Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в посёлке Яунсвирлаука (Jaunsvirlauka) волости Яунсвирлаукаc (Jaunsvirlaukas pagasts) Елгавского края (Jelgavas novads) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено в роще на северной стороне асфальтовой дороги, идущей через посёлок. К братскому кладбищу ведёт дорожка длиной 60 метров, по сторонам которой растёт кустарник и деревья. У начала дорожки установлен металлический знак с надписью: «Brāļu kapi». Площадь кладбища составляет около 500 квадратных метров. Кладбище окружено деревянным забором. На кладбище растут деревья, вдоль западной стороны — курстарник. Состояние кладбища (апрель 2008 года) хорошее. На восточной стороне кладбища в 1960 году установлен памятник. На братских могилах установлено 6 памятных плит из серого камня. Состояние памятника отличное, памятных плит — удовлетворительное. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время (Братское кладбище № 12 Елгавского района) шефами были: совхоз «Дзирниеки», Стальгенская восьмилетняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице http://foto.inbox.lv/edvard05/Jaunsvirlauka [апрель 2008 года]

Дорожка к воинскому братскому кладбищу (Яунсвирлаука, волость Яунсвирлаукас)
Дорожка к воинскому братскому кладбищу.
Фото: Андрей Юхименко, апрель 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Яунсвирлаука, волость Яунсвирлаукас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Андрей Юхименко, апрель 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Яунсвирлаука, волость Яунсвирлаукас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Андрей Юхименко, апрель 2008 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Яунсвирлаука, волость Яунсвирлаукас)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Андрей Юхименко, апрель 2008 года.
Воинские братские могилы (Яунсвирлаука, волость Яунсвирлаукас)
Воинские братские могилы.
Фото: Андрей Юхименко, апрель 2008 года.
Памятная плита на братской могиле (Яунсвирлаука, волость Яунсвирлаукас)
Памятная плита на братской могиле.
Фото: Андрей Юхименко, апрель 2008 года.

Надпись на памятнике:

MŪŽĪGA SLAVA
VAROŅIEM
KAS KRITUŠI PAR
PADOMJU DZIMTENI
1944-1945

Фотографии похороненных воинов:

ефрейтор Е.А. Зубков
ефрейтор Е.А. Зубков

На братском кладбище похоронены 319 (по данным на 1984 год — 316) воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны. Имена всех воинов известны. Имена согласно надписям на памятных плитах:

рядовой В.Т. Абаза

Рядовой Василий Тимофеевич Абаза (?-19.9.1944); похоронен: холм 1, могила 29; откуда перезахоронен: кладбище Стубури юго-восточнее города Митава, ЛССР; жена: Мария Петровна Воронина, Крымская область, Красногвардейский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.А. Абазин

Рядовой Матвей Афанасьевич Абазин (?-25.12.1944); похоронен: холм 4, могила 187; откуда перезахоронен: посёлок Лаги, Митавский уезд, ЛССР; жена: Ефросинья Ивановна Абазина, Орловская область, Дмитриевский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант П.Н. Абрамов

Старший сержант П.Н. Абрамов (?-1944); похоронен: холм 4, могила 184. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С. Агайдаров

Рядовой Сакарбай Агайдаров (1912-6.10.1944); похоронен: холм 5, могила 212; откуда перезахоронен: 60 метров западнее деревни Ваджьи, Яунсвирлаукский сельсовет, Митавский уезд, ЛССР; жена: Эльяко Агайдарова. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.В. Азаров

Рядовой Михаил Никифорович Азаров (?-03.08.1944); похоронен: холм 1, могила 46; жена: Екатерина Трофимовна Азарова, Крымская область, Красногвардейский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Е.К. Алгушин / Авгушин

Рядовой Е.К. Алгушин (?-1944); похоронен: холм 3, могила 109. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Ф.Е. Александров

Старшина Ф.Е. Александров (?-1944); похоронен: холм 2, могила 97. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант А.И. Алешинский

Младший лейтенант Александр Иванович Алешинский (1906-14.9.1944); похоронен: холм 6, могила 313; родственники: Башкирская АССР, Аузнайвский район, село Татьяново. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант И.В. Алешкин

Старший лейтенант Иван Васильевич Алешкин (1923-15.8.1944); похоронен: холм 6, могила 274; брат: Федор Васильевич Алешкин, Челябинская область, Красноармейский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.С. Андилакай

Рядовой Константин Саввич Андилакай (?-16.8.1944); похоронен: холм 2, могила 85; откуда перезахоронен: село Озолино, ЛССР; мать: Варвара Константиновна Андилакай, Донецкая область, Волновахский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.А. Андреев

Рядовой Евгений Андреевич Андреев (?-1.10.1944); похоронен: холм 1, могила 36; отец: Андрей Иванович Иванов, Псковская область, деревня Баброво. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.С. Андриянов

Рядовой Александр Семенович Андриянов (1925-14.9.1944); похоронен: холм 6, могила 272; откуда перезахоронен: военное кладбище, деревня Сербас, Митавский уезд, ЛССР; мать: Татьяна, Григорьевна Андриянова, город Джанкой, улица Сивашская, 76. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.П. Антонников

Сержант Андрей Петрович Антонников (?-17.9.1944); похоронен: холм 3, могила 137; откуда перезахоронен: деревня Сизари, Яунсвирлаукская волость, Митавский уезд, ЛССР; отец: Петр Лаврентьевич Антонников, Московская область, Серебренно-Прудский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Ф.Н. Антонов

Сержант Ф.Н. Антонов (?-1944); похоронен: холм 2, могила 60. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.П. Арабаджиев

Сержант Василий Поликарпович Арабаджиев (?-2.8.1944); похоронен: холм 3, могила 115; откуда перезахоронен: южная окраина кирпичного завода на правом берегу реки Лиелупе, 8 км восточнее города Митава ЛССР; жена: Екатерина Степановна Арабаджиева, Крымская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант А.Н. Архипов

Старший сержант Александр Николаевич Архипов (1918-13.9.1944); похоронен: холм 5, могила 240; откуда перезахоронен: имение Рудзиши на перекрестке дорои с/з разъезда Попев-юкт, ЛССР; жена: Варвара Васильевна Иванова, Очхамурский тунг завод. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.В. Арчатов

Рядовой Александр Васильевич Арнатов; похоронен: холм 5, могила 222. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.Е. Арческов

Сержант А.Е. Арческов (?-1944); похоронен: холм 2, могила 92. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

М.В. Астольчик

Михаил В. Астольчик (?-1944); похоронен: холм 2, могила 63. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К. Ахтакулов

Рядовой Курбал Ахтакулов (?-8.8.1944); похоронен: холм 1, могила 34; откуда перезахоронен: братское кладбище, Вецсвирлаукский сельсовет. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Ачмезанов

Сержант Ачмезанов (?-1944); похоронен: холм 5, могила 248. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.П. Баденко

Рядовой М.П. Баденко (?-1944); похоронен: холм 3, могила 128. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Н. Базаров / Базанов

Рядовой А.Н. Базаров (?-1944); похоронен: холм 4, могила 154. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.И. Баличенко

Рядовой М.Н. Баличенко (?-1944); похоронен: холм 3, могила 120; откуда перезахоронен: Вецсвирлаука. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Л.И. Батулин

Младший сержант Яков Иванович Батулин (?-20.9.1944); похоронен: холм 1, могила 39; откуда перезахоронен: лес южнее деревни Пики Богуского района ЛССР; отец: Иван Дмитриевчи Батулин, Харьковская область, Старо-Солтов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.П. Башкарев

Рядовой Василий Петрович Башкореев (1904-12.9.1944); похоронен: холм 6, могила 285; откуда перезахоронен: посёлок Мишулино, ЛССР; родственница: Анастасия Ивановна Башкарева, Володарский район, деревня Жилино. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.С. Башко / Божко

Рядовой Дмитрий Сидорович Башко (?-1944); похоронен: холм 5, могила 249. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант . Башков / Бажко

Сержант В.А. Башков (?-1944); похоронен: холм 4, могила 164. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Г.П. Бедов / Федов

Капитан Григорий Петрович Бедов (1919-31.7.1944); похоронен: холм 5, могила 205. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Я. Безверный

Рядовой Николай Яковлевич Безвернов (?-1944); похоронен: холм 1, могила 15. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор В.В. Безруковин

Ефрейтор Виктор Васильевич Безруковин; похоронен: холм 6, могила 281. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Белинцев

Рядовой А.П. Белинцев (?-1944); похоронен: холм 5, могила 254. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.Л. Белов

