Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Вторая Отечественная война Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Вторая Отечественная война (1.8.1914–3.3.1918) и Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинские братские могилы

Находятся на улице Туркалнес (Turkalnes iela) в городе Огре (Ogre) Огрского района (Ogres rajons) Латвии (Latvija) на территории Огрского кладбища (Ogres kapi). До кладбища можно добраться из Риги на электричке по направлению Рига-Айзкраукле (Rīga-Aizkraukle) — станция Огре: от станции пройти 300 метров на юго-восток по проспекту Упес (Upes prospekts), повернуть налево и пройти 600 метров по проспекту Кална (Kalna prospekts) на северо-восток, повернуть направо и пройти 200 метров на восток по улице Бривибас (Brīvības iela), повернуть налево и пройти ещё 1200 метров по улице Туркалнес в общем направлении на восток. Кладбище расположено на северо-западной стороне улицы.

Братские могилы расположены в южном углу кладбища на двух террасах. На нижней террасе расположены могилы русских воинов и латышских стрелков, погибших в 1916-1917 годах, а также могилы жертв нацистского террора. На верхней террасе расположены могилы советских воинов, погибших в 1944 году. Состояние могил (декабрь 2006 года) хорошее. На нижней террасе установлены два памятника. Первый — русским воинам и латышским стрелкам. Второй — жертвам нацистского террора. На верхней террасе установлены обелиск советским воинам, а также 132 памятных знака. На каждом памятном знаке указаны фамилии, инициалы или имена, звания или должности и даты жизни от 3 до 5 воинов. Памятники и обелиск в отличном состоянии, памятные знаки — в удовлетворительном. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефами были: Огрский комбинат коммунальных предприятий, городские средние школы.

Общий вид воинских братских могил (Огре, улица Туркалнес)
Общий вид воинских братских могил.
Фото: Александр Ржавин, декабрь 2006 года.
Вход на кладбище (Огре, улица Туркалнес)
Вход на кладбище.
Фото: Александр Ржавин, декабрь 2006 года.
Памятник русским воинам и латышским стрелкам (Огре, улица Туркалнес)
Памятник русским воинам и латышским стрелкам.
Фото: Александр Ржавин, декабрь 2006 года.
Памятник огрским евреям (Огре, улица Туркалнес)
Памятник огрским евреям.
Фото: Александр Ржавин, декабрь 2006 года.
Общий вид воинских братских могил (Огре, улица Туркалнес)
Общий вид воинских братских могил.
Фото: Александр Ржавин, декабрь 2006 года.
Обелиск советским воинам (Огре, улица Туркалнес)
Обелиск советским воинам.
Фото: Александр Ржавин, декабрь 2006 года.
Общий вид воинских братских могил (Огре, улица Туркалнес)
Общий вид воинских братских могил.
Фото: Александр Ржавин, декабрь 2006 года.
Памятный знак на могиле советских воинов (Огре, улица Туркалнес)
Памятный знак на могиле советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, декабрь 2006 года.

Надпись на памятнике русским воинам и латышским стрелкам:

PIRMAJĀ PASAULES
KARĀ CĪŅĀ PRET VĀCU IEBRUCĒJIEM
KRITUŠO LATVIEŠU STRĒLNIEKU
UN KRIEVU KARAVIRU
BRĀĻU KAPI

1915 – 1917

БРАТСКАЯ МОГИЛА
ЛАТЫШСКИХ СТРЕЛКОВ И РУССКИХ
СОЛДАТ ПАВШИХ В БОЯХ ПРОТИВ
НЕМЕЦКИХ ЗАХВАТЧИКОВ В
ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОИНЕ

Надпись на памятнике огрским евреям:

[надпись по-еврейски]

ŠEIT APGLABĀTI 1941 GADĀ FAŠISTISKO
SLEPKAVU NOGALINĀTIE OGRES EBREJI

Надпись на обелиске советским воинам:

MŪŽĪGA SLAVA
PADOMJU ARMIJAS VARONIEM
KRITUŠIEM LIELAJĀ TĒVIJAS KARĀ
PAR PADOMJU LATVIJAS ATBRĪVOŠANU
1941 — 1944 G. G.


ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ
ПАВШИМ В БОЯХ
В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ
СОВЕТСКОЙ ЛАТВИИ
1941 — 1944 Г. Г.

