Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Гражданская война Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Гражданская война (2/15.3.1917–3.2.1920) и Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинские братские могилы

Находятся на территории Католического кладбища (Katoļu kapi) на улице Крышьяня Барона (Krišjāņa Barona) в городе Лудза (Ludza) края Лудзас (Ludzas novads) Латвии (Latvija).

Братские могилы расположены на северо-западной стороне кладбища на 2 участках: северном (партизаны, воины Красной Армии, жертвы нацистского террора) и южном (воины НКВД). Состояние могил (апрель 2010 года) отличное. На братских могилах установлены 2 памятника, обелиск и 25 памятных плит из чёрного камня. Состояние памятников, обелиска и памятных плит отличное. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы (или имена и отчества), звания, часто — даты жизни похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефом была Лудзенская средняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Олега Драйберга за помощь в подготовке страницы!

Южный участок воинских братских могил (Лудза, улица Крышьяня Барона)
Южный участок воинских братских могил.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Северный участок воинских братских могил (Лудза, улица Крышьяня Барона)
Северный участок воинских братских могил.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Общий вид северного участка (Лудза, улица Крышьяня Барона)
Общий вид северного участка.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Общий вид северного участка (Лудза, улица Крышьяня Барона)
Общий вид северного участка.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Общий вид северного участка (Лудза, улица Крышьяня Барона)
Общий вид северного участка.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Обелиск на братских могилах (Лудза, улица Крышьяня Барона)
Обелиск на братских могилах.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Первый памятник на братских могилах (Лудза, улица Крышьяня Барона)
Первый памятник на братских могилах.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Второй памятник на братских могилах (Лудза, улица Крышьяня Барона)
Второй памятник на братских могилах.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Воинская братская могила (Лудза, улица Крышьяня Барона)
Воинская братская могила.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Памятная плита на братской могиле (Лудза, улица Крышьяня Барона)
Памятная плита на братской могиле.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.

Надпись на первом памятнике:



MŪŽĪGA SLAVA
SARKANĀS ARMIJAS KARAVĪRIEM
KAS CĪNĪJĀS UN KRITA PAR
PADOMJU VARU
1918 – 1920

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ВОЙНАМ КРАСНОЙ АРМИИ
БОРОВШИМСЯ И ПОГИБШИМ ЗА
СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ

Надпись на втором памятнике:

VĀCU FAŠISTISKA
TERORA UPURU KAPI

ЖЕРТВЫ НЕМЕЦКО-
ФАШИСТСКОГО ТЕРРОРА

1941

Надпись на обелиске:

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ПАВШИМ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ
ЛУДЗЕНСКОГО УЕЗДА
ЛАТВИЙСКОЙ С С Р
ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ
ЗАХВАТЧИКОВ В 1944 ГОДУ

На кладбище похоронены:

 красноармейцы, погибшие в ходе Гражданской войны. Число и имена неизвестны.

 жертвы нацисткого террора, погибшие в 1941 году. Число и имена неизвестны.

 58 (по данным на 1984 год — 75) воинов, погибших в ходе и вскоре после Великой Отечественной войны. Известны имена 39 (по данным на 1984 год — 75) воинов. Имена согласно надписям на памятных плитах:

партизан, павший за освобожение Лудзенского уезда от немецко-фашистских захватчиков
партизан, павший за освобожение Лудзенского уезда от немецко-фашистских захватчиков
партизан, павший за освобожение Лудзенского уезда от немецко-фашистских захватчиков
партизан, павший за освобожение Лудзенского уезда от немецко-фашистских захватчиков
воин Советской Армии, павший за освобождение Лудзенского уезда от немецко-фашистских захватчиков
воин Советской Армии, павший за освобождение Лудзенского уезда от немецко-фашистских захватчиков
воин Советской Армии, павший за освобождение Лудзенского уезда от немецко-фашистских захватчиков
воин Советской Армии, павший за освобождение Лудзенского уезда от немецко-фашистских захватчиков
воин Советской Армии, павший за освобождение Лудзенского уезда от немецко-фашистских захватчиков
воин Советской Армии, павший за освобождение Лудзенского уезда от немецко-фашистских захватчиков
четыре партизана, павших за освобожение Лудзенского уезда от немецко-фашистских захватчиков
пять воинов Советской Армии, павших за освобождение Лудзенского уезда от немецко-фашистских захватчиков
И.И. Абрамов (1922-?)

Старший лейтенант Иван Иванович Абрамов (1922-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Н.Н. Александров (1925-?)

Старший лейтенант Николай Николаевич Александров (1925-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Эйюб Акпер-Оглы Ализаде (1913-11.6.1945), сотрудник МВД

Рядовой А.Н. Элизаде (1913-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.С. Березницкий (1926-?)

Рядовой Владимир Сергеевич Березницкий (1926-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

С.Т. Биркин (1899-?)

Капитан Семен Биркин. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

И.И. Варченко (1902-?)

Иван Иванович Варченко (1902-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Раиса Алексеевна Гончарова (1924-9.10.1944)

Старший сержант Раиса Александровна Гончарова (1924-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.И. Гончарук (1900-?)

