Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинские братские могилы

Находятся в Риге на территории кладбища Лачупес (Lāčupes kapi), улица Буллю (Buļļu), 82. До кладбища можно добраться на автобусе №№ 38а.

Могилы воинов расположены в северо-восточной части кладбища (пройти 150 метров по дорожке от главного входа, потом повернуть направо и пройти еще 50 метров). На могилах находятся памятник и 248 индивидуальных памятных знаков. Кроме того, рядом с одним памятным знаком установлен надгробный памятник тому же воину. Состояние могил (май 2006 года) хорошее. Памятник в хорошем состоянии, индивидуальные памятные знаки — в разном: отличном, хорошем, удовлетворительном, неудовлетворительном. На индивидуальных памятных знаках указаны имена, отчества (иногда — инициалы), фамилии, звания, даты жизни, редко — причина смерти. Надписи читаются в большинстве случаев хорошо. На 3 индивидуальных памятных знаках есть фотографии.

В советское время шефами были: завод «Ригасельмаш», средняя школа № 48.

 

Братские могилы советских воинов (Рига, кладбище Лачупес)
Братские могилы советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, май 2006 года.

 

Индивидуальный памятный знак: рядовой Иван Иванович Иванов, 1906-13.10.1944 (Рига, кладбище Лачупес)
Индивидуальный памятный знак:
рядовой Иван Иванович Иванов (1906-1944).
Фото: Александр Ржавин, май 2006 года.

Памятник на братской могиле советских воинов (Рига, кладбище Лачупес)
Памятник на братской могиле советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, май 2006 года.

 

Фотография на индивидуальном памятном знаке: Иван Иванович Елизаров, 1905-2.7.1945 (Рига, кладбище Лачупес)
Фотография на индивидуальном памятном знаке:
Иван Иванович Елизаров (1905-1945).
Фото: Александр Ржавин, май 2006 года.

Надпись на памятнике:

ВЕЧНАЯ СЛАВА

ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНЫ
ВОИНЫ 
СОВЕТСКОЙ АРМИИ,
ПАВШИЕ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ
НАШЕЙ 
РОДИНЫ В ПЕРИОД
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1941 – 1945 г.г.

В братских могилах похоронено 256 воинов, погибших при при обороне Риги в 1941 году, при освобождении Риги в 1944 году, а также умерших от ран и болезней в 1944-1945 годах (кроме того, 1 воин умер в 1940 году, и 2 воина — в 1946 году). Известны имена 245 воинов. Имена согласно надписям на памятных знаках (два из них принадлежат, очевидно, одному и тому же воину):

неизвестный (?-...9.1944), погиб

неизвестный (?-1945), поступил в бессознательном состоянии, доставлен самолётом из 817-го ХППГ, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Ороз Али Абди (1898-24.4.1945)

Рядовой Ораз Али Абды (1898-22.4.1945), ездовой мин. рот. фронт. упр., родился в Ашхабадкой области, призван Саранским РВК Ашхабадской области, поступил на лечение 5.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Даугагрибас, могила 15; жена: Абрасали Абды, Ашзабадская область, Саранский район, колхоз «Чапаев». [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Петр Яковлевич Аболтинь (1909-12.4.1945)

Рядовой Пётр Якобович Аболтин (1909-25.1.1945), стрелок 323-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии, родился в населённом пункте Тупуймс Валмирского уезда Латвии, призван Валмиерским РВК, поступил по ранению 14.1.1945, умер от ран в 1076-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Крестапа, песчаный бугор; жена: Вилия Романовна Аболтина, Латвия, Валмиерский уезд, волость Тупуймс, деревня Аболтинки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.Л. Архипкин (1924-2.3.1945), умер от болезни

Рядовой Пётр Леонидович Архипкин (1924-2.3.1945), автоматчик 194-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии, родился в селе Погореловка Чучковского района Рязанской области, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Чучковским РВК Рязанской области, поступил по ранению 1.2.1945, умер от ран в 4176-м ГЛР; похоронен: город Рига, улица Буль, кладбище Латер, ряд 6; сестра: Пелагея Васильевна Чиликова, Рязанская область, Чучковский район, село Погореловка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Гани Ахмедгалиев (1923-24.4.1945)

Младший сержант Гани (Гали) Ахмедгалиев (1923-20.4.1945), боец 259-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии, родился в городе Казань, мобилизован Камбарским РВК, умер в ЭГ 3554, похоронен в Ленинском районе Риги. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Усман Ходарович Ахметов (1905-23.5.1945)

Красноармеец Усман Ходарович Ахметов (1905-25.5.1945), боец 230-го стрелкового полка, родился в городе Казань, мобилизован Казанским РВК, умер в ЭГ 1175, похоронен в Риге на кладбище Лацар по улице Буллю. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Усман Ходарович Ахметов (1905-23.5.1945), стрелок 230-го стрелкового полка, родился в городе Казань, призван ГВК города Казань, поступил на лечение 21.5.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; мать: Е. Ахметова, город Казань, улица Татарстана, дом 3/2, квартира 46. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Александр Николаевич Ашин (1923-23.4.1945)

Рядовой Александр Николаевич Ашин (1923-23.4.1945), артиллерист 59-го гвардейского стрелкового полка, родился в Муромском районе Горьковской области, член ВЛКСМ, призван Муромским РВК, поступил на лечение 12.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; мать: Парасковья Ивановна Ашина, Горьковская область, Муромский район, деревня Левайша. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Иванович Баборин (1901-30.3.1945)

Рядовой Михаил Иванович Баборин (1901-30.3.1945), стрелок 125-го стрелкового полка, родился в деревне Задалы Айгосовского сельсовета Псковского района Псковской области, призван Псковским РВК, поступил на лечение 23.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Анна Васильевна Баборина, Псковская область, Псковский район, Айгосовский сельсовет, деревня Задалы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант И.Д. Баев (1908-31.1.1945), умер от ран // красноармеец Иван Давидович Басов (1907-31.1.1945)

Старший сержант медицинской службы Иван Давыдович Баев (1907-31.1.1945), санитарный инструктор 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, родился в селе Крюково Борисовского района Курской области, призван в 1943 году Борисовским РВК, поступил по ранению 29.12.1945 [так в документе], умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига; жена: Анастасия Степановна Баева, Курская область, Борисовский район, село Крюково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 113 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Иванович Байков (1916-11.2.1945)

Рядовой Николай Иванович Бойко (1916-11.2.1945), стрелок 374-го стрелкового полка 91-й стрелковой дивизии, родился в Пинской волости Латвии, призван в 1944 году Остробинским РВК, поступил по ранению 28.1.1945, умер от ран в 1076-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Бульви 84, могила 1 (слева); жена: Анна Бойко, Латвия, Пинская волость, Острбинский уезд. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Николай Иосифович Банников (1924-11.3.1945)

Лейтенант Николай Иосифович Банников (1924-10.3.1945), командир взвода 1385-го зап, родился в селе Зарецк Мелеузовского района Башкирии, призван в 1941 году Мелеузовским РВК Башкирии, поступил по ранению 21.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лоцар; мать: Парасковья Ивановна Банникова, Башкирия, Мелеузовский район, село Зарецк. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Дмитрий Иванович Бардаков (1919-30.6.1945)

Старший сержант Дмитрий Иванович Бардаков (1905-20/30.6.1945), командир отделения 67-го гвардейского стрелкового полка, поступил в тяжёлом состоянии, умер в 1175-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Булю, кладбище Лацар. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Александр Александрович Барковский (1908-23.2.1945)

Младший лейтенант Александр Александрович Барковский (1908-23.2.1945), командир роты 125-го стрелкового полка 43-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в городе Рига, призван в 1941 году Рижским РВК, поступил по ранению 12.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, кладбище на левом берегу реки Западная Двина, могила 3; жена: Маргарита Осиповна Барковская, город Рига, улица Августа, дом 31, квартира 25. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 740 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Павелас Карловичус Барткевичус (1909-24.6.1945)

Рядовой Павелас Карлович Барткевичус (1909-24.6.1945), стрелок 282-го оиптд, родился в городе Паневеж, член ВКП(б), призван Паневежским РВК, поступил на лечение 20.5.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Булю, кладбище Лацар; жена: Салемия Барткевичус, город Паневеж, Семелковская волость, деревня Ясуки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Василий Сергеевич Бахромеев (1923-26.4.1945), умер от ран

Старший лейтенант Василий Сергеевич Бахромеев (1923-26.4.1945), командир (?) 93-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Московской области, член ВКП(б), призван Можайским РВК Московской области, поступил по ранению 13.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; отец: Сергей Дмитриевич Бахромеев, Московская область, Можайский район, п/о Красновидово, деревня Оксаново. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 765 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Сергей Михайлович Белогрудов (1918-3.7.1941)

Красноармеец Сергей Михайлович Белогрудов (1918-...7.1941), боец 613-го тяжёлого артиллерийского полка, родился в деревне Белогрудово Аулейской волости Даугавпилского уезда Латвийской ССР, призван в 1940 году Даугавпилским воинским начальником, поиб в городе Рига; отец: Михаил Петрович Белогрудов, Латвийская ССР, Даугавпилский уезд, Аулейская волость, деревня Белогрудово. [ЦАМО, фонд 58, опись 977520, дело 74 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.А. Береза (1910-24.4.1945)

Рядовой Михаил Андреевич Береза (1910-24.4.1945), стрелок 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, родился в Волынской области, призван Синкивичусским РВК Волынской области, поступил на лечение 12.4.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Булю, 82, Лазоревское кладбище; жена: Екатерина Береза, Волынская область, Синкивичусский район, село Коршев. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Михаил Андреевич Береза (1910-24.4.1945), стрелок 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, родился в селе Коршев Синкивичусского района Волынской области, призван в 1944 году Синкивичусским РВК Волынской области, поступил с ранением 12.4.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Булю 82, Лазаревское кладбище; жена: Екатерина Береза, Волынская область, Синкивичусский район, село Коршев. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Дмитриевич Беспалов (1913-13.3.1945)

Гвардии ефрейтор Иван Дмитриевич Беспалов (1913-13.3.1945), стрелок 190-го стрелкового полка, родился в городе Туапсе Краснодарского края, призван Княгопогостским РВК Коми АССР, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; мать: Матрёна Кирилловна Срокова, Краснодарский край, город Туапсе, улица Рабочих, дом 26. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Ефрейтор Иван Дмитриевич Беспалов (1913-13.3.1945), боец 190-го стрелкового полка, родился в городе Туапсе Краснодарского края, мобилизован Железнодорожным РВК 13 ноября 1943 года, умер от ран. [Книга памяти Республики Коми, том 9, страница 53, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Р. Биссеиталиев (?-28.4.1945)

Рядовой Рахим Бесонгалиев (?-28.4.1945), стрелок 50-го стрелкового полка, родился в Казахстане, призван Урдинским РВК, поступил на лечение 10.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Баускас, могила 18; отец: Исашбами Сариев, Казахстан, Урдинский район, Жиркумский сельсовет, деревня Кашица. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Николай Феодорович Блохин (1911-1.4.1945)

Гвардии сержант Николай Фёдорович Блохин (1911-7.5.1945), артиллерийский мастер 3-й батареи 318-го гвардейского иптт, родился в Ленинградской области, призван Смольнинским РВК города Ленинград, поступил на лечение 3.5.1945, умер от ран в 1076-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Булови, 84; жена: Евдокия Андреевна Блохина, город Ленинград, 5-ая Советская улица, дом 23. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Артур Августович Блюмс (1920-15.4.1945)

Красноармеец Артур Августович Блюмс (?-16.4.1945), стрелок 121-го стрелкового полка, тяжело ранен в голову 10.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.П. Бойко (1913-18.4.1945), умер от ран

Рядовой Павел Петрович Бойко (1910-18.4.1945), стрелок 163-го стрелкового полка, родился в деревне Лозки Любчинского района Барановичской области, призван в 1944 году Любчинским РВК Барановичской области, поступил с ранением 22.2.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Булю 82, Лазаревское кладбище; жена: _ня Бойко, Барановичская область, Любчинский район, деревня Лозки. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.Т. Болоболов (1910-22.2.1945), умер от ран

Красноармеец Матвей Тимофеевич Бараволов (?-22.2.1945), стрелок 634-го стрелкового полка, тяжело ранен в голову 21.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]<ик> Рядовой Матвей Тимофеевич Городалов (Бородалов, 1909-22.2.1945), стрелок 634-го стрелкового полка, родился в деревне Пахомовка Лопильского района Витебской области, призван в 1939 году Лопильским РВК Витебской области, поступил по ранению 21.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Лацар-Буллю, кладбище; жена: Вера Кузьминична Городалова, Витебская область, Лопильский район, деревня Пахомовка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец А.Ф. Борс (1892-16.1.1945)

Рядовой Андрей Федотович Бор (1892-18.1.1945), плотник 17-й вдб, родился в деревне Снегайловка Хильчанского района Сумской области, призван в 1941 году Хильчанским РВК Сумской области, заболел 15.1.1945, умер от болезни в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, Ленинский район, братское кладбище; жена: Матрена Яковлевна Бор, Сумская область, Хильчанский район, деревня Снегайловка. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории кладбища Торнякална в Риге также значится рядовой А.Ф. Бор (?-18.1.1945), умер от болезни.

