Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в парке Цесвайнес (Cesvaines parks) на улице Аугуста Саулиеша (Augusta Saulieša) в городе Цесвайне (Cesvaine) края Цесвайнес (Cesvaines novads) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено на восточной стороне улицы, в 75 метрах юго-восточнее от неё. К братскому кладбищу ведёт липовая аллея. На входе стояли декоративные вазы (ныне отсутствуют). Кладбище окружено деревьями. Братские могилы расположены на 3 террасах (верхняя у входа, нижняя — на юго-восточной стороне). Состояние кладбища (август 2010 года) удовлетворительное. На юго-восточной стороне кладбища на кургане установлен памятник, к которому ведёт бетонная лестница. У памятника сбита плита с надписью и имеются повреждения основания. На северо-восточной и юго-западной сторонах нижней террасы сооружены 2 мемориальные стены, в которые вмурованы 34 памятные плиты из белого камня (по 17 на каждой). Состояние памятника плохое, мемориальных стен и памятных плит — хорошее. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефом была Цесвайнская средняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Олега Драйберга за помощь в подготовке страницы!

Липовая аллея к братскому кладбищу (Цесвайне, парк Цесвайнес)
Липовая аллея к братскому кладбищу.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Цесвайне, парк Цесвайнес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Братские могилы на террасах (Цесвайне, парк Цесвайнес)
Братские могилы на террасах.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Цесвайне, парк Цесвайнес)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Мемориальная стена на северо-восточной стороне (Цесвайне, парк Цесвайнес)
Мемориальная стена на северо-восточной стороне.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Памятные плиты на мемориальной стене (Цесвайне, парк Цесвайнес)
Памятные плиты на мемориальной стене.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.

Надпись на памятнике:

в настоящее время отсутствует

На братском кладбище похоронены 778 (по данным на 1984 год — 747) советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Имена всех воинов известны. Имена согласно надписям на памятных плитах:

рядовой Н.Ф. Абакумов
рядовой А.А. Аболихин
рядовой Д. Абселимов
рядовой Б. Абхидиев
рядовой Е. Адонов
рядовой И.Е. Азаренко
рядовой Е. Аижимуратов
рядовой М.Я. Айнитдинов
рядовой Н. Айсиев
рядовой П.П. Акимов
рядовой В.Г. Аксенов
рядовой А.А. Александров
рядовой П.Ф. Александров
рядовой Ф.П. Александров
рядовой А.А. Алексеев
рядовой И.И. Алексеев
рядовой М. Алиев
рядовой А.М. Амельченко
рядовой М. Андреев
рядовой М.С. Андреев
старшина Е.И. Андреева
рядовой А.Г. Аноросов
капитан А.Г. Аносов
рядовой И.И. Антименко
рядовой В.А. Антипов
рядовой В.А. Антонов
рядовой В.М. Антонов
рядовой М.А. Антонов
рядовой И.В. Ануров
