Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в 100 метрах южнее хутора Леяскрогс (Lejaskrogs) волости Виеталвас (Vietalvas pagasts) Айзкрауклинского района (Aizkraukles rajons) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено в поле к западу от реки Весета (Veseta). Перед входом на кладбище установлен стенд с краткой информацией о братском кладбище и других исторических памятниках окрестностей на латышском, русском, английском и немецком языках. У начала дорожки, ведущей к братским могилам, установлены 2 металлических знака с надписями: «Brāļu kapi» и «BRĀĻU KAPI. KULTŪRAS PIEMINEKLIS». Вокруг кладбища растёт кустарник и несколько деревьев. Состояние кладбища (май 2010 года) отличное. Площадь — 10000 кв.м. На кладбища в 1968 году сооружён мемориал. Авторы: скульпторы Валдис Албергс (Valdis Albergs) и Зента Звара (Zenta Zvāra), архитектор Эдгар Шенбергс (Edgars Šēnbergs). На восточной стороне на кургане установлен памятник в виде бетонного штыка с 3 колоколами и металлической скульптурной композиции — Лачплесис, поражающий Чёрного рыцаря (персонажи из латышского национального эпоса «Лачплесис», «Lāčplēsis», автор Андрей Пумпур, Andrejs Pumpurs), символизирующей борьбу латышского народа против немецких захватчиков. В центре кладбища расположены братские могилы. На западной стороне кладбища сделана терраса, на которой также есть братская могила и сооружена мемориальная стена, в которую вмурованы 18 памятных плит из белого камня. На братских могилах установлены 5 индивидуальных памятных знаков. Состояние памятника, мемориальной стены, памятных плит и индивидуальных памятных знаков — отличное. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В начале августа каждого года на братском кладбище собираются ветераны 130-го Латышского стрелкового корпуса.

В 2005 году на мемориале был проведён ремонт на средства посольства Российской Федерации.

В советское время шефами были: совхоз «Виеталва», Одзиенская восьмилетняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице http://picasaweb.google.lv/Andrevslv/sDTQwC# [май 2010 года]

Вход на воинскоебратское кладбище (Леяскрогс, волость Виеталвас)
Вход на воинскоебратское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, май 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Леяскрогс, волость Виеталвас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, май 2010 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Леяскрогс, волость Виеталвас)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, май 2010 года.
Скульпутрная композиция на памятнике (Леяскрогс, волость Виеталвас)
Скульпутрная композиция на памятнике.
Фото: Александр Ржавин, май 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Леяскрогс, волость Виеталвас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, май 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Леяскрогс, волость Виеталвас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, май 2010 года.
Терраса с мемориальной стеной (Леяскрогс, волость Виеталвас)
Терраса с мемориальной стеной.
Фото: Александр Ржавин, май 2010 года.
Памятные плиты и памятный знак (Леяскрогс, волость Виеталвас)
Памятные плиты и памятный знак.
Фото: Александр Ржавин, май 2010 года.

Фотографии похороненных воинов:

красноармеец П.Н. Бурцев
красноармеец П.Н. Бурцев
лейтенант Н.Ф. Калиниченко
лейтенант Н.Ф. Калиниченко

На братском кладбище похоронены 499 (по данным на 1984 год — 474) советских воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны. Известны имена 484 (по данным на 1984 год — 459) воинов. Имена согласно надписям на памятных плитах и индивидуальных памятных знаках:

неизвестный (?-1944)
рядовой А.А. Абрамов
сержант Г.Г. Авонов
гвардии старший сержант Л.К. Айтер
рядовой А.Е. Акимов
А.И. Аксенов
И.А. Алексеевич
ефрейтор А.А. Алкснис
В.П. Амико
гвардии сержант В.Б. Амовский
Амоскарин
рядовой В.А. Анареев
гвардии рядовой М.А. Андриков
лейтенант А.Р. Аннан
Л. Антоников
старший сержант И.Я. Априк
Н.П. Аринушкин
младший сержант К.И. Артюх
сержант К. Ашаев
В.И. Бабан
рядовой М.Д. Бабенков
сержант К.Б. Байрамов
Я.М. Бакай
Д. В. Балбеко
рядовой А.М. Баранов
рядовой Е.С. Баранов
рядовой К.М. Баранов
старший лейтенант Барашков
старший лейтенант А.Ф. Барашков
Н. Батулин
капитан М.Н. Бауларев
рядовой В.И. Бегайкин
рядовой Х. Бедердинов
рядовой Н.С. Безменов
рядовой К.И. Бейкель
рядовой А.К. Белин
старший лейтенант С.К. Белоусов
С.Д. Беляев
А.В. Берзинь
рядовой В.К. Берзинь
И. Берзинь
рядовой А.А. Берс
Л.Л. Бижанов
ефрейтор Ф.В. Бландовцев
старший сержант И.Н. Блинов
рядовой В.С. Бодун
капитан М.Н. Бондарев
капитан Бондарович
ефрейтор И.Г. Боровик
младший сержант Н.В. Боровик
рядовой П.И. Бородин
гвардии рядовой А.И. Бурков
гвардии капитан П.Р. Бурков
рядовой Е.Г. Бурцев
рядовой П.Н. Бурцев

