Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в Броценском крае (Brocēnu novads) Салдусского района (Saldus rajons) на северо-запад от перекрёстка шоссе Рига-Лиепая (А 9) с дорогой на посёлок Стури (Stūri), рядом с автобусной остановкой «Стуру пагриезиенс» («Stūru pagrieziens») в сторону Лиепаи. Возле братского кладбища установлен знак с надписью: BRĀĻU KAPI «BEJU KROGS», так как раньше рядом с братским кладбищем располагался хутор Беюкрогс (Bejukrogs).

Братское кладбище расположено в 10 метрах от дороги, от которой к кладбищу ведет лестница из бетонных плит. Состояние кладбища (июль 2007 года) отличное — было реконструировано по заказу посольства России в Латвии. По периметру кладбища посажены ели. На северной стороне кладбища установлен памятник. Авторы: скульптор Владимир Рапитис (Vladimirs Rapiķis), архитектор Николай Ренделс (Nikolajs Rendels). На братских могилах установлены 32 памятные плиты из чёрного камня. Состояние памятника и памятных плит отличное. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и в большинстве случаев — звания похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В августе 2007 года братское кладбище подверглось нападению вандалов — зелёной краской был облит памятник. Однако последствия нападения были легко и быстро устранены.

В советское время шефами были: Салдусский узел связи, Блиденская восьмилетняя школа «Рига», Салдусская восьмилетняя школа № 3.

Русское Общество в Латвии благодарит Маргиту Спранцмане и Олега Стояна за помощь в подготовке страницы! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице http://foto.inbox.lv/edvard05/Bejukrogs [февраль 2008 года].

Общий вид воинского братского кладбища (Беюкрогс)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, июль 2007 года.

Общий вид воинского братского кладбища (Беюкрогс)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, июль 2007 года.

Памятник на воинском братском кладбище (Беюкрогс)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, июль 2007 года.

Памятная плита на воинском братском кладбище (Беюкрогс)
Памятная плита на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, июль 2007 года.

Надпись на памятнике:

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ,
ПАВШИМ В БОЯХ ЗА ЧЕСТЬ
И ПОБЕДУ НАШЕЙ РОДИНЫ!

1941 - 1945

На братском кладбище похоронены 1033 (по данным на 1984 год — 1001; по данным на 1993 год — 1056) воина, погибших в ходе Великой Отечественной войны. Имена всех воинов известны. Имена согласно надписям на памятных плитах:

младший сержант А.А. Абеле
рядовой Э.Э. Абелес
рядовой А.Я. Адамсонс
сержант Г. Акверов
гвардии рядовой Э.А. Акментинь
рядовой А.И. Аландс
рядовой А.А. Алешин
сержант И.Н. Алешин
А.А. Алпенин
рядовой В.К. Андерсонс
лейтенант А.В. Андреев
гвардии младший сержант И.А. Андреев
младший лейтенант Н.Б. Андреев
старший лейтенант П.Ф. Андреев
рядовой А.А. Андрощук
рядовой П.И. Анисимов
сержант С.С. Антанов
младший сержант С.О. Антоневич
рядовой А.К. Апаляйс
рядовой А.Я. Аргалис
ефрейтор Я.П. Ариньш
рядовой А.А. Арначакс
гвардии старшина А.А. Артаков
А.М. Астанин
рядовой П.О. Аугсткалис
рядовой Я.П. Аузиньш
гвардии рядовой Р.И. Аука
сержант Г.Я. Аустриньш
гвардии рядовой Г.А. Афанасьев
рядовой А.К. Афольдс
рядовой Н.А. Афонин
рядовой К. Ахмедшанов
рядовой Н.Я. Ащукс
гвардии рядовой А.И. Бабрис
рядовой Я.А. Бабрис
рядовой Д.К. Бадун
гвардии лейтенант И.А. Байков
рядовой Я.А. Байшля
рядовой Н.Г. Баканов
рядовой П.И. Балабан
Е.К. Балакис
рядовой И.У. Балахович
гвардии рядовой А.К. Балдонис
рядовой И.И. Балокин
ефрейтор И.И. Балотин
рядовой Я. Балтайс
гвардии рядовой Я.М. Балтгалвис
рядовой Я.Я. Балтманис
рядовой Е.А. Балцерс
рядовой А.П. Бамбергс
рядовой П.В. Баранов
рядовой Ф.И. Баранов
рядовой Л.Ю. Баришников
гвардии рядовой А.Д. Баркан
рядовой А.А. Барканс
младший сержант Р.В. Барканс
рядовой Я.П. Барканс
гвардии рядовой Д.А. Батня
младший лейтенант С.Ф. Башкиров
рядовой И.М. Безуткин
Е.Я. Бейтанс
рядовой С.П. Бейтанс
гвардии рядовой Ж.Ф. Бейшин
рядовой З.Р. Бергманис
ефрейтор А.А. Березнюк
гвардии сержант Э.Э. Берзиньш
рядовой Ю.М. Берзиньш
рядовой Я.П. Берзиньш
рядовой Г. Беркимбаев
рядовой И.П. Беролович
гвардии сержант Н.М. Беснос /Безнос/
рядовой С.А. Билманис
рядовой И.К. Биманис
П.П. Бинтоелс
гвардии младший лейтенант И.П. Бирнис
рядовой А.И. Бистерс
Г.У. Бистров
гвардии рядовой А.А. Бите
гвардии рядовой М.В. Бите
гвардии ефрейтор Л.А. Блажевич, кавалер орденов Славы трех степеней
рядовой К.Э. Блакис
рядовой А.В. Бликов
гвардии ефрейтор В.А. Блоуш
гвардии рядовой Я.Р. Блумс
гвардии старший сержант Я.А. Бляхта
гвардии сержант А.И. Бобылев
лейтенант О.Т. Богадив
гвардии лейтенант А.Ф. Богачев
А.Р. Богдан
А.С. Богданов
рядовой С.А. Богданов
рядовой А.Д. Богданс
рядовой И.С. Богданс
рядовой Н.Н. Богородский
рядовой К.С. Бодриевич
рядовой Ф.А. Бознюк
рядовой И.П. Бойко
рядовой И.С. Болданс
гвардии рядовой Д.Д. Борисов
рядовой М.О. Бороненко
рядовой Ф.Ф. Боханов
гвардии рядовой А.П. Бошковатов
гвардии рядовой А.Э. Бошс
рядовой Ф.Т. Бояркин
младший сержант Р. Боярс
сержант С.С. Браславский
рядовой И.И. Брая
рядовой А.Я. Бредис
рядовой А.И. Бреидан
рядовой А.И. Бреидан
рядовой В.Т. Бречед
гвардии младший сержант А.Я. Бриедис
рядовой И.И. Бриедис
С.А. Брицкис
рядовой О.Я. Брокс
рядовой П.Я. Бролит
рядовой Я.Я. Бруте
рядовой Н.П. Будник
рядовой Я.А. Будункевич
гвардии рядовой И.А. Бузуткин
рядовой Н.Д. Бузюров
младший сержант Е.Н. Буканский
О.О. Булинг
рядовой Н.М. Булов
гвардии ефрейтор В.Н. Буль
гвардии рядовой А.П. Бундулис
рядовой А.А. Бунта
рядовой Я.М. Бурканс
рядовой А.Р. Буркевич
рядовой Э.Ю. Буркевич
П.Я. Бурциньш
гвардии рядовой П.Е. Бутин
рядовой П.А. Бутковский
гвардии рядовой В.А. Буш
рядовой К.И. Быстриков
рядовой Г.В. Быстров
рядовой Я.А. Вабулис
О.Ф. Вагалс
гвардии рядовой К.Д. Ваглис
рядовой А.И. Важенин
гвардии рядовой Я.И. Вайнер
рядовой Я.О. Ваишля
гвардии рядовой П.Я. Валайнис
рядовой Э.А. Валгс
рядовой В.И. Велигура
рядовой Р.М. Валтерс
гвардии рядовой В.К. Вартс
рядовой И.И. Васелина
ефрейтор С.А. Васильев
рядовой С.П. Васильев
рядовой У.П. Васильков
рядовой М.А. Васкис
гвардии лейтенант Х.В. Вафин
рядовой С.А. Вахитов
сержант Е.Ф. Веденив
рядовой А.А. Везис
рядовой А.К. Вейландс
рядовой М.А. Вересов
рядовой Ю.Э. Верземниек
ефрейтор Ф.П. Веселов
рядовой Я.А. Вецвагарс
гвардии ефрейтор Ю.Я. Вецвагер
П.З. Видринь
Я.Я. Визбулис
рядовой А.С. Визулис
рядовой Э.И. Виксе
А.Д. Вилистерс
рядовой И.Б. Вилкасте
рядовой Я.Я. Вилцанс
гвардии рядовой С.А. Вильман
сержант А.П. Вильциньш
рядовой П.П. Винтзолс
гвардии рядовой Р.П. Витнерс
гвардии сержант Я.А. Витолиньш
сержант М.А. Водов
рядовой Ф.А. Вознок
ефрейтор Э.И. Воитан
младший сержант А.И. Волгков
рядовой М.Ф. Волмарс
рядовой А.В. Вораинин
рядовой Г.Т. Воробьев
рядовой Д.В. Ворожейкин
О.А. Ворслав
рядовой О.М. Вятер
рядовой Ф.К. Вяхирев
гвардии рядовой В.Т. Гаврилин
рядовой В.А. Гаврилюк
рядовой И.В. Гаврилюк
рядовой Н.М. Гадеев
гвардии рядовой М.А. Галачута
Х.Г. Галинбеков
рядовой Н.П. Ганугевич
рядовой Ю.Г. Гапангук
рядовой П.С. Гапи
рядовой И.Л. Гапоненко
гвардии рядовой А.С. Гарбер
рядовой И.Т. Гармата
младший сержант П.А. Гарнишев
рядовой Ф.П. Гвастков
рядовой Л.Я. Гдолевич
рядовой А.А. Гегерис
рядовой В.В. Гедвило
А.Р. Геиданс
рядовой Н.И. Герасимов
сержант П.В. Гецерс
рядовой К.К. Гинтерс
рядовой К.А. Гинценбергс
рядовой Ф.К. Гириг
сержант М.З. Гирфанов
сержант И.Ф. Глухов
рядовой Р.Ф. Гобземс
рядовой М.П. Говоргенко
ефрейтор Л.А. Голаневич
сержант В.М. Голата
рядовой В.Т. Голуб
рядовой В.Н. Голубев
рядовой С.А. Голубев