Капитан Владимир Иванович Гончаров (1900-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Владимир Иванович Горностаев

Владимир Иванович Горностаев. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии сержант А.И. Горский

Сержант А.И. Горский. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

И.И. Григорьев (1922-?)

Партизан Иван Иванович Григорьев (1922-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии полковник В.И. Гриднев

Полковник Владимир Ильич Гриднев. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Е.П. Данилов (1925-?)

Рядовой Евгений Петрович Данилов (1925-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Николай Петрович Демченко (1919-17.4.1945), сотрудник МВД

Младший лейтенант Н.П. Дымченко (?-17.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Эдвард Осипович Динабурский (1918-26.6.1946)

Эдвард Осипович Дынабурский (1918-26.6.1946). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

М.А. Иващук (1911-?)

Рядовой Мирон Александрович Иващук (1911-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Ф.Д. Ифанов (1905-?)

Рядовой Федор Павлович Иванов (1905-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

П.Д. Кастырев (1924-?)

Старший лейтенант Павел Дмитриевич Кастырев (1924-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

партизан Киселёв

Партизан Киселев. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Г.А. Коваленко

Григорий Афанасьевич Коваленко (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии рядовой Владимир Маркович Коноплёв (1909-18.7.1944)

Рядовой Владимир Маркович Коноплев (1909-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

П.П. Корабейников (1923-?)

Сержант Павел Павлович Карбинков / Карабиников (1919-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.А. Корданаров (1914-?)

Старшина Александр Ар. Корданаров (1914-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Н.С. Королёв (1921-?)

Красноармеец Николай Степанович Королев (1921-5.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший техник-лейтенант Иосиф Меерович Маркус (1905-16.9.1944)

Старший лейтенант Иосиф Мейерович Маркус (1905-13.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Георгий Михайлович Микеев (1919-?)

Сержант Георгий Михайлович Микеев (1919-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

М. Нурматов (1920-?)

Евгений Петрович Нурматов (1920-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

С.П. Окунев (1906-?)

Рядовой Семен Павлович Окунев (1906-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

С.Ф. Погожин (1920-?)

Старший лейтенант Сергей Филиппович Погожий (1920-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

И.С. Погребной (1915-?)

Рядовой И.С. Погребной (1915-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

П.И. Пыльнов (1900-?)

Старшина Петр Иванович Пыльнев (1900-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Н.В. Родимов (1924-?)

Старший лейтенант Николай Васильевич Родимов (1924-13.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Ф.П. Савкин (1902-?)

Рядовой Федор Павлович Савкин (1902-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант войск МВД Александр Александрович Савченко (1921-19.6.1945)

Старший сержант Александр Дмитриевич Савченко (?-19.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

К.И. Симонов (1925-?)

Рядовой Константин Иванович Симонов (1925-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Владислав Петрович Третьяков (1919-24.6.1946)

Владислав Петрович Третьяков (1919-24.6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

У. Хозинков

У. Хозинов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии полковник Александр Иванович Хриченко (1906-24.7.1944)

Полковник Александр Иванович Хриченко (1906-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.И. Юцков (1919-?)

Рядовой Александр Иванович Юцков (1919-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Согласно другим источникам, на данном кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Младший сержант Александр Васильевич Бурганов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Младший сержант Василий Тимофеевич Волков. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Старшина Григорий Васильевич Гулидов (1910-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Старший сержант Иван Трофимович Данилевич (1915-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Сержант Уразабай Егизенков (1923-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Узакбай Егизиков. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Сержант Николай Григорьевич Егоров (1901-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Старший сержант Иван Трофимович Занилевич (?-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Красноармеец Федор Елисеевич Караваев (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Лейтенант Алексей Иванович Карпенко (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Иван Петрович Козлов (1895-9.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Старший сержант Семен Иванович Костылев (?-30.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Сержант Николай Васильевич Красников (1922-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Беркенальд Мамаев (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Сергей Алексеевич Мартынов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Василий Григорьевич Мельник (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Семен Константинович Михальчук (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Младший лейтенант Василий Александрович Морозов (1916-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Старший лейтенант Зиновий Петрович Новодей (?-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Петр Николаевич Орел (1926-1.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Петр Гаврилович Павлов (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Ефрейтор Иван Иванович Пашин (?-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Валентин Александрович Потехин (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Лейтенант Василий Алек. Расцелуев (1909-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Капитан Федот Савин. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Старшина Михаил Иванович Савин (?-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Михаил Андреевич Суржевский (?-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Красноармеец Филимон Евтихеевич Федотов (1913-18.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Егор Степанович Фролов (1916-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Красноармеец Амос Игнатьевич Хохлов (1906-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Сержант Павел Васильевич Царевский (?-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Дмитрий Яковлевич Чарушников (?-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Красноармеец Михаил Яковлевич Чугуров (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Сержант Марк Федорович Чухарев (?-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Ефрейтор Степан Иванович Яговкин (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.