Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинские братские могилы

Находится в Риге на территории Гарнизонного кладбища (Garnizona kapi), улица Гауяс (Gaujas), 2. До кладбища можно добраться на трамваях №№ 8, 11 и автобусах №№ 9, 48. На том же кладбище также расположены другие братские могилы воинов, погибших в Великую Отечественную войну (2-й участок, 3-й участок, 4-й участок) и во Вторую Отечественную войну.

Могилы воинов расположены в восточной части кладбища, справа от главного входа на кладбище с улицы Гауяс, недалеко от ограды вдоль этой улицы. На могилах установлены 155 индивидуальных памятных знаков. Летом 2008 года на юго-восточной стороне могил Латвийским товариществом «Мемориал» был установлен обелиск, перенесённый с Торнякалнского православного кладбища. Состояние могил (май 2009 года) хорошее. Индивидуальные памятные знаки в хорошем состоянии. На индивидуальных памятных знаках указаны имена, фамилии, звания, даты жизни, в большинстве случаев — обстоятельства смерти, редко — инициалы, отчества. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефом братских могил на Гарнизонном кладбище была Рижская контора похоронного обслуживания.

Воинские братские могилы (Рига, Гарнизонное кладбище)
Братские могилы советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, май 2009 года.

Обелиск на братских могилах (Рига, Гарнизонное кладбище)
Обелиск на братских могилах.
Фото: Александр Ржавин, май 2009 года.

В братских могилах похоронены 155 воинов, погибших при освобождении Риги в 1944 году, а также погибших, умерших от ран и болезней в 1944-1945 годах (один в 1946 году). Известны имена 152 воинов. Имена согласно надписям на памятных знаках:

неизвестный красноармеец (?-3.4.1945), погиб
неизвестный красноармеец (?-3.12.1945), погиб
неизвестный красноармеец (?-31.12.1945), погиб
красноармеец Григорий Абрамов (?-27.3.1945), погиб

Рядовой Григорий Акимович Абрамов (1913-18.3.1945), стрелок 201-го стрелкового полка 57-й стрелковой дивизии, родился в Соль-Вычегодском районе Архангельской области, призван Медвежегорским РВК Карельской ССР, поступил на лечение 14.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ; похоронен: город Рига; жена: Александра Ивановна Абрамова, Архангельская область, Соль-Вычегодский район. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Григорий Акимович Абрамов (1913-...3.1945), стрелок, родился в Котласском районе Архангельской области, мобилизован Медвежьегорским РВК, умер от ран, похоронен в городе Рига, Латвийская ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Михаил Акаев (?-1.11.1945), погиб
красноармеец Вольдемар Акминис (?-21.9.1945)
красноармеец Федор Алексеев (?-3.12.1945), погиб

Красноармеец Федор Алексеевич Алексеев, родился в деревне Катково Лобовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен на гарнизонном кладбище в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 76]

красноармеец Владимир Ананьев (?-25.8.1945), погиб
красноармеец Александр Андриянов (?-...8.1945), погиб
рядовой Николай Анисимов (?-24.12.1944)
ефрейтор Алексей Антипенко (?-14.10.1944)
красноармеец Михаил Апридонидзе (?-21.9.1945), погиб
красноармеец Герман Балтман (?-2.6.1945), погиб
красноармеец Павел Баранов (?-4.5.1945), погиб

Рядовой Павел Яковлевич Баранов (1901-1.5.1945), парикмахер 708-го стрелкового полка, родился в городе Ленинград, призван Октябрьским РВК города Ленинград, поступил на лечение 5.4.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: город Рига; брат: Иван Яковлевич Баранов, город Ленинград, улица Дзержинского, дом 33, квартира 46. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Петр Бахальдин (?-28.8.1945), погиб
красноармеец Владимир Блукис (?-1945), погиб
старший лейтенант Николай Бороновалов (?-14.4.1945), погиб

Старший лейтенант /со слов/ Николай Андреевич Бороновалов (1912-9.4.1945), мобилизован Ленинским РВК города Свердловск, погиб, похоронен в городе Рига, Латвийская ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 14, лист 130, http://www.ipc.antat.ru]
Старший лейтенант Николай Андреевич Бороновалоков (Бороноволоков, 1912-9.4.1945), заместитель командира батальона 30-го стрелкового полка, родился в городе Свердловск, кандидат в члены ВКП(б), призван Свердловским РВК, поступил по ранению 8.4.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: город Рига; жена: Александра Васильевна Левинихина, город Свердловск, Сталинострой, дом 2, квартира 7. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 783 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Степан Брохов (?-11.8.1945), погиб