красноармеец Иван Николаевич Бортников (1919-12.3.1945)

Рядовой Иван Николаевич Бортников (1919-12.3.1945), миномётчик 201-го стрелкового полка 71-й стрелковой дивизии, родился в Черновском районе Вологодской области, призван Черновским РВК Вологодской области, поступил по ранению 23.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; мать: М.Е. Бортникова, Вологодская область, Черновский район, Полозовский сельсовет, деревня Тальцо. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Иван Николаевич Бортников (1919-12.3.1945) родился в деревне Пята Богородского сельсовета Вологодской области, умер от ран. [Книга памяти Вологодской области, том Череповецкий район, запись №740/ч1, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Алексей Петрович Буйлов (1922-9.4.1945)

Рядовой Алексей Петрович Буйлов (1922-9.4.1945), стрелок 184-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, родился в Печерском районе Сумской области, призван Печерским РВК Сумской области, поступил на лечение 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Латвия, город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; отец: Пётр Алексеевич Буйлов, Сумская область, Печерский район, Печерский сельсовет, деревня Анохово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Владимир Герасимович Булинка (1900-19.3.1945)
красноармеец Филипп Васильевич Бурбуля (1922-23.5.1945)

Рядовой Филипп Васильевич Бурбуля (1922-18.5.1945), разведчик 975-го стрелкового полка, родился в Молдавской ССР, призван Михайловским РВК Белоцкой области, поступил по болезни 5.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульдонед, могила 31; мать: Марфа Васильевна Бурбуля, Молдавская ССР, Рыьконский район, село Борибой. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Ф.А. Бутаков (1901-13.2.1945)

Рядовой Фёдор Андреевич Бутаков (1901-11.2.1945), артиллерист 25-го гвардейского артиллерийского полка, родился в Котайском сельсовете Маслянского района Омской области, призван в 1941 году Маслянским РВК Омской области, поступил по ранению 4.2.1945, умер от ран в 926-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Булю 82, Лазоревское кладбище; жена: Варвара Григорьевна Бутакова, Омская область, Маслянский район, Катайский сельсовет, деревня Катайвы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Александр Николаевич Васильев (1926-13.3.1945)

Рядовой Александр Николаевич Васильев (1926-13.3.1945), пулемётчик 184-го стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Озерки Никифоровского сельсовета Павлодарского района Тамбовской области, призван Павлодарским РВК Тамбовской области, поступил по ранению 19.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; мать: К.А. Васильева, Тамбовская область, Павлодарский район, Никифоровский сельсовет, деревня Озерки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Григорий Ермолаевич Васильев (1926-11.3.1945)

Рядовой Григорий Ермолаевич Васильев (1925-7.3.1945), стрелок 190-го стрелкового полка 63-й стрелковой дивизии, родился в деревне Лесково Колядушского сельсовета Середнинского района Ленинградской области, член ВЛКСМ, призван Серединским РВК Ленинградской области, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лоцар; мать: Мария Петровна Глажева, Ленинградская область, Середнинский район, Колядушский сельсовет, деревня Лесково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Владимир Иванович Веселов (?-13.10.1944), погиб
красноармеец Роберт Альбертович Визуль (1919-29.4.1945)

Рядовой Роберт Альбертович Визуль (1919-29.4.1945), стрелок 191-го стрелкового полка 439-й стрелковой дивизии, родился на станции Юса Новосибирской области, призван Чудовским РВК Ленинградской области, поступил на лечение 20.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; мать: Евгения Сидоровна Визуль, Ленинградская область, Чудовский район, Мурашовский сельсовет, деревня Любань. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Андрей Сергеевич Винников (?-12.6.1945)

Рядовой Андрей Сергеевич Винников (1900-8.6.1945), стрелок 29-го особого железнодорожного батальона, родился в Калмыкской ССР, призван Приютинским РВК Калмыкской ССР, поступил на лечение 11.5.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульванес, могила 41; жена: Мария Ивановна Винникова, Ставропольский край, Алатосинский район, село Приютино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Э.Э. Вирт (1926-3.8.1945), умер от ран

Красноармеец Эльгальдман Эльмарович Вирт (?-3.8.1945), стрелок 925-го стрелкового полка, тяжело ранен в грудную клетку 24.7.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Владимир Ефимович Вишняков (1925-27.4.1945)

Рядовой Владимир Ефимович Вишняков (1925-22.4.1945), связист 170-го отдельного полка связи, родился в Латвии, призван Орским РВК Чкаловской области, поступил на лечение 2.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Даугагрибас, могила 15; мать: Ефросинья Вишнякова, Латвия, уезд Лудзас,волость Мердзенес, деревня Страуя. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Иванович Гаршин (1894-17.4.1945)

Красноармеец Михаил Иванович Гаршин (?-17.4.1945), ездовой 110-го стрелкового полка, тяжело ранен в ногу 26.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Тимофей Михайлович Герасимов (1915-27.3.1945)

Рядовой Тимофей Михайлович Герасимов (1915-27.3.1945), стрелок 98-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии, родился в деревне Ибарусово Октябрьского района Чувашской АССР, призван в 1941 году Октябрьским РВК, поступил на лечение 19.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; мать: Ольга Николаевна Герасимова, Чувашская АССР, Октябрьский район, деревня Ибарусово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иозис Антонас Гладкаус (?-9.6.1945)

Рядовой Иозас Антоноэс Гладкаус (1926-7.6.1945), стрелок 48-й стрелковой дивизии, родился в Литве, призван в уезде Алитуз Литвы, поступил на лечение 15.5.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульванес, могила 40; мать: Тафеля Гладкаус, Литва, уезд Алитуз, волость Сияр, деревня Вонилор. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Александр А. Голенищев (?-15.10.1944)

Сержант Александр Андреевич Голенищев (1926-15.10.1944) мобилизован Пышминским (Камышловским) РВК в 1943 году, погиб, похоронен в порту н.п. Даугав-Грива. [Книга памяти Свердловской области, том 11, лист 99 (том 7, лист 33), http://www.ipc.antat.ru]

старший лейтенант Михаил Тимофеевич Головин (1908-15.2.1945)

Старший лейтенант Михаил Тимофеевич Головин (?-15.2.1945), начальник артиллерийского склада артиллерийского снабжения 168 срд, тяжело ранен 22.1.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.Б. Готаутас (1919-28.2.1945), умер от ран

Красноармеец Иоанс Броняус Готовтас (?-28.2.1945), стрелок 156-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии, тяжело ранен в поясничную область 21.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Иоанс Броняус Готавтас (1919-28.2.1945), стрелок 156-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии, родился в деревне Коручей Грининской волости Куданского уезда Литовской ССР, призван в 1944 году Ковельским РВК, поступил по ранению 21.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Лоцор-Буллю, кладбище; отец: Броняус Стосно Готовтас, Литовская ССР, Куданский уезд, Гриниская волость, деревня Коручей. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Тимофей Андреевич Грехов (?-12.5.1945)

Рядовой Тимофей Андреевич Грехов (1926-10.5.1945), стрелок 90-го стрелкового полка, родился в Курганской области, призван Катаисским РВК Курганской области, поступил по болезни 10.5.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульдонед, могила 26; отец: Андрей Грехов, Курганская область, Катайсский район, Балинский сельсовет, деревня Балино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Валдис Оасак Гридвайнис (1912-12.5.1945)

Рядовой Владис Иозас Гридвайнес (1912-10.5.1945), стрелок 156-го стрелкового полка, родился в Литве, призван РВК Шауляй Литвы, поступил по болезни 26.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульдонед, могила 23; мать: Зофья Домитовна Гридвайнес, город Шауляй, улица Витовно, дом 51. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Антон Федорович Грубник (1903-13.3.1945) [есть фотография]

Ефрейтор Антон Фёдорович Рудник (1903-13.3.1945), пулемётчик 141-го стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии, родился в Великодерновском районе Тарнопольской области, призван Великодерновским РВК Тарнопольской области, поступил по ранению 23.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; жена: Рудник, Тарнопольская область, Великодерновский район, село Большие Зачайцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Василий Никитович Гудин (1915-8.4.1945)

Старшина Василий Никитич Гущин (1915-8.4.1945), старшина роты 121-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии, родился в городе Алма-Ата Киргизской ССР, член ВКП(б), призван Благовещенским РВК города Алма-Ата, поступил на лечение 5.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Латвия, город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; мать: Анастасия Семёновна Гущина, Алма-Ата, улица Киргизская, дом 43. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Афанасий Иванович Гудков (1924-17.3.1945)

Рядовой Афанасий Иванович Гудков (1924-17.3.1945), стрелок 249-го стрелкового полка, родился в деревне Вязовка Сергачского района Горьковской области, член ВЛКСМ, призван Сергачским РВК Горьковской области, поступил по ранению 21.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; отец: Иван Степанович Гудков, Горьковская область, Сергачский район, деревня Вязовка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Алексей Ильич Давыдов (1900-15.5.1945)

Рядовой Алексей Ильич Давыдов (1900-13.5.1945), разведчик 10-й армии, родился в Алтайском крае, призван Сантосским РВК Алтайского края, поступил по болезни 13.5.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульдонед, могила 30; жена: Давыдова, Алтайский край, Сантосский район, Коральский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.В. Девятериков (1909-17.4.1945), умер от ран

Рядовой Иван Васильевич Девятериков (1909-17.4.1945), сапёр 131-го сапёрного полка 45-й стрелковой дивизии, родился в деревне Сукичи Шелеевского сельсовета Макарьевского района Кировской области, призван в 1942 году Макарьевским РВК Кировской области, поступил с ранением 3.3.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Булю 82, Лазаревское кладбище; жена: Евдокия Николаевна Девятерикова, Кировская область, Макарьевский район, Шелеевский сельсовет, деревня Сукичи. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Иван Васильевич Девятериков (?-...4.1945) мобилизован Верхотурским РВК. [Книга памяти Свердловской области, том 5, лист 115, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Антон Матвеевич Дернов (1899-9.3.1945)

Рядовой Антон Матвеевич Дернов (1899-9.3.1945), стрелок 158-го стрелкового полка, родился в деревне Ожогино Шатровского района Курганской области, призван в 1944 году Шатровским РВК Курганской области, поступил по ранению 9.3.1945, умер от ран в 1037-м СЭГ; похоронен: Рига, улица Булли 84, могила 3-37; жена: Александра Дмитриевна Дернова, Курганская область, Шатровский район, деревня Ожогино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Владимир Давыдович Детланик (?-14.3.1945), умер от ран

Лейтенант Владимир Давыдович Детлошек (Детлашек, 1918-14.3.1945), командир огнев. взвода 710-го зоп 44-й зд, родился в селе Степашки Гайсинского района Винницкой области, член ВКП(б), призван Тульчинским РВК Винницкой области, поступил по ранению 10.2.1945, умер от ран в 4173-м ГЛР, похоронен: город Рига, улица Буль, кладбище Латер, ряд 2, могила 2; мать: Харитина Емельяновна Детлашек, Винницкая область, Гайсинский район, село степашки. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 742 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Турубай Джумбаев (1896-18.7.1945)
красноармеец Моисей Иванович Додонов (1908-23.12.1944)

Красноармеец Моисей Иванович Дадаков (?-29.12.1944), автоматчик 259-го стрелкового полка 65-й стрелковой дивизии, ранен 21.12.1944, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Константин Иванович Дорофеев (?-14.10.1944)
старший сержант Андрей Григорьевич Дручко (?-14.10.1944)

Старший сержант Андрей Григорьевич Дрючко (1925-14.10.1944), сапёр 49-й инженерно-сапёрной бригады 1-й ударной армии, родился в селе Мыльцы Полтавского района Полтавской области, член ВЛКСМ, призван Полтавским РВК Полтавской области, убит, похоронен: город Рига, 1 км севернее моста через реку Западная Двина; родственница: Ольга Григорьевна Дрючко, Полтавская область, Полтавский район, Мальчанский сельсовет, село Мыльцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Д. Дубровский (?-19.1.1945), умер от болезни

Рядовой Александр Дмитриевич Дубровский (1910-19.1.1945), шофёр 135-й автомобильной санитарной транспортной роты, родился на станции Богорусловск Чкаловской области, призван Богорусловским РВК Чкаловской области, поступил по болезни 1.1.1945, умер от болезни в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор в 140 метрах от водонапорной башни; сестра: Вайфонова, Чкаловская область, станция Богоруславск, улица Островского, дом 3. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 88 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Николай Николаевич Дудко (1914-16.5.1945)
красноармеец Александр Филиппович Егоров (1924-27.5.1945)

Рядовой Александр Филиппович Егоров (1924-27.5.1945), стрелок 255-го стрелкового полка 65-й стрелковой дивизии, родился в Калужской области, призван Калужским ГВК, поступил на лечение 16.5.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Мария Павловна Егорова, Калужская область, Горханский район, деревня Сминохово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Иванович Егоров (1901-13.3.1945)

Рядовой Василий Иванович Егоров (1901-11.3.1945), стрелок 154-го стрелкового полка, родился в деревне Поляны Телищенского сельсовета Порховском района Псковской области, призван Порховским РВК Псковской области, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; жена: Мария Кирилловна Егорова, Псковская область, Порховский район, Телишенский сельсовет, деревня Поляны. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Василий Иванович Егоров (1901-11.3.1945) умер от ран, похоронен на клабдище Лагуне в городе Рига. [Книга памяти Псковской области, том 12]

рядовой И.Е. Егоров (1897-14.3.1945), умер от ран

Рядовой Иван Егорович Егоров (1897-14.3.1945), стрелок 23-го стрелкового полка, родился в деревне М-Озерово Гдовского района Ленинградской области, призван Гдовским РВК Ленинградской области, поступил по ранению 19.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; жена: Мария Карловна Егорова, Ленинградская область, Гдовский район, деревня М-Озерово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Иван Егорович Егоров (1897-14.3.1945) умер от ран, похоронен на кладбище «Лачупе» в городе Рига. [Книга памяти Псковской области, том 8, Гдовский район]

красноармеец Михаил Григорьевич Егунов (1926-13.2.1945)

