Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Братское кладбище (Brāļu kapi) находится в городе Даугавпилс (Daugavpils) на улице 18 новембра (18. novembra). Из центра города до кладбища можно добраться на трамвае № 3.

Братское кладбище окружает ограда (в ряде мест отсутствует). На холме в центре кладбища установлен памятник. Братские и отдельные могилы советских воинов расположены на склонах (преимущественно на северо-западном) холма, слева от главного входа. Кроме того, есть братские могилы справа от главного входа вдоль северо-восточной ограды Братского кладбища. Состояние кладбища (август 2007 года) хорошее. На кладбище установлены два памятника: первый — на вершине холма, второй — на северо-западном склоне. Есть 5 памятных плит с именами и 13 памятных плит на братских могилах с неуказанным числом неизвестных воинов. На могилах установлены надгробия с индивидуальными памятными знаками (от 1 до 4 имён на каждом), которые пронумерованы. Кроме того, на некоторых могилах установлены надгробные памятники. В частности, на нескольких братских могилах лётчиков. Состояние памятников, надгробных памятников, памятных плит и большинства индивидуальных памятных знаков (август 2007 года) хорошее, отдельных индивидуальных памятных знаков — плохое (на братской могиле лётчиков 200-го дбап, на братской могиле трёх неизвестных командиров РККА, на могиле рядового А.П. Косова). На двух индивидуальных памятных знаках (рядовой А.Б. Волеров, ефрейтор Н.А. Фокин), а также на многих надгробных памятниках есть фотографии. Надписи в большинстве случаев читаются хорошо, хотя некоторые надписи на индивидуальных памятных знаках нанесены краской небрежно. На 10 могилах индивидуальные памятные знаки не содержат имён (№№ 27, 50, 99, 164, 206, 279, 285, 290, 294, 304), а на одной могиле на индивидуальном памятном знаке указано только воинское звание (№ 282) — «сержант». По меньше мере на двух могилах не установлены ни индивидуальные памятные знаки, ни надгробные памятники.

Напротив Братского кладбища установлен памятник 360-й стрелковой дивизии, водрузившей Знамя Победы над городом Даугавпилс 27 июля 1944 года, и всем воинам, погибшим в боях за Даугавпилс.

В советское время (Городское воинское братское кладбище № 1) шефами были: завод «Электроинструмент», завод приводных цепей, даугавпилсская средняя школа № 2.

Вход на Братское кладбище (Даугавпилс, Братское кладбище)
Вход на Братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Общий вид Братского кладбища (Даугавпилс, Братское кладбище)
Общий вид Братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Общий вид Братского кладбища (Даугавпилс, Братское кладбище)
Общий вид Братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Могила с индивидуальным памятным знаком (Даугавпилс, Братское кладбище)
Могила с индивидуальным памятным знаком.
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Памятник на вершине холма (Даугавпилс, Братское кладбище)
Памятник на вершине холма.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Памятник на вершине холма (Даугавпилс, Братское кладбище)
Памятник на вершине холма.
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Братские могилы на вершшине холма (Даугавпилс, Братское кладбище)
Братские могилы на вершине холма.
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Памятник на северо-западном склоне холма (Даугавпилс, Братское кладбище)
Памятник на северо-западном склоне холма.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Памятник на братской могиле лётчиков (Даугавпилс, Братское кладбище)
Памятник на братской могиле лётчиков
(экипаж П.С. Игашёва).
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Памятник на братской могиле лётчиков (Даугавпилс, Братское кладбище)
Памятник на братской могиле лётчиков
(воины 73-го бап).
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Могила неизвестного воина (Даугавпилс, Братское кладбище)
Могила неизвестного воина.
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Братская могила двух воинов (Даугавпилс, Братское кладбище)
Братская могила трёх воинов.
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Братская могила группы неизвестных воинов (Даугавпилс, Братское кладбище)
Братская могила группы неизвестных воинов.
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Надгробный памятник на могиле лейтенанта В.И. Кузнецова (Даугавпилс, Братское кладбище)
Надгробный памятник на могиле лейтенанта В.И. Кузнецова.
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Общий вид Братского кладбища (Даугавпилс, Братское кладбище)
Общий вид Братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Могила воинов, перезахороненных в 2007 году (Даугавпилс, Братское кладбище)
Могила воинов, перезахороненных в 2007 году.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Надпись на памятнике на вершине холма:

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ,
ПАВШИМ В БОЯХ ЗА
СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ
НАШЕЙ РОДИНЫ.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ
В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
1941-1945 ГОДОВ.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ,
ПАВШИМ В БОЯХ С ВРАГОМ
И ОТДАВШИМ СВОЮ ЖИЗНЬ
ЗА СВОБОДУ И СЧАСТЬЕ
НАШЕЙ РОДИНЫ.

Надпись на памятных плитах на братских могилах неизвестного числа воинов:

Вечная Слава Советским воинам

          погибшим в Великой
          Отечественной войне
          1941-1945г.г.
          Группа неизвестных.

Фотографии похороненных воинов:

старший сержант Ф.Х. Харисов
старший сержант Ф.Х. Харисов

На Братском кладбище похоронены по меньшей мере 555 воинов. Известны имена 515 воинов, погибших или умерших от ран или болезней во время и после Великой Отечественной войны:

 имена 475 советских воинов, согласно надписям на надгробниках, индивидуальных памятных знаках, памятных плитах и надгробных памятниках:

_____
_____
_____
_____; надгробник номер 27
_____; надгробник номер 50
_____; надгробник номер 99
_____; надгробник номер 164
_____; надгробник номер 206
_____; надгробник номер 279
_____; надгробник номер 285
_____; надгробник номер 290
_____; надгробник номер 294
сержант _____; надгробник номер 282
неизвестный, в/ч 92552; надгробник номер 10
неизвестный, в/ч 92532; надгробник номер 12
неизвестный, в/ч 92592; надгробник номер 13
неизвестный, в/ч 33466; надгробник номер 15
неизвестный, в/ч 33466; надгробник номер 16
неизвестный, в/ч 33466; надгробник номер 17
неизвестный, в/ч 33466; надгробник номер 23
неизвестный; надгробник номер 31
неизвестный, в/ч 33466; надгробник номер 37
неизвестный, в/ч 33466; надгробник номер 41
неизвестный, в/ч 33466; надгробник номер 48
неизвестный, в/ч 33466; надгробник номер 51
неизвестный, в/ч 33466; надгробник номер 52
неизвестный, в/ч 33456; надгробник номер 60
неизвестный, в/ч 33466; надгробник номер 61
неизвестный, в/ч 33554; надгробник номер 89
неизвестный, в/ч 33554; надгробник номер 90
неизвестный; надгробник номер 303
неизвестный (?-25.7.1944), погиб за освобождение города Даугавпилс
неизвестный леитенант-артелерист (?-1941)
два неизвестных бойца / два неизвестных бойца Красной Армии, павших при защите Даугавпилса в 1941 году

Перезахоронение произведено 27 июля 2007 года.

двое неизвестных; надгробник номер 305
три неизвестных командира Красной Армии
группа неизвестных; надгробник большой братской могилы номер 10
группа неизвестных; надгробник большой братской могилы номер 11
группа неизвестных; надгробник большой братской могилы номер 12
группа неизвестных; надгробник большой братской могилы номер 13
группа неизвестных; надгробник большой братской могилы номер 14
группа неизвестных; надгробник большой братской могилы номер 15
группа неизвестных; надгробник большой братской могилы номер 21
группа неизвестных; надгробник большой братской могилы номер 20
группа неизвестных; надгробник большой братской могилы номер 19
группа неизвестных; надгробник большой братской могилы номер 18
группа неизвестных; надгробник большой братской могилы номер 17
группа неизвестных; надгробник большой братской могилы номер 16
рядовой М.П. Авлов

Рядовой Макар Павлович Авлов (?-8.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Иванович Агарский (1926-15.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 231

Рядовой Иван Иванович Агарский (1926-15.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Антон Агизов (?-1944), в/ч 29817; надгробник номер 251

Рядовой Антон Агизов (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Виктор Михайлович Адуденко (1924-3.5.1945), в/ч 51952; надгробник номер 116

Сержант Виктор Михайлович Адуденко (1924-3.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.И. Азарский

Рядовой Иван Иванович Азарский (?-15.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александров (?-10.2.1942); надгробник большой братской могилы номер 2

Рядовой Александров (?-10.2.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Павел Васильевич Александров (1925-16.9.1944), в/ч 92555; надгробник номер 221

Рядовой Павел Васильевич Александров (1925-16.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Нестерович Алексеевец (1920-30.9.1944), в/ч 51952; надгробник номер 239

Рядовой Иван Нестерович Алексеевец (1920-30.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ю.А. Алексюк

Рядовой Юрий Андреевич Алексюн (1925-23.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Юрий Андреевич Алексюк (1925-23.10.1944), в/ч 13422; надгробник номер 180

Рядовой Юрий Андреевич Олексюн (?-2.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Абдул Алиев (1904-17.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 197

Рядовой Абдул Алиев (1904-17.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Алпаев, в/ч 43980; надгробник большой братской могилы номер 1 // рядовой В.Н. Алпаев

Рядовой Василий Назарович Алпаев (1925-2.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Василий Назарович Алпаев (1925-2.8.1944), боец 4-й ударной армии, родился в Катав-Ивановском районе Челябинской области, умер от ран в пэп 154, похоронен на братском кладбище №1 в городе Даугавпилс в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Павел Максимович Алькаев (1913-3.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 287

Рядовой Павел Максимович Алькаев (1913-3.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Муталин Амбулаев (1913-24.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 216

Старший сержант Муталин Амбулаев (1913-24.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Андреев (?-12.2.1944); надгробник большой братской могилы номер 2

Рядовой Андреев (?-12.2.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант А.А. Андреев (1.4.1917-10.2.1945), в/ч 29817; надгробник номер 259

Старший лейтенант А.А. Андреев (1917-10.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Виктор Яковлевич Андреев (1920-1941), лётчик 200-го дальнебомбардировочного авиаполка

Младший сержант Виктор Яковлевич Андреев (1920-27.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Младший сержант Виктор Яковлевич Андреев (1920-27.6.1941), 1-й авиакорпус 200-й дбап, воздушный стрелок-радист, родился: город Воронеж, улица Карла Маркса, дом 94; отец: Яков Андреев, город Воронеж, улица Карла Маркса, дом 94, квартира 1; пропал без вести. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 9; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой О.В. Аржанак (1915-1945), в/ч 33466; надгробник номер 26

Рядовой Аржанков (?-19.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Петр Павлович Артюхин (1904-1941), погиб в боях за Прибалтику [есть фотография]

Старший лейтенант Петр Павлович Артюхин (1904-7.7.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший лейтенант Петр Павлович Артюхин (1904-7.7.1941), 1-й авиакорпус, командир эскадрильи (лётчик), родился: г. Сталинград, Заполотном., Совнарпольская, 137; жена: Анна Васильевна Артюхина, м. Кречевицы; не вернулся с боевого задания. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 15; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Анатолий Карлович Архипов (1926-21.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 228

Рядовой Анатолий Карпович Архипов (1926-21.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Афанасьев (1918-1944), в/ч 43980; надгробник большой братской могилы номер 1

Рядовой Петр Афанасьев (1918-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Сольбек Ахметов (1920-16.11.1944), в/ч 51952; надгробник номер 173

Сальбек Ахметов (1920-16.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант С.А. Бабирин (?-10.5.1945), в/ч 33466; надгробник номер 58

Сержант С.А. Бабирин (?-10.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Васильевич Бабурин (1902-?), в/ч 29817; надгробник номер 258

