Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Гражданская война Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Гражданская война (2/15.3.1917–3.2.1920) и Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в городе Апе (Ape) Алуксненского района (Alūksnes rajons) на восточной стороне улицы Вайдавас (Vaidavas) между улицами Яня (Jāņa) и Упес (Upes). До братского кладбища можно добраться на автобусе (направление Рига-Алуксне) — остановка Апе: от автовокзала пройти 500 метров на северо-запад по улице Стацияс (Stacijas), повернуть направо на улицу Яня и пройти ещё 200 метров на северо-восток, потом повернуть налево и по улице Вайдавас на северо-запад пройти 150 метров.

У входа на кладбище, на его западной стороне, посажены берёзы, по северной и южной сторонам — липы. Вокруг северной, западной и южной сторон также посажен кустарник. Кроме того, посередине кладбища посажены декоративные ели. Состояние кладбища (сентябрь 2007 года) хорошее. По сторонам от входа на кладбище установлены 2 памятных знака. Первоначально посередине кладбища стоял памятник воинам Красной Армии, однако после того как на кладбище были перезахоронены останки евреев, уничтоженных в 1941 году нацистами, местные власти приняли решение установить новый памятник, посвящённый всем жертвам войны. 30 июля 1988 года на восточном краю кладбища был установлен памятник «Мать — Теряющая. Жалеющая. Оберегающая» («Māte — Zaudētāja. Žēlotāja. Sargātāja»), скульптор Гайда Грундберга (Gaida Grundberga), архитектор Висвалдис Фелц (Visvaldis Felcs), мастер Волдемарс Бружукс (Voldemārs Bružuks). Другое название памятника — «Скорбящая мать» («Sērojošā māte»). Помимо этого, на кладбище установлены 25 памятных плит (из чёрного гранита на бетонных постаментах) и 2 памятника евреям, убитым латышскими националистами в 1941 году: один общий (установлен 6 июля 1991 года) и один, посвящённый членам семьи Файвельсон (Faivelsons). Памятные плиты раньше были из белого камня, но были заменены в ходе восстановительных работ в 2003 году. Состояние памятников, памятных знаков и памятных плит — отличное (данные на 29 сентября 2007 года). На памятных плитах указаны фамилии, инициалы, звания и даты смерти погибших. Надписи читаются хорошо. На одной памятной плите есть фотография одного из похороненных воинов (на памятных плитах из белого камня фотографий было больше; их судьба неизвестна).

По информации местного самоуправления, памятник «Скорбящая мать» дважды падал из-за неправильно рассчитанного центра тяжести. Первый раз памятник был восстановлен силами самоуправления. Второй раз — на средства посольства России в Латвии. Церемония открытия восстановленного памятника «Скорбящая мать» прошла 29 сентября 2007 года при участии заместителя председателя Думы города Апе Вероники Аболкалне (Veronika Ābolkalne), старшего помощника военного атташе при посольстве России в Латвии Дмитрия Александровича Бубнова, бывшего председателя Исполнительного комитета Совета народных депутатов города Апе Илзы Спроге (Ilze Sproğe), при которой был первоначально установлен памятник, а также представителя РОвЛ и жителей Апе.

В советское время шефом был Апский городской исполнительный комитет Совета народных депутатов.

Общий вид братского кладбища (Апе, улица Вайдавас)
Общий вид братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2007 года.

Общий вид братского кладбища (Апе, улица Вайдавас)
Общий вид братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2007 года.

Памятный знак слева от входа на братское кладбище (Апе, улица Вайдавас)
Памятный знак слева от входа на братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Памятный знак справа от входа на братское кладбище (Апе, улица Вайдавас)
Памятный знак справа от входа на братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2007 года.

Первый памятник погибшим евреям (Апе, улица Вайдавас)
Первый памятник погибшим евреям.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Памятник членам семьи Файвельсон (Апе, улица Вайдавас)
Памятник членам семьи Файвельсон.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Памятная плита с фотографией П.В. Гайбонюка (Апе, улица Вайдавас)
Памятная плита с фотографией П.В. Гайбонюка.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Памятные плиты на братском кладбище (Апе, улица Вайдавас)
Памятные плиты на братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Упавший памятник «Скорбящая мать» (Апе, улица Вайдавас)
Упавший памятник «Скорбящая мать».
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Восстановленный памятник «Скорбящая мать» (Апе, улица Вайдавас)
Восстановленный памятник «Скорбящая мать».
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2007 года.

Надпись на памятном знаке слева от входа на братское кладбище:

1919

Надпись на памятном знаке справа от входа на братское кладбище:

1941-1945

Надпись на первом памятнике погибшим евреям:

96 ĒBREJI
1941 GADA FAŠISTISKĀ
TERORA UPURI

Надпись на втором памятнике погибшим евреям:

1941 GADA FAŠISMA TERORA UPURIEM
[имена]

В братских могилах похоронены:

 красноармейцы и красные латышские стрелки, погибшие в 1919 году в Гражданскую войну. Число и имена неизвестны.

 96 евреев, убитых латышскими националистами в 1941 году.

 советские военнопленные, убитые нацистами в ходе Великой Отечественной войны. Число и имена неизвестны.

 244 советских воина, погибших в 1944-1945 годах в Великую Отечественную войну при освобождении города Апе и окрестностей. Имена всех известны. Имена согласно памятным плитам и архивным данным Рабочей группы Союза российских соотечественников Латвии (РГ СРСЛ) [в случае расхождений, архивные данные указаны в квадратных скобках]:

рядовой Н.А. Аксёнов (?-23.8.1944)

Рядовой Николай Александрович Аксёнов (?-...8.1944) родился в Рамешковском районе Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Рамешковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]
Рядовой Николай Александрович Аксенов (?-23.8.1944), стрелок 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, похоронен: село Вески Латвийской ССР; мать: Анисья Александровна Аксенова, Калининская область, Рамешковский район, деревня Березники. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 834 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Григорий Алексеевич Александров (?-13.9.1944)
рядовой Гермоген Романович Алексюк (?-22.8.1944)

