Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинские братские могилы

Находятся в Риге на территории Ивановского кладбища (Ivana kapi), улица Кална (Kalna). До кладбища можно добраться на троллейбусе № 15 и автобусе № 18. На том же кладбище также расположены другие братские могилы воинов, погибших в Великую Отечественную войну.

Могилы воинов расположены в юго-восточной части кладбища, около восточного входа на кладбище со стороны улицы Кална. Первые воинские могилы появились ещё в самом начале войны, однако, в основном, здесь похоронены воины, погибшие в конце июня 1941 года в ходе кровопролитных боёв в окрестностях Ивановского кладбища и погребённые местными русскими жителями уже во время нацистской оккупации. На могилах находятся памятник, памятный знак, памятная плита, а также 166 индивидуальных памятных знаков. Памятник (архитектор Владимир Шервинский) создан на деньги прихожан православной церкви Пророка Иоанна Предтечи (Svētā Jāņa Priekšteča pareizticīgo baznīca) и установлен в 1942 году. Среди инициаторов сбора денег — настоятель церкви Николай Васильевич Шалфеев (1870-28.12.1944) и староста церковной общины Иван Максимов. Состояние могил (апрель 2006 года) хорошее — за ними ухаживают прихожане православной церкви. Памятники в отличном состоянии. На индивидуальных памятных знаках указаны имена, отчества, фамилии (иногда только инициалы или фамилии), звания, даты жизни, часто — причина смерти. Надписи читаются хорошо, за исключением одного индивидуального знака. На 3 индивидуальных памятных знаках были фотографии (1 сохранилась).

В советское время шефами были: фабрика «Электра», завод СКВ вакуумных покрытий, завод «Гидрометприбор».

Индивидуальный памятный знак: младший лейтенант Иван Михайлович Зуб (1915-1941)
Индивидуальный памятный знак:
младший лейтенант Иван Михайлович Зуб (1915-1941).
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Памятник на братской могиле советских воинов (Рига, Ивановское кладбище)
Памятник на братской могиле советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Памятный знак на братской могиле советских воинов (Рига, Ивановское кладбище)
Памятный знак на братской могиле советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Памятная плита на братской могиле советских воинов (Рига, Ивановское кладбище)
Памятная плита на братской могиле советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Надпись на памятнике:

ПАВШИМЪ
ПОДЪ РИГОЙ ВЪ 1941 Г.
ВОИНАМЪ


ПРИХОЖАНЕ

Надпись на памятном знаке:

MŪŽĪGA SLAVA PADOMJU KARAVĪRIEM, KRITUŠIEM CĪŅĀ PAR RĪGU
AR VĀCU FAŠISTISKAJIEM IEBRUCĒJIEM!
1941 – 1944

ВЕЧНАЯ СЛАВА СОВЕТСКИМ ВОИНАМ, ПАВШИМ В БОЯХ
С НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ ЗА ГОРОД РИГУ!
1941 – 1944

Надпись на памятной плите:

ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНЫ ОСТАНКИ
150 НЕИЗВЕСТНЫХ ВОЙНОВ
СОВЕТСКОЙ АРМИИ,
ПОГИБШИХ В БОЯХ ЗА Г. РИГУ
В 1941 ГОДУ.

Фотографии похороненных воинов:

лейтенант О.А. Виссак
лейтенант О.А. Виссак
младший лейтенант И.М. Зуб
младший лейтенант И.М. Зуб
старший сержант В.А. Шилкин
старший сержант В.А. Шилкин

На кладбище похоронено 464 воина, погибших при обороне Риги в 1941 году, при освобождении Риги в 1944 году, а также умерших от ран и болезней в 1944-1945 годах (кроме того, один погиб в 1946 году). Известны имена 160 воинов. Имена согласно надписям на памятных знаках:

6 неизвестных
красноармеец Виктор Абрамов (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Ишкан Неостович Абрамян (1919-30.6.1941)
рядовой Роман Минович Азаренок (1919-26.6.1941), погиб

