Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинские братские могилы

Находится в Риге на территории Гарнизонного кладбища (Garnizona kapi), улица Гауяс (Gaujas), 2. До кладбища можно добраться на трамваях №№ 8, 11 и автобусах №№ 9, 48. На том же кладбище также расположены другие братские могилы воинов, погибших в Великую Отечественную войну (1-й участок, 2-й участок, 4-й участок) и во Вторую Отечественную войну.

Могилы воинов расположены в северной части кладбища, справа от главного входа на кладбище с улицы Гауяс, северо-западнее 2-го участка воинских братских могил. На могилах установлены 142 индивидуальных памятных знака. Состояние могил (май 2007 года) хорошее. Индивидуальные памятные знаки в хорошем состоянии. На индивидуальных памятных знаках указаны в разном сочетании имена, отчества, фамилии, инициалы, звания, даты жизни и обстоятельства смерти. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефом братских могил на Гарнизонном кладбище была Рижская контора похоронного обслуживания.

Воинские братские могилы (Рига, Гарнизонное кладбище)
Братские могилы советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Воинские братские могилы (Рига, Гарнизонное кладбище)
Братские могилы советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, май 2007 года.

В братских могилах похоронены 142 воина, погибших, умерших от ран и болезней в 1940-1941 годах, погибших при обороне Риги в 1941 году, а также погибших, умерших от ран и болезней в 1944-1945 годах (один в 1943 году и два в 1946 году). Известны имена 127 воинов. Имена согласно надписям на памятных знаках:

неизвестный красноармеец (?-16.7.1940), погиб
неизвестный младший лейтенант (?-25.6.1941), погиб
неизвестный старший лейтенант (?-25.6.1941), погиб
9 неизвестных красноармейцев (?-27.6.1941), погибли
неизвестный красноармеец (?-24.10.1944), погиб
неизвестный красноармеец (?-2.11.1944), погиб
неизвестный красноармеец (?-23.3.1945), погиб
красноармеец Нияш Базаров (?-30.12.1940)
красноармеец Ашмат Баидадаев (?-12.3.1941), погиб
офицер Николай Баранов (?-18.12.1944), погиб
красноармеец Павел Баянов (?-28.6.1941), погиб
старший лейтенант Иван Берегов (?-10.4.1945)
красноармеец Николай Бойков (?-10.3.1945), погиб
красноармеец Алексей Бубенков (?-14.2.1945), погиб

Рядовой Алексей Михайлович Бубенков (1922-12.2.1945), охранник 191-й отдельной роты обслуживания, родился в деревне Каменка Безбожницкого сельсовета Ромешковского района Калининской области, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Ромешковским РВК Калининской области, поступил по болезни 3.2.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище, могила 1; мать: Дарья Кирилловна Бубенкова, Калининская область, Ромешковский район, Безбожницкий сельсовет, деревня Каменка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Петр Бугаев (?-21.11.1941), погиб
красноармеец Павел Васильев (?-16.2.1945), погиб

Красноармеец Павел Васильевич Васильев (1897-?) родился в деревне Прудец Березовского сельсовета Псковской области, умер от болезни, похоронен в могиле №2 на гарнизонном кладбище на улице Айскулес города Рига. [Книга памяти Псковской области, том 12]
Рядовой Павел Васильевич Васильев (1897-13.2.1945), рабочий 95-го отдельного рабочего батальона, родился в деревне Трудец Березовского сельсовета Порховского района Ленинградской области, призван в 1944 году Порховским РВК Ленинградской области, поступил по болезни 30.1.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище, могила 2; жена: Анна Павловна Васильева, Ленинградская область, Порховский район, Березовский сельсовет, деревня Трудец. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан Иван Веркеенко (?-21.2.1945), погиб
лейтенант Алексей Винокуров (?-15.10.1943), погиб
красноармеец Григорий Вишчук (?-1941)
красноармеец Василий Водоласкин (?-2.4.1945), погиб

Рядовой Василий Фёдорович Водолазкин (1914-30.3.1945), наводчик 119-го артиллерийского полка, родился в Шолгинском районе Краснодарского края, член ВКП(б), призван в 1941 году Кужвинским РВК Краснодарского края, поступил на лечение 7.3.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; жена: Анастасия Тихоновна Водолазкина, Краснодарский край, Шолгинский район, Духмассовский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Петр Волков (?-16.1.1941), погиб
красноармеец Н.Г. Волчанов