рядовой Д.К. Анфилов
партизан Ю.А. Апинитис
рядовой С.А. Артемов
рядовой Н.И. Арыненков
сержант Д.С. Асманов
рядовой В.В. Асташкин
младший сержант П.Г. Афанасьев
рядовой А. Ахмадиев
рядовой В.В. Ахромеев
ефрейтор В.И. Ачимов
ефрейтор И.П. Бабаченко
сержант В.А. Бабенко
рядовой Б. Баигабулов
рядовой И.Г. Баирок
ефрейтор А. Байрамкулиев
рядовой С.В. Бакалеико
рядовой В.И. Бакалейко
ефрейтор И.Ф. Баканов
рядовой А.Д. Балашов
младший сержант А.И. Балуков
рядовой Д.И. Баников
рядовой Л.А. Баранов
лейтенант М.В. Баранов
ефрейтор С.И. Баранов
рядовой М.Е. Барский
рядовой С.А. Барышев
рядовой И.Г. Барышников
рядовой Н.И. Басов
рядовой И.И. Батаковский
рядовой В.А. Батырев
майор К. Бахабов
рядовой В.Г. Безносик
рядовой А.Ф. Белицкий
рядовой В.Е. Белов
старший сержант М.П. Белов
рядовой Д.М. Белогуров
младший лейтенант Б.Н. Белявский
рядовой П.В. Бирюков
рядовой И.М. Бичеров
сержант С.Е. Бласкин
рядовой А.Б. Блейва
рядовой А.Я. Блумс
рядовой В.И. Бобков
П.Е. Бовгузунов
рядовой П.И. Богатиков
рядовой В.И. Богатской
старший сержант П.Г. Богданов
рядовой П.Х. Богучарский
рядовой В.О. Бойков
рядовой Б.Д. Бойченко
рядовой С.Г. Болониев
рядовой Т.Р. Борзанов
ефрейтор В.П. Борисов
рядовой В.И. Борисюк
рядовой И.И. Ботаковский
рядовой В.И. Брагин
сержант А.М. Братаский
рядовой В.П. Бреев
рядовой Е.П. Будин
рядовой Н. Буков
рядовой В.И. Булах
рядовой М.П. Бурмистров
младший сержант Н.М. Бурцев
рядовой И.В. Бутринов
рядовой П.Д. Быков
рядовой З. Быленгутов
рядовой П.А. Быстров
рядовой Л.А. Вагин
рядовой М.К. Валенок
рядовой С.Э. Ванагс
рядовой А.В. Васильев
рядовой В.С. Васильев
рядовой Д.В. Васильев
рядовой И.В. Васильев
младший лейтенант И.И. Васильев
рядовой М.В. Васильев
рядовой В.Е. Вендурченков
рядовой В.С. Венедиктов
рядовой С.П. Венков
рядовой Д.Е. Веряскин
лейтенант А.Г. Вечканов
рядовой М.М. Винокуров
рядовой А. Владимирова
рядовой М. Вогинок
ст.техник-лейтенант П.И. Войчак
рядовой А.И. Волков
рядовой М.Л. Волченко
рядовой И.Ф. Волченков
рядовой М.К. Ворожцов
рядовой А.А. Воронов
рядовой А.Г. Воронцов
ефрейтор К. Вохобов
рядовой В.И. Воякин

Гвардии рядовой Василий Иванович Воякин (1926-27.8.1944), стрелок 93-го гвардейского Краснознамённого стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Малиновка Бережского района Красноярского края, призван в 1943 году Бережским РВК Красноярского края, убит, похоронен: братская могила, деревня Какули, Мадонский уезд, Латвийская ССР; мать: Евдокия Емельяновна Воякина, Красноярский край, Бережский район, деревня Малиновка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1027 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Б.С. Габисония
рядовой И.Д. Гавриленко
сержант Н.И. Гаврилов
рядовой Ш. Гаджиев
сержант П.А. Гадунов
старший лейтенант И.Г. Гайсин
рядовой С.И. Галиповский
младший сержант А.П. Галкин
А.П. Галушин
рядовой А.Г. Георгиев
рядовой Б.К. Гинкин
