Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Вторая Отечественная война Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Вторая Отечественная война (1.8.1914–3.3.1918) и Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в посёлке Катлакалнс (Katlakalns) Кекавской волости (Ķekavas pagasts) Рижского района (Rīgas rajons). До кладбища можно добраться из Риги на автобусе № 12.

Братское кладбище расположено рядом с Катлакалнским кладбищем (Katlakalna kapi), возле его северо-восточной стороны. Состояние кладбища (май 2006 года) хорошее — за ним ухаживают местные русские жители (среди них Лидия Николаевна Григорьева). Первые захоронения относятся к весне 1916 года. С 1922 по 1938 годы на кладбище были перезахоронены воины с других захоронений (например, из братской могилы возле хутора Лури, Lūri), а также воины, найденные в окрестностях. Кладбище огорожено деревянным забором. На кладбище расположены чугунный крест на могилах русских воинов, павших во Вторую Отечественную войну, памятный камень латышским стрелкам и воинам, павшим во Вторую Отечественную и Гражданскую войны (установлен в 1991 году), каменный памятник русским воинам, павшим в Великую Отечественную войну, а также 5 каменных памятных знаков с их фамилиями, а в большинстве случаев инициалами и званиями. Памятники в удовлетворительном состоянии. Надписи читаются хорошо, на памятных знаках — хорошо только с близкого расстояния. На могилах латышских воинов также находился крест (убран в 1946 году).

В советское время шефом был ГСКБ.

Крест на могилах русских воинов, павших во Вторую Отечественную войну (Катлакалнс)
Крест на могилах русских воинов.
Фото: Александр Ржавин, май 2006 года.

Памятник русским воинам, павшим в Великую Отечественную войну (Катлакалнс)
Памятник советским воинам.
Фото: Александр Ржавин, май 2006 года.

Памятные знаки с именами русских воинов, павших в Великую Отечественную войну (Катлакалнс)
Памятные знаки с именами советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, май 2006 года.

Памятный камень латышским стрелкам и воинам, павшим во Вторую Отечественную и Гражданскую войны (Катлакалнс)
Памятный камень латышским стрелкам и воинам.
Фото: Александр Ржавин, май 2006 года.

Надпись на памятном камне латышским стрелкам и воинам, павшим во Вторую Отечественную и Гражданскую войны:

PIRMAJĀ PASAULES KARĀ
LATVIJAS ATBRĪVOŠANĀS
CĪŅĀS KRITUŠAJIEM
1915. - 1920.

Надпись на памятнике русским воинам, павшим в Великую Отечественную войну:

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ПОГИБШИМ ГЕРОЯМ
ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1941 – 1945

На братском кладбище похоронено:

 более 657 русских воинов (среди них бойцы 7-го сапёрного батальона 6-го Сибирского стрелкового корпуса и 9-го Сибирского стрелкового полка), павших во Вторую Отечественную войну. Имена некоторых известны (в распоряжении РОвЛ их пока нет).

 24 латышских стрелка (бойцы 2-го Рижского латышского стрелкового полка), павших во Вторую Отечественную войну. Имена известны (в распоряжении РОвЛ их пока нет).

 7 латышских воинов, павших в Гражданскую войну.

 106 русских воинов, павших в Великую Отечественную войну. Известны имена 96 воинов. Имена павших в Великую Отечественную войну согласно надписям на памятных знаках:

рядовой В.Ф. Архиреев

Красноармеец Василий Федорович Архиреев (1899-1.10.1944) родился в Пензенском районе Пензенской области, призван Пензенским РВК, погиб в бою, похоронен у деревни Куйли Рижского района. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Г.А. Ахметов

Красноармеец Гумер Ахметович Ахметов (1921-1.10.1942) родился в селе Кугушево Татарской АССР, погиб в сельсовете Кекава Рижского района. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Н. Ашиббаев
гвардии сержант А.И. Ашметков