Красноармеец Роман Минович Азаренок (1919-26.6.1941), башенный стрелок 28-го мотопантонного батальона 28-й танковой дивизии, родился в городе Лепель, член ВЛКСМ, призван Лепельским РВК, убит в районе Ужвентис, сдан в Риге, похоронен: Латвийская ССР, город Рига; отец: Мин Азаренок, Белорусская ССР, Лепельский район, деревня Зарница. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 7 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Иванович Айзенов (1921-30.6.1941)
гвардии рядовой Никита Трофимович Алексеев (?-13.10.1944), погиб
красноармеец Павел Николаевич Алексеев (1921-30.6.1941)
красноармеец Иван Филатович Андреев (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Язепс Иванович Анспакс (1900-30.6.1941)
красноармеец Пирнас Армалов (1920-30.6.1941)
красноармеец Степан Баранов (?-5.8.1941), погиб
рядовой Анатолий Павлович Барышников (?-4.8.1941), погиб

Красноармеец Анатолий Павлович Барышников (1921-29.6.1941), стрелок 225-го полка войск НКВД, родился в селе Песковка Песковского сельсовета, Омутнинского района, член ВЛКСМ, призван в 1940 году Омутнинским РВК, погиб в бою, похоронен: северо-восточная окраина города Рига, братская могила. [Книга памяти кировчан - сотрудников органов госбезопасности и контрразведки, воинов пограничных и внутренних войск НКВД СССР, партизан, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, страница 21 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Михайлович Безлодов (1918-30.6.1941)
красноармеец Алексей Егорович Беляков (1920-30.6.1941)

Красноармеец Алексей Егорович Беляков (1920-26.6.1941), сапожник 28-го мотопантонного батальона 28-й танковой дивизии, родился в Смоленской области, член ВЛКСМ, призван Знаменским РВК, пропал без вести в районе города Рига Латвийской ССР; отец: Егор Беляков, Смоленская область, Знаменский район, Губенский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 7 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Бергайс (?-30.6.1941), погиб

Старший сержант Павел Николаевич Береговой (1920-28.6.1941), старшина 110-го отдельного дивизиона МЗА 10-й бригады ПВО, родился в селе Сосновка Большевистского района города Киев, призван Большевистским РВК города Киев, убит в 150 метрах юго-восточнее железнодорожного моста в городе Рига; отец: Николай Береговой, Киевская область, Большевистский район, село Сосновка. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 4 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Павел Александрович Билочек (1922-30.6.1941)
красноармеец Борис Александрович Борисов (1921-30.6.1941)
гвардии сержант Андрей Григорьевич Бородин (1917-14.10.1944), погиб
красноармеец Михаил Яковлевич Васильев (1920-30.6.1941)
красноармеец Петр Константинович Величко (1920-30.6.1941)
красноармеец Петр Константинович Величко (1921-30.6.1941)
лейтенант Олег Освальдович Висак (?-30.6.1941), погиб

Лейтенант Олег Александрович Висак (?-28.6.1941), командир взвода 110-го отдельного дивизиона МЗА 10-й бригады ПВО, убит в 150 метрах юго-восточнее железнодорожного моста в городе Рига. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 4 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Александр Федорович Воронов (1905-18.10.1944), погиб

Красноармеец Александр Федорович Воронов (1905-...10.1944) родился в деревне Шалуново Московской области, призван в 1941 году, погиб. [Книга памяти Тверской области, город Тверь, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

красноармеец Александр Иванович Воронцов (1921-30.6.1941)
красноармеец Иван Маркович Гаврилов (1920-30.6.1941)
красноармеец Александр Васильевич Глинкин (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Говдунок (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Амгон Киссович Голонов (1920-30.6.1941)
рядовой Федор Максимович Гончаров (?-13.10.1944), погиб
гвардии ефрейтор Дмитрий Васильевич Горошков (?-16.10.1944), умер от болезни

