Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в городе Даугавпилс (Daugavpils) на улице Брянскас (Brjanskas) в центре кладбища Гривас (Grīvas kapi). До кладбища можно добраться с автовокзала из центра Даугавпилса на автобусе № 15.

Кладбище окружено деревянным забором с бетонными столбами. По периметру забора, с его внутренней стороны, а также вдоль дорожки от входа к памятнику посажены сосны. Состояние кладбища (август 2010 года) отличное. На восточной стороне кладбище установлен памятник. На братских могилах слева и справа от памятника — 6 памятных плит из белого камня. На одиночных могилах установлены 62 надгробия и 3 надгробных памятника. Состояние памятников, памятных плит и надгробий хорошее. На памятнике и памятных плитах указаны фамилии, инициалы (иногда имена и отчества), звания, иногда — даты жизни погибших. Надписи читаются хорошо.

В советское время (Городское воинское братское кладбище № 9) шефами были: тароремонтное и лесоторговое предприятие, даугавпилсская средняя школа № 8, даугавпилсская восьмилетняя школа № 5.

Русское Общество в Латвии благодарит Владимира Беляева за предоставленные фотографии!

Вход на воинское братское кладбище (Даугавпилс, кладбище Гривас)
Вход на воинское братское кладбище.
Фото: Владимир Беляев, август 2010 года.

Памятник на воинском братском кладбище (Даугавпилс, кладбище Гривас)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Владимир Беляев, август 2010 года.

Общий вид воинского братского кладбища (Даугавпилс, кладбище Гривас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Владимир Беляев, август 2010 года.

Общий вид воинского братского кладбища (Даугавпилс, кладбище Гривас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Владимир Беляев, август 2010 года.

Памятные плиты на братских могилах (Даугавпилс, кладбище Гривас)
Памятные плиты на братских могилах.
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Надгробный памятник на могиле рядового Д.М. Короленко (Даугавпилс, кладбище Гривас)
Надгробный памятник на могиле рядового Д.М. Короленко.
Фото: Владимир Беляев, август 2010.

Надгробный памятник на могиле рядового В.Ф. Мартынюка (Даугавпилс, кладбище Гривас)
Надгробный памятник на могиле рядового В.Ф. Мартынюка.
Фото: Александр Ржавин, март 2007 года.

Надгробный памятник на могиле старшего лейтенанта И.С. Шафороста (Даугавпилс, кладбище Гривас)
Надгробный памятник на могиле старшего лейтенанта И.С. Шафороста.
Фото: Алена Богинич, апрель 2011 года.

Надпись на памятнике:

Вечная Слава
Советским воинам,
погибшим в Великой
Отечественной войне
1941-1945г.г.

[имена]

На братском кладбище похоронены 237 советских воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны или вскоре после неё. Известны имена 163 воинов. Из них:

 124 воина, похороненных и увековеченных на данном братском кладбище. Имена согласно надписям на памятниках и памятных плитах:

рядовой Д.Е. Агафонов

Рядовой Дмитрий Ефимович Агафонов (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

подполковник Ф. Аднулин

Подполковник Хурмат Файзулович Адиулин (1912-17.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

И.Ф. Ананьев (1908-30.1.1945)

Иван Федорович Ананьев (1908-30.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Я. Антипов

Рядовой Петр Яковлевич Антипов (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.И. Аргунов

Рядовой Дмитрий Николаевич Агрунов (1925-24.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.П. Артаманов

Рядовой Сергей Павлович Артамонов (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.А. Бабахидзе

Рядовой Валериан Александрович Бабахидзе (1925-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.М. Баринов

Рядовой Михаил Михайлович Баринов (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.Я. Башаров (1915-9.11.1944)

Андрей Яковлевич Башаров (1915-9.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Ф.Е. Бивайнис

Рядовой Фабиенас Езасович Бивайнис (1925-14.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Кузьма Томашевич Бочко (?-9.5.1945)

Рядовой Кузьма Томашевич Бочко (1919-23.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой У.П. Буачак

