Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Братское кладбище советских воинов и жертв нацистского террора

Находится на улице Сомерсетас (Somersetas) на северной окраине посёлка Аглона (Aglona) волости Аглонас (Aglonas pagasts) Аглонского края (Aglonas novads) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено в лесу на юго-западной стороне улицы Сомерсетас. К кладбищу ведёт дорожка длиной 30 метров, вдоль которой растёт кустарник и у начала которой установлен металлический знак с надписью: «Brāļu kapi / Братское кладбище». Кладбище окружено металлическим забором с бетонными столбиками и кустарником. Состояние кладбища (август 2008 года) отличное. Площадь кладбища — 360 кв.м. В южном углу кладбища в 1964 году установлен памятник, а вдоль юго-западной стороны кладбища сооружена мемориальная стена. На мемориальную стену прикреплена памятная плита из белого камня с фамилиями, именами и отчествами гражданских лиц, убитых нацистами и их пособниками. На братских могилах установлены 4 памятные плиты из белого камня, 2 индивидуальных памятных знака, а также в 1986 году надгробный памятник на могиле 3 лётчиков, похороненных тогда же. Кроме того, в западном углу кладбища установлен памятник местным евреям, расстрелянным нацистами и их пособниками. Состояние памятника, мемориальной стены и памятника евреям хорошее, индивидуальных памятных знаков — удовлетворительное, памятных плит — неудовлетворительное: стёрлась краска во многих местах. Надгробный памятник лётчикам, с одной стороны, в хорошем состоянии, с другой — отсутствуют какие-либо надписи, а из 3 фотографий сохранилась только одна; при этом она не прикреплена к памятнику, а лежит рядом. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Надписи читаются с трудом.

В советское время шефами были: Аглонский сельсовет, совхоз «Аглона», Аглонская средняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко и Лилию Жунду за помощь в подготовке страницы! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице https://picasaweb.google.com/Andrevslv/cVHFSE [август 2008 года]

Дорога к воинскому братскому кладбищу (Аглона, улица Сомерсетас)
Дорога к воинскому братскому кладбищу.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Вход на воинское братское кладбище (Аглона, улица Сомерсетас)
Вход на воинское братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Аглона, улица Сомерсетас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Аглона, улица Сомерсетас)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Мемориальная стена и памятник евреям (Аглона, улица Сомерсетас)
Мемориальная стена и памятник евреям.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятная плита на братской могиле (Аглона, улица Сомерсетас)
Памятная плита на братской могиле.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Индивидуальный памятный знак на братской могиле (Аглона, улица Сомерсетас)
Индивидуальный памятный знак на братской могиле.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Надгробный памятник на могиле лётчиков (Аглона, улица Сомерсетас)
Надгробный памятник на могиле лётчиков.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Надпись на памятнике:

1941
1945

Надпись на памятнике евреям:

Šajā mežā 1941. gada jūlijā un augustā
tika noslepkavoti 96 Somersetas un apkārtnes
ebreji: Trukšānu, Lurje, Kaganu, Ovsejkinu,
Dimanšteinu, Zilberbrandtu ğimenes un citi
תועבה

Latvijas Ebreju draudžu un kopienu padome

На братском кладбище:

 увековечены 96 евреев из посёлка Сомерсета (нынче часть посёлка Аглона) и окрестностей, расстрелянных нацистами и их пособниками в лесу, в котором располагается братское кладбище. Среди них них представители следующих семей:

Диманштейны [Dimanšteini]
Зильбербрандты [Zilberbrandti]
Каганы [Kagani]
Лурье [Lurje]
Овсейкины [Ovsejkini]
Трукшаны [Trukšāni]

 похоронены 96 жертв нацистского террора. Известны имена 16 человек. Имена согласно надписям на памятной плите:

Липсарий Афанасьевич Алексеев (1902-1941/4)
Михаил Васильевич Архипов (1914-1941/4)
Самуил Петрович Екимов (1909-1941/4)
Внифантий Епифанов (1906-1941/4)
Катерина Епифанова (1903-1941/4)
Изидор Петрович Лейтан (1910-1941/4)
Донат Бернардович Ливдан (1894-1941/4)
Эдварт Малюкевич (1906-1941/4)
Антон Янович Межениек (1902-1941/4)
Григорий Герасимович Осипов (1883-1941/4)
Максим Васильевич Подскочий (1895-1941/4)
Евстифий Моисеевич Савельев (1914-1941/4)
Бронислав Петрович Селицкий (1908-1941/4)
Эдуард Адамович Сман (1903-1941/4)
Янис Болеславович Укин (1918-1941/4)
Константин Иосифович Экста

