Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится на улице Бривибас (Brīvības) на западной окраине посёлка Ляудона (Ļaudona) волости Ляудонас (Ļaudonas) Мадонского края (Madonas novads) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено на склоне холма на южной стороне улицы. Братские могилы расположены на нескольких террасах, которые соединены каменными лестницами, идущими вдоль восточной и западной сторон кладбища. На восточной стороне стены верхней террасы прикреплён металлический знак с надписью: «ĻAUDONAS BRĀĻU KAPI». Состояние кладбища (август 2010 года) удовлетворительное. В северо-восточном углу кладбища установлены надгробный памятник из серого камня на могиле латышских мятежников, расстрелянных в 1906 году, и памятная плита из белого камня с именами уроженцев посёлка, погибших в ходе Великой Отечественной войны. На верхней террасе установлен памятник и размещены 42 памятные плиты из белого камня. На средних террасах установлены 1 памятная плита из серого камня и 13 индивидуальных памятных знаков (на 4 есть фотографии, 1 из них выцвела). Состояние надгробного памятника и памятной плиты местным уроженцам хорошее, памятника и памятных плит из белого камня — удовлетворительное, памятной плиты из серого камня — отличное, индивидуальных памятных знаков — разное. На памятных плитах из белого камня указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов, на памятной плите из серого камня — также даты жизни и места службы. Надписи читаются хорошо.

24 апреля 2010 года на братском кладбище были торжественно перезахоронены останки воинов, первоначально похороненных у хутора Лиелмежниеки (Lielmežnieki) волости Ляудонас.

В советское время шефом была Ляудонская средняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Александра Борисова (поисковый отряд «Патриот») и Олега Драйберга за помощь в подготовке страницы!

Общий вид воинского братского кладбища (Ляудона, волость Ляудонас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Лестница на восточной стороне братского кладбища (Ляудона, волость Ляудонас)
Лестница на восточной стороне братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Надгробный памятник на могиле латышских мятежников (Ляудона, волость Ляудонас)
Надгробный памятник на могиле латышских мятежников.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Памятная плита с именами местных уроженцев (Ляудона, волость Ляудонас)
Памятная плита с именами местных уроженцев.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Воинские братские могилы (Ляудона, волость Ляудонас)
Воинские братские могилы.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Ляудона, волость Ляудонас)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Памятник и памятные плиты на верхней террасе (Ляудона, волость Ляудонас)
Памятник и памятные плиты на верхней террасе.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Памятник и памятные плиты на верхней террасе (Ляудона, волость Ляудонас)
Памятник и памятные плиты на верхней террасе.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Памятные плиты на верхней террасе (Ляудона, волость Ляудонас)
Памятные плиты на верхней террасе.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Памятная плита на средней террасе (Ляудона, волость Ляудонас)
Памятная плита на средней террасе.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Памятный знак капитану В.М. Азяеву (Ляудона, волость Ляудонас)