Красноармеец Гермоген Романович Алексюк (1908-22.8.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Савчево Кременецкого района Тарнопольской области, призван 20 апреля 1944 года Кременецким РВК Тарнопольской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; жена: Дарья Ивановна Алексюк, Тарнопольская область, Кременецкий район, деревня Савчево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.А. Андреев (?-18.9.1944)
рядовой П.П. Андреев (?-23.8.1944) [1898-23.9.1944]
рядовой Василий Антонович Антонов (1904-29.7.1944)

Красноармеец Василий Антонович Антонов (1904-29.7.1944), стрелок 3-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Угариха Харинского сельсовета Порховского района Ленинградской области, призван 17 марта 1944 года Порховским РВК Ленинградской области, убит в бою, похоронен: 200 метров восточнее деревни Бриэжи, район Вереши, Латвийская ССР; жена: Ольга Степановна Антонова, Ленинградская область, Порховский район, Харинский сельсовет, деревня Угариха. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 930 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Р.К. [Гафур Куйзаевич] Антукаев (?-5.9.1944) [?-5.8.1944]
ефрейтор Иван Михайлович Бабин (1919-20.9.1944)
рядовой Николай Михайлович Баганский (?-26.9.1944)

? Ошибочный повтор имени рядового Николая Михайловича Бачинского ?

рядовой Григорий Фёдорович Бальк (1902-19.8.1944)
рядовой Николай Михайлович Бахонский (?-26.9.1944)

? Ошибочный повтор имени рядового Николая Михайловича Бачинского ?

рядовой Василий Захарович Бахонько (?-1.9.1944)
рядовой Николай Михайлович Бачинский (1925-26.9.1944)

Рядовой Николай Михайлович Бачинский (1925-26.9.1944), стрелок 446-го стрелкового полка, родился в селе Нижние Балкадцы Бричанского района Бессарабской области, призван Бричанским РВК, умер от ран (множественные осколочные ранения обеих конечностей) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; отец: Михаил Петрович Бачинский, Бессарабская область, Бричанский район, село Нижние Балкадцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан Савелий Антонович Бачура (?-22.9.1944) [1918-23.9.1944]
рядовой Павел Иванович Белов (1895-16.9.1944)
старший лейтенант Николай Фёдорович Беч [Веч] (?-18.9.1944) [?-8.9.1944]
рядовой Андрей Потапович Бовт (?-1.9.1944)
Олег Васильевич Богданов (1920-22.9.1944)

Младший сержант Олег Васильевич Богданов (1920-22.9.1944), снайпер 893-го стрелкового полка, родился в городе Ленинград, призван Смольненским РВК, умер от ран (поступил тяжело раненым 12.9.1944) в ГЛР-1991, похоронен: посёлок Вецлайцене, Латвийская ССР; родных нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Алексей Григорьевич Бойков (1917-2.2.1945)
майор Абрам Иванович Бойков (1906-16.9.1944)
рядовой Иван Иванович Болтов (1905-23.9.1944)

Рядовой Иван Иванович Болтов (1905-23.9.1944), стрелок 1012-го стрелкового полка, родился в деревне Осиновые Островки Абренского уезда Латвийской ССР, призван Абренским РВК, умер от ран (слепое осколочное ранение грудной клетки) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; жена: Анна Петровна Болтова, Латвийская ССР, Абренский уезд, деревня Осиновые Островки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

майор Н.З. Борисов (1920-22.9.1944)
рядовой Павел Гаврилович Борцов (1904-17.8.1944)
рядовой Владимир Петрович Бровин (?-16.9.1944)

Рядовой Владимир Бровин (?-26.9.1944), боец 1242-го стрелкового полка, умер от ран (слепое осколочное ранение затылочной области, поступил в ХППГ без документов в бессознательном состоянии) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Николай Петрович Бурчаков (?-6.9.1944)
ефрейтор Иван Васильевич Бутринов (?-22.8.1944)
рядовой Е.В. [Е.Е.] Василевский (1915-18.9.1944)
старший лейтенант [рядовой] Владимир Васильевич Васильев (?-7.10.1944) [1926-14.10.1944]
рядовой Яков Петрович Власенко (1924-23.8.1944)

Рядовой Яков Петрович Власенко (1925-23.8.1944), стрелок 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Рыморьевка Годьячского района Полтавской области, призван Годьячским РВК, похоронен: село Вески Латвийской ССР; отец: Петр Исакович Власенко, Полтавская область, Годьячский район, село Рыморьевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 834 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.Н. Володин (1912-23.9.1944)
рядовой Борис Григорьевич Волох (1926-3.10.1944)
рядовой Иван Иванович Волошов (?-...9.1944)
сержант Василий Дмитриевич Ворнцовский [Воронцовский] (1921-19.9.1944)
рядовой Г.В. [Г.Е.] Воробьев (1904-23.9.1944)
рядовой Павел Илларионович Воронцов (?-9.9.1944) [1915-1.10.1944]
рядовой В.Е. Вулинс (?-...9.1944)
рядовой Пётр Варламович Гайбонюк (?-23.8.1944) [есть фотография]
Галич (?-...8.1944)
Сергей Никифорович Гальцев (?-13.9.1944)
Семён Фёдорович Гбирь (?-19.9.1944)
ефрейтор Михаил Петрович Глотов (1914-29.8.1944)
рядовой Семён Фёдорович Гмир (1919-19.9.1944)
Николай Голубов (1910-7.8.1944)
рядовой Фёдор Григорьевич Григорьев (1901-22.8.1944)