ŠEIT APGLABĀTI486 KARAVĪRI

ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНО486 ВОИНОВ

В братских могилах похоронены:

 193 русских воина и 141 латышский стрелок, погибшие в 1916-1917 годах. Известны имена некоторых воинов. Имена согласно разным источникам:

Аугуст Андерсонс (?-18.10.1916) [Augusts Andersons], стрелок разведывательного отряда 2-го Рижского латышского стрелкового полка
Эрнест Богданов (?-24.11.1916) [Ernests Bogdanovs], стрелок отряда гранатомётчиков 2-го Рижского латышского стрелкового полка
Янис Вилнитис (?-28.5.1916) [Jānis Vilnītis], младший унтер-офицер 2-й роты 477-го Калязинского пехотного полка
Павел Гребеж (?-1916) [Pāvils Grēbežs], стрелок 4-й роты 2-го Рижского латышского стрелкового полка
Андрей Грумслис (?-18.10.1916) [Andrejs Grumslis], стрелок 2-й роты 2-го Рижского латышского стрелкового полка
Янис Грунтманис (?-16.10.1916) [Jānis Gruntmanis, Grundmans, Gritmanis], санитар 6-й роты 2-го Рижского латышского стрелкового полка
Эрнест Карелис [Ernests Karelis], стрелок 5-й роты 54-го Сибирского стрелкового полка
Карлис Клейнхофс (?-18.10.1916) [Kārlis Kleinhofs, Kleindorfs], стрелок разведывательного отряда 2-го Рижского латышского стрелкового полка
Эдуард Круклис (?-25.7.1916) [Eduards Krūklis], боец 2-й роты 480-го Даниловского пехотного полка
Мартыньш Курзиньш (?-25.7.1916) [Mārtiņš Kurziņš, Ķurzens], боец 1-й роты 480-го Даниловского пехотного полка
Карлис Лиепиньш (?-21.11.1916) [Kārlis Liepiņš, Lapiņš], стрелок 7-й роты 2-го Рижского латышского стрелкового полка
Карлис Межциемс (?-25.7.1916) [Kārlis Mežciems], младший унтер-офицер 5-й роты 480-го Даниловского пехотного полка
Волдемар Полис (?-15.10.1916) [Voldemārs Polis], стрелок 2-го Рижского латышского стрелкового полка
Янис Родиньш (?-19.5.1916) [Jānis Rodiņš]
Эдвард Стонс (?-18.10.1916) [Edvards Stons, Štens], стрелок 4-й роты 2-го Рижского латышского стрелкового полка
Аугуст Цимбергс (?-18.11.1916) [Augusts Cimbergs], ефрейтор разведывательного отряда 2-го Рижского латышского стрелкового полка
Аугуст Эглитс (?-1.8.1916) [Augusts Eglīts], боец 480-го Даниловского пехотного полка

 огрские евреи, уничтоженные нацистами и их пособниками в 1941 году.

 484 советских воина, погибших в 1944 году при освобождении города Огре и окрестностей (по данным на 1984 год — 416 воинов). Известны мена 419 воинов (по данным на 1984 год — 391 воина). Имена согласно надписям на памятных знаках:

неизвестный (?-1944)
рядовой Анатолий Дмитриевич Абрамов (?-9.10.1944)
лейтенант Константин Иванович Абрамович (?-8.10.1944)
рядовой Степан Ефимович Агеев (?-8.10.1944)
рядовой Николай Георгиевич Агений (?-9.10.1944)
рядовой Василий Александрович Александров (?-2.10.1944)
Станислав Станиславович Алексанс (?-25.9.1944)
рядовой Александр Алексеевич Алексеев (1926-8.10.1944)
гвардии сержант Илья Алексеевич Алексев (1902-9.10.1944)
старший сержант Николай Семенович Алексеев (?-10.10.1944)
рядовой Николай Афанасьевич Алиткин (1926-8.10.1944)
старший лейтенант Владимир Прохорович Андреев (1922-10.10.1944)
красноармеец Иван Степанович Андрусик (?-8.10.1944)
рядовой Владимир Валерианович Анженовский (?-8.10.1944)
старшина Модест Александрович Анисимов (?-9.10.1944)
младший лейтенант Михаил Михайлович Антипкин (1924-8.10.1924)
рядовой Худайберды Аплаев (1914-10.10.1944)
ефрейтор Дмитрий Алексеевич Архипов (?-12.10.1944)
гвардии майор Иван Аснихин (?-10.10.1944)
старший лейтенант Иван Федотович Атраткевич (?-2.10.1944)
гвардии младший лейтенант Степан Афанасьевич Афанасьев (1911-7.10.1944)
Н.Щ. Ахонинко (1926-11.10.1944)
красноармеец Иван Федорович Баданин (1911-6.10.1944)
лейтенант Андрей Павлович Бакунин (?-10.10.1944)
младший сержант Иван Григорьевич Балашов (?-12.10.1944)
сержант Ф.Ж. Балдесов (1914-6.10.1944)
рядовой С. Бангасин (1912-11.10.1944)
рядовой Бандер (?-1941)
рядовой Н.К. Банников (1926-10.10.1944)
старший сержант С. Бараев (?-7.10.1944)
Никита Николаевич Баранчиков (1918-14.10.1944)
рядовой И.И. Баранов (?-9.10.1944)
ефрейтор Петр Ильич Баталов (?-4.10.1944)
рядовой Алексей Батухин (?-10.10.1944)
старший сержант Алексей Николаевич Бачурин (?-9.10.1944)
гвардии красноармеец Василий Борисович Белеев (?-17.10.1944)
гвардии капитан Борис Зиновьевич Белинский (1910-7.10.1944)
рядовой Сергей Николаевич Белозеров (1924-11.10.1944)
капитан Иван Федорович Белявский (?-13.10.1944)
ефрейтор Александр Григорьевич Блинов (1926-12.10.1944)
гвардии сержант Георгий Георгиевич Бобровский (1917-9.10.1944)
младший сержант Николай Алексеевич Богатов (?-8.10.1944)
младший сержант Михаил Николаевич Бойко (1910-6.10.1944)
гвардии сержант Иван Николаевич Бойков (?-9.10.1944)
рядовой Бондаренко
Борисов (?-8.10.1944)
гвардии рядовой Бородин (1925-8.10.1944)
рядовой Илья Исакович Бородулин (1906-9.10.1944)
гвардии рядовой Иван Григорьевич Борщук (?-9.10.1944)
рядовой Андрей Сергеевич Брод (?-5.10.1944)
рядовой Адам Евсеевич Бубенчук (?-8.10.1944)
стрелок Афанасий Федотович Бураков (?-14.10.1944)
Амофос Г. Бурей (1905-11.10.1944)
гвардии старшина Иван Кондратьевич Бурцев (1895-10.10.1944)
гвардии рядовой Николай Панфилович Быстров (1923-7.10.1944)
рядовой Иван Васильевич Василенко (?-1.11.1944)
рядовой Иван Васильевич Василий (?-7.11.1944)
рядовой Владимир Иванович Васильев (?-8.10.1944)
рядовой Иван Дмитриевич Васильев (?-13.10.1944)
гвардии рядовой Иван Ильич Васильев (?-7.10.1944)
гвардии лейтенант Иван Яковлевич Васильев (1914-7.10.1944)
сержант М.И. Васильев (1906-10.10.1944)
рядовой Семен Семенович Васильев (?-7.10.1944)
рядовой Ватура (1926-?)
рядовой Павел Александрович Введенский (?-8.10.1944)
красноармеец Павел Сергеевич Велигурский (1926-14.10.1944)
гвардии лейтенант В.Т. Вергун (?-8.10.1944)
гвардии старшина Алексей Федорович Веселов (?-7.10.1944)
сержант Павел С. Вечуркин (1913-10.10.1944)
