Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится на южной окраине посёлка Ореховка (Orehovka) волости Голышевас (Goliševas pagasts) края Карсавас (Kārsavas novads) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено на юго-западной стороне дороги P 60. По периметру кладбища растут деревья и кустарник. Справа и слева от входа установлены деревянные скамейки. Состояние кладбища (октябрь 2011 года) отличное. На юго-западной стороне кладбища установлен памятник, посередине кладбища — металлический крест. На братских могилах установлены 14 памятных плит из белого камня, а также 1 металлический надгробный памятник (есть фотография, частично выцвела). Состояние памятника, креста и памятных плит отличное, надгробного памятника — удовлетворительное (отсутствует пятиконечная звезда, нет имени). На памятных плитах указаны фамилии, инициалы, звания и даты жизни похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефом была Айзгаршская восьмилетняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Олега Драйберга за помощь в подготовке страницы!

Общий вид воинского братского кладбища (Ореховка, волость Голышевас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2011 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Ореховка, волость Голышевас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2011 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Ореховка, волость Голышевас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2011 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Ореховка, волость Голышевас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2011 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Ореховка, волость Голышевас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2011 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Ореховка, волость Голышевас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2011 года.
Крест на воинском братском кладбище (Ореховка, волость Голышевас)
Крест на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2011 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Ореховка, волость Голышевас)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2011 года.
Воинские братские могилы (Ореховка, волость Голышевас)
Воинские братские могилы.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2011 года.
Памятные плиты на братских могилах (Ореховка, волость Голышевас)
Памятные плиты на братских могилах.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2011 года.

Надпись на памятнике:



MŪŽĪGA SLAVA
KRITUŠIEM
VAROŅIEM

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ПАВШИМ
ГЕРОЯМ

1941 – 1945

На братском кладбище похоронены 94 (по данным на 1984 год — 87) советских воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны. Известны имена 88 (по данным на 1984 год — 87) воинов. Имена согласно надписям на памятных плитах:

6 неизвестных солдат, офицеров и партизан
рядовой Я.П. Акимов (1908-30.7.1944)

Рядовой Яков Петрович Акимов (1908-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Алматов (?-21.7.1944)

Рядовой Василий Ивановч Алматов (1908-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Р.А. Антонов (?-22.7.1944)

Рядовой Роман Антонович Антонов (1908-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Н.А. Анчуаин (?-22.7.1944)

Старший сержант Николай Александрович Анчучин (1908-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.В. Архипов (?-22.7.1944)

Сержант Павел Вениаминович Архипов (1924-30.7.1955). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.И. Афанасьев (?-22.7.1944)

Рядовой Алексей Иванович Афанасьев (1908-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант А.И. Бакушев (?-17.7.1944)

Лейтенант Алексей Игнатьевич Бакушев (1922-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец А. Барамбаев (1910-27.7.1944)

Красноармеец Ахмет Барамбаев (1910-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Барковский (1903-24.7.1944)

Рядовой Павел Алек. Барковский (1903-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец В.И. Бизюков (1925-24.7.1944)

Красноармеец Владимир Иванович Бизюков (1925-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант К.В. Васильев (1920-4.7.1944)

Сержант Кирилл Васильевич Васильев (1920-4.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.М. Воронин (1920-...7.1944)

Рядовой А.М. Воронин (1920-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.Н. Гаянов (1920-...7.1944)

А.Н. Гаянов (1920-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Н.Д. Германцев (?-25.7.1944)

Красноармеец Иван Иванович Германцев (1922-20.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Б.В. Гленов (?-...7.1944)

Б.В. Гленов (1924-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Б.М. Горбачев (1922-18.8.1944)

Старший сержант Борис Михайлович Горбачев (1922-18.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Городетский (?-22.7.1944)

Рядовой Владимир Иванович Городецкий (1926-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Д. Груздев (?-25.7.1944)

Рядовой Николай Дмитриевич Груздев (1922-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Д. Груздов (1924-...7.1944)

Рядовой А.Д. Груздов (1924-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец А.А. Десяткин (?-23.7.1944)

Красноармеец Андрей Андреевич Десяткин (1922-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Х.В. Довгань (?-22.7.1944)

Рядовой Харитон Владимирович Двгань (1925-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Г. Донников (?-24.7.1944)

Рядовой Сергей Гаврилович Донников (1925-24.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

майор В.А. Дружинин (?-21.7.1944)

Майор Виктор Афанасьевич Дружинин (1918-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец В.В. Зыков (?-24.7.1944)

Красноармеец Владимир Васильевич Зыков (1925-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор А. Кайшагулов (?-17.7.1944)

Ефрейтор Абылда Кайшагулов (1925-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант К. Калханов (?-20.7.1944)

Старший сержант Кусалч Калханов (1910-20.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Л.Л. Капитанов (1923-27.7.1944)

Красноармеец Леонид Леонтьевич Капитанов (1923-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.С. Карабанов (?-4.7.1944)

Старший сержант Андрей Сергеевич Карабанов (1922-4.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Ф. Кокарев (1925-...7.1944)

Рядовой Анатолий Федорович Кокарев (1925-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец М.Г. Колосков (1918-30.7.1944)

Красноармеец Михаил Григорьевич Колпаков (1918-30.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.П. Конюков (1894-22.7.1944)

Рядовой Василий Петрович Конюхов (1894-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Ф.В. Корнеев (1910-23.7.1944)

Младший лейтенант Федор Васильевич Корнеев (1910-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец В.И. Костров (1921-...7.1944)

Капитан Василий Иванович Костров (1925-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец А.У. Котинаж (1921-30.7.1944)