Рядовой Михаил Григорьевич Ергунов (1926-13.2.1945), стрелок 140-го азсп, родился в селе Посадный Усад Починского района Горьковской области, член ВЛКСМ, призван Дальнеконстантиновским РВК Горьковской области, поступил по ранению 10.2.1945, умер от ран в 1037-м ГЛР; похоронен: город Рига, улица Булна 84, гражданское кладбище, могила №1-37; мать: Татьяна Михайловна Ергунова, Горьковская область, Починский район, село Посадный Усад. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Иван Иванович Елизаров (1905-2.7.1945) [есть фотография]

Рядовой Иван Иванович Елизаров (1905-26.6.1945), шофёр 163-го стрелкового полка, родился в Свечинском районе Кировской области, призван Свечинским РВК, поступил на лечение 26.6.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Булю, кладбище Лацар; жена: Александра Елизарова, Кировская область, Свечинский район, деревня Клопова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец К.Л. Емельянов (?-15.4.1945)

Красноармеец Кондратий Львович Емельянов (1918-11.4.1945), рядовой 191-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, родился в селе Чернышевка Ташлинского района Чкаловской области, призван в 1939 году Ташлинским РВК, поступил с ранением 20.2.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Булю 82, Лазаревское кладбище; жена: Мария Яковлевна Емельянова, Чкаловская область, Ташлинский район, село Чернышовка. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец В.Т. Ермолин (1895-23.3.1945)

Рядовой Василий Григорьевич Ермолин (1895-26.3.1945), стрелок комендатуры участка ВАД №21, родился в деревне Черново Лазно-Александровского района Тамбовской области, призван в 1941 году Красненским РВК, поступил на лечение 23.3.1945, умер от болезни в 926-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Булю, 82, Лазаревское кладбище; родственница: Мария Фёдоровна Ермолина, Тамбовская область, Лазно-Александровский район, деревня Черново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Василий Григорьевич Ермолин (1895-26.3.1945), рабочий пекарни Комендантского участка №21, родился в деревне Черново Лазно-Александровского района Тамбовской области, призван в 1941 году Красненским РВК, поступил с ожогом 3-й степени грудной клетки (несчастный случай на работе) 23.3.1945, умер от ожога в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Булю 82, Лазаревское кладбище; родственница: Мария Федоровна Ермолина, Тамбовская область, Лазно-Александровский район, деревня Черново. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Григорий Наумович Живой (1910-1.6.1945)

Рядовой Григорий Наумович Живаго (1920-30.5.1945), стрелок 657-го артиллерийского полка, родился в Киевской области, член ВКП(б), призван Макаровским РВК Киевской области, поступил на лечение 28.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульванес, могила 37; сестра: Анна Рельчук, Киевская область, Макаровский район, село Маковище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Виктор Михайлович Живолуп (1924-13.2.1945)

Сержант Виктор Михайлович Живолуп (1924-11.2.1945), разведчик 474-го стрелкового полка, родился в селе Селинка станции Полосовка Власовского района Сталинградской области, член ВЛКСМ, призван в 1941 году Макатским РВК Сталинградской области, поступил по ранению 5.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Крестопа, песчаный бугор; мать: В.Я. Живолуп, Сталинградская область, Власовский район, станция Полосовка, село Селинка, колхоз №2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Алексей Андреевич Жидков (1926-25.4.1945)

Рядовой Алексей Андреевич Жидков (1926-25.4.1945), стрелок 176-го армейского запасного стрелкового полка, родился в Омской области, призван Муромсеевским РВК Омской области, поступил на лечение 7.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; жена: Матрёна Ивановна Жидкова, Омская область, Муромсеевский сельсовет, село Самохвалово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Дмитриевич Жуков (1925-30.3.1945)

Рядовой Иван Дмитриевич Жуков (1925-30.3.1945), стрелок 59-го стрелкового полка, родился в деревне Дубоковичи Больждеронтского сельсовета Корамышевского района Псковской области, призван Корамышевским РВК Псковской области, поступил на лечение 5.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; отец: Жуков, Псковская область, Корамышевский район, деревня Дубковичи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Завалин

Красноармеец Пётр Корнеевич Завальный (?-9.12.1944), стрелок 25-го омпмб, тяжело ранен в грудь 9.12.1944, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Николай Павлович Заев (?-14.10.1944)

Красноармеец Николай Павлович Заев (1905-14.10.1944), сапёр 49-й инженерно-сапёрной бригады 1-й ударной армии, родился в деревне Ухдичи Ростовского района Ярославской области, призван Ростовским РВК Ярославской области, убит, похоронен: город Рига, 1 км севернее моста через реку Западная Двина; жена: Надежда Петровна Заева, Ярославская область, Ростовский район, деревня Угодичи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Зинаида Григорьевна Заренкова (1918-13.7.1945)

Старший лейтенант медицинской службы Зинаида Григорьевна Заренкова (?-13.7.1945), старший врач 157-го артиллерийского полка, умерла после тяжёлой болезни в 1175-м ЭГ, похоронена: город Рига, Крестаповская улица, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Павел Филиппович Зацепин (1925-23.2.1945)

Сержант Павел Филиппович Зацепин (?-23.2.1945), командир отделения 1247-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии, тяжело ранен в голову 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Сержант Павел Филиппович Зацепин (1925-23.2.1945), командир отделения 1247-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии, родился в селе Ново-Коморово Ново-Коморовского района Алтайского края, призван в 1943 году Ново-Коморовским РВК Алтайского края, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Лацар-Буллю, кладбище; мать: С.К. Зацепина, Алтайский край, Ново-Коморовский район, село Ново-Коморова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Михаил Евдокимович Зеленский (1925-13.3.1945)

Младший сержант Михаил Евдокимович Зеленских (1925-13.3.1945), стрелок 131-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии, родился в селе Беляевка Буртинского района Чкаловской области, призван в 1943 году Буртинским РВК Чкаловской области, поступил по ранению 23.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; отец: Евдоким Иванович Зеленских, Чкаловская область, Буртинский район, село Беляевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Николай Аксентьевич Зиненко (1912-23.3.1945)

Старший сержант Николай Аксентьевич Зиненко (1912-23.3.1945), помощник командира отделения 2-го стрелкового батальона 353-го стрелкового полка, родился в селе Богатыревка Келеровского района Кокчетамской области Казахской ССР, призван Красноармейским РВК Казахской области, поступил на лечение 5.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Надежда Павловна Зиненко, Казахская ССР, Кокчетамская область, Келеровский район, село Богатыревка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Михаил Игнатович Зубарев (1924-16.10.1944)
рядовой Иван Иванович Иванов (1906-13.10.1944)
гвардии старший сержант А.И. Иващенко (1919-24.3.1945)

Гвардии старший сержант Афанасий Иванович Иващенко (1919-20.3.1945), пулемётчик 191-го гвардейского стрелкового полка 64-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Фодоровка Борисовского сельсовета Межевского района Днепропетровской области, призван в 1939 году Межевским РВК Днепропетровской области, поступил с ранением 10.3.1945, умер от ран в 926-м ЭГ; жена: Валентина Петровна Иващенко, Днепропетровская область, Межевский район, Борисовский сельсовет, деревня Федоровка. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии старший сержант Афанасий Иванович Иващенко (1919-20.3.1945), пулемётчик 191-го гвардейского стрелкового полка 64-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Фёдоровка Борисовского сельсовета Межевского района Днепропетровской области, призван Межевским РВК Днепропетровской области, поступил по ранению 10.3.1945, умер от ран в 926-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; жена: Валентина Петровна Иващенко, Днепропетровская область, Межевский район, Борисовский сельсовет, деревня Фёдоровка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Григорьевич Ивонин (1913-1.4.1945)

Рядовой Николай Григорьевич Иванин (1913-1.4.1945), стрелок 27-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, родился в городе Тарту Эстонской ССР, призван Тартунским РВК, поступил на лечение 21.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Латвия, город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; отец: Г.Иванин, Эстонская ССР, город Тарту, улица МЭС, дом 54, квартира 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Климонс Иванович Индрико (1915-17.5.1945)

Рядовой Климонч Янович Индрикс (1915-17.5.1945), стрелок 125-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии, родился в Мерзенской волости Латвии, призван Силенским РВК Латвии, поступил по ранению 6.4.1945, умер от ран в 1076-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульви, 84, могила 3, ряд 47, место 19; отец: Ян Индрикс, Мерзенская волость, деревня Польцки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Кулаш Исмайлов (1920-30.3.1945)

Рядовой Кулаш Исмайлов (1920-30.3.1945), пулемётчик 159-го стрелкового полка, родился в колхозе Сталина Ярдыбаского сельсовета Камашенского района Кашкадарьянской области, член ВЛКСМ, призван Камашенским РВК Кашкадарьянской области, поступил на лечение 29.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Айжа Шаполатова, Кашкадарьянская область, Камашенский район, сельсовет Ярдыба. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Максим Пантелеевич Кавтунов (1913-8.4.1945)

Рядовой Максим Пантелеевич Ковтунов (1913-8.4.1945), наводчик 125-го стрелкового полка 45-й гд, родился в Самуиловском районе Саратовской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Самуиловским РВК Саратовской области, поступил на лечение 25.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Латвия, город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Ирина Тимофеевна Ковтунова, Саратовская область, Самуиловский район, село Самуиловка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Андрей Гевлович Карапетов (?-16.10.1944), погиб

Сержант Андрей Гевлович Карапетов (1920-16.10.1944), рядовой 1323-го стрелкового полка 415-й стрелковой Мозырьской Краснознамённой дивизии 9-го гвардейского стрелкового Брестского корпуса, родился в местечке Велисихи Гуржанского района Грузинской АССР, член ВКП(б), призван Гуржанским РВК Грузинской АССР, убит, похоронен: город Рига, 200 метров северо-западнее товарно-лодочной станции; мать: Сирап Карапетова, Грузинская АССР, Гуржанский район, местечко Велисихи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1266 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Матвей Владимирович Карелин (1896-27.2.1945)

Красноармеец Матвей Владимирович Карелин (?-27.2.1945), стрелок 122-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, тяжело ранен в позвоночник, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Матвей Владимирович Карелин (1896-27.2.1945), стрелок 122-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, родился в городе Барнаул Алтайского края, призван Калапинским РВК Алтайского края, поступил по ранению 22.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Лоцар-Буллю; жена: Анна Акимовна Карелина, Алтайский край, город Барнаул, улица Промышленная, дом 38. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Иванович Карпов (1901-22.2.1945)

Красноармеец Николай Иванович Карпов (?-22.2.1945), стрелок 708-го стрелкового полка 43-й гвардейской стрелковой дивизии, тяжело ранен в голову 16.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Николай Иванович Карпов (1901-22.2.1945), стрелок 708-го стрелкового полка 43-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в городе Кирша Ивановской области, призван в 1941 году Киренским РВК Ивановской области, поступил по ранению 16.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Лацар-Буллю, кладбище; жена: Аграфена Ивановна Карпова, Ивановская область, город Кирша. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Донамин Касимов (1925-12.5.1945)

Рядовой Джалин Косимов (1922-7.5.1945), стрелок 64-го о.т.гв.див. 197-го стрелкового полка, родился в Ташкентской области, призван Осинлковским РВК Ташкентской области, поступил на лечение 5.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Бульванес, братское кладбище, могила 21; отец: Касим Абраимов, Ташкентская область, Пекенский район, хутор Кудли. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Исмаил Касимов (1921-15.10.1944), погиб
ефрейтор Иван Никитич Килин (?-14.10.1944), убит
красноармеец Иван Тимофеевич Киричук (1912-5.5.1945)

Рядовой Иван Тимофеевич Киричук (1905-3.5.1945), стрелок 14-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, родился в Каменец-Подольской области, призван Антонинским РВК Подольской области, поступил на лечение 25.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Ольга Петровна Киричук, Каменец-Подольская область, Антонинский район, село Малые Пузыри. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Н.Г. Киряков (?-5.4.1945), умер от ран

Старший сержант Николай Георгиевич Киряков (1904-5.4.1945), командир орудия 205-го оипб 166-й стрелковой дивизии, родился в городе Анжерка Кемеровской области, член ВКП(б), призван Марьинским РВК Кемеровской области, поступил на лечение 30.1.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Латвия, город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Матрёна Николаевна Кирякова, Кемеровская область, город Анжерка, Кир. Завод, дом 51, квартира 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант А.И. Кислов (1909-20.3.1945)

Старший сержант Александр Иванович Кислов (1909-14.3.1945), командир орудия 308-го артиллерийского полка 134-й стрелковой дивизии, родился в городе Ленинград, член ВКП(б), призван в 1944 году Кировским РВК города Ленинград, поступил с ранением 4.3.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига; жена: Мария Александровна Кислова, город Ленинград, Шазовая улица, дом 20, квартира 12. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старший сержант Александр Иванович Кислов (1909-14.3.1945), командир орудия 308-го артиллерийского полка 134-й стрелковой дивизии, родился в городе Ленинград, член ВКП(б), призван Кировским РВК города Ленинград, поступил по ранению 4.3.1945, умер от ран в 926-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; жена: Мария Александровна Кислова, город Ленинград, улица Глазовая, дом 20, квартира 12. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Юлий Александрович Клеус (1909-29.3.1945)

Рядовой Юлис Александрович Клеус (1909-29.3.1945), миномётчик 925-го стрелкового полка, родился в волости Аспере уезда Раквере Эстонской ССР, призван Вирумским РВК Эстонии, поступил на лечение 27.2.1945, умер от ран в 4173-м ГЛР; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Клеус, Эстония, Реквере уезд, Аспере волость. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Аркадий Ефремович Климчук (1926-9.4.1945)

