Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Братское кладбище советских воинов и жертв нацистского террора

Находится в 300 метрах севернее хутора Ныкшаны (Nikšani) волости Робежниеку (Robežnieku pagasts) Краславского района (Krāslavas rajons) Латвии (Latvija). В некоторых справочниках ориентиром указан посёлок Асуне (Asūne) волости Асунес (Asūnes pagasts).

Братское кладбище расположено на восточной стороне дороги, ведущей из посёлка Асуне в посёлок Науляны (Nauļāni), на холме на южном берегу реки Асуницa (Asūnīca). К кладбищу ведёт просёлочная дорога, у начала которой установлен металлический знак с надписью: «Fašisma terora upuru kapi». Кладбище окружено металлическим забором с бетонными столбиками и деревьями. Состояние кладбища (август 2008 года) отличное. Площадь кладбища — 280 кв.м. В центре кладбища в 1957 году установлен памятник. На братских могилах установлены 7 памятных плит из белого камня и 2 памятные плиты из серого камня. Состояние памятника и памятных плит хорошее. На памятных плитах из белого камня указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов, на памятных плитах из серого камня — фамилии и инициалы жертв нацистского террора. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефами были: колхоз «Путь Ленина», Асунская восьмилетняя школа. В документах именовалось как братское кладбище № 1, Асуне, Асунский сельсовет.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы!

Дорога к воинскому братскому кладбищу (Ныкшаны, волость Робежниеку)
Дорога к воинскому братскому кладбищу.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Ныкшаны, волость Робежниеку)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Вход на воинское братское кладбище (Ныкшаны, волость Робежниеку)
Вход на воинское братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Ныкшаны, волость Робежниеку)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Ныкшаны, волость Робежниеку)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Ныкшаны, волость Робежниеку)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Братская могила советских воинов (Ныкшаны, волость Робежниеку)
Братская могила советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятная плита на братской могиле жертв нацистского террора (Ныкшаны, волость Робежниеку)
Памятная плита на братской могиле жертв нацистского террора.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Надпись на памятнике:

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ ПАВШИМ
В БОЯХ ЗА СВОБОДУ
И НЕЗАВИСИМОСТЬ
НАШЕЙ РОДИНЫ
1941 – 1945 гг.

На братском кладбище похоронены:

 13 жертв нацистского террора. Имена всех известны. Имена согласно надписям на памятных плитах:

П.Я. Калита
П.Д. Калита
И.П. Калита
А. Кальвиш
А.С. Прикня
А.С. Прикня
Ю.С. Прикня
С.Я. Прикня
П. Скреб
З. Скреб
С.С. Скреб
Д.Ф. Тукиш
В. Тукиш

 114 советских воинов. Известны имена 111 воинов. Имена согласно надписям на памятных плитах:

сержант А.И. Алюшев
сержант С.С. Андреев

Сержант Степан Семенович Андреев (1914-19.7.1944), призван Старомайским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.И. Артемьев

Рядовой Иван Изотович Артемьев (?-22.7.1944), призван Змеиногорским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан И.М. Бакун

Капитан административной службы Иван Миронович Бакун (1919-23.7.1944), призван Хмельницким ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.П. Барков

Рядовой Петр Петрович Барков (?-25.7.1944), призван Новоржевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант И.А. Басаргин

Старший лейтенант Иван Антонович Басаргин (?-22.7.1944), призван Каргопольским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.В. Белых

Рядовой Николай Васильевич Белых (?-22.7.1944), призван Плутаровским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.И. Беляков

Сержант Иван Иванович Беляков (?-18.7.1944), призван Меленковским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант В.А. Благовещенский

гвардии старший сержант Валентин Михайлович Благовещенский (?-20.7.1944), призван Кировским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.П. Брывай

Рядовой Ефим Петрович Брывой (?-20.7.1944), призван Пустошкинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Г.В. Буряк

Сержант Георгий Власович Буряк (?-18.7.1944), призван Первомайским ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.И. Буслаев

Красноармеец Андрей Ильич Буслаев (?-18.7.1944), призван Каширским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.П. Бычков

Рядовой Михаил Павлович Бычков (?-18.7.1944), призван Кобылкинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.П. Васильев

Красноармеец Михаил Петрович Васильев (?-18.7.1944), призван Бежаницким РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор М.И. Ваулин

Ефрейтор Михаил Игнатьевич Ваулин (?-21.7.1944), призван Красноуфимским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.А. Верещагин

Сержант Архип Абакулович Верещагин (1912-...7.1944), призван Щорским РВК Черниговской области. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.Е. Вилк

Сержант Владимир Евсеевич Вилк (1924-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант М.М. Виньков

Старший лейтенант Михаил Михайлович Ваньков (?-24.7.1944), призван Липецким РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Ф. Виппоцкий

Красноармеец Виктор Федорович Виппоцкий (1924-19.7.1944), призван Михайловским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Н.П. Гальчинский

