Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинские братские могилы

Находится в Риге на территории Стрелкового участка (Strēlnieku nodalījums) Братского кладбища (Brāļu kapi), улица Айзсаулес (Aizsaules), 1b. До кладбища можно добраться на трамваях №№ 8, 11 и автобусах №№ 9, 48.

Стрелковый участок расположен к западу от основного мемориального комплекса Братского кладбища, на котором также похоронены советские воины. Со стороны улицы Вароню (Varoņu) к участку ведут Стрелковые ворота. Первоначально, начиная с 1924 года, на нём хоронили латышских стрелков, умерших после завершения Первой Мировой войны. Затем там стали хоронить участников Гражданской войны, воевавших на стороне латышских сепаратистов. В Великую Отечественную войну на Стрелковом участке хоронили латышских военнослужащих германской армии и СС. Первые могилы советских воинов появились осенью 1944 году, когда там были перезахоронены 3 разведчика 130-го латышского стрелкового корпуса, погибших под Ригой. Позднее (например, 22 июля 1958 года) на участке происходили перезахоронения других советских воинов. Кроме того, в послевоенные годы на Стрелковом участке хоронили активистов Коммунистической партии Латвии.

Могилы советских воинов (в три ряда) расположены в центре Стрелкового участка. Состояние могил (ноябрь 2010 года) хорошее. На могилах установлен надгробный памятник и 69 индивидуальных памятных знаков. Состояние памятника хорошее, индивидуальных памятных знаков — отличное. Надписи на памятнике и индивидуальных памятных знаках читаются хорошо.

В советское время шефом была Рижская контора похоронного обслуживания.

Ворота на Стрелковый участок Братского кладбища (Рига, Стрелковый участок Братского кладбища)
Ворота на Стрелковый участок Братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Братские могилы советских воинов (Рига, Стрелковый участок Братского кладбища)
Братские могилы советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

В братских могилах похоронены 72 воина, погибших и умерших от ран и болезней в 1942-1945 годах. Имена всех известны. Имена согласно надписям на надгробном памятнике и индивидуальных памятных знаках:

старший сержант Нина Авдеева (?-4.12.1942) [Ņina Avdeeva]

Надпись на старом памятном знаке: гвардии старший сержант Нина Авдеева (?-4.12.1942) [Ņina Avdeeva]

рядовая Луция Анстраута (?-18.8.1944) [Lūcija Anstrauta]

Рядовой Луция Яновна Анстраута (1915-18.8.1944), родственники: Латвийская ССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Антонов (?-...7.1945) [Nikolajs Antonovs]

Рядовой Николай Павлович Антонов (1905-10.7.1945), пулемётчик 245-го стрелкового полка 123-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№46. [Данные ЦАМО*]
Красноармеец Николай Павлович Антонов (1905-10.7.1945), родился в городе Ярославль Ярославской области, умер от ран, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Ярославской области, том 1, страница 125, http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится красноармеец Н.П. Антонов (?-10.7.1945).

рядовой Фёдор Барташун (?-11.10.1944) [Fjodors Bartašuns]

Рядовой Федор Васильевич Барташун (1906-11.10.1944), родственники: город Иркутск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Анатолий Бирюков (?-12.10.1944) [Anatolijs Birjukovs]

Рядовой Анатолий Алексеевич Бирюков (1924-12.10.1944), разведчик 73-й разведывательной роты 75-й гвардейской стрелковой Бахмачской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии, родился в селе Кочино Балахнинского района Горьковской области, призван в 1942 году Балахнинским РВК, убит, похоронен: Латвийская ССР, местечко Мангали, карта 034128; мать: Ирина Ивановна Бирюкова, Горьковская область, Балахнинский район, село Кичино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1263 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Николай Блохин (?-1940) [Nikolajs Blohins]

Рядовой Николай Никифорович Блохин (?-1944), родственники: Владимирская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Алексей Бобров (?-26.7.1944) [Aleksejs Bobrovs]

Старшина Алексей Елисеевич Бобров (1922-26.7.1944), родственники: Смоленская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Степан Бондаренко (?-10.10.1944) [Stepans Bondaenko]

Рядовой Степан Тодосьевич Бондаренко (1926-10.10.1944), родственники: Черкасская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Григорий Бочаров (?-30.3.1945) [Grigorijs Bočarovs]

Рядовой Григорий Бочаров (?-30.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Бусин (?-19.10.1944) [Nikolajs Busins]

Рядовой Николай Александрович Бусин (?-19.10.1944), родственники: Ярославская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Феликс Бутницкий (?-24.4.1945) [Felikss Butnickis]

Рядовой Фейликс Иосифович Бутницкий (1913-24.4.1945), стрелок 374-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№15. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Фейликс Иосифович Бутницкий (1913-24.4.1945), стрелок 374-й стрелковой дивизии, родился в Латвии, призван Двинским РВК Латвии, поступил на лечение 11.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; отец: Иосиф Иосифович Бутницкий, Латвия, Двинский уезд, волость Скайстес, деревня Тавлинова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Арвид Вайварс (1924-6.10.1944), погиб [имя на памятнике]