Красноармеец Степан Иванович Брюхов (1917-1945), родился в городе Рыбинск Ярославской области, погиб, похоронен в городе Рига в Латвии. [Книга памяти Ярославской области, том 5, страница 58, http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html]

красноармеец Иван Бычков (?-22.2.1945)
рядовой Александр Вадищевич (?-14.10.1944)
лейтенант медицинской службы Анна Векшина (?-3.12.1945), погибла
красноармеец Николай Велецкий (?-27.8.1945), погиб

Рядовой Николай Иванович Белецкий (1916-18.3.1945), артиллерист 219-й ад, родился в городе Большой Токмак Запорожской области, призван Большетокмакским РВК, поступил на лечение 4.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ; похоронен: город Рига; отец: Иван Аксентьевич Белецкий, Запорожская область, город Большой Токмак, улица Ворошилова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Григорий Вербицкий (?-14.10.1944)
красноармеец Петр Високовский (?-4.4.1945)

Старший сержант /со слов/ Пётр Данилович Высоковский (1908-28.3.1945), командир взвода 730-го стрелкового полка, родился в Витебской области, призван Лепельским РВК Витебской области, поступил на лечение 2.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Мария Игнатьевна Высоковская, Витебская область, Лепельский район, Костеевский сельсовет, деревня Янова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Владимиров (?-1.11.1945), погиб
старшина Ананий Водянин (?-14.10.1944)
красноармеец Музафор Гайбов (?-31.12.1945), погиб
рядовой Сергей Иванович Гаркуша (?-11.1.1946)
рядовой Петр Макарович Гиевский (?-6.10.1944)
красноармеец Гилья Гимасов (?-20.7.1945), погиб
красноармеец Александр Голиков (?-11.4.1945), погиб

Ефрейтор Александр Петрович Голиков (1913-4.4.1945), сапёр 82-го отдельного сапёрного батальона, родился в Гавриловском районе Тамбовской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Жуковским РВК Львовской области, поступил на лечение 1.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига; жена: Анна Ивановна Голикова, Тамбовская область, Гавриловский район, Тюняевский сельсовет, деревня Золовка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Головлев (?-30.6.1945)

Рядовой Михаил Адреевич Головлев (1922-28.6.1945), боец в/ч с п/п 53700, родился в Ржакинском районе Тамбовской области, призван Верейским РВК Челябинской области, поступил на лечение 28.6.1945, умер от ран в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; мать: Головлева, Тамбовская область, Ржакинский район, опытная станция. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Григорий Гончаров (?-14.10.1944)
красноармеец Николай Горбовой (?-3.5.1945), погиб

Рядовой Николай Гаврилович Горбовой (1904-27.5.1945), стрелок 7-й стрелковой дивизии, родился в Тарнопольской области, призван Шумским РВК Тарнопольской области, поступил на лечение 27.5.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Прасковья Николаевна Горбовая, Тарнопольская область, Шумский район, деревня Васковцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Степан Горин (?-20.11.1945), погиб

Рядовой Степан Фёдорович Горин (?-20.11.1945), похоронен в городе Рига в Латвии. [Книга Памяти Иловлинского района, http://memorybook.volgadmin.ru]

рядовой Матвей Горчица (?-14.10.1944)
красноармеец Иван Губарев (?-30.6.1945), погиб

Рядовой Иван Петрович Тубарев (1924-27.6.1945), боец в/ч с п/п 43803, родился в Исецком районе Омска, призван Исецким РВК, поступил на лечение 16.6.1945, умер от ран в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; сестра: Чубарева, Омск, Исецкий район, Кирсановский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Николай Демидов (?-14.10.1944)
рядовой Максим Денисенко (?-14.10.1944)
рядовой Иван Добут (?-14.10.1944)
рядовой Владимир Долинный (?-14.10.1944)
красноармеец Николай Дудин (?-6.7.1945), погиб