Рядовой Сергей Александрович Голубев (1924-...11.1944) родился в деревне Матренино Удомельского района Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в Бейюкрочь в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Удомельский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

гвардии лейтенант Н. Голубов
рядовой И.П. Гончар
сержант В.И. Гончаренко
рядовой Н.П. Горбинов
гвардии младший сержант В.Д. Горлов
гвардии рядовой И.С. Горлов
рядовой И.П. Горохов
младший сержант К.К. Граванс
рядовой А.П. Гравитис
рядовой А.К. Грановский
рядовой Р.О. Грасис
рядовой Я.Я. Граскс
рядовой И.А. Грачев
рядовой Р.А. Греза
рядовой И.М. Грезнов
К.К. Грекин
лейтенант Г.В. Греченко
рядовой С.А. Грецкис
сержант А.И. Гречужекин
рядовой Я.А. Гринбергс
рядовой Т.К. Гринфельд
ефрейтор И.М. Громов
рядовой А.А. Грубе
рядовой Г.А. Груздов
гвардии ефрейтор Д.О. Грундан
сержант Г.А. Грушевой
рядовой А.И. Гудел
старший лейтенант Н.И. Гулин
рядовой А.С. Гуляев
рядовой И.Ф. Гуналик
рядовой И.В. Гурковский
сержант П.Е. Гурт
рядовой П.А. Гусманис
рядовой И.Э. Густсонс
рядовой Я.Я. Гутманис
М.С. Давидовский
ефрейтор Я.В. Давидовский
рядовой О.П. Дамбурс
рядовой Т.С. Даношков
сержант П.Е. Дворников
рядовой В.А. Дегтярев
гвардии сержант С.Ф. Демидов
рядовой В.И. Денисенко
сержант И.Н. Денисов
майор Н.В. Денисов
рядовой Н.Н. Денисов
рядовой И.А. Дергач
сержант А.А. Деревянко
рядовой С.Я. Десетниекс
рядовой Т.С. Дзанушка
гвардии рядовой И.И. Дзервс
сержант А.П. Диков
гвардии рядовой П.Я. Динка

Рядовой Петр Янович Динка (1900-...3.1945) родился в деревне Кой Койского сельсовета Сонковского района Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в деревне Беюкрогос в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Сонковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой В.Е. Дмитриев
рядовой К.Д. Долгас
рядовой С.М. Долмальчук
рядовой Т.Е. Домии
рядовой Г.С. Домрагев
рядовой В.Г. Драна
капитан П.П. Дрейманис
рядовой И.Б. Дрич
гвардии рядовой Д.А. Дрызленок
рядовой А.С. Дубеда
рядовой М.Н. Дубинка
старший сержант Н.Ф. Дубов
гвардии рядовой К.П. Дубултс
сержант В.Н. Дудкин
рядовой Р.И. Дука
рядовой П.П. Дулькис
рядовой А.А. Дунаев
младший сержант А.Д. Дупуш
младший лейтенант А.З. Дурягин
рядовой Г. Дустов
рядовой И.Н. Дьяконов
рядовой С.Г. Евстафеев
рядовой М.Е. Егаров
рядовой А.А. Егерс
младший сержант Ф.П. Егоров

Младший сержант Федор Павлович Егоров (1923-19.3.1945) родился в деревне Деяны Краснооктябрьского сельсовета Опочецкого района Псковской области, похоронен на братском кладбище «Беюкрогс» в Салдусском районе Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 137]

младший лейтенант В.А. Езериньш
рядовой С.Е. Елманов
старший лейтенант Р.А. Ермеев
рядовой М.С. Ермеков
младший сержант Т.И. Ермилов
младший сержант И.В. Ермоленко
рядовой И.М. Ермонин
ефрейтор П.В. Ершов
старший лейтенант Д.И. Ефимов
рядовой Д.В. Жавко
рядовой Ф.Н. Жаров
младший сержант В.П. Жебраков
гвардии ефрейтор А.И. Жижикин
Н.Ф. Жижонцов
рядовой А.С. Жилинский
рядовой Б.А. Жирнов
рядовой Н.П. Жовилрчук
рядовой А.А. Жоготс
рядовой А.Д. Жубе
рядовой И.Д. Жук
рядовой И.Л. Жулий
рядовой К.Я. Жургис
рядовой С.С. Журинов
рядовой И.Т. Забелин
рядовой П.С. Завада
рядовой Р.М. Залтер
рядовой К.Я. Зандерсонс
рядовой А.А. Заранс
рядовой Е.А. Зариньш
рядовой И.П. Зариньш
рядовой Б.П. Захар
Д.Ф. Захаров
рядовой И.П. Захарчук
рядовой Л.Н. Заходин
М.А. Заходиш
рядовой М.М. Зборовский
гвардии сержант С.А. Звидринс
рядовой Е.А. Зелени
сержант Е.А. Зелент

