Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится к югу от хутора Були (Buļi) Звартавской волости (Zvārtavas pagasts) Валкского района (Valkas rajons) на противоположной (южной) стороне дороги P 23 — Гауйена-Валка (Gaujiena-Valka). До кладбища можно добраться из Риги на междугородном автобусе Рига-Алуксне (остановка Гауйена), после чего пройти от остановки 6 километров по дороге P 23 (большей частью — грунтовка) по направлению на Валку.

Братское кладбище расположено в 30 метрах от дороги, от которой к кладбищу ведет грунтовая дорожка; по ее сторонам посажены деревья. Состояние кладбища (июль 2006 года) удовлетворительное. На кладбище устроен мемориал: спереди (снизу), с северной стороны кладбища, построены каменные стены с белыми каменными памятными плитами: по 13 с каждой стороны — по одной со стихами Юлия Петровича Ванагса (Jūlijs Vanags, 1903-1986) на латышском и русском языках и по 12 с именами воинов (каждая плита рассчитана на 6 имён). Посередине между стенами проложена каменная лестница, ведущая на террасу. В центре террасы установлен каменный памятник, перед которым находится могила Героя Советского Союза рядового Егора Иосифовича Шутько (1924-1944) с надгробным памятником. Позади памятника, вдоль южной стороны кладбища (сверху), находится стена с белыми каменными памятными плитами. Левый и правый участки стены — прямые. На левом участке стены имеется 11 памятных плит (по 29-38 имён на каждой плите, одна плита отсутствует), на правом участке — 10 подобных памятных плит. Центральный участок сделан в виде полукруга, на нём имеется 12 памятных плит, рассчитанных на 6 имён, и одна плита такого же размера в память о неизвестных воинах. На памятных плитах на 29-38 имён есть 3 закрашенных имени. Вероятно, было установлено, что данные бойцы захоронены в других местах. Состояние стен, памятных плит и надгробного памятника на могилах удовлетворительное. Памятник нуждается в реставрации. На памятных плитах указаны фамилии, часто — инициалы, иногда — звания и даты жизни похороненных воинов. Надписи читаются хорошо (хотя в некоторых местах потекла краска, а также имеются разночтения в написании сведений с архивными материалами).

В советское время шефами были: Звартавский сельский совет, колхоз «Гауя», Озолская восьмилетняя школа.

Воинское братское кладбище (Були)
Воинское братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.
Мемориал на воинском братском кладбище (Були)
Мемориал на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.
Памятник и верхние стены с памятными плитами (Були)
Памятник и верхние стены с памятными плитами.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.
Памятная плита на 6 имён (Були)
Памятная плита на 6 имён.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.
Памятник и могила Героя Советского Союза Е.И. Шутько (1924-1944)
Памятник и могила Героя Советского Союза Е.И. Шутько.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.
Памятная плита на 29-38 имён (Були)
Памятная плита на 29-38 имён.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.
Стена с памятными плитами сверху слева (Були)
Стена с памятными плитами сверху слева.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.
Стена с памятными плитами снизу справа (Були)
Стена с памятными плитами снизу справа.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Надпись на деревянном знаке:

LIELĀ TĒVIJAS KARA VAROŅU
BRĀĻU KAPI
БРАТСКИЕ МОГИЛЫ

Надпись на памятной плите на стене снизу слева:

J. VANAGS     

JUMS, VAROŅI, SLAVA, TĀ NEZUDĪS MŪŽOS,
TĀ ASINS, KAS LIETA, MUMS KAROGOS KVĒL.
JUMS MŪŽĪGU PIEMIŅU BIRZTALAS ŽŪŽOS,
UN MŪŽAM IK SIRDĪ BŪS DZĪVS JŪSU TĒLS.

Надпись на памятной плите на стене снизу справа:

Ю. ВАНАГ     

ВАМ СЛАВА, ГЕРОИ! И АЛОЕ ЗНАМЯ
СВЯЩЕННОЮ ВАШЕЮ КРОВЬЮ ГОРИТ,
И ШЕПЧУТ БЕРОЗЫ ВАМ ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ,
И СЕРДЦЕ НАРОДА ВАШ ОБРАЗ ХРАНИТ.

Надпись на памятнике:

SLAVA
VAROŅIEM
1941 - 1945

На братском кладбище похоронено 914 воинов, погибших в 1944 году. Известны имена 854 воинов. Имена согласно надписям на памятных плитах (приведены все, хотя в некоторых случаях очевидно, что две-три надписи принадлежат на самом деле одному и тому же бойцу) и надгробном памятнике:

60 неизвестных воинов Советской Армии
рядовой И.И. Абдалов
В.А. Абрамов
В.А. Абрамов (1900-14.9.1944)
рядовой Н.П. Аверин
рядовой И.П. Акентаев
младший сержант М.К. Акмякин
рядовой Н.Т. Аксенов
рядовой А.А. Александров
рядовой Н.Е. Алексеев
Н.И. Алексеев
рядовой П.Т. Алексеев
лейтенант А.К. Амиров
рядовой Н.А. Андреев
рядовой О.А. Андреев
С.А. Андреев
рядовой А.И. Андреевский
младший лейтенант И.Ф. Анисимов

Младший лейтенант Иван Фёдорович Анисимов (1920-14.9.1944), командир взвода 229-го стрелкового полка 225-й стрелковой дивизии, родился в Подпорожском районе Ленинградской области, мобилизован Подпорожским ОГВК, погиб в бою, похоронен в братской могиле в селе Сиканс Литовской республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

Аннорок (?-19.9.1944)
А.М. Антонов (1910-19.9.1944)
В. Антонов (1923-19.9.1944)
рядовой В.Т. Антонов
рядовой П.Т. Антонов
рядовой А.А. Анцупов

Рядовой Алексей Алексеевич Анцупов (1909-18.9.1944), боец 923-го стрелкового полка 251-й стрелковой дивизии, родился в городе Еманжелинск Челябинской области, погиб, похоронен в деревне Буни Вальского района (на братском воинском кладбище в Звартовском сельсовете Валкского района) Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Г.Н. Ардомацкий
рядовой В.И. Арефьев
рядовой А.А. Артемьев
рядовой А.М. Арутюнян
младший лейтенант Е.А. Архипов (?-17.9.1944)
рядовой М. Асадулин

Красноармеец Муланур Асадулин (1918-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Сиза Арского района Татарской АССР, призван в 1941 году Юдинским РВК Татарской АССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; мать: Бадар Хайрулина, Татарская АССР, Арский район, село Сиза. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

С.А. Астафьев
ефрейтор С.А. Астафьев
С.И. Афанасьев

Ефрейтор Степан Иванович Афанасьев (1916-18.9.1944) мобилизован Камышловским РВК в 1942 году, погиб, похоронен в Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 7, лист 17, http://www.ipc.antat.ru]

младший сержант В.К. Ахлюстин

Младший сержант Владимир Константинович Ахлюстин (1925-17.9.1944), боец 500 аминп, родился в городе Верхний Уфалей Челябинской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в Звартовском сельсовете Валкского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

Ахоаминками
капитан И.П. Бабенко

Капитан Иван Порфирьевич Бабенко (1913-20.9.1944), временно исполняющий обазанности начальника ПЗ 105 ПО 3-го Прибалтийского фронта, родился в селе Курбатово Ачинского района Красноярского края, русский, погиб. [Книга памяти пограничных войск, том 1, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.И. Бабин
рядовой И.П. Базаркин
рядовой И.А. Байков
рядовой Я.С. Байков
В.Е. Бакач
рядовой В.Е. Бакач
рядовой К.И. Балабан
Балайс (?-17.9.1944)
рядовой Г.Н. Балан
рядовой А.Т. Балашов
старший сержант И.М. Балашов
М.А. Баранов
рядовой П.С. Баранов
Е.В. Баранова (1919-15.9.1944)
медицинская сестра Е.В. Баранова (1921-21.9.1944)

Сержант Евгения Васильевна Баранова (?-15.9.1944) мобилизована Кировоградским РВК, погибла, похоронена в населённом пункте Рудаци Гауэцкого района Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 7, лист 214, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.И. Баринов
рядовой Н.А. Барышников

Рядовой Николай Андреевич Барышников (1907-20.9.1944) родился в посёлке Красногородское Псковской области, погиб, похоронен на Звартавском братском воинском кладбище в Валкском районе Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 445]

рядовой Н.И. Бас
И.Г. Басов
младший сержант А.А. Батаев
старшина Ф.М. Баязитов
рядовой А.Н. Беклашов
рядовой И.Т. Беклешов
рядовой А.Н. Бекляшов
Бекмуратов (1914-?)
Ф.Р. Белогеев
рядовой М.П. Белугин
И.П. Белявский (1900-?)
рядовой А.К. Беляев
рядовой А.В. Березкин
сержант М. Берк (1906-?)
рядовой А.И. Беркутов
лейтенант Беседа (1910-19.9.1944)
И.Л. Беспалов
младший сержант В.А. Бзюлев
рядовой И.П. Билеевский
С.С. Биман
рядовой Ф.И. Бирюков
С.И. Бишак (?-15.9.1944)
Н.С. Бланген (?-22.9.1944)
сержант И.С. Блинов
младший лейтенант К.С. Блинов
рядовой Н.П. Блинов
рядовой А.А. Блиновский
старшина С.В. Бобелев (1914-19.9.1944)
рядовой П.М. Бобрович
И. Богданов (1909-?)
рядовой И.К. Богданов

