Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Вторая Отечественная война Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Вторая Отечественная война (1.8.1914–3.3.1918) и Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Гарнизонное кладбище (Garnizona kapi)

Находится в Риге на улице Гауяс (Gaujas), 2. До кладбища можно добраться на трамваях №№ 8, 11 и автобусах №№ 9, 48.

Гарнизонное кладбище появилось в 80-е годы XIX века. На его территории похоронены воины, погибшие в разное время и служившие как в Российской, так и в Красной и Советской армиях. В настоящее время кладбище является настоящим памятником русской военной истории в Прибалтике, несмотря на то, что исчезли многие могилы и разрушены многие памятники, а некоторые могилы стали безымянными. В некоторых случаях, когда поверх русских воинов хоронили советских, всё-таки были сохранены православные кресты. Будем надеяться, что со временем память о русских воинах будет восстановлена, и памятник в их честь займёт должное место рядом с памятниками советским воинам. А мы пока, по мере возможности, будем записывать имена похороненных на Гарнизонном кладбище воинов (и их родственников) и размещать их на данной странице.

В настоящее время особого внимания требует проверка списка воинов, которые погибли в 1941 году и были перезахоронены в братских могилах на данном кладбище в 1961 году, однако имена которых не увековечены.

Русское Общество в Латвии благодарит Константина Борисовича Стрельбицкого за помощь в подготовке страницы!

Рига, Гарнизонное кладбище
Могилы офицеров Российской Армии.
Фото: Александр Ржавин, июнь 2006 года.

Рига, Гарнизонное кладбище
Надгробный памятник советскому матросу Артуру Ирбе.
Фото: Александр Ржавин, июнь 2006 года.

Рига, Гарнизонное кладбище
Могила советского матроса Виктора Сергеевича Третьякова
и старый православный крест на ней.
Фото: Александр Ржавин, июнь 2006 года.

Рига, Гарнизонное кладбище
Братская могила советских летчиков-балтийцев,
погибших при исполнении служебных обязанностей.
Фото: Александр Ржавин, июнь 2006 года.

На Гарнизонном кладбище похоронены:

 военнослужащие Российской армии, погибшие или умершие в мирное время. Имена согласно сохранившимся надгробным памятникам:

Лев Беки... ...санович (10.7.1847-4.11.1909)
полковник Александр Александрович Протопопов (1842-21.11.1911)

 русские воины, павшие во Вторую Отечественную войну.

 39 военнослужащих германской и австро-венгерской армий, умерших в плену с мая 1915 года по август 1917 года.

 3 немецких воина, погибших в начале сентября 1917 года.

 военнослужащие латвийской армии.

 русские воины, павшие в Великую Отечественную войну: 1-й участок, 2-й участок, 3-й участок и 4-й участок братских могил.

 военнослужащие (включая отставных) Советской Армии, погибшие или умершие в мирное время (за исключением тех, кто похоронен на 1-м, 2-м и 3-м участках братских могил советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны), а также их родственники. Имена согласно надписям на индивидуальных памятных знаках и надгробных памятниках:

майор Манук Авакян (?-23.7.1946) [индивидуальный памятный знак]
Мария Андреевна Александрова (14.4.1879-6.8.1946) [надгробный памятник, есть фотография]
рядовой Акулий Амануфьев (?-15.5.1946) [индивидуальный памятный знак]
гвардии майор Петр Максимович Ананьев (5.12.1909-11.7.1948) [отдельная могила, надгробный памятник, есть фотография]
сержант Николай Анашин (?-29.7.1948) [индивидуальный памятный знак]
старший лейтенант Федор Андреев (?-4.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Албертс Арайс (?-25.5.1948) [Alberts Arajs, индивидуальный памятный знак]
рядовой Албертс Арайс (?-26.5.1948) [Alberts Arais, индивидуальный памятный знак]
рядовой Куприян Афанасьев (?-9.12.1940) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Василий Барсуков (?-19.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Евсей Батянов (?-19.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Иозас Белинис (?-4.4.1946) [Jozas Belinis, индивидуальный памятный знак]
младший сержант Дмитрий Болотян (?-16.6.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Михаил Веденьев (?-6.6.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Волдемарс Викис (?-27.5.1948) [Voldemars Vikis, индивидуальный памятный знак]

! На этом же Гарнизонном кладбище также имеется индивидуальный памятный знак: рядовой Волдемарс Викис (?-27.5.1943) [Voldemars Vikis].