Гвардии ефрейтор Дмитрий Васильевич Горшков (1914-16.10.1944), разведчик-наблюдатель 223-го гвардейского пушечного артиллерийского Мгинского дважды Краснознамённого полка 2-й артиллерийской дивизии, родился в деревне Будьково Озерского района Московской области, член ВКП(б), призван Озерским РВК Московской области, умер от отравления спиртовыми напитками; похоронен: Латвийская ССР, город Рига; жена: Анастасия Михайловна Давыдова, Московская область, город Озерск, улица Калинина, дом 18, квартира 1, комната 3. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1213 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Григорий Иванович Григорович (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Федот Ананьевич Гричановский (1920-2.7.1941)
старший сержант Иван Нилович Громов (1910-17.10.1944), погиб

Старший сержант Иван Нилович Громов (1910-17.10.1944), командир отделения разведки 38-го отдельного моторизованного понтонно-мостового Псковского батальона 67-й армии, родился в селе Казулино Казулинского сельсовета Издешковского района Смоленской области, член ВКП(б), призван в апреле 1942 года Черлакским РВК Омской области, погиб от употребления трофейного метилового спирта (от тяжелого отравления организма); похоронен: город Рига, Московский район, окраина пивоваренного завода; жена: Анна Фоминична Громова, Смоленская область, Издешковский район, Казулинский сельсовет, село Казулино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1115 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Трифонович Грузи (1917-30.6.1941)
красноармеец Иван Тихонович Губа (1919-30.6.1941)

Рядовой Иван Тихонович Губа (1919-...11.1941), стрелок войск МВД, родился в селе Заградовка Ленинского района Северо-Казахстанской области, призван в 1939 году Ленинским РВК Северо-Казахстанской области, последнее письмо получено 20 июня 1941 года, адрес последнего письма: войска МВД, город Рига; пропал без вести 22 июня 1941 года; жена: Татьяна Кузминична Губа, Северо-Кахахстанская область, Ленинского района, село Рубановка. [ЦАМО, фонд 58, опись 977523, дело 239 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Михаил Захарович Даничев (1914-19.10.1944), погиб

Младший сержант Михаил Захарович Даничев (1920-14.10.1944), командир отделения роты управления 78-й отдельной танковой Невельской Краснознамённой бригады, родился в Малеевском сельсовете Хомутовского района Курской области, призван Винницким ГВК, убит в бою, похоронен: Латвийская ССР, город Рига; отец: Захар Васильевич Даничев, Курская область, Хомутовский район, Малеевский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1143 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Р.М. Дементьев (?-11.8.1941), погиб
красноармеец Саломон Абрамович Домбра (1922-30.6.1941)
красноармеец Рубенис Евинтов (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Алексей Кириллович Елинов (1906-30.6.1941)
ефрейтор Иван Васильевич Ермаков (?-13.10.1944), погиб
рядовой Анатолий Михайлович Ефремов (?-13.10.1944), погиб
красноармеец Павел Никитович Желонов (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Андрей Осипович Живоглад (1920-30.6.1941)
красноармеец Виктор Павлович Жуков (?-30.6.1941), погиб
рядовой Иван Васильевич Журин (1926-23.6.1941), погиб

Красноармеец Иван Васильевич Журин (?-23.6.1941) родился в деревне Красное Кимовского района Тульской области, мобилизован Кимовским РВК, служил в 28 пмб 56 тп 26 тд, убит. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]

младший сержант Семен Михайлович Задорин (?-16.10.1944), погиб

Младший сержант Семен Михайлович Задорин (1918-16.10.1944) родился в деревне Завелье Вельского района Архангельской области, мобилизован Вельским РВК, умер от ран. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Петр Семенович Задорожный (1921-30.6.1941)
рядовой Сергей Васильевич Зайцев (1918-28.6.1941), погиб

Красноармеец Сергей Васильевич Зайцев (1918-28.6.1941), наблюдатель 21-го отдельного батальона ВНОС Северо-Западного фронта, родился на станции Карлаюрт Хасавюртовского района Дагестанской ССР, призван Хасавюртовским РВК Дагестанской области, погиб от разрыва собственной гранаты в городе Рига, оставлен непохороненным в городе Рига; холост. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 3 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии старший лейтенант Владимир Николаевич Зеневич (1920-14.10.1944), погиб
младший лейтенант Иван Михайлович Зуб (7.8.1915-28.6.1941) [есть фотография]
гвардии капитан Дмитрий Лаврентьевич Зулаев (1903-16.10.1944), погиб