Рядовой Александр Васильевич Бабурин (1902-30.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е. Баймератов (1897-9.10.1944), в/ч 62984; надгробник номер 109

Рядовой Е. Баймератов (1897-9.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Дмитриевич Бакалярик (1922-26.12.1944), в/ч 51952; надгробник номер 152

Рядовой Иван Дмитриевич Бакалярик (1922-26.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Андрей Алексеевич Балагура (1915-28.4.1945), в/ч 33554; надгробник номер 88

Рядовой Андрей Алексеевич Балагура (1915-26.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Аполикарп Б. Бальчас (1922-5.3.1945), в/ч 92555; надгробник номер 209

Рядовой Аполикарп Б. Бальчас (1922-5.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Аполинарий Бальчус (1922-5.3.1945), стрелок 16-й литовской дивизии, родился в городе Шадово Поневежского уезда Литовской ССР, призван в 1944 году Поневежским РВК, ранен 24 декабря 1944 года осколком в голову, поступил на лечение 20 февраля 1945 года, умер от ран в ЭГ-1967, похоронен: город Двинск, Шоссейная улица, Военное кладбище, могила 30; мать: Альсбета Бальчус, Литовская ССР, Поневежский уезд, город Шадово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Абдурахман Баратов (1923-8.3.1945), в/ч 51952; надгробник номер 275

Рядовой Абдурахман Братов (1923-8.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Красноармеец Абдурахман Баратов (1923-8.3.1945), стрелок 950-го стрелкового полка 262-й стрелковой дивизии, родился в Хавасском районе Ташкентской области, член ВЛКСМ, призван Хавасским РВК Ташкентской области, поступил с ранением лица 3 марта 1945 года, умер от ран в ЭГ-1966, похоронен: город Двинск, Коммунальное кладбище, ряд 2, могила 10; отец: Барат Тураев, Ташкентская область, Хавасский район, колхоз имени Сталина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Н.И. Бардаков

Старшина Николай Иванович Бардаков (1923-7.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

П.Б. Батрак (1908-24.7.1944); надгробник номер 126

Капитан Пракофий Емельянович Батрак (1908-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Г. Бациван (1905-9.4.1945), в/ч 33466; надгробник номер 32

Рядовой А.Г. Бциван (1908-9.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан И.Е. Безизвестных (?-1.8.1944), в/ч 95968; надгробник большой братской могилы номер 2

Капитан Иван Григорьевич Безызвестных (?-2.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Андрей Егорович Белкин (1897-17.5.1945), в/ч 62984; надгробник номер 125

Рядовой Андрей Егорович Белкин (1897-17.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Иванович Белоголовый (1926-21.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 218

Рядовой Василий Иванович Белоголовый (1926-21.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Александр Григорьевич Белоусов (1921-31.12.1944), в/ч 51952; надгробник номер 150

Сержант Александр Григорьевич Белоусов (1921-31.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Бельдыман (1925-26.5.1945), в/ч 33466; надгробник номер 59

Рядовой Н.П. Бельдыман (1925-26.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Константин Иванович Беляев (1898-8.10.1945), в/ч 33466; надгробник номер 42

Рядовой Константин Иванович Беляев (1898-8.10.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Д.И. Беляков (1899-9.12.1944), в/ч 33466; надгробник номер 53

Сержант Д.И. Беляков (1899-9.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Ф. Березюк

Рядовой Андрей Федорович Березюк (?-24.8.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Курпахмет Бикмеевич Бикмеев (1910-21.11.1944), в/ч 62984; надгробник номер 142

Рядовой Курпахмед Бикмеевич Бикмеев (1910-21.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Роберт Юльевич Бирзгал (1925-1944), в/ч 33554; надгробник номер 68

Младший лейтенант Роберт Юльевич Бирзгал (1925-30.10.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Богдакаров (?-10.4.1944); надгробник большой братской могилы номер 4

Рядовой Н.И. Гагдакаров (?-10.4.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Степан Акимович Богданов (1912-2.3.1945), в/ч 95968; надгробник номер 22

Рядовой Степан Акимович Богданов (1912-2.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Красноармеец Степан Акимович Богданов (1912-28.2.1945), разведчик-топографист 559-го стрелкового полка 47-й Истринской стрелковой дивизии, родился в Талдынском районе Чкаловской области, член ВКП(б), призван в 1942 году Талдынским РВК Чкаловской области, поступил с ранением левой голени 12 февраля 1945 года в ЭГ-2346, совершил самоубийство путем повешения, похоронен: город Двинск, Комсомольская улица, Коммунальное кладбище, могила 4, место 1; близких родственников нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Павел Иванович Боголюбов (1918-?), в/ч 92555; надгробник номер 231

Рядовой Павел Иванович Боголюбов (1918-13.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Магомет Богомаев (1903-10.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 196

Рядовой Магомед Богомаев (1903-10.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Иванович Боданин (?-12.9.1944), в/ч 92555; надгробник номер 220

Рядовой Михаил Иванович Боданин (?-12.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Михаил Дмитриевич Боков (1924-16.9.1944), в/ч 13422; надгробник большой братской могилы номер 1 // старший лейтенант Михаил Дмитриевич Боков (1924-16.9.1944), в/ч 13422; надгробник номер 175

Старший лейтенант Михаил Дмитриевич Боков (1924-16.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Иван Константинович Болтушкин (1910-25.3.1945), в/ч 62984; надгробник номер 121

Гвардии сержант Иван Константинович Болтушкин (1910-25.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Николай Алексеевич Боровик (1922-16.2.1946); надгробник большой братской могилы номер 2

Старшина Николай Александрович Боровик (1922-16.2.1946). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Семен Афанасьевич Бородин; надгробник большой братской могилы номер 3

Военнослужащий Семен Афанасьевич Бородин (?-2.1.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.И. Бородинов (1901-11.10.1944), в/ч 62984; надгробник номер 110

Рядовой Трафим Иванович Бородинов (1901-11.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Е. Боруль (1899-26.4.1945), в/ч 33466; надгробник номер 35

Рядовой И.Е. Боруль (1899-26.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан А.И. Боцан (?-30.6.1941), штурман полка 73-го бомбардировочного авиаполка

Капитан Анатолий Иванович Боцан (1911-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.К. Бровиков (1907-?), в/ч 33468; надгробник номер 54

Сержант В.К. Бровиков (1907-13.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Филипп Васильевич Брусков (1925-15.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 227

Рядовой Филипп Васильевич Брусков (1925-15.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Я. Будкая (1916-16.10.1944), в/ч 62984; надгробник номер 111

Рядовой А.Я. Будкая (1918-16.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Дмитрий Павлович Буйновский (1924-18.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 219

Рядовой Дмитрий Павлович Буйновский (1924-18.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Герей Булатов (1925-20.12.1944), в/ч 51952; надгробник номер 155

Рядовой Б.Герей Булатов (1925-20.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Федор Матвеевч Бурлов (1890-2.1.1945), в/ч 33554; надгробник номер 72

Рядовой Федор Матвеевч Бурдов (1890-2.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Василий Александрович Бурцев (?-1945); надгробник большой братской могилы номер 4

Военнослужащий Василий Александрович Бурцев (?-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Евгений Алексеевич Буторин (1926-6.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 195

Рядовой Евгений Алексеевич Буторин (1926-6.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Петрович Бушкин (1923-22.10.1944), в/ч 62984; надгробник номер 137

Рядовой Николай Петрович Буткин (1922-22.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант С.В. Бычков (1897-7.3.1945), в/ч 33466; надгробник номер 55

Старший сержант С.В. Бычков (1897-17.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Иван Леонович Вайткевич (?-1941); надгробник большой братской могилы номер 6

Сержант Иван Леонович Войткевич 1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Мурза Вакиров (1908-18.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 233

Рядовой Мурза Закиров (1908-13.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Григорий Маркович Вангелевский (1903-20.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 228

Рядовой Григорий Маркович Венгельский (1903-20.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.С. Варенников (?-30.6.1941), стрелок-радист 73-го бомбардировочного авиаполка

Стрелок-радист-сержант Иван Семенович Варенников (1920-30.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Иван Т. Варов (1925-23.10.1944), в/ч 13422; надгробник большой братской могилы номер 1 // младший сержант Иван Тимофеевич Варов (1925-?), в/ч 13422; надгробник номер 182

Младший сержант Иван Тимофеевич Варов (1925-21.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Владимир Данилович Василевский (1925-25.4.1945), в/ч 33554; надгробник номер 87

Рядовой Владимир Данилович Василевский (1926-25.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Дмитрий Дмитриевич Василевский (1908-28.4.1945), в/ч 29817; надгробник номер 261

Рядовой Дмитрий Дмитриевич Василевский (1908-28.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Георгий Николаевич Васильев (1879-19.9.1944), в/ч 51952; надгробник номер 248

Сержант Георгий Николаевич Васильев (1897-19.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Захар Васильевич Васильев (1902-15.9.1944), в/ч 92555; надгробник номер 221

Рядовой Захар Васильевич Васильев (1902-15.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Васильевич Васюхин (1922-2.1.1947); надгробник большой братской могилы номер 7

Рядовой Николай Васильевич Васюхин (1922-2.1.1947). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Иван Константинович Ватагин (1925-20.9.1944), в/ч 51952; надгробник номер 247

Сержант Иван Константинович Ватагин (1925-20.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Степан Васильевич Вельдохов (1926-1944), в/ч 62994; надгробник номер 141

Рядовой Степан Васильевич Вельдохов (1926-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант П.И. Висун

Старший сержант Павел Иванович Висун (?-7.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Семен Павлоич Войтович (1905-14.2.1945), в/ч 33554; надгробник номер 78

Рядовой Семен Павлоич Войтович (1905-14.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Семен Павлович Войтович (1905-14.2.1945), пулемётчик 46-й стрелковой дивизии, родился в деревне Зарега Колновского района Волынской области, призван в 1944 году Колновским РВК Волынской области, поступил со сквозным пулевым ранением бедра с п/к 22 января 1945 года, умер от ран в ЭГ-3829, похоронен: Латвийская ССР, город Двинск, Ленинградское шоссе, Военное кладбище, участок 33554, могила 15; жена: Мария Васильевна Войтович, Волынская область, Колновский район, деревня Зарега. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Александр Борисович Волеров (19.2.1925-19.6.1945), в/ч 92532 [есть фотография]

Рядовой Александр Борисович Валеров (1925-19.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Воробьев (?-1941); надгробник большой братской могилы номер 5

Военнослужащий Воробьев 1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии капитан Алексей Иосифович Воронин (1916-12.12.1945), в/ч 92532; надгробник номер 280

Гвардии капитан Алексей Иосифович Воронин (1916-12.12.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Аркадий Николаевич Воронцов (1927-4.9.1947), в/ч 92532; надгробник номер 296

Рядовой Аркадий Николаевич Воронцов (1927-4.9.1947). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант В.П. Вотинов (?-30.6.1941), штурман 73-го бомбардировочного авиаполка

Младший лейтенант Василий Платонович Вотинов (1914-30.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Алексей Никифорович Вотчининов (1925-8.2.1945), в/ч 33554; надгробник номер 78

Сержант Александр Никифорович Вотчининов (1925-8.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Ф.Е. Вторушин

Сержант Федор Егорович Вторушин (?-23.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Сержант Федор Егорович Вторушин (1912-23.2.1945), п/п 33466, родился в городе Челябинск, умер от ран в эг 1345, похоронен на братском кладбище №1 в городе Даугавпилс в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Адамас Казав Габрис (1913-7.5.1945); надгробник номер 6

Рядовой Адамс Иозас Габрис (1913-7.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Ибрагим Гаифурович (?-28.7.1944); надгробник большой братской могилы номер 8