Рядовой Николай Васильевич Дудин (1917-28.6.1945), боец в/ч с п/п 02063, родился в Колдыбинском районе Куйбышевской области, призван Колдыбинским РВК, поступил на лечение 28.6.1945, умер от отравления метиловым спиртом в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: М.О. Дудина, Куйбышевская область, Колдыбинский район. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Тимофей Дука (?-4.11.1944)
младший сержант Михаил Евдакименко (?-14.10.1944)
красноармеец Я. Егоров (?-25.8.1945)
красноармеец Клавдия Езикеева (?-7.10.1945), погибла
рядовой Николай Жежерный (?-13.10.1944)
красноармеец Петр Завалин (?-11.8.1945), погиб
красноармеец Петр Зайцев (?-22.6.1945), погиб
красноармеец Евгений Захаров (?-31.12.1945), погиб
красноармеец Петр Захаров (?-30.6.1945), погиб
рядовой Павел Иваненко (?-14.10.1944)
красноармеец Никита Иванов (?-18.10.1945), погиб
красноармеец Николай Иванов (?-10.3.1945), погиб

Рядовой Николай Иванович Иванов (1915-10.3.1945), стрелок 98-го осб, родился в деревне Орехово Куткинского сельсовета Опочинского района Калининской области, призван Опочинским РВК Калининской области, поступил на лечение 6.2.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ; похоронен: город Рига; жена: Анастасия Ивановна Иванова, Калининская область, Опочинский район, Куткинский сельсовет, деревня Орехово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Николай Иванович Иванов (1915-10.3.1945), родился в деревне Орехово Любимовского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен в могиле №5 на гарнизонном кладбище в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 162]

красноармеец Николай Иванов (?-10.12.1945), погиб
рядовой Василий Ивченко (?-14.10.1944)
красноармеец Егор Илсен (?-18.5.1945), погиб

Рядовой Егор Юханович Ильсян (1908-15.5.1945), стрелок 27-го стрелкового полка, родился в Молотовской области, призван Молотовским РВК, поступил по ранению 21.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Елизавета Яновна Ильсян, Молотовская область, Молотовский район, Велико-лукский сельсовет, деревня Семеновка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Петр Иполитов (?-7.5.1945), погиб

Рядовой Пётр Абрамович Ипполитов (1903-5.5.1945), стрелок 201-го стрелкового полка, родился в Великолукской области, призван Новосокольничевским РВК Великолукской области, поступил на лечение 14.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: город Рига; жена: Евгения Михаиловна Ипполитова, Великолукская область, Новосокольничевский район, деревня Шелмовка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Мамесадин Кадиров (?-1.11.1945), погиб
рядовой Семен Кано (?-10.10.1944)
красноармеец Юрий Кватадзе (?-20.11.1945), погиб
рядовой Дмитрий Кельвиг (?-14.10.1944)
красноармеец Оскар Кескла (?-31.5.1945), погиб

Ефрейтор Оскар Густавович Кескла (1913-27.5.1945), пулемётчик 265-й стрелковой дивизии, родился в Эстонии, призван РВК Ляяненаа Эстонии, поступил на лечение 26.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; отец: Густав Юханович Кескла, Эстония, уезд Ляяненаа, волость Кырисара, село Кидасте. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Семен Кинах (?-14.10.1944)
рядовой Сергей Киращук (?-14.10.1944)
красноармеец Антон Климов (?-8.10.1945), погиб
красноармеец Василий Козиненко (?-18.3.1945), погиб
красноармеец Альфонас Козлаускас (?-18.3.1945), погиб

Рядовой Альфонсас Антонович Козлаускас (1925-16.3.1945), стрелок 156-го стрелкового полка, родился в районе Ялицканс области Укнергес Литвы, член ВЛКСМ, призван Укнергес РВК Литвы, поступил на лечение 4.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; отец: антонас Козлаускас, Литва, область Джаулас, район Укнергес, Ялицканс. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Козлов (?-14.10.1944)
красноармеец Федор Кологреев (?-10.7.1945), погиб
рядовой Анатолий Кольченко (?-10.10.1944)
рядовой Петр Кондратюк (?-14.10.1944)
красноармеец Василий Коновалов (?-1.11.1945), погиб
красноармеец Михаил Корлыгин (?-25.8.1945), погиб
красноармеец Николай Кримский (?-4.7.1945), погиб
рядовой Трофим Крук (?-14.10.1944)
ефрейтор Николай Крутиков (?-14.10.1944)
красноармеец Федор Крючков (?-9.9.1945)
рядовой Степан Кузик (?-14.10.1944)
красноармеец Михаил Кузмин (?-14.4.1945), погиб
рядовой Алексей Кузьменко (?-14.10.1944)
младший лейтенант Василий Кураленко (?-18.3.1945), погиб

