Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в юго-западной части парка Спаритес (Spārītes parks) в городе Гулбене (Gulbene) края Гулбенес (Gulbenes novads) Латвии (Latvija). До братского кладбища можно добраться на поезде или автобусе (направление Рига-Гулбене): от железнодорожного вокзала или расположенного рядом с ним автовокзала пройти 700 метров на юго-запад по улице Дзелзцеля (Dzelzceļa), повернуть налево на улицу Оскара Калпака (Oskara Kalpaka), пройти по ней 800 метров на юг, потом повернуть налево и по улице Сколас (Skolas) пройти 400 метров на восток и затем юго-восток, после чего повернуть ещё раз налево и пройти на северо-восток 300 метров по дорожке из бетонных плит.

Вдоль этой дорожки, по её северо-западной стороне, сооружена мемориальная стена. Вдоль другой стороны посажены деревья, которые также растут по периметру кладбища. На северо-восточной стороне братского кладбища установлен памятник — композиция из четырёх скульптур. Справа от памятника и возле братских могил сооружена ещё одна мемориальная стена, на которой размещено 36 каменных памятных плит группами по 5 или 6 плит, на каждой из которых по 21, 23, 24 или 25 имён. Состояние памятника хорошее (апрель 2007 года), мемориальных стен — удовлетворительное. Однако следует отметить, что на первой мемориальной стене имеются надписи, оставленные вандалами. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания погибших воинов. Надписи в большинстве случаев читаются с трудом из-за неудачно подобранного цвета краски, которая не даёт надписям чётко смотреться на фоне памятных плит.

Мемориал в парке Спаритес был сооружён в 1968 году, когда на его территории были перезахоронены советские воины, первоначально похороненные в разных частях Гулбенского района. В 80-е годы ХХ века там также были перезахоронены воины из следующего воинского захоронения:

 посёлок Леясциемс (Lejasciems), сельский совет Леясциема (Lejasciema). Воинские братские могилы на территории кладбища Леясциема (Lejasciema kapi). Были похоронены 27 воинов (все известны). Шефы: Леясциемская средняя школа.

В советское время шефом была гулбенская средняя школа № 1.

Мемориальная стена у входа на братское кладбище (Гулбене, парк Спаритес)
Мемориальная стена у входа на братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2007 года.

Общий вид братского кладбища (Гулбене, парк Спаритес)
Общий вид братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2007 года.

Памятник на братском кладбище (Гулбене, парк Спаритес)
Памятник на братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2007 года.

Памятные плиты на братском кладбище (Гулбене, парк Спаритес)
Памятные плиты на братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2007 года.

Надпись на мемориальной стене возле памятника:

1941-
1945

[имена]

[имена]

[имена]

[имена]

[имена]

[имена]

[имена]

На братском кладбище похоронены 1125 (по данным на 1984 год — 1072) советских солдат, партизан и милиционеров. Известны имена 864 (по данным на 1984 год — 811) воинов. Имена согласно надписям на памятных плитах:

партизан Василий
партизан Иван
рядовой И.Ф. Абодей
Н.Ф. Абрамин
рядовой М.Я. Абрамов
рядовой Е.В. Авсюков
рядовой С.С. Агеев
рядовой И.Г. Адамчук
рядовой В.Н. Аданбаев
старший сержант А.Н. Аинбендер
рядовой П.Р. Аксененко
Д. Аксенюк
рядовой А.А. Алексеев
рядовой А.Н. Алексеев
рядовой В.Я. Алексеев
рядовой Г.А. Алексеев
рядовой Г.Н. Алексеев
ефрейтор Л.Е. Алексеев
рядовой М.А. Алексеев
рядовой М.П. Алексеев
рядовой П.И. Алексеев
Ф.М. Алексенюк
рядовой Ф.М. Алексеюк
рядовой А. Аллааяров
рядовой М.И. Андреев
рядовой А.А. Антонов
рядовой А.П. Антонов
гвардии лейтенант В.Я. Антонов
сержант М.А. Антонов
рядовой А.Е. Анчугов
капитан В.И. Апенкин
рядовой Ю. Апсе
рядовой И.А. Арбузов
рядовой В.Д. Аристов
рядовой Ю. Аристов
старший лейтенант А.Д. Архипов
рядовой И. Асакаев
сержант Ф.Г. Астахов
рядовой А.А. Афанасьев
рядовой В.Е. Афанасьев
Н.Ф. Афанасьев
рядовой В.А. Аюпов
лейтенант И.Ф. Бабыков
сержант А.Ф. Бабюк
капитан А.К. Багин
рядовой И.Ф. Байдученко
рядовой И.Ф. Байков
рядовой Б.Б. Байрамов
рядовой Д.Д. Балашов
рядовой П.И. Бараков
рядовой И.Я. Барсуков
рядовой Ф.С. Барышев
сержант П.И. Батурин
рядовой П.И. Батуров
старший лейтенант И.Н. Беглов
рядовой П.П. Бедрицкий
подполковник А.Е. Безбородов
рядовой Т.С. Белецкий
рядовой А.М. Белов
старший сержант Е.В. Белоглазов
лейтенант Н.Н. Белокопытов
рядовой В.П. Белый
рядовой Д.М. Белый
рядовой П.С. Белых
рядовой К.Т. Беляев
рядовой П.И. Беляев
рядовой Д.М. Беляк
младший сержант Б.Е. Бенедиктов
рядовой Т.З. Бенедюк
младший лейтенант У.Л. Бердичевский
рядовой П.Я. Березюк
Ц.А. Берколдс
Г.К. Берлинец
рядовой М.К. Бессемертный
сержант Л.П. Бирюков
ефрейтор М.П. Бирюков
рядовой П.И. Бирюков
рядовой П.С. Бирюков
рядовой А. Блюм
рядовой В.Ф. Богданов
рядовой С.С. Богданов
рядовой В.А. Богуславский
рядовой З.Ф. Бойко
Л.А. Бойко
рядовой А.Я. Бокясов
рядовой И.В. Болотин
рядовой И.А. Бондаренко
рядовой А.П. Бонский
рядовой А.Б. Борисов
рядовой М.И. Борисов
Н.Г. Борисов
младший сержант М.А. Бородовилин
рядовой Ф.Н. Борок
рядовой В.А. Бортков
рядовой Ф.А. Борщов
рядовой И.И. Брага
рядовой Ф.К. Братица
рядовой И.П. Братченко
партизан Брауэрс
рядовой М.Н. Бредихин
рядовой В.А. Брысин
рядовой И.П. Бубянин
рядовой Л.А. Бугер
младший сержант К.Г. Булавко
М.Х. Булгаков
рядовой И.В. Булькин
рядовой П.Н. Бурлака
младший сержант Н.Е. Бурмистров
старшина Г.Н. Буров
старший сержант И.А. Бурцев
рядовой П.Н. Бусько
рядовой Н.С. Бутин
старший сержант И.М. Бушуев
рядовой А.Е. Быстров
старший лейтенант М.Г. Быстров
М.К. Вагин
рядовой П.И. Ваньков
старшина В.И. Варзин
лейтенант Ф.Ф. Варсник
рядовой И.А. Василенко
рядовой А.Д. Васильев
старший сержант А.Н. Васильев
сержант Н.М. Васильев
рядовой А.П. Вахрушев
Н.П. Вашкин
И.М. Величко
рядовой А.И. Вересов
рядовой А.П. Веселова
рядовой П.Е. Ветколюк
милиционер Вигантс
рядовой И.Ф. Власенко
старший лейтенант В.Г. Власов
рядовой Г.К. Власов
старший лейтенант Н.А. Власов
рядовой З. Войка
рядовой И.Л. Войтенков
рядовой А.А. Войтюк
сержант А.И. Волечев
рядовой И.Е. Волков
рядовой Н.Ф. Волков
И.К. Володкович
Б.А. Воробьев
рядовой М.Г. Воронин
сержант А.И. Воронцов
капитан А.И. Вышинский
рядовой М.Е. Гавриленко
лейтенант М.А. Гаврилов
рядовой А.Н. Галик
рядовой Д.Д. Галкин
капитан С.Д. Галкин
капитан Л.М. Гаценко
рядовой А.С. Генералов
ефрейтор А.И. Герасимов
рядовой П.А. Герасимов
рядовой В.М. Герцев
рядовой Ф. Гилязиев
сержант И.И. Гирин
рядовой В.Н. Глачук
Ф.Р. Глушков
сержант В.А. Глыбовский
рядовой Н.М. Гнатчук
рядовой А.Н. Говязов
младший сержант В.И. Голованов
рядовой С.А. Головатый
младший лейтенант Ф.П. Головко
лейтенант В.С. Головлев
рядовой И.В. Голопупов
старший сержант Я.И. Голотов
сержант В.А. Голубин
рядовой Н.Е. Голубцов
рядовой А.А. Гончаренко
рядовой М.Н. Горбань
рядовой И.Т. Гордиенко
рядовой В.Е. Горков
рядовой П.Д. Горобцов
рядовой С.Г. Горощук
П.Т. Горчаковский
рядовой К.А. Грабко
рядовой А.И. Грачев
рядовой П.А. Гращенков