Красноармеец Иван Кондратьевич Богданов (1909-15.9.1944), стрелок 364-й стрелковой дивизии, родился на платформе 807 км, мобилизован Няндомским РВК, погиб в Валкском уезде Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.П. Боев
старшина Ф.М. Бозитов (1922-20.9.1944)
П.Г. Боиков (1922-21.9.1944)

Красноармеец Павел Григорьевич Байков (1922-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Крауле Пурмановского сельсовета Абренского уезда Латвийской ССР, призван в 1944 году Абренским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; отец: Григорий Федорович Байков, Латвийская ССР, Абренский уезд, Пурмановский сельсовет, деревня Крауле. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.В. Бондарь

Красноармеец Савелий Васильевич Бондарь (1902-14.9.1944), стрелок, родился в селе Папа Вербовского района Ровенской области, призван в 1944 году Верховским РВК Ровенской области, умер в 504-м омсб 225-й стрелковой Новгородской дивизии, похоронен: Латвийская ССР, Гауэнская волость, северо-западнее деревни Сараверы; жена: Лукерья Алексеевна Бондарь, Ровенская область, Верховский район, село Папа. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.Н. Боровец
рядовой В.С. Боровиков

Красноармеец Василий Сергеевич Боровиков (1918-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Медниково Качановской волости Абренского уезда Латвийской ССР, призван 31 июля 1944 года Абренским УВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; жена: Дарья Васильевна Боровикова, Латвийская ССР, Абренский уезд, Укмаловская волость, деревня Медниково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

М.П. Боронин
рядовой М.П. Боронин
рядовой С.И. Бочкарев

Красноармеец Сергей Иванович Бочкарев (1914-13.9.1944), разведчик-наблюдатель 1009-го артиллерийского полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в городе Острахан Широкобугровского района Саратовской области, призван Вольским РВК Саратовской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Гауйэнская волость, опушка леса в 150 метрах восточнее отдельного дома лесника и в 800 метрах западнее деревни Сировери; жена: Вера Алексеевна Бочкарева, Саратовская область, Широкобугровский район, село Девич-Городок. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Бояр (?-14.9.1944)
М.Ф. Братанов (1900-1.9.1944)
старший сержант П.С. Бреус
В. Буйдикер (1911-?)
рядовой Р.Н. Бурец
рядовой В.М. Бурка
рядовой С.В. Бык
рядовой А.Ф. Быстров

Рядовой Александр Федорович Быстров (1915-19.9.1944) родился в деревне Колтырево Партизанского сельсовета Красногородского района Псковской области, погиб, похоронен на Звартавском братском воинском кладбище в Валкском районе Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 448]

Н. Вагулев
Вагулевич
В.П. Валгусов
старшина С.Г. Валеев
рядовой В.И. Валильщиков
младший лейтенант П.Л. Валинкин (1923-?)
Я.Г. Варксин
младший лейтенант В.Г. Василенко
В.В. Васильев
М.В. Васильев
М.С. Васильев
рядовой Н.М. Васильев
П.С. Васильев
старший лейтенант Ф.М. Васильев

? Старший лейтенант Фёдор Михайлович Васильев (1921-...9.1944) родился в городе Лихославль Лихославльского района Тверской области, погиб, похоронен в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Лихославльский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

сержант Т.Ф. Васильцев
Н.И. Василюк
рядовой Я.И. Вахнован
старший сержант Ф.Д. Вербицкий
младший лейтенант М. Видоточников (1920-20.9.1944)
М.З. Виленский
лейтенант М.З. Виленский
И.Д. Вилков
рядовой Н.Т. Виноградов
И. Войков (1919-?)
И.Д. Волков (1924-18.9.1944)
старший сержант И.П. Волков

Старший сержант Иван Павлович Волков (?-14.9.1944), мобилизован Лужским ОГВК, погиб в бою, похоронен в Валкском районе Латвийской республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой М.А. Воловин
В.С. Вологои

Красноармеец Василий Семёнович Вологов (1926-14.9.1944), стрелок 1216-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии 54-й армии, родился в деревне Братство Нюксенского района Вологодской области, мобилизован Котласским РВК, погиб в 300 метрах западнее деревни Соды Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

В.Ш. Волосов (?-19.9.1944)
лейтенант С.В. Волошевков (1917-18.9.1944)
П.Л. Волынкин

Младший лейтенант Павел Лаврентьевич Волынкин (1923-15.9.1944) мобилизован Шалинским РВК в 1942 году, погиб, похоронен в деревне Соды Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 13, лист 456, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Ф.И. Воляник
рядовой В.Ф. Волянский

? Вячеслав Францевич Волянский (1918-?) мобилизован Сыктывкарским ГВК в августе 1943 года. [Книга памяти Республики Коми, том 8, лист 299, http://www.ipc.antat.ru]

А.И. Воробеев (1922-20.9.1944)
Воробей (1924-?)
Воробьев (1924-?)
разведчик А. Воробьев (1924-17.9.1944)
В.А. Воробьев (1905-?)
сержант Ф.К. Воробьев
старшина Ф.К. Воробьев

? Старшина Фёдор Капитонович Воробьёв (1903-...9.1944) родился в селе Субарь Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Бежецкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

С.Я. Воронов
рядовой Я.П. Воронов
И.С. Вострых

Красноармеец Иван Степанович Вострых (1922-5.8.1944), стрелок 804-го стрелкового полка 229-й стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта, родился в Котласском районе Архангельской области, мобилизован Котласским РВК, умер от ран в 380-м медицинском санитарном батальоне у хутора Этакас Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

В. Вуйликер
рядовой В.С. Гаврилов
И.М. Гаврилов
рядовой П.М. Гаврилов

? Рядовой Павел Матвеевич Гаврилов (1921-...9.1944) родился в Кашинском районе Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в Звартовском сельсовете Валкского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Кашинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]
? Красноармеец Павел Матвеевич Гаврилов (1924-...9.1944) родился в деревне Бор Михалевский Михалевского сельсовета Кесовогорского района Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в деревне Сиконе Соды Латвии. [Книга памяти Тверской области, Кесовогорский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

А.П. Гагарин
рядовой М.А. Гайдай (1905-12.9.1944)
рядовой В.С. Гайчук
рядовой Д.А. Галашев

Рядовой Дмитрий Андреевич Галашев (1902-15.9.1944) родился в деревне Залахтовье Спицинского сельсовета Гдовского района Псковской области, погиб, похоронен на Звартавском братском воинском кладбище в Валкском районе Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 8]

В.Н. Ганжа
рядовой Б.Е. Гапличник
П.Г. Гарещук
рядовой Н.А. Гвоздев
Л.С. Гелашвили
рядовой И.З. Герасименко
И.А. Герасимов
рядовой Н.Д. Герасимов
Геронский
А. Геросинь (1922-19.9.1944)
младший сержант С.М. Гишуков
Д. Глаток (1897-15.9.1944)
А.В. Глинский
младший лейтенант М.В. Глистин
В.М. Глузков (1888-15.9.1944)
В.М. Глузкова
В.М. Глузкова (1902-15.9.1944)

Красноармеец Вера Михайловна Глазкова (1902-15.9.1944), повар, родилась в городе Новгород (улица Урицкого), призвана в 1942 году приказом 22б СНК, умерла в 504-м омсб 225-й стрелковой Новгородской дивизии, похоронена: Латвийская ССР, О_инский уезд, К_ойская волость, северне деревни Силамяга; дочь: Валентина Васильевна Глазкова, 504-й омсб 225-й снд. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант М.П. Глухих
Г.И. Гнатувич (1914-?)
рядовой Ф.Н. Годунок
рядовой Н.В. Головин

? Рядовой Николай Васильевич Головин (1926-22.9.1944) родился в деревне Протасовская Тавенгского сельсовета Вожегодского района Вологодской области, погиб, похоронен в деревне Силини Латвийской ССР. [Книга памяти Вологодской области, том Вожегодский район, запись №444, http://www.ipc.antat.ru]

Д.А. Голосов (1897-19.9.1944)
Е.К. Голубев
рядовой И.В. Голубев
С.Т. Голубев (1902-19.9.1944)

Красноармеец Семен Трофимович Голубев (1902-17.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Котова-Заречье Абренского уезда Латвийской ССР, призван в 1944 году Абренским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 200 метрах западнее хутора Межамуйжа; жена: Анна Федоровна Голубева, Латвийская ССР, Абренский уезд, Укмоловская волость, хутор Котово-Заречье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Г.И. Гонаткевич
младший лейтенант В.Я. Гончаренко
А.П. Гораджий
Н.П. Горемыкин
рядовой В.В. Горкин
рядовой Н.С. Горшанов
О.И. Грацучин (1909-?)
И.С. Грачев
рядовой М.Д. Гребеничев
С.Г. Григорев

Рядовой Семен Григорьевич Григорьев (1904-19.9.1944). Родился в деревне Челаново Пограничного сельсовета Красногородского района Псковской области, погиб, похоронен на Звартавском братском воинском кладбище в Валкском районе Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 461]
Красноармеец Семен Григорьевич Григорьев (1904-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Чаланово Пограничного сельсовета Красногородского района Калининской области, призван в 1944 году Красногородским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; жена: Евдокия Петровна Петрова, Калининская область, Красногородский район, Пограничный сельсовет, деревня Чаланово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Н.И. Григоренко
капитан А.Ф. Григорьев (1923-20.9.1944)
рядовой Н.С. Григорьев
рядовой П.И. Григорьев
рядовой Ф.Г. Григорьев (1905-20.9.1944)
рядовой И.Г. Гринев
И. Гриневич (?-15.9.1944)
М.Я. Гритук
майор И.Т. Грищенко
С. Громов

