Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в городе Ауце (Auce) Добельского района (Dobeles rajons) на южной стороне улицы Елгавас (Jelgavas) между улицей Бривибас (Brīvības) и границей города.

Состояние кладбища (октябрь 2006 года) хорошее. На южном краю кладбища установлены памятник, памятная плита (повалена или положена?), а также надгробный памятник на могиле Героя Советского Союза лейтенанта Г.А. Сутормина (1917-1945). Вдоль южной, юго-западной и западной сторон кладбища сооружена полукруглая мемориальная стена, в которую вмуровано 98 памятных плит, сгруппированных в 7 блоков — по 14 плит в каждом. Состояние памятников и памятных плит — хорошее. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания погибших. Некоторые надписи читаются с трудом. Рядом со стеной имеется 9 индивидуальных памятных знаков (состояние — разное), установленных, вероятно, родственниками погибших (хотя имена этих воинов также есть на памятных плитах). На 3 индивидуальных памятных знаках есть фотографии, еще на одном фотография не сохранилась.

В советское время шефами были: Ауцская средняя школа, учебно-опытное хозяйство «Вецауце».

Общий вид братского кладбища (Ауце, улица Елгавас)
Общий вид братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2006 года.

Мемориальная стена на братском кладбище (Ауце, улица Елгавас)
Мемориальная стена на братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2006 года.

Памятник на братском кладбище (Ауце, улица Елгавас)
Памятник на братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2006 года.

Надгробный памятник на могиле лейтенанта Г.А. Сутормина (Ауце, улица Елгавас)
Надгробный памятник на могиле лейтенанта Г.А. Сутормина.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2006 года.

Памятная плита на братском кладбище (Ауце, улица Елгавас)
Памятная плита на братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2006 года.

Индивидуальный памятный знак рядовому Ф.М. Пиловцу (Ауце, улица Елгавас)
Индивидуальный памятный знак рядовому Ф.М. Пиловцу.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2006 года.

Надпись на памятнике:

SLAVA PADOMJU
ARMIJAS VAROŅIEM,
KRITUŠIEM CĪŅĀS PRET
VĀCU FAŠISTISKAJIEM
IEBRUCĒJIEM. PAR MŪSU
PADOMJU DZIMTENES BRĪVĪBU.

Надпись на памятной плите:

MŪŽĪGA SLAVA
VAROŅIEM,
KRITUŠIEM PAR
PADOMJU
DZIMTENES
ATBRĪVOŠANU

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ,
ПОГИБШИМ ЗА
ОСВОБОЖДЕНИЕ
СОВЕТСКОЙ
РОДИНЫ

1944-1945

Надпись на стене:

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ!

[имена]

Фотографии похороненных воинов:

майор В.И. Евглевский
майор В.И. Евглевский

На братском кладбище похоронено 3923 советских воина, погибших в 1944-1945 годах в Великую Отечественную войну при освобождении города Ауце и окрестностей. Имена всех известны. Имена согласно памятным плитам (в квадратных скобках указаны сведения с надгробного памятника и индивидуальных памятных знаков):

старший сержант М. Абдраимов
сержант А. Абдукадимов
рядовой Абдулин
рядовой М. Абдулкаримов
рядовой И.А. Абдульминов
рядовой И.И. Абраменко
сержант И.Г. Абрамец
рядовой Р.З. Абрамишин
рядовой В.Ю. Абрамов
младший сержант Е.П. Абрамов

? Сержант Ефим Павлович Абрамов (1908-...11.1944) мобилизован Березовским РВК в 1941 году, погиб, похоронен в Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 4, лист 373, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой К.К. Абрамов
рядовой И.А. Абрамчук
ефрейтор П.Н. Авалиани
гвардии майор Я.В. Авдегонко
рядовой А. Авдразаков
рядовой А.К. Авенс
рядовой А.А. Авсеев
младший лейтенант И.Р. Авсюков
рядовой В.М. Агапов
младший лейтенант К.А. Агафонов
Г.Н. Агеев

Рядовой Георгий Николаевич Агеев (1901-8.3.1945), боец 191-го краснознамённого стрелкового полка 201-й краснознамённой стрелковой дивизии, родился в деревне Ситенка Толмачевского сельсовета Лужского района Ленинградской области, мобилизован Лужским ОГВК, погиб в бою, похоронен на братском воинском захоронении в городе Ауце Добельского района Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой И.И. Агеев
сержант Ф.С. Агеев
рядовой А.Ф. Адамчик
рядовой И.Д. Адволоткин
рядовой Д.И. Адлер
Л.Я. Ажитс
рядовой П.Т. Азапов
рядовой В.А. Азаров
старший лейтенант Е.М. Азимов
рядовой С. Азимов
рядовой В.Ф. Аистов
старший сержант Ф.Н. Айдагулов
рядовой М.Г. Айрапетян
рядовой Р. Акаханов
рядовой Т.А. Акимов
Р. Акисов
рядовой И.С. Акифьев
лейтенант П.П. Аксенко
рядовой М.М. Аксенов
сержант П.К. Акулин
А.Я. Акулов
старший лейтенант В.Ф. Акулов
старший сержант С.А. Акшонов
рядовой А.А. Александров
рядовой В.А. Александров

Рядовой Василий Александрович Александров (1901-30.10.1944) родился в деревне Кавирша Матюшкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 66]

рядовой В.Г. Александров
рядовой В.Н. Александров
рядовой К.Д. Александров
ефрейтор П.И. Александров

Ефрейтор Павел Иванович Александров (1925-...2.1945) родился в деревне Хмелевка Дыкошинского сельсовета Бологовского райна Тверской области, призван в 1943 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Бологовский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

капитан Р.С. Александров
рядовой П.Т. Алексанцев
рядовой А.П. Алексеев

Рядовой Алексей Петрович Алексеев (1923-2.2.1945) родился в деревне Усть-Хомутово Норкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 70]

рядовой А.П. Алексеев

Рядовой Аркадий Петрович Алексеев (1922-29.1.1945) родился в деревне Астахново Пригородного сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 70]

рядовой В.А. Алексеев
рядовой И.А. Алексеев
рядовой И.А. Алексеев

Рядовой Иван Алексеевич Алексеев (1901-3.11.1944) родился в деревне Рокачево Краснооктябрьского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 73]

рядовой И.А. Алексеев

Рядовой Иван Алексеевич Алексеев (1926-29.9.1944) родился в деревне Ханево Норкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 72]

рядовой И.Д. Алексеев

Красноармеец Иван Дмитриевич Алексеев (1923-22.12.1944) родился в деревне Кузово Дубровенского сельсовета Порховского района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 12]

рядовой М.Т. Алексеев
рядовой Н.В. Алексеев
лейтенант Н.И. Алексеев
рядовой С.А. Алексеев
рядовой С.Е. Алексеев
рядовой С.С. Алексеев
рядовой Ф.А. Алексеев

Рядовой Фёдор Алексеевич Алексеев (1902-28.10.1944) родился в деревне Лежовка Норкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен в 600 метрах восточнее кирпичного завода в Алуцовской волости Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 76]

рядовой Т.К. Алексеевец
старший лейтенант А.С. Алексеенко
сержант В.П. Алексеенко
рядовой Г.П. Алексеенко
рядовой И.Ф. Алексеенко
рядовой П.И. Алексеенко

Рядовой Пахом Иванович Алексеенко (1913-14.11.1944) родился в деревне Костково Звонского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 76]

А.И. Алексинко
рядовой С.И. Аленик
капитан А.Н. Алепников
рядовой В.П. Алехин
старший лейтенант И.Л. Алешко
рядовой М.И. Алилуев
старший лейтенант Д. Алиманов
рядовой Р.А. Алимов
рядовой В.Р. Алипов
рядовой А.С. Алишев
рядовой И.М. Алпатов
сержант Г.И. Алфимов

Сержант Геннадий Иванович Алфимов (1910-31.10.1944), боец 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии, родился в городе Мензелинск (в селе Красный Бор), погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой С.Ф. Алшнев
гвардии рядовой А.П. Алышенко
рядовой Н.И. Аляпин
рядовой А. Аманжолов
рядовой Х.Х. Аминов
рядовой Ф.Е. Амосов
А.Г. Ананьев
рядовой Т.С. Ангуладзе
лейтенант А.А. Андреев
рядовой В.А. Андреев
рядовой В.А. Андреев

Рядовой Василий Андреевич Андреев (1926-31.10.1944) родился в деревне Полеи Лобовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 78]

старший сержант В.П. Андреев

Старший сержант Василий Платонович Андреев (?-23.1.1945), боец 93-го гвардейского стрелкового полка, родился в городе Ленинград, мобилизован Лужским ОГВК, погиб, похоронен на братском воинском захоронении в городе Ауце Добельского района Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

сержант Г.П. Андреев
рядовой Д.В. Андреев
рядовой Е.П. Андреев
рядовой И.А. Андреев
рядовой И.В. Андреев
старшина И.В. Андреев

Старшина Иван Васильевич Андреев (1912-...3.1945) родился в городе Бежецк Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Бежецкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой И.П. Андреев
рядовой И.Ф. Андреев

Рядовой Иван Фёдорович Андреев (1926-2.11.1944) родился в деревне Котово Лобовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 80]

рядовой Н.Н. Андреев
сержант М.Е. Андреев
рядовой М.Т. Андреев
старший сержант С.М. Андреев
рядовой А.И. Андреева
рядовой Д.Я. Андреенко
младший лейтенант В.Ф. Андрейченко
рядовой В.Н. Андрейченков
рядовой В.М. Андреюк
рядовой Д.С. Андреяхин
рядовой С.С. Андрусенко
рядовой Е.А. Андрюшин
младший лейтенант П.Ф. Андряков
младший лейтенант И.Ф. Аникин
гвардии полковник М.В. Аникин
рядовой С.Ф. Аникин
рядовой И.С. Анискевич
сержант Д.Я. Анищенко
рядовой Е.Е. Анкудинов

Рядовой Егор Ескатьевич Анкудинов (1905-7.5.1945) мобилизован Березовским РВК, погиб в Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 4, лист 375, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой В.С. Аннушкин
рядовой Х.А. Анон
рядовой И.Д. Анохин
младший сержант И.А. Антипенко
рядовой П.С. Антипов
ефрейтор М.И. Антоненко
рядовой Н.И. Антоненко
рядовой В.М. Антоненков
рядовой А.К. Антонов
рядовой И.А. Антонов

Рядовой Иван Антонович Антонов (1904-25.11.1944) родился в деревне Белоусово Петровского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 83]

рядовой И.М. Антонов
рядовой К.И. Антонов
рядовой В.П. Антонюк
рядовой И.В. Антонюк
рядовой М.С. Антонюк
рядовой М.Т. Антропов
ефрейтор А.Н. Ануфриев
рядовой И.И. Ануфриев
рядовой А.Ф. Анфимов
сержант А.Н. Анченков
сержант М.В. Анянов
А.Я. Апалупс
подполковник А.М. Апдулхаликов
сержант Ш. Арестанов
Н.П. Аржаных
рядовой В.А. Аристов
рядовой В.С. Аристов
подполковник С.К. Аристов
рядовой Л.И. Арланов
рядовой Р.П. Арманович
рядовой А.К. Арсенян
Н.Н. Артамонов
рядовой Г.А. Артем
И.А. Артемов
рядовой И.А. Артемьев
рядовой И.Ф. Артемьев
ефрейтор И.Ф. Артемьев
рядовой Л.А. Артюх
капитан И.К. Архипов
рядовой М.В. Архипов

Рядовой Михаил Васильевич Архипов (1918-6.11.1944) родился в деревне Федорково Болгатовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 85]

сержант Н.С. Архипов
Л.И. Асадов
рядовой Г. Аспанов

Рядовой Гайфулла Аспанов (1916-1.2.1945), боец 1024-го стрелкового полка 391-й стрелковой дивизии, родился в городе Челябинск, погиб, похоронен в деревне Колвас Ауцкого района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

лейтенант Р.С. Ассанович
рядовой И.А. Астахов
рядовой С.А. Атаян
младший лейтенант Ф.А. Атласов

Гвардии младший лейтенант Фёдор Антонович Атласов (1918-9.3.1945) родился в деревне Поливановка Ново-Спасского района Ульяновской области, мобилизован Пензенским ГВК, погиб в бою, похоронен в городе Ауца Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.Я. Атсо
старший сержант О.П. Аузенш
Аурмянойтов
сержант А.А. Афанасьев
рядовой Е.С. Афанасьев
младший сержант Н.П. Афанасьев
младший сержант К.М. Афиров
ефрейтор П.А. Афонькин
лейтенант А.И. Ахватов
сержант Р.К. Ахмаров
младший лейтенант Г. Ахметшин
лейтенант Р.Т. Ашимов
подполковник Ашурков
рядовой А.И. Ащукс
рядовой А.Н. Бабаев
рядовой В.М. Бабалев
рядовой Д. Бабамухамедов
рядовой Бабан
рядовой П.Г. Бабаркин
рядовой В.Ф. Бабарыка
старший сержант М.И. Бабиков
старший лейтенант С.М. Бабилев
рядовой А.И. Бабин
рядовой В.А. Бабинцев

? Рядовой Василий Алексеевич Бабинцев (1914-14.11.1944), стрелок 25 гаубичного артиллерийского полка 7-й стрелковой дивизии, родился в Глазовском районе Удмуртии, мобилизован Глазовским РВК, погиб, похоронен в Латвии. [Книга памяти Республики Удмуртия, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой П.Ф. Бабинцев
рядовой П.В. Бабич
ефрейтор Н.П. Бабичева
рядовой Я.Л. Бабрис
рядовой И.Н. Бабышев
рядовой М.К. Бавиткин
рядовой Н.А. Багдашкин
рядовой Б.М. Багишев
сержант А.С. Баглай
сержант Ф.Д. Баглай
старший сержант А.М. Багров
сержант Б. Багумбаев
рядовой М.И. Бадертдинов
рядовой Д.Я. Бадуев
рядовой В.А. Баженов

? Рядовой Василий Андреевич Баженов (1923-20.2.1945) мобилизован Орджоникидзевским РВК города Свердловск в 1942 году, погиб в Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 2, лист, 253 http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.М. Бажуков
К. Базаров
лейтенант В.Н. Базев
лейтенант Ч.А. Базоев
старший лейтенант Г.А. Байгельдинов
рядовой О. Байдаулетов
рядовой А.М. Байков
рядовой И.А. Байков
рядовой К. Байрамбердыев
рядовой И.Г. Байрамгулов
сержант Н.Г. Байрачный
рядовой П.Н. Бакачев
капитан И.И. Баклажев
капитан Я.Н. Бакунин
рядовой Я.Н. Бакустин
майор А.А. Бакута

Майор Андрей Антонович Бакута (1909-...2.1945) родился в городе Москва, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Калязинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

старший лейтенант И.В. Балабанов; [Иван Васильевич Балабанов (1919-1944)]
сержант И. Балабоев
рядовой М. Баламбаев
рядовой И.В. Баландин
рядовой А.П. Баланов
старший лейтенант Е.П. Балашов

Гвардии старший лейтенант Евгений Павлович Балашов (1924-...11.1944) родился в городе Тверь Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Калининский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

Балбаев
рядовой А.О. Балицкая
рядовой А.П. Балодис
рядовой И.А. Бальбуров
рядовой И.М. Банащук
рядовой С.И. Бандырский
рядовой М.Н. Банкин
рядовой С.К. Барабаш
старшина В.Ф. Барабащиков
капитан М.Т. Барабинов
В.Е. Баранов
ефрейтор П.С. Баранов
И.А. Барановский
младший лейтенант Д.Г. Баранский
рядовой В.И. Барацков
рядовой Я.И. Барашкин

Рядовой Яков Иванович Барашкин (1901-...2.1945), мордвин, родился в селе Верхняя Лухма Инсарского района Мордовской АССР, мобилизован Инсарским ВК в городе Инсар в 1941 году, погиб в бою в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Республики Мордовия http://www.ipc.antat.ru]

капитан М.Т. Барвинов
сержант А.В. Бардин
рядовой М.А. Бардошвили
рядовой Л.А. Барзилов
старший сержант И.Д. Баринов
рядовой Н.И. Баринов
рядовой П.П. Баринов
сержант И.Г. Барков
сержант Я.И. Барков

Сержант Яков Иванович Барков (1909-9.11.1944), боец 63-го артиллерийского полка, родился в Троицком районе Челябинской области, умер от ран, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой С.Б. Барникс
Баробян
рядовой И.И. Барсуков
рядовой В.Л. Бартеев
рядовой Д.А. Бартинов
старший лейтенант В.Д. Бархаткан
рядовой Л.А. Барышев

Рядовой Леонид Александрович Барышев (1923-13.3.1945) мобилизован Шалинским РВК в 1942 году, умер от ран, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Свердловской области, том 13, лист 452, http://www.ipc.antat.ru]

младший сержант В.П. Барышкин
сержант И.В. Барышников

Рядовой Иван Васильевич Барышников (1923-27.8.1944), стрелок 1378-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии, родился в городе Ижевск Удмуртии, мобилизован Як.Бодьинским РВК, погиб в ГЛР-3528, похоронен в Латвийской ССР. [Книга памяти Республики Удмуртия, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.И. Бас
рядовой В.С. Басалаев
старший сержант И.Ф. Баталин
ефрейтор Н.В. Батурин
ефрейтор Г.Н. Батышев
рядовой П.И. Бахмаков
рядовой Н.М. Бахуринский
лейтенант Б.М. Бачурин
рядовой А.П. Башарин
рядовой С.А. Бащук
рядовой И.С. Баяровский
рядовой Бебикс
рядовой Р.Я. Бедарев
рядовой Я.И. Беззубец
рядовой С.Н. Безиачев
старшина Е.Д. Безменов
рядовой К.М. Безруких
младший лейтенант М.Б. Бейшиналиев
рядовой Д. Бекбулатов
рядовой Я.Ю. Бекерс
рядовой С.В. Бекиш
рядовой Д.А. Белагур
рядовой С.И. Белашов
рядовой Е.И. Белев
младший лейтенант В.И. Беленков
старший лейтенант В.И. Беленков
капитан Н.Н. Белецкий
рядовой М.В. Беликов
М.Н. Беликов
И.А. Белинин
В.Ф. Белинский
рядовой И.Т. Белкин
старший лейтенант Л.Д. Белков
старший лейтенант Л.Д. Белков
рядовой А.Е. Белов
ефрейтор Н.Д. Белов
рядовой Ф.С. Беловеров
рядовой В.И. Белоклоков
рядовой И.Н. Белоконь
рядовой Д.И. Белоус
рядовой Е.Е. Белоус
старший сержант А.П. Белоусов

Старший сержант Александр Петрович Белоусов (1918-30.10.1944), боец адн 11 мсбр 10 тк, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга Памяти Волгограда, том 1, http://memorybook.volgadmin.ru]

рядовой В.Ф. Белоусов
старший сержант А.С. Белошапкин
рядовой С.П. Белошапкин
рядовой А.П. Бельский
рядовой К.Н. Бельченко
И.М. Беляков
младший сержант Л.П. Беляков

Гвардии младший сержант Леонтий Павлович Беляков (1913-29.10.1944), боец 93-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой дивизии 10-й гвардейской армии, родился городе Магнитогорск Челябинской области, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

ефрейтор П.А. Беляков

Ефрейтор Павел Алексеевич Беляков (1908-...3.1945) родился в деревне Смочелье Заклинского сельсовета Рамешковского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Рамешковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой П.И. Беляков
сержант П.П. Беляков
рядовой П.П. Бенцов
рядовой М.В. Беняж
рядовой М. Бердыбаев

Рядовой Мербис Бердибаев (1915-...11.1944) родился в Ильинском сельсовете Ташкентской области, призван в 1941 году, умер от ран, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Калининский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

старший сержант С.Я. Березин
рядовой А.И. Березкин
сержант Н.Г. Березовский
сержант Н.Д. Березовский
рядовой С.Д. Березовский
И.А. Береснев
старший сержант И.Е. Береснев

Старший сержант Иван Ефимович Береснев (?-...2.1945) родился в деревне Руево Рехановского сельсовета Бельского райна Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Нелидовский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

Я.Я. Берноц
сержант Е.А. Берукус
сержант Н.П. Берюков
рядовой В.П. Бесбах
рядовой И.П. Беседин
рядовой Г.Е. Беспалов
рядовой В.П. Бессонов
рядовой В.С. Бессонов
рядовой И.А. Бешенцев
младший лейтенант А.А. Бикмаев
Г.Г. Бикчентаев
рядовой Г.Ф. Билько
рядовой В.П. Бимштейн
рядовой С.В. Бирникс
младший лейтенант Г.И. Бирюков
младший сержант И.А. Бирюков
рядовой А.Г. Битусов

Рядовой Александр Григорьевич Битусов (?-28.10.1944) родился в деревне Авденково Глубоковского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 89]

сержант А.И. Бичурин
А.Н. Бланк
рядовой М.М. Блинков
рядовой А.П. Блинов
рядовой Г.Р. Блинов
рядовой С.Н. Блинов
старшина В.К. Блок
ефрейтор В.Н. Блудов

Ефрейтор Виктор Нефедович Блудов (1926-...9.1944) родился в деревне Бараниково Ручьевского сельсовета Конаковского района Тверской области, призван в 1943 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Конаковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

младший лейтенант А.Д. Блумберг
рядовой А.Е. Блыщик
рядовой А.В. Бобков
ефрейтор А.К. Бобков
лейтенант П.С. Бобков
лейтенант П.С. Бобов
сержант С.П. Бобриков
рядовой Г.Ф. Бобровский
старший лейтенант Г.Р. Бобылев
П.М. Бобылев
капитан Г.С. Бовкун
рядовой Г.А. Богатырев
рядовой Ф.Е. Богатыренко
рядовой К.А. Богдан
В. Богданов
младший сержант В.Я. Богданов

Младший сержант Василий Яковлевич Богданов (1926-27.10.1944) родился в деревне Похомово Звонского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 90]

сержант Г.А. Богданов
младший лейтенант Г.Н. Богданов
рядовой П.И. Богданов
рядовой С.А. Богданов
рядовой Я.Н. Богданов
рядовой М.А. Богино
рядовой В.В. Богодский
рядовой М.Г. Богомолов
капитан П.Н. Богомолов
рядовой И.М. Богонос
рядовой М.П. Богуславец
О. Бодзеянск
рядовой А.П. Бодосов
рядовой В.Д. Бодров
рядовой И.П. Бодров
рядовой Н.Ф. Божко
рядовой А.Г. Бойко
рядовой Г.Ф. Бойко
рядовой Д.Е. Бойко
сержант Н.М. Бойцов
рядовой А.С. Бокал
лейтенант Л.Н. Боков
младший лейтенант В.Г. Болдин
рядовой Н.Е. Болисенко
рядовой Ф.П. Боловин
рядовой М.М. Болотин
рядовой А.А. Болотов

Красноармеец Александр Алексеевич Болотов (1916-26.1.1944) родился в городе Ярославль, погиб, похоронен в городе Нуще Добельского района Латвии. [Книга памяти Ярославской области, том 1, страница 131, http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html]