рядовой И.Г. Гренюк
рядовой В.В. Греус
рядовой С.И. Гречушников
рядовой И.Г. Григорьев
рядовой М.М. Григорьев
рядовой Н.М. Григорьев
рядовой Н.С. Григорьев
рядовой С.К. Григорьев
рядовой А.П. Грудинин
рядовой И.М. Грушевский
рядовой К.Т. Грушко
рядовой М.А. Губарев
рядовой П.Т. Губарев
рядовой Д.Р. Гузоватый
рядовой Н.Ф. Гуренков
рядовой Г.К. Гущин
старший лейтенант Д.Н. Гущин
старший сержант М.И. Давыдов
рядовой Я.А. Даманов
рядовой Д.Н. Данилишин
рядовой А.Д. Данилов
рядовой В.Г. Данилов
рядовой М.С. Данилов
старший сержант И.Д. Данильцев
рядовой Ф.М. Данилюк
рядовой П.П. Данич
рядовой В.В. Дасюк
рядовой Л. Даулетбаев
рядовой Н.Л. Девятов
рядовой М.И. Дегтярев
старший лейтенант Н.М. Дедух
рядовой Д.М. Дементьев
рядовой Н.П. Демидов
капитан Демидович
рядовой П.В. Демчук
рядовой М.А. Демьянков
рядовой Г.А. Денисюк
рядовой Ю. Джураев
рядовой С.С. Дзержинский
М.Д. Дмитриев
Б.А. Дмитриенко
рядовой М.Н. Дмитришин
рядовой А.Ф. Долгорукова
сержант П.И. Доманов
сержант Н.Ф. Донецкий
старший сержант М.С. Дорошенко
рядовой Н.Ф. Дробиленко
рядовой Г.В. Дроздовский
старший сержант М.П. Дубанов
рядовой Г.Н. Дубков
рядовой В.С. Дублевский
рядовой Ф.И. Дудка
рядовой Д.В. Дяделев
рядовой И.А. Евдокимов
сержант Г.А. Егоров
ефрейтор И.К. Егоров
рядовой Н.Н. Егоров
рядовой Д.А. Еленский
рядовой Н.И. Емельяненко
сержант В.А. Емельянов
рядовой А.Т. Ерофей
рядовой В.Г. Ефимов
ефрейтор И.М. Ефимов
рядовой И.П. Ефремов
рядовой П.С. Жаговский
рядовой И.А. Жгунов
рядовой М.П. Желнин
рядовой В.С. Жильчук
рядовой В.А. Житник
рядовой А.П. Жмакин
рядовой Г.И. Жукельский
младший сержант Я.И. Журавель
сержант В.М. Журавлев
рядовой Н.Е. Журавлев
рядовой С.Ф. Журавлев
рядовой Ф.В. Забарин
рядовой Н.Ф. Забелин
рядовой Х. Забичлин
рядовой Н.С. Забродно
рядовой П.Г. Завьялов
рядовой А.В. Задунаев
старшина В.С. Зайцев
рядовой П.А. Зайцев
рядовой П.Н. Зайцев
младший сержант Л.В. Закнит
рядовой А.З. Заляев
рядовой Х.И. Зарецкий
рядовой Г.Ф. Затинщиков
рядовой Н.Е. Захаров
рядовой С.А. Захаров
лейтенант А.В. Звездкин
лейтенант Н.Я. Зверев
старший сержант П.К. Зверев
рядовой С.У. Звонарёв
рядовой С.П. Зерненков
рядовой В.А. Зизнер
рядовой Е.И. Зиновьев
рядовой Г.П. Зинченко
рядовой Я.Н. Зинчук
рядовой И.С. Золотков
младший сержант П.Г. Золотухин
рядовой А.И. Зотов
рядовой В.А. Зотов
И.А. Зрачев
рядовой Д.Н. Зыков
рядовой Ш. Ибраев
старший сержант А.А. Иванов
рядовой Б.Г. Иванов
рядовой Б.И. Иванов
рядовой В.И. Иванов
рядовой В.И. Иванов
рядовой В.И. Иванов
рядовой В.И. Иванов
старший сержант В.М. Иванов
младший сержант Г.А. Иванов
капитан Д.И. Иванов
сержант И.И. Иванов
рядовой К.А. Иванов
рядовой М.Г. Иванов
старший сержант М.П. Иванов
Н.И. Иванов
рядовой Я.Н. Иванов
капитан М.Я. Иванча
рядовой А.Г. Ивчин
рядовой А.И. Игнатенков
рядовой Г.В. Игнатьев
рядовой С.В. Игнатьев
рядовой И.С. Извеков
сержант Е.И. Изюмов
рядовой Ф.И. Ильин
рядовой Я.Д. Ильчук
рядовой В.Л. Иойлев
З.А. Ионас
рядовой А.К. Исаев
ефрейтор К. Ислашов
младший сержант А.А. Каверзин
рядовой З. Кадыров
рядовой П.В. Казаков
лейтенант А.А. Казанцев
рядовой М.А. Казаченко
лейтенант Р.Ш. Калбаснер
рядовой Г.П. Калентионок
лейтенант К.Е. Калугин
сержант М.А. Каменный
рядовой У.А. Каневский
рядовой С.М. Каратинский
младший сержант А.А. Кармилицин
рядовой А.М. Карольчук
сержант Д.Г. Карпенко
рядовой М.Г. Карпук
рядовой Л.М. Карулин
В.М. Касмак
рядовой А.К. Кахарчук
рядовой Е.Ф. Качалюк
рядовой Ф.П. Качан
рядовой И.К. Качаненко
рядовой Б. Качмедов
младший сержант П.И. Кашин
рядовой А.Б. Каюмов
рядовой Г. Каюмов
рядовой А.А. Кербунов
рядовой П.Т. Кизенков
младший лейтенант Н.П. Кирилин
рядовой В.Е. Киселев
ефрейтор Н.И. Киселев
капитан П.И. Кисилев
рядовой А.М. Клименко
лейтенант Д.А. Климов
рядовой В.М. Клоков
рядовой А.Г. Клокозан
ефрейтор Д.А. Клучанцев
старший сержант А.Д. Кобелев
Н.К. Кобзев
рядовой Р.В. Ковалевский
Г.Б. Коваль
рядовой И.К. Ковальчук
П.И. Ковязин