Рядовой Устим Прокопьевич Бурчак (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Бычков

Рядовой Николай Иванович Бычков (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.П. Вербицкий

Рядовой Петр Павлович Вербицкий (1926-6.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

М.А. Воробьев

Рядовой Михаил Антонович Воробьев (1922-12.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Я.И. Вороненков

Старший сержант Яков Иванович Вороненков (1913-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант О.И. Габран

Младший сержант Ольгерт Иосифович Габран (?-21.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Петр Гаврилович Гаврилов (?-23.7.1945)

Младший сержант Петр Гаврилович Гаврилов (1912-23.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Б.И. Головин

Рядовой Борис Илларионович Головин (1926-3.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А. Голчанбаев

Ахмат Гончандаев. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.А. Гончаров (1923-28.7.1944)

Сержант Алексей Андреевич Гончаров (1923-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Т. Горбунов // рядовой В.Т. Горбунов (?-25.7.1944)

Рядовой Владимир Тимофеевич Горбунов (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Г. Гусев

Рядовой Иван Григорьевич Гусев (1920-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Г.И. Денисов

Лейтенант Георгий Иванович Денисов (1910-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Газис Дженбаев (?-19.9.1944)

Рядовой Газис Дженбаев (1921-12.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

С. Джуев

Ефрейтор Суасан Сицаевич Джуев (1925-2.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Н. Дзядук

Рядовой Парамон Николаевич Дзядук (1912-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Дмитрий Николаевич Драгунов (?-24.5.1945)

Рядовой Дмитрий Николаевич Драгунов (?-24.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Б.П. Дуденаус

Ефрейтор Борис Петрович Дуденус (1925-15.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Андриан Игнатьевич Ельцын (?-8.7.1945)

Рядовой Андриан Игнатьевич Ельцын (1912-6.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Красноармеец Андриан Игнатьевич Ельцин (1912-6.3.1945), миномётчик 1168-го ордена Суворова стрелкового полка, родился в Буткинском районе Свердловской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1942 году Нижне-Тагильским РВК Свердловской области, ранен в грудь, поступил на лечение 10 февраля 1945 года, умер от ран в ЭГ-1447, похоронен: Латвийская ССР, город Грива, Старообрядческое кладбище, участок 05384, могила 37; жена: Феодосья Петровна Кошкина, Свердловская область, город Нижний Тагил, Центральный посёлок, барак 4, квартира 10. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Василий Григорьевич Жуков (?-12.11.1944)

Рядовой Василий Григорьевич Жуйков (1922-12.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Григорий Корнеевич Зеле (?-18.4.1945)

Капитан Григорий Корнеевич Зейля (1914-18.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Анатолий Иванович Змеев (?-9.6.1945)

Лейтенант Анатолий Иванович Змеев (1915-9.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.И. Иванов (1911-6.9.1944)

Сержант Андрей Иванович Иванов (1911-6.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Кадочков

Рядовой Василий Иванович Кадачков (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант А.И. Казьмин

Младший сержант Алексей Иванович Казьмин (1924-3.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Калибаба

Рядовой Павел Абрамович Калибаба (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Слович Карачоков (?-18.12.1944)

Рядовой Николай Олович Карачаков (1913-16.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.Г. Карплюк

Рядовой Гаврило Григорьевич Карплюк (?-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Семен Васильевич Кислицин (?-27.10.1944)

Рядовой Семен Васильевич Кислицин (1926-27.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.С. Клементьев

Рядовой Николай Степанович Клементьев (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.А. Кобылкин

Рядовой Егор Афанасьевич Кобылкин (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор З.И. Ковтунова

Ефрейтор Зоя Ивановна Ковтунова (1925-22.11.1944), орудийный номер 2-го корпуса ПВО, родилась в селе Ясная Поляна Красовского района Саратовской области, член ВЛКСМ, призвана Красовским РВК Саратовской области, убита при обвале землянки, похоронена: Латвийская ССР, город Двинск, восточная сторона кладбища при хуторе Грива; мать: Дарья Михайловна Ковтунова, Саратовская область, Красовский район, село Ясная Поляна. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1309 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант С.М. Колбасников