рядовой И.Н. Болотов
рядовой И.Л. Болтик
сержант Н.И. Боль
рядовой Т.М. Большов
младший сержант И.А. Бомага
старший сержант Ф.В. Бондарев
рядовой Г.В. Бондаренко
рядовой М. Бондаренко
рядовой П.С. Бондаренко
рядовой А.Д. Бондарь
рядовой В.Г. Бондарь
рядовой Е.А. Бондарь
младший сержант Ф.П. Бондарь
И.Д. Бондрев
рядовой С.К. Бордунов
старший сержант А.М. Борзенков
сержант С.Г. Борисенко
рядовой Ф.А. Борисенко
младший лейтенант А.И. Борисов
сержант В.Н. Борисов
старший сержант П.С. Борисов
рядовой Т.Р. Борисов
старший сержант В.И. Борисовский
рядовой Е.Г. Борисюк
рядовой П.З. Боровик
рядовой П.С. Боровой
старшина И.Ф. Бородин
рядовой С.М. Борт
младший лейтенант В.П. Бортников
старшина Ф.М. Борушко
рядовой Г.Л. Бот
сержант Н.Д. Боцкалев
младший сержант М.С. Бочанов
ефрейтор П.И. Бочаров
рядовой В.Е. Бочкарев
рядовой Д.Д. Бочкин
старший сержант И.Ф. Боярский

Старший сержант Иван Фёдорович Боярский (1912-24.2.1945) мобилизован Туринским РВК (Ленинским РВК города Нидний Тагил) в 1941 году, умер от ран в ОМСБ-143, похоронен в городе Ауце (деревне Судмали) Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 13, лист 343 (том 8, лист 102), http://www.ipc.antat.ru]

рядовой В.П. Боярчук
рядовой В.Г. Брагин
рядовой К.Ф. Брагин

Красноармеец Кирилл Фёдорович Брагин (1906-28.10.1944) родился в городе Ярославль, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Ярославской области, том 1, страница 340, http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html]

рядовой М.Н. Брагин
рядовой Л.Л. Браславский
рядовой М.Г. Братухин
рядовой М.Ф. Братчиков
рядовой Л.М. Брачина
рядовой И.М. Бригешец
рядовой И.Я. Бриголевич
Брижнев
рядовой Я.Я. Бризга
рядовой И.С. Бритиков
ефрейтор А.С. Бриткин
рядовой К.С. Бритс
рядовой И.Ф. Брищук
майор В.М. Бронский
рядовой Н.И. Бросов
старшина Ф.М. Брошко
рядовой А.Т. Бруштаков
рядовой Г.Т. Брюховский
младший сержант И.К. Бубелов
старший сержант П.И. Бубнов
рядовой В.П. Бугаев
сержант Ф.И. Бугаев
рядовой А.Ф. Бугера
рядовой В.П. Буголь
рядовой А.Г. Бугреев
рядовой М.Ф. Бугрик
ефрейтор В.Я. Бугурин
рядовой М.Т. Будаев
старшина М.Т. Буйков
рядовой И.Д. Букаев
капитан П.В. Букин
младший лейтенант А.Н. Булдаков
Ф.И. Булкин
рядовой А.Н. Буллис
ефрейтор Б.Я. Булс
рядовой И.А. Бульс
Бунчук
младший сержант И.К. Буняев
рядовой И.Н. Бурак
рядовой М.И. Бурак
рядовой С.М. Бурачек
рядовой В.В. Бурбо
рядовой Н.В. Бурдин
лейтенант Н.П. Бурин
рядовой Г.С. Бурлака
рядовой Г.А. Буряк
рядовой М.Г. Буслов
рядовой Е.М. Бутковский
рядовой И.Н. Бутник
рядовой Л.Л. Бутницкий
рядовой С.Р. Бутов
сержант А.Т. Буторин
ефрейтор М.И. Бутьков

Ефрейтор Максим Илларионович Бутьков (?-9.11.1944) погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Ярославской области, том 1, страница 342, http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html]

рядовой Н. Бухарбаев
рядовой С.А. Бучько
лейтенант А.Г. Бушков
старший лейтенант А.Г. Бушков
майор Н.Н. Бушков
сержант М.Е. Бушуев
рядовой А.П. Быданов
В.Н. Быков

Красноармеец Василий Николаевич Быков (1915-4.9.1944) погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Ярославской области, том 1, страница 555, http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html]

младший сержант И.Ф. Быков; [Иван Федотович Быков]
старший лейтенант Ф.З. Быстров
Бычков
А.П. Бычков
рядовой В.В. Бычков
младший лейтенант В.Н. Бычков
младший лейтенант А.А. Ваганов
рядовой М.И. Ваганов
рядовой П.Д. Вайвадс
рядовой И.К. Вайтович
рядовой Г.М. Вайтюк
сержант А.М. Вакулюк
рядовой Т.И. Вакулюк
старший лейтенант В.Д. Валуев
ефрейтор Г.В. Валцыхметов
рядовой И.И. Ванцанс
рядовой И.И. Ваньков
Н.В. Ваньков
рядовой Д.Г. Вараксин
рядовой В.И. Варанкин

Рядовой Василий Иванович Варанкин (1915-1.2.1945), стрелок 727-го стрелкового полка 219-й стрелковой дивизии, родился в Севере Карсавайского района Удмуртии, мобилизован Карсавайским РВК, погиб, похоронен в Митавском районе Латвии. [Книга памяти Республики Удмуртия, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой В.Т. Варанкин

Красноармеец Влас Тимофеевич Варанкин (1912-24.11.1944) родился в Кировской области, мобилизован Елабужским РВК, умер в селе Путки в Латвии. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой К.З. Варвкса
младший сержант М.А. Варгалов
младший лейтенант И.М. Варламов
рядовой М.А. Василишин
рядовой И.О. Васило
рядовой П.И. Василь
рядовой Г.М. Василье
рядовой А.В. Васильев
рядовой А.В. Васильев

Рядовой Алексей Васильевич Васильев (?-25.1.1945) родился в деревне Ермонино Звонского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 97]

рядовой А.Ф. Васильев
младший сержант Б.М. Васильев
рядовой В.А. Васильев

? Ефрейтор Василий Алексеевич Васильев (1926-6.11.1944) родился в деревне Мулдово Красногородского сельсовета Красногородского района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 449]

рядовой В.В. Васильев
рядовой В.В. Васильев
капитан Г.П. Васильев
рядовой И.А. Васильев
рядовой И.В. Васильев
рядовой И.В. Васильев
рядовой М.Г. Васильев
сержант М.Д. Васильев

Старший сержант Михаил Дмитриевич Васильев (1923-...11.1944) родился в деревне Алексеевское Дубковского сельсовета Осташковского райна Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Осташковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

Н.М. Васильев
рядовой Н.Ф. Васильев
рядовой П.В. Васильев

Рядовой Павел Васильевич Васильев (1926-27.10.1944) родился в деревне Панютино Звонского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 105]

рядовой П.П. Васильев
рядовой С.И. Васильев
капитан С.М. Васильев
рядовой Ф.Л. Васильев
рядовой Ф.И. Васильева
младший сержант В.В. Василюк
рядовой И.Ф. Василюк
рядовой А.Е. Васин
рядовой М.Н. Васичев
старший сержант И.Н. Васюк
капитан С.С. Вахитов
старший лейтенант И.Г. Вахрамеев
Ф.И. Вахчевщук
рядовой Г.М. Вашленко
рядовой Г.С. Ващенко
младший сержант Н.А. Ващенков
младший сержант П.М. Вдовский

Младший сержант Павел Михайлович Вдовский (1919-7.3.1945) родился в городе Великие Луки Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Псковской области, том 4]

лейтенант Д.Е. Ведерников
младший лейтенант Т.Т. Вежновец
рядовой С.Н. Велигоша
старший сержант Е.Е. Велицкий
рядовой Я.Ф. Величко
рядовой Я.Я. Величко
рядовой С.Т. Вельмик
майор Д.А. Вербитский
рядовой Г.И. Вергун
И.З. Веревкин
рядовой И.Т. Веревкин
сержант П.И. Веревкин
ефрейтор И.И. Верезубов
рядовой Я.И. Верховский
сержант К.Е. Верхозин
сержант А.А. Вершинин
рядовой К.И. Веселовский
сержант В.И. Весницкий
рядовой И.П. Вехрест
рядовой М.Я. Вешта
ефрейтор Г.С. Видринь
рядовой П.В. Вильбургев
старший лейтенант Г.Р. Вина
рядовой А.В. Винек
капитан Н.С. Виниченко
рядовой Ф.В. Виниченко
рядовой В.П. Виноградов
старшина В.Ф. Виноградов
старший лейтенант А.Т. Винокуров
младший сержант И.Т. Винокуров

Младший сержант Иван Трофимович Винокуров (1893-6.11.1944), командир стрелкового отделения 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии, родился в деревне Кормичи Мало-Демиденского сельсовета Арбажского района Кировской области, погиб в бою, похоронен на воинском кладбище в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Кировской области, том 1, страница 84]

рядовой Виноходов
рядовой Г.А. Вирбицкий
рядовой А.И. Вискус
рядовой А.Е. Висляев
рядовой А.Г. Витиньш
рядовой Я.М. Витковский
младший лейтенант П.П. Витолс
младший сержант М.К. Вихренко
рядовой С.Г. Вишняков
рядовой Н.В. Владимиров
Л.И. Власенко
рядовой Б.А. Власов
рядовой М.С. Власов
рядовой П.М. Власов
рядовой Е.Д. Властиков

Рядовой Евгений Дмитриевич Властиков (1925-6.4.1945), стрелок 389-го запасного стрелкового полка, родился в городе Псков, мобилизован Гатчинским ОГВК, умер от ран в ЭГ-923, похоронен на братском воинском захоронении в городе Ауце Добельского района Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Д.П. Власюк
рядовой З.В. Власюк
младший лейтенант И.Г. Вовси
рядовой Н.Я. Вовцецкий
рядовой И.М. Вовчек
младший сержант В.Н. Вогжанов
рядовой В.С. Воднюк
рядовой И.П. Воино
рядовой В.Н. Воинтович
рядовой Л.С. Воит
рядовой В.И. Войтович
рядовой К.Д. Войтюк
рядовой А.И. Воколюк
рядовой П.К. Волженкин
младший сержант Г.П. Волжин
старший сержант И.А. Волков
рядовой М.А. Волков
рядовой Н.В. Волков
рядовой Н.Г. Волков
рядовой В.Ф. Волобуев
старшина П.С. Волокитин
рядовой Я.П. Волоков
рядовой П.А. Волосников
П.Т. Волохов
рядовой К.Ф. Волошенко
рядовой В.Н. Волошин
старшина Е.И. Волошин
старший сержант С.А. Волошин
сержант Г.И. Волынкин
рядовой В.Н. Волянюк
А.А. Вомин
рядовой Г.П. Воробьев
рядовой И.А. Воробьев
старшина И.И. Воробьев
младший сержант К.А. Воробьев
младший сержант К.А. Воробьев
рядовой К.С. Воробьев
рядовой Н.А. Воробьев
старшина Н.И. Воробьев
рядовой П.М. Воробьев
гвардии рядовой С.З. Воробьев
рядовой В.Ф. Воронин
старший сержант Л.Я. Воронин
рядовой Н.Ф. Воронин
старший сержант П.И. Воронин
младший лейтенант Ф.В. Воронин
рядовой В.Г. Вороницкий
рядовой С.Н. Вороновский
майор А.Я. Воронцов
лейтенант Н.С. Воронцов
младший сержант В.М. Воскобоев
рядовой Н.П. Воякин
рядовой П.Н. Вреус
рядовой А.А. Вуценс
сержант С.И. Выгловский
С.Н. Вьятор
рядовой В.С. Вяткин
рядовой А.М. Габанов
рядовой Я. Габдрахманов
рядовой Д.И. Габозашвили
Габон
рядовой Г.П. Гавадзенко
рядовой С.Н. Гаврик
Г.М. Гавриленко
старший лейтенант М.И. Гавриленко
рядовой Д.А. Гаврилецкий
ефрейтор Т.Т. Гаврилин
рядовой Г.Д. Гаврилишин
старший сержант А.И. Гаврилов
рядовой В.Г. Гаврилов

Рядовой Василий Гаврилович Гаврилов (1902-2.11.1944) родился в деревне Алексино Звонского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 113]

лейтенант В.И. Гаврилов
рядовой В.С. Гаврилов
рядовой В.Ф. Гаврилов
рядовой Г.Д. Гаврилов
сержант С.И. Гаврилов
рядовой А.А. Гаврилюк
рядовой М.И. Гаврилюк
рядовой Я.П. Гавричков
рядовой И.К. Гаевой
рядовой М.И. Гаевой
рядовой М.И. Гаевой
рядовой Р.Г. Газизов
рядовой В.Д. Гаико
сержант П.М. Гайдуков
рядовой С.И. Галас
рядовой И.А. Галета
рядовой Е.А. Галетта
рядовой А. Галимзанов
рядовой П.Г. Галушкин
рядовой Э.Ф. Галькин
сержант К.М. Гамалий
старший сержант К.М. Гамилев
рядовой К.П. Ганжин
старший лейтенант Н.А. Ганин
рядовой С.Н. Ганин
рядовой Г.Н. Гантиков
рядовой А.Д. Ганченко
рядовой Ф.А. Гапиенко
рядовой Н.Ф. Гаповганский
рядовой В.О. Гаранч
рядовой Н.А. Гаргил
сержант И.М. Гарель
рядовой Г. Гарипов
рядовой В.О. Гарьянис
М. Гасков
рядовой В.Р. Гатенатвили
рядовой З.З. Гафаров
рядовой М.П. Гашко

Рядовой Михаил Петрович Гашков (1915-5.10.1944), боец 412-го гаубичного артиллерийского полка 168-й стрелковой дивизии 10-й гвардейской армии, родился в Сосновском районе Челябинской области, погиб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Н.М. Гашуков
Г.Г. Гвоздев
старшина А.М. Гельдфанбейн
рядовой Т. Генкул
рядовой И.И. Генсировский
рядовой А.П. Герасименко
сержант Д.М. Герасименко
рядовой Н.Г. Герасименко
рядовой А.Г. Герасимов
рядовой Е.Я. Герасимов
рядовой И.В. Герасимов
старшина И.И. Герасимов

Старшина Иван Ильич Герасимов (1915-21.12.1944) родился в деревне Тарасово Краснооктябрьского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 116]

младший сержант И.Ф. Герасимов
рядовой П.Д. Герасимов; [Павел Дмитриевич Герасимов (24.1.1926-1944)]
сержант С.А. Герасимов
рядовой М.Д. Герасимчук
М.Г. Герашмович
старшина В.Е. Геращенко
рядовой Ф.Г. Герман
рядовой Д.К. Герцун
младший сержант Н.Г. Гетман
рядовой А.Е. Гилев
рядовой М.П. Гиль
лейтенант А.Ф. Гинтер
рядовой С.В. Гиплорыбов
рядовой В. Гиров
рядовой И.И. Глагий
рядовой Ф.В. Гладкий
рядовой Г.П. Гладкин
младший лейтенант С.М. Гладких
младший лейтенант Ф.К. Гладков
рядовой В.Р. Гладышев
рядовой И.Н. Глазков
рядовой А.А. Глинюк
рядовой П.Т. Глиткин
сержант В.П. Глухов
рядовой В.С. Глухов
рядовой И.Г. Глуша
лейтенант И.П. Глушков
младший лейтенант А.Т. Глущенко
рядовой С.М. Гнатишин
Г.Д. Гнатов
рядовой Г.Д. Гнаток
рядовой Д.К. Гнатюк
младший сержант И.К. Гнибеда
рядовой Г.Ф. Голенко
рядовой С.Х. Голиев
старшина А.В. Голиков
А.Н. Голиков
рядовой А.А. Головач
капитан И.Л. Головашенко

Гвардии капитан Иван Данилович Головащенко (1921-11.3.1945), помощник начальника штаба 35-й гвардейской танковой Шавлинской Краснознамённой ордена Суворова бригады 2-го Прибалтийского фронта, родился в селе Гончаровка города Изюм Харьковской области, член ВКП(б), призван Изюмским ГВК, умер от ран, похоронен: местечко Ауце, Латвийская ССР; мать: Мавра Кузьминична Головащенко, Харьковская область, город Изюм, улица Леваневского, дом 31. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 785 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.М. Головин
рядовой Ф.Ф. Головинов
старшина П.С. Головкин
рядовой В.М. Головко
сержант А.И. Головнев
старший сержант С.А. Головушкин
рядовой И.С. Головщик
рядовой К.В. Голодин
ефрейтор П.А. Голощанов
рядовой И.Я. Голуб
старший лейтенант В.А. Голубев
рядовой А.Ф. Голубов
Н.М. Голубов
А.И. Голых
ефрейтор В.А. Гольдштейн
старшина А.М. Гомазонов
старшина А.М. Гомезанов
рядовой И.И. Гоменюк
майор В.Н. Гонтор
младший сержант В.Д. Гончар
рядовой П.Ф. Гончар
рядовой М.Т. Гончаров
рядовой П.И. Гончаров
рядовой Ф.М. Гончаров
рядовой И.В. Гончарюк
рядовой А.Д. Гонченко
старшина А.Я. Гопкало
рядовой М.И. Гопушак
рядовой В.Г. Горбунов
В.К. Горбунов
рядовой Г.М. Горбунов
ефрейтор И.Ф. Горбунов
рядовой С.И. Горбус
младший лейтенант П.В. Горбушин
рядовой Г.П. Гордеев

Рядовой Гаврил Павлович Гордеев (1905-2.11.1944), стрелок 87-го гвардейского стрелкового полка, родился в деревне Бессолово Шараницкого сельсовета Арбажского района Кировской области, погиб в бою, похоронен у деревни Тульцы Айценской волости Латвии. [Книга памяти Кировской области, том 1, страница 90]

сержант Е.И. Гордеев

? Сержант Евгений Николаевич Гордеев (1901-...12.1944) родился в городе Ржев Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Ржевский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой С.Г. Гордеев
старший сержант Я.М. Гордеев
рядовой И.И. Гордиенко
рядовой Л.П. Горелый
рядовой П.Л. Горишний
рядовой Я.И. Горкуша
рядовой В.П. Горланов
младший сержант В.Т. Гормоков
И.А. Горовых
рядовой Г.А. Город
лейтенант Д.Г. Горохов
рядовой П.И. Горохов
старший лейтенант Е.Д. Горский
лейтенант А.И. Горулев
В.П. Горшар
рядовой П.В. Горшков
старший сержант П.П. Горшков
рядовой А.А. Горягов
лейтенант М.В. Гостев
Я.П. Гостьев
старшина Н.П. Граилов
лейтенант А.Н. Грачев
рядовой А.Я. Грачев
рядовой И.С. Грачев

Гвардии рядовой Иван Семёнович Грачев (1924-...11.1944) родился в деревне Бабье Спировского района Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Спировский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой П.И. Грашников
младший лейтенант Г.И. Гребенников
рядовой А.В. Гребень
рядовой А.Н. Гребнев
старший сержант В.Ф. Гребнев
младший лейтенант П.П. Гребнев
рядовой И.А. Гредиль
лейтенант Г.Б. Грен
старший лейтенант Н.И. Грехов
сержант Н.Е. Грибач
рядовой А.П. Грибенников
старший сержант И.Ф. Грибула
рядовой И.Я. Грибцов
старший сержант Григорьев
А.В. Григорьев
рядовой А.Г. Григорьев

Красноармеец Алексей Григорьевич Григорьев (1906-...10.1944) родился в деревне Курилово Зыковского сельсовета Андреапольского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Андреапольский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой А.Г. Григорьев

Рядовой Алексей Григорьевич Григорьев (1914-28.10.1944) родился в деревне Бурлово Норкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 119]

рядовой А.Г. Григорьев

Рядовой Аркадий Григорьевич Григорьев (1923-26.12.1944) родился в деревне Голощапы Варыгинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 119]

рядовой А.М. Григорьев

Красноармеец Аркадий Мильнисович (Милокисович) Григорьев (1918-...2.1945) родился в деревне Забегаловка (Забергановка) Кочевинского сельсовета Бежецкого (Молоковского) района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Бежецкий район, Максатихинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Г.Г. Григорьев
рядовой Е.Г. Григорьев

Рядовой Евгений Григорьевич Григорьев (1925-?) родился в деревне Голощапы Варыгинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 120]

рядовой М.С. Григорьев
рядовой Г.Д. Григорян
лейтенант И.А. Гриднев
капитан М.Ф. Грижучев
рядовой И.И. Гринев
рядовой Ю.Г. Гриншин
рядовой С.Ф. Грицапов
рядовой П.Ф. Гриценко
рядовой В.И. Грицкевич
рядовой Д.С. Гришанин
И.Д. Гришенко
рядовой И.П. Гришентеко
лейтенант В.И. Гришин
рядовой П.В. Гришин
лейтенант Ф.И. Гришкевич
рядовой Г.В. Грищенюк
полковник В.Г. Гробов
рядовой Н.Н. Громак
рядовой А.В. Громов
сержант В.П. Громов
рядовой В.П. Громс
рядовой И.П. Грубов
рядовой Ф.Ф. Грузнов
лейтенант А.Д. Грушка
младший сержант А.П. Губано
рядовой Н.С. Губанов
рядовой М.М. Губин
рядовой Н.Е. Губин
рядовой Ф.В. Губинский

Гвардии красноармеец Фёдор Васильевич Губинский (1907-14.12.1944), боец 65-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Вельском районе Архангельской области, мобилизован Октябрьским РВК города Архангельск, погиб в городе Ауце Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Н.Г. Губярик
рядовой Е.М. Гудаев
рядовой М.Г. Гузе
старший лейтенант А.И. Гуляко
рядовой С.И. Гуменюк
ефрейтор С.М. Гуменюк
рядовой Н.А. Гупалов
И.Ф. Гупснов
лейтенант М.С. Гуревич
рядовой И.Ф. Гуренчук
рядовой К.Я. Гурик
ефрейтор В.А. Гуров
младший лейтенант И.Т. Гурченко
младший сержант М.А. Гурьянов
рядовой В.И. Гусак
рядовой Н.Т. Гусак
рядовой А.Л. Гусев
рядовой А.Н. Гусев
младший сержант В.А. Гусев
рядовой В.С. Гусев

Рядовой Виктор Сергеевич Гусев (?-...2.1945) родился в деревне Коконягино Юрьевского сельсовета Старицкого района Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Старицкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой И.В. Гусев
рядовой М.Ф. Гусев
рядовой П.А. Гусев
рядовой П.С. Гусев
рядовой Ф.И. Гусев
рядовой Ф.Т. Гусев
младший сержант А.Е. Гусьев
старшина Н.П. Гуськов
рядовой С.А. Гуц
Н.Д. Гуща
рядовой Ф.П. Дабина
старший лейтенант Г.К. Дабуков
сержант Давид
старшина А.А. Давидов

Старшина Александр Алексеевич Давыдов (1917-29.10.1944), боец 108-й рр, родился в деревне Семеновская Пежемского сельсовета Вельского района Архангельской области, мобилизован Вельским РВК, погиб в городе Ауце Добельской волости Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

старший сержант Г.Ф. Давидов

Старший сержант Григорий Филиппович Давыдов (1908-25.8.1944) родился в рабочем посёлке Елань Еланского поселкового совета Еланского района Сталинградской области РСФСР, похоронен в местечке Ауце в Латвии. [Книга Памяти Волгоградской области, Еланский район, http://memorybook.volgadmin.ru]

К.Н. Давидов
Ф.П. Давидчук
младший сержант Ф.Р. Давлетбаев
капитан А. Давлятишин
младший лейтенант З.А. Давлятов
рядовой И.А. Давыденко
рядовой П.Г. Давыдов
младший лейтенант П.С. Давыдов
лейтенант А.А. Даминов