Сержант Ибрагим Гайфурович (?-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Алексей Петрович Галаткин (1926-12.12.1945), в/ч 92532; надгробник номер 281

Сержант Алексей Петрович Галаткин (1909-13.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Федор Степанович Галузо (1897-25.10.1944), в/ч 35554; надгробник номер 92

Рядовой Федор Степанович Галузо (1897-25.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Иван Андреевич Ганночка (1911-15.4.1945), в/ч 33554; надгробник номер 82

Сержант Иван Андреевич Ганночка (1911-15.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Степанович Ганпен (1918-2.1.1945), в/ч 13422; надгробник номер 160 // рядовой Иван Степанович Гаппен (1918-2.1.1945), в/ч 13422; надгробник большой братской могилы номер 1

Рядовой Иван Степанович Гапен (Ганпен, 1918-2.11.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Степанович Ганталь (1906-7.1.1945), в/ч 92555; надгробник номер 200

Рядовой Александр Степанович Ганталь (1906-17.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Сергей Михайлович Гарбов (?-4.9.1948), в/ч 3225; надгробник номер 300

Рядовой Сергей Михайлович Горбов (?-4.9.1948). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Кирим Гатаулин (1919-27.10.1944), в/ч 62984; надгробник номер 138

Рядовой Кирим Гатаулин (1918-27.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Гумар Гатин (?-1944); надгробник большой братской могилы номер 8

Капитан Гунар Гитин (?-6.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Виталий Федосьевич Герасимов (1924-29.10.1946), в/ч 3225; надгробник номер 303

Рядовой Виталий Федосович Герасимов (?-4.9.1946). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Алексеевч Геселевский (1926-18.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 232

Рядовой Иван Алексеевч Геселевский (1926-18.1.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Марьянович Гладчук (1913-14.1.1945), в/ч 92532; надгробник номер 283

Рядовой Михаил Марьянович Гладчук (1913-14.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант А.М. Глухов (?-30.6.1941), пилот 73-го бомбардировочного авиаполка

Младший лейтенант Алексей Моисеевич Глухов (1920-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Васильевич Гоберецкий (1910-10.6.1945), в/ч 95968; надгробник номер 14

Рядовой Петр Васильевич Поберецкий (1910-10.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Головаха

Рядовой Антон Парфирович Головаха (1912-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Прокофьевич Голушко (1925-3.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 229

Рядовой Николай Прокофьевич Галушко (1925-3.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Николай Феодорович Горбаренко (1913-17.7.1945), в/ч 29817; надгробник номер 264

Старший сержант Николай Федорович Горбаренко (1913-17.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Афанасий Данилович Готовский (1889-13.5.1945), в/ч 33554; надгробник номер 96

Рядовой Афанасий Данилович Готовский (1899-13.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Николаевич Гразнухин (1892-22.6.1945), в/ч 51952; надгробник номер 289

Рядовой Петр Николаевич Гразнухин (1892-22.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Григорьев (?-20.1.1942); надгробник большой братской могилы номер 6

Рядовой Григорьев 20.1.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Григорьевич Григорьев (1912-26.7.1945), в/ч 51932; надгробник номер 293

Рядовой Николай Григорьевич Григорьев (1912-26.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Усик Варданович Григорьян (1921-26.4.1945), в/ч 62984; надгробник номер 124

Рядовой Усик Варданович Григорян (1921-26.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Григорий Максимович Гринев (1925-16.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 197

Сержант Григорий Максимович Гринев (1925-16.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Петр Иосифович Грицов (1909-30.3.1945), в/ч 51952; надгробник номер 117

Старшина Петр Иосифович Гривцов (1909-30.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Потапович Гришин (1926-13.12.1944), в/ч 51952; надгробник номер 165

Рядовой Петр Потапович Гришин (1926-13.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Гришко (1902-7.12.1944), в/ч 33466; надгробник номер 44

Рядовой Иван Васильевич Гришко (1907-7.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Яков Васильевич Грофименко (1915-15.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 227

Рядовой Яков Васильевич Грофименко (1915-15.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Кириллович Гузин (1915-12.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 196

Рядовой Иван Кириллович Гузин (1915-12.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Петр Степанович Гуня (1920-10.9.1947), в/ч 92555; надгробник большой братской могилы номер 8

Старший лейтенант Петр Степанович Гуня (1920-10.9.1947). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Л. Гуран

Рядовой Антон Лукьянович Гуран (1907-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

майор Г.М. Гуреев (1919-17.8.1944), в/ч 95968; надгробник большой братской могилы номер 2

Майор Г.М. Гуреев (1919-12.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Иван Петрович Гуреев (?-3.11.1945); надгробник большой братской могилы номер 2

Капитан Иван Петрович Гуреев (?-8.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Семён Никитович Гусак (1922-30.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 194

Младший лейтенант Семен Николаевич Гусак (1922-30.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.П. Гуслев (?-26.4.1942); надгробник большой братской могилы номер 7

Рядовой П.П. Гуслев (?-26.4.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Дмитрий Леонтьевич Гуськов (1901-26.12.1944), в/ч 51952; надгробник номер 153

Старший лейтенант Дмитрий Леонтьевич Гуськов (1901-26.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Иосифович Данилец (1915-6.12.1944), в/ч 33554; надгробник номер 65

Рядовой Василий Иосифович Данилец (1915-6.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Георгий Васильевич Данилов (1888-5.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 235

Рядовой Георгий Васильевич Данилов (1888-5.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Васильевич Данилюк (1921-28.12.1944), в/ч 33554; надгробник номер 71

Рядовой Николай Васильевич Данилюк (1895-28.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Сергеевич Демченко (1926-9.3.1945), в/ч 51952; надгробник номер 129

Рядовой Иван Сергеевич Демченко (1926-9.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Иван Сергеевич Демченко (1926-9.3.1945), стрелок 210-го гвардейского стрелкового полка, родился в Смоленской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1943 году Смоленским РВК Смоленской области, поступил с ранением позвоночника 11 февраля 1945 года, умер от ран в ЭГ-3331, похоронен: город Двинск, городское Коммунальное кладбище, могила 60; мать: Мария Тихоновна Демченко, Смоленская область, Смоленский район, Шейновский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Прохор Демьянович Денисович (1895-15.12.1944), в/ч 33554; надгробник номер 67

Рядовой Прокоп Демьянович Денисович (1895-15.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Н. Деркач (1899-9.4.1945), в/ч 33466; надгробник номер 32

Рядовой Петр Наумович Дерач (1899-10.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Байгам Джигалев (1926-19.6.1947), в/ч 51952; надгробник большой братской могилы номер 7

Рядовой Байгам Джигаев (1926-19.6.1947). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Усар Джульматов (1920-28.2.1945), в/ч 92555; надгробник номер 208

Рядовой Усар Джульматов (1920-26.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Раутбарт Джумев (1925-11.4.1945), в/ч 92532; надгробник номер 3

Рядовой Раудбарт Джумев (1925-11.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Дмитриевич Дмитриев (1908-28.1.1945); надгробник большой братской могилы номер 5

Рядовой Василий Дмитриевич Дмитриев (1908-28.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Марьян Павлович Добровольский (1923-8.5.1945), в/ч 92552 // рядовой Марьян Павлович Добровольский (1923-8.6.1945), в/ч 3225; надгробник номер 299

Рядовой Марьян Павлович Добровольский (1923-8.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Андрей Николаевич Добромыслов (1914-1941) [есть фотография]

Старший сержант Андрей Николаевич Добромыслов (1914-7.7.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Андрей Николаевич Добромыслов. Выпускник Перемышльской средней школы. Флагманский стрелок – радист, старший сержант. Летал в экипаже капитана П. Артюхина. 7-го июля 1941 года, при выполнении боевого задания по бомбардировке мотоколонны противника на трассе под Даугавпилсом их самолет был сбит и упал в болото. Спасся только штурман экипажа. Останки капитана Артюхина и старшего сержанта Добромыслова были подняты поисковиками Даугавпилса в 1974 году. Сын капитана Артюхина – Юрий стал летчиком-космонавтом. В школьном музее их подвигу посвящена небольшая экспозиция. [Клуб «ПОИСК», Перемышльская средняя общеобразовательная школа» http://ocito.kaluga.ru/res/sites/peremyshl/club_search/pismo.htm]
Старший сержант Андрей Николаевич Добромыслов (1914-7.7.1941), 1-й авиакорпус, воздушный стрелок-радист, родился: Московская область, Перемыченский р-н, с. Перемыченск; призван Василе-Островским РВК города Ленинград. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 15; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

 

медсестра Анна Антоновна Довбыш (1925-13.10.1944), в/ч 29817; надгробник номер 252

Медсестра Анна Антоновна Довбыш (1925-13.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Павел Иванович Долгих (1901-17.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 217

Рядовой Павел Иванович Долгих (1901-17.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.И. Доронин

Сержант Иван Иванович Доронин (?-18.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Иванович Дочаев (1910-27.9.1944), в/ч 51952; надгробник номер 240

Рядовой Михаил Иванович Дочаев (1910-27.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Александр Яковлевич Дружинин (1905-1944); надгробник большой братской могилы номер 4

Капитан Александр Яковлевич Дружинин (1905-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.В. Дуданазов; надгробник большой братской могилы номер 7

Рядовой В.В. Дуданазов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Николаевич Дуйкач, в/ч 51952; надгробник номер 154

Рядовой Василий Николаевич Дуйкач (?-23.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Филиппович Дурандин (1917-5.4.1945), в/ч 13422; надгробник номер 162

Рядовой Петр Филиппович Дурандия (1917-24.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Евдокимов

Рядовой Анатолий Павлович Евдокимов (1926-28.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ермагамбей Евтугамбетов (1918-10.5.1945), М.Г.Б.; надгробник номер 297

Рядовой Ермагамбей Евсцугамбетов (1916-14.3.1947). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.Г. Егоров

Рядовой Геннадий Геннадьевич Егоров (?-23.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ершов (1887-17.3.1945), в/ч 33466; надгробник номер 55

Рядовой Ершов (1887-17.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Александрович Ершов (1924-7.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 230

Рядовой Николай Александрович Ершов (1924-7.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Андрей Иванович Ескин (1916-14.3.1947), в/ч М.Г.Б.; надгробник большой братской могилы номер 3

Лейтенант Андрей Иванович Ескин (1916-14.3.1947). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Я.А. Ефремов (1887-17.6.1945), в/ч 33466; надгробник номер 39

Рядовой Яков Анисимович Ефремов (1887-17.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Яков Анисимович Ефремов (1893-12.3.1945), в/ч 92532; надгробник номер 276

Рядовой Яков Анисимович Ефремов (1893-12.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М. Желудков // рядовой Михаил Спиридонович Желутков (1903-19.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 228

Рядовой Михаил Спиридонович Желудков (1909/1910-19.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Иванович Жук (1923-17.5.1945), в/ч 51952; надгробник номер 104

Рядовой Михаил Иванович Жук (1923-17.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Игорь Жуков (1912-1944); надгробник большой братской могилы номер 6
военнослужащий Каким Жулусов (1917-1944), в/ч М.Г.Б.; надгробник большой братской могилы номер 6

Военнослужащий Каким Жунусов (1917-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Яков Ефимович Журавлев (1913-27.1.1945), в/ч 33554; надгробник номер 75

Сержант Яков Ефимович Журавлев (1913-27.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Анатолий Семёнович Журавлёв (1918-18.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 232

Сержант Анатолий Семенович Журавлев (1918-18.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Матвеевич Заболуев (1914-12.1.1944), в/ч 33554; надгробник номер 94