Памятные плиты в основании памятника.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Памятный знак красноармейцу Д.А. Меньшикову (Ляудона, волость Ляудонас)
Памятный знак красноармейцу Д.А. Меньшикову.
Фото: Александр Ржавин, август 2010 года.
Церемония перезахоронения (Ляудона, волость Ляудонас)
Церемония перезахоронения.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Церемония перезахоронения (Ляудона, волость Ляудонас)
Церемония перезахоронения.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.

На братском кладбище:

 похоронены 5 латышских мятежников, расстрелянных в 1906 году. Имена всех мятежников известны. Имена согласно надписям на надгробном памятнике:

Барбанс (?-7.12.1906) [Barbans]
Андрей Закарс (?-7.12.1906) [Andrejs Zakars]
Петер Закарс (?-7.12.1906) [Peters Zakars]
Андрей Упитис (?-7.12.1906) [Andrejs Upītis]
Петер Упитис (?-7.12.1906) [Peters Upītis]

 увековечены имена 26 жителей посёлка Ляудона, погибших в Великую Отечественную войну. Имена согласно надписям на памятной плите:

Янис Янович Апситис [Jānis Jāņa dēls Apsītis]
Айвар Викторович Бертис [Aivars Viktora dēls Berķis]
Янис Петрович Бриедис [Jānis Pētera dēls Briedis]
Янис Августович Вабулис [Jānis Augusta dēls Vabulis]
Дайнис Янович Ведейс [Dainis Jāņa dēls Vedējs]
Петр Петрович Ведейс [Pēteris Pētera dēls Vedējs]
Бронислав Антонович Визулис [Broņislavs Antona dēls Vizulis]
Янис Филиппович Вилгуш [Jānis Filipa dēls Vilgušs]
Эвалд Андреевич Вилциньш [Evalds Andreja dēls Vilciņš]
Янис Андзевич Вилциньш [Jānis Andža dēls Vilciņš]
Юлий Андреевич Галдиньш [Jūlijs Andreja dēls Galdiņš]
Иван Станиславович Герасимёнок [Ivans Staņislava dēls Gerasemjonoks]
Карл Карлович Граванс [Kārlis Kārļa dēls Gravāns]
Арвид Янович Декснис [Arvids Jāņa dēls Deksnis]
Карл Карлович Детис [Kārlis Kārļa dēls Ğeķis]
Александр Августович Егерс [Aleksandrs Augusta dēls Jēgers]
Янис Андреевич Зоммерс [Jānis Andreja dēls Zommers]
Янис Андреевич Зутис [Jānis Andreja dēls Zutis]
Алексис Эдмундович Лиепиньш [Aleksis Edmunda dēls Liepiņš]
Адольф Юльевич Лицис [Ādolfs Jūlija dēls Līcis]
Вилберт Индрикович Петерсилис [Vilberts Indriķa dēls Pētersīlis]
Роберт Индрикович Петерсилис [Roberts Indriķa dēls Pētersīlis]
Андрей Альбертович Приеде [Andrejs Alberta dēls Priede]
Эрик Петрович Руза [Eriks Pētera dēls Ruza]
Янис Андреевич Силупс [Jānis Andreja dēls Silups]
Альберт Эрнестович Старастс [Alberts Ernesta dēls Stārasts]

 похоронены 897 (по данным на 1984 год — 850) советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Известны имена 884 (по данным на 1984 год — 837) воинов. Имена согласно надписям на памятных плитах и индивидуальных памятных знаках:

младший лейтенант У. Абдулдаев
рядовой Г.С. Абкарян
рядовой А.А. Аболишников
рядовой Н.И. Абрамов
лейтенант Ф.Г. Абрамов
рядовой А.Х. Абубекумов
рядовой А.Б. Агакишев
рядовой А.Ф. Агапин
рядовой Ф.Я. Агапов
младший лейтенант А.А. Агафонов
рядовой И.К. Агеев
капитан Н.А. Адосов
ефрейтор С.В. Азаренко
капитан В.М. Азяев // капитан В.М. Азяев, летчик
рядовой А. Аидаров
рядовой Н.И. Аксанаков
рядовой В.И. Аксенов
капитан Ф.П. Аксенов
старший лейтенант государственной безопасности А.П. Александров
рядовой И.А. Алексеев
рядовой П.И. Алехин
старший сержант А.В. Альвиневский
рядовой С. Аманбердыев
рядовой В.Е. Андреев
рядовой С.А. Андреев
рядовой А.А. Андреичик
сержант Т.И. Андрияшкин
старший сержант А.К. Андрохин
ефрейтор В.В. Анисимов
рядовой В.В. Антипов
рядовой В.В. Антонов
рядовой Е.В. Антонов
рядовой А.Ф. Антошечкин
рядовой А.П. Ануфриев
рядовой А.А. Арбузов
рядовой П.И. Арзин