Гвардии старший лейтенант Ахат Ахметович Даминов (?-26.10.1944), офицер 98-го омсб 65-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в городе Челябинск, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Ш.А. Даминов
рядовой В.Р. Даниленко
рядовой Г.А. Данилов
рядовой М.Г. Данилов
гвардии рядовой С.З. Данилов
Ф.Е. Данилушкин
рядовой Е.А. Дапрцатов
рядовой М.К. Дарюхин
рядовой А.И. Даукш
рядовой Д.И. Дацук
сержант Г.К. Двойных
рядовой Я.Ф. Двокьян
рядовой И.М. Дворский
рядовой Л.Н. Дегтярев

Красноармеец Лев Николаевич Дегтярев (1921-23.10.1944) родился в городе Калуга Тульской области, мобилизован Октябрьским РВК города Архангельск, погиб в городе Ауце Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

сержант Ш.А. Дегтяров
лейтенант П.Т. Дедов
рядовой И.К. Дедушкин
ефрейтор П.Ф. Дежин
старшина П.З. Деикун
старший сержант Ф.С. Деиликс
рядовой В.А. Дейнека
рядовой И.В. Декайло
младший сержант А.Н. Деканоидзе
лейтенант Дельвер
рядовой Б.С. Дембитский
капитан В.М. Деменев
ефрейтор К.П. Дементьев
старший сержант А.А. Деменчук
рядовой А.П. Демидов
рядовой П.А. Демидов
старший сержант В.С. Демидюк
рядовой Д.Н. Демиев
рядовой В.Д. Демин
сержант В.Г. Демичев
старший сержант И.Г. Демченко
рядовой И.С. Демченко
рядовой В.С. Демяненко
рядовой Н.Е. Демянин
рядовой Ф.Ф. Денисенко
рядовой Е.И. Денискин
гвардии рядовой А.Ф. Денисов
сержант И.П. Денисов
старшина И.Т. Денисов
младший сержант Н.Н. Денисов
старший сержант М.Д. Дербаков
сержант В.Д. Деревлев

Сержант Виктор Дмитриевич Деревлев (?-27.10.1944) родился в деревне Сюзьма Ненокского сельсовета Беломорского района Архангельской области, мобилизован Приморским РВК, погиб в городе Ауце Добельской волости Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой П.Ф. Деревянко
рядовой В.Д. Деревянченко
рядовой С.Г. Дерунец
рядовой М.Г. Дерьеза
сержант И.А. Джафаров
рядовой С.Ч. Дживотапов
рядовой Я.Я. Дзеникис
капитан М.В. Дзецин
рядовой Е.Е. Дзирзанс
рядовой А.И. Дзюбенко
рядовой С.С. Диде
рядовой Р.П. Димдиньш
рядовой Г.Н. Диордица
рядовой А.Д. Дмитриев
младший сержант В.А. Дмитриев
младший сержант В.А. Дмитриев
сержант В.П. Дмитриев
рядовой В.Ф. Дмитриев
рядовой Г.К. Дмитриев

Рядовой Григорий Кириллович Дмитриев (1925-15.11.1944), стрелок 67-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в городе Тосно Ленинградской области, мобилизован Гатчинским ОГВК, погиб, похоронен в деревне Лазберги Ауцского района Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

старший сержант И.Д. Дмитриев

Старший сержант Иван Дмитриевич Дмитриев (1926-21.12.1944) родился в деревне Юхново Пригородного сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 127]

рядовой М.В. Дмитриев
рядовой С.М. Дмитриев
рядовой М.Е. Дмитрушков
рядовой А.П. Добровольский
рядовой Г.С. Добрынин
старшина К.Е. Добрышин
рядовой Н.П. Добычин
рядовой Г.В. Довбеша
младший сержант Я.Я. Довбий
капитан А. Довлятшин
рядовой И.А. Довыденков
рядовой И.Ф. Догай
рядовой И.О. Докс
капитан Н.Г. Долгин
сержант С.И. Долгов
младший лейтенант Д.Г. Долгополов
ефрейтор В.И. Долгошеев
рядовой А.А. Долженко
рядовой В.Г. Должиков
рядовой В.И. Долидович
рядовой Н.П. Домбровский
рядовой В.Ф. Домишний
Домон
рядовой П.М. Донелюк
гвардии сержант Д.И. Донсков
гвардии сержант Д.И. Донсков
сержант М.И. Дорогов
майор Н.Г. Доронин
рядовой Т.Н. Дорохов
рядовой М.Л. Дорошев
рядовой Ф.Ф. Дорошок
рядовой В.П. Драгунов
М.Я. Дращ
сержант И.Д. Дремлюк
старший лейтенант С.Е. Дринизка
подполковник Н.Ф. Дробина
рядовой Ф.Н. Дробушевский
рядовой А.Г. Дробченко
рядовой А.И. Дроздов
лейтенант А.М. Дроздов
старший лейтенант А.М. Дроздов
рядовой Н.С. Дронов
младший лейтенант П.С. Дружинец
рядовой Г.Г. Друзюк
младший сержант Н.Г. Друнин
рядовой А.В. Друцкий
старший лейтенант П.Ы. Дряхлов
А.Ф. Дубарев
рядовой П.Я. Дубина
рядовой П.К. Дубко
Дубовиков
рядовой А.И. Дувякин
рядовой К.П. Дугин
рядовой А.О. Дударь
П.С. Дуденюк
младший сержант И.П. Дудик
старшина Д.М. Дудко
рядовой Т.М. Дудник
рядовой И.А. Дуев
рядовой И.С. Дуженко
рядовой П.Н. Дука
капитан Н.Х. Дулов
капитан Н.Х. Дулов
ефрейтор А.К. Думнов
рядовой М.П. Дуняев
С.А. Дургенян
рядовой В.Ф. Дурицкий
рядовой А.Б. Дурович
младший сержант В.С. Дусназаро
рядовой И.А. Душенин
младший сержант С.А. Душенькин
младший сержант П.И. Дуюнов
рядовой В.Л. Дышлюк
рядовой А.И. Дьяволюк
рядовой М.А. Дьяк
рядовой В.М. Дюба
рядовой Н.С. Дякин
рядовой Н.С. Дякин
майор Ебчлевский

Майор Василий Иванович Евглевский (1911-22.1.1945), командир 2-го дивизиона 589-го легкого артиллерийского полка 27-й артиллерийской Режицкой ордена Суворова дивизии РГК, родился в селе Красноярка Топчихинского района Алтайского края, член ВКП(б), призван Коченевским РВК Новосибирской области, убит, похоронен: город Ауце, торговая площадь, военное кладбище; жена: Анна Александровна Евглевская, Новосибирская область, станция Коченево, проспект 22. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 700 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

П.Е. Евграфов
лейтенант А.И. Евдокимов
рядовой П.С. Евдокимов
рядовой С.А. Евдокимов
рядовой Я.Д. Евдокимов
рядовой И.В. Евдощук
рядовой Ф.М. Евлахин
сержант С.П. Евсеев
рядовой М.П. Евсташев
рядовой Ф.А. Евстигнеев
рядовой А.С. Евсюков
старший сержант А.Я. Евтик
лейтенант Б.И. Евтиков
рядовой Б.М. Евтухов
лейтенант Г.Т. Евтушенко
старший сержант А.Е. Егоров
сержант В.М. Егоров
младший лейтенант Е.П. Егоров
рядовой И.Е. Егоров

Рядовой Иван Егорович Егоров (1924-4.3.1945) родился в деревне Маврино Звонского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 134]

рядовой И.Т. Егоров

Рядовой Иван Трофимович Егоров (1922-27.12.1944) родился в деревне Ручкино Болгатовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 135]

лейтенант М.С. Егоров
рядовой Н.Г. Егоров
рядовой Н.Е. Егоров

Рядовой Николай Егорович Егоров (1926-30.10.1944) родился в деревне Траньки Глубоковского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 135]

рядовой Н.Ф. Егоров
старший лейтенант П.Е. Егоров
рядовой С.К. Егоров
рядовой Ф.Г. Едаменко
рядовой Ш.А. Езиашвили
рядовой К.Е. Езоников
лейтенант М.В. Елагин
рядовой И.Д. Елизаров

Рядовой Иван Дмитриевич Елизаров (1923-25.11.1944), боец пэп 10, родился в городе Пласт Челябинской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

младший сержант Я.Ф. Елизаров
рядовой И.А. Елфимов
рядовой П.И. Ембеков
младший лейтенант Г.А. Емелин
рядовой М.И. Емельянов
М.Ф. Емельянов
лейтенант П.В. Емельянов
рядовой А.Н. Емельянович
рядовой А.Я. Емельянчик
гвардии старший лейтенант Г.Х. Еникеев
рядовой А.П. Ерзина
рядовой Н.С. Еременок
сержант И.А. Еремин
капитан П.Н. Еремин
рядовой П.П. Еремин
рядовой И.Е. Еремчук
В.П. Ерин
гвардии лейтенант А.А. Ермаков
рядовой П.К. Ермалович
старшина Н.В. Ермашев
ефрейтор Н.Ф. Ермилов
рядовой Е.П. Ермин
рядовой А.Ф. Ермишкин

Красноармеец Андрей Федорович Ермишкин (1914-...2.1945) родился в селе Выдропужск Выдропужского сельсовета Спировского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Спировский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Р.П. Ермолаев
рядовой Д.Я. Ермоленко; [рядовой Д.Я. Ермоленко (1907-14.10.1944)]
рядовой С.М. Ермоленко
рядовой Е.В. Ермолин
старший сержант Ф.В. Ермолин
рядовой А.Я. Ермолюк
рядовой П. Ермонин
рядовой И.М. Ермошин
рядовой Г.П. Ерофеев
рядовой И.В. Ерофеев

Рядовой Иван Васильевич Ерофеев (1926-3.11.1944) родился в деревне Бындино Любимовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 139]

ефрейтор С.Т. Ерохин
старший лейтенант Д.Ф. Ерошкин
рядовой Н.П. Ерошкин
рядовой А.С. Ершов
старшина И.П. Ершов
рядовой П.А. Ершов
рядовой И.П. Есин
старший сержант В.И. Еськов
рядовой И.В. Ефаров
рядовой С.Д. Ефименко
майор В.Е. Ефимов
рядовой И.В. Ефимов
старшина Н.В. Ефимов
старший лейтенант В.И. Ефременков
рядовой В.И. Ештокин
сержант Н.И. Жабин
рядовой К.Т. Жаворонков
рядовой М.И. Жагора
рядовой И.Л. Жакун
майор А.М. Жамара
рядовой Е.С. Жанкин
рядовой С.В. Жданов
рядовой Н.Т. Жданюк
сержант Б. Желкобаев
гвардии ефрейтор В.М. Желтов
рядовой В.С. Жеребцов
рядовой М.А. Жеребцов
ефрейтор М.А. Жеребятов
рядовой В.П. Жерго
ефрейтор С.А. Жестев
рядовой Н.Ф. Жихарев
рядовой И.И. Жлудов
рядовой Н.Ф. Жолобенко
рядовой С.М. Жолудев

Рядовой Семен Максимович Желудев (1909-5.11.1944) родился в деревне Алексино Звонского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 143]

рядовой Н.И. Жук
рядовой Н.Т. Жунков
рядовой К.Т. Журавель
рядовой Журавлев
рядовой В.В. Журавлев
рядовой Г.В. Журавлев
рядовой Д.В. Журавов
сержант В.Е. Журухин
рядовой Ф.К. Жучков
рядовой Н.В. Забарс
рядовой В.С. Забелин
рядовой В.С. Забелин

Рядовой Василий Степанович Забелин (1905-25.8.1944) родился в деревне Хахили Ленинградской области, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 143]

рядовой Г.А. Заболотний
рядовой В.И. Заболотский
рядовой Г. Заборский
рядовой Н.Д. Заборский
младший лейтенант В.А. Завада
рядовой П.С. Заваленков
Н.А. Завалишев
рядовой В.И. Заверюха
сержант К.М. Заводской
рядовой И.Н. Заводюк
рядовой Ф.М. Заворин
младший лейтенант Н.О. Завялов

? Младший сержант Николай Осипович Завьялов (?-7.11.1944), боец 344-го стрелкового полка 138-й стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта, родился в деревне Бутырская Верхнетоемского района Архангельской области, мобилизован Верхнетоемским РВК, погиб в городе Ауце Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

сержант П.Н. Загнеи
рядовой С.У. Загоруйко
рядовой Н.П. Загреба
сержант И.Я. Загребин
рядовой И.И. Загрудний
рядовой Д.А. Заика
гвардии лейтенант А.И. Заиченко
Г.И. Зайков

Гвардии младший техник-лейтенант Григорий Иванович Зайков (1916-7.3.1945), старший механик-водитель 64-го гвардейского тяжёлого танкового Митавского полка, русский, убит у хутора Лиелблудиэнс Салдуской волости Тукумского уезда Латвийской ССР, похоронен: офицерское кладбище в местечке Ауце Латвийской ССР; сестра: Полина Ивановна Руминцева, Краснодарский край, Сталинский район, хутор Б.-Челбасы. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 748 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии младший техник-лейтенант Григорий Иванович Зайко, сестра: Полина Ивановна Румынцева (Зайко, 1910-1983). Буква «в» в конце фамилии воина (Зайков) была добавлена во время службы в армии. [Сведения предоставил Василий Макухин, внучатый племянник воина]

А.А. Зайцев

Красноармеец Александр Александрович Зайцев (1909-27.12.1944), боец 328-го стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии, родился в Верхнеустькулойском сельсовете Вельского района Архангельской области, мобилизован Вельским РВК, умер от ран в городе Ауце Добельской волости Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Г.С. Зайцев
рядовой Г.Я. Зайцев
рядовой И.Н. Зайцев
рядовой Н.П. Зайцев

Красноармеец Николай Павлович Зайцев (1925-...10.1944) родился в деревне Коковкино Заозерского сельсовета Осташковского района Тверской области, призван в 1943 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Осташковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой П.И. Зайцев
рядовой А.В. Закевич
сержант М.Г. Закиров
рядовой И.М. Закорчменный
рядовой Е.В. Закудряев
рядовой И.М. Заледеев
рядовой И.П. Залетаев
лейтенант З.М. Заливняк
старший лейтенант И.И. Залотаревский
рядовой М. Залюев
сержант Л.А. Замараев
сержант Н.М. Замолин
рядовой И.С. Замула
рядовой Д.Ф. Занин
рядовой О.О. Заперецкий
рядовой Н.Я. Зарубин
сержант Г.Ф. Зарубицкий
капитан М.А. Зарусский
ефрейтор К.С. Зас
младший сержант И.С. Засипкин
старший сержант Б.Р. Заславский
рядовой П.Д. Засюк
рядовой В.И. Затолочный
рядовой Л.А. Затырчук
лейтенант Г.М. Захаров
младший лейтенант Н.Г. Захаров

Младший лейтенант Николай Георгиевич Захаров (?-...1.1945) родился в деревне Савцино Власьевского сельсовета Кашинского района Тверской области, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Кашинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Я.Ф. Захаров
рядовой Ф.И. Захарчук
рядовой Ф.И. Захарчук
И.С. Зашулов
рядовой И.М. Заяц
старший сержант К.П. Звирбулис
рядовой И.К. Звонков
старшина В.И. Зворыгин
рядовой И.П. Звягинцев
капитан П.И. Згариев
рядовой В.И. Зеленин
рядовой К.К. Зелшс
рядовой К.И. Зелюкин
рядовой И.П. Зелянин
рядовой А.А. Зепс
рядовой А.А. Зепс
младший лейтенант А.Д. Зильберман
рядовой М.К. Зимарев
рядовой П.И. Зимов
рядовой А.К. Зиневич
старший лейтенант Д.Я. Зиновкин

Старший лейтенант Зиновкин (1920-21.12.1944), офицер 62-го артиллерийского полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Слободка Ульяновского района Калужской области (в Ясногорском районе Тульской области), мобилизован Алексинским РВК, погиб, похоронен в деревне Гравиши Яунацкой волости Пеягавского уезда (в городе Ауце Добельского района) Латвийской ССР. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]

старшина А.Ф. Зиновьев
старший сержант В.И. Зинченко
младший лейтенант С.Н. Зинченко
рядовой Н.Ф. Зинько
рядовой Ю.И. Злотский
М.А. Змигаревский
рядовой Ф.К. Знящ
лейтенант Я.М. Зовкин
капитан И.Н. Золин
рядовой Г.П. Золотарев
старший лейтенант П.И. Золотарев
лейтенант Н.И. Золоторский
лейтенант М.Я. Зорин
рядовой Л.И. Зорихин
рядовой П.Л. Зотников
младший лейтенант И.М. Зотов
рядовой Н.С. Зуб
рядовой А.И. Зубарев
рядовой И.П. Зубков
рядовой К.С. Зубов
младший лейтенант Л.П. Зубов
сержант Н.И. Зубченко
сержант Н.Ф. Зуденков
рядовой Н.И. Зуев
рядовой С.С. Зыкин
майор А.И. Зыков
младший лейтенант И.П. Зырянов
рядовой Н.В. Зюзиков
рядовой Я.К. Зюмерс
младший сержант С.Т. Зяблов
рядовой В.И. Ивайлов
рядовой И.Я. Иванин
сержант К.К. Иванников
ефрейтор А.А. Иванов
сержант А.А. Иванов
рядовой А.Г. Иванов
рядовой А.И. Иванов
рядовой А.И. Иванов
рядовой А.И. Иванов
младший сержант А.И. Иванов
рядовой А.М. Иванов
старший сержант А.Н. Иванов
рядовой А.П. Иванов
В.В. Иванов
рядовой В.И. Иванов
рядовой В.И. Иванов
рядовой В.И. Иванов

Рядовой Василий Иванович Иванов (1905-...3.1945) родился в деревне Ненаедово Плешковского сельсовета Ржевского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Ржевский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

младший лейтенант В.Н. Иванов
В.С. Иванов
старшина Г.И. Иванов

Старшина Георгий Иванович Иванов (1908-...10.1944) родился в Зыковском сельсовете Андреапольского района Тверской области, призван в 1944 году, умер от ран, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Андреапольский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Г.О. Иванов
ефрейтор Д.А. Иванов
сержант Д.И. Иванов
рядовой Е.И. Иванов
рядовой И.В. Иванов
рядовой И.В. Иванов

Рядовой Иван Васильевич Иванов (1925-23.11.1944) родился в деревне Пухлы Звонского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 158]

старший лейтенант И.В. Иванов

Старший лейтенант Иван Васильевич Иванов (1918-22.3.1945), командир взвода 300-го стрелкового полка 7-й краснознамённой стрелковой дивизии, родился в городе Луга Ленинградской области, мобилизован Лужским ОГВК, умер от ран в СЭГ-5115, похоронен на братском воинском захоронении в городе Ауце Добельского района Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

старший сержант И.Д. Иванов
старший сержант И.Д. Иванов
младший лейтенант И.Е. Иванов

Младший лейтенант Иван Егорович Иванов (1920-...11.1944) родился в деревне Розаново Рождественского сельсовета Вышневолоцкого района Тверской области, призван в 1940 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Вышневолоцкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

И.Л. Иванов
рядовой И.Л. Иванов
рядовой И.М. Иванов
младший сержант И.О. Иванов
младший лейтенант И.С. Иванов
рядовой М.И. Иванов
рядовой М.М. Иванов
младший лейтенант Н.А. Иванов
рядовой Н.И. Иванов

Рядовой Николай Иванович Иванов (1904-24.11.1944) родился в деревне Бындинов Любимовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 163]

сержант Н.И. Иванов
рядовой П.И. Иванов
рядовой П.И. Иванов

Рядовой Павел Иванович Иванов (1898-20.3.1945) родился в деревне Сухоруково Краснооктябрьского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 165]

рядовой С.Г. Иванов
майор С.И. Иванов
старшина Т.С. Иванов
сержант Ф.В. Иванов
рядовой Ф.И. Иванов

Рядовой Филипп Иванович Иванов (1900-2.11.1944) родился в деревне Косилово Звонского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 169]

рядовой М.Ф. Иванова

Рядовая Мария Фёдоровна Иванова (1922-...12.1944) родилась в совхозе "2-я пятилетка" Ржевского района Тверской области, призвана в 1942 году, умерла от ран, похоронена в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Зубцовский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

сержант П.Д. Ивантьев
ефрейтор Н.Ф. Иванцов

Гвардии ефрейтор Николай Фёдорович Иванцов (1926-22.3.1945), боец 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Чебаркульском районе Челябинской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой П.К. Иванченко
рядовой Ф.Ф. Иванченко
рядовой В.А. Иванчин
рядовой С.П. Иванюк
рядовой И.А. Ивахненко
рядовой М.П. Ивахненко
рядовой М.П. Ивахненко
старшина П.В. Ивашкевич
капитан А.В. Ивашкин
рядовой И.О. Ивашнев
рядовой А.И. Иващенко
рядовой А.Т. Иващенко
рядовой И.И. Иващенко
рядовой П.П. Иващук
младший сержант М.В. Ивкин
М.С. Ивлев
сержант П.И. Иглинов
рядовой И.Т. Игнатенко
рядовой П.И. Игнатенко
рядовой П.И. Игнатенко
старший сержант Б.И. Игнатенков
рядовой М.П. Игнатович
Игнатьев
рядовой В.И. Игнатьев

Рядовой Василий Иванович Игнатьев (1919-31.10.1944) родился в деревне Новый Брод Межозерного сельсовета Лужского района Ленинградской области, мобилизован Лужским ОГВК, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

старший лейтенант В.И. Игнатьев
ефрейтор Н.И. Игнатьев
старший сержант Е.С. Игонченко
рядовой Г.С. Изинкин
рядовой П.С. Иконенков
рядовой Н.И. Иконников
рядовой Н.И. Илащук
ефрейтор Илишинов
старший сержант В.Г. Илларионов
сержант Ф.В. Илларионов
рядовой И.Л. Ильенко
рядовой А.М. Ильин
рядовой Н.П. Ильин
младший сержант Н.Ф. Ильин
сержант П.Г. Ильин
рядовой П.М. Ильин
рядовой Б.Е. Илькевич
рядовой И.В. Ильченко
С.А. Ильченко
рядовой С.К. Ильясов
рядовой П.Г. Илюшин
рядовой М. Иляков
сержант Б.А. Илясов
рядовой Ф.Я. Иолль
старший лейтенант Г.М. Иоффе
старшина В.Ф. Иполитов
старший лейтенант А.В. Исаев
рядовой И.Я. Исаев
старший лейтенант А.И. Истомин
И.Д. Истратов
рядовой И.Л. Ите
рядовой А.Ю. Иценко
рядовой В.П. Ицков
рядовой П. Ишаикулиев
рядовой Ш. Ишимбаев
рядовой Л.П. Ищенко
рядовой П.И. Ищишин
младший лейтенант А.Г. Кабаков
И.И. Кабанов
рядовой Т.С. Кабанов
гвардии сержант Г.А. Кабиров
ефрейтор М.Н. Кабиров
рядовой И.Н. Кавалюк
сержант И.Г. Каванцев
лейтенант И.М. Кавтун
рядовой А.А. Кагальный
рядовой Н.Г. Кагиров
майор Г.Н. Кадацкий
старший лейтенант И.Я. Кадрилеев
рядовой И.А. Кадыров
сержант Х. Кадыров
сержант М.Я. Казаков
сержант Н.Г. Казанов
рядовой В.М. Казанцев
старший лейтенант И.Г. Казанцев
гвардии лейтенант Я.П. Казанцев
рядовой А.Н. Казаченко
рядовой В.П. Казаченко
старший лейтенант В.А. Казимирчук
старший лейтенант Казмерин
ефрейтор П.Ф. Кайгородов