Гвардии капитан Дмитрий Лаврентьевич Зулаев (1903-16.10.1944), парторг 96-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии, родился в селе Мусорка Ново-Буянского района Куйбышевской области, член ВКП(б), призван в 1942 году Ново-Буянским РВК Куйбышевской области, умер от сотрясения мозга во 2-й Горбольнице города Рига, похоронен: город Рига, городское кладбище; жена: Евдокия Федоровна Зулаева, Куйбышевская область, Ново-Буянский район, село Новый Буян. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 441 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии рядовой Андрей Иванович Иванов (?-13.10.1944), погиб
рядовой Тимофей Тимофеевич Иванов (?-21.3.1945), умер от ран

Рядовой Тимофей Тимофеевич Иванов (1915-21.3.1945), сапёр 1024-го стрелкового полка 391-й стрелковой дивизии, родился в деревне Липушки Ворковской волости Двинского уезда Латвии, призван в 1944 году Двинским УВК, поступил на лечение 11.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Калку, Гребенщиковское кладбище; жена: Пелагея Васильевна Иванова, Латвия, Двинский уезд, Ворковская волость, деревня Липушки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Измайлович Ивашко (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Константин Илларионович Илонко (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Афанасий Дмитриевич Иологин (?-30.6.1941)
красноармеец Бенсон Давидович Иренштейн (1917-30.6.1941)
красноармеец Антон Ефремович Кабузов (1919-30.6.1941)
рядовой Трофим Васильевич Карабейников (?-...8.1941), погиб

Рядовой Трофим Васильевич Коробейников (1920-4.8.1941), боец 225-го полка НКВД, родился в деревне Арсиничи Кузнецовского сельсовета, призван 3 октября 1940 года, погиб в бою, похоронен: Латвия, северо-восточная окраина города Рига, братская могила. [Книга памяти. Кировская область. Том 6, Мурашинский район, страница 688 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Григорий Андреевич Карвенко (1921-30.6.1941)
рядовой Ерванд Астларович Карибян (1920-10.7.1941), погиб
красноармеец Николай Дмитриевич Кизняков (1918-30.6.1941)
рядовой Иван Никитович Кириенко (?-13.10.1944), погиб
рядовой Сергей Матвеевич Кистанов (?-7.4.1945)
рядовой Федор Петрович Климкин (?-14.10.1944), погиб
красноармеец Серафим Антонович Ковале (1905-30.6.1941)
старший лейтенант Михаил Яковлевич Ковальченко (?-25.2.1945)
Николай Григорьев Козиненко (1888-28.6.1941)
красноармеец Феодосий Яковлевич Кономен (?-30.6.1941), погиб
Павел Андреевич Королев (?-22.11.1944), погиб
красноармеец Магорим Косоров (?-30.6.1941), погиб
лейтенант Иван Федорович Котинко (1918-30.6.1941)
гвардии сержант Алексей Петрович Котов (?-17.10.1944), погиб
матрос Петр Николаевич Кудинов (13.10.1913-2.1.1945), умер от ран
красноармеец Солитоманов Етиконобич Кузлегов (1913-30.6.1941)
красноармеец Александр Герасимович Кулаейн (1920-30.6.1941)
красноармеец Иван Сидорович Куприй (?-30.6.1941), погиб
инженер-капитан Борис Самойлович Леви (1910-17.8.1945)
рядовой Юрий Юрьевич Линартас (?-22.6.1945), умер по болезни
ефрейтор Николай Алексеевич Липенкин (?-13.10.1944), погиб
красноармеец Литовка (1909-30.6.1941)
Ложа (?-5.8.1941), погиб
рядовой Александр Карпович Ляш (1924-26.6.1941), погиб