Красноармеец Фёдор Григорьевич Григорьев (1901-22.8.1944), стрелок 1-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Подсады Рошневского сельсовета Псковского района Ленинградской области, призван 11 февраля 1944 года Карамышевским РВК Ленинградской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; жена: Екатерина Ивановна Иванова, Ленинградская область, Соловковский район, деревня Капустино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Василий Максимович Гриневский (?-6.8.1944) [(?-6.10.1944)]
сержант В.О. Гуляев (?-10.10.1944) [?-10.8.1944]
старшина Николай Васильевич Гуляев (?-30.8.1944)
рядовой М.Е. Данцов (?-18.7.1944)
Николай Алексеевич Дектев [Дегтев] (?-13.9.1944)
рядовой Иван Мартынович Джена (?-28.7.1944)
рядовой Николай Петрович Джерина (1925-21.9.1944)
рядовой Павел Андреевич Дзюбановский (1904-20.9.1944)
рядовой Виктор Николаевич Дмитриев (1925-26.8.1944)
сержант Пётр Данилович Дмитриев (?-3.9.1944)
Довгань (?-...8.1944)
Долганин
ефрейтор Павел Николаевич Долгих (?-23.8.1944)

Ефрейтор Павел Николаевич Долгих (1909-23.8.1944), шофёр 454-й автороты 285-й стрелковой дивизии, родился в селе Воробьи Гражданского сельсовета Нытвенского района Молотовской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Краснокамским РВК, подорвался на мине с автомашиной, похоронен: опушка леса, южная окраина, квадрат 80-92, карта 1/100000, населённый пункт Мелеши Латвийской ССР; жена: Анна Андреевна Долгих, Молотовская область, город Краснокамск, улица Чапаева, дом 19, квартира 1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Павел Николаевич Долгих (?-...8.1944)
старший сержант Н.В. Дробнов
Г.Н. Дубков
рядовой Иван Михайлович Евтеев (1922-23.9.1944)

Рядовой Иван Михайлович Евтеев (1922-22.9.1944), стрелок 804-го стрелкового полка, родился в селе Калуга Федоровского района Немцев Поволжья АССР, член ВЛКСМ, призван Кировским РВК города Караганда, умер от ран (слепое осколочное ранение грудной клетки) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; брат: Фёдор Иванович Евтеев, Саратовская область, Федоровский район, село Калуга. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Александр Васильевич Егоров (?-27.10.1944)
младший лейтенант К.Г. Егоров (?-28.8.1944)
младший лейтенант М.Е. Егоров (?-28.8.1944)
младший лейтенант Н.Д. Егоров (?-3.8.1944)
младший лейтенант Т.Ф. Егоров (?-...8.1944)
старший лейтенант Н.Я. [Николай Львович] Ерогов (1912-1.9.1944)
рядовой Павел Иванович Ершов (1926-11.3.1945)
рядовой Тимофей Петрович Есенков (?-2.2.1945)
старший лейтенант Виктор Васильевич Живодёров (?-5.10.1944) [1922-4.10.1944]
старший сержант Т.Е. Зазнобьев (1907-23.9.1944)
рядовой Иван Т. Заклецкин [Заклецин] (1923-10.10.1944)
капитан Константин Фёдорович Залецкий (1907-26.9.1944)

Гвардии капитан Константин Фадеевич Залецкий (1907-22.9.1944) мобилизован Шалинским РВК в 1941 году, умер от ран, похоронен в городе Апе Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 16, лист 470, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой З. Зальянов (1904-...8.1944)
лейтенант С.А. Зарубин (?-21.9.1944)

Лейтенант Сергей Алексеевич Зарубин (1924-19.9.1944), офицер 1347-го стрелкового полка 225-й стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта, родился в деревне Яковлевской Андреевского сельсовета Няндомского района Архангельской области, мобилизован Няндомским РВК, умер от ран в ХППГ-818, похоронен на городском кладбище города Ане Аненской волости Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Василий Зубов
рядовой Владимир Иванович Иванов (?-16.8.1944)
Илья Н. Иванов
сержант Николай Александрович Иванов (1890-1.10.1944)
капитан Алексей Михайлович Ирхин (1920-27.8.1944)
рядовой Николай Михайлович Каблов (1926-13.9.1944)
рядовой Борис Петрович Калинин (?-3.9.1944) [?-13.9.1944]
рядовой Е.М. Капитонов (?-22.9.1944)

Рядовой Егор Максимович Капитанов (1925-21.9.1944), боец 1015-го стрелкового полка, умер от ран (проникающее ранение черепа, поступил в ХППГ без документов, умер в бессознательном состоянии) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор В.Б. [В.В.] Капустин (?-16.9.1944)
Карьяков [Кавьяков] (?-...8.1944)
рядовой К. Киндигорелов (?-...8.1944)
рядовой В.Я. Киршин (?-20.9.1944)

Рядовой Василий Яковлевич Киршин (1924-20.9.1944), боец 164 АрмЗСП, родился в деревне Волосово Потанинского сельсовета Волховского района Ленинградской области, мобилизован Волховским ОГВК, умер от ран, похоронен на городском кладбище города Апе Алуксненского района Латвийской республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

капитан Алексей Игнатьевич Князев (?-21.8.1944)
Николай Козлов (?-13.9.1944)
лейтенант Сергей Васильевич Козлов (?-11.10.1944)
рядовой Иван Давыдович Колесников (?-1.7.1944) [?-17.8.1944]
рядовой Яков Яковлевич Кольцов (1895-...9.1944)
рядовой Иван Иванович Комаров (?-20.9.1944)
рядовой Николай Ермолаевич Кондаков (1915-22.8.1944)
Татьяна Августовна Кононова (1921-...8.1944)
рядовой Фёдор Варфоломеевич Копыл (?-28.8.1944) [?-29.8.1944]
ефрейтор П.В. Коровкин (?-12.9.1944)

Ефрейтор Пётр Владимирович Коровкин (?-12.9.1944), боец 942 АП, погиб, похоронен в деревне Сивецы в Латвии. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Иван Антонович Корх [Корж] (1906-8.8.1944)
старший сержант Георг Васильевич Котов (?-...8.1944)
И.В. Коцюба (?-...8.1944)
рядовой Григорий Николаевич Кравченко (?-13.9.1944)
рядовой Д.В. Красуля (?-10.10.1944)
рядовой Юрий Фёдорович Красуля (1909-14.9.1944)

! Среди похороненных на братском кладбище у хутора Були также значится рядовой Ю.Ф. Красуля.