старший лейтенант Федор Винников (?-30.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
майор Леонид Воробьев (?-10.2(или 11).1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Владимир Ворошилов (?-21.3.1941) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Владимир Ворошилов (?-23.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Календарь Гадишев (?-16.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
капитан медицинской службы Абрам Ионович Глузман (?-1.7.1946) [индивидуальный памятный знак]
медицинская сестра Лидия Гомова (?-5.6.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Иван Грунов (?-15.1.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Владимир Губич (?-9.7.1946) [индивидуальный памятный знак]
Доминикс Гудриниекс (1903-1946) [Dominiks Gudrinieks, индивидуальный памятный знак]
рядовой Янис Дауксте (?-1.10.1948) [Jānis Daukste, индивидуальный памятный знак]
рядовой Лудвигс Джендускис (?-17.3.1948) [Ludvigs Dženduskis, индивидуальный памятный знак]

! На этом же Гарнизонном кладбище также имеется индивидуальный памятный знак: рядовой Лудвигс Джендускис (?-17.3.1943) [Ludvigs Dženduskis].

рядовой Немат Джураев (?-22.6.1946) [индивидуальный памятный знак]
капитан Иван Дидин (?-7.6.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Леонид Димитко (?-27.5.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Степан Досин (?-17.4.1941) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Степан Досин (?-19.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
Анна Ивановна Дроздова (1922-19.2.1948) [индивидуальный памятный знак]
старший лейтенант Александр Николаевич Жуков (13.12.1955-4.8.1984) [надгробный памятник на братской могиле лётчиков-балтийцев, погибших при исполнении служебный обязанностей, есть фотография]
рядовой Константин Зайко (?-15.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
Ольга Алексеевна Зубак (1900-3.3.1947) [надгробный памятник, есть фотография]
рядовой Виталий Жули (?-29.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
сержант Василий Иванов (?-27.5.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Илья Иванов (?-17.12.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Николай Иванов (?-7.1.1941) [индивидуальный памятный знак]
лейтенант Алексей Иванович Ильин (1924-6.9.1948) [индивидуальный памятный знак]
матрос (?) Артурс Ирбе (11.10.1935-13.11.1955) [Arturs Irbe, надгробный памятник, есть фотография]
рядовой Карлис Каргалвис (?-11.2(или 11).1941) [Karlis Kargalvis, индивидуальный памятный знак]
рядовой Карлис Каргалвис (?-11.2(или 11).1941) [Karlis Kargalvis, индивидуальный памятный знак]
ефрейтор Иван Качалкин (?-19.6.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Максим Киржаев (?-27.5.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Коксаров (?-19.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
старший сержант Василий Колесников (?-13.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Язепс Колц (?-9.7.1946) [Jazeps Kolcs, индивидуальный памятный знак]
гвардии капитан Петр Дмитриевич Кольтяков (1911-1947) [надгробный памятник, есть фотография]
медицинская сестра Анна Комисарова (?-4.7.1946) [индивидуальный памятный знак]
сержант Ф. Кононов (?-1.7.1946) [индивидуальный памятный знак]
Сергей Алексеевич Костин (8.10.1922-30.4.1946) [надгробный памятник, есть фотография]
лейтенант Сергей Костин (?-7.5.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Эдуардс Крастиньш (?-3.6.1946) [Eduards Krastiņš, индивидуальный памятный знак]