Красноармеец Александр Карпович Ляш (1921-26.6.1941), слесарь 28-го мотопантонного батальона 28-й танковой дивизии, родился в Киевской области, призван Петровским РВК, убит в районе Ужвентис, сдан в Риге, похоронен: Латвийская ССР, город Рига; отец: Карп Ляш, Киевская область, Петровский район, село Вязовок. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 7 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Али Магомет (1916-30.6.1941)
красноармеец Ахмет Магомет (1916-30.6.1941)
красноармеец Василий Иванович Макаров (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Михаил Максименко (1921-30.6.1941)
красноармеец Иван Иванович Манов (1921-30.6.1941)
красноармеец Леонид Васильевич Марсинин (1920-30.6.1941)
красноармеец Сергей Иванович Матвеев (1921-30.6.1941)
младший лейтенант Федос Пантелеевич Мачун (1916-26.6.1941), погиб

Младший воентехник Федос Пантелеевич Мигун (?-29.6.1941), помощник командира роты 197-го отдельного строительного батальона Прибалтийского особого военного округа, родился в селе Кривоносовка Хильчайкого района Сумской области, убит, оставлен на поле боя: отец: Пантелей Мигун, Сумская область, Хильчайский район, село Кривоносовка. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 7 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Алексеевич Митрушин (1907-20.12.1944)
ефрейтор Александр Семенович Михайлов (?-14.10.1944), погиб [была фотография, не сохранилась]

Ефрейтор Александр Семенович Михайлов (1915-14.10.1944) мобилизован в 1941 году в Тугулымском районе Свердловской области, погиб. [Книга памяти Свердловской области, том 13, лист 294, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Владимир Андреевич Мишин (1917-29.6.1941), погиб
рядовой Изот Петрович Можаев (?-5.4.1945), умер от ран
старший лейтенант Григорий Александрович Моисеев (?-19.10.1944), погиб

Старший лейтенант интендантской службы Григорий Александрович Моисеев (1902-19.10.1944), начальник интендантского снабжения 38-го отдельного моторизованного понтонно-мостового Псковского батальона 67-й армии, родился в деревне Верхние Станки Парголовского района Ленинградской области, призван в июле 1941 года Петроградским РВК города Ленинград, погиб от употребления трофейного метилового спирта (от тяжелого отравления организма); похоронен: город Рига, Московский район, окраина пивоваренного завода; жена: Матрена Дмитриевна Моисеева, Ленинградская область, Парголовский район, деревня Верхние Станки. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 436 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Степан Семенович Морозов (1919-30.6.1941)
красноармеец Роберт Антонович Наудыньш (1906-30.6.1941)
красноармеец Форов Петрович Нелидов (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Василий Гаврилович Ненченков (1919-30.6.1941)
красноармеец Михаил Андреевич Нефедов (1917-30.6.1941)
красноармеец Анатолий Никитин (?-2.8.1941), погиб
Овсянников
красноармеец Виталий Максимович Остончек (1920-30.6.1941)
красноармеец Александр Александрович Павлов (1919-30.6.1941)
лейтенант Арсений Петрович Павлов (1912-30.6.1941)

Младший воентехник Арсений Петрович Павлов (?-1941), командир взвода 28-го авто-транспортного батальона 28-й танковой дивизии, пропал без вести между 22.6.1941 и 9.7.1941. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 7 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Младший воентехник Арсений Петрович Павлов (1912-?), командир взвода 28-го авто-транспортного батальона 28-й танковой дивизии, член ВКП(б), призван в 1934 году, пропал без вести. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 11 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Младший воентехник Арсений Петрович Павлов (1912-...6.1941), родился в деревне Пепелиха Тысяцкого сельсовета, погиб. [Книга памяти. Тверская область. Том 8, страница 288 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Николай Петрович Падерин (?-14.10.1944), погиб
рядовой Федор Якимович Парашутинский (?-14.10.1944), погиб
красноармеец Михаил Григорьевич Пеляков (1919-30.6.1941)
красноармеец Алексей Плетнев (?-8.9.1941), погиб
рядовой Иван Абрамович Поздняков (1912-14.10.1944), погиб
гвардии капитан Алексей Петрович Полунчуков (?-13.10.1944), погиб
рядовой Николай Андреевич Поляный (?-17.10.1944), погиб
красноармеец Василий Похаров (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Василий Алексеевич Преснов (?-30.6.1941)

