Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится на улице Гайсмас (Gaismas) в посёлке Кекава (Ķekava) Кекавской волости (Ķekavas pagasts) Рижского района (Rīgas rajons) Латвии (Latvija). До кладбища можно добраться из Риги на пригородных автобусах №№ 843 и 844 — выйти в посёлке Кекава на остановке Диманты (Dimanti), пройти 30 метров на северо-восток по улице Гайсмас (Gaismas), повернуть направо и, минуя жилые дома, пройти по тропинке 150 метров на юго-восток.

Непосредственно к братскому кладбищу ведёт еловая аллея, длиной в 50 метров. Кладбище также окружают посаженные в ряд ели. Состояние кладбища (январь 2008 года) неудовлетворительное. В центральной части кладбища, у его юго-восточной стороны, установлен памятник. Братские могилы расположены слева и справа от памятника (по 4 ряда). На них было установлено 9 (5 слева и 4 справа) памятных плит, обрамлённых металлическими рамами и наклонённых на 45º к земле (август 2006 года). В августе 2007 года все памятные плиты были уничтожены неизвестными, остались лишь металлические рамы, многие из которых оказались погнуты к январю 2008 года. Памятник в удовлетворительном состоянии, памятные плиты были — в плохом: налёт, на многих плитах были трещины, а также надписи, сделанные вандалами. На памятных плитах были указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Надписи в большинстве случаев читались хорошо.

В советское время шефом был колхоз «Кекава».

Еловая аллея, ведущая к воинскому братскому кладбищу (Кекава)
Еловая аллея, ведущая к воинскому братскому кладбищу.
Фото: Александр Ржавин, август 2006 года.

Памятник на воинском братском кладбище (Кекава)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2006 года.

Общий вид воинского братского кладбища (Кекава)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2006 года.

Одна из памятных плит с именами воинов (Кекава)
Одна из памятных плит с именами воинов.
Фото: Александр Ржавин, август 2006 года.

Общий вид воинского братского кладбища (Кекава)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Металлическая рама и осколки памятной плиты (Кекава)
Металлическая рама и осколки памятной плиты.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

На братском кладбище похоронено 382 воина. Известны имена 363 воинов. Имена (всего 287; например, отсутствуют фамилии, начинающиеся на буквы «с», «т», «у», «ф» — памятные плиты с ними отсутствовали по состоянию на август 2006 года) согласно надписям на памятных плитах:

ефрейтор К. Абдуллаев

Ефрейтор Карам Абдулаев (1918-12.10.1944), орудийный номер 6-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва РГК, родился в селе Гитлаи Агдамовского района Азербайджанской ССР, призван Агдамовским РВК Азербайжданской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, юго-восточная окраина хутора Симани; сестра: Зарефа Абдулаева, Азербайджанская ССР, Агдамовский район, село Гитлаи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.А. Аглиш
рядовой Х. Акбаров

Рядовой Хайза Акбаров (?-18.10.1944), орудийный номер 54-го артиллерийского полка, родился в городе Ташкент, призван Ташкентским РВК, умер от ран в 50-м отдельном медсанбате 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени дивизии, похоронен: Рижская облесть, Рижский район, хутор Рейпас, братская могила №63; мать: Шаропа Акбарова, город Ташкент, улица Куйбышевская, Тупан, 1-6. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1436 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.А. Александров

Ефрейтор Василий Александрович Александров (1905-?) родился в Звонском сельсовете Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 66]

рядовой В.А. Алексеев

Красноармеец Владимир Антонович Алексеев (1924-14.10.1944), связист 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Дравдиново Себежского района Калининской области, призван Двинским РВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 200 метров западне хутора Наркевичи, у дороги; сестра: Мария Алексеева, Калининская область, Себежский район, деревня Дравдино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.А. Алексеев

Гвардии рядовой Иван Алексеевич Алексеев (1926-12.10.1944), стрелок 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Зянки Матюшенского сельсовета Опочкинского района Калининской области, призван в 1944 году Опочкинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила в 1 км южнее города Текава; мать: Анастасия Семеновна Семенова, Калининская область, Опочкинский район, Матюшенский сельсовет, деревня Зянки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Иван Алексеевич Алексеев (1926-12.10.1944) родился в деревне Зенки Матюшкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 72]

рядовой Н.А. Алексеев
рядовой Т. Алшатов

Гвардии красноармеец Танол Алматов (1925-22.9.1944), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в сельсовете Узуп Кагановического района Сталинобадской области Таджикской АССР, призван в 1943 году Кагановическим РВК Сталинобадской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэли; жена: Гульби Алматова, Таджикская АССР, Сталинобадская область, Кагановический район, сельсовет Узуп. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.А. Андреев

Гвардии рядовой Анатолий Андреевич Андреев (1926-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Олисово Опочкинского района Калининской области, член ВЛКСМ, призван в 1944 году Опочкинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Робежнэки; отец: Андрей Тимофеевич Тимофеев, Калининская область, Опочкинский район, деревня Олисово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Анатолий Андреевич Андреев (1926-13.10.1944) родился в деревне Олисово Любимовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен в деревне Рубежнеки Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 77]

рядовой М.С. Андреев

Гвардии рядовой Михаил Северьянович Андреев (1926-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Воронецк Чисто-Озерного района Новосибирской области, призван в 1944 году Чистоозерным РВК Новосибирской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, братская могила в деревне Муженеки; мать: Анисья Сергеевна Андреева, Новосибирская область, Чистоозерный район, деревня Воронецк. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1151 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.И. Анжон

Красноармеец Александр Иванович Антон (1909-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Б.Башни волости Айскалнес Двинского уезда, призван 24 октября 1943 (?) года Двинским УВК, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, деревня Смилтнеки; мать: Антонина, Двинский уезд, волость Айскалнес, деревня Б.Башки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант В.А. Аникеев

Гвардии старший сержант Владимир Алексеевич Аникеев (1923-14.10.1944), автоматчик 90-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в колхозе Правда Волчанского сельсовета Волчанского района Алтайского края, член ВКП(б), призван в 1941 году Волчанским РВК Алтайского края, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Дзелзкалнс; отец: Алексей Андреевич Аникеев, Алтайский край, Волчанский район, Волчанский сельсовет, колхоз Правда. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.М. Арафалов

Гвардии красноармеец Аркадий Михайлович Арафалов (1926-25.9.1944), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне Агаповцы Унинского района Кировской области, призван в 1943 году Унинским РВК Кировской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэли; мать: Мария Куприяновна Арафалова, Кировская область, Унинский район, деревня Агаповцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Т. Атбаев

рядовой С.К. Бабанс

Гвардии красноармеец Степан Казимирович Бабанс (1925-13.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 8 августа 1944 года Абренес РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 1 км северо-восточнее деревни Братери, на перекрестке дорог; мать: Мария Францовна Бабанс, Латвийская ССР, Абренес уезд, волость Вилякас, деревня Санкежи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.А. Бабкин

Гвардии красноармеец Владимир Андреевич Бабкин (1925-13.10.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Михневском районе Московской области, призван 4 мая 1943 года Подольским РВК Московской области, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; мать: Пелагея Егоровна Бабкина, Московская область, Тихвинский район, деревня Чурково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.О. Балашко

Гвардии красноармеец Иван Осипович Балашко (1926-13.10.1944), стрелок 5-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Вышку Даугавпилсского уезда Латвийской ССР, призван 30 августа 1944 года Вышковским РВК Латвийской ССР, умер от ран, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; мать: Елена Балашко, Латвийская ССР, Даугавпилсский уезд, волость Вышку, деревня Кандовнеки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Л.И. Балыков

Гвардии ефрейтор Александр Иванович Балыков (1926-13.10.1944), связист 30-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Малюгино Малюгинского сельсовета Вагайского района Омской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Вагайским РВК Омской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 400 метров юго-западнее деревни Тречер; брат: Иван Егорович Балыков, Омская область, Вагайский район, Малюгинский сельсовет, деревня Малюгино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1156 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.А. Балясевич

Гвардии рядовой Вячислав Александрович Балясевич (1926-12.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Гороховском районе Волынской области, призван в 1944 году Гороховским РВК Волынской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Видвельлас; мать: Мария Акимовна Болясевич, Волынская область, Гороховский район, село Диброво. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Н.И. Баранов
старшина Ф.П. Баранов

Гвардии старшина Федор Петрович Баранов (1917-25.9.1944), командир орудия 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне Большое Загорье Лесного района Калининской области, член ВКП(б), призван в 1938 году Волосовским РВК Ленинградской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэки; мать: Ольга Андреевна Баранова, Калининская область, Лесной район, деревня Большое Загорье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старшина Фёдор Петрович Баранов (1917-25.9.1944), командир орудия 7-й механизированной бригады 3-го механизированного корпуса, родился в деревне Большое Загорье Лесного района Тверской области, мобилизован Волосовским ОГВК, погиб в бою, похоронен в деревне Берзумниэни Латвийской республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]
Старшина Фёдор Петрович Баранов (1917-?) родился в Максатихинском районе Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в деревне Кеказа Рижского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Максатихинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой А.И. Барболь

Красноармеец Александр Изидорович Барбаль (Барбуль, 1926-13.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в Режецком уезде Латвийской ССР, призван Режецким УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 200 метров западне хутора Наркевичи, у дороги; мать: Елена Барбуль, Латвийская ССР, Режецкий уезд, деревня М.Вейки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.А. Батня

Красноармеец Иосиф Адамович Батня (1911-12.10.1944), связист 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Пузы волости Скайстес Двинского уезда, призван 9 августа 1944 года Режецким УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текавас, деревня Земали; жена: Елена Осиповна, Двинский уезд, волость Скайстес, деревня Пузы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант С.А. Баяндуров
старшина А.Ф. Безворотний
рядовой Е.Я. Белозеров
рядовой А.Е. Белоусов

Гвардии рядовой Александр Егорович Белоусов (1923-9.10.1944), стрелок 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Шнытки Ветринского района Витебской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Ветренским РВК Витебской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Мурниеки; отец: Егор Селиверстович Белоусов, Витебская область, Ветринский район, Литвиновский сельсовет, деревня Шнытки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Г.И. Бердников

Гвардии сержант Григорий Иванович Бердников (1913-13.10.1944), командир отделения 4-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Халтуринском районе Кировской области, призван 17 июля 1942 года Халтуринским РВК Кировской области, умер от ран, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; жена: Ольга Николаевна Бердникова, Кировская область, Халтуринский район, деревня Толбинская. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант А.Т. Бесхлебный
рядовой П.М. Бирюков
рядовой М.М. Блонд

Красноармеец Михаил Моисеевич Блонд (1919-11.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в городе Москва, призван 8 января 1943 года Краснопресненским РВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текава, 300 метров южнее хутора Наркевичи; отец: Моисей Абрамович, город Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, квартира 7. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

А.И. Богач
рядовой А.П. Богачев
рядовой А.О. Богдан

Красноармеец Александр Осипович Багдан (1909-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне М.Бренки волости Дагдас Двинского уезда, призван 24 октября 1943 (?) года Двинским УВК, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, деревня Смилтнеки; жена: Альберта Эдуардовна, Двинский уезд, волость Дагдас, деревня М.Бренки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Л.Я. Болонченок

Гвардии красноармеец Леонард Язепович Болонченок (1926-14.10.1944), стрелок 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 14 августа 1944 года Даугапильским РВК Латвийской ССР, ранен 14.10.1944, умер по дороге в 50-й отдельный медикосанитарный батальон, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; мать: Текля Болонченок, Латвийская ССР, Даугапильский уезд, волость Дагдас, село Лелмурани. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Б.С. Бондарев
сержант В.П. Бондарев
рядовой С.Г. Бондарчук

Гвардии рядовой Степан Григорьевич Бондарюк (1899-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Дожва Турийского района Волынской области, призван в 1944 году Турийским РВК Волынской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженеки; жена: Прасковья Осиповна Бондарюк, Волынская область, Турийский район, деревня Залисья. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой К.А. Бондарь

Гвардии красноармеец Константин Андреевич Бондар (1917-13.10.1944), подносчик 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Свердловской области, призван 19 декабря 1942 года Чапаевским РВК Куйбышевской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 1 км северо-восточнее деревни Братери, на перекрестке дорог; сестра: Зинаида Андреевна Гаргельсон, Орловская область, Жуковский район, Литошницкий сельсовет, деревня Балтика. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.М. Боровскии

Гвардии красноармеец Арвид Мартынович Боровский (1909-10.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 25 августа 1944 года Елгавас РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 400 метров восточнее хутора Какаули; жена: Аугуста Боровская, Латвийская ССР, уезд Елгавас, волость Элеяс, хутор Рабас. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.И. Бородин
рядовой А.А. Брауерс

Гвардии красноармеец Арвидс Августович Брауерс (1918-13.10.1944), орудийный номер 48-го отдельного гвардейского истребительного противотанкового дивизиона 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился на хуторе Пеядзени волости Марциенас Мадонского уезда, призван 31 августа 1944 года Марциенас РВК Мадонского уезда, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, 200 метров северо-восточнее хутора Пинчи; мать: Иева Брауерс, Мадонский уезд, волость Марциенас, хутор Пеядзени. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.О. Брокан

Красноармеец Антон Осипович Брокан (1925-10.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Карель Букмуйжского района уезда Резекнес, призван 13 августа 1944 года Двинским УВК, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, 200 метров от завода Кекаули у перкрестка дорог; мать: Анна Осиповна, Латвийская ССР, Режецкий уезд, Букмуйжский район, деревня Карель. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.А. Букш

Гвардии красноармеец Станислав Алексеевич Букш (1925-13.10.1944), санитар 3-го санитарного взвода 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Шкилбену Абренского уезда Латвийской ССР, призван 10 августа 1944 года Абренским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; отец: Станислав Букш, Латвийская ССР, Абренский уезд, волость Шкилбену, деревня Плешаково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант П.Ф. Булкат
рядовой М.А. Бундин

Красноармеец Михаил Афанасьевич Бундин (1904-13.10.1944), вычислитель 27-го гвардейского артиллерийского полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Петровка Дмитровского сельсовета Сампурского района Тамбовской области, член ВКП(б) с августа 1944 года, техник строитель, призван 6 сентября 1941 года Сампурским РВК Тамбовской области, убит вражеским снарядом, похоронен: 20 метров восточнее деревни Лиллеваржи; жена: Агрипина Ильинична Бундина, Тамбовская область, Сампурский район, Дмитровский сельсовет, деревня Петровка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1055 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант И.М. Бурцев
сержант Ф.М. Бусаев

Гвардии сержант Михаил Петрович Буслаев (1923-12.10.1944), наводчик 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Печера Печаевского района Тамбовской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Печаевским РВК Тамбовской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, братская могила в 600 метрах южнее города Текава; мать: Варвара Петровна Буслаева, Тамбовская область, Печаевский район, деревня Печера. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1151 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.К. Бутарев

Гвардии рядовой Максим Карпович Бутарев (1918-13.10.1944), стрелок 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в городе Ишим Омской области, призван в 1943 году Экбершинским РВК Акмолинской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Вишини; жена: Вера Яковлевна Мизинева, Акмолинская область, рудник Даниловка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Я. Вайшля

Гвардии красноармеец Антон Янович Вайшля (1925-12.10.1944), минометчик 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 13 августа 1944 года Режецким РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 1 км северо-восточнее деревни Братери, на перекрестке дорог; мать: Бронислава Донатовна, Латвийская ССР, Режецкий уезд, Ковнатская волость, деревня Пинтино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Б. Василек

