Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится на южной окраине посёлка Мандегас (Mandegas; иначе: Мандагас, Mandagas; Мандага, Mandaga) волости Скултес (Skultes pagasts) Лимбажского края (Limbažu novads) Латвии (Latvija). В советских справочниках ориентиром указывали хутор Пусземниеки (Puszemnieki), с вариантами написания Пуземниеки или Пурземниеки.

Братское кладбище расположено на правом берегу реки Аде (Ağe), на восточной стороне просёлочной дороги, ведущей на юг из посёлка Мандегас. Площадь кладбища 1200 кв.м. В 1983 году на кладбище был сооружён мемориал. Состояние кладбища (апрель 2010 года) плохое. Отсутствуют первоначальные надписи, металлические детали, стены повреждены, присутствуют надписи вандалов, ворота либо отсутствуют, либо повреждены. В центре мемориала огромная лужа, заливающая почти всё пространство (не понятно, то ли это вышедший из берегов искусственный водоём, то ли лужа образовалась из-за повреждения ливневой канализации), что мешает подойти к памятным плитам. На мемориале были установлены, по меньшей мере, 42 памятные плиты из серого камня. На момент посещения мемориала там отсутствовали 11 плит (их осколки были обнаружены за пределами мемориала, в том числе на берегу реки; осколки 3 плит с надписями были перемещены обратно на мемориал). Состояние сохранившихся памятных плит — плохое, они сильно повреждены, нижние плиты залиты водой. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы, звания и даты жизни похороненных воинов. Надписи читаются местами с трудом.

В советское время шефом был совхоз «Скулте».

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы!

Общий вид воинского братского кладбища (Мандегас, волость Скултес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Вход на воинское братское кладбище (Мандегас, волость Скултес)
Вход на воинское братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Ворота на воинском братском кладбище (Мандегас, волость Скултес)
Ворота на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Мандегас, волость Скултес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Мандегас, волость Скултес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Мандегас, волость Скултес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Мандегас, волость Скултес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Памятные плиты на воинском братском кладбище (Мандегас, волость Скултес)
Памятные плиты на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Памятные плиты на воинском братском кладбище (Мандегас, волость Скултес)
Памятные плиты на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Памятные плиты на воинском братском кладбище (Мандегас, волость Скултес)
Памятные плиты на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Памятная плита на воинском братском кладбище (Мандегас, волость Скултес)
Памятная плита на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Памятная плита на воинском братском кладбище (Мандегас, волость Скултес)
Памятная плита на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Осколки памятных плит на берегу реки (Мандегас, волость Скултес)
Осколки памятных плит на берегу реки.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Осколки памятных плит, перемещённые обратно на мемориал (Мандегас, волость Скултес)
Осколки памятных плит, перемещённые обратно на мемориал.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.

На братском кладбище похоронены 85 советских воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны. Имена всех воинов известны. Имена согласно:

 надписям на памятных плитах — учитывая характер расположения имён, видны или могут быть восстановлены по архивным документам — 67:

Плита 1

_ков И.С., (?-...10.1944)

Барышников Иван Селиверстович, рядовой (?-13.10.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, юго-западнее 400 м хутора Стебрени; жена: Анастасия Алексеевна Барышникова, пригород красный, Опочецкий район, Псковская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

И.С., рядовой (?-...10.1944)

Башырин Иван Семенович, рядовой (?-10.10.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Скулбская волость, район Дуги, кладбище; жена: Анна Григорьевна Башырина, Полтавская область, Козельщанский район, деревня Пыновка. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 2

Батбрит, (1926-...9.1944)

Батбрит, (1926-...9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Б_, старший лейтенант

Белков Семен Михайлович, старший лейтенант (?-29.9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: кладбище населенного пункта Старасты-Буняс, Скултская волость, Латвийская ССР; жена: Ольга Федоровна Белкова, Новоржевский район, Ладинский сельсовет, деревня Извоз. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 3

Будин Ф.Н., (1908-29.9.1944)