Младший лейтенант Василий Александрович Кураленко (1919-2.3.1945), парторг батальона 844-го стрелкового полка, родился в Городецком сельсовете Вилижеского района Смоленской области, член ВКП(б), призван Вилижеским РВК Смоленской области, поступил по ранению 1.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: город Рига; жена: Анна Михайловна Кураленко, Владимирская область, Горьковская железная дорога, село Боголюбово, фабрика «Орг. Труд». [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 742 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Сергей Куропатников (?-21.1.1945)

Старший сержант Сергей Никифорович Куропатников (1917-23.1.1945), помощник командира взвода 1242-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии, родился в городе Нижнеудинск Иркутской области, призван в 1941 году Нижнеудинским РВК, поступил по ранению 20.1.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; мать: Куропатникова, Иркутская область, город Нижнеудинск, улица I Пролетарская, дом 25. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 113 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Яков Куснержицкий (?-28.7.1945), погиб
красноармеец Сергей Кутинов (?-27.1.1945), погиб

Сержант Сергей Харитонович Кудинов (1922-27.1.1945), командир отделения связи 13-й отдельной миномётной бригады, родился в деревне Нарма Ермешинского района Рязанской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1944 году Ермешинского РВК, поступил по ранению 27.1.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; мать: Анна Марковна Кудинова, Рязанская область, Ермешинский район, деревня Нарма. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 113 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Кутумов (?-8.10.1945), погиб
рядовой Давид Лавский (?-14.10.1944)
ефрейтор Иван Ланских (?-14.10.1944)
красноармеец Игорь Лебедев (?-6.8.1945), погиб
красноармеец Иван Лелетко (?-20.8.1945), погиб
красноармеец Николай Лосевич (?-18.5.1945)

Ефрейтор Николай Иванович Лосевич (1919-11.5.1945), разведчик 25-го стрелкового полка, родился в городе Омск, призван Сталинским РВК города Омск, поступил по ранению 4.4.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; мать: Александра Яковлевна Лосевич, город Омск, улица Герцена, дом 156. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Иван Луценко (?-14.10.1944)
младший сержант Николай Макушкин (?-14.10.1944)
красноармеец Иван Манько (?-11.9.1945), погиб
красноармеец Иван Мизинь (?-21.9.1945), погиб
красноармеец Анатолий Мишагин (?-28.9.1945)
красноармеец Федор Молчанов (?-6.8.1945), погиб
красноармеец Дмитрий Морозов (?-18.12.1945), погиб
красноармеец Владимир Мурзин (?-1.10.1945), погиб

Красноармеец Владимир Павлович Мурзин (1927-22.10.1945), стрелок 31-й стрелковой дивизии, родился в деревне Выемково Сафроновского сельсовета Ленского района Архангельской области, мобилизован Ленским РВК, погиб, похоронен в городе Рига, Латвийская ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Емельян Нагорный (?-14.10.1944)
красноармеец Адольф Нар ицкий (?-1.11.1945), погиб
красноармеец Михаил Насонов (?-1.11.1945), погиб
старший лейтенант Николай Некрасов (?-1.11.1945), погиб
красноармеец Василий Никитин (?-2.2.1945), погиб

Рядовой Василий Павлович Никитин (1911-30.1.1945), артиллерист 314-го стрелкового полка, родился в деревне Грибово Петушинского района Владимирской области, член ВКП(б), призван Петушинским РВК Владимирской области, поступил по ранению 27.1.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; отец: Павел Никитин, Владимирская область, Петушинский район, деревня Грибово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 113 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Алексей Николаев (?-6.11.1945), погиб
красноармеец Андрей Панщенко (?-26.7.1945), погиб
красноармеец Михаил Парфенюк (?-21.5.1945), погиб

Рядовой Михаил Иосифович Парфенюк (1907-15.5.1945), стрелок 1154-го стрелкового полка, родился во Львовской области, призван Лопашинским РВК Львовской области, поступил по ранению 10.5.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; мать: Ева Зоична Парфенюк, Львовская область, Лопашинский район, деревня Романовка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Паскарик (?-4.7.1945), погиб
красноармеец Филипп Пелевин (?-14.6.1945), погиб

Рядовой Филипп Иванович Пелевин (1909-10.6.1945), стрелок 147-го стрелкового полка, родился в городе Кизель, призван Кизелевским РВК Молотовской области, поступил на лечение 13.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Вера Васильевна Пелевина, Молотовская область, город Кизель, п.ц.о, дом 8. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Матвей Петров (?-30.4.1945)