Гвардии сержант Александр Иосифович Ашметков (1923-13.10.1944), командир пулеметного отделения 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Глазковском сельсовете города Дорогобуж Смоленской области, призван 7 декабря 1942 года Верхне-Бурлинским РВК Амурской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; отец: Иосиф Васильевич Ашметков, Смоленская область, Дорогобужский район, Глазковский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина А.А. Безруков
рядовой А.А. Бекенев
сержант В.С. Бердников

Гвардии сержант Владимир Семенович Бердников (1923-14.10.1944), командир отделения 90-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Большая Елань Усольского района Иркутской области, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Ленинским РВК Иркутской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Дзелзкалнс; мать: Евдокия Гавриловна Иванова, Иркутская область, Усольский район, село Большая Елань. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.А. Больбура
рядовой П.Е. Бочкарев
П.М. Вальдман
рядовой Дм.И. Варопаев
ефрейтор Г.С. Высоцкий
рядовой Б.В. Гаенцев

Рядовой Борис Васильевич Гаенцев (?-1.10.1944) мобилизован Первоуральским РВК в 1942 году, погиб, похоронен в селе Какова. [Книга памяти Свердловской области, том 10, лист 339, http://www.ipc.antat.ru]

старший лейтенант И.К. Гапонов
младший сержант В. Гацок
старший лейтенант Г.П. Гергель

Гвардии старший лейтенант Григорий Петрович Гергель (1923-13.10.1944), командир батареи 62-го гвардейского артиллерийского Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Дмитренки Н.Санжаровского района Полтавской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Н.Санжаровским РВК Полтавской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, деревня Крогасилс; мать: Татьяна Ивановна Оборона, Полтавская область, Ново-Санжаровский район, село Дмитренки. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Г. Гизатулин
рядовой Г.С. Гирич
рядовой А.Г. Голованов

Гвардии красноармеец Анатолий Григорьевич Голованов (1913-15.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в селе М.Мурашкино Б.Мурашкинского района Горьковской области, призван 2 сентября 1941 года Сорочинским РВК Чкаловской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Катлакалнская волость, деревня Межезери; жена: Евдокия Осиповна Голованова, Чкаловская область, Сорочинский район, станция Сорочинская, улица Дзержинского, дом 9. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.И. Гусаков

Рядовой Алексей Иванович Гусаков (?-14.9.1944) погиб, похоронен в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 123]

рядовой Д.К. Дейнека
лейтенант Г.А. Джахвеладзе
сержант Е.А. Дурицкий
рядовой В.Е. Егоров

? Красноармеец Василий Егорович Егоров (1909-27.10.1944), боец 255-го стрелкового полка 123-й стрелковой дивизии, родился в селе Малые Лызи Татарской АССР, мобилизован Балтасинским РВК, погиб. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

младший лейтенант Н.С. Жарков

Гвардии младший лейтенант Николай Сергеевич Жарков (1924-15.10.1944) родился в деревне Усть-Мурза Шемышейского района Пензенской области, мобилизован Шемышейским РВК, погиб в бою, похоронен в Рижском районе. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Ф.И. Жарков
гвардии рядовой Ф.Ф. Журов
сержант Л.Н. Зеленов
младший сержант И.А. Зубряков

Гвардии младший сержант Иван Александрович Зубряков (1918-14.10.1944), командир минометного расчета 94-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Ротневском сельсовете Пыровского района Молотовской области, член ВКП(б), призван 16 июля 1941 года Чердынским РВК Молотовской области, убит, похоронен: в центре деревни Карогсилс у дороги; мать: Людмила Ивановна Зубрякова, Молотовская область, Пыровский район, деревня Марышево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.Дм. Иванов

Гвардии рядовой Михаил Дмитриевич Иванов (1902-13.10.1944), повар 96-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в городе Ржев Калининской области, призван в 1941 году Ржевским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Колтаконская волость, 30 метров южнее деревни Ренас; жена: Анна Прохоровна Иванова, Калининская область, Ржевский район, Медведевский сельсовет, деревня Каменцево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии рядовой Михаил Дмитриевич Иванов (1902-...10.1944) родился в городе Ржев Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в сельсовете Кекава Рижского района. [Книга памяти Тверской области, Ржевский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