рядовой Эдуардс Крастиньш (?-6.3.1948) [Eduards Krastiņš, индивидуальный памятный знак]
рядовой Николай Кривошапов (?-11.11.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Юсуп Курбанов (?-2.5.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Арито Кутаев (?-2.7.1940) [индивидуальный памятный знак]
медицинский фельдшер Микелис Лабренцис (?-3.12.1948) [Mikelis Labrencis, индивидуальный памятный знак]
рядовой Юлийс Липинс (?-31.5.1948) [Julijs Lipins, индивидуальный памятный знак]
рядовой Янис Липитис (?-16.1.1948) [Jānis Lipītis, индивидуальный памятный знак]
гвардии майор Михаил Петрович Лисняк (1910-1949) [отдельная могила]
сержант Владимир Лишенок (?-4.7.1946) [индивидуальный памятный знак]
Карлис Карлович Ловта (3.11.1922-4.1.1947) [Kārlis Kārļa d. Lovta, индивидуальный памятный знак]
Владимир Александрович Лосицкий (1920-8.1.1948) [надгробный памятник]
сержант Павел Макаренко (?-9.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
сержант Василий Малинин (?-4.8.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Анадраж Мамедов (?-3.19.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Алексей Манько (?-18.3.1948) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Всеволод Марковцев (?-13.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Анфиса Матренина (?-19.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Василий Мигунов (?-19.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
старший лейтенант Владимир Иванович Мишуткин (20.6.1951-4.8.1984) [надгробный памятник на братской могиле лётчиков-балтийцев, погибших при исполнении служебный обязанностей, есть фотография]
младший сержант Иван Моисеенко (?-26.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
Василий Александрович Морозов (1932-15.2(или 11).1947) [надгробный памятник]
рядовой Николай Моторин (?-30.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Ахат Мухамеджанов (?-30.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Василий Мухин (?-15.5.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Владислав Назаров (?-22.6.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой В.П. Никитин (?-22.6.1946) [индивидуальный памятный знак]
майор Андрей Никокоров (?-7.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
София Ивановна Новосельцева (4.9.1904-7.6.1983) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Алексей Носков (?-13.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
старший лейтенант Алексей Филиппович Орлов (5.8.1956-4.8.1984) [надгробный памятник на братской могиле лётчиков-балтийцев, погибших при исполнении служебный обязанностей, есть фотография]
старший лейтенант Вячеслав Федорович Панов (10.10.1958-4.8.1984) [надгробный памятник на братской могиле лётчиков-балтийцев, погибших при исполнении служебный обязанностей, есть фотография]
ефрейтор Иозас Ионасович Петкевичус (1922-26.6.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Федор Плешиаков (?-1.9.1946) [индивидуальный памятный знак]
Валерий Тимофеевич Погодин (13.9.1947-29.9.1948) [надгробный памятник, общий с В.П. Погодиным]
младший сержант Василий Петрович Погодин (5.6.1924-26.4.1946) [надгробный памятник, общий с В.Т. Погодиным]
Н.П. Почечуев (1924-1948) [отдельная могила]
красноармеец Василий Презахан (?-10.4.1957), погиб [индивидуальный памятный знак]
рядовой Имантс Пулциньш (?-1.17.1948) [Imants Pulciņš, индивидуальный памятный знак]