Рядовой Аркадий Ефремович Климчук (1926-9.4.1945), стрелок 156-го стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии, родился в селе Дидровичи Яронского района Житомирской области, призван Яронским РВК Житомирской области, поступил на лечение 4.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Латвия, город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Федосий Павлович Ковальчук (1904-24.7.1944)

Красноармеец Федосей Павлович Ковальчук (?-27.12.1944), стрелок 60-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии, тяжело ранен на фронте 21.12.1944, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Степан Алексеевич Козарев (1918-28.2.1945)

Красноармеец Степан Алексеевич Козарев (?-28.2.1945), стрелок 304-го отдельной стрелковой роты, тяжело ранен в голову 17.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Степан Алексеевич Козырев (1918-28.2.1945), стрелок 304-й штрафной роты, родился в селе Кагульда Коротурского района Красноярского края, призван Коротурским РВК Красноярского края, поступил по ранению 17.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Лоцор-Буллю, кладбище; отец: А. Козырев, Красноярский край, Коротурский район, село Качульда. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Кондратьевич Козлов (1915-23.1.1945)

Сержант Василий Кондратьевич Козлов (1915-23.1.1945), командир отделения разведки 10-го артиллерийского полка 48-й стрелковой дивизии, родился в городе Ленинград, призван Московским РВК города Ленинград, поступил по болезни 13.1.1945, умер от болезни в 926-м ЭГ; похоронен: город Рига; жена: Ф.Т. Козлова, город Ленинград, набережная реки Мойки, дом 42, квартира 12. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 113 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Сержант Василий Кондратьевич Козлов (1915-23.1.1945), командир отделения разведки 10-го артиллерийского полка 48-й стрелковой дивизии, родился в городе Ленинград, призван в 1941 году Московским РВК города Ленинград, поступил с заболеванием 13.1.1945, умер от болезни в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, Ленинский район, братское кладбище; жена: Фаина Тимофеевна Козлова, город Ленинград, набережная реки Мойка, дом 42, квартира 12. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Арнольд Эдуардович Колангс (?-4.5.1945)

Рядовой Арнольд Эдвардович Колангс (1905-4.5.1945), стрелок 123-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии, родился в Латвии, призван Валкас УВК Латвии, поступил на лечение 7.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Эльборрида Коланга, Латвия, уезд Валкас, волость Калнценпилга, усадьба Уенишу. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Григорий Николаевич Колесников (1923-4.6.1945)

Старший сержант Григорий Николаевич Колейников (1923-3.6.1945), снайпер 938-го стрелкового полка, родился в Крымской АССР, призван Суземским РВК Брянской области, поступил на лечение 21.5.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульванес, могила 40; отец: Николай Серафимович Колейников, Крым, Бахчисарайский район, Саютташеский сельсовет, дом 121. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.А. Колесников (?-2.5.1945)

Младший сержант Михаил Андреевич Колесников (1926-11.5.1945), артиллерист 1492-го артиллерийского полка, родился в Молотовской области, член ВЛКСМ, призван Лантьевским РВК Тульской области, поступил по болезни 25.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульдонед, могила 28; мать: Колесникова, Тульская область, Лантьевский район, деревня Хмелевая. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Алексей Илларионович Комляков (1908-15.2.1945)

Старший лейтенант Алексей Илларионович Комляков (1915-...2.1945) родился в городе Бежецк Тверской области, призван в 1941 году, умер от ран. [Книга памяти Тверской области, Бежецкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]
Старший лейтенант Алексей Илларионович Комляков (?-14.2.1945), парторг 242-го стрелкового полка, тяжело ранен в череп 29.1.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Александрович Копкаев (1925-2.5.1945)

Рядовой Михаил Александрович Капкаев (1926-2.5.1945), артиллерист 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, родился в городе Мелекес Ульяновской области, член ВЛКСМ, призван Мелекеским РВК, поступил на лечение 22.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; мать: Агриппина Алексеевна Капкаева, город Мелекес, Силова, дом 19. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Михайлович Корягин (1899-6.1.1945)

Красноармеец Михаил Михайлович Корягин (?-6.1.1945), стрелок 102-й стрелковой дивизии, тяжело ранен в живот 30.10.1944, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Федор Иванович Корягин (1897-5.6.1945)

Рядовой Фёдор Иванович Корягин (1897-3.6.1945), стрелок 120-го артиллерийского полка, родился в Московской области, призван Нарофоминским РВК Московской области, поступил на лечение 30.5.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульванес, могила 39; жена: Пелагея Семёновна Корягина, Московская область, Нарофоминский район, деревня Малые Горки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Александрович Костин (1925-2.1.1945)

Красноармеец Николай Александрович Костин (?-2.1.1945), стрелок 301-го стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии, тяжело ранен в спину 22.12.1944, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Павлович Кривоносов (1926-29.4.1945)

Рядовой Иван Павлович Кривоносов (1926-28.4.1945), стрелок 158-го стрелкового полка, родился в Омской области, призван Называемским РВК Омской области, поступил на лечение 12.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; отец: Павел Яковлевич Кривоносов, Омская область, Называемский район, деревня Гочаринка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Эдгар Рихардович Круль (1922-22.5.1945)

Лейтенант Эдгар Рихардович Крулль (1922-19.5.1945), командир роты 300-го стрелкового полка 7-й эстонской стрелковой дивизии, родился в городе Куре-Саре, член ВКП(б), призван РВК города Куре-Саре, поступил на лечение по ранению 27.3.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; мать: Аминда Крулль, Эстония, город Куре-Саре, улица Вейне-Садаба, дом 8, квартира 1. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 802 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Лейтенант Эдгар Рихардович Крулль (1922-19.5.1945), командир роты 300-го стрелкового полка 7-й Эстонской стрелковой дивизии, родился в городе Куры-Сары Эстонской ССР, член ВКП(б), доброволец с 1941 года, поступил с ранением 27.3.1945 в 926-ой ЭГ, убит случайно из огнестрельного оружия; мать: Аманда Крулль, Эстонская ССР, город Куры-Сары, улица Вейке-Садама, дом 8, квартира 1. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Алексей Иванович Кузнецов (1925-13.3.1945)

Младший сержант Николай Егорович Кузнецов (1925-13.3.1945), стрелок 92-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, родился в деревне Малаево Лотошинского района Московской области, член ВЛКСМ, призван Лотошинским РВК Московской области, поступил по ранению 6.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; мать: Анна Васильевна Кузнецова, Московская область, Лотошинский район, деревня Малаево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Григорий Егорович Кузнецов (1911-26.4.1945)

Рядовой Григорий Егорович Кузнецов (1911-26.4.1945), стрелок 184-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, родился в городе Пинск Алтайского края, призван Грязиушенским РВК Алтайского края, поступил на лечение 29.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; жена: Мария Павловна Кузнецова, Алтайский край, Грязиушенский район, посёлок Петровка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Кириллович Кузнецов (1925-30.5.1945)

Рядовой Николай Кириллович Кузнецов (1925-23.5.1945), миномётчик 295-го миномётного полка, родился в Курской области, призван Ракитянским РВК Курской области, поступил на лечение 25.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульванес, могила 33; мать: Евгения Афанасовна Кузнецова, Курская область, Ракитянский район, село Коровино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Николай Феодосьевич Кузнецов (1920-1.3.1945)

Гвардии сержант Николай Федосеевич Кузнецов (1920-25.2.1945), командир отделения 20-го гвардейского стрелкового полка, родился в деревне Казанка Серышевского района Амурской области, призван в 1940 году Серышевским РВК, поступил по ранению 8.2.1945, умер от ран в 1037-м ГЛР, похоронен: Рига, улица Булли, 84, кладбище, могила 2-37; отец: Федосий Григорьевич Кузнецов, Амурская область, Серышевский район, деревня Казанка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Николай Егорович Кукушкин (1922-23.3.1945)

Старший сержант Николай Егорович Кукушкин (1922-23.3.1945), командир станкового пулемёта 155-го ур 354-й апаб, родился в деревне Рогачево Загорского района Московской области, призван в 1941 году Загорским РВК, поступил на лечение 24.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; отец: Егор Ефимович Кукушкин, Московская область, Загорский район, деревня Рогачево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Сергеевич Кулик (1911-16.3.1945)

Рядовой Василий Сергеевич Кулик (1911-16.3.1945), пулемётчик 1016-го стрелкового полка, родился в селе Старый Тазбик Шевченковского района Харьковской области, призван Шевченковским РВК Харьковской области, поступил по ранению 3.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; родствнник: Аким Захарович Лазовой, Харьковская область, Шевченковский район, село Старый Тазбик. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Семен Яковлевич Куликов (1913-8.2.1945)

Красноармеец Семён Яковлевич Куликов (?-7.2.1945), стрелок 934-го стрелкового полка 256-й Краснознамённой стрелковой дивизии, тяжело ранен в череп 29.1.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.Г. Кулинко (1909-19.3.1945), умер от ран

Рядовой Владимир Герасимович Кулинко (1900-19.3.1945), стрелок 190-го гвардейского стрелкового полка, родился в деревне Хриса Березовского района Брестской области, призван Березовским РВК Брестской области, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; жена: Надежда Михайловна Кулинко, Брестская область, Березовский район, деревня Хриса. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Егорь Иванович Курбатов (1912-5.5.1945)

Рядовой Егор Иванович Курбатов (1912-28.4.1945), стрелок 134-го стрелкового полка, родился в Мурманской области, призван Полярным РВК Мурманской области, поступил на лечение 10.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Баускас, могила 18; отец: Иван Курбатов, Мурманская область, Полярный район. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Е.К. Курбашев (?-28.4.1945)
красноармеец Вильгельм Игнатьевич Кухаренок (1900-2.4.1945)

Рядовой Вильгельм Игнатьевич Кухаренок (1900-2.4.1945), стрелок 31-го стрелкового полка 9-й стрелковой дивизии, родился в деревне Боровка Корколецкого сельсовета Дриссенского района Витебской области, призван Дриссенским РВК, поступил на лечение 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Латвия, город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Надежда Антоновна Кухаренок, Витебская область, Дриссенский район, Карколецкий сельсовет, деревня Боровка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина А.С. Лавренов (1925-24.5.1945), умер от болезни

Рядовой Александр Семёнович Лавренов (1925-24.5.1945), старшина 17-го гор. иптап, родился в Великолукской области, призван Великолукским РВК, поступил на лечение 6.3.1945, умер от ран в 3356-м ГЛР, похоронен: Рига, улица Булю, кладбище Лангари; отец: Семён Андреевич Лавренов, Великолукская область, Великолукский район, станция Чернозем, деревня Дерганево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Лагздынь (?-3.7.1941)
красноармеец Иван Яковлевич Лапатов (1918-2.5.1945)

Рядовой Иван Яковлевич Лопатов (1918-2.5.1945), стрелок 115-го стрелкового полка, родился в Белостокской области, призван Волковским РВК Белостокской области, поступил на лечение 7.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; мать: София Яковлевна Лопатова, Белостокская область, Волковский район, деревня Дувугапол. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Федор Николаевич Латышев (1905-7.4.1945)

Рядовой Фёдор Николаевич Латышев (1905-11.1(4?).1945), артиллерист-наводчик 112-го артиллерийского полка 28-й артиллерийской дивизии, родился в Невельском районе Великолукской области, призван в 1943 году Невельским РВК Великолукской области, поступил на лечение 11.1.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Латвия, город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Ефросинья Николаевна Латышева, Великолукская область, Невельской район, деревня Гупрово (Чупрово?). [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Яковлевич Лаугасон (1911-28.4.1945)

Рядовой Николай Янович Лаугасон (1911-28.4.1945) родился в деревне Пахотино Аннинского сельсовета Череповецкого района Вологодской области, умер от ран. [Книга памяти Вологодской области, том Череповецкий район, запись №3300/ч1, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Николай Янович Лаугасон (1911-28.4.1945), стрелок 354-го стрелкового полка 7-й эстонской дивизии, родился в деревне Похотино Петреневского района Вологодской области, призван Петреневским РВК Вологодской области, поступил на лечение 22.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; жена: Мария Петровна Лаугасон, Вологодская область, Петренеский район, деревня Пахотино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Андрей Михайлович Лашков (1899-15.5.1945)

Рядовой Андрей Михайлович Леликов (1899-11.5.1945), стрелок 3-го механизированного корпуса, родился в Воронежской области, призван Боринским РВК, поступил по болезни 23.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульдонед, могила 25; жена: Анисья Петровна Леликова, Воронежская область, Боринский район, деревня Дубрава. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории кладбища Торнякална в Риге также значится рядовой А. Леликов (?-11.5.1945), умер от ран.

