Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в 200 метрах северо-восточнее хутора Аусекли (Ausekļi) волости Выдрижу (Vidrižu pagasts) Лимбажского района (Limbažu rajons) Латвии (Latvija).

Кладбище расположено на северо-западной стороне грунтовой дороги, ведущей из посёлка Выдрижи (Vidriži) в посёлок Саулитес (Saulītes). Вокруг кладбища посажены ели, возле северо-западной стороны растут берёзы и другие деревья. У входа установлены 2 бетонных обелиска. Состояние кладбища (март 2008 года) удовлетворительное. На северо-западной стороне кладбища установлен памятник, справа от входа на кладбище, в его восточном углу — памятный камень. На братских могилах установлено 8 памятных плит из белого камня. Состояние памятника, памятного камня и бетонных обелисков — удовлетворительное, памятных плит — неудовлетворительное: они покрыты грязью, на некоторых есть трещины. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и часто звания похороненных воинов, на памятном камне (по-латышски) — фамилии, инициалы и года рождения погибших и пропавших без вести. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефами были: Выдрижская восьмилетняя школа, колхоз имени Леонса Паэгле.

Русское Общество в Латвии благодарит настоятеля лимбажской православной церкви во имя Преображения Господня иеромонаха Иоанна (Сичевского) за помощь в подготовке страницы!

Вход на воинское братское кладбище (Аусекли, волость Выдрижу)
Вход на воинское братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, март 2008 года.

Общий вид воинского братского кладбища (Аусекли, волость Выдрижу)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, март 2008 года.

Памятник на воинском братском кладбище (Аусекли, волость Выдрижу)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, март 2008 года.

Памятный камень на воинском братском кладбище (Аусекли, волость Выдрижу)
Памятный камень на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, март 2008 года.

Общий вид воинского братского кладбища (Аусекли, волость Выдрижу)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, март 2008 года.

Памятная плита на воинском братском кладбище (Аусекли, волость Выдрижу)
Памятная плита на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, март 2008 года.

Надпись на памятном камне:

        VINI KRITA,  LAI
PLAUKTU LĪKSMI PAVASARĪ
    LAI BALTOS ZIEDOS LĪGTU
 TAVAS ZEMES ĶIRŠU ZARI

[имена]

   LIELAJĀ  TEVIJAS
KARĀ  KRITUŠAJIEM
   VIDRIŽU CIEMA
   IEDZĪVOTĀJIEM
    1941-1945

Надпись на памятнике:

MŪŽĪGA SLAVA
PADOMJU ARMIJAS VAROŅIEM
KRITUŠIEM LIELĀ TĒVIJAS KARĀ
PAR PADOMJU LATVIJAS
ATBRĪVOŠANU 1941.-1944.

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ
ПАВШИМ В БОЯХ В ВЕЛИКОЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ
СОВЕТСКОЙ ЛАТВИЙ
1941.-1944.г.

На братском кладбище:

 увековечены имена 18 жителей посёлка Выдрижи, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Имена согласно надписи на памятном камне (в квадратных скобках указано только русское написание фамилий, так как не все инициалы возможно правильно транслитерировать, если не знать их полной расшифровки):

E.V. Bērziņš (1925-1941/45) [Берзиньш]
H.J. Dzenis (1925-1941/45) [Дзенис]
A.B. Eglītis (1912-1941/45) [Эглитис]
J.A. Graudiņš (1912-1941/45) [Граудыньш]
P.A. Graudiņš (1914-1941/45) [Граудыньш]
J.P. Janitēns (1913-1941/45) [Янитенс]
J.M. Koknesis (1916-1941/45) [Кокнесис]
E.J. Miezis (1913-1941/45) [Миезис]
J.K. Miezis (1911-1941/45) [Миезис]
E.A. Pape (1924-1941/45) [Папе]
J.K. Raudiņš (190_-1941/45) [Раудыньш]
K.E. Strīgelis (1910-1941/45) [Стригелис]
P.J. Sveķis (1918-1941/45) [Светис]
V.K. Šteins (1897-1941/45) [Штейнс]
A.J. Taube (1923-1941/45) [Таубе]
A.M. Taube (1912-1941/45) [Таубе]
L.A. Vitols (1925-1941/45) [Витолс]
J.P. Vīgants (1915-1941/45) [Вигантс]

 похоронены 99 советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Известны имена 90 воинов. Имена согласно надписям на памятных плитах:

рядовой И.А. Астафьев

рядовой Иван Александрович Астафев (?-6.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Ф. Бабенчук

рядовой Петр Федорович Бабенчук (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.М. Бабий

рядовой Николай Михайлович Бабий (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Ф. Балакунец

рядовой Петр Федорович Балакунец (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Я.А. Барановский

рядовой Яков Ануфриевич Барановский (?-29.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.П. Басалаев

рядовой Иван Прокопьевич Басалаев (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Ф.А. Бедрадский

Ф.А. Бедрадский. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

П.М. Бекман

П.М. Бекман. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.М. Белов

рядовой Федор Михайлович Белов (?-5.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Я. Быков

рядовой Николай Яковлевич Быков (?-6.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Ф. Быченко

рядовой Иван Федорович Быченко (?-29.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

К.Г. Верхоонов

рядовой К.Г. Верхонов (Верхоонов). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Волощук

рядовой Николай Ильич Волощук (?-6.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Воронин

В.Н. Воронин. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.М. Гайдай

рядовой Андрей Макарович Гайдай (?-24.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина В.С. Горячев

старшина Василий Савостьянович Горячев (?-7.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.И. Гридев

рядовой Михаил Иванович Грицев (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Дмитриев

рядовой Иван Васильевич Дмитриев (?-27.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

И.И. Доронин

И.И. Доронин. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Дотев

рядовой Н.И. Дотев. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Дураков

рядовой Василий Иванович Дураков (?-30.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Дъячков