Старший сержант Евгений Александрович Зелент (1924-...3.1945) родился в селе Новосокольники Бологовского района Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в деревне Беюкрогс Кулдигского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Бологовский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой И.В. Зелсенков
ефрейтор К.А. Зепс
гвардии рядовой Я.А. Зигертс
гвардии младший сержант А.А. Зиемелис
В.О. Зикул
А.С. Зиленскис
младший сержант П.С. Зимогоров
рядовой В.А. Зинов
рядовой В.А. Зинькевич
рядовой А.И. Зитакс
рядовой И.Н. Зорин
гвардии лейтенант М.С. Зотов
рядовой С.С. Зоч
младший сержант С.Ф. Зрящев
рядовой К.С. Зубов
В.Я. Зукулс
рядовой О.О. Зукулс
рядовой В.О. Зукуль
сержант А.П. Иванов
рядовой А.Ф. Иванов
рядовой В.Г. Иванов
рядовой В.Я. Иванов
рядовой Г.С. Иванов
рядовой И.Г. Иванчук
ефрейтор В.Е. Ивонан
рядовой Я.Я. Игаунис
рядовой А.Б. Иелея
рядовой Ж.Х. Иесалс
рядовой А.М. Изворин
младший сержант И.Г. Изегов
рядовой Я.А. Илейс
рядовой А.И. Ильенков
лейтенант Е.И. Ильич
рядовой Н.В. Ильяшов
рядовой С.С. Имешко
рядовой Л.Л. Иомуш
Л.Л. Ионаш
младший сержант И.И. Иоселович
рядовой А.А. Исатс
рядовой Г. Искандеров
рядовой А.Д. Исубе
гвардии рядовой Я.А. Ишкан
младший лейтенант А.Г. Кабаков
рядовой О.Г. Кагаинис
рядовой К.Я. Казакс
младший сержант В.Я. Казиров
рядовой П.В. Калванс
рядовой М.В. Калиниченко
рядовой А.Ю. Калиньш
ефрейтор Э.Я. Калла
рядовой К.Е. Калниньш
рядовой П.А. Калниньш
гвардии рядовой П.Н. Калниньш
рядовой Я.Э. Калниньш
рядовой Ю.И. Калуга
рядовой П.Б. Кальван
рядовой Э.А. Калькис
рядовой Н.Д. Кальчин
старший лейтенант Х.К. Камалдин
младший сержант А.О. Каменский
рядовой В.П. Камко
младший сержант И.А. Капаральский
рядовой А.Н. Карепанов
рядовой М.К. Кариньш
сержант А.Я. Карклиньш
рядовой Я.Б. Карланс
рядовой И.Т. Кармаша
А.П. Карнандинов
младший лейтенант М.П. Карп
гвардии младший сержант А.П. Карпенко
рядовой Г.А. Карпинский
младший лейтенант А.В. Карпов
рядовой А.Г. Картанов
рядовой М.И. Карташов
рядовой П.А. Кастраков
рядовой В.И. Катковскис
рядовой А.К. Каткунс
рядовой С.Б. Каупуж
гвардии рядовой А.М. Кауфманис
рядовой С.Ф. Кацкин
рядовой А.П. Качкан
рядовой А.О. Каш
старший сержант Н.А. Квашин
младший сержант Н.А. Квашнин
рядовой Х.П. Кеверс
рядовой А.Д. Кейданс
гвардии рядовой А.Я. Кейш
рядовой А.Г. Килис
Е.А. Кириенко
младший сержант И.П. Кирилов
гвардии младший сержант П.И. Кириченко
рядовой В.М. Кирсанов
лейтенант Е.В. Кисилев
рядовой М.Р. Кисилев
рядовой Л.Я. Кланицкис
рядовой В.А. Кленбергс
рядовой В.О. Клестергоф
А.Д. Клочко
рядовой А.Ю. Клявиньш
рядовой В.А. Князев
рядовой И.С. Кобзарь
рядовой В.И. Кобылкин
ефрейтор Д.П. Ковалев
младший сержант Н.А. Ковалев
рядовой Я.Я Ковалевскис
рядовой У.Д. Ковальчук
рядовой А.Я. Ковин
гвардии рядовой П.Н. Ковлач
старший лейтенант Д.М. Коган
рядовой В.Н. Когырин
рядовой Н.П. Кожевников
младший лейтенант К.И. Коженков