Гвардии красноармеец Александр Брониславович Василек (1917-13.10.1944), стрелок 7-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Вишку Даугавпилсского уезда Латвийской ССР, призван 12 августа 1944 года Даугавпилсским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; отец: Бронислав Томашевич Василек, Латвийская ССР, Даугавпилсский уезд, волость Вишку, деревня Межа-Лепери. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант А.В. Васильев

Гвардии младший сержант Алексей Васильевич Васильев (1926-13.10.1944), командир отделения стрелок отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Крулихинском сельсовете Опочецкого района Калининской области, призван Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, остров Долес-Сала, 1000 метров северо-восточнее деревни Доле; мать: Екатерина Алексеевна Алексеева, Калининская область, Опочецкий район, Крулихинский сельсовет, деревня Горяново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Младший сержант Алексей Васильевич Васильев (1926-13.10.1944) родился в деревне Горячево Болгатовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, убит, похоронен на братском воинском кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 97]

рядовой Е.В. Васильев

Красноармеец Егор Васильевич Васильев (1902-7.10.1944) родился в деревне Подлипье Краснооктябрьского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 100]

рядовой И.А. Вербец
В.А. Ветра

Гвардии красноармеец Вилис Августович Ветра (1910-13.10.1944), стрелок 4-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Лелвирцавас Елгавского уезда Латвийской ССР, призван 22 августа 1944 года Елгавским РВК Латвийской ССР, умер от ран, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; жена: Милда Петровна Ветра, Латвийская ССР, Елгавский уезд, волость Лелвирцавас, хутор Сегли. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор В.А. Виговский
рядовой А.Н. Виноградов

Рядовой Александр Николаевич Виноградов (1898-16.10.1944), повозочный 1181-го стрелкового полка, родился в Борисоглебском районе Ярославской области, призван Борисоглебским РВК Ярославской области, умер от ран в 50-м отдельном медсанбате 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени дивизии, похоронен: Рижская облесть, Рижский район, хутор Ручки, братская могила №62; жена: Екатерина Ивановна Виноградова, Ярославская область, Борисоглебский район, деревня Осиповка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1436 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.И. Виноградов

Красноармеец Пётр Иванович Виноградов (1923-...11.1944) родился в деревне Итомля Итомлинского сельсовета Ржевского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в деревне Кекаво Рижского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Ржевский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой И.П. Войциш

Красноармеец Иван Павлович Войциш (1923-11.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Авруляны волости Роганес уезда Абренес, призван Абренским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текавас, деревня Саулкалнс; мать: Эмилия Войциш, уезд Абренес, волость Ручанес, деревня Авруланы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Д.Е. Володченко
рядовой В.Л. Воробьев
рядовой П.К. Вторушин
рядовой Я.Я. Вугулс

Гвардии красноармеец Янис Янович Вугулс (1925-11.10.1944), пулеметчик 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 15 августа 1944 года Резекнес РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, деревня Вилас, 500 метров от моста на Рижском шоссе; отец: Ян Викторович Вугулс, Латвийская ССР, Режецкий уезд, Гайгаловская волость, деревня Заки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант И.К. Гапонов
рядовой А.В. Гармашев
рядовой А.С. Гаурач
рядовой И.А. Гек

Гвардии красноармеец Иван Александрович Гек (1911-12.10.1944), стрелок 4-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Дагдас Даугавпилсского уезда Латвийской ССР, призван 16 августа 1944 года Даугавпилсским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Балдонес, хутор Вачи; жена: Антонина Николаевна Гек, Латвийская ССР, Даугавпилсский уезд, волость Дагдас, деревня Геки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.М. Глазырин
рядовой Т.Г. Глобородько

Гвардии рядовой Трафим Петрович Голобородько (1925-12.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в селе Колодно Вишневодского района Тарнопольской области, призван в 1944 году Вишневодским РВК Тарнопольской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Видвельлас; мать: Анна Васильевна Голобородько, Тарнопольская область, Вишневодский район, село Колодно. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.М. Говоров

Гвардии красноармеец Александр Макарович Говоров (1925-24.9.1944), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в селе Клопиха Краснопартизанского района Саратовской области, призван в 1943 году Краснопартизанским РВК Саратовской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэли; сестра: Анастасия Макаровна Говорова, Саратовская область, Краснопартизанский район, село Клопиха. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант И.Р. Голдин

Младший сержант Иван Робертович Голдин (1926-12.10.1944), командир отделения 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Велино Смоленской области, призван 6 октября 1943 года Смоленским РВК, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, деревня Смилтнеки; мать: Ирина Андреевна, Смоленская область, Смоленский район, деревня Велино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.Г. Голицин
рядовой М.М. Голованов

Красноармеец Михаил Михайлович Голованов (1912-...10.1944) родился в городе Осташков Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в Кеково Рижского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Осташковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой И.И. Головочесов

Рядовой Иван Иванович Головочесов (1897-17.10.1944), стрелок 20-го армейского запасного стрелкового полка, родился в Емагузинском районе Башкирской АССР, призван Емагузинским РВК Башкирской АССР, умер от ран в 50-м отдельном медсанбате 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени дивизии, похоронен: Рижская облесть, Рижский район, хутор Ручки, братская могила №63; жена: Акулина Дмитриевна Головочесова, Башкирская АССР, Емагузинский район, Волосновский сельсовет, деревня Ст. Егарово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1436 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Н.Н. Голубчиков
рядовой О.И. Горелов

Гвардии красноармеец Олег Иванович Горелов (1925-24.9.1944), станковый пулеметчик 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне Горка Куньенского района Калининской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Кунинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэли; брат: Борислав Иванович Горелов, Калининская область, Куньинский район, деревня Горки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант А.И. Горниенко

Гвардии сержант Алексей Иванович Горниенко (1920-11.10.1944), командир взвода 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Полтавской области, член ВКП(б), призван 19 октября 1940 года Н-Санжарского РВК Полтавской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, деревня Вилас, 500 метров от моста на Рижском шоссе; отец: Иван Ильич Горниенко, Полтавская область, Н-Санжарский район, Кустовский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Р.О. Греблис
рядовой А.П. Грейшканс

Гвардии красноармеец Антон Петрович Грейшканс (1926-13.10.1944), автоматчик 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 12 августа 1944 года Двинским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 1 км северо-восточнее деревни Братери, на перекрестке дорог; мать: София Клементьевна Грейшкан, Латвийская ССР, Лудзас уезд, волость Мердзенес, деревня Ивдри. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.И. Греч

Гвардии красноармеец Иван Иванович Грег (Греч, 1925-13.10.1944), автоматчик 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 12 августа 1944 года Даугавпилс РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 1 км северо-восточнее деревни Братери, на перекрестке дорог; мать: Розалия Дементьевна Грег, Латвийская ССР, Лудзас уезд, волость Мирдзелес, деревня Правлиши. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант В.Н. Григорьев
рядовой А.М. Грицай

Гвардии рядовой Антон Михайлович Грицай (1900-12.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Туохметово Шмаковского района Уссурийская области, призван в 1942 году Шмаковским РВК Уссурийской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, братская могила в деревне Муженеки; жена: Анна Фадеевна Грицай, Уссурийская область, Шмаковский район, деревня Туохметово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1151 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.Г. Гришин

Гвардии красноармеец Иван Григорьевич Гришин (1925-13.10.1944), пулеметчик 2-й пулеметной роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Вагатовском районе Вологодской области, член ВЛКСМ, призван 4 января 1943 года Ощинским РВК Вологодской области, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; мать: Ирина Тимофеевна Гришина, Вологодский район, Ощинский район, деревня Пижозерск. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии рядовой Иван Григорьевич Гришин (1925-13.10.1944) родился в селе Ошта Оштинского сельсовета Вытегорского района (в Пяжозерском сельсовете Бабевского района) Вологодской области, погиб, похоронен в Теково Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Вытегорский район, запись №786, том Бабаевский район, запись №669, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой М.Г. Грищенко

Гвардии красноармеец Михаил Петрович Грищенко (1920-23.9.1944), телефонист 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в селе Борестово Ладомировского района Воронежской области, член ВЛКСМ, призван в 1940 году Ольховским РВК Воронежской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэли; сестра: Елена Петровна Грищенко, Воронежская область, Ладомировский район, село Борестово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.П. Грунин

Гвардии рядовой Николай Петрович Грунин (1916-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился на станции Сон-Рудник Красноярского края, призван в 1942 году Актюбинским РВК Актюбинской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженэки; мать: Валентина Григорьевна Худякова, Красноярский край, станция Сон-Рудник, Наготная улица, дом 17. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант П.И. Губанов
рядовой Г.Н. Гуревич
младший лейтенант П.С. Двойченков

Гвардии младший лейтенант Петр Сергеевич Двойченков (1918-13.10.1944), командир стрелкового взвода 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе В.Коричаны Верхне-Коричанского района Воронежской области, член ВЛКСМ, призван в 1939 году В.Коричанским РВК Воронежской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, деревня Муижнеки; отец: Сергей Николаевич Двойченков, Воронежская область, Верхне-Коричанский район район, село В.Коричаны. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.П. Демченко
рядовой И.П. Денисов

Гвардии рядовой Иван Павлович Денисов (1902-13.10.1944), повар дивизиона 325-го гап 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Щелковском районе Московской области, призван Щелковским РВК Московской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавская волость, деревня Пурини; жена: Евдлокия Яковлевна Денисова, Московская область, Щелковский район, село Ивлиево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант М.И. Денисов

Гвардии старший лейтенант Михаил Иванович Денисов (1923-13.10.1944), адьютант ст. стрелкового батальона 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Усятск Старо-Бардинского района Алтайского края, член ВКП(б), призван в 1941 году Старо-Бардинским РВК Алтайского края, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, деревня Муижнеки; мать: Александра Никитична Денисова, Алтайский края, Старо-Бардинский район, село Усятск. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант З. Джаксыбаев
ефрейтор Ш. Джумагулов
рядовой Д.М. Добель

? Красноармеец Дмитрий Мартынович Добель (1923-25.9.1944) родился в городе Пенза, мобилизован Пензенским ГВК, умер от ран, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой П.В. Довгонюк
Г.Ф. Долгушев
рядовой Т.С. Должиков

Гвардии рядовой Тихон Сергеевич Должиков (1910-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Красное Залегосинского района Орловской области, призван в 1941 году Залегосинским РВК Орловской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Робежнэки; жена: Надежда Афанасьевна Должикова, Орловская область, Залегосинский район, село Красное. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.П. Должников

Гвардии рядовой Петр Поликарпович Должников (1920-14.10.1944), стрелок 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился на станции Колонна города Ворошиловск Ворошловградской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Ворошиловским РВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, братская могила в 600 метрах южнее города Текава; отец: Поликарп Дронович Должников, Ворошиловградская область, город Ворошиловск, станция Колонна, улица Краснопартизанская, дом 9. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1151 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Я. Дравинекс

Гвардии красноармеец Альберт Янович Бравниекс (Дравниекс, 1909-10.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 31 августа 1944 года Илукстес РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 400 метров восточнее хутора Какаули; жена: Занде Адольфовна Дравниекс, Латвийская ССР, уезд Илукстес, волость Продес, деревня Визани. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.А. Дранов
рядовой А.К. Дрозд

Красноармеец Алексей Казимирович Дрозд (1922-11.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в Андрупенской волости Режецкого уезда, призван 15 августа 1944 года Режецким УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текава, 300 метров южнее хутора Наркевичи; отец: Казимир Осипович, Режецкий уезд, Андрупенская волость, деревня Лацо. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Б.Е. Дуда

Красноармеец Бронислав Егорович Дуда (1909-11.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Броки Галянской волости Режецкого уезда, призван 15 августа 1944 года Режецким УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текава, 300 метров южнее хутора Наркевичи; жена: Вероника, Латвийская ССР, Режецкий уезд, Галянская волость, деревня Броки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.И. Дудкин
рядовой Я.П. Дудо
сержант К. Дусмухамедов
рядовой Н.А. Дымов

Гвардии красноармеец Николай Ануфриевич Дымов (1925-25.9.1944), замковый орудия 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в селе Селила Куньинского района Калининской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Кунинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэки; отец: Ануфрий Васильевич Дымов, Калининская область, Кунинский район, село Селище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Николай Ануфриевич Дымов (1925-25.9.1944) родился в деревне Селище Каськовского сельсовета Куньинского района Псковской области, погиб в бою в районе Кекава. [Книга памяти Псковской области, том 10]

рядовой А.И. Елисеев
рядовой А.А. Еруман
рядовой Г.П. Ефимов

Гвардии рядовой Геннадий Петрович Ефимов (1926-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Мартыново Опочкинского района Калининской области, член ВЛКСМ, призван в 1944 году Опочкинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Робежнэки; отец: Петр Ефимович Ефимов, Калининская область, Опочкинский район, деревня Мартыново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Геннадий Петрович Ефимов (1926-13.10.1944) родился в деревне Мартиново Пригородного сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 140]

рядовой И.Д. Жданов
рядовой А.Т. Жемжуров

Гвардии красноармеец Алексей Тихонович Жемжуров (1925-13.10.1944), стрелок 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Тульской области, призван 24 апреля 1943 года Лаптевским РВК Тульской области, ранен 13.10.1944, умер в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; отец: Тихон Жемжуров, Тульская область, Лаптевский район, деревня Троицкое. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.М. Жестовский

Рядовой Виктор Макарович Жестовский (1908-13.10.1944), боец 27 ад, родился в Агаповском районе Челябинской области, погиб, похоронен в сельсовете Кекава Рижского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Н.Р. Жмуденко
рядовой М.П. Заборный
рядовой Ф.Н. Завадцкий
рядовой А.П. Загорский

Красноармеец Александр Павлович Загорский (1899-7.10.1944) родился в деревне Галуха Пригородного сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 144]

рядовой В.М. Заобин
рядовой И.П. Зариньш

Красноармеец Иван Павлович Зариньш (1921-11.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Лазды волости Дагда Двинского уезда, призван 15 августа 1944 года Двинским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текава, 300 метров южнее хутора Наркевичи; отец: Павел Игнатьевич, Латвийская ССР, Двинский уезд, волость Дагда, деревня Лазди. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.К. Здлнович

Красноармеец Альберт Карлович Зданович (1910-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Петелени уезда Абренес, призван 24 августа 1944 года Абренским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текавас, хутор Якобсони; жена: Елена Петровна, уезд Абренес, деревня Пейселени. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.А. Зейлюк

Гвардии красноармеец Владислав Августович Зеймокс (1913-13.10.1944), стрелок 7-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Карсавас Лудзенского уезда Латвийской ССР, призван 8 августа 1944 года Карсавским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; мать: Югазе Бернартовна Зеймокс, Латвийская ССР, Лудзенский уезд, волость Карсавас, хутор Айзсемес. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Б.А. Зеленов
младший сержант В.В. Зимин

Младший сержант Василий Васильевич Зимин (1923-6.10.1944), боец 41-й танковой бригады, родился в Клетском районе Волгоградской области, похоронен в братском воинском захоронении в сельсовете Кекава Рижского района Латвии. [Книга Памяти Жирновского района, http://memorybook.volgadmin.ru]

рядовой И.А. Знотыньш

Красноармеец Иван Андреевич Знотиньш (1925-12.10.1944), стрелок 323-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в волости Прейлю Двинского уезда, призван 20 августа 1944 года Двинским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 100 метров западнее деревни Братери; отец: Андрей Петрович Знотиньш, Латвийская ССР, Двинский уезд, волость Прейлю, хутор Знотини. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант В.П. Зуев