рядовой Г.Г. Глазман
рядовой Л.М. Глазунов
рядовой А.И. Глухов
лейтенант А.Т. Глушихин
рядовой В.Д. Гнатюк
рядовой И.М. Гнедый
ефрейтор И.Т. Гоев
рядовой В.С. Головенин
рядовой Н.И. Головин
ефрейтор С.И. Голопузов
рядовой Н.И. Голубев
рядовой В.И. Голубков
рядовой С.Г. Голышев
рядовой П.В. Гомолко
лейтенант Ф. Гопиенко
рядовой Горбань
младший сержант Ф.Р. Горбачев
рядовой М.М. Горев
старший сержант Е.В. Гребнев
рядовой И.Г. Григорьев
рядовой И.П. Григорьев
рядовой К.А. Григорьев
рядовой И.Ф. Григорюк
рядовой К.П. Гриценко
рядовой В.А. Грудев
рядовой В.М. Губернский
рядовой И.М. Губернский
рядовой Г. Гугишев
рядовой Ф.М. Гуковиников
рядовой А.С. Гультяев
рядовой П.В. Гультяев
рядовой К.К. Гусарев
рядовой Ю.А. Гущин
рядовой И.П. Давыденков
рядовой Б.Н. Данилов
рядовой В.М. Дарьяшин
рядовой Н.С. Двирский
рядовой С.И. Делендин
рядовой В.Н. Демидов
рядовой А.М. Демяненко
рядовой М.П. Денисов
рядовой П.Д. Денисов
младший лейтенант Н.Т. Деринаско
сержант Н.Т. Дерюга
рядовой М.(В.М.) Джурабаев
рядовой В.В. Дмитриев
рядовой В.С. Дмитриев
рядовой В.С. Дмитриев
рядовой И.Н. Дмитриев
рядовой Ф.Д. Дмитриев
рядовой А.И. Дмитриченко
рядовой С.Ф. Дмитриченко
рядовой Н.С. Дормаков
рядовой Ф.Н. Дорожкин
младший лейтенант В.В. Дроздов
старшина Ф.А. Дрюков
рядовой Г.М. Дубинин
сержант С.П. Дубровин
рядовой С.И. Дударь
сержант М.П. Дудин
рядовой В.И. Дуняк
рядовой Ф.А. Дуплинский
рядовой К. Дымов
ефрейтор И.В. Дьяконов
рядовой Е.Д. Евсеев
рядовой Ф.Т. Евсеев
рядовой В.Р. Егоров
рядовой Е. Егоров
рядовой И.К. Егоров
И.У. Егоров
рядовой С.А. Егоров
рядовой И.Д. Ежев
рядовой С.К. Елисеев
младший сержант М.Н. Емельянов
младший лейтенант И.К. Емченко
рядовой М.П. Епанченко
рядовой М.П. Ерастов
лейтенант Н.Г. Ермаков
старшина П.Д. Ермилин
рядовой Т.Е. Ермилов
сержант П.И. Ерофицкий
рядовой И.Я. Ерош
рядовой М.П. Есионов
рядовой Ф.Е. Ефимов
рядовой А.Е. Ефремов
рядовой С.П. Ефремов
рядовой Г.П. Жаворонков
сержант А.Г. Железко
рядовой М.К. Желоватых
рядовой В.Г. Желтов
рядовой А.Н. Жигалюк
рядовой П.Т. Жмылев
рядовой М.Т. Жовтуха
рядовой Л.М. Жук
рядовой П.И. Жуков
рядовой А.М. Журавлев
рядовой Г.И. Жыдченко
рядовой А.М. Зайцев
рядовой П.М. Зайцев
рядовой М.П. Запевалов
рядовой С.Х. Зарипов
рядовой Р.Ф. Зарубин
рядовой А.А. Заушнинский
рядовой Е.Л. Захаревич
рядовой М.Ф. Захаров
рядовой Ю.А. Зверев
рядовой Е.Л. Зенкевич
рядовой С.П. Зиммер
рядовой В.Н. Зимнюков
сержант Д.П. Зинычев
младший сержант А.П. Зобнин
рядовой И. Ибрагимов
старший сержант А.Д. Иванов
рядовой А.З. Иванов
рядовой А.И. Иванов
рядовой А.Л. Иванов
рядовой А.Н. Иванов
рядовой В.Я. Иванов
рядовой Г.С. Иванов
рядовой Е.Е. Иванов
рядовой И.И. Иванов
рядовой И.И. Иванов
рядовой И.П. Иванов
рядовой К.И. Иванов
рядовой М.И. Иванов
рядовой Н.Г. Иванов
рядовой Н.И. Иванов
сержант Н.И. Иванов
рядовой Н.М. Иванов
капитан Н.С. Иванов
рядовой П.Е. Иванов