Гвардии красноармеец Арвид Карлович Вайворс (Вайварс, 1924-6.10.1944), помощник командира взвода 45-ой отдельной гвардейской разведывательной роты 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в городе Яунелгава Латвийской ССР, член ВЛКСМ, призван 22 декабря 1942 года Тяжинским РВК Кемеровской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, Братское кладбище; мать: Атилия Рейнгольдовна Вайварс, Кемеровская область, Тяжинский район, Б-Глебский сельсовет, колхоз Борец. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Фридрихс Вейсенфелдс (?-25.12.1942) [Fridrihs Veisenfelds]

Надпись на старом памятном знаке: старший сержант Фридрихс Вейсенфелдс (?-25.12.1942) [Fridrihs Veisenfelds]

старшина Иван Волочико (?-16.10.1944) [Ivans Voločiko]

Старшина Иван Федорович Волочико (?-16.10.1944), родственники: Алтайский край. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старшина Иван Федосеевич Волошко (1909-16.10.1944), помощник командира взвода 690-го иптап 67-й армии, родился в селе Новинка Локтевского района Алтайского края, член ВКП(б), призван Курдыйским РВК Джамбульской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, город Вяцмилгравис; жена: Клавдия Ивановна Косененко, Алтайский край, Усть-Тальменка, Тальменская МТС. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1215 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Пётр Воронов (?-27.4.1945) [Pēteris Voronovs]

Рядовой Пётр Алексеевич Воронов (1926-27.4.1945), стрелок 530-го стрелкового полка 156-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№17. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Пётр Алексеевич Воронов (1926-27.4.1945), стрелок 530-го стрелкового полка, родился в Дзержинском районе Калужской области, член ВЛКСМ, призван Кондровским РВК Калужской области, поступил на лечение 30.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; отец: Алексей Захарович Воронов, Калужская область, Дзержинский район, Кондровский сельсовет, деревня Придново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится красноармеец П.А. Воронов (?-27.4.1945).

рядовой Янис Гаяускас (?-3.3.1945) [Jānis Galauskas]

Рядовой Ян Язепович Гаяускас (?-3.3.1945), родственники: Латвийская ССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Покровского кладбища в Риге также значится красноармеец Иван Есипович Галауска (1911-23.3.1945).

младший сержант Иван Гончаров (?-14.10.1944) [Ivans Gončarovs]

Младший сержант Иван Федорович Гончаров (?-14.10.1944), родственники: Брестская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Сагимбек Джаланбаев (?-14.10.1944) [Sagimbeks Džalanbajevs]

Надпись на старом памятном знаке: рядовой Сагимбек Джайлаубаев (?-...10.1944) [Sagimbeks Džailaubajevs]
Рядовой Сагимбек Джайлаубаев (?-14.10.1944), родственники: Джамбульская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Гендрик Дуковский (?-23.2.1945) [Gendriks Dukovskis]

Рядовой Генрих Петрович Дуковский (?-23.2.1945), родственники: Латвийская ССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Вячеслав Еромондс (?-4.12.1942) [Vjačeslavs Jeromonds]

Надпись на старом памятном знаке: капитан Вячеслав Эпомонт Эдмонтс (?-4.12.1942) [Vjačeslavs Epomonts Edmonts]

рядовой Викентий Защиринский (?-12.7.1945) [Vikentijs Zaščirinskis]

Рядовой Викентий Ануфриевич Защиринский (1922-12.8.1945), пулемётчик 87-го стрелкового полка, родился в Лудзенском уезде Латвии, призван Лудзенским РВК, поступил по ранению 19.6.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, могила № 49; отец: Ануфрий Григорьевич Защиринский, Латвия, Лудзенский район, волость Истра, деревня Боровые. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 1271 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Викентий Ануфриевич Защиринский (1922-12.8.1945), пулемётчик 87-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№49. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится красноармеец В.А. Заширинский (?-12.8.1945); красноармеец В.А. Защиринский (?-12.8.1945).

сержант Илговишс (?-4.12.1942) [Ilgovišs]
рядовой Павел Карманов (?-13.10.1944) [Pāvels Karmanovs]

Рядовой Павел Яковлевич Карманов (?-13.10.1944), родственники: Удмуртская АССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Кирпичёв (?-9.7.1945) [Ivans Kirpičevs]

рядовой Иван Максимович Кирпичев (1915-11.7.1945), стрелок 201-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№43. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Иван Макарович Кирпичев (1915-9.7.1945), родственники: Горьковская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Василий Климов (?-12.10.1944) [Vasilijs Kļimovs]

Старшина Василий Васильевич Климов (1915-12.10.1944), боец 1250-го стрелкового Краснознамённого полка 376-й стрелковой Псковской дивизии, родился в Дзержинском районе Московской области, призван 26 июня 1941 года Дзержинским РВК города Москва, убит, похоронен: город Рига, Царский сад, могила; сестра: Елизавета Васильевна Климова, город Москва 61, Электрозаводская улица, дом 292, квартира 15. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1150 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ефим Кондратенко (?-16.5.1945) [Jefims Kondratenko]

Рядовой Ефим Михайлович Кондратенко (1907-16.5.1945), стрелок 26-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№25. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Ефим Михайлович Кондратенко (1907-15.5.1945), стрелок 26-го стрелкового полка, родился в городе Рудня Смоленской области, призван Рудненским РВК, поступил по ранению 24.3.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; жена: Анастасия Петровна Кревицкая, Смоленская область, город Рудня, Ленинская улица, дом 1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится Е.М. Кондратенко (?-16.5.1945).