Рядовой Николай Иванович Волчанов (1904-22.3.1945), телефонист 1397-го зап, родился в деревне Волчиха Фоминского района Горьковской области, призван в 1941 году Фоминским РВК Горьковской области, поступил на лечение 12.2.1945, умер от ран в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; жена: Матрёна Васильевна Волчанова, Горьковская область, Фоминский район, деревня Волчиха. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Григорьев (?-30.12.1944), погиб
красноармеец Иван Грызонов (?-14.8.1945), погиб
красноармеец Иван Гуров (?-24.3.1945), погиб
красноармеец Александр Гусак (?-20.10.1944), погиб
красноармеец Абесамон Джаугвеладзе (?-4.10.1940), погиб
красноармеец Антонина Дмитриева (?-1.7.1945), погибла
младший лейтенант Алексей Драчов (?-14.3.1945), погиб

Рядовой Алексей Михайлович Драчев (1921-13.3.1945), начальник зенитного артиллерийского метеопункта 2-го корпуса ПВО, родился в деревне Лубянка Михайловского района Московской области, призван в 1940 году Сокольническим РВК города Москва, поступил по болезни 29.1.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; тётя: Екатерина Васильевна Сударева, город Москва, Денисовский переулок, дом 24, квартира 5. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Матрасел Душамбаев (?-26.5.1941), погиб
красноармеец Петр Емешко (?-4.6.1941), погиб
сержант Тимофей Ерусалимов (?-18.3.1945), погиб

Сержант Тимофей Филиппович Ерусалимов (1909-1.3.1945), телефонный мастер 6-й гвардейской дивизии, родился в поселке Березовский Нижне-Печерского сельсовета Привожского района Куйбышевской области, член ВКП(б), призван Приволжским РВК Куйбышевской области, поступил по болезни 1.3.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; жена: Пелагея Дмитриевна Ерусалимова, Куйбышевская область, Приволжский район, Нижне-Печерский сельсовет, поселок Березовский. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Есипенко (?-1.10.1940), погиб
красноармеец Юрий Ешков (?-22.10.1944), погиб
красноармеец И.Я. Жевков (?-28.2.1945), погиб

Рядовой Иван Ефимович Жевков (1925-24.2.1945), стрелок 123-го стрелкового полка, родился в деревне Косицино Ново-Оскольского района Курской области, призван в 1944 году Ново-Оскольским РВК Курской области, поступил по болезни 12.2.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище, могила 4; мать: Е.В. Жевкова, Курская область, Ново-Оскольский район, деревня Косицино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Александр Железнов (?-1.10.1940), погиб
Степан Макарович Жогло (?-8.11.1944)
красноармеец Тимофей Жуков (?-22.8.1945), погиб
красноармеец Егор Загребайлов (?-20.10.1944), погиб

Рядовой Георгий Дмитриевич Загребайлов (1921-19.10.1944), боец 13 одсб, родился в рабочем посёлке Елань Еланского поселкового совета Еланского района Сталинградской области РСФСР, похоронен на Русско-Вознесенском кладбище в городе Рига в Латвии. [Книга Памяти Еланского района, http://memorybook.volgadmin.ru]

красноармеец Николай Иванин (?-13.6.1941), погиб
красноармеец Николай Иванов (?-7.1.1941), погиб
красноармеец Раджам Ирагимов (?-21.4.1941), погиб
красноармеец Урак Ирматов (?-21.6.1941), погиб
красноармеец Филипп Казаков (?-16.5.1941), погиб
Анатолий Дмитриевич Капитов (?-...6.1941), погиб
красноармеец Трусуван Каримбаев (?-29.3.1941), погиб
красноармеец Николай Кастинский (?-31.5.1941), погиб
красноармеец Владимир Клемазов

Рядовой Владимир Васильевич Клемазов (1925-10.3.1945), шофёр 1510-го сап, родился в городе Касимов Рязанской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Касимовским РВК Рязанской области, поступил по болезни 6.3.1945, умер от болезни в 1407-м СЭГ; похоронен: Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище, могила 6; мать: Александра Ивановна Клемазова, Рязанская область, город Касимов, улица Набережная, дом 4. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Павел Козин (?-16.1.1941), погиб
красноармеец Михаил Кондурашвили (?-11.9.1941), погиб
красноармеец Иван Кононов (?-28.2.1941), погиб
красноармеец Крастыньш (?-24.10.1944), погиб
красноармеец В.П. Кугук (?-28.2.1945), погиб

Рядовой Вавул Петрович Кучук (1899-26.2.1945), санинструктор 219-го стрелковой дивизии, родился в селе Домашлый Корюковского района Черниговской области, призван в 1941 году Корюковским РВК Черниговской области, поступил по болезни 22.2.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище, могила 4; жена: Ксения Михайловна Кучук, Черниговская область, Корюковский район, село Домашлый. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Георгий Игнатьевич Кудряшов (1921-28.1.1945)