Красноармеец Петр Никитович Бурцев (1902-29.08.1944), стрелок 1344-го стрелкового полка 319-й стрелковой дивизии, родился в деревне Русо-Новско Пиравинского сельсовета Коробовского района Московской области, призван в 1941 году Коробовским РВК Московской области, поступил 28 августа 1944 года в 509 омсб 319 сд по ранению, умер от ран, похоронен: 300 метров западнее деревни Яунземь Гостинской волости Екапбильского уезда Латвийской ССР; жена: Л.Л. Бурцева, Московская область, Коробовский район, Пиравинский сельсовет, деревня Русо-Новска. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 889 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.Т. Быков
А.К. Быковец
рядовой П.А. Быстров
сержант П.И. Быстров
старший сержант А.М. Вавилов
рядовой Ф.Ф. Вавилов
Ванагс
ефрейтор И.И. Васильев
рядовой М.К. Васильев
рядовой А.О. Виклис
рядовой Н.А. Власов
старший сержант П.А. Волевач
сержант А.А. Волков
рядовой И.Ф. Волов
рядовой П.Д. Воробьев
рядовой Д.А. Воров
И.М. Воронин
А.Г. Воронов
рядовой И. Вуцан
А.Х. Выдря
рядовой А.И. Высоцких
ефрейтор А.Д. Вяткин
рядовой К.Д. Гавар
Е.Ф. Гаврилов
рядовой М.М. Гаджиев
В. Гасульм
В.А. Гекс
рядовой И.М. Герасимчук
П. Гетманокий
сержант Ф.Я. Глебов
рядовой П.М. Глухов
рядовой И.С. Гнатюк
рядовой Г.Я. Гогин
рядовой М.М. Головатюк
рядовой П.А. Гордеюк
сержант В.П. Горохов
младший сержант В.И. Горшков
рядовой П.А. Горьков
М.С. Греков
В.Г. Григорьев
рядовой Ю.И. Гришин
рядовой М.П. Гришуленок
рядовой Ф.Д. Громов
рядовой А.Б. Гугок
рядовой И.А. Гусев
рядовой М.С. Гусев
младший лейтенант Р.К. Дадашев
В.Д. Данилов
П.М. Движков
рядовой А.Р. Дворецкий
рядовой А.Д. Дворяшин
М.Д. Денисов
рядовой В.А. Дерий
старший сержант Джумалиев
гвардии лейтенант К.Д. Дзеркальч
В. Диктенко
младший сержант А.И. Дмитриев
В.Е. Дмитриев
лейтенант В.П. Дмитриев
И.И. Дмитриев
сержант С.Ф. Дмитриев
сержант В.Ф. Дмитриенко
рядовой А.Н. Добровольский
рядовой И.Я. Довганюк
Довченок
ефрейтор М.И. Домбровский
И.И. Дошизаников
рядовой Л.И. Дударенко
рядовой А.П. Дындук
лейтенант И.Е. Евсеев
лейтенант И.Е. Евсеев
младший сержант Ф.Н. Евстратов
рядовой Н.П. Елфимов
рядовой Н.А. Ермаков
младший лейтенант А.А. Ерошкин
сержант В.М. Ефимов
гвардии рядовой С.А. Ефимов
Жагота
рядовой И.К. Желудев
гвардии рядовой П.В. Жемчугов
рядовой В.И. Жудин
И.А. Жуков
гвардии рядовой Г.М. Журавлев
рядовой П.А. Загребин
Иван С. Зайцев (1905-1944)
Л.В. Занхревский
П.А. Заплаткин
рядовой Э.А. Заринь
ефрейтор И.С. Засарнов
Звенигородский
рядовой Р.И. Звидрин
рядовой А.В. Зезегов
рядовой З.М. Зеленский
Н.Т. Земецкий
сержант И.И. Земит
лейтенант Г.В. Зимин
М.Н. Зиновьев
А.З. Зирянов
рядовой О. Зияев
рядовой Э.А. Зорин
С.И. Зубанов
рядовой В.И. Зуйков
рядовой В.И. Иваника
рядовой В.В. Иванов
капитан В.М. Иванов
лейтенант Г.И. Иванов
рядовой Г.М. Иванов
младший сержант П.И. Иванов
рядовой П.М. Иванов
ефрейтор П.Р. Иванов
И. Иванчинко
рядовой М.М. Измайлов
лейтенант Л. Ирванович
С.К. Ирха
рядовой Н. Исаинов
рядовой Ш. Исмаилов
рядовой К.Ф. Кабанин
ефрейтор Г.А. Кайальян
рядовой П.Р. Кайфедов
младший лейтенант Ф.Ф. Калван
лейтенант Н.Ф. Калиниченко // лейтенант Николай Федорович Калиниченко (1923-1944), командир огневого взвода 1040-го аипт артполка, из Донбасса, Славчиского района, хутор Майдан
рядовой Д Ф. Калмыков
рядовой А.И. Карнат
младший сержант В.К. Карпов
рядовой Г.Г. Карпов
рядовой И.Г. Карпов
младший лейтенант И.М. Карпов
сержант Ф.Я. Карташов
М.В. Карцов
рядовой В.К. Касьянов
С.С. Катлевич
капитан М.В. Каурцев
рядовой П.М. Кацелюк
рядовой П.Е. Качкуров
рядовой А. Каюмов
рядовой Ф.И. Квасов
гвардии лейтенант А.П. Кейш
М.Р. Кигелев
сержант М.П. Кикарев
рядовой С.П. Кирлемок
С.В. Киселев
рядовой В.И. Клинский
старший сержант Д.Н. Коваленко
рядовой И.Д. Ковальчук
младший лейтенант Б.И. Ковельзан
младший сержант А.С. Козлов
рядовой Л.И. Колесников
старшина Б.А. Комолов
сержант А.П. Кореканов
гвардии капитан И.И. Коробов
рядовой Д.А. Коровяковский
младший сержант В.А. Коротаев
рядовой И.М. Коротенко
рядовой В.М. Корякин
