Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинские братские могилы

Находится в Риге на территории Братского кладбища (Brāļu kapi), улица Айзсаулес (Aizsaules), 1b. До кладбища можно добраться на трамваях №№ 8, 11 и автобусах №№ 9, 48 — от остановки Братское кладбище пройти 400 метров на север до улицы Вароню (Varoņu).

Братское кладбище было основано 15 октября 1915 года, когда на нём похоронили трёх стрелков 1-го Усть-Двинского латышского стрелкового батальона, погибших 12 октября 1915 года в боях на Тирельских болотах (Tīreļpurvs). В 1920-1940 годах на Братском кладбище был сооружён мемориальный ансамбль: построены ворота, установлены многочисленные скульптуры и барельефы, приведены в порядок братские могилы, на которых установили индивидуальные памятные знаки и памятные плиты, построен реликварий с памятными плитами, на которых высечены имена кавалеров латвийского Военного ордена Лачплесиса, от главных ворот к братским могилам посажена липовая аллея и т.п. В 60-90-е годы XX столетия на Братском кладбище неоднократно проходили реставрационные работы. Проводятся они и в настоящее время (особенно интенсивно в 2006-2008 годах).

Могилы советских воинов расположены на основном участке Братского кладбища, а также в центре Стрелкового участка. Состояние могил на основном участке (ноябрь 2008 года) хорошее. На могилах установлены индивидуальные памятные знаки. Состояние индивидуальных памятных знаков разное. Надписи на большинстве индивидуальных памятных знаков читаются хорошо, на некоторых — с трудом.

В советское время шефом была Рижская контора похоронного обслуживания.

Главные ворота Братского кладбища (Рига, Братское кладбище)
Главные ворота Братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Липовая аллея Братского кладбища (Рига, Братское кладбище)
Липовая аллея Братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Главная площадь Братского кладбища (Рига, Братское кладбище)
Главная площадь Братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Устройство для «Священного огня» (Рига, Братское кладбище)
Устройство для «Священного огня».
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Вид с трибуны на братские могилы (Рига, Братское кладбище)
Вид с трибуны на братские могилы.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Лестница к братским могилам (Рига, Братское кладбище)
Лестница к братским могилам.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Братские могилы латышских стрелков (Рига, Братское кладбище)
Братские могилы латышских стрелков.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Братские могилы латышских воинов (Рига, Братское кладбище)
Братские могилы латышских воинов.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Общий вид братских могил (Рига, Братское кладбище)
Общий вид братских могил.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Общий вид братских могил (Рига, Братское кладбище)
Общий вид братских могил.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Памятник «Мать Латвия» (Рига, Братское кладбище)
Памятник «Мать Латвия».
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Общий вид братских могил (Рига, Братское кладбище)
Общий вид братских могил.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Вход со стороны Стрелкового участка (Рига, Братское кладбище)
Вход со стороны Стрелкового участка.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Скульптура «Раненый всадник» (Рига, Братское кладбище)
Скульптура «Раненый всадник».
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Реликварий на Братском кладбище (Рига, Братское кладбище)
Реликварий на Братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Реликварий на Братском кладбище (Рига, Братское кладбище)
Реликварий на Братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2006 года.

На Братском кладбище похоронены:

 977 латышских стрелков, погибших во Вторую Отечественную войну. Известны имена 829 стрелков.

 около 100 красных латышских стрелков, погибших в Гражданскую войну, и комунистов-подпольщиков, погибших вскоре после Гражданской войны. Имена некоторых известны:

Юлийс Борманис (1897-18.6.1921), партизанский командир [Jūlijs Bormanis]
Янис Зуковский (1891-1920), «Теодор», член ЦК КПЛ, руководитель партизанского движения [Jānis Zukovskis]
Янис Спонс (1886-18.6.1921), партизанский командир [Jānis Spons]

 871 латышский воин, погибший в Гражданскую войну. Известны имена 644 воинов.

 офицеры латвийской армии и кавалеры Военного ордена Лачплесиса, умершие в 1920-1944 годах.

 латышские военнослужащие германской армии (в основном войск ПВО) и Латышского легиона СС, погибшие в 1941-1944 годах.

 101 советский воин и партизан, погибший в ходе Великой Отечественной войны, включая перезахороненных на Братском кладбище отдельными группами с октября 1944 года по декабрь 1968 года из других мест. Имена всех известны. Из них 72 воина похоронены на Стрелковом участке, а 29 воинов — на основном участке Братского клабища. Имена последних, согласно надписям на индивидуальных памятных знаках:

рядовая Эмилия Аустрыня (1919-1942) [Emīlija Austriņa]

Партизан Эмилия Аустрыня (1919-1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Артурс Балодис (1903-1944), командир партизанского отряда [Arturs Balodis]

Командир партизанского отряда Артур Янович Балодис (1909-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

партизан Янис Башко (1923-1944) [Jānis Baško]

