Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинские братские могилы

Находится в Риге на территории Гарнизонного кладбища (Garnizona kapi), улица Гауяс (Gaujas), 2. До кладбища можно добраться на трамваях №№ 8, 11 и автобусах №№ 9, 48. На том же кладбище также расположены другие братские могилы воинов, погибших в Великую Отечественную войну (1-й участок, 2-й участок, 3-й участок) и во Вторую Отечественную войну.

Могилы воинов расположены в северной части кладбища, северо-западнее 3-го участка воинских братских могил. На большинстве могил установлены индивидуальные памятные знаки, в ряде случаев захоронения оформлены как отдельные могилы, на которых установлены надгробные памятники. Состояние могил (июнь 2006 года) хорошее. Индивидуальные памятные знаки в хорошем состоянии. На индивидуальных памятных знаках указаны фамилии, имена, звания и даты смерти. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефом братских могил на Гарнизонном кладбище была Рижская контора похоронного обслуживания.

 

Воинские братские могилы (Рига, Гарнизонное кладбище)
Братские могилы советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Воинские братские могилы (Рига, Гарнизонное кладбище)
Братские могилы советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, май 2007 года.

4-й участок, на котором похоронены воины, погибшие в Великую Отечественную войну, не имеет четких границ и плавно переходит в основную часть Гарнизонного кладбища, где похоронены погибшие или умершие в другие годы воины российской и советской армии, а также отставные военнослужащие и их родственники. Поэтому в приведённом ниже списке указаны имена воинов, погибших и умерших с 22 июня 1941 года по конец 1945 года (учитывая, что от ран, полученных в войну, военнослужащие умирали и после её официального завершения), либо с необозначенной датой гибели. Следует отметить, что в написании фамилий и дат жизни часто встречаются ошибки. Поэтому данный и другие списки похороненных на Гарнизонном кладбище будут уточняться по мере установления обстоятельств смерти каждого воина.

В братских могилах похоронены 329 воинов. Известны имена 270 воинов. Имена согласно надписям на индивидуальных памятных знаках:

54 неизвестных
3 неизвестных красноармейца (?-13.10.1944), погибли
неизвестный красноармеец (?-28.12.1944), погиб
неизвестный красноармеец (?-3.12.1945), погиб
красноармеец Павел Азарский (?-25.4.1945), погиб

Старший сержант Павел Андреевич Азарский (1925-22.4.1945), курсант в/ч с п/п 458170, родился в Тамбовской области, призван Сталинским РВК города Саратов, поступил на лечение 14.4.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; отец: Азарский, Тамбовская область, Алагосовский район, село Алагосово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Михаил Азов (?-29.11.1944)
младший сержант Егор Азовцев (?-13.10.1944)
рядовой Мурза Акмалдинов (?-13.10.1944)
Аветис Григорьевич Акопян (1905-1944)

Красноармеец Авиртис Григорьевич Акопьян (1905-29.11.1944), стрелок 77-го бао, родился в селе Епгуван Кутаиского района Армянской ССР, призван Кутаисским РВК, умер от отравления в 262-м СЭГ, похоронен: город Рига, улица Гаусса, Гарнизонное кладбище; жена: Сарума Акопьян, Армянская ССР, город Эревань, Кутаисский район, село Епгуван. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1419 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Алексей Акулов (?-20.12.1944), погиб

Красноармеец Алексей Фёдорович Акулов (1897-17.12.1944), стрелок 141-го стрелкового полка, родился в селе Акулово Акуловского сельсовета Каменского района Свердловской области, призван Каменским РВК Свердловской области, поступил по поводу отравления 16.12.1944, умер от отравления в 262-м СЭГ; похоронен: город Рига, улица Гауес, Гарнизонное кладбище, могила 8; жена: А.Т. Акулова, Свердловская область, Каменский район, Акуловский сельсовет, село Акулово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 14 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема места расположения захоронения]

лейтенант Николай Акуненко (?-6.2.1945), погиб
капитан Владимир Александров (?-13.11.1945)
красноармеец Федор Александров (?-28.12.1944), погиб

Рядовой Фёдор Фёдорович Александров (1909-...12.1944) родился в деревне Тростники Московской области, мобилизован Лоухским РВК, умер от ран, похоронен в городе Рига на Гарнизонном кладбище. [Книга памяти Республика Карелия, том 3: Лоухский район, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Фёдор Фёдорович Александров (1909-19.12.1944), повар 10-го пограничного отряда, русский, родился в деревне Тростники Михневского района Московской области, мобилизован Свердловским РВК города Москвы, погиб в районе города Рига. [Книга памяти Пограничных войск, том 1, http://www.ipc.antat.ru]
Красноармеец Фёдор Фёдорович Александров (1909-19.12.1944), стрелок 10-го пограничного отряда, родился в деревне Тростники Михневского района Московской области, призван Лоухским РВК, поступил по поводу отравления 19.12.1944, умер от отравления в 262-м СЭГ; похоронен: город Рига, улица Гауес, Гарнизонное кладбище, могила 10; жена: Пелагея Фёдоровна Александрова, город Москва, Георгиевский переулок, дом 8, квартира 4. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 14 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема места расположения захоронения]

красноармеец Иван Алиев (?-21.3.1945), погиб

Рядовой Иван Алиевич Алиев (1911-15.3.1945) мобилизован Ивдельским РВК, погиб, похоронен в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 15, лист 216, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Иван Алиевич Алиев (1911-15.3.1945), повозочный 10-го пограничного отряда, родился в Артинской районе Свердловской области, мобилизован Артинским РВК, погиб в городе Рига, похоронен на Гарнизонном кладбище. [Книга памяти Пограничных войск, том 1, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Илья Анденин (?-26.11.1945), погиб
красноармеец Илья Андреев (?-26.2.1945), погиб
красноармеец Николай Андреев (?-17.9.1945), погиб
красноармеец Василий Анкушев (?-17.4.1945), погиб
красноармеец Григорий Антонов (?-24.2.1945), погиб

Рядовой Григорий Антонович Антонов (1895-19.2.1945) родился в деревне Малые Горки Партизанского сельсовета Красногородского района Псковской области, умер от болезни, похоронен на гарнизонном кладбище в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 443]
Рядовой Григорий Антонович Антонов (1895-19.2.1945), стрелок в/ч с п/п 37266, родился в деревне М. Горки Красногородского района Калининской области, призван Красногородским РВК Калининской области, поступил на лечение 19.2.1945, умер от болезни в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: А.А. Александрова, Калининская область, Красногородский район, Блясенский сельсовет, деревня М. Горки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Григорий Антонович Антонов (1895-19.2.1945), стрелок в/ч с п/п 37266, родился в деревне Малая Горка Красногородского района Калининской области, призван Красногородским РВК Калининской области, поступил по болезни 19.2.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: А.А. Александрова, Калининская область, Красногородский район, Бляинский сельсовет, деревня Малая Горка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Григорий Аредехов (?-7.2.1945), погиб
красноармеец Алексей Арзамасцев (?-5.6.1945), погиб

Ефрейтор Алексей Михайлович Арземасцев (1897-1.6.1945), стрелок в/ч с п/п 51820, родился в Бондарском районе Тамбовской области, призван Бондарским РВК, поступил на лечение 6.5.1945, умер от болезни в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: А.П. Арзамасцева, Тамбовская область, Бондарский район, село Городище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Янис Аузиньш (?-17.6.1945)
красноармеец Анатолий Афанасьев (?-31.3.1945), погиб
старшина Иван Бакин (?-29.11.1944)

? Гвардии старшина Иван Игнатьевич Бакин (1902-...9.1944) родился в деревне Растригино Елисеевского сельсовета Кесовогорского района Тверской области, призван в 1942 году, умер от ран, похоронен в Рижском районе Латвии. [Книга памяти Тверской области, Кесовогорский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

капитан Владимир Балашов (?-20.11.1945)
красноармеец Абдулхан Баринбеков (?-26.9.1945), погиб
красноармеец Константин Белеев (?-24.2.1945), погиб

