Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится на улице Бривибас (Brīvības) в городе Илуксте (Ilūkste) края Илукстес (Ilūkstes novads) Даугавпилсского района (Daugavpils rajons) Латвии (Latvija). До братского кладбища можно добраться на междугородном автобусе Рига-Илуксте или Даугавпилс-Илуксте: от автовокзала пройти 200 метров на восток по улице Спорта (Sporta), выйти на улицу Бривибас и пройти по ней 300 метров на юго-восток, перейдя мост через реку Илуксте.

Братское кладбище расположено на юго-западной стороне улицы Бривибас, напротив здания городской Думы (Pilsētas dome). Кладбище окружено кустарником, на юго-западной стороне также посажены деревья. Состояние кладбища (август 2008 года) отличное. На юго-западной стороне кладбища установлен памятник неизвестному воину-илукстцу. На братских могилах установлено 4 памятные плиты: 2 из красного камня и 2 из серого камня. Состояние памятника (был расколот надвое, но восстановлен) и памятных плит хорошее. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В конце 80-х – начале 90-х годов ХХ века сюда были перезахоронены воины из воинской братской могилы, располагавшегося в посёлке Бебрене (Bebrene) волости Бебренес (Bebrenes). Были похоронены 55 воинов (известны 25). Шефы: Бебренский совхоз-техникум, Бебренская средняя школа. Их имена — на памятных плитах из серого камня.

В советское время шефами были: районный комбинат бытового обслуживания, средняя школа № 2. В документах именовалось как Илукстское братское кладбище № 22.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице http://picasaweb.google.ru/Andrevslv/IqFHfH [август 2008 года]. А так кладбище в городе Илуксте выглядит на снимке со спутника: http://maps.google.com

Общий вид воинского братского кладбища (Илуксте, улица Бривибас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Илуксте, улица Бривибас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Илуксте, улица Бривибас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Илуксте, улица Бривибас)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятная плита на воинском братском кладбище (Илуксте, улица Бривибас)
Памятная плита на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятная плита на воинском братском кладбище (Илуксте, улица Бривибас)
Памятная плита на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Надпись на памятнике:

NEZINĀMAJAM
KAREIVIM
ILŪSKTIETIM
KAS KRITIS
CĪŅĀS
AIZSTĀVOT
DZIMTENI

На братском кладбище похоронены 122 советских воина. Известны имена 70 воинов. Имена согласно надписям на памятнике и памятных плитах:

неизвестный воин-илукстец, который погиб, защищая родину
рядовой Н.Т. Антонин

Рядовой Николай Тарасович Антохин (?-1.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Е. Афоненко

Рядовой Афанасий Ефремович Афоненко (1921-11.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.С. Барахов

Сержант Владимир Семенович Баханов (1918-23.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Бмунецов

Рядовой Василий Иваноич Бмунецев (?-30.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.А. Боков

Рядовой Сергей Алексеевич Боков (?-2.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.Я. Ботурин

Сержант Иван Яковлевич Батурин (1925-8.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Т. Брежний

Рядовой Николай Тимофеевич Брежнин, перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.И. Василенко

Рядовой Семен Иосифович Василенко (?-4.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.К. Вертунов

Рядовой Егор Кондратьевч Вертунов (1893-31.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И. Винокуров

Сержант Илья Никитович Винокуров (1925-21.7.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.И. Вороненко

Рядовой Анрей Иосифович Вороненко (?-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.И. Ворониченко

Андрей Иосифович Ворониченко. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.К. Выдра

Рядовой Дмитрий Кондратьевич Выдра (1920-5.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.А. Галкин

Рядовой Михаил Александрович Галкин (?-27.7.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Н.А. Глазков

Лейтенант Николай Алексеевич Глазков (?-4.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.Г. Горовои

Сержант Иван Григорьевич Горовой (?-7.7.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Горохов

Сержант Горохов (?-28.6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.А. Грибанов

Рядовой Егор Алексеевич Грибанов (?-1.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.В. Гудеев

Рядовой Николай Васильевич Гудеев (1915-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Н.И. Дорофеев

Младший сержант Николай Иванович Дорофеев (?-8.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.С. Ефимовский

Рядовой Николай Сергеевич Ефимовский (?-7.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К. Кинисориев

