Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в 750 метрах севернее посёлка Пилда (Pilda) волости Пилдас (Pildas pagasts) края Лудзас (Ludzas novads) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено в роще на холме на западной стороне дороги P 49. От дороги к кладбищу ведёт бетонная лестница. По периметру кладбища сооружена невысокая стена. Состояние кладбища (октябрь 2009 года) хорошее. На западной стороне кладбища установлен обелиск, справа и слева от которого сооружены 2 мемориальные стены, на которых установлены 18 памятных плит из белого камня (по 9 на правой и левой). В северо-западном углу воздвигнут деревянный крест с распятием. За пределами кладбища, за юго-западным углом, лежит индивидуальный памятный знак из красного камня. Состояние обелиска, креста, мемориальных стен и индивидуального памятного знака хорошее, памятных плит — удовлетворительное. На памятных плитах указаны фамилии, имена и отчества (редко — инициалы), звания и даты жизни похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефом была Пилдская восьмилетняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Олега Драйберга за помощь в подготовке страницы!

Лестница к воинскому братскому кладбищу (Пилда, волость Пилдас)
Лестница к воинскому братскому кладбищу.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.
Вход на воинское братское кладбище (Пилда, волость Пилдас)
Вход на воинское братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Пилда, волость Пилдас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Пилда, волость Пилдас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.
Обелиск на воинском братском кладбище (Пилда, волость Пилдас)
Обелиск на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.
Крест на воинском братском кладбище (Пилда, волость Пилдас)
Крест на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.
Памятная плита на мемориальной стене (Пилда, волость Пилдас)
Памятная плита на мемориальной стене.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.
Индивидуальный памятный знак за кладбищем (Пилда, волость Пилдас)
Индивидуальный памятный знак за кладбищем.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.

Надпись на памятнике:

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ПАВШИМ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ
ЛУДЗЕНСКОГО УЕЗДА
ЛАТВИЙСКОЙ С С Р
ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ
ЗАХВАТЧИКОВ В 1944 ГОДУ.

ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНЫ
203 ВОИНА СОВЕТСКОЙ АРМИИ

Фотографии похороненных воинов:

гвардии младший сержант И.П. Тищенко
гвардии младший сержант И.П. Тищенко

На братском кладбище похоронены:

 7 местных жителей, погибших в ходе Великой Отечественной войны. Имена всех известны. Имена согласно надписям на памятных плитах:

Леокадия Ф. Барчевская (1908-27.10.1942)
Мальвина П. Барчевская (1882-27.10.1942)
Андрей Ф. Барчевский (1913-27.10.1942)
Н.Я. Вонда (1922-23.7.1941)
А.О. Лотанс (1888-23.7.1941)
Я.В. Микиянский (?-23.7.1941)
Янис Д. Микуленко (1913-27.10.1942)

 194 (по данным на 1984 год — 192) воина, погибших в ходе Великой Отечественной войны. Имена всех воинов известны. Имена согласно надписям на памятных плитах и индивидуальном памятном знаке:

рядовой Мазгум Айтжанович Айтжанов (1896-18.7.1944)

Рядовой Мавзин Сеитжанов (1896-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Василий Захарович Алипов (1923-18.7.1944)
красноармеец Сергей Андреевич Амельченков (1907-23.7.1944)
майор Сергей Иванович Андреев (1907-18.7.1944)
старший сержант Иван Спиридонович Анисимов (?-18.7.1944)
красноармеец Николай Антонович Анисов (?-18.10.1944)

Красноармеец Николай Антонович Анисов / Анисимов (?-8.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Аким Дмитриевич Антифеев (1907-17.7.1944)

Красноармеец Аким Дмитриевич Анифеев (1903-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Василий Федорович Арсентьев (?-18.7.1944)
младший лейтенант Михаил Иванович Артемов (1920-18.7.1944)
ефрейтор Бакиил Ахметов (?-18.7.1944)

Ефрейтор Бакил Ахметов (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Жура Бабаев (?-19.7.1944)
сержант Анатолий Дмитриевич Бажин (?-18.7.1944)
младший лейтенант Николай Никифорович Бакланов (?-19.7.1944)
сержант Василий Иванович Балашов (1925-18.7.1944)