Младший лейтенант Назар Илларионович Коженков (1913-4.3.1945), командир взвода 45-мм пушек 323-го стрелкового полка 308-й Латышской стрелковой краснознамённой дивизии, родился в городе Лузда Латвийской ССР, член ВКП(б) с 1943 года, призван в августе 1941 года Шахунским РВК Горьковской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Тукумский уезд, Блиденская волость, 150 метров юго-восточнее хутора Пукес; мать: Дарья Ивановна Коженкова, Латвийская ССР, город Лудза, Павловская улица, дом 133. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 749 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.О. Козинда
рядовой А.Т. Козицин
ефрейтор И.С. Козлов
ефрейтор Н.А. Козлов
младший сержант А.И. Колот
рядовой С.П. Комар
сержант В.С. Комаров
рядовой В.П. Комко
рядовой Н.Е. Кондратов
гвардии ефрейтор И.Я. Кондратс
рядовой Ф.П. Кононенко
Н.Я. Кононов
рядовой Я.Я. Конопа
рядовой Э.И. Копец
гвардии рядовой Д.В. Корнейск
рядовой Я.М. Корнелис
старший лейтенант К.И. Королев
рядовой А.Г. Коростелев
рядовой Г.П. Косарев
рядовой А.Е. Косов
младший сержант Н.М. Котелевский
рядовой И.К. Котляров
рядовой Ф.Ф. Котов
командир отделения П.Н. Котоусов
рядовой О.И. Кошкинс
рядовой А.И. Кравченко
рядовой В.Г. Кравченко
Я.В. Краерс
политрук В.Г. Краилов
рядовой М.С. Кранин
рядовой Ф.И. Красилинский
рядовой Н.Я. Красилов
рядовой А.И. Красиков
старший лейтенант Н.Г. Краснов
рядовой Н.Д. Краснодер
младший сержант В.И. Кривчун
рядовой В.С. Крижановский
рядовой В.И. Круглов
ефрейтор Г.И. Круглов
рядовой Я.К. Крузе
рядовой В.Э. Круминьш
рядовой Р.К. Круминьш
гвардии рядовой Я.Я. Круминьш
рядовой В.Г. Крупеня
рядовой А.Р. Крустиньш
рядовой Ф.М. Кряжев
рядовой П.С. Крячек
младший сержант И.Г. Кудашкин
рядовой Б.Ф. Кудейко
рядовой Е.А. Кудейко
гвардии рядовой Л.С. Кудрявцев
рядовой Ф.Т. Кузин
рядовой П.П. Кузнецов
рядовой Ф.С. Кузьменко
лейтенант А.А. Кузьмин
младший лейтенант Н.А. Кузьмин
младший сержант С.А. Кузьмичев
рядовой В.А. Кузякин
рядовой В.М. Кузяпин
И.К. Кукаль
гвардии сержант М.И. Кукушкин
рядовой И.М. Кулеш
рядовой Д.И. Кулешов
С.Е. Куликов
старший сержант Д.И. Кумач
рядовой Н.С. Кумко
рядовой К.С. Куницин
лейтенант П.Г. Кураев
ефрейтор А.Я. Куриникс
рядовой А.Э. Курпниекс
рядовой Н.Е. Курс
гвардии младший сержант В.Ф. Курчанов
рядовой Я.Я. Куршис
рядовой И.Б. Куцера
рядовой Ж. Кушанов
А.А. Лавренов
рядовой А.Н. Лавренов
рядовой В.А. Лавренчук
рядовой М.И. Лавский
рядовой В.Ф. Лагерев
рядовой В.Е. Ладышев
гвардии рядовой Б.С. Лаздан
рядовой А.А. Лайзанс
рядовой Д.П. Лайзанс
рядовой С.А. Лайзанс
рядовой Э.В. Лаксберг
рядовой А.Ф. Ланге
рядовой Я.Э. Ланекос
рядовой А.Ф. Ланшан
рядовой Я.Я. Лапиньш
рядовой А.С. Ларин
рядовой Я.П. Ласис
рядовой Д.М. Ласков
рядовой К.Ф. Латиш
гвардии рядовой К.Т. Латыш
рядовой Я.А. Лаукманис
рядовой А.О. Лацис
рядовой Ф.П. Лацис
гвардии рядовой Я.П. Лацис
командир отделения М.Н. Лашков
гвардии рядовой С.Н. Лебедев
рядовой Э.К. Лейленьш
А.А. Лещанкис
рядовой М.А. Либготс
гвардии сержант И.А. Лившиц
рядовой А.П. Лиекалниньш
рядовой А.А. Лиепинь
рядовой А.А. Лиепиньш
рядовой Э.К. Лиепиньш
рядовой А.К. Лиепкалис
гвардии рядовой А.А. Лизан
рядовой А.А. Лизон
рядовой В.И. Лизунов
рядовой Б.И. Лийб
рядовой Я.А. Линде
рядовой Г.М. Литовченко
рядовой И.И. Лифоренко
рядовой Л.Н. Лобко
рядовой С.Б. Логинов