сержант Алексей Корнев (?-16.9.1944) [Alekejs Korņevs]

Сержант Алексей Петрович Корнев (1913-16.9.1944), родственники: город Иваново. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Юрий Королёв (?-15.10.1944) [Juris Koroļevs]

Капитан Юрий Михайлович Королев (1923-15.10.1944), родственники: город Москва. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Илья Котельников (?-11.3.1945) [Iļja Koteļņikovs]

Гвардии сержант Илья Иванович Котельников (1914-11.3.1945), старший радиотелефонист 8-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№2. [Данные ЦАМО*]
Гвардии сержант Илья Иванович Котельников (1914-11.3.1945), старший радиотелефонист 8-й стрелковой дивизии, родился в Копальском районе города Алма-Ата, член ВКП(б), призван Фрунзенским РВК города Алма-Ата, поступил по ранению 21.2.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, могила 5; отец: Иван Иванович Котельников, город Алма-Ата, Копальский тракт, дом 148. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится сержант И.И. Котельников (?-...2.1945).

рядовой Фёдор Крештер (?-10.3.1945) [Fjodors Krešters]

Рядовой Фёдор Андреевич Крештоф (1904-10.7.1945), телефонист 344-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№45. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Федор Андреевич Крештеф (?-10.3.1945), родственники: Могилевская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится Ф.А. Кренщтоф (?-10.7.1945).

рядовой Филипп Кривоносов (?-9.1.1945) [Filips Krivonosovs]

Рядовой Филипп Иосифович Кривоносов (?-9.1.1945), родственники: Кировская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Вилма Круминя (?-4.12.1942) [Vilma Krūmiņa]
старший сержант Николай Крючков (?-13.3.1945) [Nikolajs Krjučkovs]

Старший сержант Николай Тимофеевич Крючков (1909-13.3.1945), писарь 134-го стрелкового полка 34-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№4. [Данные ЦАМО*]
Старший сержант Николай Тимофеевич Крючков (1909-13.3.1945), писарь 134-го стрелкового полка, родился в Сараевском районе Рязанской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Сараевским РВК Рязанской области, поступил по ранению 1.3.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, могила 5; жена: Вера Ивановна Крючкова, Рязанская область, Сараевский район, село Кривское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится старший сержант Н.Т. Крючков (?-13.3.1945).

рядовой Георгий Куриев (?-4.4.1945) [Georgijs Kurievs]

Рядовой Георгий Петрович Куриев (?-4.4.1945), родственники: Запорожская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Фёдор Кучер (?-14.6.1945) [Fjodors Kučers]

Рядовой Фёдор Арсентьевич Кучер (1908-14.6.1945), заряжающий 123-го гвардейского артиллерийского полка 53-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№33. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Федор Арсентьевич Кучер (1908-14.6.1945), заряжающий 123-го артиллерийского полка, родился в городе Полтава, призван Полтавским РВК, поступил по ранению 5.3.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, могила 33; мать: Мария Даниловна Кучер, город Полтава, Млинский сельсовет, деревня Гора. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится Ф.А. Кучор (?-14.6.1945).

рядовой П. Ламоков (?-31.3.1943) [P. Lamokovs]

Надпись на старом памятном знаке: рядовой П.А. Ламоков (?-...2.1943) [P.A. Lamokovs]
Рядовой П.А. Ломоков (?-31.3.1943), родственники: Ставропольский край. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Фёдор Лахановский (?-12.10.1944) [Fjodors Lahanovskis]

Рядовой Федор Иванович Лехановский (?-12.10.1944), родственники: Волынская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Левченко (?-14.10.1944) [Mihails Ļevčenko]

Рядовой Михаил Егорович Левченко (?-14.10.1944), родственники: Ставропольский край. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Илья Луник (?-14.10.1944) [Iļja Luņiks]

Рядовой Илья Васильевич Луник (1912-14.10.1944), родственники: Черновицкая область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Андрей Малышенко (?-1945) [Andrejs Mališenko]

Надпись на старом памятном знаке: младший сержант Андрей Малышенко (?-1945) [Andrejs Mališenko]
Младший сержант Андрей Дмитриевич Малышенко (1905-25.8.1945), командир отделения связи 280-го артиллерийского полка 146-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№50. [Данные ЦАМО*]
Младший сержант Андрей Дмитриевич Малышенко (?-25.8.1945), родственники: Житомирская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится младший сержант А.Д. Малышенко (?-25.8.1945).

ефрейтор Мария Матагова (?-27.1.1945) [Marija Matagova]

Ефрейтор Мария Иванона Матагова (1922-27.1.1945), телефонистка 2-го корпуса ПВО, родилась в деревне Яшново Яшновского сельсовета Борского района Горьковской области, член ВЛКСМ, призвана 28 июня 1943 года Борским РВК Горьковской области, самоубийство, похоронена: город Рига; мать: Татьяна Петровна Матагова, Горьковская область, Борский район, Яшновский сельсовет, деревня Яшново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 112 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Владимир Мельник (?-14.10.1944) [Vladimirs Meļņiks]

Рядовой Владимир Денисович Мельник (1924-14.10.1944), родственники: Молдавская ССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Эдвин Мельник (?-3.1.1945) [Edvīns Meļniks]