Ефрейтор Павел Фёдорович Кайгородов (1923-29.10.1944), боец 280-го артиллерийского полка 146-й стрелковой дивизии, родился в Чесменском районе Челябинской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой И.П. Кайров
младший сержант Д.С. Какакин
рядовой Н.Е. Калашник
младший лейтенант Г.Т. Калашников
младший лейтенант А.М. Калиничев
рядовой М.Н. Калмаков
капитан З.П. Калниньш
рядовой А.И. Калныньш
И.П. Калугин
рядовой Т.К. Кальбп
рядовой М.Н. Кальтвик
рядовой А.С. Кальчук
рядовой В.Т. Кальчук
капитан А.П. Калянов
младший сержант Г.И. Каменев
М. Камилов
рядовой Ф.И. Камнев
рядовой К. Камолов
сержант М.Г. Камышев
рядовой А.И. Канавин
рядовой А.И. Канонизин
И.Е. Канткревский
лейтенант Я.Ш. Кантор
сержант Канушов
капитан Б.Г. Канцельников
Х.К. Капалешян
рядовой В.А. Капитанов
младший лейтенант М.А. Капитанов
младший сержант Н.В. Капитонов
рядовой П.М. Капитонов

Рядовой Павел Матвеевич Капитонов (1925-23.1.1945) родился в деревне Перепечино Красногородского сельсовета Красногородского района Псковской области, умер от ран, похоронен в городе Ауце Добельского района (в лесу в 500 метрах от деревни Румба волости Ауце Лиепайского уезда) Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страницы 174, 484]

рядовой С.И. Капитонов

Рядовой Семён Иванович Капитонов (1926-...8.1944) родился в городе Конаково Тверской Области призван в 1944 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Конаковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Капитуров
лейтенант А.В. Каплицин
ефрейтор Ф.К. Капля
рядовой И.Ф. Каптуренко
рядовой И.С. Капуста
рядовой К.Д. Капустин
рядовой С.П. Капустин
сержант А.А. Караваев
сержант К.Ф. Каракоц
рядовой И.Г. Караман
рядовой Г.А. Карасев
рядовой С.Д. Карашев
старший сержант А.В. Каргун
ефрейтор П.А. Карелин
рядовой И. Каримбаев
сержант А.Г. Каримов

Сержант Абдулла Гумерович Каримов (1920-24.11.1944) родился в Кунашакском районе Челябинской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

лейтенант П.И. Карламов
младший сержант В.М. Карлов

Младший сержант Василий Максимович Карлов (1922-24.8.1944), механик-водитель, родился в Красноярском крае, мобилизован в феврале 1942 года, погиб в бою, похоронен в городе Ауце (местечко Ауцс) Добельского района Латвии. [База данных ветеранов Красноярска, не вернувшихся с войны, http://region.krasu.ru/veterans]

рядовой Г.К. Кармазин
сержант В.Л. Карманов
старшина И.А. Карпенко
младший лейтенант В.Л. Карпенчук
младший сержант А.М. Карпов
рядовой А.С. Карпов
младший лейтенант Н.Г. Карпов
Карпович
рядовой А.А. Карпович
рядовой С.С. Карпунин
рядовой С.М. Карузин
лейтенант В.И. Касатиков
рядовой М.Ф. Касимов
рядовой М.А. Каско
младший серэант С.М. Каспаренко
рядовой С.А. Касьянов
рядовой М.Ф. Катаев
старший сержант Ф.М. Катаев
рядовой А.В. Катунин
младший сержант Я.И. Катышев
рядовой Т.И. Каунев
капитан В.Г. Кац
рядовой Г.Д. Кащеев
М.Г. Кварацхелия
сержант В.С. Квашнин
рядовой И.Г. Кевеал
рядовой Е.Ф. Кеибод
младший лейтенант В.Ц. Келлерман
рядовой В.И. Кельник
рядовой О. Кенжаев
рядовой А.Н. Кибелев
младший лейтенант Я.И. Кивелев
рядовой А.А. Кивер
рядовой Л.П. Киктев
рядовой И.М. Кинах
старший лейтенант Х. Кинжаев
рядовой Ф.Е. Кирикович
Л.П. Кириленок
старший сержант Ф.И. Кирилин
младший лейтенант А.И. Кириллов
лейтенант И.В. Кириллов
рядовой П.П. Киричек
капитан А.Г. Кирсанов
сержант А.С. Кирсанов
рядовой К.В. Кирьянов
рядовой Д.П. Кирюхин
рядовой А.П. Кисилев
рядовой И.И. Киселев
рядовой Н.Ф. Киселев
младший лейтенант Н.Ф. Кисилев
рядовой Ф.К. Киселев
рядовой И.П. Кисель
рядовой П.Е. Китаев
рядовой А.Я. Китов
рядовой Ф.Т. Китченко
рядовой А.С. Кищук
ефрейтор З.Р. Клаас
рядовой В.Т. Клакевич
сержант Н.Я. Клапиков
сержант Е.М. Клеев
рядовой П.М. Клейменов
сержант Клеменко
рядовой Ф.А. Клементьев
рядовой В.И. Клемчук
А.Е. Клештов
рядовой М.Н. Кливцов
сержант А.Д. Климов
рядовой И.А. Климов
рядовой И.А. Климов
младший лейтенант А.С. Клишин
И.И. Клочев
С.И. Клочко
младший лейтенант А.А. Клочков
сержант М.Т. Клунник
старший сержант И.Н. Клыков
рядовой М.Я. Клюев

? Рядовой Михаил Иванович Клюев (1906-...10.1944) родился в городе Кимры Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Кимрский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой А.Н. Клюшин
рядовой А.А. Клявин
рядовой В.А. Книвец
рядовой П.И. Кныш
рядовой А.В. Князьков
рядовой А.В. Князьков
С.Я. Кобелев
рядовой С.И. Коберник
рядовой С.Г. Кобзарь
ефрейтор А.Н. Кобленс
рядовой Н.К. Кобцев
ефрейтор Ф.К. Кобченко
лейтенант В.П. Ковалев

Лейтенант Василий Панкратович Ковалев (1910-4.11.1944) погиб в бою, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [База данных ветеранов Красноярска, не вернувшихся с войны, http://region.krasu.ru/veterans]

рядовой И.И. Ковалев
младший сержант Н.А. Ковалев
младший сержант В.А. Ковалевский
рядовой А.Г. Коваленко
младший сержант В.Ф. Коваленко
Д.Г. Коваленко
ефрейтор И.В. Коваленко
старшина И.И. Коваленко
сержант М.А. Коваленко
рядовой Н.Д. Коваленко
рядовой Ф.А. Коваленко
капитан А.М. Коваль
рядовой В.Т. Коваль
рядовой Н.Е. Ковальчук
рядовой П.А. Ковальчук
И.П. Ковенько
рядовой М.Ф. Ковриков

Красноармеец Михаил Фёдорович Ковриков (1919-...11.1944) родился в городе Осташков Тверской области, призван в 1939 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Осташковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой В.Н. Ковтунов
рядовой К.П. Кожедуб
К.П. Козаде
ефрейтор Б.М. Козак
рядовой В.И. Козаминце
рядовой Ф.П. Козарев
старший лейтенант А.А. Козлов
рядовой А.И. Козлов
рядовой А.К. Козлов
сержант А.П. Козлов
сержант В.Е. Козлов
рядовой И.П. Козлов
рядовой М.К. Козлов
рядовой Н.В. Козлов
ефрейтор Н.Н. Козлов
рядовой Б.П. Козловский
рядовой В.К. Козловский
рядовой Е.Г. Козолиньш
рядовой Я.Г. Козулин
рядовой И.С. Козурянов
старший сержант Л.Г. Козыкин
старшина В.Т. Козырев
рядовой П.Д. Кокин
рядовой А.М. Кокнесис
сержант П.З. Коков
рядовой М. Кокорин

Красноармеец Макар Минеевич Кокорин (1908-13.11.1944), стрелок 255-го гвардейского стрелкового полка, родился в деревне Гулины Кисляковского сельсовета Арбажского района Кировской области, погиб в бою, похоронен у деревни Зингали Ауцевского уезда Латвии. [Книга памяти Кировской области, том 1, страница 126]

рядовой Ф.А. Кокош
рядовой Ф.Ф. Кокыш
сержант Г.Ф. Колбата
ефрейтор М.П. Колгушин
сержант В.И. Колевский
рядовой И.В. Коленовский
рядовой Н.М. Колесник
Т.Ф. Колесник
лейтенант Колесников
старший лейтенант М.К. Колесников
лейтенант Н.П. Колесников
сержант П.С. Колов
старший сержант К.И. Колодный
рядовой В.В. Колодчук
лейтенант Г.Н. Колоков
рядовой П.Е. Колокольчиков
рядовой Н.Д. Коломеец
сержант В.Г. Коломиец
рядовой С.С. Колосов
рядовой М.И. Колотвин
К.С. Колотенко
рядовой В.В. Колотов
младший сержант С.М. Колотыгин
рядовой Г.Ф. Колсайкин
рядовой П.С. Колтун
младший лейтенант Г. Колтышкин
рядовой П.С. Колупаев
старший сержант С.Г. Колчанов
рядовой А.С. Кольчук
рядовой И.М. Коляда
рядовой А.М. Комар
младший сержант А.П. Комаричев
старшина Г.Е. Комаров
рядовой И.С. Комаров
С.В. Комаров
майор У.Г. Комаров
младший лейтенант И.П. Комбаров
рядовой С.П. Комборов
рядовой Н.М. Коменик
младший лейтенант А.И. Комиссаров

Гвардии младший лейтенант Анатолий Иванович Комиссаров (1922-...10.1944), русский, родился в деревне Танеевка Октябрьского района города Саранск, мобилизован Саранским ВК в 1942 году, погиб в бою в деревне Думпени Добельского района Латвии. [Книга памяти Республики Мордовия, http://www.ipc.antat.ru]

младший сержант В.М. Комиссаров
младший сержант С.П. Комиссаров
сержант П. Компаниец
рядовой В.В. Компасов
рядовой М.И. Кондаков

Рядовой Михаил Иванович Кондаков (?-5.11.1944) родился в Ленинградской области, мобилизован Волховским ОГВК, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

старший лейтенант А.Т. Кондратенко
рядовой Я.А. Кондратенко
старший лейтенант А.Ф. Кондратьев
капитан В.М. Кондратьев
рядовой И.В. Кондратьев
рядовой А.И. Кондрашов
рядовой Ю.И. Кондрашов
рядовой Г.М. Конев

Рядовой Григорий Михайлович Конев (1903-23.1.1945) родился в деревне Сивеж В.Дворского сельсовета Бабушкинского района Вологодской области, погиб, похоронен в Ауцекской волости Щелговского уезда Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Бабушкинский район, запись №776, http://www.ipc.antat.ru]

старший лейтенант А.И. Коновалов
рядовой А. Конолов
рядовой А.С. Конончук
ефрейтор А.Н. Коноплев
рядовой М.А. Коноров
рядовой З.В. Консо
рядовой А.А. Константинов
В.И. Константинов
И.Н. Константинин
ефрейтор Л.М. Контор
Г.П. Контура
С.Ф. Конштоморов
ефрейтор С.А. Копылов
рядовой А.Н. Корданец
лейтенант С.А. Кореннов
младший сержант В.С. Корепанов

? Рядовой Вениамин Степанович Корепанов (1923-25.8.1944), стрелок 1379-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии, родился в Балезинском районе Удмуртии, мобилизован Балезинским РВК, погиб, похоронен в Латвии. [Книга памяти Республики Удмуртия, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой П.К. Корепин

Рядовой Пётр Кононович Корепин (1903-6.11.1944) родился в деревне Каменка Аргуновского сельсовета Никольского района Вологодской области, погиб, похоронен у хутора Кургенэки Амуцевской волости Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Никольский район, запись №1496, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.Ф. Корж
рядовой Н.Т. Корж
рядовой М.И. Корженбаин
рядовой А.А. Корзаков
рядовой И.А. Коринной
рядовой А.С. Коркин
рядовой Д.К. Коркишко
рядовой А.Н. Кормуш
старший сержант В.С. Корнев
ефрейтор Я.Н. Корнейчук
рядовой И.Я. Корниенко
рядовой Н.А. Корникова
рядовой А.К. Корнилов
рядовой Л.Б. Корнишев
И.И. Коробеиноков
сержант А.П. Коробейников

Сержант Алексей Прохорович Коробейников (1920-12.11.1944), боец 255-го гвардейского стрелкового полка 65-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в селе Басовка Миропольского района Сумской области Украины, мобилизован Тихвинским ОГВК, погиб, похоронен в деревне Земгали Ауцского района Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

Б.Г. Коробков
рядовой Н.Д. Королев
рядовой И.В. Корольков
рядовой И.И. Корольков
рядовой А.В. Коротаев
рядовой М.В. Короткий
рядовой С.А. Коротий
рядовой А.В. Коротков
майор А.И. Коротков
лейтенант Г.И. Коротков
сержант Ф.М. Корсакин
рядовой А.Л. Корсунский
С.И. Кортенов; [Семён Иванович Кортенов (1907-1945); есть фотография]
рядовой Н.П. Коружки
рядовой С.А. Корчевский
лейтенант С.П. Коршун

Гвардии лейтенант Степан Петрович Коршун (1915-31.10.1944) родился в городе Челябинск, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

П.Ф. Коршуров
старший лейтенант М.А. Корягин
рядовой Г.И. Коряткин
ефрейтор А.А. Косарев
сержант И.А. Косарев
рядовой В.А. Косивец
младший сержант Ф.С. Космынин
младший лейтенант А.П. Кособрюхов
П.Н. Костенко
рядовой А.А. Костин
ефрейтор И.З. Костромицкий
рядовой И.А. Костюк
рядовой С.С. Костюков
рядовой П.Н. Костюченко
рядовой М.М. Костянов
рядовой Т.П. Косяковский
рядовой Н.И. Кот
рядовой И.А. Котегов
рядовой Ф.П. Котенко
сержант И.Ф. Котин
рядовой И.А. Коткас
майор Г.М. Котковский
рядовой А.И. Котляр
рядовой А.А. Котов
младший сержант А.А. Котов
рядовой Д.И. Котов
рядовой Ф.И. Котов
рядовой И.Я. Коханов
рядовой А.А. Кохно
рядовой Д.М. Коцар
рядовой Т.А. Кочальный
рядовой М.Д. Кочергин
рядовой П.И. Кочетков
рядовой А.Л. Кочкин
рядовой И.Н. Кочковский
рядовой Ф.И. Кошель
рядовой И.К. Кошелюк
рядовой Д.В. Кошкин
сержант И.Я. Кошлев
рядовой В.М. Кошмок
рядовой А.М. Кошуба
рядовой В.Е. Кошуба
рядовой А.К. Крабис
маор С.Ф. Кравиченко
Д.А. Кравцов
П.И. Кравцов
рядовой Е.С. Кравченко
рядовой И.Г. Кравченко
майор С.Ф. Кравченко
рядовой А.Г. Кравчук
рядовой М.М. Кравчук
рядовой В.П. Краенов
капитан Ф.М. Краинов
рядовой М.Ф. Крамаренко
младший сержант С.А. Крамаренко
старший лейтенант Н.Ф. Крамкин
А.Н. Крапов
сержант А.Н. Красев
старшина А.О. Красильников
рядовой А.Е. Красин
капитан С.И. Красков
В. Краснов
рядовой В.П. Краснов
рядовой Г.С. Краснонос
ефрейтор И.В. Красносельский
сержант А.А. Краснощек
рядовой А.П. Краузе
рядовой Ж.Е. Краулис
младший лейтенант И.Д. Крахмалев
рядовой З.А. Кревский
рядовой Д.Ф. Кревскин
рядовой З.И. Кревстин
рядовой С.З. Крестьянполь
рядовой В.И. Кречетов
рядовой С.Т. Кривик
рядовой С.Т. Кривлев
рядовой Е.М. Криворогов
сержант С.С. Кривошеев
сержант И.Е. Кривошеи
рядовой Ф.Ф. Кривошей
М.П. Кривьяков
рядовой А.А. Криеванс
гвардии лейтенант А.Ф. Криков
лейтенант Н.Е. Криков
И.Я. Критиньш
лейтенант А.П. Критов
рядовой М.Т. Кровяков
сержант Г.И. Кропачев
рядовой Н.А. Кропосов

Рядовой Николай Анисимович Кропосов (1917-24.11.1944) родился в деревне Рупосы Глубоковского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 183]

рядовой М.П. Круг
старшина И.С. Кружков
рядовой А.А. Крузе
рядовой А.Я. Крумин
старший сержант Т.С. Крутик
младший лейтенант Ф.Г. Крутии
М.В. Круть
младший сержант В.А. Крууск
ефрейтор А.Т. Круц
младший лейтенант И.Е. Крушев
рядовой М.А. Крылов

Красноармеец Михаил Андреевич Крылов (1920-...12.1944) родился в деревне Носоновка Лучанского сельсовета Андреапольского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Андреапольский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

лейтенант М.Ф. Крылов
рядовой И.Е. Крюков
рядовой М.М. Крюков
лейтенант В.И. Кубаев
рядовой И.И. Кубарский

Гвардии рядовой Иван Ильич Кубарский (1926-23.11.1944), боец 98-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии, родился в Чесменском районе Челябинской области, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой М.И. Кударов
рядовой Е.И. Кудашкин
рядовой В.Д. Кудра
рядовой Д.Г. Кудринский
рядовой Г.Е. Кудрявцев
рядовой Д.С. Кудрявцев
рядовой А. Кузиев
рядовой В.Я. Кузин
старшина Н.А. Кузин
сержант С.В. Кузичкин
рядовой Г.Д. Кузмин
сержант С.А. Кузмичев
рядовой Кузнецов
рядовой А.К. Кузнецов
рядовой В.О. Кузнецов

Гвардии рядовой Василий Осипович Кузнецов (1907-14.11.1944), боец 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в городе Магнитогорск Челябинской области, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Д.Р. Кузнецов
рядовой К.А. Кузнецов
старший сержант М.Е. Кузнецов
младший сержант М.М. Кузнецов
сержант П.А. Кузнецов
старший сержант П.А. Кузнецов
старший сержант П.И. Кузнецов
младший сержант С.И. Кузовков
рядовой П.И. Кузусов
рядовой А.К. Кузьмин
рядовой А.К. Кузьмин

Рядовой Алексей Кузьмич Кузьмин (1916-28.10.1944) родился в деревне Репиново Любимовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 186]

младший сержант А.К. Кузьмин
рядовой А.П. Кузьмин
рядовой В.Н. Кузьмин
рядовой М.К. Кузьмин
рядовой Т.К. Кузьмин
рядовой Ф.К. Кузьмин
Л.З. Кузьминых
сержант С.Я. Кузьмичев
рядовой И. Кукаев
сержант А.Д. Кукаров
младший сержант В.П. Кукарских
младший сержант Н.Н. Кукоев
рядовой Я.Я. Кукулис
рядовой В.И. Кукушкин
рядовой Г.М. Кукушкин
рядовой С.М. Кукушкин

Рядовой Сергей Михайлович Кукушкин (1915-...8.1944) родился в деревне Матьково Бежецкого района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Бежецкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

младший сержант М.Т. Кукшев
Р.Н. Кулабин
рядовой Н.А. Кулебацкин
рядовой М.М. Кулиев
рядовой М.М. Кулик
рядовой П.М. Кулик
рядовой Я.П. Кулик
сержант В.И. Куликов
рядовой И.Т. Кулинич
рядовой Г.М. Кулинченко
рядовой Б. Кульбаев
рядовой В.А. Куляко
рядовой М.П. Кумснишко
капитан И.Г. Кунка
рядовой В.С. Кунтышов

Рядовой Владимир Сергеевич Кунтышрв (1926-6.11.1944) родился в деревне Куявы Пушкиногорского района Псковской области, погиб, похоронен в братской могиле в 200 метрах северо-западнее Малукалне Ауценской волости Елгавского уезда Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 189]

рядовой С.В. Куперовой
капитан И.Г. Купка
лейтенант А.Г. Куприенко
рядовой Н.И. Купряжкин
рядовой Ф.В. Куракин

Красноармеец Фёдор Васильевич Куракин (1926-28.10.1944), боец 198-й стрелковой дивизии, родился в деревне Наумовская Сольвычегодского района Архангельской области, мобилизован Котласским РВК, погиб в волости Ауце Елгавского уезда Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой П.И. Курасов
рядовой С. Курбаналиев
младший лейтенант А.Г. Курзанов
лейтенант Н.С. Курзанов
рядовой М.М. Куриллов
рядовой С.В. Курилович
сержант В.Т. Курисов
старший лейтенант В.А. Курицин
младший лейтенант И.Н. Курицын
старший лейтенант В.А. Курищин
рядовой А.Е. Курлычкин
старший лейтенант П.Г. Курлычкин
рядовой М.П. Курмаибеков
рядовой Р. Курмашов
Д.Н. Курохин
Б.Я. Курти
рядовой Б.Я. Куртс
рядовой В.К. Курчек
рядовой В.Л. Курченко
младший сержант П.Е. Кусков
рядовой С.Н. Куст
младший лейтенант А.И. Кустов
сержант М.К. Кутия
рядовой В. Кутузов
младший сержант В.С. Кутузов
лейтенант М.Н. Кутузов
рядовой Н.Л. Кутько
рядовой П.А. Куувс
рядовой Э.А. Кууск
рядовой Г.И. Куфлюк
рядовой А.Д. Кухаренко
сержант П.Д. Кухлин
рядовой А.А. Кухта
майор Ф.И. Куценко
сержант И.Е. Куценок
рядовой И.Н. Кучер
рядовой Е.И. Кучеренко
рядовой И.С. Кучеренко
рядовой Д.Ф. Кучерук
рядовой П.И. Кучинский

Рядовой Павел Иванович Кучинский (1913-6.3.1945), стрелок 219-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии, родился в деревне Юляново Плещеничского района Минской области Беларуси, мобилизован Гатчинским ОГВК, умер от ран, похоронен на братском воинском захоронении в городе Ауце Добельского района Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой П.С. Кучинский
рядовой И.А. Кучира
рядовой И.Н. Кучук
рядовой Т. Кушкаров
сержант Г.И. Кушкин
рядовой А.П. Кушнарев
младший сержант В.К. Кушнарев
рядовой В.Е. Кушнир
рядовой С.А. Кымарь
старшина С.У. Лабзин
рядовой Н.Р. Лабкин
рядовой П.С. Лабюк
С.Н. Лаврентьев
рядовой Д.И. Лавренчук
старший лейтенант П.К. Лавров
гвардии рядовой С.Т. Лавский
рядовой Б.А. Лагановский
старшина А.П. Лагуткин
рядовой Г.А. Лаевский
Е.Д. Лаеткиков
рядовой А.В. Лазарев
рядовой А.Н. Лазуренко
рядовой И.Т. Лактинов
рядовой В.С. Лампасов
старший сержант П.К. Ландов
рядовой Н.Т. Ланцов
младший лейтенант В.С. Ланчиненко
старшина Н.Ф. Лапев
рядовой А.Ф. Лапин
Е.С. Лапинс
рядовой С.С. Лаптев
лейтенант М.П. Лапшин
капитан Б.К. Ларкин
рядовой Н.К. Лармонев
лейтенант Г.Ф. Ласорик
младший лейтенант М.Г. Ласточкин
младший лейтенант А.Б. Латиров
рядовой Ф.С. Латынов
рядовой Е.А. Лаумст
ефрейтор А.М. Лашко
лейтенант В.Я. Лащенов
рядовой Б.И. Лебедев
рядовой Г.В. Лебедев