рядовой П.И. Иванов
рядовой С.А. Иванов
капитан С.Н. Иванов
рядовой Т.И. Иванов
рядовой Я.Н. Иванов
рядовой С.О. Ивленок
рядовой Е.Г. Игнатьев
рядовой И.И. Игнатьев
рядовой К.А. Игошев
рядовой Н.И. Ильин
рядовой И.С. Ильиных
рядовой Н.В. Ионов
рядовой А. Исаков
рядовой Н.З. Исханов
сержант З.Н. Исьянов
рядовой А.Г. Казанцев
рядовой Т. Кайбаюров
рядовой С. Калимов
рядовой А.Ф. Калинин
рядовой Н.И. Калинин
рядовой Е.В. Калистратов
рядовой Я.И. Камисаровский
рядовой Ф.В. Камратов
старший сержант Н.П. Камышов
рядовой С.П. Капюк
старшина Х.М. Караев
рядовой К. Каромсанов
ефрейтор И.М. Карпов
рядовой Т.М. Катаев
рядовой В.Г. Каюда
рядовой Е.Л. Кейш
рядовой П.Ф. Кейш
рядовой Г.Г. Кенгуров
младший сержант А. Кинзагулов
рядовой А.Г. Кириллин
рядовой Д.П. Кириллов
рядовой В.В. Кирилов
рядовой М.К. Кирьянов
сержант И.Я. Кирюшкин
В.М. Киселев
рядовой А.В. Кислицкий
рядовой А.А. Кисурин
рядовой В.Р. Клявин
рядовой И.М. Кобяков
рядовой Ф.Н. Ковалев
рядовой В.К. Коваленко
рядовой Л.И. Ковальский
ефрейтор Г.С. Ковальчук
ефрейтор И.Г. Ковальчук
рядовой В.И. Ковин
рядовой В.И. Кожайкин
рядовой П.Н. Кожелюк
рядовой В.И. Козий
рядовой Н.С. Козлов
старшина Т.М. Козуб
рядовой П.А. Коклач
рядовой А.Я. Кокорин
рядовой М.Ф. Кокорин
старший сержант И.С. Колесников
рядовой В.Ф. Колинцев
лейтенант Н.А. Колобочкин
рядовой А.Ф. Колтыгин
рядовой А.И. Коляганов
рядовой И.П. Комаров
старший лейтенант М.Н. Коменченко
рядовой И.Н. Комиссаров
рядовой П.П. Кондаков
рядовой В.И. Коновалов
рядовой К.Д. Коновалов
сержант И.А. Кононов
сержант П.В. Кононов
рядовой С.А. Конюшко
рядовой А.С. Коняев
рядовой Д.В. Копков
рядовой В.И. Королев
рядовой И.Л. Королев
рядовой Д.С. Короньков
рядовой М.Ф. Коруна
рядовой П.М. Корьниенков
рядовой А.Ф. Косенков
младший лейтенант М.В. Костин
рядовой Т.И. Котляр
рядовой И.Г. Котоманов
рядовой М.Г. Кочуров
рядовой А.Г. Кошкисов
рядовой Н.С. Кравец
рядовой Д.Б. Кравченко
рядовой П.В. Кранин

Гвардии рядовой Петр Васильевич Кранин (1925-27.8.1944), стрелок 93-го гвардейского Краснознамённого стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознамённой дивизии, родился в селе Россошь Реньевского района Воронежской области, призван в 1942 году Репьевским РВК Воронежской области, убит, похоронен: братская могила, деревня Какули, Мадонский уезд, Латвийская ССР; мать: Акулина Васильевна Кранина, Воронежская область, Репьевский район, село Россошь. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1027 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Г.А. Краузов
рядовой А. Крошкин
рядовой Е.И. Крутцов
рядовой М.И. Кручинин
сержант В.И. Крылов
рядовой Н.А. Крылов
рядовой Т.Е. Крюков
рядовой Ф.Д. Крюков
младший лейтенант А.В. Крячко
ефрейтор С.Ф. Кудашов
рядовой В.Н. Кудрявцев
рядовой М.В. Кузнецов
рядовой А.А. Кузьмин
рядовой В.К. Кузьмин
рядовой Кузьма И. Кузьмин
рядовой Ю.А. Кузьминский
рядовой Н.И. Кулешов