Рядовой Петр Матвеевич Заболуев (1914-1.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Эдуард Августович Загаре (1927-18.3.1946), в/ч М.Г.Б.; надгробник большой братской могилы номер 8

Рядовой Эдуард Августович Загаре (1927-18.3.1946). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Васильевич Замятин (1923-29.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 192

Рядовой Михаил Васильевич Замякин (1923-29.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Афанасьевич Замятин (1907-18.3.1945), в/ч 62984; надгробник номер 149

Рядовой Николай Афанасьевич Замятин (1907-18.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Георгиевич Зверев (1921-1945), в/ч 33554; надгробник номер 80

Рядовой Петр Георгиевич Зверев (1921-24.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Михаил Иванович Иванов (1924-10.5.1945), в/ч 92552; надгробник номер 7

Старший сержант Михаил Иванович Иванов (1924-10.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Никита Иванович Иванов (1905-20.9.1944), в/ч 51952; надгробник номер 246

Рядовой Никита Иванович Иванов (1905-20.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Павел Петрович Иванов (1907-20.12.1944), в/ч 33554; надгробник номер 69

Рядовой Павел Петрович Иванов (1907-20.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Трофим Ермолаевич Иванов (1919-28.10.1944), в/ч 92532; надгробник номер 270

Сержант Трофим Ермолаевич Иванов (1919-28.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

П.С. Игашев (1915-30.6.1941), впервые совершил двойной таран

Младший лейтенант Петр Степанович Игашев (1915-30.6.1941), командир экипажа 1-го мтап, впервые совершившего двойной таран. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Игнатович Игнатов (1914-25.1.1945), в/ч 95968; надгробник номер 23

Рядовой Василий Игнатович Игнатов (1914-26.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Хаурум Идрисов (?-18.3.1945), в/ч 3225; надгробник номер 302

Рядовой Хайрум Идрисов (1917-18.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Евгений Сергеевич Ильинов, в/ч 13422; надгробник номер 178

Рядовой Евгений Сергеевич Ильинов (1901-25.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Антон Владимирович Ильюкевич (1914-30.4.1945), в/ч 13422; надгробник номер 163

Рядовой Антон Владимирович Ильюкевич (1914-30.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Исаковский (?-29.4.1942); надгробник большой братской могилы номер 4 // рядовой Исаковский (?-29.4.1945); надгробник номер 265

Рядовой Исаковский (?-29.4.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Атаул Кадеров (1911-25.1.1945), в/ч 95968; надгробник номер 24

Ефрейтор Атаул Кадеров (1911-25.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Заки Кадырев (1906-20.4.1945), в/ч 62934; надгробник номер 122

Ефрейтор Заки Кадыров (1906-20.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ангридас Фролович Кайрус (1923-10.4.1945), в/ч 92532; надгробник номер 271

Рядовой Ангридас Фролович Кайрус (1923-10.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Василий Семёнович Калашников (1913-11.5.1947), в/ч 51952; надгробник номер 286

Младший лейтенант Василий Степанович Калашников (1913-11.5.1947). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Сергей Михайлович Калашников (1922-5.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 213

Младший лейтенант Сергей Михайлович Калашников (1922-26.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Андреевич Калинич (1923-4.3.1945), в/ч 92555; надгробник номер 209

Рядовой Петр Андреевич Каливич (1923-4.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Петр Андреевич Калиныч (1923-4.3.1945), связист 915-го стрелкового полка, родился в городе Абакан Красноярского края, призван в 1943 году Абаканским РВК Красноярского края, ранен в голову осколком, поступил на лечение 9 февраля 1945 года, умер от ран в ЭГ-1967, похоронен: город Двинск, Шоссейная улица, Военное кладбище, могила 30; мать: Наталья Никитична Калиныч, Красноярский край, город Абакан, Мясокомбинат. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Павел Васильевич Калиничев (1926-15.1.1945), в/ч 13422; надгробник номер 161

Рядовой Павел Васильевич Калиничев (1926-15.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Степан Анисимович Калиновский (1918-26.9.1944), в/ч 51952; надгробник номер 243

Рядовой Степан Анисимович Калиновский (1918-26.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Иван Иосифович Калчаусказ (1921-25.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 212

Военнослужащий Иван Иосифович Калчаусказ (1921-25.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Каменич

Рядовой Петр Андреевич Каменич (?-4.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Алексей Ефимович Каравацкий (1924-25.22.1945), в/ч 92532; надгробник номер 274

Рядовой Алексей Ефимович Каравацкий (1924-25.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Н. Карпов (?-9.5.1945), в/ч 33466; надгробник номер 19

Рядовой А.Н. Карпов (?-9.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Един Катумуратов (1905-1.10.1944), в/ч 33554; надгробник номер 62

Рядовой Един Катумуратов (1895-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Семион Иванович Катцов (?-3.3.1951), в/ч 3225; надгробник номер 307

Рядовой Семен Иванович Катцов (?-3.3.1951). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Кацер (1898-3.2.1944), в/ч 33486; надгробник номер 45

Старший лейтенант Филипп Федорович Кацер (1909-3.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Андриян Евстихиевич Качала (1918-24.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 215

Рядовой Андриян Евстихнеевич Качала (1918-24.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант П.П. Кильников (?-1945); надгробник большой братской могилы номер 8

Старший лейтенант Павел Петрович Кильпиков (?-2.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий К. Кинев (?-1941); надгробник большой братской могилы номер 5

Военнослужащий К. Кинев 1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Иванович Кирик (1923-29.3.1945), в/ч 92555; надгробник номер 211

Рядовой Михаил Иванович Крик (1923-23.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Сергей Гаврилович Киселев (1909-16.2.1945), в/ч 62984; надгробник номер 147

Рядовой Сергей Гаврилович Киселев (1909-16.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Красноармеец Сергей Гаврилович Киселев (1909-16.2.1945), стрелок 857-го стрелкового полка, родился в Востерском районе Черниговской области, призван в 1941 году Востерским РВК Черниговской области, ранение тазобедренного сустава с п/к, умер от раневого истощения в ЭГ-1757, похоронен: город Двинск, Военное кладбище; жена: Мария Карповна Киселева, Черниговская область, Востерский район, село Свенти. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Демьян Димитриевич Клещенок (1925-21.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 199

Рядовой Демьян Дмитриевич Клещенок (1925-21.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Леонид Иосифович Книга (1925-1.7.1945), в/ч 51952; надгробник номер 100

Младший лейтенант Леонид Иосифович Книга (1925-1.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Павлович Княгинин (1926-17.9.1944), в/ч 92555; надгробник номер 221

Рядовой Василий Павлович Княгинин (1926-17.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Степан Юрьевич Ковчак (1903-20.4.1945), в/ч 33554; надгробник номер 86

Рядовой Степан Юрьевич Ковчак (1903-20.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Н.И. Козлов

Старшина Николай Иванович Козлов (1908-13.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старшина Николай Иванович Козлов (1908-13.8.1944), боец 108 овждб, родился в Варненском районе Челябинской области, умер от ран в пэп 154, похоронен на братском кладбище №1 в городе Даугавпилс в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой А.И. Козуб

Рядовой Александр Илларионович Козуб (?-9.1.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Филипп Иванович Козяр (1902-19.5.1945), в/ч 33554; надгробник номер 98

Рядовой Филипп Иванович Козяр (1902-19.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Павел Васильевич Коленичев (1926-15.1.1945), в/ч 13422; надгробник большой братской могилы номер 1

Рядовой Павел Васильевич Коленичев (1926-15.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Гавриил Кириллович Колесников (1910-27.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 193

Рядовой Гаврил Кириллович Колесников (1910-27.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Порфирий Иванович Колесников (1913-15.12.1944), в/ч 51952; надгробник номер 158

Рядовой Порфирий Иванович Колесников (1913-15.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Владимир Алексеевич Кондрашев (1918-5.6.1945), в/ч 29817; надгробник номер 257

Сержант Владимир Алексеевич Кондрашев (1918-6.1.1945), стрелок-радист. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Федорович Коник (1909-13.11.1944), в/ч 92532; надгробник номер 273 // рядовой Иван Федорович Коник (1909-13.2.1944) [есть фотография]

Рядовой Иван Федорович Коник (1909-13.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Степанович Копосов (1925-27.9.1944), в/ч 51952; надгробник номер 241

Рядовой Николай Степанович Копосов (1925-27.3.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Василий Михеевич Корелин (1921-7.12.1944), в/ч 51952; надгробник номер 167

Младший лейтенант Василий Михеевич Корелин (1921-7.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Г.К. Корепанов (?-20.3.1945), в/ч 33466; надгробник номер 56

Сержант Гаврил Карпович Корепанов (?-20.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Кориненков (?-12.5.1942); надгробник большой братской могилы номер 6

Военнослужащий Кориненов 12.5.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор А.М. Корнаух (?-23.3.1945), в/ч 33466; надгробник номер 57

Ефрейтор Я.М. Корнаух (?-23.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Николай Алексеевич Коростелев (?-8.4.1945), в/ч 92532; надгробник номер 2

Старший сержант Николай Алексеевич Коростелев (1921-7.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Дементьевич Корсак (1925-25.7.1945), в/ч 51932; надгробник номер 292

Рядовой Иван Дементьевич Корсак (1925-25.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Владимир Петрович Косибо (1924-?), в/ч 51952; надгробник номер 102

Младший сержант Владимир Петрович Косибо (1924-17.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Петрович Косов (1914-1943)

Рядовой Александр Петрович Косов (1914-1943). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иосиф Павлович Костецкий (1899-31.10.1944), в/ч 95968; надгробник номер 25

Рядовой Иосиф Павлович Костецкий (1899-31.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Максим Елис. Костюченко (1919-1944); надгробник большой братской могилы номер 5

Капитан Максим Елисеевич Костюченко (1919-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Б.Ф. Кочержин

Рядовой Борис Фомич Кочержин (?-28.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Младший сержант Борис Фомич Кочергин (?-28.6.1941), 46-я танковая дивизия, командир отделения, член ВЛКСМ, родился: Курская обл., г. Старый Оскол, ул. Красноармейская, д. 19; мобилизован Старо-Оскольским РВК Курской области; убит и похоронен под городом Двинск (Латвия). [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 28; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.И. Кошевой

Рядовой Павел Игнатьевич Кощевой (1922-18.2.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Порфирий Григорьевич Кравец (1895-19.3.1945), в/ч 51952; надгробник номер 128

Рядовой Порфирий Григорьевич Кравец (1895-18.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.И. Красиков

Рядовой Константин Иванович Красиков (1893-10.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Е.И. Крыволысов (?-18.2.1942); надгробник большой братской могилы номер 7

Военнослужащий Е.И. Крыволысов (?-18.2.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий И.В. Крышин (?-1944); надгробник большой братской могилы номер 2

Военнослужащий И.В. Крышин (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Константин Александрович Крючков

Лейтенант Константин Александрович Крючков (1915-25.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Лейтенант Константин Алексан. Крючков (1915-23.6.1941), 57-я сад 49-й киап, В/Р. Команд. звена по П/Ч., родился: г. Сталинград; жена: Елизавета Ивановна Крючкова, город Сталинград, Пензенская ул., дом 82; при бомбардировке противником был ранен и умер в Двинском Военном Госпитале; похоронен в городе Двинск. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 5; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Лейтенант Константин Александрович Крючков (1915-26.5.1941) родился в городе Челябинск, погиб, похоронен на братском кладбище №1 в городе Даугавпилс в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

 

военнослужащий Е.И. Кряжов (?-12.12.1941); надгробник большой братской могилы номер 7