Будин Федор Николаевич, старший сержант (1908-29.9.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, Лимбажский уезд, в районе поселка Скулте, на южной опушке рощи восточнее Скулте; жена: Екатерина Иосифовна Будина, деревня Балынковка 2-й, Тербунский сельсовет, Тербунский район, Липецкая область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Веревкин А.И., младший сержант (?-5.10.1944)

Веревкин Алексей Иосифович, младший сержант (?-5.10.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: могила №1094, у шоссе 1 км юго-западнее мызы Засе, Рижский уезд, Латвийская ССР; брат: Тимофей Иосифович Веревкин, село Н. Реутеу, Обоянский район, Курская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 4

Вашенин Н.П., старший сержант (?-30.9.1944)

Вашенин Николай Платонович, старший сержант (?-30.9.1944); первоначально похоронен: 1,5 км западнее рабочего поселка Скулте, Латвийская ССР; жена: Ефросинья Павловна Вашенина, Курганская область, Машнинский район, деревня Таловка. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В_ье_, рядовой

Васильев Иван Александрович, рядовой (?-29.9.1944); первоначально похоронен: 100 м юго-западнее хутора Димзас, Рижский уезд, Латвийская ССР; жена: Мария Ивановна Васильева, деревня Озерки, Звениговский район, Марийская АССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 5

Вишняков М.Ф., (?-7.10.1944)

Вишняков Михаил Федорович, старший сержант (?-7.10.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: село Дучи, Вяумуйжа, Латвийская ССР; мать: Мария Михайловна Вишнякова, деревня Спаски, Матровский сельсовет, Старицкий район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Вознесенский, (1904-1944)

Вознесенский, (1904-...9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 6

Воробьев А.И., рядовой (1926-19.9.1944)

Воробьев Александр Иванович, рядовой (1926-19.9.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, завод Кууишни; отец: Иван Алексеевич Алексеев, деревня Гнильцы, Порховский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

_ев В.И., рядовой

Вохминцев Виктор Иванович, рядовой (?-23.10.1944); первоначально похоронен: 1,5 км восточнее мызы Ископи, Латвийская ССР; жена: Екатерина Алексеевна Вохминцева, Горьковская область, Шаранчский район, деревня Копотенки. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 7

_ С.В., (?-28.9.1944)

Гетман Степан Васильевич, (?-28.9.1944); первоначально похоронен: могила №1093, деревня Засс, Латвийская ССР; мать: Анна Демковна Гетман, село накваша, Подкаменский район, Львовская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Глинник И.А., рядовой (1922-11.10.1944)

Глинник Иван Акимович, рядовой (1922-11.10.1944); первоначально похоронен: район хутора Ускупа, Рижский уезд, Латвийская ССР; мать: Ирина Афанасьевна Глинник, деревня Могильно, Могильнянский сельсовет, Ивановский район, Брестская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 8

Голубев В.Е., (?-1.10.1944)

Голубев Василий Ефремович, рядовой (?-1.10.1944); первоначально похоронен: могила №1093, у шоссе 1 км юго-западнее мызы Засс, Рижский уезд, Латвийская ССР; мать: Мария Николаевна Голубева, город Новосибирск, улица Волочаевск, дом 21. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Гончаров И.И., рядовой (?-5.10.1944)

Гончаров Иван Иванович, рядовой (?-5.10.1944); первоначально похоронен: 200 м севернее деревни Вяцелмужи, Латвийская ССР; жена: Прасковья Васильевна Гончарова, поселок Шаминка, Семикаракорский район, Ростовская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 9

Гребенников Ф., (1917-28.9.1944)

Гребенников Федор Степанович, капитан (1917-28.9.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, Скулте; жена: Евдокия Алексеевна Курносова, Тульская область, Новомосковский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Грудин С.М., рядовой (1909-7.10.1944)

Грудин Сергей Михайлович, рядовой (1909-7.10.1944); первоначально похоронен: хутор Чплеясти, Латвийская ССР; жена: Анна Петровна Грудина, Калининская область, В. Волоцкий район, станция Фирово. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 10