Гвардии младший сержант Василий Петрович Зуев (1926-12.10.1944), командир отделения 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Салаварь Кулебакского района Горьковской области, призван в 1943 году Кулебыкским РВК Горьковской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Видвельлас; мать: Татьяна Андреевна Зуева, Горьковская область, Кулебакский район, деревня Салаварь. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант А.В. Иванов
рядовой Д.И. Иванов
рядовой Е.К. Иванов

Гвардии рядовой Евгений Константинович Иванов (1918-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Губаново Пушкинского района Калининской области, призван в 1944 году Пушкинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженэки; отец: Константин Иванович Иванов, Калининская область, Пушкинский район, деревня Губаново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.И. Иванова

Рядовая Валентина Ивановна Иванова (1923-...11.1944) родилась в деревне Хахилево Чамеровского сельсовета Весьегонского района Тверской области, призвана в 1941 году, похоронена в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Тверской области, Весьегонский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]
Красноармеец Валентина Ивановна Иванова (1924-13.10.1944), телефонист 27-го гвардейского артиллерийского полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родилась в деревне Наход Находского сельсовета Холмовского района Калининской области, член ВЛКСМ с февраля 1939 года, счетовод, добровольно вступила на службу 15 июля 1942 года, убита вражеским снарядом, похоронена: 20 метров восточнее деревни Лиллеваржи; мать: Раиса Ивановна Петрова, Калининская область, Овспешинский район, Чемировский сельсовет, деревня Хахилево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1055 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.Е. Ивашкевич
рядовой П.Е. Ивлев
рядовой М.И. Игнатов
рядовой М.Ф. Игнатов

Гвардии красноармеец Михаил Фадеевич Ипатов (1925-11.10.1944), подносчик 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Смоленской области, призван 26 апреля 1943 года Ленинским РВК города Москва, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 300 метров южнее деревни Лачи; отец: Фадей Дмитриевич Ипатов, город Москва, Ногатино, Судоремонтный завод, дом 2, квартира 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

В.Л. Измайлов
рядовой А.И. Ильин

Гвардии рядовой Анатолий Ильич Ильин (1926-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Опочка Калининской области, призван в 1944 году Опочкинским ГВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженэки; мать: Мария Ефимовна Ефимова, Калининская область, город Опочка, Коммунальная улица, дом 43, квартира 3. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Анатолий Ильич Ильин (1926-13.10.1944) проживал в городе Опочка Псковской области по адресу улица Коммунальная, дом 43, погиб, похоронен на братском воинском кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 171]

сержант Ю.Я. Ионис

Гвардии сержант Юльян Янович Ионис (1900-11.10.1944), помощник командира взвода 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, кандидат в члены ВКП(б), призван 22 июня 1941 года Ригас РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 400 метров восточнее хутора Какаули; жена: Виктория Антоновна Ионис, Латвийская ССР, уезд Даугавпилс, волость Пуст_, п/о Ионина, хутор Янеши. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Д.А. Иудра

Гвардии красноармеец Доминикс Антонович Иудра (1911-12.10.1944), орудийный номер 48-го отдельного гвардейского истребительного противотанкового дивизиона 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился на хуторе Л-Ореши волости Прейлю Даугавпилсского уезда, призван 22 августа 1944 года Прейлю РВК Даугавпилсского уезда, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, 200 метров северо-восточнее хутора Пинчи; отец: Антон Адамович Иудра, Даугавпилсский уезд, волость Прейлю, хутор Л-Ореши. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.А. Кадыш

Гвардии рядовой Александр Алексеевич Кадыш (1912-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Осиновка Лютинского уезда Латвийской ССР, призван в 1944 году Лютинским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Робежнэки; жена: Анна Францевна Кадыш, Латвийская ССР, Лютинский уезд, деревня Осиновка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.Т. Казаночин

Михаил Тихонович Казаночин (?-13/14.10.1944), боец в/ч с п/п 57348Д, убит в лесу в 1 км юго-восточнее хутора Яунзаки Текавской волости Рижского уезда, похоронен бойцами 29-го омсб 30-й гвардейской стрелковой дивизии: Рижский уезд, Текавская волость, лес в 1 км юго-восточнее хутора Яунзаки; жена: Мария Казаночина, Чкаловская область, станция Ак-булак, улица Больничная, дом 14. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1362 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант О.Н. Калиниченко
рядовой А.В. Калинкин

Рядовой Андрей Васильевич Калинкин (1922-16.10.1944), боец 187-го артиллерийского полка, родился в деревне Яковлево Большедворского сельсовета Бокситогорского района Ленинградской области, мобилизован Тихвинским ОГВК, погиб в бою, похоронен у хутора Дудуми Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой В.В. Калмыков
рядовой А.В. Каралис
сержант П.Е. Карлин
рядовой Ф.И. Кат
рядовой М.Р. Качава
Т.К. Каширин
рядовой А.М. Кибаленко
старшина А.И. Кирпичев
рядовой И.Н. Кисилев

Иван Романович Кисилев (1894-1944) родился в селе Городок Воронежской области, мобилизован в 1942 году, погиб в бою, похоронен в селе Кекава Рижского района Латвии. [База данных ветеранов Красноярска, не вернувшихся с войны, http://region.krasu.ru/veterans]
Рядовой Иван Романович Киселев (1893-13.10.1944), рядовой 118-го отдельного дорожного строительного батальона, родился в Усманском районе Воронежской области, призван Дзержинским РВК, поступил в 29-й омсб 13.10.1944 в 10:00: слепое осколочное ранение левой височной области черепа, проникающее; умер в 13:25 от повреждения мозга, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; родственники неизвестны, Красноярский край. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.К. Клинчук
рядовой Г.Л. Кляпышев
рядовой В.И. Ковалев
рядовой А.А. Козарь

Гвардии красноармеец Андрей Алексеевич Козарь (1908-13.10.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в городе Прейли Елгавского уезда Латвийской ССР, призван 22 августа 1944 года Прейльским РВК Латвийской ССР, умер от ран, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; жена: Мария Игнатовна Козарь, Латвийская ССР, город Прейли, хутор Крастини. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Д.О. Козлов
рядовой П.К. Кокаровцев
рядовой А.А. Колмычевский
старший сержант А.С. Комраков
рядовой П.П. Коморов

Рядовой Павел Парфенович Комаров (1899-17.10.1944), стрелок-повозочный 254-го легкого артиллерийского полка, родился в городе Златоуст Челябинской области, призван Златоустским РВК Челябинской области, умер от ран в 50-м отдельном медсанбате 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени дивизии, похоронен: Рижская облесть, Рижский район, хутор Ручки, братская могила №63; жена: Комарова, Челябинская область, город Златоуст, улица Бел. Чуваш, дом 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1436 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Павел Перфильевич Комаров (1899-17.10.1944), боец 483-го отдельного миномётного батальона 251-го лёгкого артиллерийского полка, родился в городе Златоуст Челябинской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище в сельсовете Кекава Рижского района Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой М.В. Кондриков
рядовой А.К. Константинов
рядовой И.Г. Корчак

Гвардии рядовой Иван Григорьевич Корчак (1926-12.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в селе Дублино Демидовского района Ровенской области, призван в 1944 году Демидовским РВК Ровенской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Видвельлас; мать: Лидия Яковлеввна Корчак, Ровенская область, Демидовский район, село Дублино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.З. Косотухин
рядовой И.Г. Кохан

Гвардии рядовой Иван Григорьевич Кохан (1925-13.10.1944), наводчик 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Волочанск Харьковской области, призван в 1943 году Волочанским ГВК Харьковской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Робежнэки; мать: Евдокия Ефимовна Кохан, Харьковская область, город Волочанск, Ветер-Площадь. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.Ф. Кратков
рядовой Л.И. Краус

Гвардии красноармеец Леон Иванович Краус (1926-13.10.1944), пулеметчик 1-й пулеметной роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Зимеру Валкского уезда Латвийской ССР, призван 27 августа 1944 года Валкским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; отец: Иван Иванович Краус, Латвийская ССР, Валкский уезд, волость Зимеру, хутор Скуини. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.Ф. Кремнев
рядовой А.Д. Кротов
рядовой А.И. Крочс

Красноармеец Алоизий Иванович Кройчс (1926-11.10.1944), стрелок 323-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в Вараклянской волости Режецкого уезда, призван 14 августа 1944 года Режецким РВК, убит, похоронен: Рижский уезд, опушка леса юго-восточнее Циртас; отец: Янис Кройчс, Латвийская ССР, Режецкий уезд, Вараклянская волость, деревня П.Броки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой К.П. Кугаев

Рядовой Карп Петрович Кугаев (1895-14.10.1944), орудийный номер 315-го гаубичного артиллерийского полка, призван 8 мая 1943 года Убинским РВК Новосибирской области, поступил в 29-й омсб 14.10.1944 в 20:00: осколочное ранение правого колена с переломом кости, множественное осколочное ранение грудной клетки с повреждением ребер, осколочное ранение таза, агональное состояние; умер от травматического шока, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточне хутора Яунзаки; жена: Василиса Ивановна Кугаева, Новосибирская область, станция Убинская, улица Радувенц (?). [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.И. Кузин
рядовой И.М. Кузменюк
старший сержант Я.З. Кузнецов

Гвардии старший сержант Яков Васильевич Кузнецов (1921-12.10.1944), командир отделения 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Кутузово Исавского района Свердловской области, член ВЛКСМ, призван в 1941 году Исавским РВК Свердловской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила в 1 км южнее города Текава; мать: Наталья Филипповна Кузнецова, Свердловская область, Исавский район, деревня Кутузово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В. Кузьмин

Гвардии рядовой Зиновей Варламович Кузьмин (1911-13.10.1944), повозочный 325-го гвардейского артиллерийского полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Ульютовском районе Читинской области, призван Ульютовским РВК Читинской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавская волость, деревня Пуринки; жена: Марина Еремеевна Кузьмина, Читинская область, Ульютовский район, Новоключевский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Д.Н. Куприков

Рядовой Дмитрий Никитович Куприков (1925-24.9.1944), боец 9 ГМБ, родился в деревне Соломасово Щекинского района Тульской области, мобилизован Щекинским РВК, погиб, похоронен в местечке Саулитэс Латвийской ССР. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой М.П. Куриленок

Красноармеец Михаил Павлович Куриленок (1926-12.10.1944), пулеметчик 395-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 115-го Краснознаменного укрепрайона, родился в деревне Кайцевал Дрисенского района Витебской области, призван Дрисенским РВК Витебской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Болдонская волость, 400 метров западнее деревни Таймини; мать: Анастасия Васильевна Куриленок, Витебская область, Дрисенский район, станция Бикосово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1064 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Я.Б. Лагановский

Гвардии красноармеец Язеп Болеславович Логоновский (1925-10.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 12 августа 1944 года Лудзас РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 400 метров восточнее хутора Какаули; отец: Болеслав Владимирович Логоновский, Латвийская ССР, уезд Лудзас, волость Карсавас, деревня Петнава. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Е. Ладусан

Гвардии красноармеец Антон Егорович Ладусанс (1926-12.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 12 августа 1944 года Лудзес РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 1 км северо-восточнее деревни Братери, на перекрестке дорог; мать: Ядвига Петровна Ладусанс, Латвийская ССР, Лудзас уезд, волость Карсавас, деревня Чудорова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.С. Лазарев

Гвардии красноармеец Василий Сысоевич Лазарев (1924-10.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 21 августа 1944 года Даугавпилс РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Долес, на опушке леса 500 метров севернее деревни Земели; мать: Вера Ивановна Лазарева, Латвийская ССР, уезд Даугавпилс, волость Ницгалес, деревня Новая. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой К.Л. Лаздан

Гвардии красноармеец Казимир Людвигович Лаздан (1910-14.10.1944), стрелок 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 28 августа 1944 года Двинским УВК Латвийской ССР, ранен 12.10.1944, умер от пневмонии в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; родственница: Юлия Осиповна Лаздан, Латвийская ССР, Двинский уезд, Комонская волость, деревня Тивкотки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.И. Ланилин
капитан И.А. Ларионов
рядовой П.А. Лаупец

Красноармеец Павел Августович Лаунец (1905-12.10.1944), старшина роты 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в городе Либава, призван Ленинским РВК города Владивосток, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, 80 метров южнее хутора Наркевичи; мать: Мария Францевна, город Владивосток, улица Крыловская, дом 48а. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Н.Н. Лебедев
сержант Д.Т. Лебедкин

Гвардии сержант Дмитрий Тимофеевич Лебедкин (1900-11.10.1944), помощник командира взвода 96-го гвардейского стрелкового полка, родился в Чкаловской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1941 году Соль-Илецким РВК Чкаловской области, поступил в 29-й омсб 11.10.1944 в 10:45: слепое пулевое ранение правого бедра с разрывом бедренной артерии, травматическая ампутация полового члена; умер от тяжести ранения, кровопотери и шока III степени, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 16 км западнее города Огре, братские могилы в 200 метрах северо-западнее хутора Яунзуши; жена: Анастасия Сергеевна Лебедкина, Чкаловская область, Соль-Илецкий район, Сорочинская, 10. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант А.Т. Левин
рядовой А.А. Лейман
рядовой С.С. Лейтан

Гвардии рядовой Станислав Станиславович Лейтан (1911-12.10.1944), стрелок 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Рабова Зелаенской волости Ахотенского уезда Латвийской ССР, член ВКП(б), призван в 1944 году Зелаенским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, братская могила в 600 метрах южнее города Текава; жена: Анна Михайловна Лейтан, Латвийская ССР, Ахотенский уезд, Зелаенская волость, деревня Рабова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1151 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Я. Лейшаунекс

Красноармеец Антон Язепович Лейшаунекс (1914-13.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в волости Балву уезда Абренес, призван 6 августа 1944 года Абренским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 200 метров западне хутора Наркевичи, у дороги; жена: Анна Лейшаунекс, уезд Абренес, волость Балву, деревня Силацемс. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор М.Н. Лесников

Ефрейтор Михей Никандрович Лесников (1905-12.10.1944), заместитель командира отделения 721-го зенитного артиллерийского полка 14-й зенитной дивизии РГК, родился в деревне Алексеево Плоскошинского района Калининской области, призван 22 июня 1941 года Плоскошинским РВК Калининской области, убит (пулеметный обстрел) в районе города Текава Латвийской ССР, похоронен: Латвийская ССР, 200 метров севернее Упенеки, берег реки Сауса-Даугава в 1200 метрах восточнее города Текава; дочь: Елена Михеевна Лесникова, Калининская область, Плоскошинский район, Симоновский сельсовет, деревня Ново-Алексеево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1156 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Ефрейтор Михаил Никандрович Лесников (1905-...10.1944) родился в деревне Алексеево Симоновского сельсовета Торопецкого района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в селе Кскава Рижского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Торопецкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Е.К. Лиморенко
рядовой И.С. Лочмель

Красноармеец Исидор Адамович Лочмель (1920-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в Балтинавской волости Абренского уезда, призван 10 августа 1944 года Абренским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, 80 метров южнее хутора Наркевичи; мать: Эмилия Осиповна, Абренский уезд, Балтинавская волость, деревня Абелес. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.А. Лудбарс