сержант В.З. Артюпов
рядовой В.М. Архипов
рядовой Н.И. Асканахов
капитан В.Т. Астапов
капитан Н.Т. Астапов
младший сержант П.В. Астахов
младший сержант О. Атамомедов
рядовой Н.Н. Афанасьев
рядовой В.И. Бакланин
рядовой Д.А. Бакланов
рядовой А.С. Баков
старший сержант Е.Ф. Бакуленко
рядовой А.В. Балакин
младший лейтенант П.И. Балов
ефрейтор Н.Д. Балышев
лейтенант Н.И. Барабанов (1917-12.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
майор К.Д. Барнев
рядовой В.Г. Батлаков
рядовой П.П. Башарин
майор И.И. Башкатов
рядовой В.Г. Башлыков
рядовой Б.И. Беизеров
рядовой В.Г. Белаев
рядовой А.Я. Белобородов
рядовой А.В. Белоусов
рядовой Н.В. Белоусов
рядовой Н.В. Бельков
рядовой П.Е. Бельков
рядовой И.П. Белянчиков
рядовой Г.С. Бенятов
рядовой М.И. Бердник
рядовой Н.И. Беревовский
рядовой Я.А. Берин
рядовой Т. Беркулов
рядовой Н.И. Биржевои
рядовой А.П. Бирнис
рядовой П.П. Блидер
сержант Н.А. Бобин
рядовой К.Н. Бобко
рядовой И.А. Богатырев
капитан А.Д. Богданов
рядовой М.М. Богданов
младший сержант С.А. Боер
рядовой Т.А. Боико
рядовой В.Н. Большаков
рядовой М.А. Борзых
рядовой В.А. Борисов
рядовой Д.И. Борисов
майор К.Д. Борисов
лейтенант Н.А. Борисов
рядовой Ф.А. Боровец
сержант А.У. Боровиков
рядовой М.И. Боровиков
сержант И.В. Бородин
старшина Н.П. Бочаров
рядовой Д.В. Бриль
рядовой А.К. Бритис
ефрейтор В.А. Будалов
рядовой А.Ф. Будников
рядовой А.Г. Будылин
рядовой В.С. Букшованный
рядовой Н.М. Булаев
рядовой И.Г. Булаков
сержант В.А. Буланов
ефрейтор Т.Е. Буравлев
рядовой С.Г. Буренков
рядовой А.П. Буринс
ефрейтор И.И. Валченко
рядовой А.М. Ваншин
рядовой К.Е. Варежкин
младший лейтенант Н.В. Варлашин
рядовой А.В. Васильев
рядовой А.Н. Васильев
рядовой В. Васильев
рядовой В.Ф. Васильев
сержант Г.Г. Васильев
рядовой Д.В. Васильев
рядовой И.М. Веретеник
сержант В.Г. Верещагин
рядовой А.М. Веропаев
сержант А.В. Вершинин
рядовой И.А. Ветров
рядовой С.М. Винокуров
рядовой А.М. Вихров
красноармеец А.Д. Власов (1905-15.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
рядовой Л.Г. Власов
офицер М.Ф. Власов
рядовой В.Д. Волгин
сержант А.М. Волков
рядовой В.М. Волков
рядовой Н.П. Володин
рядовой А.В. Волошин
рядовой И.И. Волченко
сержант Д. Ворончихин
ефрейтор С.С. Восков
рядовой Б. Вунис
сержант С.С. Габидуллон
сержант Г.Ф. Гаврилов
ефрейтор И.А. Гаврилов
рядовой П.Е. Гагарин
рядовой М.Д. Гадалин
рядовой Х. Газизов
рядовой М.Г. Гайдар
рядовой А.Н. Галайко
рядовой З. Галимов
рядовой М.С. Галимов
рядовой К.П. Галыгин
рядовой В.К. Гальчинский
сержант В.И. Гапеев
младший сержант В.А. Гаранич
рядовой Д.А. Гардабан
лейтенант И.Н. Гвоздырев
рядовой А.Н. Гейно
рядовой А.М. Германсон
рядовой П.И. Гетман
рядовой Ф.С. Гетман
рядовой И.С. Гительсон
рядовой А.И. Гладкий
рядовой М.А. Гладкин
рядовой Ф.И. Глядчиков
старший сержант Н.И. Гнедаш
рядовой Г.Н. Головань
ефрейтор А.И. Голубев
ефрейтор А.И. Голубев
рядовой А.Ф. Голубев
рядовой А.Я. Голубев
старшина П.Г. Голубченко
рядовой В.Т. Голубчиков
старший сержант Б.М. Гольденберг
младший сержант А.С. Гончеров
рядовой А.Н. Горбатюк
рядовой П.Г. Горбунов
рядовой М.М. Гордиенко
старшина В.П. Горский
рядовой И.М. Горятнин
рядовой М. Госодов
лейтенант А.А. Гравер
рядовой Д.А. Градобоев
младший сержант Н. Грачев
младший сержант И.М. Гренькин
рядовой А.С. Гречин
рядовой И.П. Григонис
рядовой П.И. Григорьев
рядовой Ф.И. Григорьев
рядовой Г.Ф. Гриненко
рядовой Г.Ф. Гринценко
капитан В.К. Гринько
рядовой А.С. Грицюк
рядовой П.Д. Гришин
рядовой И.П. Гришкин // рядовой Иван Петрович Гришкин (25.4.1925-12.8.1944)
