Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в посёлке Извалта (Izvalta) волости Извалтас (Izvaltas pagasts) Краславского района (Krāslavas rajons) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено на северо-восточной стороне дороги, ведущей из центра посёлка Извалта в город Краслава (Krāslava), на холме на западном краю кладбища Извалтас (Izvaltas kapi). К кладбищу ведёт дорожка, выложенная бетонными плитками, вдоль которой посажены ели. Кладбище окружено кустарником, в северо-восточном углу также посажены деревья. Состояние кладбища (август 2008 года) отличное. Площадь кладбища — 288 кв.м. В восточном углу кладбища в 1975 году установлен памятник. На братских могилах установлены 4 памятные плиты из красного камня. Состояние памятника и памятных плит хорошее. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Надписи на памятнике читаются хорошо, многие надписи на памятных плитах читаются с трудом.

В советское время шефами были: колхоз «Циня», Извалтская средняя школа. В документах именовалось как братское кладбище № 6, Извалта, Извалтский сельсовет.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы!

Дорожка к воинскому братскому кладбищу (Извалта, волость Извалтас)
Дорожка к воинскому братскому кладбищу.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Вход на воинское братское кладбище (Извалта, волость Извалтас)
Вход на воинское братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Извалта, волость Извалтас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Извалта, волость Извалтас)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Братская могила на воинском братском кладбище (Извалта, волость Извалтас)
Братская могила на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятная плита на братской могиле (Извалта, волость Извалтас)
Памятная плита на братской могиле.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Надпись на памятнике:

MŪŽĪGA SLAVA PAR DZIMTENES BRĪVĪBU UN NEATKARĪBU
KRITUŠAJIEM PADOMJU KARAVĪRIEM /1941 — 1945/

ВЕЧНАЯ СЛАВА СОВЕТСКИМ ВОИНАМ, ПАВШИМ ЗА СВОБОДУ
И НЕЗАВИСИМОСТЬ РОДИНЫ /1941 — 1945/

На братском кладбище похоронены 119 советских воинов. Известны имена 68 воинов. Имена согласно надписям на памятных плитах:

рядовой И.А. Артюшенко
рядовой Иван Андреевич Артюшин

Рядовой Иван Андреевич Артюшик (?-15.7.1944), призван Владимирецким РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Бахма
рядовой Владимир Захарович Бойченко

Рядовой Владимир Захарович Бойченко (?-27.7.1944), призван Монастырщинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иосиф Трофимович Бондаренко

Рядовой Иосиф Трофимович Бондаренко (?-16.7.1944), призван Консуль-Шевченковским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Кузьма Тарасович Букин

Красноармеец Кузьма Тарасович Букин (?-26.7.1944), призван Шатровским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Федор Иванович Буркацкий

Рядовой Федор Иванович Бурнацкий (?-22.7.1944), призван Федоровским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант А.А. Быковский

Младший сержант Алексей Александрович Быковский (1925-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Семен Тимофеевич Величенко

Рядовой Семен Тимофеевич Величенко (?-25.7.1944), призван Монастырщинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Кириллович Волобуев

Красноармеец Александр Кириллович Волобуев (1918-30.6.1944), призван Енакиевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Абдул Насипович Гайнуллин

Рядовой Абдул Насипович Гайнуллин (1924-24.7.1944), уроженец деревни Н.Узеева, призван Аксубаевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Василий Лукич Годовиков

Ефрейтор Василий Лукич Годовиков (?-22.7.1944), призван Скопинским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Ефимович Горев
рядовой Николай Егорович Григорьев

Красноармеец Николай Егорович Григорьев (?-23.7.1944), призван Бежаницким РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Гуров
рядовой Варлам Александрович Давитулиани
рядовой Николай Васильевич Довгалюк

Рядовой Николай Васильевич Довгалюк (?-20.7.1944), призван Бердическим ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Аркадий Александрович Дулин

Рядовой Аркадий Александрович Дулин (1917-30.6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Ильич Елизов

Рядовой Иван Ильич Елизов (1916-20.7.1944), призван Воткинским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Игнатьевич Ермаченков

Рядовой Александр Игнатьевич Ермаченков (?-22.7.1944), уроженец города Ярославль, призван Ленинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Ефимович Ефимов

Красноармеец Николай Ефимович Ефимов (?-20.7.1944), призван Островским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Сулеймен Жакасов

Рядовой Сулеймон Жакасов (1901-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.М. Жалев
рядовой Мухтар Зайналов
младший сержант Василий Петрович Захаров

Младший сержант Василий Петрович Захаров (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Алексей Петрович Злобин

Ефрейтор Алексей Петрович Злобин (1924-27.7.1944), призван Алексеевским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Василий Александрович Зубик