? Старшина Степан Васильевич Громов (1902-...9.1944) родился в деревне Борки Яконовского сельсовета Вышневолоцкого района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в Волховском районе Латвии. [Книга памяти Тверской области, Вышневолоцкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

В.Е. Грязнов
В. Губейчик (1903-15.9.1944)
Г.Г. Гуляев
рядовой В.Н. Гуменчук
рядовой И.Ф. Гунчик
Ф.К. Гунько
П.Н. Гусаков

Младший сержант Пётр Николаевич Гусаков (1925-14.9.1944), орудийный номер 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Олешники Олешникского района Курской области, член ВЛКСМ, призван в 1944 году Кичичевским РВК Харьковской области, умер от ран, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе; тетка: Татьяна Сергеевна Гусакова, Харьковская область, Кичичевский район, деревня пар-Шиносовая. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Т.С. Гусев
старший лейтенант П.Н. Гусляков (1925-19.9.1944)
рядовой Е.Ю. Гутар
рядовой И.Н. Гучков
рядовой С.П. Гущин (1925-18.9.1944)

Красноармеец Семён Павлович Гущин (1925-14.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Заполье Дубровского сельсовета Селецкого района Ленинградской области, призван 11 марта 1944 года Солецким РВК Ленинградской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе; мать: Анна Федоровна Гущина, Ленинградская область, Солецкий район, Дубровский сельсовет, деревня Заполье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант В.В. Давидов (1924-23.9.1944)
рядовой В.Ф. Давидюк
рядовой И.М. Данилец
рядовой С.Т. Данильчук
Ж.И. Двиненшен (1906-?)
рядовой П.М. Дворецкий
Дворжагин (1926-21.9.1944)
старший лейтенант М.М. Дегтярь
младший сержант Ф.П. Дейнеко
рядовой П.Я. Делонашин (1905-19.9.1944)
рядовой В.К. Демидов

Красноармеец Василий Кириллович Демидов (1896-15.9.1944), стрелок 1347-го стрелкового полка, родился в деревне Ляска Укмоловского сельсовета Абринского района Латвийской ССР, призван в 1944 году Абринским РВК Латвийской ССР, умер в 504-м омсб 225-й стрелковой Новгородской дивизии, похоронен: координат 32-64-5 17.09; жена: Фекла Огбинова, Латвийская ССР, Абринский уезд, Укмоловский сельсовет, деревня Ляска. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.Я. Демчишин

Красноармеец Павел Яковлевич Демчишин (1901-17.9.1944), стрелок 229-го стрелкового полка, родился в селе Хотовицы Почаевского района Тарнопольской области, призван в 1944 году Почаевским РВК Тарнопольской области, умер в 504-м омсб 225-й стрелковой Новгородской дивизии, похоронен: Латвийская ССР, Валкинский уезд, Гауэновская волость, северне деревни Силамяга; жена: Мария Андреевна Демчишина, Тарнопольская область, Почаевский район, село Хотовицы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант В.Т. Дениский (1901-18.9.1944)
П.П. Денисов
рядовой П.П. Денисов
рядовой К. Джукушев
В.В. Дмитревич
рядовой В.В. Дмитревич
И.Д. Дмитреев (1913-15.9.1944)
Ф. Дмитреев (1897-?)
рядовой В.В. Дмитриев
В.М. Дмитриенко (1900-15.9.1944)
рядовой В.М. Дмитриенко (1900-20.9.1944)
рядовой Ф.Г. Дмитрук
рядовой С. Добраев (1899-19.9.1944)
рядовой А.И. Довушко
Д. Додаханов (1913-22.9.1944)
рядовой С.Я. Долинский
младший сержант Д.С. Донец
ефрейтор П.В. Дроздов
рядовой А.Л. Дубенский
рядовой Ф.П. Дубовик
Ф.Н. Дубоков (?-16.9.1944)
рядовой П.И. Дубров

Красноармеец Пётр Иванович Дубров (1921-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Яшково Укмаловской волости Абренского уезда Латвийской ССР, призван в 1944 году Абренским УВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; брат: Алексей Иванович Дубров, Латвийская ССР, Абренский уезд, Укмаловская волость, деревня Яшково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.М. Дьяков
рядовой В.М. Дьяконов
рядовой Ю.А. Дюков
рядовой М.Г. Дячук
рядовой С.А. Евасечко
И.Е. Евтушенко
И.Е. Евтушенко
рядовой А.А. Егоров
Ф.Г. Егоров
рядовой Ф.Г. Егоров
рядовой А.И. Ежов

? Рядовой Анатолий Иванович Ежов (1925-21.9.1944) мобилизован Карпинским РВК, погиб, похоронен у хутора Урмонхеки Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 7, лист 162, http://www.ipc.antat.ru]

И. Еленков (1905-14.9.1944)
рядовой М.И. Елисеев
рядовой Н.П. Елохов
А.М. Емельянов
сержант А.М. Емельянов

Сержант Александр Михайлович Емельянов (1924-17.9.1944), шофёр 1224-го ап, родился в Завьяловском районе Удмуртии, мобилизован Завьяловским РВК, погиб, похоронен в Латвийской ССР. [Книга памяти Республики Удмуртия, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой М.М. Емельянов

Красноармеец Матвей Михайлович Емельянов (?-14.9.1944) родился в деревне Залосенье Вейнского сельсовета Гдовского района Псковской области, погиб, похоронен на Звартавском братском воинском кладбище в Валкском районе Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 8]

рядовой Н.А. Ермаков
В.Е. Ерохин
рядовой И.Д. Есенков
рядовой И.В. Жарков
рядовой М.Е. Жеребцов (1922-20.9.1944)
сержант И.К. Жога
рядовой С.Я. Жук
Жуков
рядовой П.Н. Жуков
ефрейтор Г.С. Журавлев (1908-15.9.1944)
рядовой И.С. Журавлев
Заболоцкий (1912-16.9.1944)
В.Г. Завялов (1926-22.9.1944)
рядовой В.М. Зайцев
рядовой В.М. Зайцев

Рядовой Владимир Михайлович Зайцев (1910-17.9.1944) родился в деревне Клюкино Варыгинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на Звартавском братском воинском кладбище в Валкском районе Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 144]

И.Ф. Замянов
И.Ф. Замянов (1926-15.9.1944)
старший сержант В.Г. Заравич (?-16.9.1944)
рядовой В.З. Захаров

Красноармеец Валентин Захарович Захаров (1914-14.9.1944), боец 1214-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии 54-й армии, родился в Чувашии, мобилизован Казанским РВК, погиб у Кирьямызы Валкского района Латвии. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой И.А. Захаров
рядовой А.Е. Зеленин

? Рядовой Александр Егорович Зеленин (1923-21.9.1944) мобилизован Красноуральским РВК в 1942 году, погиб, похоронен в деревне Звиргодыня Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 7, лист 356, http://www.ipc.antat.ru]
? Рядовой Андрей Егорович Зеленин (1919-21.9.1944) мобилизован Красноуральским РВК в 1941 году, погиб, похоронен в Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 7, лист 356, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой В.А. Земченко
П.С. Зимченко
рядовой П.С. Зинченко
И.М. Золотов (?-17.9.1944)
сержант И.Е. Зубанков
младший лейтенант И.В. Зубаскин
младший сержант В.И. Ивакин
А.Г. Иванов (?-15.9.1944)
Б.П. Иванов

Рядовой Борис Петрович Иванов (?-14.9.1944) погиб у деревни Сиканс. [Книга памяти Псковской области, том 12]

рядовой В.И. Иванов

Рядовой Василий Иванович Иванов (1922-4.9.1944) родился в деревне Иванково Краснооктябрьского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на Звартавском братском воинском кладбище в Валкском районе Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 153]

рядовой В.М. Иванов
рядовой Д.И. Иванов
Д.М. Иванов (1911-22.9.1944)
рядовой И.Д. Иванов
И.И. Иванов
рядовой И.И. Иванов
И.И. Иванов (1915-23.9.1944)
Н.В. Иванов
рядовой Н.Н. Иванов
рядовой Н.Н. Иванов
рядовой Н.Н. Иванов
Н.Н. Иванов (1911-16.9.1944)
С.А. Иванов
рядовой Т.Т. Иванов
В.А. Иванович
сержант Б.А. Иванцов
П.В. Игнатов (1896-22.9.1944)
рядовой А.К. Игнатьев

? Рядовой Аркадий Константинович Игнатьев (1926-18.9.1944), стрелок 811-го стрелкового полка 229-й стрелковой дивизии, родился в Кезском районе Удмуртии, мобилизован Кезским РВК, погиб, похоронен в Латвии. [Книга памяти Республики Удмуртия, http://www.ipc.antat.ru]

Измайлов
старший сержант Измайлов (1917-?)
рядовой М.Т. Илларионов
рядовой С.Г. Ильин
старший сержант М.Д. Иньков
младший сержант В.С. Исаев
рядовой Т. Исаев
старшина Н.М. Исаенко
рядовой Р.И. Исаков

Красноармеец Рудольф Иванович Исаков (1918-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Волочинец Лужского района Ленинградской области, призван в 1944 году Лужским РВК Ленинградской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; брат: Александр Иванович Исаков, Ленинградская область, Лужский район, деревня Волочинец. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Рудольф Иванович Исаков (1918-20.9.1944) родился в посёлке Сусанино Сусанинского сельсовета Гатчинского района Ленинградской области, мобилизован Гатчинским ОГВК, погиб в бою, похоронен в Валкском районе Латвийской республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