Красноармеец Андрей Антонович Лудбарс (1915-15.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в волости Наутрену уезда Лудзас, призван 12 августа 1944 года Лудзенским УВК, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, 200 метров восточнее хутора Наркевичи, у дороги; мать: Моника, уезд Лудзас, волость Наутрену, деревня Мейкалн. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ф.И. Луцак
рядовой Д.И. Лущай
рядовой В.А. Лысенко
рядовой В.С. Ляконцев

Рядовой Василий Спиридонович Ляконцев (1922-14.10.1944) мобилизован Шалинским РВК в 1941 году, погиб, похоронен в селе Кекава Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 13, лист 472, http://www.ipc.antat.ru]
Гвардии рядовой Василий Спиридонович Леконцев (1922-13.10.1944), связист 30-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родился на станции Шаля Шаланского района Свердловской области, призван в 1940 году Шаланским РВК Свердловской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 400 метров юго-западнее деревни Тречер; отец: Спиридон Евдокимович Ляконцев, Свердловская область, станция Шаля, улица Малышева, дом 35. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1156 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой К.С. Мадоланс

Гвардии красноармеец Казимир Станиславович Мадаланс (1925-13.10.1944), стрелок 8-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Прейлю Даугавпилсского уезда Латвийской ССР, призван 21 августа 1944 года Прейльским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; жена: Геновефа Петровна Мадаланс, Латвийская ССР, Даугавпилсский уезд, волость Прейлю, деревня Лели Анспуки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант А.Д. Макаров

Лейтенант Александр Дмитриевич Макаров (1922-12.10.1944), командир взвода зенитных пулеметов 721-го зенитного артиллерийского полка 14-й зенитной дивизии РГК, родился в городе Западная Двина Калининской области, призван 14 июня 1941 года Октябрьским РВК города Западная Двина, убит (пулеметный обстрел) в районе города Текава Латвийской ССР, похоронен: Латвийская ССР, 200 метров севернее Упенеки, берег реки Сауса-Даугава в 1200 метрах восточнее города Текава; мать: Евдокия Васильевна Макарова, Калининская область, город Западная Двина, Парковая улица, дом 3. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1156 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Лейтенант Александр Дмитриевич Макаров (1922-...10.1944) родился в городе Западная Двина Западнодвинского района Тверской области, призван в 1940 году, погиб, похоронен в Рижском районе Латвии. [Книга памяти Тверской области, Западнодвинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Г.М. Мамукашвили
рядовой А.Д. Маркот

Красноармеец Альберт Донатович Маркот (1908-13.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Селавас волости Ливану Двинского уезда Латвийской ССР, призван 18 августа 1944 года Двинским УВК, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, хутор Якобсони; мать: Анна Николаевна, Двинский уезд, волость Ливану, деревня Силавас. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Г.И. Мартынов
сержант С.Г. Мартынов
рядовой Н.С. Марулин

Гвардии красноармеец Николай Семенович Марулин (1926-24.9.1944), станковый пулеметчик 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне Обухово Раменского района Московской области, призван в 1944 году Раменским РВК Московской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэли; мать: Анна Николаевна Марулина, Московская область, Раменский район, деревня Обухово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

курсант Ф.П. Матвеев

Гвардии рядовой Федор Петрович Матвеев (1926-13.10.1944), курсант стрелок отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Высоковском сельсовете Опочецкого района Калининской области, призван Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, остров Долес-Сала, 1000 метров северо-восточнее деревни Доле; мать: Мария Яковлевна Яковлева, Калининская область, Опочецкий район, Пригородный сельсовет, деревня Кохново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии рядовой Федор Петрович Матвеев (1926-14.10.1944), стрелок отдельного гвардейского учебного батальона 30-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Калининской области, призван Опочецким РВК, доставлен трупом в 29-й отдельный медико-санитарный батальон, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; мать: Мария Я. Яковлева, Калининская область, Опочецкий район, город Опочка, Пригородный сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии рядовой Федор Петрович Матвеев (1926-14.10.1944), стрелок отдельного гвардейского учебного батальона 30-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Калининской области, призван Опочецким РВК Калининской области, поступил в 29-й омсб 14.10.1944 в 5:40: осколочное ранение затылочной области и осколочное ранение сустава; доставлен трупом, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; родственница: Мария Я. Яковлева, Калининская область, Опочецкий район, город Опочка, Пригородный сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Федор Петрович Матвеев (1924-14.10.1944) родился в деревне Кахнаво Краснооктябрьского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 201]

рядовой И.А. Матюшонок

Красноармеец Игнат Антонович Матюшонок (1913-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Святоши волости Асунес Двинского уезда, призван 9 августа 1944 года Двинским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текавас, хутор Якобсони; жена: Павлина, Латвийская ССР, Двинский уезд, волость Асунес, деревня Святоши. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.П. Мельник

Гвардии красноармеец Иосиф Павлович Мельник (1905-20.9.1944), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне Лыща сельсовета Лыще района Тамарно Западной Украины, призван в 1944 году Падубецким РВК Волынской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэни; жена: Анастасия Варфаломеевна Мельник, Западная Украина, район Темерно, сельсовет Лыща. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.И. Мерцалов
рядовой Ф.Г. Мечелев
старший лейтенант Ф.П. Минкин
рядовой П.М. Мисник
старший сержант П.Н. Митрохин

Гвардии старший сержант Пётр Николаевич Метрохин (1924-9.10.1944), командир отделения 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Грязенском районе Воронежской области, призван в 1941 году Грязенским РВК Воронежской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Мурниеки; мать: Анна Ивановна Метрохина, Воронежская область, Грязенский район, Аненский сельсовет, деревня Зейделевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Л.А. Михайлов

Гвардии рядовой Ларион Артемьевич Михайлов (1926-13.10.1944), курсант стрелок отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Валейском сельсовете Пушкинского района Калининской области, призван Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, остров Долес-Сала, 1000 метров северо-восточнее деревни Доле; мать: Татьяна Ивановна Иванова, Калининская область, Пушкинский район, Валейский сельсовет, деревня Аполье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Ларион Артемьевич Михайлов (1926-13.10.1944) родился в Калининской области, погиб в бою, похоронен на острове Долес-Сала в 1000 метрах северо-восточнее деревни Дале Латвийской ССР. в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 208]

лейтенант Ф.И. Мишарин

Гвардии лейтенант Федор Иванович Мишарин (1924-13.10.1944), командир стрелкового взвода 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Б.Исток Араминского района Свердловской области, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Октябрьским РВК города Свердловск, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, деревня Муижнеки; мать: Александра Егоровна Мишарина, Свердловская область, Араминский район, село Б.Исток. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Лейтенант Фёдор Иванович Мишарин (?-13.10.1944) мобилизован Сысетским РВК, погиб в Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 12, лист 467, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.В. Могучев
рядовой И.Р. Музыченко

Гвардии рядовой Иван Романович Музыченко (1910-12.10.1944), пулеметчик 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Яблонывка Лысенского района Киевской области, призван в 1943 году Лысенским РВК Киевской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила в 1 км южнее города Текава; жена: Анна Ивановна Музыченко, Киевская область, Лысенский район, село Яблонывка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ф.Н. Музыченко
рядовой И.А. Мулин
рядовой Г.И. Мутилин
рядовой Д.О. Наглис

Красноармеец Донат Осипович Наглис (1922-13.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в волости Балву уезда Абренес, призван Абренским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 200 метров западне хутора Наркевичи, у дороги; жена: Анна, уезд Абренес, деревня Казукалнс. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Д.В. Нагорный
рядовой М.А. Нагорный
младший сержант Х. Наримов
рядовой В.И. Насадкин
рядовой С.В. Небоженко
рядовой И.А. Нейкшян

Гвардии красноармеец Иван Альбинович Нейкшан (1925-13.10.1944), стрелок 1-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Асунес Даугавпилсского уезда Латвийской ССР, призван 9 августа 1944 года Даугавпилсским РВК Латвийской ССР, умер от ран, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; брат: Павел Альбинович Нейкшан, Латвийская ССР, Даугавпилсский уезд, волость Асунес, деревня Капришки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант В.А. Немцев
рядовой И.И. Нестеров

Гвардии рядовой Иван Ильич Нестеров (1926-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Мурасово Александровского района Новосибирской области, призван в 1943 году Коргасовским РВК Новосибирской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженэки; мать: Устинья Федоровна Нестерова, Новосибирская область, Александровский район, деревня Мурасово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.С. Нечвоглод
старшина М.Т. Никитин

Гвардии старшина Николай Тимофеевич Никитин (1919-15.10.1944), старшина минометной роты 96-го гвардейского стрелкового полка, родился в Ужурском районе Красноярского края, призван в октябре 1939 года Ужурским РВК Красноярского края, умер от ран в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; отец: Тимофей Лукич Никитин, Красноярский край, Ужурский район, село Ужур, Партизанская улица, дом 57. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии старшина Михаил Тимофеевич Никитин (1919-15.10.1944), старшина минометной роты 96-го гвардейского стрелкового полка, родился в Ужурском районе Красноярского края, призван в октябре 1939 года Ужурским РВК Красноярского края, награждён медалью «За отвагу», поступил в 29-й омсб 14.10.1944 в 12:40: слепое проникающее осколочное ранение правой теменной области с выпадением мозгового вещества; умер в 23:30 от разрушения головного мозга, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточне хутора Яунзаки; отец: Тимофей Лукич Никитин, Красноярский край, Ужурский район, село Ужур, Партизанская улица, дом 57. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

курсант П.Н. Никифоров

Гвардии рядовой Павел Никифорович Никифоров (1926-13.10.1944), курсант стрелок отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Ефимовском сельсовете Дедовичского района Ленинградской области, призван Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, остров Долес-Сала, 1000 метров северо-восточнее деревни Доле; отец: Никифор Трифонов, Ленинградская область, Дедовический район, Ефимовский сельсовет, деревня Лозунохиже. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Павел Никифорович Никифоров (1926-13.10.1944) родился в Ефимовском сельсовете Дедовичского района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 219]

рядовой В.Н. Николаев

Гвардии рядовой Василий Николаевич Николаев (1926-13.10.1944), курсант стрелок отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Каменском сельсовете Опочецкого района Калининской области, призван Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, остров Долес-Сала, 1000 метров северо-восточнее деревни Доле; мать: Мария Ильична Иванова, Калининская область, Опочецкий район, Каменский сельсовет, деревня Шишова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Василий Николаевич Николаев (1926-13.10.1944) родился в деревне Шишово Норкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 220]

рядовой Н.Я. Никулин

Гвардии красноармеец Николай Яковлевич Никулин (1925-13.10.1944), телефонист роты связи 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в городе Курск, член ВЛКСМ, призван 19 мая 1943 года Алатовским РВК Чувашской АССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; сестра: Мария Яковлевна Никулина, Курская область, Льговский район, Пустостойский сельсовет, деревня Пустостойка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Н.А. Новиков

Гвардии ефрейтор Николай Архипович Новиков (1926-10.10.1944), командир отделения 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Мамонтовском районе Алтайского края, призван в 1943 году Мамонтовским РВК Алтайского края, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Мурниеки; отец: Архип Гаврилович Новиков, Алтайский край, Романовский район, Буденовский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Д.Д. Носков

Гвардии сержант Дмитрий Дмитриевич Носков (1908-12.10.1944), командир отделения 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Радышко Шурминского района Кировской области, призван в 1942 году Шурминским РВК Кировской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Вицвельдас; жена: Мария Ивановна Носкова, Кировская область, Шурминский район, деревня Радышко. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант М.К. Оберман

Красноармеец Модест Константинович Оберман (1926-11.10.1944), автоматчик 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Обермани волости Макашенес Режецкого уезда, призван 14 октября (?) 1944 года Режецким УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текавас, деревня Дарзлаука; отец: Константин, Режецкий уезд, волость Макашени, деревня Обермани. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.С. Озолнекс
рядовой В.К. Онзул

Гвардии красноармеец Владислав Каспарович Онзул (1925-10.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 6 сентября 1944 года Даугавпилс РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 400 метров восточнее хутора Какаули; мать: Ева Онзул, Латвийская ССР, уезд Даугавпилс, волость Извалтес, деревня Б.Онзули. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Б.П. Павлович

Красноармеец Болеслав Павлович Павлович (1911-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Степану волости Мердзенес уезда Лудзас, призван 12 августа 1944 года Лудзенским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текавас, хутор Якобсони; жена: Текла, Латвийская ССР, уезд Лудзас, волость Мердзенес, деревня Степану. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ф.К. Пакуль
сержант В.З. Пастухов
рядовой В.А. Паукште

Гвардии красноармеец Войцик Адамович Паукште (1922-13.10.1944), стрелок 4-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Ницгалес Даугавпилсского уезда Латвийской ССР, призван 20 августа 1944 года Даугавпилсским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; отец: Адам Адамович Паукште, Латвийская ССР, Даугавпилсский уезд, волость Ницгалес, деревня Дукореное. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант В.А. Пеляев
рядовой К.И. Пережогин

Гвардии рядовой Константин Иванович Пережегин (1906-14.10.1944), стрелок 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Долговка Куртомышенского района Челябинской области, призван в 1943 году Куртомышенским РВК Челябинской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Вишини; мать: Афанасья Алексеевна Пережогина, Челябинская область, Куртомышенский район, Долговский сельсовет, село Долговка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.И. Петров

Гвардии рядовой Вениамин Иванович Петров (1926-12.10.1944), стрелок 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Авдела Опочкинского района Калининской области, призван в 1944 году Опочкинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила в 1 км южнее города Текава; мать: Татьяна Григорьевна Петрова, Калининская область, Опочкинский район, деревня Адела. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Вениамин Иванович Петров (1926-12.10.1944) родился в деревне Авдеево Пригородного сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском воинском кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 237]

ефрейтор И.В. Петров

Гвардии ефрейтор Иван Васильевич Петров (1926-14.10.1944), стрелок отдельного гвардейского учебного батальона 30-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Калининской области, призван 1 июля 1944 года Опочецким РВК Калининской области, умер от ран в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; родственники не известны (Калининская область, Опочецкий район, Пригородный сельсовет, деревня Лавуши). [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Ефрейтор Иван Васильевич Петров (1926-...10.1944) родился в деревне Ляпуны Пригородного сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен в 1,5 км от деревни Яуиземи Текавской волости Рижского уезда Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 238]

рядовой Н.Я. Петроченков
А.И. Плетюшкин

Красноармеец Александр Иванович Плетюшкин (1900-12.10.1944), минометчик 88-мм миномета 395-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 115-го Краснознаменного укрепрайона, родился в деревне Новодашково Некрасовского района Ярославской области, призван Некрасовским РВК Ярославской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Болдонская волость, 400 метров западнее деревни Таймини; дочь: Валентина Александровна Плетюшкина, Ярославская область, Некрасовский район, деревня Новодашково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1064 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант П.П. Пругаи
рядовой С.Ф. Пужулис

Гвардии красноармеец Станислав Францевич Пужулис (1925-11.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 10 августа 1944 года Абренес РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 300 метров южнее деревни Лачи; мать: Варвара Бернишовна Пужулис, Латвийская ССР, Абренес уезд, волость Скилбенес, деревня Вилкова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.А. Пукст-Губанс
С.Н. Пумпалев
младший сержант Т.П. Пундурс

Младший сержант Тадеуш Петрович Пундурс (1917-12.10.1944), командир отделения 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в Болтиновской волости Абренского уезда Латвийской ССР, призван 12 сентября 1944 года Абренским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текава, 300 метров южнее хутора Наркевичи; жена: Доме Августовна, Абренский уезд, Балтинавская волость, деревня Пунцели. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.В. Ранцас