Рядовой Георгий Васильевич Лебедев (1924-...12.1944) родился в городе Удомля Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Андреапольский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Г.Н. Лебедев
рядовой Г.С. Лебедев
старшина Д.А. Лебедев
младший лейтенант К.И. Лебедев
рядовой Н.И. Лебедев

Рядовой Николай Ильич Лебедев (1914-...10.1944) родился в деревне Ручьеваха Оленинского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Оленинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой П.В. Лебедев
лейтенант Я.Б. Лебедев
Лебединский
рядовой М.Я. Лебедь
рядовой Ф.И. Лебедь
полковник А.Д. Лебин
капитан Н.Я. Левандий
рядовой И.Т. Леваненков
сержант Н.В. Левашов
А.Г. Левин
рядовой В.И. Левин
старший сержант Н.Г. Левченко
рядовой Г.К. Левчук
ефрейтор Л.М. Левчук
Левшаков
рядовой И.С. Легкоход
рядовой Е.Ф. Леденев
лейтенант П.Д. Ледник
старший сержант В.Ф. Ледовский
рядовой Э.А. Леинекс
Я.М. Леинекс
рядовой Н.И. Лелека
рядовой А.К. Лемеков
рядовой Э.А. Лениекс
младший сержант С.В. Леннов
старший сержант И.Я. Леонов
рядовой И.В. Леонтьев
рядовой И.П. Леонтьев
лейтенант В.С. Лепилов
старший лейтенант В.С. Лепилов
рядовой Л.И. Лепихин
младший лейтенант Д.Е. Лесик
рядовой В.Т. Лескин
рядовой В.А. Лесков
рядовой В.К. Лесничий
младший лейтенант К.М. Лесных
рядовой М.Ф. Лесняк
рядовой М.С. Лесовский
рядовой В.Н. Лесько
рядовой В.С. Лецко
рядовой Е.И. Лецко
рядовой К.П. Лецко
рядовой М.П. Лецко
рядовой В.П. Лещенко
рядовой Н.Д. Лещина
старший лейтенант Ф.И. Либлин
капитан М.И. Лившиц
капитан М.И. Лившиц
рядовой Я.К. Лилецкий
старший лейтенант Н.М. Лимор
рядовой Е.С. Линский
рядовой А.Т. Липеха
рядовой Н.А. Липский
рядовой Л.М. Лисенко
рядовой С. Лисенко
старший сержант И.А. Лисин
М.Т. Лисовой
младший сержант М.Т. Лисовский
рядовой А.Н. Листопад
рядовой Б.В. Литвиненко
рядовой В.И. Литвиненко
рядовой В.Ф. Литвиненко
сержант В.М. Литвинов
младший сержант А.С. Литомин
капитан С.М. Лифшиц
рядовой И.В. Лобанов
старший лейтенант К.И. Лобанов
младший сержант Н.Г. Лобанов
рядовой П.И. Лобанов
рядовой П.Т. Лобанов
рядовой В.М. Лобарев
старшина М.А. Лобовский
рядовой И.Н. Лобода
рядовой А.И. Ловков
рядовой В.И. Логвиненко
рядовой Б.С. Логиненко
младший сержант С.П. Логинов
полковник С.О. Логиновский
сержант М.И. Ложечка
сержант И.Ф. Ложкин
рядовой В.М. Лозинский
рядовой П.Л. Локотский
рядовой Б.М. Ломовцов
Г.П. Лонский
рядовой И.И. Лопаткан
лейтенант В.И. Лопатков
рядовой П.К. Лопушанский
старший лейтенант Е.И. Лосев
лейтенант И.Н. Лосев
А.Н. Лосин
рядовой Т.Е. Лосинец
рядовой Т.А. Лоханов
рядовой А.И. Лоц
рядовой П.С. Лошкарев
П.И. Луговкин
рядовой К.П. Лузин
рядовой К.И. Лукашевич
рядовой И.Г. Лукашин
рядовой П.П. Лукашук
рядовой М.Л. Лукиенко
рядовой Ф.И. Лукин
рядовой И.Г. Лукичев
рядовой О.Е. Лукичев
младший лейтенант В.В. Луксин
сержант Г.В. Лукьянов

Сержант Григорий Викторович Лукьянов (?-20.11.1944) похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Псковской области, том 4]

рядовой М.И. Лукьянов
рядовой П.И. Лупивок
рядовой С.И. Луцик
рядовой А.П. Лучанинов
рядовой А.К. Лыкин
рядовой И.П. Лысенко
старший лейтенант Н.Г. Лысенко
рядовой Г.А. Лысенков
рядовой В.Н. Лычагин
рядовой Л.И. Любарский
капитан М.Я. Любич
Г.С. Люльков
рядовой И.П. Лютин
старший лейтенант Лягин
лейтенант М.Ф. Лягин
П.И. Лякс
сержант К.П. Ляпин
рядовой И.Г. Ляхов
младший лейтенант В.Р. Ляховецкий
рядовой А.С. Ляховчук
рядовой Г.И. Лященко
рядовой Г.И. Мабагетов
майор И.У. Магремек
рядовой Я.М. Мадритис
рядовой И.И. Маевский
рядовой Р.А. Маевский
Л. Мазолевская
И.В. Мазур
рядовой Г. Майгадонов
рядовой М.И. Майдер
рядовой И.Ф. Майоров
сержант И.Ф. Майоров
сержант К.П. Майоров
рядовой А.А. Майорс
рядовой А.В. Майстренко
младший лейтенант Д.А. Майсурадзе
ефрейтор Д.Л. Майсурадзе
рядовой П.Д. Макаренко
рядовой С.П. Макаренко
сержант А.И. Макаров

Сержант Алексей Иванович Макаров (1922-20.2.1945), разведчик 112-го акп, родился в городе Калуга, призван Кожвинским РВК 5 марта 1943 года, умер от ран в ОМСБ-134, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Республики Коми, том 1, страница 697, http://www.rkomi.ru/kpbook/index.phtml]

сержант А.С. Макаров
рядовой В.Е. Макаров
старший лейтенант Н.И. Макаров
Е.А. Макарчук
рядовой А.Ф. Макичук
старший сержант Т. Макишев
рядовой Г.И. Маковей
рядовой П.В. Маковецкий
рядовой И.М. Макрушин
рядовой И.С. Макрушин
В. Максименко
рядовой А.В. Максимов
рядовой В.А. Максимов
рядовой И.М. Максимов

Рядовой Иван Михайлович Максимов (1922-5.11.1944) родился в деревне Ханево Норкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 196]

младший лейтенант Н.А. Максютин

Младший лейтенант Николай Александрович Максютин (1925-24.11.1944), офицер 462-го стрелкового полка 168-й стрелковой дивизии, родился в селе Большая Качка, мобилизован Елабужским РВК, погиб в городе Ауце (деревне Аусберге) Добельского района Латвии. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

сержант В.Д. Маланюк
капитан М.В. Малашенко
рядовой И.Т. Малежин
рядовой В.В. Малец
рядовой А. Малиев
рядовой Г.М. Малиновский

Рядовой Григорий Максимович Малиновский (1926-23.11.1944) родился в деревне Варыгино Варыгинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 197]

рядовой И.В. Малихин
старший лейтенант Н.В. Малкеров
рядовой А.И. Малов
капитан Д.М. Малов
рядовой И.Т. Малофеев
сержант А.Г. Малсин
старший сержант К.К. Малышева
младший сержант Ф.Т. Мальгин
старший сержант В.М. Мальзе
младший сержант Г.Р. Мальков
старший сержант А.Э. Мальм
рядовой А.М. Малявский
гвардии ефрейтор И.Т. Мамаев
рядовой Е.Ш. Мамедов
Б. Мамедов
рядовой Н.П. Мамедов
старший сержант М.И. Мамонов
рядовой М.И. Манахов
рядовой А.В. Манд
старшина М.И. Манев
С. Манибаев
рядовой К. Маниязов
старший сержант В.Л. Мануйлов
рядовой С.М. Манышин
ефрейтор И.В. Манько
рядовой В. Маравель
старший лейтенант Ф.И. Маракупин
рядовой А.Н. Маранов
рядовой Я.Я. Маренбергс
рядовой С.Я. Мариман
рядовой П.Г. Маринюк
ефрейтор М.Г. Маркин
рядовой П.И. Маркитан
младший сержант А.П. Марков

Гвардии младший сержант Алексей Петрович Марков (1923-...10.1944) родился в деревне Чермлево (посёлке Есиновичи) Первитинского сельсовета Вышневолоцкого района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Вышневолоцкий район, Конаковский района http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой И.С. Марков
рядовой Я.В. Марков
рядовой С.Н. Марковецкий
рядовой И.Ф. Маркушин
В. Марморов
рядовой И.М. Маров
рядовой И.И. Мартинсон
старший сержант С.К. Мартынов
рядовой А.П. Мартынюк
рядовой С.С. Мартынюк
рядовой В.А. Мартышев
лейтенант Т. Мартышков
рядовой К.Н. Марунько
рядовой Е.И. Марцук
старший сержант В.В. Марченко
рядовой В.Г. Марченко
рядовой Д.И. Марченко
рядовой П.М. Марченко
Я.Б. Марченко
старшина М.И. Марьин
рядовой М.Л. Марьин
сержант Марьяхин
рядовой Г.И. Масачетов
рядовой В.К. Масленников
рядовой Ф.Ф. Маслобаев
младший лейтенант Б.Д. Маслов
рядовой В.Г. Маслов
рядовой П.В. Маслов
рядовой Ж. Мастиков
старший сержант И.Е. Матачин
сержант А.Г. Матвеев
сержант А.И. Матвеев
младший лейтенант Г.М. Матвеев
рядовой К.М. Матвеев
рядовой М.М. Матвеев
рядовой П.А. Матвеев
сержант П.Г. Матвеев
рядовой П.Ф. Матвеев
рядовой Л.Н. Матета
Ф.Ф. Матиков
рядовой С.И. Матисонс
лейтенант Е.И. Матрагиинов
старшина А.Е. Матросов
старшина В.И. Матросов
младший лейтенант П.Я. Матузов
рядовой А.П. Матушс
рядовой Н.К. Матячький
рядовой М.И. Махазин
ефрейтор Б.Ф. Махмутов
рядовой Н.И. Мацанов
рядовой И.М. Мацко
рядовой Е.П. Мацукевич
рядовой К.Ф. Мацюк
рядовой В.П. Машков
рядовой П.М. Машук
рядовой Н.М. Меглей
майор Л.И. Мегрелидзе
рядовой А.С. Медведев
рядовой Б.П. Медведев
сержант В.К. Медведев
рядовой И.Н. Медведев
старшина А.Д. Медведкин
рядовой П.М. Медведь
К.Е. Медник
рядовой Ф.Н. Меднис
сержант А.К. Меженьков
рядовой В.И. Межитуч
рядовой В.Я. Межитуч
младший сержант В.П. Мезенцев
рядовой А.Г. Мезин
рядовой А.Т. Мелелешник
рядовой С.И. Мелехов
П. Мелихов
рядовой О.Я. Мельзас
сержант И.Н. Мельков
рядовой А.О. Мельник
рядовой В.П. Мельник
рядовой И.П. Мельник
рядовой М.М. Мельник
сержант Н.П. Мельник
рядовой П.Е. Мельник
рядовой П.Е. Мельник
рядовой Ф.К. Мельник
старшина В.И. Мельников
И.В. Мельников
старший сержант П.М. Мельников
П.С. Мельников
рядовой П.Ф. Мельников
рядовой Г.Я. Мельхов
рядовой Н.Ф. Мелюхин
рядовой А.И. Меницкий
ефрейтор И.Т. Менишиков
рядовой Н.Я. Менчиков
сержант Н.И. Меньков
рядовой К.А. Меньшиков
И.С. Меньшов
рядовой К.П. Мережко
С.В. Мерзликин
сержант Я.А. Мерила

Сержант Ян Антонович Мерила (1909-1.4.1945), боец 319-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии 3-го Прибалтийского фронта, родился в Эстонской ССР, мобилизован Котласским РВК, умер от ран в городе Ауце Добельской волости Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.Д. Меринов
рядовой И.Ф. Меркулов
капитан С.Н. Метенин
рядовой М.М. Мехков
рядовой С.Д. Мешков
старшина М.С. Мещанов
сержант Л.М. Микитенко
рядовой К.Е. Микитюк
рядовой С.П. Микичук
рядовой М.Р. Миксер
сержант С.М. Миленин
рядовой Н.С. Милкин
рядовой В.Е. Мильников
Н.И. Мильченко
рядовой Р.П. Миляис
старший сержант И.Е. Минаев
майор А.Т. Минин
старший лейтенант И.В. Минин
рядовой И. Минченок
старшина Е.В. Мироненко
рядовой А.М. Миронов
В. Миронов
сержант Н.П. Миронов
рядовой П.П. Миронов
сержант Т.М. Миронов
старший сержант Ф.К. Миронов
рядовой С.А. Мирошник
рядовой Н.М. Мискевич
рядовой А.И. Мисюкевич
старший лейтенант В.В. Митичев
рядовой М.И. Митрошеев
А.Е. Митус
лейтенант М.Ф. Митюков

Лейтенант Михаил Фёдорович Митюков (1909-5.11.1944), командир взвода 1027-го стрелкового полка 198-й стрелковой дивизии, родился на хуторе Больше-Воробцовском Больше-Воробцовского сельсовета Солодчинского района Сталинградской области РСФСР, похоронен в деревне Плавиние Ауцского района Латвии. [Книга Памяти Волгоградской области, Иловлинский район, http://memorybook.volgadmin.ru]

рядовой И.Д. Михаилский
рядовой Г.Д. Михайленко
Е.П. Михайленко
старшина Н.И. Михайленко
ефрейтор А.К. Михайлов
рядовой А.М. Михайлов
рядовой А.Н. Михайлов
лейтенант Г.М. Михайлов
рядовой Д.Г. Михайлов

Рядовой Дмитрий Герасимович Михайлов (1926-29.10.1944) родился в деревне Банищи Петровского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 197]

рядовой Д.П. Михайлов
ефрейтор Д.П. Михайлов
рядовой И.М. Михайлов
рядовой К.М. Михайлов
капитан М.Д. Михайлов
Н.Д. Михайлов
майор Н.И. Михайлов
старший сержант П.А. Михайлов

Старший сержант Павел Арсентьевич Михайлов (1912-...3.1945) родился в Бежецком районе Тверской области, призван в 1941 году, умер от ран, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Бежецкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой П.Д. Михайлов
рядовой П.М. Михайлов
рядовой С.Г. Михайлов
рядовой С.К. Михайлов
рядовой С.М. Михайлов
гвардии лейтенант Т.Е. Михайлов
старший сержант М.П. Михалев
И.Г. Михальченков
рядовой Н.М. Михеев
рядовой П.В. Михеев
рядовой А.П. Михоларов
лейтенант Ф.И. Мичелкин
старший лейтенант А.Д. Мишарин

Старший лейтенант Алексей Дмитриевич Мишарин (1918-30.10.1944), командир роты 112-го мсб, родился в деревне Важкурья Приозерного сельсовета Коми АССР, призван Корткеросским РВК, погиб в бою, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Республики Коми, том 1, страница 549, http://www.rkomi.ru/kpbook/index.phtml]

рядовой Н.И. Мишин
рядовой Н.Н. Мишин

Гвардии рядовой Николай Николаевич Мишин (1924-24.12.1944), боец 90-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Карталинском районе Челябинской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

старшина И.И. Мишнев
лейтенант А.В. Могильников
рядовой И.М. Мозальский
рядовой И.Л. Мозепа
сержант И.А. Мозтунов
рядовой М.А. Моисеев

? Рядовой Михаил Аркадьевич Моисеев (1918-23.11.1944) родился в селе Морец Сталинградской области РСФСР, похоронен в деревне Гавиляс Ауцской волости в Латвии. [Книга Памяти Волгоградской области, Еланский район, http://memorybook.volgadmin.ru]
? Гвардии рядовой Михаил Аркадьевич Моисеев (1925-23.11.1944), боец 60-го гвардейского миномётного полка, родился в селе Большой Морец Больше-Морецкого сельсовета Еланского района Сталинградской области РСФСР, похоронен в деревне Гавиляс у города Ауце Добельского района Латвии. [Книга Памяти Волгоградской области, Еланский район, http://memorybook.volgadmin.ru]

рядовой В.А. Моисеенко
старший сержант М.П. Моисеенко
рядовой Г.И. Мокринский
рядовой Б.И. Молоток
рядовой Е.С. Молчанов
рядовой Ф.Ф. Молчанов
рядовой Н.И. Молявко
рядовой Е.Н. Моргун
И.Л. Мордвин
ефрейтор З.И. Мордовин
майор А.С. Морозов
рядовой М.Г. Морозов
старшина А.В. Мосейкин
сержант С.Н. Мосичев
рядовой А.В. Москазенко
рядовой М.Н. Москалевич
рядовой И.И. Москаленко
рядовой А.Л. Москалюк
сержант М.П. Москвин
лейтенант Е.А. Московченко
младший лейтенант В.К. Мотузный
младший лейтенант В.К. Мотузный
рядовой И.Ф. Мохитаки
рядовой С.П. Музычко
сержант Г.М. Муравский
ефрейтор И.П. Муратов
старшина А.И. Муров
рядовой Б. Мусаев
младший лейтенант Е.М. Мусатов
рядовой Б.А. Муслев
рядовой У.А. Мустафаев
рядовой Х. Мустафин
рядовой К.А. Мутин
рядовой А.Н. Мухин
младший сержант И.Е. Мухин
сержант М.В. Мухин
лейтенант Н.В. Мухин
рядовой К.Э. Муциниекс
рядовой И.А. Муштаков
рядовой Г.В. Мынзенуртэ
старшина З.А. Мьядрайтис
старшина И.И. Мягков
ефрейтор И.А. Набатов
старший лейтенант И.М. Наговицин
рядовой В.Л. Нагорный
рядовой Е.А. Нагорный
рядовой И.М. Нагорный
Х. Нагуманов
сержант И.П. Надейн
рядовой М.Н. Назадзе
ефрейтор Н.А. Назаренко
рядовой Я.Т. Назарко
рядовой В.А. Назаров
младший сержант М.Н. Назаров
старшина М.Н. Назаров
рядовой С.К. Назаров
рядовой Т. Назаров
рядовой Т.Г. Назаруков
рядовой А.М. Назыров
рядовой Д.Р. Наивенко
ефрейтор И.П. Найденов
рядовой М.М. Найденов
младший лейтенант М.М. Найденов
младший сержант Б.Ф. Накаров
рядовой И.Р. Налиткин
рядовой А.А. Нароваткин
рядовой И.Г. Насиров
рядовой Н.А. Насонов
рядовой И.Н. Настенко
рядовой И.Д. Натачиев
младший сержант Ф.П. Наточеев
рядовой А.Г. Наумов
младший лейтенант К.А. Наумов
рядовой С.А. Наумовец
старшина Л.К. Нафиков
ефрейтор М.П. Наханов
старший сержант Н.П. Невежин

Рядовой Николай Павлович Невежин (1925-28.1.1945), боец 469-го стрелкового полка, родился в селе Морец Сталинградской области РСФСР, похоронен в городе Ауце Добельского уезда Латвии. [Книга Памяти Волгоградской области, Еланский район, http://memorybook.volgadmin.ru]

старший сержант Д.С. Негода
рядовой Ф.З. Недолужко
младший лейтенант Д.Л. Нежин
рядовой И.В. Неиструк
рядовой Е.А. Некрасов
рядовой П.Г. Некрасов
старший сержант А.Д. Нелюба
рядовой А.Г. Немов

Рядовой Александр Георгиевич Немов (1916-21.3.1945), боец 154-го стрелкового полка, родился в городе Миасс Челябинской области, умер от ран в ППГ 2216, похоронен у с-з "Академия" в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

гвардии рядовой И.Н. Непейпиво
Д.С. Нерога
рядовой П.В. Нестериков
ефрейтор Г.Я. Нестеров
сержант Ф.Ф. Нестеров
лейтенант А.Г. Нефедов
сержант А.К. Нечаев
младший сержант В.Р. Нечаев
рядовой Д.Т. Нечаев
рядовой И.Д. Нечитайло
рядовой С.И. Никандров
рядовой А.М. Никаноров
рядовой А.Н. Никитин

Красноармеец Алексей Никитович Никитин (?-23.2.1945) родился в деревне Варыгино Варыгинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 216]

рядовой Б.И. Никитин
рядовой И.Н. Никитин

Красноармеец Иван Никитич Никитин (1926-28.10.1944) родился в деревне Алино Звонского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 216]

рядовой В.Н. Никифоров
рядовой И.Н. Никифоров

Красноармеец Иван Никифорович Никифоров (1926(1921)-18.2.1945) родился в деревне Шелгуны Ильинского сельсовета Красногородского района Псковской области, погиб, похоронен на воинском кладбище в городе Ауце Добельского района (на сопке в 800 метрах юго-западнее деревни Таувена Елгавского района) Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страницы 218, 503]

старший лейтенант И.А. Никишкин
рядовой А.В. Николаев
рядовой В.Н. Николаев

Красноармеец Василий Николаевич Николаев (1898-29.10.1944) родился в деревне Шутово Болгатовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 221]

лейтенант С.А. Николаев
старшина Ф.Ф. Николаев
рядовой П.А. Никулин
рядовой Нисматулин
рядовой П.К. Нительский
рядовой В.А. Нифаков
старший сержант В.А. Нифаков
рядовой В.И. Новиков
младший сержант Д.С. Новиков
рядовой М.В. Новиков
рядовой М.И. Новиков
рядовой Н.С. Новицкий
рядовой В.А. Новиченко
сержант А.А. Новиченок
рядовой В.А. Новоселов
рядовой С.К. Ногаев
старший лейтенант И.М. Ноговицин
рядовой Н.С. Ноженко
лейтенант С.К. Нозаев
рядовой М.М. Ноздрин
лейтенант А.А. Нозиков
рядовой Г.П. Носов
рядовой Н.В. Ношенков
рядовой Ц. Нурбаев
ефрейтор М.И. Нюхс
рядовой И.П. Обласов
рядовой В.Н. Обухов
рядовой Н.И. Обухов

Рядовой Николай Иванович Обухов (1926-23.8.1944), родился в Каслинском районе Челябинской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Н.С. Обухов
сержант А.Ф. Обшаров
рядовой Н.Ф. Овгвялихов
В.Г. Овзяе
рядовой Н.Ф. Овсянников
рядовой Д.М. Овчаренко
сержант А.Е. Овчаров
лейтенант А.С. Овчинников
рядовой В.Н. Огурцов
рядовой Я.В. Одугевич
сержант Н.Т. Озимов
рядовой П.А. Озолиньш
П.И. Озолнек
рядовой А.О. Окатов
П.Н. Олейник
рядовой Д.И. Олейников
рядовой В.А. Оленников
рядовой В.Л. Олентюк
рядовой Г.А. Олешко