? Красноармеец Георгий Игнатьевич Кудряшов (1921-28.1.1945) родился в Тамалинской районе Пензенской области, мобилизован Тамалинским РВК, пропал без вести. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Сергей Кукушкин (?-13.1.1941), погиб
красноармеец Николай Кулиш (?-2.3.1941), погиб
красноармеец Ходир Кумбатов (?-20.6.1941), погиб
красноармеец Гаврил Курганов (?-30.5.1941), погиб
красноармеец Владимир Кутуков (?-17.5.1941), погиб
красноармеец Иван Кучер (?-14.4.1941), погиб
красноармеец Аким Лапашин (?-17.1.1941), погиб
красноармеец Михаил Лапуков (?-21.7.1945), погиб
красноармеец Георгий Лебедев (?-12.9.1940), погиб
красноармеец Никофор Ливанов (?-5.8.1945), погиб
красноармеец Юлий Ливкеш

Рядовой Юлий Осипович Лывкиш (1918-12.3.1945), стрелок 204-го фронтового запасного стрелкового полка, родился в Андронинской волости Резекского уезда Латвии, призван РВК Резекне Латвии, поступил по болезни 31.1.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; жена: Мария Лывкиш, Латвия, уезд Резекне, Андронинская волость, деревня Островище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Лопашин (?-12.12.1940), погиб
красноармеец Тетован Лофельчиев (?-13.3.1945), погиб

Рядовой Тетавай Джелчиев (1924-14.3.1945), разведчик 334-й отдельной разведывательной роты, родился в Деранском сельсовете Откинского района Ощинской области, член ВЛКСМ, призван Откинским РВК Ощинской области, поступил по болезни 23.3.1945, умер от болезни в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; мать: Сайдалиева, Ощинская область, Откинский район, Деранский сельсовет, колхоз «Ровут». [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Покровского кладбища в Риге также значится рядовой Т. Лофельгиев (?-18.3.1945).

красноармеец Ахан Магарамов (?-8.3.1941), погиб
красноармеец Иосиф Маджук (?-14.3.1945), погиб

Младший сержант Иосиф Иосифович Маджуль (1911-8.3.1945), артиллерийский мастер 677-го артиллерийского полка, родился в городе Ачинск Красноярского края, призван Ачинским РВК Красноярского края, поступил по болезни 11.2.1945, умер от ран в 1407-м СЭГ; похоронен: Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище, могила 6; жена: Вера Александровна Маджуль, Красноярский край, город Ачинск, п/я 115. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иосиф Малжуев (?-10.3.1945), погиб
младший лейтенант Яков Маркушев (?-10.4.1945), погиб
красноармеец Владимир Марфищев (?-18.2.1941), погиб
красноармеец Павел Матвениек (?-14.3.1945), погиб

Рядовой Павел Самуилович Матвеюк (1926-12.3.1945), стрелок 193-й стрелковой дивизии, родился в Песочном сельсовете Маневичского района Волынской области, призван в 1944 году Маневическим РВК Волынской области, поступил по болезни 9.3.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; отец: Самуил Платонович Матвеюк, Волынская область, Маневичский район, Ресочный сельсовет, деревня Песочная. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Сергей Мельников (?-11.5.1941), погиб
красноармеец Е. Митин (?-23.3.1945), погиб

Рядовой Сергей Иванович Митин (1922-22.3.1945), миномётчик 320-го гвардейского миномётного полка 349-й гмд, родился в деревне Муратова Знаменского района Орловской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Черепановским РВК Новосибирской области, поступил на лечение 12.2.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; мать: Евдокия Алексеевна Митина, Новосибирская область, село Черепаново, улица Алтайская, дом 139. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Никита Михайлов (?-1.3.1941), погиб
Василий Евдокимович Молчанов (?-8.2.1946), погиб
красноармеец Мухтихан Муртиханов (?-9.1.1941), погиб
красноармеец Георгий Мятович (?-25.1.1941), погиб
красноармеец Сершелис Намазбаев (?-18.6.1941), погиб
красноармеец Сергей Намофилов (?-11.8.1945), погиб
красноармеец Георгий Ненашев (?-28.3.1946), погиб