Старшина Константин Алексеевич Беляев (1904-10.2.1945) родился в Ярославской области, мобилизован Вельским РВК 6 ноября 1942 года, погиб в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]
Старшина Константин Алексеевич Беляев (1918-19.2.1945), командир взвода в/ч с п/п 67606, родился в городе Рыбинск Ярославской области, член ВКП(б), призван Вельским РВК Архангельской области, поступил на лечение 13.2.1945, умер от болезни в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; мать: М.В. Беляева, город Рыбинск, улица Галичевская, дом 20. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старшина Константин Алексеевич Беляев (1918-19.2.1945), командир взвода в/ч с п/п 6706, родился в городе Рыбинск Ярославской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Вельским РВК Архангельской области, поступил по болезни 13.2.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; мать: М.В. Беляева, город Рыбинск, улица Галическая, дом 20. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Станислав Белов (?-16.10.1944)
красноармеец Афанасий Березоев (?-2.2(или 11).1945), погиб
красноармеец Керимкул Беркинбеков (?-10.7.1945), погиб
красноармеец Янис Берновский (?-4.7.1945), погиб
красноармеец Бичевин (?-6.12.1944), погиб

Старшина Василий Иванович Бичевин (1910-1.12.1944), старшина роты 113-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона, родился в посёлке Орджоникидзевский Саралинского района Красноярского края, кандидат в члены ВКП(б), призван Саралинским РВК Красноярского края, поступил на лечение по поводу ранения 30.11.1944, умер от шока 3-й степени в 263-м СЭГ; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Гауяс, Гарнизонное кладбище, могила 7; жена: Елена Генриховна Бичевина, Красноярский край, Саралинский район, посёлок Орджоникидзевский. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 7 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Владимир Богданов (?-20.7.1945), погиб
рядовой Даниил Богданов (?-14.10.1944)
красноармеец Василий Богомолов (?-7.4.1945), погиб
красноармеец Г.А. Борисевич (?-3.1.1945), погиб
красноармеец Александр Борисов (?-20.12.1944), погиб

Красноармеец Александр Дмитриевич Борисов (1908-17.12.1944), стрелок 141-го стрелкового полка, родился в деревне Рязун Укмальской волости Абринского района Латвийской ССР, призван Абринским РВК Латвийской ССР, поступил по поводу отравления 16.12.1944, умер от отравления в 262-м СЭГ; похоронен: город Рига, улица Гауес, Гарнизонное кладбище, могила 8; жена: Александра Васильевна Заводилова, Латвийская ССР, Абринский уезд, Укмаловская волость, деревня Рязун. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 14 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема места расположения захоронения]

рядовой Николай Боровилов (?-9.5.1945)
красноармеец Устин Боякин (?-22.3.1945), погиб

Рядовой Устин Егорович Боякин (1925-14.3.1945), стрелок 58-го стрелкового полка, родился в Туруханском районе Красноярского края, призван Туруханским РВК, поступил на лечение 16.1.1945, умер от ран в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; мать: Боякина, Красноярский край, Туруханский район, деревня Ратта. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Петр Братичев (?-5.4.1945), погиб
красноармеец Соломон Бройде (?-15.11.1945), погиб
красноармеец Константин Буклаев (?-6.2.1945), погиб

Красноармеец Константин Семёнович Буклаев (1899-29.1.1945), родился в деревне Ченцы Ярославского района Ярославской области, погиб, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Ярославской области, том 7, страница 81, http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html]

рядовой Григорий Булас (?-1941)
красноармеец В.И. Буштак (?-1.7.1941), погиб
старший сержант Ульян Буялов (?-14.11.1945)
красноармеец Быков (?-18.4.1945), погиб
рядовой Александр Быстров (?-20.2.1946)

Рядовой Александр Ильич Быстров (1910(1911)-...2.1945) родился в деревне Горелоши (Горениново) Тверской области, призван в 1941 году, погиб (умер от болезни), похоронен на Гарнизонном клабдище города Рига. [Книга памяти Тверской области, Оленинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Кирилл Ваев (?-2.10.1944)
младший сержант Николай Валов (?-9.10.1944)
красноармеец Иван Васильев (?-25.4.1945), погиб

Рядовой Иван Фёдорович Васильев (1899-22.4.1945), стрелок в/ч с п/п 64090, родился в деревне Орлово Борского района Горьковской области, место призыва неизвестно, поступил на лечение 22.4.1945, умер от ран в 289-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Е.Ф. Васильева, город Горький, Борский район, Загвочиханский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Иван Веремеев (?-13.10.1944)
рядовой Волдемарс Викис (?-27.5.1943) [Voldemars Vikis]

! На этом же Гарнизонном кладбище также имеется индивидуальный памятный знак: рядовой Волдемарс Викис (?-27.5.1948) [Voldemars Vikis].

рядовой Петерис Висбулис (?-26.5.1944) [Peteris Visbulis]
старший сержант Виктор Висоцкий (?-13.11.1945), погиб
красноармеец Петр Витиньш (?-9.6.1945), погиб
красноармеец Власов (?-30.4.1945), погиб

Старшина Дмитрий Архипович Власов (1920-27.4.1945), боец 3370-го ЭГ, член ВКП(б), поступил на лечение 27.4.1945, умер от ран в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Константин Власов
старший сержант Николай Войков (?-1.9.1944)

Старший сержант Николай Борисович Войков (1897-4.3.1945), помощник командира взвода 219-й стрелковой дивизии, родился в Бсинском сельсовете Химкинского района Московской области, член ВКП(б), призван Химкинским РВК Московской области, поступил по болезни 22.2.1945, умер от болезни в 1407-м СЭГ; похоронен: Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище, могила 6; жена: Пелагея Петровна Войкова, Московская область, Химкинский район, Бусинский сельсовет, колхоз Ново-Киреевский. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Воровылов (?-9.6.1945), погиб
рядовой Владимир Ворошилов (?-21.3.1941)
рядовой Леонид Вьюнков (?-24.7.1945)
красноармеец Николай Галенко (?-26.2.1945), погиб
сержант Ахметхан Галимов (?-19.10.1944)

Сержант Ахметхан Галимович Галимов (1916-19.10.1944), боец 1038-го артиллерийского полка, родился в деревне Чатово, мобилизован Актанышским РВК, погиб в Октябрьском районе города Рига Латвии. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

капитан Василий Яковлевич Гараст (?-9.8.1944)
красноармеец Андрей Гарицайс (?-25.1.1945), погиб
рядовой Янис Гароза (?-10.1.1944) [Jānis Garoza]
красноармеец Гиданов (?-25.1.1945), погиб
гвардии лейтенант Петр Макарович Гиевский (1911-15.10.1944)
рядовой Алексей Головченко (?-19.1.1943)
лейтенант Д.П. Гололобов (?-12.2.1945), погиб

Лейтенант Дмитрий Павлович Гололобов (1904-7.2.1945), командир взвода связи 144-го стрелкового полка 28-й стрелковой дивизии, родился в городе Ливны Ливинского района Орловской области, член ВКП(б), призван Ливинским РВК Орловской области, поступил с ранением 15.1.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Гауяс 2, Гарнизонное кладбище; мать: Лидия Васильевна Гололобова, Орловская область, город Ливны, 2-я Набережная улица, дом 28. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Николай Гориславский (?-13.10.1944)
красноармеец Макар Гребенок (?-16.2.1945), погиб

Рядовой Макар Васильевич Гребенюк (1895-11.2.1945), стрелок 218-го отдельного отряда разминирования, родился в деревне Бюк-Королес Куйбышевского района Крыма, призван Евпаторийским РВК Крыма, поступил по болезни 16.1.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: К.Ф. Гребенюк, Крым, Куйбышевский район, деревня Бюк-Королес. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Семен Григалов (?-2.2(или 11).1945), погиб
матрос Александр Гудувиков (?-20.2(или 11).1945), погиб
красноармеец Кара Александрович Гулеев (?-15.12.1944), погиб
красноармеец Петр Гуленишев (?-16.11.1944), погиб