Владимир Лаврентьевич Белов (1913-5.4.1945); похоронен: холм 5, могила 234; откуда перезахоронен: деревня Товини; Иелгавский уезд, ЛССР жена: Мария Егоровна Белова, Пензенская область, Кондельский район, село Бутырка. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л.Д. Белов

Рядовой Леонид Дмитриевич Белов (?-2.8.1944); похоронен: холм 6, могила 305; откуда перезахоронен: кладбище Ладиты, 2 км юго-западнее города Митава, ЛССР; мать: Варвара Васильевна Белова, Крымская область, Красногвардейский район, сов. Семеновод. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор А.П. Белоусов

Ефрейтор Анатолий Петрович Белоусов (?-11.9.1944); похоронен: холм 6, могила 295; откуда перезахоронен: военное кладбище, хутор Сербас, Митавский уезд, ЛССР; отец: Петр Лаврентьевич Белоусов, Калининская область, Конаковский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Белько / Велко

Рядовой Белько (?-1944); похоронен: холм 2, могила 80. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Ф. Бичужка

Лейтенант Федор Яковлевич Бичужка (1919-16.9.1944); похоронен: холм 6, могила 307. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.Е. Близмек

Рядовой Кузьма Елизарович Близмек; похоронен: холм 6, могила 259. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Я.Я. Блошенко

Рядовой Я.Я. Блошенко (?-1944); похоронен: холм 4, могила 178. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Р.Ф. Богарников

Рядовой Роман Федорович Бочарников (?-14.8.1944); похоронен: холм 4, могила 195. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.С. Богданов

Сержант Александр Сулейманович Богданов (?-19.9.1944); похоронен: холм 6, могила 292; откуда перезахоронен: деревня Лигери, Лядвилянитского уезда, ЛССР; мать: Г. Антоновна Богданова, город Минск, 1-й Врасовский переулок, 3-1. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.Л. Богров

Рядовой К.А. Богров (?-1944); похоронен: холм 1, могила 51. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.Д. Боловицкий

Рядовой Е.Д. Боловицкий (?-1944); похоронен: холм 1, могила 14. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан И.П. Бондаренко

Капитан Илья Петрович Бондаренко (?-21.9.1944); похоронен: холм 6, могила 264; откуда перезахоронен: деревня Голакрюгас, Бауский район, ЛССР; отец: Петр Дмитриевич Бондаренко, город Новосибирск, Соцгородок. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Н.Е. Бондаренко

Младший сержант Николай Емельянович Бондаренко (1924-3.9.1944); похоронен: холм 1, могила 1; откуда перезахоронен: 2 км юго-западнее деревни Гретас, ЛССР; отец: Емельян Иванович Бондаренко, Донецкая область, город Славянск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Г. Борзенков

Рядовой Иван Григорьевич Борзенков (?-11.8.1944); похоронен: холм 1, могила 33. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Иван Григорьевич Борзенков (1926-10.8.1944), стрелок 1001-го стрелкового полка 279-й стрелковой Лисичанской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Краснинская В-Уральского района Челябинской области, призван В-Уральским РВК Челябинской области, убит при нахождении в обороне, похоронен: сад на западной окраине села Сибрас, Латвийская ССР; брат: Павел Григорьевич Борзенков, Челябинская область, В-Уральский район, Краснинский сельсовет, деревня Краснинская. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 744 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.С. Борова

Рядовой Василий Софронович Борва (?-2.8.1944); похоронен: холм 4, могила 190; откуда перезахоронен: Межмали, Яунсвирлаукский район, ЛССР; жена: Ефросинья Мироновна Борва, Тернопольская область, Збаражский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.В. Братишкин

Рядовой Николай Васильевич Братишкин (?-14.8.1944); похоронен: холм 1, могила 24. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.П. Бруховский

Рядовой Дмитрий Павлович Бруховский (?-23.9.1944); похоронен: холм 2, могила 75; откуда перезахоронен: деревня Рашали, Бауский район, ЛССР; сестра: Александра Павловна Дресонова. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант В.А. Будилов

Старший сержант Владимир Алексеевич Будилов (1926-23.9.1944); похоронен: холм 2, могила 100; откуда перезахоронен: могила №1, западная окраина деревни Пинкис, Бауский район, ЛССР; мать: Ирина Михайловна Варюшина, город Астрахань, улица Комсомольская, 62. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Я.Е. Буйлук

Младший лейтенант Яков Евсеевич Буйлук (1915-16.9.1944); похоронен: холм 2, могила 56; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукская волость, Митавский район, ЛССР; жена: Анна Никитовна Буйлук, Кировоградская область, Знаменский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.Г. Вавиловский

Василий Григорьевич Вавилонский (?-1944); похоронен: холм 2, могила 81. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Васинцев

Рядовой Николай Павлович Васинцев (1924-5.8.1944); похоронен: холм 4, могила 185; откуда перезахоронен: хутор Алкъини, Иелгавский уезд, ЛССР; мать: Лариса Васинцева, Вологодская область, Хабаровский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант С.А. Веревкин

Старший сержант Семен Алексеевич Вервекин (?-31.8.1944); похоронен: холм 4, могила 193; откуда перезахоронен: город Митава, ЛССР; мать: Е.Т. Вервекина, Воронежская область, Богучарский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.И. Вершинин

Рядовой Иван Иванович Вершинин (1925-9.8.1944); похоронен: холм 5, могила 236; откуда перезахоронен: сад на западной окраине села Сибрас, ЛССР; мать: Анна Абрамовна Вершинина, город Омск, Б. Каркассы, 10-32. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант И.И. Виноградов

Лейтенант Иван Иванович Виноградов (?-2.10.1944); похоронен: холм 3, могила 116; откуда перезахоронен: русское кладбище, мыза Цитовяны, Цитовянская волость, ЛССР; мать: Екатерина Матвеевна Виноградова, Ярославская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.И. Вододин

Рядовой Дмитрий Иванович Володин (?-1.8.1944); похоронен: холм 3, могила 144; откуда перезахоронен: южная окраина кирпичного завода на правом берегу реки Лиелупе, восточнее города Митава, ЛССР; отец: Иван Кузьмич Володин, Крымская область, город Джанкой, улица Парижская, 48. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Гаванюк

Рядовой Василий Иосифович Габанюк; похоронен: холм 1, могила 10. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.К. Гавриленко

Рядовой Ф.К. Гавриленко (?-1944); похоронен: холм 5, могила 223. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Т. Галактионов

Рядовой Анатолий Тимофеевич Галактионов (?-23.9.1943), похоронен: холм 3, могила 151; откуда перезахоронен: Бауский район, ЛССР; мать: Антонина Сергеевна Галактионова, Ленинградская область, село Плюсса. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант М.А. Гаранин

Сержант Михаил Алексеевич Гаранин (?-11.8.1944); похоронен: холм 6, могила 296; откуда перезахоронен: кирпичный завод вблизи села Фреймани, Митавский уезд, ЛССР; мать: А.А. Гаранина, Горьковская область, Арзамасский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Л. Гасан

Рядовой Афанасий Лаврович Гасан (?-16.8.1944); похоронен: холм 1, могила 45; откуда перезахоронен: Яновильсовский уезд, ЛССР; брат: Петр Лаврович Гасан, Черниговская область, Сребнянский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.Я. Гашев

Сержант И.Я. Галиев (?-1944); похоронен: холм 4, могила 162. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Гладких

Рядовой Василий Иванович Гладких (?-12.8.1944); похоронен: холм 5, могила 245; откуда перезахоронен: сад на западной окраине села Сибрас, ЛССР; сестра: Мария Ивановна Гладких, Донецкая область, улица Ангелиной, 11. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Е.Т. Гледа

Сержант Евстафий Терентьевич Гледа (?-11.7.1944); похоронен: холм 4, могила 204. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший сержант Евстафий Терентьевич Голда (1907-9.8.1944), командир отделения 1001-го стрелкового полка 279-й стрелковой Лисичанской Краснознамённой дивизии, родился на станции Кировабад Азербайджанской ССР, призван Сталинским РВК Азербайджанской ССР, убит при нахождении в обороне, похоронен: сад на западной окраине села Сибрас, Латвийская ССР; жена: Ольга Максимовна Задорожная, Азербайджанская ССР, город Кировабад, здание 17, квартира 10. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 744 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Н.А. Глушенко

Сержант Николай Артемович Глущенко (?-23.9.1944); похоронен: холм 5, могила 211; откуда перезахоронен: Баусский район, ЛССР; жена: Дарья Кондратьевна Глущенко. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Т. Глушко

Рядовой Сергей Тимофеевич Глушко (?-2.9.1944); похоронен: холм 4, могила 182; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукский сельсовет, ЛССР; жена: Матрена Павловна Глушко, Черниговская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор С.Е. Голынько