Красноармеец Александр Ульянович Катинас (1921-30.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец А.И. Крюков (1926-22.7.1944)

Красноармеец Алексей Иванович Крюков (1926-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант В.М. Кузнецов (?-...7.1944)

Старший лейтенант В.М. Кузнецов (1923-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Д. Куминич (?-22.7.1944)

Рядовой Иван Дмитриевич Куминич (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Н. Лавыгин (?-24.7.1944)

Рядовой Сергей Николаевич Лавыгин (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант М.И. Липин (1922-...7.1944)

Сержант Михаил Иванович Липин (1922-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант М.И. Мазеин (?-31.7.1944)

Сержант Михаил Иванович Мазеин (1925-31.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Максимов (?-24.7.1944)

Рядовой Иван Васильевич Максимов (1925-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л.Ф. Матвеев (1925-19.7.1944)

Рядовой Леонид Федорович Матвеев (1925-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор И.М. Машков (1921-30.7.1944)

Ефрейтор Иван Михайлович Машков (1921-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

М.А. Медведев (1925-25.7.1944)
рядовой С.М. Митянкин (?-22.7.1944)

Рядовой С.М. Митьякин (1922-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Б.А. Морозов

Красноармеец Борис Андреевич Морозов (1925-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.В. Мякин (?-4.7.1944)

Рядовой Михаил Владимирович Мякин (1925-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор А. Найтагулов (?-17.7.1944)

Ефрейтор Абылда Найтагулов (1925-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Недакалов (?-7.7.1944)

Рядовой Недакалов (1924-7.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Г.И. Немец (?-21.7.1944)

Лейтенант Григорий Иосифович Немец (1924-7.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Н.В. Нецветаев (1923-...7.1944)

Капитан Нецветаев (1924-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Ф.В. Николаев (?-21.7.1944)

Лейтенант Федор Васильевич Николаев (1924-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Б.Е. Новиков (?-17.7.1944)

Рядовой Борис Емельянович Новиков (1924-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Н.Н. Овчаренко (?-22.7.1944)

Красноармеец Николай Никитович Овчаренко (1911-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.И. Оглодин (?-22.7.1944)

Рядовой Петр Иванович Оглодин (1911-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант А.Д. Перевозников (1923-20.7.1944)

Старший лейтенант Александр Дмитриевич Перевозников (1923-20.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Пер-Печасов (?-...7.1944)

Рядовой Перпечасов (1924-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Петелинец (?-...7.1944)

Рядовой В.И. Петелицен (1924-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Пижанов (?-24.7.1944)

Рядовой Василий Иванович Пижанов (1924-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Г. Пиктаев (1911-...7.1944)

Рядовой В.Г. Пиктаев (1911-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.Д. Попов (?-21.7.1944)
рядовой И.М. Примаков (?-22.7.1944)

Рядовой Иван Михайлович Примаков (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.Т. Приходько (?-23.7.1944)

Трифон Тарасович Приходько (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Проданец (1923-...7.1944)

Рядовой Проданец (1922-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.М. Репин (?-22.7.1944)

Рядовой Иван Михайлович Репин (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.И. Рожановский (?-...7.1944) // А.Н. Рожановский (?-1944)

А.И. Рожановский (?-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г. Сомугуллин (?-22.7.1944)

Рядовой Газиз Самипуллин (1925-20.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант В.П. Сопляков (?-20.7.1944)

Младший лейтенант Василий Петрович Сопляков (1924-20.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.Н. Тращенко (?-20.7.1944)

Рядовой Гаврил Николаевич Пращенко (?-20.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.М. Тренин (?-17.7.1944)

Рядовой Николай Михайлович Тренин (?-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Триков (?-23.7.1944)

Рядовой Павел Александрович Триков (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.С. Трофимов (1924-1944) // рядовой С.И. Трофимов (1924-...7.1944)

Рядовой С.И. Трофимов (1924-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец А.А. Уришев (?-22.7.1944)

Красноармеец Абдулчерим Азибович Уишев (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Р. Федин (1921-...7.1944)

Рядовой Иван Романович Федин (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Н.П. Федоровых (?-21.7.1944)

Николай Петрович Федоровых (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И. Хасанов (1926-...7.1944) // рядовой И. Хасанов (1926-1944)

Рядовой И. Хасанов (1926-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Т. Химичев (?-23.7.1944)

Рядовой Александр Тимофеевич Химичев (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.П. Хмуров (?-17.7.1944)

Рядовой Казимир Леонтьевич Хмуров (?-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Шанкин (?-...7.1944) // Шанкин (?-1944)

Шанкин (?-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Г. Шариков (?-...7.1944)

Рядовой Михаил Григорьевич Шариков (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А. Шарминев (?-...7.1944) // рядовой Адам Шарминен (?-1944)

Рядовой Адам Шарминев (?-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.А. Шеникин (?-4.8.1944)

Рядовой Иван Александрович Шеникин (1909-4.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец П.К. Шепалин (1922-23.7.1944)

Красноармеец Лев Константинович Щепалин (1922-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор В.И. Шишкин (?-4.8.1944)

Ефрейтор Василий Ильич Шишкин (1903-4.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.П. Шишнев (?-...7.1944)

Рядовой Федор Петрович Шишнев (?-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.В. Шуба (1903-...7.1944)

Рядовой Михаил Васильевич Шуба (1903-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.И. Шумилов (?-24.7.1944)

Рядовой Александр Иванович Шумилов (?-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.С. Юрченко (?-23.7.1944)

Рядовой Федор Сергеевич Юрченко (1922-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Рядовой Александр Ворохин (1920-...7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.