Р. Исраилов
Е.П. Истомин
Н.И. Ишин
рядовой Н.И. Ишин
старший сержант Г.В. Каганов (1921-?)
Н.М. Казаков
Н.Я. Казанцев
сержант Я.Т. Казанцев
С.Е. Казаченко
Д.К. Калашников
младший лейтенант Ю.А. Калинин
рядовой В.Т. Камар
рядовой А.П. Капранов

Красноармеец Александр Павлович Капранов (1926-21.9.1944) родился в селе Лесное Земетчинского района Пензенской области, мобилизован Земетчинским РВК, умер от ран, похоронен в Латвии. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru]

С.Н. Каравай
лейтенант С.В. Каркия
ефрейтор П.К. Карпов

? Рядовой Пётр Константинович Карпов (1907-20.9.1944), боец 1214-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии 54-й армии, житель села Часово Сыктывдинского района Коми АССР, мобилизован Сыктывдинским РВК 14 июля 1942 года, погиб в бою в Латвии. [Книга памяти Республики Коми, том 2, страница 233, http://www.ipc.antat.ru]
? Рядовой Пётр Константинович Карпов (1926-19.9.1944), боец 1214-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии 54-й армии, родился в Челябинской области, мобилизован Усть-Усинским РВК 26 октября 1943 года, погиб, похоронен в деревне Соды в Латвии. [Книга памяти Республики Коми, том 2, страница 609, http://www.ipc.antat.ru]

Н.А. Карузин
А.Е. Катернюк
И.А. Катруша
Ж.Ц. Кацман
лейтенант М.П. Квашнин
Г.К. Кедруков (1906-22.9.1944)
рядовой А.Е. Кетов
лейтенант Ф.А. Кечин
рядовой И.М. Килеев
младший лейтенант В.П. Кильдий (?-20.9.1944)

Младший лейтенант Владимир Павлович Кильдей (1921-20.9.1944), командир взвода батареи 45-мм пушей 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Кладоковка Кеморовского района Черниговской области УССР, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1942 году Тулинский РВК Иркутской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, 300 м северо-восточнее хутора Рудец, одиночная могила; мать: Марфа Ник. Кильдей, Черниговская область, Кеморовский район, село Кладоково. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 420 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Младший техник-лейтенант Владимир Павлович Кильдей, родился в 1921 году, украинец, командир батареи 6-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 225-й стрелковой Новгородской дивизии, кандидат в члены ВКП(б) с 1944 года, в РККА с 4 февраля 1942 года, призван Тулунским РВК Иркутской области, участвовал в боевых действиях: с 22 февраля 1944 года, Волховский фронт и 3-й Прибалтийский фронт; тяжело ранен 22 июля 1944 года (3-й Прибалтийский фронт), постоянный домашний адрес семьи: УССР, Черниговская область, Комаровский район, село Кладьковка. Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: 20 июля 1944 г. командир батареи мл.лейтенант Кильдей заметив колонну противника в районе дер. Гринево, на галопе выдвинул свою батарею и перерезал пути отхода минометной батареи противника. Быстро изготовил орудия к бою открыл губительный огонь по фашистам. Своим мужеством самоотверженностью и умением тов. Кильдей обеспечил разгром вражеской колонны. Огнем батареи уничтожил более 50 фашистов и 6 лошадей, захвачено 2 лошади с повозками и минометы. Лично тов. Кильдей уничтожил из нагана З-х фашистов. Продвигаясь впереди стрелкового батальона тов. Кильдей вместе со своей батареей первый ворвался на станцию Пундури и открыл огонь по эшелону с техникой и живой силой противника, подбил паровоз и этим обеспечил разгром эшелона и овладение станцией. Таким образом благодаря смелым действиям командира батареи была перерезана важная коммуникация противника Рекне–Остров. В этот же день немцы открыли отчаянную контратаку с целью овладеть станцией Пундури. Пользуясь складками местности они сосредоточились от станции в 100 метрах и пошли в атаку. Тов. Кильдей встретил фашистов картечью из орудий и остановил их наступление. Затем вооружившись автоматами возглавил группу бойцов и поднял в атаку. Тов. Кильдей с группой бойцов опрокинул фашистов, преследуя и уничтожая их продвинулся вперед до двух километров. Тов. Кильдей лично уничтожил немецкого офицера и захватил его лошадь. В этом бою батарея Кильдея лично уничтожила 45 фашистов, отразила контратаку противника и обеспечила прочное удержание станции Пундури в наших руках. Там же, будучи тяжело ранен, с пробитой рукой,истекая кровью продолжил руководить огнем батареи до конца боя. Тов. Кильдей достоин правительственной награды ордена Красного Знамени. [ЦАМО, фонд 33, опись 690155, единица хранения 6645 / ОЭБД «Подвиг народа», http://www.podvignaroda.ru]

сержант А.И. Киприк

Сержант Александр Иванович Киприк (1911-15.9.1944), командир отделения 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Катушка Роденского района Алтайского края, призван Фрунзенским РВК города Алма-Ата, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе; жена: Надежда Григорьевна Киприк, город Алма-Ата, улица Чайковского, дом 39. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Г. Кирелюк
рядовой Г.К. Кириков
рядовой Ф.К. Кириков
сержант М.С. Кириллин
рядовой И.А. Кириллов
старший лейтенант В.И. Кириченко (1925-19.9.1944)

Красноармеец Василий Ильич Кириченко (1926-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Грушево Гуляй-Польского района Запорожской области, призван в 1944 году Гуляй-Польским РВК Запорожской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 200 метрах западнее хутора Межамуйжа; мать: Евдокия Ивановна Кириченко, Запорожская область, Гуляйпольский район, село Грушево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

А.В. Кирсанов
рядовой С.М. Кичигин
А.Н. Кишняков
старшина А.И. Клейменов
рядовой М. Климов (1923-19.9.1944)
А.И. Климонов (?-21.9.1944)
рядовой Е.М. Ключ
рядовой И.В. Ключков (?-22.9.1944)
А.М. Кобчинский
И.А. Ковалев
рядовой В.К. Ковальчук
лейтенант П.И. Козленко
рядовой А.П. Козлов
рядовой В.М. Козлов

Красноармеец Василий Михайлович Козлов (1922-...9.1944) родился в городе Калязин Калязинского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в деревне Звартово Валкского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Калязинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

старший лейтенант П.В. Козлов (?-23.9.1944)
Ф.П. Козлов

Красноармеец Фёдор Петрович Козлов (1923-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Стуколово Качановской волости Абренского уезда Латвийской ССР, призван в 1944 году Абренским УВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; мать: Анастасия Тимофеевна Козлова, Латвийская ССР, Абренский уезд, Укмоловская волость, деревня Стуколово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

В.Н. Козловский
младший лейтенант В.К. Колесов
рядовой Е.К. Колкунов
А.Л. Колпаков
старший лейтенант Н.В. Комаров (?-22.9.1944)
рядовой В.Т. Кондратьев

? Сержант Виктор Терентьевич Кондратьев (1914-21.9.1944), боец 369-й стрелковой дивизии, родился в Крымской АССР, мобилизован Котласским РВК 7 января 1942 года, погиб в деревне Рущеми Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Н.Ф. Кондратьев

? Красноармеец Николай Фёдорович Кондратьев (1924-22.9.1944), стрелок 225-й стрелковой дивизии, родился в Мошинском сельсовете Няндомского районе Архангельской области, мобилизован Няндомским РВК, погиб в Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

П.К. Коноплев (1916-21.9.1944)
рядовой Д.Л. Концевой
старший лейтенант Н.Д. Конюков (1922-20.9.1944)
рядовой И.П. Копейкин
старший сержант Г.Т. Коренев
М. Коржанов (1909-15.9.1944)
ефрейтор А.Е. Королев
рядовой В.М. Королев
М.Ф. Королев
М.А. Коротков
рядовой А.С. Коротнян
Косоянов (1909-21.9.1944)
Ф. Костенкович
рядовой В.В. Костров
И.Л. Косяк
рядовой А.Т. Котык
Г.В. Кочарян
Г.Н. Кочетов (1914-19.9.1944)
А.Н. Кошняков
сержант Г.А. Кравченко
Я.И. Крампуши
Крамшлун
П.Д. Краселюк
рядовой М.П. Краснянский

Красноармеец Митрофан Прохорович Краснянский (1914-14.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Евдоково Евдоковского района Воронежской области, призван в 1941 году Евдоковским РВК Воронежской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе, братская могила; жена: Мария Михайловна Шевченка, Воронежская область, Евдоковский район, село Евдоково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Л.К. Красовский
рядовой Ю.Ф. Красуля

! Среди похороненных на братском кладбище в городе Апе также значится рядовой Ю.Ф. Красуля (?-14.9.1944).