Ефрейтор Сергей Ефимович Голынько (1909-17.9.1944); похоронен: холм 2, могила 93; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукская волость, Митавский уезд; жена: Марфа Федоровна Голынько, Черкасская область, Золотоношский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии сержант Н.Н. Горев

Гвардии сержант Николай Николаевич Горев (?-14.9.1944); похоронен: холм 4, могила 163; откуда перезахоронен: село Ренуслос, Базский район, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Г.С. Горнов

Старший лейтенант Герман Степанович Горнов (?-2.10.1944); похоронен: холм 6, могила 301; откуда перезахоронен: деревня Стабури, Иелгавский уезд, ЛССР; жена: Клавдия Петровна Горнова, Свердловская область, станция Дружинино. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.Ф. Городко

Рядовой Даниил Федорович Городко (1901-18.9.1944); похоронен: холм 6, могила 290; откуда перезахоронен: западная окраина села Дулужс, Митавский уезд, ЛССР; брат: Никифор Федорович Городко, Полтавская область, Гадячский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Е. Горолевич

Рядовой Николай Егорович Горолевич (1925-27.8.1944); похоронен: холм 6, могила 293; откуда перезахоронен: Яунсвирлаука, Митавский уезд, ЛССР; отец: Егор Тимофеевич Горолевич, Витебская область, Бешенковичский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Н. Готов

Рядовой Николай Никитович Готов (1912-22.9.1944); похоронен: холм 4, могила 198. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Ф. Грацаюк

Рядовой Мефодий Федорович Грацаюк (?-17.9.1944); похоронен: холм 5, могила 209; откуда перезахоронен: 200 м от северной окраины деревни Сросторуки, Иецавский уезд, ЛССР; жена: Ненила Филипповна Грицаюк, Тернопольская область, Шумский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Я.С. Гробиченко

Рядовой Я.С. Гробиченко (?-1944); похоронен: холм 3, могила 148. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор А.С. Грознов

Ефрейтор Анатолий Сергеевич Грознов (?-8.8.1944); похоронен: холм 1, могила 30. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Г.А. Гугосян

Сержант Грай Арамович Гугосьян (1921-26.9.1944); похоронен: холм 4, могила 202. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант И.В. Гусаров

Младший сержант Иван Васильевич Гусаров (1924-8.10.1944); похоронен: холм 6, могила 294; откуда перезахоронен: Павлани, ЛССР; отец: Василий Илларионович Гусаров, Калининская область, Кашинский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.М. Дабунко

Рядовой А. М. Дабунко (?-1944); похоронен: холм 3, могила 152. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.В. Дерень

Рядовой Стах Владимирович Дерень (?-17.9.1944); похоронен: холм 6, могила 287; откуда перезахоронен: деревня Сизари, Яунсвирлаукский район, ЛССР; жена: Стефанида Николаевна Дерень, Тернопольская область, Козловский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор П.Г. Дидковский

Ефрейтор Виктор Генрихович Дидковский (?-14.9.1944); похоронен: холм 5, могила 226; откуда перезахоронен: село Пальчи, Бауский район, ЛССР; мать: Анна Викторовна Дидковская, Винницкая область, Ильченецкий район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Дмитриев

Рядовой Александр Архипович Дмитриев (1909-5.8.1944); похоронен: холм 3, могила 132; откуда перезахоронен: посёлок Алкшни, Иелгавский район, ЛССР; родственница: Н.Р. Круглова, город Симферополь, бульвар Ленина, 24-9. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Е.С. Дмитриев

Лейтенант Евирий Сергеевич Дмитриев (?-1944); похоронен: холм 4, могила 161. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

С.Ф. Добров

Сергей Федорович Добров (?-1944); похоронен: холм 2, могила 67. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант А.М. Добровольский

Старший сержант Алексей Михайлович Добровольский (?-5.8.1944); похоронен: холм 3, могила 139; откуда перезахоронен: хутор Ликшни, Шмальский район, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.Н. Драконов

Рядовой Кузьма Никитович Драконов (1904-9.9.1944); похоронен: холм 4, могила 199. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант А.Ф. Дрогайкин

Старший лейтенант Алексей Федорович Дрогайкин (?-1944); похоронен: холм 2, могила 70. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л.Е. Евдокимов

Рядовой Леонид Ефимович Евдокимов (?-6.8.1944); похоронен: холм 5, могила 227. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.А. Евсеев

Сержант Петр Александрович Евсеев (1921-18.9.1944); похоронен: холм 6, могила 268; откуда перезахоронен: мыза Сталденсис, ЛССР; мать: Александра Тимофеевна Евсеева, Читинская область, Нерчинский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Я.С. Егоров

Рядовой Иван Степанович Егоров (?-27.8.1944); похоронен: холм 3, могила 129; откуда перезахоронен: хутор Бумени, Иелгавский район, ЛССР; брат: Кузьма Степанович Егоров, Саратовская область, Федоровский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Т. Еженюк / Ежевнюк

Рядовой Михаил Тимофеевич Еженюк (?-25.8.1944); похоронен: холм 5, могила 228. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.Я. Елисеев

Рядовой Ф.Я. Елисеев (?-1944); похоронен: холм 4, могила 180. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П. Ельгубуев

Рядовой П. Ельчубуев (?-1944); похоронен: холм 6, могила 280. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И. Енсон

Рядовой Ибрагим Енсон (?-19.9.1944); похоронен: холм 5, могила 216. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Я. Еременко

Рядовой Иван Яковлевич Еременко (?-19.9.1944); похоронен: холм 5, могила 230; откуда перезахоронен: деревня Красторуки, Иегавский уезд, ЛССР; мать: Анна Трофимовна Тимошенко, Витебская область, Оршанский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор А.М. Еремин

Ефрейтор Александр Максимович Еремин (?-10.8.1944); похоронен: холм 1, могила 7; откуда перезахоронен: западная окраина хутора Сибрас, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Ефрейтор Александр Максимович Еремин (?-10.8.1944), стрелок 1001-го стрелкового полка 279-й стрелковой Лисичанской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Чинур Касимовского района Рязанской области, член ВЛКСМ, призван Касимовским РВК Рязанской области, убит при нахождении в обороне, похоронен: сад на западной окраине села Сибрас, Латвийская ССР; мать: Надежда Егоровна Еремина, Рязанская область, Касимовский район, деревня Чинур. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 744 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

А.М. Жеребенков

А.М. Жеребенков (?-1944); похоронен: холм 6, могила 279. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Жиров

Рядовой Василий Степанович Жиров (?-...10.1944); похоронен: холм 3, могила 143; откуда перезахоронен: южная окраина деревни Бажас, Сонкарская область, Митавский уезд, ЛССР; мать: Надежда Маревна Жирова, Курская область, Фатежский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Т.Е. Жуков

Подполковник Тимофей Елисеевич Жуков (?-17.9.1944); похоронен: холм 6, могила 304; откуда перезахоронен: село Салгалес, Яунсвирлаукский сельсовет. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.И. Журавлев

Рядовой П.И. Журавлев (?-1944); похоронен: холм 2, могила 87. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант А.Е. Забадаев

Младший сержант Алексей Елисеевич Забадаев (?-1944); похоронен: холм 3, могила 142; откуда перезахоронен: Вецсвирлаукский сельсовет. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Забияненко

Рядовой Алексей Алексеевич Забияченко (1923-3.9.1944); похоронен: холм 5, могила 235. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Н. Заборнов

Рядовой Василий Николаевич Заборнов (?-22.9.1944); похоронен: холм 6, могила 260; откуда перезахоронен: 400 метров северо-западнее деревни Яудейза, Иецавский уезд, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Зайцев

Рядовой Иван Васильевич Зайцев (?-1.5.1945); похоронен: холм 5, могила 231; откуда перезахоронен: могила 9, ряд 2, южная сторона братского кладбища у села Воджье, 5 км восточнее города Митава, по Баускому шоссе; жена: Анна Егоровна Зайцева, город Орехово-Зуево, Московская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Зарубин

Младший лейтенант Илья Порфирьевич Зарубин (?-7.9.1944); похоронен: холм 4, могила 174; откуда перезахоронен: мыза Сталденес, Елгавский уезд, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Н.А. Зенкин

Ефрейтор Н.А. Зенкин (?-1944); похоронен: холм 3, могила 130. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.Т. Зиклев

Рядовой Данила Тимуразович Зиклев (?-11.8.1944); похоронен: холм 5, могила 210. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Х. Зинчик

Рядовой Моисей Харитонович Зинчик (?-16.9.1944); похоронен: холм 2, могила 96; откуда перезахоронен: деревня Тубак, Яунсвирлаукский сельсовет, ЛССР; жена: Миланья Ивановна Зинчик, Полтавская область, Лохвицкий район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Золотоносник