Рядовой Е.И. Кряжов (?-12.12.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Василий Григорьевич Кузнецов (1918-1944); надгробник большой братской могилы номер 3

Военнослужащий Василий Григорьевич Кузнецов (1918-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Владимир Иванович Кузнецов (1925-1.9.1944), геройски погиб за освобождение Латвийской ССР

Лейтенант Владимир Иванович Кузнецов (1925-1.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Иванович Кулаков (1912-25.2.1945), в/ч 92555; надгробник номер 208

Рядовой Иван Иванович Кулаов (1912-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Иван Алексеевич Куличков (1910-19.4.1945), в/ч 33554; надгробник номер 84

Сержант Иван Алексеевич Куличков (1910-19.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Курочкин (?-8.3.1942); надгробник большой братской могилы номер 4

Военнослужащий Курочкин (?-8.3.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Сергеевич Кушелев (1896-3.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 288

Рядовой Василий Сергеевич Кушелев (1896-3.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Кушмелев

Рядовой Василий Сергеевич Кушмелев (?-3.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Андрей Андреевич Кушнерук (1914-14.10.1944), в/ч 33554; надгробник номер 93

Рядовой Андрей Андреевич Кушнерук (1914-14.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Иванович Кушнир (?-1944), в/ч 29817; надгробник номер 250

Рядовой Василий Иванович Кушнир (?-16.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С. Лаптев, в/ч 49817; надгробник номер 254
рядовой Сергей Сергеевич Лаптев (1889-22.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 229

Рядовой Сергей Сергеевич Лаптев (1898-23.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Степанович Ластивка (1925-7.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 195

Рядовой Николай Степанович Ластивка (1925-7.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Яковлевич Левенда (1926-8.5.1945), в/ч 92552

Рядовой Николай Яковлевич Легейда (1926-8.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Як. Лемешик (1925-22.12.1944), в/ч 13422; надгробник большой братской могилы номер 1 // рядовой А.Я. Лемещук // рядовой Александр Яковлевич Лемещук (1925-22.12.1944), в/ч 13422; надгробник номер 159

Рядовой Александр Яковлевич Лемещук (1925-27.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Павел Зиновьевич Лещук (1914-13.1.1944), в/ч 92555; надгробник номер 228

Рядовой Павел Зиновьевич Лещук (1914-13.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Михайлович Липатов (?-9.9.1944); надгробник большой братской могилы номер 3

Рядовой Василий Михайлович Липатов (?-9.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Василий Васильевич Литвин (1918-10.1.1945), в/ч 62984; надгробник номер 145

Старший сержант Василий Васильевич Литвин (1918-10.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Василий Макарович Литвиненко (1916-1944), офицер; надгробник большой братской могилы номер 2

Офицер НКВД Василий Макарович Литвиненко (1916-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан В.И. Логинов (1905-24...1945), в/ч 33466; надгробник номер 30

Капитан В.И. Логинов (1905-21.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.В. Лукашунас (1926-5.5.1945), в/ч 39466; надгробник номер 38

Рядовой Правас Владиславович Лукашунас (1926-5.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Иванович Лутюк (1920-22.12.1944), в/ч 33554; надгробник номер 70

Рядовой Николай Иванович Лутюк (1920-22.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Куприян Игнатьевич Лысак (1906-6.6.1945), в/ч 51952; надгробник номер 103

Младший лейтенант Куприян Игнатьевич Лысак (1906-6.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Александр Сергеевич Лысенков (1914-24.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 214

Сержант Александр Сергеевич Лысенков (1914-24.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.А. Любчик (1898-5.5.1945), в/ч 39466; надгробник номер 38

Рядовой Григорий Онуфриевич Любчик (1898-5.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Людкевичус

Рядовой Владимир Станиславович Людкевичус (?-12.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Владимир Прокофьевич Лящук (1926-13.12.1944), в/ч 51952; надгробник номер 168

Рядовой Владимир Прокофьевич Лящук (1926-3.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.О. Мазур, в/ч 33466; надгробник большой братской могилы номер 4

Рядовой Юлиан Ксаверович Мазур (?-25.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии капитан А.М. Максимов (1919-8.9.1945), в/ч 92532; надгробник номер 11

Гвардии капитан А.М. Максимов (1918-8.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Дмитрий Андреевич Мартынов (1918-2.2.1945), в/ч 51952; надгробник номер 132

Старшина Дмитрий Андреевич Мартынов (1918-2.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Герасим Михайлович Масков (1914-30.11.1944), в/ч 51952; надгробник номер 170

Рядовой Герасим Михайлович Масков (1914-30.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант В.М. Матвеичев (?-30.6.1941), штурман 73-го бомбардировочного авиаполка

Младший лейтенант Василий Михайлович Матвеичев (1912-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Матищев

Рядовой Владимир Михайлович Матищев (?-11.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.П. Маторов (?-2.5.1942); надгробник большой братской могилы номер 3

Рядовой И.П. Маторов (?-2.5.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Павел Иванович Махнач (1909-23.3.1945), в/ч 51952; надгробник номер 127

Рядовой Павел Иванович Махнач (1909-23.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Дмитрий Дмитриевич Медведев (1924-?), в/ч 51952; надгробник номер 106

Рядовой Дмитрий Дмитриевич Медведев (1924-20.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Михаил Яковлевич Меньшиков (1920-31.1.1946), в/ч 3225; надгробник номер 304

Младший сержант Михаил Яковлевич Меньшиков (1923-31.1.1946). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Виталий Метелин (1924-28.9.1944), в/ч 51952; надгробник номер 244

Рядовой Виталий Метелин (1924-28.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Петр Демидович Милов (1922-7.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 224

Лейтенант Петр Демидович Милов (1922-7.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Василий Лазаревич Миронихин (1917-14.11.1944), в/ч 51952; надгробник номер 184

Старшина Василий Лазаревич Миронихин (1917-14.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

И.Д. Митин

Иван Дмитриевич Митин (?-15.12.1948). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Сергей Борисович Михайлин (1926-28.11.1944), в/ч 51952; надгробник номер 171

Рядовой Сергей Борисович Михайлин (1926-28.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Леонид Андреевич Михеев (1924-26.9.1944), в/ч 92555; надгробник номер 222

Старший сержант Леонид Андреевич Михеев (1924-26.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Виталий Антонович Михнерич (1915-1.10.1944), в/ч 92532; надгробник номер 266

Рядовой Виталий Антонович Михнерин (1915-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Георгиевич Мишуков (1926-20.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 232

Рядовой Александр Георгиевич Мишуков (1926-20.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Иван Васильевич Мозалов (1918-1944); надгробник большой братской могилы номер 7

Военнослужащий Иван Васильевич Мазалов (1918-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Иван Васильевич Мозжухин (1926-11.10.1944), в/ч 92532; надгробник номер 267

Ефрейтор Иван Васильевич Мозухин (1926-11.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант С.С. Моися

Сержант Степан Степанович Мойся (?-3.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.П. Мойсеев (1914-21.3.1945), в/ч 33466; надгробник номер 57

Рядовой Г.П. Моисеев (1914-21.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Момса (1914-2.10.1944), в/ч 33554; надгробник номер 91

Сержант Момса (1914-2.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Шкур Морзаев (1926-19.9.1947); надгробник большой братской могилы номер 5

Рядовой Шкур Морзаев (1926-19.9.1947). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Андрей Степанович Мороз (1911-24.9.1944), в/ч 13422; надгробник большой братской могилы номер 1 // старший сержант Андрей Степанович Мороз (1911-24.9.1944), в/ч 13422; надгробник номер 177

Старший сержант Андрей Степанович Мороз (1911-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Мороз

Рядовой Владимир Михайлович Мороз (1921-4.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Демьян Дмитриевич Мороз (1903-16.10.1944), в/ч 92532; надгробник номер 269

Рядовой Демьян Дмитриевич Мороз (1903-16.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Моряков (?-2.1.1942); надгробник большой братской могилы номер 3

Рядовой Моряков (?-2.1.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант М.М. Мочилин

Младший лейтенант Михаил Михайлович Мочилин (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В. Мурашев, в/ч 33468; надгробник номер 54

Рядовой Василий Дмитриеич Мурашев (?-6.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Гавриил Сиянович Мушев (1922-25.9.1944), в/ч 51952; надгробник номер 120

Младший лейтенант Гаврил Сиянович Мушев (1922-25.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Рахмат Набиев (1893-16.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 227

Рядовой Рахмат Набиев (1893-16.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Бениямин Шепселевич Нахимовский (1907-2.8.1945), в/ч 28217; надгробник номер 262

Младший сержант Вениамин Шепселевич Нахимовский (1907-5.8.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Сидор Алексеевич Непрош (1899-28.10.1944), в/ч 62984; надгробник номер 140

Рядовой Сидор Алексеевич Непрош (1899-28.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Трускельд Нерпенеев (?-23.2.1945), в/ч 92555; надгробник номер 207

Рядовой Трускельд Д. Нерпенеев (?-23.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший танкист Ефим Федорович Нетесов (1919-1944); надгробник большой братской могилы номер 8

Ефим Федорович Нетесов (1919-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Иванович Никитин (1914-20.8.1945), в/ч 95968; надгробник номер 21

Рядовой Василий Иванович Никитин (1914-20.8.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Леонтьевич Николаев (1899-10.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 225

Рядовой Михаил Леонтьевич Николаев (1899-10.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Григорий Иванович Никонов (1926-11.4.1945), в/ч 92555; надгробник номер 201

Рядовой Григорий Иванович Никонов (1926-11.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Николай Григорьевич Никулин (?-7.11.1944), в/ч 33554; надгробник номер 64

Младший сержант Николай Григорьевич Никулин (1925-17.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.Л. Новиков (1915-30.6.1941), впервые совершил двойной таран

Краснофлотец Василий Логинович Новиков (1915-30.6.1941), воздушный стрелок экипажа 1-го мтап, впервые совершившего двойной таран. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Андреевич Новиков (1914-21.1.1945), в/ч 33554; надгробник номер 74

Рядовой Иван Андреевич Новиков (1914-21.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Владимир Иванович Новохатский (1917-8.3.1945); надгробник номер 1

Рядовой Владимир Иванович Новохатский (1917-28.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Егор Егорович Носенко (1921-17.9.1945), в/ч М.Г.Б.; надгробник номер 298

Лейтенант Егор Егорович Носенко (1921-18.8.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Васильевич Овсянников (1908-1.10.1945), в/ч 33554; надгробник номер 95

Рядовой Иван Васильевич Овсянников (1908-5.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Филипович Олейник (?-2.5.1945), в/ч 33466; надгробник номер 36

Рядовой Степан Филиппович Олейник (1918-2.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Феофан Ануфриевич Орех (1899-25.2.1945), в/ч 33554; надгробник номер 79

Рядовой Феофан Ануфриевич Орех (1899-26.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Герасим Федорович Орловский (1912-28.9.1944), в/ч 13422; надгробник номер 179

Рядовой Герасим Федорович Орловский (1912-28.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Федор Николаевич Пальчук (1913-23.6.1945), в/ч 51952; надгробник номер 101

Рядовой Федор Николаевич Пальчук (1913-23.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Григорий Васильевич Папов (1906-23.8.1944); надгробник большой братской могилы номер 4

Рядовой Григорий Васильевич Попов (1906-23.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.И. Парамонов (?-1.3.1942); надгробник большой братской могилы номер 3 // военнослужащий М.Н. Парамонов (?-1.3.1942); надгробник большой братской могилы номер 7

Рядовой М.Н. Парамонов (?-1.3.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Д.Г. Парфенов (1919-30.6.1941), впервые совершил двойной таран