рядовой Б.В. Куликов
сержант И.С. Куликов
рядовой М.Ф. Куньков
рядовой В.С. Купцов
рядовой П.А. Купцов
рядовой В.В. Курилов
рядовой Е. Курматов
младший сержант В.М. Курсаков
рядовой И.Т. Курсаков
рядовой А. Кусаков
рядовой М.И. Кутейкин
рядовой А.А. Лавинин
рядовой И.Л. Лазарев
рядовой Т.Т. Лазарев
сержант Ф.С. Ларин
рядовой В.В. Ларионов
рядовой В.В. Левицкий
рядовой К.И. Левчук
рядовой Ф.В. Ледров
лейтенант С.Н. Лезников
рядовой Б.Н. Лейдерман
младший лейтенант К.И. Литвиненко
Н.А. Литвиненко
рядовой М.И. Литвинчук
рядовой И.С. Лиудакс
рядовой В.Н. Лищук
лейтенант М.В. Логинов
лейтенант И.Н. Ложников
рядовой Г.Е. Лоико
сержант Г.А. Лосев
рядовой С.И. Лузанов
рядовой А.С. Лычко
рядовой Н.В. Львов
И.А. Лякин
рядовой В.Г. Ляпик
рядовой М.А. Лях
рядовой Г.Я. Ляшко
младший сержант Н.М. Маденко
сержант А.В. Мазанова
старший сержант Н.Г. Мазурин
сержант М.С. Мазуров
рядовой И.Е. Макаренко
рядовой Е.В. Макаров
рядовой В.П. Макилюк
сержант И.И. Максимов
рядовой В.И. Малахов
лейтенант И.А. Малеванов
рядовой М.С. Малхис
рядовой Н. Мамбетьяров
рядовой Я.Н. Мамедов
рядовой А.Д. Маняк
рядовой Д.С. Маняшин
лейтенант Х.И. Маринский
рядовой Ф.Б. Маркин
рядовой С.М. Марков
старший сержант П.Х. Мартымянов
сержант Н.М. Мартынов
рядовой Н.И. Марфин
ефрейтор А.Д. Масленников
сержант А.С. Масленников
рядовой В.И. Матвеев
рядовой В.М. Матвеев
рядовой В.П. Мельков
рядовой П.Н. Мельнечук
рядовой П.И. Мельник
лейтенант Б.К. Миловидов
рядовой И.М. Миронов
рядовой И.Н. Миронов
рядовой И.Ф. Миронычев
сержант А.К. Мирошниченко
рядовой И.М. Михайлов
рядовой А.С. Мичурин
рядовой И.М. Мишин
рядовой Л.Л. Мищенко
рядовой И.С. Мкртгон
рядовой Г.А. Могила
рядовой К.П. Моисеенко
сержант В.В. Мокин
старший лейтенант М.И. Молчанов
лейтенант А.П. Морозов
рядовой Е.А. Морозов
рядовой Н.Ф. Морозов
рядовой Н.Ф. Мочуев
сержант А.С. Муравьев
сержант А.Я. Мурзин
рядовой Н. Мухаметкалиев
лейтенант Н.Г. Мучник
старший сержант А.К. Надеждинский
рядовой И.Л. Наумец
рядовой Ф.С. Невидимов
рядовой В.И. Недякин
рядовой И.В. Немчиков
старший сержант Н.А. Немчиков
старший сержант А.А. Немчинов
сержант Н.Ф. Нефедов
рядовой С.И. Нехорошев
лейтенант Г.Ф. Нигмедзянов
рядовой А.А. Никеров
рядовой Д.Ф. Никитин
рядовой Е.В. Никитин
рядовой В.П. Николаев
старший сержант В.П. Николаев
сержант И.М. Николаев
рядовой И.Н. Николаев
рядовой Н.А. Николаев
рядовой С.И. Николаев
сержант А.П. Никоновин
рядовой Ф.Д. Новик
рядовой В.Ф. Новиков
рядовой Г.М. Новиков
рядовой П.В. Новиков
рядовой П.Г. Новоков
рядовой С.И. Новоселов
рядовой Я.Ф. Носаченко
рядовой Ф.С. Носков
рядовой М.И. Носников
рядовой А.М. Носонов
рядовой В.Н. Нуждов
рядовой Р.Л. Огнев
рядовой Д.О. Огородников
старший сержант И.Ф. Ольховец
рядовой Н.И. Орленок
рядовой А.А. Орлов
ефрейтор И.П. Орлов
рядовой Н.П. Осинчук
рядовой М.М. Осмоловский
рядовой Н.С. Осмоловский
рядовой П.Г. Остриков