красноармеец Петр Павлович Лесников (1926-21.5.1945)

Рядовой Пётр Павлович Лесников (1926-25.5.1945), стрелок 35 отр, родился в Горьковской области, призван Ивановским РВК Горьковской области, поступил на лечение 16.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; отец: Павел Осипович Лесников, Горьковская область, Ивановский район, Марфинский сельсовет, деревня Гольчаково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Олег Андрианович Лешов (26.6.1917-23.6.1941)

Старший сержант Олег Андрианович Лешов (1917-23.6.1941), авиамоторист 10-го истребительного авиаполка 7-й авиадивизии, родился в городе Воронеж, кадровый военный, убит при бомбардировке аэродрома, похоронен: город Рига, аэродром, в районе леса; мать: Лешова, город Воронеж, улица Площадь детей, дом 15. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 3 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Степан Силивестрович Либа (1919-25.5.1945)

Рядовой Степан Селивертович Либа (1919-20.5.1945), шофёр 19-й гвардейской артиллерийской бригады, родился в Каменец-подольской области, член ВКП(б), призван Красильским РВК Каменец-Подольской области, поступил на лечение 6.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульванес, могила 33; отец: Селивестр Либа, Каменец-Подольская область, Красильский район, село Чернолевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Алексеевич Линник (1912-3.5.1945)
ефрейтор Федор Григорьевич Логвинов (1924-15.10.1944)

Ефрейтор Федор Григорьевич Логвинов (1926-15.10.1944) родился в деревне Красовка Тульской области, мобилизован Щекинским (Плавским) РВК, погиб (умер от ран), место захоронения - Даугавграва. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Станислав Фронцович Логинс (1912-26.4.1945)

Рядовой Станислав Францович Логинс (1912-26.4.1945), стрелок 202-го гвардейского стрелкового полка 55-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Латвии, призван Абринским РВК Латвии, поступил на лечение 29.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; мать: Анастасия Логинс, Латвия, Абринский уезд, волость Вилинев, деревня Видуш. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Роман Ефремович Мазуркевич (?-14.10.1945) // рядовой Роман Ефремович Мазуркевич (?-10.10.1944), убит
красноармеец Феодосий Порфирович Марамбей (1917-9.7.1945)

Красноармеец Федосий Пирфирович Марамбей (?-9.7.1945), стрелок 255-го стрелкового полка 26-й стрелковой дивизии, тяжело ранен в позвоночник 23.5.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Николай Григорьевич Маркушин (1922-17.7.1945)

Сержант Николай Григорьевич Маркушин (1922-18.7.1945) родился в селе Секретарка Сердобского района Пензенской области, мобилизован Сердобским РВК, умер от ран. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru]

младший лейтенант Василий Алексеевич Марсагишвили (1919-5.8.1945)

Младший лейтенант Василий Алексеевич Морсагишвили (?-5.8.1945), командир взвода 14-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии, тяжело ранен в грудную клетку 17.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Василий Леонтьевич Марчук (1926-1.6.1945)

Рядовой Василий Леонтьевич Марчук (1926-16.4(6?).1945), стрелок 592-го стрелкового полка, родился в селе Троща Янушпольского района Житомирской области, призван Янушпольским РВК, поступил на лечение 23.5.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; мать: Лукьяна Степановна Марчук, Житомирская область, Янушпольский район. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Махков (?-17.10.1945)
рядовой Х. Махмудов (1895-23.5.1945), умер от ран

Рядовой Хашебек Махмудов (1896-23.5.1945), артиллерист 5-го оиптд 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Ферганской области, призван Маргеланским РВК Ферганской области, поступил на лечение 5.4.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Булю, 82, Лазоревское кладбище; жена: Хамуш Хакимова, Ферганская область, Маргеланский район, кишлак Чамырео. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Хошебек Махмудов (1896-23.5.1945), артиллерист 5-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в кишлаке Чамырга Маргеланского района Ферганской области, призван в 1941 году Маргеланским РВК Ферганской области, поступил с ранением 5.4.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Булю 82, Лазаревское кладбище; жена: Хануш Хакимова, Ферганская область, Маргеланский район, кишлак Чамырга. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Георгий Леорсанович Мацкебледзе (1912-5.5.1945)

Ефрейтор Георгий Леворсамович Мацкебладзе (1903-3.5.1945), пулемётчик 56-го стрелкового полка 344-й стрелковой дивизии, родился в Грузии, призван Ткидульским РВК Грузии, поступил на лечение 13.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Зинаида Тарасовна Мацкебладзе, Грузия, Ткибульский район, Ткибульский сельсовет, село Мацамета. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Виктор Павлович Медведев (1923-25.5.1945)

Старший сержант Виктор Павлович Медведев (1923-20.5.1945) родился в Бековском районе Пензенской области, мобилизован Бековским РВК, умер от ран. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru]
Старший сержант Виктор Павлович Медведев (1923-20.5.1945), командир отделения 553-го миномётного полка, родился в Пензенской области, член ВКП(б), призван Бековским РВК Пензенской области, поступил на лечение 25.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульванес, могила 33; отец: Павел Николаевич Медведев, Пензенская область, Белковский район, Сахарный Завод, дом 5, квартира 9. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Б.И. Миглан (1926-9.3.1945), умер от ран

Рядовой Болислав Езупович Миглан (1926-9.3.1945), стрелок 3-го батальона 308-й стрелковой дивизии, родился в деревне Виницкий Ваниковской волости Латвии, призван в 1944 году Ваниковским РВК, поступил по ранению 7.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лоцар; жена: Н.И. Миглан, Латвия, Виниковская волость, деревня Виницкий. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Индриян Владимирович Миков (1924-16.3.1945)

Рядовой Андриян Владимирович Минов (1924-16.3.1945), пулемётчик 213-го гвардейского стрелкового полка 71-й стрелковой дивизии, родился в деревне Явчирички Миорийского района Вилейской области, призван Миорийским РВК Вилейской области, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; мать: Анна Логиновна Минова, Вилейская область, Миорейский район, село Явчиричка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Владимир Петрович Минчук (1926-15.5.1945)

Рядовой Владимир Петрович Минчук (1926-10.5.1945), стрелок 98-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии, родился в Житомирской области, призван Бердичевским РВК Житомирской области, поступил по ранению 20.4.1945, умер от ран в 4173-м ГЛР, похоронен: Рига, улица Булю, Лазоревское кладбище; мать: Антонина Алексеевна Минчук, Житомирская область, Бердичевский район, Гальчановский сельсовет, деревня Гальчанка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Васильевич Михеев (1926-5.3.1945)

Рядовой Василий Васильевич Михеев (1926-5.3.1945), стрелок 188-го стрелкового полка, родился в деревне Горбуновка Венского сельсовета Крестецкого района Новгородской области, призван Крестецким РВК Новгородской области, поступил по ранению 26.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лоцар; мать: Прасковья Ивановна Михеева, Новгородская область, Крестецкий район, Венский сельсовет, деревня Горбуновка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец И.А. Морозов (1895-19.2.1945)

Ефрейтор Иван Артемьевич Морозов (1895-15.2.1945), курсант 3-го ветеринарного лазарета, родился в Рыбинском районе Ярославской области, член ВКП(б), призван Ленинским РВК города Ленинград, поступил по болезни 2.1.1945, умер от болезни в 926-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Булю 82, Лазоревское кладбище; жена: Елизавета Дмитриевна Жлобанова, Ярославская область, Рыбинский район, деревня Погорелка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Ефрейтор Иван Артемьевич Морозов (1895-15.2.1945), курсант 3-го ветеринарного лазарета, родился в Рыбинском районе Ярославской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Ленинским РВК города Ленинград, поступил с заболеванием 2.1.1945, умер от болезни в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Буллю 82, Лазаревское кладбище; жена: Елизавета Дмитриевна Женобакова, Ярославская область, Рыбинский район, село Погорелка. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Анисимович Морцев (1905-15.1.1945)

Рядовой Иван Анисимович Морцов (1905-15.1.1945), стрелок 130-й стрелковой дивизии, родился в городе Сталинград, призван Сталинградским РВК, поступил по болезни 10.1.1945, умер от болезни в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор в 140 метрах от водонапорной башни; жена: К.К. Морцова, город Сталинград, улица Приволжская, дом 30. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 88 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Николай Николаевич Мурашев (1916-12.3.1945)

Сержант Николай Николаевич Мурашов (1916-10.3.1945), разведчик 272-го гвардейского стрелкового полка, родился в городе Ленинград, призван в 1941 году Ленинградским РВК, поступил по ранению 11.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лоцар; жена: Мария Мурашова, город Ленинград, улица Плеханова, дом 8/1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ф. Мухарямов (1915-26.4.1945), умер от ран

Рядовой Файзула Мухарямов (1915-26.4.1945) родился в Кунашакском районе Челябинской области, умер от ран, похоронен на братском воинском кладбище «Лачупе» в городе Рига в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]
Рядовой Файзула Мухарьянов (1913-26.4.1945), стрелок 204-го отдельного штрафного батальона, родился в Кунашакском районе Челябинской области, призван Кунашакским РВК Челябинской области, поступил с ранением 7.3.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Булю 82; жена: Вараки Мухарьянова, Челябинская область, Кунашакский район, деревня Иолдаш. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Петр Николаевич Недурак (1925-15.5.1945)

Рядовой Пётр Николаевич Недурак (1925-11.5.1945), стрелок 279-й стрелковой дивизии, родился в Станиславской области, призван Гвоздицким РВК Станиславской области, поступил по болезни 15.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульдонед, могила 27; жена: Екатерина Васильевна Недурак, Станиславская область, Гвоздяцкий район, село Вонайчиль. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Алексеевич Никифоров (?-15.10.1944), погиб

? Рядовой Иван Алексеевич Никифоров (1896-15.10.1944), пулемётчик 4-го стрелкового полка 98-й Краснознаменной стрелковой дивизии, родился в городе Волхов Ленинградской области, мобилизован Волховским ОГВК, погиб в бою, место захоронения - г. Даугавпилс. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]

Михаил Кирилович Нихорошев (?-20.1.1945), погиб

Ефрейтор Михаил Кириллович Нехорошев (1920-13.1.1945), шофёр 2-го корпуса ПВО, родился в селе Логовое Шабенкинского районе Курской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1940 году Макеевским РВК города Макеевка, утонул, похоронен: город Рига; отец: Карил Григорьевич Нехорошев, город Москва, Грабарская улица, дом 1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 112 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Ефрейтор Михаил Кириллович Нехорошев (?-13.1.1945), боец 36-го зенитно-прожекторного полка, погиб при переправе через реку, похоронен: город Рига, кладбище Лазарус, место 1, линия 49, могила 9; отец: Карилл Григорьевич Нехорошев, город Москва, Граборская улица, дом 1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 460 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Афанасий Иванович Носов (1897-24.4.1945)
красноармеец Никита Васильевич Овгаров (1905-25.2.1945)

Красноармеец Никита Васильевич Овчаров (?-25.2.1945), артиллерист 492-го стрелкового полка 137-й орденоносной дивизии, тяжело ранен в позвоночник 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Никита Васильевич Овчаров (1906-25.2.1945), артиллерист 137-го артиллерийского дивизиона 492-го стрелкового полка, родился в селе Орехово Алексеевского района Куйбышевской области, призван в 1941 году Алексеевским РВК Куйбышевской области, поступил по ранению 2.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Лоцар-Буллю; дочь: Татьяна Никитична Овчарова, Куйбышевская область, Алексеевский район, Ивановский сельсовет, село Орехово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Алексей Яковлевич Орлов (1924-30.3.1945)

Рядовой Алексей Яковлевич Орлов (1924-30.3.1945), стрелок 159-го гвардейского стрелкового полка 53-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Вершкополье Любятинского сельсовета Палкинского района Ленинградской области, призван в 1944 году Палкинским РВК Ленинградской области, поступил на лечение 25.12.1945 [так в документе], умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Анна Ивановна Орлова, Ленинградская область, Палкинский район, Любятинский сельсовет, деревня Вершкополье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Н.Т. Осипов (1901-10.1.1945)

Рядовой Павел Тимофеевич Осипов (1901-17.1.1945), стрелок 219-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии, родился в деревне Гордеево Тихоплесского сельсовета Верхне-Услонского района Татарской АССР, призван в 1941 году Верхне-Услонским РВК Татарской АССР, заболел 7.1.1945, умер от болезни в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, Ленинский район, братское кладбище; жена: Анастасия Ивановна Осипова, Татарская АССР, Верхне-Услонский район, Тихоплесский сельсовет, деревня Гордеево. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Павел Герасимович Очкалов (1924-2.4.1945)

Младший лейтенант Павел Герасимович Очкалов (?-2.2.1945), командир взвода 163-го стрелкового полка, тяжело ранен в череп 29.1.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Адам Лаврентьевич Павлович (1922-18.5.1945)

Сержант Алам Лаврентьевич Павлович (1922-18.5.1945), командир отделения 341-го стрелкового полка, родился в Могилевской области, призван Шкловским РВК Могилевской области, поступил по ранению 17.7.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лассар; мать: Елена Викентьевна Шкловская, Могилевский район, Хлопковский сельсовет, деревня Заронцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Ю.И. Панфилов (1922-19.2.1945)

Старший сержант Юрий Николаевич Панфилов (1922-13.2.1945), командир отделения 63-го гвардейского артиллерийского полка, родился в городе Свердловск, призван Октябрьским РВК города Свердловск, поступил по ранению 31.1.1945, умер от ран в 926-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Булю 82, Лазоревское кладбище; мать: Мария Константиновна Панфилова, город Свердловск, улица Розы Люксембург, дом 53, квартира 4. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старший сержант Юрий Николаевич Панфилов (1922-13.2.1945), командир отделения 63-го гвардейского артиллерийского полка, родился в городе Свердловск, призван в 1941 году Октябрьским РВК города Свердловск, поступил с ранением 31.1.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Буллю 82, Лазаревское кладбище; мать: Мария Константиновна Панфилова, город Свердловск, улица Розы Люксембург, дом 53, квартира 4. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант А.И. Парельский (1915-10.3.1945), умер от ран

Младший сержант Андрей Иванович Паремский (1903-10.3.1945), санитар 531-го стрелкового полка 164-й стрелковой дивизии, родился в городе Витебск, призван Витебским РВК, поступил по ранению 24.2.1945, умер от ран в 1076-м ГЛР; похоронен: город Рига, улица Бульве 84, могила 2; жена: Мария Павловна Ткаченко, город Витебск, Забсплавлес, Чепино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Яковлевич Пархоменко (1925-18.5.1945)