Младший лейтенант Дмитрий Григорьевич Парфенов (1919-30.6.1941), штурман экипажа 1-го мтап, впервые совершившего двойной таран. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии майор М.В. Парфенов (1910-8.9.1945), в/ч 92532; надгробник номер 11

Гвардии майор М.В. Парфенов (1910-8.9.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Владимир Никифорович Пасынков (1925-11.4.1945), в/ч 92532; надгробник номер 3

Младший сержант Владимир Никифорович Пасинков (1928-17.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Давидович Пашук (1920-20.9.1944), в/ч 13422; надгробник большой братской могилы номер 1 // рядовой Петр Давидович Пащук (1920-20.9.1944), в/ч 13422; надгробник номер 176

Рядовой Петр Давыдович Пащук (1924-20.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Яков Сергеевич Перевалов (?-1944); надгробник большой братской могилы номер 7

Военнослужащий Яков Сергеевич Пеневалов (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.А. Перевозчиков

Рядовой Николай Андреевич Перевозчиков (?-15.10.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Дмитрий Максимович Петров (1904-31.3.1945), в/ч 33554; надгробник номер 81

Рядовой Дмитрий Максимович Петров (1904-31.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Платон Емельянович Петров (1910-21.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 199

Рядовой Платон Емельянович Петров (1910-21.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Александр Петович Петрокев 15.5.1945), в/ч 51952; надгробник номер 288

Лейтенант Александр Петович Петрокев (1922-15.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант И.Н. Петроченко

Старший сержант Иван Никитович Петраченко (?-31.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Евгений Михайлович Пилиненко (1900-1.5.1945), в/ч 13422; надгробник номер 163

Рядовой Евгений Михайлович Пилиненко (1900-1.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Константин Федорович Пихтин (1902-18.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 198

Рядовой Константин Федорович Пихтин (1902-18.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Подолин (?-1942); надгробник большой братской могилы номер 5

Военнослужащий Подолин 1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Степанович Поламарчук (1920-21.4.1945), в/ч 33554; надгробник номер 85

Рядовой Николай Степанович Паламарчук (1920-21.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Василий Петрович Полежаев (1926-12.4.1945), в/ч 51952; надгробник номер 113

Сержант Василий Петрович Поежаев (1926-12.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Спиридон Федосеевич Полежинцев (1907-24.1.1945), в/ч 92555; надгробник номер 202

Капитан Спиридон Федосеевич Положинцев (1906-24.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Алексей Яковлевич Полованзев (1915-29.1.1945), в/ч 92555; надгробник номер 203

Рядовой Алексей Яковлевич Половинец (1916-29.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант П.П. Пономарев (?-30.6.1941), пилот 73-го бомбардировочного авиаполка

Младший лейтенант Петр Павлович Пономарев (1919-30.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.Н. Попевчук

Рядовой Федор Николаевич Поливчук (1913-23.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.И. Попов (1898-28.9.1944), в/ч 33466; надгробник номер 49

Рядовой М.И. Попов (1898-28.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Устин Степанович Потапов (?-1944); надгробник большой братской могилы номер 2

Капитан Устин Степанович Потапов (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Потов (1894-17.10.1944), в/ч 62984; надгробник номер 112

Рядовой А.А. Потов (1894-17.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

техник-лейтенант Роман Гордеевич Прач

Гвардии техник-лейтенант Роман Гордеевич Прач (1916-21.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.И. Пришепин (1894-19.9.1944), в/ч 33466; надгробник номер 47

Рядовой И.И. Прищепин (1894-19.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Алексей Дмитриевич Прокушев (?-1944); надгробник большой братской могилы номер 6

Военнослужащий Алексей Дмитриевич Прокушев 1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Валентин Константинович Пронько (1924-6.2.1945), в/ч 62984; надгробник номер 146

Рядовой Валентин Константинович Пронько (1925-6.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Николай Васильевич Проскуряков (1926-6.3.1945), в/ч 92555; надгробник номер 211

Ефрейтор Николай Васильевич Проскуряков (1926-6.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан В.В. Прудников (1912-8.9.1945), в/ч 92532; надгробник номер 11

Капитан В.В. Прудников (1912-8.9.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Прудников (1922-7.5.1945), в/ч 33466; надгробник номер 20

Рядовой Н.И. Прудников (1922-7.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Ф.А. Пужилов 2.3.1945), в/ч 42817; надгробник номер 256

Франц Антонович Пужилов (?-23.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Григорьевич Пыжов (1926-2.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 223

Рядовой Николай Григорьевич Пыжов (1926-2.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Филиппович Рагаев (1914-13.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 228

Рядовой Петр Филиппович Рачев (1914-13.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Александр Иванович Расланов 13.9.1947), в/ч 92532; надгробник номер 284

Ефрейтор Александр Иванович Расланов 12.9.1947). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Иванович Распопов (1923-15.5.1947), в/ч 3242; надгробник номер 300

Рядовой Александр Иванович Распопов (1923-11.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Павел Кононович Рекинский (1902-16.12.1944), в/ч 51952; надгробник номер 158

Рядовой Павел Кононович Рекинский (1902-16.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Василий Матвеевич Рогачев (1910-14.9.1945), в/ч 92555; надгробник номер 211

Сержант Василий Матвеевич Рогачев (1910-14.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Вадим Петрович Рольщиков (1924-14.4.1945), в/ч 51952; надгробник номер 107

Старший лейтенант Вадим Петрович Рольщиков (1924-14.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Георгий Семенович Романенко (1926-31.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 229

Рядовой Георгий Семенович Романенко (1926-31.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Алексеевич Романов (1924-14.2.1945), в/ч 33554; надгробник номер 77

Рядовой Иван Алексеевич Романов (1926-14.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Иван Алексеевич Романов (1926-14.2.1945), курсант 1185-го стрелкового полка, родился в селе Ростовка Каменского района Пензенской области, призван в 1943 году Каменским РВК Пензенской области, поступил с ранением левого бедра, проникающим в коленный сустав, 26 декабря 1944 года, умер от ран в ЭГ-3829, похоронен: Латвийская ССР, город Двинск, Ленинградское шоссе, Военное кладбище, участок 33554, могила 15; мать: Василиса Ивановна Романова, Пензенская область, Каменский район, село Ростовка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Петр Павлович Романов (1902-23.2.1945), в/ч 51952; надгробник номер 130

Рядовой Петр Павлович Романов (1902-23.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Константинович Романович (1925-10.3.1945), в/ч 92555; надгробник номер 210

Рядовой Николай Константинович Романович (1925-10.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Степан Антонович Романюк (1922-4.10.1944), в/ч 62984; надгробник номер 136

Рядовой Степан Антонович Романюк (1922-4.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Леонидович Росохин (1926-11.4.1945), в/ч 51952; надгробник номер 114

Рядовой Василий Леонидович Росохин (1926-11.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Константин Владимирович Ростиславский (1910-12.1.1944), в/ч 51952; надгробник номер 159

Старший сержант Константин Владимирович Ростиславский (1910-2.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Кузьма Филиппович Рудницкий (1915-21.12.1944), в/ч 62984; надгробник номер 143

Рядовой Кузьма Филиппович Рудницкий (1918-21.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Г.П. Савин (?-3.1.1942); надгробник большой братской могилы номер 5

Военнослужащий Г.П. Савин (?-3.1.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Савинов (1913-1944), в/ч 33554; надгробник номер 66

Гвардии лейтенант Александр Алексеевич Савинов (1913-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.В. Савицкий

Рядовой Петр Викентьевич Савицкий (?-8.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Савков (1919-20.10.1944), в/ч 33466; надгробник номер 43

Рядовой Иван Васильевич Савков (1920-18.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Димитрий Григорьевич Саламатин (1908-22.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 199

Рядовой Дмитрий Григорьевич Саламатин (1908-22.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Федор Петрович Самаркин (1925-5.11.1944), в/ч 51952; надгробник номер 189

Младший сержант Федор Петрович Самаркин (1925-5.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Н. Самолюк (1910-31.12.1944), в/ч 95968; надгробник большой братской могилы номер 9

Рядовой Александр Наумович Самолюк (1920-31.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Г.В. Сапа (?-30.6.1941), стрелок-радист 73-го бомбардировочного авиаполка

Младший сержант Григорий Васильевич Сапа (1919-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Тайтулен Сарсембеков (1919-23.3.1945), в/ч 51952; надгробник номер 118

Старший лейтенант Тайтубен Сарсембеков (1919-23.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Сергей Васильевич Сарычев (1916-1941), лётчик 200-го дальнебомбардировочного авиаполка

Лейтенант Сергей Васильевич Сарычев (1916-27.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Лейтенант Сергей Васильевич Сарачев (1918-27.6.1941), 1-й авиакорпус 200-й дбап, стрелок-бомбардир, родился: Ярославская обл., г.Ярославль; жена: Екатерина Алексеевна Сарачева, Ленинградская обл., м.Кречевицы; пропал без вести. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 9; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Сабир Сатыбалдиев (1925-13.10.1944), в/ч 13422; надгробник номер 181

Рядовой Сабир Сатыбалдиев (1925-13.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Игнат Димитриевич Сачук (1907-26.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 193 // рядовой И.Д. Сочук

Рядовой Игнат Дмитриевич Сачук (?-26.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии сержант Борис Пинхусович Свирский (1922-2.8.1945), в/ч 28217; надгробник номер 263

Гвардии сержант Борис Пинхусович Свирский (1922-2.8.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Михайлович Семенец (?-2.1.1945), в/ч 51952; надгробник номер 135

Рядовой Василий Михайлович Семенец (?-2.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Николай Иосифович Сергеев (1920-19.5.1945), в/ч 33554; надгробник номер 97

Лейтенант Николай Иосифович Сергеев (1920-18.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Л.П. Сердин

Старший сержант Леонид Павлович Сердин (?-31.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Е. Сефанов, в/ч 33554; надгробник большой братской могилы номер 5

Рядовой В.Е. Сефанов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Сидоркин

Рядовой Василий Иванович Сидоркин (?-24.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Сидоркин

Рядовой Носит Иванович Сидоркин (?-24.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.А. Синяев

Рядовой Илья Абдлович Синяев (?-24.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иосиф Филиппович Скачков (1926-6.11.1944), в/ч 51952; надгробник номер 188

Рядовой Иосиф Филиппович Скачков (1926-6.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии старший сержант Н.М. Скляров (?-16.7.1944), воздушный стрелок [есть фотография]

Старший сержант Николай Макарович Скляров (1922-16.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Михаилович Скосарев (1907-27.10.1944), в/ч 62984; надгробник номер 139

Рядовой Александр Михайлович Скосарев (1907-27.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Вячеслав Семенович Славин (1924-1.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 229

Старший сержант Вечеслав Семенович Славин (1924-1.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Сластев (?-4.12.1942); надгробник большой братской могилы номер 2

Рядовой Сластев (?-4.12.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Д. Смирнов (1920-7.2.1944), в/ч 33554; надгробник большой братской могилы номер 3

рядовой Павел Лукич Смирнов (1920-7.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Алексей Петрович Смирнов (1918-21.11.1944), в/ч 51952; надгробник номер 172

Старший лейтенант Алексей Петрович Смирнов (1918-21.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Дмитриевич Смирнов (1917-8.4.1945), в/ч 92532; надгробник номер 2

Рядовой Иван Дмитриевич Смирнов (1917-1.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Мартьянович Смирнов (1926-27.9.1944), в/ч 51952; надгробник номер 242

Рядовой Иван Мартынович Смирнов (1926-27.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Николай Федорович Смирнов (1926-17.10.1948), в/ч 3242; надгробник номер 305