Младший лейтенант Василий Алексеевич Преснов (1907/1915-29.6.1941), командир взвода 165-го отдельного разведывательного батальона 125-й стрелковой дивизии 8-й армии, родился в селе Пещанки Самуйловкого района Сталинградской области, убит в городе Рига, оставлен на поле боя: жена: Вера Илларионовна Преснова, Сталинградская область, город Фролово, Прямой переулок, дом 13. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 7 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Никитович Продников (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Фаров Павлович Ражеваико (1907-30.6.1941)
красноармеец Валентин Васильевич Роев (1921-30.6.1941)

Красноармеец Валентин Васильевич Раев (1921-...4.1943), стрелок, родился в городе Ейск Краснодарского края, призван 16 декабря 1940 году Ейским РВК, можно считать пропавшим без вести в августе 1941 года; жена: Анна Кирилловна Подлужная, Краснодарский край, город Ейск, улица Советов 115. [ЦАМО, фонд 58, опись 977520, дело 18 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Андрей Розенкампф (?-29.6.1941), погиб

Лейтенант Андрей Клавдиевич Розенкампф (?-27.6.1941?), пропал без вести. [Книга памяти. Чувашская республика. Том 6, страница 334 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Виктор Федорович Романов (?-30.6.1941), погиб

? Красноармеец Виктор Федорович Романов (1907-?) родился в деревне Горка Рабангского сельсовета Сокольского района Вологодской области, пропал без вести 27.6.1941. [Книга памяти Вологодской области, том Сокольский район, запись №3874(бв), http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Елизавета Петровна Романова (?-19.10.1944), погибла

Рядовой Елизавета Петровна Романова (1924-19.10.1944), радистка 501 МП 30 ОАБр РГК, родилась в Волховском районе Ленинградской области, мобилизована Волховским ОГВК, погибла в бою. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Валентин Васильевич Рычков (?-14.10.1944), погиб

Рядовой Валентин Васильевич Рычков (1924-19(9).10.1944) мобилизован в 1943 году Синарским (Каменским) РВК, погиб. [Книга памяти Свердловской области, том 6, лист 362 (462), http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Андрей Сергеевич Савон (?-30.6.1941), погиб

Красноармеец Андрей Сергеевич Савун (1921-28.6.1941), орудийный номер 110-го отдельного дивизиона МЗА 10-й бригады ПВО, родился в городе Херсон, призван Херсонским РВК, убит в 150 метрах юго-восточнее железнодорожного моста в городе Рига; отец: Сергей Савун, город Херсон, улица Кривая, дом 131. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 4 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Виктор Викторович Сайвер (?-16.2(или 11).1945), погиб

Красноармеец Виктор Викторович Сойвер (1900-16.2.1945), писарь-каптенармус Отдельной зенитной пулемётной роты 56-й стрелковой Пушкинской Краснознамённой дивизии, родился в городе Тихвин Ленинградской области, призван в 1944 году Волосовским РВК Ленинградской области, убит; похоронен: город Рига, городское клабище; сестра: Лидия Васильева, Ленинградская область, Волосовский район, деревня Робидицы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 340 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Василий Семенович Семенов (?-14.10.1944), погиб

Сержант Василий Семенович Семенов (1923-...10.1944) родился в деревне Бересневка Краснополецкого сельсовета Торопецкого района Тверской области, призван в 1942 году, погиб. [Книга памяти Тверской области, Торопецкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

красноармеец Иван Алексеевич Сеокаев (1921-30.6.1941)
старший сержант Алексей Егорович Сидоров (?-26.6.1941), погиб

Сержант Алексей Егорович Сидоров (?-26.6.1941), командир отделения 123-го отдельного батальона связи 65-го стрелкового корпуса, родился в посёлке Первомайский Ростова-на-Дону, призван Ростовским РВК, убит при бомбардировке, похоронен: около город Рига; адрес родственников: Ростов-на-Дону, посёлок Первомайский, улица Возрождения, дом 42б. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 18 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Петр Викторович Сидоров (1912-30.6.1941)
красноармеец Иван Васильевич Синиграчев (?-30.6.1941)
красноармеец Александр Петрович Смиглин (1920-30.6.1941)
красноармеец Сталиновский (1921-30.6.1941)