старший сержант А.Г. Крихевский [Крижевский] (?-16.9.1944)
майор Герман Николаевич Кузнецов (?-31.8.1944)
рядовой П.Т. Кузьмин (?-...8.1944)
лейтенант Андрей Степанович Куренков (1912-22.9.1944)
сержант Александр Корнеевич Курносов (1910-23.9.1944)

Старшина Александр Корнеевич Курносов (1910-21.9.1944), командир орудия 1216-го стрелкового полка, родился в Щербаковском сельсовете Любанского района Омской области, член ВКП(б), призван Ленинским РВК города Омска, умер от ран (слепое осколочное ранение теменной области) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; жена: Татьяна Ивановна Курносова, Омск, Кариер, подсобное хозяйство Военторга. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Алексей Павлович Лебедев (?-8.9.1944)
рядовой Фёдор Егорович Лебедев (?-30.8.1944)
рядовой Василий Александрович Левин (?-30.9.1944)
рядовой Василий Семёнович Леонов (1908-18.8.1944)
рядовой Е.П. Линский (1915-18.9.1944)
рядовой Владимир Иванович Логвинов (1927-24.8.1944)
Николай Ломаков (?-13.9.1944)
сержант Владимир Васильевич Лукьянчиков (?-19.9.1944)
старший лейтенант Леонид Яковлевич Львовский (?-12.9.1944)
капитан Александр Никифорович Лягин (?-26.9.1944) [?-25.9.1944]
сержант Тихон Степанович Ляшенко (?-26.9.1944)

Сержант Тихон Степанович Ляшенко (1910-24.9.1944), командир отделения 12-й инженерно-сапёрной бригады, родился в деревне Слобода Степная Михайловского района Воронежской области, призван Истринским РВК, умер от ран (множественные осколочные ранения обеих голеней) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; родственница: Татьяна Ляшенко, Воронежская область, Михайловский район. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант А.Е. Мамонтов (1920-23.9.1944)
рядовой Игнат Антонович Матвейчук (?-22.9.1944)
рядовой Я.П. Матросов (?-16.6.1945)

Сержант Яков Павлович Матросов (1921-16.6.1945), боец 64-й гвардейской стрелковой дивизии, призван Всеволожским ОГВК, умер от ран, похоронен в городе Апе Алуксненского района Латвийской республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Роман Яковлевич Маяцкий (?-21.8.1944)

Красноармеец Роман Яковлевич Маяцкий (1893-21.8.1944), стрелок 3-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Слобода Алексеево-Лозовского района Ростовской области, призван 11 августа 1944 года Алексеево-Лозовским РВК Ростовской области, убит в бою, похоронен: деревня Краули, район Апе, Латвийская ССР; жена: Евдокия Нестеровна Маяцкая, Ростовская область, Алексеево-Лозовский район, деревня Слобода. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Захар Иванович Мельник (?-25.8.1944) [?-25.9.1944]
рядовой Василий Михайлович Михайлов (?-26.9.1944)
рядовой В.Т. Михайлов (?-24.9.1944)

Рядовой Василий Иванович Михайлов (1924-24.9.1944), стрелок 804-го стрелкового полка, родился в деревне Лепельца Абренского уезда Латвийской ССР, призван Абренским РВК, умер от ран (слепое осколочное ранение грудной клетки) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; мать: Анастасия Васильевна Михайлова, Латвийская ССР, Абренский уезд, Липельская область, хутор Демени. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан Иван Михайлов (?-...8.1944)
ефрейтор Иван Алексеевич Михайлов (1903-27.8.1944)

Ефрейтор Иван Алексеевич Михайлов (1903-27.8.1944), шофёр 454-й автороты 285-й стрелковой дивизии, родился в селе Никифорово Нившеровского сельсовета Сторожевского района Коми АССР, призван Сторожевским РВК, подорвался на мине с автомашиной, похоронен: опушка леса, южная окраина, квадрат 80-92, карта 1/100000, населённый пункт Мелеши Латвийской ССР; жена: Вера Димитриевна Михайлова, Коми АССР, Сторожевский район, Нившеровский сельсовет, село Нившерово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Ефрейтор Иван Алексеевич Михайлов (1903-28.8.1944), боец 455-й ОАР 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Никифоровка Нившерского сельсовета Коми АССР, призван в 1941 году Сторожевским РВК, погиб в бою, похоронен в деревне Мелиим в Латвии. [Книга памяти Республики Коми, том 1, страница 544, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Михаил Михайлович Михайлов (?-26.9.1944)
рядовой Михаил Николаевич Михайлов (1904-23.9.1944)

Рядовой Михаил Николаевич Михайлусов (1904-22.9.1944), стрелок 1349-го стрелкового полка, родился в деревне Нилово Псковского района Ленинградской области, призван Балвинским РВК Латвийской ССР, умер от ран (сквозное пулевое ранение теменной области) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; родных нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.М. Мишкин (?-22.8.1944)

Красноармеец Сергей Мартынович Мишкин (?-22.8.1944), боец 1515-го стрелкового полка, родился в Ленинском районе Тульской области, призван Ленинским РВК, погиб, похоронен у хутора Лыэпипас близь города Апе Латвийской ССР. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]
Красноармеец Сергей Мартынович Мишкин (1910-22.8.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в селе Бадежа-Вторая Ревянинского сельсовета Тульского района Тульской области, призван 23 июня 1941 года Тульским РВК Тульской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; жена: Марья Дмитриевна Мишкина, Тульская область, Тульский район, Ревянинский сельсовет, село Бадежа-Вторая. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Михей Андреевич Мищенко (?-21.9.1944)
младший сержант Иван Иванович Мустаев (1913-18.9.1944)
ефрейтор Михаил Иванович Мясов (?-22.9.1944)

Ефрейтор Михаил Иванович Мясов (1921-24.9.1944), минёр 12-й инженерно-сапёрной бригады, родился в городе Барнаул Алтайского края, призван Барнаульским РВК, умер от ран (отрыв правой стопы) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; мать: Евдокия Федосеевна Мясова, Алтайский край, город Барнаул, жилплощадь №18, подъезд 4. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