рядовой Т.Ф. Гришман
сержант В.Н. Громов
старшина П.С. Губа
рядовой И.Т. Гуляко
рядовой А.Д. Гумаков
красноармеец И.М. Гурашкин (1926-12.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
старший лейтенант С.Ф. Гусликов
старший лейтенант А.М. Гущин
рядовой В.А. Давидов
рядовой Л.Н. Данилюк
рядовой А.В. Дедов
рядовой П.М. Демидов
рядовой М.М. Демин
рядовой Я.М. Демин
рядовой Л.Е. Денисюк
рядовой А.М. Дергунов
рядовой А.П. Дмитриев
рядовой М.Д. Дмитриев
рядовой М.И. Дмитриев
рядовой С.А. Добрынин
сержант С.Г. Довбыш
рядовой Г.Ф. Долгополов
сержант С.Г. Дорбиш
старший сержант В.И. Дорофеев
рядовой И.С. Дорохин
рядовой А.И. Дручок
сержант И.Н. Дувинин
рядовой А.И. Дудин
старший лейтенант П.П. Дюдин
младший сержант А.И. Дятлов
сержант П.И. Евмин
рядовой В.Е. Евстигнеев
рядовой В.Г. Егоров
рядовой И.П. Егоров
рядовой Э.И. Езупенок
рядовой Н.А. Елескин
рядовой И.В. Еловских
рядовой И.Е. Емельянов
рядовой С.Н. Емельянов
старший лейтенант А.У. Емиков
рядовой Ф.К. Еременок
рядовой М.А. Еремин
рядовой А.И. Ермолаев
рядовой Н.А. Ерофеев
сержант В.Н. Ершов
рядовой М.Я. Ефанов
сержант И.Е. Ефимов
старший лейтенант Б.А. Ефремов
рядовой М.Е. Ефремов
младший лейтенант Я.П. Ефремов
рядовой Н.П. Жарков
рядовой К. Желаманов
рядовой Н.К. Железнов
рядовой И.Ф. Желудев
рядовой А.И. Жеребчук
рядовой А.А. Жернаков
рядовой И.И. Жив
младший лейтенант Н.И. Жиденко
старший сержант Я. Жидкин
сержант А.И. Жидких
рядовой И.М. Жилов
рядовой Н.Е. Жуков
ефрейтор К.Ф. Жулин
рядовой Е. Жуматаев
рядовой И.С. Жунин
рядовой Н.Ф. Заботин
рядовой И.Ф. Завражный
ефрейтор А.И . Завьялов
рядовой Е.Д. Загарченко
рядовой А.Н. Загиров
сержант Е.А. Задорин
рядовой Ф.Г. Заилулин
старший лейтенант Ф.И. Заинуялин
А.С. Зайцев
рядовой А.С. Зайцев
рядовой Н.Е. Зайцев
рядовой А.А. Залманович
ефрейтор А.А. Замятин
старший сержант М.И. Замятин
рядовой Ф.С. Замятин
рядовой Ф.К. Занякин
рядовой Н. Заодровский
рядовой Х. Заринов
сержант Е.В. Зарипов
рядовой В.Ф. Захаров
рядовой Е. Захарченко
рядовой Ф.Я. Заяц
гвардии старший лейтенант Николай Карлович Звиргздин (1901-17.8.1944) // старший лейтенант Н.К. Звиргздинь
рядовой А.Н. Згмалюк
рядовой Е.Н. Зенков
младший лейтенант С.Г. Зиганшин
рядовой Г.И. Зимоншин
старший сержант И.Г. Зинин
рядовой Ф.С. Зинин
сержант И.Ф. Злобин
рядовой П.Е. Зульф
рядовой Г.А. Зусин
старший лейтенант Р. Ибрагимов
ефрейтор И.В. Иванников
рядовой А.И. Иванов
рядовой А.И. Иванов

Александр Иванович Иванов (1925-20.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.И. Иванов
А.Ф. Иванов
рядовой В.И. Иванов
рядовой И.Е. Иванов
рядовой И.И. Иванов
старший лейтенант И.И. Иванов
рядовой М.И. Иванов
лейтенант М.М. Иванов
рядовой Н.П. Иванов
рядовой П.К. Иванов
рядовой С.Т. Иванов
красноармеец С.Ф. Иванов (1902-12.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
рядовой П.С. Игнатенко
рядовой К.А. Ильин
рядовой Н.И. Ильин
старший сержант О.В. Ильин
старший сержант А.Т. Исаевский
младший сержант Д. Исаков
рядовой Р.И. Исат
рядовой Г.И. Кабанов
рядовой К. Кабдишов
младший сержант П.Г. Каган
рядовой И.М. Калабаев
рядовой Ф.П. Календа
рядовой Х.Т. Калугян

Хуас Тарасович Калугян (1923-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Х.Т. Камрян
капитан Ф.А. Кардонов
рядовой И. Каребук
рядовой С. Каримов
рядовой П.П. Карпов
рядовой Т. Каршиев
рядовой Ф.М. Касьян
ефрейтор К.И. Касьяненко
младший сержант А. Каталиев
рядовой Т.Ф. Катков
младший сержант А.Н. Кашалиев
рядовой Ф.С. Кашечкин
рядовой Н.И. Кащавцев
рядовой Н.И. Кешавцев
