Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится на северной окраине посёлка Дымзукалнс (Dimzukalns) края Иецавас (Iecavas novads) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено в лесу на восточной стороне дороги A 7 (E 67), от которой к кладбищу ведёт бетонная лестница и дорожка по сторонам которой установлена ограда из металлических цепей. Вдоль западной стороны кладбища сооружена каменная ограда с металлическими воротами. Перед входом на кладбище установлен металлический знак с надписью: «PADOMJU ARMIJAS KARAVĪRU KAPI "DIMZUKALNE" 1941. - 1945.g.». Состояние кладбища (июль 2008 года) хорошее. На восточной стороне кладбища сооружена мемориальная стена, в которую вмурованы памятник и 8 памятных плит из чёрного камня с именами. Состояние памятника и памятных плит хорошее. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефами были: Зиемельская восьмилетняя школа, колхоз «Иецава».

В 50 метрах юго-западнее воинского братского кладбища расположен мемориальный камень на месте боя 3-го батальона 935-го стрелкового полка 306-й стрелковой дивизии.

Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице http://picasaweb.google.ru/Andrevslv/dYDYvD [июль 2008 года]

Общий вид воинского братского кладбища (Дымзукалнс, край Иецавас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2008 года.
Вход на воинское братское кладбище (Дымзукалнс, край Иецавас)
Вход на воинское братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Дымзукалнс, край Иецавас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2008 года.
Мемориальная стена на воинском братском кладбище (Дымзукалнс, край Иецавас)
Мемориальная стена на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2008 года.
Памятник на мемориальной стене (Дымзукалнс, край Иецавас)
Памятник на мемориальной стене.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2008 года.
Памятные плиты на мемориальной стене (Дымзукалнс, край Иецавас)
Памятные плиты на мемориальной стене.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2008 года.

Надпись на памятнике:



MŪŽĪGA SLAVA
PADOMJU ARMIJAS VAROŅIEM
KAS KRITUŠI LIELĀ TĒVIJAS
KARA KAUJĀS PAR PADOMJU
LATVIJAS ATBRĪVOŠANU
1941 — 1944


ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ
СОВЕТСКОЙ АРМИИ
ПОГИБШИМ В БОЯХ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ
СОВЕТСКОЙ ЛАТВИИ
1941 — 1944

На братском кладбище похоронены 259 (по данным на 1984 год — 250) советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Имена всех воинов известны. Имена согласно надписям на памятных плитах:

П.Ф. Агеев
рядовой И.С. Акименко
рядовой С.П. Амелин
рядовой И.М. Аникеев
рядовой Г.А. Аннин
сержант И.Е. Аносов
рядовой И.А. Антонов
рядовой В.И. Асташенков
рядовой И.М. Байков
рядовой В.Я. Барановский
А.С. Бахаров
Ф.Х. Бейментов
рядовой И.П. Блажевич
лейтенант Е.В. Блинов
рядовой В.Е. Бобков
рядовой Т.Г. Богданов
рядовой Ф.Д. Бойков
рядовой Б.В. Бреньков
сержант В.Д. Брусенцев
старшина Г.Ф. Брылев
рядовой Б.В. Буевич
Д.И. Василенин
сержант В.С. Вдовин
Н.Я. Веденников
рядовой В.С. Вережников
рядовой Е.Н. Вилкин
Н.И. Гелиц
А.С. Гибанов
младший сержант Г.С. Гладышев
рядовой Г.В. Гнида
младший сержант М.Н. Голов
старший сержант П.Э. Голубев
рядовой С.А. Гордецкий
рядовой М.И. Городничев
рядовой А.И. Горохов
старшина В.Р. Гояпало
рядовой И.Д. Гречин
рядовой Д.П. Григорьев
рядовой М.Д. Гурунок
рядовой К.Т. Давликбаев
рядовой Д. Джурабаев
рядовой Б. Довранов
младший сержант И.А. Домрачев
рядовой Н.П. Дорофеев
младший сержант И.Г. Дыньковский
старшина А.М. Егиев
Х.В. Елизаева
рядовой В.С. Елисеев
рядовой Д.С. Елисеев
сержант Н.В. Елифанов
старшина В.И. Еременко
рядовой Н.Н. Ерохин
рядовой Н.К. Жернасек
рядовой А.В. Жулин
рядовой С.И. Запотичный
младший лейтенант Т.В. Зефельд
рядовой С.Е. Зоря
рядовой П.Н. Иваничук
рядовой П.Г. Иванов
рядовой И.Н. Ивчин
рядовой Д.Д. Ившин
младший сержант В.С. Исаев
рядовой М.Г. Исаев
рядовой А.Д. Казаков
рядовой А.М. Калинин
Я.М. Калиниченко
рядовой Н.А. Камаров
рядовой Н.Д. Капалков
рядовой В.Т. Капустин
старший сержант И.М. Каракулов
гвардии старший сержант М.И. Карпенко
ефрейтор Е.Я. Каурдаков
младший сержант Н.П. Кернос
гвардии старший сержант В.Ф. Кирилюк
рядовой П.Н. Кичигин
рядовой А.П. Ковалев
рядовой Ф.И. Коваленко
И.С. Козлов
рядовой Д.И. Колобов
старший сержант К.М. Коломииц
С.В. Комеристый
рядовой А.Ф. Конохов
А.М. Коромишев
рядовой И.А. Костин
рядовой В.К. Кочетков
рядовой И.Д. Красный
рядовой Б.В. Кременицкий
рядовой Я.Т. Кривопусков
младший сержант А.Ф. Крикун
рядовой П.М. Крупенько
рядовой А.Я. Крыжановский
рядовой Ф.П. Кудлай
рядовой М.М. Кудра
младший сержант Н.И. Кудрявцев
рядовой Е.В. Кузьменко
рядовой С. Кузягулов
А.Ф. Куликов
рядовой А.П. Курбатов
рядовой Т.И. Кургузов
рядовой М.Т. Кухаренок
С. Куци
сержант Н.М. Лаврентьев
рядовой А.П. Лаврук
рядовой И.А. Ларионов
рядовой В.Е. Латышев
А. Лебедев
И.К. Лебедев
П.А. Лебедев
старший лейтенант Ф.И. Леконцев
рядовой К.К. Лесов
рядовой А.К. Ливанков
рядовой Г.П. Лисицкий
младший сержант И.П. Литвинов
рядовой П.Г. Логвиненко
старший сержант Д.Н. Логинов
рядовой И.А. Лодыгин
сержант Е.Ф. Лозовский
старший сержант В.Ф. Локтев
рядовой В.А. Лупул
рядовой В.М. Максимов
рядовой Г.Ф. Малецкий
рядовой С.Я. Малыхин
Д.Ш. Малышев
гвардии рядовой И.Г. Марушак
В. Маскевич
рядовой Т.И. Матвейчук
рядовой А.В. Матюшевский
гвардии младший сержант В.С. Метальников
рядовой И.С. Митрофанов
ефрейтор В.М. Михаиловский
рядовой Ф.В. Мишинкин
гвардии старшина А.С. Мозжилов
младший лейтенант И.И. Молчанов
рядовой В.В. Мотора
П.И. Мудрак
рядовой К.С. Мурочкин
М.С. Мурюгин
рядовой Ш. Намазбаев
рядовой Н.М. Науменко
рядовой В.И. Нестерович
А.Г. Нешкеров
сержант А.С. Никитин