рядовой А.Ф. Вираков (1896-11.10.1944)
рядовой Николай Владимирович Владимиров (?-11.10.1944)
гвардии ефрейтор Мефодий Данилович Власов (?-5.10.1944)
рядовой Андрей Герасимович Вовкула (1915-15.10.1944)
гвардии рядовой Георгий Георгиевич Вовронкий (?-9.10.1944)
рядовой Николай Григорьевич Возный (1924-7.10.1944)
рядовой Николай Сергеевич Возчинский (1920-11.10.1944)
рядовой А.В. Вонодин (1908-10.10.1944)
лейтенант Константин Дмитриевич Воробьев (1918-10.10.1944)
старший сержант Алексей Степанович Воронин (1898-9.10.1944)
рядовой Василий Романович Высоцкий (1898-10.10.1944)
старший лейтенант Калина Афанасьевна Вяткина (1913-10.10.1944)
рядовой С. Гаванов (1926-10.10.1944)
лейтенант А.Д. Галкин (?-9.10.1944)
рядовой Курбан Гарнев (?-9.10.1944)
младший лейтенант Николай Степанович Глазунов (?-9.10.1944)
рядовой Н.В. Голдаров (1926-10.10.1944)
ефрейтор Федор Ильич Голованов (?-7.10.1944)
И.М. Голыш (?-9.10.1944)
красноармеец И.П. Горевой (1920-10.10.1944)
рядовой Григорий Иванович Горлов (?-7.10.1944)
рядовой Евгений Викторович Григорьев (?-11.10.1944)
сержант Семен Тимофеевич Гридчин (?-9.10.1944)
старший сержант Губашев (?-8.10.1944)
красноармеец М.С. Губский (1923-10.10.1944)
Е.Д. Гусев (?-2.10.1944), погиб
рядовой И. Гусев (1908-9.10.1944)
лейтенант Владимир Иванович Гусов (?-10.10.1944)
гвардии старший лейтенант Александр Сергеевич Гущенко (1912-10.10.1944)
Дайнега (?-9.10.1944)
рядовой Н. Данилов (?-8.10.1944)
красноармеец Василий М. Деменок (1926-22.10.1944)
красноармеец Николай Алексеевич Дементьев (?-7.10.1944)
рядовой Димант (?-8.10.1944)
младший сержант Михаил Андреевич Дроздов (?-6.10.1944)
старший сержант Федор Ильич Дурнов (1924-13.10.1944)
рядовой В.А. Дющин (1915-11.10.1944)
гвардии сержант Ефим Гаврилович Евдокимов (1897-7.10.1944)
рядовой Андрей Максимович Егоров (1902-11.10.1944)
рядовой Алексей Константинович Елизаров (?-11.10.1944)
сержант Иван Андреевич Емелин (?-12.10.1944)
рядовой М.Ф. Емиленко (1922-10.10.1944)
полковник Владимир Дмитриевич Еремин (1901-8.10.1944)
рядовой Владимир Федорович Еремин (?-8.10.1944)
гвардии сержант Владимир Миронович Ермаков (1924-7.10.1944)
старший лейтенант Николай Андреевич Ермаков (1911-9.10.1944)
сержант Федор Демьянович Ермаков (?-9.10.1944)
лейтенант Антон Константинович Ершов (?-5.12.1944)
рядовой Василий Георгиевич Ерыжинский (1913-6.10.1944)
старшина Владимир Григорьевич Ефремов (?-9.10.1944)
рядовой Дугар Жанович Жабон (1910-16.10.1944)
рядовой Александр Андреевич Жданов (?-10.10.1944)
рядовой Михаил Павлович Живоглядов (?-1944)
рядовой Данилок Жобик (1910-11.10.1944)
Ю. Журавлев (1926-1944)
гвардии майор Николай Тимофеевич Жученко (1915-12.10.1944)
рядовой Завгородний (?-7.10.1944)
лейтенант Павел Иванович Зайцев (?-11.10.1944)
гвардии рядовой Селим Набеевич Зарипов (1924-8.10.1944)
рядовой Звучев (?-9.10.1944)
рядовой Борис Арефьевич Зеленов (1911-9.10.1944)
Михаил Иванович Зюзько (?-8.10.1944)
сержант Алексей Кузьмич Зюскин (?-12.10.1944)
рядовой Иван Иванович Иваненко (?-9.10.1944)
гвардии ефрейтор Николай Терентьевич Иванов (1923-9.10.1944) // гвардии ефрейтор Николай Терентьевич Иванов (1923-9.10.1944)
старшина Федор Петрович Иванов (?-16.10.1944)
рядовой Серафим Петрович Исаков (?-9.10.1944)
рядовой Федот Филимонович Ищук (?-12.10.1944)
рядовой Спиридон Иосифович Казаков (?-29.9.1944)
лейтенант Александр Константинович Калинов (?-7.10.1944)