Старший лейтенант Семен Михайлович Колбасников (?-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Н. Коломиец

Рядовой Степан Никифорович Коломиец (1910-14.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Ахметбек Конгабаев (?-28.9.1944)

Старший сержант Ахметбек Конганбаев (1924-28.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.З. Кондратьев

Рядовой Василий Захарович Кондратьев (1924-9.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.М. Конев

Рядовой Иван Михайлович Конев (1924-24.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

И.С. Коран

Семен Коран. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.Н. Коробейников

Рядовой Дмитрий Николаевич Коробейников (?-11.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.В. Королев

Рядовой Александр Владимирович Королев (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.М. Короленко // рядовой Данила Михайлович Короленко (1906-28.7.1944) [есть портрет]

Рядовой Данила Михайлович Короленко родился в 1906 году в селе Боровка Черневецкого района Винницкой области. Воевал в 268-м гвардейском стрелковом полку 90-й Витебской гвардейской стрелковой дивизии. 28 июля 1944 года был убит в бою и похоронен в 100 метрах севернее школы деревни Кривинишки Курцумской волости Илукского района Латвийской ССР (ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 718 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]. Позднее был перезахоронен на воинском братском кладбище «Гривас». Ушёл на фронт в декабре 1943 года. Был призван Свердловским РВК города Москвы. Работал водителем троллейбуса в Москве. Не дождались родного человека с войны жена Ефросинья Савельевна Короленко и двое дочерей. [Сведения предоставил Владимир Беляев, внук воина]

Н.Я. Коряганов

Николай Я. Кряганов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Костиков

Рядовой Николай Иванович Костиков (?-16.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.М. Кравчук

Рядовой Кравчук (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.А. Кузьминков

Рядовой Николай Александрович Кузьминов (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

С.М. Купреев

Ефрейтор Серафим Моисеевич Купрееев (1926-11.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

К. Куприсов

Рядовой Кадыр Куприсов (?-28.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.И. Курпецов

Рядовой Михаил Иванович Курпецов (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Н. Кусый

Рядовой Ефим Назарович Кусый (1905-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Д.В. Кутишев (1916-2.5.1945)

Младший сержант Дмитрий Васильевич Кутишев (1916-2.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший сержант Дмитрий Васильевич Кутищев (1916-2.5.1945), шофёр 2-го корпуса ПВО, родился в городе Усмань Воронежской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1939 году Усманским РВК Воронежской области, раздавлен автомашиной, похоронен: Латвийская ССР, город Двинск; отец: Василий Максимович Кутищев, Воронежская область, город Усмань. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 913 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Я.С. Летов

Сержант Яков Семенович Летов (1908-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

М.К. Лухманов

Рядовой Михаил Кириллович Лухманов (1925-18.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

П.Е. Ляхов

Капитан Петр Евстихеевич Ляховой (1906-12.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

К. Маганчиков

Ефрейтор Куман Маганчиков (1914-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.Т. Манешин

Сержант Петр Тимофеевич Манешин (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Василий Фиодорович Мартынюк (1924-1944), родился в деревне Кривуха под городом Ровно Украинской ССР [есть фотография]

Рядовой Василий Федорович Мартынюк (1924-17.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.П. Марфин

Старший сержант Василий Петрович Марфин (1912-15.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.К. Марьюк

Рядовой Александр Климович Марьюк (1907-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.М. Матюхин

Рядовой Сергей Матвеевич Матюхин (?-7.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Д.К. Мешков // рядовой Д.К. Мешков (1916-11.10.1944)

Рядовой Данил Константинович Мешков (1916-11.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.И. Морозов

Рядовой Михаил Иванович Морозов (1925-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.И. Мясников

Рядовой Петр Иванович Мясников (?-25.07.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.К. Наумчук

Рядовой Адам Климович Наумчук (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Нелидов

