Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится на улице Калвенес (Kalvenes), 38 в городе Айзпуте (Aizpute) Лиепайского района (Liepājas rajons) Латвии (Latvija). До кладбища можно добраться на междугородном автобусе: от автовокзала пройти 400 метров на юг по улице Зингберга (Zingberga), пересечь улицу Калвенес, повернуть направо и зайти за церковь.

Кладбище расположено к юго-западу от православной церкви. Кладбище окружено деревьями. Состояние кладбища (сентябрь 2009 года) хорошее. На юго-западной стороне кладбища установлен обелиск, справа и слева от которого установлено 14 памятных плит из чёрного камня. Позади них растут деревья и кусты. Состояние обелиска хорошее (хотя побито основание), памятных плит — отличное. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы, звания и даты жизни погибших воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефами были: Айзпутская средняя школа, комбинат бытового обслуживания.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице http://picasaweb.google.com/Andrevslv/pmeGrF# [сентябрь 2009 года].

Дорога к воинскому братскому кладбищу (Айзпуте, улица Калвенес)
Дорога к воинскому братскому кладбищу.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2009 года.

Общий вид воинского братского кладбища (Айзпуте, улица Калвенес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2009 года.

Общий вид воинского братского кладбища (Айзпуте, улица Калвенес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2009 года.

Обелиск на воинском братском кладбище (Айзпуте, улица Калвенес)
Обелиск на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2009 года.

Памятные плиты (Айзпуте, улица Калвенес)
Памятные плиты.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2009 года.

Памятная плита (Айзпуте, улица Калвенес)
Памятная плита.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2009 года.

Надпись на обелиске:

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ
ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ
И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ
В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
1941–1945 Г.Г.

 

MŪŽĪGA SLAVA VAROŅIEM
KRITUŠIEM KAUJĀS PAR MŪSU
TĒVIJAS BRĪVĪBU UN NEATKARĪBU
LIELAJĀ TĒVIJAS KARĀ 1941–1945 G.G.

На братском кладбище похоронены:

 237 советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Известны имена 121 воина. Имена согласно надписям на памятных плитах:

партизан Валентин (1912-12.1.1945)

Старшина Валентин Иванович Яковлев (1919-25.1.1945) [партизан "Валентин"]. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.Г. Абабей (?-23.5.1945)

Рядовой Василий Георгиевич Абабий (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: Христина Константиновна Абабий, Молдавская ССР, Ко_кий район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

М.В. Абрамович (?-23.11.1945)

Михаил Васильевич Абрамович (?-23.11.1944), откуда перезахоронен: Тиральская волость, Либавский уезд; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; отец: Василий Филиппович Абрамович, Волынская область, Л_бешовский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

старшина В.А. Амельченков (?-23.5.1945)

Старшина Василий Афанасьевич Амельченков (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте, могила №2; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ф.А. Арехитов

Рядовой Ф.А. Арехитов, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Ум. волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

партизан Ж.А. Ацтиньш (1910-25.2.1945)

Партизан Жанис Альбертович Ацкинш (1910-25.2.1945); куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №2. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

капитан А.М. Бакулин (1915-?)
партизан В.Я. Баронс (1910-16.12.1944)

Волдемар Янович Баронс (1911-16.12.1944); куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №1. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Е.С. Башкиров

Рядовой Е.С. Башкиров, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.К. Беляев (?-5.4.1945)

Рядовой Василий Константинович Беляев (?-5.6.1945), откуда перезахоронен: Хутор Колбия, Волд. обл., Айзпутский уезд; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: А. Беляева, Псковская область, Невельский район, деревня Суха_ка. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

капитан Е.П. Березин

Капитан Е.Р. Березин, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.М. Блохин (?-26.6.1945)

Рядовой Иван Михайлович Блохин (?-26.6.1945), откуда перезахоронен: мыза Мазболс, Айзпутская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.А. Богутуфов

С.А. Боготуров, откуда перезахоронен: Умпальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

старшина С.А. Борисов

Старшина С.А. Борисов, откуда перезахоронен: Умпальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Я.П. Бояджиев (?-27.12.1944)