рядовой В.Д. Логинс
И.О. Лозда
рядовой П.И. Лозямов
младший сержант И.И. Ломов
рядовой М.Н. Лопатин
рядовой А.Л. Лосев
Б.И. Лочман
гвардии рядовой А.А. Лочмелис
рядовой А.И. Лочмелис
рядовой Г.И. Лоя
рядовой С.И. Лукьянчук
старший лейтенант И.П. Лункин
А.А. Лупиньш
рядовой А.Я. Лусис
ефрейтор А.А. Лыйв
сержант П.А. Лысов
рядовой Т.Ф. Ляшек
старший лейтенант Е.В. Мазалевская
рядовой А.А. Мазпилс
рядовой В.В. Максименко
рядовой П.А. Максимов
гвардии рядовой А.О. Макстениекс
рядовой И.К. Макушев
сержант Х.Б. Малания
рядовой Г.С. Малука
рядовой И.Ф. Мальчук
рядовой В.В. Мамынец
рядовой В.Т. Маринеску
рядовой Л.М. Мариняк
рядовой Я.Я. Мартанс
рядовой О.И. Марцинкевич
рядовой И.Я. Марцинов
сержант И.П. Маслов
рядовой С.Б. Матвейчев
И.А. Матлахов
рядовой Ю.В. Маттуль
рядовой И.Д. Мауриньш
рядовой И.М. Мауриньш
рядовой С.Е. Мацан
рядовой Я.А. Машников
сержант С.Ф. Мевчан
рядовой А.О. Меденис
рядовой Б.М. Меднис
Х.О. Меднис
гвардии рядовой Ю.К. Меднис
гвардии рядовой Т.М. Межаков
рядовой А.А. Мелдрис
рядовой И.С. Мелешко
гвардии младший сержант Д. Мелказеров
рядовой Я.К. Меллис
Р.Я. Мелцхерс
А.А. Мелькартс
Л.П. Мельнеченко
рядовой С.А. Мельник
рядовой Я.Н. Мельников
рядовой И.П. Мельникович
рядовой Л.Е. Мельничук
младший лейтенант Г.А. Мелянинов
рядовой Я.С. Мешанс
гвардии рядовой Ж.Ф. Миза
рядовой Я.С. Миказанс
рядовой Я.Я. Микельсон
ефрейтор П.Ф. Микишенко
рядовой А.А. Миклуцан
рядовой П.Н. Милев
рядовой Г.Т. Милитер
сержант П.Д. Мильшенский
рядовой У.А. Мирзаев
рядовой И.Л. Миронов
рядовой Н.Н. Мирошник
рядовой К.И. Мирошников
рядовой В.В. Мирошниченко
рядовой А.И. Мисиун
рядовой С.П. Митрофанов
рядовой М.М. Михайлов
рядовой Я.Э. Мичулис
рядовой А.Ф. Мишнев
старший лейтенант В.К. Мозоленко
младший сержант Н.С. Моргун
рядовой Ф.И. Морозов
гвардии ефрейтор Ф.И. Мотявин
рядовой К.И. Мурашка
рядовой И.О. Мурниек
младший сержант С.К. Набиумек
гвардии рядовой Б.С. Наглис
старший сержант Х.И. Нагуманов
рядовой П.И. Надеев
младший лейтенант С.Г. Негрустуев
младший сержант Ф.Г. Неживода
гвардии младший сержант А.К. Нейланд
младший лейтенант А.А. Некрасов
младший сержант Е.К. Ненашккин
рядовой М.С. Нефедов
гвардии ефрейтор В.И. Низабуткин
гвардии ефрейтор В.А. Никаноров
рядовой С.А. Никитин
рядовой М.Н. Николаев
рядовой К.С. Николаевич
рядовой А.Б. Ницгаль
рядовой С.Г. Ногай
рядовой К.Я. Норвелис
сержант А. Нурбаев
старшина Т. Нурмухамедов
рядовой А.А. Одзиьш
рядовой В.К. Озолиньш
рядовой И.Ю. Озолиньш
рядовой К.П. Озолс
рядовой П.Э. Озолс
рядовой И.М. Олейник
рядовой Г.Н. Олейнин
рядовой Е.Я. Олиньш
рядовой В.М. Онопчук
В.Я. Опалс
рядовой В.Е. Орлов
рядовой А.А. Оринцан
младший лейтенант Я.О. Осипов
рядовой А.М. Останин
В.Ф. Отесонс
младший сержант К.М. Офицеров
рядовой А.Т. Оцелюк
рядовой Я.А. Пааглис
И.П. Паберж
гвардии к-т. В.Н. Павлов
лейтенант К.М. Павловскис
А.Ф. Пайчан
П.У. Палманис
рядовой И.К. Панасюх
рядовой В.П. Пантилеев
рядовой А.Е. Панфилов
рядовой И.С. Панфилов
В.Е. Пансулов
капитан Л.И. Парадниекс
младший сержант И.С. Парухин
гвардии рядовой Ф.Ф. Пасиков
гвардии рядовой Л.И. Пасторс
ефрейтор И.М. Патехин
рядовой Г.А. Патрани
рядовой А.А. Паукстс
гвардии рядовой Я.Е. Паэглис
младший сержант Т.С. Пвянзин
Л.А. Пенский
рядовой В.Ф. Пепперов
рядовой А.П. Петров
рядовой В.Г. Петров
рядовой И.М. Петров
рядовой Л.А. Петров