Рядовой Пётр Яковлевич Гулёнышев (1909-12.11.1944) родился в деревне Заголодно Ефимовского сельсовета Бокситогорского района Ленинградской области, мобилизован Бокситогорским ОГВК, умер от ран, похоронен на Гарнизонном кладбище на улице Гоуес города Рига Латвийской Республики. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]
Красноармеец Пётр Яковлевич Гуленышев (1909-12.11.1944), сапожник при штабе 67-й армии, родился в деревне Заголадная Ефимовского района Ленинградской области, призван Ефимовским РВК Ленинградской области, поступил по поводу ушиба и сотрясения головного мозга 10.11.1944, умер от ран в 262-м СЭГ, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Гауес, Гарнизонное кладбище; жена: Екатерина Николаевна Гуленышева, Ленинградская область, Ефимовский район, деревня Заголадная. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1295 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Карл Гуляев (?-12.12.1944)
рядовой Иван Гуминюк (?-1.3.1945)
красноармеец Павел Гутников (?-20.12.1944), погиб

Красноармеец Павел Евдокимович Гутников (1909-11.12.1944), стрелок 77-го бао, родился в посёлке Денисовка Кустунайской области Казахской ССР, призван Жидюринским РВК Казахской ССР, поступил по поводу отравления 27.11.1944, умер от отравления в 262-м СЭГ; похоронен: город Рига, улица Гауес, Гарнизонное кладбище, могила 8; жена: Елена Михайловна Гутникова, Казахская ССР, Кустунайская область, послок Денисовка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 14 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема места расположения захоронения]

лейтенант Николай Гутовский (?-28.3.1945), погиб
красноармеец Петр Давидов (?-2.4.1945), погиб

Рядовой Петр Андреевич Давыдов (?-31.3.1945) родился в городе Челябинск, погиб, похоронен на гарнизонном кладбище в городе Рига в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]
Рядовой Пётр Андреевич Давыдов (1903-31.3.1945), стрелок в/ч с п/п 07691, родился в городе Ульяновск Ульяновской области, призван Ульяновским РВК, поступил на лечение 10.3.1945, умер от болезни в 289-м ВГ, похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Клавдия Николаевна Давыдова, город Ульяновск, улица Нижнеполевая, дом 16, квартира 3. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Данилов (?-25.12.1945)
красноармеец Абрам Двойнишников (?-24.2.1945), погиб

Рядовой Абрам Филиппович Двойнишников (1900-21.2.1945), стрелок 2188-го полка НКВД, родился в Шабринском сельсовете Окаринского района Кировской области, призван Окаринским РВК Кировской области, поступил по ранению 15.1.1945, умер от ран в 289-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище, могила 4; жена: Двойнишникова, Кировская область, Окаринский район, Шабринский сельсовет, колхоз имени Кирова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Дербенев (?-20.4.1945)
сержант Василий Детков (?-23.11.1944)

Сержант Василий Григорьевич Детков (1909-...2.1945) мобилизован Пригородным РВК города Нижний Тагил, погиб, похоронен в Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 8, лист 468, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Лудвигс Джендускис (?-17.3.1943) [Ludvigs Dženduskis]

! На этом же Гарнизонном кладбище также имеется индивидуальный памятный знак: рядовой Лудвигс Джендускис (?-17.3.1948) [Ludvigs Dženduskis].

красноармеец Николай Добров (?-20.10.1945)
рядовой Николай Досевич (?-18.5.1945)
красноармеец Михаил Егоренко (?-12.6.1945), погиб

Рядовой Михаил Александрович Егореньков (1913-13.6.1945), стрелок в/ч с п/п 66530, родился в Голодощинском районе Вологодской области, призван Голодощинским РВК, поступил по ранению 12.6.1945, умер от ран в 289-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: М.П. Егоренькова, Вологодская область, Покровско-Гареньский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

воентехник Георгий Федорович Емахин (?-8.1941)
лейтенант Тихон Емельяненко (?-15.3.1945)

Младший лейтенант Тихон Яковлевич Емельяненко (1918-2.3.1945), командир роты 62-го стрелкового полка, родился в городе Кисловодск, кандидат в члены ВКП(б), призван Пятигорским РВК, поступил по ранению 16.1.1945, умер от ран в 289-м ЭГ, похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; мать: Вера Иосифовна Емельяненко, город Кисловодск, улица Набережная, дом 4. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 821 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Демьян Емельянов (?-2.2.1945), погиб
рядовой Тимофей Сергеевич Ерохин (1895-15.4.1945)
красноармеец Виктор Ефимов (?-4.5.1945), погиб

Ефрейтор Виктор Ефимович Ефимов (1921-17.5.1945), шофёр 10-го пограничного отряда, русский, родился в селе Меглы Псковской области, мобилизован Островским РВК в 1940 году, погиб в районе города Рига. [Книга памяти Пограничных войск, том 1, http://www.ipc.antat.ru]

лейтенант и-сл. Константин Петрович Ефимов (1904-17.3.1945)
сержант Африкан Жданов (?-24.1.1945)

Сержант Африкан Михайлович Жданов (1904-24.1.1945) родился в деревне Новожилиха Новожиловского сельсовета Вожегодского района Вологодской области, умер от болезни, похоронен на Гарнизонном кладбище на улице Гауса города Рига Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Вожегодский район, запись №666, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Павел Залуженцев (?-30.11.1944), погиб

Рядовой Павел Иванович Залуженцев (1916-...2.1944) родился в деревне Парфеново Задорского сельсовета Сонковского района Тверской области, призван в 1941 году, умер от болезни, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Тверской области, Сонковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]
Красноармеец Павел Иванович Залуженцев (1916-29.11.1944), стрелок 77-го бао, родился в п/о Пищалкино Санковского района Калининской области, призван Санковским РВК, умер от отравления в 262-м СЭГ, похоронен: город Рига, улица Гаусса, Гарнизонное кладбище; жена: Екатерина Залуженцева, проживает по месте рождения мужа. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1419 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Николай Зериков (?-16.2.1945)

Рядовой Николай Фёдорович Зелипов (1910-13.2.1945), охранник в/ч с п/п 33425, родился в селе Великий Октябрь Белореченского района Краснодарского края, призван Белореченским РВК Краснодарского края, поступил по болезни 11.2.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; отец: Ф. Зелипов, Краснодарский край, Зелиповский район, село Великий Октябрь. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Зорин (?-12.11.1944), погиб

Красноармеец Иван Васильевич Зорин (1910-9.11.1944), боец 423-го обкв НКВД, родился в городе Ленинград, призван Смольнинским РВК города Ленинград, поступил по болезни 9.11.1944, умер от отравления метиловым спиртом в 262-м СЭГ 67-й армии, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Гауес, Гарнизонное кладбище; жена: Мария Тимофеевна Зорина, город Ленинград, Греческий переулок, дом 12, квартира 19. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1295 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Агрипинна Зубакова (?-25.1.1945)
красноармеец Алексей Зуров (?-13.9.1945)
рядовой Нина Иванова (?-24.11.1945)
красноармеец Карлис Исаар (?-4.4.1945), погиб

Рядовой Карл Иоганович Иыесаар (1924-1.4.1945), стрелок 27-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, родился в Первомайском городке города Черемхово Иркутской области, призван Черемховским РВК Иркутской области, поступил на лечение 6.3.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; отец: Иоган Яковлевич Иысаар, Иркутская область, город Черемхово, Первомайский городок, улица Чапаева, барак 16, квартира 4. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Василий Исаев (?-20.11.1945), погиб
красноармеец Даскар Исенгазис (?-10.12.1945), погиб
красноармеец Арнольд Казларинский (?-9.1.1945), погиб
красноармеец Павел Калиньяк (?-20.2.1945), погиб
рядовой Алексей Калищук (?-13.10.1944)
красноармеец Сомаис Кальянов (?-30.11.1944), погиб
красноармеец Тимофей Каральков (?-7.2.1945), погиб
рядовой Карлис Каргалвис (?-11.2(или 11).1941) [Karlis Kargalvis]
рядовой Карлис Каргалвис (?-11.2(или 11).1941) [Karlis Kargalvis]
рядовой Василий Касиненко (?-13.3.1945)

Рядовой Василий Синафонтович Касиненко (1926-14.3.1945), разведчик 1573-го зенитного полка, родился в селе Квитка Корсуньского района Киевской области, призван в 1944 году Корсуньским РВК Киевской области, поступил по болезни 17.2.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; сестра: Анна Синофонтьевна Касиненко, Киевская область, Корсуньский район, село Квитка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Катников (?-5.2.1945)
рядовой Янис Кейрис (?-25.3.1944) [Jānis Keiris]
красноармеец Иван Кибанов (?-20.12.1944), погиб