Гвардии красноармеец Андрей Винцович Ранцанс (1925-11.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 12 августа 1944 года Лудзас РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, деревня Вилас, 500 метров от моста на Рижском шоссе; отец: Винцс Андреевич Ранцанс, Латвийская ССР, Лудзас уезд, волость Карсавас, деревня Ранцани. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии красноармеец Андрей Винцович Ранцанс (1925-11.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 12 августа 1944 года Лудзас РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Балдонес, деревня Вачи; отец: Винца Андреевич Ранцанс, Латвийская ССР, Люценский уезд, волость Карсавас, деревня Ранцан. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Э.Э. Розенталь

Сержант Эдмунд Эрнстович Розенталь (1923-13.10.1944), командир отделения 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в городе Рига, призван 10 июня 1942 года Двинским РВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текавас, хутор Наркевичи; жена: Розенталь, город Рига, улица Талина, дом 4, квартира 10. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Д.А. Роман

Гвардии красноармеец Доминик Антонович Романс (1924-13.10.1944), стрелок 8-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Андрупенес Резекненского уезда Латвийской ССР, призван 14 августа 1944 года Резекненским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; отец: Антон Станиславович Романс, Латвийская ССР, Резекненский уезд, волость Андрупенес, деревня Крокас. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой К.Д. Роснач

Гвардии красноармеец Казимир Антонович Роснач (1908-11.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 20 августа 1944 года Двинским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 300 метров южнее деревни Лачи; жена: Ева Станиславовна Роснач, Латвийская ССР, Двинский уезд, волость Ницгалес, деревня Калнини. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Ф.Е. Рыбаков
рядовой С.П. Хриник
рядовой А.А. Цакулс
рядовой А.Р. Цирулис

Гвардии красноармеец Август Рудольфович Цирулис (1911-14.10.1944), связист 123-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван в 1944 году Алуксне УВК Латвийской ССР, ранен 12.10.1944, умер от повреждения жизненных центров в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; отец: Рудольф Цирулис, Латвийская ССР, уезд Алуксне, Белявская волость, деревня Яунземи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.И. Циш

Красноармеец Петр Иванович Циш (1909-11.10.1944), стрелок 323-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в волости Звиргздин Люцинского уезда, призван Двинским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Рижский уезд, опушка леса юго-восточнее Циртас; жена: Антонина Ивановна Циш, Латвийская ССР, Двинский уезд, волость Прейли, деревня Краяни. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.А. Цишь

Красноармеец Антон Алексеевич Цишь (1917-10.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Креяны волости Прейли Двинского уезда, призван 15 августа 1944 года Двинским УВК, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, 200 метров от завода Кекаули у перкрестка дорог; мать: Франциска Адамовна, Латвийская ССР, Двинский уезд, волость Прейли, деревня Креяны. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Я.Я. Цунский

Красноармеец Ян Янович Цунский (1926-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в волости Линавас Абренского уезда, призван Абренским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 100 метров южнее хутора Наркевичи; отец: Янис Цунский, уезд Абренес, волость Линавас, хутор Платоново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

И.Ю. Чанышев

Рядовой Исмаил Юсупович Чанышев (1909-12.10.1944), шофёр 3-й отдельной гвардейской автомобильной роты 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в городе Чкалов, призван Ленинским РВК города алма-Ата, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, 300 метров юго-восточнее деревни Саулгажи; жена: Рахмуталина Ходыче Чанышева, город Алма-Ата, Вокзальная площадь, барак 3, квартира 15. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1055 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.О. Чертинский

Гвардии красноармеец Иван Осипович Чертинский (1911-10.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 25 августа 1944 года Елгавас РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 400 метров восточнее хутора Какаули; отец: Осип Осипович Чертинский, Латвийская ССР, уезд Даугавпилс, волость Аулену, деревня Ауле. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.Д. Чеченя

Гвардии рядовой Сергей Демьянович Чечаник (1926-10.10.1944), стрелок 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Серенобудском районе Сумской области, призван в 1943 году Серенобудским РВК Сумской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Мурниеки; мать: Христиния Чечаник, Сумская область, Серенобудский район, Новобудовский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.И. Чугаров

Гвардии красноармеец Иван Иванович Чугаров (1925-15.10.1944), стрелок 123-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Московской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Орехово-Зуевским РВК Московской области, ранен 14.10.1944, умер от перетонита в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; мать: Федора Васильевна Чугарова, Московская область, Орехово-Зуевский район, совхоз №7, п/я 21. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.И. Чужа

Гвардии красноармеец Артур Иванович Чужа (1909-13.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 25 августа 1944 года Елгавас РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, деревня Вилас, 500 метров от моста на Рижском шоссе; жена: Ерна Чужа, Латвийская ССР, Елгавас уезд, волость Екабпилс, деревня Цирули. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.И. Шаламагин
рядовой А.К. Шаува

Гвардии красноармеец Ансис Кристапович Шаува (1909-13.10.1944), стрелок 1-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Вирцавес Елгавского уезда Латвийской ССР, призван 20 августа 1944 года Елгавским РВК Латвийской ССР, умер от ран, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; жена: Елеонора Дементьевна Шаува, Латвийская ССР, Елгавский уезд, волость Вирцавас, хутор Межареж. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Г.Ф. Шефгуб
рядовой Е.С. Ширяев
старший лейтенант С.Ф. Ширяев

Гвардии лейтенант Семен Федорович Ширяев (1914-12.10.1944), командир стрелкового взвода 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Москва, призван в 1942 году Дзержинским РВК города Москва, убит, похоронен: Латвийская ССР, 1 км южнее города Текава; жена: антонина Федоровна Иванова, город Москва, Стрелецкая улица, дом 19. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.В. Шишняков

Красноармеец Семен Васильевич Шишканов (1911-14.10.1944), минометчик 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в Горьковской области, призван Пильненским РВК Горьковской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, южнее хутора Биржумая, на перекрестке двух дорог; родственница: Вера Васильевна Шишканова, Горьковская область, Пильненский район, село Можар Майдан. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.С. Шпагин

Гвардии красноармеец Александр Степанович Шпагин (1925-23.9.1944), заместитель командира отделения 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне Тумаевка Арзамасского района Горьковской области, призван в 1943 году Арзамасским РВК Горьковской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэли; мать: Мария Александровна Шпагина, Горьковская область, Арзамасский район, деревня Тумаевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.И. Шпель

Гвардии красноармеец Антон Иванович Шпель (1924-10.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 10 августа 1944 года Резекнес РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 400 метров восточнее хутора Какаули; отец: Иван Никифорович Шпель, Латвийская ССР, уезд Резекнес, волость Букмуйжас, деревня Подвигатово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.Ф. Штатный
рядовой Я.К. Штейнберг

Гвардии сержант Янис Карлович Штейнберг (1913-13.10.1944), командир орудия 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, член ВКП(б), призван 15 апреля 1944 года Екабпилс РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 1 км северо-восточнее деревни Братери, на перекрестке дорог; отец: Карл Янович Штейнберг, Латвийская ССР, Екабпилс уезд, Селеская волость, хутор Гаренеки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Н. Штефан

Гвардии рядовой Алексей Никитович Штефан (1910-15.10.1944), стрелок 96-го гвардейского стрелкового полка, призван в 10 октября 1941 года Макеевским РВК Донбаса, умер от ран в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; мать: Мария Порфирьевна Штефан, город Макеевка, Новые Планы, улица Советская, дом 27. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.П. Шуцан

Красноармеец Иван Петрович Шуцан (1925-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Мазмеднюс Литенской волости Двинского уезда, призван 11 августа 1944 года Абренским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, 80 метров южнее хутора Наркевичи; отец: Петр, Латвийская ССР, Двинский уезд, Литенская волость, деревня Мазмедюс. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.И. Щербина

Гвардии рядовой Павел Ильич Щербина (1926-14.10.1944), стрелок 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в селе Подлибное Конотопского района Сумской области, призван в 1943 году Конотопским РВК Сумской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Вишини; отец: Илья Тимофеевич Щербина, Сумская область, Конотопский район, село Подлибное. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой О.К. Эриньш

Гвардии красноармеец Отто Карлович Эриньш (1926-11.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 8 августа 1944 года Двинским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 300 метров южнее деревни Лачи; отец: Карл Карлович Эриньш, Латвийская ССР, Екабпилс уезд, волость Вецитес, хутор Хомкас. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.В. Юхно
рядовой И.С. Юшкевич

! Среди похороненных на братском кладбище у хутора Трушели также значится И.С. Юшкевич.

рядовой С.В. Юшков
А.А. Якобсон

Гвардии красноармеец Арнольд Августович Якобсон (?-18.10.1944), боец 125-го гвардейского стрелкового полка, родился в Латвийской ССР, был ранен 13.10.1944 года, умер от ран в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; жена: Мильда Якобсон, Латвийская ССР, Елгавский уезд, волость Вирцавас, хутор Кауяс. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 226 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.А. Яковлев