Градусов А.Н., старшина (1910-8.10.1944)

Градусов А.Н., старшина (1910-8.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Гулев А.И., (?-3.10.1944)

Гулер Алексей Иванович, (?-2.10.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: могила №1094, деревня Засе, Латвийская ССР; жена: Анна Михайловна Гулер, село Вербивчик, Подкаменский район, Львовская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 11

Груздев И.П., (?-28.9.1944)

Груздев Иван Петрович, младший сержант (?-28.9.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, Рижский район, Скултская волость, поселок Акменкалны. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Долгозвяга В.Я., рядовой (1926-4.10.1944)

Долгозьяга Виктор Яковлевич, рядовой (1926-4.10.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: Латвийская ССР, район Дучи, кладбище; меть: Анастасия Федоровна Долгозяга, Сумская область, Белопольский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 12

Данилюк М.Г., рядовой (1901-30.9.1944)

Данилюк Михаил Георгиевич, рядовой (1901-30.9.1944); первоначально похоронен: Засе, Рижский район, Латвийская ССР; жена: Марта Антоновна Данилюк, село Горингрод П-ой, Ровенский район, Ровенская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Демешкин О.Ф., рядовой (?-...10.1944)

Демешкин Петр Федорович, рядовой (?-3.10.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, хутор Краупильс; отец: Федор Иванович Демешкин, Псковская область, Печерский район, Н-Изборский сельсовет, деревня Копаницы. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 13

Денисов А., старший лейтенант (?-29.9.1944)

Денисов Александр Егорович, старший лейтенант (?-29.9.1944); первоначально похоронен: деревня Дысиза, Латвийская ССР; жена Пелагея Петровна Таманова, Киргизская ССР, город Фрунзе, улица Ворошилова, дом 40, госснабсбыт. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Дмитерко И.В., рядовой (12.2.1922-5.10.1944)

Дмитриенко Иван Васильевич, рядовой (?-5.10.1944); первоначально похоронен: 600 м юго-восточнее хутора Бедритес, Латвийская ССР; жена Наталья Дмитриевна Дмитриенко, село Боризов, Снятынский район, Ивано-Франковская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 14

Еремин Я.Е., рядовой (?-27.9.1944)

Еремин Яков Ефимович, рядовой (?-27.9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: деревня Скульте, Рижский уезд, Латвийская ССР; мать: Ефимия Яковлевна Еремина, Краснодарский край, Каневский район, станция Каневская. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Зол_, рядовой (1924-...10.1944)

Золотой Владимир Степанович, рядовой (1924-11.10.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Скултская волость, Дукс, кладбище; родственница: Мелания Иосиповна Золотой, село Шиповцы, Залещицкий район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 15

Завымлих И.Д., (?-30.9.1944)

Зарымляк Иван Дмитриевич, (?-30.9.1944); первоначально похоронен: район деревни Скурти, Рижский уезд, Латвийская ССР; мать: Варвара Степановна Зарышляк, село Ножывцы, Подкаменский район, Львовская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Заусенко Н.Н., младший сержант (?-26.10.1944)

Заусенко Николай Никифорович, младший сержант (?-26.9.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, Рижский район, село Скульте; мать: Анна Григорьевна Заусенко, село Петропавловка, Корсунь-Шевченковский район, Черкасская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 16

Забойкин В.А., рядовой (?-5.10.1944)

Забойкин Василий Александрович, рядовой (?-5.10.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, село Савдынки; жена: Ольга Ивановна Муравьева-Забойкина, Шапки, Октябрьская ж.д. При Шапикнском сельсовете Тосненского района Ленинградской области. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Зайцев, младший сержант

Зайцев Павел Иванович, младший сержант (?-6.10.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, район Дучи, кладбище; мать: Федосия Аксеновна Зайцева, Ставропольский край, Ессентукский район, жел.дор.с-з 1. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 17