! На этом же Гарнизонном кладбище также имеется индивидуальный памятный знак: рядовой Имантс Пулциньш (?-17.3.1943) [Imants Pulciņš].

сержант Константин Янович Путранс (25.9.1926-1.6.1946) [Konstantīns Jāņa d. Putrāns, индивидуальный памятный знак]
рядовой Рамазанов (?-19.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
солдат Николай Егорович Рощин (1952-6.3.1953) [отдельная могила, явная ошибка в дате рождения]
капитан Евгений Самойлов (?-16.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Иван Сергун (?-19.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
майор Геннадий Павлович Середин (25.4.1946-4.8.1984) [надгробный памятник на братской могиле лётчиков-балтийцев, погибших при исполнении служебный обязанностей, есть фотография]
красноармеец Степан Степанович Симаков (1921-29.6.1947), погиб [индивидуальный памятный знак]
рядовой Игнатс Скутелис (?-16.2.1948) [Ignats Skutelis, индивидуальный памятный знак]

! На этом же Гарнизонном кладбище также имеется индивидуальный памятный знак: рядовой Игнатс Скутелис (?-16.2.1943) [Ignats Skutelis].

сержант Илья Смоляков (?-30.7.1946) [индивидуальный памятный знак]
лейтенант Виктор Сорокин (?-12.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
лейтенант Виктор Сорокин (?-3.12.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Я.М. Стрельников (?-29.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
старший лейтенант Сергей Сергеевич Стручинский (28.3.1958-4.8.1984) [надгробный памятник на братской могиле лётчиков-балтийцев, погибших при исполнении служебный обязанностей, есть фотография]
рядовой Геннадий Сутягин (?-29.3.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Николайс Танне (?-26.2.1946) [Nikolajs Tanne, индивидуальный памятный знак]
матрос Виктор Сергеевич Третьяков (1933-1954) [отдельная могила, старый православный крест]
красноармеец Александр Михайлович Тюрнев (1924-6.1.1947), г.Киренск [индивидуальный памятный знак]
рядовой Николай Тютерев (?-27.7.1946) [индивидуальный памятный знак]
красноармеец Василий Уваров (?-...4.1994) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Янис Упитис (?-16.1.1948) [Jānis Upitis, индивидуальный памятный знак]
рядовой Элмарс Фелдерс (?-12.8.1946) [Elmars Felders, индивидуальный памятный знак]
рядовой Александр Фонун (?-15.5.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Василий Франков (?-14.5.1948) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Халимурза Хасанов (?-6.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Степан Хихтенко (?-1.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
капитан Григорий Романович Холодински (?-13.12.1946) [индивидуальный памятный знак]
старший сержант Борис Хомяков (?-12.9.1946) [индивидуальный памятный знак]
капитан Юрий Александрович Цепелев (21.4.1951-4.8.1984) [надгробный памятник на братской могиле лётчиков-балтийцев, погибших при исполнении служебный обязанностей, есть фотография]
Константин Иванович Черненко (14.12.1925-4.11.1948) [надгробный памятник]
рядовой Иван Черномаченко (?-27.5.1946) [индивидуальный памятный знак]
ефрейтор Иван Федорович Шаклунов (27.9.1925-3.3.1947) [индивидуальный памятный знак]
капитан Владимир Федорович Шемунь (22.3.1941-4.8.1984) [надгробный памятник на братской могиле лётчиков-балтийцев, погибших при исполнении служебный обязанностей, есть фотография]
рядовой Александр Шилиров (?-27.2.1948) [индивидуальный памятный знак]

! На этом же Гарнизонном кладбище также имеется индивидуальный памятный знак: рядовой Александр Шилиров (?-27.2.1943).

сержант Иван Шипулин (?-3.5.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Сергей Яковлев (?-4.4.1946) [индивидуальный памятный знак]
рядовой Янсонс (?-19.3.1946) [Jansons, индивидуальный памятный знак]

35 советских воинов, которые погибли при обороне города Рига или попали в плен к нацистам, но были ими расстреляны, в 1941 году. Имена 25 воинов известны. Воины были похоронены местными жителями по приказу нацистов на окраине города Рига. «Местные жители при захоронении составили на основании личных документов погибших список, который представлен в Пролетарский райвоенкомат г.Риги». Останки воинов были перезахоронены 14 апреля 1961 года на Гарнизонном кладбище в Риге [ЦАМО, фонд 58, опись 977534, дело 24 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]:

8 неизвестных красноармейцев (?-1941)
неизвестный лейтенант (?-1941)
неизвестный майор (?-1941)
красноармеец Павел Егорович Алферов (?-1941)

Рядовой Павел Егорович Алфёров (1920-30.6.1941), уроженец Сталинской обла., Красинского р-на, Толстиковского с/совета, д.Чальцево. Мать М.Е. Алфёрова проживала: Житомирская обл., Володарско-Волынский р-н, Турчинецкий с/с. [Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), фонд 2528 (Фонд С.С.Смирнова), опись 1, дело 626, листы 1-2. Машинописный оригинал]*

Владимир Михайлович Арапов (1921-1941)

Рядовой Владимир Михайлович Арапов (1921-30.6.1941), уроженец Ульяновской обл., Кузоватовского р-на, с.Озерки. Мать Ульяна Егоровна Арапова проживала по месту рождения сына. [Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), фонд 2528 (Фонд С.С.Смирнова), опись 1, дело 626, листы 1-2. Машинописный оригинал]*

младший лейтенант Александр Андреевич Булас (1912-1941), 94-й отдельный сапёрный батальон

Младший лейтенант Александр Андреевич Булас (?-30.6.1941). Отец Андрей Булас проживал в г.Коростень, Житомирской обл., улица Будённого, д.62. [Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), фонд 2528 (Фонд С.С.Смирнова), опись 1, дело 626, листы 1-2. Машинописный оригинал]*
Младший лейтенант Александр Андреевич Булас (?-29.6.1941), командир сапёрной роты 94-го отдельного сапёрного батальона 10-й стрелковой дивизии, родился в городе Коростынь Украинской ССР, кандидат в члены ВКП(б), кадровый, пропал без вести под Ригой; родственники: Украинская ССР, город Коростынь, улица Буденного, дом 62. [ЦАМО, фонд 58, опись 818883, дело 608 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Афанасий Дмитриевич Джулико (?-1941)