гвардии рядовой А.А. Косачев
А.И. Костров
М.С. Котеринова
М.А. Кофанин
лейтенант В.В. Кошкарев
рядовой П.В. Крапаков
ефрейтор П.К. Крапан
рядовой И.Д. Кривинсок
В.Л. Кровиков
рядовой С.Ф. Крупа
Кубленко
рядовой М.И. Кудрявцев
гвардии рядовой Н.П. Кузнецов
гвардии рядовой П.П. Кузнецов
рядовой Н. Кулагин
рядовой М.Д. Кулик
В.А. Кулиния
лейтенант Г.Н. Кунгурцев
В.М. Купянкин
младший сержант С.Д. Курдюков
рядовой М.Н. Курман
рядовой А.Н. Куровский
рядовой М.С. Кусев
рядовой В.А. Кустов
старший сержант Кушкаров
Кушкович
рядовой Р.Н. Лаптев
капитан И.А. Ларионов
ефрейтор А.Г. Ларкин
А.Т. Ларок
рядовой В.И. Латышев
гвардии рядовой В.А. Леваков
ефрейтор М.В. Лейханов
ефрейтор М.В. Лейханов
рядовой И.О. Либаревич
гвардии рядовой В.П. Лиелбардис
гвардии старшина Э.Т. Лиепиньш
младший сержант В.К. Лиманов
рядовой М.Ф. Липин
сержант В.Ф. Литаненко
рядовой И.П. Литвиненко
младший лейтенант А.Т. Литвинов
рядовой К.Ф. Лобов
рядовой В.И. Лобутин
младший сержант И.Я. Логинов
рядовой М.П. Логинов
рядовой И.И. Лоч
старшина Ф.М. Лукашов
рядовой А.И. Лукин
младший лейтенант Г.Е. Львов
рядовой М.В. Львовский
лейтенант И.В. Люлев
сержант А.М. Ляшенко
старший лейтенант Р.Ф. Магалинский
рядовой Э.Э. Мадяр
гвардии рядовой М.В. Макеев
А. Маланов
рядовой В.М. Малафеев
рядовой Н.В. Малышев
рядовой А. Мамаджанов
гвардии старшина К.А. Мамаев
капитан И.Ф. Мануковский
рядовой О.А. Мануковский
рядовой В.Г. Марков
лейтенант А.П. Маслянищин
рядовой А.П. Матвеенко
рядовой Ф.С. Мацюк
рядовой А.Я. Межак
младший сержант А.Я. Межакс
сержант М.А. Мелехов
рядовой О. Мелихов
рядовой Т.И. Мельников
ефрейтор Меречин
рядовой М.А. Миронов
сержант С.Ф. Миронов
рядовой Я.А. Миссиньш
рядовой Н.П. Михеев
рядовой В.И. Морозкин
рядовой В.Т. Мохин
лейтенант А.С. Мурлаев
старший лейтенант С.П. Муроков
младший сержант А.О. Муцениек
рядовой А.Т. Мякота
рядовой А.И. Напалков
рядовой П.И. Наумов
рядовой А.В. Немигалов
капитан А.С. Нестеренко
рядовой И.Ф. Никитин
С.С. Никитин
рядовой Г.Я. Никкелс
рядовой В.А. Николаев
гвардии сержант Е. Николаев
рядовой В.А. Николаевич
рядовой И. Никоненко
рядовой К.П. Ничкасов
рядовой С.А. Ногин
сержант Н.И. Нуждин
младший лейтенант В.С. Овчинников
старший лейтенант П.И. Овчинников
лейтенант А.Н. Олошкин
рядовой И.Г. Ольин
рядовой Ю.Б. Опинцан
рядовой Орлов
гвардии ефрейтор А.А. Орлов
рядовой В. Орлов
сержант В.М. Осинцев
Павилсон
старший лейтенант С.А. Павлов
рядовой В.Ф. Панов
рядовой А.Ф. Паньшин
старший сержант А.И. Парамонов
лейтенант Г.Б. Паукшен
гвардии рядовой Т.Н. Пашков
рядовой А.В. Первишин
младший сержант Н.Е. Песков
сержант А.А. Петров
старшина Н. Петрович
рядовой А.А. Петухов
рядовой И.Д. Петухов
рядовой Ф. Писаренко
рядовой И.А. Плешкевич
И.И. Плотников
лейтенант Д.А. Поковский
Ф.А. Помиленко
ефрейтор Н.В. Пономарев
рядовой Б.И. Попов
сержант Н.С. Попов
ефрейтор И.В. Попукалов
рядовой В.В. Порхунов
рядовой А.И. Порываев
рядовой Н.В. Потанин
гвардии лейтенант К.Ф. Прейманис
рядовой И.К. Пурин
рядовой М.Г. Пушкар
Рахимов
рядовой А.М. Ревальд
Л.П. Редзель
А.А. Рекидо
младший сержант М.А. Рекстинь
гвардии сержант А.И. Ренгитис
Е.Г. Римко
А.М. Розин
сержант П.С. Романов
лейтенант И.Н. Романычев
рядовой А.А. Рубан
гвардии младший лейтенант Д.И. Русаков
Руснок
подполковник В.Ю. Рутосевич
рядовой Н.П. Рыжовин
рядовой С.И. Рябов
рядовой А.М. Рябушкин
младший лейтенант В.Ф. Савин
рядовой И.П. Савка
рядовой К. Сайдалиев
рядовой Ф.Р. Сайчук
сержант Е.Н. Салкин
рядовой А.Ф. Самойлов
рядовой Г.Е. Самохин
рядовой И.Я. Самсон
рядовой Л.А. Сариховин
младший сержант С.В. Сасулин
ефрейтор Н.Г. Саучук
лейтенант И.П. Сачков
ефрейтор Б.П. Северенчук
М.О. Селипов
А.И. Семенов
рядовой А.И. Семенов
рядовой А.И. Семенов
гвардии лейтенант И.И. Семенов
младший сержант И.М. Семеньков
рядовой П.И. Семин
рядовой С.А. Сервитник
рядовой Ш. Сидиков
рядовой В.А. Силов
В.Т. Симидкий
И.Н. Симонов
Сиплун
С.И. Сировец
рядовой Т.Я. Скачков
рядовой М.А. Скворцов
рядовой М.П. Скопенко
Р.Р. Скуиньш
гвардии сержант Василий Арсеньевич Смирнов (1909-1944)