Старший сержант Иван Степанович Кибанов (1909-17.12.1944), помощник командира взвода 141-го стрелкового полка, родился в деревне Балаганка Балагадинского сельсовета Усть-Удинского района Иркутской области, призван Усть-Удинским РВК Иркутской областии, поступил по поводу отравления 16.12.1944, умер от отравления в 262-м СЭГ; похоронен: город Рига, улица Гауес, Гарнизонное кладбище, могила 8; жена: Евдокия Ивановна Кибанова, Иркутская область, Усть-Удинский район, Балагадинский сельсовет, деревня Балаганка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 14 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема места расположения захоронения]

рядовой Иван Клевцов (?-14.10.1944)

Рядовой Иван Григорьевич Клевцов (?-13.10.1944) мобилизован Нижнетуринским РВК в 1941 году, погиб, похоронен в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 10, лист 176, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Евдокия Клименко (?-17.5.1945)
красноармеец Александр Ковалев (?-20.4.1945), погиб
старший лейтенант Александр Иванович Коваленко (?-15.10.1944) [также установлен надгробный памятник, есть фотография]
красноармеец П.М. Козир (?-28.12.1944), погиб
красноармеец Дмитрий Колевин (?-17.4.1945), погиб
красноармеец Александр Комченко (?-5.4.1945), погиб

Рядовой Александр Иванович Конченко (1894-3.4.1945), стрелок в/ч с п/п 02151, родился в селе Домино Обуховского района Киевской области, призван Обуховским РВК Киевской области, поступил на лечение 8.3.1945, умер от болезни в 289-м ВГ, похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Наталья Конченко, Киевская область, Обуховский район, село Домино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Вера Кондратьева (?-5.5.1945)

Красноармеец Вера Макаровна Кондратьева (1927-5.5.1945), номер ПУАЗОЗ 2-го корпуса ПВО, родилась в городе Москва, призвана 8 декабря 1942 года в городе Москва, самоубийство, похоронена: город Рига; отец: Макар Сидорович Кондратьев, город Москва, Госпитальный вал, корпус 5, квартира 119. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 913 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Александр Константинов (?-17.4.1945), погиб
старший сержант Иван Косолапов (?-29.10.1944)
лейтенант Евсей Коц (?-24.11.1945), погиб
красноармеец Павел Кочиров (?-10.2.1945), погиб

Рядовой Павел Данилович Кочиров (1921-9.2.1945), шофёр 45-й зад, родился на станции Кез в Удмуртии, мобилизован Дебесским РВК, умер в СЭГ 262, похоронен на городском кладбище на улице Гауча города Рига Латвии [Книга памяти Республики Удмуртия, http://www.ipc.antat.ru]
Красноармеец Павел Данилович Кочиров (1921-9.2.1945), шофёр 45 зад, родился на станции Кез Пермской железной дороги в Удмуртской АССР, призван в 1940 году Дебенским РВК Удмуртской АССР, поступил на лечение 9.2.1945, причина поступления на лечение: ранение; умер от тяжёлого ранения в 262-м СЭГ; похоронен: город Рига, улица Гауяс, Гарнизонное кладбище; жена: Анна Мироновна Кочурова, Удмуртская АССР, Пермская ж.д., станция Кез, улица Октябрьская, дом 14. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 238 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема расположения места захоронения]

красноармеец Алексей Кошейков (?-16.2.1945), погиб
красноармеец Андрей Кравченко (?-9.7.1945)
рядовой Андрей Кравченко (?-9.7.1945)
красноармеец Василий Крашковский (?-15.2.1945), погиб

Младший сержант Василий Кириллович Крашневский (1913-13.2.1945), пулемётчик 249-го стрелкового полка, родился на хуторе Щербак Хомутовского сельсовета Сталинского района Сталинской области, призван Буденковским РВК Сталинской области, поступил по ранению 17.1.1945, умер от ран в 289-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Крашневская, Сталинская область, Сталинский район, Хомутовский сельсовет, хутор Щербак. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Витольд Крикис (?-2.4.1945), погиб

Рядовой Виктор Карлович Критис (1925-27.3.1945), боец в/ч с п/п 32814, родился в городе Руинь Валмиеровского уезда Латвии, призван Валмиеровским РВК Латвии, поступил на лечение 17.3.1945, умер от болезни в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; отец: К. Критис, Латвия, Валмиеровский уезд, город Руинь, улица Рижская, 5. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Александр Кропочев (?-9.6.1945), погиб

Сержант Александр Александрович Кропачев (1921-4.6.1945), стрелок в/ч с п/п 37368, родился в Чувашской АССР, поступил на лечение 4.6.1945, умер от ран в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; родственники неизвестны. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Афанасий Кузин (?-7.4.1945), погиб

Ефрейтор Афанасий Иванович Кузин (1913-3.4.1945), сапожник в/ч с п/п 18626, родился в деревне Конюшково Краснонахорского района Московской области, призван Краснонахорским РВК Московской области, поступил на лечение 2.4.1945, умер от болезни в 289-м ВГ, похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: К.Ф. Кузина, Московская область, Краснонахорский район, деревня Конюшково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Кузнецов (?-25.5.1945), погиб

Рядовой Василий Иванович Кузнецов (1895-22.5.1945), стрелок в/ч с п/п 63039, родился в городе Ленинград, призван Смоленским РВК города Ленинград, поступил на лечение 22.5.1945, умер от ран в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: К.А. Кузнецова, город Ленинград, Социалистическая улица, дом 10, квартира 12. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Дмитрий Кузнецов (?-15.10.1944)

Гвардии лейтенант Дмитрий Павлович Кузнецов (1922-15.10.1944), командир миномётного взвода 37-го гв.сккп 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Ларинка Фатежского района Курской области, кандидат в члены ВКП(б) с 1943 года, призван в 1940 году Фатежским РВК Курской области, убит, похоронен: город Рига, центральная площадь; мать: Евдокия Акимовна Кузнецова, Курская область, Фатежский район, село Ларинка. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 440 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема масте расположения захоронения]

рядовой Михаил Кузнецов (?-12.10.1944)
сержант Владимир Куликов (?-5.11.1944)
рядовой Сергей Кулиненко (?-13.10.1944)
красноармеец Василий Курилов (?-17.4.1945), погиб

Младший сержант Василий Фёдорович Курилов (1920-14.4.1945), радиотелеграфист 10-го пограничного отряда, родился в деревше Шипчи Калинковичского района Гомельской области, мобилизован Мозырским ГВК в 1940 году, погиб в районе города Рига. [Книга памяти Пограничных войск, том 2, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Андрей Кученко (?-14.5.1945), погиб

Рядовой Андрей Давыдович Куциенко (1925-8.5.1945), стрелок в/ч с п/п 28558, родился в Киевской области, призван Тарнопольским РВК Киевской области, поступил по болезни 26.3.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; мать: Л.А. Куциенко, Киевская область, Тарнопольский район, село Ерки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Виталий Кучеренко (?-15.10.1941)
гвардии сержант Дмитрий Николаевич Лезов (1907-1944)
младший сержант Яков Кириллович Лемещук (1920-16.3.1945)
красноармеец Иван Леонов (?-31.12.1945), погиб
ефрейтор Дмитрий Лепихин (?-13.10.1944)
рядовой Валентинс Лиепиньш (?-18.3.1943) [Valentīns Liepiņš]
сержант Емельян Лонин (?-14.10.1944)
красноармеец Дмитрий Лосев (?-13.2.1945), погиб
красноармеец Иван Лосиков (?-10.4.1945), погиб

Ефрейтор Иван Егорович Люсиков (1926-6.5.1945), стрелок в/ч с п/п 93250, родился в Ворошиловградской области, член ВЛКСМ, призван Белокурекинским РВК Ворошиловградской области, поступил на лечение 4.5.1945, умер от ран в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; отец: Е.Д. Люсиков, Ворошиловградская область, Бело-куракинский район, село Павлово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Серафим Лысцов (?-13.10.1944)