Красноармеец Евгения Владимировна Мельник (1922-23.1.1945), телефонистка 2-го корпуса ПВО, родилась в Сергачском районе Горьковской области, кандидат в члены ВКП(б), призвана в 1942 году Гергачским РВК Горьковской области, отравилась, похоронена: город Рига; отец: Владимир Николаевич Мельник, Горьковская область, город Сергач, улица Советская, дом 48. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 112 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Миронов (?-24.11.1944) [Ivans Mironovs]

Рядовой Иван Васильевич Миронов (?-24.11.1944), родственники: Владимирская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Пётр Михеенко (?-2.5.1945) [Pēteris Miheenko]

Рядовой Пётр Лукьянович Михненко (1909-2.5.1945), стрелок 382-й стрелковой дивизии, родился в Полтавской области, призван Козельщанским РВК Полтавской области, поступил на лечение 21.4.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Латвия, Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; жена: Марина Харитоновна Михненко, Полтавская область, Козельщанский район, Гольтянский сельсовет, хутор Бродск. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Павел Мошкин (?-20.3.1945) [Pāvels Moškins]

Старшина Павел Петрович Мошкин (1920-21.3.1945), командир взвода в/ч с п/п 29123, родился в городе Пучер Ивановской области, член ВКП(б), призван Ленинским РВК города Горький, поступил на лечение 3.3.1945, умер от болезни в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; отец: П.Мошкин, Ивановская область, город Пучер, улица Демьяна Бедного, дом 13, квартира 84. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старшина Павел Петрович Мошкин (1920-20.3.1945), командир измерительно-вычислительного взвода 7-й армейской пушечной артиллерийской Тартуской ордена Суворова II степени бригады, родился в деревне Голосово Бурмакинского сельсовета Пучежского района Ивановской области, член ВКП(б), призван в октябре 1940 года Ленинским РВК города Горький, умер после болезни ангиной; похоронен: город Рига, на кладбище посёлка Вецмилгравис; мать: Мария васильевна Мошкина, Ивановская область, Пучежский район, Бурмакинский сельсовет, деревня Голосово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 637 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема расположения места захоронения]
Старшина Павел Петрович Мошкин (?-20.3.1945), родственники: Ивановская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Негрий (?-16.10.1944) [Nikolajs Negrijs]

Рядовой Николай Петрович Негрий (1926-16.10.1944) мобилизован Белоярским РВК в 1943 году, погиб, похоронен в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 17, лист 114, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Николай Петрович Негрий (1926-16.10.1944), стрелок 1323-го стрелкового полка 415-й стрелковой Мозырьской Краснознамённой дивизии 9-го гвардейского стрелкового Брестского корпуса, родился в селе Большая андреевка Белоярского района Харьковской области, призван Белоярским РВК Харьковской области, убит, похоронен: город Рига, 200 метров северо-западнее товарно-лодочной станции; мать: Александра Ивановна Негрий, Харьковская область, Белоярской район, село Большая Александровка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1266 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Михаил Никитин (?-2.12.1944) [Mihails Nikitins]

Надпись на старом памятном знаке: сержант Михаил Никиткин (?-...12.1944) [Mihails Nikitkins]
Младший сержант Михаил Федорович Никиткин (1926-2.12.1944), наводчик-миномётчик 141-го стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии, родился в селе Огорь Жиздринского района Орловской области, член ВЛКСМ, призван Жиздринским РВК Орловской области, убит во время учебной стрельбы, разорвавшейся миной в передней части канала ствола, похоронен: Латвийская ССР, пригород города Рига, местечко Вецмельграус; мать: Прасковья Сергеевна Никиткина, Орловская область, Новосельский район, село Огорь. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1386 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Сержант Михаил Федорович Никиткин (?-2.12.1944), родственники: Калужская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Фёдор Одинцов (?-31.3.1945) [Fjodors Odincevs]

Рядовой Фёдор Данилович Одинцов (?-31.3.1945) мобилизован Ревдинским РВК, погиб, похоронен в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 11, лист 237, http://www.ipc.antat.ru]

лейтенант Андрей Петров (?-11.8.1942) [Andrejs Petrovs]
рядовой Иван Петрушин (?-9.6.1945) [Ivans Petrušins]

Рядовой Иван Александрович Петрушин (1917-9.6.1945), стрелок 53 ошр, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№31. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Иван Александрович Петрушин (1917-9.6.1945), стрелок 53-й отдельной штрафной роты, родился в Орловской области, призван РВК Тагил-строй, поступил на лечение 13.4.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; жена: Екатерина Васильевна Петрушина, Орловская область, Знаменский район, Устинский сельсовет, деревня Телалино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится красноармеец И.А. Петрушин (?-1945).