Партизан Янис Бажко (1923-1943). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Янис Биделис (1904-1944), командир партизанского отряда [Jānis Bidelis]

Командир партизанского взвода Янис Биделис (1904-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Эдгарс Бирзитис (1902-1941), комиссар дивизии [Edgars Birzītis]

Полковой комиссар Эдгар Адамович Бирзитис (1902-1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

партизан Петерис Богомольниковс (1922-1943) [Pēteris Bogomoļņikovs]

Партизан Пётр Михайлович Богомольников (1922-1943). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Янис Богомольниковс (1920-4.4.1944) [Jānis Bogomoļņikovs]

Командир партизанского отряда Янис Богомольников (1920-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Антонс Бунга (1920-1943), комсорг партизанской бригады [Antons Bunga]

Комсорг партизанской бригады Антоний [Антонс] Константинович Бунга (1920-1943). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

партизан Алфредс Дамбергс (1924-6.5.1944) [Alfreds Dambergs]

Партизан Алфред Дембергс (?-1946). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Борис Егоров (1920-1943) [Boriss Jegorovs]

Капитан Борис Егоров (1920-4.12.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии лейтенант Лудвигс Кажемакс (1910-1942) [Ludvigs Kažemaks]

Лудвиг Петрович Кажемакс (1910-1943). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Евгенийс Каупуж (1919-1942) [Evgeņijs Kaupužs]

Лейтенант Евгений Войцекович Каупуж (1919-1942), партизан. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Лев Кирилов (?-1941), командир полка [Ļevs Kirilovs]

Майор Лев Павлович Кириллов (?-1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

партизан Крисанфий Козлов (1922-1944) [Krisanfijs Kozlovs]

Партизан Крисанфий Козлов (1922-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Андрейс Мацпанс (1910-1945), командир партизанского отряда [Andrejs Macpāns]

Командир партизанского отряда Андрей Адамович Мацпан (1910-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Антонс Муйжниекс, командир партизанского отряда (1914-1944) [Antons Muižnieks]

Командир партизанского отряда Антон Муйжниекс (1914-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Нейланд, командир батальона (?-1942) [Neilands]

Капитан Нейланд (?-1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Юрис Ниедра (1908-1943), командир партизанского отряда [Juris Niedra]

Командир партизанского отряда Юрий Ниедра (1908-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии старшина Зента Озолс (1925-1942) [Zenta Ozols]

гвардии старшина Зента Озола (1925-1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Карлис Янович Озолс (10.8.1897-3.8.1944) [Kārlis Jāņa d. Ozols]

Рядовой Карлис Озолс (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Эдуардс Опинцанс (1910-1942), политрук батальона [Eduards Opincāns]

Старший политрук Эдуард Опинцанс (1910-1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Михаил Печников (1905-1943), командир полка [Mihails Pečnikovs]

Командир полка Михаил Печников (1905-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

партизан Мартыньш Рудзитис (1900-1943) [Martiņš Rudzītis]

Партизан Мартын Рудзитис (1900-1943). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Сидор Скрибный (1916-11.10.1944) [Sidors Skribnijs]

Гвардии старший лейтенант Сидор Иванович Срибный (1916-...10.1944), Герой Советского Союза. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Мейер Скутельский (1909-1941), политрук роты [Meiers Skuteļskis]

Политрук Мейер Скутельский (1909-1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Зигфридс Спаланс (?-1941) [Zigfrīds Spalāns]

Лейтенант Альберт Спалайс [Спалан] (?-1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

подполковник Янис Цинис (1911-1942) [Jānis Cinis]

Подполковник Янис Цинис (1911-1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Волдемарс Юнга (1904-1942), военный инженер, профессор [Voldemārs Junga]

Инженер 2 ранга Вольдемарс Юнга (1904-1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

партизан Витолдс Яунтиранс (1922-1943), комсомолец [Vitolds Jauntirāns]

Подпольщик Витольд Карлович Яунтиранс (1922-1943). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