рядовой Василий Матвеевич Дьячков (1912-29.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.И. Зарубев

рядовой Михаил Иванович Зарубев (?-29.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.И. Захаров

В.И. Захаров. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор В.И. Иванов

ефрейтор Василий Иванович Иванов (?-29.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Ф. Иванов

рядовой Павел Филиппович Иванов (1903-19.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.П. Игнатьев

рядовой Иван Петрович Игнатьев (?-6.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.А. Илюшкин

рядовой Дмитрий Афанасьевич Ильюшкин (Илюшкин, 1922-20.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой ЯИ. Ковальчук

рядовой Яков Иванович Ковальчук (?-29.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Е. Ковбас

рядовой Самил Елисеевич Ковбас (1895-22.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Д. Колченко

рядовой Алексей Дмитриевич Колчанов (Колченов, ?-15.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант И.М. Комлик

старший сержант И.Н.(И.М.) Комлик (Кмлик). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина С.У. Кондратьев

старшина С.Ч.(С.У.) Кондратьев. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Н. Кривенький

рядовой Степан Николаевич Кривенький (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.И. Кузнецов

рядовой Александр Геннадьевич (Игнатьевич) Кузнецов (?-27.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Х. Куленов

рядовой Хай-Бай (Хайбай) Куленов (?-19.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Кюлм

рядовой Владимир Семенович Кюльм (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Ф.З. Лемешко

младший сержант Федор Захарович Лемешко (1918-30.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

К.Г. Мальший

рядовой Федор Захарович (Ксений Гордеевич) Малышей (Малыший). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Е. Маркин

рядовой Михаил Егорович Маркин (?-20.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.Я. Марченко

рядовой Виктор Анатольевич (Дмитрий Яковлевич) Марченко (?-8.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.А. Марчук

рядовой Николай Акимович Марчук (?-8.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.А. Мацко

рядовой Василий Андреевич Мацко (?-23.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Ф. Микадзе

рядовой Иван Федорович Микадзе (?-6.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант В.И. Могутов

лейтенант В.И.(В.Н.) Могутов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор А.П. Мозжирин

ефрейтор Анатолий Петрович Мозжирин (?-30.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.И. Морозова

рядовой Татьяна Ильевна Морозова. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант А. Мошин

старший лейтенант А. Мошин. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Мусюк

рядовой Виталий (Василий) Иванович Мусюк (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.И. Мютник

рядовой Михаил Исифович Мютник (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.А. Наумов

рядовой Григорий Алексеевич Наумов (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.И. Онофрук

рядовой Сергей Иванович Онофрук (?-30.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.Ф. Павлик

рядовой Александр Федорович Павлик (1926-17.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Пакленов

рядовой Василий Селевестович (Селивестрович) Пакленов (?-30.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Я.Я. Паршин

лейтенант Я.Я. Паршин. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Н. Пвозободов

старший лейтенант Н. Пвозободов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант М.Л. Пигузов

младший лейтенант Михаил Львович Пигузов (?-29.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.Л. Пиляев

рядовой Ф.Е.(Ф.Л.) Пиляев. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант В.Д. Плутин

старший лейтенант Б.А.(В.Д.) Плутин. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Просданеский

Просданеский. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Н. Прохаренко

рядовой Петр Николаевич Прохаренко (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Н. Пырегов

рядовой Петр Николаевич Пырехов (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Радевич

рядовой Иван Владимирович Радевич (?-23.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.Г. Режевский

сержант В.Г.(П.Г.) Режевский. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Романюк

рядовой Андрей Петрович Романюк (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Н. Рядов

рядовой Максим Николаевич Рядов (?-22.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.А. Рязанов

рядовой Валентин Анатольевич Рязанов (1925-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант М.М. Семенов

младший сержант М.М. Семенов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.А. Семенов

Василий Александрович Семенов (?-24.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.П. Сидорин

рядовой М.Р.(М.П.) Сидорин (?-30.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Я. Силипин

рядовой Алексей Яковлевич Силипин (?-30.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Г.Н. Скобляков

младший сержант Георгий Никифрович Скобляков (?-29.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Л.И. Скоробоютов

младший сержант Лев Иванович Скоробоютов (?-29.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант И.Т. Скоролетов

лейтенант И.Т. Скоролетов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Сливка

рядовой Василий Михайлович Сливка (?-30.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Смородин

рядовой Андрей Петрович Скородин (Смородин, ?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.Ф. Сорокин

рядовой Дмитрий Федорович Сорокин (?-30.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.А. Спирякин

рядовой Ефим Алексеевич Спирякин (?-29.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор А.В. Суздальцев

ефрейтор Александр Васильевич Суздальцев (?-23.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Н. Терещенко

рядовой Никита Николаевич Терещенко (?-23.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Ткачук

рядовой Ванифат Иванович Ткачук (?-24.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант А.А. Ухалов

старший сержант Александр Александрович Ухалов (?-25.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина А.В. Федоров

старшина Алексей Васильевич Федоров (?-7.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант У.В. Фсачпук

старший лейтенант У.В. Сачпук (Всачпук). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.А. Харебаба

рядовой Михаил Алексеевич Харебава (?-24.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.Т. Шарипов

рядовой Файза Тимофеевич Шарипов (?-19.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.П. Шипилов

рядовой Егор Павлович Шепилов (Шипилов, ?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Д. Шубитидзе

рядовой Васарион Давыдович Шубидидзе (Шубитидзе, 1918-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Б.Д. Шулин

рядовой Болеслав Донатович Шулин (?-20.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Д. Юхновец

рядовой Нестер Данилович Юхновец (?-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Рядовой Иосиф Иванович Поченюк. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.