Рядовой П.А. Золотоноскин (?-1944); похоронен: холм 2, могила 74. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.М. Зосименко

Рядовой Исаак Михайлович Зосименко (?-2.8.1944); похоронен: холм 6, могила 309; откуда перезахоронен: кладбище Аэдиты, 2 км юго-западнее города Митава, ЛССР; жена: Надежда П. Зосименко, Крымская область, Красногвардейский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.А. Зубков

Рядовой Евстафий Алексеевич Зубков (?-11.8.1944); похоронен: холм 5, могила 239. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Ефрейтор Евгений Алексеевич Зубков (1926-9.8.1944), стрелок 1001-го стрелкового полка 279-й стрелковой Лисичанской Краснознамённой дивизии, родился в городе Москва, призван Первомайским РВК города Москва, убит при нахождении в обороне, похоронен: сад на западной окраине села Сибрас, Латвийская ССР; мать: Зинаида Васильевна Зубкова, город Москва, 1-я Сокольничная улица, дом 16, квартира 83. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 744 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Евгений Алексеевич Зубков (20.9.1926-9.8.1944), родился в Москве. Проживал по адресу: Москва, 4-я Сокольническая улица, дом 16, квартира 3. Отец – Алексей Климентьевич Зубков. Мать – Зинаида Васильевна Зубкова. Потомок дворянского рода Крюковых. Его прадед Евстафий Васильевич Крюков, протоиерей лейб-гвардии Семеновского полка, был участником Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, изображен на картине Верещагина «Панихида» (после боя под Плевной). Брат Евстафия, Григорий Васильевич Крюков, был героем той же Русско-турецкой войны, получил звание генерал-лейтенанта, потом генерала от инфантерии. Евгений Зубков был талантливым художником. Занимался живописью и скульптурой, преподаватели прочили ему большое будущее. Его скульптура, подаренная «папанинцам» – «Кренкель, измеряющий глубину воды», позднее была выставлена в Доме Красной Армии в Москве и долгое время там находилась. В ноябре 1943 года (в 17 лет) добровольцем ушел на фронт. [Сведения предоставила Татьяна Львовна Датнова, племянница воина]

ефрейтор В.Т. Игнатов

Ефрейтор Василий Тихонович Игнатов (?-5.8.1944); похоронен: холм 1, могила 3; откуда перезахоронен: сад на юго-западной окраине села Сиб, ЛССР; мать: Ольга Павловна Игнатова, город Москва, Застава Ильича. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.С. Игнатьев

Рядовой А.С. Игнатьев (?-1944); похоронен: холм 4, могила 181. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии сержант С.Г. Игнатьев

Гвардии сержант Степан Григорьевич Игнатьев (1903-8.8.1944); похоронен: холм 6, могила 319; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукский сельсовет; дочь: Галина Степановна Мушинкина, Свердловская область, город Верхняя Пышма, улица Сисиюва, 1-19. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Е. Ильин

Рядовой Петр Ефимович Ильин (?-1944); похоронен: холм 6, могила 256; откуда перезахоронен: Вецсвирлаукский сельсовет. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Я.Ф. Ильин / Ульин

Яков Федорович Ильин (?-1944); похоронен: холм 3, могила 147. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.Ф. Ильюшенко

Рядовой Евгений Панкратьевич Илюшенко (?-5.8.1944); похоронен: холм 6, могила 258; откуда перезахоронен: хутор Алкшни, Иелгавский район, ЛССР; отец: Панкрат Григорьевич Илюшенко, Крымская область, Красногвардейский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Л. Кадиров

Л. Кадиров (?-1944); похоронен: холм 6, могила 266. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ю.В. Казаков

Рядовой Юрий Васильевич Казаков (?-13.8.1944); похоронен: холм 5, могила 244. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант С.В. Казанцев

Сержант Степан Васильевич Казанцев (?-20.10.1944); похоронен: холм 5, могила 238; откуда перезахоронен: имение Рудзиши, перекресток дорог северо-западнее разъезда Лапевюк, ЛССР; родственница: Екатерина Николаевна Казанцева, Свердловская область, Сысертский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Казарин

Сержант Козарин (?-1944); похоронен: холм 4, могила 188. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.П. Казарстян

Рядовой Миклон Павлович Казарстян (1919-27.9.1944); похоронен: холм 1, могила 36. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант П.Н. Казнехиров

Старший сержант П.Н. Казнехиров (?-1944); похоронен: холм 6, могила 270. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Калинин / Каманин

Ефрейтор Владимир Иванович Калинин (?-5.8.1944); похоронен: холм 1, могила 28. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Н.С. Калинюк

Младший сержант Николай Степанович Калинюк (1925-27.9.1944); похоронен: холм 1, могила 23. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.А. Камович

Рядовой Василий Архипович Камович (?-14.9.1944); похоронен: холм 2, могила 66; откуда перезахоронен: деревня Виштери, Яунсвирлаукская волость, Митавский округ, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.К. Карбаев

Рядовой Федор Константинович Карбаев (?-14.9.1944); похоронен: холм 6, могила 299; откуда перезахоронен: северо-западнее хутора Кромелис, Митавская волость, ЛССР; жена: Мария Сергеевна Карбаева, село Старые Турдаки. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант В.Я. Карпов

Старший лейтенант Василий Яковлевич Карпов (?-1944); похоронен: холм 2, могила 91. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Картанов

Рядовой Василий Иосифович Картонов (?-14.8.1944); похоронен: холм 1, могила 44; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукская волость; мать: Анастасия Павловна Картонова, Писаревский сельсовет. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.И. Катлеров

Рядовой Михаил Иванович Катлеров (?-1944); похоронен: холм 2, могила 89. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Качаков

Рядовой П.А. Качаков (?-1944); похоронен: холм 2, могила 102. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант А.И. Кирьянов

Младший лейтенант Анатолий Иванович Кириянов (?-14.9.1944); похоронен: холм 2, могила 64; откуда перезахоронен: Бауский район, ЛССР; отец: Иван Иванович Кириянов, Калининский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор С.М. Кищенко

Ефрейтор Сергей Михайлович Кишенко (?-12.10.1944); похоронен: холм 6, могила 305; откуда перезахоронен: Митавский район, ЛССР; мать: Кишенко, Оренбургская область, Бугурусланский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л.Е. Клименко

Рядовой Леонид Егорович Клименко (1915-21.8.1944); похоронен: холм 4, могила 197; откуда перезахоронен: Митавский уезд, ЛССР; жена: Мария Григорьевна Клименко, Запорожская область, Черниговский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.В. Климов

Рядовой Михаил Васильевич Климов (?-28.8.1944); похоронен: холм 4, могила 192; откуда перезахоронен: деревня Гартас, ЛССР; жена: Ольга Ивановна Климова, город Рославль, улица Пушкинская, 111. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант В.Ф. Ковалев

Младший сержант Владимир Федорович Ковалев (1919-23.9.1944); похоронен: холм 2, могила 77; откуда перезахоронен: д. Струнты, Буйский район, ЛССР; тётя: Прасковья Тихоновна Харитонова, Вологодская область, город Бабаево. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.А. Ковалев

Рядовой Семен Архипович Ковалев; похоронен: холм 4, могила 194; откуда перезахоронен: 200 м западнее станции Парупьи, Яунсвирлаукская волость, Митавский уезд, ЛССР; тётя: Ольга Минаевна Копытовская, Могилевская область, Горецкий район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Ковалевский

Рядовой Николай Петрович Ковалевский (1924-...9.1944); похоронен: холм 5, могила 208; сестра: Галина Петровна Ковалевская, город Минск-29, улица Горького, 23-18. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.П. Ковалевский

Рядовой С.П. Ковалевский (?-1944); похоронен: холм 1, могила 6. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант С.А. Кожинов

Лейтенант Владимир Александрович Кожинов (?-3.9.1944); похоронен: холм 1, могила 40; откуда перезахоронен: деревня Тубас, Яунсвирлаукская волость, Митавский округ, ЛССР; жена: Мария Алексеевна Кожинова, город Горький, Автозаводский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.К. Козловский

Рядовой Владислав Казимирович Козловский (?-2.2.1945); похоронен: холм 6, могила 271; откуда перезахоронен: Башкале, Яунсвирлаукская волость, Митаво-Батнаутский уезд. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.Т. Колобинин

А.Т. Колобинин (?-1944); похоронен: холм 3, могила 145. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант В.Г. Кондратьев