Рядовой Александр Александрович Нелидов (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

П.И. Новиков

Младший лейтенант Павел Игнатьевич Новиков (1910-11.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

М.М. Ножеренов

Рядовой Михаил Михайлович Кожеренов (1919-20.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К. Нурпинсов

Рядовой Кабыр Нуртисов (1905-28.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.П. Овчинников

Рядовой Василий Павлович Овчинников (1925-10.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Иван Антонович Осадчук (?-9.2.1945)

Младший сержант Иван Антонович Осыдчук (1926-9.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

батальонный комиссар Михаил Тихонович Осипов (?-28.6.1941)

Батальонный комиссар Михаил Тихонович Осипов (?-28.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Х.К. Очаров

Рядовой Хазарис Калустович Очаров (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой О.И. Пазыч

Рядовой Оникий Иванович Пазыч (?-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.П. Полищук

Рядовой Степан Пелемонович Полищук (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.Н. Привалов

Сержант Павел Никитович Привалов (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Нестер Леонтьевич Процук (?-6.5.1945)

Рядовой Нестер Леонтьевич Процюк (1898-6.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Г. Реснибаев

Газис Реснибаев. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Р. Роч

Рядовой Степан Романович Роч (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант В.С. Рыльков (1922-26.8.1944)

Лейтенант Виктор Сергеевич Рыльков (1922-26.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Г.Г. Сабаин

Старший сержант Григорий Гаврилович Саблин (1902-11.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Корим Салиев (?-14.11.1944)

Ефрейтор Корим Салиев (1906-14.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.А. Сачук

Рядовой Иван Антонович Сачук (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.А. Скрыпников

Рядовой Спиридон Афанасьевич Скрыпников (1898-12.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.Ф. Скрыпочников

Ефрейтор Анатолий Федорович Скрыпочников (1926-7.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

подполковник Л.А. Славуцкий (1905-27.6.1944)

Подполковник Лев Арнольдович Славуцкий (1905-27.6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

М.Я. Смирнов

Ефрейтор Михаил Яковлевич Смирнов (1926-30.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Н. Смирнов

Рядовой Петр Николаевич Смирнов (1901-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.А. Стаселюк

Ефрейтор Иван Августович Стаселюк (1924-2.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ю.А. Стасюк

Рядовой Устин Антонович Стасюк (1900-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

П.Г. Степанец // рядовой П.Г. Степанец

Рядовой Павел Герасимович Степанец (1907-29.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Тарасов

Рядовой Алексей Павлович Тарасов (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.С. Тимошенко

Рядовой Григорий Степанович Тимощенко (1900-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Л.А. Тихомиров (1899-24.2.1944)

Старший лейтенант Леонид Александрович Тихомиров (1899-24.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Х. Толкачев

Рядовой Василий Харитонович Толкачев (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант В.А. Трофимов

Младший сержант Василий Афанасьевич Трофимов (?-3.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Федоренко

Рядовой Андрей Петрович Федоренко (?-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

майор Г.А. Федотов (1912-28.7.1944)

Майор Георгий Афанасьевич Федотов (1912-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.А. Филонов

Рядовой Константин Александрович Филонов (1922-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант О.Ф. Фролов

Младший сержант Василий Федосеевич Фролов (1920-1.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.В. Харбаин

Старший сержант Василий Васильевич Харбаин (1926-26.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.С. Хмиаало

Рядовой Александр Степанович Хмипало (1914-23.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина П.В. Хряшков

Старшина Петр Васильевич Хрятков (1912-9.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф. Чержников

Рядовой Федор Чержников (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

И.А. Черных

Рядовой Иван Андреевич Черных (1917-16.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант О. Шарипов

Старший сержант Орузбай Шарипов (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Иван Семенович Шафорост (1913-27.6.1941)