Сержант Василий Иванович Болашев (1925-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Иван Николаевич Бахтин (?-17.7.1944)
лейтенант Василий Николаевич Беднюк (1922-17.7.1944)
лейтенант Виктор Николаевич Белков (1921-26.7.1944)
рядовой Александр Петрович Бобров (?-17.7.1944)
лейтенант Л.М. Болотин (?-17.7.1944)

Лейтенант Леонид Михайлович Болотин (?-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Степан Филипович Бондарев (1914-17.7.1944)

Рядовой Степан Филиппович Боларев (1914-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Алексей Николаевич Бондаренко (1919-19.7.1944)

Старшина Алексей Николаевич Бордаенко (1919-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Иосиф Павлович Борисевич (1920-17.7.1944)
красноармеец Дмитрий Михайлович Боровик (?-21.7.1944)

Красноармеец Дмитрий Михайлович Боровок (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Григорьевич Бражак (1920-18.7.1944)
красноармеец Василий Прокофьевич Браницкий (?-17.7.1944)
рядовой Александр Васильевич Буреев (?-18.7.1944)
старший лейтенант Май Тимофеевич Волгин (1907-21.7.1944)
рядовой Михаил Толимонович Воробей (?-18.7.1944)
старший лейтенант Пётр Тихонович Воронин (?-21.7.1944)
рядовой Андрей Тимофеевич Вяткинов (1921-18.7.1944)

Рядовой Андрей Трифонович Вяткин (1912-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Григорий Моисеевич Гавриленко (?-20.7.1944)
капитан Михаил Парфенович Гавриленко (?-17.7.1944)

Капитан Михаил Парфирьевич Гавриленко (?-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Дмитрий Яковлевич Гаранюк (?-21.7.1944)

Старший лейтенант Дмитрий Яковлевич Ганащук (?-20.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Пантелей Спиридонович Гаращенко (?-21.7.1944)

Сержант Пантелей Спиридонович Горащенко (?-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Яковлевич Герасимов (?-22.7.1944)
красноармеец Пётр Герасимович Гогинок (?-21.7.1944)
старший лейтенант Михаил Архипович Голышкин (?-21.7.1944)
рядовой Иван Иванович Гольцев (?-21.7.1944)

Рядовой Иван Иванович Гольцев (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Михаил Гаврилович Горшков (?-20.7.1944)
рядовой Петр Иванович Гостинцев (?-24.7.1944)
красноармеец Саял Дурсунович Гостратов (?-18.7.1944)

Красноармеец Соял Дурсунович Гостратов (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Василий Арасимович Гришок (?-18.7.1944)
рядовой Фёдор Дмитриевич Громяк (?-18.7.1944)
рядовой Николай Михайлович Грушовский (?-18.7.1944)
рядовой Калистрат Павлович Гунзин (?-18.7.1944) // гвардии рядовой Колистрон Павлович Гунзин (?-18.7.1944)

Рядовой Калистрат Павлович Гущин / Гузин (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.С. Гурчпин
рядовой Василий Давыдович Данилов (1924-19.7.1944)
ефрейтор Михаил Ильич Данковцев (?-18.7.1944)
рядовой Александр Дмитриевич Данченко (1917-17.7.1944)
ефрейтор Андрей Аксентьевич Диких (?-19.7.1944)

Сержант Андрей Аксентьевич Диких (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Анатолий Дмитриевич Дмитриев (?-8.8.1944)
старший сержант Александр Степанович Добряк (?-19.7.1944)

Старший лейтенант Александр Степанович Добряк (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Иван Гурьянович Дорохов
капитан Анатолий Степанович Дукачев (1911-18.7.1944)
рядовой Сидор Федорович Елхимов (1903-18.7.1944)
красноармеец Василий Андреевич Жуков (?-15.7.1944)

Красноармеец Василий Андреевич Жуйков (?-15.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Шаймулла Загидуллин (?-17.7.1944)
красноармеец Николай Кирьянович Иванов (1921-17.7.1944)
красноармеец А.К. Ивановский (?-17.7.1944)
рядовой Егор Кузмич Ивочкин (?-18.7.1944)