рядовой М.Е. Кизитан
Н.И. Кильдяев
сержант М.Б. Киперштейн
рядовой П.А. Кирик
рядовой А.Н. Кирилов
рядовой Н.Д. Кириндясов
сержант С.К. Киселев
рядовой П. Климасов
красноармеец Д.Г. Клименко (1903-12.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
рядовой Д.Г. Клименко
рядовой И.А. Климов
рядовой П.В. Климов
рядовой И.А. Клишенко
рядовой Х.Т. Клугян
рядовой И.И. Клыпа
рядовой А.С. Кобзев
рядовой А.Н. Ковалев
капитан В.Е. Коваль
рядовой Е.К. Ковальков
рядовой Е.К. Кожухов
лейтенант Н. Козиков
рядовой М.Л. Козлинец
рядовой А.П. Козлов
рядовой В.Ф. Козлов
ефрейтор П.П. Козлов
старший лейтенант К.К. Колбая
рядовой Ф.П. Коленда
рядовой К.А. Колодюк
рядовой В.Т. Комарицкий
рядовой А.И. Комаров
сержант Р.Т. Коморидский
рядовой А.А. Компернаус
младший сержант С.С. Кондратьев
старший лейтенант И.Н. Конижин
сержант Г.И. Коновалов
сержант А.А. Кононов
рядовой В.Н. Контиевских
старший лейтенант И.Н. Конухин
капитан С.В. Коняк
рядовой Б.Н. Копантин
рядовой П.П. Копылович
рядовой Н.В. Копытов
рядовой Д.М. Кордюков
младший лейтенант А.С. Корешков
младший сержант М.Н. Коржевский
рядовой С.К. Корнеев
рядовой И.П. Корнилов
младший лейтенант М.А. Коробков
ефрейтор Л.Б. Коровина
сержант А.П. Коровкин
ефрейтор В.С. Королев
лейтенант М.П. Королев
рядовой М.В. Коростелев
майор И.К. Коротенко
рядовой М. Кортанбаев
рядовой П.Н. Корчагин
рядовой А.Е. Костюков
рядовой В.Е. Котовщиков
рядовой Н.И. Кочегаров
рядовой П. Кочерга
рядовой И.А. Кравцов
сержант В.П. Кравчук
сержант В.Ф. Кравчук
рядовой Д. Кратов
рядовой И.С. Кратюк
рядовой М.А. Кривенков
лейтенант А.И. Криворотов
рядовой С.Н. Крикунов
рядовой А.Д. Кротов
рядовой Н.Г. Круглов
старший лейтенант А.И. Крутов
рядовой Е.В. Крылов
младший сержант А.Н. Крюков
рядовой К.А. Крючков
рядовой А.Н. Кудрявцев
сержант Д. Кузбеков
ефрейтор В.А. Кузин
рядовой Н.П. Кузляков
рядовой А.Д. Кузнецов
рядовой А.И. Кузнецов
рядовой И.М. Кузнецов
младший сержант С.С. Кузнецов
рядовой А.И. Кузнякин
красноармеец А.К. Кузьмин (1903-12.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
рядовой А.Т. Кукленок
сержант А.Ф. Куликов
сержант А.С. Кунев
лейтенант Н.М. Куприянов
рядовой В.Д. Куранов
рядовой С.Ф. Курбесов
сержант А.Ф. Куриков
младший сержант Н.Б. Курмангалиев
рядовой В.Г. Курочкин
рядовой Л. Курсанов
рядовой Н.А. Кутузов
рядовой В.Н. Кушнаренко
рядовой И.А. Кушнаренко
рядовой Н.Л. Лавриенович
ефрейтор А.В. Ладыкин
рядовой А.Д. Лазарев
рядовой Р.У. Лазарев
рядовой Г.Д. Ланин
рядовой Н.Я. Лапшев
рядовой А.М. Лауткин
младший сержант А.А. Лебедев
сержант М.И. Лебедева
рядовой М.А. Левкин
старший сержант Р.М. Леденцов
рядовой В.В. Ледов
подполковник В.М. Леипунов // подполковник В.И. Лейпунов
рядовой С.Ф. Лелин
рядовой И.М. Лемешев
ефрейтор С.К. Леонов
младший сержант Р.В. Лимоник
рядовой И.А. Липенков
рядовой З.Ф. Лисаков
рядовой И.П. Лисенко
рядовой Н.С. Лисичкин
майор медицинской службы П.Е. Литвинов
рядовой М.Ф. Литвинский
рядовой И.С. Лиходедов
рядовой В.С. Лобжанидзе
рядовой П.Г. Лобов
рядовой А.М. Логинов
рядовой Б.А. Логинов
рядовой Г.С. Логинов
рядовой В.С. Ломовцев
рядовой М.Л. Лопухов
рядовой В.Г. Лосев
рядовой М.З. Лосихин
лейтенант И.Е. Луговской
рядовой А.И. Лудин
сержант В.М. Лужков
рядовой Ф.И. Лукин
рядовой К.Н. Лукоянов
рядовой Д.К. Лукьянов
рядовой И.В. Луцык
рядовой В.Г. Лучкин
лейтенант М.В. Лушников
рядовой В.Е. Лютин
лейтенант С.И. Магафуров (1918-12.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
сержант И.Д. Макаров
рядовой Л.И. Макиенов
лейтенант Ф.Ф. Макня