Гвардии красноармеец Серафим Николаевич Лысцов (?-13.10.1944), боец 153-го гвардейского стрелкового полка 52-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Захарино Сольвычегодского района Архангельской области, мобилизован Котласским РВК, погиб в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Андрей Маленков (?-22.10.1944)
красноармеец Иван Манагин (?-16.2.1945), погиб

Рядовой Иван Викторович Манагин (1914-13.2.1945), стрелок 213-го стрелкового полка, родился в селе Загайца Дедоргайского района Тарнопольской области, призван Дедоргайским РВК Тарнопольской области, поступил по ранению 9.1.1945, умер от ран в 289-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: О.Н. Манагина, Тарнопольская область, Дедоргайский район, село Загайца. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Тимофей Марин (?-13.10.1944)
рядовой Андрей Мартынюк (?-13.10.1944)
красноармеец Фридрих Меднис (?-20.4.1945), погиб
рядовой Вилис Микеланс (?-29.2.1944) [Vilis Mikelans]
красноармеец Иван Милов (?-25.6.1945), погиб // красноармеец Иван Михайлович Милов (1915-1945) [надгробный памятник, есть фотография]

Рядовой Иван Михайлович Милов (1915-20.6.1945), боец в/ч с п/п 97705, родился в Пурмановской волости Абринского уезда Латвии, призван Абринским РВК, поступил на лечение 25.5.1945, умер от болезни в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: П.А. Милова, Латвия, Абринский уезд, Пурмановская волость. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Иван Михайлович Милов (1915-20.6.1945), шофёр в/ч с п/п 97705, родился в Абринском уезде Латвии, призван Абринским РВК, поступил по болезни 25.5.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Любовь Андреевна Милова, Латвия, Абринский уезд. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Джанир Минбаев (?-29.12.1941)
лейтенант Александр Минин (?-29.9.1945)
красноармеец Николай Мироколобов (?-15.3.1945)

Рядовой Николай Гелактионович Широколобов (1916-11.3.1945), шофёр в/ч с п/п 36219, родился в Жигановском районе Иркутской области, призван Жигановским РВК, поступил на лечение 8.2.1945, умер от болезни в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Екатерина Степановна Широколобова, Иркутская область, Жигановский район, село Жиганово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Василий Мисовский (?-10.12.1945), погиб
младший техник-лейтенант Федос Пантелеевич Мисун (1916-23.6.1941)
рядовой Николай Михайленко (?-30.10.1945)
красноармеец Ахат Михачев (?-20.6.1945), погиб

Рядовой Ахат Мухамедович Михачев (1919-16.6.1945), шофёр в/ч с п/п 49990, родился в Дрожжановском районе Татарской АССР, призван Дрожжановским РВК, поступил на лечение 15.6.1945, умер от болезни в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; отец: Мухамед Мухачев, Татарская АССР, Дрожжановский район, Киакранский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Ахат Мухамедович Михачев (1919-16.6.1945), шофёр в/ч с п/п 49990, родился в Дразжановском районе Татарской АССР, призван Дразжановским РВК, поступил по болезни 15.6.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; отец: Мухамед Михачев, Татария, Дразжановский район, Клаковский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Прокофий Мозгаиев (?-3.5.1945)

Рядовой Прокофий Фокиевич Мозгалев (1910-29.4.1945) родился в Еткульском районе Челябинской области, умер от ран в Эвакуационном госпитале №1407, похоронен на гарнизонном кладбище в Октябрьском районе города Рига в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]
Рядовой Прокофий Фокеевич Мозгалев (1910-29.4.1945), миномётчик 110-го артиллерийского миномётного полка, родился в Челябинской области, призван Котласким РВК Архангельской области, поступил на лечение 10.4.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; жена: София Алексеевна Мозгалева, Челябинская область, Эткульский район, Эткульский сельсовет, посёлок Печенкино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Тимофей Момченко (?-2.2.1945), погиб
красноармеец Михаил Монин (?-28.3.1945), погиб

Рядовой Михаил Николаевич Монин (1902-20/26.3.1945), стрелок 249-го стрелкового полка, родился в Буденовском районе Воронежской области, призван Буденовским РВК Воронежской области, поступил на лечение 16.1.1945, умер от ран в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Монина, Воронежская область, Буденовский район, деревня В.-Покровка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Валентин Морозков (?-24.9.1944)

Сержант Валентин Васильевич Морозков (1909-24.9.1944), боец 1-й Ударной армии, мобилизован Ломоносовским РВК города Архангельск, умер от болезни на южной окраине города Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Николай Морозов (?-1.3.1945), погиб

Рядовой Николай Андреевич Морозов (1911-26.2.1945), путеец в/ч с п/п 45896, родился в селе Зыково Троскуровского района Рязанской области, призван Электростальским РВК Московской области, поступил по болезни 14.2.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; мать: П.Ф. Морозова, Рязанская область, Троскуровский район, село Зыково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Николай Мотовилин (?-11.10.1944)

Рядовой Николай Устинович Мотовилин (1912-11.10.1944), стрелок 53-й армейской штрафной роты 1-й ударной армии, родился в Сталинградской области, призван Кировским РВК Сталинградской области, убит, похоронен: город Рига, восточная сторона, предместье; жена: Бубнова, Сталинградская область, Хаперский район, село Бубновка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Михаил Муравьев (?-8.3.1945)

Рядовой Михаил Егорович Муравьев (1911-8.3.1945), стрелок 341-го стрелкового полка, родился в деревне Злобино Милинковского района Омской области, призван Лежниковским РВК Омской области, поступил по ранению 2.3.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Анастасия Андреевна Муравьева, Омская область, Милинковский район, деревня Злобино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Муртеев (?-28.11.1944), погиб

? Рядовой Софьян Муфтеев (1902-23.11.1944), боец войсковой части с полевой почтой 47886, родился в городе Миасс Челябинской области, погиб, похоронен на Центральном кладбище в городе Рига в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Апполинарий Никитин (?-19.4.1945)
красноармеец Анатолий Николаев (?-24.2.1945)

Рядовой Анатолий Николаевич Николаев (1924-20.2.1945), стрелок 93-го гвардейского стрелкового полка, родился в деревне Ноурлан Калининского района Чувашской ССР, призван Вурнарским РВК Чувашской ССР, поступил по ранению 6.1.1945, умер от ран в 289-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище, могила 4; мать: Николаева, Чувашская ССР, Калининский район, деревня Ноурлан. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Набулде Нурбаев (?-31.5.1945)

Ефрейтор Табулда Куйтанович Нурбаев (1925-7.5.1945), стрелок в/ч с п/п 3685, родился в Кустанайской области, призван Преснегорьковским РВК Кустанайской области, поступил по болезни 7.4.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; мать: А. Нурбаева, Кустанайская область, Преснегорьковский район, с/с 1-го Мая. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Теобольд Нурбатов (?-10.4.1945), погиб
сержант Атис Озолинш (?-10.1.1944) [Atis Ozolinš]
красноармеец Федор Олейник (?-25.5.1945), погиб

Старшина медицинской службы Фёдор Макарович Олейник (1914-19.5.1945), боец в/ч с п/п 28368, родился в Харьковской области, призван Дергачевским РВК Харьковской области, поступил на лечение 24.4.1945, умер от ран в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Н.С. Олейник, Харьковская область, Дергачевский район, село Казачья Ла_нь. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Юрий Осипов (?-1.9.1941)
красноармеец Григорий Останенко (?-7.4.1945), погиб
рядовой Илья Останин (?-13.10.1944)

Ефрейтор Илья Дмитриевич Останин (1926-13.10.1944), стрелок 1326-го стрелкового полка 415-й стрелковой Мозырьской Краснознамённой дивизии 9-го гвардейского стрелкового Брестского корпуса, родился в деревне Палкино Богородского района Кировской области, призван Богородским РВК Кировской области, убит, труп утонул в реке Западная Двина в центре города Рига; мать: Мария Федоровна Останина, Кировская область, Богородский район, деревня Палкино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1266 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Павел Павленко (?-14.10.1944)