Зубков Н.К., рядовой (?-2.10.1944)

Зубков Николай Кузьмич, рядовой (?-2.10.1944); первоначально похоронен: могила №1093, у шоссе 1 км юго-западнее мызы Засс, Рижский уезд, Латвийская ССР; родственница: Анна Александровна Зубкова, Псковская область, Псковский район, Завеличенкий сельсовет, деревня Орлецы. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Иванов, (1924-9.9.1944)

Иванов, (1924-...9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 18

Иванов П.П., (1904-28.9.1944)

Иванов Петр Парфенович, (1904-28.9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: хутор Школа; родственница: Наталья Семеновна Иванова, деревня Чериге, Любенский сельсовет, Демьянский район, Новгородская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

_мин_,

Каминский Г.Е., (?-...9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 19

Казимов, (1915-...9.1944)

Казимов, (1915-...9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Кальницкий Г.И., рядовой (?-2.10.1944)

Кальницкий Григорий Иванович, рядовой (?-2.10.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: могила №1093, у шоссе 1 км юго-западнее мызы, Рижский уезд, Латвийская ССР; отец: Иван Андреевич Кальницкий, село Воронцовка, Павловский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 20

Квасов И.С., младший сержант (?-25.9.1944)

Квасов Иван Сергеевич, младший сержант (?-25.9.1944); первоначально похоронен: 100 м юго-западнее хутора Дымза, Рижский уезд, Латвийская ССР; жена: Екатерина Федоровна Квасова, Свердловская область, город В-Пышка, улица Металлистов, 18-8. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

К_,

Кирев, (1926-...9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 21

Козлов, (1926-...9.1944)

Козлов, (1926-...9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Кривчиков, (1907-...9.1944)

Кривчиков, (1907-...9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 22

Кирик М.В., рядовой (?-1.10.1944)

Кирик Михаил Васильевич, рядовой (?-1.10.1944); первоначально похоронен: могила №1093, у шоссе 1 км юго-западнее мызы Засс, Рижский уезд, Латвийская ССР; жена: Елена Григорьевна Кирик, село Черниховцы, Зваражский район, Тернопольская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Кононов А.Д., рядовой (?-...9.1944)

Кононов Андрей Дмитриевич, рядовой (?-28.9.1944); первоначально похоронен: могила №1093, у шоссе 1 км юго-западнее мызы Зассе, Рижский уезд, Латвийская ССР; отец: Дмитрий Алексеевич Алексеев, деревня Леховна, Грядицкий сельсовет, Торопецкий район, Калининская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 23

Крючков В.А., рядовой (?-29.9.1944)

Крючков Владимир Алексеевич, рядовой (?-29.9.1944); первоначально похоронен: 100 м юго-западнее хутора Дымзас, Рижский уезд, Латвийская ССР; жена: Федосья Ильинична Крючкова, деревня Дульба, Балвский район, Латвийская ССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Куликов С.И., рядовой (?-11.10.1944)

Куликов Сергей Иванович, старшина (?-11.10.1944); первоначально похоронен: северо-западная окраина деревни Мазейзвини, Рижская область, Латвийская ССР; мать: Пелагея Степановна Куликова, Калининская область, город Кимры, улица Урицкого, дом 77. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 24

_еров В.А., рядовой (?-29.9.1944)

Кучеров Владимир Александрович, рядовой (?-29.9.1944); первоначально похоронен: 100 м юго-западнее хутора Дымзас, Рижский уезд, Латвийская ССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.А., рядовой

Лебедев Василий Андреевич, рядовой (1926-3.10.1944); первоначально похоронен: деревня Дучи, Латвийская ССР; отец: Андрей Васильевич Лебедев, деревня Котоминское, Тонкинский район, Горьковская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 25

Линденбаум, (?-...9.1944)

Линденбаум Х.З., (?-...9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Лизиченков, (?-...9.1944)

Лизиченков, (?-...9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 26

Лолиновский Е.Н., (?-...9.1944)

Лолиновский Е.Н., (?-...9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Луговой Е.И., (?-1944)