младший лейтенант П.Р. Иванов
рядовой П.М. Карзанов

Гвардии рядовой Петр Михайлович Карзанов (1925-14.10.1944), стрелок 96-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в городе Москва, призван в 1941 году Первомайским РВК города Москва, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Колтаконская волость, 10 метров южнее деревни Ромава; мать: Александра Алексеевна Петухова, город Москва 24, Первокабельный проезд, дом 11, квартира 6. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Б.Я. Кейш
старшина А.И. Кирпичев
рядовой А. Кистоубаев

Гвардии красноармеец Абил Кистаибаев (Кистаубаев, 1903-14.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в поселке Казахский города Баирамали области Мари Туркменской ССР, призван 3 мая 1943 года Баирамалинским РВК области Мари, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; жена: Ката Кистаубаива, Туркменская ССР, облатсь Мари, Барамали, поселок Казахский. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.А. Клеткин

Гвардии красноармеец Альберт Августович Клешник (1922-13.10.1944), заряжающий 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в деревне Клешни Циблакской волости Лютинского уезда Латвийской ССР, призван 17 июля 1944 года Лютинским УВК Латвийсой ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; отец: Август Иванович Клешник, Латвийская ССР, Лютинский уезд, Циблакская волость, деревня Клешеи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.Ф. Клещев

Рядовой Иван Федорович Клещев (1922-16.10.1944) мобилизован Новолялинским РВК, умер от ран, похоронен в деревне Аустреш Рижского района. [Книга памяти Свердловской области, том 17, лист 268, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой П.Н. Конюшенко
рядовой Г.П. Корнейчук

Гвардии красноармеец Гаврил Прокофьевич Корнейчук (1905-14.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в селе Пушково Головоневского района Одесской области, призван 31 августа 1941 года Краснолучским РВК Ворошиловградской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; жена: Анна Федоровна Корнейчук, Краснодарский край, Отрадинский район, станица Благодарная, колхоз «Красное Знамя». [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина П.Н. Костромитин
рядовой Н.И. Кудинова
рядовой Н.Я. Кушиев
старший сержант А.П. Лаптев

Гвардии старший сержант Александр Павлович Лаптев (1912-14.10.1944), писарь 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в деревне Б.Мухино, 2 Ульяновского сельсовета Свечинского района Кировской области, призван 24 июня 1944 года Ждановским РВК города Горький, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; мать: Матрена Георгиевна Лаптева, Кировская область, Свечинский район, 2 Ульяновский сельсовет, деревня Б.Мухино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой К.П. Левчук
рядовой М.П. Личман
рядовой В.И. Лопата

Гвардии красноармеец Владимир Иванович Лопата (1913-15.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в селе Пасинья Пасинской волости Лютинского уезда Латвийской ССР, призван 3 августа 1944 года Зилупинским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Катлакалнская волость, деревня Межезери; брат: Осип Иванович Лопата, Латвийская ССР, Лютинский уезд, Пасинская волость, село Пасинья. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.С. Мастюков

Гвардии красноармеец Иван Семенович Мастюков (1924-13.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Полевинском районе Молотовской области, призван 17 августа 1944 года Половинским РВК Молотовской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; мать: Зинаида Федоровна Мастюкова, Молотовская область, Половинский район, шахта Капитальная №2, улица _вого Ма_, дом 173. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант В.Г. Мелихов