красноармеец Иван Михайлович Калнаузов (?-9.10.1944)
рядовой Василий Захарович Каплер (?-10.10.1944)
гвардии рядовой Семен Юрьевич Каразик (?-9.10.1944)
рядовой И. Картанков (1908-9.10.1944)
лейтенант Г.П. Кварш
рядовой Щ. Керимов (1900-11.10.1944)
Трофим Тарасович Кинах (?-9.10.1944)
майор Василий Васильевич Кирилен (1910-11.10.1944)
рядовой Кирилов (1925-10.10.1944)
рядовой Иван Иванович Кирилов (?-9.10.1944)
старший лейтенант А.Н. Киселей (1910-10.10.1944)
сержант Александр Владимирович Кисляков (1906-12.11.1944)
старшина Павел Дмитриевич Кисляков (?-11.10.1944)
рядовой Григорий Петрович Клубничкин (?-10.10.1944)
гвардии лейтенант Алексей Дмитриевич Ключников (?-9.10.1944)
гвардии рядовой Александр Петрович Когоров (?-11.10.1944)
рядовой Кодоренко (?-10.10.1944)
рядовой З.И. Козлов (?-8.10.1944)
Иван Каленикович Колпак (?-8.10.1944)
рядовой Иван Петрович Колот (1925-13.10.1944)
рядовой Григорий Фатеевич Комаров (1921-7.10.1944)
рядовой Николай Дмитриевич Комлев (1919-8.10.1944)
лейтенант Коновалов
рядовой Конокобаев (?-3.10.1944)
рядовой Георгий Афанасьевич Корнеев (?-11.10.1944)
рядовой Иван Николаевич Королев (?-12.10.1944)
гвардии майор Федор Михайлович Короленко (1916-8.10.1944)
рядовой П.В. Коропихин (1925-10.10.1944)
младший сержант Филипп Павлович Коростов (?-9.10.1944)
Филипп Павлович Коротов (1915-10.10.1944)
младший лейтенант Максим Романович Кортовенко (1912-11.10.1944)
гвардии сержант Алексей Павлович Косорев (?-9.10.1944)
рядовой Иван Петрович Костенко (1923-11.10.1944)
рядовой Николай Дмитриевич Костин (1924-9.10.1944)
рядовой Демьян Григорьевич Костючек (?-7.10.1944)
сержант Кузьма Алексеевич Косьянов (?-15.10.1944)
рядовой Александр Петрович Кочаров (?-11.10.1944)
Кретахматовахин (?-10.10.1944)
гвардии ефрейтор Георгий Калинович Крупский (?-11.10.1944)
рядовой Денис Петрович Крылов (?-13.10.1944)
старший сержант Григорий Павлович Крючков (?-13.9.1944)
красноармеец Федор Дмитриевич Кудрявцев (?-9.10.1944)
рядовой Анисий Иванович Кузнецов (1923-11.10.1944)
младший сержант Иван И. Кузнецов (?-11.10.1944)
рядовой Владимир Васильевич Кузьмин (1924-9.10.1944)
Павел Лукич Кулик (?-12.11.1944)
рядовой Павел Дмитриевич Куликов (1908-10.10.1944)
рядовой Александр В. Кулуманов (1923-10.10.1944)
младший лейтенант Виниамин Кузмич Кургин (1921-10.10.1944)
младший сержант Михаил Константинович Курилин (?-9.10.1944)
И. Кутоков (?-9.10.1944)
гвардии лейтенант Владимир Дмитриевич Куценко (?-7.10.1944)
рядовой В.Е. Кучер (?-8.10.1944)
младший лейтенант Виниамин Кузмич Кчергин (1921-10.10.1944)
рядовой И.П. Лавренов (1914-?)
капитан Василий Иванович Лавриненко (1916-8.10.1944)
майор Яков Иосифович Лайзис (?-10.10.1944)
Абрам Фаилович Ландау (1906-?)
гвардии рядовой Иван Романович Лащенко (?-8.10.1944)
рядовой Петр Иванович Лебедко (1917-11.10.1944)
рядовой Иван Алексеевич Леденков (?-...10.1944)
старший сержант Николай Никитович Леонидов (?-8.10.1944)
гвардии рядовой Иван Михайлович Леонов (?-9.10.1944)
сержант Леонтов
гвардии майор Иван Дементьевич Лепехин (?-11.10.1944)
гвардии майор Сергей Иванович Лепихин (?-9.10.1944)
сержант Федор Михайлович Линдяев (?-9.10.1944)
рядовой Семен Михайлович Литавшук (1926-3.10.1944)
красноармеец Михаил В. Лищенков (?-10.10.1944)
старший сержант В. Логинов (?-7.10.1944)
ефрейтор Александр Семенович Лозенко (?-14.10.1944)
рядовой Иван Федорович Лопаткин (?-12.10.1944)