майор Яков Николаевич Наросых (?-...8.1944)
рядовой Р. [Г.] Насибибили (1908-8.8.1944)
рядовой Михаил Ефремович Нестеренко (?-1.10.1944) [1913-30.9.1944]
ефрейтор Василий Васильевич Никитин (1922-14.9.1944)
рядовой Алексей Егорович Новиков (1919-9.8.1944)
ефрейтор И.П. Ногри (?-1944)
Сергей Номенальник (?-13.9.1944)
рядовой Фёдор Александрович Овозин [Обозин] (?-20.8.1944) [?-20.9.1944]
капитан П.П. Оленин (?-16.8.1944)

Капитан Пётр Павлович Оленин (1907-16.8.1944), заместитель командира 220-го пограничного полка 3-го Прибалтийского фронта, родился в селе (деревне) Большая Лука Вадинского (Городищенского) района Пензенской области, призван Городищенским РВК, погиб в бою в районе местечка Венцианцен у Рижского шоссе в Эстонии. [Книга памяти Пензенской области, Книга памяти пограничных войск, том 2, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Фёдор Андреевич Орловский (?-26.9.1944)

Рядовой Фёдор Андреевич Орловский (1916-24.9.1944), стрелок 1246-го стрелкового полка, родился в Пурмаловской волости Абренского уезда Латвийской ССР, призван Абренским РВК, умер от ран (сквозное осколочное ранение бедра) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; жена: Анна Егоровна Орловская, Латвийская ССР, Абренский уезд, Пурмаловская область, деревня Нижние Савинцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Александр Михайлович Патрикеев (1906-29.7.1944)
рядовой Василий Леонтьевич Пашков (1926-28.8.1944)
рядовой Михаил Васильевич Пашков (?-...8.1944)
капитан А.И. [Андрей Осипович] Перевалов (?-16.9.1944) [1918-24.9.1944]
младший лейтенант Валентин Дмитриевич Перов (1924-22.9.1944)
рядовой Алексей Григорьевич Подборский (?-26.9.1944)

Рядовой Алексей Григорьевич Подборский (1923-25.9.1944), стрелок 804-го стрелкового полка, родился в Липовской волости Абренского уезда Латвийской ССР, призван Абренским РВК, умер от ран (слепое пулевое ранение грудной клетки) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; жена: Надежда Дмитриевна Подборская, Латвийская ССР, Абренский уезд, Липовская волость, деревня Степково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Михаил Егорович Пожельцов (1922-...8.1944)
Алексей Иванович Помиранько [Помиранко] (?-18.7.1944)
рядовой Илья Иванович Понкратов (?-13.8.1944)
старший лейтенант П.Г. Пономарёв (?-...8.1944)

Старший лейтенант Пётр Григорьевич Пономарёв (?-20.8.1944) мобилизован Первоуральским РВК в 1941 году, погиб. [Книга памяти Свердловской области, том 10, лист 419, http://www.ipc.antat.ru]

А.В. Попонов (?-23.9.1944)
ефрейтор Александр Васильевич Потапов (1926-24.8.1944)
рядовой Алексей Васильевич Прозоров (?-18.7.1944)
старший сержант Михаил Семёнович Проказин (?-22.8.1944)

Старший сержант Михаил Семёнович Проказин (1914-22.8.1944), командир отделения роты автоматчиков 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в селе П.-Леонтьево Юрьевского сельсовета Гачинского района Горковской области, призван 17 июля 1940 года Гачинским РВК Горковской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; мать: Марфа Григорьевна Проказина, Горьковская область, Гачинский район, Юрьевский сельсовет, село П.-Леонтьево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Семён Прокофьевич Прокофьев (?-13.8.1944)
курсант Семён Прокофьевич Прокофьев (?-13.9.1944)
рядовой Антон Алексеевич Протасов (?-18.9.1944)
рядовой Сергей Константинович Проторин (?-30.9.1944)
Сергей Константинович Профирин (?-31.8.1944)
лейтенант Пётр Пурыгин (?-...8.1944)
А.А. Путкаров (?-23.8.1944)
рядовой Владимир Васильевич Пухов (?-9.9.1944)

Рядовой Владимир Васильевич Пухов (1920-27.9.1944), стрелок 804-го стрелкового полка, родился в Пурмаловской волости Абренского уезда Латвийской ССР, призван Абренским РВК, умер от ран (сквозное осколочное ранение правого бедра) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; жена: Мария Пухова, Латвийская ССР, Абренский уезд, Пурмаловская волость, деревня Копницы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Анатолий Александрович Пушкарев (?-13.8.1944)
рядовой Александр Михайлович Равский (?-21.8.1944)

Красноармеец Александр Михайлович Равский (1898-21.8.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Крутнево Почальского района Тарнопольской области, призван 16 апреля 1944 года Почаевским РВК Тарнопольской области, убит в бою, похоронен: деревня Краули, район Апе, Латвийская ССР; жена: Мария Струтинская, Тарнопольская область, Млыновский район, село Перевертдево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Максим Дмитриевич Радих (1910-1.10.1944)
сержант А.Г. Рахмангулов (?-23.9.1944)

Сержант Ахмет Гаримович Рахмангулов (1923-20.9.1944), командир отделения 517-го стрелкового полка, родился в Ильинском сельсовете Кувандинского района Чкаловской оласти, призван Кувандинским РВК, умер от ран (слепое осколочное ранение лобной области) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; отец: Гарим Рахмангулов, Чкаловская область, Кувандинский район, Ильинский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Иван Петрович Рогачев (1923-...8.1944)
лейтенант Иван Васильевич Родионов (?-16.9.1944) [1922-15.9.1944]
Николай Петрович Рожков (?-13.9.1944)
рядовой Николай Емельянович Романюк (1900-...8.1944)
рядовой Василий Иванович Рудковский (1908-16.8.1944)
рядовой Николай Алексеевич Рудько (?-26.9.1944)

Рядовой Николай Андреевич Рудько (1924-24.9.1944), стрелок 506-го стрелкового полка, родился в селе Куземен, Груньского района, Сумской области; призван Груньским РВК, умер от ран (множественные осколочные ранения левой голени) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; мать: Матрёна Яковлевна Рудько, Сумская область, Груньский район, село Куземен. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Е.В. Русаков (1896-23.9.1944)
рядовой Александр Гаврилович Савельев (?-26.9.1944)