Младший сержант Василий Георгиевич Кондратьев (1899-26.8.1944); похоронен: холм 4, могила 200; откуда перезахоронен: военное кладбище, хутор Сербас, Вирневская волость, Митавский уезд, ЛССР; жена: Августина Михайловна Орлова, город Николаев, улица Чкалова, 50. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.Ф. Кондрашов

Рядовой Е.Ф. Кондрашов (?-1944); похоронен: холм 3, могила 110. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.А. Коновалов

Рядовой М.А. Коновалов (?-1944); похоронен: холм 5, могила 247. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант М.Г. Копейкин

Сержант М.Г. Копейкин (?-1944); похоронен: холм 2, могила 84. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.И. Корбот

Рядовой Григорий Иванович Корбут (1914-6.8.1944); похоронен: холм 6, могила 265; откуда перезахоронен: мыза Стаденес, Митавский уезд, ЛССР; жена: Вера Калашковна Корбут, Житомирская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

П.А. Коробченко

П.А. Коробченко (?-1944); похоронен: холм 5, могила 219. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант А.Г. Костин

Младший сержант Александр Григорьевич Костин (1923-13.9.1944); похоронен: холм 5, могила 241. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Л. Котельников

Рядовой Владимир Лупашович Котельников (?-1.8.1944); похоронен: холм 6, могила 310; откуда перезахоронен: южная окраина кирпичного завода на правом берегу реки Лиелупе, 8 км восточнее города Митава, ЛССР; мать:Мария Дмитриевна Котельникова, Крымская область, город Симферополь, улица Севастопольская, 4. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Краинов

Рядовой Роман Сергеевич Крайнов (1899-1.8.1944); похоронен: холм 1, могила 37; откуда перезахоронен: 2 км от села Воджьи, юго-восточнее города Елгава-Митава; родственница: А.К. Глухова. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Г. Крапивный

Рядовой Николай Григорьевич Крапивный (1925-16.9.1944); похоронен: холм 5, могила 206. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Крестов

Рядовой Альберт Анатольевич Крестов (?-11.8.1944); похоронен: холм 5, могила 224. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Кривозоров

Рядовой Кривозоров (?-1944); похоронен: холм 1, могила 21. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Кришен

Рядовой Кришен (?-1944); похоронен: холм 3, могила 119. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Н.Л. Кротов

Н.Л. Кротов (?-1944); похоронен: холм 3, могила 124. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Я. Круглов

Рядовой А.Я. Круглов (?-1944); похоронен: холм 3, могила 104. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор А. Крупинин

Ефрейтор Александр Крупинин (?-1944); похоронен: холм 6, могила 282. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Ф. Кузнецов

Рядовой Александр Филиппович Кузнецов (1925-24.12.1944); похоронен: холм 4, могила 155; откуда перезахоронен: Вецсвирлаукский сельсовет. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант В.Д. Кузницов

Младший сержант Василий Данилович Кузницов (1925-13.9.1944); похоронен: холм 3, могила 146; откуда перезахоронен: хутор Сердас, Вицеварловская волость, Митавский уезд, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.М. Кузьмин

Рядовой Григорий Матвеевич Кузьмин (?-19.9.1944); похоронен: холм 6, могила 302; откуда перезахоронен: кладбище у мызы Стубури, юго-восточнее города Митава; жена: Евдокия Ивановна Капилюхина, Крымская область, Красногвардейский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.С. Кузьминский

Рядовой Александр Сергеевич Кузьминский (?-18.9.1944); похоронен: холм 3, могила 131; откуда перезахоронен: мыза Латкес, район Иегава, ЛССР; жена: Ефросинья Михайловна Кузьминская, Черниговская область, Щорский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.П. Кулаев

Рядовой Тогий Петрович Кулаев (?-1944); похоронен: холм 2, могила 98. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т. Курбанов

Рядовой Тотар Курбанов (?-1944); похоронен: холм 3, могила 133. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.И. Куфта

Рядовой Е.И. Куфта (?-1944); похоронен: холм 2, могила 62. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.М. Лавриненко

Рядовой Иван Минович Лавриненко (?-23.9.1944); похоронен: холм 1, могила 17; откуда перезахоронен: кладбище Стубури, юго-восточнее города Митава, ЛССР; сестра: Софья Миновна Лавриненко, Крымская область, Красногвардейский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.М. Ладно

Рядовой Иван Максимович Ладно (?-21.8.1944); похоронен: холм 2, могила 61; откуда перезахоронен: имение Перкони, Митавский район, ЛССР; жена: Екатерина Порфирьевна Ладно, Полтавская область, Глобинский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.А. Лапкин

Рядовой Иван Афанасьевич Лапкин (?-1944); похоронен: холм 6, могила 267. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И. Ларимов

Рядовой Ибрагим Ларимов (?-1944); похоронен: холм 4, могила 175. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Латишев

Рядовой Василий Иванович Латышев (1924-10.9.1944); похоронен: холм 4, могила 196. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.А. Лиморенко

Рядовой Николай Абрамович Лимаренко (?-5.8.1944); похоронен: холм 3, могила 122; откуда перезахоронен: хутор Алкшни, Елгавский район, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор И.И. Лисенков

Ефрейтор Иван Иванович Лисенков (1903-1.8.1944); похоронен: холм 5, могила 218. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.А. Литавренко

Рядовой Василий Афанасьевич Литавренко (?-1944); похоронен: холм 4, могила 201. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Е. Лоновцев

Рядовой А.Н. Лоновцев (?-1944); похоронен: холм 4, могила 179. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Е. Лошин

Рядовой Миобтел Евсеевич Лошин (?-1944); похоронен: холм 6, могила 275. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л.С. Лукашев

Рядовой Л.С. Лукашев (?-1944); похоронен: холм 5, могила 243. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.К. Лукоянов

Сержант Петр Кузьмич Лукоянов (?-18.9.1944); похоронен: холм 5, могила 253; откуда перезахоронен: деревня Лачи, Иецавская волость, Баусканский уезд, ЛССР; родственница: Мария Григорьевна Лукоянова, Чувашская АССР, Марпосадский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Ф. Лысенко
рядовой И.Е. Лысенко

Рядовой И.К. Лысенко (?-1944); похоронен: холм 4, могила 168. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.В. Лямочкин

Рядовой Моисей Васильевич Лямочкин (?-17.9.1944); похоронен: холм 6, могила 308; откуда перезахоронен: 50 м от усадьбы Биллитас, Митавский уезд, ЛССР; жена: Матрена Прохоровна Лямочкина, Оренбургская область, Курманцевский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант А.П. Мазуркевич

Старший сержант Александр Петрович Мазуркевич (?-2.8.1944); похоронен: холм 1, могила 4; откуда перезахоронен: южная окраина кирпичного завода на правом берегу реки Лиелупе, 8 км восточнее города Митава; жена: Муза Михайловна Мазуркевич, город Севастополь, улица Островского, 31. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант П.Л. Макаров

Младший сержант Павел Леонидович Макаров (1924-3.9.1944); похоронен: холм 1, могила 32. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Ф. Малафеевский

Рядовой Михаил Федорович Малафеевский (1926-29.8.1944); похоронен: холм 2, могила 83; откуда перезахоронен: Митавский уезд, ЛССР; брат: Василий Федорович Малафеевский, Юшковский район, село Кокино. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант С.В. Мальцев

Младший сержант Степан Васильевич Мальцев (?-14.9.1944); похоронен: холм 2, могила 95; откуда перезахоронен: южная окраина хутора Маурини, волость Салгалес, ЛССР; родственница: Мария Емельяновна Мальцева, Свердловская область, Сысертский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А. Мамудов

Сержант А. Мамудов (?-1944); похоронен: холм 5, могила 246. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.И. Марковец

Рядовой Федор Иванович Марковец (1926-19.9.1944); похоронен: холм 4, могила 171. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Я.Е. Марченко

Рядовой Я.Е. Марченко (?-1944); похоронен: холм 4, могила 176. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор В.С. Матвеев

Ефрейтор Василий Степанович Матвеев (1926-8.9.1944); похоронен: холм 1, могила 13. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан М.Я. Махалов

Капитан Михаил Яковлевич Махалов (1922-22.8.1944); похоронен: холм 1, могила 48; откуда перезахоронен: усадьба Студзенишку, Яунсвирлаукская волость, ЛССР; брат: Виктор Яковлевич Махалов, Горьковская область, Воскресенский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Мельников

Рядовой Иван Васильевич Мельников (?-20.9.1944); похоронен: холм 3, могила 118; откуда перезахоронен: деревня Каянини, Бауский уезд, ЛССР; жена: Анастасия Васильевна Мельникова, Новгородская область, Демянский район, деревня Жидилово. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант И.П. Мизинов

