Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится на улице Ригас (Rīgas) в городе Краслава (Krāslava) Краславского района (Krāslavas rajons) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено на площади на углу улиц Ригас и Графу Платеру (Grāfu Plāteru), в центре города Краслава (Krāslava). К кладбищу от улицы Ригас ведёт дорожка, выложенная каменными плитками. Кладбище окружено кустарником. Состояние кладбища (август 2008 года) отличное. Площадь кладбища — 1280 кв.м. У входа на кладбище в 1974 году установлен памятник. К братским могилам ведут каменные ступеньки. На братских могилах установлены 9 памятных плит из серого камня, на 8 из которых указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Состояние памятника и памятных плит хорошее. Надписи на некоторых плитах читаются с трудом.

В советское время шефами были: Краславское райпотребобщество, Краславская передвижная механизированная колонна по водохозяйственному строительству № 14, средняя школа № 2. В документах именовалось как братское кладбище № 8, Краслава, угол улиц Маскавас и Пушкина.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице https://picasaweb.google.com/Andrevslv/zqfbnC [август 2008 года]

Общий вид воинского братского кладбища (Краслава, улица Ригас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Краслава, улица Ригас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Краслава, улица Ригас)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятные плиты на воинском братском кладбище (Краслава, улица Ригас)
Памятные плиты на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятная плита на братской могиле (Краслава, улица Ригас)
Памятная плита на братской могиле.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятная плита на братской могиле (Краслава, улица Ригас)
Памятная плита на братской могиле.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Надпись на первой памятной плите:

1941
1945

На братском кладбище похоронены 172 советских воина. Имена всех воинов известны. Имена согласно надписям на памятных плитах:

старший сержант В.Н. Абаранов
сержант Т. Абдраимов

Сержант Тойганбай Абраимов (?-28.7.1944), призван Пржевальским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Ф.Д. Агапов

Старший сержант Федор Дмитриевич Агапов (?-21.7.1944), призван Меленковским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.С. Александров

Рядовой Михаил Степанович Александров (?-8.9.1944), призван Самарским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.М. Анисимов

Рядовой Матвей Матвеевич Анисимов (?-19.7.1944), призван Бежецким ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.Ф. Анищенко
лейтенант В.Ф. Антошкин

Лейтенант Василий Федорович Антошкин (1914-3.7.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

К.Ф. Афонин
рядовой В.К. Бабушкин
лейтенант В.А. Баклашев
В. Банков
А.Ф. Баталюк
рядовой В.Ф. Бедечук

Рядовой Владимир Федорович Бедечук (?-29.7.1944), призван Ковельским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.Ф. Бердинков
старший лейтенант Биризюк
сержант Б.М. Бобович

Сержант Борис Михайлович Бабович (?-26.8.1944), призван Кемеровским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Богоуцинов
рядовой М.И. Борунов

Красноармеец Михаил Иванович Борунов (?-20.7.1944), призван Солецким РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант С.Л. Брыжков
младший лейтенант П.М. Бурнов

Младший лейтенант Петр Михайлович Бурнос (1916-2.6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.И. Бускин

Рядовой Иосиф Иванович Бускин (?-00.8.1941), призван Губахинским ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.У. Вайгечук
ефрейор Е.И. Васильева

Ефрейтор Екатерина Ивановна Васильева (1923-21.7.1944), призван Вязниковским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.К. Вахсвский

Рядовой Станислав Константинович Ваховский (?-21.7.1944), призван Ленинградским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Е.Ф. Вендаль
рядовой А.О. Вимин
рядовой А.А. Власюк
рядовой И.И. Воронко

Рядовой Иван Иванович Воронько (?-27.8.1944), призван Верхнедвинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.И. Воронцов

Красноармеец Егор Иванович Воронцов (?-30.7.1944), призван Калининским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.Д. Вусяной
рядовой Е. Гайнаумов
рядовой Герников
рядовой В.А. Гиргола

Рядовой Василий Алексеевич Гиргола (1924-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.Ф. Говров

Рядовой Егор Федорович Гавров (?-20.6.1944), призван Ефремовским ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С. Голован

Рядовой Савелий Тимофеевич Голован (?-25.7.1944), призван Иготинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.А. Горин
сержант В.М. Грыжов

Сержант Владимир Михайлович Грыжов (?-6.9.1944), призван Кирмским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант С.Л. Гялько
капитан А.Д. Дементьев
рядовой В.Д. Дертаи

Красноармеец Василий Дмитриевич Дертай (?-17.9.1944), призван Луцким ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Джепко

Рядовой Николай Павлович Джепко (?-23.7.1944), призван Денисовским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант К.П. Дударев

Лейтенант Константин Павлович Дударев (?-21.7.1944), призван Чусовским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Л. Дуднин

Рядовой Александр Лаврентьевич Дудник (?-20.7.1944), призван Криничанским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Ф. Дыченков

Рядовой Иван Федорович Дыченков (1904-20.7.1944), призван Дубровским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.В. Дяченко

Рядовой Павел Васильевич Дьяченко (?-1.9.1944), призван Центральным Горловским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Н. Елисеев
рядовой Д.К. Жуков