Рядовой Георгий Архипович Олежко (1916-23.11.1944), стрелок 96-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии, родился в городе Гатчина Ленинградской области, мобилизован Гатчинским ОГВК, погиб, похоронен на военном кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой К.А. Олешко
В.М. Ольбарце
рядовой Д.С. Олянкин
И.В. Омельчук
старший лейтенант К.Н. Омонок
старшй сержант П.Р. Онищенко
рядовой Т.С. Ония
рядовой Ф.Т. Онуфриев
рядовой А.А. Оппо
старший лейтенант Е.Д. Ордин
рядовой П.Д. Ордин
рядовой А.Я. Орехович
старший лейтенант А.И. Орлов
рядовой Г.С. Орлов
младший лейтенант И.П. Орлов
рядовой И.Ф. Орлов
сержант В.С. Осадкин
младший сержант И.В. Осадчий
сержант А.Ф. Осаеков
М.П. Осайчук
рядовой А.К. Осиков
рядовой В.Г. Осипов
рядовой Д.С. Осмалович
рядовой А.А. Осовский
сержант П.В. Осокович
рядовой Д.А. Остапчук
рядовой И.Х. Остренко
рядовой В.И. Остроухов
младший лейтенант Ф.А. Осьминин
рядовой Е.Я. Осянин
рядовой В.И. Охраменко
рядовой П.М. Охрименко
рядовой В.И. Охримчук
рядовой М.К. Оямяс
сержант В.Л. Павалихин

Старший сержант Василий Леонтьевич Павалихин (1923-...10.1944) родился в деревне Сипягино Введенского сельсовета Кашинского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Кашинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой И.В. Павленко
рядовой И.Д. Павлихин

? Рядовой Илья Дмитриевич Павлихин (1914-26.8.1944) проживал в городе Череповец (улица Андреевская, дом 4), погиб, похоронен в Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том город Череповец, запись №1459, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой П. Павло
рядовой А.А. Павлов
рядовой А.А. Павлов
ефрейтор А.И. Павлов
рядовой А.Н. Павлов
рядовой В.П. Павлов
рядовой Д.С. Павлов
И.В. Павлов
рядовой И.И. Павлов
рядовой И.П. Павлов
И.С. Павлов
младший сержант Н.И. Павловская
сержант В.Н. Павлюк
лейтенант П.Г. Павлюк
рядовой И.П. Павлюченко
младший лейтенант Г.А. Пагостьян
рядовой П.С. Падерин
рядовой А.И. Паздерин
ефрейтор Р.Ф. Пайкин
рядовой В.А. Палащук
рядовой В.А. Палкин

Рядовой Владимир Александрович Палкин (1926-2.11.1944) родился в деревне Аристово Звонского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 234]

сержант В.И. Палченков
рядовой В.В. Пандаилов
сержант А.Д. Панов
младший лейтенант Г.Л. Панонян
М.П. Паносюра
рядовой С.И. Пантелеенко
старший лейтенант В.И. Пантелютин
рядовой А.В. Пантилеев
рядовой И.Я. Пантокий
рядовой М.М. Пантюхов
Я.Я. Панфилов
рядовой Я.Я. Панфилов
ефрейтор А.К. Панченко
сержант А.Н. Панченко
ефрейтор Г.Г. Панченко
рядовой Г.В. Панчишин
рядовой С.М. Паньшин
И.С. Папкин
М.И. Парамонов

Рядовой Михаил Иванович Парамонов (1923-25.2.1945), боец 17-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады, родился в Кунашакском районе Челябинской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой И.М. Паречный
старший сержант М.Л. Парохин
старший сержант С.А. Парфенов
сержант С.Н. Паршенцев
рядовой И.С. Паршиков
рядовой Ф.И. Парыгин
старший лейтенант М.П. Паскачев
сержант И.В. Патергин
рядовой В.И. Пахолков

Гвардии рядовой Василий Ильич Пахолков (1926-24.8.1944) родился в деревне Токовица Завражского сельсовета Никольского района Вологодской области, погиб, похоронен в имении Ауце Мадонского уезда Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Никольский район, запись №2357, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой В.П. Пахомов
старший лейтенант П.Я. Пахомов
старшина А.П. Пачкория; [старшина А.П. Пачкория (1911-1944)]
рядовой М.А. Пашкевич
рядовой П.Н. Пашко
рядовой И.К. Пашраков
рядовой А.А. Педько
рядовой В.Д. Пекшев
лейтенант Р.Я. Пелло
лейтенант П.И. Пененко
сержант Б.М. Пеньков
рядовой С.Д. Перебойчук
рядовой И.Я. Перебор
рядовой Т.М. Передерин
гвардии лейтеанант М.С. Перелыгин
сержант Б.П. Переменин

Сержант Борис Петрович Переменин (?-3.4.1945), боец 357-й стрелковой дивизии, родился в городе Челябинск, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

ефрейтор Е.И. Перепелица
рядовой Н.Е. Перепеча
рядовой И.Л. Перескоков
рядовой А.А. Перец
рядовой П.М. Перлова
рядовой П.И. Пермяков
рядовой П.С. Пермяков
И.Г. Перунин
младший лейтенант М.И. Перфильев
рядовой Э.Я. Пессор
рядовой В.И. Петерсилис
рядовой Э.К. Петерстренис
рядовой А.Ф. Петренко
В.М. Петренко
рядовой Г.Н. Петренюк
лейтенант Г.Т. Петриков
рядовой Н.И. Петриноха
сержант П.С. Петриченко
младший сержант А.Г. Петров
младший лейтенант А.М. Петров
лейтенант А.М. Петров
рядовой А.П. Петров
рядовой Б.В. Петров
рядовой В.П. Петров
младший лейтенант Е.И. Петров
рядовой Е.П. Петров
сержант И.Ф. Петров
рядовой М.Г. Петров
старший лейтенант Н.И. Петров
ефрейтор Н.Ф. Петров
рядовой Т.П. Петров
старший сержант Я.Ф. Петров
рядовой В.А. Петровский
рядовой Ц.Л. Петросли
сержант С.А. Петросян
рядовой Д.Е. Петрук
старший сержант Н.Н. Петрушкин
младший лейтенант Н.М. Петух
старший сержант И.А. Петухов
рядовой И.К. Петухов
рядовой П.П. Петухов
старший лейтенант С. Петухов
старший лейтенант А.А. Печаев
младший лейтенант П.И. Пешнев
рядовой М.И. Пивчев
лейтенант В.А. Пивченко
И.С. Пижаков
рядовой А.В. Пизель
лейтенант Н.И. Пикинцев
майор А.А. Пилипенко
рядовой Ф.М. Пиловец; [Федор Максимович Пиловец (6.11.1903-25.1.1945); есть фотография]
С.П. Пилостко
рядовой В.Ф. Пильник
рядовой В.А. Пимахов
рядовой С.Г. Пимостко
старший лейтенант М.Ф. Пинковский
лейтенант Э.Г. Пипарэ
рядовой А.А. Пирог
рядовой П.А. Пирожок
рядовой А.В. Пичкасов
рядовой В.С. Пичугов
рядовой С.В. Платов
рядовой М.В. Платонов
рядовой И.М. Плетун
рядовой И.Н. Плетун
сержант М.В. Плешаков
рядовой Ф.Ф. Плистенко
С.С. Плоснин
рядовой И.А. Плотников
старший лейтенант И.С. Плотников
младший сержант М.В. Плотников

Гвардии младший сержант Михаил Васильевич Плотников (1914-31.10.1944), боец 254-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Сосновском районе Челябинской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

лейтенант Н.М. Плотников
лейтенант Н.М. Плотников
сержант П.Е. Плохих
рядовой Д.И. Плужник
рядовой И.С. Плющ
рядовой Н.С. Повпика
рядовой И.Е. Повториновло
рядовой Д.А. Поганец
рядовой М.А. Погорелов
младший сержант П.Н. Погорелов
И.Л. Погорелый; [Иван Лаврентьевич Погорелый (?-14.2.1945); есть фотография]
младший лейтенант П.И. Погорелый
рядовой К.Г. Погрошев
рядовой И.И. Погудин
рядовой Н.С. Подкорытов
рядовой И.Г. Подкосист
рядовой М.А. Подлесных
рядовой М.Ф. Подлужный
рядовой М.В. Подольский
рядовой С.С. Подошвенников
рядовой В.С. Подрезов
лейтенант В.А. Подчуфаров
рядовой Е.П. Пожарский
И.К. Пожаяков
старший сержант М.А. Позгеев
М.С. Поздин
рядовой И.Л. Поздняков
рядовой Н.М. Поздняков
сержант П.Н. Поздняков
рядовой С.С. Позенков
рядовой С.М. Позокин
сержант Д.Д. Пойда
рядовой Л.П. Пойда
рядовой Р.М. Показеев
рядовой В.Е. Покачко
лейтенант Ю.М. Покровский
И.Ф. Полапко
рядовой П.Е. Полевод
майор Г.Г. Политов
майор Г.Г. Политов
рядовой С.Т. Полищук
рядовой Ф.М. Полищук
рядовой К. Полкон
рядовой Д.А. Полонов
рядовой В.В. Полончук
рядовой А.Д. Полтараков
рядовой И.Д. Полтинин
рядовой С.А. Полторацкий
сержант Н.Н. Полубаров
рядовой П.Е. Польсков
младший сержант А.Г. Поляков
рядовой А.Ф. Поляков
старший сержант Е.А. Поляков
сержант И.Б. Поляков
старший сержант Н.М. Поляков
старший сержант Н.М. Поляков
Ф.Ф. Поляков
рядовой Е.Ф. Полянко
рядовой П.Н. Понарин
рядовой А.Д. Пономарев
лейтенант Б.С. Пономарев
сержант И.М. Пономарев
ефрейтор М.А. Пономарев
рядовой В.А. Пономаренко
сержант В.Г. Пономаренко
старшина В.К. Пономаренко
М.М. Попков
рядовой Я.Е. Попков
рядовой А.И. Попов
младший сержант В.И. Попов
старший сержант В.И. Попов
младший лейтенант В.Н. Попов
старший сержант В.С. Попов
младший сержант Е.И. Попов
младший лейтенант И.А. Попов
младший сержант И.К. Попов
рядовой И.С. Попов
младший сержант И.Ф. Попов
ефрейтор К.Е. Попов
майор Н.Н. Попов
Н.С. Попов
Ф.В. Попов
сержант Ф.Е. Попов
рядовой Ф.М. Попов
старший сержант С.С. Попович
младший сержант П.И. Попугаев
рядовой М.В. Порохов
капитан К.Н. Портянкин
рядовой И.Я. Послед
рядовой К.А. Последов
рядовой П.Л. Последов
рядовой Е.М. Посыпайко
младший сержант Г.Ф. Потапенко
рядовой И.Н. Потапов
рядовой И.М. Потемеи
рядовой Н.Л. Потехин

Рядовой Николай Лукич Потехин (1923-7.11.1944) родился в городе Опочка Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 245]

сержант Е.И. Почскуев
В.Я. Пошенко
старший сержант А.Н. Поярков
рядовой С.А. Працювытый
рядовой Г.Я. Прибыток
рядовой И.Ф. Пригода
рядовой Г.Г. Приемов
Н.А. Приешня
младший сержант И.Я. Прилежный
рядовой А.Я. Присятнюк
рядовой Н.А. Приталюк
рядовой И.А. Приходько
капитан А.Г. Прихотко
рядовой А.И. Приходько
техник-лейтенант К.В. Приходько
сержант М.И. Прищененко
рядовой Г.П. Прищепа
Д.Н. Продай
рядовой М.П. Продеук
старший сержант П.Ф. Прозоров
рядовой В.Л. Прокоп
рядовой Б.М. Прокопенян
рядовой М.С. Прокопчук
С. Пролескин
младший сержант Н.Л. Пронин
сержант Г.С. Проскурин
старший сержант Ф.В. Проскурин
рядовой Т.Е. Протченко
старший лейтенант А.Т. Прохоров
младший сержант Е.М. Проценко
П.И. Прошин
капитан А.К. Прощенко
рядовой А.Н. Прудников
рядовой Л.Г. Прудников
рядовой Я.А. Прудовой
младший лейтенант Н.М. Пряхин
рядовой А.Н. Птицын
рядовой В.А. Пугачев
рядовой Е.К. Пугачев
подполковник В.Ф. Пузенко
рядовой С.А. Пулуляк
рядовой Т.А. Пуране
рядовой А.А. Пустовалов
рядовой М.А. Путинцев
сержант Ф.И. Пухов
рядовой А.А. Пучка
сержант Р.А. Пушнекский
рядовой И.Б. Пшеничный
рядовой Г.Н. Пыленок
лейтенант Д.Ф. Пыльнов
А.Е. Пьянков
сержант В. Пятиченко
рядовой А.П. Пяткин
лейтенант Л.М. Рабинович
И.Т. Рабинский
капитан И.П. Рабков
капитан Д.А. Рабов
старший лейтенант М.Г. Рагузин
капитан М.А. Радаев
лейтенант Н.И. Радиончев
рядовой А.Н. Радченко
рядовой Н.И. Радьков
рядовой Н.В. Разбегаев
старший сержант М.И. Разумихин

Старший сержант Михаил Иванович Разумихин (1922-...11.1944) родился в селе Есеновичи Есеновичского сельсовета Вышневолоцкого районе Тверской области, призван в 1940 году, погиб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Вышневолоцкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой М.С. Райский
рядовой В.И. Ракар
рядовой Д.И. Ракач
рядовой М.Н. Ракитин
рядовой И.И. Раков
рядовой А.И. Рассолов
рядовой Т.Ф. Распопов
рядовой К.Т. Расторгуев
рядовой Расулов
младший лейтенант К. Рахмангулов
рядовой А. Рахманов
рядовой К.Т. Рачек
рядовой С. Рашенко
рядовой М. Рашидов
рядовой Н.Д. Ребров
рядовой С.П. Редзевский
рядовой П.И. Резник
младший сержант П.К. Резников
рядовой И.П. Резнюк
капитан Рекке
Н.Л. Рекун
младший сержант М.И. Ремзин
К.Э. Ренгольц
ефрейтор Г.Д. Реченко
рядовой П.П. Речкунов
рядовой А.Я. Решетников
рядовой М.А. Решетников
ефрейтор Н.П. Решетников
рядовой П.Г. Решетников
сержант П.А. Рибалко
рядовой С. Рикубасов
И.С. Римарев
рядовой К. Римчасе
рядовой Г.И. Ритинь
сержант Г.В. Рогалев
рядовой Т.И. Рогов
младший лейтенант А.Т. Рогожин
старший лейтенант М.Г. Рогозин
сержант Г.В. Рогонян
рядовой Н.И. Рогоцкий
лейтенант Н.И. Родиончев
старшина И.И. Родичкин
подполковник Н.Ф. Родченко
старший сержант И.И. Родченков
рядовой Б.В. Рожищев
рядовой П.С. Рои
рядовой Н.П. Ройко
рядовой П.И. Ромаданов
капитан П.Г. Романенко
старший сержант А.А. Романов
рядовой А.С. Романов
рядовой Б.С. Романов

Рядовой Борис Сергеевич Романов (1926-...11.1944) родился в деревне Нестрашево Зубаревского сельсовета Сонковского района Тверской области, призван в 1943 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Сонковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

старший сержант Е.И. Романов
сержант И.Е. Романов
лейтенант И.Е. Романов
рядовой И.К. Романов
рядовой П. Романов
рядовой В.Н. Романович
рядовой С.И. Романчугов
рядовой А.Д. Романюк
рядовой В.С. Романюк
рядовой И.Н. Романюк
рядовой Я.Х. Романюк
младший лейтенант В.Ф. Ромах
рядовой Ф.Д. Ромашко
рядовой А.В. Ромашов
младший сержант И.А. Росляков
капитан Е.И. Роставлев
капитан М.И. Ростовцев
младший сержант А.Э. Ротенберг
рядовой Н.А. Роткин
рядовой Ф.Н. Рофеенков
младший сержант Н.Е. Рочев

Гвардии младший сержант Николай Егорович Рочев (1922-5.11.1944), боец 30-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в посёлке Хоседа-Хард Ненецкого национального округа Архангельской области, мобилизован Ненецким ВК, погиб в городе Ауце Латвийской ССР.[Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой О.П. Рубен
рядовой С.П. Рубин
младший сержант Д.М. Рубиченко
рядовой С.Н. Рудаков
рядовой Г.С. Рудафилов

Рядовой Григорий Степанович Рударилов (Рудавилов, 1900-20.2.1945), орудийный номер 2-го корпуса прововоздушной обороны, родился в Должинском сельсовете Волуйского района Воронежской области, призван 1 августа 1943 года Волуйским РВК Воронежской области, убит во время артобстрела пункта противником, похоронен: Латвийская ССР, северная окраина поселка Ауце; жена: Мария Тихановна Рудавилова, УССР, Кировоград, улица 9-е Января, дом 1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 286 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Л.М. Руденко
рядовой М.Ф. Рудик
рядовой В.А. Рудинский
рядовой А.Ф. Рудницкий
младший лейтенант И.И. Рудницкий
сержант Ф.И. Рудов
рядовой А.Л. Рудович
рядовой М.Ф. Ружко
рядовой П.И. Рузан
ефрейтор И.З. Рузиев
рядовой М.И. Рукавский
рядовой Румянцев
лейтенант Румянцев
рядовой Н.Е. Румянцев

Красноармеец Николай Егорович Румянцев (1912-...11.1944) родился в деревне Звягино Бахаревского сельсовета Ржевского района Тверской области, призван в 1941 году, умер от ран, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Ржевский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

ефрейтор С.В. Румянцев
рядовой А.А. Рупдай
рядовой Ф.П. Русак
рядовой И.М. Русаков
рядовой С.С. Русаков
рядовой К.Д. Русановский
рядовой А.И. Русин
рядовой В.А. Русинский
рядовой В.П. Русский
рядовой М.П. Русяев
рядовой И.А. Рухмаков
ефрейтор В.И. Рфжов
рядовой Е.П. Рыбак
М.Н. Рыбакин
И.И. Рыбаков
лейтенант И.И. Рыбаков
сержант М.Т. Рыбаков
А.Л. Рыбин
старший сержант В.В. Рыбин
рядовой Г.И. Рыжий
сержант А.Ф. Рыжков
рядовой М.Ф. Рыжков
рядовой С.К. Рыжков
рядовой В.Н. Рыжов
рядовой П.И. Рыжов
рядовой Н.П. Рыков
старший сержант С.А. Рылов
рядовой А.П. Рябков
капитан Д.А. Рябов
младший лейтенант Я.А. Рябцев
сержант Н.И. Рябышев
рядовой М.Ф. Рязанцев
лейтенант К.И. Ряховский
рядовой Г.Н. Сабельников
лейтенант И.П. Саблин
рядовой М.Ф. Сабунова
старшина Т.С. Савельев
старший лейтенант Г.Н. Савинкин
сержант А.К. Савицкий
рядовой Е.И. Савицкий
рядовой М.С. Савицкий
рядовой И.В. Савич
рядовой В.С. Савко
рядовой Н.О. Савостьянович
Савса
рядовой А.И. Савченко
рядовой А.И. Савчук
рядовой С.Д. Савчук
рядовой Т.М. Савчук
рядовой Т. Садеков
младший лейтенант Ю.П. Садовский
ефрейтор Ф.С. Садриев
ефрейтор А.Р. Садуков
младший сержант А.П. Садченко
рядовой Ф.М. Сазанович
рядовой И.Г. Сазонов
рядовой Д.Т. Саклаков
рядовой И.О. Салеиниекс
П.М. Саломахо
старший сержант А.Ф. Салтановский
капитан Т.П. Сальков
сержант А.К. Сальников
рядовой И.М. Сальников
рядовой В.Н. Самков
сержант Ф.А. Саможенов
майор Е.В. Самойлов
рядовой И.В. Самойлов
лейтенант М.В. Самойлов
рядовой А.С. Самойлович
рядовой П.В. Самойлович
рядовой Т.П. Самойлович
рядовой М.Д. Самолюк
рядовой В.М. Самохвалов
рядовой А.Н. Самров
Г.Г. Самсоненко
рядовой Е.П. Самсонов
сержант З.Т. Самсонов
старшина Ф.И. Самсонов
рядовой Г.Д. Самушенко
рядовой М.Н. Сандалкин
сержант М.И. Санников
рядовой И.Г. Санцевич
рядовой Б.В. Сапега
лейтенант Е.Е. Сапожников
сержант И.И. Сапронов
старший сержант М.Н. Сапронов
капитан Ф.Ф. Сапрыкин
рядовой А.И. Сапфиров
рядовой И.В. Сарабун
рядовой Ф.Т. Сарана
рядовой К.А. Сардарь
С. Сарманданов
П.И. Саросек
рядовой С.М. Сарфик
старший лейтенант В.В. Сарыпин
младший сержант Г.М. Сарядзе
рядовой С. Саутбаев
старшина А.Н. Сафронов
рядовой И.А. Сафронов
младший сержант М.А. Сафронов
рядовой Ф.В. Сафронов
рядовой И.И. Сахаров
солдат Н.А. Сахаров
лейтенант О.Я. Сахацкий
младший лейтенант Ф.С. Сашков
рядовой И.Г. Саянов
старший сержант Н.П. Свалов
рядовой Э.Я. Сварс
младший сержант Э.Я. Светел
лейтенант Н.Ф. Светогоров
рядовой А.Я. Свечников
старший сержант Н.М. Свинаренко
рядовой И.В. Свиридов
младший сержант И.Ф. Свистунов
рядовой П.Е. Свистунов
рядовой Р.Е. Свистунов
рядовой Д.Е. Свищев
рядовой И.Г. Свищев
рядовой В.М. Сгонник
рядовой Л.И. Севотянов

? Ефрейтор Леонид Иванович Севостьянов (1924-17.11.1944), боец 474-го миномётного полка 13-й отдельной миномётной бригады РГК, родился в Саткинском районе Челябинской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой А.Ф. Севченко
рядовой П.И. Севчук
А.П. Седов
сержант А.Ф. Седов
рядовой С.И. Седов
рядовой К.Д. Сеико
старшина А.В. Селезнев
рядовой В.Н. Селезнев
капитан Д.И. Селиванов
рядовой М.Н. Селиванов
старшина С.С. Селиванов
М.И. Селитренников
рядовой М.И. Селифанов
рядовой К.Т. Селицкис
рядовой И.Е. Селудко
рядовой Х.Э. Сельге
рядовой С.Ф. Селюнин
С.Е. Семдянкин
гвардии старшина Н.Я. Семенец
лейтенант Н.Б. Семенищев
рядовой А.Г. Семенов
рядовой Б.З. Семенов
рядовой Г.Г. Семенов
рядовой Е.Е. Семенов

Рядовой Евгений Евдокимович Семенов (1923-28.10.1944) родился в деревне Крулихино Болгатовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 253]