Красноармеец Афанасий Дмитриевич Джумига (1921-...5.1944), стрелок, родился в селе Яновка Михалпольского района Каменец-Подольской области, призван в октябре 1940 года Михалпольским РВК Каменец-Подольской области, можно считать пропавшим без вести в сентябре 1941 года; отец: Дмитрий Сельверстович Джумига, Каменец-Подольская область, Михалпольский район, село Яновка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 598 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Кыдырмыш Дикамбаев (1920-1941)

Рядовой Кыдырмыш Дикомбаев (1920-30.6.1941), уроженец Киргизской ССР, Джеты-Огузского р-на, с.Покровка. Мать Жумобаева-Дикомбаева проживала по месту рождения сына. [Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), фонд 2528 (Фонд С.С.Смирнова), опись 1, дело 626, листы 1-2. Машинописный оригинал]*

красноармеец Иван Григорьевич Забела (1919-1941)
красноармеец Федор Иванович Иванов (?-1941), шофёр
Григорий Николаевич Исаян (1920-1941)

Рядовой Григорий Николаевич Исаян (1910-30.6.1941), уроженец Азербайджанской ССР, г.Шуша. Отец Николай Исаян проживал: г.Баку, 10 Свердловская, 51, кв.8. [Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), фонд 2528 (Фонд С.С.Смирнова), опись 1, дело 626, листы 1-2. Машинописный оригинал]*

Виталий Федорович Кабанов (1918-1941)
красноармеец Иван Михайлович Калинин (?-1941)

Красноармеец Иван Михайлович Калинин (?-29.6.1941), сапёр 94-го отдельного сапёрного батальона 10-й стрелковой дивизии, пропал без вести; родственник: Калинин, Московская область, Мамантовский район, посёлок Электро_, дом 4, квартира 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 1190 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Иван Михайлович Калинин (1914-...11.1941), родился на станции Правда Северной железной дороги Думарьина Гора Тишковского сельсовета Московской области, призван в июне 1941 года Сталинским РВК города Москва, последнее письмо 23 июня 1941 года из Литовской ССР, пропал без вести; жена: Антанина Ивановна Калинина, Львов, улица Долинского, дом 4, квартира 19. [ЦАМО, фонд 58, опись 977522, дело 215 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Петр Петрович Кривов (1918-1941)

Красноармеец Пётр Николаевич Кривов (?-29.6.1941), сапёр 94-го отдельного сапёрного батальона 10-й стрелковой дивизии, пропал без вести; родственница: Александра С. Кривова, Москва 123, 1-е поле, Комсомольская улица, дом 2/б, квартира 23. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 1190 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Андрей Степанович Лащенко (1920-1941)

Красноармеец Андрей Степанович Лащенко (1921-26.6.1941), орудийный номер 47-го корпусного артиллерийского полка 42-й армии, родился в селе Лука-Мелешинская Винницкого района Винницкой области, призван Винницким РВК Винницкой области, пропал без вести в бою в 2 км юго-западнее местечка Раудены Литовской ССР; отец: С.Т. Лащенко, Винницкая область, Винницкий район, село Лука-Мелешинская. [ЦАМО, фонд 58, опись 818883, дело 158 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Федор Федорович Надеждин (1910-1941)

Красноармеец Федор Федорович Надеждин (1910-...12.1941), стрелок, родился в городе Иваново, призван в сентябре 1939 года Октябрьским РВК города Иваново, не писал с 7.7.1941, последнее место службы: начальник штаба батальона 204-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии; последний адрес: город Плунча, Литовская ССР; можно считать пропавшим без вести; отец: Евгений Сергеевич Соколов, Московская область. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 688 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Младший лейтенант Федор Федорович Надеждин (?-...6.1941), состоял в распоряжении командира 204-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии, пропал без вести; жена: Лидия Пантелеевна Кашина, город Иваново, Московская улица, дом 23. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 637 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

майор Василий Ефимович Пещапов (1897-1941)

Майор Василий Ефимович Пешонов (1897-...9.1941), командир батальона 689-го стрелкового полка, родился в селе Шадым-Рыськино Инсарского района Мордовской АССР, в РККА с 1918 года, пропал без вести; жена: Вера Сергеевна Пешонова, Свердловская область, город Ирбит. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 491 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иосиф Эдуардович Прибытковский (?-1941), шофёр