рядовой Е.Л. Максименко
рядовой В.С. Малашин
рядовой К.Ф. Малеренко
сержант А.И. Малов
рядовой Д.Л. Мандюк
рядовой Б.Т. Маньков
рядовой А.П. Марков
рядовой А.М. Мартышевский
рядовой Е.И. Маслов
рядовой Я.Ф. Маслов
рядовой Ф.И. Масловский
рядовой В.А. Масюн
ефрейтор Е.Э. Матвеев
рядовой П.М. Матвеев
старший лейтенант Мафренин
лейтенант Ф.Ф. Махня
рядовой М.П. Мацуев
рядовой Н.П. Машкин
рядовой Т.М. Медведев
рядовой Т.Н. Медведев
рядовой П.А. Мельничук
красноармеец Д.А. Меньшиков (1914-8.8.1944), 207-я стрелковая дивизия // красноармеец Дмитрий Алексеевич Меньшиков (1914-8.8.1944), 594-й стрелковый полк [есть фотография]
сержант Е.И. Мерзликин
рядовой И.П. Мещеряков
сержант И.П. Мизгорев
рядовой П.А. Милешкин
рядовой Я.Я. Милтинь
сержант В.Г. Милюков
сержант А.Т. Миронов
рядовой В.Н. Миронов
рядовой Д.Т. Миронов
рядовой И.И. Михайлов
рядовой Н.М. Михайлов
рядовой О.М. Михайлов
рядовой П.М. Михайлов
капитан П.Н. Михайлов // капитан П.Н. Михайлов
сержант И.А. Михеев
рядовой С.Г. Михеев
младший сержант Н.И. Михотин
рядовой Иван Степанович Мишук (1922-1944) [была фотография, выцвела] // рядовой И.С. Мищук
рядовой П.А. Мокин
рядовой И.Е. Молодченко
младший сержант П.Г. Моногаров
рядовой А.З. Морозов
рядовой А.И. Морозов
сержант К.П. Морозов
младший сержант М.И. Морозов
рядовой Т.А. Мосин
рядовой Н.М. Москаленко
рядовой А.Е. Москалюк
рядовой Г. Муллагалиев
сержант Д.Д. Мурашев
рядовой Д.Г. Мурзин
рядовой М. Мустафаев // рядовой Мустафа Мустафаев (1926-...2.1945)
ефрейтор А.П. Надеев
рядовой И.Н. Надточий
рядовой П. Назаркулов
рядовой Х.Т. Наиудьяк
майор Г.И. Наконечний
капитан Н.Т. Науменко
красноармеец Т.И. Недогонов (1915-19.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
рядовой П.И. Некрасов
старший лейтенант Ф.И. Несков
сержант П.К. Нефедов
лейтенант Д.С. Никитский (1903-11.8.1944), 26-я инженерно-сапёрная бригада
сержант М.П. Новиков
старшина Н.М. Новиков
рядовой Н.Я. Новиков
рядовой П.Е. Новожилов
старший лейтенант А.Н. Ногин
рядовой А.С. Обвинцов
рядовой И.З. Обласов
старшина М.П. Обыденков
рядовой А.Ф. Оверчую
старший сержант И.Ф. Овчаренко
рядовой П.П. Ожерельев
рядовой В.П. Оксенюк
подполковник Т.Е. Олефиреник
рядовой Г.Н. Оловар
подполковник Т.С. Олтисенко
рядовой И.С. Орлов
рядовой С.П. Орлов
младший лейтенант М.Ф. Осарчук
старший лейтенант государственной безопасности В.М. Оселедко
рядовой И. Осипов
рядовой В.П. Осис // сержант Вернер Петрович Осис (4.2.1903-19.8.1944)
ефрейтор В.Н. Осокин
рядовой Н. Оспанов
рядовой В.В. Остроженко
старший сержант П.В. Остроушко
младший сержант Ю.Ф. Отрезов
старший сержант А.Г. Павлов
рядовой В.М. Павлов
рядовой В.Н. Павлов
рядовой В.П. Павлов
рядовой Д.П. Павлов
рядовой Е. Павлов
рядовой И.Г. Павлов
старший лейтенант С.А. Павлов
рядовой С.Н. Панченко
рядовой Н.Ф. Парфенов
рядовой Н.П. Патеруха
старший лейтенант И.Д. Паутин
старший сержант И.В. Пащенко
рядовой С.Д. Паященко
рядовой М.А. Певчук
ефрейтор Р.Я. Пеиманис
рядовой Н.М. Пеледов
рядовой А.Я. Переверзев
лейтенант А.В. Перетолчин
младший лейтенант А.В. Перетолчин // младший лейтенант Владимир Николаевич Перетолчин (?-13.8.1944)
рядовой Д.С. Перупов
рядовой А.П. Першин
рядовой Г.В. Петроченко
рядовой П.П. Петрук
рядовой Д.В. Петрушин
рядовой В.Г. Петухов
лейтенант Г.В. Петухов
рядовой К.Н. Пиманенок
сержант Г.А. Пирожков
рядовой Г.Г. Платханов
рядовой Я.Я. Плешка
рядовой И.Д. Плугин
старший лейтенант А.И. Подопригири
лейтенант И.С. Поздерин
рядовой И.С. Покатилов
рядовой П.Е. Поливанов
рядовой В.И. Полицкий
рядовой Я.Н. Половец