рядовой М.М. Островский
рядовой Н.И. Павленко
рядовой И.П. Павлов
рядовой П.В. Павлов
рядовой А.С. Паласовский
сержант И.А. Панчехин
старшина А.М. Панчушков
сержант А.Г. Парунов
рядовой П.А. Парфенов
младший сержант Ф.И. Пахомов
рядовой В.И. Пашкевич
рядовой Г.С. Пелена
рядовой С.М. Пербышин
рядовой С.М. Перевозчиков
лейтенант Е.Ф. Пережилин
рядовой Д.А. Першин
рядовой Л.П. Пестриков

Гвардии рядовой Леонид Прокофьевич Пестриков (1923-29.8.1944), стрелок 93-го гвардейского Краснознамённого стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознамённой дивизии, родился в городе Копейск Челябинской области, призван в 1942 году Челябинским ГВК, убит, похоронен: братская могила, деревня Какули, Мадонский уезд, Латвийская ССР; мать: Анна Павловна Пестрикова, Челябинская область, город Копейск, улица Луговая, дом 20. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1027 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ф.Ф. Петляков
рядовой А. Петров
рядовой А.П. Петров
ефрейтор А.С. Петров
младший сержант В.А. Петров
рядовой В.П. Петров
рядовой Е.П. Петров
рядовой П.К. Петров
сержант П.П. Петров
рядовой П.Т. Петров
младший сержант Ф.Г. Петровский
младший сержант Г.Г. Петряев
старший лейтенант Д.С. Пигалев
рядовой М.А. Пичачев
старший сержант Н.К. Подвигайлов
рядовой А.М. Подкорытов
старший лейтенант В.С. Поздняков
младший лейтенант Н.А. Полетаев
ефрейтор Г.Е. Полехин
рядовой А.В. Полторацкий

Гвардии рядовой Анатолий Васильевич Полторацкий (1925-27.8.1944), стрелок 93-го гвардейского Краснознамённого стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознамённой дивизии, член ВЛКСМ, родился в деревне Красный Хуторок Алексеевского района Воронежской области, призван в 1943 году Алексеевским РВК Воронежской области, убит, похоронен: братская могила, деревня Какули, Мадонский уезд, Латвийская ССР; бабушка: Анна Сергеевна Полторацкая, Воронежская область, Алексеевский район, деревня Красный Хуторок. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1027 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Т.Л. Поляков
старший сержант Т.И. Понизов
рядовой А.И. Попов
старший сержант И.П. Попов
рядовой А.А. Потапенко
старший сержант Н.А. Прихода
рядовой С.А. Прокопов
рядовой С.П. Прокофьев
рядовой Т. Раджабов
рядовой И.Т. Радунов
рядовой Г.Е. Разин
ефрейтор А.А. Разуваев
ефрейтор П.М. Разумный
рядовой И.К. Рассадников
рядовой И.И. Ратущенко
рядовой В.М. Резцов
рядовой Я.И. Резьков
партизан М.Я. Реизенберг
рядовой Н.А. Ремизов
рядовой М.А. Рогачев
рядовой И.Т. Родионов
рядовой В.А. Романов
рядовой Н.Г. Романов
рядовой Я.В. Романов
рядовой А. Рохманов
рядовой Л.А. Рубинов
рядовой В.Е. Рубцов
рядовой А.Д. Рудица
рядовой Ф.З. Рухлев
рядовой М.А. Рябов
сержант Г.С. Рязанов
рядовой Д.Р. Савоськин
старший сержант Г.И. Саламатин
рядовой Г.Н. Сальников
сержант В.А. Самойлов
рядовой Н.А. Самойлов