Рядовой Яков Петрович Бояджиев (?-27.12.1944), откуда перезахоронен: Латвийская ССР, хутор Грабьи; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: Бояджиева, Крымская область, Красногвардейский район, село Краснознаменка. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

партизан Ф. Буйвидс

Фрицис Исвалдович Буйвидс (1912-30.12.1944), откуда перезахоронен: Айзпутский район, Циравский сельсовет, кладбище Бобземи; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

Т. Вентс (1920-21.7.1945)
старший сержант В.Н. Воскресенский

Старший сержант Василий Николаевич Воскресенский (1915-18.12.1944), откуда перезахоронен: Дзыранская волость, Дкуньки, могила №418; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.Р. Гилбдебрант (1921-23.5.1943)

Рядовой Виктор Рудольфович Гильдебрант (1921-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте, Латвийская ССР; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №1; брат: Василий Рудольфович Гильдебрант, Карагандинская область, поселок Ульяновский. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Я.П. Гогоглев

Рядовой Яков Прохорович Гоголев (1902-4.3.1945), откуда перезахоронен: Курляндская губерния, Айзпутский уезд; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №3; мать: Екатерина Матвеевна Гоголева, Хабаровский край, Комсомольский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

партизан Гортсонс

Партизан Янис Янович Гертсонс (1913-1944, откуда перезахоронен: Айзпутский район, Цирский сельсовет, кладбище Гоюзени; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.И. Горячкин (?-24.6.1945)

Рядовой Илья Иванович Горячкин (?-24.6.1941), откуда перезахоронен: город Айзпуте; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

капитан Грантовскис

Капитан Павел Маркович Гонтковский (?-8.6.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте, парк; мать: Екатерина Николаевна Гонтковская, Кировоградская область, Ульяновский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор П.Г. Григориев

Ефрейтор Р.Г. Григорьев, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Л.Г. Грогорьев (?-11.5.1945)

Ефрейтор _ Григорьевич Григорьев (?-11.5.1945), откуда перезахоронен: Повелоста, мыза Странте, могила 1; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: Ирина Григорьевна Григорьева, Псковская область, Б_ский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

И. Губанов (?-...12.1944)
старшина Л.П. Гусеиников (?-30.10.1944)

Старшина Лаврентий Панкратьевич Гусельников (1921-30.10.1944), откуда перезахоронен: Айзпутский уезд; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №3. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.В. Дернков (?-23.5.1945)

Рядовой Иван Васильевич Деренков (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила у Русской крепости; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: Д.М. Деренкова, Кемеровская область, Мариинский район, _доровка. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.А. Долбушев (?-2.11.1944)

Рядовой Николай Арсентьевич Долгушев (?-2.11.1944), откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, мыза Аркратс; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: Любовь Ки_на Долгушева, Кировская область, Сов. Район, Петропавловский с.. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.И. Ершов (?-3.10.1944)

Рядовой Михаил Иванович Ершов (?-3.10.1944), откуда перезахоронен: Айзпутский район, деревня Лыельна; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: Александра _риевна Ершова, город Челябинск. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант П.С. Захаров (1923-22.12.1944)

Младший сержант Петр Семенович Захаров (1923-22.12.1944), откуда перезахоронен: Дзеравская волость, село Друньки; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: Аграфена Захарова, Орловская область, Орловский район, деревня Жуково. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.А. Захаров (?-23.5.1945)

Рядовой Сергей Алексеевич Захаров (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила у Русской крепости; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: Евгения _ивна Захарова, Кировская область, деревня Ивашево. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

А.А. Зиле (1902-4.3.1945)

Партизан Арвид Андреевич Зиле (1912-12.1.1945); куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №3. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.К. Зтнеев (?-23.5.1945)

Рядовой Николай Константинович Этнеев (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: Анастасия Васильевна Этнеева, Кировская область, Уржумский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.С. Иванов (?-24.11.1944)

Василий Сергеевич Иванов (?-24.11.1944), откуда перезахоронен: город Айзпуте; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: Анна Сп_ Иванова, Алтайский край, Хаба_ район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.И. Иванов (1900-20.11.1944)