Рядовой Александр Гаврилович Савельев (1913-23.9.1944), стрелок 1242-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии, родился в деревне Банкина Абренского уезда Латвийской ССР, призван Абренским РВК, умер от ран (обширное пулевое ранение черепа) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; жена: Анастасия Гавриловна Савельева, Латвийская ССР, Абренский уезд, деревня Банкина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Афанасьевич Савенков (1916-1.10.1944)
рядовой Яков Максимович Савин (?-18.9.1944) [1905-17.9.1944]
старший сержант М.С. Савирин (1923-23.9.1944)
Леонтий Савчук (?-...9.1944)
рядовой Л.А. Савчук (?-22.9.1944)

Ефрейтор Леонид Антонович Савчук (1926-20.9.1944), стрелок 514-го стрелкового полка, родился в селе Черыш Черышского района Алтайского края, член ВЛКСМ, призван Черышским РВК, умер от ран (слепое осколочное ранение черепа) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; мать: Ф.С. Савчук, Алтайский край, Черышский район, село Черыш. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Василий Васильевич Садовикий (1914-23.12.1944)
ефрейтор Григорий Николаевич Сазонов (1911-27.7.1944)
В.В. Саловский
рядовой К.И. Сафин (?-18.9.1944)

Красноармеец Ким Иванович Софьин (1926-17.9.1944), стрелок 1017-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в селе Яренск Ленского района Архангельской области, мобилизован Ленским РВК, умер от ран в городе Апе Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

Тихон Николаевич Сафронов (1902-30.9.1944)
рядовой В.С. Сверков (?-...9.1944)
рядовой А.Е. Севостьянов (1925-23.9.1944)
рядовой Пётр Петрович Седлов (?-18.8.1944)
рядовой Владимир Васильевич Седулин (1904-22.8.1944)
рядовой Владимир Александрович Сидоров (1909-18.9.1944)
рядовой Борис Степанович Ситников (?-21.8.1944) [?-21.9.1944]
рядовой Ц. [Н.] Соков (1925-...8.1944)
майор Василий Сокока [Сорока] (?-...8.1944)
старший сержант Владимир Дмитриевич Стальников (?-21.8.1944)
младший лейтенант Алексей Васильевич Старков (?-26.9.1944)

Младший командир Алексей Васильевич Старков (1924-25.9.1944), стрелок 1242-го стрелкового полка, родился в совхозе Комсомолец, станция Пушкари, Тамбов; призван Тамбовским ГВК, умер от ран (сквозное пулевое ранение теменной области) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; сестра: Анна Васильевна Никитина, Тамбов, станция Пушкари, совхоз Комсомолец. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан В.В. Степанов (?-18.7.1944)
старший сержант Иван Николаевич Степанов (?-19.8.1944)
Н.Б. [Б.Б.] Степанов (?-28.8.1944)
рядовой П.Н. Сулицин (?-23.7.1944)

Рядовой Павел Николаевич Сулицин (1898-23.8.1944) мобилизован Алапаевским РВК в 1943 году, умер от ран, похоронен в городе Апе Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 3, лист 194, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Михаил Николаевич Сумароков (?-23.8.1944)
Татарин
Семён Владимирович Тимощук (1897-17.9.1944)
рядовой Торлуматов (1925-23.9.1944)
майор Б.А. Требнев (?-17.9.1944)

Майор Борис Алексеевич Тебнев (1918-18.9.1944), офицер 255-й (?) стрелковой дивизии, родился в городе Нарьян-Мар Ненецкого национального округа Архангельской области, мобилизован Ненецким ОВК, умер от ран в городе Апе Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Михаил Алексеевич Трифонов (?-23.8.1944)
рядовой Дмитрий Трофимович Трофимов (?-...8.1944)
Тумалев (?-13.9.1944)
Петто Умурзаков [Умарзаков] (?-7.10.1944)
младший сержант Константин Геннадьевич Федоров (1919-28.8.1944)
младший лейтенант Р.Г. Федоров (?-18.7.1944)
рядовой Иван Федорович Фежоров (1904-2.5.1945)
рядовой Григорий Николаевич Фирсов (?-...9.1944)

Рядовой Григорий Николаевич Фирсов (?-27.9.1944), стрелок 71-го гвардейского артиллерийского полка, родился в городе Космодемьянск Горно-Марийского района Марийской АССР, призван Маринским РВК, умер от ран (слепое осколочное ранение бедра с переломом кости) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; отец: Н.В. Фирсов, Марийская АССР, Горно-Марийский район, город Космодемьянск, улица Рабочая, дом 55. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Е.М. Фомин (1920-23.9.1944)
старший сержант Ф.Е. Фурсов (1902-23.9.1944)
Абрам Хайдаров (1902-...8.1944)
Павел Григорьевич Холмогорцев
лейтенант Савва Митрофанович Хоменко (1915-8.10.1944)
рядовой Алексей Егорович Хорев (?-1.10.1944) [1908-30.9.1944]
рядовой Иван Владимирович Хохлов (?-18.9.1944) [1908-16.9.1944]
К.М. Худяков (?-23.9.1944)

Рядовой Константин Михайлович Худяков (1926-23.9.1944) родился в деревне Денисовская Верхне-Спасского сельсовета Тарногского района Вологодской области, умер от ран, похоронен на городском кладбище в городе Апе в Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Тарногский район, запись №1530, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Константин Михайлович Худяков (1926-23.9.1944), стрелок 1015-го стрелкового полка, родился в Спасском сельсовете Тарновского района Вологодской области, Тарновским РВК, умер от ран (сквозное пулевое ранение живота) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; отец: Михаил Яковлевич Худяков, Вологодская область, Тарновский район, Спасский сельсовет, деревня Денисовская. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Иванович Царёв (?-27.8.1944)