Рядовой Леонид Алексеевич Петров (1926-19.3.1945) родился в деревне Сырохново Матюшкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, похоронен на братском кладбище «Беюкрогс» в Салдусском районе Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 239]

рядовой П.Г. Петров
рядовой Ф.Л. Петров
рядовой М.А. Петушков
рядовой И.Д. Пехтерев
рядовой И.И. Печинин
сержант Н.Т. Печников
рядовой К.С. Печульс
рядовой П.В. Пиланс
П.Н. Пилде
рядовой Ф.И. Пилугин
рядовой Н.Н. Пильской
рядовой И.Я. Питракс
рядовой К.Я. Пламнис
рядовой И.К. Пленков
П.Я. Пликкагвис
старший лейтенант Ф.Л. Плонис
рядовой М.И. Плужниченко
рядовой Я.Р. Плуме
рядовой Я.Я. Подиньш
старший лейтенант Поздеев
рядовой А.В. Позняк
рядовой П.В. Позняк
рядовой А.Н. Позняковскис
рядовой И.К. Полещук
младший сержант Д.В. Полушин
гвардии рядовой Н.И. Попов
рядовой В.С. Потапчик
младший лейтенант Д.И. Потрашков
старшина А.Я. Пранц
рядовой А.А. Праньцкус
рядовой К.Г. Прейс
Ю.М. Приеденс
рядовой А. Приедис
рядовой В.Г. Приходько
младший сержант И.А. Прищепа
рядовой Я.П. Прокопчук
ефрейтор Н.П. Прохоров
рядовой А.Г. Прус
рядовой Г.Г. Прусис
сержант Г.А. Псербуков
гвардии рядовой А.А. Пундалдерс
рядовой Р.Р. Пусвилкс
ефрейтор И.П. Пуссэт
рядовой М.П. Путиньш
рядовой С.И. Путнис
рядовой М.А. Путрениекс
гвардии рядовой И.П. Путрич
гвардии рядовой А.Я. Пучс
рядовой Г.А. Пушпурс
рядовой В.М. Пшеничный
рядовой П.Н. Пылев
гвардии рядовой Ф.Я. Раагс
рядовой Ф.Я. Раакс
рядовой Я.Я. Рагис
рядовой И.И. Родионов
рядовой Ф.Л. Рожков
гвардии рядовой М.И. Раков
капитан П.П. Ратман
гвардии ефрейтор Б.Д. Ратник
рядовой О.А. Ратникс
рядовой М.П. Ратовский
рядовой Ф.И. Рацин
гвардии рядовой Ж.А. Ребчис
младший сержант М.А. Ревякин
лейтенант А.А. Рейнис
младший лейтенант А.А. Ремис
рядовой В.К. Реммалгас
рядовой З.А. Реч
рядовой Я.Е. Риекстинь
гвардии рядовой А.Р. Риекстиньш
А.И. Римнекс
рядовой Ф.Л. Рниов
рядовой М.А. Рогул
рядовой К.Э. Розенфелдс
гвардии рядовой Р.Н. Ролманис
рядовой Н.В. Романекев
рядовой М.К. Романов
рядовой Е.К. Росатскис
рядовой П.Я. Руданс
рядовой В.Г. Рукомойников
рядовой И.П. Руссинов
рядовой Я.В. Рутка
гвардии рядовой К.К. Руткис
рядовой В.П. Рябов
рядовой Я.И. Ряст
рядовой Н.И. Сабуров
Б.А. Савицкий
рядовой А.Т. Савостьяненко
сержант В.А. Садовников
рядовой Ф.М. Сазоненко
рядовой Н.К. Сакерькр
рядовой А.А. Саломатин
рядовой Н.П. Самойлов
ефрейтор Ф.Д. Самсонкин
рядовой Т. Санотулаев
младший сержант Д.И. Сапалев
рядовой Ф.П. Сваринский
гвардии рядовой А.Д. Свиклис
сержант Б.Б. Сегаль
рядовой Б.Б. Сазан
ефрейтор А.В. Сезин
О.Я. Сеилис
рядовой А.С. Сергеев
рядовой В.Г. Сергеев
рядовой А.М. Сескис
рядовой Р.М. Сескис
рядовой Л.А. Сидаргенко
лейтенант Н.И. Сидоров
рядовой Я.Я. Сиетисон
гвардии рядовой А.О. Силас
рядовой М.А. Сильванович
сержант П.И. Сименьников
рядовой Н.Д. Симонович
гвардии старший сержант И.Т. Синицин
ефрейтор А.В. Синюхин
рядовой Э.Э. Сиполс
рядовой И.Д. Сирингис
рядовой И.Т. Сирица
рядовой К.П. Скебердис
младший сержант А.К. Скершкан
рядовой К.Т. Скороходов
гвардии рядовой М.Я. Скрастиньш
рядовой П.А. Скримблис
рядовой П.Я. Скороделс
гвардии рядовой П.Я. Скутелс
рядовой П.Я. Скутель
рядовой Я.Т. Славиниек
гвардии рядовой К.А. Смалкис
старший лейтенант И.М. Смольский
рядовой М.В. Смушков
рядовой О.П. Сниедзе
гвардии ефрейтор В.Я. Сникерс
рядовой С.Н. Сокина
рядовой А.Ф. Соколов
рядовой Ф.Ф. Спила
рядовой И.П. Спринцис
рядовой В.А. Спрудзанс
рядовой В.А. Стаканов
рядовой И.И. Сталидзанс
рядовой А.Я. Сталс
рядовой Н.И. Старосельский
рядовой А.А. Сиаростник
А.С. Степиньш
рядовой С.Т. Степиньш
гвардии рядовой Б.Н. Столяренок
гвардии рядовой Е.А. Стондаль
рядовой Г.К. Страздовский
гвардии младший сержант А.А. Страутс
сержант Д.К. Стремоухов
сержант В.С. Стродс
сержант А.А. Стурастан
старший сержант К. Суванов
гвардии старший сержант М.М. Суков