Рядовой Иван Яковлевич Пархоменко (1925-14.5.1945), разведчик 187-й отдельной разведывательной роты, родился в Златопольском районе Кировоградской области, член ВЛКСМ, призван Златопольским РВК, поступил по болезни 11.5.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульдонед, могила 29; мать: Фиокла Пархоменко, Кировоградская область, посёлок Бурте. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Алексей Иванович Патрушев (1900-23.2.1945)

Рядовой Александр Иванович Патрушов (1900-17.2.1945), стрелок 1242-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии, родился в деревне Лисья Гора Велигорского района Архангельской области, призван в 1941 году Велигорским РВК Архангельской области, поступил по болезни 13.2.1945, умер от болезни в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Крестопа, песчаный бугор; жена: Александра Федоровна Патрушова, Архангельская область, Велигорский район, деревня Лисья Гора. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Александр Иванович Патрушев (1900-17.2.1945), стрелок 374-й стрелковой дивизии, родился в деревне Лисья Гора Ильинского сельсовета Вилегодского района Архангельской области, призван Вилегодским РВК Архангельской области, умер от ран в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.А. Пизелис (?-7.5.1945), умер от ран

Рядовой Ануфрий Адамович Пизелис (1905-7.7.1945), военный строитель 5-го всо, родился в Латвии, призван Двинским РВК Латвии, поступил на лечение 10.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Бульванес, братское кладбище, могила 21; жена: Анна Никифоровна Пейзелис, Латвия, Двинский уезд, волость Айсколенис. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Дмитриевич Пинчук (1918-31.5.1945)

Рядовой Иван Дмитриевич Пинчук (1918-31.5.1945), стрелок 19-й гвардейской бригады, родился в Ровенской области, призван Степянским РВК Ровенской области, поступил на лечение 16.5.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; мать: Любовь Дмитриевна Пинчук, Ровенская область, Степянский район, сельсовет Коломия, деревня Коломия. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Аскер Абдул оглы Пиралиев (1921-26.5.1945), умер от ран

Рядовой Аскар Абдулаевич Пигалиев (1917-26.5.1945), стрелок 1251-го стрелкового полка, родился в Батумской области, член ВЛКСМ, призван Шахматинским РВК Батумской области, поступил на лечение 14.5.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Ольга Пигалиева, Батумская область, Шамахинский район, село Палар. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Афанасий Гаврилович Письменный (1912-15.10.1944), погиб
красноармеец Михаил Антонович Плетнев (1924-5.6.1945)

Рядовой Михаил Антонович Плетнев (1924-5.6.1945), стрелок 29-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, родился в п/о Сухофя Алексинского района Тульской области, призван Алексинским РВК, поступил на лечение 11.5.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; мать: Мария Александровна Плетнева, Тульская область, Алексинский район, п/о Сухофея. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Васильевич Поварницин (1914-22.5.1945)

Рядовой Михаил Васильевич Поварничин (1914-25.5.1945), стрелок 354-го арьег. бат., родился в городе Свердловск, призван Кагановичским РВК города Свердловск, поступил на лечение 27.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; отец: Иван Васильевич Смерлов, город Свердловск, станция Сортировочная, военстрой, барак 4, квартира 25. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Тимофеевич Подобедов (1908-25.2.1945)

Красноармеец Михаил Тимофеевич Подобедов (?-25.2.1945), артиллерист 1247-го стрелкового полка, тяжело ранен 16.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Михаил Тимофеевич Подобедов (1908-25.2.1945), артиллерист 1247-го стрелкового полка, родился в посёлке Новозаречье Новозареченского сельсовета Чечерского района Гомельской области, призван в 1944 году Чечеренским РВК Гомельской области, поступил по ранению 16.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Лоцар-Буллю; жена: Анна Подобедова, Гомельская область, Чечеренский район, Новозареченский сельсовет, посёлок Новозаречье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Андрей Егорович Помогов (1926-2.6.1945)

Рядовой Андрей Егорович Помогов (1925-2.6.1945), стрелок 96-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии, родился в Кемеровской области, член ВЛКСМ, призван Крапивенским РВК Кемеровской области, поступил на лечение 17.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; мать: Анна Фёдоровна Помогова, Кемеровская область, Крапивенский район, Унгинский сельсовет, совхоз №322. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Исаак Григорьевич Потапов (1911-14.2.1945)

Рядовой Исаак Григорьевич Потапов (1922-14.2.1945), командир 26-й отдельной штрафной роты, призван Сталинградским ГВК, поступил по ранению 27.1.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Крестопа, песчаный бугор; родных нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Михаил Иосифович Поч (1915-3.3.1945)

Лейтенант Михаил Иосифович Поч (1915-3.3.1945), командир взвода 134-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии, родился в городе Ленинград, член ВКП(б), призван Ленинградским областным военкоматом, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Буллюс, кладбище Лацар; отец: Иосиф Иванович Поч, город Ленинград, улица Верейского, дом 8, квартира 10. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 821 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Степан Феактисович Пронин (1910-11.3.1945)

Рядовой Степан Фиактистович Пронин (1910-8.3.1945), надсмотрщик 13-й железнодорожной бригады связи, родился в деревне Иванково Клязьма-городка города Ковров Ивановской области, призван в 1941 году Ковровским РВК, поступил по ранению 8.1.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лоцар; жена: М.Ф. Пронина, Ивановская область, Ковровский район, Клязьма-городок, деревня Иванково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Владимир Яковлевич Пуляев (1912-2.3.1945)

Лейтенант Владимир Яковлевич Пуляев (1912-26.2.1945), стрелок 3-й стрелковой роты 28-го отдельного стрелкового штурмового батальона, родился в городе Коховка Харьковской области, призван в 1934 году Запорожским РВК, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Вера Константиновна Пуляева, Харьковская область, город Коховка, улица Луначарского, дом 8. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 740 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Яков Андреевич Путченко (1915-30.3.1945), умер от ран
рядовой Николай Емельянович Равков (1920-3.7.1941)
рядовой Н.Ф. Рассказов (?-4.4.1945)

Красноармеец Николай Федорович Рассказов (1919-4.4.1945) родился в посёлке Пачелма Пачелмского района Пензенской области, мобилизован Пачелмским РВК, умер от ран. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Николай Фёдорович Рассказов (1903-4.4.1945), стрелок 176-го армейского запасного стрелкового полка, родился в Паченском районе Пензенской области, призван Паченским РВК, поступил на лечение 6.3.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: город Рига, Ленинский район, улица Долгогривас; жена: Евдокия Ивановна Рассказова, Пензенская область, Паченский район, село Новая Воловая. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Аземхан Рахимов (1924-25.5.1945)

Рядовой Аземжан Рахимов (1924-19.5.1945), разведчик 203-й отдельной разведывательной роты, родился в Пергановской области, призван Молотовским РВК Перганской области, поступил по болезни 5.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульдонед, могила 32; отец: Рахим Бабоколан, Перганская область, Молотовский район, Бегадойский сельсовет, колхоз имени Пушкина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Рожан Рахимов (1892-23.5.1945)

Рядовой Ражом Рахимов (1892-18.5.1945), разведчик 29-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Кашкадарской области, призван Шарсабисеским РВК Кашкадарской области, поступил по болезни 10.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульдонед, могила 30; жена: Рафиол Рахимова, Кашкадарская область, Шарсабисский район, колхоз имени Ворошилова. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Август Густавович Рейссаар (1913-19.4.1945)

Красноармеец Август Густович Рейссаар (?-19.4.1945), стрелок 27-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, тяжело ранен в голову 12.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Мефодий Данилович Ремича (1913-27.5.1945), умер от ран

Рядовой Мефодий Данилович Ремига (1913-26.5.1945), стрелок 342-го стрелкового полка 119-й стрелковой дивизии, родился в Житомирской области, призван Карлинским РВК Житомирской области, поступил на лечение 17.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Ева Ивановна Ремига, Житомирская область, Карлинский район, село Кривое. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Лейб Иосифович Рогатник (1907-31.5.1945)

Рядовой Лейб Иосифович Рогатник (1907-26.5.1945), стрелок 110-го армейского миномётного полка, родился в Каменец-подольской области, призван Шелетовским РВК Каменец-Подольской области, поступил на лечение 3.5.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульванес, могила 37; жена: Хая Моисеевна Рогатник, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Фарштат, дом 14, квартира 46. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Тимофей Г. Роденков (?-13.10.1944)
Николай Рождественский (1915-20.7.1940) [рядом с памятным знаком установлен надгробный памятник]
сержант Роберт Адольфович Розенфельд (1914-2.6.1945)

Рядовой Роберт Адович Розенфельд (1914-29.5.1945), стрелок 917-го стрелкового полка, родился в Эстонии, призван Арольским РВК Эстонии, поступил на лечение 27.5.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульванес, могила 37; мать: Лия Розенфельд, Эстония, волость Леизн, деревня Пока. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Романович Романов (1922-7.3.1945)

Рядовой Михаил Романович Романов (1922-3.3.1945), стрелок 1251-го стрелкового полка, родился в деревне Волочино Подозерского сельсовета Толповского района Ленинградской области, член ВЛКСМ, призван в 1944 году Толповским РВК Ленинградской области, поступил по ранению 19.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лоцар; мать: Евдокия Лаврентьевна Романова, Ленинградская область, Толповский район, Подозерский сельсовет, деревня Волочино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Михаил Романович Романов (?-3.3.1945) умер от ран, похоронен на кладбище «Лачупе» в городе Рига. [Книга памяти Псковской области, том 8, Гдовский район]
Красноармеец Павел Яковлевич Романов (?-4.2.1945), стрелок 437-го стрелкового полка, тяжело ранен, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Павел Яковлевич Романов (1904-4.2.1945)
младший сержант Владимир Николаевич Русаков (1926-10.3.1945)

Сержант Владимир Николаевич Русаков (1926-16.3.1945), пулемётчик 52-й лыжной отдельной стрелковой дивизии, родился в городе Петрозаводск, призван Горловским РВК города Петрозаводск, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; мать: Аграфена Фёдоровна Русакова, город Петрозаводск, улица Коноплянникова, дом 1, квартира 5. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Младший сержант Владимир Николаевич Русаков (1926-18.3.1945) родился в городе Петрозаводск, мобилизован Горловским ВК, умер от ран. [Книга памяти Республики Карелия, том 1 г.Петрозаводск, http://www.ipc.antat.ru]

курсант Николай Иванович Рыков (1926-12.5.1945)

Младший лейтенант Николай Иванович Раков (1926-10.5.1945), курсант курсов младших лейтенантов, родился в Воронежской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Болосновским РВК, поступил на лечение по болезни 7.5.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульдонес, могила 26; сестра: Нина Ракова, Воронежская область, Белосновский район, колхоз имени Чапаева, улица Калинина, дом 1. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 802 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Клавдия Петровна Рютель (1920-6.4.1945)

Красноармеец Клавдия Петровна Рютель (1920-...4.1945) родилась в деревне Коноково Покровского сельсовета Вышневолочкого района Тверской области, призвана в 1940 году, умерла от болезни. [Книга памяти Тверской области, Бежецкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

красноармеец Калью Алексеевич Сааг (1926-12.4.1945)

Красноармеец Калью Алексеевич Сааг (?-12.4.1945), стрелок 921-го стрелкового полка 249-й стрелковой дивизии, тяжело ранен в позвоночник 23.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Антонида Николаевна Савельева (1912-28.2.1945), умерла от ран

Рядовой Антонина Николаевна Савельева (1920-28.2.1945) мобилизована Синарским РВК, умерла от ран. [Книга памяти Свердловской области, том 6, лист 362, http://www.ipc.antat.ru]
Красноармеец Антонина Николаевна Савельева (?-28.2.1945), повар 66-го запасного стрелкового полка, тяжёлый химический ожог 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Антонина Николаевна Савельева (1920-28.2.1945), повар 66-го запасного стрелкового полка, родилась в городе Камено-Уральск Свердловской области, призвана Камено-Уральским РВК Свердловской области, поступила по болезни 20.2.1945, умерла от болезни в 1175-м ЭГ, похоронена: Рига, улица Лоцор-Буллю, кладбище; мать: А.В. Савельева, Свердловская область, город Камено-Уральск, Новый Социалистический городок, дом 21, квартира 10. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Галиатер Салигаскаров (1893-25.2.1945)

Красноармеец Галиатер Салигаскаров (?-25.2.1945), артиллерист 320-го стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии, тяжело ранен 19.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Галиатер Селигаскеров (1893-25.2.1945), артиллерист 320-го стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии, родился в деревне Бишкурай Бишкурайского сельсовета Ильгенского района Башкирской АССР, призван в 1943 году Ильгенским РВК Башкирской АССР, поступил по ранению 19.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Лоцар-Буллю; жена: Галиатер Селигаскарова, Башкирская АССР, Ильгенский район, Бишкурайский сельсовет, деревня Бишкурай. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Кирилл Никитович Святский (1916-21.4.1945)

Сержант Кирилл Никитович Святский (1916-21.4.1945), пулемётчик 917-го стрелкового полка 249-й стрелковой дивизии, родился в уезде Тарту Эстонии, кандидат в члены ВКП(б), призван Тарту РВК Эстонии, поступил на лечение 9.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; мать: Парасковья Финагеновна Святская, Эстония, уезд Тарту, волость Казема. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Владимир Севченко (?-17.10.1946)
красноармеец И.К. Седов (1907-30.3.1945)