рядовой И.Д. Семенов

Рядовой Илья Дмитриевич Семёнов (1896-...12.1944) родился в городе Тверь Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Луце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Калининский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой К.К. Семенов
рядовой К.С. Семенов
младший лейтенант П.П. Семенов
рядовой А.Ф. Семенова
рядовой П.Е. Семенцов
рядовой А.М. Семенченко
младший сержант С.И. Семенычев
рядовой И.П. Семеркин
рядовой И.И. Семкин
рядовой А.М. Сендецкий
сержант Д.И. Сенивалков
рядовой Н.М. Сенин
рядовой П.Ф. Сенин
рядовой Я.П. Сенченко
ефрейтор В. Серба
рядовой А.Г. Сергеев
рядовой А.М. Сергеев
сержант А.С. Сергеев
рядовой Е.С. Сергеев
рядовой М.А. Сергеев
лейтенант П.П. Сергеев
младший лейтенант Ю.В. Сергеев
рядовой В.И. Серди
рядовой Ф.К. Сердитов

Рядовой Фёдор Кузьмич Сердитов (Серпитов, 1923-7.3.1945), боец 62-го отдельного сапёрного батальона, родился в городе Магнитогорск Челябинской области, умер от ран в 554-м омсб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой К.И. Сердюк
рядовой Ф.Ф. Сердюк
рядовой К.И. Сердюков
рядовой А.И. Серебренников
старшина Д.А. Серебряков
младший сержант Н.Н. Середа
П.А. Середин
рядовой Я.И. Серединский
рядовой Г.Н. Сержантов
рядовой Г.Н. Сержантов
ефрейтор М.Д. Сериков
рядовой И.М. Серков
рядовой А. Сернуклиев
рядовой В.А. Серов
рядовой И.П. Серов
рядовой П.И. Серпионов
П.Н. Серпионов
рядовой Р.Р. Сертаков
рядовой К.Т. Сигаль
рядовой А.И. Сигов

Рядовой Александр Иванович Сигов (1926-17.2.1945), стрелок 219-го стрелкового полка 11-й краснознамённой стрелковой дивизии, родился в деревне Сырковицы Остроговицкого сельсовета Волосовского района Ленинградской области, мобилизован Волосовским ОГВК, погиб, похоронен на братском воинском захоронении в городе Ауце Добельского района Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Г.П. Сидоренко
младший лейтенант Г.И. Сидоров
рядовой Д.И. Сидоров
рядовой И.Е. Сидоров
сержант П.П. Сидоров
А.А. Сидорчук
рядовой Д.Т. Сидорчук
рядовой Н.К. Сизов
рядовой Л.П. Сикк
старший лейтенант И.Д. Силаев
рядовой Н.И. Сильванович
рядовой С.М. Сильнягин
рядовой М.Т. Силянин
сержант П.В. Симбиров
гвардии рядовой М.Ф. Симонов
старший лейтенант П.И. Симонов
рядовой И.И. Синельников
рядовой И.А. Синильников
рядовой К.Х. Синица
лейтенант А.И. Синицин
сержант А.В. Синцов
А.Ф. Сиповал
младший лейтенант В.Е. Сирашев
рядовой В.С. Сирота
сержант Д.К. Сирота
рядовой Н.Ф. Сирота
старший сержант В.К. Сиротинин
рядовой Н.В. Сироткин
рядовой Д.Д. Сиротюк
рядовой И.Е. Сируж
рядовой Ф.М. Ситник
младший сержант И.Н. Ситраков
рядовой Л.П. Скаданюк
Е.Е. Скалюк
рядовой Б.В. Скангал
старшина В.К. Скачко
рядовой А.С. Скворцов
рядовой Б.А. Скворцов
ефрейтор А. Скержкан
рядовой Д.Г. Складков
рядовой А.К. Скобялко
рядовой И.А. Скопевой
рядовой Г.Е. Скореднов
рядовой Ф.А. Скорик
сержант И.М. Скоромников
рядовой А.С. Скосарев
рядовой Т.П. Скотарь
Я.Э. Скривер
Г.М. Скрипник
рядовой М.С. Скрипник
рядовой И.Е. Скробов
рядовой И.С. Скрыпнюк
В.Т. Скудра
капитан И.Н. Скумароков
лейтенант Славиковский
рядовой Я.П. Слепцов
рядовой И.И. Слинаров
старший сержант П.Ф. Слипченко
рядовой М.И. Слободян
рядовой Б.П. Сложеникин
лейтенант В.Ф. Смехов
П.С. Смечиков
старший сержант А.В. Смирнов
старший сержант А.Г. Смирнов
сержант В.М. Смирнов
старший лейтенант Е.Н. Смирнов
рядовой И.Н. Смирнов
рядовой И.О. Смирнов

Рядовой Иван Осипович Смирнов (1904-...12.1944) родился в деревне Котоварово Кимрского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Кимрский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой И.Ф. Смирнов
младший лейтенант М.А. Смирнов
лейтенант М.В. Смирнов
рядовой Н.В. Смирнов
Н.Ф. Смирнов
старшина П.П. Смирнов
рядовой С.А. Смирнов
рядовой С.А. Смирных
рядовой П.И. Смоленский
рядовой Е.Г. Смолин
рядовой С.М. Смолин
сержант М.А. Смородин
старший лейтенант А.А. Снигирев
рядовой Г.В. Соболев
рядовой М.В. Соболев
майор Н.И. Соболь
рядовой А.Ф. Созинов
рядовой В.Б. Сойкин
рядовой М.Н. Соклаков
рядовой П.И. Соков
рядовой А.И. Соколов
рядовой В.И. Соколов

Красноармеец Владимир Ильич Соколов (1925-...2.1945) родился в городе Тверь Тверской области, призван в 1943 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, город Тверь, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой В.С. Соколов
рядовой В.Ф. Соколов
лейтенант И.С. Соколов
рядовой К.Е. Соколов
рядовой Л.П. Соколов
младший лейтенант Л.С. Соколов
рядовой Н.Я. Соколов
сержант П.В. Соколов

? Рядовой Павел Васильевич Соколов (1922-...11.1944) родился в деревне Павловское Дубищенского сельсовета Максатихинского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Максатихинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

старший сержант С.Г. Соколов
рядовой И.Н. Соликов
старший сержант В.В. Соколовский
рядовой А.К. Солин
рядовой А.К. Соловей
старший сержант В.Е. Соловей
рядовой И.П. Соловьев

Рядовой Иван Петрович Соловьев (1904-24.1.1945) родился в городе Опочка Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 262]

рядовой М.А. Соловьев
рядовой Н.В. Соловьев
П.А. Соловьев
младший сержант П.Ф. Соловьев
младший лейтенант И.С. Соломатин
В.А. Соломко
старший лейтенант К.С. Соломов
старший лейтенант Д.А. Солуянов
ефрейтор П.Д. Сомов
сержант М.В. Соноват
рядовой А.Я. Сорока
рядовой П.Ф. Сорока
рядовой А.М. Сорокин
сержант В.В. Сорокин

Сержант Виктор Васильевич Сорокин (1908(1901)-2.11.1944), боец 489-го стрелкового полка, родился в городе Челябинск, умер от ран в 195-м омсб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой В.М. Сорокин
рядовой Ф.И. Сорокин
Н.М. Соседов
младший лейтенант С.В. Сосновский
младший сержант Г.Н. Сосов

Младший сержант Григорий Николаевич Сосов (1906-29.10.1944), боец 357-го артиллерийского полка 171-й стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й Ударной армии, родился в городе Челябинск, умер от ран в 119-м омсб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

капитан П.М. Сосоино
рядовой Т.А. Сотник
лейтенант А.П. Сотников
рядовой П.В. Сотниченко
рядовой Р.Я. Соцкий
рядовой В.С. Сочеикин
старший лейтенант Г.Д. Спевак
сержант Е.П. Спинов
младший лейтенант М.М. Спиридонов
рядовой А.Л. Спицин
сержант Г.И. Спицин
Т.И. Спицин
рядовой А.Ф. Станевич
рядовой Б.В. Станевич
старший сержант И.Д. Старицин
лейтенант А.И. Старков
рядовой И.К. Старков
рядовой Г.С. Старовой
сержант М.И. Старостенко
ефрейтор В.С. Старухин
капитан А.П. Старцев
лейтенант В.Ф. Старцев
лейтенант Е.П. Старцев
рядовой М.И. Стаскевич
стрелок А.И. Стежкин
рядовой П.В. Стельмашев
майор А. Степанов
В.В. Степанов
старший лейтенант Е.В. Степанов

Старший лейтенант Ефим Васильевич Степанов (1922-18.2.1945), командир батареи, родился в деревне Гляден Емельяновского района Красноярского края, погиб в бою, похоронен в 50 метрах северо-восточнее деревни Лапсели у города Ауце Добельского района Латвии. [База данных ветеранов Красноярска, не вернувшихся с войны, http://region.krasu.ru/veterans]

рядовой Е.Ф. Степанов
рядовой И.В. Степанов
младший сержант П.В. Степанов
рядовой С.С. Степанов
ефрейтор Ф.Н. Степанов

Ефрейтор Филипп Николаевич Степанов (1926-7.11.1944) родился в деревне Шмаки Пушкиногорского района Псковской области, погиб в бою, похоронен в 20 метрах западнее деревни Дузени Ауцкого уезда Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 268]

рядовой А.И. Степенков
гвардии сержант Я.Я. Степура
майор Ф.С. Степянов
рядовой М.Д. Стецук
рядовой Г.Ф. Столбовский
рядовой Г.Ф. Столяров
рядовой В.Ф. Стомин
капитан А.П. Сторгуев
рядовой П.Н. Стребков
майор П.Н. Стрелко
рядовой И.Ф. Стрелков

Рядовой Иван Фёдорович Стрелков (1918-7.11.1944) родился в деревне Терехи Лобовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 269]

рядовой А.Н. Стрельников
старший лейтенант Г.В. Стрельников
младший сержант В.Ф. Стригин
К.И. Строганов
рядовой И.Д. Строгонов

Рядовой Иван Дмитриевич Строганов (1909-...11.1944) родился в городе Бологое Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Бологовский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой В.П. Строд
сержант А.В. Строкин
рядовой И.И. Стротс
рядовой И.Д. Стужук
С.А. Суворов
рядовой В.В. Судаков
ефрейтор И.И. Судаков
рядовой Т.С. Судрин
М.М. Сукач
младший сержант В.М. Суконкин
Г.С. Сулейманов
сержант М.Г. Сулейманов
старший сержант П.А. Сулимов
рядовой Г.М. Сумаков
рядовой П.К. Сумец
М.М. Сумов
младший сержант В.Н. Сунко
рядовой Б. Суранчиев
капитан Г.Л. Суржик
сержант И.В. Сурков
рядовой К.С. Сурменко
рядовой М.Т. Сурмин
сержант В.И. Сурунов
рядовой И.А. Сурухай
рядовой Н.Л. Сусло
лейтенант Г.А. Сутормин; [Г.А. Сутормин (1917-10.3.1945), Герой Советского Союза]

Младший лейтенант Георгий Алексеевич Сутормин, командир огневого взвода артиллерийской батареи 7-й гвардейской механизированной бригады 3-го гвардейского механизированного корпуса 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта, совершил подвиг у Елгавы. [«В сражениях за Советскую Латвию» - Рига: «Лиесма», 1975 год - страница 226]

рядовой И.Е. Сухарев
рядовой П.Ф. Сухарев
рядовой Ф.И. Сухарьский
Сухашито
рядовой Ф.С. Сухий
В.А. Сухов
капитан М.П. Сушко
капитан П.Е. Сушко
рядовой Н.Е. Схолодар
младший лейтенант А.С. Сыздыков
старший сержант В.С. Сынчик
рядовой Н.С. Сырков
старшина Г.Н. Сысоев
старшина Г.Н. Сысоев
рядовой Н.К. Сычев
младший сержант В.Т. Сьедин
лейтенант И.П. Сьюткин
младший лейтенант И.А. Сятчихин
рядовой Л.Т. Табала
старшина И.А. Таланов
младший лейтенант К.А. Талызин
младший лейтенант К.А. Талызин

Младший лейтенант Константин Александрович Талызин (1924-...2.1945) родился в деревне Михали Сонковского района Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Кашинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

лейтенант В.М. Танов
рядовой Б.Ю. Тапиньш
рядовой С.С. Таранов
ефрейтор Г.Е. Тарасенко
старший сержант А.И. Тарасов
А.П. Тарасов
рядовой А.П. Тарасов
рядовой В.Т. Тарасов
Е.В. Тарасов
рядовой Н.Н. Тарасов
рядовой Н.А. Тарасюк
рядовой С.М. Тарбунов
рядовой М.С. Тарновецкий
старший сержант М.Д. Татарский
А.В. Тащенко
Д.И. Тевосьян
рядовой П.К. Телицкий
рядовой М.А. Телков
рядовой М.Ф. Телошенков
рядовой В.В. Тендюк
старший сержант К.А. Тераванесов
старший лейтенант А.Я. Терауд
Теренин-Теодоров
рядовой А.П. Терентьев
младший сержант И.Н. Терентьев
рядовой П.Т. Терентьев
И. Терещенко
рядовой А.М. Терещенков
рядовой Д.Л. Терпелюк
старшина В.Г. Тертычный
старшина И.П. Тесленко
лейтенант А.П. Теунцев
рядовой А.Ю. Тикк
старшина А.И. Тимма
рядовой М.Ф. Тимонин
младший сержант О.Н. Тимонов
рядовой Тимофеев
рядовой В. Тимофеев
старшина И.Г. Тимофеев
рядовой И.Н. Тимофеев

Рядовой Иван Николаевич Тимофеев (1924-28.10.1944) родился в деревне Рублевка Пригородного сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 272]

рядовой И.Ф. Тимофеев
рядовой П.Е. Тимохин
рядовой М.М. Тимошенко
рядовой М.Д. Тимошицкий
рядовой М.С. Тимошкин
рядовой И.С. Тимощук
рядовой Х.П. Титаренко

Рядовой Харитон Павлович Титаренко (1897-25.11.1944), боец 558-го стрелкового полка 207-й стрелковой дивизии, родился в Верхнеуральском районе Челябинской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой А.В. Титов
сержант Н.Д. Тиханов
младший сержант И.М. Тихонов
рядовой И.П. Тихонов
рядовой Т.Е. Тихонов
младший сержант Б.А. Тихонович

Младший сержант Бронислав Оканьевич Тихонович (1926-25.8.1944), боец 948-го стрелкового полка 257-й стрелковой дивизии 3-го Прибалтийского фронта, родился в городе Архангельск Архангельской области, мобилизован Октябрьским РВК города Архангельск, погиб в городе Ауце Добельской волости Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

младший сержант М.Н. Тищенко
рядовой П.А. Ткачев
рядовой А.М. Ткаченко
рядовой В.Б. Ткаченко
рядовой В.Н. Ткаченко
рядовой П.Е. Ткаченко
рядовой А.С. Ткачук
рядовой Д.И. Ткачук
рядовой М.И. Ткачук
сержант Н.П. Ткачук
рядовой Я.В. Ткачук
рядовой А.Ф. Толоконников
рядовой И.Е. Толстиков
сержант И.М. Толстов
рядовой И.Н. Толстов
старший сержант К.С. Толстой
рядовой Н.Я. Толстоухов
майор М.Я. Толстунов
рядовой И.К. Толстяков
рядовой М.П. Томанов
лейтенант З.А. Томмик
лейтенант В.М. Томов

Лейтенант Василий Матвеевич Томов (1922-13.12.1944), офицер 181-го исб, родился в деревне Иб Сыктывдинского района Коми АССР, призван Сысольским РВК 23 октября 1941 года, погиб в бою, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Республики Коми, том 2, страница 434, http://www.rkomi.ru/kpbook/index.phtml]

старшина А.И. Тонкушин

Старшина Андрей Иванович Тонкушин (1915-17.9.1944) мобилизован Алапаевским РВК, погиб похоронен в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 3, лист 204, http://www.ipc.antat.ru]

младший сержант А.П. Тополя
рядовой В.А. Топорков
рядовой Н.Л. Топчий
подполковник Д.А. Торон
рядовой В.М. Торопец
рядовой Н.М. Торопов
рядовой Н.С. Торопченов
рядовой М.Н. Торпанов

Красноармеец Мария Николаевна Торпанова (1926-29.10.1944) родилась в городе Ярославль, погибла, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Ярославской области, том 1, страница 508, http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html]

рядовой А.И. Травкин
рядовой Ф. Транкин
рядовой Н.Р. Трафимчук
лейтенант С.А. Требья
рядовой П.Н. Трескин
рядовой В.В. Третьяков
старшина Я.А. Третьяков
сержант Я.П. Трибунский
рядовой Л.В. Тривин
М.П. Тризна
рядовой Я.И. Тримасов
рядовой И.Ф. Тришкин

Рядовой Иван Фёдорович Тришкин (1914-...2.1945) мобилизован Невьянским РВК в 1944 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 9, лист 457, http://www.ipc.antat.ru]

младший сержант И.И. Троекуров
А.М. Тропезников

Младший сержант Алфей Михайлович Трапезников (1926-15.11.1944) родился в деревне Сысоевская Черевковского района Архангельской области, мобилизован Красноборским РВК, погиб в городе Ауце Добельской волости Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.Д. Трофименко
младший лейтенант А.И. Трофимов
капитан А.И. Трофимов
младший лейтенант В.Е. Трофимов
рядовой С.И. Трофимов
И.Д. Трофимчук
рядовой И.П. Трофимчук
рядовой П.Е. Троянов
рядовой М.В. Трубин
лейтенант Б.А. Трубников
рядовой П.В. Трунов
рядовой Ю.И. Трусковский
лейтенант И.В. Трусов

? Лейтенант Николай Васильевич Трусов(1921-...10.1944) родился в деревне Тимошкино Лихославльского района Тверской области, погиб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Лихославльский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

старший лейтенант Ф.К. Трусов
рядовой Н.Я. Труханович
лейтенант А.Е. Тряпочкин
рядовой А.Д. Тугашков
рядовой Е.Н. Тужаков
младший сержант Н.Л. Туканов
рядовой С.Н. Тулин
рядовой И.И. Тулиновский
старший сержант Н.А. Тулубаев
ефрейтор Н.В. Тулупов
младший лейтенант П.А. Тульский

? Лейтенант Петр Алексеевич Тульский (1925-...11.1944) родился в деревне Княжево Моркиногорского сельсовета Рамешковского района Тверской области, призван в 1942 году, умер от ран, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Рамешковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

ефрейтор П.М. Туляков
З.А. Тумик
лейтенант С.И. Тупиков
рядовой М.Д. Туранский
ефрейтор Н.М. Туратин
рядовой И.Н. Турсомотов
рядовой Н.К. Туруша
рядовой Б.А. Турчиба
П.И. Тушин
рядовой Я. Тыледов
рядовой Е.З. Тырин

Рядовой Егор Захарович Тырин (?-29.10.1944), боец 3-го мотострелкового батальона 11-й мотострелковой бригады, родился в городе Златоуст Челябинской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой М.Н. Тырнов
рядовой И.А. Тычев
рядовой В.П. Тюляндин
полковник В.С. Тюриков
рядовой Д.Д. Тюрин
рядовой В.В. Тютюльников

Рядовой Василий Васильевич Тютельников (1926-21.3.1945), боец 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, родился в городе Магнитогорск Челябинской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой П.М. Тютюнников
рядовой З.Х. Тягиров
сержант Р.Э. Убелис
старший сержант Н.А. Уваров
рядовой Т.И. Уваров
рядовой Н.А. Удалов
И.П. Удин
рядовой К.Н. Удовидченко
рядовой А.И. Удянский
А.Е. Ужгалов
рядовой А. Узакбаев
рядовой И.А. Узких
рядовой П.С. Украйнец
сержант П.П. Улыбин
рядовой В.П. Ульченко
рядовой И.М. Ульянов
рядовой И.О. Ульянов
рядовой М. Умаров
старший сержант В.Ф. Умрикин
рядовой В.Л. Унзул
М.П. Унима
рядовой И.М. Упарь
старший сержант А.В. Урзуков
рядовой Я.В. Уртанс
рядовой Е.С. Уртенс
рядовой М.П. Урусов
младший сержант М.И. Урядов
рядовой Н.М. Усанов
Н.М. Усатов
рядовой А.Е. Усачев
рядовой И.В. Усенко
рядовой М.В. Усиков
рядовой И.А. Усков

Рядовой Иван Антонович Усков (1908-15.4.1945), наводчик-пулемётчик 2-го корпуса ПВО, родился в послке Прогресс Оренгбургского района Московской области, призван в 1943 году Петровским РВК Московской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, город Ауца, городское кладбище; жена: Татьяна Ивановна Кудашева, Московская область, город Подольск, Щарбинская база. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 73 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант М.Ш. Усманов
рядовой М.И. Усочев
Ф.Г. Устепов
рядовой В.У. Устинов

? Рядовой Павел Устинович Устинов (1909-29.10.1944) родился в деревне Ровный бор Глубоковского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 277]

рядовой К.Ю. Утсер
сержант Н.И. Ухов
сержант -.П. Ушаков
сержант В.Г. Ушаков
рядовой Н.К. Ушаков
рядовой Н.М. Ушаков
рядовой Н.В. Ушков
старший сержант К.И. Ушнурцов
рядовой М.А. Фадеев
Р. Фазалов
рядовой М. Фазылов
рядовой Р. Фазылов
И.Ф. Фаизулин
рядовой Факиров
младший сержант Н.Ш. Фарисланов
рядовой А.Н. Фасонов
старшина М. Фасс
рядовой М.Т. Федак
сержант В.Е. Федоров
рядовой В.И. Федоров
сержант В.И. Федоров
сержант Г.Ф. Федоров
сержант Д.Ф. Федоров
младший сержант М.А. Федоров
рядовой Н.М. Федоров
ефрейтор П.А. Федоров
П.Б. Федоров
старший лейтенант Ф.И. Федоров

? Младший лейтенант Фёдор Иосифович Фёдоров (?-17.2.1945), офицер 88-го стрелкового полка 28-й стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта, мобилизован Исакогорским РВК города Архангельск, погиб в городе Ауце Латвийской ССР.[Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Я.Ф. Федоров

Рядовой Яков Фёдорович Фёдоров (1893-29.10.1944) родился в деревне Тряпы Матюшкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 284]

рядовой М.И. Федорова
ефрейтор А.И. Федотов
рядовой В.Н. Федотов
рядовой И.Н. Федотов
рядовой Н.В. Федотов
рядовой И.Г. Федулов
рядовой Г.И. Федчук
рядовой Я.М. Федько
рядовой И.А. Федякин
лейтенант Г.И. Фельдман
рядовой И.К. Феоктистов
млаший лейтенант Н.А. Феоктистов
рядовой Ф.И. Фещук
старший лейтенант Д.С. Филатов
М.Е. Филимонов
старший сержант А. Филинков
рядовой А.Ф. Филиппов

Рядовой Алексей Филиппович Филиппов (1926-28.10.1944) родился в деревне Абросимово Лобовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Добельского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 287]

рядовой В.А. Филиппов

Рядовой Владимир Александрович Филиппов (1926-29.12.1944), стрелок 163-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии, родился в городе Порхов Псковской области, мобилизован Гатчинским ОГВК, умер от ран, похоронен у хутора Машитас Ауцского района Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

В.М. Филиппов

Рядовой Василий Максимович Филиппов (1926-28.1.1945) родился в деревне Рублевка Пригородного сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен в Ауценской волости Елгавского уезда Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 287]

рядовой В.Н. Филиппов
рядовой И.Ф. Филиппов

Красноармеец Иван Филиппович Филиппов (1910-23.10.1944) родился в деревне Либевцево Лобовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен в деревне Славешенияс волости Ауце Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 287]

ефрейтор Л.Ф. Филиппов
рядовой М.П. Филиппов
рядовой Г.Я. Филипюк
рядовой И.И. Финашин
сержант М.В. Фирсов

Сержант Михаил Васильевич Фирсов (1923-...1.1945) родился в деревне Большое Маслово Занепречьенского сельсовета Осташковского района Тверской области, призван в 1942 году, умер от ран, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Осташковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

майор В.А. Фиш
старший сержант П.Т. Фокин
рядовой Ф.К. Фокин
рядовой М.Н. Фоманюк
рядовой А.В. Фомин
капитан Ф.М. Фомин
лейтенант М.А. Фоминых
младший сержант В.И. Фомичев
рядовой Н.В. Фомичев
капитан Н.А. Фомчинко
рядовой Н.М. Фомченко
рядовой А.И. Фомюк
рядовой А.А. Фортунатов
рядовой С.В. Францукевич
рядовой Р.А. Фрейберг
старший сержант А.М. Фридман
рядовой П.Р. Фридман
рядовой К.Ф. Фридрихсон
рядовой М.Е. Фролков
сержант В.В. Фролов
рядовой И.В. Фролов
сержант М.А. Фролов
старшина Ф.С. Фролов
лейтенант М.И. Фролова
старший сержант В.И. Фуфаев
рядовой Г.М. Фяидофан
лейтенант В.А. Хабаров
рядовой М.Е. Хабаров
рядовой Р.М. Хабутдинов
лейтенант М.А. Хазанов
рядовой Ш. Хаируллин
лейтенант Э.А. Хайдна
рядовой И.Е. Халапешин
К. Халигулин
рядовой Г.Д. Халташкин
рядовой Г.А. Хальзов
рядовой Т. Хамитов
рядовой Е.П. Хамов
рядовой Ф.Ф. Хамьянов
рядовой В.И. Харлашкин
ефрейтор Н.Я. Харлов
младший сержант А.И. Харчков
рядовой М.Х. Хасамутдинов
Н. Хасанов
лейтенант М.П. Хассанов

Лейтенант Михаил Петрович Хасcанов (1906-1945). Подробнее о нём в рассказе родных.