Рядовой Егоро Кузьмич Ивочкин (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Федор Иванович Иконников (1913-18.7.1944)
рядовой Федор Ильич Ильин (?-8.7.1944)
рядовой Насридин Иснандаров (1925-18.7.1944)

Рядовой Насирдин Исандаров (1925-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Муртаза Ишанкулов (?-18.7.1944)

Ефрейтор Муртаза Иванкулов 18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Владимир Генадьевич Кадников (1925-17.7.1944)

Сержант Владимир Геннадьевич Кадников (1925-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Семен Михайлович Каншин (?-18.7.1944)
лейтенант Иван Федорович Каргалов (?-19.7.1944)
рядовой Иван Иванович Каркашин (?-20.7.1944)
рядовой И.П. Катышев (?-18.7.1944)

Рядовой Иван Петрович Катышев (?-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Пётр Никитович Кирдяшкин (?-18.7.1944)
рядовой Михаил Сергеевич Кожакин (?-18.7.1944)

Рядовой Михаил Сергеевич Ковакин / Колакин (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Семен Степанович Колещатов (?-25.7.1944)
сержант Петр Антонович Конаков (?-19.7.1944)
младший сержант Петр Васильевич Кондратьев (?-18.7.1944)

Сержант Петр Васильевич Кондратьев (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Дрисан Николаевич Константинов (?-19.7.1944)

Лейтенант Дисан Николаевич Константинов (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Павел Петрович Копытин (1922-18.7.1944)

Лейтенант Павел Петрович Копытин (1922-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Дмитрий Степанович Коротин (?-20.7.1944)
сержант Виктор Иванович Косарев (?-22.7.1944)
рядовой Сидор Михайлович Криворучко (?-18.7.1944)

Рядовой Сидор Михайлович Криворучко (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

майор Андрей Александрович Кротько (1912-18.7.1944)
лейтенант Аркадий Васильевич Кузнецов (?-20.7.1944)
старший сержант Петр Алексеевич Кузнецов (?-25.7.1944)
рядовой Прокоф Андреевич Кузнецов (?-22.7.1944)
красноармеец Тимофей Никитьевич Кузяков (1901-19.7.1944)

Красноармеец Тимофей Никитович Кузяков (1901-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Иванович Кулик (?-18.7.1944)
рядовой Павел Алексеевич Лаврентьев (?-8.8.1944)
старший лейтенант Николай Митрофанович Ладович (?-21.7.1944)
старший сержант Александр Михайлович Лазарев (?-21.7.1944)
рядовой Василий Петрович Личачин (1918-18.7.1944)
рядовой А.А. Лищук (1922-22.7.1944)

Рядовой Алексей Александрович Лещук (1922-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Петрович Лукаш (?-21.7.1944)
рядовой Николай Михайлович Лукин (?-21.7.1944)

Сержант Николай Михайлович Лукин (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Юрий Яковлевич Лухогодер (?-20.7.1944)
рядовой И.П. Мазуров (1909-17.7.1944)

Рядовой Иван Петрович Мазуров (1909-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Иван Андреевич Малышев (1924-18.7.1944)
рядовой Василий Иванович Мальков (?-18.7.1944)
старший сержант Иван Ильич Манохин (?-21.7.1944)
рядовой И.И. Манюков (?-21.7.1944)

Рядовой Иван Иванович Манюков (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Григорий Михайлович Марков (1921-20.7.1944)
красноармеец П.Л. Мартынюк (?-26.7.1944)

Красноармеец Петр Лукович Мартынюк (1901-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Анисим Мартынович Мартыцов (?-21.7.1944)

Красноармеец Анисим Мартынович Мартынов (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Борис Аркадьевич Матвеев (?-20.7.1944)
рядовой П.В. Меснянкин (?-21.7.1944)

Рядовой Павел Васильевич Меснянкин (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.И. Михальчишин (?-18.7.1944)

Рядовой Степан Иванович Михальчишин (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант С.С. Мишаков (?-26.7.1944)

Лейтенант Степан Семенович Мишаков (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Александр Федорович Мурзин (1911-18.7.1944)
рядовой Т. Мусаров (?-20.7.1944)