Рядовой Иван Кузьмич Седов (1907-26.3.1945), стрелок 334-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии, родился в селе Кадышево Карасунского района Ульяновской области, призван в 1941 году Карасунским РВК, поступил на лечение 2.3.1945, умер от ран в 926-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Булю, 82, Лазаревское кладбище; жена: Мария Ивановна Седова, Ульяновская область, Карасунский район, село Кодышево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Иван Кузьмич Седов (1907-26.3.1945), стрелок 334-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии, родился в селе Кадышево Карасунского района Ульяновской области, призван в 1941 году Карасунским РВК, поступил с ранением 2.3.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Булю 82, Лазаревское кладбище; родственница: Мария Ивановна Седова, Ульяновская область, Карасунский район, село Кадышево. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант А.П. Селезнев (1898-3.4.1945), умер от болезни

Рядовой Алексей Петрович Селезнев (1902-3.4.1945), стрелок 90-го гвардейского стрелкового полка, родился в Пищевском районе Калужской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Пищевским РВК Калужской области, поступил на лечение 31.1.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: город Рига, Ленинский район, улица Долгогривас; мать: Анастасия Алексеевна Селезнева, Калужская область, Пищевский район, Терпиловскй сельсовет, деревня Кемаровка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Николай Васильевич Серебряков (1918-18.2.1945), умер от ран

Сержант Николай Васильевич Серебряков (1918-18.2.1945), командир отделения 26-го отдельного штрафного батальона, родился в посёлке Мумор Иклянинского района Сталинградской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1944 году Ченгизским РВК Казахстана, поступил по ранению 4.2.1945, умер от ран в 926-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Булю 82, Лазоревское кладбище; мать: Александра Ефимовна Серебрякова, Сталинградская область, Иклянинский район, посёлок Мумор. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Сержант Николай Васильевич Серебряков (1918-18.2.1945), командир отделения 26-го отдельного штрафного батальона, родился в посёлке Мумор Иклянинского района Сталинградской области, член ВКП(б), призван в 1944 году Ченгизским РВК Западно-Казахской области, поступил с ранением 4.2.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Буллю 82, Лазаревское кладбище; мать: Александра Ефимовна Серебрякова, Сталинградская область, Иклянинский район, посёлок Мумор. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Павел Петрович Сидорчук (1905-11.6.1945)

Сержант Павел Петрович Сидорчук (1905-11.6.1945), старшина роты 1026-й отдельной телеграфной роты, родился в городе Ростов, призван Ростовским железнодорожным РВК, поступил на лечение 9.6.1945, умер от ран в 1076-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Булю, участок №3, ряд 49, место 13; жена: Евгения Ивановна Сидорчук, город Ростов, улица Гусяс, дом 22. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Григорий Дементьевич Сикальчук (1916-26.7.1945)

Красноармеец Григорий Дементьевич Сикальчук (?-26.7.1945), стрелок 562-го стрелкового полка, обширный ожог 29.6.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Генадий Иванович Сиромятников (1925-19.1.1945)

Гвардии рядовой Геннадий Иванович Сыромятников (1925-20.1.1945), стрелок 51-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в городе Приволжск, призван 30 января 1943 года, умер от болезни в 1136-м ЭГ, похоронен: Латвия, город Рига. [Книга памяти. Ивановская область. Том 4, страница 638 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Михайлович Сироткин (1925-5.6.1945)

Рядовой Михаил Михайлович Сироткин (1925-5.6.1945), стрелок 131-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии, родился в городе Тамбов, член ВЛКСМ, призван Тамбовским РВК, поступил на лечение 3.6.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; мать: Елена Викторовна Сироткина, город Ростов, улица Лермонтова, дом 253, квартира 1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Сатем Сисенов (1925-22.4.1945)

Рядовой Сатем Сисенов (1925-22.4.1945), миномётчик 542-го миномётного полка, родился в Котаевском сельсовете Энгельского района Гурьевской области, призван Кошкинским РВК Гурьевской области, поступил на лечение 20.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; мать: А. Шедребова, Гурьевская область, Энгельский район, Котаевский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии сержант Николай Дмитриевич Скуратов (1918-28.2.1945)

Гвардии сержант Николай Дмитриевич Скуратов (?-28.2.1945), телефонист 63-й кад, тяжело ранен в голову 22.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии сержант Николай Дмитриевич Скуратов (1918-28.2.1945), телефонист 63 КАД, родился в городе Москва, член ВКП(б), призван в 1939 году Первомайским РВК города Москва, поступил по ранению 17.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Лоцар-Буллю; мать: Агафья Ивановна Скуратова, Москва, улица Арбатская, дом 43, квартира 26. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Марк Яковлевич Словестник (1924-22.4.1945)

Младший лейтенант Марк Яковлевич Словестник (1924-22.4.1945), командир взвода 758-го оипт ап, родился в городе Берцовка УССР, член ВЛКСМ, призван Сталинобадским РВК, поступил по ранению 13.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; отец: Яков Исаакович Словестник, Пензенская область, город Кузнецк, улица Ленина, дом 195. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 765 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Младший лейтенант Марк Яковлевич Словестник (1924-22.4.1945) родился в городе Кузнецк, мобилизован Кузнецким РВК, умер от ран. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru]

старший сержант Сергей Михайлович Смирнов (1907-7.2.1945), умер от ран

Сергей Михайлович Смирнов (?-7.2.1945) мобилизован Плесецким РВК, умер от ран под Ригой. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]
Старший сержант Сергей Михайлович Смирнов (1907-7.2.1945), командир орудия 66-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Плесецком районе Архангельской области, призван Плесецким РВК Архангельской области, поступил по ранению 1.12.1945 [так в документе, 1.12.1944?], умер от ран в 1076-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Крестапа, песчаный бугор; жена: Антонина Павловна Смирнова, Архангельская область, станция Плесецкая, дом 49, квартира 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант О.У. Соловс (1907-17.9.1945)
лейтенант Александр Спасенко (1918-5.5.1945)

Лейтенант Александр Иванович Спасенков (?-2.5.1945), командир взвода 157-й армейской отдельной бригады, тяжело ранен 21.10(?).1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Архип Семенович Стук (1916-24.6.1945)

Старшина Архип Семенович Стук (1916-24.6.1945), боец 31-го гвардейского стрелкового полка, родился в Приморском крае, член ВКП(б), призван Владивостокским РВК, поступил на лечение 28.5.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Булю, кладбище Лацар; жена: Таисия Исупова, Приморский край, станция Надежинская, с.з. М.Т.Ф. №1, п/п 9. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Дмитрий Егорович Темченко (1913-11.2.1945), умер от ран

Рядовой Дмитрий Егорович Темченко (1913-11.2.1945), стрелок 90-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии, родился в селе Китаевское Новосельевского района Ставропольского края, призван в 1940 году Ново-Сельевским РВК Ставропольского края, поступил по ранению 31.1.1945, умер от ран в 1076-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Бульви 84, могила 1 (справа); жена: Пелагея Васильевна Темченко, Ставропольский край, Ново-Сельевский район, село Китаевское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Антон Дмитриевич Тимофеев (1912-19.3.1945)

Старший сержант Антон Дмитриевич Тимофеев (1912-16.3.1945), санинструктор 19-го гвардейского стрелкового полка 63-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в городе Ленинград, призван в 1941 году Октябрьским РВК города Ленинград, поступил по ранению 10.3.1945, умер от ран в 1037-м ГЛР; похоронен: город Рига, улица Булли 84, могила 4-37; жена: Прасковья Георгиевна Тимофеева, город Ленинград, Гражданская улица, дом 21, квартира 17. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Никифор Васильевич Тимошенко (1913-19.1.1945)

Рядовой Никифор Васильевич Тимошенко (1913-19.1.1945), автоматчик 268-й стрелковой дивизии, родился в селе Торинки Бабаевского района Киевской области, призван Бабаевским РВК Киевской области, поступил по болезни 2.12.1944, умер от болезни в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор в 140 метрах от водонапорной башни; жена: Ольга Михайловна Тимошенко, Киевская область, Бабаевский район, село Таринки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 88 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Максим Павлович Тимчук (1902-22.4.1945)

Рядовой Максим Павлович Тымчук (1902-22.4.1945), пулемётчик 1015-го стрелкового полка 332-й стрелковой дивизии, родился в селе Чирова Гора Млыновского района Ровенской области, призван Млыновским РВК, поступил на лечение 26.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; жена: Александра Григорьевна Тымчук, Ровенская область, Млиновский район, село чирова Гора, деревня Брежа. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Лазарь Иванович Титрард (1921-2.8.1945)

Красноармеец Лазарь Иванович Титрард (?-2.8.1945), стрелок 158-го стрелкового полка, тяжело ранен в грудь 5.7.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Максим Федорович Тихонов (1907-18.4.1945) [есть фотография]
красноармеец Т.Н. Ткачев (1905-7.1.1945)

Рядовой Тихон Никифорович Ткачев (1905-7.1.1945), стрелок 258-го стрелкового полка, родился в Рубижанском районе Ворошиловоградской области, призван в 1942 году Рубижанским РВК Ворошиловоградской области, ранен 26.12.1944, умер от ран (сквозное пулевое ранение левого коленного сустава, осложненное сепсисом) в 926-м ЭГ, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, Ленинский район, братское кладбище; жена: Анна Власовна ткачева, Ворошиловоградская область, Рубижанский район, хутор Новая Александровка. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Е. Томчов (?-2.3.1945), умер от ран
Мария Константиновна Торчачина (?-27.6.1945)
рядовой Д.А. Трасташенков (1924-27.3.1945), умер от ран

Рядовой Лука Андреевич Трастатенко (1924-27.3.1945), стрелок 149-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии, родился в деревне Статулипки Адильской волости Литвы, призван Рокишкинским РВК Литвы, поступил на лечение 26.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; мать: О.О. Трастатенко, Литва, Адильская волость, деревня Статулипки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Николай Петрович Трушин (1923-18.4.1945)

Лейтенант Николай Петрович Трушин (1923-18.4.1945), командир в/упр батарей 122-го армейского миномётного полка, родился в селе Васильевка Наруксовского района Горьковской области, член ВКП(б), призван Наруксовским РВК Горьковской области, поступил по ранению 10.4.1945, умер от ран в 1037-м ГЛР; похоронен: город Рига, улица Буллю, могила 5/37; мать: Мария Андреевна Трушина, Горковская область, Наруксовский район, село Васильевка. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 870 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Виктор Петрович Турбанов (?-15.10.1944), убит
Язепс Тучс (1926-17.10.1946)
рядовой Иван Корнеевич Ульянов (?-16.10.1944)

Рядовой Иван Корнеевич Ульянов (?-16.10.1944) мобилизован Чкаловским РВК (Свердловск), погиб. [Книга памяти Свердловской области, том 2, лист 379, http://www.ipc.antat.ru]
Красноармеец Иван Корнеевич Ульянов (1912-16.10.1944), боец 157-го оиптд 98-й стрелковой дивизии, родился в городе Свердловск, призван Сталинским РВК города Свердловск, умер в 50-м отдельном медикосанитарном батальоне, похоронен: Латвийская ССР, район Даугавгрива, 100 метров от пристани, №1 один в могиле; жена: Юлия Николаевна Осташевская, город Свердловск, Ново-Строй, Октябрьский посёлок, дом 96, квартира 1. [ЦАМО, фонд 58, опись А-0071693, дело 201 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иозис Антонович Урбанскис (1916-18.6.1945)

Красноармеец Иозис Антонович Урбинскис (?-17.6.1945), стрелок 156-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии, тяжело ранен, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Иозис Антонович Урбанскис (1916-18.6.1945), стрелок 156-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии, родился в городе Мариуполь, призван Мариупольским ГВК, поступил по ранению 28.5.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Булю, кладбище Лацар; мать: Мария Казиевна Урбанскис, город Мариуполь, улица Соснова, дом 38. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Сергей Иванович Уфимцев (1909-18.5.1945)

Ефрейтор Сергей Иванович Уфимцев (1910-18.5.1945), стрелок 92-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, родился в Челябинской области, призван Шарлинским РВК Челябинской области, поступил по ранению 7.5.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лассар; жена: Мария Федоровна Уфимцева, Челябинская область, Шарлинский район, Верхнополевский сельсовет, деревня Верхнеполева. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Евдокия Ивановна Федорова (1918-4.6.1945)
младший сержант Иван Прокофьевич Федотов (1926-5.5.1945)

Младший сержант Иван Прохорович Федотов (1921-30.4.1945), пулемётчик 1242-го пул. полка, родился в Ковенской области, призван Зарисайским РВК Ковенской области, поступил на лечение 23.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: город Рига, Ленинский район; мать: Фетинья Ефимовна Федотова, Ковенская область, Ковенский район, деревня Доншки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Сергей Устинович Филин (1901-13.3.1945), умер от ран

Рядовой Сергей Давыдович Филин (1901-13.3.1945), радист 301-го стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии, родился в селе Коршуново Коршуновского сельсовета Печаевского района Тамбовской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1942 году Печаевским РВК Тамбовской области, поступил по ранению 10.2.1945, умер от ран в 4176-м ГЛР; похоронен: город Рига, улица Буль, кладбище Латер, ряд 6, западная сторона; жена: Акулина Филипповна Филина, Тамбовская область, Печаевский район, Коршуновский сельсовет, село Коршуново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Василий Васильевич Фурсов (?-14.10.1944), погиб

Красноармеец Василий Васильевич Фурсов (1902-14.10.1944), сапёр 49-й инженерно-сапёрной бригады 1-й ударной армии, родился в деревне Тростня Мцинского района Орловской области, призван Мценским РВК Орловской области, убит, похоронен: город Рига, 1 км севернее моста через реку Западная Двина; жена: Вера Константиновна Фурсова, Орловская область, Мценский район, Тростнянский сельсовет, деревня Тростня. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Андрей Алексеевич Хавроня (1918-19.6.1945)