Рядовой Иван Иванович Иванов (1900-20.11.1944), откуда перезахоронен: Либавский уезд, Дзырайская волость, хутор Двугали; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: Меланья Иванова, Велижский район, деревня Кожино. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

старшина Т. Игасинов (?-23.5.1945)

Старшина Тохтарь Игасимов (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; отец: Сочия Тойбаев, Чуйский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

старшина Н.П. Ильин

Старшина Н.Р. Ильин, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Ф.С. Каверин (?-25.12.1944)

Старший сержант Федор Сергеевич Каверин (?-25.12.1944), откуда перезахоронен: Дзаразская область, село Друльки; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; сестра: Вера Сергеевна Каверина, Воронежская область, Терновский район, село Кисел_. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

З.П. Каиньш (1919-?)

Партизан Эмил Петрович Каиньш (1919-?); куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №1. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.Г. Калараш (?-28.12.1944)

Рядовой Иван Георгиевич Калараш (?-28.12.1944), откуда перезахоронен: Дзаразская область, село Паисас, могила №426; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: Елизавета Калараш, Молдавская ССР, Сорокский район, деревня Застынка. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

майор Е.А. Кантей (1917-?)

Майор Е.А. Кантей (1912-?), откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Алсунгская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.П. Карноулов

Рядовой Р.Р. Карнаулов, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Н.А. Карпов (1923-23.5.1945)

Младший сержант Николай Александрович Карпов (1923-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила №2 у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: Таисия Ивановна Карпова, город Кострома. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.П. Катушков (1923-30.10.1941)

Старшина Павел Павлович Катушков (1923-30.10.1944), механик-водитель, откуда перезахоронен: лес 500 метров западнее деревни Арайи Айзпутского уезда; сестра: Наталья Павловна Клокун. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

партизан Ж.Е. Каупиньш (1922-25.1.1945)

Партизан Жанис Язепович Каупиньш (1922-21.1.1945); куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.И. Кирилов (?-23.5.1945)

Рядовой Иван Иосифович Кирилов (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №1; жена: Л.К. Кирилова, Молдавская ССР, Дубосарский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой У.А. Кирилов

Рядовой У.А. Кирилов, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.В. Кирин

Рядовой Иван Владимирович Кирин (?-24.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

партизан Конрадс

Конрадс (?-1944), парашютист, откуда перезахоронен: Айзпутский район, Циравский сельсовет, кладбище Гобзени; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.М. Конщеял (?-24.6.1945)

Рядовой Михаил Матвеевич Конфеял (?-24.12.1944), откуда перезахоронен: Дзаразская область, село Друльки, кладбище артиллеристов; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: Мария Романовна Конфея, Витебская область, Полоцкий район, деревня Бездедовчина. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Н. Краков (?-23.5.1945)

Рядовой Александр Михайлович Краков (?-23.5.1945); куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; родственница: Александра Михайловна Кракова. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

сержант Кретых

Сержант Кретих; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №3. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Д.Л. Курмачев (1921-23.5.1945)

Рядовой Дмитрий Леонтьевич Курмачев (1921-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила; родственница: А.С. Курмачева, Свердловская область, Туринский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.И. Латзин (?-26.6.1945)

Рядовой Михаил Иванович Латзин (?-26.6.1941), откуда перезахоронен: город Айзпуте; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; сестра: Е.П. Латзина, Мо_ская ССР, Ардатовский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.И. Лисий (1926-25.12.1944)

Рядовой Петр Иванович Лисий (1926-26.12.1944), откуда перезахоронен: Дзирязская область, село Друльки, дивизионное кладбище №43, могила 422; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.И. Любартас (?-4.1.1945)

Рядовой Иозас Иозо Любартас (?-4.1.1945), откуда перезахоронен: Лиепайский район, 5 км юго-западнее железнодорожной станции Калвенс, хутор Будниеки; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.Г. Мачура (1907-28.12.1944)

Семен Григорьевич Мачура (1907-28.12.1944); куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: О.И. Мачура, Молдавия, Фалежский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