 похоронены 268 советских воинов. Известны имена 119 воинов. Имена согласно надписям на памятных плитах:

рядовой Н.П. Абрамов

Красноармеец Николай Павлович Абрамов (1926-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.И. Абросенков

Рядовой Максим Иванович Абросенков (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант П.Е. Агапов

Старший лейтенант Петр Ерофеевич Агапов (1912-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Азеев

Красноармеец Абдулла Ахмедьянович Азеев (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И. Азикулов

Рядовой Исман Арзикулов (1916-14.6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.А. Александров

Рядовой Иван Александрович Александрок (1901-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.А. Александров
рядовой А.Ф. Алексеев

Рядовой Алексей Федорович Алексеев (?-24.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор М.Е. Андреев

Ефрейтор Михаил Егорович Андреев (1907-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Р. Антимонов

Рядовой Никита Романович Антимонов (1909-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.А. Арутюнян

Рядовой Григор Авакович Арутюнян (1924-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.А. Арутюнян

Рядовой Саргис Ананикович Арутюнян (1913-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой У. Аскаров

Рядовой Усман Аскаров (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант П.П. Астафьев

Павел Прокофьевич Астафьев (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Д. Барышев

Рядовой Владимир Дмитриевич Барышев (1915-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Н. Белов

Красноармеец Василий Николаевич Белов (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант М.С. Беляев
рядовой М.А. Беспалов

Рядовой Михаил Андреевич Беспалов (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Ф. Бокий

Рядовой Степан Федорович Бокий (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Г. Бордаев

Красноармеец Михаил Гаврилович Бордаев (1923-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант М.М. Будняцкий

Лейтенант Матвей Маркович Будняцкий (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Н.А. Бурлаков

Сержант Николай Алексеевич Бурлаков (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И. Варакин

Иван Иванович Ворокин (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Г. Васильев

Виктор Григорьевич Васильев (1926-27.7.1944), стрелок. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант М.И. Васильев
лейтенант Н.Н. Васильев
рядовой И.А. Вертебный

Рядовой Иван Антонович Вертебный (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Н. Власюк

Рядовой Иван Николаевич Власюк (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.П. Гаврилов

Красноармеец Федор Петрович Гаврилов (1905-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Н. Гапонюк

Рядовой Сергей Никитич Гпонюк (1906-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант И.Ф. Говорухин

Гвардии старший сержант Иван Федорович Говорухин (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Д.Я. Гожин, стрелок

Дмитрий Яковлевич Гожий (?-23.7.1944), стрелок. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.А. Голдовский

Красноармеец Наум Абрамович Голдовский (1918-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.И. Грачев

Рядовой Алексей Иванович Грачев (1922-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.К. Гусаров
рядовой И.М. Дальников

Красноармеец Исак Мовшевич Дальников (1900-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Б.Д. Дежнев
рядовой Д.П. Демченко

Рядовой Дементий Павлович Демченко (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.М. Дзедгинидзе

Рядовой Семен Моисеевич Дзедгинидзе (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.А. Дорохов
рядовой Н.П. Желнов

Рядовой Николай Петрович Желнов (1925-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Р.К. Золотницкий

Рядовой Роман Кузьмич Золотницкий (1925-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Зорин

Красноармеец Иван Матвеевич Зорин (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л.А. Зубарев

Красноармеец Леонид Андреевич Зубарев (1926-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Ф. Иванов

Рядовой Семен Федорович Иванов (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.А. Казаченко

Красноармеец Ефим Яковлевич Казаченко (?-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.В. Качурина

Красноармеец Анна Васильевна Качурина (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Ф. Клименко
сержант С. Клыев

Сержант Сапарли Клычев (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Комаров

Красноармеец Василий Михайлович Комаров (1915-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Комаров

Рядовой Николай Петрович Комаров (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант П.Н. Коневских

Младший сержант Павел Николаевич Коневских (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.А. Коренга

Рядовой Никита Андреевич Кренга (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор М.Н. Коротков
старшина В.В. Кошелев

Старшина Василий Васильевич Кошелев (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

майор В.П. Кримавяков
рядовой И.М. Кузнецов
сержант И.О. Кузьмин

Сержант Иван Данилович Кузьмин (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Кузьмин