младший лейтенант Сергей Иванович Луканин (1913-9.10.1944)
старшина Василий Алексеевич Люшин (1918-15.10.1944)
гвардии младший лейтенант Иван Илларионович Лях (1910-9.10.1944)
красноармеец Захар Яковлевич Макаров (1913-1.10.1944)
рядовой Михаил Тимофеевич Макаров (1919-8.10.1944)
рядовой С.М. Макаров (1925-7.10.1944)
сержант Кузьма Нестерович Маковка (1924-12.10.1944)
рядовой Николай Дмитриевич Максимов (?-12.10.1944)
лейтенант Алексей Васильевич Малешин (?-8.10.1944)
рядовой В.С. Мансурадзе (1901-8.10.1944)
старший сержант Е.С. Мануйлов (?-10.10.1944)
гвардии лейтенант Павел И. Маркин (?-1944)
гвардии лейтенант Артем Маркович Марков (?-1944)
старший сержант Александр Николаевич Марьянский (1924-6.10.1944)
младший сержант Петр Степанович Маслюков (1900-15.10.1944)
гвардии сержант Л.З. Матвеев (1924-9.10.1944)
рядовой Н.А. Матвеев (1919-11.10.1944)
И.М. Махас (?-10.10.1944)
рядовой Василий Михайлович Медков (?-12.10.1944)
майор Петр Михайлович Мелешин (1910-10.10.1944)
майор Петр Михайлович Мелник (1910-10.10.1944)
рядовой Петр Михайлович Мемодин
рядовой Василий Васильевич Менчиков (?-12.10.1944)
рядовой Георгий Тихонович Мерзляков (?-9.10.1944)
рядовой И. Меспинов (1914-12.10.1944)
рядовой Павел Иванович Микитюк (1922-20.8.1944)
рядовой Косим Микумов (1915-9.10.1944)
гвардии лейтенант П.М. Миркин (1912-?)
рядовой Эдуард Яковлевич Митт
рядовой И.М. Михайлов (?-7.10.1944)
рядовой В.Т. Мишин (?-8.10.1944)
красноармеец Михаил Ефимович Мищенков (?-10.10.1944)
рядовой Н.А. Можецкин (?-8.10.1944)
ефрейтор Владимир Петрович Морозов (?-10.10.1944)
лейтенант П. Морозов (?-9.10.1944)
гвардии лейтенант Иван Калимович Мухин (?-9.10.1944)
рядовой В.Р. Навдеев (?-8.10.1944)
рядовой Виктор Петрович Нарица (1925-10.10.1944)
гвардии рядовой Василий Петрович Неволин (1926-7.10.1944)
красноармеец Иван Михайлович Нелюбин (?-12.10.1944)
гвардии лейтенант Петр Павлович Несоленов (?-8.10.1944)
рядовой А.В. Нестеров (?-9.10.1944)
старший лейтенант Николай Федорович Нестеров (1912-12.10.1944)
рядовой Георгий Васильевич Нечаев (1893-10.10.1944)
рядовой Дмитрий Васильевич Никифоров (1903-15.10.1944)
рядовой Иван Федорович Никротов (1925-10.10.1944)
Никун (?-8.10.1944)
старшина Алексей Васильевич Новиков (?-14.10.1944)
рядовой Петр Демьянович Новосад (?-9.10.1944)
старшина Николай Герасимович Овчинников (?-4.11.1944)
подполковник Петр Григорьевич Олянич (1911-9.10.1944)
старший сержант Семен Тимофеевич Оперчук (?-9.10.1944)
рядовой Александр Дмитриевич Орлов (1924-9.10.1944)
старший лейтенант Тимофей Андреевич Осипкин (1915-11.10.1944)
рядовой И.А. Осипов (1923-12.10.1944)
рядовой Осыко (?-7.10.1944)
рядовой Николай Максимович Охрименко (1925-19.10.1944)
рядовой В.С. Ошиков (?-8.10.1944)
красноармеец Василий Андреевич Ощепков (?-8.10.1944)
рядовой Валентин Иванович Панкевич (?-12.10.1944)
рядовой Григорий Панченко (?-1944)
старший лейтенант Федор Григорьевич Панченко (?-14.10.1944)
сержант Григорий Акимович Папикян (1920-9.10.1944)
Семен Яковлевич Парнинь (?-1944)
рядовой Федор Федорович Парфелюк (?-7.10.1944)
рядовой Иосиф Обогаевич Пенгеев (1914-12.10.1944)
рядовой Иван Федорович Перепеящ (?-9.10.1944)
старший сержант Иван Федорович Песчанский (1912-10.10.1944)
танкист А.А. Петренко
старший сержант Николай Анисимович Петренко (1924-8.10.1944)
рядовой Иван Данилович Петров (1921-1944)
рядовой Павел Николаевич Плакунов (1926-9.10.1944)