Гвардии сержант Василий Григорьевич Мелихов (1924-14.10.1944), разведчик 90-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился на станции Волово Тульской области, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Тарусским РВК Тульской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Дзелзкалнс; мать: Евдокия Тихоновна Мелихова, Тульская область, станция Волово, Центральная улица, дом 8. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Сержант Василий Григорьевич Мелихов (1923/4-14.10.1944), боец 90-го гвардейского стрелкового полка, родился на станции Волово Воловского района Тульской области, мобилизован Воловским РВК 20 февраля 1942 года, погиб, похоронен в деревне Дзелзками (Кскава) Рижского района. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой И.Д. Мельников
сержант С.С. Михалев
ефрейтор Ф.П. Моисеев
рядовой С.И. Москалюк
рядовой М.Ф. Николаев

Гвардии красноармеец Михаил Филиппович Николаев (1912-14.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в деревне Малиново Петровского сельсовета Опочецкого района Калининской области, призван 24 июля 1944 года Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; жена: Татьяна Петровна Иванова, Калининская область, Опочецкий район, Петровский сельсовет, деревня Малино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Михаил Филиппович Николаев (1912-14.10.1944) родился в деревне Момоново Петровского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 223]

рядовой В.А. Носов
рядовой Г.Ф. Олейник
рядовой Орелес
рядовой Б.В. Остроух
рядовой Г.М. Пеняк
сержант П. Петров
рядовой И.В. Поздняков
рядовой С.Г. Посева
сержант В.И. Рулева
А.Д. Русов
старшина П.М. Рязанцев
рядовой Ю. Саифутдинов
Самофа
старшина А.Д. Смирнов

Старшина Алексей Дмитриевич Смирнов (1906-12.10.1944) родился в городе Сурск Городищенского района Пензенской области, мобилизован Городищенским РВК, погиб в бою. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru]

старшина В.С. Смирнов
рядовой В.П. Сорокин

Красноармеец Виктор Гаврилович Сорокин (1926-15.10.1944), стрелок 323-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в Шахунском районе Горьковской области, призван 9 ноября 1943 года Шахунским РВК Горьковской области, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, опушка леса западнее деревни Килпас; отец: Гавриил Донатович Сорокин, Горьковская область, Шахунский район, деревня Вахтина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

В.А. Строкин
сержант Л.И. Студеникин

Гвардии старший сержант Леонид Иванович Студеникин (1917-14.10.1944), старший разведчик 63-го гвардейского артиллерийского полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в селе Софиевка Пономаревского района Чкаловской области, призван Пономаревским РВК Чкаловской области, убит в бою, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Рижская волость, восточная окраина деревни Кильи; жена: Мария Прокофьевна Студеникина, Чкаловская область, Пономаревский район, село Софиевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант А.С. Султанов
рядовой А.А. Сустра
рядовой Х. Сыждиков

Гвардии красноармеец Хамис Сытдыков (1915-13.10.1944), наводчик 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в деревне Н.Кудаш Тытышлинского района Башкирской АССР, призван 19 января 1942 года Челябинским РВК Челябинской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; мать: Гаиникома Сытдыкова, Башкирская АССР, Тытышлинский район, деревня Н.Кудаш. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Е.А. Татищев

Гвардии старший сержант Евгений Андреевич Татищев (1924-15.10.1944), командир пулеметного отделения 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в городе Кашин Калининской области, призван 15 апреля 1943 года Кашинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Катлакалнская волость, деревня Межезери; мать: Александра Николаевна Коноплина, Калининская область, город Кашин, улица Карла Маркса, дом 41. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старший сержант Евгений Андреевич Татищев (1924-...10.1944) родился в городе Кашин Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в Рижском районе. [Книга памяти Тверской области, Кашинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

старший лейтенант А.А. Твердохлебов
А.И. Тихомиров
рядовой В.А. Толочков

Гвардии рядовой Василий Андреевич Толочко (1926-14.10.1944), стрелок 90-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Шурыгино Черпановского района Новосибирской области, призван в 1943 году Черепановским РВК Новосибирской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Дзелзкалнс; мать: Кристина Григорьевна Толочко, Новосибирская область, Черепановский район, деревня Шурыгино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Г.Я. Трошин
рядовой Н.М. Федоров
рядовой Ф.П. Феоктистов
старшина Т.С. Фесенко
рядовой И.П. Филипчук
младший лейтенант П.Е. Фролов