Красноармеец Пётр Иванович Ковязин (1924-26.9.1944), стрелок 105-го пограничного полка НКВД 3-го Прибалтийского фронта, родился в городе Петропавловск-Камчатский, призван Петропавловским РВК, поступил на лечение 19.9.1944, умер от ран в ЭГ-3350, похоронен: деревня Намсады, Стамериенская волость, Мадонский уезд, Латвийская ССР; отец: Иван Герасимович Ковязин, город Петропавловск-Камчатский, Елизовское шоссе, 14 км К.Р.С. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор М.И. Когдин
рядовой А.М. Козлов
В.Н. Козлов
рядовой М.И. Козлов
Н.И. Кокауров
рядовой С.П. Кокуров
рядовой Б.А. Колескин
рядовой С.П. Коломин
младший сержант Ф.И. Колошеин
рядовой В.П. Коновалов
младший сержант Н.П. Коновалов
рядовой А.В. Кононов
младший сержант А.П. Кононыхин
рядовой В.П. Копейкин
старший сержант Ш.А. Копылов
рядовой И.М. Кораблев
рядовой К.Е. Корганов
лейтенант Т.П. Кореньков
В.П. Коржов
рядовой А.П. Коробицин
рядовой П.Б. Коровина
рядовой А.Г. Коротких
младший лейтенант С.А. Коротков
рядовой А.Н. Корчуганов
рядовой Г.А. Костиков
рядовой А.П. Костыгов
капитан А.А. Костырев
И. Котинский
рядовой И.А. Котовский
рядовой Я.И. Кофанов
рядовой М.И. Кочегаров
рядовой С.Д. Кошель
М.Т. Кошкин
Г.Ю. Крастс
рядовой М.А. Кревченко
рядовой И.Г. Крестьянкин
сержант Г.Г. Криворучко
капитан Е.К. Крилов
рядовой В.С. Круглов
рядовой Л.В. Крутиголовой
рядовой Е.И. Крылов
рядовой Л.С. Крюков
рядовой Л.М. Крягин
К. Куанов
рядовой Н.С. Кубочков
рядовой П.В. Кудрявцев
рядовой А.И. Кузнецов
рядовой В.К. Кузнецов
рядовой Д.И. Кузнецов
младший сержант И.Е. Кузнецов
рядовой М.А. Кузнецов
рядовой Н.И. Кузнецов
лейтенант Ф.Е. Кузнецов
рядовой С.И. Кулешов
капитан А.Г. Кулигин
рядовой П.Е. Кулик
рядовой А.М. Куликов
старший сержант И.А. Куликов
рядовой Н.Г. Купливацкий
рядовой В.Н. Курулев
младший лейтенант Я.М. Кутяев
рядовой Ф.Ф. Кучер
сержант П.З. Кушин
ефрейтор Л.Н. Кушнемов
рядовой А.С. Лавренцев
старший лейтенант А.С. Лавренцев
рядовой С.Ф. Лавриненко
рядовой А.И. Лазарев
рядовой А.П. Лазарев
рядовой А.П. Лазарев
старший сержант А.Я. Лашов
рядовой И.И. Лебандовский
рядовой Д.А. Лебедев
сержант М.Г. Лебедев
лейтенант П.П. Лебедев
лейтенант П.П. Лебедец
младший лейтенант И.С. Лебидинец
рядовой Г.В. Левчук
рядовой А.Ф. Легостаев
старший сержант П.П. Лежнев
рядовой С.М. Леонов
рядовой А.В. Леонтьев
рядовой С.Ф. Лермонтов
рядовой Г.Ф. Лесков
рядовой В.Л. Лесной
милиционер Лидакс
лейтенант М.И. Липкин
капитан Е.А. Литвин
рядовой И.А. Литвин
рядовой Я.С. Литвинчук
рядовой М.И. Лобачев
рядовой К.П. Ломиковский
лейтенант О.Х. Лонфельд
рядовой П.П. Лосев
рядовой Л.Д. Лосьев
старшина В.И. Лощинин
рядовой М.П. Лукашевич
рядовой А.И. Лукин
рядовой Д.А. Лукин
лейтенант М.Н. Лунин
сержант И.К. Луценко
младший сержант Н.Д. Лыбов
рядовой Я.П. Лысенко