П.М. Мейвис (1883-30.12.1944)

Партизан Петерис Микелевич Мейгис (1883-30.12.1944); куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №2. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.И. Мосольский (?-20.11.1944)

Рядовой Иосиф Иванович Мосольский (?-20.11.1944), откуда перезахоронен: Дзиразская волость, Либавский уезд, хутор Дзвугали; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; отец: Иван Ан_ Мосольский, Двинский уезд, Устинская. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.В. Мыцу (?-28.12.1944)

Рядовой Иван Васильевич Мыцу (?-28.12.1944), откуда перезахоронен: Дзаразская волость, село Друльки, дивизионное кладбище №43, могила 422; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; отец: Василий Пант. Мыцу, Молдавская ССР, Сорокский район, Застынка. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Г.Н. Мякишев (?-7.11.1944)

Рядовой Геннадий Николаевич Мякишев (?-7.11.1944), откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Никратская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; сын: Сергей Игнатьевич Мякишев, город Тюмень. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.Я. Начаров (?-23.5.1945)

Рядовой Петр Яковлевич Начаров (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

старшина М.Д. Никулин

Старшина М.Д. Никулин, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.П. Пальчугин (?-2.7.1941)

Рядовой Павел Прокопьевич Пальчугин (?-2.7.1941), откуда перезахоронен: город Айзпуте; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

сержант В.П. Панаврилов

Сержант В.Р. Панаврилов, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

капитан П.М. Пантковский (?-8.6.1945)
рядовой Г.И. Паргиоков

Ефрейтор Г.И. Паргиков, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

партизан Паулитис
рядовой П.Е. Писаков

Рядовой П.Е. Писаков; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Б.Р. Письменный (?-3.11.1944)

Рядовой Борис Романович Письменный (?-3.11.1944), откуда перезахоронен: город Айзпуте, окраина мызы Аидзелда; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; родственники: Харьковская область, Изюмский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.Н. Пишков (?-21.11.1944)

Рядовой Михаил Николаевич Пишков (?-21.11.1944), откуда перезахоронен: Либавский уезд, Дзиразская волость, известковый завод; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: И.И. Пишкова _ АССР, город Саранск. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

старшина А.Я. Подеков

Старшина А.Е. Полеков, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Е.П. Попов (?-23.5.1945)

Младший сержант Егор Петрович Попов (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: А.В. Попова, Вологодская область, Никольский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.И. Порожов

Рядовой П.И. Порохов, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Р.П. Потопахин (?-23.5.1945)

Рядовой Роман Панталаевич Потопахин (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Праулиньш (?-3.11.1944)
старший сержант А.И. Протолопов (?-25.12.1944)

Старший сержант Александр Иванович Протопопов (?-25.12.1944), откуда перезахоронен: Дзаразская волость, Друньки, кладьище артиллеристов, могила 426; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Г.А. Прохорчук (1923-2.11.1944)

Рядовой Георгий Андреевич Прохочук (1923-2.11.1944), откуда перезахоронен: город Айзпуте; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; отец: Андрей Иванович Прохорчук, Минская область, Червенский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Ф.Н. Прудников (?-27.12.1944)

Ефрейтор Филипп Никитич Прудников (?-27.12.1944), откуда перезахоронен: Дзаразская волость, село Лапсае, могила ;426; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: В.Х. Прудникова, Курганская область, Мокроусовский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант А.И. Пысларь (?-23.5.1945)

Младший сержант Алексей Иванович Пысларь (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: У.П. Пысларь, Молдавская ССР, Новоуненский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.В. Рожка (1924-23.5.1945)

Рядовой Михаил Васильевич Рожка (1924-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: В.С. Рожка, Молдавская ССР, Оргеевский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.С. Рудак (?-28.12.1944)

Рядовой Николай Степанович Рудак (?-29.12.1944), откуда перезахоронен: Дзаразская волость, село Друньки; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: Е.Л. Рудак, Витебская область, Полоцкий район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.Д. Санду (?-3.1.1945)

Рядовой Николай Давыдович Санду (?-3.1.1945), откуда перезахоронен: Дзаразская волость, село Паисас, могила №3; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: Е.К. Санду, Молдавская ССР, Сорокский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Т. Семенюк (?-22.12.1945)

Рядовой Александр Терентьевич Семенюк (?-23.12.1944), откуда перезахоронен: Дзаразская волость, село Друньки; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; отец: Терентий Наумович Семенюк, Житомерская область, Новгород-Волынский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

сержант В.С. Сергей (1922-?)