Луговой, (?-...9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 27

Лукин М.П., рядовой (?-29.9.1944)

Лукин Михаил Павлович, рядовой (?-29.9.1944); жена: Матрена Марковна Лукина, Чувашская АССР, Шумерданский район, деревня В. Аккозино. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

М_урец А.Д., сержант

Мазурец Александр Давыдович, сержант (1916-2.10.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: могила №1094, у шоссе 1 км юго-западнее хутора Засе, Рижский район, Латвийская ССР; жена: Надежда Борисовна Мазурез, город Луцк, Киевская улица, дом 127. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 28

Медников П.В., рядовой (1914-1.10.1944)

Медников Павел Васильевич, рядовой (1914-1.10.1944); первоначально похоронен: 400 м восточнее Дымзас, Видрижская волость, Латвийская ССР; жена: Лидия Васильевна Медникова, Шастозерский сельсовет, Виноградовский район, Архангельская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Могила Г.М., младший сержант

Могила Григорий Максимович, младший сержант (1919-5.10.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: Латвийская ССР, сельсовет Дучи, кладбище; брат: Киндрат Максимович Могила. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 29

Мороз Г., старший лейтенант (?-9.10.1944)

Мороз Георгий Георгиевич, старший лейтенант (?-9.10.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, Рижский район, Ладинская волость, 20 метров восточнее хутора Кисили; мать: Дарья Никитична Мороз, поселок Стрелка, Анайский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Мусатов М.Т., младший сержант (?-15.10.1944)

Мусатов Михаил Тимофеевич, младший сержант (?-15.10.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: Латвийская ССР, Рижский район, Скуптский сельсовет, деревня Буяс, кладбище; отец: Тимофей Михайлович Мусатов, Горьковская область, город Арзамас. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 30 [отсутствует, есть осколки]

_ов, (?-_17_)

Новиков Степан Степанович, сержант (?-17.10.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, 1 км южнее мызы Скулте; жена: Прасковья Федоровна Новикова, город Свердловск, улица Решетникова, дом 31. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

_,

Панарин Василий Александрович, рядовой (1920-2.10.1944); первоначально похоронен: могила №1093, у шоссе 1 км юго-западнее Пмизасс, Рижский уезд, Латвийская ССР; мать: Устинья Лукьяновна Панарина, село Малое Рубцово, Орловский район, Орловская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 31

Петров И.П., (?-...9.1944)

Погребенский И., рядовой (?-9.10.1944)

Погребенский Григорий Иванович, рядовой (?-9.10.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, местечко Вяумуйжа, село Дуги; родственница: Фекла Кузьминична Погребицкая, село Тростынька, Васильковский район, Киевская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 32 [отсутствует, есть осколки]

_,

Поплавский Владимир Константинович, рядовой (?-11.10.1944); первоначально похоронен: хутор Ускули, Рижский район, Латвийская ССР; мать: Надежда Мартыновна Поплавская, деревня Иловск, Кобринский район, Брестская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

М., (?-28.9.1944)

Попрыга Микон Дмитриевич, сержант (?-28.9.1944); первоначально похоронен: район Скулте, Латвийская ССР; жена: Устинья Ивановна Попрыга, Брянская область, Поченский район, деревня Папсуевка. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 33

Полеев И.Ф., майор (1907-?)

Полеев Иван Федорович, майор (1907-?); первоначально похоронен: хутор Акментини. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Радченко А.В., рядовой (?-12.10.1944)

Радченко Андрей Васильевич, рядовой (?-12.10.1944), стрелок; первоначально похоронен: братская могила №9, совхоз Сортомунж, Рижский уезд, Латвийская ССР; мать: Надежда Николаевна Радченко, село Полтавское, Троицкий район, Луганская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 34 [отсутствует, есть осколки]

, (?-1944)

_ов И.С., _а (?-27.9.1944)

Самуйлов Иван Степанович, старшина (?-27.9.1944); первоначально похоронен: братская могила, деревня Скулте, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Плита 35 [отсутствует]