старшина Михаил Поздняк (?-1.5.1945) [Mihail Pozdņaks]

Старшина Михаил Акимович Поздняк (1891-...5.1945), родственники: Гомельская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан Виктор Покровский (?-13.10.1944) [Viktors Pokrovskis]

Гвардии капитан Виктор Михайлович Покровский (1911-13.10.1944) мобилизован Ленинским (Дзержинским) РВК города Нижний Тагил, погиб, похоронен в деревне Муижнеки Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 8, лист 320 (48), http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Григорий Попов (?-12.2.1945) [Grigorijs Popovs]

Рядовой Григорий Кузьмич Попов (1900-12.2.1945), родственники: Орловская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Димитрий Примяк (?-28.6.1945) [Dimitrijs Primjaks]

Надпись на старом памятном знаке: Дмитрий Приймак (?-1945) [Dmitrijs Prijmaks]
Рядовой Дмитрий Алексеевич Примак (1907-28.6.1945), стрелок 1067-го стрелкового полка 311-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№39. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Дмитрий Алексеевич Приймак (?-28.6.1945), родственники: Тернопольская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Дмитрий Алексеевич Примак (1907-28.6.1945), стрелок 1067-го стрелкового полка, родился в Тарнопольской области, призван Плустовским РВК, поступил на лечение 28.6.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Айсаулес; жена: Пелагея Примак, Тарнопольская область, Тлустовский район, село Цепиваць. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится красноармеец Д.А. Примак (?-28.6.1945).

матрос Николай Приходько (?-22.3.1945) [Nikolajs Prihodjko]

Старший краснофлотец Николай Ник. Приходько (?-22.3.1945), родственники: Краснодарский край. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Владимир Пупелс (?-4.12.1942) [Vladimirs Pūpels]
рядовой Лудвигс Пфейфс (?-23.4.1945) [Ludvigs Pfeifs]

Рядовой Людвиг Мартынович Пфойфс (?-23.4.1945), родственники: город Рига. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Давид Рудык (?-12.10.1944) [Dāvids Rudiks]

Старший сержант Давид Максимович Рудык (?-12.10.1944), родственники: Житомирская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Владимир Русаков (?-16.3.1945) [Vladimirs Rusakovs]

Младший сержант Владимир Николаевич Русаков (1926-18.3.1945) родился в городе Петрозаводск, мобилизован Горловским ВК, умер от ран, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Республики Карелия, том 1, http://www.ipc.antat.ru]
Сержант Владимир Николаевич Русаков (1926-16.3.1945), родственники: Латвийская ССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Селиньш (?-...10.1944) [Ivans Seliņš]

Рядовой Иван Георгиевич Селин (1924-2.10.1944), родственники: город Донецк. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Сентерев (?-23.10.1944) [Nikolajs Senterevs]

Рядовой Николай Евдокимович Сентерев (?-23.10.1944), родственники: Алтайский край. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Станислав Силгайлис (1919-6.10.1944), погиб [имя на памятнике]

Гвардии старший сержант Станислав Иванович Силагайлис (1919-6.10.1944), помощник командира взвода 45-ой отдельной гвардейской разведывательной роты 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии, родился в Ачинском районе Красноярского края, член ВКП(б), призван в феврале 1940 года Ачинским РВК Красноярского края, убит, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, Братское кладбище; отец: Иван Петрович Силагайлис, Красноярский край, Ачинский район, Бычковский сельсовет, деревня Грязново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Солодухин (?-12.10.1944) [Ivans Soloduhins]

Красноармеец Иван Григорьевич Солодухин (1899-12.10.1944), стрелок 1250-го стрелкового Краснознамённого полка 376-й стрелковой Псковской дивизии, родился в деревне Колмна Каширского района Московской области, призван 8 августа 1941 года Каширским РВК Московской области, убит, похоронен: город Рига, Царский сад, могила; жена: Анастасия Мартыновна Солодухина, Московская область, Каширский район, деревня Колмна. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1150 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Солотухин (?-10.5.1945) [Ivans Solotuhins]

Рядовой Иван Григорьевич Золотухин (?-10.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Николай Спрингис (1916-6.10.1944), погиб [имя на памятнике]
младший сержант Анатолий Улыбкин (?-29.4.1945) [Anatolijs Ulibkins]

Младший сержант Анатолий Григорьевич Улыбин (1902-29.4.1945), миномётчик 56-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№19. [Данные ЦАМО*]
Младший сержант Анатолий Григорьевич Улыбин (?-29.4.1945), родственники: Кемеровская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится младший сержант А.Г. Улыбин (?-29.4.1945).

рядовой Порфирий Уреусс (?-28.6.1945) [Porfirijs Ureuss]

Рядовой Порфирий Иванович Урсу (1918-28.6.1945), стрелок 1247-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№38. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Порфирий Иванович Урсу (1918-28.6.1945), стрелок 1247-го стрелкового полка, родился в Черновицкой области, член ВКП(б), призван Новосельским РВК Черновицкой области, поступил на лечение 11.6.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Айсаулес, могила 38; жена: Елена Алексеевна Урсу, Черновицкая область, Новосельский район, деревня Береск. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится красноармеец П.И. Урсу (?-28.6.1945).

сержант Евгений Флягин (?-2.12.1944) [Jevgenijs Fļagins]

Сержант Евгений Семёнович Флягин (1922-2.12.1944) родился в деревне Луг Заянского сельсовета Плюсского района Псковской области, похоронен местечке Вецмельграус Октябрьского района города Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 8]
Сержант Евгений Семенович Флягин (1922-2.12.1944), командир миномётного отделения 141-го стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии, родился в деревне Луг Лядского района Ленинградской области, член ВЛКСМ, призван Лядским РВК Ленинградской области, убит во время учебной стрельбы, разорвавшейся миной в передней части канала ствола, похоронен: Латвийская ССР, пригород города Рига, местечко Вецмельграус; мать: Мария Гавриловна Васильева, Ленинградская область, Лядский район, Заянский сельсовет, почтовое отделение Заянье, деревня Луг. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1386 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Василий Французов (?-9.3.1945) [Vasilijs Francuzovs]

Рядовой Василий Николаевич Французов (1913-19.3.1945), артиллерист 6-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№6. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Василий Николаевич Французов (1913-19.3.1945), артиллерист 6-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Козловском районе Чувашской АССР, призван Биробиджанским РВК, поступил по ранению 11.3.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, могила 5; мать: Дарья Осиповна Французова, Чувашская АССР, Козловский район, деревня Иллебаты. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Торнякалнского кладбища в Риге также значится красноармеец В.Н. Французов (?-19.3.1945).