Сержант В.С. Сергей (1922-?), откуда перезахоронен: Айзпутский район, Алсунгская область; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.С. Сипович (1900-23.5.1945)

Рядовой Венедикт Семенович Сипович (1900-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила №1 у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой...И. Смирнов (?-24.6.1945)

Рядовой Анатолий Иванович Смирнов (?-24.6.1941); куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Н.П. Смирнов (?-23.5.1945)

Старший сержант Николай Павлович Смирнов (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: Латвийская ССР, город Айзпуте, у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: Е.И. Смирнова, Тульская область, Щекинский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант А.А. Соколов (?-15.12.1945)

Лейтенант Анатолий Аверьянович Соколов (1919-15.12.1944), откуда перезахоронен: Калвене, Лиепайский район, Латвийская ССР; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5; мать: Берта Соколова, Екабпилсский район, город _, улица Красноармейская. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ф.Е. Станковский

Рядовой В.Е. Станковскис, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Г. Тайров (1920-24.6.1945)

Рядовой Агали Айтаран оглы Таиров (1920-24.6.1941), откуда перезахоронен: город Айзпуте; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; брат: А.Г. Таиров, Армянская ССР, Сиснанский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Е.Н. Таку (?-26.12.1944)

Рядовой Ефим Нестерович Таку (?-23.12.1944), откуда перезахоронен: Дзаразская волость, село Паисас, могила №426; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: М.Я. Таку, Молдавская ССР, Сорокский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.Ф. Титов (?-14.11.1944)

Рядовой Николай Федорович Титов (?-14.11.1944), откуда перезахоронен: Дзаразская волость, берег реки Венты; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: Ф.Л. Титова, Клетнянский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант В.П. Ткаченко
рядовой К.С. Толяронок (?-11.1.1945)

Рядовой Константин Сергеевич Толяронок (?-11.1.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: А.И. Толяронок, Докщитский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Г.Ф. Трейстар (1908-1.1.1945)

Рядовой Григорий Федорович Трейстар (1908-1.1.1945), откуда перезахоронен: Дзаразская волость, село Друньки, дивизионное кладбище, могила №1, кладбище №43; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: С.И. Трейстар, Молдавия, Фалежтский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.Н. Трусов (?-6.11.1944)

Рядовой Василий Никифорович Трусов (1910-6.11.1945), партизан, откуда перезахоронен: Айзпутский район, хутор Пачухи; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №2. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

партизан А.К. Унтенбергс (1910-30.12.1944)

Партизан Андрей Кришевич Утенберг (1910-30.12.1944); куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №2. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

Е. Унтенбергс (1909-30.12.1944), член семьи партизана

Партизан Иозефина Утенберг (1909-30.12.1944); куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Г.Н. Урсу (?-20.5.1945)

Рядовой Григорий Николаевич Урсу (?-20.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; сестра: М.Н. Кисарь, Молдавская ССР, Страшненский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Н. Фагеев

Рядовой А.Н. Фагеев, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Н.М. Фадеев (1925-23.5.1945)

Младший лейтенант Николай Максимович Фадеев (1925-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила №1 у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; родственник: М.И. Фадеев, Горьковская область, Котовский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Д. Фантука (?-24.6.1945)

Рядовой Афанасий Дмитриевич Фантука (?-24.5.1941), откуда перезахоронен: город Айзпуте; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

сержант Ф.К. Феактистов (?-20.5.1945)

Сержант Петр Кузьмич Феоктистов (?-20.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Е.Ф. Федоров

Рядовой Е.Ф. Федоров, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Н. Фоми

Рядовой А.Н. Фомин, откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Умальская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант А.Ф. Харченко (?-5.1.1945)

Младший лейтенант Алексей Филиппович Харченко (?-5.1.1945), откуда перезахоронен: Дзаразский район, село Друньки, могила №2; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; родственник: М. Харченко, город Луганск, улица Жуковского, дом 92. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

сержант А.А. Цветков (?-1.12.1944)

Сержант Алексей Александрович Цветков (?-1.12.1944), откуда перезахоронен: Дзыразская волость, Либавский уезд. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

капитан А. Церкасов (1914-?)