Н.А. Краузов (1926-?)
П.Д. Креслюк (?-15.9.1944)
рядовой С.Н. Кривоносов
рядовой Ф.С. Кривошеи

Красноармеец Федор Семенович Кривошеин (1915-13.9.1944), разведчик-наблюдатель 1009-го артиллерийского полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Барановщина Макарьевского сельсовета Макарьевского района Кировской области, призван Кательническим РВК города Кательнич, убит, похоронен: Латвийская ССР, Гауйэнская волость, опушка леса в 150 метрах восточнее отдельного дома лесника и в 800 метрах западнее деревни Сировери; жена: Мария Андреевна Кривошеина, Кировская область, Макарьевский район, Макарьевский сельсовет, деревня Барановщина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Д.М. Кривченко
П.И. Крувкин (1920-?)
рядовой М.И. Крылов
рядовой С.А. Ксенофонтов
рядовой И.Д. Кудрешов
рядовой И.Д. Кудрешов
рядовой Н.В. Кудров
С. Кудров (?-19.9.1944)
И.Д. Кудрявцев (1912-22.9.1944)
младший сержант В.Д. Кузнецов
И.Д. Кузницов
В.Н. Куканов
рядовой В.Н. Куканов
Д. Кулекбаев
сержант Н.А. Куликов
рядовой К.П. Кульбицкии
младший лейтенант Ш.М. Куляев (?-20.9.1944)
рядовой Н.Д. Кунецов
старший сержант Н.Т. Купин
Г.И. Куприянов
рядовой В.Ф. Куранов
Ф.К. Куроков
рядовой Т.Т. Куропаткин
П.В. Кутнер (1920-19.9.1944)
В.У. Куфаков
рядовой И.И. Кучук
рядовой Ю. Кучуков
рядовой И.А. Кушинь
рядовой Н.П. Лаврентьев
рядовой Ф.Я. Лаговский
старшина Н.А. Лазарев
рядовой В.И. Ланский
рядовой А.И. Лапшин
рядовой А.М. Лебедев
рядовой Н.I. Леванцовский
рядовой А.А. Леонов
рядовой В.А. Лесков
рядовой Г.И. Лесницкий

? Рядовой Григорий Иванович Лесницкий (1903-20.9.1944) родился в Шольском сельсовете Белозерского района Вологодской области, погиб, похоронен в деревне Дори волости Валга Латвийской ССР. [Книга памяти Вологодской области, том Белозерский район, запись №1775, http://www.ipc.antat.ru]

старший лейтенант Л.Г. Леушков (1922-20.9.1944)
рядовой Н.И. Лещинский
рядовой И.Д. Литвиненко
рядовой А.С. Литова

Рядовая Александра Сергеевна Литова (1925-19.9.1944) родилась в деревне Чернава Перцевского сельсовета Грязовецкого района (в городе Вологда) Вологодской области, убита, похоронена в деревне Соды Гагенского (Гауепского) уезда Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Грязовецкий район, запись №2043, том Вологда, запись №2091, http://www.ipc.antat.ru]

Лишенко (1898-15.9.1944)
рядовой Н.И. Лищинский
Л.Я. Лобацкий
рядовой П.З. Лобач
рядовой Я.В. Лобашевский

Красноармеец Яков Вениаминович Любашевский (1903-...9.1944) родился в городе Вышней Волочек Вышневолоцкого района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в местечке Блерни Валкского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Вышневолоцкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Г.Л. Логинов

Рядовой Геннадий Леонидович Логинов (1926-17.9.1944), миномётчик 1212-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии, родился в селе Усть-Вымь Коми АССР, мобилизован Усть-Вымским РВК 20 октября 1943 года, погиб, похоронен в Валкском уезде Латвии. [Книга памяти Республики Коми, том 3, страница 79, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Г.С. Логинов
рядовой Г.С. Ложкин
П.М. Лосев
рядовой С.И. Лосев
Ф.А. Лубянский
лейтенант М. Лугин (1911-19.9.1944)
младший лейтенант Лугович (1903-15.9.1944)
ефрейтор Г.К. Луговой
рядовой И.Е. Лукашев
рядовой М.М. Луковенко
рядовой А.В. Лябик
К.К. Ляшкенов
младший сержант П.Т. Майоров

Младщий сержант Павел Тихонович Майоров (1904-...9.1944) родился в деревне Новоникольская Фировского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в селе Звартава Валкского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Осташковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

капитан И.А. Макаров

Капитан Иван Андреевич Макаров (1904-...9.1944) родился в городе Калинин, призван в 1940 году, погиб, похоронен в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Калининский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Н.В. Макаров
старший сержант П.И. Макаров
рядовой Г.А. Маленко
М.У. Малмейс (1903-15.9.1944)
рядовой Г.М. Малчанов
рядовой Г.В. Малых
Мамзен (?-19.9.1944)

Сержант Барь Моможанов (1924-19.9.1944), командир отделения 299-го стрелкового полка, родился в совхозе Кичмурказы Орджоникидзевского района Ташкентской области, призван в 1942 году Орджоникидзевским РВК Ташкентской области, умер в 504-м омсб 225-й стрелковой Новгородской дивизии, похоронен: Латвийская ССР, Валгинский уезд, Гаупэнская волость, 400 метров западнее деревни Сгнеуэмы; отец: Мусмах Музиханов, Ташкентская область, орджоникидзевский район, совхоз Кичмурказы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Р.Н. Мамонтов (1909-14.9.1944)
рядовой Д.В. Марарица
С. Маринов (1909-21.9.1944)
П.М. Маркелов (1904-15.9.1944)
рядовой М.Н. Марков
рядовой Д.А. Мартыненко
ефрейтор В.П. Мартынов
Н.Г. Масеенко
П.С. Маслаков (1926-15.9.1944)
сержант Е. Масловский (1903-21.9.1944)
рядовой П.И. Масягин
капитан Н. Матайсенко (1923-14.9.1944)
И. Маталов
рядовой А.М. Матвеев

Рядовой Алексей Матвеевич Матвеев (1902-15.9.1944) родился в деревне Хилово Туготинского сельсовета Псковской области, погиб в 300 метрах западнее деревни Соды в Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 12]

В.Ц. Матвеев (1925-15.9.1944)
М. Матвеев
М. Матвеев (1896-16.9.1944)
сержант Н.К. Матвеичев
рядовой Д.К. Матвейчук
младший лейтенант И.В. Матерков
рядовой Е.Ф. Матренин
рядовой Н.Г. Матухин
сержант М.В. Махорский
рядовой М.К. Мацюк
рядовой П.И. Медведев
младший сержант А.П. Мезенов

Младший сержант Алексей Петрович Мезенов (?-14.9.1944), мобилизован Красноуральским РВК, погиб, похоронен в Звартовском сельсовете Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 7, лист 374, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой П.П. Мелник
рядовой И.Р. Меркулов (1918-20.9.1944)
Мешкин
рядовой В.П. Мещеряков
рядовой Л.А. Милешко
сержант В.Г. Минаков (1901-20.9.1944)
ефрейтор Н.В. Минок
рядовой Д.К. Минченков
М. Миров (1925-15.9.1944)
рядовой Ф.Р. Мирошков (1905-20.9.1944)

Красноармеец Фёдор Романович Мирошник (1905-19.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка, родился в селе Сороковицы Остерского района Черниговской области, призван в 1943 году Остерским РВК Черниговской области, умер в 504-м омсб 225-й стрелковой Новгородской дивизии, похоронен: Латвийская ССР, Влакеский уезд, мыза Гаупэнского; жена: Татьяна Трофимовна Мирошник, Черниговская область, Остерский район, село Сорокинцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.М. Мирошниченко
Ф.С. Митбевич
рядовой З.А. Михаелян
старший лейтенант В.М. Михаилин
Михайлов (1906-17.9.1944)
лейтенант Михайлов (1910-21.9.1944)
Михайлов (1925-16.9.1944)
А. Михайлов (1896-?)
рядовой А.М. Михайлов
Н.Х. Михайлов
лейтенант П.И. Михайлов
рядовой А.Н. Михальченко
рядовой И.Т. Михеев
рядовой Т.И. Михеев
К.Р. Мишик
К.Г. Мишин
младший лейтенант А.Р. Мозокеров
капитан Е.К. Моисеев
рядовой И.М. Моисеев
разведчик А.Н. Мокашин (1916-16.9.1944)
рядовой С.Е. Мороков
рядовой Н.Г. Мосеенко
рядовой М.Г. Мохов

Рядовой Михаил Григорьевич Мохов (1926-...9.1944) родился в деревне Долинцы Глушковского сельсовета Кимрского района Тверской области, призван в 1943 году, погиб, похоронен в деревне Сады Валкского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Кимрский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

П.Ф. Музалевскии
Г. Мулагалиев
Мупаншами
Мупаншами (?-17.9.1944)
старший лейтенант В.П. Муравьев
Л.И. Мурга
рядовой Р.М. Мусин

Красноармеец Разяп Мусинович Мусин (1902-13.9.1944) родился в деревне Бахтияр, мобилизован Арским РВК, погиб в Звартовском сельсовете Валгского района Латвии. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Ш. Мухамедзакиров

Рядовой Мухамед Шакирович Закиров (1903-16.9.1944), пулемётчик 1216-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии, родился в деревне Малый Ашняк Рыбно-Слободского района Татарской АССР, мобилизован Гатчинским ОГВК, погиб, похоронен у деревни Соды Латвийской республики. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

И.И. Мягков
И.И. Мягков
старший лейтенант Ю.П. Надточий
рядовой В.У. Назаров
П.А. Намаров
П.А. Намаров (1916-19.9.1944)
П.А. Насков
П.А. Насоков (?-16.9.1944)
разведчик А.А. Некрасов (1924-20.9.1944)
рядовой Д.Н. Нелепа
рядовой Х. Нематов
Немейками
Немейкими
рядовой Н.К. Немытько
сержант Т.Г. Нестеров