старший лейтенант Яков Фридман (1912-21.12.1942) [Jakovs Frīdmans]

Надпись на старом памятном знаке: старший лейтенант Яков Фридман (?-29.11.1942) [Jakovs Fridmans]

лейтенант Дмитрий Шадрин (?-17.10.1944) [Dmitrijs Šadrins]

Лейтенант Дмитрий Прокопьевич Шадрин (1917-20.10.1944), командир взвода автоматчиков 898-го стрелкового полка 245-й стрелковой дивизии, родился в населённом пункте 2 Хаминевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области, член ВКП(б), призван Базарно-Карабулакским РВК, убит, похоронен: город Рига, Стрелковый сад; сестра: Евдокия Прокопьевна Чузлаева, город Ленинград, Крестовский остров, Крестовский проспект, дом 15, квартира 3. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 440 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Имена 30 воинов, которые, согласно архивным материалам, похоронены на Братском кладбище, однако индивидуальные памятные знаки с именами которых расположены на Торнякалнском православном кладбище в Риге:

     ≫    Рядовой Якобс Янович Барконс (1909-7.7.1945), стрелок 47-го о гв. сб 43-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от болезни, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№42. [Данные ЦАМО*] // Рядовой Якобс Янович Барканс (1909-7.7.1945), родственники: Латвийская ССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Захар Иванович Боженаро (1906-25.5.1945), стрелок 201-й стрелковой дивизии, родился в Кишеневской области, призван Левским РВК Кишеневской области, поступил на лечение 14.5.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; жена: Мария Николаевна Боженаро, Кишеневская область, Левинский район, село Барган. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Рядовой Захар Иванович Боженаро (1906-25.5.1945), пулемётчик 201-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№28. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Рядовой Семён Алексеевич Брюшков (1905-2.7.1945), повар 43-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№41. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Рядовой Павел Александрович Варламов (1911-25.3.1945), стрелок 197-го гвардейского стрелкового полка 64-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Боровичском районе Новгородской области, мобилизован Гатчинским ОГВК, умер от ран в ЭГ 1032. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru] // Рядовой Павел Александрович Варламов (1911-25.3.1945), стрелок 19-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№8. [Данные ЦАМО*] // Рядовой Павел Александрович Варламов (1911-25.3.1945), стрелок 197-го стрелкового полка, родился в Воричевском районе Ленинградской области, призван в 1941 году Красногрвардейским РВК города Ленинград, поступил на лечение 20.2.1945, умер от болезни в 1032-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, могила 8; отец: Александр Васильевич Варламов, Ленинградская область, Воричесвский район, деревня Кончанское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Макар Филиппович Васильченко (1907-10.6.1945), стрелок 376-й стрелковой дивизии, родился в Ореховском районе Запорожской области, призван Ореховским РВК, поступил на лечение 30.3.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; жена: А.Г. Васильченко, Запорожская область, Ореховский район, село М.-Токмаша. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Рядовой Макар Филиппович Васильченко (1907-10.6.1945), стрелок 376-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№32. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Рядовой Леонид Иванович Елесичев (1907-11.3.1945), пулемётчик 45-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№3. [Данные ЦАМО*] // Рядовой Леонид Иванович Елисичев (1907-11.3.1945), пулемётчик 45-й стрелковой дивизии, родился в Шольском районе Вологодской области, призван в 1942 году Шольским РВК, поступил по ранению 3.3.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, могила 5; жена: Евдокия Андреевна Елисичева, Вологодская область, Шольский район, Ковжинский завод, Заречье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Сержант Пётр Никифорович Зубарев (1909-1.5.1945), помощник командира взвода 21-й стрелковой дивизии, родился в Доровском районе Кировской области, призван Смольнинским РВК города Ленинград, поступил на лечение 18.4.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Латвия, Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; сестра: Анна Сергеевна Зубарева, Кировская область, Доровский сельсовет, Горовский сельсовет, деревня Турки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Сержант Пётр Никифорович Зубарев (1909-1.5.1945), помощник командира взвода 21-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№20. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Рядовой Александр Петрович Иванов (1926-6.5.1945), стрелок 201-го гвардейского стрелкового полка, родился в Курской области, член ВЛКСМ, призван Дзержинским РВК Курской области, поступил на лечение 23.3.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Латвия, Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; сестра: Мария Петровна Иванова, Курская область, Дзержинский район, Кулашевский сельсовет, деревня Пер_гстрали. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Рядовой Александр Петрович Иванов (1926-6.5.1945), стрелок 201-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№22. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Рядовой Степан Кононович Кищенко (1912-18.3.1945) мобилизован Ленинским РВК города Нижний Тагил, умер от ран в ЭГ 1032. [Книга памяти Свердловской области, том 8, лист 199, http://www.ipc.antat.ru] // Рядовой Степан Кононович Кищенко (1912-18.3.1945), стрелок 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№5. [Данные ЦАМО*] // Рядовой Степан Кононович Кищенко (1912-18.3.1945), стрелок 213-го стрелкового полка, родился в городе Кривой Рог УССР, призван Ново-Тагильским РВК Свердловской области, поступил по ранению 21.2.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, могила 5; жена: Анна Алексеевна Кищенко, УССР, Кривой Рог, село Красно-Верхне. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Николай Фёдорович Кокин (1910-25.6.1945), стрелок 935-го стрелкового полка 306-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№35. [Данные ЦАМО*] // Рядовой Николай Федорович Кокин (1910-25.6.1945), стрелок 935-го стрелкового полка, родился в городе Ленинград, призван Ленинским РВК города Ленинград, поступил на лечение 1.6.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Айсаулес; сестра: Мария Федоровна Кокина, город Ленинград, Ленинский район, проспект Огородникова, дом 48. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Владислав Донатович Крумпан (1923-25.5.1945), стрелок 201-й стрелковой дивизии, родился в Латвии, призван Двинским УВК, поступил на лечение 1.4.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; отец: Донат Иосифович Крумпан, Латвия, Двинский уезд, город Крислава, улица Советская, дом 58. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Рядовой Владислав Донатович Крумпан (1923-25.5.1945), стрелок 201-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№26. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Лейтенант Александр Прокофьевич Кузнецов (1911-25.5.1945), командир взвода 184-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№7. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Старшина Алексей Иванович Кулишов (1902-6.8.1945), старшина роты 201-й стрелковой дивизии, родился в Московской области, член ВКП, призван Свердловским РВК, поступил по ранению 10.5.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, могила № 48; жена: Е.Г. Кулишова, Московская область, станция Денцово, завод №5, дом 33, квартира 3. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 1271 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Старшина Алексей Иванович Кулишев (1902-6.8.1945), старшина роты 201-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№48. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Рядовой Пётр Петрович Лаупа (1908-12.7.1945), стрелок 249-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, 1, мог.№47. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Сержант Александр Владимирович Лебедев (1915-15.5.1945), командир отделения 37-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№24. [Данные ЦАМО*] // Сержант Александр Владимирович Лебедев (1915-15.5.1945), командир отделения 37-го стрелкового полка, родился в Ярославской области (городе Мурманск?), призван Кировским РВК города Мурманск, поступил по ранению 21.4.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; мать: Клавдия Михайловна Лебедева, город Мурманск (колонизация, Ярославская область), Милицейская улица, дом 49, квартира 5. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Пётр Иванович Михеев (1925-2.6.1945), стрелок 1117-го стрелкового полка, родился в городе Невель, призван Невельским РВК, поступил на лечение 8.4.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище, могила 30; отец: Иван Александрович Михеев, Велико-лукская область, город Невель, улица Ногина, дом 12. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Рядовой Пётр Иванович Михеев (1925-2.6.1945), стрелок 1117-го стрелкового полка 332-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№30. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Рядовой Гавриил Иосифович Ников (1914-9.4.1945), стрелок 163-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№11. [Данные ЦАМО*] // Рядовой Гавриил Иосифович Ников (1914-9.4.1945), стрелок 163-го стрелкового полка, родился на станции Манчиха Алтайского края, призван в 1944 году РВК Курган-Кубе, поступил на лечение 10.3.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище, могила 11; мать: Анисия Кузьминична Ванеева, Алтайски край, станция Манчиха, колхоз «Урал». [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Георгий Петрович Нуриев (1921-4.4.1945), стрелок 54-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№10. [Данные ЦАМО*] // Рядовой Георгий Петрович Нуриев (1916-4.4.1945), стрелок 54-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Запорожской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Осипенковским РВК, поступил на лечение 23.2.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; родных нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старший сержант Василий Александрович Осокин (1920-26.4.1945), командир миномётного расчёта 110-го миномётного полка, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№16. [Данные ЦАМО*] // Старший сержант Василий Александрович Осокин (1920-26.4.1945), командир миномётного расчёта 110-го миномётного полка, родился в Ярославской области, член ВКП(б), призван Выборгским РВК города Ленинград, поступил на лечение 27.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; отец: Александр Петрович Осокин, Ярославская область, Буйский район, деревня Субалово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Михаил Григорьевич Павлов (1906-18.4.1945), стрелок 191-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№14. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Ефрейтор Иозас Ионович Петкевичус (1922-26.6.1945), стрелок 201-й стрелковой дивизии, родился в городе Шауляй, член ВКП(б), призван Паневежским РВК, поступил на лечение 8.5.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Айсаулес, могила 36; отец: Ионас Ионович Петкевичус, город Шауляй. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Иван Терентьевич Потудацкий (1924-28.6.1945), автоматчик 204-го конвойного полка НКВД, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№37. [Данные ЦАМО*] // Рядовой Иван Терентьевич Потудацкий (1924-28.6.1945), стрелок 73-го стрелкового полка, родился в городе Петропавловск, член ВКП(б), призван Петропавловским РВК, поступил на лечение 6.5.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Айсаулес, могила 37; мать: Потудацкая, город Петропавловск, улица Лагерная, дом 4. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Станислав Сергеевич Поярко (1926-2.4.1945), пулемётчик 376-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№9. [Данные ЦАМО*] // Рядовой Станислав Сергеевич Поярко (1926-2.4.1945), пулемётчик 376-й стрелковой дивизии, родился в Полтавской области, призван Полтавским РВК Полтавской области, поступил на лечение 29.3.