старшина С.Н. Полунин
ефрейтор Ф.М. Полюлюев
рядовой К.П. Полюхович
рядовой Д.А. Попов
рядовой Ф.И. Попов
рядовой И.Н. Пораиков
рядовой В.К. Потапов
младший сержант В.Н. Потапов
младший сержант И.А. Потапов
рядовой М.Н. Продоус
рядовой К. Прокопенко
рядовой И.Х. Прокопчук
рядовой Н.Е. Прокофьев
рядовой И.И. Пронин
старший лейтенант В.Я. Протасов
младший лейтенант Н.А. Прохоров
младший лейтенант В.И. Прудников
рядовой А.И. Пузырев
сержант Ж.Я. Пуциньш
рядовой И.А. Пушин
рядовой П.Д. Пырьев
ефрейтор И.И. Работягов
рядовой В.П. Раев
рядовой В.В. Разумов
сержант Э.Р. Рамут
лейтенант Я.Г. Раух
рядовой И.И. Ребенок
рядовой И.Е. Ревнивцев
младший лейтенант Н.М. Редкин
старший лейтенант Р.Н. Резников
рядовой А.Г. Репин
рядовой М.А. Речкин
рядовой И. Ринкевич
рядовой Е.М. Рогожникова
капитан С.М. Рождественский
рядовой В.Д. Романов
сержант И.М. Романов
рядовой С.А. Романов
старшина И.Т. Романченко
младший лейтенант Н.В. Росланов
сержант Я.Я. Рубан
младший сержант Т.И. Рудзит
рядовой В.А. Рудиш
рядовой С.Г. Рыжов
рядовой И.В. Рюмин
рядовой И.Н. Рябижов
рядовой М.П. Рябов
рядовой Г.В. Саадаев
рядовой М.З. Сааков
рядовой Т.Ф. Сабчук
Савинов
лейтенант Г.Т. Савченко
рядовой И.С. Саламаха
рядовой А.М. Салтис
сержант И.Т. Самбук
рядовой Ф.Г. Самишев
старший сержант Ф.И. Самойлов
рядовой Д.П. Самсонов
старшина В.Ф. Самсонов
рядовой Л.К. Саралидзе
ефрейтор М.И. Саргазеев
рядовой Ш. Сариев
старший сержант П.А. Саркисян
рядовой А.М. Сафаргалиев
рядовой Т.О. Сафонов
рядовой Е.С. Сафронов
красноармеец Т.Ф. Сафронов (1923-14.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
рядовой В.М. Светличный
лейтенант Я.А. Свириденко
рядовой Д.С. Селезнев
рядовой И.А. Семенов
рядовой А.С. Сеник
рядовой М.И. Сергазаев
сержант С.Г. Сергачев
рядовой Р.С. Сергеев
рядовой М.С. Серов
рядовой Е.Ф. Серый
рядовой М.В. Сибиркин
рядовой Е.Р. Сидоров
рядовой Н.А. Сидоров
ефрейтор А.Н. Синюхин
рядовой Ф.В. Сисоев
рядовой М.С. Скворода
рядовой И.И. Склепичев
рядовой Е.В. Скомарохов
красноармеец И.Я. Скоробогатов (1922-21.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
рядовой Ф.Е. Скриналь
рядовой А.И. Слесаренко
рядовой А.А. Смирнов
старший лейтенант А.П. Смирнов
рядовой А.С. Смирнов
рядовой В.Н. Смирнов
рядовой Г.Т. Смирнов
рядовой И.И. Смирнов
рядовой К.Г. Смирнов
рядовой М.И. Смирнов
рядовой Д.Н. Смолин
рядовой И.Ф. Смолярчук
младший сержант Г.П. Соболевский
старшина И.П. Соглаев
рядовой В.А. Содомкин
ефрейтор А.М. Соколов
сержант М.Ф. Соловьев
рядовой В.Г. Соломатин
рядовой В.А. Соломкин
лейтенант Х.А. Соломов
лейтенант Х.А. Соломон // лейтенант Х.А. Соломон
рядовой А. Солтыс
лейтенант А.А. Сорокин
рядовой А.А. Сорокин
рядовой В.Ф. Сорокин
ефрейтор В.И. Сосин
сержант И.А. Сотников
младший сержант Г.П. Сотолевский
рядовой П.Г. Спицин
рядовой Н.В. Сподобец
младший лейтенант В.Г. Стапанов
рядовой Н.М. Стасько
ефрейтор А.Д. Степанов
младший сержант В.П. Страутиньш
старший лейтенант М.Н. Стрелков
сержант В.Я. Стренче
рядовой А.И. Стрикькалейс
капитан И.Г. Стрина
рядовой И.А. Сулемин
рядовой М.К. Суребаев
младший сержант Г.Д. Сухин
рядовой В.И. Сычев
старший сержант Н.В. Таболин
рядовой М. Табулович
ефрейтор С. Тажбаев
рядовой А.Е. Тарасов
рядовой И.П. Тарасов
младший сержант А.Г. Тарыгин
ефрейтор А.Ф. Теленков
рядовой З.Л. Телешок
рядовой Т. Телиубаев
сержант А.М. Темнов
рядовой П.Н. Теньковский
рядовой М.А. Тепляков
рядовой А.И. Тимофеев
рядовой А.Т. Тимофеев
старший лейтенант В.И. Тимофеев
рядовой В.П. Тимофеев
сержант И.П. Тимофеев