Рядовой Турсун Мусаров (?-20.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Федор Михайлович Мысков (?-27.7.1944)
рядовой П.С. Набережных (?-20.7.1944)

Рядовой Павел Семенович Набережных (?-20.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Бабаджай Негматов (?-21.7.1944)
лейтенант Н.П. Некрасов (?-19.7.1944)

Лейтенант Николай Петрович Некрасов (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Николаев (?-19.7.1944)

Рядовой Николай Петрович Николаев (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Б.П. Новиков (1914-16.7.1944)
старшина В.П. Новиков (1914-26.7.1944)

Старшина Василий Павлович Новиков (1914-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.А. Новиков (1905-21.7.1944)

Рядовой Григорий Алексеевич Новиков (1905-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Григорий Афанасьевич Новиков (?-21.7.1944)

Младший лейтенант Григорий Афанасьевич Новиков (?-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Владимир Лаврентьевич Овдун (?-20.7.1944)

Рядовой Владимир Лаврентьевич Овудин (?-20.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Георгиевич Орлов (?-18.7.1944)
красноармеец Трофим Петрович Павлов (?-18.7.1944)
красноармеец Кузма Николаевич Падылин (?-21.7.1944)

Красноармеец Кузьма Николаевич Падылкин (?-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Николаевич Паненков (?-18.7.1944)

Рядовой Николай Николаевич Папенков (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Павел Иванович Панченко (?-18.7.1944)

Сержант Павел Иванович Панценко (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Ингвар Николаевич Першиков (?-18.7.1944)

Лейтенант Ингвар Николаевич Першиков (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Петрович Петров (?-18.7.1944)
рядовой Егор Игнатович Петров (?-20.7.1944)
лейтенант Иван Григорьевич Печеный (?-18.7.1944)
рядовой Матвей Яковлевич Платицин (?-18.7.1944)
рядовой Якоб Фролович Плоунов (?-17.7.1944)

Рядовой Яков Фролович Плоунов (?-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Николай Алексеевич Политов (1911-21.7.1944)

Старший лейтенант Николай Алексеевич Политов (1911-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Петр Никонорович Помазов (1920-17.7.1944)
рядовой Василий Архипович Поносов (?-21.7.1944)
рядовой Василий Васильевич Попов (1904-17.7.1944)

Рядовой Василий Васильевич Панов (1904-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Павел Максимович Привалов (1923-18.7.1944)
рядовой Викентий Владимиров. Протосовицкий (?-19.7.1944)

Рядовой Викентий Владимирович Протосовицкий (1926-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Николай Герасимович Прохоров (?-18.7.1944)

Младший лейтенант Николай Герасимович Прохоров (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Порфирий Никитич Прохоров (?-18.7.1944)

Лейтенант Порфирий Никитович Прохоров (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Дмитрий Петрович Пушек (?-18.7.1944)
красноармеец Пётр Иванович Пылев (?-17.7.1944)
красноармеец Александр Хрисанович Резвин (1911-17.7.1944)
рядовой Иван Владимирович Ремезов (?-28.7.1944)
лейтенант Александр Семенович Реутский (?-18.7.1944)
ефрейтор Алексей Петрович Рибницкий
капитан Афанасий Михайлович Рискин (?-18.7.1944)
Б.Ю. Савицкий (?-00.7.1944)
рядовой Павел Никитич Савкин (?-22.7.1944)

Рядовой Павел Никитович Савкин (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Александр Степанович Савлюк (?-21.7.1944)

Рядовой Н.Степанович Савлюк. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Александр Васильевич Сазанов (1918-17.7.1944)
рядовой Леонид Семенович Самойленко (?-18.7.1944)
майор Иван Петрович Сафронов (1907-18.7.1944)
рядовой Г.П. Семенов (?-18.7.1944)
сержант Григорий Пар. Семеновский (?-18.7.1944)

Сержант Григорий Пар. Семеновский (?-17.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Сергей Андреевич Сенькин (1914-18.7.1944)
младший лейтенант Иван Осипович Сидоров (1922-18.7.1944)
ефрейтор Василий Петрович Синкевич (?-18.7.1944)
рядовой Владимир Яковлевич Синцов (?-18.7.1944)
рядовой Роман Николаевич Сиротюк (?-18.7.1944)