Ефрейтор Николай Петрович Гальчинский (1908-?), призван Крижопольским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Р.С. Гачевский

Роман Селивестрович Грачевский (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант В.Г. Гнусин

Старший сержант Василий Григорьевич Гнусин (1909-20.7.1944), призван Белорецким ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Я. Гопоян

Рядовой Михаил Яковлевич Гопоян (1920-22.7.1944), призван Дмитриевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан С.И. Гулаков
сержант И.И. Давыдов

Сержант Иван Иванович Давыдов (?-20.7.1944), призван Костромским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Д. Дергачев

Рядовой Василий Дергачев (1924-19.7.1944), призван Старожиловским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.К. Добринский

Рядовой Николай Кондратьевич Добринский (1926-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.П. Дрыкин

Рядовой Семен Павлович Дрыкин (?-19.7.1944), призван Ленинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант И.В. Егоров

Младший сержант Иван Васильевич Егоров (?-16.09.1944), призван Милославским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Емельянов

Рядовой ВАсилий Митрофанович Емельянов (?-20.7.1944), призван Целинным ОРВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.М. Ермаков

Рядовой Иван Максимович Ермаков (?-20.7.1944), призван Касимовским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.А. Жуков

Михаил Александрович Жуков (?-25.7.1944), призван Локнянским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант П.В. Зуев

Старший сержант Петр Васильевич Зуев (?-20.7.1944), призван Обоянским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Иванов

гвардии рядовой Василий Иванович Иванов (?-21.7.1944), призван Бежецким ОРВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Ф. Иванов

Михаил Федорович Иванов (?-21.7.1944), призван Локнянским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Иванов

Рядовой Николай Иванович Иванов (?-18.7.1944), призван Новоржевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Г.Г. Ильин

Сержант Григорий Григорьевич Ильин (1922-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.А. Ильин

Рядовой Иван Акимович Ильин (1914-21.7.1944), призван Алексеевским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.И. Ильиных

Рядовой Анатолий Иванович Ильиных (?-19.7.1944), призван Центральным РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.Р. Ильиченко

Рядовой Федор Романович Ильченко (?-21.7.1944), призван Глушиковским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Кардаков

Красноармеец Прокофий Андреевич Кардаков (?-24.7.1944), призван Шабалинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Ф. Кашков

Рядовой Николай Федорович Кашков (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Ф. Коноплев

Рядовой Николай Федорович Коноплев (?-25.7.1944), призван Полтавским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант М.А. Коровин

Лейтенант Михаил Алексеевич Коровин (1918-18.7.1944), призван Добринским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Я. Кочюба
старший сержант А.Ф. Кошенев
старший сержант В.Е. Кривошеев

Старший сержант Валентин Евгеньевич Кривошеев (?-19.7.1944), призван Невьяновским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Кунгуров

Рядовой Николай Петрович Кунгуров (?-19.7.1944), призван Тальменским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Лапутин

Красноармеец Алексей Анисимович Лапутин (?-18.7.1944), призван Ярцевским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.Ф. Лобун

гвардии сержант Илья Филиппович Лобун (?-23.7.1944), призван Гайсинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина П.С. Логин

Старшина Павел Семенович Логин (1906-19.7.1944), призван Балашихинским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.С. Логинов

Рядовой Иван Сергеевич Логинов (?-25.7.1944), призван Нижне-Игнашкинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант М.Ф. Лютин

Младший лейтенант Михаил Федорович Лютин (?-20.7.1944), призван Арбатовским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К С. Малий

Рядовой Клим Сидорович Малий (?-21.7.1944), призван Рожищенским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Г.А. Малышев

Старшина Григорий Андреевич Малышев (1913-20.7.1944), призван Николаевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.А. Мамонов

Рядовой Василий Алексеевич Мамонов (?-1944), призван Шабалинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант А.А. Мануилов

Младший сержант Александр Андреевич Мануилов (1916-20.7.1944), призван Коммунарским ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.П. Мартьянов

Рядовой Ефим Петрович Мартьянов (?-20.7.1944), призван Ирбитским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Я. Мачехин

Красноармеец Анатолий Яковлевич Мачехин (?-19.7.1944), призван Мокроусовским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Р.К. Мингажев

Рядовой Рафил Кемович Мингашев (1924-19.7.1944), призван Кигинским ОРВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.О. Митин

Красноармеец Матвей Осипович Митин (1900-22.7.1944), призван Коломенским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.М. Михайлов

Красноармеец Александр Михайлович Михайлов (1926-19.7.1944), призван Островским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Н. Мозжерин

Рядовой Илья Николаевич Мозжерин (1924-22.7.1944), призван Каслинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.И. Москалев

Сержант Павел Игнатьевич Москалев (?-21.7.1944), призван Духовщинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина М.А. Мотовников

Старший сержант Михаил Артемович Мотовников (1907-21.7.1944), призван Петровским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.М. Никитин