ефрейтор Г.И. Ляпунов
лейтенант В.И. Мажанкин
рядовой С.И. Макрушников
рядовой Д.А. Максимчук
рядовой Ф.Б. Максютов
подполковник Б.К. Маландин
рядовой Ф.Д. Малькович
П.П. Мальянов
капитан П.Ф. Мальянов
рядовой К. Мамидов
старший сержант Ф.Д. Маньков
рядовой Мапкалннс
сержант Д.М. Марков
рядовой А.А. Мартиросьян
рядовой В.И. Мартынов
рядовой А.М. Матвеев
рядовой В.П. Матвеев
сержант Н.Г. Матвеев
рядовой Е.А. Медведев
рядовой Н.Е. Медведев
старший сержант Т.Н. Медведкин
младший сержант К.А. Месетков
старший сержант А.А. Мизюлин
рядовой И.Д. Микрюков
рядовой М.Г. Мирза
рядовой Н.В. Мирошниченко
ефрейтор Н.З. Мисаилов
рядовой В.М. Михайлов
рядовой П.М. Михайлов
рядовой А.К. Михайлюк
рядовой В.А. Михеев
старший сержант Л.Е. Мишарин
рядовой А.П. Молчанов
лейтенант А.Т. Молянов
старшина П.П. Мореин
рядовой Г.И. Мороз
С.А. Морусеев
рядовой С.А. Мотыльков
рядовой А. Мурат
рядовой В.И. Муринцев
рядовой А.А. Мымриков
лейтенант Н. Набиев
рядовой Н.А. Назаренко
рядовой С.Я. Назарчук
старшина Н.Г. Наконечный
И.В. Нарадько
старший сержант С.Е. Нарыгин
рядовой К. Насонов
сержант А.Г. Негодяев
старшина А.И. Немилов
рядовой З.К. Неретин
рядовой В.И. Нестеров
Н.Г. Нестеров
рядовой Я.П. Несчаев
рядовой В.Н. Никандров
рядовой Н.Ф. Никандров
И.В. Никитин
рядовой А.А. Николаев
младший сержант А.В. Николаев
рядовой А.И. Николаев
рядовой И.Н. Николаев
рядовой М.М. Николаев
старший лейтенант П.И. Николаев
сержант В.И. Никонов
рядовой Ф.Г. Нилкин
лейтенант В.И. Новиков
В.П. Новиков
рядовой Е.П. Новиков
рядовой Н.Д. Новиков
рядовой А.Т. Новосад
ефрейтор С. Нурдынов
лейтенант П.В. Оболенский
ефрейтор Д.И. Обрубов
рядовой Н.Г. Овсянников
сержант Т.А. Овсянников
сержант В.В. Овчинников
сержант Н.Г. Ожередов
рядовой Г.Д. Озеров
рядовой П.К. Онисько
рядовой В.Г. Осипов
рядовой Л.К. Осипчук
рядовой А.Т. Осляк
лейтенант И.П. Оснинин
рядовой М.Г. Остамчук
рядовой Г.М. Остапенко
ефрейтор Н.И. Офицеров
рядовой П.Ф. Павлик
рядовой Е.М. Павлов
младший сержант И.М. Павлов
рядовой М.М. Павлов
рядовой Н.Н. Павлов
рядовой Н.Н. Павлов
рядовой П.И. Павлюк
рядовой Н.В. Палевик
рядовой И.Д. Палкин
сержант А.К. Панин
младший лейтенант А.С. Панкин
старший лейтенант И.Д. Парамзин
рядовой П.Ф. Пасечный
рядовой Н.А. Пауюк
рядовой П.О. Пахомов
лейтенант А.Е. Пекер
рядовой И.С. Персиянов
рядовой П.А. Петерсон
Г.Ф. Петренко
рядовой А.М. Петров
рядовой В. Петров
рядовой В.И. Петров
рядовой Г.А. Петров
И.П. Петров
рядовой Н.Е. Петров
рядовой П.А. Петров
рядовой А.Е. Петрук
рядовой В.Д. Петрук
рядовой В.Д. Петрушенко
сержант К.Д. Печерских
рядовой П.Т. Пинчук
рядовой В.В. Плаксин
рядовой Д.Е. Платонов
капитан И.В. Плёнкин
рядовой Г.И. Пленов
сержант Л.Ф. Плетнев
рядовой А.Д. Плечков
лейтенант И.М. Подгорный
рядовой И.И. Подзюбанчук
рядовой А.А. Подобедов
рядовой И. Политов