рядовой А.П. Самуйлов
рядовой И.Т. Сафьянов
лейтенант Я.А. Свириденко
рядовой Е.Д. Свицкий
лейтенант А.М. Селгачев
рядовой П.И. Селезнева
сержант П.П. Семейко
сержант А.М. Семелав
рядовой В.В. Семенов
рядовой И.А. Семенов
рядовой М.З. Семенов
рядовой Н.В. Семенов
рядовой П.П. Семенов
рядовой П.С. Семенов
рядовой С.И. Семенов
ефрейтор Н.С. Сенаторов
рядовой Д.С. Сергеев
рядовой Н.С. Сергеев
рядовой Ф.С. Сергеев
рядовой И.И. Сергин
рядовой С.К. Серегин
сержант Е.Ф. Серков
старший сержант В. Сибиряков
рядовой В.А. Сидоренко
старший сержант В.А. Сидоров
рядовой Е.С. Сидоров
рядовой Ф.М. Силашко
рядовой Ю С. Силин
рядовой И.С. Силиньш
рядовой В.Н. Симутин
рядовой Ф.В. Синев
младший сержант А.П. Сиротин
рядовой А.С. Скрипко
сержант Р.В. Скулте
лейтенант Г.А. Слесарь-Савицкий
рядовой Л.И. Слинко
рядовой К.Г. Слободских
рядовой В.И. Смагин
ефрейтор Н.И. Сметанин
рядовой И.П. Смирнов
рядовой И.С. Смирнов
рядовой М.Я. Смирнов
П.М. Смирнов
рядовой С.А. Смирнов
старший лейтенант С.Н. Смирнов
младший лейтенант И.Е. Смолин
младший лейтенант И.Е. Смолин
сержант В.Я. Соболев
лейтенант С.М. Соколов
рядовой Соловьев
старший сержант П.Н. Соловьев
рядовой М.Д. Солодухин
сержант Г.С. Сорокин
рядовой Г.Я. Сорокин
рядовой Д.Е. Сортаков
рядовой М.А. Сосин
рядовой В.Т. Спиринков
рядовой А.В. Сталчанов
капитан А.М. Станцелс
рядовой И.Л. Стасюк
рядовой В.А. Степанов
рядовой Д.Г. Степанов
рядовой Е.С. Степанов
младший сержант И.М. Степанов
рядовой Н.Г. Степанов
рядовой Н.И. Степанов
рядовой В.Ф. Стреляный
старшина Т.Е. Строгов
лейтенант И.А. Суменков
рядовой С.А. Сунцов
рядовой Н.П. Сырачев
ефрейтор Г. Тамакбаев
ефрейтор А.В. Тамилин
рядовой А.В. Тараканов
рядовой М.П. Тарасенко
рядовой С.М. Тарасов
рядовой Н.Ф. Таратухин
младший сержант Н.И. Тарыгин
рядовой Х. Татвалдиев
рядовой М.Г. Теловяк
рядовой К.Е. Телятников
рядовой Д.В. Теняев
рядовой Ф.Ф. Тепляков
рядовой П.П. Тесленок
рядовой В.С. Тимофеев
рядовой М.Н. Тимофеев
сержант Н.М. Тимофеев
рядовой Ф.П. Тимофеев
рядовой А.А. Тимошенков
рядовой В.П. Тимошков
рядовой А.А. Титов
рядовой Л.Л. Тищенко
рядовой А.Л. Ткачев
рядовой Я.Н. Толмачев
лейтенант И.Н. Томилин
рядовой В.А. Томилко
рядовой А.Д. Томчук
рядовой К.И. Тослениек
старший сержант П.П. Тотлим
рядовой Г.А. Трещинский
рядовой С.А. Тронов
лейтенант С.С. Трояновский
рядовой А. Тулеев
рядовой А. Туреев
рядовой К. Турениязов
рядовой М.Е. Турин
рядовой М.П. Туркеев
рядовой Г.И. Турков
рядовой И.Л. Туровец
ефрейтор Х. Тухтаназаров
рядовой П. Тыщенко
рядовой М.И. Тюкалов
лейтенант П.А. Тюмкин
рядовой Ф.Г. Тюпанев
сержант Н.И. Тюрков
ефрейтор И.С. Тюрпеков
капитан П.К. Уланов
рядовой В.Я. Урадов
рядовой А. Усаев
ефрейтор А.Я. Усольцев
рядовой С.К. Фадеикин
сержант С.И. Фартыгин
рядовой И.Д. Феденчук
ефрейтор Г.З. Федоренко
рядовой А.И. Федоров
рядовой И.Д. Федоров
рядовой И.Ф. Федоров
рядовой И.Ф. Федоров