Старшина Георгий Иванович Ненашев (1919-24.3.1945), завделпроизводитель 146-го стрелкового полка, родился в Парфеновском районе Алтайского края, призван в 1942 году Ребрихинским РВК Алтайского края, поступил на лечение 13.2.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; мать: Анастасия Степановна Ненашева, Алтайский край, Парфеновский район, колхоз «Зелёная роща». [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Нечай (?-26.6.1941), погиб
красноармеец Иван Павлов (?-10.3.1945), погиб
красноармеец Никита Павлович (?-8.7.1940), погиб
красноармеец Тауденул Паев (?-26.6.1941), погиб
красноармеец Василий Панчук (?-31.5.1941), погиб
красноармеец Иван Перерва (?-1.2.1941), погиб
красноармеец Кузма Петров (?-14.4.1941), погиб
красноармеец Максим Плешков (?-11.3.1941), погиб
красноармеец Подгарбов (?-21.3.1945), погиб

Старший сержант Данил Васильевич Подгорный (1895-18.3.1945), связист 155-го укреплённого района, родился в городе Тюкалинск Омской области, призван Тюкалинским РВК, поступил по болезни 30.1.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; дочь: Антонина Даниловна Подгорная, Омская область, город Тюкалинск, улица Кирова, дом 21. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Генадий Попореков (?-26.6.1941), погиб
лейтенант Сергей Прохоров (?-10.5.1945), погиб
воентехник 1 ранга Георгий Редкин (25.11.1914-6.10.1940)
красноармеец Алексей Решетняк (?-29.5.1941), погиб
красноармеец Николай Риденко (?-2.4.1945), погиб

Рядовой Николай Трофимович Руденко (1906-27.3.1945), связист 1472-го азап, родился в городе Батайск Ростовской области, призван в 1941 году Батайским ГВК, поступил на лечение 22.3.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; жена: Мария Савельевна Руденко, Ростовская область, город Батайск, переулок Пушкина, 124. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Розениекс (?-24.10.1944), погиб
красноармеец Николай Росков (?-20.12.1940), погиб
красноармеец Арито Рутков (?-2.7.1940), погиб
красноармеец Ажигил Садиков (?-4.2.1941), погиб
красноармеец Иосиф Сазанов (?-10.2.1945), погиб

Красноармеец Иосиф Филиппович Сазанов (1908-8.2.1945), стрелок 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, родился в деревне Коткино Нижне-Печерского района Ненецкого НО Архангельской области, мобилизован Нижне-Печерским РВК, умер от ран в ЭП-222, похоронен в городе Рига, на гарнизонном кладбище, ул.Гауяс, 2, группа 10, ряд 1, могила 1. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Иосиф Филиппович Сазанов (1908-8.2.1945), стрелок 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, родился в деревне Коткино Нижне-Печерского района города Архангельск, призван Нижне-Печерским РВК города Архангельск, поступил по ранению 15.1.1945, умер от ран в 222-м ЭП; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище, группа 10, ряд 1, могила 1; жена: Мария Алексеевна Сазанова, Архангельская область, Нижне-Печерский район, деревня Коткино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Салманов (?-20.5.1941), погиб
красноармеец Айдин Самив (?-11.4.1941), погиб
красноармеец Владимир Сарварский (?-2.7.1940), погиб
красноармеец Николай Сачинадзе (?-11.4.1941), погиб
красноармеец Яков Севчук (?-28.3.1945), погиб
красноармеец Петр Сесков (?-20.6.1941), погиб
красноармеец Илья Смамок (?-18.3.1945), погиб
старший лейтенант Константин Смарига (?-3.2.1945)
красноармеец Борис Соловьев (?-15.11.1940), погиб
красноармеец Иван Степанчук (?-7.5.1941), погиб
красноармеец Цана Тагиров (?-19.3.1941), погиб
красноармеец Виктор Такарев (?-7.6.1941), погиб
красноармеец Василий Тарасов (?-25...1941), погиб
старший лейтенант Тесимка (?-25.6.1941), погиб
лейтенант Иван Трофимов (?-14.10.1945), погиб
сержант Павел Трофимов (?-12.2.1945), погиб

Сержант Павел Васильевич Трефимов [Трофимов?] (1911-10.2.1945), санинструктор 421-го стрелкового полка, родился в деревне Чубой Зуриновского района Кировской области, призван Зуриновским РВК Кировской области, поступил по ранению 8.2.1945, умер от ран в 222-м ЭП; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище, группа 10, ряд 1, могила 2; жена: Зинаида Фёдоровна Ильина, Кировская область, Зуриновский район, деревня Чубой. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Сержант Павел Васильевич Трефилов (1911-10.2.1945), санинструктор 421-го стрелкового полка, родился в деревне Чубой Зуриновского района Кировской области, призван Зуриновским РВК Кировской области, ранен 1.2.1945, поступил 8.2.1945, умер при проявлении сердечной действенности в Эвакопункте 222; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище, группа 10, ряд 1, могила 2; жена: Зинаида Фёдоровна Ильина, Кировская область, Зуриновский район, деревня Чубой. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 8351 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Мурзаказин Трудемамедов (?-16.5.1941), погиб
капитан Зинови Файбисович (?-26.2.1941), погиб
красноармеец Иван Фалеев (?-16.2.1945), погиб