Красноармеец Дмитрий Кузьмич Жуков (?-19.7.1944), призван Соколовским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М. Жунасов
рядовой В.В. Журнолив
рядовой С.Ф. Задчеулица

Ефрейтор Сергей Федорович Заднеулица (?-29.8.1944), призван Харьковским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Г. Каверенко
рядовой А.И. Карпов

Рядовой Александр Игнатьевич Карпов (?-14.8.1944), призван Добрянским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант И.А. Каюпиков
рядовой С. Кировченков
старшина И.О. Клементьев

Старшина Иван Осипович Клементьев (?-21.7.1944), призван Оренбургским ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.С. Клемьюк

Рядовой Тарас Сидорович Клемьюк (?-20.7.1944), призван Рожищенским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант В.П. Климов

Младший лейтенант Василий Павлович Климов (?-24.7.1944), призван Сегежским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.И. Ковалев

Красноармеец Алексей Ильич Ковалев (?-21.7.1944), призван Топчихинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Козин
рядовой И.А. Копылов
младший сержант К.М. Коргун

Младший сержант Кузьма Максимович Коргун (?-26.7.1944), призван Благовещенским ОРВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

П.А. Королев
рядовой С.А. Коростель

Рядовой Степан Алексеевич Коростель (?-13.7.1944), призван Мошенским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант В.С. Косиков
рядовой С.Н. Кравцов
старший лейтенант П.С. Кривенок

Старший лейтенант Петр Свиридович Кривенок (1918-21.7.1944), призван Брянским ОВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Ф. Кругликов

Рядовой Павел Фролович Кругликов (?-30.7.1944), призван Полоцким РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.В. Кувсов
младший лейтенант А.К. Кузяков
рядовой В.К. Куликов

Рядовой Виктор Константинович Куликов (?-21.7.1944), уроженец города Ямск, призван Ямским РВК Ярославской области. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т. Куносов
сержант И.П. Кучерявенко

Сержант Семен Иннокентьевич Кучерявенко (1923-14.7.1944), призван Енисейским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.И. Лазурин

Рядовой Григорий Иванович Лазурин (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант И.Г. Лапин

Старший сержант Иван Григорьевич Лапин (?-15.8.1944), призван Ахтырским ОРВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант А.М. Ларионов

Лейтенант Александр Михайлович Ларионов (?-14.8.1944), призван Гусь-Хрустальным ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.К. Лещук

Красноармеец Григорий Куприянович Лещук (?-25.7.1944), призван Млиновским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.К. Логинов

Рядовой Федор Кузьмич Логинов (1926-21.7.1944), призван Горно-Алтайским ОРВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.И. Ломов
рядовой М.Х. Лукавый

Рядовой Моисей Комович Лукавый (?-25.7.1944), призван Рожищенским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Лукьянов
рядовой Г.П. Лысяной

Рядовой Григорий Петрович Лысяной (?-28.8.1944), призван Лысянским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Б.П. Макаров

Рядовой Борис Лаврентьевич Макаров (?-15.8.1944), призван Сарактошским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л. Макаров
младший сержант Н.В. Макаров
капитан А.А. Макаров
рядовой Макишедеров
рядовой Маклашев
рядовой С.К. Мальцев

Рядовой Семен Кузьмич Мальцев (1912-20.7.1944), призван Шабалинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант А.Г. Мамедов
сержант Ф.Е. Марадудин

Сержант Федор Ефимович Марадудин (1924-5.8.1944), призван Корочанским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.Т. Марковин
рядовой В.Ф. Махнырь

Рядовой Владимир Федорович Махнырь (?-22.7.1944), призван Клинцовским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Мендельян
А.В. Мензель
рядовой П.К. Мировицкий
рядовой И.М. Михайлов

Рядовой Иван Михайлович Михайлов (?-20.7.1944), призван Кизнерским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М. Мовсиян
лейтенант В.Г. Молчанов
рядовой С. Муратов
старший сержант А.И. Мухицвон
рядовой Ф.В. Назарук

Рядовой Фиофий Владимирович Назарук (?-26.8.1944), призван Роженским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Н. Нелюльчиков
сержант И.И. Нечаев

Сержант Иосиф Илларионович Нечаев (?-14.8.1944), призван Добрянским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Г. Никитин
рядовой С. Нуриев
сержант С.Е. Овчинников

Сержант Семен Ефимович Овчинников (?-16.8.1944), призван Великолукским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.А. Окунев

Рядовой Иван Александрович Окунев (?-30.8.1944), призван Кирово-Чепецким ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.В. Омедьчук

Дмитрий Васильевич Омельчук (1901-14.7.1944), призван Киверцовским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант С.М. Опальков

Сержант Семен Митрофанович Опальков (?-30.7.1944), призван Мценским ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.М. Осня
старший сержант Ф.Е. Осодлик
рядовой Т.Н. Падолец

Рядовой Тихон Николаевич Подолец (?-31.7.1944), призван Рожищенским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейор А.В. Пасечков

Ефрейтор Александр Васильевич Пасечков (?-2.8.1944), призван Ивдельским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.А. Петренко