Красноармеец Григорий Остапович Стояновский (1920-28.6.1941), орудийный номер 110-го отдельного дивизиона МЗА 10-й бригады ПВО, родился в селе Глинск Н-Григорьевского района Кировоградской области Украинской ССР, призван Н-Григорьевским РВК Кировоградской области, убит в 150 метрах юго-восточнее железнодорожного моста в городе Рига; отец: Остап Стояновский, Кировоградская область, Н-Григорьевский район, село Глинск. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 4 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Семен Федорович Статинов (1919-30.6.1941)
красноармеец Константин Феодосьевич Стонко (1921-30.6.1941)
красноармеец Александр Алексеевич Строганов (1919-30.6.1941)
лейтенант Николай Антонович Териханов (1912-30.6.1941)
гвардии рядовой Николай Федорович Тимохин (?-14.10.1944), погиб
красноармеец Михаил Игнатьевич Тихочик (?-30.6.1941), погиб
красноармеец Михаил Максимович Трошкин (1907-30.6.1941)
рядовой Тихон Петрович Тындыков (?-13.10.1944), погиб

Рядовой Тихон Петрович Тындыков (1926-13.10.1944), стрелок 415-й стрелковой Мозырьской Краснознамённой дивизии 9-го гвардейского стрелкового Брестского корпуса, родился в городе Куйбышев Кубышевской области, призван Фрунзенским РВК города Куйбышев, убит, труп утонул в реке Западная Двина; отец: Петр Романович Тындыков, город Куйбышев, улица братьев Коростылевых, дом 80, квартира 14. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1266 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Николай Демьянович Тютюнов (1913-1945), умер по болезни

Младший сержант Николай Демьянович Тютюнов (1913-8.10.1945), родился в деревне Илларионово Антроповского района Ярославской области, призван Мытищинским РВК, погиб в бою с антисоветскими бандформированиями; похоронен: Латвия, город Рига. [Книга памяти. Московская область. Том 29, часть 1, страница 495 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Иванович Ульянов (1921-30.6.1941)
красноармеец Хатедин Фатнединов (12.12.1919-30.6.1941)
гвардии лейтенант Сергей Егорович Федченко (?-23.9.1946), погиб
красноармеец Дмитрий Максимович Фомичев (1918-30.6.1941)
красноармеец Петр Данилович Фомченко (1915-30.6.1941)
красноармеец Николай Харон (1898-30.6.1941)
красноармеец Хробрин (1919-30.6.1941)
рядовой Петр Семенович Цветков (?-12.12.1944)
рядовой Борис Петрович Чернеев (1918-2.4.1945), погиб

Ефрейтор Борис Петрович Чернеев (1918-2.4.1945), шофёр 100-го отдельного дорожно-строительного батальона Ленинградского фронта, родился в селе спасское Спасского района Горьковской области, призван Спасским РВК Горьковской области, убит часовым; похоронен: город Рига, Большая горная улица, Ивановское клабище; отец: Петр Иванович Чернеев, Горьковская область, Спасский район, село Спасское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 569 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Иван Васильевич Шакун (?-13.10.1944), погиб
рядовой Петр Митрофанович Шеенко (1924-3.7.1941), погиб
красноармеец Григорий Шкриба (?-30.6.1941), погиб
старшина Александр Алексеевич Шулаков (1920-14.10.1944), погиб

Старшина Александр Александрович Шулаков (1920-14.10.1944), артиллерийский мастер 292-го отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона 415-й стрелковой Мозырьской Краснознамённой дивизии 9-го гвардейского стрелкового Брестского корпуса, родился в городе Ленинград, призван Красногвардейским РВК города Ленинград, убит, похоронен: город Рига, правый берег реки Западная Двина, в районе железнодорожного моста; тетка: Зоя Михайловна Янсон, Удмуртская АССР, Гроховской район, село Грохово, улица Советская, дом 25. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1266 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Александр Серафимович Щербаков (?-13.10.1944), погиб [была фотография, не сохранилась]
красноармеец Николай Васильевич Юдин (1919-30.6.1941)