Красноармеец Иван Фадеевич Фадеев (1894-15.2.1945) родился в деревне Мыза Красногородского сельсовета Красногородского района Псковской области, умер от болезни, похоронен в могиле №3 на гарнизонном кладбище по адресу улица Айсауж, город Рига, Латвийская ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 533]
Рядовой Иван Фадеевич Фадеев (1894-15.2.1945), рабочий 17-го вждб, родился в деревне Моца Красногородского района Великолукской области, призван Красногородским РВК Великолукской области, поступил по болезни 30.1.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище, могила 3; жена: Екатерина Андреевна Фадеева, Велико-Лукская область, Красногородский район, деревня Моца. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Федоров (?-24.10.1944), погиб
лейтенант Николай Михайлович Федралев (28.6.1906-1941)
красноармеец Машчея Хидиров (?-26.6.1941), погиб
красноармеец Николай Хостянович (?-21.12.1940), погиб
красноармеец Иван Цупик (?-19.6.1941), погиб
красноармеец Омал Чиканов (?-11.2.1941), погиб
красноармеец Григорий Чубиндже (?-18.1.1941)
красноармеец Михаил Шарин (?-26.6.1941), погиб
красноармеец П.В. Шекутов (?-27.3.1945), погиб

Младший сержант Василий Иванович Щекотов (1926-20.3.1945), пулемётчик 341-го стрелкового полка 119-й стрелковой дивизии, родился в селе Ельбань Маслянинского района Новосибирской области, член ВЛКСМ, призван Маслянинским РВК Новосибирской области, поступил по болезни 30.1.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; бабушка: Мария Васильевна Берестнева, Новосибирская область, Маслянинский район, село Ельбань. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Шиков (?-20.10.1944), погиб
старший лейтенант Федор Широков (?-18.10.1945), погиб
красноармеец Александр Шут (?-11.2.1941), погиб
красноармеец Вилис Эрмикс (?-21.3.1945), погиб

Рядовой Вилис Симонович Эрмикс (1909-18.3.1945), пулемётчик 355-го стрелкового полка, родился на хуторе Эглюкоус Литенской волости Мадонского уезда Латвии, призван Мадонским РВК Латвии, поступил по болезни 7.3.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; жена: Мария Петровна Эрмикс, Латвия, Мадонский уезд, Литенская волость, хутор Эглюкоус. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Яковенко (?-20.2.1945), погиб

Рядовой Иван Афанасьевич Яковенко (1906-17.2.1945), стрелок 29-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Табуновском сельсовете Новопокровского района Саратовской области, призван Новопокровским РВК Саратовской области, поступил по болезни 30.1.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище, могила 3; жена: Любовь Фёдоровна Яковенко, Саратовская область, Новопокровский район, Табуновский сельсовет, посёлок Табун. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Рядовой Александр Григорьевич Бурцев (1920-21.3.1945), разведчик 96-го огсб, родился в городе Тайшет Иркутской области, член ВЛКСМ, призван Тайшетским РВК Иркутской области, поступил на лечение 29.1.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; отец: Григорий Карпович Бурцев, Иркутская область, город Тайшет, улица Крупской, дом 66. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Михаил Алексеевич Мельхиседеков (1900-28.3.1945), разведчик 268-й стрелковой дивизии, родился в посёлке Лычково Ленинградской области, призван Лычковским РВК, поступил на лечение 2.2.1945, умер от болезни в 1347-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Мельхиседекова, Ленинградская область, посёлок Лычково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Иван Семенович Павлюк (1925-3.3.1945), стрелок 23-го стрелкового полка, родился в деревне Лютенка Гадячского района Полтавской области, призван в 1943 году Гадячским РВК Полтавской области, поступил по болезни 12.2.1945, умер от болезни в 1407-м СЭГ; похоронен: Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище, могила 6; мать: Е.Павлюк, Полтавская область, Гадячский район, деревня Лютенко. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Василий Петрович Уваров (1922-26.3.1945), стрелок в/ч с п/п 44559, родился в Ашевском районе Псковской области, член ВЛКСМ, призван Ашевским РВК Псковской области, поступил на лечение 10.3.1945, умер от болезни в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; мать: Д.В. Уварова, Псковская область, Ашевский район, деревня Симанихина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.