майор Виктор Александрович Плахтий (1915-12.10.1944)
ефрейтор Илья Михайлович Плискин (?-8.10.1944)
рядовой Борис К. Плотин (1926-8.10.1944)
ефрейтор И. Плоцкин
красноармеец Василий Максимович Плысак (?-13.10.1944)
старший лейтенант Федор Тимофеевич Плясовскис (1903-9.10.1944)
старший сержант В. Погинов (?-7.10.1944)
рядовой Семен Георгиевич Подкорытов (1921-9.10.1944)
старший лейтенант Николай Михайлович Пойков (1926-9.10.1944)
рядовой Василий Стефанович Половец (?-13.10.1944)
красноармеец Константин Николаевич Поляков (?-9.10.1944)
рядовой Н.Л. Пономарев (?-10.10.1944)
красноармеец Георгий Сергеевич Попков (?-7.10.1944)
гвардии рядовой Павел Алексеевич Попков (1912-7.10.1944)
Поплевка (?-8.10.1944)
рядовой Вениамин Григорьевич Попов (?-10.10.1944)
рядовой Григорий Алексеевич Попов (1920-11.10.1944)
гвардии младший лейтенант Владимир Леонидович Потапов (1924-7.10.1944)
гвардии рядовой Григорий Афанасьевич Потапов (1900-8.10.1944)
рядовой Делян Григорьевич Потарь (?-10.10.1944)
старшина В.П. Прашев (1913-?)
рядовой Александр Карпович Приб (?-10.10.1944)
красноармеец Степан С. Пурей (?-10.10.1944)
рядовой Р.В. Пустовский (?-9.10.1944)
гвардии младший лейтенант Николай Михайлович Пущкарчук (1916-8.10.1944)
сержант М.Н. Рахайлов (1922-10.10.1944)
рядовой Одина Рахимов (?-9.10.1944)
красноармеец Павел Тихонович Редин (1918-9.10.1944)
старший лейтенант Рижев (?-8.10.1944)
красноармеец Михаил Никифорович Рогожин (1925-7.10.1944)
младший лейтенант Павел Тихонович Родин (?-9.10.1944)
капитан Арвидс Розе (1909-1944)
младший сержант Петр Дмитриевич Романов (1925-12.10.1944)
Л. Роснов (?-10.10.1944)
Петул Имарович Рузванов (1924-10.10.1944)
гвардии рядовой Егор Васильевич Румянцев (?-16.10.1944)
рядовой Емельян Иванович Савельев (?-11.10.1944)
младший сержант Федор Парфорович Савченко (?-15.10.1944)
гвардии рядовой Богдат Саинжинов (1917-9.10.1944)
ефрейтор Михаил Сафин (?-8.10.1944)
гвардии младший лейтенант Владимир Васильевич Сафонов (1925-9.10.1944)
лейтенант Михаил Николаевич Сахапов (1922-17.10.1944)
рядовой А.Ф. Свотников (1915-11.10.1944)
старший сержант Андрей Тимофеевич Семенов (?-8.10.1944)
старший лейтенант Михаил Михайлович Семенов (?-7.10.1944)
рядовой Семиченко
рядовой Григорий В. Сеньков (1926-10.10.1944)
рядовой И.Щ. Серкасов (1906-10.10.1944)
сержант Алексей Сергеевич Сидинов (?-12.10.1944)
Прокопий Игнатьевич Сидоров (1926-6.10.1944)
М.В. Сизов (?-9.10.1944)
гвардии рядовой Григорий И. Симаков (1924-7.10.1944)
ефрейтор Анатолий Николаевич Сипцов (?-9.10.1944)
лейтенант Кузьма Сиспаков (1926-11.10.1944)
рядовой Бенедикт Антонович Слишан (?-7.10.1944)
старший сержант Сергей Клавдианович Смирнов (?-17.10.1944)
А.Я. Соколов (?-13.10.1944)
ефрейтор Александр Иванович Соколов (?-13.10.1944)
младший сержант Виктор Яковлевич Соколов (1924-9.10.1944)
сержант Герасим Корнилович Соколов (1915-11.10.1944)
рядовой Н.С. Соколов (1925-5.10.1944)
рядовой Федор Семенович Соколов (1925-6.10.1944)
рядовой Федор Семенович Соколов (?-7.10.1944)
сержант Павел Степанович Сомоилов (?-9.10.1944)
Софронов (?-8.10.1944)
ефрейтор Федор Иванович Старовойтов (?-9.10.1944)
рядовой Яков Борисович Степаненков (1907-18.10.1944)
гвардии лейтенант Всеволод Васильевич Степанов (1924-11.10.1944)
красноармеец Василий Степанович (?-10.10.1944)
рядовой Василий Алексеевич Сторожук (1903-10.10.1944)