Солдат Николай Васильевич Юдин (1919-...2.1942), сапёр, родился в селе Белый Пикет Фрунзенской области Киргизской ССР, призван в декабре 1939 году Чуйским ОРВК, последнее письмо получено 25 июня 1941 года, адрес последнего письма: Латвийская ССР, город Рига, почтамп п/ящик 2596; пропал без вести в июле 1941 года; отец: Василий Георгиевич Юдин, Киргизская ССР, Фрунзенская область, Быстровский район, село Рубановка. [ЦАМО, фонд 58, опись 977523, дело 239 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Петр Юдин (?-25.8.1941), погиб
красноармеец Андрей Яковлевич Юман (1919-30.6.1941)
Феликс Николаевич Яисо (1917-30.6.1941)
Константин Михайлович Якубанец (1905-30.6.1941)
красноармеец Павел Платонович Ятков (?-30.6.1941), погиб

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Красноармеец Николай Александрович Леонтьев (1920-28.6.1941), санитар 110-го отдельного дивизиона МЗА 10-й бригады ПВО, родился в Нехорошевском сельсовете Ново-Ульевского района Челябинской области, призван Ново-Ульевским РВК Челябинской области, убит в 150 метрах юго-восточнее железнодорожного моста в городе Рига; отец: Александр Леонтьев, Челябинская область, Ново-Ульевский район, нехорошевский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 4 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Александр Михайлович Олейник (1920-28.6.1941), орудийный номер 110-го отдельного дивизиона МЗА 10-й бригады ПВО, родился в Днепропетровской области, призван Днепропетровским РВК Днепропетровской области, убит в 150 метрах юго-восточнее железнодорожного моста в городе Рига; отец: Михаил Олейник, Днепропетровская область, 11 ДУ 57в, мясокомбинат. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 4 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Николай Савельевич Половнев (1919-28.6.1941), орудийный номер 110-го отдельного дивизиона МЗА 10-й бригады ПВО, родился в городе Майкоп Краснодарского края, призван Майкопским РВК Краснодарского края, убит в 150 метрах юго-восточнее железнодорожного моста в городе Рига; отец: Василий Половнев, Краснодарский край, город Майкоп, Пролетарская улица, дом 6. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 4 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Иван Григорьевич Салтовский (1912-17.10.1944), начальник электростанции 38-го отдельного моторизованного понтонно-мостового Псковского батальона 67-й армии, родился в селе Бородачи Красноярского района Сталинградской области, призван в июле 1941 года Мытищинским РВК Московской области, погиб от употребления трофейного метилового спирта (от тяжелого отравления организма); похоронен: город Рига, Московский район, окраина пивоваренного завода; жена: Ксения Алексеевна Чешева, город Москва, 2-й Островский переулок, дом 1, квартира 20. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1115 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Федор Дмитриевич Сармов (1918-28.6.1941), орудийный номер 110-го отдельного дивизиона МЗА 10-й бригады ПВО, родился в городе Бугуруслан, призван Бугурусланским РВК, убит в 150 метрах юго-восточнее железнодорожного моста в городе Рига; отец: Дмитрий Сармов, город Бугуруслан, с/х ферма №3. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 4 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старший сержант Василий Алексеевич Шилкин (14.1.1918-29.6.1941), командир танка 5-го мотострелкового полка 22-й мотострелковой дивизии НКВД, родился в деревне Рылеево Бронницкого района Московской области. Не женат. После 10-го класса школы поступил в училище в городе Пушкино Московской области по специальности мастера по ремонту ткацкого оборудования. По окончании улилища осенью 1937 года был направлен на работу на Купавинскую тонкосуконную фабрику. Призван в октябре 1938 года Мытищинским РВК Московской области. Начал службу в городе Ленинград в танковой части, где был определен в полковую школу младшего начсостава. После окончания школы летом 1939 года в звании сержанта был направлен в танковую роту 5-го мотострелкового полка НКВД. Погиб в бою у моста через реку Западная Двина в городе Рига. [Сведения предоставил Вячеслав Владимирович Лобасов, племянник воина]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.