Сержант Трофим Григорьевич Нестеров (1900-14.9.1944), номер 45-мм орудия 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Канда Сиседского района Пензенской области, призван в 1942 году Селикамским РВК Молотовской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе; жена: Надежда Васильевна Нестерова, Молотовская область, город Селикамск, Заводской поселок, Бумстрой, здание 77. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Я.М. Низовских
сержант Ф.Н. Никандров

Сержант Федор Никандрович Никандров (1900-19.9.1944) родился в деревне Масловка Партизанского сельсовета Красногородского района Псковской области, погиб, похоронен на Звартавском братском воинском кладбище в Валкском районе Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 501]

И.А. Никитин (1912-20.9.1944)
рядовой А.Н. Никифоров
рядовой А.А. Никишин

Красноармеец Алексей Архипович Никишин (1906-18.9.1944) родился в Тульской области, мобилизован Белевским РВК 25 июня 1941 года, погиб, похоронен у хутора Селгас Латвийской ССР. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Б.А. Николаев
рядовой И.В. Новиков
рядовой А.Я. Носков
рядовой А.В. Обач
сержант И.Л. Обухов
младший лейтенант Н.М. Обухович
рядовой П.П. Овечкин (1924-19.9.1944)

Ефрейтор Пётр Петрович Овечкин (1924-17.9.1944), стрелок 1349-го стрелкового полка, родился в деревне Верхростовка Пойминского сельсовета Маслянского района Новосибирской области, призван Маслянским РВК города Маслянск, умер в 504-м омсб 225-й стрелковой Новгородской дивизии, похоронен: Латвийская ССР, Влакеский уезд, мыза Гаупэнского. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Овсяников (1915-19.9.1944)
рядовой А.П. Овчиренко
Олкукс
Олкукс (1916-21.9.1944)
рядовой С.С. Ольшанов

Рядовой Степан Степанович Ольшанов (1926-17.9.1944), боец 103-го стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии, родился в селе Кослан Коми АССР, мобилизован Удорским РВК 5 ноября 1943 года, погиб в бою, похоронен в Валкском районе Латвии. [Книга памяти Республики Коми, том 2, страница 541, http://www.ipc.antat.ru]

А.Н. Орлов
лейтенант А.Н. Орлов
М.В. Орлов
рядовой М.П. Орлов
рядовой И.Ф. Орощук

Красноармеец Иван Федосеевич Оращук (1913-15.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Бричаны Бричанского района Бельской области, призван 10 апреля 1944 года Бричанским РВК Бельской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе; отец: Феодосий Николаевич Оращук, Бельская область, Бричанский район, село Бричаны. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.А. Осипов

Красноармеец Владимир Яковлевич Осипов (1921-17.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Олисово Партизанского сельсовета Красногородского района Калининской области, призван в 1944 году Красногородским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 200 метрах западнее хутора Межамуйжа; жена: Валентина Александровна Олисова, Калининская область, Красногородский район, Партизанский сельсовет, деревня Олисово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан Н.Б. Островский
капитан Н.Б. Островский
капитан Н.Б. Островский
рядовой К. Очилев
рядовой М.А. Ошянчук
рядовой А.П. Павлов
В. Павлов (1919-?)
рядовой В.В. Павлов
рядовой П.М. Павлов

Рядовой Павел Михайлович Павлов (1922-13.9.1944) родился в деревне Резаново Болгатовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на Звартавском братском кладбище в Валкском районе Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 232]

старший лейтенант П.М. Павлов (1904-19.9.1944)
рядовой П.П. Павлов

Красноармеец Павел Павлович Павлов (1924-16.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Маницино Пушкинского района Ленинградской области, член ВЛКСМ, призван в 1944 году Пушкинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе; жена: Олимпиада Гавриловна Иванова, Калининская область, Пушкинский район, деревня Перохново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.А. Падатко
рядовой М.М. Палишин
М.М. Палищин
рядовой Г.Ф. Панасюк
рядовой Д.А. Панин
рядовой П.А. Панов
рядовой А.С. Пасечник
рядовой П.Е. Пекарский
Г. Пенковский (1905-20.9.1944)
А.И. Пеньков
старший лейтенант И.Ф. Петраков
старший лейтенант И.Ф. Петраков
Петров (1913-?)
рядовой В.М. Петров
И.Г. Петров
рядовой И.И. Петров
старший сержант И.М. Петров
рядовой К.К. Петров
М. Петров (1926-20.9.1944)
старший лейтенант Н.Д. Петров (1926-19.9.1944)

Красноармеец Николай Дмитриевич Петров (1926-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Усадище Славковского района Ленинградской области, призван 30 марта 1944 года Славковским РВК Ленинградской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; мать: Акулина Макаровна Петрова, Ленинградская область, Славковский район, деревня Усадище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.П. Петров
Ю. Петров (1907-20.9.1944)
Петушок (1926-22.9.1944)
А. Пешиценок
Н.М. Пивоваров (1926-14.10.1944)
младший сержант Н.А. Пидавенко (?-16.9.1944)
М.В. Пилипчук
рядовой М.В. Пилипчук
рядовой М.В. Пипипчук
ефрейтор Н.А. Писаренко
рядовой А.И. Поберезный
рядовой К. Полаев
рядовой М.И. Полежака

Красноармеец Михаил Игнатьевич Полежака (1925-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился на хуторе Михайловка Вазовского сельсовета Красно-Кутского района Харьковской области, член ВЛКСМ, призван в 1944 году Краснокутским РВК Харьковской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; жена: Полина Федоровна Полежака, Харьковская область, Красно-Кутский район, Вазовский сельсовет, хутор Михайловка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.С. Полухин
рядовой М.Д. Поляков
рядовой М.А. Помаз
Д.И. Помазан (1903-20.9.1944)
рядовой А.А. Пономарев
рядовой А.А. Пономарев
ефрейтор О.И. Пономарева
ефрейтор И.Г. Попадьин
рядовой Г.Е. Попов
рядовой И.Р. Порутчиков
рядовой П.Ф. Прокопенко
рядовой И.П. Прокофьев
рядовой Т.К. Прохоров
Н.А. Проценко
А. Прощенко (1915-21.9.1944)
рядовой Н.А. Прудников
рядовой О.И. Прудников
рядовой А.Г. Пузанов
Б.П. Пукандров
рядовой А.В. Пушкин
сержант В.Г. Разинов
рядовой Н. Ракаев
Рантисвейс
младший сержант И.К. Рапин
Н.И. Расковалов (1904-15.9.1944)
рядовой М.А. Ратько
А.А. Риатовеки (1904-14.9.1944)
А.А. Рибалкин
Рилсок (?-19.9.1944)
рядовой И.И. Родионов

Младший сержант Иван Иванович Радионов (1912-14.9.1944), помощник комадира взвода пешей разведки 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в городе Гусь-Хрустальный Ивановской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Рузавским РВК города Москва, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе; жена: Александра Максимовна Караванова, Ивановская область, город Гусь-Хрустальный, улица Интернациональная, дом 3, квартира 1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

курсант И.П. Рожков
лейтенант И.П. Рожков
рядовой Ф.В. Розанов

Красноармеец Василий Федорович Розанов (1919-15.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился на хуторе Лукавники Укмасевской волсти Абрнеского уезда Латвийской ССР, призван 3 августа 1944 года Абренским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе, братская могила; отец: Федор Васильевич Розанов, Латвийская ССР, Абренский район, Укмаловская волость, хутор Луковники. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Н.С. Романов
лейтенант С.В. Романов (1911-18.9.1944)

Лейтенант Сергей Васильевич Романов (1911-...9.1944) родился в городе Лихославль Лихославльского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Лихославльский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой А.А. Романчук
В.Т. Рочапкин (?-19.9.1944)
рядовой П.С. Рощин
рядовой В.К. Рубилов
рядовой И.И. Рублевский
Ф.Г. Рубцов
рядовой Ф.Г. Рубцов
рядовой А.В. Руженский
рядовой К.А. Руковишников
рядовой К.А. Руковишников
рядовой П.М. Русский
рядовой Ф.К. Савденев
старший лейтенант М.Н. Савельев (1906-16.9.1944)

Старший сержант Михаил Николаевич Савельев (1906-16.9.1944), боец 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в посёлке Красное Балтинорского сельсовета Куйбышевского района Татарской АССР, призван в 1941 году Куйбышевским РВК Татарской АССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Грундульская волость, хутор Рехсе; жена: Александра Яковлевна Савельева, Татарская АССР, Куйбышевский район, Баламерский сельсовет, посёлок Красное. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старший сержант Михаил Николаевич Савельев (1906-16.9.1944), боец 229-го стрелкового полка 225-й стрелковой дивизии, родился в посёлке Красный, мобилизован Куйбышевским РВК, погиб у хутора Реже Грунддульской волости Лабердинвичского уезда Латвии. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой П.М. Савченко
Ф. Савченко (1893-?)
Т.М. Садиков
Т.М. Садинов
рядовой В.А. Сайко
Ф. Салин
Т. Салиньш (1907-14.9.1944)
старший лейтенант А.П. Сапожников
рядовой М.А. Сараикин

Рядовой Михаил Артемьевич Сарайкин (1925-17.9.1944), боец 459 омсб, родился в городе Карабаш Челябинской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в Звартовском сельсовете Валкского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой М.Г. Сафин
рядовой В.Ф. Сафиян
рядовой В.П. Сафонов
ефрейтор В.Н. Сафронов
рядовой В.В. Сафьянов
Г.А. Сахаров
В.И. Свинченов
Свирлов
рядовой К.Д. Северюк
сержант П.А. Седелькин
А.К. Семенов
А.К. Семенов (1904-?)
рядовой Г.П. Семенов
рядовой Д.В. Семенов