Старшина Михаил Иванович Алтынин (1913-20.11.1944), родственники: Курская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой А.А. Бораков [Боярков] (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Евгений Тимофеевич Боровиков (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Подполковник Пётр Тимофеевич Василенко (1904-22.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Ефрейтор [сержант] Фёдор Нилович Виноградов (?-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Летчик Геннадий Гамозов [Гамазов] (?-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Григорий Васильевич Геригов (1905-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Лейтенант Пётр Макарович Гилевский [Галевскис, Гилевскис, Гелевский] (1902-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Гвардии лейтенант Пётр Макарович Гиевский (1911-15.10.1944), командир стрелкового взвода 37-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Креничное Колитвинского района Воронежской области, член ВКП(б) с 1943 года, призван Ново-Калитвенским РВК Воронежской области, убит, похоронен: северная окраина города Рига, 200 метров восточнее шоссе; жена: Прасковья Павловна Гиевская, Воронежская область, Ново-Калитвенский район, село Креничное. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 440 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Старший лейтенант Анатолий Михайлович Гоголев (1913-13.10.1944), родственники: город Брянск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Младший лейтенант [лейтенант] Борис Львович Голинский [Гомельский] (?-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Ефрейтор Михаил Борисович Голубев (?-27.10.1944), родственники: Смоленская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший сержант [сержант] Гонков (?-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Сержант Поликарп Андреевич Горай (1926-6.10.1944), родственники: Житомирская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Ефим Гордейчук [Гордийчук] (?-13.10.1944), родственники: Ровенская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Младший лейтенант Борис Львович Городецкий [Голодецкий] (1906-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Владимир Гаврилович Губич [Бубич] (?-3.7.1946), родственники: Могилевская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Гугин [Гудин] (1925-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Сержант Михаил Захарович Данилов (1920-10.11.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Д.Г. [Д.Ф.] Делевский (1897-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
гвардии старшина Павел Иванович Дюков [Дроков] (1904-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Алексей Васильевич Зубков (1912-20.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Б. Калашницын [Коланенко] (1923-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старшина [рядовой] Иван Трофимович Калашников (1917-1944), родственники: Воронежская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Лейтенант Донат Анатольевич Калван (1916-..2.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Младший лейтенант Мизгилин Камалетгинов (1922-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Младший лейтенант Мингали Миндиярович Камалитдинов (1900-15.10.1944), командир стрелкового взвода 37-го гв.сккп 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Нигоматулын Альшаевского района Башкирской АССР, член ВКП(б) с 1929 года, призван в 1943 году Чишминским РВК Башкирской АССР, убит, похоронен: город Рига, центральная площадь; жена: Рохиля Рязановна Камалитдинова, Башкирская АССР, Чишминский район, сенной пункт. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 440 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Рядовой Петр Петрович Катеринич [Катериньш] (?-14.10.1944), родственники: Южноуральск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Гвардии рядовой Петр Петрович Катеринич (1926-14.10.1944), боец 37-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в городе Пласт Челябинской области, погиб, похоронен в городе Рига в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

Младший сержант Владимир Ильич Кирюшин (1925-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Алексей Григорьевич Коноваликов (?-15.10.1944), родственники: Калининская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой [лейтенант] Григорий Иванович Кораблев (?-13.10.1944), родственники: Ногинск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Сержант [лейтенант] П. Кузинский [Кузанскис] (1922-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Лейтенант [старший лейтенант] Кузнецов (1922-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший сержант [сержант] Александр Алексеевич Курилкин (1924-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Майор Никифор Гаврилович Мартынов (?-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Николай Федорович Матвеев (?-21.3.1945), родственники: Костромская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Лейтенант Сергей Фёдорович Машанов [Мазанов] (1923-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Партизан Б. Мелналкснис (?-1943). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Младший [старший] лейтенант М.К. Миндалинс (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Капитан [лейтенант] Виктор Мих. Мокровский [Мокровкин] (1919-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Младший лейтенант Алексей Данилович Моховиков (1919-30.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Сержант Григорий Петрович Нелюбин (?-14.10.1944), родственники: Кировская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Сержант Николай Афанасьевич Новоселов (1926-13.10.1944), родственники: Кемеровская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший лейтенант Степан Кузьмич Олейников [Алейников] (?-5.3.1945), родственники: Красноярский край. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Младший сержант Николай Иванович Орлов (1924-16.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший сержант Василий Александрович Осокин [Азокин] (?-26.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Николай Григорьевич Панченко (?-14.10.1944), родственники: город Киев. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Дмитрий Андреевич Пархоменко (?-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Владимир Валентинович Пизик [Изик] (1920-15.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший лейтенант Н.А. Просолов [Прослов] (?-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Николай Васильевич Путнев (?-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Сержант [старший сержант] Иван Васильевич Радаев (1901-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Сержант Мажун Раковенко (1902-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Сержант Иван Прохорович Распутин [Паскотин] (1905-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Сержант [рядовой] Семён Андреевич Рассохин [Рассокин] (?-9.11.1944), родственники: Кировская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Садик Салимович Салимов (1925-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Иосиф Константинович Санковский (1917-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Алексей Петрович Селезнев [Селеднев] (1902-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Капитан Ф.Ф. Сидоров (?-1943). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший сержант Дмитрий Степанович Слепнев [Слипнев] (1902-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Партизан Болеслав Степанович Слосман (1921-...5.1942). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Партизан Эймен Антонович Сцепура [Цепуро] (1907-...6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший сержант Илья Васильевич Чернышев [Цернансовская] (1921-...10.1944), родственники: Тульская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Младший лейтенант Иван Андреевич Чупринов (1916-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Лейтенант Яков Иванович Шкорба [Скорба] (1907-...10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Леонс Осипович Шманс [Смайнследус] (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Сержант Фёдор Иовович Шумилин [Сумилиньш] (1905-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Василий Иванович Юрьев (?-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.