Капитан А.А. Черкасов (1914-?), откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, Алсунгская волость; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила №5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

капитан А.Н. Цернов (1916-?)
рядовой Д.Ф. Чабану (1922-4.1.1945)

Рядовой Дмитрий Филиппович Чабану (1922-4.1.1945), откуда перезахоронен: Дзаразская волость, деревня Друльки, дивизионное кладбище №43, могила №1; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант А.А. Чикунов (?-23.5.1945)

Младший сержант Анатолий Алексеевич Чикунов (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; братская могила №2 у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: Анна Федоровна Чикунова, Свердловская область, город Камышлов, улица Энгельса, дом 5. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Д. Шакирив (?-15.12.1944)

Рядовой Джура Шакиров (?-15.12.1944), откуда перезахоронен: Дзаразская волость, село Друньки, кладбище артиллеристов, могила №417; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; брат: Бега Шакуров. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.Я. Шапов (?-24.2.1945)

Рядовой Василий Яковлевич Щапов (?-24.2.1945), откуда перезахоронен: город Айзпуте; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: М.З. Щапова, город Ярославль. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.Т. Шаровский (?-4.11.1944)

Рядовой Иван Трофимович Шаровский (?-4.11.1944), откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, окраина Айэтзолда; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: А.З. Шаровская, Запорожская область, город Гуляй-Поле, улица 9 января, дом 54. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Ф.Н. Щербаков (1918-28.11.1941)

Младший лейтенант Федор Никифорович Щербаков (1918-28.6.1941), откуда перезахоронен: Айзпутский район, деревня Айзкута; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: Елена Петровна Щербакова. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ф.З. Щпила (?-6.11.1944)

Рядовой Петр Захарович Щикла (?-6.11.1944), откуда перезахоронен: Айзпутский уезд, западнее хутора Качуки; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; мать: Х. Николаевна Щикла. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Н. Юсов (?-27.10.1944)

Рядовой Андрей Николаевич Юсов (?-27.10.1944), откуда перезахоронен: Айзпутский район, деревня Каулатики; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; жена: Александра Васильевна Юсова, город Иваново, улица Коммуна_, до м9. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

В. Яковлев (?-25.1.1945)
О. Янсоне-Минтале (?-25.1.1945), радистка

Айна (?-25.1.1945), радистка; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

 2 человека, умерших после войны. Имена всех известны. Имена согласно надписи на памятной плите:

Максим Бартановский [Maksims Bartavovskis], член КПСС с 1905 года
Г.М. Панов (1919-1951)

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Партизан Павел Еврасенко (?-...12.1944), откуда перезахоронен: Айзпутский район, Циравский сельсовет у хутора Акменькалны; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Владимир Алексеевич Морарь (?-23.5.1945), откуда перезахоронен: Латвийская ССР, город Айзпуте, у Русской церкви; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; родственница: Софья Петровна Морарь, Молдавская ССР, Котовский район. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший лейтенант Владимир Павлович Смирнов (1923-23.5.1945), откуда перезахоронен: Латвийская ССР, город Айзпуте, у Русской церкви; мать: Евдокия Михайловна Смирнова. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Павел Константинович Стасенко (?-15.5.1945), откуда перезахоронен: деревня Юркали, Латвийская ССР; куда перезахоронен: город Айзпуте, улица Комсомольская; братская могила; родственница: Татьяна Зиновьевна, Слепянский сельсовет, деревня Буд_. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    М.Н. Чекалин (1922-?); куда перезахоронен: Айзпутский район, Рудбаржский сельсовет, у здания средней школы. [ЦАМО, http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.