Гвардии сержант Василий Арсентьевич Смирнов (1909-?), захоронен 21 мая 1998 года. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Смирнов
рядовой П.М. Смирнов
рядовой Г.В. Солейчик
рядовой В.А. Соменков
рядовой А.Ф. Сосовский
рядовой Н.Ф. Соханенко
младший лейтенант П.И. Старашко
Н.П. Старков
рядовой В.Т. Старостик
гвардии рядовой К.Я. Сташа
гвардии рядовой И.И. Степанов
М.Я. Степанов
рядовой М.Г. Стернин
Стирна
А.В. Стрельников
А. Струпка
рядовой Г.П. Тарасенко
Тарасков
лейтенант Татаринцев
Татсенко
старший сержант К.И. Телин
Л.В. Теревицин
Н. Терентьев
рядовой Н.Я. Тесемников
рядовой Е.П. Тетерин
сержант В.Д. Тихов
лейтенант А.В. Тихонов
рядовой Н.С. Тихонов
рядовой С.А. Тихонов
Т.Г. Токарчук
ефрейтор Е.Е. Толкушин
рядовой В.И. Третьяков
А.Н. Труба
Ф.И. Труцкий
рядовой А.Д. Туисинин
рядовой П.А. Тумаков
ефрейтор Ю.Я. Турбас
рядовой Н. Усаинов
старшина И.Н. Фаминых
Н.Г. Февралев
рядовой М.И. Фесенко
ефрейтор Г.А. Филиппов
рядовой П.В. Французов
старшина К.Г. Хабибулин
рядовой Ю. Хайруилиа
А.М. Хантель
В.И. Хвостов
Хойницкий
младший сержант Б.И. Хрюнин
младший сержант А.О. Цветков
сержант Г.Б. Цветков
рядовой П.П. Цветков
рядовой И.И. Ципляев
С.П. Цурик
капитан Г.Ю. Цымашек
рядовой Н.Д. Чекун
рядовой И.М. Чемоданов
Н.А. Черкасов
рядовой И.В. Чернышев
рядовой Н.Д. Черствов
гвардии сержант В.П. Чиж
ефрейтор В.Я. Чиигорин
Чикалов
сержант И.А. Чодор
младший сержант А.С. Чурилин
лейтенант Н.А. Чурилкин
рядовой В.И. Шарагин
ефрейтор Т. Шаранов
лейтенант В.Н. Шарец
С.П. Шарипов
сержант П. Шафронов
В.А. Шевелев
рядовой В.А. Шевелев
сержант Н.З. Шевельков
рядовой Н.Д. Шевчук
рядовой Н.П. Шепенков
С.В. Шестобатов
ефрейтор В.Я. Шигорин
старший сержант В.А. Шопин
рядовой С.А. Шорохов
младший сержант А.И. Щенков
рядовой Я.Я. Эверст
рядовой А.А. Эмберг
сержант А.Р. Эрман
рядовой М.А. Эспер
рядовой Л.Л Юдин
рядовой Б.А. Юргелан
Н.А. Юрин
рядовой А.И. Юрчук
рядовой А.В. Якимов
рядовой А.С. Якубов
рядовой Д И. Янищук
рядовой В.Г. Янсон

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.