Младший сержант Иван Павлович Мизинов (1896-1.8.1944); похоронен: холм 5, могила 220; откуда перезахоронен: южная окраина кирпичного завода на правом берегу реки Лиелупе, 8 км восточнее города Митава; жена: Александра Мизинова, Крымская область, Калайский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.П. Михайленко

Рядовой В.П. Михайленко (?-1944); похоронен: холм 3, могила 113. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор П.В. Михайлов

Ефрейтор Петр Васильевич Михайлов (?-17.8.1944); похоронен: холм 3, могила 114; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукский сельсовет; отец: Василий Никифорович Михайлов, город Караганда. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Мишун

Рядовой Василий Степанович Мишун (?-17.9.1944); похоронен: холм 2, могила 94; откуда перезахоронен: Митавский округ, ЛССР; жена: Пелагея Леонтьевна Мишун, Тернопольская область, Збаражский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Е. Моисеев

Рядовой А.Е. Моисеев (?-1944); похоронен: холм 4, могила 156. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.Е. Моцный

Рядовой Федосий Егорович Моцный (?-4.9.1944); похоронен: холм 4, могила 169; откуда перезахоронен: 200 метров западнее усадьбы лесника, Яунсвирлаукская волость, Митавский уезд, ЛССР; жена: Надежда Михайловна Моцная, Драбовский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Ф.М. Назуревич

Сержант Ф.М. Назуревич (?-1944); похоронен: холм 4, могила 160. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Х. Нестерюк

Харций Нестерюк (?-25.8.1944); похоронен: холм 1, могила 26. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

И.В. Никитин

Рядовой Иван Васильевич Никитин (1911-20.8.1944); похоронен: холм 1, могила 12. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант В.А. Николаев

Старший сержант В.А. Николаев (?-1944); похоронен: холм 4, могила 183. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант С. Никурчанов

Младший сержант Салей Никурчанов (?-1944); похоронен: холм 1, могила 49. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Г. Никуюсян

Рядовой М.Г. Никуюсян (?-1944); похоронен: холм 3, могила 103. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Д. Новиков

Рядовой Василий Данилович Новиков (1912-17.9.1944); похоронен: холм 4, могила 173; откуда перезахоронен: деревня Ланники, Бауский уезд, ЛССР; жена: Евгения Павловна Павлова, Калининская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант М.Н. Новнева

Сержант Мирда Нобеевна Новнева; похоронен: холм 1, могила 25. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант В.М. Ожогин

Старший лейтенант В.М. Ожогин (?-1944); похоронен: холм 3, могила 106. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.В. Окунев

Рядовой Василий Васильевич Окунев (?-20.10.1944); похоронен: холм 6, могила 288; откуда перезахоронен: имение Рудзиши, на перекрестке дорог северо-западнее разъезда, поле в 10 км, ЛССР; жена: Александра Дмитриевна Окунева, город Ярославль, п. Бутусова, 5-46. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.В. Осипов

Рядовой Михаил Васильевич Осипов (?-1944); похоронен: холм 6, могила 261. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор В.И. Офин

Ефрейтор Валентин Исакович Офин (?-14.8.1944); похоронен: холм 1, могила 5. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Ошлаян

Рядовой Петр Александрович Ошлаян (?-1944); похоронен: холм 2, могила 82. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Е.Л. Павловский

Сержант Константин Лаврентьевич Павловский (?-1944); похоронен: холм 1, могила 38. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.Я. Павлюк

Рядовой Г.Я. Павлюк (?-1944); похоронен: холм 2, могила 78. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Я. Паленко

Рядовой Пален Яковлевич Паленко (?-1944); похоронен: холм 1, могила 31. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.С. Панченко

Рядовой А.С. Панченко (?-1944); похоронен: холм 4, могила 191. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Г. Парошоцка

Рядовой В.Г. Парошоцка (?-1944); похоронен: холм 2, могила 99. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

С.Л. Парфенов

С.А. Парфенов (?-1944); похоронен: холм 1, могила 50. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Е.И. Пастушенко

Старший сержант Екатерина Ивановна Пастушенко (?-10.8.1944); похоронен: холм 1, могила 18. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший сержант Екатерина Ивановна Пастушенко (1920-10.8.1944), пулемётчица 1001-го стрелкового полка 279-й стрелковой Лисичанской Краснознамённой дивизии, место рождения не знала, воспитанница РККА, умерла от ран, полученных в обороне 9 августа 1944 года, похоронена: сад на западной окраине села Сибрас, Латвийская ССР; родствеников нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 744 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Г.В. Первишин

Рядовой Георгий Видинеевич Первишин (?-22.9.1944); похоронен: холм 6, могила 292; откуда перезахоронен: северо-восточнее деревни Веценес, Иецавский район; мать: Васса Ивановна Губанова, Тюменская область, город Ишим. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.Р. Петрошенко

Рядовой Е.Р. Петрошенко (?-1944); похоронен: холм 6, могила 269. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.М. Плотников

Петр Никорович Плотников (1889-5.8.1944); похоронен: холм 1, могила 20; откуда перезахоронен: посёлок Алкшни, Елгавский район, ЛССР; жена: М.И. Плотникова, посёлок Анатра, улица Поселковая, 29. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.А. Поварень
ефрейтор М.П. Подкопаев

Ефрейтор М.Н. Подкопаев (?-1944); похоронен: холм 2, могила 68. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант А.А. Половноков

Старший сержант А.А. Половноков (?-1944); похоронен: холм 2, могила 101. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.А. Полукс

Рядовой Григорий Авдеевич Полукс (?-1944); похоронен: холм 4, могила 203. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А. Пономарев

Леонтий Пономарев (?-1944); похоронен: холм 2, могила 65. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Я. Попов

Рядовой Никита Яковлевич Попов (?-24.9.1944); похоронен: холм 5, могила 233; откуда перезахоронен: юго-восточнее города Митава, ЛССР; жена: Мария Никифоровна Попова, Крымская область, Красногвардейский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.С. Попов

Рядовой Степан Степанович Попов (1911-5.8.1944); похоронен: холм 4, могила 157; жена: Елена Петровна Попова, город Симферополь. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Т. Потапенко

Рядовой Николай Тимофеевич Потапенко (1921-11.8.1944); похоронен: холм 5, могила 215; откуда перезахоронен: сад на западной окраине села Сибрас, ЛССР; мать: Ефросинья Евдокимовна Потапенко, Витебская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Приходько

Рядовой Василий Митрофанович Приходько (?-5.8.1944); похоронен: холм 6, могила 298; откуда перезахоронен: хутор Аучи, Иелгавский район, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.А. Приходько

Рядовой Федор Андреевич Приходько (?-22.9.1944); похоронен: холм 4, могила 172; откуда перезахоронен: северо-западнее рощи у Бружи, координаты 69-56, ЛССР; мать: Приходько, Макеевский район, село Макеевка, улица Артемовская, 17. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

_.Ф. Прокофьев

... Федорович Прокофьев (?-1944); похоронен: холм 2, могила 59. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А. Проталин

Рядовой А. Проталин (?-1944); похоронен: холм 2, могила 79. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант В.Ф. Пучков

Владимир Федорович Пучков (?-17.9.1944); похоронен: холм 1, могила 22; откуда перезахоронен: деревня Аучи, Яунсвирлаукская волость, Мтавский округ, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Ч. Пшеничник / Пшеничный

Рядовой Денис Федорович Пшеничный (?-17.9.1944); похоронен: холм 5, могила 250; откуда перезахоронен: мыза Сталдененг, Елгавский район, ЛССР; жена: Ольга Владимировна Пшеничная, Запорожская область, Куйбышевский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Пятницкий

Рядовой Андрей Афанасьевич Пятницкий (1915-8.9.1944); похоронен: холм 2, могила 69; откуда перезахоронен: деревня Тубас, Яунсвирлаукская волость, ЛССР; жена: Анна Каленниковна Пятницкая, Полтавская область, Лохвицкий район, село Переваловка. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина М. Редькин

Старшина М. Редькин (?-1944); похоронен: холм 2, могила 90. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.С. Редько

Рядовой Михаил Степанович Редько (?-25.10.1944); похоронен: холм 6, могила 291; откуда перезахоронен: опушка леса, 100 метров западнее хутора Яуна Мужа, ЛССР; жена: Агафья Николаевна Редько, Луганская область, Сватовский район, город Октябрьское. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.А. Рентов

Николай Александрович Рентов (?-1944); похоронен: холм 6, могила 313. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.А. Реутенко

Рядовой Герасим Антонович Реутенко (?-29.8.1944); похоронен: холм 2, могила 72; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукская волость, Митавский уезд, ЛССР; жена: Надежда Ивановна Реутенко, Полтавская область, Хорольский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.М. Реутов