Красноармеец Дмитрий Васильевич Семёнов (1921-22.9.1944), боец 113-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии, родился в селе Старые Челны, мобилизован Октябрьским РВК, погиб у хутора Урманишки Валкского района Латвии. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой М.С. Семенов
рядовой М.С. Семенов
рядовой И.С. Сергеев
сержант Н.П. Серов
И.Д. Сидаренок (1900-20.9.1944)
рядовой И.Д. Сидарчук
сержант П.А. Сиделкин
сержант И.Д. Сидоренко
рядовой И.Д. Силин
М.К. Сильченко
младший лейтенант П. Скворцов
рядовой М.Д. Слепец

Красноармеец Михаил Демидович Слепец (1925-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Потоки Кохановского сельсовета Чешминского района Башкирской АССР, призван 20 декабря 1942 году Чешминский РВК Башкирской АССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; мать: Парасковья Афанасьевна Слепец, Башкирская АССР, Чешминский район, Кахновский сельсовет, деревня Потоки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Г.А. Словаков
рядовой И.И. Смаргов
рядовой П.А. Сметанин
В.И. Смирнов (1901-?)
младший сержант Д.Д. Смирнов

Младший сержант Дмитрий Дмитриевич Смирнов (1924-15.9.1944) родился в деревне Новинка Тороповского сельсовета Бабаевского района Вологодской области, погиб, похоронен у деревни Соды Волковского уезда Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Бабаевский район, запись №2343, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой М.Ф. Смирнов
рядовой Н.В. Смирнов
рядовой П.О. Смирнов
рядовой А.А. Снитко
младший сержант А.Ф. Соболев
Н.М. Соболев (1908-19.9.1944)
рядовой И.Д. Соенков (1905-20.9.1944)
лейтенант Г.А. Соколов
рядовой Ф.А. Соломатин
рядовой С.И. Сорокин (1905-19.9.1944)
рядовой Т.И. Соуков
С.М. Стадник
И.А. Старчев
И.А. Старчев (1926-20.9.1944)
рядовой А.М. Стацук
младший сержант М.П. Стекольников

Младший сержант Михаил Петрович Стекольников (1904-...9.1944) родился в деревне Фереэна Кострецкого сельсовета Максатихинского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в деревне Бержи в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Максатихинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

лейтенант А.К. Степанов
лейтенант А.К. Степанов (1911-21.9.1944)
младший сержант В.С. Степанов

Младший лейтенант Василий Степанович Степанов (1896-...9.1944) родился в деревне Десятильники Устюговского сельсовета Рамешковского района Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в Звартовском сельсовете Валкского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Рамешковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

И. Степанов (1920-19.9.1944)
рядовой И.А. Степанов

Красноармеец Иван Алексеевич Степанов (1920-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Корнево Качановской волости Абренского уезда Латвийской ССР, призван в 1944 году Абренским УВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; жена: Александра Григорьевна Степанова, Латвийская ССР, Абренский уезд, Качановская волость, деревня Корнево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой К.С. Степанов
рядовой М.П. Степанов

Красноармеец Михаил Павлович Степанов (1922-17.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Ромашки Белогульского сельсовета Пушкинского района Калининской области, призван в 1944 году Пушкинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 200 метрах западнее хутора Межамуйжа; мать: Татьяна Дмитриевна Дмитриева, Калининская область, Пушкинский район, Белогульский сельсовет, деревня Ромашки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ф.Т. Стефановский
рядовой В.И. Стифоров
А.А. Стоянов
рядовой А.А. Стоянов
рядовой А.А. Стоянов (1926-20.9.1944)
лейтенант А.К. Стремоухов
рядовой А.П. Стробунов
рядовой К.Г. Стульцев
рядовой И.П. Суборов

Красноармеец Иван Петрович Субаров (1918-...9.1944) родился в Бежецком районе Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в деревне Бержи Звартовского сельсовета Латвии. [Книга памяти Тверской области, Бежецкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой К.Н. Суздаленко
майор Н.И. Суриков (1919-18.9.1944)
рядовой П.И. Суслин
рядовой И.С. Суслов
М.С. Суфиянов
рядовой М.С. Суфиянов
Д.М. Сушко

Красноармеец Дмитрий Михайлович Сушко (1925-15.9.1944), стрелок роты ПТР 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Андрушевка Андрушевского района Житомирской области, призван 22 февраля 1944 года Андрушевским РВК Житомирской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе; мать: Анна Максимовна Сушко, Житомирская область, Андрушевский район, село Андрушевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.И. Сысоев
М.П. Тарасюк
рядовой П.К. Татыржа
ефрейтор Т.Ф. Твердоянибок (?-16.9.1944)
С.Г. Терентьев (?-21.9.1944)
В.Н. Терешкин

Рядовой Василий Николаевич Терешкин (1926-22.9.1944), боец 804-го стрелкового полка 229-й стрелковой дивизии, родился в селе Мокрое Арсеньевского района Тульской области, погиб, похоронен в деревне Бирни Латвийской ССР. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]

сержант Н.К. Терешкин
В.И. Терешков
В.Ф. Тимофеев
рядовой М.К. Тимченко
Н.А. Титов
рядовой Н.Е. Тихонов

Красноармеец Николай Егорович Тихонов (1925-23.8.1944), боец 1017-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии, родился в городе Горький (Астрахань), погиб у деревни Лаэп-Борлыня Звертовского сельсовета Латвии. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

Г.Ф. Толинов
П.Я. Толмачеев
А.Ф. Топченко
рядовой В.Н. Торгашев
В.Н. Торгащев
А.И. Торопчин
рядовой В.Б. Трофимов
В.Н. Трофимов
рядовой Я.Ф. Трясцин
М.В. Тумаев
рядовой М.В. Тумаев
Д.В. Тюменков

Красноармеец Дмитрий Васильевич Тюменьков (1914-17.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Колоснино Чембарского района Пензенской области, призван 19 августа 1944 года Сталинским РВК Горьковской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 200 метрах западнее хутора Межамуйжа; жена: Евдокия Степановна Пчелкина, город Горький, Сталинский район, улица 20 лет Октября, дом 1/3, квартира 3. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант В.И. Увакин
рядовой Н.И. Ульянцев
Ф.С. Уменов (1914-?)
старший лейтенант Г.С. Уродов
рядовой М.Ф. Усов
рядовой Л.И. Фабриков
рядовой А.А. Фаринаский
А.А. Фарма
рядовой Н.Ф. Федоров (1903-19.9.1944)

Красноармеец Николай Федорович Федоров (1903-17.9.1944), стрелок 1349-го стрелкового полка, родился в Красногородском районе Калининской области, призван в 1944 году Красногородским РВК Калининской области, умер в 504-м омсб 225-й стрелковой Новгородской дивизии, похоронен: Латвийская ССР, Влакеский уезд, мыза Гаупэнского; жена: Анна Николаева, Калининская область, Красногородский район, деревня Ушкино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.И. Федотов
рядовой Н.Е. Федусов
Р.Ф. Филатов (?-16.9.1944)
сержант С.В. Филин
А.И. Филиппов
П.Н. Филиппов
рядовой П.Ф. Филиппов
рядовой П.С. Фомин

Красноармеец Павел Семенович Фомин (1922-13.9.1944) родился в деревне Устьяново Пушкиногорского района Псковской области, погиб, похоронен на Звартавском братском кладбище в Валкском районе Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 289]

С.Ф. Фролов (1897-21.9.1944)

Красноармеец Сергей Фролович Фролов (1897-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Малая Каменка Бежецкого района Калининской области, призван в 1944 году Бежецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; жена: Александра Ивановна Фролова, Калининская область, Бежецкий район, село Малая Каменка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Сергей Фролович Фролов (1897-...9.1944) родился в городе Калинин, призван в 1941 году, погиб, похоронен в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Калининский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

Р.Х. Хамитос (1909-?)
рядовой П.С. Харламов
старший сержант П.Д. Харченко
старший лейтенант В.Я. Харьков

Старший лейтенант Василий Яковлевич Харьков (1908-...9.1944) родился в колхозе Красный Логовеж Б. Петровского сельсовета Торжокского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Торжокский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Н.Е. Цветков

Красноармеец Николай Ефимович Цветков (1925-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Лудонка Качановской волости Абренского уезда Латвийской ССР, призван 5 августа 1944 года Абренским УВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; мать: Анна Васильевна Цветкова, Латвийская ССР, Абренский уезд, Качановская волость, деревня Лудонка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант С.В. Цветков
рядовой Н.И. Цвях
И.М. Циланок (?-20.9.1944)
младший сержант В.С. Цирков
сержант И.М. Цыганок
Д.Т. Чепалов (?-20.9.1944)
П.Д. Червяков
П.Д. Чернояков
младший лейтенант Д.М. Черняховский