Рядовой Григорий Андреевич Петренко (1921-6.7.1944), призван Кагарликским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.С. Поздняков
рядовой В.Б. Политунов
старший лейтенант А.Н. Попович
рядовой В.А. Поручник

Рядовой Владимир Александрович Поручник (?-20.7.1944), призван Рожищенским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Предиус

Красноармеец Вольф Моисеевич Предице (?-21.7.1944), призван Аккурганским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Н. Примас

Рядовой Матвей Николаевич Примас (1914-1.8.1944), призван Ковельским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Т. Присяжнюк

Рядовой Иван Трофимович Присяжнюк (?-4.9.1944), призван Рожищенским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Е. Пьянков

Рядовой Иван Ефимович Пьянков (?-14.8.1944), призван Добрянским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант А. Ромаданов
рядовой Н.Ф. Романов

Рядовой Николай Филиппович Романов (1923-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.И. Руднев
старший лейтенант С.К. Рудник
сержант П.И. Рылов

Сержант Петр Иванович Рылов (?-21.7.1944), призван Халтуринским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.Л. Савченко

Рядовой Константин Леонтьевич Савченко (?-14.8.1944), призван Апостоловским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.К. Савчук

Рядовой Василий Кирилович Савчук (?-13.8.1944), призван Рожищенским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.А. Сасюк

Красноармеец Иван Афанасьевич Сасюк (?-20.7.1944), призван Луцким ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л.К. Сафронов
сержант П.И. Севастьянов
рядовой К.В. Сергеев
рядовой П.И. Сидоров

Рядовой Петр Иванович Сидоров (?-22.7.1944), призван Атбасарским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Б.П. Смирнов

Рядовой Борис Васильевич Смирнов (?-22.7.1944), призван Гдовским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.С. Смонский
полковник А.А. Сморугов

Полковник Александр Андреевич Сморугов (1901-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант М.С. Снатко

Сержант Михаил Степанович Снатко (?-19.7.1944), призван Монастырщинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.Ф. Солошенко
рядовой Я.Д. Стасюк
полковник В.П. Степанов
рядовой Л.К. Стрелков

Рядовой Леонид Стрелков (?-14.8.1941), призван Кезским ОРВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.С. Тарасенко

Аврам Селифанович Тарасенко (?-21.7.1944), призван Белоцерковским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С. Тищенко
майор А.Г. Ткачев
рядовой С.П. Ткаченко

Рядовой Степан Петрович Ткаченко (?-21.7.1944), призван Таращенским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.А. Толстик
младший лейтенант В.Г. Топорков

Младший лейтенант Владимир Григорьевич Топорков (1918-22.7.1944), призван Чапаевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Трофимов
рядовой Н.М. Трохимец

Красноармеец Николай Маркович Трохимец (?-31.7.1944), призван Каневским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант В.С. Тухматуллин
младший сержант А.Д. Ужахов

Младший сержант Або Дзюбайрович Ужахов (1916-3.7.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л.М. Упров
рядовой А.А. Уротимов
подполковник Д.Ф. Усов
рядовой В.С. Уцигалов
младший сержант И.С. Фадеенок
рядовой Л.С. Фуре

Рядовой Лука Семенович Фурс (?-16.8.1944), призван Киверцовским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Ф. Хайдаров

Гвардии сержант Файзи Хайдаров (?-12.8.1944), призван Фрунзенским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Р. Хайденбаров
рядовой К.А. Шалдер
рядовой Н.М. Шевчук

Красноармеец Николай Моисеевич Шевчук (1924-20.7.1944), призван Острожским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант В.Ф. Шипулин

Лейтенант Василий Филиппович Шипулин (?-22.7.1944), призван Липецким РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант В.Е. Шпынев
сержант Н.Е. Штукарев

Старшина Николай Евгеньевич Штукарев (?-19.7.1944), призван Тимирязевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н. Эвтушенок
лейтенант Я. Юлдашев

Лейтенант Ярмет Юлдашев (?-28.8.1944), призван Ташаузским ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант М.В. Яковлев

Старший лейтенант Михаил Васильевич Яковлев (1913-26.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант В.Д. Якутов
младший сержант А.А. Янкин

Младший сержант Александр Алексеевич Янкин (?-21.7.1944), призван Спас-Клевским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант И.В. Яринко
рядовой Д. Ященкова

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Красноармеец Василий Иванович Киселев (?-20.7.1944), призван Калужским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Петр Константинович Куликов (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Сержант Леонид Васильевич Лыжин (?-20.7.1944), призван Гаринским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Тихон Федорович Мороз (1926-10.2.1945), автоматчик 91-го гвардейского стрелкового полка, родился в селе Петро-Ивановка Дворечинского района Харьковской области, призван в 1943 году Дворечинским РВК Харьковской области, поступил с гранулирующей раной белой линии живота после лапаротомии по поводу проникающего осколочного ранения 25 октября 1944 года, умер от туберкулеза легких в ЭГ-3766, похоронен: Латвийская ССР, город Краслава, Старообрядческое кладбище; отец: Федор Ефимович Мороз, Харьковская область, Дворечинский район, село Петро-Ивановка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Объединённая база данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.