Рядовой Дмитрий Михайлович Реутов (?-17.10.1944); похоронен: холм 5, могила 252; откуда перезахоронен: мыза Лайсал, ЛССР; жена: Валентина Гавриловна Жибинова, Красноярский край, село Курачи. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.К. Рист

Рядовой Александр Карлович Рист (?-17.9.1944); похоронен: холм 1, могила 42; откуда перезахоронен: южная окраина деревни Ванега, ЛССР; сестра: Эльфрида Рист, Псковская область, Струго-Красненский район, деревня Бараново. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой У.С. Ровенцев

Рядовой У.С. Ровенцев (?-1944); похоронен: холм 5, могила 254. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Н. Рожков

Рядовой Николай Никифорович Рожков (?-13.8.1944); похоронен: холм 1, могила 47; откуда перезахоронен: у реки Лиелупе, западнее хутора Плани, у города Митава, ЛССР; мать: Пелагея Петровна Рожкова, Гомельская область, Добрушский район, деревня Кругловка. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Я. Романов

Рядовой Николай Яковлевич Романов (?-13.9.1944); похоронен: холм 3, могила 107; откуда перезахоронен: деревня Винтари, Яунсвирлаукская волость, Митавский округ, ЛССР; мать: Ксения Семеновна Романова, Смоленская область, Издешковский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.В. Румянцев

Рядовой Николай Васильевич Румянцев (?-16.9.1944); похоронен: холм 6, могила 283; откуда перезахоронен: центр деревни Лексневес, Иегавский район, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Рыденко / Груденко

Рядовой Рыденко (?-1944); похоронен: холм 6, могила 273. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.Д. Рязанцев

Рядовой Дмитрий Дмитриевич Рязанцев (?-1944); похоронен: холм 2, могила 52. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Г. Савченко / Шевченко

Рядовой М.Г. Савченко (?-1944); похоронен: холм 3, могила 126. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Н. Савченко

Рядовой Михаил Никитович Савченко (?-1944); похоронен: холм 1, могила 11. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант И.С. Самарин

Старший сержант Иван Сергеевич Самарин (?-1944); похоронен: холм 1, могила 16. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.В. Самосадов

Сержант Алексей Васильевич Самосадов (1916-21.8.1944); похоронен: холм 3, могила 125; откуда перезахоронен: деревня Гаубас, Яунсвирлаукская волость, Митавский округ, ЛССР; отец: Василий Андреевич Самосадов, Горьковская область, Сосновский район, село Венец. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.Н. Самофалов

Рядовой Клим Николаевич Самофалов (?-16.9.1944); похоронен: холм 4, могила 189; откуда перезахоронен: мыза Сталденес, Иелгавский уезд, ЛССР; жена: Ольга Ивановна Самофалова, Крымская область, Джанкойский район, деревня Барханлор. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.А. Санекис

Рядовой Григорий Андреевич Санекис; похоронен: холм 2, могила 58. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И. Сапожников

Рядовой Иван Иванович Сапожников (1924-1.9.1944); похоронен: холм 1, могила 2; откуда перезахоронен: военное кладбище, хутор Сербас, Вирцевская волость, Митавский уезд, ЛССР; мать: Мария Васильевна Сапожникова, город Симферополь, улица Дачная, 24. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.С. Саркисьян

Рядовой Асан Самуилович Саркисян (1924-1.9.1944); похоронен: холм 5, могила 229; откуда перезахоронен: военное кладбище, хутор Сербас, Вирцевская волость, Митавский уезд, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.Р. Сафонов

Сержант Андрей Романович Сафонов (1915-2.8.1944); похоронен: холм 6, могила 303; откуда перезахоронен: гражданское кладбище, мыза Сибрас, Митавский уезд, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.С. Севостьянов

Сержант Василий Семенович Севостьянов (?-13.9.1944); похоронен: холм 6, могила 318; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукский сельсовет; брат: Петр Семенович Севостьянов, Кемеровская область, город Киселевск, улица Дружбы, 3-4. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.И. Семелюк

Рядовой Дмитрий Иванович Семелюк (1910-16.10.1944); похоронен: холм 6, могила 317; брат: Семелюк, Ивано-Франковская область, Снятинский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина М.М. Семилетов

Старшина Михаил Михайлович Семилетов (1905-6.9.1944); похоронен: холм 4, могила 166; откуда перезахоронен: 300 м западнее усадьбы Порупьи, Яунсвирлаукская волость, Митавский уезд, ЛССР; жена: Елена Акимовна Семилетова, Тамбовская область, Сатпурский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Е. Сидоренко

Рядовой Степан Ефимович Сидоренко (1900-1.9.1944); похоронен: холм 5, могила 232; откуда перезахоронен: военное кладбище, хутор Сербас, Вирцевская волость, Митавский уезд, ЛССР; жена: Анна Захаровна Сидоренко, Запорожская область, Черниговский район, село Владовка. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант А.П. Сильченко

Старший сержант А.П. Сильченко (?-1944); похоронен: холм 4, могила 170. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор П.М. Симанов

Ефрейтор Павел Михайлович Симанов (1924-24.8.1944); похоронен: холм 6, могила 289; откуда перезахоронен: посёлок Ринас, Митавский уезд, ЛССР; мать: Екатерина Игнатьевна Симанова, Ярославская область, Брейтовский район, село Сутка. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Н. Скрипец

Рядовой Михаил Никитович Скрипец (?-25.9.1944); похоронен: холм 3, могила 141; откуда перезахоронен: мыза Стандененс, Иелгавский уезд, ЛССР; жена: Анна Васильевна Скрипец, Крымская волость, Джанкойский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант И.А. Смирнов

Лейтенант Иван Роспакович Смирнов (?-1944); похоронен: холм 6, могила 263. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Н.А. Смирнов

Младший лейтенант Н.А. Смирнов (?-1944); похоронен: холм 2, могила 73. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Смрнов

Рядовой Анисим Павлович Смирнов (1914-12.11.1944); похоронен: холм 6, могила 300. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.Д. Снохарадо

Рядовой Е.Д. Снохарадо (?-1944); похоронен: холм 2, могила 57. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.К. Соколов

Рядовой Анатолий Кириллович Соколов (?-17.9.1944); похоронен: холм 5, могила 217; откуда перезахоронен: деревня Лучи, Яунсвирлаукская волость, Митавский округ, ЛССР; мать: Татьяна Ивановна Парамонова, Вологодская область, Шекснинский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Соловьев

Рядовой Андрей Андреевич Соловьев (?-1944); похоронен: холм 4, могила 186. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.П. Сорокин

Рядовой Василий Платонович Сорокин (?-20.9.1944); похоронен: холм 5, могила 242; откуда перезахоронен: Брувернский район, ЛССР; жена: Мария Никифоровна Сорокина, Смоленская область, Духовщинский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.И. Сорокин

Рядовой П.И. Сорокин (?-1944); похоронен: холм 3, могила 150. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.Е. Старанев

Рядовой Е.Е. Старанцев (?-1944); похоронен: холм 3, могила 149; откуда перезахоронен: Вецсвирлаукский сельсовет. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант М.Г. Степнов

Старший сержант Михаил Григорьевич Степнов (1924-7.10.1944); похоронен: холм 5, могила 237; откуда перезахоронен: хутор Яунбликас, Елгавский уезд, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.П. Сурков

Рядовой Дмитрий Пантелеевич Сурков (?-1944); похоронен: холм 5, могила 213. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант М.В. Суховерша

Младший сержант Михаил Васильевич Суховерша (1923-5.11.1944); похоронен: холм 6, могила 321; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукский сельсовет; брат: Николай Васильевич Суховерша, город Воронеж, улица Ростовская, 50/4-79. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.С. Теплов

Рядовой П.С. Теплов (?-1944); похоронен: холм 3, могила 112. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Г.А. Тищенко

Старший лейтенант Григорий Афанасьевич Тищенко (?-1944); похоронен: холм 3, могила 105. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Ткач

Рядовой Александр Артемович Ткач (?-17.9.1944); похоронен: холм 3, могила 140; откуда перезахоронен: мыза Сталдененс, Иелгавский уезд, ЛССР; родственники: Крымская область, Джанкойский район, деревня Киры-Ишунь. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант В.Г. Точало / Тесало

Старший лейтенант В.Г. Точало (?-31.8.1944); похоронен: холм 5, могила 225. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Г.С. Трофимов

Старший лейтенант Георг Семенович Трофимов (1915-17.9.1944); похоронен: холм 3, могила 123; откуда перезахоронен: деревня Аучи, Яунсвирлаукская волость, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.А. Трубеко