рядовой Е.С. Суслов
рядовой С.А. Сушков
рядовой Ф.И. Сэенорм
рядовой Ж.К. Тамдакс
рядовой Э.Т. Тейкманис
старший лейтенант Г.С. Телятников
гвардии младший лейтенант И.П. Темников
сержант В.Л. Теплов
сержант И.П. Тимощук
рядовой И.В. Тимчиков
А.К. Типснис
рядовой Я.Я. Тирумс
ефрейтор В.Е. Тихомиров
рядовой Р.П. Ткачук
рядовой Ф.С. Ткачук
рядовой К.Я. Томс
Ф.И. Трахманов
рядовой Г.Г. Трегут
рядовой В.И. Тренко
рядовой Е.Л. Третьяков
ефрейтор К.П. Третяков
гвардии младший сержант П.Г. Троицких
рядовой В.Л. Тронда
гвардии ефрейтор Ю.Б. Трубин
рядовой П.М. Трунин
лейтенант А.Ф. Трякин
лейтенант Д.Т. Турдухеев
рядовой А.В. Тутинь
рядовой И.Э. Туч
Н.П. Тынин
рядовой А.А. Убаговскис
рядовой Э.Ж. Убортс
И.А. Уланс
рядовой Я.А. Уланс
рядовой У. Умаров
рядовой Д.А. Унгурс
рядовой Я.А. Упсниекс
Я.Н. Уратниекс
рядовой С.М. Усачев
сержант А.М. Уткин
гвардии рядовой С.Д. Ушупниекс
рядовой Г.Ф. Файзутдинов
Х.В. Фатан
капитан А.А. Федзаев
младший лейтенант И.Е. Федоров
рядовой И.Ф. Федоров
рядовой М.Ф. Федоров
ефрейтор П.Н. Федоров
Д.Ц. Фелятников
рядовой Ю.А. Феоктистов
рядовой С.П. Филипенок
сержант В.С. Филиппов
ефрейтор И.П. Филонов
сержант Г.П. Филюшкин
рядовой Ф.С. Форостаник
А.Ф. Фрейдбергс
гвардии рядовой Ж.П. Фрейдбергс
гвардии рядовой Э.Я. Фуглитс
ефрейтор Е.Я. Фуолит
рядовой Х. Хаджиев
рядовой И.В. Халивинска
С.С. Халовач
рядовой Н.А. Хамицевич
старшина С.Ф. Ханов
рядовой В.П. Харитонов
сержант И.А. Харитонов
И.П. Харитонченко
лейтенант В.Ф. Харламов
К.Ю. Хартманис
рядовой Я.Ю. Хартманис
рядовой Д.И. Харчук
рядовой К. Хасанов
сержант Н.И. Хвалов
рядовой И.С. Хващевский
старший лейтенант В.М. Хелм
младший сержант А.Я. Хинтербах
рядовой К.А. Хинценберг
рядовой С.М. Хмарук
Н. Ходиев
сержант П.И. Холоркин
сержант И.В. Хоменко
рядовой Я.Я. Хорстс
старшина К.И. Хорьяков
младший сержант Н.И. Хохлов
рядовой В.П. Храмцов
В.М. Хрищунков
рядовой А. Хузакмашов
С.Г. Хустурьялов
рядовой В.Э. Хуторной
сержант К.Е. Цветков
рядовой Э.Я. Цекулис
младший сержант Н.Е. Целиков
рядовой Ф.Н. Цимбанюк
Э.Е. Цимерманис
рядовой В.Э. Циммерман
рядовой Э.К. Циммерман
сержант Л.В. Ципурниекс
М.М. Цирулис
рядовой А.А. Цирцан
рядовой К.П. Цирценис
ефрейтор Д.А. Цунский
младший сержант А.О. Чачш
рядовой И.В. Чебарах
С.Н. Чебор
гвардии младший сержант А.В. Чепурных
Н.З. Чержапов
гвардии младший сержант Ф.Е. Черномордов
рядовой А.К. Чернявский
сержант И.С. Чернявский
лейтенант В.А. Чигрин
гвардии рядовой Я.Я. Чижевский
Я.А. Чималис
ефрейтор Я.О. Чипен
рядовой Ф.С. Чмут
рядовой О.А. Чударс
лейтенант Чуприн
старшина Д.И. Шабаленков
сержант А.В. Шабанов
рядовой В.Г. Швед
младший сержант И.А. Швейде
М.Л. Швейнс
рядовой Т.Л. Шверинкинс
рядовой В.С. Шевченко
рядовой М.Ф. Шелихевич
гвардии сержант Н.А. Шербаков
рядовой И.Д. Шесортаев
рядовой Г.К. Шипунов
младший лейтенант В.С. Шкуратов
гвардии рядовой Я.С. Шмагрис
гвардии сержант С.Т. Шмаков
рядовой Ю.А. Шмалтс
рядовой Н.И. Шмелев
сержант А.М. Шмитс
рядовой А.С. Шнюкут
старший сержант П.А. Штейнбергс
гвардии рядовой А.С. Шубин
А.С. Шубкин
рядовой П.Я. Шульц
гвардии рядовой Я.Я. Шульце
рядовой Н.Е. Шутов
рядовой Я.Г. Щегульной
рядовой Т.Е. Щукин
А.Я. Эглитис
Р.А. Эглитис
гвардии сержант А.К. Эглитис
гвардии рядовой П.М. Эйникс
Экиек
рядовой О.Д. Экша
рядовой Я.К. Эпштейн
сержант А.Я. Юдер
ефрейтор А.А. Юкумс
гвардии рядовой Э.П. Юрка
гвардии рядовой К.Я. Юркан
рядовой Э.Я. Ягурс
рядовой Р.Я. Якобсон
младший сержант Ф.Э. Якобсон
сержант Е.И. Яковлев
рядовой А.О. Якушка
рядовой А.А. Ямдалферс
младший лейтенант Ш.Х. Яникун
рядовой Я.А. Янковский
гвардии рядовой А.Я. Янсонс
рядовой В.Э. Янсонс
ефрейтор И.Я. Янсонс
рядовой Я.Я. Янсонс
рядовой Н.Д. Ясинский
гвардии младший сержант Э.И. Яунклевин
рядовой Т.З. Яшков
сержант М.Н. Ященко

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.