Младший лейтенант Дмитрий Моисеевич Черняховский (1919-14.9.1944), командир взвода ПТО 6-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в городе Тараща Киевской области, член ВКП(б) с 1944 года, призван 4 июля 1941 года Таращанским РВК Киевской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, дом лесника, 1,5 км западнее деревни Мудимсум; отец: Моисей Черняховский, Киеввская область, город Тараща, улица Рабочего, дом 1. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 420 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант В.С. Чирков
М.С. Шабаев (?-23.9.1944)
рядовой А.П. Шавтрев
старший сержант С.С. Шалагин
рядовой И.И. Шаланин
О. Шаненин (1899-15.9.1944)
сержант О. Шаненин
рядовой О.Т. Шаповал
рядовой Н.И. Шариков
рядовой А.Д. Шаталов
рядовой К.П. Шаулко
рядовой А.Д. Шаша
А. Шворнев (1915-22.9.1944)
А.П. Шевтрев
рядовой К.И. Шевченко
младший сержант С.И. Шепилов
Э. Шербанов
Э. Шербанов
рядовой М.О. Шестак
рядовой М.О. Шестан
рядовой В.Т. Шилов
рядовой В.Е. Шинин

? Рядовой Василий Ефимович Шинин (1912-13.9.1944) родился в деревне Кубинская Подчеварского сельсовета Вожегодского района Вологодской области, погиб, похоронен у станции Луксты в Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Вожегодский район, запись №2772, http://www.ipc.antat.ru]

младший лейтенант А.В. Ширшов (?-18.9.1944)
сержант Шлануков (1915-25.9.1944)
младший сержант В.Г. Шлахатин (?-16.9.1944)
младший сержант В.Д. Шляктин
Е.А. Шмелев
рядовой Е.А. Шмелев
рядовой М.Я. Шост
В.Ю. Шпагов (1911-17.9.1944)
рядовой В.А. Шпарталюк
И.М. Шубин
лейтенант А.С. Шулешко
рядовой Егор Иосифович Шутько (1924-21.9.1944), Герой Советского Союза
капитан А.А. Щегров
рядовой Н.Н. Щемлев
рядовой М.М. Юхатов
П.М. Юхимец
рядовой П.М. Юхитец
рядовой Д.И. Яволкин
рядовой А.Я. Явтысый

Гвардии красноармеец Афанасий Яковлевич Явтысый (1926-...9.1944?), боец 201-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в посёлке Кореговка Большеземельской тундры Ненецкого национального округа Архангельской области, мобилизован Ненецким ОВК, пропал без вести у деревни Пурвени Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.В. Яковлев
рядовой А.Ф. Яковлев
рядовой М.И. Яковлев
рядовой П.Д. Яковлев
рядовой А.Д. Якушев
П.А. Ястребов
Г.П. Яценко (?-22.9.1944)
рядовой П.Н. Яченко
рядовой Я.Х. Яченков

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Красноармеец Семен Михайлович Батурин (1912-18.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в посёлке Петровск Парфеновского сельсовета Парфеновского района Алтайского края, член ВКП(б), призван 26 мая 1944 года Парфеновским РВК Алтайского края, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 200 метрах западнее хутора Межамуйжа; жена: Ксенья Михайловна Батурина, Алтайский края, Парфеновский район, Парфеновский сельсовет, посёлок Петровск. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии (?) сержант Александр Осипович Васильев (1922-16.9.1944), командир отделения 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Пустошки Закучского района Ленинградской области, член ВЛКСМ, призван 23 июня 1941 года Красносельским РВК Ленинградской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе; тётя: Анна Ивановна Богданова, город Ленинград, Коломенская улица, дом 13, квартира 11. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Ефрейтор Иван Васильевич Гаврилов (1920-11.9.1944), старший разведчик 1009-го артиллерийского полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в Путятенском районе Рязанской области, член ВКП(б), призван Реутским РВК Московской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Гауйэнская волость, опушка леса в 150 метрах восточнее отдельного дома лесника и в 800 метрах западнее деревни Сировери; мать: Анастасия Михайловна Гаврилова, Рязанская область, Путятенский район, деревня Слесаревка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Василий Николаевич Гарев (1901-14.9.1944), повозочный, родился в Ворожском сельсовете Омутнинского района Кировской области, призван в 1941 году Омутнинским РВК Кировской области, умер в 504-м омсб 225-й стрелковой Новгородской дивизии, похоронен: Латвийская ССР, Гауэнская волость, северо-западнее деревни Сараверы; жена: Агафья Михайловна Горева, Кировская область, Омутнинский район, Ворожский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Георгий Николаевич Гладинский (1910-16.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в городе Ленинград, призван в июле 1941 года Фрунзенским РВК города Ленинград, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе; жена: Полина Иовна Бобач-Луценко, город Ленинград, Лермонтовский проспект, дом 16, квартира 9. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Ефрейтор Пелагея Иосифовна Глежинских (1924-13.9.1944), радиотелеграфист 1009-го артиллерийского полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родилась в деревне Зерносовка Троицкого района Челябинской области, член ВЛКСМ, призвана Троицким РВК Челябинской области, убита, похоронена: Латвийская ССР, Гауйэнская волость, опушка леса в 150 метрах восточнее отдельного дома лесника и в 800 метрах западнее деревни Сировери; мать: Нина Ивановна Глежинских, Челябинская область, Троицкий район, деревня Зериковка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Антон Лаврентьевич Гулинчук (1925-17.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Сущанка Корнеевского района Житомирской области, призван в 1944 году Корнеевским РВК Житомирской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 200 метрах западнее хутора Межамуйжа; мать: Варвара Корнеевна Гулинчук, Житомирская область, Корнеевский район, Сущанский сельсовет, село Сущанка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Иван Григорьевич Дуда (1921-16.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Радихинка Клеваньского района Ровенской области, призван 3 апреля 1944 года Ровенским РВК Ровенской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе; отец: Григорий Арсеньевич Дуда, Ровенская область, Клеваньский район, село Радихинка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Василий Федорович Ермаков (1919-19.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Медведово Невельского района Калининской области, призван 30 октября 1940 года Выборгским РВК Ленинградской области, умер от ран, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 200 метрах западнее хутора Межамуйжа; отец: Федор Панкратович Ермаков, город Ленинград, Лесной проспект, дом 32. квартира 42. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старший сержант Дмитрий Иванович Климов (1912-20.9.1944), разведчик 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился на хуторе Папчино Выделянского сельсовета Б-Крепенского района Ростовской области, призван в 1941 году Б-Крепенским РВК Ростовской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; жена: Евдокия Мефодьевна Климова, Ростовская область, Б-Крепенский район, Выделянский сельсовет, хутор Папчино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Иван Никитович Ковбаса (1925-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка, родился в селе Василюко Вчерайшенского района Житомирской области, призван Вчерайшенским РВК Житомирской области, умер в 504-м омсб 225-й стрелковой Новгородской дивизии, похоронен: Латвийская ССР, Влакеский уезд, мыза Гаупэнского; мать: Софья Трофимовна Ковбаса, Житомирская область, Вчерайшенский район, село Василюко. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Дюра Мадалиев (1900-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в колхозе имени Ворошилова Свексинского района Андижанской области Узбекской ССР, призван в 1944 году Свексинским УВК Андижанской области Узбекской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; жена: Русолат Мадалиева, Узбекская ССР, Андижанская область, Свексинский район, колхоз имени Ворошилова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Василий Максимович Максимов (1910-14.9.1944), ездовый батареи 76-мм пушек 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Чидик-Киссор Чебоксарского района Чувашской АССР, призван 22 июня 1941 года Чебоксарским РВК Чувашской АССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе, братская могила; жена: Александра Максимова, Чувашская АССР, Чебоксарский район, село Чурик-Кассор. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Демид Тимофеевич Скоморохин (1900-9.9.1944), стрелок, родился в деревне Аксеново Уголовской волости Абринского уезда Латвийской ССР, призван в 1944 году Абринским РВК Латвийской ССР, умер в 504-м омсб 225-й стрелковой Новгородской дивизии, похоронен: Латвийская ССР, волость Гаупэна, 1 км еверо-западнее деревни Сараверы; жена: Елена Дмитриевна Скоморохина, Латвийская ССР, Абринский уезд, Уголовская волость, деревня Аксеново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Бранислав Болиславович (Бронислав Болеславович) Станько (1906-20.9.1944), стрелок 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в деревне Паново Режецкого уезда Латвийской ССР, призван в 1944 году Режецким УВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, братская могила в 250 метрах западнее хутора Межамуйжа; жена: Эмилия Болиславовна Станько, Латвийская ССР, Режецкий уезд, деревня Паново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Александр Дмитриевич Страшников (1926-15.9.1944), минометчик 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Гордеевка Больше-Ретинского района Алтайского края, призван 28 ноября 1943 года Сталинским РВК Кемеровской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Лабердинский уезд, Грундульская волость, хутор Рехсе; холост, родственников нет, проживал: Кемеровская область, город Сталинск. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Яков Федорович Федоров (1909-15.9.1944), стрелок 1349-го стрелкового полка, родился в деревне Щерепцы Порховского района Ленинградской области, призван в 1944 году Порховским РВК Ленинградской области, умер в 504-м омсб 225-й стрелковой Новгородской дивизии, похоронен: Латвийская ССР, Гауэновская волость, 1 км северо-западнее деревни Сараверы; мать: Татьяна Александровна Алексеева, Ленинградская область, Порховский район, деревня Щерепцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старший сержант Пётр Иванович Чурилов (1924-13.9.1944), радиотелеграфист 1009-го артиллерийского полка 225-й стрелковой Новгородской дивизии, родился в селе Чащино Шапкинского района Тамбовской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Шапкинским РВК Тамбовской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Гауйэнская волость, опушка леса в 150 метрах восточнее отдельного дома лесника и в 800 метрах западнее деревни Сировери; мать: Аксинья Акимовна Чурилова, Тамбовская область, Шапкинский район, село Чащино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 972 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.