рядовой Н.В. Федоров
рядовой Н.Ф. Федоров
рядовой Г.З. Федорченко
рядовой П.Ф. Федотов
рядовой И.С. Федулин
рядовой И.Х. Федчук
ефрейтор Б.М. Феигин
рядовой А.А. Фефенов
рядовой Г.А. Филиппов
рядовой О.А. Филяев

Гвардии рядовой Олег Алексеевич Фаляев (1925-27.8.1944), стрелок 93-го гвардейского Краснознамённого стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознамённой дивизии, родился в Красногвардейском районе города Ленинград, призван в 1942 году Красногвардейским РВК города Ленинград, убит, похоронен: братская могила, деревня Какули, Мадонский уезд, Латвийская ССР; родственников нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1027 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.И. Фиршев
младший сержант А.И. Фокин
рядовой А.Л. Фомин
рядовой А.Б. Фролов
рядовой А.Ф. Фролов
рядовой И.И. Фролов
рядовой К.А. Хабулашвили
рядовой В.Е. Халмовои
рядовой М.П. Харитонов
рядовой Т. Хашиев
рядовой В.Е. Холмовои
сержант П.И. Хомутинкин
сержант К. Худаибергенов
рядовой Ф.С. Цвик
сержант Г.Я. Цивенко
ефрейтор Х. Цирихов
рядовой С.А. Чакш
рядовой А.И. Чалпанов
рядовой М.Е. Чарков
рядовой А.Д. Ченцов
рядовой А.Д. Чепцов
рядовой Д.И. Черкашин
рядовой И.Г. Черницын
рядовой П.В. Чернов
рядовой И.Я. Чернышов
старший сержант А.И. Чибиняев
сержант А.Е. Чикин
рядовой Г.А. Чиков
младший сержант С.Ф. Чихичин
сержант В.П. Чубаров
рядовой У.А. Чулков
рядовой Е. Чумакулов
рядовой М.Е. Чупахин
старший сержант Г.А. Чупрун
сержант Ф.И. Чусовитин
рядовой Г.С. Шадрик
лейтенант А.В. Шаитанов
лейтенант Ш. Шаихипуров
старший сержант У. Шаймарданкулов
рядовой М.С. Шакиров
рядовой М.Е. Шанецкий
сержант Я.Х. Шарафуллин
рядовой К. Шаргалиев
старшина С.Ф. Швецов
лейтенант А.М. Шемгачев
сержант И.А. Шепеленко
М.А. Шираковских
младший сержант И.И. Широков
рядовой Ф.М. Шишков
рядовой О.Т. Шпетальный
рядовой Н.Д. Щавелев
рядовой Щеблыкин
рядовой Б.Э. Эльмик
ефрейтор П.Т. Юдин
рядовой М. Юмерзаев
рядовой А.И. Юревич
рядовой И.С. Юрков
рядовой А.А. Юрченко
рядовой М.Н. Юрченко
рядовой Б. Юсупов
рядовой А.А. Ющенко

Гвардии рядовой Андрей Андреевич Ющенко (1925-28.8.1944), стрелок 93-го гвардейского Краснознамённого стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознамённой дивизии, родился в Переяславско-Хмельнинском районе Киевской области, призван в 1939 году Переяслав-Хмельнинским РВК Киевской области, убит, похоронен: братская могила, деревня Какули, Мадонский уезд, Латвийская ССР; мать: Мария Ильинична Ющенко, Киевская область, Переяслав-Хмельнинский район. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1027 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.К. Яговкин
рядовой В.К. Яковлев
рядовой М.Я. Яковлев
рядовой С.Я. Яковлев
рядовой Т.И. Якушевич
рядовой И.Я. Яриш
старший сержант Н.Д. Ярославцев
рядовой А.Ф. Яунженкар
рядовой В.Р. Яшин

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.