Красноармеец Николай Иванович Кузьмин (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Е. Кургин

Рядовой Василий Егорович Кургин (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.П. Курмаза
рядовой Е.А. Лавреев

Рядовой Ефим Антонович Лавреев (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант М.С. Лапердин

Сержант Михаил Семенович Лапердин (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Ф. Лушников

Красноармеец Иван Федотович Лушников (1900-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Майоров

Красноармеец Василий Иванович Майоров (1926-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

майор Г.И. Максимов

Майор Григорий Иннокентьевич Максимов (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Н.В. Масленников

Старшина Николай Владимирович Масенников (1913-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант М. Мирошников

Младший сержант Михаил Макарович Мирошников (?-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И. Мирошниченко
рядовой П.А. Нарзанов
сержант К.Ч. Небежов

Сержант Крым Чагович Небежев (1921-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Никитин

Рядовой Николай Иванович Никитин (?-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.З. Новиков

Сержант Павел Захарович Новиков (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Огнев

Красноармеец Александр Арсентьевич Огнев (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т. Окаев

Рядовой Тасебек Окаев (1923-24.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.А. Олеков
рядовой А.А. Палецких
младший сержант Т.М. Панфилов

Младший сержант Тимофей Михайлович Панфилов (1908-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.И. Петров

Рядовой Иван Иванович Петров (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.В. Плеханов

Красноармеец Александр Викторович Плеханов (?-...9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.П. Плюхин

Красноармеец Федор Тарасович Плюхин (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.С. Потешкин

Рядовой Иван Семенович Потешкин (1924-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Т.К. Пыжик

Старший сержант Тимофей Клементьевич Пыжик (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.Ф. Ройко

Рядовой Григорий Фомич Ройко (1922-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.С. Семенов

Красноармеец Иван Семенович Семенов (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.С. Семченков

Красноармеец Иван Сергеевич Семченков (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.И. Сергеев

Рядовой Павел Иванович Сергеев (?-28.7.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор З.Ф. Сибиряков

Ефрейтор Энгельс Федорович Сибиряков (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант В.А. Слипченко
сержант В.И. Снегирев

Сержант Василий Николаевич Снегирев (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.С. Соков

Рядовой Михаил Степанович Соков (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан В.А. Соколов

Капитан Василий Алексеевич Соколов (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Е. Соляр

Рядовой Исаак Ефимович Соляр (1920-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.М. Степанов

Красноармеец Александр Матвеевич Степанов (1922-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.Е. Таранюк

Рядовой Трофим Евдокимович Таранюк (1926-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.К. Тихонов

Рядовой Иван Кузьмич Тихонов (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Ф. Федоров

Красноармеец Александр Федорович Федоров (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Ф. Федоров

Красноармеец Иван Федорович Федоров (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант И.Г. Фирсин

Лейтенант Илья Гаврилович Фирсин (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Фролов

Рядовой Василий Семенович Фролов (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.А. Фролов

Рядовой Михаил Алексеевич Фролов (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.С. Хабиров

Рядовой Идрис Сытыкович Хабиров (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант А.М. Харченко

Лейтенант Александр Михайлович Харченко (1918-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т. Хасанов

Рядовой Туркумбай Хасанов (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А. Холимов
лейтенант Н.М. Хорченко
рядовой А.Е. Цацуев

Рядовой Алексей Егорович Цацуев (1920-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Н. Чаплыгин

Красноармеец Алексей Николаевич Чаплыгин (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н. Чарыев

Рядовой Нурмухамед Черыев (1898-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.К. Черепнев

Сержант Иван Кузьмич Черепнев (1923-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Т.Н. Шабалин

Младший сержант Трофим Николаевич Шабалин (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Р. Шаихетдинов

Рядовой Розетдин Шайхетданов (1922-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант П.Е. Шаров

Младший лейтенант Петр Ефимович Шаров (1913-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.А. Шерганов

Рядовой Никифор Антонович Шерганов (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.В. Шиляев

Рядовой Николай Васильевич Шиляев (1925-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Д. Шкарпета

Рядовой Андрей Дмитриевич Шкарпета (?-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.Х. Юсупов

Рядовой Каюм Хабибалдович Юсупов (1926-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант М.Ф. Юшков

Лейтенант Михаил Федорович Юшков (1911-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.П. Яценко

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.