Рядовой Роман Николаевич Сротюк (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Яков Павлович Скорых (?-21.7.1944)
Ефрем Степанович Слепцов (?-20.7.1944)
Ефим Степанович Слепцов (?-20.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Павел Антонович Смертов (?-18.7.1944)
рядовой Павел Иванович Собчак (?-18.7.1944)
рядовой Федор Васильевич Соколов (?-21.7.1944)
рядовой Владимир Анисимович Соловьев (?-21.7.1944)
сержант Николай Захарович Соловьев (1923-00.7.1944)
рядовой Сергей Кузмич Сурин (?-18.7.1944)

Рядовой Сергей Кузьмич Сурин (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Дмитрий Васильевич Сухоруков (?-17.7.1944)
красноармеец Василий Андреевич Тактаев (1923-17.7.1944)
рядовой Алексей Михайлович Талалаев (?-17.7.1944)
красноармеец Александр Павлович Татищев (?-17.7.1944)
младший лейтенант Харис Галиевич Тимиргашев (?-18.7.1944)
сержант Иван Тихонович Тихонов (?-21.7.1944)
младший сержант Иван Петрович Тищенко (1926-21.7.1944)

Гвардии младший сержант Иван Петрович Тищенко (1926-21.7.1944), наводчик миномёта 14-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Шарчинском районе Алтайского края, призван в 1943 году Шарчинским РВК, убит, похоронен: братское кладбище 96, деревня Лидексне, Нерзенская волость, Лудзенский уезд, Латвийская ССР; мать: Евдокия Филипповна Тищенко, Алтайский край, Шарчинский район, село Усть-Мосиха. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 728 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Воспоминания о погибшем в годы Великой Отечественной войны в Латвии солдате Красной Армии, наводчике 14-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии младшем сержанте Иване Петровиче Тищенко

Григорий Ефимович Турулин (1911-20.7.1944)
красноармеец Нажмадзин Файзулаев (1910-21.7.1944)

Красноармеец Нажмадин Файзулаев (1910-21.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Александр Иванович Федоров (?-17.7.1944)

Младший сержант Александр Иванович Федоров (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант П. Федоров (1923-17.7.1944)
рядовой Владимир Иванович Федотов (?-19.7.1944)

Рядовой Владимир Иванович Федоров (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

красноармеец Никанор Иванович Фетисов (?-19.7.1944)

Красноармеец Никонор Иванович Фитисов (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Аркадьевич Филалеев (?-26.7.1944)
сержант Василий Яковлевич Филанидов (?-18.7.1944)

Сержант Василий Яковлевич Филаницов (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Николай Дмитриевич Хадаев (?-18.7.1944)
сержант Андрей Семенович Худамелов (?-19.7.1944)
сержант Николай Демьянович Чайка (?-18.7.1944)
лейтенант Антип Маркелович Чаплышкин (?-18.7.1944)

Лейтенант Антип Маркелович Хаплышкин (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Сергей Алексеевич Чемерилов (?-19.7.1944)
рядовой Василий Семенович Черный (?-18.7.1944)
рядовой Иван Павлович Чуйченко (?-18.7.1944)
рядовой Семен Иванович Чурбанов (?-21.7.1944)
рядовой Сайнул Шафиков (?-25.7.1944)
рядовой Василий Антонович Шевчук (?-18.7.1944)
лейтенант Марк Моисеевич Шерр (?-20.7.1944)
сержант Дмитрий Павлович Шестаков (?-19.7.1944)
ефрейтор Кабир Шикирзянов (?-26.7.1944)
рядовой Михаил Андреевич Якимов (?-22.7.1944)
майор Иван Савельевич Ятленко (?-19.7.1944)

 1 человек, погибший после Великой Отечественной войны. Имя известно. Имя согласно надписи на памятной плите:

Сергей Иванович Кудрявцев (1904-1949)

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Рядовой Николай Семенович Жилан (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Михаил Лукьянович Нищета (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Данил Захарович Романюк (?-18.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.