Точный бомбовой удар по скоплению вражеских войск нанес коммунист Иван Шафорост. Возвращаясь с задания, он был атакован «мессершмиттами». Самолет загорелся. И. Шафорост мог бы спастись, прыгнув с парашютом. Но внизу были дома мирных жителей, и отважный летчик почти над самыми крышами дотянул пылающую машину до ближайшего озера. [В.Д. Азан, Г.В. Барковская, Г.Д. Гуков «Здесь, в краю озер, - Даугавпилс» - Рига: «Лиесма», 1975 год - страница 75]
Cтарший лейтенант Иван Семенович Шафорост (1913-27.6.1941), 1-й авиакорпус 200-й дбап, заместитель командира экадрильи, лётчик, родился: Орджоникидзевский край, г. Арзгир; жена: Наталья Фёдоровна Шафорост, Ленинградская область, м.Кречевицы, дом 81, квартира 6; не вернулся с боевого задания район Двинск; пропал без вести. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 9; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Т.М. Шевчук

Рядовой Терентий Маркович Шевчук (1903-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Яков Петрович Шелуденко (?-29.11.1944)

Красноармеец Яков Петрович Шелудько (1913-29.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Я.Г. Шелудно

Яков Гр. Шелудно. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Н. Шилов

Рядовой Алексей Николаевич Шилов (1900-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.С. Шишанов

Рядовой Михаил Семенович Шишанов (1925-27.5.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.И. Шувалов

Рядовой Петр Иванович Шувалов (1925-18.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Красноармеец Петр Иванович Шувалов (1925-18.2.1945), стрелок 106-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии, родился в городе Егорьевск Московской области, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Егорьевским РВК Московской области, ранен в грудь, поступил на лечение 8 февраля 1944 года, умер от ран в ЭГ-1447, похоронен: Латвийская ССР, станция Грива, Старообрядческое кладбище, участок 05384, могила 36; мать: Павла Устиновна Шувалова, Московская область, Егорьевский район, деревня Гридино-Шувое. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

В.Л. Шучно

Виктор А. Шучко. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Сержант Виктор Алексеевич Щичко (1917-1.1.1945), стрелок РС-1 36-го мотострелкового полка 5-й стрелковой дивизии Внутренних Войск НКВД СССР, родился в городе Бутурлиновка Воронежской области, член ВЛКСМ, призван Буйнакским ГВК Дагестанской АССР, убит случайным выстрелом, похоронен: кладбище, юго-западная окраина города Грива; отец: Алексей Васильевич Щичко, Дагестанская АССР, город Буйнакск, улица Свободы, дом 29. [РГВА, фонд 38650, опись 1, дело 680; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе есть схема захоронения]
Сержант Виктор Александрович Щичко (1917-2.1.1945), боец в/ч 3134, родился в городе Бутурлиновка Воронежской области, призван в июне 1941 года Буйнакским РВК Дагестанской АССР, погиб при исполнении служебных обязанностей, похоронен: кладбище, юго-западная окраина города Грива, Латвийская ССР; отец: Александр Васильевич Щичко, город Шауляй, улица Варпо, дом 13, квартира 5. В извещении о гибели отчество ошибочно указано как Алексеевич. [ЦАМО, фонд 58, опись 977522, дело 449; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Виктор Александрович Щичко. [Сведения предоставил Сергей Викторович Щичко, внучатый племянник воина]

рядовой И.П. Ярославцев

Рядовой Иван Павлович Ярославцев (1899-12.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

 19 воинов, похороненных на данном братском кладбище, но не увековеченных. Имена согласно архивным данным Латвийского товарищества «Мемориал»:

рядовой Леонид Акопович Абелян (1909-14.2.1945)
старший лейтенант Николай Андреев (1911-11.5.1945)
рядовой Михаил Иванович Андропов (1927-3.3.1946)
рядовой Закир Необылович Аскеров (1922-15.9.1944)
рядовой Архип Егорович Булаев (1905-31.1.1945)
лейтенант Иван Севастьянович Волков (1922-6.3.1945)
рядовой Александр Логинович Еременко (1909-14.2.1945)
сержант Георгий Семенович Ефанов (1917-14.2.1945)
младший лейтенант Александр Петрович Кондрашкин (1919-14.10.1945)
лейтенант Андрей Васильевич Кротевич (1905-14.2.1945)
Юрий Михайлович Марахтанов (1925-2.6.1946)
старший сержант Августин Григорьевич Маренков (1909-17.5.1945)
рядовой Поликарп Денисович Митасов (?-15.9.1944)
рядовой Василий Савович Олейник (1922-14.2.1945)
старший лейтенант Василий Иванович Перевозчиков (1918-22.12.1944)
старший лейтенант Константин Алексеевич Соколов (1919-1944)
рядовой Михаил Михайлович Сухий (1906-24.2.1945)
рядовой Иван Петрович Тищенко (1919-15.9.1944)
рядовой Илья Денисович Цепов (1909-15.9.1944)

 20 воинов, похороненных на данном братском кладбище (согласно архивным данным Латвийского товарищества «Мемориал»), но памятная плита с именами которых находится на Братском кладбище на улице 18 новембра в городе Даугавпилс:

рядовой Пакрутдин Алиевич Алиев (?-27.7.1944)
рядовой Шарин Харфизович Ахметзянов (1917-24.7.1944)
рядовой Степан Васильевич Баринов (?-25.7.1944)
рядовой Иосиф Васильевич Битюк (?-27.7.1944)
рядовой Петр Григорьевич Бочков (?-25.7.1944)
рядовой Ромозан Голимьянов (?-25.7.1944)
старший сержант Василий Васильевич Горбачев (1926-26.9.1944)
рядовой Александр Демидович Гуленов (1923-13.7.1944)
старший сержант Андрей Васильевич Иванов (?-25.7.1944)
рядовой Павел Иванович Иваськиев (1912-16.2.1945)

Красноармеец Павел Иванович Иваськиев (1912-16.2.1945), стрелок 106-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии, родился в селе Залужье Збаражского района Тарнопольской области, призван в марте 1944 года Збаражским РВК Тарнопольской области, ранен в грудь, поступил на лечение 31 января 1944 года, умер от ран в ЭГ-1447, похоронен: Латвийская ССР, станция Грива, Старообрядческое кладбище, участок 05384, могила 35; жена: София Павловна Иваськиева, Тарнопольская область, Збаражский район, село Залужье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Семен Федорович Корнеев (?-25.7.1944)
рядовой Семен Федорович Кощеев (1901-25.7.1944)
рядовой К.П. Палацкий
рядовой Андрон Кириллович Плескун (?-27.7.1944)
рядовой Иван Тихонович Понамарев (?-27.7.1944)
сержант Денис Иванович Титенко (?-26.7.1944)
рядовой Петр Михайлович Фединчик (?-27.7.1944)
рядовой Александр Павлович Чижиков (?-25.7.1944)
рядовой Сафар Касимович Шаряев (?-28.7.1944)
рядовой Матвей Анисимович Штынь (?-25.7.1944)

 15 воинов, увековеченных на данном братском кладбище, однако похороненных (согласно архивным данным Латвийского товарищества «Мемориал») на Братском кладбище на улице 18 новембра в городе Даугавпилс. Имена согласно надписям на одной из памятных плит:

старший лейтенант В.А. Андреев
рядовой А.Ф. Березук
сержант Ф.Ф. Бровиков
ефрейтор В.Г. Евсеев
рядовой В.В. Жевлаков
рядовой П.М. Забалуев
сержант Д.В. Костюренко

Сержант Дмитрий Васильевич Костюренко (?-22.6.1941), 57-я сад 49-й киап, моторист, родился: Днепропетровская обл., Софеевский р-н, с. Петроневческ; убит при налете на аэродром самолётов противника; похоронен в городе Двинск. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 16; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Е.А. Кочетов
младший сержант О. Кусаинов
старший сержант А.В. Ломаш
рядовой И.П. Лукантьев
старший сержант К.П. Маркин
рядовой В.К. Панкин
рядовой И. Тинибаев
рядовой Т. Федоров

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.