Гвардии младший лейтенант Петр Егорович Фролов (1927-15.10.1944), командир стрелкового взвода 90-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился селе Улемль Жиздринского района Орловской области, призван в 1943 году Жиздринским РВК Орловской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Дзелзкалнс; мать: Прасковья Ивановна Фролова, Орловская область, Жиздринский район, село Улемль. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Б.М. Харламов

? Рядовой Борис Моисеевич Харламов (1924-...10.1944) мобилизован Пригородным РВК города Нижний Тагил в 1942 году, умер от ран. [Книга памяти Свердловской области, том 8, лист 499, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой С.Н. Хоргалов
младший сержант Н.А. Храпов
старшина В.В. Цехонь
Чуша
рядовой И.М. Шемелев

Гвардии красноармеец Иван Максимович Шмелев (Шемелев, 1911-14.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в деревне Мамоново Велико-Луцкого района Калилинской области, призван 25 июля 1944 года Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; жена: Наталья Федоровна Шемелева, Калининская область, город Опочка, улица 9-е января. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Иван Максимович Шемелев (1911-14.10.1944) родился в деревне Момоново Петровского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище у реки Даугава в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 294]

рядовой П.В. Шереметьев

Гвардии красноармеец Павел Васильевич Шереметьев (1925-14.10.1944), наводчик станкового пулемета 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в гселе Кадаковка Наровчатского района Куйбышевской области, призван 28 июля 1944 года Чарджуйским ОВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; мать: Анна Ильинична Шереметьева, город Чарджуи, Хивинка, Хивинская улица, квартира 19. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.С. Шмуклер

Гвардии рядовой Михаил Степанович Шмуклер (1926-13.10.1944), курсант пулеметчик отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в городе Питергоф Ленинградской области, призван Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, остров Долес-Сала, 1000 метров северо-восточнее деревни Доле; отец: Степан Петрович Шмуклер, Ленинградская область, город Н. Питергоф, улица Володарского, дом 34. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Михаил Степанович Шмуклер (1926-13.10.1944) родился в деревне Терехи Лобовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб в бою, похоронен на острове Долес-Сола в 1000 метрах северо-восточнее деревни Долес Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 294]