Красноармеец Матвей Петрович Петров (1909-28.4.1945), родился в деревне Поршнево Норкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, умер от ран, похоронен в могиле №11 на гарнизовнном кладбище №1 в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 239]
Рядовой Матвей Петрович Петров (1897-26.4.1945), стрелок 20-го стрелкового полка, родился в Калининской области, призван Опоченским РВК Калининской области, поступил на лечение 5.4.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: город Рига; жена: Вера Никифоровна Петрова, Калининская область, Опоченский район, деревня Поршнево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии майор Андрей Пиганов (?-3.12.1945), погиб
красноармеец Семен Пичугин (?-19.3.1945), погиб

Рядовой Семен Максимович Пичугин (1918-2.3.1945), пулемётчик 59-го стрелкового полка, родился в посёлке Щука Парабельского района Томской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Парабельским РВК Томской области, поступил по ранению 1.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Повальев (?-2.10.1945), погиб
младший сержант Василий Попов (?-14.10.1944)
рядовой Дмитрий Припуженко (?-14.10.1944)
красноармеец Иван Процик (?-3.4.1945), погиб

Рядовой Иван Алексеевич Процик (1909-3.4.1945), стрелок 915-го стрелкового полка, родился в Жуковском районе Львовской области, призван Жуковским РВК Львовской области, поступил на лечение 26.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига; жена: Мария Иосифовна Процик, Львовская область, Жуковский район. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Максим Пушкарский (?-10.7.1945), погиб
рядовой Иван Рейда (?-14.10.1944)
рядовой Роман Романенко (?-14.10.1944)
красноармеец Степан Романов (?-7.9.1945), погиб
красноармеец Василий Ромашин (?-18.10.1945), погиб
красноармеец Андрей Рюшин (?-30.6.1945), погиб

Ефрейтор Андрей Петрович Рюмин (?-28.6.1945), боец 3370-го ЭГ, поступил на лечение 28.6.1945, умер от ран в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Сальников (?-31.12.1945), погиб
сержант Анатолий Самсонов (?-10.12.1945), погиб
красноармеец Алексей Седов (?-24.5.1945), погиб

Младший сержант Алексей Григорьевич Седов (1899-21.5.1945), командир отделения 53-го гап, родился в Калининской области, призван Бежецким РВК, поступил на лечение 18.4.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Анна Фёдоровна Седова, Калининская область, Бежецкий район, Бережаевский сельсовет, деревня Речки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Виктор Семенов (?-31.12.1945), погиб
красноармеец Егор Сибирцев (?-26.7.1945), погиб
красноармеец Евгений Синяков (?-31.12.1945), погиб
младший лейтенант Евгений Федорович Синяков (?-21.12.1945), погиб
красноармеец Виктор Сирчин (?-2.2.1945), погиб

Рядовой Виктор Александрович Сырчин (1922-27.1.1945), стрелок отд. рез. роты 44-й стрелковой дивизии, родился в селе Голодаево Загорского сельсовета Менянского района Кировской области, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Менянским РВК Кировской области, поступил по ранению 20.1.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; мать: Татьяна Кирилловна Сырчина, Кировская область, Менянский район, Загорский сельсовет, село Голодаево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 113 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Нестер Смаль (?-14.10.1944)
красноармеец Иван Смирнов (?-13.10.1945), погиб
рядовой Леонид Снапковский (?-14.10.1944)
красноармеец Иван Сош ников (?-18.12.1945), погиб
красноармеец Антон Степанов (?-11.8.1945), погиб

Рядовой Антон Григорьевич Степанов (1922-11.2.1945), миномётчик 6-го стрелкового полка, родился в деревне Конопляново Белокуракинского района Ворошиловградской области, член ВЛКСМ, призван Белокуракинским РВК Ворошиловградской области, поступил по ранению 8.2.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ; похоронен: город Рига, Братское кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Семен Ступак (?-30.3.1945), погиб
красноармеец Алексей Сушин (?-4.7.1945), погиб
красноармеец Василий Сушщев (?-3.12.1945), погиб
капитан Василий Тарануха (?-12.10.1944)
лейтенант Иван Тарасов (?-24.3.1945)
рядовой Петр Тевский (?-15.10.1944)
младший сержант Иван Теремец (?-14.10.1944)
красноармеец Виктор Усачев (?-23.2.1945), погиб