рядовой М.М. Никифоргин
рядовой А.А. Никишин
лейтенант А.Е. Овчаренко
М.Н. Ожилов
рядовой П.Н. Окалита
сержант В.В. Окатьев
рядовой К. Оразаев
рядовой Г.П. Оседко
рядовой В.А. Осмоловский
рядовой Р.И. Охримчук
старшина П.А. Пасечник
рядовой М.С. Пашкевич
рядовой П.П. Перебейнос
рядовой В.А. Петров
старшина А.С. Печуркин
старший сержант А.К. Пилия
сержант П.Е. Пименов
рядовой В.И. Пирог
старший сержант В.В. Пирогов
рядовой В.Д. Плотко
младший сержант П.Е. Полянский
младший сержант Н.И. Попов
Т.Н. Пропенко
М.С. Пятин, командир взвода
рядовой И.А. Ратько
рядовой С.В. Рачинский
ефрейтор С.Е. Ремнев
И.К. Решетилов, командир орудия
рядовой М.И. Рожков
сержант В.М. Ростанец
рядовой К.Я. Ростовцев
Г.Я. Руденко
рядовой И. Рузматов
рядовой Г.Л. Рябко
Д.И. Рябков
Г.Н. Рябухин
П.Я. Ряхов
младший лейтенант Г.Ф. Савенкова
рядовой В.А. Савров
младший сержант И.А. Садовников
рядовой П.Е. Сажнов
рядовой С.С. Сазыкин
рядовой И.Е. Самоедов
старшина Г.Я. Сапагалиев
младший сержант М.Г. Саунин
ефрейтор А.С. Семенов
рядовой Н.П. Середа
старший сержант Е. Серикжанов
лейтенант А.М. Смирнов
младший лейтенант В.В. Смирнов
рядовой В.А. Соболев
рядовой А.А. Совков
рядовой А.Д. Соколов
рядовой А.Ф. Соколов
сержант В.П. Соколов
младший сержант Д.А. Сопрук
рядовой А.Д. Старцев
рядовой Д.М. Степанов
рядовой А.А. Суржиков
рядовой И.П. Суслопаров
младший сержант Д.Д. Сучков
рядовой И.П. Сытник
рядовой Я.Е. Тащев
сержант И.П. Теричкин
рядовой М. Тилаходжаев
рядовой М.А. Тимаков
младший сержант И.В. Титков
рядовой И.К. Титяев
сержант С.Я. Тихонравов
рядовой Т.М. Ткаченко
рядовой Н.А. Тобола
сержант В.А. Толщин
рядовой В.Е. Томило
рядовой И.В. Трифонов
гвардии сержант И.М. Тутаев
рядовой М.Е. Тюльков
рядовой К.П. Фаевский
лейтенант Т.С. Федотов
рядовой П.Г. Филипов
рядовой Ф.А. Филиппов
И.П. Фокель
рядовой И.И. Фомин
рядовой В.П. Фомичев
К.М. Фонисин
Ш. Фрейзиллев
рядовой Н.В. Фроляк
гвардии сержант И.Х. Хабибулин
младший лейтенант Б.И. Хаит
рядовой М.А. Хворост
старшина Б.В. Хлевников
рядовой Ф.Е. Хлиманцов
рядовой М.А. Ховошилов
рядовой С.И. Чепиков
рядовой М.Д. Черновский
Н.П. Чертков
рядовой Н.М. Чичелюк
Я.А. Чичерник
рядовой О.И. Чичеров
рядовой И.В. Чуднов
старший сержант М.А. Шабунч
старшина А. Шайхутдинов
рядовой Д.М. Шарапов
рядовой Е.С. Шевчук
рядовой Т.С. Шевчук
сержант Н.П. Шиманский
рядовой А.Я. Шкальський
рядовой С.А. Шляцкий
рядовой А.Т. Шматуха
рядовой Ф.А. Шурыгин
рядовой И.А. Щербаков
рядовой И.Е. Щербаков
рядовой И.Г. Юматов
сержант А.Ф. Ягнанов
рядовой Н.Д. Якубенко
рядовой П.В. Янин
рядовой Д.А. Янковский
гвардии старшина П.К. Яценко

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    П.И. Мусак. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Сержант А.А. Пилажба. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой А.Л. Платонов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой А.А. Сборков. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    А.Я. Столяров. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    И.Т. Терехов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Т.М. Тихомиров. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.