Рядовой Иван Иванович Царёв (1911-27.9.1944), стрелок 804-го стрелкового полка, родился в Зимолевской волости Абренского уезда Латвийской ССР, призван Абренским РВК, умер от ран (сквозное осколочное ранение лобной области) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; жена: Анна Яковлевна Царёва, Латвийская ССР, Абренский уезд, Зимоловская волость, деревня Рясцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Антон Игнатьевич Цибульский (?-22.8.1944)

Красноармеец Антон Игнатьевич Цыбульский (1894-22.8.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в селе Ковойтараш Почаевского района Тарнопольской области, призван 4 апреля 1944 года Почаевским РВК Тарнопольской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; жена: Прасковья Захаровна Цыбульская, Тарнопольская область, Почаевский район, село Ковойтараш. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан М.Е. Цулим (?-29.8.1944)
капитан П.Н. Цулицин (?-23.8.1944)
рядовой [старшина] Александр Тимофеевич Чембаров (?-18.9.1944) [1920-16.9.1944]
старший сержант Иван Степанович Черкашин (?-26.9.1944)

Старший сержант Иван Степанович Черкашин (1925-25.9.1944), боец 1015-го стрелкового полка, родился в городе Орджоникидзе Сталинской области, член ВЛКСМ, призван Кировским ГВК, умер от ран (множественные осколочные ранения голени и обеих бедер) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; мать: Елена Петровна Черкашина, Сталинская область, город Орджоникидзе, 37, дом 4. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Владимир Васильевич Чернецов (1923-28.9.1944)
рядовой Александр Иванович Чернов (?-9.9.1944)

Рядовой Александр Иванович Чернов (1910-26.9.1944), стрелок 1349-го стрелкового полка, родился в деревне Гальметево Шимановского района Амурской области, призван Шимановскоим РВК, умер от ран (слепое осколочное ранение левой височной области) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; жена: Наталья Кирилловна Чернова, Амурская область, Шимановский район, деревня Гальметево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Валентин Михайлович Чистов (?-21.8.1944)
рядовой Николай Николаевич Чудов (1914-16.8.1944)
рядовой М.М. Шаньгин (?-24.4.1944)

Красноармеец Михаил Михайлович Шаньгин (1901-14.4.1944), стрелок 168-й стрелковой дивизии, родился в селе Яренск Ленского района Архангельской области, мобилизован Ленским РВК, погиб в деревне Апе Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

ефрейтор Б.Р. Шеин (?-16.9.1944)
рядовой Александр Макарович Шидков (?-10.9.1944)
А.А. Шимов
рядовой Е.К. Шинин (1926-23.9.1944)
рядовой Николай Ширяев (?-...8.1944)
капитан Вячеслав Семёнович Шлыков (1923-16.9.1944)
Александр Николаевич Шумов (?-13.9.1944)
ефрейтор Александр Михайлович Якимов (?-25.8.1944) [1926-26.8.1944]
рядовой Николай Васильевич Якишев (1912-23.9.1944)
курсант Михаил Яковлевич Яковлев (?-13.9.1944)