рядовой И.Ф. Тимофеев
рядовой Я.Н. Тимофеев
старший сержант А.И. Титов
сержант А.Я. Титов
рядовой А.Я. Тихоненко
рядовой Н.А. Ткачук
рядовой Н.М. Ткачук
лейтенант И.С. Толмачев
рядовой В.В. Трефилов
лейтенант А.К. Трехлетов
ефрейтор И.А. Трофимов
сержант Н.В. Трофимов
ефрейтор А.Г. Трубаев
сержант А.И. Трусов
ефрейтор Н.Ф. Турлов
рядовой У. Тюлемышев
рядовой П.Н. Тюняткин
лейтенант В.И. Тюриков
рядовой И.В. Тягный
сержант А.И. Угольников
рядовой И.А. Ульянов
лейтенант Н.И. Ульянов
младший лейтенант А.Г. Урюпин
лейтенант П.С. Усенко
сержант Н.И. Усков
рядовой С. Усманов
рядовой А.В. Усов
сержант А.О. Усов
рядовой Л.И. Усов
рядовой Н.И. Устинов
рядовой И.Н. Уткин
сержант Ф. Ушаков
рядовой М.И. Ушенин
рядовой Н.И. Ушхалохов
рядовой А.В. Федоров
рядовой И.Ф. Федоров
рядовой С.П. Федоров
сержант А.И. Федотов
рядовой В.Л. Фесенко
рядовой В.И. Фетискин
ефрейтор И.С. Филатов
рядовой П.И. Филимонов
сержант В.А. Филипов
ефрейтор В.Р. Филипов
рядовой И.Т. Филипов // Иван Тихонович Филипов (1925-1944) [есть фотография]
рядовой Б.В. Фирсов
младший сержант И.Ф. Фловьянов
старший сержант П.В. Фоломов
младший лейтенант Н.Г. Фомин
ефрейтор П.К. Фрейберг
рядовой Г.А. Фролов
рядовой К.И. Фролов
рядовой Н.Г. Фуфаев
младший лейтенант Е.Г. Фуфаев
ефрейтор А.М. Хакимов
рядовой Я. Халиков
рядовой А. Хамраев
рядовой П.Е. Харий
лейтенант П.Е. Харин
рядовой Н.К. Харламов
ефрейтор М.Д. Харченюк
рядовой В.Е. Хасанов
рядовой К.И. Хлюстов
рядовой М. Ходжаев
сержант Л.П. Хозяинов
лейтенант Г.Ф. Холодов
ефрейтор И.В. Хохорин
рядовой С.Н. Хромов
гвардии старший лейтенант В.И. Царюнов (1920-12.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
рядовой С.А. Цеморик
лейтенант С.Г. Цирульниекс
старший сержант Ф.Д. Цуканов
рядовой А.А. Чаадаев
рядовой Д.И. Чаленко
рядовой Н.В. Чашкин
рядовой И.Б. Чащин
рядовой И.Е. Чекалин
рядовой А.В. Чековский
старший лейтенант А.В. Чекстилов
рядовой Е.Р. Ченчев
ефрейтор М.Д. Чепцов
красноармеец Н.А. Чередниченко (1901-12.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
рядовой Н.О. Чередниченко
рядовой А.Н. Черненок
рядовой С. Чижиков
младший сержант П.П. Чинарев
рядовой И.А. Чиндарин
рядовой А. Чумаков
рядовой И.И. Чумичев
рядовой Ш. Шабалиев
рядовой И.В. Шагин
рядовой К.Г. Шакиров
рядовой М.С. Шалаев
старший сержант И.Е. Шалаев
сержант С.Н. Шапетько
рядовой И.Ф. Шатланов
рядовой С.Д. Шашурин
рядовой Н.И. Швицов
старший лейтенант А.М. Шебаков
рядовой В.С. Шевелков
лейтенант А.И. Шевченко
красноармеец П.Н. Шевчук (1921-12.8.1944), 325-я стрелковая дивизия
рядовой И.К. Шелилов
сержант А.В. Шепелин
рядовой Б.П. Шепенюк
рядовой Ф.И. Шестаков
ефрейтор А.И. Ширлев
старший лейтенант И.В. Шишкин
рядовой А.А. Шишунов
рядовой А.Т. Шляпский
подполковник В.Д. Шорников
рядовой Л.И. Шорохов
рядовой С.Д. Шошурин
лейтенант К.Я. Штейтгерт
рядовой Ф.С. Шубаев
рядовой Ф.С. Шулбаев
рядовой И.А. Шулемин
рядовой И.И. Шульгин
рядовой В.А. Шумков
рядовой П.В. Шупиков
рядовой А.И. Шуст
старший лейтенант И.А. Щемаков
старшина С.А. Щербаков
капитан Н.И. Щербенев // капитан Николай Иванович Щербенев (1923-16.8.1944), умер от ран [есть фотография]
рядовой И.И. Щетинин
рядовой В.К. Юдин
рядовой Н.А. Юдин
старший сержант С.П. Юдинцев
рядовой М.С. Юрин
рядовой К.О. Юшкевич
лейтенант Н.А. Яворский
младший сержант А.Ф. Яковлев
ефрейтор Г.Т. Яковлев
рядовой А.К. Якушевич
рядовой Н.Т. Ямашев
рядовой В.Н. Януль
рядовой Ф.К. Яременок
лейтенант Н. Яровский
сержант С.Г. Ярошенко
рядовой Д.М. Ясенков

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.