Сержант Павел Максимович Павленко (1910-14.10.1944), механик-тракторист 1486-го Краснознамённого пушечного артиллерийского полка 67-й армии, родился в колхозе «Сталина» Покровского сельсовета Покровского района Ворошиловоградской области, призван в 1941 году Горловским РВК Сталинской области, убит при выполнении боевого задания; похоронен: город Рига, улица Томсона, координаты x=6318700, y=5325150; жена: Ксения Павловна Павленко, Сталинская область, город Горловка, шахта №5, улица Чайковского, дом 22. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1115 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Георгий Павлов (?-12.6.1945), погиб

Красноармеец Георгий Павлович Павлов (?-14.6.1945) родился в городе Опочка Псковской области, умер от болезни, похоронен на гарнизонном кладбище в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 231]
Рядовой Георгий Павлович Павлов (1915-14.6.1945), стрелок 375-го артиллерийского полка, родился в городе Опочка, призван Опочковским ГВК, поступил по болезни 5.6.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: О.П. Петрова, город Опочка, Высоковский переулок, дом 22. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Иван Антонович Панов (?-10.4.1945)
красноармеец Иван Панфилов (?-25.1.1945), погиб
сержант Петр Пелевин (?-28.3.1945), погиб

Старший сержант Пётр Матвеевич Пелевин (1905-17.3.1945), старший повар в/ч с п/п 67705, родился в городе Бачешиха Московской области, призван Реутовским РВК Московской области, поступил на лечение 16.3.1945, умер от отравления метиловым спиртом в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Пелевина, Московская область, Реутовский район, город Бачешиха, фабрика 1, квартира 8. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

медсестра Наталия Пермьякова (?-1.3.1945), погибла
красноармеец Анатолий Пинегин (?-26.6.1945), погиб

Рядовой Анатолий Павлович Пинегин(1912-20.6.1945), боец 10-й отдельной роты, родился в Сальтинском районе Удмурской АССР, призван Сальтинским РВК, поступил на лечение 19.6.1945, умер от ран в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Т.М. Пинегина, Удмурская АССР, Сальтинский район, Холдинский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Анатолий Павлович Пинегин (1912-20.6.1945), шофёр 10 ор, родился в Селтинском районе Удмуртии, мобилизован Селтинским РВК, похоронен в городе Рига. [Книга памяти Республики Удмуртия, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Анатолий Павлович Пинегин (1912-20.6.1945), шофёр 10-й отдельной роты, родился в Салькинском районе Удмуртии, призван Салькинским РВК, поступил по ранению 19.6.1945, умер от ран в 289-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Т.Е. Пинегина, Удмуртия, Салькинский район. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Пичугин (?-3.2.1945), погиб

Рядовой Иван Петрович Пичугин (1906-31.1.1945), рабочий 218-го орб, родился в деревне Королево Рождественского сельсовета Яранского района Кировской области, призван Яранским РВК Кировской области, поступил с заболеванием 10.12.1944, умер от болезни в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Гауяс 2, Гарнизонное кладбище; мать: Ирина Ефимовна Пичугина, Кировская область, Яранский район, Рождественский сельсовет, деревня Королево. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан Григорий Плескач (?-28.2(или 11).1945)
старший сержант Степан Плотников (?-13.10.1944)
сержант Антон Полякс (?-7.7.1945)
полковник Степан Потапов (?-26.11.1945)

Подполковник Степан Борисович Потапов (?-21.6.1945), офицур АУ 1-го Прибалтийского фронта, родился в Тульской области, умер от ран, похоронен на гарнизонном кладбище города Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]

лейтенант Тимофей Потелов (?-19.12.1944), погиб

Лейтенант Тимофей Тимофеевич Потелов (1922-16.12.1944), топографист II разряда 39-го спто, родился в Починском районе Смоленской области, доброволец, поступил по поводу тяжёлого ранения 4.12.1944, умер от ранения в 262-м СЭГ; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Гауес, Гарнизонное кладбище, могила 9; жена: Людмила Семёновна Носова, город Ленинград, Киравские острова, улица Вакулинчука, дом 4, квартира 2. [ЦАМО, фонд 58, опись А-0083627, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема места расположения захоронения]

красноармеец Шеркули Пошакульев (?-13.8.1945), погиб
рядовой Николай Прикоз (?-13.10.1944)
красноармеец Александр Протасов (?-25.1.1945), погиб
рядовой Имантс Пулциньш (?-17.3.1943) [Imants Pulciņš]

! На этом же Гарнизонном кладбище также имеется индивидуальный памятный знак: рядовой Имантс Пулциньш (?-1.17.1948) [Imants Pulciņš].

красноармеец Константин Пустовалов (?-24.11.1944)

Гвардии сержант Константин Пантелеевич Пустовалов (1917-20.11.1944), командир отделения 23-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в селе Черновая Смоленского района Алтайского края, призван Смоленским РВК, поступил по поводу ранения и болезни, умер от болезни в 262-м СЭГ, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Гауес, Гарнизонное кладбище; мать: Елизавета Дмитриевна Баева, проживает по месте рождения сына. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1419 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Федор Пустовит (?-22.3.1945), погиб

Старшина Фёдор Николаевич Пустовин (1910-16.3.1945), старшина 62-го стрелкового полка, родился в селе Дзержинск Полтавского района Полтавской области, призван Кременчукским РВК, поступил на лечение 17.1.1945, умер от ран в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Пустовина, Полтавская область, Полтавский район, село Дзержинск. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Степан Разоренов (?-13.10.1944)
красноармеец Иван Рахманин (?-4.4.1945), погиб

Рядовой Иван Павлович Рахманин (1918-31.3.1945), санитар 55-й стрелковой дивизии, родился в селе Россош Репьевского района Воронежской области, призван в 1941 году Севастопольским РВК города Севастополь, поступил на лечение 29.1.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; жена: Мария Евсеевна Рахманина, Воронежская область, Репьевский район, село Россош. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Алексей Ребенко (?-2.8.1944)
красноармеец Алексей Ростамов (?-29.9.1945), погиб
рядовой Иван Румянцев (?-1.9.1944)
красноармеец Яков Рутко (?-26.2.1945), погиб

Красноармеец Яков Иванович Рудько (1893-29.2.1945), грузчик 17-й отдельной железнодорожной бригады, родился в Пономаревском районе Чкаловской области, призван Пономаревским РВК Чкаловской области, поступил с заболеванием 1.1.1945, умер в 262-м СЭГ; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Гауса, Гарнизонное кладбище, могила 13, 2-й слева; жена: Евгения Степановна Рудько, Чкаловская область, Пономаревский район, совхоз Самотуровский. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 326 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема места расположения захоронения]

красноармеец Николай Сазонов (?-30.12.1945), погиб
красноармеец Андрей Самарин (?-12.6.1945), погиб

Рядовой Андрей Митрофанович Шамарин (1904-10.6.1945), стрелок в/ч с п/п 66919, родился в городе Воронеж, призван Железнодорожным РВК города Воронеж, поступил по болезни 6.6.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Т.Ф. Шамарина, город Воронеж, улица Суворова, дом 109. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Селиванов (?-15.1.1945), погиб

Красноармеец Василий Андреевич Селиванов (1924-9.1.1945), связист 17-го отдельного батальона связи, родился в деревне Петраковская Воскресенского района Рязанской области, призван Воскресенским РВК Рязанской области, ушиб 29.12.1944, поступил в 222-й СЭГ 8.1.1945; похоронен: город Рига, улица Гауес, Гарнизонное кладбище, могила 11; отец: А.М. Селиванов, Рязанская область, Воскресенский район, деревня Петраковская. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 139 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Андрей Семенов (?-2.2.1945), погиб
красноармеец Мирон Семфонов (?-3.12.1945), погиб
красноармеец М.Б. Сен-Зуев (?-12.11.1944), погиб
красноармеец Петр Сергеев (?-31.5.1945), погиб

Рядовой Пётр Потапович Сергеев (1908-28.5.1945), стрелок в/ч с п/п 26799, родился в Мордовской СССР, призван Больше-Березняковским РВК Мордовской области, поступил на лечение 29.4.1945, умер от болезни в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: П.А. Сергеева, Мордовская АССР, Б-Березняковский район, деревня Фёдоровка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Федор Сергучев (?-2.2.1945), погиб
старшина Валентин Трофимович Серницки (1910-3.10.1944)
красноармеец Алексей Сисоенков (?-21.4.1945), погиб
красноармеец Михаил Скуланов (?-5.4.1945), погиб

Рядовой Михаил Филиппович Скулаков (1902-3.4.1945), стрелок в/ч с п/п 51994, родился в городе Москва, член ВКП(б), призван Дзержинским РВК города Москва, поступил на лечение 1.4.1945, умер от болезни в 289-м ВГ, похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Ульяна Евдокимовна Скулакова, город Москва, улица Малая Бронная, дом 12, квартира 15. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Андрей Скурухудов (?-3.5.1945)

Красноармеец Андрей Васильевич Скороходов (1921-...12.1944) родился в деревне Тубосская горка Тубосского сельсовета Вышневолоцкого района Тверской области, призван в 1943 году, умер от болезни, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Тверской области, Вышневолоцкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Игнатс Скутелис (?-16.2.1943) [Ignats Skutelis]

! На этом же Гарнизонном кладбище также имеется индивидуальный памятный знак: рядовой Игнатс Скутелис (?-16.2.1948) [Ignats Skutelis].