Е.А. Поличенко
рядовой З.Д. Полищук
рядовой В.Д. Поляк
рядовой М.Х. Поляков
сержант А.И. Попов
рядовой П.И. Попов
капитан П.Н. Попов
рядовой М.В. Порубинский
рядовой М.П. Постриган
рядовой И.А. Потюк
лейтенант П.П. Пражевский
рядовой Д.Т. Примак
рядовой С.П. Прокофьев
партизан Ф. Прокофьев
сержант И.П. Пронин
рядовой М.А. Протасов
рядовой П.А. Прощенков
рядовой М.С. Псков
рядовой Я.Е. Пуксиков
рядовой П.Е. Пустовой
рядовой А.П. Пшеничников
рядовой П.К. Рагозин
старший сержант С.З. Рагозин
старший сержант Н.Е. Радавей
Н.Ф. Радченко
рядовой К.О. Разгорин
рядовой В.И. Разгуляев
рядовой И.Н. Разумнов
Г. Раишенков
рядовой И.М. Райко
рядовой Г.К. Регищенко
рядовой И.А. Речков
рядовой А.И. Решетов
рядовой П.К. Рижанков
рядовой Б.Н. Рискин
рядовой И.К. Рогач
рядовой Г.П. Родин
рядовой И.Д. Рожнев
лейтенант В.А. Розанов
рядовой И.В. Романов
ефрейтор Н.М. Романов
рядовой И.Е. Романцев
рядовой Н.М. Романюк
рядовой В.С. Рублевский
старший лейтенант В.А. Рудевский
рядовой Д.А. Рудишин
младший лейтенант Ю.П. Румянцев
рядовой Н.Г. Рыженков
Я.Е. Рябинкин
рядовой Н.А. Рязанцев
рядовой И.П. Савин
рядовой А.А. Савихина
рядовой М.А. Савицкий
рядовой П.П. Савкин
рядовой А.Н. Савостников
рядовой И.О. Савчук
рядовой Д.П. Садов
рядовой П.Н. Саенко
старшина В.Е. Сажко
рядовой А.И. Саморков
рядовой И.А. Самохвалов
рядовой А.П. Самуилов
рядовой Н.И. Самусев
старшина И. Самухин
рядовой С.Х. Сапон
рядовой Г. Саухутдинов
капитан С.Н. Сахаров
старшина А.Л. Севашов
рядовой И.П. Севрюков
старшина А.Д. Седашов
рядовой И. Седлев
ефрейтор К. Сейсов
лейтенант И.С. Семашкин
рядовой С.С. Семендяев
рядовой П.И. Семенюк
рядовой Ф.М. Семенюк
рядовой А.И. Семерня
старший сержант М.Л. Семидратов
рядовой Д.Ф. Семчишин
рядовой М.Т. Сень
рядовой Г.А. Сергеев
сержант М.П. Сердюков
рядовой А.Т. Серков
сержант К.Я. Серков
М.П. Сидоров
лейтенант П.Г. Сизов
рядовой А.З. Силютко
рядовой Е.И. Сиргем
старший сержант И.Ф. Скорик
рядовой М.Ф. Скорик
младший лейтенант И. Скрипкин
рядовой Г.В. Славов
рядовой А.И. Смирнов
рядовой В.М. Смирнов
сержант Е.Н. Смирнов
рядовой И.Н. Смирнов
младший лейтенант Л.А. Смирнов
рядовой М.П. Смирнов
рядовой И.Н. Смознов
рядовой Н.С. Смородин
рядовой П.М. Снушев
рядовой П.И. Соболев
рядовой И.И. Соколов
рядовой М.В. Соловьев
рядовой М.Т. Соловьев
старший лейтенант И.И. Солошенко
рядовой К.Ф. Сонец
рядовой П.П. Сорокин
Ю.Х. Софибчин
рядовой Г.А. Соченко
рядовой М.В. Спиридонов
рядовой В.П. Стародубов
младший сержант Я.И. Стародубцев
рядовой И.Х. Стафейчук
ефрейтор В.А. Степаненко
рядовой М.В. Степаненко
рядовой П.И. Степаненко
лейтенант А.М. Степанов
рядовой В.С. Степанов
рядовой П.М. Степанов
рядовой И.Д. Степаньков
рядовой Б.П. Степушин
партизан И. Стинкулис
В.И. Сторожев
рядовой К.Ф. Стрельцов
старший лейтенант В.В. Стригин