Рядовой Нил Иванович Никитин (1918-20.7.1944), призван Новоржевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М. Нуриев

Рядовой Муланур Нуриев (?-19.7.1944), призван Янаульским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Павлов

Красноармеец Алексей Павлович Павлов (1900-19.7.1944), призван Окуловским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Д.П. Павлов

Сержант Дмитрий Прокофьевич Павлов (?-18.7.1944), призван Измешковским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.С. Пасаженников

Рядовой Анатолий Степанович Пасаженников (?-21.7.1944), призван Ленинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.С. Пашков

Рядовой Сергей Семенович Пашков (?-22.7.1944), призван Белгородским ГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.П. Пешехонов

Красноармеец Иван Петрович Пешеходов (?-22.7.1944), призван Пичаевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина П.Г. Погребецкий

Старшина Петр Григорьевич Погребецкий (?-20.7.1944), призван Дзержинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Н. Прусаков

Красноармеец Василий Прусаков (1928-20.7.1944), призван Бежаницким РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина И.М. Пустоваров

Старшина Иван Мартиянович Пустоваров (?-20.5.1944), призван Настинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.М. Ровенский
старший лейтенант М.И. Ровный

Старший лейтенант Михаил Иванович Ровный (1921-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.И. Рубайлов

Красноармеец Дмитрий Иванович Рубайлов (?-21.7.1944), призван Верх-Исетским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.Л. Сабоненко

Сержант Петр Леонидович Саботенко (?-19.7.1944), призван РВК имени 26 бакинских комиссаров. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.И. Саплин

Рядовой Иван игнатьевич Саплин (1888-22.7.1944), призван Горшечепским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Сарафенюк

Рядовой Александр Анисимович Сарафенюк (?-25.7.1944), призван Сквирским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.С. Семенов

Рядовой Иван Семенович Семенов (?-20.7.1944), призван Новоржевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Сергеев

Владимир Степанович Сергеев (?-24.7.1944), призван Новоржевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.И. Серяков
рядовой Д.И. Сидоров

Рядовой Демьян Иванович Сидоров (1913-19.7.1944), призван Железногорским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Н.И. Симонин

Сержант Николай Иванович Симонин (?-25.7.1944), призван Котынецким РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Н. Синин

Красноармеец Василий Никитович Санин (?-19.7.1944), призван Богородицким ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.П. Скубинский

Красноармеец Петр Павлович Скибинский (?-21.7.1944), призван Жовтневым РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.А. Смурыгин

Сержант Иван Антонович Смурыгин (?-20.7.1944), призван Смоленским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант П.С. Солдатов
рядовой Е.Д. Сорокин

Рядовой Ефим Дмитриевич Сорокин (?-22.7.1944), призван Пензенским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Сохарев

Рядовой Виктор Иванович Сохарев (?-18.7.1944), призван Каргопольским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Ф. Степанов

Рядовой Петр Филиппович Степанов (1907-19.7.1944), призван Заельцовским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант М.М. Страхов

Младший лейтенант Михаил Леонидович Страхов (1904-23.7.1944), призван Амурским ОВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.И. Ткачев

Сержант Иван Иванович Ткачев (?-20.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор П.К. Трегубов

Ефрейтор Петр Кузьмич Трегубов (?-20.7.1944), призван Нефтегорским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.О. Тульский

Рядовой Степан Осипович Тульский (1904-19.7.1944), призван Борисоглебским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

майор М.А. Тюленев

Майор Михаил Акимович Тюленев (1913-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Ф. Федоров

Рядовой Павел Федорович Федоров (?-18.7.1944), призван Новоржевским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Фетисов

Рядовой Иван ВАсильевич Фетисов (?-22.7.1944), призван Ленинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.П. Холкин

Рядовой Иван Петрович Холкин (1926-19.7.1944), призван Ужурским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Ф.П. Чеверов

Сержант Федор Петрович Чеверев (1910-19.7.1944), призван Ленинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант П.П. Чуркин
лейтенант С.А. Шавкута

Лейтенант Сергей Аристархович Шавкута (?-19.7.1944), призван Петровским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Х.С. Шамсуллин

Хотип Сафиулович Шамсуллин (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант В.В. Швецов

Старший сержант (рядовой) Владимир Васильевич Швецов (?-28.7.1944), призван Печерским ОГВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Н.К. Шекунов

Сержант Никита Константинович Шекунов (?-19.7.1944), призван Хохольским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.А. Щеголь

Рядовой Федор Афанасьевич Щеголь (?-19.7.1944), призван Киево-Святошинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Д. Щенников

Александр Дмитриевич Щенников (1908-21.7.1944), призван Лунинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.А. Яканин

Сержант Василий Александрович Яканин (1925-20.7.1944), призван Майнским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Н. Яковлев

Рядовой Владимир Николаевич Яковлев (?-20.7.1944), призван Бежаницким РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Старший сержант Анатолий Федорович Каменев (?-20.7.1944), призван Куньинским РВК. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.