Младший сержант Василий Александрович Зубик (?-22.7.1944), призван Федоровским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Павел Иванович Иванов

Рядовой Павел Иванович Иванов (1903-19.7.1944), призван Новоржевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Семен Петрович Ивченко

Рядовой Семен Петрович Ивченко (?-20.7.1944), призван Лискинским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Юрий Иосифович Караванский

Рядовой Юрий Иосифович Караванский (?-22.7.1944), призван Кустанайским ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Григорьевич Каторжанов

Рядовой Михаил Григорьевич Каторжников (1889-26.7.1944), призван Шебекинским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Павел Алексеевич Кизилов
младший сержант Александр Иванович Климов

Младший сержант Александр Иванович Климов (?-18.7.1944), уроженец деревни Борисово, призван Ямским РВК города Ярославль. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Дмитриевич Колабский

Красноармеец Александр Михайлович Колабаский (?-25.7.1944), призван Краснинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Леонтий Федорович Колесник

Рядовой Леонтий Федорович Колесник (?-26.7.1944), призван Коневским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Иван Васильевич Крысько

Сержант Иван Васильевич Крысько (?-22.6.1944), призван Нежинским ОГВК Черниговской области. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Андреевич Кузнецов

Рядовой Александр Андреевич Кузнецов (?-30.6.1944), призван Егорьевским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Дмитрий Стефанович Кузнецов

Рядовой Дмитрий Стефанович Кузнецов (1909-27.7.1944), призван Алексеевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Семен Васильевич Мандрыкин

Красноармеец Семен Васильевич Мандрыкин (?-20.7.1944), призван Парабельским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Александр Васильевич Манушин

Сержант Александр Васильевич Манушин (?-25.7.1944), призван Белебеевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Иванович Мартыненко

Рядовой Петр Иванович Мартыненков (?-27.7.1944), призван Новоржевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Петрович Мишуков

Рядовой Василий Петрович Мишуков (?-15.7.1944), призван Старорусским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Василий Павлович Мокров

Сержант Василий Павлович Мокров (?-22.1.1944), призван Кулебякским ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Алексей Филиппович Мороз
рядовой Александр Тимофеевич Неретто

Красноармеец Александр Тимофеевич Неретто (?-25.7.1944), призван Млиновским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Филипп Федорович Нестеров

Сержант Филипп Федорович Нестеров (?-23.7.1944), призван Зубово-Полянским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Михаил Александрович Патин
рядовой Максим Сергеевич Пермяков

Красноармеец Максим Сергеевич Пермяков (?-23.7.1944), призван Ильичинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Малофеевич Пьянков

Рядовой Иван Малофеевич Пьянков (1901-20.7.1944), призван Завьяновским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Алексей Прокофьевич Рубанович

Сержант Алексей Прокопьевич Рубанович (?-20.7.1944), призван Карымским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Павел Никитьевич Савкин

Рядовой Павел Никитович Савкин (1901-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Ильич Самородов

Рядовой Михаил Иивич Самородов (?-20.7.1944), призван Сампурским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Сапаров
рядовой Анатолий Степанович Сильницкий

Красноармеец Анатолий Степанович Сильницкий (?-16.7.1944), призван Ярцевским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иосиф Брониславович Соболевский

Рядовой Иосиф Брониславович Соболевский (?-21.7.1944), призван Красноармейским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Р.В. Стародубцев
рядовой Илья Алексеевич Ткач

Рядовой Илья Алексеевич Ткач (1913-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иосиф Сергеевич Тукат

Рядовой Иосиф Сергеевич Туркат (?-26.7.1944), призван Шполянским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Тупиров
рядовой Г.А. Фомичев
сержант Степан Константинович Хорин

Сержант Степан Константинович Хорин (?-22.7.1944), призван Костромским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Антон Павлович Хромов

Младший сержант Антон Павлович Хромов (?-23.7.1944), призван Острогошским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Иванович Чебышев

Рядовой Петр Иванович Чебышев (1902-23.7.1944), призван Панинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Анатолий Нестерович Чернов

Красноармеец Анатолий Нестерович Чернов (1913-25.7.1944), призван Советским ОРВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант В.З. Шайхутдинов

Младший сержант Вагиз Забборович Шайхутдинов (1909-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Михаил Андреевич Шалашов

Младший сержант Михаил Андреевич Шалашов (?-22.7.1944), призван Куйбышевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Виктор Александрович Шулятьев

Сержант Виктор Александрович Шулятьев (1914-25.7.1944), призван Октябрьским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Андрей Сергеевич Якимаха

Рядовой Андрей Сергеевич Якимаха (?-26.1.1944), призван Кагарлыкским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Лейтенант Никандр Алексеевич Бояркин (1918-26.6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.