Старший лейтенант Виктор Ефимович Стригин (1914-7.8.1944), командир батареи 834-го артиллерийского полка 288-й стрелковой дивизии, родился в городе Мичуринск Тамбовской области, член ВКП(б), призван Мичуринским ГВК Тамбовской области, умер от ран в 739 ХППГ, похоронен: волостное кладбище, село Лытэне, Мадонский уезд, Латвийская ССР; жена: Анна Григорьевна Стригина, Тамбовская область, город Мичуринск, Вокзальная улица, дом 70, квартира 1. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 383 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старший лейтенант Виктор Ефимович Стрыгин (1914-7.8.1944), умер от ран, похоронен: Латвийская ССР, Мадонский уезд, село Лытене. [Книга памяти. Тамбовская область. Том 4 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.И. Стручков
рядовой И.С. Суботин
рядовой Н.Г. Сударкин
ефрейтор М.А. Сулейманов
лейтенант В.А. Суханов
лейтенант П.В. Сухверов
капитан Е.И. Сысоров
рядовой Н.Т. Таганлюков
лейтенант П.В. Талалаев
лейтенант П.В. Талалаев
рядовой В.А. Танаев
младший лейтенант Ф.Н. Таран
рядовой П.И. Тарандинский
лейтенант С.Д. Тарасенко
рядовой Г.К. Тарасов
рядовой И.И. Тарасов