Рядовой Иосиф Эдуардович Прибытковский (1918-30.6.1941), урожнец Минской обл., Минского р-на. Мать Анна Сергеевна Карета проживала: г.Бобруйск, ул.Советская, д.78, кв.6. [Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), фонд 2528 (Фонд С.С.Смирнова), опись 1, дело 626, листы 1-2. Машинописный оригинал]*
Рядовой Иосиф Эдуардович Прибытковский (1918-...8.1944), стрелок, родился в Минском районе Минской области, призван осенью 1939 года Минским РВК, письменная связь прекратилась 22.6.1941, последний адрес: 15-й отдельный батальон связи 11-го стрелкового корпуса, Литовская ССР; можно считать пропавшим без вести в июле 1941 года; родители: Анна Сергеевна Карета, город Бобруйск, улица Советская, дом 78, квартира 6. [ЦАМО, фонд 58, опись 977520, дело 3244 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Максим Никифорович Рыжий (?-1941)

Рядовой Максим Никифорович Рыжий (1919-30.6.1941), уроженец Винницкой обл., Немировского р-н, с.Стрильченица. Отец Никифор Рыжий проживал по месту рождения сына. [Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), фонд 2528 (Фонд С.С.Смирнова), опись 1, дело 626, листы 1-2. Машинописный оригинал]*

красноармеец Георгий Данилович Синицин (1911-1941)

Рядовой Георгий Данилович Синицын (1911-30.6.1941), уроженец Ульяновской обл., г.Мелекес. Жена Надежда Алексеевна Синицына проживала: г.Куйбышев, Бр.Коростел. 22-10. [Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), фонд 2528 (Фонд С.С.Смирнова), опись 1, дело 626, листы 1-2. Машинописный оригинал]*

красноармеец Иван Сав. Соган (?-1941)
Василий Иванович Старостин (1917-1941), тракторист
красноармеец Семен Федорович Тарасенко (1919-1941)

Рядовой Семён Фёдорович Тарасенко (1919-30.6.1941), уроженец Крымской обл., Приморского р-на, Ново-Николаевского с/с, д.Ново-Николаевка. Мать Мария Парфентьевна Тарасенко проживала: Крымская обл., г.Керчь, ул.Садовая, д.8. [Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), фонд 2528 (Фонд С.С.Смирнова), опись 1, дело 626, листы 1-2. Машинописный оригинал]*

младший сержант Петр Федорович Тимко (?-1941)

Сержант Петр Федорович Тимко (1918-...1.1943), стрелок, родился в селе Ново-Егорлык Сальского района Ростовской области, призван 2 января 1940 года Сальским РВК, последнее письмо 16 июня 1941 года, п/я 155, город Планчи, Литовская ССР; пропал без вести; мать: Евдокия Павловна Тимкова, Ростовская область, Сальский район, село Ново-Егорлык, колхоз «Большевик». [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 2034 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Младший сержант Петр Федорович Тимко (1918-...1.1943), стрелок, родился в селе Ново-Егорлык Сальского района Ростовской области, призван 2 января 1940 года Сальским РВК, последнее письмо 16 июня 1941 года, п/я 155, город Планчи, Литовская ССР; пропал без вести; мать: Евдокия Павловна Тимко, Ростовская область, Сальский район, село Ново-Егорлык, колхоз «Большевик». [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 354 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Зосим Омайпович Челидзе (1919-1941)
красноармеец Усман Шарапов (1917-1941)

Рядовой Усман Шаранов (1917-30.6.1941), уроженец Горьковской обл., Спасского р-на, д.Базлово. Отец Шаряй Салимов проживал по месту рождения сына. [Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), фонд 2528 (Фонд С.С.Смирнова), опись 1, дело 626, листы 1-2. Машинописный оригинал]*

красноармеец Иван Иванович Яковлев (1919-1941)
красноармеец Андрей Никитович Ямковой (?-1941)

Рядовой Андрей Никитович Ямковой (?-30.6.1941), уроженец Каменец-Подольской обл., Гвардейского р-на, с.В-Гелед. Родст. Фёкла Максимовна Ямкова проживала по месту рождения в/служащего. Жена Екатерина Алексеевна Севера проживала по месту рождения мужа. [Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ, Москва), фонд 2528 (Фонд С.С.Смирнова), опись 1, дело 626, листы 1-2. Машинописный оригинал]*
Красноармеец Андрей Никитович Ямковой (?-29.6.1941), сапёр 94-го отдельного сапёрного батальона 10-й стрелковой дивизии, пропал без вести; родственники: Украинская ССР, Каменец-Подольская область, Федоневский район, село Б. Гонец. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 1190 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

* Данные РГАЛИ, полученные с помощью Константина Борисовича Стрельбицкого.

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.