Гвардии рядовой Петр Александрович Яковлев (1926-13.10.1944), курсант стрелок отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Волковском сельсовете Кудеверского района Калининской области, призван Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, остров Долес-Сала, 1000 метров северо-восточнее деревни Доле; отец: Александр Яковлевич Яковлев, Калининская область, Кудеверский район, Волковский сельсовет, деревня Пекалиха. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Петр Александрович Яковлев (1926-13.10.1944) родился в деревне Пекалиха Духновского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на острове Долес-Сала в 1000 метрах северо-восточнее деревни Дале Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 299]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Неизвестный (?-13/14.10.1944). Документы не найдены. Убит в лесу в 1 км юго-восточнее хутора Яунзаки Текавской волости Рижского уезда, похоронен бойцами 29-го омсб 30-й гвардейской стрелковой дивизии: Рижский уезд, Текавская волость, лес в 1 км юго-восточнее хутора Яунзаки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1362 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Кучкар Абдулкасымов (1910-14.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка, родился в городе Бухара, призван Канемахским РВК Бухарской области, умер от ран в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; мать: Курбиба Абдулкасымова, Бухарская область, Канемахский район, сельсовет Шардора, колхоз имени Буденного. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший лейтенант Садрий Абдурахманов (1918-13.10.1944), командир стрелкового взвода 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в сельсовете Алиш Нарынского района Тянь-Шаньской области Киргизской АССР, член ВКП(б), призван в 1939 году Нарынским РВК Киргизской АССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, деревня Муижнеки; мать: Вали Аваданова, Киргизская АССР, Тянь-Шаньская область, Нарынский район, сельсовет Алиш, колхоз имени Ленина. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Александр Андреевич Агафонов (1923-14.10.1944), командир отделения 98-го гвардейского стрелкового полка, родился в Татарской АССР, призван 14 февраля 1942 года Нижне-Алексеевским РВК Татарской АССР, умер от ран в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; мать: Анна Игнатьевна, Татарская АССР, Нижне-Алексеевский район, деревня Новый Баныкуль. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Ансис Янович Адамс (1918-13.10.1944), стрелок 8-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Вильцес Елгавского уезда Латвийской ССР, призван 22 августа 1944 года Елгавским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; жена: Франциска Яковлевна Адамс, Латвийская ССР, Елгавский уезд, волость Вилцес, хутор Пунд_ни. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Таренбек Айтенов (1914-12.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Яны-Курганском районе Кзыл-Ординской области Казахской ССР, призван в 1943 году Яны-Курганским РВК Кзыл-Ординской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Видвельлас; жена: Мастуры Джунусова, Казахская ССР, Кзыл-Ординская область, Яны-Курганский район, колхоз Аомтотян. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Иван Григорьевич Амосов (1926-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Поречье Кудеверского района Калининской области, призван в 1944 году Кудеверским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженэки; отец: Григорий Семенович Амосов, Калининская область, Кудеверский район, деревня Поречье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Михаил Алексеевич Ананьев (1925-14.10.1944), пулемётчик 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился на станции Кочнево Новосибирской области, призван в 1943 году Кочневским РВК Новосибирской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Вишини; отец: Алексей Егорович Ананьев, Новосибирская область, станция Кочнево, Кочневский зерно с-з, отд. №1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Николай Андреевич Анаприенко (1926-11.10.1944), стрелок-снайпер 96-го гвардейского стрелкового полка, член ВЛКСМ, призван 10 февраля 1943 года РВК 26 комиссаров города Тбилиси, поступил в 29-й омсб 11.10.1944 в 9:00: слепое осколочное ранение правого бедра с повреждением кости, сквозное осколочное ранение плеча с повреждением кости; умер в 9:45 от вторичной сердечной слабости, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 16 км западнее города Огре, братские могилы в 200 метрах северо-западнее хутора Яунзуши; родственники неизвестны, Ростовская область, Сальский район, село Березовка. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Андрей Семенович Аникин (1910-13.10.1944), командир отделения 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Красное Колывановского района Новосибирской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Колывановским РВК Новосибирской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженеки; жена: Аграфена Николаевна Аникина, Новосибирская область, Колывановский район, деревня Красное. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Василий Никифорович Апреликов (1913-13.10.1944), санинструктор 3-го санитарного взвода 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Виневском районе Тульской области, призван в октябре 1941 года Краснодарским ГВК, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; мать: Анна Филиповна Апреликова, город Москва, Наримановская улица, дом 27, квартира 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Абрам Чагдеевич Ахалайс (1909-12.10.1944), стрелок 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Наровек Сугдийского района Грузинской ССР, призван в 1941 году Сугдийским РВК Грузинской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила в 1 км южнее города Текава; жена: Мери Ахалайс, Грузинская ССР, Сугдийский район, деревня Наровек. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Григорий Александрович Балатаев (1916-13.10.1944), санитар 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Мармазет города Сатлинир Юго-Осетинской автономной области, призван в 1937 году Сталинирским РВК Юго-Осетинской автономной области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, братская могила в 600 метрах южнее города Текава; отец: Александр Балатаев, Юго-Осетинская автономная область, город Сталинир, село Мармазет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1151 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Николай Алексеевич Балашев (1922-12.10.1944), стрелок 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Вологда, член ВЛКСМ, призван в 1941 году Вологодским ГВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила в 1 км южнее города Текава; отец: Алексей Николаевич Балашев, город Вологда, улица Герцена, дом 79. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Иван Дмитриевич Белоусов (1925-13.10.1944), стрелок 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в селе Кривое Добровольского района Рязанской области, члн ВЛКСМ, призван в 1942 году Добровольским РВК Рязанской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Вишини; мать: Ирина Максимовна Белоусова, Рязанская область, Добровольский район, село Кривое. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Николай Михайлович Белугин (1925-12.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в посёлке Могочиво Молчановского района Новосибирской области, призван в 1943 году Молчановским РВК Новосибирской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Вицвельдас; мать: Мария Михайловна Белугина, Новосибирская область, Молчановский район, посёлок Могочино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии лейтенант Сергей Павлович Бердинов (1910-13.10.1944), командир взвода 48-го отдельного гвардейского истребительного противотанкового дивизиона 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в деревне Воронцово Владимировского сельсовета Кировского района Калининской области, кандидат в члены ВКП(б) с 1944 года, призван 20 июня 1941 года Кировским РВК Калининской области, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, 200 метров северо-восточнее хутора Пинчи; жена: Зинаида Георгиевна Бердинова, город Кемери, улица Радищева, дом 79. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Лейтенант Сергей Павлович Бердинов (1910-...10.1944). Родился в городе Кимры Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в деревне Кекава Рижского района Латвии. [Книги памяти Тверской области, http://www.history.tver.ru/book/index.html]
     ≫    Гвардии старший лейтенант Николай Михайлович Бобров (1912-14.10.1944), командир роты 98-го гвардейского стрелкового полка, родился в Смоленской области, член ВКП(б), призван Рейтовским РВК, награждён орденами «Красная звезда» и Александра Невского, поступил в 29-й омсб 14.10.1944 в 2:45: сквозное осколочное ранение правого бедра с множественными осколочными переломами кости; умер в 8:05 от шока, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; жена: Варвара Ефимовна, Смоленская область, Глинковский район, деревня Флусово. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Ефим Фёдорович Бутенко (1914-13/14.10.1944), боец 1-й пулемётной роты 1-го батальона 7-й гвардейской моторизованной бригады, призван в 1943 году Миропильским РВК Сумской области, убит в лесу в 1 км юго-восточнее хутора Яунзаки Текавской волости Рижского уезда, похоронен бойцами 29-го омсб 30-й гвардейской стрелковой дивизии: Рижский уезд, Текавская волость, лес в 1 км юго-восточнее хутора Яунзаки; жена: Харетиная Тихоновна, Сумская область, Миропильский район, деревня С. Пинянка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1362 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Алексей Васильевич Васильев (1926-13.10.1944), курсант стрелок отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Поддубновском сельсовете Красногородского района Калининской области, призван Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, остров Долес-Сала, 1000 метров северо-восточнее деревни Доле; отец: Василий Сергеевич Самолетов, Калининская область, Красногородский район, Ночевский сельсовет, деревня Поповка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Павел Васильевич Васильев (1906-12.10.1944), стрелок 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Сивцово Пеновского района Ленинградской области, призван в 1944 году Мадонским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, братская могила в 600 метрах южнее города Текава; жена: Анна Алексеевна Васильева, Латвийская ССР, Мадонский уезд, Цесвайская волость, усадьба Гранас. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1151 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Францис Кришевич Вицинский (1908-13.10.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Кандавас Талсинского уезда Латвийской ССР, призван 22 августа 1944 года Екабпилсским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; жена: Берта Яновна Вицинская, Латвийская ССР, Тукумский уезд, волость Ирлавас, хутор Ламбелас. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший сержант Пётр Фёдорович Власов (1924-12.10.1944), заместитель командира пулемётного расчёта 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Мишутино Устюшенского района Вологодской области, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Устюшенским РВК Вологодской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Дясвильдас; мать: Анастасия Исаковна Власова, Вологодская область, Устюшенский район, деревня Высокая гора. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Людвиг Петрович Годманис (1910-13.10.1944), пулеметчик 3-й пулеметной роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в городе Елгава Латвийской ССР, призван 22 августа 1944 года Елгавским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; жена: Матилде Годманис, Латвийская ССР, Елгавский уезд, волость Вирцавас, хутор Лел_бки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Сергей Сергеевич Горобец (1926-14.10.1944), стрелок 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился на хуторе Ружечево Ягродновского района Кировоградской области, призван в 1943 году Чегринским РВК Кировоградской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Вишини; мать: Фекла Власовна Горобец, Кировоградская область, Ягродновский район, хутор Ружечево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Николай Семенович Горынкин (Горышкин, 1925-25.9.1944), командир орудия 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне Быково Вяземского района Смоленской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Вяземским РВК Смоленской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэки; мать: Прасковья Федоровна Горышкина, Смоленская область, Вяземский район, деревня Быково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Александр Григорьевич Горюнков (1925-13.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Московской области, призван в 1943 году Клинским РВК Московской области, ранен 13.10.1944, умер от шока в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; мать: Анна Михайловна Горюнкова, Московская область, город Клин, село Воронино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старшина Василий Романович Гоцало (1914-14.10.1944), командир взвода ПТР 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Михайловское Северского района Краснодарского края, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1941 году Северским РВК Краснодарского края, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, 400 метров севернее деревни Крустакални; жена: Мария Михайловна Гоцало, Краснодарский край, Северский район, село Михайловское. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Иван-Карл Иванович Грислис (1916-13.10.1944), стрелок 1-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Вирцавас Елгавского уезда Латвийской ССР, призван 22 августа 1944 года Елгавским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; отец: Иван Иванович Грислис, Латвийская ССР, Елгавский уезд, волость Вирцавас, хутор Стагори. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший сержант Михаил Ефимович Губанов (1913-13.10.1944), радист 325-го гап 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Инзенском районе Куйбышевской области, член ВКП(б), призван Петропавловским РВК Казахской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавская волость, деревня Пурини; жена: Анастасья Николаевна Губанова, Казахская ССР, город Петропавловск, п/я 9. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старший сержант Федор Епифанович Дарвин (1913-12.10.1944), командир отделения управления 721-го зенитного артиллерийского полка 14-й зенитной дивизии РГК, родился в деревне Усень-Ивановка Белебеевского района Башкирской АССР, призван 26 июля 1941 года Лозовским РВК Хабаровской области, убит (пулеметный обстрел) в районе города Текава Латвийской ССР, похоронен: Латвийская ССР, 200 метров севернее Упенеки, берег реки Сауса-Даугава в 1200 метрах восточнее города Текава; жена: Анна Елизаровна Дарвина, Башкирская АССР, Белебеевский район, деревня Усень-Ивановка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1156 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший сержант Василий Игнатьевич Довмарев (1919-11.10.1944), командир отделения 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Кискиленском районе Алмаатинской области, член ВКП(б), призван в 1939 году Кискиленским РВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, хутор Мурниеки; брат: Алексей Игнатьевич Довмарев, Алмаатинская область, Кискиленский район, село Кискилен. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Осваму Ердемов (1896-15.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового полка, призван Московским РВК города Алма-Ата, умер от ран в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; жена: Балхич, Алма-Ата, Шаеповский район, Десанский сельсовет, колхоз «Актаз». [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Гвардии рядовой Осваму Ерденов (1896-15.10.1944), старшина минометной роты 96-го гвардейского стрелкового полка, стрелок 93-го гвардейского стрелкового полка, призван Московским РВК города Алма-Ата, поступил в 29-й омсб 14.10.1944 в 12:50: слепое ранение левой ягодицы разрывной пулей, перелом шейки левого бедра, шок III; умер в 17:40 от тяжести ранения и шока, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточне хутора Яунзаки; жена: Балхиз, Алма-Ата, Шаеновский район, Десанский сельсовет, колхоз «Актаз». [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Ефрейтор Алексей Петрович Ерзянкин (1918-13/14.10.1944), разведчик 7-й гвардейской моторизованной бригады, призван Троицким РВК Челябинской области, убит в лесу в 1 км юго-восточнее хутора Яунзаки Текавской волости Рижского уезда, похоронен бойцами 29-го омсб 30-й гвардейской стрелковой дивизии: Рижский уезд, Текавская волость, лес в 1 км юго-восточнее хутора Яунзаки; жена: Юлия Гордевна Жмакова, Челябнская область, город Троицк, улица Ленина, дом 81. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1362 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Борис Васильевич Железный (1926-11.10.1944), стрелок 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Криворожском районе Днепропетровской области, призван в 1943 году Октябрьским РВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, хутор Мурниеки; мать: Анастасия Карнеевна Железная, Днепропетровская область, Криворожский район, Рудник прямая. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Михаил Васильевич Жилин (1923-25.9.1944), ящечный орудия 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в городе Старый Оскол Курской области, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Старо-Оскольским ГВК Курской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэки; отец: Василий Ильич Жилин, Курская область, город Старый Оскол, Казацкая Слобода, Нижний Плакт, 297. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший лейтенант Василий Фирсанович Журбин (1923-15.10.1944), командир взвода 323-го стрелкового Латвийского полка, родился в Алма-Атинской области, член ВКП(б), призван в 1943 году Каратальским РВК Алма-Атинской области, ранен 15.10.1944, умер от газ. инф. в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; отец: Фирсан Семенович Журбин, Алмаатинская область, Каратальский район, село Тайды-Курган. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Николай Иванович Завгородный (1926-10.10.1944), стрелок 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Никлиновском районе Ростовской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Никлиновским РВК Ростовской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Мурниеки; отец: Иван Антонович Завгородный, Ростовская область, Никлиновский район, село Николаевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Дмитрий Васильевич Зайцев (1926-14.10.1944), стрелок 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Березненском районе Черниговской области, призван в 1943 году Березнинским РВК Черниговской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Вишини; мать: Прасковья Михайловна Зайцева, Черниговская область, Березнинский район, село Березники. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии лейтенант Павел Иванович Зайцев (1920-11.10.1944), командир пулеметного взвода 96-го гвардейского стрелкового полка, родился в Московской области, член ВКП(б), призван Виноградовским РВК Московской области, награджён орденом «Красная звезда», поступил в 29-й омсб 12.10.1944 в 9:00: сквозное пулевое ранение живота, осколочная рвано-разможжёная рана тазовых костей слева, шок III степени; умер в 20:30 от тяжести ранения и шока, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 16 км западнее города Огре, братские могилы в 200 метрах северо-западнее хутора Яунзуши; отец и мать: Иван Иванович и Елизавета Владимировна Зайцевы, Московская область, станция Виноградово, село Виноградово. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Яков Мартынович Зейнок (1925-18.10.1944), стрелок 123-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Красноярском крае, призван в 1943 году Ермаковским РВК Красноярского края, ранен 13.10.1944, умер от пневмонии в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; мать: Минна Ивановна Зейнок, Красноярский край, Ермаковский район, совхоз Шетинкино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший сержант Алексей Кузьмич Зюськин (1909-12.10.1944), артиллерист 96-го гвардейского стрелкового полка, родился в Мордовской АССР, призван Ленинским РВК, награджён медалью «За отвагу», поступил в 29-й омсб 12.10.1944 в 4:30: слепое пулевое ранение живота; умер в 5:25 от тяжести ранения и шока III степени, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 16 км западнее города Огре, братские могилы в 200 метрах северо-западнее хутора Яунзуши; мать: Анна Димитриевна Зюськина, Мордовская АССР, Мельцанский район, село Леммойдан. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Александр Максимович Иванов (1926-12.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Босоворская Буинского района Татарской АССР, призван в 1943 году Буинским РВК Татарской АССР, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Вицвельдас; отец: Максим Иванович Иванов, Татарская АССР, Буинский район, деревня Босоворская. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Евгений Иванович Иванов (1926-13.10.1944), курсант стрелок отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Поддубновском сельсовете Красногородского района Калининской области, призван Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, остров Долес-Сала, 1000 метров северо-восточнее деревни Доле; мать: Домна Изотовна Изотова, Калининская область, Красногородский район, Поддубновский сельсовет, деревня Деткова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Николай Иванович Иванов (1926-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Недосеки Опочкинского района Калининской области, призван в 1944 году Опочкинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Робежнэки; отец: Иван Ефимович Ефимов, Калининская область, Опочкинский район, деревня Недосеки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Матеус Казимирович Ивушкан (1925-13.10.1944), номер расчета батареи 45-мм пушек 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Карсавас Лудзенского уезда Латвийской ССР, призван 12 августа 1944 года Карсавским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; мать: Мария Казимировна Ивушканс, Латвийская ССР, Лудзенский уезд, волость Карсавас, деревня Павулени. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Абрар Абрахманович Калинин (1919-25.9.1944), заместитель командира отделения 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в городе Казань Татарской АССР, призван в 1943 году Лнинским РВК города Казань, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэки; мать: Халитва Калинина, Татарская АССР, город Казань, улица Насыри, дом 24, квартира 1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Владимир Борисович Карпенко (1894-24.9.1944), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне Присно Пашковского сельсовета Могилевской области, призван в 1941 году Могилевским ГВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэли; жена: Мария Васильевна Карпенко, Могилевская область, Пашковский район, деревня Присно. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Павел Данилович Качун (1904-23.9.1944), связной 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в селе Глинянка Варского района Винницкой области, призван в 1942 году Ростокинским РВК города Москва, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэли; жена: Нина Харитновна Качун, город Москва 128, улица Текстаильная, дом 7, корпус 13, комната 48. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший сержант Василий Петрович Кисилев (1915-14.10.1944), телефонист 325-го гвардейского артиллерийского полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Дубовском районе Ростовской области, призван Ленинским РВК Карагандинской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавская волость, 2 км юго-западнее деревни Зейска; жена: Евдокия Александровна Кисилева, Азербайджанская ССР, город Евлах, заготзерно. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Иван Романович Кисель (1893-13.10.1944), боец 118-го дорожного строительного батальона, родился в Усманском районе Воронежской области, призван Дзержинским РВК, умер от ран в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; родственники неизвестны (Красноярский край). [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Владимир Калиникович Козленко (1924-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе М.Александровка Криночанского района Днепропетровской области, призван в 1943 году Криночанским РВК Днепропетровской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженеки; отец: Калиник Иванович Козленко, Днепропетровская область, Криночанский район, село М.Александровка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Сергей Иванович Козлов (1926-2.11.1944), сапер 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в Спасском районе Горьковской области, член ВЛКСМ, призван Спасским РВК Горьковской области, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, северо-западнее хутора Какаули; отец: Козлов, Горьковская область, Спасский район, село Ивановское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Евстафий Трофимович Коробейников (1926-12.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Тятьво Каратусского района Красноярского края, призван в 1943 году Каратусским РВК Татарской АССР, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Куди; отец: Андрей Андреевич Дерюшев, Красноярский край, Каратусский район, Телятский сельсовет, деревня Тятьво. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Михаил Васильевич Краснов (1905-13.10.1944), командир отделения 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Ивокина Кожевниковского района Новосибирской области, призван в 1942 году Кожевниковским РВК Новосибирской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженеки; жена: Любовь Александровна Краснова, Новосибирская область, Кожевниковский район, деревня Ивокина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Дмитрий Степанович Крюков (1923-12.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Леоново Локненского района Калининской области, призван в 1944 году Локненским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженеки; мать: Ефросинья Ивановна Крюкова, Калининская область, Локненский район, деревня Леоново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший лейтенант Николай Павлович Лавриненко (1921-12.10.1944), командир минометного взвода 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Новая Гнилица Чугуевского района Харьковской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Сталинским РВК города Харьков, убит, похоронен: 1 км южнее города Текава; отец: Павел Дмитриевич Лавриненко, Харьковская область, Чугуевский район, село Новая Гнилица. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Антон Станиславович Лацис (1911-13.10.1944), телефонист взвода связи 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Калупес Даугавпилсского уезда Латвийской ССР, призван 22 августа 1944 года Калупским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; сестра: Дарте Яновна Лацис, Латвийская ССР, Даугавпилсский уезд, волость Калупес, деревня Балтачи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший сержант Александр Степанович Лексин (1904-14.10.1944), командир отделения 93-го гвардейского стрелкового полка, родился в Горьковской области, призван Ленинским РВК, умер от ран в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; мать: Мария Степановна Лексина, Горьковская область, Мурашскинский район, Кишканский сельсовет, деревня Чернуха. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Давид Хольевич Лерумс (1908-14.10.1944), артиллерист 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 25 августа 1944 года Елгавас РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 1 км северо-восточнее деревни Братери, на перекрестке дорог; жена: Татьяна Карловна Лерумс, Латвийская ССР, Елгавас уезд, станция Зеленики, деревня Димзас. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Иван Андреевич Луговской (1908-13/14.10.1944), боец 1-й роты ПТР 1-го батальона 7-й гвардейской моторизованной бригады, призван в 1943 году Бобровицким РВК Черниговской области, убит в лесу в 1 км юго-восточнее хутора Яунзаки Текавской волости Рижского уезда, похоронен бойцами 29-го омсб 30-й гвардейской стрелковой дивизии: Рижский уезд, Текавская волость, лес в 1 км юго-восточнее хутора Яунзаки; жена: Пелагея Семеновна Луговская, Черниговская область, Бобровицкий район, село Бобровица. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1362 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Дмитрий Еремеевич Лукинов (1922-13.10.1944), командир отделения 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Ново-Загорская Павло-Посадского района Московской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1941 году Павло-Посадским РВК Московской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженеки; мать: Ксения Андреевна Лукинова, Московская область, Павло-Посадский район, деревня Ново-Загорская. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Степан Николаевич Лутченко (1926-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Карловка Машковского района Новосибирской области, призван в 1943 году Машковским РВК Новосибирской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженэки; мать: Александра Николаевна Лутченко, Новосибирская область, Машковский район, село Орловка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Павел Васильевич Лысенков (?-12.10.1944). Родился в деревне Быково Духновского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен в братской могиле в 600 метрах южнее города Тикава Рижского уезда Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 194]
     ≫    Гвардии рядовой Павел Епифанович Лысенков (1926-12.10.1944), пулеметчик 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Быково Кудеверского района Калининской области, призван в 1944 году Кудеверским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, братская могила в 600 метрах южнее города Текава; мать: Ефросинья Лысенкова, Калининская область, Кудеверский район, деревня Быково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1151 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Рядовой Павел Епифанович Лысенков (1926-12.10.1944). Родился в деревне Быково Духновского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен в 600 метрах южнее города Тикава Рижского уезда Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 195]
     ≫    Гвардии ефрейтор Николай Михайлович Малинин (1924-13.10.1944), командир отделения 2-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Ивановском районе Горьковской области, член ВЛКСМ, призван 29 октября 1942 года Ивановским РВК Горьковской области, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; мать: Анна Матвеевна Малинина, Горьковская область, Ивановский район, дереня Фалиха. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Иван Иванович Матвиенко (1926-22.9.1944), станковый пулеметчик 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в городе Алкмоленск Акмоленской области Казахской АССР, призван в 1944 году Акмоленским ГВК Акмоленской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэли; отец: Иван Николаевич Матвиенко, Казахская АССР, Акмоленская область, город Акмоленск, Новая Площадка, дом 6, квартира 3. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Егор Иванович Михайлов (1926-13.10.1944), курсант стрелок отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Мозоловском сельсовете Красногородского района Калининской области, призван Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, остров Долес-Сала, 1000 метров северо-восточнее деревни Доле; мать: Мария Фомична Михайлова, Калининская область, Красногородский район, Мозоловский сельсовет, деревня Мозоли. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Александр Васильевич Мухин (1920-13.10.1944), командир отделения 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Речица Гомельской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1939 году Беложерским РВК Гомельской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженеки; мать: Анна Николаевна Мухина, Гомельская область, город Речица, улица Луначарского, дом 18. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Михаил Андреевич Нестеров (1924-13.10.1944), помощник командира взвода 2-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в городе Шуя Ивановской области, член ВЛКСМ, призван 28 августа 1942 года Шуйским ГВК, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; мать: Александра Андреевна Нестерова, Ивановская область, город Шуя, 1-я Нагорная улица, дом 37/1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший лейтенант Николай Фёдорович Нестеров (1912-12.10.1944), адъютант старший стрелкового батальона 96-го гвардейского стрелкового полка, родился в Рудовском районе Воронежской области, кандидат в члены ВКП(б), поступил в 29-й омсб 11.10.1944 в 15:30: слепое осколочное ранение левого бедра с разрывом бедренной артерии и краевым разрывом вены; умер в 8:00 от вторичного шока, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 16 км западнее города Огре, в 200 метрах северо-западнее хутора Яунзуши; жена: Наталия Фёдоровна Нестерова, Свердловск 12, Краснознаменная улица, дом 3, квартира 43 (Орджоникидзевский РВК). [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Алоис Алексеевич Пауниньш (1914-14.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Гладково Сосновского района Горьковской области, призван Сосновским РВК Горьковской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текавас, хутор Дарзлаука; мать: Анна Алексеевна. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Ефрейтор Николай Иванович Первачев (1907-12.10.1944), заместитель командира отделения 721-го зенитного артиллерийского полка 14-й зенитной дивизии РГК, родился в деревне Овечкино Вычугского района Ивановской области, призван 22 июня 1941 года Вычугским РВК Ивановской области, убит (пулеметный обстрел) в районе города Текава Латвийской ССР, похоронен: Латвийская ССР, 200 метров севернее Упенеки, берег реки Сауса-Даугава в 1200 метрах восточнее города Текава; жена: Наталья Ивановна Первачева, Ивановская область, Вычугский район, деревня Овечкино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1156 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старшина Абрам Аронович Пиявский (1906-13.10.1944), санинструктор 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Иваново Обуховского района Киевской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1943 году Шадринским РВК Курганской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженеки; жена: Вера Григорьевна Пиявская, Курганская область, город Шадринск, улица Дальняя. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Витольд Казимирович Плешаунекс (1924-13.10.1944), стрелок 5-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Сакстагала Резекненского уезда Латвийской ССР, призван 1 августа 1944 года Резекненским РВК Латвийской ССР, умер от ран, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; сестра: Антонина Казимировна Плешаунекс, Латвийская ССР, Резекненский уезд, волость Сакстагала, деревня Стырани. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Николай Петрович Плисов (1926-12.10.1944), командир отделения 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Батово Кудеверского района Калининской области, член ВЛКСМ, призван в 1944 году Кудеверским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, братская могила в 600 метрах южнее города Текава; мать: Акулина Алексеевна Плисова, Калининская область, Кудеверский район, деревня Батово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1151 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии капитан Виктор Михайлович Покровский (1911-13.10.1944), командир стрелкового батальона 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Брылинское Ташинского района Курганской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Н.Тагильским РВК Свердловской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, деревня Муижнеки; жена: Клавдия Николаевна Покровская, Свердловская область, город Н.Тагил, УВЗ, улица Ленина, дом 10, квартира 13. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Арвид Янович Полякс (1898-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в городе Лалацецелмс уезда Валкас Латвийской ССР, призван 16 января 1942 года Двинским РВК, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, деревня Земели; жена: Эмма Юрьевна, Латвийская ССР, город Лалацецелмс, улица Тиргус, дом 98. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Иван Пименович Потехин (1908-13.10.1944), орудийный номер 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Кострома Ярославской области, призван в 1942 году Костромским ГВК Ярославской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Робежнэки; мать: Надежда Андреевна Потехина, Ярославская область, город Кострома, улица Маяковского, дом 25. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Капитан Константин Николаевич Прокофьев (1911-14.10.1944), командир батареи 1476-го самоходного артиллерийского полка, родился в городе Чкалов, член ВКП(б), награждён орденом «Красная звезда», поступил в 29-й омсб 14.10.1944 в 12:50: осколочное ранение живота - проникающее, ранение правой голени и правого плеча; умер в 14:00 от вторичной сердечной слабости, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; жена: Полина Петровна Стрелкова, Ташкент, Чимкентский тракт, дом 73 (Кировский РВК). [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Константин Эдуардович Прокша (1912-11.10.1944), командир отделения 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Стыкан Галянской волости Режецкого уезда Латвийской ССР, призван 15 августа 1944 года Режецким УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текава, 300 метров южнее хутора Наркевичи; жена: Текла Прокша, Латвийская ССР, Режецкий уезд, Галянская волость, деревня Стыкан. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Иван Иванович Разумовский (1910-13.10.1944), командир орудия 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Полтава, призван в 1941 году Полтавским РВК Полтавской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Робежнэки; жена: Матрена Ивановна Разумовская, город Полтава, улица Пржевальского, дом 13. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Владимир Тимофеевич Рудаков (1924-12.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Первомайском сельсовете Шумячевского района Смоленской области, призван в 1942 году Шумячевским РВК Смоленской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Вицвельдас; мать: Евдокия Васильевна, Смоленская область, Шумячевский район, Первомайский стеклозавод. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Василий Дмитриевич Рыженков (1899-12.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Куйбышевской области, призван 7 октября 1941 года Пестравским РВК Куйбышевской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 1 км северо-восточнее деревни Братери, на перекрестке дорог; жена: Матрена Петровна, Куйбышевская область, Пестровский район, М.Овсянский сельсовет, село М.Овсянка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Иван Никитович Рюмик (1912-10.10.1944), повар 9-й батареи 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Михайловка Виневского района Тульской области, призван Свердловским РВК города Москва, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавская волость, 200 метров севернее хутора Крушинки, хутор Мурниеки; отец: Никита Фёдорович Рюмик, Тульская область, Виневский район, Дьяковский сельсовет, деревня Михайловка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Семён Александрович Рязанцев (1902-13.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в городе Москва, призван в 1942 году Дзержинским РВК города Москва, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Лури; жена: Александра Игнатьевна Рязанцева, город Москва, Пушкаревский переулок, дом 5, квартира 13. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Садек Ярмухаметович Сабитов (1925-10.10.1944), сапёр 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Спасском районе Горьковской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Спасским РВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Мурниеки; отец: Сабик Ярмухаметов, Горьковская область, Спасский район, село Тот. Маклюково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Емельян Иванович Савельев (1925-11.10.1944), санитар 94-го гвардейского стрелкового полка, родился в Смоленской области, член ВЛКСМ, призван 20 марта 1943 года Андреевским РВК Смоленской области, награджён орденом Слава III степени, поступил в 29-й омсб 11.10.1944 в 15:30: слепое осколочное ранение живота, касательные ранения правой и левой кистей; умер в 19:40 от тяжести ранения, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 16 км западнее города Огре, братские могилы в 200 метрах северо-западнее хутора Яунзуши; мать: Евдокия Васильевна Савельева, Смоленская область, Андреевский район, село Волочек. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Ян Янович Савельский (1926-13.10.1944), стрелок 8-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Силаяню Резекненского уезда Латвийской ССР, призван 9 августа 1944 года Резекненским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; отец: Ян Антонович Савельский, Латвийская ССР, Резекненский уезд, волость Силаяню, деревня Савели. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Марианс Бернардович Сайданс (1922-13.10.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Вилякас Абренского уезда Латвийской ССР, призван 10 августа 1944 года Балвинским РВК Латвийской ССР, умер от ран, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; отец: Бернард Николаевич Сайдан, Латвийская ССР, Абренский уезд, волость Шкилбену, деревня Леяс-Тачи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Бенедикт Иосифович Салманис (1920-11.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Кени Абренского уезда Латвийской ССР, призван 19 августа 1944 года Абренским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текава, 300 метров южнее хутора Наркевичи; жена: Мария Иосифовна, Латвийская ССР, Абренский уезд, деревня Кени. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старшина Николай Федорович Самойлов (1909-25.9.1944), наводчик орудия 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в Гоньенском сельсовете Винницкого района Ленинградской области, призван в 1941 году Подпорожским РВК Ленинградской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэки; жена: Евдокия Васильевна Самойлова, Новосибирская область, Чулымский район, село Зайцево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Вацлав Петрович Сандорс (1925-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Горело волости Стырну Режецкого уезда, призван 18 августа 1944 года Режецким УВК, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, хутор Якобсони; отец: Петр Сандорс, Режецкий уезд, волость Стырну, деревня Горело. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Ефрейтор Михаил Иванович Сарафанников (1921-13.10.1944), шофер 382-го гап РГК, родился в Тульской области, член ВКП(б), призван Епифанским РВК Тульской области, умер от ран в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; отец: Иван Лаврентьевич Сарафанников, Тульская область, Епифанский район, село Епифаново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Ефрейтор Михаил Иванович Сарафанников (1921-13.10.1944), шофёр 382-го гап РГК, родился в Тульской области, член ВКП(б), призван Епифанским РВК Тульской области, награждён медалью «За боевые заслуги», поступил в 29-й омсб 13.10.1944 в 10:00: слепое осколочное ранение левой ягодицы, проникающее в живот; умер в 10:50 от тяжести ранения и шока III степени, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; отец: Иван Лаврентьевич Сарафанников, Тульская область, Епифанский район, село Епифаново (город Епифанов). [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Исидор Исидорович Саулиньш (1923-10.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 24 августа 1944 года Даугавпилс РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 400 метров восточнее хутора Какаули; мать: Винцетта Яновна Саулиньш, Латвийская ССР, уезд Даугавпилс, волость Аглонас, хутор Бирзани. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Николай Станиславович Свенцис (1916-12.10.1944), командир отделения 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 25 августа 1944 года Екабпилс РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, деревня Вилас, 500 метров от моста на Рижском шоссе; жена: Ева Яковлевна Свенцис, Латвийская ССР, Екабпилс уезд, Догнянская волость, деревня Плесков. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Иван Петрович Свенч (1917-13.10.1944), стрелок 4-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Калупес Даугавпилсского уезда Латвийской ССР, призван 20 августа 1944 года Даугавпилсским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; жена: Хелена Бенедиктовна Свенч, Латвийская ССР, Даугавпилсский уезд, волость Калупес, деревня Лонишки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Лейтенант Михаил Васильевич Селиванов (1916-13.10.1944), командир самоходной установки 1498-го самоходного артиллерийского полка, родился в Алтайском крае, член ВКП(б), призван Троицким РВК Алтайского края, ранен 11.10.1944, умер от перетонита в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; отец: Василий Селиванов, Алтайский край, Троицкий район, село Белое. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Александр Селиверстович Селицкий (1919-13.10.1944), пулеметчик 1-й пулеметной роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Краславас Даугавпилсского уезда Латвийской ССР, призван 18 августа 1944 года Краславским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; жена: Ядвига Станиславовна Селицкая, Латвийская ССР, Даугавпилсский уезд, волость Краславас, деревня Саленики. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Пантелей Дмитриевич Сенькин (1925-24.9.1944), командир стрелкового отделения 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне Вовынбож Усть-Каломского района Коми АССР, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Усть-Каломским РВК Коми АССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэли; мать: Наталья Николаевна Сенькина, Коми АССР, Усть-Каломский район, деревня Вовынбож. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Анатолий Николаевич Сергеев (1926-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Олисово Опочкинского района Калининской области, призван в 1944 году Опочкинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Робежнэки; мать: Анастасия Егоровна Егорова, Калининская область, Опочкинский район, деревня Олисово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Рядовой Анатолий Николаевич Сергеев (1926-13.10.1944). Родился в деревне Олисово Любимовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен в деревне Муженеки южнее города Тикава Рижского уезда Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 256]