Согласно другим источникам, на братском кладбище в городе Апе также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Красноармеец Александр Александрович Абрамов (1920-21.8.1944), разведчик взвода пешей разведки 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в городе Казань, призван в 1940 году Кировским РВК города Казань, убит в бою, похоронен: деревня Краули, район Апе, Латвийская ССР; мать: Устинья Артемовна Абрамова, город Казань, Верх-Услонский район, село Томовка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Василий Тарасович Белецкий (1904-22.8.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Ч. Хутор Саловского сельсовета Кременчугского района Полтавской области, призван 15 января 1944 года Кременчугским РВК Полтавской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; жена: Варвара Лаврентьевна Белецкая, Полтавская область, Кременчугский район, Саловский сельсовет, деревня Ч. Хутор. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Салих Гарифов (1901-21.8.1944), заряжающий батареи 76-мм пушек 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Верхне-Казчинчи Таканишского района Татарской АССР, призван 15 июля 1941 года Таканишским РВК Татарской АССР, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; жена: Хастий Гарифова, Челябинская область, Кусенский район, рудник Магнитка, улица Пром-площадки, дом 6, квартира 1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Михаил Васильевич Зарва (1922-23.8.1944), стрелок 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Юрковицы Талаевского района Сумской области, призван Талаевским РВК, похоронен: село Вески Латвийской ССР; мать: Анастасия Тимофеевна Зарва, Сумская область, Талаевский район, село Юрковицы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 834 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Сержант Иосиф Харитонович Иванов (1921-23.8.1944), стрелок 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне ... Гдовского района Ленинградской области, член ВКП(б), призван Колпинским РВК Ленинградской области, похоронен: село Вески Латвийской ССР; родственников нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 834 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Алексей Григорьевич Клочков (1926-10.9.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Григорьевка Безенчукского района Куйбышевской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Красноборским РВК Архангельской области, убит в бою, похоронен: 200 метров восточнее деревни Бриэжи, район Вереши, Латвийская ССР; отец: Григорий Андреевич Клочков, Архангельская область, Красноборский район, деревня Лесопункт-Нартуга. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 930 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Сергей Алексеевич Козлов (1926-17.10.1944). [Архивные данные РГ СРСЛ]
     ≫    Красноармеец Муберек Конопьянов (1917-22.8.1944), стрелок 1-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Чебенты Тайтылского сельсовета Бухтурлинского района Восточно-Казахстанской области, призван 3 июня 1944 года Бухтурлинским РВК Восточно-Казахстанской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; жена: Мурзат Конопьянова, Восточно-Казахстанская область, Бухтурлинский район, Тайтылский сельсовет, деревня Чебенты. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Арсентий Протасович Кочкин (1926-22.8.1944), стрелок роты автоматчиков 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в селе Шумилово Борцовского сельсовета Тогучинского района Новосибирской области, член ВЛКСМ, призван 11 ноября 1944 года Тогучинского РВК Новосибирской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; мать: Любовь Никитична Кочкина, Новосибирская область, Тогучинский район, село Шумилово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Владимир Иванович Кошваткин (1926-29.7.1944), командир отделения 3-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в Павловском районе Алтайского края, призван 11 ноября 1944 года Павловским РВК Алтайского края, убит в бою, похоронен: 200 метров восточнее деревни Бриэжи, район Вереши, Латвийская ССР; отец: Иван Федотович Кошваткин, Алтайский край, Павловский район, ..., улица Советская, дом 27, квартиар 37. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 930 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Гаврил Кошель (?-...8.1944). [Архивные данные РГ СРСЛ]. / Рядовой Гаврил Григорьевич Кошель (1900-22.8.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в селе Паленцы Лубинского района Полтавской области, призван 12 июля 1943 года Дробовским РВК Полтавской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; жена: Лукерья Карповна Кошель, Полтавская область, Лубинский район, село Паленцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Кузьма Константинович Ланбин (1892-22.8.1944), стрелок 1-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в городе Беляев Татарской АССР, призван 17 апреля 1942 года Лялинским РВК Свердловской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; жена: Кар... Спиридовна Ланбина, Свердловская область, город Ляля, улица Советская, дом 13, квартира 3. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Иннокентий Фёдорович Москвитин (1915-22.8.1944), командир отделения роты автоматчиков 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в городе Тайшет Иркутской области, призван 2 марта 1943 года Черносоцким РВК Читинской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; сестра: Валентина Фёдоровна Москвитина, город Новосибирск, проспект Сталина, дом 50. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Георгий Николаевич Николаев (1914-23.8.1944), стрелок 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Малая Сосновка Волжского района Марийской АССР, призван Волжским РВК, похоронен: село Вески Латвийской ССР; мать: Прасковья Тимофеевна Тимофеева, Марийская АССР, волжский район, деревня Малая Сосновка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 834 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Константин Николаевич Николаев (1903-23.8.1944), стрелок 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Малафеевка Осьминского района Ленинградской области, призван Осьминским РВК, похоронен: село Вески Латвийской ССР; жена: Наталья Ивановна Николаева, Ленинградская область, Осьминский район, деревня Малафеевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 834 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Александр Семенович Пономарев (1900-23.8.1944), стрелок 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в городе Темников Мордовской АССР, призван Темниковским РВК, похоронен: село Вески Латвийской ССР; жена: А... Ивановна Пономарева, Мордовская АССР, город Темников, улица Куйбышева, дом 25. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 834 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Александр Викторович Свилинок (1906-22.8.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Повиюзи Даниловского района Волынской области, призван 14 июня 1944 года Заильцовским РВК Новосибирской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; жена: Марья Григорьевна Свилинок, Волынская область, Даниловский район, деревня Повиюзи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Михаил Степанович Страхов (1900-29.7.1944), командир отделения миномётного рассчёта 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в селе Томатково Перевозского района Горьковской области, призван Перевозским РВК Горьковской области, убит в бою, похоронен: 200 метров восточнее деревни Бриэжи, район Вереши, Латвийская ССР; жена: Прасковья Фёдоровна Страхова, Горьковская область, Перевозский район, село Томатково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 930 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Филипп Дмитриевич Темчаюк (1907-21.8.1944), заряжающий батареи 76-мм пушек 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в селе Перевертдево Млыновского района Ровенской области, призван 4 марта 1944 года Млыновским РВК Ровенской области, убит в бою, похоронен: деревня Краули, район Апе, Латвийская ССР; жена: Екатерина Алексеевна Темчаюк, Ровенская область, Млыновский район, село Перевертдево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Александр Васильевич Терешенков (1902-22.8.1944), стрелок 1-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Выселки Первомайского сельсовета Порховского района Ленинградской области, призван 11 сентября 1944 года Порховским РВК Ленинградской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; жена: Мария Васильевна Терешенкова, Ленинградская область, Порховский район, Первомайский сельсовет, деревня Выселки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Прокопий Тимофеевич Троцкий (1912-20.9.1944), стрелок 1973 ОИТАГК, родился в городе Орша Белорусской ССР, призван Оршанским РВК, умер от ран (слепое осколочное ранение тазобедренного сустава) в ХППГ-818, похоронен: городское кладбище, город Апе, Латвийская ССР; жена: Мария Ларионовна Троцкая, Белорусская ССР, город Орша. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Степан Григорьевич Фесюк (1903-22.8.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Коврин Бобруйского района Могилевской области, призван 15 сентября 1943 года Бобруйским РВК Могилевской области, убит в бою, похоронен: деревня Лыэпинос, район Апе, Латвийская ССР; жена: Марья Семеновна Фесюк, Могилевская область, Бобруйский район, деревня Коврин. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Сержант Павел Петрович Шепелявенко (1924-23.8.1944), стрелок 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Ботрики Братинского района Винницкой области, призван Комсомольским-на-Амуре РВК, похоронен: село Вески Латвийской ССР; мать: Наталья Лукьяновна Шепелявенко, город Запорожье, Новодвенадцатый пск., дом 23, квартира 3. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 834 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Павел Фёдорович Шишкин (1902-10.9.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в деревне Камуйский Калининского сельсовета Малмыжского района Кировской области, призван 10 августа 1941 года Малмыжским РВК Кировской области, убит в бою, похоронен: 400 метров юго-западнее хутора Густи, район Вереши, Латвийская ССР; жена: Евдокия Николаевна Шишкина, Кировская область, Малмыжский район, деревня Камуйский. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 930 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Константин Фёдорович Шупило (1917-21.8.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в городе Боготов Красноярского края, призван в 1940 году Фрунзенским РВК города Владивосток, убит в бою, похоронен: деревня Краули, район Апе, Латвийская ССР; мать: Акулина Васильевна Шупило, Красноярский край, город Боготов, Пихтовая улица, дом 3. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 865 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Леонтий Дмитриевич Яконюк (1923-10.9.1944), санитар сапёрного взвода 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в селе Липец Демидовского района Ровенской области, призван 28 марта 1944 года Демидовским РВК Ровенской области, убит в бою, похоронен: 200 метров восточнее деревни Бриэжи, район Вереши, Латвийская ССР; мать: Анастасия Ивановна Яконюк, Ровенская область, Демидовский район, село Липец. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 930 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.