рядовой М.Ф. Шуралев
рядовой И.И. Щербин
Яфимокин

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Гвардии сержант Степан Васильевич Греков (1915-15.10.1944), командир отделения 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в деревне Мошнино Куйбышевского района Омской области, призван 13 декабря 1941 года Кахкинским РВК Ашхабадской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Катлакалнская волость, деревня Межезери; отец: Василий Ефимович Греков, Омская область, Куйбышевский район, деревня Мошнино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Борис Васильевич Журавлев (1905-14.10.1944), санитар 96-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в городе Коломна Московской области, призван в 1943 году Ленинским РВК города Иваново, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Колтаканская волость, 100 метров западнее деревни Рудзаи; жена: Мария Ивановна Журавлева, Северная железная дорога, станция Пушкино, Ивантеевка, дом №ЛГ, квартира 38. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Евгений Владимирович Киливнюк (1915-13.10.1944), телефонист 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в городе Жмеринка Винницкой области, призван 15 мая 1944 года Чембайским РВК Каракалпакской АССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; жена: Тамара Эдуардовна Киливнюк, Каракалпакская АССР, город Чим, опытная станция «Союзники». [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Николай Александрович Колесов (1916-14.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в селе Лукино Ржакинского района Тамбовской области, призван 24 июля 1941 года Ржакинским РВК Тамбовской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; отец: Александр Матвеевич Колесов, Тамбовская область, Ржакинский район, Петровский сельсовет, село Лукино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Григорий Петрович Кудрявцев (1905-14.10.1944), стрелок 96-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в селе Бедное Троскуровского района Рязанской области, призван в 1941 году Троскуровским РВК Рязанской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Колтаконская волость, 10 метров южнее деревни Ромава; жена: Наталья Владимировна Кудрявцева, Рязанская область, Троскуровский район, село Бедное. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Петр Васильевич Куликов (1918-15.10.1944), командир отделения 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в деревне Пепчелино Петеленского сельсовета Ялуторовского района Омской области, призван 13 августа 1944 года Якобпильским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Катлакалнская волость, деревня Межезери; жена: Валентина Петровна Куликова, адрес неизвестен. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии ефрейтор Александр Семенович Лозенко (1926-14.10.1944), стрелок 96-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в станице Ново-Троицкая Орджаникидзевского края, призван в 1943 году Очемчирским РВК Абхазской АССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Колтаканская волость, 100 метров западнее деревни Рудзаи; брат: Михаил Семенович Лозенко, Орджаникидзевский край, Петровский район, село Петровское, улица Колоузская, дом 70. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший лейтенант Николай Сергеевич Марков (1924-15.10.1944), командир стрелкового взвода 90-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился селе Усть-Мурза Шемышейского района Пензенской области, призван в 1942 году Шемышейским РВК Пензенской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Дзелзкалнс; мать: Анна Степановна Маркова, Пензенская область, Шемышейский район, село Усть-Мурза. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший сержант Михаил Романович Нехорошев (1915-14.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в селе Березовка Старобардинского района Алтайского края, призван 14 января 1944 года Комсомольским РВК Хабаровского края, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; родственников нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старшина Михаил Тимофеевич Никитин (1919-14.10.1944), старшина минометной роты 96-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в селе Усть-Изыкчуль Ужурского района Красноярского края, призван в 1939 году Ужурским РВК Красноярского края, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Колтаконская волость, 10 метров южнее деревни Ромава; отец: Тимофей Лукич Никитин, Красноярский край, Ужурский район, село Ужур, Партизанская улица, дом 57. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Павел Антонович Ратников (1925-15.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Ведловском сельсовете Куталинского района Калининской области, призван 17 декабря 1942 года Куталинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Катлакалнская волость, деревня Межезери; сестра: Мария Антоновна Пучкова, Калининская область, Куталинский район, деревня Ведлое. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старшина Варвара Александровна Смирнова (19_-14.10.1944), санинструктор 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родилась в городе Алексин Тульской области, призвана 3 августа 1941 года Алексинским РВК Тульской области, убита, похоронена: Латвийская ССР, Рижский уезд, деревня Крогасилс; мать: Антонина Михайловна Смирнова, Тульская область, город Алексин, улица Пушкинская. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Иван Никифорович Устьянцев (1900-14.10.1944), стрелок 90-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в Рубцовском районе Алтайского края, призван в 1941 году Кантовским РВК Киргизской АССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Дзелзкалнс; жена: Ефросинья Захаровна Устьянцева, Киргизская АССР, Кантовский район, Новая улица, дом 17. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Григорий Иванович Харьков (1924-14.10.1944), автоматчик 90-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Свердловск, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Свердловским РВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Дзелзкалнс; родственников нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Алексей Васильевич Чумаченко (1913-15.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в деревне Шлеидерово Долинского района Днепропетровской области, призван 17 августа 1944 года Кизиловским РВК Молотовской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Катлакалнская волость, деревня Межезери; жена: Фекла Федоровна Чумаченко, Молотовская область, город Кизел, улица 1 Мая, дом 9. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старшина Михаил Алексеевич Щеренков (1905-14.10.1944), старшина стрелковой роты 96-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в городе Ярославль, призван в 1941 году Заволжским РВК города Ярославль, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Колтаканская волость, 100 метров западнее деревни Рудзаи; жена: Мария Андреевна Щеренкова, город Ярославль, п/о Филино, улица 2-я Пролетарская, дом 12. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.