сержант Геннадий Смехов (?-8.3.1943)
красноармеец Тимофей Смирнов (?-7.2.1945), погиб
рядовой Андрей Смолюк (?-14.3.1945)

Рядовой Андрей Илькович Смолюк (1911-14.3.1945), стрелок 1119-го стрелкового полка, родился в селе Зуболино Каменка-Стремиловского района Львовской области, призван Каменко-Стремиловским РВК Львовской области, поступил по болезни 3.3.1945, умер от болезни в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; отец: Илько Талькович Смолюк, Львовская область, Каменка-Стремиловский район, село Зуболино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Федор Савельевич Соколов (?-14.10.1944)
красноармеец Николай Соловьёв (?-10.5.1945)

Рядовой Николай Николаевич Соловьёв (Селовьев, 1926-7.5.1945), стрелок в/ч с п/п 49693, родился в Новоторшинском районе Калининской области, призван Новоторшинским РВК, поступил по болезни 27.3.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; мать: А.Д. Соловьёва, Калининская область, Новоторшинский район, деревня Бацково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Николай Николаевич Соловьёв (1926-...5.1945) родился в деревне Битьково Климовского сельсовета Торжокского района Тверской области, призван в 1943 году, умер от болезни, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Тверской области, Торжокский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

красноармеец Михаил Стандарт (?-31.5.1945), погиб

Рядовой Михаил Давыдович Стандарт (1903-25.5.1945), стрелок в/ч с п/я 3610, родился в городе Бухарест, призван Подольским РВК города Могилев, поступил на лечение 28.4.1945, умер от болезни в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; сын: Абрам Михайлович Стандарт, Бухарест, улица Кантемир, дом 80. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Стейнашчук (?-31.10.1944), погиб
красноармеец Янис Страубергс (?-21.6.1945), погиб
красноармеец Яков Стрельков (?-26.6.1945), погиб

Рядовой Яков Николаевич Стрелков (1916-27.6.1945), боец в/ч с п/п 25626, родился в Парецком районе Чувашии, призван Парецким РВК, поступил на лечение 18.6.1945, умер от болезни в 289-м ВГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Е.Н. Захарова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Александр Судариков (?-29.10.1944)
рядовой Василий Сумин (?-31.3.1945)
рядовой Василий Сунцов (?-...11.1945)

? Рядовой Василий Степанович Сунцов (1925-26.12.1944), стрелок 5312-го стрелкового полка 164-й стрелковой дивизии, родился в Ярском районе Удмуртии, мобилизован Ярским РВК, похоронен в Латвии. [Книга памяти Республики Удмуртия, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Херманис Таал-Стаал (?-10.4.1945), погиб

Рядовой Херман Яанович Таал (1926-6.4.1945), стрелок 27-го стрелкового полка, родился в деревне Кинчу волости Суслепа уезда Вильяндимай Эстонии, призван Вильяндимай УВК Эстонии, поступил на лечение 6.3.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; отец: Яан Яанович Таал, Эстония, уезд Вильяндимай, волость Суйслепа, деревня Кинчу. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Толпак (?-3.2.1945), погиб

Рядовой Иван Константинович Толпак (1925-1.2.1945), стрелок 143-го армейского запасного стрелкового полка, родился в деревне Кашска Гладинского района Бессарабии, призван Гладинским РВК Бессарабии, поступил с заболеванием 2.1.1945, умер от болезни в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Гауяс 2, Гарнизонное кладбище; мать: Толпак, Бессарабия, Гладинский район, деревня Кашска. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Толубев (?-28.10.1944)
красноармеец Александра Торопова (?-31.5.1945), погибла
красноармеец Секурим Тулманов (?-30.5.1945)
красноармеец Михаил Тулстув (?-3.1.1945)
старший лейтенант Иосиф Уиклинский (?-28.3.1945), погиб
красноармеец Харальд Утсалу (?-4.6.1945), погиб // красноармеец Харальд Уутсалу (?-4.6.1945), погиб

Рядовой Харальд Карлович Уутсалу (1920-1/10.6.1945), стрелок 970-го стрелкового полка, родился в Эстонии, призван Каменским РВК, умер от болезни в 1407-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; отец: Карл Юрьевич Уутсалу, Эстония, уезд Вирумаа, деревня Кулмжа. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Геннадий Ушинский (?-1.9.1941) // рядовой Геннадий Ушинский (?-1.9.1941)
красноармеец Василий Федосеев (?-31.5.1945)
красноармеец Михаил Филимонов (?-8.9.1945), погиб
красноармеец Григорий Фиснок (?-30.4.1945), погиб

Григорий Демьянович Фистюк (1924-25.4.1945) поступил на лечение 25.4.1945, умер от ран в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Фролкин (?-10.9.1945)
красноармеец Иван Фролкин (?-13.9.1945), погиб
красноармеец Михаил Халюков (?-28.11.1944), погиб

Красноармеец Михаил Халюков (?-25.11.1944), боец 590-го зап, умер от отравления в 262-м СЭГ, похоронен: город Рига, улица Гаусса, Гарнизонное кладбище; о родственниках сведений нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1419 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Хасанов (?-30.11.1944), погиб

Красноармеец Мамарсул Хасанов (1920-29.11.1944), стрелок 77-го бао, родился в сельсовете Бирлик Орванского района Ошской области Киргизской АССР, член ВЛКСМ, призван Орванским РВК, умер от отравления в 262-м СЭГ, похоронен: город Рига, улица Гаусса, Гарнизонное кладбище; отец: Д. Нортанов, проживает по месте рождения сына. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1419 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Холин (?-9.12.1944), погиб

Гвардии красноармеец Иван Михайлович Холин (1912-6.12.1944), подносчик патронов 35-го гвардейского артиллерийского полка, родился в деревне Климцево Бугородского сельсовета города Иваново Ивановской области, призван Ивановским ГВК Ивановской области, поступил на лечение по поводу ранения 6.12.1944, умер от шока 3-й степени в 263-м СЭГ; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Гауяс, Гарнизонное кладбище, могила 8; жена: Мария Фёдоровна Холина, Ивановская область, город Иваново, Бугорский сельсовет, деревня Климцево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 7 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии сержант Эрнест Цанге (?-8.11.1945), погиб
красноармеец Иван Цашин (?-2.6.1945), погиб
рядовой Владимир Цимбарский (?-14.10.1944)
красноармеец Петр Цулуковский (?-9.6.1945), погиб

Рядовой Пётр Алексеевич Цулуковский (1894-6.6.1945), стрелок 474-й отдельной кабельной роты, родился в Орловском районе Орловской области, призван Сталовменским РВК, поступил на лечение 5.2.1945, умер от болезни в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Цулуковская, Орловская область, Орловский район, деревня Алексеевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Чашин (?-1.6.1945)
красноармеец Чебубкин (?-25.1.1945), погиб
красноармеец Инокентий Черник (?-31.5.1945), погиб

Рядовой Иннокентий Сергеевич Черных (1902-26.5.1945), стрелок в/ч с п/п 01376, родился в Ново-Селичинском районе Бурято-Монгольской республики, призван Ново-Селичинским РВК, поступил на лечение 25.5.1945, умер от отравления метиловым спиртом в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Черных, Бурято-Монгольская республика, Ново-Селичинский район, село Ново-Селичино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Оскар Шарипов (?-19.11.1944), погиб