рядовой Николай Ф. Суботин (1923-10.10.1944)
рядовой Владимир М. Судоров (?-10.10.1944)
рядовой А. Султанов (1918-8.10.1944)
сержант Александра Андреевна Сухова (?-9.10.1944)
старший сержант Виталий Иванович Сысоенко (?-28.10.1944)
младший сержант Муллахин Тагиров (?-8.10.1944)
подполковник Михаил Корнеевич Тарасов (?-12.10.1944)
рядовой Николай Владимирович Теляков (?-12.10.1944)
рядовой Абдулла Темиров (1907-7.10.1944)
рядовой Василий Георгиевич Теняков (1902-10.10.1944)
рядовой Михаил Васильевич Тимофеев (?-9.10.1944)
рядовой Андрей Ильич Ткачев (1908-13.10.1944)
гвардии младший сержант Владимир Степанович Торопцов (?-7.10.1944)
Геннадий Георгиевич Трифонов (1924-11.10.1944)
гвардии рядовой Василий Николаевич Тузов (1912-8.10.1944)
лейтенант Василий Удалов (1903-1944)
гвардии рядовой Нуман Умурзаков (1913-9.10.1944)
лейтенант Садулла Уразов (1909-6.10.1944)
гвардии ефрейтор Уразалы Усаров (1922-8.10.1944)
Владимир Павлович Урьяшев (1913-2.10.1944)
рядовой Н.И. Учнеко (?-8.10.1944)
старший сержант Валентин И. Федоров (1920-18.9.1944)
гвардии капитан Дмитрий Георгиевич Федоров (1915-8.10.1944)
рядовой Иван Федорович Федоров (?-8.10.1944)
А.Ф. Федотов (?-2.10.1944), погиб
рядовой Дмитрий Павлович Фесюра (?-26.6.1944)
рядовой Григорий Васильевич Фидря (?-20.10.1944)
старший сержант Виктор Петрович Филипов (?-9.10.1944)
рядовой Сергей Иванович Филонов (?-13.10.1944)
младший сержант Николай Иванович Фильчаков (?-27.10.1944)
рядовой Сатин Хабибов (1915-11.10.1944) // рядовой Сатин Хабибов (1915-11.10.1944)
рядовой Р. Халилов (1912-11.10.1944)
красноармеец Григорий Иванович Харлимов (1926-6.10.1944)
рядовой Алексей Прокофьевич Холим (?-11.10.1944)
рядовой Михаил Никитич Худяков (?-9.10.1944)
гвардии рядовой Гаяс Хуснутдинов (1891-9.10.1944)
рядовой Амбросий Герасимович Царцидзе (1918-11.9.1944)
красноармеец Алексей Кирилович Цыцура (?-5.10.1944)
рядовой Сергей Антонович Чабанов (1905-25.10.1944)
младший сержант Яков Алексеевич Чайка (1914-7.10.1944)
рядовой Григорий Егорович Чаков (1915-15.10.1944)
красноармеец Илья Дементьевич Чаюков (?-9.10.1944)
М.И. Чемелев (?-29.9.1944), погиб
сержант Николай Федорович Черненко (1910-6.10.1944)
красноармеец Никифор Григорьевич Чернявский (?-10.10.1944)
гвардии рядовой Алексей Сергеевич Чудинов (1923-8.10.1944)
младший сержант Павел Никандрович Чупенков (1915-6.10.1944)
лейтенант Дмитрий Григорьевич Шалагинов (?-9.10.1944)
гвардии лейтенант Алексей Иосифович Шалаев (1919-11.10.1944)
сержант Дмитрий Алексеевич Шапкин (1908-9.10.1944)
сержант Василий Федорович Шаргин (?-24.10.1944)
А.В. Шатахин (1913-2.10.1944)
рядовой Федор Пантелеевич Шевченко (?-13.10.1944)
рядовой Александр Андреевич Шефкин (1926-9.10.1944)
сержант Николай Иванович Шипилов (?-10.10.1944)
красноармеец Борис Никифорович Ширяев (?-10.10.1944)
старший сержант Алексей Матвеевич Шлыков (?-9.10.1944)
гвардии сержант Виктор Михайлович Шмельков (?-8.10.1944)
капитан Петр Васильевич Шувалов (?-10.10.1944)
Иван Иванович Шулан (?-9.10.1944)
рядовой Иван Трофимович Шуляк (1923-9.10.1944)
рядовой Г.Г. Щикин (?-11.10.1944)
младший сержант Михаил Николаевич Южаков (1923-11.10.1944)
гвардии рядовой Хамракул Юсупов (?-10.10.1944)
лейтенант Александр Васильевич Юцис (?-9.10.1944)
красноармеец Алексей Васильевич Яковлев (1923-17.10.1944)
капитан Иван М. Ярош (1912-9.10.1944)

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.