Рядовой Андрей Алексеевич Хавроня (1918-19.6.1945), стрелок 257-го стрелкового полка 65-й стрелковой дивизии, родился в Волковском районе Харьковской области, призван Волковским РВК, поступил на лечение 20.3.1945, умер от ран в 1076-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Булю, участок №3, ряд 49, место 13; отец: Хавроня, Харьковская область, Волковский район, село Метвиновка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Хакитов Хатанов (?-3.5.1945)

Рядовой Хаким Хаташов (1925-29.4.1945), стрелок 304-го ошбн, родился в Таджикской ССР, призван Сарстоусским РВК Таджикской ССР, поступил на лечение 30.3.1945, умер от болезни в 926-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Булю, 82, Лазоревское кладбище; отец: Хатан Хаташов, Таджикская ССР, Сарстоусский район, Нафоразский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Хаким Хаташов (1925-29.4.1945), стрелок 304-го отдельного штрафного батальона, родился в Нафазарском сельсовете Сарстоусского района Таджикской ССР, призван в 1943 году Сарстоусским РВК Таджикской ССР, поступил с заболеванием 30.3.1945, умер от болезни в 926-м ЭГ; отец: Хотан Хаташов, Таджикская ССР, Сарстоусский район, Нафазарский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

военнослужащий Абдул Ходашяв (1918-30.7.1945)

Красноармеец Абдула Хаджиев (?-30.7.1945), стрелок 743-го стрелкового полка, тяжело ранен в грудную клетку 20.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Владимир Михайлович Царев (1921-18.5.1945)

Младший сержант Владимир Михайлович Царев (1921-18.5.1945), командир миномётного расчёта 1252-го стрелкового полка 376-й стрелковой дивизии, родился в Куровском сельсовете Козловского района Калининской области, член ВКП(б), призван Колпинским РВК города Ленинград, поступил по ранению 24.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лассар; сестра: Татьяна Михайловна Пыжова, Калининская область, Козловский район, Куровский сельсовет, деревня Сухинино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.А. Чеблуков (1926-10.7.1945), умер от ран
красноармеец Пил Иванович Чеверс (1913-29.4.1945)

Рядовой Палс Иванович Чаверс (1912-28.4.1945), стрелок 355-го стрелкового полка 305-й стрелковой дивизии, родился в Якопштацком уезде Латвии, призван Якопштацким РВК Латвии, поступил на лечение 8.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; жена: Эмильда Ивановна Чеверс, Латвия, Якопштацкий уезд, волость Медкт, хутор Путносово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Кузьма Иванович Чекмарев (?-13.10.1944)

Красноармеец Кузьма Иванович Чекмарев (?-13.10.1944), боец 4-го стрелкового полка 98-й стрелковой дивизии, родился в деревне Окороково Одоевского района Тульской области, погиб, место захоронения - город Рига, кладбище Лагупе. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Георгий Васильевич Чемичев (?-9.4.1945), умер от ран

Рядовой Георгий Васильевич Чемичев (1905-9.1(4?).1945), стрелок 204-го запасного стрелкового полка, родился в Орловской области, член ВКП(б), призван Новодеревенским РВК Орловской области, поступил на лечение 7.3.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: город Рига, Ленинский район, улица Долгогривас; жена: Мария Ивановна Чемичева, Орловская область, Новодеревенский район, Маломовский сельсовет, деревня Безобразово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Тарас Степанович Черных (1912-1.7.1945)

Старшина Тарас Степанович Черных (?-1.7.1945), командир отделения 1-го стрелкового полка, тяжело ранен, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Михайлович Чубенко (?-9.3.1945)

Рядовой Николай Михайлович Чубенко (1915-9.3.1945), шофёр 846-го стрелкового полка 267-й стрелковой дивизии, родился на хуторе Хадаков ст. Шопитуковка Чертковского района Ростовской области, призван в 1941 году Чертковским РВК Ростовской области, поступил по ранению 2.3.1945, умер от ран в 4176-м ГЛР; похоронен: город Рига, улица Буль, кладбище Латер, ряд 6; мать: Мария Ильинична Чубенко, Ростовская область, Чертковский район, ст. Шопитуковка, хутор Хадаков. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Степан Антонович Шалданюк (1912-16.3.1945)

Рядовой Степан Антонович Шалдонюк (1912-16.3.1945), связист 552-го отдельного батальона связи, родился в деревне Осоиховичи Кашевицкого сельсовета Жаблинского района Пинской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Жаблинским РВК Пинской области, поступил по ранению 19.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацар; отец: А.С. Шалдонюк, Пинская область, Жаблинский район, Кашевицкий сельсовет, деревня Осоиховичи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Федор Тимофеевич Шамаев (1900-27.3.1945), умер от ран

Рядовой Фёдор Тимофеевич Шамаев (1900-27.3.1945), стрелок 20-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, родился в деревне Богородское Кольчугинского района Ивановской области, призван Кольчугинским РВК Ивановской области, поступил на лечение 25.3.1945, умер от ран в 3356-м ГЛР; похоронен: город Рига, улица Булю, 84, могила 28; жена: Мария Ивановна Шамаева, Ивановская область, Кольчугинский район, деревня Богородское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Александр Степанович Шведов (1925-26.2.1945), умер от ран

Красноармеец Александр Степанович Шведов (1925-26.2.1945), связист 219-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии, родился в деревне Кудрявцево Аполинского сельсовета Бежаницкого района Великолуцкой области, призван в 1944 году Беженицким РВК Велико-Луцкой области, поступил с ранением 19.2.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Буллю 82, Лазаревское кладбище; сестра: Евгения Степановна Шведова, Великолуцкая область, Бежаницкий район, Аполинский сельсовет, деревня Кудрявцево. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Александр Степанович Шведов (1925-26.2.1945), связист 219-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии, родился в деревне Кудрявцево Аполинского сельсовета Бежецкого района Великолукской области, призван в 1944 году Бежецким РВК Великолукской области, поступил по ранению 19.2.1945, умер от ран в 926-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, 82, Лазоревское кладбище; сестра: Евгения Степановна Шведова, Великолукская область, Бежецкий район, Аполинский сельсовет, деревня Кудрявцево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Дмитрий Иванович Шепелин (1896-12.4.1945)

Рядовой Дмитрий Иванович Шепелин (1895-5.2.1945), стрелок 256-й стрелковой дивизии, родился в Пудемском районе Ижевской области, призван Пудемским РВК Ижевской области, поступил по ранению 2.2.1945, умер от ран в 1076-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Крестапа, песчаный бугор; жена: Александра Ивановна Шепелина, Ижевская область, Пудемский район, Леноваевский сельсовет, деревня Новосудка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Ниусмадин Ширалеев (1914-13.4.1945)

Младший сержант Нижмадин Ширалеев (?-13.4.1945), артиллерист 26-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, тяжело ранен в голову 18.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Сергей Андреевич Шукшин (1923-7.6.1945)

Рядовой Сергей Андреевич Шукшин (1923-7.6.1945) родился в городе Верхний Уфалей Челябинской области, умер от ран в Эвакуационном госпитале №926, похоронен на кладбище «Лачупе» в городе Рига в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]
Рядовой Сергей Андреевич Шукшин (1923-7.6.1945), стрелок отдельного огнемётного батальона (п/п 92787), родился в Багарягском районе Челябинской области, призван Уфалейским РВК Челябинской области, поступил на лечение 14.5.1945, умер от болезни в 926-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Булю, 82, Лазоревское кладбище; брат: Сергей (так в документе!) Андреевич Шукшин, Челябинская область, Багарягский район, Шабуровский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Сергей Андреевич Шукшин (1923-7.6.1945), миномётчик отдельного огнемётного батальона (п/п 92787 - 45-й отдельный батальон ранцевых огнемётов), родился в Шабуровском сельсовете Багарянского района Челябинской области, призван в 1944 году Уфалейским РВК Челябинской области, поступил с обширным ожогом 14.5.1945, умер от ожога в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, улица Булю 82, Лазаревское кладбище; брат: Сергей (?) Андреевич Шукшин, Челябинская область, Багарянский район, Шабуровский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Константин Иванович Шумилов (1925-12.4.1945)

Старший сержант Константин Иванович Шумилов (1925-31.12[1?].1945), командир разведки в 182-м стрелковом полку 6-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Ключевском районе Алтайского края, кандидат в члены ВКП(б), призван Ключевским РВК Алтайского края, поступил по ранению 30.12.1945 [так в документе, 31.1.1945?], умер от ран в 1076-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Крестапа, песчаный бугор; мать: Ульяна Кирилловна Шумилова, Алтайский край, Ключевский район, село Полуямки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Афанасий Сазонович Шумнов (1909-10.4.1945)

Старшина Афанасий Сазанович Шумнов (1909-10.4.1945), командир взвода 19-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии, родился в селе Николаевка Андреевского района Алма-Атинской области, призван Андреевским РВК Алма-Атинской области, поступил на лечение 27.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Латвия, город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Парасковья Логиновна Шумнова, Алма-Атинская область, Андреевский район, село Николаевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Сергей Андреевич Щербак (?-14.6.1945)

Ефрейтор Сергей Андреевич Щербак (1920-10.6.1945), разведчик 59-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Калужской области, призван Мосальским РВК Смоленской области, поступил на лечение 28.5.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульванес, могила 41; отец: Андрей Александрович Щербак, Калужская область, Мосальский район, село Песочная. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Якимович Щупа (1908-11.5.1945)

Рядовой Василий Якимович Шупа (1908-11.5.1945), стрелок 938-го стрелкового полка 306-й стрелковой дивизии, родился в Тарнопольской области, призван Новоселковским РВК Тарнопольской области, поступил по ранению 8.4.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Буллю, кладбище Лассар; жена: Зинаида Фёдоровна Шупа, Тарнопольская область, Новоселковский район, деревня Голотка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Андрей Иванович Янсольский (1908-1.8.1945)

Красноармеец Андрей Иванович Янсольский (?-1.8.1945), стрелок 19-й трофейной роты, умер от тяжёлой болезни в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Красноармеец Янис Готардович Аузиньш (?-12.6.1945), стрелок 204-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии, тяжело ранен в живот 21.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Рядовой Янис Готардович Аузинш (1908-12.6.1945), стрелок 204-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии, родился в городе Рига Латвии, призван Сталинским РВК города Рига, поступил по ранению 20.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Булю, кладбище Лацар; жена: Варвара Васильевна Аузинш, город Рига, улица Карла Маркса, дом 14, квартира 1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старший сержант Вахит Калкалинов (1905-4.4.1945), командир отделения 135-го стрелкового полка, родился в селе Татар-Башмановка Налимановского района Сталинградской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Налимановским РВК, поступил на лечение 15.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: Латвия, город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Гайша Калкалинова, Сталинградская область, Налимановский район, село Татар-Башмановка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старшина Михаил Осипович Крылов (1904-10.4.1945), помощник начальника склада Управления МЭП-201, родился в городе Москва, призван Комсомольским РВК города Москва, поступил на лечение 9.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: город Рига, Ленинский район, улица Долгогривас; мать: Екатерина Ивановна Крылова, город Москва, Османкино, Старо-Московская улица, дом 3/1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Петр Матвеевич Милосердов (1912-14.10.1944), сапёр 49-й инженерно-сапёрной бригады 1-й ударной армии, родился в деревне Уварово Уваровского района Тамбовской области, призван Уваровским РВК Тамбовской области, убит, похоронен: город Рига, 1 км севернее моста через реку Западная Двина; жена: Анастасия Ник. Милосердова, Тамбовская область, Уваровский район, деревня Уварово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1137 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Иоганис Янович Муру (1912-19.6.1945), стрелок 27-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, родился в деревне Муру Посветской волости уезда Вирума Эстонии, призван Ракверским РВК Эстонии, поступил на лечение 10.6.1945, умер от ран в 3016-м ЭГ; похоронен: Рига, улица Булю, участок №3, ряд 49, место 13; жена: Эрна Михайловна Муру Калле, Эстония, уезд Вирума, Посветская волость, деревня Муру. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Сержант Алексей Аксентьевич Панкевич (1908-9.3.1945), командир отд. расчёта 59-го стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии, родился в селе Раскопище Скрянского района Черкасской области, призван в 1944 году Скрянским РВК Черкасской области, поступил по ранению 23.2.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лоцар; жена: Аграфена Федоровна Панкевич, Черкасская область, Скрянский район, село Раскопище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Яков Андреевич Пинченко (1915-30.3.1945), командир отделения 227-го батальона 17-й бригады, родился в селе Гульдя Богуславского района Киевской области, призван в 1941 году Богуславским РВК, поступил на лечение 2.3.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Буллю, кладбище Лацор; жена: Мария Гордеевна Пинченко, Киевская область, Богуславский район, село Гульдя. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старший сержант Дмитрий Степанович Сгибнев (1921-29.3.1945), помощник командира отеделения 197-го стрелкового полка, родился в Челябинской волости, член ВКП(б), призван Полтавским РВК Челябинской волости, поступил на лечение 24.3.1945, умер от ран в 3554-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Долгогривас; отец: Степан Тимофеевич Сгибнев, Челябинская волость, город Картони, улица Вокзальная, 45. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Ян Янович Скарцевс (1925-10.4.1945), стрелок 319-го стрелкового полка, родился в Баусской области, призван Баусским РВК Баусской области, поступил на лечение 8.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: город Рига, Ленинский район, улица Долгогривас; мать: Анна Скарцевс, Латвия, Баусский уезд, Вецмуйсонская волость. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старший сержант Иван Павлович Тарасов (?-30.7.1945), стрелок 317-го лаг. отд., тяжело ранен в грудную клетку 29.7.1945, умер от ран в 1175-м ЭГ, похоронен: город Рига, Крестаповская улица, песчаный бугор, кладбище в 140 метрах от водонапорной башни. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2772 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.