Рядовой Василий Архипович Трубеко (?-17.9.1944); похоронен: холм 3, могила 123; откуда перезахоронен: деревня Аучи, Яунсвирлаукская волость, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Г. Трушков

Рядовой Никита Григорьевич Трушков (?-23.9.1944); похоронен: холм 5, могила 221. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А. Туваков

Арсен Туваков (?-1944); похоронен: холм 2, могила 71. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Е.Э. Удовиченко

Е.Э. Удовиченко (?-1944); похоронен: холм 4, могила 158. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л.А. Устименко

Рядовой Леонид Алексеевич Устименко (?-15.9.1944); похоронен: холм 3, могила 153; откуда перезахоронен: деревня Сизари, Гарузская волость, Митавский округ, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант С.Д. Федаринский

Старший сержант Сергей Дмитриевич Федаринский (?-1944); похоронен: холм 3, могила 121. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Г.Ф. Федорцев

Младший сержант Георгий Федорович Федорцев (1923-1944); похоронен: холм 5, могила 214; откуда перезахоронен: село Свербас, ЛССР; родственница: Л.И. Федорцева, город Симферополь. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.П. Фисунов

Рядовой Петр Петрович Фисунов; похоронен: холм 2, могила 53. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Фоменко / Франко

Рядовой Иван Федорович Фоменко (?-1944); похоронен: холм 1, могила 19. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Д.Ф. Харитонов

Старший сержант Дмитрий Фролович Харитонов (?-10.9.1944); похоронен: холм 5, могила 255; откуда перезахоронен: мыза Сталдененс, Иелгавский уезд, ЛССР; жена: Анна Тихоновна Харитонова, Татарская АССР, Чистопольский район, деревня Бурнашева. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.П. Харкевич

Рядовой Трофим Парфенович Харкевич (1900-14.9.1944); похоронен: холм 2, могила 88; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукский сельсовет, Митавский округ, ЛССР; жена: Татьяна Ивановна Харкевич, Витебская область, Бешенкевичский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Б.Г. Хизов
рядовой М.А. Хобежбили

Рядовой М.А. Хобежбили (?-1944); похоронен: холм 5, 251. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант М.И. Хорев

Младший лейтенант Михаил Иванович Хорев (?-14.8.1944); похоронен: холм 1, могила 8. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.И. Храмушкин
рядовой Цимбол

Младший сержант Григорий Ефимович Цимбал (?-17.9.1944); похоронен: холм 6, могила 278; откуда перезахоронен: мыза Сталдененс, Иелгавский уезд, ЛССР; родственница: Матрена Филипповна Цимбал. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант В.Н. Циплаков

Младший сержант Иван Павлович Циплаков (?-13.9.1944); похоронен: холм 1, могила 43; откуда перезахоронен: деревня Виштери, Яунсвирлаукская волость, Митавский округ, ЛССР; жена: Мария Игнатьевна Циплакова, Башкирская АССР, Беймакский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.Д. Чабатаев

Рядовой К.Д. Чабатаев (?-1944); похоронен: холм 3, могила 134. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.К. Чапек

Рядовой Иосиф Иосифович Чапек (1912-10.10.1944); похоронен: холм 1, могила 41; откуда перезахоронен: Элея, 20 км южнее деревни Яунсвирлаука, ЛССР; жена: Ефросинья Федоровна Шевченко, город Майкоп, улица Сталина, 26. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Н. Чемоданов

Рядовой Николай Ревичевич Чемоданов (?-1944); похоронен: холм 1, могила 9. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Л. Чемоданский

Рядовой М.Л. Чемоданский (?-1944); похоронен: холм 4, могила 177. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Я.Ф. Черишко

Рядовой Я.Ф. Черишко (?-1944); похоронен: холм 3, могила 111. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Я.М. Черников

Рядовой Я.М. Черников (?-1944); похоронен: холм 2, могила 55. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант И.Ф. Чернышов

Лейтенант Илья Федорович Чернышов (?-1944); похоронен: холм 3, могила 127. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Чигладзе

Рядовой Амбросий Павлович Чигладзе (1924-23.9.1944); похоронен: холм 2, могила 86; откуда перезахоронен: деревня Струнты, Бауский уезд, ЛССР; брат: Ясон Павлович Чигладзе, Грузинская ССР, Сачхерский район, сельсовет Сарехи. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант И.И. Чижик

Старший лейтенант Николай Николаевич Чижик (?-1944); похоронен: холм 3, могила 117. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.А. Читов

Рядовой В.А. Читов (?-1944); похоронен: холм 2, могила 54. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Чудик

Рядовой Чудик (?-1944); похоронен: холм 6, могила 277. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Н.Л. Чулимов

Старший сержант Николай Лукьянович Чулимов (?-1944); похоронен: холм 6, могила 262. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Д. Чунин

Рядовой Иван Дмитриевич Чунин (1903-30.10.1944); похоронен: холм 3, могила 108; откуда перезахоронен: братское кладбище, 200 м восточнее деревни Лиелноти, Митавский уезд, ЛССР; жена: Елена Васильевна Чунина, Курская область, Щигровский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.А. Шеикукий / Ишенижный

Рядовой В.А. Шепкицкий (?-1944); похоронен: холм 4, могила 165. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.С. Шивцов

Сержант Виктор Сергеевич Шивцов (?-1944); похоронен: холм 3, могила 135. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Ф. Шишкин

Рядовой Павел Федорович Шишкин (?-10.9.1944); похоронен: холм 2, могила 76; откуда перезахоронен: 400 метров юго-западнее хутора Густа, район Карели, ЛССР; жена: Евдокия Никифоровна Шишкина, Кировская область, Калининский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.И. Шкорупа

Рядовой Петр Иванович Шкорупо (?-18.9.1944); похоронен: холм 6, могила 312; откуда перезахоронен: кладбище у мызы Стубури, юго-восточнее города Митава, ЛССР; жена: Надежда Ивановна Шкорупо, Крымская область, Красногвардейский район, село Н-Андреевка. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Е. Шкуркин

Рядовой Н.Е. Шкурский (?-1944); похоронен: холм 4, могила 167. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Л. Шмирев

Рядовой А.Л. Шмирев (?-1944); похоронен: холм 4, могила 159. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.И. Щекотный

Рядовой Флорим Иванович Шекотный (?-1944); похоронен: холм 6, могила 276. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор В.А. Юдаев

Ефрейтор Владимир Андреевич Юдаев (?-27.8.1944); похоронен: холм 3, могила 138; откуда перезахоронен: сад на западной окраине села Страутниеки, ЛССР; мать: Аграфена Ивановна Юдаева, город Москва. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л.Я. Юлов

Рядовой Л.Я. Юлов (?-1944); похоронен: холм 3, могила 136. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина И.А. Юрьев

Старшина Иван Александрович Юрьев (1920-19.9.1944); похоронен: холм 1, могила 27; откуда перезахоронен: район села Студениеки, Бауский район, ЛССР; родственники: Архангельская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Рядовой Александр Феоктистович Беленцев (?-16.9.1944); похоронен: холм 6, могила 314; дочь: Людмила Александровна Тирьянова, город Симферополь. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Казимир Игнатович Зейле (1911-28.12.1944); похоронен: холм 6, могила 320; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукский сельсовет; жена: Дарта Викторовна Огле, Латвийская ССР, город Сигулда, улица Нурмижу, 19-2. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Николай Семенович Истапанов (1906-9.8.1944), стрелок 1001-го стрелкового полка 279-й стрелковой Лисичанской Краснознамённой дивизии, родился в селе Ранастих Курбатского района Якутской АССР, призван Курбатским РВК Якутской АССР, убит при нахождении в обороне, похоронен: сад на западной окраине села Сибрас, Латвийская ССР; жена: Мофи Павловна Истапанова, Якутская АССР, Курбатский район, село Ранастих. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 744 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Иван Иванович Красовски (1923-25.12.1945); похоронен: холм 6, могила 322; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукский сельсовет; родственники: волость Сунаксте. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Младший лейтенант В.Н. Лазурин; похоронен: холм 6, могила 311; откуда перезахоронен: Яунсвирлаукский сельсовет. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Старшина Алексей Никонорович Мартьянов (1904-13.9.1944); похоронен: холм 6, могила 316; сын: Мартьянов, город Ульяновск, улица Дзержинского, 5-6. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Ефрейтор Е.А. Петунин (?-1944); похоронен: холм 6, могила 294; откуда перезахоронен: Вецсвирлаука. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Антон Петрович Шляхта (?-13.9.1944); похоронен: холм 6, могила 315; жена: Анастасия Павловна Шляхта, Донецкая область, город Енакиево-12, переулок Фадеева, 9. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.