старший сержант П.П. Хатуран
сержант Х. Хафизов
рядовой М.Н. Хачиров
капитан А.В. Хвостовицкий
А.М. Хедикало
рядовой А.С. Хижа
рядовой В.И. Хижун
младший сержант А.Д. Хлопков
сержант Ф.А. Хмара
рядовой Ц.А. Хмелевский
рядовой И. Ходанович
рядовой А.Л. Ходас
рядовой А.А. Ходневич
рядовой М.И. Холмачев
рядовой Ф.Г. Холод
старший лейтенант И.К. Хоморит
ефрейтор И. Хорош
старший сержант П.С. Хорошев
ефрейтор Ф.Г. Хорошеев
рядовой И.И. Хорошко
рядовой И.В. Хохаюк
младший сержант И.Г. Хохлов
рядовой Ф.Г. Хохлов
лейтенант А.И. Храль
лейтенант М.М. Хренов
старший лейтенант А.Л. Хритин
сержант А.Г. Хромов
старший сержант К.А. Хрущов
рядовой К. Хубаров
рядовой А.С. Худенко
рядовой И.М. Худяков
младший лейтенант И.Л. Хурагин
В.М. Цагин
рядовой П.К. Цацанс
рядовой Н.И. Цацывкин
ефрейтор А.Г. Цветков
рядовой В.А. Цветков
рядовой Е.Е. Цветков
капитан К.И. Цвирко
рядовой В.С. Целих
старший сержант М.К. Целуев
сержант В.М. Цемцов
рядовой М.И. Цепелихин
младший лейтенант Г.П. Церодзе
В.Е. Циканов
рядовой М.Г. Цимбалист
рядовой В.И. Цимбалюк
рядовой В.Е. Цисарь
рядовой Е.К. Цицан
рядовой П.Ф. Цуканов
старший лейтенант Цушканан
рядовой П.А. Цуюков
младший сержант П.Ф. Цыганов

Младший сержант Петр Федорович Цыганов (1923-...11.1944) родился в деревне Яблонька Иванцевского сельсовета Рамешковского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Рамешковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой К.И. Цыгипало
рядовой А.С. Цымбал
рядовой А.М. Цымбалюк
рядовой Н.Л. Цыпкин
старший сержант М.Г. Цырендашин
старший лейтенант П.Б. Цыркин
ефрейтор Н.И. Цьома
рядовой С.А. Чадян
ефрейтор Н.П. Чайка
рядовой И.В. Чайкин
рядовой Н.С. Чалый

Рядовой Николай Степанович Чалый (1908-20.2.1945), орудийный номер 2-го корпуса прововоздушной обороны, родился в Росиновском сельсовете Мариновского района Воронежской области, призван 1 июля 1941 года Ворошиловским РВК, убит во время артобстрела пункта противником, похоронен: Латвийская ССР, северная окраина поселка Ауце; жена: Евдокия Васильевна Чалая, Ворошиловградская область, Александровский район, Патровский сельсовет, деревня Петровское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 286 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина В.А. Часовский
рядовой А.С. Чаус
капитан И.В. Чашев
рядовой И.Я. Чебоненко
рядовой А.К. Чеботарев
М.И. Чедушкин
младший лейтенант И.М. Чекалев
старший сержант Н.Е. Чекалкин
рядовой Г.Т. Чекмарев
младший сержант В.С. Чекота
сержант Л.А. Чекулаева
рядовой П.Р. Челединов
майор Г.П. Чемерис
лейтенант П.В. Чепак
лейтенант И.З. Чепинога
М.П. Червонный
рядовой Г.Ф. Червяков
сержант В.Ф. Чердаков

Сержант Василий Фёдорович Чердаков (1926-...2.1945) родился в деревне Бурково Титовского сельсовета Кимрского района Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Кимрский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

старший лейтенант С.В. Черепанов
сержант Н.П. Черкасин
рядовой Е.М. Черковский
капитан В.А. Чернев

Гвардии капитан Василий Алексеевич Чернев (Чернов, 1916-24.11.1944), офицер 23-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Троицком районе Челябинской области, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой И.Ф. Чернев
рядовой М.С. Черненок
младший сержант М.А. Чернецов
рядовой Н.Н. Черник
В.А. Черников
сержант В.Ф. Чернов
старшина П.Д. Чернов
младший сержант С.А. Чернов
рядовой А.П. Черновин
рядовой Н.Ф. Черновский
младший лейтенант А.А. Черныш
младший сержант Ф.Я. Черныш
рядовой И.В. Чернышев
Ф.Л. Чернышев
рядовой А.И. Чернышов
сержант Т.А. Чернюк
капитан С. Чернявский
В.Г. Черняев
рядовой И.Д. Чертков
рядовой М. Чершамбеев
старший сержант П.И. Чесаков
рядовой Я.П. Чесноков
Л.М. Четвертиновский
рядовой И.С. Чехович
рядовой М.И. Чечов
рядовой Н.С. Чибисов
рядовой Н.Г. Чигиинов
рядовой И.Г. Чижма
сержант Г.Ф. Чижов
рядовой С.С. Чижук
рядовой П.О. Чикилин
рядовой Н. Чинакаев
ефрейтор В.Г. Числов
Н.П. Чистов
сержант Б.И. Чистяков
рядовой В.А. Чистяков

? Младший лейтенант Василий Анисимович Чистяков (?-1.2.1945) родился в городе Челябинск, погиб, похоронен в городе Ауце в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой И.С. Чистяков
рядовой Ф.П. Чистяков

Рядовой Фёдор Петрович Чистяков (?-?) родился в Максатихинском районе Тверской области, призван в 1941 году, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Максатихинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

сержант П.А. Чубаков
рядовой К.А. Чубревич
В.С. Чугий
старший сержант В.С. Чугуй
рядовой Л.Я. Чудновский
сержант А.С. Чуканов
рядовой Н.К. Чулок
рядовой С.П. Чулянкин
сержант М.В. Чумак
А.М. Чумаков
рядовой И.В. Чумаченко
О.П. Чумаченко
лейтенант В.Ф. Чунка
рядовой Г.И. Чуприн
Д.М. Чуприн
рядовой Д.Л. Чура
рядовой Н.В. Чура
старший сержант Н.Е. Чуткин
рядовой М.В. Чучковский
младший лейтенант Ф.К. Шабаев
старшина В.В. Шабалин

Гвардии старшина Василий Васильевич Шабалин (1912-3.11.1944), боец 90-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Карюшкино Великопольского сельсовета Белохолуницкого района Кировской области, погиб в бою, похоронен в деревне Озоли Ауценской волости Иелгавского уезда Латвии. [Книга памяти Кировской области, том 1, страница 682]

Н.Е. Шабунин

Гвардии сержант Николай Егорович Шабунин (?-...11.1944) родился в деревне Волшница Бежецкого района Тверской области, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Бежецкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой М.Н. Шаварин
рядовой М.А. Шавеико
рядовой М.С. Шавейко
рядовой А.И. Шаврико
ефрейтор М.Я. Шагаев
рядовой У. Шакиров
М.Н. Шалминьш
рядовой П.Г. Шамайло
ефрейтор Б.С. Шаманов
майор А.М. Шамара
майор А.М. Шамара
майор В.С. Шапетько
рядовой А.Ф. Шаповалов
рядовой Д.А. Шаповалов
рядовой П.И. Шаповалов
рядовой П.П. Шаповалов
старший сержант А.Ф. Шапочник
ефрейтор Н.Д. Шапошников
рядовой П.И. Шапран
рядовой М.К. Шапучко
рядовой И.М. Шарапов
рядовой С.М. Шарапов
рядовой С.М. Шарафив
сержант С.П. Шариков
лейтенант М. Шарипов
П.С. Шаров
рядовой П.М. Шаровский
сержант С.М. Шаромидзе
капитан В.Т. Шастопалов
сержант А.В. Шаталин

Сержант Анатолий Васильевич Шаталин (1925-2.2.1945), боец 1012-го стрелкового полка 288-й стрелковой дивизии, родился в городе Узловая Тульской области, мобилизован Узловским РВК, погиб, похоронен у хутора Малукални в Латвийской ССР. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Б.С. Шатеркин
рядовой Н.Е. Шаулко
полковник В.Ш. Шафиков
рядовой А.С. Шафорост
рядовой Д.М. Шашев

Рядовой Дмитрий Михайлович Шашев (1917-30.10.1944) родился в городе Опочка Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в городе Ауце Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 294]

рядовой Ф.В. Шашев
сержант А.И. Шашин
рядовой А.Ш. Шашморд
рядовой Г. Шаяхметов
рядовой А.К. Шванюков
рядовой И.Н. Швец
старший сержант В.П. Швецов
младший сержант М.Г. Шевандин
майор И.Д. Шевкун
Ф.Е. Шевляков
сержант И.Н. Шевнин
рядовой А.К. Шевченко
старший сержант А.С. Шевченко
рядовой И.Е. Шевченко
рядовой И.Е. Шевченко
рядовой Т.П. Шевченко
ефрейтор М.И. Шевченко
рядовой Т.М. Шевченко
рядовой М.С. Шевчук
рядовой М.С. Шевчук
рядовой В.А. Шейко
рядовой М.С. Шелегов
рядовой И.А. Шелест
И.С. Шелест
рядовой М.С. Шелехов
лейтенант В.Н. Шелудко
лейтенант А.В. Шепелев
ефрейтор Я.Ф. Шепель
рядовой М.Н. Шептун
рядовой П.А. Шерединин
рядовой Ф.Д. Шерстюков
капитан А.Н. Шесков
рядовой П.О. Шестаков
младший лейтенант А.Г. Шестаковский
рядовой М.Т. Шетлов
рядовой А.Н. Шибеко
младший сержант В.Н. Шилин
рядовой И.И. Шилов
рядовой И.П. Шило
сержант С.Е. Шилоносов
рядовой М.Н. Шипов
рядовой Н.А. Ширик
рядовой И.М. Ширикалов
рядовой М. Широкаев
капитан Г.В. Ширшев
И.М. Ширыкалов
сержант А.И. Шитиков
рядовой Ф.Н. Шитиков
старшина И.Д. Шитов
сержант М.И. Шитов
старшина Л.В. Шихов
рядовой А.А. Шишкин
М.К. Шишкин
капитан И.Ф. Шишков
капитан Г.С. Шишков
рядовой С.П. Шишковкий
рядовой К.И. Шкамбра
рядовой Е.В. Шкарупа
стрелок Н.Ф. Шкет
рядовой Т.Т. Школьный
рядовой М.Т. Шкурка
старший сержант И.Ф. Шмаилов
рядовой И.И. Шматков
рядовой Б.В. Шматов
рядовой И.Р. Шников
рядовой Я.Е. Шноре
рядовой З.А. Шношвил
рядовой М.Ф. Шолда
рядовой Н.П. Шоронин
рядовой Д.А. Шорохов
рядовой И.Т. Шпаев
рядовой Б.М. Шпак
рядовой В.П. Шпак
рядовой Г.Р. Шпак
рядовой И.И. Шпак
рядовой С.П. Шпако
рядовой П.М. Шпаков
рядовой Н.П. Шпарек
рядовой М.Н. Шпильман
рядовой И.К. Штак
рядовой Ф.Е. Штанов
младший сержант Ф.Е. Штанов
рядовой И.Н. Штрапов
рядовой Е.К. Штык
младший лейтенант И.С. Шудра
рядовой Б. Шукурбаев
рядовой М.Д. Шульц
капитан А.П. Шумаи
рядовой К.М. Шуматов
сержант И.М. Шумей
рядовой А.Д. Шумейко
рядовой Т.П. Шумик
старший сержант И.А. Шумов
рядовой А.П. Шумский
рядовой Ю.И. Шустин
рядовой Н.В. Шустов
сержант Н.М. Шустов
рядовой В.И. Шуточкин
А.Е. Щеглов

Рядовой Александр Егорович Щеглов (1907-...12.1944) родился в деревне Змины Бахаревского сельсовета Ржевского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Ауце Добельского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Ржевский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

сержант М.М. Щеглов
рядовой А.Г. Щербак
рядовой Г.Д. Щербаков
рядовой А.Н. Щиголев
младший сержант М.Ф. Щиголев
рядовой Ф.А. Щукин
рядовой А.О. Эиспу
рядовой А.Р. Эглит
сержант С.С. Эдельман
рядовой А.И. Экон
рядовой Р.Ф. Эрмич
сержант А.И. Юдин
сержант Е.А. Юзбеков
рядовой А.П. Юзувик
рядовой И.М. Юзюк
рядовой И.Г. Юлин
рядовой Я.И. Юревич
рядовой Б.А. Юренев; [Борис Андреевич Юренев (23.7.1923-7.11.1944); фотография не сохранилась]

Рядовой Борис Андреевич Юренев (1923-10.11.1944), стрелок 48-го стрелкового полка 38-й стрелковой дивизии, родился в деревне Никола Гора Даниловского района Ярославской области, мобилизован Гатчинским ОГВК, погиб, похоронен у хутора Луэлауце в Латвийской Республике. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Т.Д. Юрикевич
рядовой И.М. Юртаев
рядовой П.С. Юрченко
старший сержант М.М. Юрьев
рядовой А.С. Юферев
рядовой Б.П. Ющин
рядовой К. Ющишин
Д.Г. Явкович
капитан В.Ф. Ягодкин
рядовой И.М. Язиков
сержант Ю. Яималетдинов
рядовой А.Я. Яицев

Гвардии сержант Александр Яковлевич Яйцев (1907-5.12.1944), командир расчёта 93-го гвардейского стрелкового полка 29-й Ельненской стрелковой дивизии 10-й армии, родился в селе Спаспоруб Коми АССР, призван Прилузским РВК 13 июня 1942 года, погиб, похоронен в деревне Лепинас Ауценской волости Латвии. [Книга памяти Республики Коми, том 2, страница 183, http://www.rkomi.ru/kpbook/index.phtml]

рядовой М.А. Яковенко
рядовой Н.К. Яковенко
рядовой А.В. Яковлев

Гвардии рядовой Арсений Васильевич Яковлев (1909-...11.1944) родился в деревне Веселуха Кесовогорского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в волости Ауце в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Кесовогорский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

сержант А.И. Яковлев
рядовой А.М. Яковлев
старший лейтенант А.Я. Яковлев
рядовой П.И. Яковлев
рядовой П.С. Яковлевич
рядовой Т.Е. Яковлюк
старший лейтенант Ф.Я. Якубов
рядовой П.В. Якубовский
рядовой В.П. Якунин

? Тимофей Петрович Якунин (1922-12.11.1944), санинструктор 255-го гвардейского стрелкового полка 65-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в селе Чаловка Камышинского района Сталинградской области РСФСР, похоронен в деревне Курмини Ауценского уезда Латвии. [Книга Памяти Волгограда, том 3, http://memorybook.volgadmin.ru]

лейтенант Г.И. Якущко
С.А. Якшин
рядовой А.И. Яловенко
рядовой М. Ямаев
младший лейтенант А.Ф. Ямшеев
капитан Х.М. Янин
рядовой О.А. Янсон
рядовой Н.Е. Янсонс
старший сержант С.А. Янушаускас
рядовой П.К. Янченко
рядовой И.М. Японцев
рядовой И.Г. Яременко
рядовой Я.Г. Ярмусь
лейтенант С.М. Ярокин
старший сержант И.И. Ярченко
сержант О.А. Ясинский
рядовой В.Я. Ясс
рядовой И.Н. Ястребцев
капитан Ф.И. Яцышин
рядовой С.С. Ячмнев
рядовой Т.Ф. Яшин

лейтенант Михаил Петрович ХАССАНОВ (1906–1945)


Лейтенант Михаил Петрович Хассанов на фронте. Точная дата неизвестна.
Фото из архива Хассановых.


Михаил Петрович Хассанов с женой Еленой Фридриховной и дочерью Диной. 28 февраля 1941 года.
Фото из архива Хассановых.

Михаил Петрович Хасcанов родился в 1906 году в Плоскошском районе Калининской (ныне Тверской) области. Его родители были эстонцами, которые вели хуторское хозяйство в некотором отдалении от деревни Савино. Детство и юность папа провёл в этой деревне. В настоящее время на месте хутора остался только луг и одичавшие фруктовые деревья. Жители деревни Савино, помнящие их семейство до сих пор, называют этот луг Хасановым.

По свидетельству о рождении правильная фамилия папы – Хассон. Его двоюродный брат, безвыездно живший в соседней деревне, прожил и умер под этой фамилией. Папа и два его брата после ранней смерти родителей, желая получить образование, решили уехать в разные города, оставив сестру проживать в деревне Савино. В те времена деревенские жители не имели на руках паспортов и должны были обращаться в местные органы власти, чтобы получить документ для выезда. А те, в свою очередь, с большой неохотой выдавали документы на право отъезда, тем более людям не русской национальности. Возможно, чтобы было проще устроиться в городе, им выписали документы, переделав фамилию на русский лад. Таким образом, все три брата вместо фамилии Хассон получили фамилию Хассановы, сохранив две буквы «с». В дальнейшем все документы папы оформлялись на фамилию Хассанов, и лишь в извещении о смерти ошибочно указано «Хасанов», с одной «с».

В 1935 году папа уехал в Ленинград, где поступил в Школу военизированной пожарной охраны (ВПО) НКВД имени Куйбышева. Окончив её в 1937 году, он был направлен на службу начальником военизированной пожарной охраны в посёлок Котельники Люберецкого района Московской области.

9 октября 1941 года Михаил Петрович Хаcсанов был призван в Красную Армию. В составе Эстонского корпуса вместе со своими двумя братьями, Яковом и Иваном, участвовал в боях за освобождение городов Ржев, Ельня, Великие Луки, Кёнигсберг. За войну папа получил несколько наград, в т.ч. в 1944 году был награждён медалью «За боевые заслуги».

В своих письмах родным папа писал:

«Я живу по-прежнему, лишь выстроили себе новый дом, более уютный и чистый. Живём как на даче; работы хотя много, но этого требует такая обстановка в дни Великой Отечественной войны; здоровье ничего, и готов к будущей схватке, когда прикажет Родина» (05.05.1943).


Дочери лейтенанта Михаила Петровича Хассанова – Дина и Лариса. 10 сентября 1944 года.
Фото из архива Хассановых.

«Уважаемые родные, я чувствую себя отлично и готов выполнять любой приказ для скорейшего разгрома Гитлеровской граб. армии с её фашистской кликой» (10.11.1943).

«Мы двигаемся по земле наших предков и находимся на земле, где кругом омывает море. Враг упирается, но будет убит обязательно, но сохранится ли наша жизнь, узнаете потом. Спасибо за ваше сообщение в отношении новостей, ибо в час веселья или уныния будем всё это прожитое вспоминать. Мы пока оба с Ваней вместе и живы, а что будет, опишется в будущем, ибо мы живём для жизни, но как выйдет, узнаете и услышите от нас» (15.10.1944).

За войну папа получил семь ранений, в т.ч. три очень серьёзных. Он был командиром роты и в одном из боёв получил несколько необычное ранение. Когда при вступлении в бой он давал команду «Огонь!», в открытый рот влетела пуля и, не задев ни одного зуба, вылетела из щеки и раздробила ключицу. А последнее ранение, полученное в апреле 1945 года, оказалось смертельным. 6 апреля 1945 года Михаил Петрович Хассанов скончался в госпитале от ран.

Папа был похоронен с отданием воинских почестей в городе Ауце Латвийской ССР на воинском кладбище. После его гибели остались жена Елена Фридриховна и две дочери – Дина (1938 г.р.) и Лариса (1942 г.р.).

Жена Михаила Петровича – Елена Фридриховна по мере своих сил и возможностей, имея на руках двух малолетних детей, участвовала в рытье траншей и в других мероприятиях, связанных с обороной столицы. Однажды при бомбёжке мама была засыпана землёй, но люди, видевшие этот инцидент, сразу откопали её и тем самым спасли.

В 1975 году из города Ауце маме прислали поздравление по случаю 30-й годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. В нём писалось, что советский народ навсегда сохранит в благодарной памяти имена сынов и дочерей, отдавших самое дорогое – жизнь за свободу и независимость Родины.

9 мая 1985 года на 40-летие Победы вся наша семья: мама Елена Фридриховна, мы с сестрой и мужьями ездили в Латвию на место захоронения папы в город Ауце. На месте мемориального захоронения, где на одной из плит значится фамилия Хассанова, мы были свидетелями того, с каким торжеством возлагались венки и салютовали военные в память о погибших.

7 мая 1995 года в посёлке Котельники был установлен памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, на котором увековечена фамилия нашего отца. Его имя внесено в Книгу памяти города Люберцы [Московская область. Книга памяти. Том 13, часть 2, стр. 118].

Наша мама Елена Фридриховна всю свою жизнь любила папу и до конца своих дней осталась верной его памяти. Она в одиночку воспитала, вырастила и выучила дочерей и, как говорится, «вывела в люди», не устраивая свою личную жизнь. И потом уже помогала растить внуков, внучек и правнучек. Мама прожила трудную, достойную и содержательную жизнь, пережив своего погибшего мужа в два раза. На таких самоотверженных женщинах держалась Великая Россия.

С гордостью за своих родителей:

дочери Лариса Михайловна Молнар (Хассанова) и Дина Михайловна Громова (Хассанова),

а также внучка, внуки, правнучки и правнук

6 апреля 2010 года

Русское Общество в Латвии благодарит за помощь в подготовке материала отдел «Книга Памяти» Центрального музея Великой Отечественной войны (Москва)!

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.