Младший сержант Николай Федорович Смирнов (1926-17.10.1948). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Н.П. Снегирев (?-30.6.1941), стрелок-радист 73-го бомбардировочного авиаполка

Младший сержант Николай Павлович Снегирев (1917-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Иван Кузьмич Соколенко (1923-11.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 231

Сержант Иван Кузьмич Соколенко (1923-11.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Е. Соколов (1892-20.4.1945), в/ч 33466; надгробник номер 84

Рядовой Н.В. Соколов (1892-20.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Николай Гаврилович Соколов (?-1944); надгробник большой братской могилы номер 4

Военнослужащий Николай Гаврилович Соколов (1920-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Федор Григорьевич Соколов (1923-4.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 236

Рядовой Федор Григорьевич Соколов (1923-4.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Егор Николаевич Сонин (1911-26.2.1945), в/ч 62984; надгробник номер 148

Рядовой Егор Николаевич Сонин (1911-26.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.Е. Софонов, в/ч 33468; надгробник номер 54

Рядовой Ф.Е. Сафонов (?-13.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Марк Титович Старовыборний (1905-13.10.1944), в/ч 51952; надгробник номер 234

Рядовой Марк Титович Старобытовский (1905-13.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Петр Александрович Стафиевский (1925-26.12.1944), в/ч 62984; надгробник номер 144

Сержант Петр Александрович Стафиевский (1925-26.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Константин Уксимович Стенин (1926-20.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 199

Ефрейтор Константин Максимович Стенин (1926-20.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Трофимович Степанец (1905-7.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 230

Рядовой Петр Трофимович Степанец (1905-7.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Петрович Степанищев (1928-20.2.1945), в/ч 92555; надгробник номер 207

Рядовой Николай Федорович Степанишев (1928-20.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Николай Алексеевич Степанов (1908-22.12.1944), в/ч 62984; надгробник номер 143

Сержант Николай Александрович Степанов (1908-22.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Яков Осипович Степанов (1918-20.11.1944), в/ч 13422; надгробник номер 183

Рядовой Яков Осипович Степанов (1918-20.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.М. Стрелков

Рядовой Алексей Максимович Стрелков (?-11.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ладос Ступис (?-5.1.1945), в/ч 51952; надгробник номер 134

Рядовой Ладос Стунис (?-5.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Ишек Суваналиев (1916-1944); надгробник большой братской могилы номер 8

Военнослужащий Ишек Суваналиев (1916-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант А.А. Сыров (?-1944); надгробник большой братской могилы номер 6

Старший сержант Александр Александрович Сыров 1.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Леонтий Алексеевич Сятковский (1920-5.4.1945), в/ч 51952; надгробник номер 115

Рядовой Леонтий Алексеевич Сятковский (1920-5.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Александрович Тагин (1925-30.11.1944), в/ч 51952; надгробник номер 191

Рядовой Иван Александрович Тагин (1925-30.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Виктор Васильевич Тапталин (1926-9.11.1944), в/ч 51952; надгробник номер 186

Ефрейтор Виктор Васильевич Тапталин (1926-9.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Александр Алексеевич Таранин (1921-27.12.1944), в/ч 51952; надгробник номер 151

Младший сержант Александр Алексеевич Таранин (1921-27.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Степан Никифорович Тарасов (1897-6.2.1945), в/ч 92532; надгробник номер 277

Рядовой Степан Никифорович Тарасов (1897-6.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Иван Минович Тесинко (1918-24.9.1944), в/ч 51952; надгробник номер 245

Старшина Иван Максимович Тесленко (1918-24.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Яков Ильич Тимошкин (1908-9.1.1945), в/ч 92555; надгробник номер 200

Сержант Яков Ильич Тимошкин (1908-9.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Франц Антонович Тихонов (1917-1944); надгробник большой братской могилы номер 8

Военнослужащий Франц Антонович Тихонов (1917-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Борис Федорович Ткаченко (1906-7.11.1944), в/ч 92555; надгробник номер 230

Рядовой Борис Федорович Ткаченко (1906-7.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Дмитриевич Ткачук (1921-8.12.1944), в/ч 51952; надгробник номер 166

Рядовой Михаил Дмитриевич Ткачук (1921-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Иосифович Ткачук (1897-4.2.1945), в/ч 92555; надгробник номер 204

Рядовой Николай Иосифович Ткачук (1897-4.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.С. Толеков (?-20.3.1945), в/ч 33466; надгробник номер 40

Рядовой А.С. Толеков (?-20.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Николай Захарович Торязанов (1920-10.7.1945), в/ч 51952; надгробник номер 119

Младший сержант Николай Захарович Торязов (1920-10.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.Н. Точилин

Рядовой Кузьма Наумович Точилин (?-15.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ионас Ионасович Трибе (1915-20.4.1945), в/ч 29817; надгробник номер 260

Рядовой Иозас Ионас Трибе (1915-20.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Александр Степанович Трофимов (1911-4.2.1944); надгробник большой братской могилы номер 9

Военнослужащий Александр Степанович Трофимов (1911-4.2.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Константин Троян (?-1944); надгробник большой братской могилы номер 9

Военнослужащий Константин Троян (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Михаил Иванович Троян (1919-1944); надгробник большой братской могилы номер 6

Военнослужащий Николай Иванович Троян (1919-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.С. Тюшиков (?-20.3.1945), в/ч 33466; надгробник номер 56

Рядовой А.С. Тошиков (?-20.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Уваров (1919-20.12.1944), в/ч 33466; надгробник номер 56

Рядовой Всеволод Семенович Уваров (1922-25.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Александр Михайлович Удалов (1920-24.4.1945), в/ч 92532; надгробник номер 5

Старший сержант Александр Михайлович Удалов (1920-24.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Мартин Егорович Урзаев (1896-2.11.1944), в/ч 51952; надгробник номер 190

Ефрейтор Мартын Егорович Узраев (1896-2.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.В. Усачев

Сержант Василий Владимирович Усачев (?-9.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.И. Фатеев (1909-8.11.1944), в/ч 33466; надгробник номер 46
рядовой В.И. Федоров

Рядовой Василий Ильич Федоров (?-29.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Валентин Еремеевич Федоров (1926-19.5.1945), в/ч 51952; надгробник номер 105

Рядовой Валентин Еремеевич Федоров (1926-13.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Н.И. Федотов

Лейтенант Николай Иванович Федотов (?-30.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Федор Алексеевич Федотов (1925-16.12.1944), в/ч 51952; надгробник номер 157

Сержант Федор Алексеевич Федотов (1925-16.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии младший лейтенант В.С. Фетисов (?-16.7.1944), пилот 6-го гвардейского штурмового авиаполка [есть фотография]

Младший лейтенант Владимир Семенович Фетисов (1922-16.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Василий Федорович Филипповых (1926-30.11.1945), в/ч 92532; надгробник номер 295

Младший сержант Василий Федорович Филиппович (1926-30.11.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Ярослав Иванович Филипчук (1925-10.11.1944), в/ч 51952; надгробник номер 185

Старшина Ярослав Иванович Филипчук (1925-11.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Григорий Васильевич Филоненко (1927-1.2.1945), в/ч М.Г.Б.; надгробник большой братской могилы номер 7

Рядовой Григорий Васильевич Филоненко (1927-2.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина М.И. Фимохин; надгробник большой братской могилы номер 3

Старшина Ц.И. Фимохин. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Ефимович Фирсов (1926-1945), в/ч 92555; надгробник номер 200

Рядовой Николай Ефимович Фирсов (1926-7.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Николай Александрович Фокин (1917-4.12.1945), в/ч М.Г.Б. [есть фотография]; надгробник большой братской могилы номер 9

Ефрейтор Николай Александрович Фокин (1917-4.12.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Хамдинов (?-1944); надгробник большой братской могилы номер 6

Военнослужащий Хамдинов 1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Садык Хамков (1910-26.3.1945); надгробник номер 1

Рядовой Садык Хамков (1910-26.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Харченко

Рядовой Николай Петрович Харченко (?-1.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Виктор Дмитриевич Хонин (1925-28.9.1944), в/ч 92555; надгробник номер 222

Рядовой Виктор Дмитриевич Хонин (1925-28.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Хорбун Хорисович Хорисов (1918-12.1.1945), в/ч 33554; надгробник номер 73

Старший сержант Фаррух Харисович Харисов (1917-13.1.1945), разведчик 559-го артиллерийского полка, родился в деревне Аркаулово Салаватского района Башкирской АССР; умер от ран, похоронен: Латвийская ССР, город Двинск. [Память. Башкортостан. Книга 17, страница 87, http://www.obd-memorial.ru]
Старший сержант Хорбук Хорисович Хорисов (1918-13.1.1945), разведчик 559-го артиллерийского полка, родился в Аркаульском сельсовете Соловатского района Башкирской АССР, член ВКП(б), призван в 1941 году Соловатским РВК Башкирской АССР, умер от ранения в ЭГ-3829, похоронен: Латвийская ССР, город Двинск, Ленинградское шоссе, Воинское кладбище, участок п.п. 33554, могила 11; жена: Гамура Хорисова, Башкирская АССР, Соловатский район, Аркаульский сельсовет, деревня Махмутово. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 6203; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старший сержант Харбук Харисович Харисов (?-13.1.1945), разведчик 559-го артиллерийского полка, умер от газовой инфекции в ЭГ-3829, похоронен: Латвийская ССР, город Двинск, Ленинградское шоссе, Воинское кладбище, могила 11. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 6199; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старший сержант Хорбун Хорисович Хорисов (1916-12.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.В. Хорулин (?-3.12.1944), в/ч 33468; надгробник номер 54

Рядовой Хорулжя (?-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.М. Хохлачев (1918-30.6.1941), впервые совершил двойной таран

Младший лейтенант Александр Митрофанович Хохлачев (1918-30.6.1941), стрелок-радист экипажа 1-го мтап, впервые совершившего двойной таран. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Борис Дмитриевич Христич (1911-7.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 195

Старшина Борис Дмитриевич Христянь (1911-7.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор В.В. Царев (1925-1944), в/ч 29817; надгробник номер 255 // ефрейтор Владимир Васильевич Царев (1925-1945); надгробник большой братской могилы номер 9

Ефрейтор Владимир Васильевич Царев (1925-1.1.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Юрий Константинович Челевский (1920-16.11.1944), в/ч 29817; надгробник номер 253

Ефрейтор Юрий Константинович Целевскин (1920-16.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Николай Павлович Чепелев (1926-8.2.1945), в/ч 51952; надгробник номер 131

Сержант Николай Павлович Чепехов (1926-8.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Чернецкий (1923-1945), в/ч 33456; надгробник номер 29

Рядовой Иван Чернецкий (1923-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Емельянович Черных (1909-17.9.1944), в/ч 51952; надгробник номер 249

Рядовой Александр Емельянович Черный (1909-17.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Василий Александрович Чижов (1916-1941), лётчик 200-го дальнебомбардировочного авиаполка

Младший лейтенант Василий Александрович Чижов (1916-27.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Младший лейтенант Василий Александрович Чижов (1918-27.6.1941), 1-й авиакорпус 200-й дбап, пилот, родился: Калининская обл., Высоковский р-н, д. Новая; жена: Нина Григорьевна Чижова, Ленинградская обл., м.Кречевицы; пропал без вести. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 9; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан Николай Алексеевич Чикин (1923-20.4.1945), в/ч 33466; надгробник номер 33

Капитан Николай Алексеевич Чикин (1923-20.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.М. Чимляк

Рядовой Иван Максимович Чемляк (1909-8.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Павел Андреевич Чулков (1925-23.4.1945), в/ч 62984; надгробник номер 123