Рядовой Виктор Васильевич Усачев [в документе неверно указан как Учачев] (1925-18.2.1945), разведчик 20-й отдельной моторизованной роты, родился в деревне Боре-Вогородское Коблуковского сельсовета Щелковского района Московской области, член ВКП(б), призван Щелковским РВК Московской области, поступил по ранению 11.2.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ; похоронен: город Рига, Братское кладбище; мать: Татьяна Васильевна Усачева, Московская область, Щелковский район, Коблуковский сельсовет, деревня Боре-Вогородская. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Ефим Федорик (?-14.6.1945), погиб
красноармеец Дмитрий Филатов (?-18.2.1945), погиб

Рядовой Дмитрий Алексеевич Филатов (1915-13.2.1945), родился в деревне Черново-Вадка Ильинокованского района Ивановской области, мобилизован Кондопожским РВК, умер от ран, похоронен в городе Рига, Латвийская ССР. [Книга памяти Республики Карелия, том 3 Кондопожский район, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Дмитрий Алексеевич Филатов (1915-13.2.1945), ветеринарный фельдшер 362-го отбтд, родился в деревне Чернововадка Иващенского сельсовета Ильино-Кованского района Ивановской области, призван Кожинским РВК Кар. АССР, поступил по ранению 10.2.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ; похоронен: город Рига, Братское кладбище; мать: А.П. Филатова, Ивановская область, Ильино-Кованский район, Иващенский сельсовет, деревня Чернововадка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Трофим Франчук (?-14.10.1944)
красноармеец Вилис Фреиманис (?-1.4.1945), погиб

Рядовой Вилис Рудольфович Фрейманис (1913-1.4.1945), пулемётчик 125-го стрелкового полка, родился в деревне Ребенс Илукского района Илукчанской области, призван Илукским РВК Илукчанской области, поступил на лечение 16.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига; жена: Анна Фрейманис, Илукчанская область, Илукский район, деревня Рубенс. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Анатолий Хамицкий (?-14.10.1944)
красноармеец Юрис Францевич Целмс (?-31.12.1945), погиб
красноармеец Василий Цушкин (?-12.7.1945), погиб
красноармеец Арон Шубов (?-1.11.1945), погиб
красноармеец Михаил Щербаков (?-10.4.1945), погиб

Рядовой Михаил Алексеевич Щербаков (1925(6?)-27.4.1945), стрелок 216-го автомобильного батальона, родился в городе Белохов Саратовской области, призван Болоховским РВК Саратовской области, поступил на лечение 30.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: город Рига; мать: Федосья Григорьевна Щербакова, Саратовская область, город Болохов, улица Советская, дом 74. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Филипп Юрик (?-13.10.1944)

Рядовой Филипп Яковлевич Юрик (1926-13.10.1944), стрелок 1326-го стрелкового полка 415-й стрелковой Мозырьской Краснознамённой дивизии 9-го гвардейского стрелкового Брестского корпуса, родился в селе Боландино Каменского района Кировоградской области, призван Каменским РВК Кировоградской области, убит, труп утонул в реке Западная Двина в центре города Рига; мать: Лукерья Ивановна Юрик, Кировоградская область, Каменский район, село Боландино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1266 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Иван Якименко (?-30.3.1945), погиб
красноармеец Василий Яковлев (?-20.11.1945), погиб

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Гвардии старший лейтенант Иван Лаврентьевич Береговой (1922-7.4.1945), командир бат. 930-го стрелкового полка, родился в селе Трофимовка Ракетянского района Курской области, член ВЛКСМ, призван Электростальским РВК Московской области, поступил по ранению 1.4.1945, умер от ран в 1407-м ЭГ, похоронен: город Рига; сестра: Матрена Лаврентьевна Береговая, Курская область, Ракетянский район, село Трофимовка. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 783 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Вернер Юханович Вельтман (1922-29.5.1945), стрелок Эстонского национального корпуса, родился в Эстонии, призван ГВК Таллин, поступил на лечение 9.5.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; родных нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший лейтенант Яков Николаевич Маркушев (1912-9.4.1945), командир взвода 242-го зап, родился в Рожковском сельсовете Кардымовского района Смоленскойобласти, член ВКП(б), призван Кардымовским РВК Смоленской области, поступил по болезни 9.3.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; жена: Мария И. Маркушева, Смоленская область, Кардымовский район, Рожковский сельсовет. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 783 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.