Красноармеец Аскар Шарипов (?-15.11.1944), боец 1877-го зен. ап, поступил по поводу ранения 15.11.1944, умер от шока в 262-м СЭГ, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Гауес, Гарнизонное кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1295 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Мулианур Шацков (?-30.11.1944), погиб

Красноармеец Мулланур Шаехов (1906-29.11.1944), стрелок 77-го бао, родился в Муллихинском сельсовете Бураевского района Башкирской АССР, призван Бураевским РВК Башкирской АССР, умер от отравления в 262-м СЭГ, похоронен: город Рига, улица Гаусса, Гарнизонное кладбище; жена: Фокия Глаяхова, Башкирская АССР, Бураевский район, деревня Мулино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1419 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Алексей Артемович Шведов (1919-11.10.1944)

Гвардии лейтенант Алексей Артемьевич Шведов (1915-11.10.1944) родился в деревне Пленишник Ягницкого сельсовета Череповецкого района Вологодской области, умер от ран, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Череповецкий район, запись №7231/ч2, http://www.ipc.antat.ru]
Гвардии лейтенант Алексей Артемьевич Шведов (1919-...10.1945) родился в деревне Пленишник Кадуйского района, призван в 1939 году, умер от ран, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Тверской области, Весьегонский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой Иван Швецов (?-14.10.1944)
красноармеец Дмитрий Шевченко (?-5.2.1945), погиб
рядовой Яков Шевчук (?-23.3.1945)

Рядовой Яков Ильич Шевчук (1904-23.3.1945), стрелок 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Шульганова Чертковского района Тарнопольской области, призван в 1944 году Чертковским РВК Тарнопольской области, поступил на лечение 20.3.1945, умер от болезни в 1407-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; сестра: Пелагея Ильинична Дроздовская, Тарнопольская область, Чертковский район, деревня Шульганова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Шелоков (?-15.10.1944)
рядовой Александр Шерстнев (?-13.10.1944)

Гвардии сержант Александр Петрович Шерстнев (1909-13.10.1944), боец 18-го гвардейского отдельного сапёрного батальона 23-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Нязепетровском районе Челябинской области, погиб, похоронен в городе Рига в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Александр Шилиров (?-27.2.1943)

! На этом же Гарнизонном кладбище также имеется индивидуальный памятный знак: рядовой Александр Шилиров (?-27.2.1948).

красноармеец Федор Шило (?-1.3.1945), погиб

Рядовой Федор Васильевич Шило (1995-24.2.1945), стрелок 344-го стрелкового полка, родился в селе Бобруйка Остерского района Черниговской области, призван Остерским РВК Черниговской области, поступил по ранению 16.1.1945, умер от ран в 289-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; мать: О.О. Жатько, Черниговская область, Остерский район, село Бобруйка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Афанасий Шлепин (?-9.3.1945), погиб
ефрейтор Олег Шмелев (?-14.10.1944)
рядовой Андрей Митрофанович Шомарин (1904-16.6.1945)
рядовой Григорий Шугаев (?-25.6.1941)
рядовой Иван Щелканов (?-1.9.1944)
красноармеец Ефим Щетинкин (?-21.4.1945), погиб

Рядовой Ефим Иванович Щетинкин (1907-21.4.1945), стрелок в/ч с п/п 97630, родился в Тульском районе Рязанской области, призван Кальковским РВК Рязанской области, поступил на лечение 15.4.1945, умер от болезни в 289-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Анна Щетинкина, Рязанская область, Тульский район, п/о Курша, 2 ЛМС. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Карлович Эрикис (?-12.1.1945)
красноармеец Михаил Якимов (?-26.2.1945), погиб

Младший сержант Михаил Макарович Якимов (1923-19.2.1945), командир отделения, родился в деревне Колачевка Саргатохского сельсовета Саргатского района Омской области, призван Саргатским РВК Омской области, поступил с ранением 7.10.1944, умер от ран в 262-м СЭГ; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Гауса, Гарнизонное кладбище, могила 13, 1-й слева; мать: Якимова, Омская область, Саргатский район, Саргатский сельсовет, деревня Колачевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 326 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема места расположения захоронения]

ефрейтор Павел Якимовский (?-13.10.1944)
красноармеец Гаврил Яковрев (?-16.11.1944), погиб

Сержант Георгий Иосифович Якорев (?-13.11.1944), командир отделения 103-го стрелкового полка, родился в селе Шайпанка Нижнетагильского района Свердловской области, призван Нижнетагильским РВК Свердловской области, поступил на лечение 12.11.1944, умер от отравления метиловым спиртом в 262-м СЭГ, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Гауес, Гарнизонное кладбище; жена: Зоя Петровна Якорева, Свердловская область, Нижнетагильский район, село Шайпанка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1295 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Николай Яслинов (?-13.2(или 11).1945)

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Старшина Александр Степанович Бычков (1921-22.2.1945), снабженец 432-й отдельной разведывательной роты, родился во 2-е Цепляево Больше-Троицкого района Харьковской области, призван Больше-Троицким РВК Харьковской области, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; мать: Анастасия Ивановна Бычкова, Харьковская область, Больше-Троицкий район, 2-е Цепляево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Майор Василий Михайлович Ганичев (?-...10.1944). Погиб в бою. Похоронен на гарнизононном кладбище города Рига, Латвия. [База данных ветеранов Красноярска, не вернувшихся с войны, http://region.krasu.ru/veterans]
     ≫    Сержант Иван Николаевич Порядин (1907-14.10.1944), старший разведчик наблюдатель 1486-го Краснознамённого пушечного артиллерийского полка 67-й армии, родился в деревне Антропшино Слуцкого района Ленинградской области, призван в 1941 году Московским РВК города Ленинград, убит при выполнении боевого задания; похоронен: город Рига, Ипподром, координаты x=19250, y=25200; жена: Мария Степановна Пахомова, Ленинградская область, Слуцкий район, деревня Антропшино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1115 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Василий Парфенович Пресохарь (1903-7.4.1945), стрелок 930-го стрелкового полка, родился в селе Злома Линконского района Бельской области, призван в 1944 году Линковским РВК Бельской области, поступил на лечение 24.3.1945, умер от ран в 1407-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Гарнизонное кладбище; жена: Вера Захаровна Пресахарь, Бельская область, Линконский район, село Злома. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший лейтенант Аркадий Федорович Раздабурдин (1925-22.4.1945), командир взвода в/ч с п/п 21629, родился в городе Котлас, призван Котласским РВК, поступил по ранению 21.4.1945, умер от ран в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; мать: Раздабурдина, город Котлас, Архангельская область, Вендакурский сельсовет, село Наратцево. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 765 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Иван Иванович Сердинов (1925-25.2.1945), начальник караула 8-го воздушного огнемётного полка, родился в Хоросском сельсовете Евдоковского района Воронежской области, член ВЛКСМ, призван Евдокомским РВК Воронежской области, поступил по ранению 7.1.1945, умер от ран в 289-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; мать: Сердинова, Воронежская область, Евдоковский район, Хоросский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Ефрейтор Талькс Фатхулин (1921-6.5.1945), командир поста в/ч с п/п 11265, родился в Башкирской АССР, призван Бирским РВК Башкирской АССР, поступил на лечение 4.5.1945, умер от ран в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; отец: Фатхулин, Башкирская АССР, Бирский район, Тартленский сельсовет, колхоз Планер. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Ефим Яковлевич Федорченко (1894-8.6.1945), стрелок 118-го одсб, родился в Красноярском крае, призван Ужурским РВК Красноярского края, поступил на лечение 27.5.1945, умер от болезни в 3370-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Мария Ивановна Федорченко, Красноярский край, Ужурский район, Кариловский сельсовет, деревня Косоголь. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Николай Петрович Федосеев (1918-24.5.1945), стрелок в/ч с п/п 45559, родился в городе Солнцегорск, призван Солнцегорским РВК Московской области, поступил на лечение 12.5.1945, умер от болезни в 289-м ВГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; отец: П.В. Федосеев, Московская область, город Солнцегорск, улица Лесная, дом 6. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.