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; родных нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Мамубек Садуваев (1911-13.5.1945), стрелок 7-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№23. [Данные ЦАМО*] // Рядовой Мамутбек Садуваев (1911-13.5.1945), стрелок 7-й стрелковой дивизии, родился во Фрунзенской области, призван Кируренским РВК Киргизии, поступил по ранению 27.3.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; жена: Тулевина Садуваева, Фрунзенская область, Кируренский район, село Игнатван. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Абдулай Сайфулов (1914-24.6.1945), наводчик 190-й габр, умер от ушиба, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№34. [Данные ЦАМО*] // Рядовой Абдулай Сайфулов (1914-24.6.1945), стрелок 190-й габ, родился в Узбекистане, призван Ургенским РВК, поступил на лечение 22.6.1945, умер от ушиба в 1032-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Айсаулес; жена: Тухтар абдулаева, Узбекистан, Харезинская область, Харкинский район. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Янус Михлевич Сиккер (1914-16.4.1945), стрелок 354-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№13. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Рядовой Николай Михайлович Тичкин (1926-12.4.1945), стрелок 69-го гвардейского стрелкового полка 21-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№12. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Рядовой Дмитрий Васильевич Фёдоров (1926-25.5.1945), родственники: Ленинградская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»] // Рядовой Дмитрий Васильевич Фёдоров (1926-25.5.1945), стрелок 201-й стрелковой дивизии, родился в Ленинградской области, призван Кирицким РВК Ленинградской области, поступил на лечение 26.4.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; мать: Мария Михайловна Фёдорова, Ленинградская область, Кирицкий район, лесопункт Смерник. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Рядовой Дмитрий Васильевич Фёдоров (1926-25.5.1945), пулемётчик 201-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№27. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Рядовой Владимир Алексеевич Чеблуков (1926-10.7.1945), артиллерист 56-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№44. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Рядовой Михаил Георгиевич Чобано (1904-30.6.1945), стрелок 92-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№40. [Данные ЦАМО*] // Рядовой Михаил Георгиевич Чабано (1904-30.6.1945), стрелок 92-го стрелкового полка, родился в Кишеневской области, призван Левским РВК Кишеневской области, поступил на лечение 23.6.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Айсаулес; жена: Матрена Григорьевна Чабано, Кишеневская область, Левский район, село Борогань. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Красноармеец Авазбак Авазбаков (1926-12.10.1944), стрелок 1250-го стрелкового Краснознамённого полка 376-й стрелковой Псковской дивизии, родился в деревне Катангуй Дубровного района Омской области, член ВЛКСМ, призван 13 ноября 1943 года Дубровным РВК Омской области, убит, похоронен: город Рига, Царский сад, могила; мать: Паска Авазбакова, Омская область, Дубровный район, деревня Катангуй. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1150 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Ефрейтор Тарас Лукьянович Бучера (1921-2.12.1944), миномётчик 141-го стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии, родился в деревне Козери Новосельского района Тарнопольской области, призван Новосельским РВК Тарнопольской области, убит во время учебной стрельбы, разорвавшейся миной в передней части канала ствола, похоронен: Латвийская ССР, пригород города Рига, местечко Вецмельграус; отец: Лукьян Григорьевич Бучера, Тарнопольская область, Новосельский район, деревня Козери. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1386 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Ефрейтор Виктор Ефимович Ефимов (1921-29.4.1945), шофёр в/ч 2163, родился в Островском районе Ленинградской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Островским РВК, поступил на лечение 29.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; мать: Пелагея Евстигнеевна Ефимова, Ленинградская область, Островский район, Гарайский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Василий Егорович Кузнецов (1904-...3.1945) родился в деревне Занепрядь Перовского сельсовета Молоковского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Тверской области, Молоковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]
     ≫    Ефрейтор Павел Николаевич Николаев (1911-30.5.1945), шофёр 434-й артиллерийской зенитной дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка в/ч 22272, мог.№29. [Данные ЦАМО*] // Ефрейтор Павел Николаевич Николаев (1911-30.5.1945), шофёр 434-й артиллерийской зенитной дивизии, родился в городе Ленинград, призван Фрунзенским РВК города Ленинград, поступил на лечение 2.4.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; сестра: Анна Николаевна Николаева, город Ленинград, улица Мира, дом 19а, квартира 30. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Степан Михайлович Семенищев (1914-12.10.1944), стрелок 1250-го стрелкового Краснознамённого полка 376-й стрелковой Псковской дивизии, родился в деревне Большая Корча Малобулатовского сельсовета Унинского района Кировской области, член ВКП(б), призван 24 июля 1941 года Унинским РВК Кировской области, убит, похоронен: город Рига, Царский сад, могила; жена: Галина Алексеевна Семенищева, Кировская область, Унинский район, Малобулатовский сельсовет, деревня Большая Корча. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1150 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Рядовой Степан Михайлович Семенищев (1918-12.10.1944), родственники: Челябинская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

* Данные ЦАМО, полученные с помощью Михаила Степашкина.

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.