Красноармеец Иван Ильич Тарасов (1901-22.9.1944), боец 11-го батальона восстановления железнодорожной связи 11-й железнодорожной бригады 3-го Прибалтийского фронта, родился в деревне Н.Язево Красновишерского района Молотовской области, призван в 1942 году Красновишерским РВК Молотовской области, убит взрывом вражеской мины; похоронен: город Гулбене, кладбище; жена: Анна Ефимовна Тарасова, Молотовская область, Красновишерский район, деревня Н.Язево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1158 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, схема месторасположения могилы есть в документе]

рядовой Д.А. Тарашейко
сержант А.Д. Терешин
И.А. Тимин
подполковник Е.А. Тимошенко
старший лейтенант Н.А. Тимошенко
рядовой К.А. Тимошков
рядовой В.К. Тимшин
старший лейтенант А.А. Титов
рядовой А.И. Тихомиров
рядовой В.А. Тихонравов
лейтенант В.М. Ткаченко
ефрейтор Ф.Т. Ткаченко
рядовой Е.И. Ткачук
рядовой Г.А. Токунов
рядовой В.А. Томашевский
старшина В.И. Топилин
И.А. Топорец
младший сержант Ф.М. Топоров
рядовой П.Т. Тречук
рядовой И.И. Троон
рядовой Н.Т. Трофимов
рядовой И.Д. Трубин
рядовой А.А. Трусов
рядовой А.М. Тузиков
рядовой Ф.В. Туманов
рядовой Т. Турабаев
рядовой В.А. Тыслюк
П.Н. Убав
рядовой Л.В. Удалов
старший лейтенант А.А. Умнов
рядовой З. Фазужанов
А. Фазупс
старший сержант А.Х. Фаин
рядовой И.А. Фалалаев
старший сержант А.В. Фатенко
рядовой И.Ф. Федонюк
рядовой П.Ф. Федоров
рядовой И.С. Федосеев
рядовой П.Ф. Федотов
рядовой И.Ф. Федькин
рядовой И.П. Феклистов
рядовой С.А. Фидипов
рядовой А.Ф. Фиклистов
рядовой Д.Г. Филимонов
В.А. Филипов
рядовой В.Ф. Филиппов
партизан М. Филиппов
младший сержант П.Е. Фирцев
рядовой Е.Ф. Фитров
рядовой Ф.Р. Флегопатов
рядовой А.М. Фокин
старший сержант И.И. Фомин
рядовой И.И. Фонарев
рядовой С.Е. Фреплин
рядовой И.В. Хаванский
младший лейтенант Н.Н. Халявко
рядовой И.Е. Харлов
рядовой Г.К. Харчев
рядовой И.Н. Хатуньев
рядовой А.В. Хитров
рядовой Е.Ф. Хитров
рядовой И.С. Холодков
рядовой В.А. Хомлюк
рядовой И.Т. Хомяковский
лейтенант П.Н. Хреньков
рядовой К.П. Худаков
лейтенант В.Г. Цветков
рядовой И.Т. Цикатов
рядовой П.А. Цопка
Н.Е. Цыганков
рядовой П.М. Цыплюк
рядовой А.И. Цысарук
младший лейтенант А.Д. Чашевой
рядовой Ф.Н. Чекушин
рядовой Е.Ф. Черниченко
рядовой А.Т. Черновый
старший лейтенант Ф.С. Черновый
рядовой М.И. Черный
рядовой С.И. Черных
рядовой А.М. Чернышов
рядовой Ф.А. Чирва
рядовой П.Б Чистяков
Г.И. Чук
рядовой Л.И. Чумахин
рядовой Г.И. Чупарков
рядовой Ф.М. Чурин
рядовой А.Х. Шабли
рядовой И.Е. Шаблин
рядовой М.Р. Шакалей
рядовой С.М. Шанин
рядовой С.Т. Шаповалов
рядовой П.Е. Шаповалов
старший лейтенант М.Р. Шарипов
рядовой А.И. Шатунов
рядовой М.К. Шах
сержант А.А. Шахов
рядовой В.В. Швец
рядовой Г.Я. Шебенко
ефрейтор Г.Д. Шевченко
старший сержант С.И. Шевчук
рядовой Д.И. Шеленков
И.В. Шестаков
рядовой С.И. Шибенков
рядовой П.И. Шиганов
сержант М.А. Шилов
рядовой Х.Л. Шиляев
рядовой С.И. Шинкарев
рядовой М.Е. Широков
старший сержант В.Г. Шиян
рядовой Н.Д. Шкуратов
младший лейтенант К.Т. Шогов
ефрейтор И.А. Шостак
старший сержант В.К. Штрикуль
ефрейтор П.В. Шугуров
рядовой Ф.Т. Шупрудько
рядовой И.С. Шурдеев
лейтенант В.А. Щепеткин
лейтенант В.А. Щетинин
рядовой В.Ф. Щинилов
партизан В. Эзерниекс
младший сержант Л.М. Юдин
рядовой С.С. Юдин
рядовой Н.Т. Юрчук
рядовой Ю.П. Юрчук
младший сержант З.Ф. Ягодинский
рядовой А.В. Якимчук
майор П.Г. Яковенко
рядовой И.Я. Яковлев
рядовой С.Я. Яковлев
майор Т.А. Якушев
рядовой Д.А. Ярошук
рядовой В.М. Ярый
рядовой П.И. Ястребов
рядовой И.И. Яченок
ефрейтор Н.К. Яшин

Согласно другим источникам, на братском кладбище в городе Гулбене также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Красноармеец Лев Лазаревич Гичкис (1903-23.9.1944), плотник 22-го железнодорожного батальона, родился в Шепетовке (улица КИМ, дом 13) Житомирской области, призван Шепетовским РВК Житомирской области, поступил на лечение с тяжёлым ранением 22.9.1944, умер от ран в СЭГ-2034, похоронен: гражданское кладбище, Стемерина, Латвия; родных нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Иван Александрович Кирсанов (?-23.9.1944), плотник-мостовик 27-го восстановительного железнодорожного батальона 11-й железнодорожной бригады 3-го Прибалтийского фронта, родился в деревне Машино Калининской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1941 году Ленинградским РВК города Ленинград, умер от тяжёлого множественного ранения; похоронен: город Гулбене, кладбище; мать: Анастасия Демьяновна Кирсанова, город Ленинград, Нарвский проспект, дом 24, квартира 25. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1158 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, схема месторасположения могилы есть в документе]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.