Рядовой Кудабай Кинисариев (1919-25.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.С. Кирпичниов

Сержант Петр Сергеевич Кирпичниов (1901-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор З. Кистаутаев

Ефрейтор Зарехан Кристаутаев (?-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина М.М. Кобка

Старшина Иван Иосифович Кобка (1921-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Колбаса

Александр Алексеевич Колбаса, перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Я.Ф. Колубов

Рядовой Александр Федорович Колубов, перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Я.Е. Корнилов

Яков Елисеевич Корнилов (?-2.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Л.А. Лягин

Сержант Леонид Алексеевич Лягин (1922-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант М.Ф. Маистеренко

Сержант Михаил Федорович Маистеренко (1917-23.9.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор С.И. Мартынов

Ефрейтор Степан Иванович Мартынов (?-2.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Н. Мдзинарашвили

Ефрейтор Николай Мдзинарашвили (1922-25.10.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Т. Микулин

Рядовой Василий Тимофеевич Микулин (?-2.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Мирзаев
сержант В.Я. Мякшин

Старший сержант Василий Яковлевич Мякшин (1916-6.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант И.М. Наливайко

Сержант Иосиф Мефодьевич Наливайко (1918-23.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.Г. Ошаров

Рядовой Дмитрий Гаврилович Ощаров (?-1.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

П.А. Павлов

Сержант Павел Алексеевич Павлов (1925-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Перемышленников

Рядовой Михаил Иванович Пермышленников (1906-6.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший техник-лейтенант И.П. Петров

Сержант Иван Петрович Петров (1913-6.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.П. Петров

Рядовой Матвей Петрович Петров (1903-7.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Е. Полещук

Рядовой Самуил Ефремович Полещук (?-9.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант В.Е. Поляков

Сержант Владимир Егорович Поляков (?-1.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Просветов

Рядовой Василий Михайлович Просветов (?-5.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.К. Рабков

Рядовой Александр Карпович Рабков (?-30.6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Б. Райхер

Рядовой Израиль Борисович Раихер (1899-6.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

С.Ф. Регин

Старший сержант Степан Федорович Регин (1907-2.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Н. Рыжов
рядовой А.П. Савин

Рядовой Афанасий Петрович Савин (1922-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.М. Саидов

Рядовой Сади Мурзаевич Саидов (1917-25.10.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.В. Селин

Рядовой Александр Васильевич Селин (?-25.10.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант М.Г. Серажетдинов

Младший лейтенант Мансура Гилясович Серажетдинов (1922-4.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Сердюков
ефрейтор И.Г. Соловян

Ефрейтор Иван Гаврилович Соловян (1914-25.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Ф.А. Сологуб

Сержант Федор Алексеевич Сологуб (?-6.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Сундуков

Сундуков (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор П.А. Тарасенко

Ефрейтор Петр Антонович Тарасенко (?-25.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.А. Тартышов

Рядовой Иван Андреевич Тартышов (?-2.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Токарев

Рядовой Иван Васильевич Токарев (?-2.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.К. Урванцев

Александр Константинович Урбанцев (?-1.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Е. Федоров

Рядовой Владимир Егорович Федоров (?-25.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Е. Федотов

Рядовой Владимир Ефимович Федотов (?-23.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Фионин

Рядовой Иван Васильевич Фионин (?-30.6.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Д. Халинов

Давлай Халипов (1920-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант В.В. Харчев

Младший лейтенант Виктор Васильевич Харчев (1923-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Г.М. Чалкин

Сержант Геннадий Михеевич Чалкин (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Н.М. Шагин

Младший сержант Николай Маркович Шагин (1924-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Шатцких

Рядовой Василий Михайлович Шатцких (1903-2.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант И.Г. Шук

Младший сержант Иван Тимофеевич Шук (1922-23.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Старший сержант Николай Александрович Авакумов (?-3.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Иван Александрович Алипов (?-28.7.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Лейтенант Сергей Аникеев (1907-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Старший лейтенант Краман (?-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Виктор Рубен (1909-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Старшина Егор Герасимович Семахин (1899-4.8.1944), перезахоронен из воинской братской могилы, находившейся в посёлке Бебрене. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Сержант М.П. Шарапов (?-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.