_

_

Плита 36 [отсутствует]

_

_

Плита 37 [отсутствует]

_

_

Плита 38 [отсутствует]

_

_

Плита 39 [отсутствует]

_

_

Плита 40 [отсутствует]

_

_

Плита 41 [отсутствует]

_

_

Плита 42 [отсутствует]

_

_

 архивным документам — 18:

     ≫    Савельев Владимир Павлович, рядовой (1926-2.10.1944); первоначально похоронен: район мызы Димзас, Латвийская ССР; мать: Мария Семеновна Савельева, Псковская область, Псковский район, Выставский сельсовет, деревня Подберезье. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Самсючиков Б.Г. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Сидоров Петр Григорьевич, старшина (1922-21.10.1944); первоначально похоронен: хутор Стебраи, Рижский уезд, Латвийская ССР; родственница: А.Ф. Сидорова, Московская область, Талдомский район, деревня Бобровникова. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Слычук Григорий Тимофеевич, рядовой (?-1.10.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, район Закси, координаты 48-56, 200 м юго-западнее; мать: Ульяна Яковленва Слычук, село Передмирка, Лаповецкий район, Тернопольская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Сосмак Хаим Моисеевич, рядовой (?-1.10.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, район хутора Закси, 200 м юго-западнее; жена: Хусина Исаковна Сосмак, село Старый Збараж, Тернопольская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Столяров Михаил Митрофанович, рядовой (?-8.10.1944); первоначально похоронен: Латвийская ССР, район Дучи, кладбище; жена: Надежда Ильинична Столярова, деревня Заболотье, Рогачевский район, Гомельская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Стоцкий Владимир Иванович, рядовой; перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: могила №1093, у шоссе 1 км юго-западнее мызы Зассе, координаты 58-48, Рижский уезд, Латвийская ССР; родственница: Варвара Стоцкая, Тернопольская область, Зваражский район, село Курники. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Толстой, (1898-...9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Трач Василий Данилович, рядовой (?-4.10.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: могила №1094, 1 км юго-западнее мызы Засе, координаты 58-47, Латвийская ССР; отец: Даниил Петрович Трач, село В. Загайцы, Шумский район, Тернопольская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Трофимович Михаил Михайлович, рядовой (1924-10.10.1944); первоначально похоронен: деревня Догуце, Латвийская ССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Тюничев, (1895-...9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Федорович, (1907-...9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Филипенко. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Фокин Иван Иванович, рядовой (?-30.9.1944); первоначально похоронен: Двимгас, Латвийская ССР; мать: Е.И. Фокина, Свердловская область, город Ивдель. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Шаров Николай Михайлович, рядовой (1922-2.10.1944); первоначально похоронен: деревня Знедики, Латвийская ССР; отец: Михаил Андреевич Шаров, Горьковская область, Богор. Район, деревня Сысоевка. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Шточкин, (?-...9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Шумский Василий Петрович, рядовой (?-30.9.1944); перезахоронен из гражданского кладбища Скултского сельсовета; первоначально похоронен: шоссе 1 км юго-западнее Засе, Латвийская ССР; мать: Елена Никитична Шумская, деревня Липовец, Липовский сельсовет, Воловский район, Липецкая область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Щербак Алексей Илларионович, рядовой (1899-29.9.1944); первоначально похоронен: 100 м юго-западнее хутора Дымзас, Рижский уезд, Латвийская ССР; жена: Мария Андреевна Щербак, Белгородская область, Красногвардейский район, станция Бирюг. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

NB! В конце 80-х годов ХХ века в документы Лимбажского РВК была ошибочно внесена запись, что на данном братском кладбище якобы был перезахоронен следующий боец (на самом деле похоронен где-то на латвийско-литовской границе в районе города Скуодас):

     ≫    Годына Петр Лаврентьевич, рядовой (1901-31.1.1945), ездовой; первоначально похоронен: Скулте. [Архивные данные латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.