Рядовой Павел Андреевич Чулков (1925-23.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Шабаш (?-17.2.1941); надгробник большой братской могилы номер 8

Военнослужащий Шабаш (?-17.2.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Михаил Гаврилович Шагаев (1923-9.10.1944), в/ч 92555; надгробник номер 225

Сержант Михаил Гаврилович Шагаев (1923-9.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Закир Шакиров (1909-8.11.1944), в/ч 51952; надгробник номер 187

Сержант Закир Шакиров (1909-8.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Андрей Иванович Шалимов (1914-?), в/ч 92532; надгробник номер 272

Рядовой Андрей Иванович Шалиньш (1914-11.1.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Борис Шариков (1913-13.5.1944); надгробник большой братской могилы номер 5

Военнослужащий Борис Шариков (1913-13.5.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
! В братских могилах на территории Старого гарнизонного кладбища в городе Даугавпилс есть надгробник с надписью: рядовой Барис Шариков (1913-13.5.1944)

рядовой Иван Васильевич Шариков, в/ч 92555; надгробник номер 205

Рядовой Изот Васильевич Шариков (1919-9.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Иван Васильевич Шариков (1914-10.2.1945), стрелок 32-го гвардейского стрелкового полка, родился в городе Полоцк Витебской области, призван в 1941 году Актюбинским РВК Витебской области, ранен осколком в голову, поступил на лечение 28 декабря 1944 года, умер от ран в ЭГ-1967, похоронен: город Двинск, Шоссейная улица, Военное кладбище, могила 26; отец: Василий Кондратьевич Шариков, Витебская область, город Полоцк. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.В. Шаров (1906-1944), в/ч 62984; надгробник номер 108

Рядовой Шаров (1896-19.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Васильевич Шаференко (1903-11.12.1944), в/ч 92555; надгробник номер 196

Рядовой Иван Васильевич Шаференко (1903-14.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант С.А. Шашкин (?-26.6.1941), стрелок-радист 31-го дальнебомбардировочного авиаполка [есть фотография]

Сержант Степан Александрович Шашкин (1918-26.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший сержант Степан Александрович Шашкин (1918-26.6.1941), Упр. ВВС Приб.ВО, воздушный стрелок-радист, родился: Краснодарский край, Тимошевский р-н, ст. Тимошевская; мобилизован: Тимошевский РВК; сбит истребит. в районе Двинска. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 3; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

военнослужащий Шашлык (?-18.4.1942); надгробник большой братской могилы номер 3

Военнослужащий Шашлык (?-19.4.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Никанор Гардсеевич Швец (1906-17.4.1945), в/ч 33554; надгробник номер 83

Рядовой Никанор Гордеевич Швец (1906-17.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Григорьевич Шевель (1922-10.5.1945), М.Г.Б.; надгробник номер 297

Рядовой Иван Григорьевич Шемель (1923-10.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Яков Амвросимович Шевчук (1906-20.7.1945); надгробник номер 4

Рядовой Яков Амбросьевич Шевчик (1906-20.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.Г. Шербин

Сержант Владимир Георгиевич Щербин (?-2.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Михаил Германович Шимков (?-1944); надгробник большой братской могилы номер 4

Старший сержант Михаил Гермонович Шимков (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Дмитриевич Шипунов (1907-9.8.1945), в/ч 92532; надгробник номер 278

Рядовой Александр Дмитриевич Шипунов (1907-9.8.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Александр Дмитриевич Шипунов (1907-9.8.1945) родился в Сосновском районе Челябинской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в городе Даугавпилс в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

капитан Всеволод Петрович Шишкин (?-25.7.1944), погиб за освобождение города Даугавпилс

Капитан Всеволод Петрович Шишкин (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Иван Васильевич Шлотов (1925-14.10.1944), в/ч 92532; надгробник номер 268

Младший лейтенант Иван Васильевич Шлатов (1925-14.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Н.В. Шорбинин (?-14.3.1942); надгробник большой братской могилы номер 6

Военнослужащий Н.В. Щербинин 14.3.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Николай Карлович Шпоченко (?-1944); надгробник большой братской могилы номер 9

Военнослужащий Николай Карпович Шпоченко (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Мамаюсуп Шукуров (1912-29.9.1944), в/ч 92555; надгробник номер 222

Рядовой Шукуров (1912-28.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Федор Салаксьевич Шумилов (1914-18.1.1945), в/ч 51952; надгробник номер 193

Рядовой Федор Шумилов (1914-18.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Михаил Семенович Шурыгин (1927-7.12.1948), в/ч 3242; надгробник номер 306

Младший сержант Михаил Семенович Шугин (1927-7.12.1948). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант В.И. Щебина; надгробник большой братской могилы номер 5

Старший сержант В.И. Щебин. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Алексей Иванович Щербаков (?-1944), в/ч 2107; надгробник большой братской могилы номер 1

Старший сержант Алексей Иванович Щербаков (1912-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.С. Щетинин (1920-14.5.1945), в/ч 33466; надгробник номер 18

Рядовой Иван Савельевич Щетинин (1920-14.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Н.С. Щипков (?-17.3.1942); надгробник большой братской могилы номер 9

Военнослужащий Н.С. Щипков. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант И.Н. Юриков (?-30.6.1941), авиамоторист 73-го бомбардировочного авиаполка

Младший сержант Иван Никифорович Юриков. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Иван Александрович Ясаков (1914-10.5.1945), М.Г.Б.; надгробник номер 297

Ефрейтор Иван Александрович Ясаков (1915-10.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Яссырь (1913-3.10.1945); надгробник номер 287 // рядовой Иван Ивноович Ясыров (1913-3.10.1944), в/ч 33554; надгробник номер 63

Рядовой Иван Иванович Яссырь (1913-3.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Яшанин (?-15.5.1942); надгробник большой братской могилы номер 8

Яшанте (?-15.5.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

военнослужащий Николай Игнатьевич Яшкин (1920-1944); надгробник большой братской могилы номер 4

Военнослужащий Николай Игнатьевич Яшкин (1920-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

 имена 17 даугавпилсских коммунистов, комсомольцев и советских чиновников, погибших в ходе Великой Отечественной войны на других участках фронта либо в нацистском плену, согласно надписям на индивидуальных памятных знаках:

И.З. Борок
А.А. Валюк
Г.А. Ефун
Б.О. Залак
М.П. Иванов
А.Б. Кетлер
Д.Е. Кетов
Б.Х. Кур
П.А. Лейбч
М.Г. Лютько
Г.И. Плакхий
В.Д. Пушинский
Б.Ф. Решетов
И.Р. Самохвалов
И.П. Селицкий
Б.Я. Шкапар
А.Л. Янковский

 Имена 10 воинов, согласно архивным данным Латвийского товарищества «Мемориал». Однако на осмотренных надгробниках, памятных плитах и надгробных памятниках они не обнаружены. С другой стороны, на Братском кладбище есть 10 могил, на которых надгробники не содержат имён (№№ 27, 50, 99, 164, 206, 279, 285, 290, 294, 304), 1 могила с надгробником, на котором указано только воинское звание (№ 282) — «сержант», и, по меньшей мере, 2 могилы без индивидуальных памятных знаков или надгробных памятников. Возможно, указанные воины похоронены в них:

младший лейтенант Василий Владимирович Байдуков (1911-17.2.1945)
сержант Антон Васильевич Буга (1913-24.3.1945)
лейтенант Борис Иванович Дрожбин (1916-25.6.1941)

Лейтенант Борис Иванович Дрожбин (1916-23.6.1941), 57-я сад 49-й киап, командир звена, родился: г. Москва; мать: М.А. Дрожбина, город Москва, Коптевские выселки, дом 42, корпус 3, квартира 2; при возвращении с боевого задания в воздухе оторвался винт, лётчик погиб; похоронен в районе Двинска. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 5; ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Пхопий Аксентьевич Жосан (1919-20.5.1945)

Рядовой Пхотий Аксентьевич Джосан (1911-20.5.1945), стрелок 336-го стрелкового полка, родился в Дроттянском районе Кишеневской области, призван в 1941 году Дроттянским РВК, поступил на лечение 18 марта 1945 года с огнестрельным проникающим ранением левого тазобедренного сустава, умер от ран в ЭГ-3829, похоронен: Латвийская ССР, город Двинск, Ленинградское шоссе, участок п.п. 33554, могила 31; жена: Степанида Петровна Джосан, Кишеневская область, Дроттянский район, село Тестрада. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Прокопий Аксентьевич Жосан, родился в селе Кетросу Дрокиевского района Молдавии. [Сведения предоставила Военно-патриотическая поисковая группа «Gloria»]

рядовой Андрей Епифанович Кетов (1898-7.8.1944)
лейтенант Сергей Евстратьевич Копенков (1900-28.6.1941)
сержант Александр Иванович Павлов (1906-1.6.1945)
младший лейтенант Александр Иванович Семенов (1924-13.7.1944)
рядовой Яков Иосифович Сосновский (?-29.7.1944)
сержант Шота Александрович Суладзе (1917-23/25.6.1941)

Сержант Шота Александрович Суладзе (1917-23.6.1941), 57-я сад 49-й киап, моторист, родился: Тбилисская область, Амбролаутский район, с. Схзава; отец и мать: город Дбилиса, ул. Шаумяна, дом 46; убит при налете на аэродром самолётов противника; похоронен в городе Двинск. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 5; ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

 Имена 13 воинов, согласно архивным данным Латвийского товарищества «Мемориал». Памятная плита с именами этих воинов находится в Даугавпилсе на братском кладбище на территории кладбища Гривас на улице Брянскас:

старший лейтенант Василий Андреевич Андреев (1909-1.8.1944)
сержант Федор Федорович Бровиков (?-10.3.1945)
ефрейтор Василий Гурьевич Евсеев (?-15.1.1945)
рядовой Василий Васильевич Жевлаков (?-24.2.1945)
сержант Дмитрий Васильевич Костюренко (?-22.6.1941)

Сержант Дмитрий Васильевич Костюренко (?-22.6.1941), 57-я сад 49-й киап, моторист, родился: Днепропетровская обл., Софеевский р-н, с. Петроневческ; убит при налете на аэродром самолётов противника; похоронен в городе Двинск. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 16; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Евстафий Александрович Кочетов (?-25.7.1945)
младший сержант Омаркат Кусайнов (?-4.1.1945)
сержант Александр Васильевич Ломаш (?-14.4.1945)
рядовой Иван Петрович Лукантьев (1919-17.3.1945)
старший сержант Кирилл Патрикеевич Маркин(?-25.8.1945)
рядовой Василий Калеастрович Панкин (?-28.9.1945)
военнослужащий Имар Тинибаев (?-1.8.1945)
рядовой Тимофей Федоров (?-27.4.1945)

 Имена 20 воинов, согласно надписям на одной из памятных плит. Согласно архивным данным Латвийского товарищества «Мемориал», эти воины похоронены в Даугавпилсе на братском кладбище на территории кладбища Гривас на улице Брянскас:

рядовой П.А. Алиев
рядовой Ш.Х. Ахметзянов
рядовой С.В. Баринов
рядовой И.В. Битюк
рядовой П.Г. Бочков
рядовой Р. Голимянов
старший сержант В.В. Горбачев
рядовой А.Д. Гумнов
старший сержант А.В. Иванов
рядовой П.И. Иваськиев
рядовой С.Ф. Корнеев
рядовой С.Ф. Кошеев
рядовой К.П. Палацкий
рядовой А.К. Плескун
рядовой И.Т. Понамарев
сержант Д.И. Титенко
рядовой П.М. Фединчук
рядовой А.П. Чижиков
рядовой С.К. Шаряев
рядовой М.А. Штынь
Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.