     ≫    Красноармеец Борис Никанорович Сергеев (1920-14.10.1944), стрелок 150-й САДИ, родился в Ярославской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1943 году Ярославским ГВК, ранен 13.10.1944, умер от шока в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; мать: Мария Артемовна Сергеева, Ярославская область, Гавриловский район, Пролетарская улица, дом 7. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Арвид Петрович Силиньш (1919-11.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Лучи волости Вилякас уезда Абренес Латвийской ССР, призван 6 сентября 1944 года Абренским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текава, 300 метров южнее хутора Наркевичи; жена: Бронислава Францевна Силиньш, Латвийская ССР, уезд Абренес, волость Вилякас, деревня Мурнеки, 272. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Пётр Ликандрович Симанов (1926-14.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в селе Ивановка Тельмановского района Сталинской области, призван в 1943 году Тельмановским РВК Сталинской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Лури; отец: Ликандр Андреевич Симанов, Сталинская область, Тельмановский район, село Ивановка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Антон Севастьянович Скукис (1909-13.10.1944), командир отделения 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в волости Айскалнес Двинского уезда Латвийской ССР, призван 25 августа 1944 года Двинским УВК, убит, похоронен: Рижский уезд, волость Текавас, 200 метров восточнее хутора Наркевичи, у дороги; мать: Мария Игнатьевна, Двинский уезд, волость Айскалнес, деревня Берзурубины. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Василий Павлович Скурыдин (1926-15.10.1944), пулемётчик 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Волчихенском районе Алтайского края, призван в 1943 году Волчихенским РВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Вишини; мать: Надежда Павловна Скурыдина, Алтайский край, Волчихенский район, село Луначаровка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Александр Алоизович Слуцкий (1908-14.10.1944), минометчик 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 8 августа 1944 года Абренским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 1 км северо-восточнее деревни Братери, на перекрестке дорог; мать: Холия Слуцкая, Латвийская ССР, Абренес уезд, волость Вилякас, деревня Бранты. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Петр Станиславович Слышан (1926-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в Балтинавской волости Абренского уезда, призван 10 августа 1944 года Абренским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, 80 метров южнее хутора Наркевичи; мать: Ядвига, Латвийская ССР, Абренский уезд, Балтинавская волость, деревня Канс. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Алоиз Иванович Слышанс (1920-11.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 8 августа 1944 года Абренес РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 300 метров южнее деревни Лачи; отец: Иван Слышанс, Латвийская ССР, Абренес уезд, волость Вилякас, деревня Слитяги. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старшина Дмитрий Николаевич Смирнов (1899-14.10.1944), старшина роты 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в городе Пенза, призван в 1941 году Пензенским РВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Вишини; жена: Галина Николаевна Смирнова, Куйбышевская железная дорога, станция Выдлядовка, лесопункт. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Илья Павлович Смолин (1904-10.10.1944), командир отделения 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Торусском районе Тульской области, призван в 1941 году Торусским РВК Тульской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Мурниеки; жена: Екатерина Исаевна Смолина, Тульская область, Торусский район, село Кузьмищево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший лейтенант Илья Михайлович Смольянов (1918-13.10.1944), командир стрелкового взвода 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Напольное Тавла Кочкуровского района Мордовской АССР, призван в 1939 году Кочкуровским РВК Мордовской АССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, деревня Муижнеки; мать: Лукерья Алексеевна Смольянова, Мордовская АССР, Кочкуровский район, село Напольное Тавда. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Григорий Артёмович Состава (1926-13.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился на хуторе Отродный Старокременчужского района Сталинской области, призван в 1943 году Старокременчужским РВК Сталинской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Лури; мать: Пелагея Фёдоровна Состава, Сталинская область, Старокременчужский район, хутор Отродный. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Пётр Степанович Спичаков (1918-12.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Игрушина Почепского района Орловской области, призван в 1942 году Почепским РВК Орловской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Видвельлас; жена: Пелагея Карповна Спичакова, Орловская область, Почепский район, деревня Игрушено. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Алексей Язепович Спичка (1913-11.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Силаци уезда Абренес Латвийской ССР, призван 12 августа 1944 года Абренским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текава, 300 метров южнее хутора Наркевичи; отец: Язеп Степанович, Латвийская ССР, уезд Абренес, деревня Силаци. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Бронислав Адамович Спренгис (1913-13.10.1944), телефонист взвода связи 1-го стрелкового батальона 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Вышку Даугавпилсского уезда Латвийской ССР, призван 12 августа 1944 года Карсавским РВК Латвийской ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; жена: Ева Адамовна Спренгис, Латвийская ССР, Даугавпилсский уезд, волость Вышку, деревня Большие Лавры. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Петр Соломонович Спруди (1924-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в Вараклянской волости Режецкого уезда, призван 15 августа 1944 года Режецким УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 100 метров южнее хутора Наркевичи; мать: Вергина Спруди, Режецкий уезд, Вараклянская волость, деревня Пельпуса. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Иван Александрович Степанов (1926-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Озяблово Опочкинского района Калининской области, призван в 1944 году Опочкинским РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженэки; отец: Александр Степанович Степанов, Калининская область, Опочкинский район, деревня Рыково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Рядовой Иван Александрович Степанов (1926-13.10.1944). Родился в деревне Рыково Норкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен похоронен на братском воинском кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 266]
     ≫    Гвардии сержант Теодор Робертович Стильве (1924-11.10.1944), командир отделения 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Красноярском крае, член ВКП(б), призван 11 января 1941 года Ачинским РВК Красноярского края, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 150 метров западнее деревни Апалиши; мать: Ольга Яковлевна Стильве, Красноярский край, Литинский район, Окуневский сельсовет, деревня Потаежная. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Владислав Фрицович Стрейк (1919-12.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 4 сентября 1944 года Екабпилс РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, деревня Вилас, 500 метров от моста на Рижском шоссе; мать: Валерия Яновна Стрейк, Латвийская ССР, Екабпилс уезд, волость Мемелес, деревня Б_. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Константин Иванович Струков (1916-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Тейково Ивановской области, призван в 1944 году Тейковским РВК Ивановской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, братская могила в деревне Муженеки; жена: Анисья Дмитриевна Струкова, Ивановская область, город Тейково, улица 2-я Заречная, дом 24. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1151 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Ефрейтор Владимир Михайлович Суворов (1926-17.10.1944), сапер 301-го отдельного саперного батальона 308-й дивизии, родился в Горьковской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Константиновским РВК Горьковской области, ранен 14.10.1944, умер от повреждения жизненных центров в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; мать: Анна Федоровна Суворова, Горьковская область, Константиновский район, село Н.Березняки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Иван Кузьмич Сумбаев (1901-11.10.1944), командир отделения 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Пензенской области, призван 28 августа 1941 года Соснборским РВК Пензенской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 150 метров западнее деревни Апалиши; жена: Елена Клементьевна Сумбаева, Пензенская область, Сосновоборский район, деревня Водолей. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Василий Андреевич Таранов (Торапов) (?-14.10.1944), боец 315-го гап, поступил в 29-й омсб 14.10.1944 в 20:00: сквозное осколочное ранение правого бедра с разрушением кости и м/тк, агональное состояние; умер в 20:40 от шока. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Алексей Тимофеевич Тимофеев (1900-7.10.1944). Родился в деревне Лагерево Лобовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен похоронен на братском воинском кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 271]
     ≫    Гвардии красноармеец Даниил Калистратович Тимофеев (1919-13.10.1944), автоматчик роты автоматчиков 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в волости Науенес Даугавпилсского района Латвийской ССР, призван 11 августа 1944 года Даугавпилсским РВК Латвийско ССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; мать: Прасковья Сидоровна Тимофеева, Латвийская ССР, Даугавпилсский уезд, волость науенес, деревня Букшты. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Николай Алексеевич Титов (1922-15.10.1944), командир отделения 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Юргинском районе Омской области, член ВКП(б), призван в 1942 году Юргинским РВК Омской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Вишини; отец: Алексей Радионович Титов, Омская область, Юргинский район, село Юрга, улица Урицкого, дом 4. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Федор Петрович Троцюк (1910-15.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового полка, родился в Волынской области, призван в 1944 году Рожищенским РВК Волынской области, умер от ран в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; родственники неизвестны (Волынская область, Рожищенский район, станция Кременец). [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старшина Василий Аврамович Трубкин (1915-11.10.1944), командир взвода связи 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Харитоновка Одесского района Омской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Тобольским РВК Омской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, 1 км южнее города Текава; жена: Клавдия Евграфовна Трубкина, Омская область, город Тобольск, Пролетарская площадь, дом 11. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Иван Степанович Туркин (1903-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Медногорск Челябинской области, призван в 1941 году Медногорским РВК Челябинской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Робежнэки; жена: Анастасия Матвеевна Туркина, Чкаловская область, город Медногорск, улица Энгельса, дом 19. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Федор Алексеевич Умнов (1899-13.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Уфа, призван в 1943 году Молотовским РВК Казанской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженеки; жена: Прасковья Васильевна Умнова, город Уфа, Школьная улица, дом 10, квартиар 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Алоис Станиславович Утнанс (1917-13.10.1944), стрелок 121-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Латвийской ССР, призван 2 сентября 1944 года Двинским РВК Латвийской ССР, убит, похоронен: Латвийская ССР, уезд Ригас, волость Текавас, 1 км северо-восточнее деревни Братери, на перекрестке дорог; жена: Паулина Адамовна Утнанс, Латвийская ССР, Двинский уезд, волость Рудзитас, деревня Яудзема. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший сержант Николай Федорович Фадейкин (1926-24.9.1944), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознаменной бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в совхозе Шадырицы Курского сельсовета Волосовского района Ленинградской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Вязомским РВК Саратовской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, южная окраина леса у мызы Берзумниэли; мать: Мария Ивановна Фадейкина, Саратовская область, Вязовский район, село Ягодно-Поляна. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1012 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Дынмухамед Фазлеев (1925-13.10.1944), стрелок 2-й стрелковой роты 125-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Ворошиловском районе Татарской АССР, призван 23 января 1943 года Ворошиловским РВК Татарской АССР, убит в бою, похоронен: квардрат 97-25, 150 метров восточнее перекрестка дорог; мать: Нарнува Фазлеева, Татарская АССР, Ворошиловский район, деревня Старая Абзулево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Николай Васильевич Фартуков (1926-13.10.1944), стрелок 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Ордынка Ордынского района Новосибирской области, призван в 1943 году Ордынским РВК Новосибирской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила в 1 км южнее города Текава; отец: Василий Вениаминович Фартуков, Новосибирская область, Ордынский район, село Ордынка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии ефрейтор Владимир Семенович Федоров (1926-13.10.1944), курсант стрелок отдельного гвардейского учебного стрелкового батальона 30-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, родился в Звонском сельсовете Опочецкого района Калининской области, призван Опочецким РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, остров Долес-Сала, 1000 метров северо-восточнее деревни Доле; мать: Пелагия Васильевна Васильева, Калининская область, Опочецкий район, Звонский сельсовет, деревня Мастище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Ефрейтор Владимир Семенович Федоров (1926-13.10.1944). Родился в деревне Мостищи Звонского сельсовета Опочецкого района Псковской области, убит, похоронен похоронен на братском воинском кладбище №15 в сельсовете Кекава Рижского района Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 280]
     ≫    Гвардии рядовой Алексей Егорович Фомин (1925-12.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Ниченкино Опоченского района Калининской области, призван в 1944 году Опоченским РВК Калининской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Куди; отец: Егор Фомич Фомин, Калининская область, Опоченский район, Ворожинский сельсовет, деревня Ниченкино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Абдулрахманов Хасянов (1926-19.10.1944), стрелок 323-го стрелкового Латвийского полка, родился в городе Казань, призван в 1943 году Краснооктябрьским РВК Горьковской области, ранен 13.10.1944, умер от пневмонии в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Долес, 50 метров юго-западнее хутора Балкас; отец: Хасян Хасянов, город Казань, улица Лозовского, дом 125, корпус 3, квартира 54. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Александр Анатольевич Хохулев (1925-12.10.1944), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой Латышской дивизии, родился в деревне Дорнэс Ливанской волости Двинского уезда, призван 22 августа 1944 года Двинским УВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Текавас, хутор Якобсони; мать: Анна Хохулева, Двинский уезд, Ливанская волость, деревня Дорнес. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1210 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Иван Феофанович Черков (1908-12.10.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Виничевском сельсовете Козловского района Ивановской области, призван в 1941 году Козловским РВК Ивановской области, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Куди; жена: Мария Ивановна Черкова, Ивановская область, Козловский район, Виничевский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Иван Алексеевич Чернышев (1926-9.10.1944), пулемётчик 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в селе Пустогород Червоного района Сумской области, призван в 1943 году Червоным РВК Сумской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавский уезд, деревня Мурниеки; сестра: Анна Ивановна Чернышева, Сумская область, Червоный район, село Пустогород. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии лейтенант Владимир Иванович Черняев (1924-12.10.1944), командир стрелкового взвода 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Кимры Калининской области, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Котовским РВК Горьковской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, деревня Муижнеки; мать: Марфа Павловна Черняева, город Горький, Котовский район, слобода Подновье. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Алексей Моисеевич Шахов (1926-12.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Молгушина Шалыгинского района Сумской области, призван в 1943 году Шалыгинским РВК Сумской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженеки; отец: Моисей Алексеевич Шахов, Сумская область, Шалыгинский район, деревня Молгушина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старшина медицинской службы Степан Иванович Шелыгин (1926-12.10.1944), санинструктор 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в городе Вологда, призван в 1944 году Вологодским РВК, убит, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, деревня Вицвельдас; мать: Прасковья Никандровна Шелыгина, город Вологда, Вологодский район, деревня Гопузино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Борис Иванович Ширинкин (1925-14.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка, призван в августе 1944 года Сталинским РВК города Молотов, умер от ран в 29-м отдельном медико-санитарном батальоне, похоронен: Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; мать: Мария Ивановна, Молотовская область, город Оса, улица Урицкого, дом 30. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Гвардии рядовой Борис Иванович Ширинкин (1925-14.10.1944), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка (139-й отдельной армейской штрафной роты), призван в августе 1944 года Сталинским РВК города Молотов, поступил в 29-й омсб 14.10.1944 в 2:45: слепое проникающее ранение груди и живота, повреждение селезёнки и желудка, сквозное осколочное ранение м/т левого плеча, слепое ранение м/т левого бедра, шок III степени; умер в 10:40 от тяжести ранения и шока III степени, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Текавская волость, братское кладбище на лесной поляне в 1,5 км юго-восточнее хутора Яунзаки; мать: Мария Иванова, Молотовская область, город Оса, улица Урицкого, дом 30. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Иван Афанасьевич Шныткин (1923-12.10.1944), командир отделения 123-го сапёрного батальона 119-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Н-Махович Демидовского района Смоленской области, член ВКП(б), призван Демидовским РВК Смоленской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Текавская волость, 100 метров восточнее деревни Палеши; отец: Афонасий Егорович Шныткин, Красноярский край, Балахтинский район, Крюковский сельсовет, деревня Кожаново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Сергей Архипович Шубакин (1924-13.10.1944), командир отделения 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в поселке Красное Озеро В.Тарахановского района Казанской области, призван в 1942 году В.Тарахановским РВК Казанской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженеки; мать: Марфа Дмитриевна Шубакина, Казанская область, В.Тарахановский район, поселок Красное Озеро. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Сергей Николаевич Ювенальев (1922-13.10.1944), переводчик 87-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Харьков, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Коминтерновским РВК города Москва, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила в 1 км южнее города Текава; мать: Раиса Гранцева, город Москва, Крапивенский переулок, дом 3, квартиар 9. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Филипп Васильевич Ющенков (1925-13.10.1944), командир отделения 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Уково Новосокольнического района Калининской области, член ВЛКСМ, призван в 1944 году Новосокольническим РВК Калининской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Робежнэки; отец: Василий А_янович Ющенков, Калининская область, Новосокольнический район, деревня Жуково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Нигман Якубов (1919-12.10.1944), стрелок 93-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Ташкент, призван в 1941 году Октябрьским РВК города Ташкент, убит, похоронен: Латвийская ССР, Рижская губерния, братская могила у деревни Муженеки; мать: Нури Якубова, город Ташкент, Октябрьский район, улица Сигба, дом 28. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.