Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинские братские могилы

Находятся в Риге на территории кладбища Плявниеку (Pļavnieku kapi, название до 2007 года — кладбище Улброкас, Ulbrokas kapi), улица Лубанас (Lubānas), 100. До кладбища можно добраться на автобусах №№ 13а, 48, 52.

Могилы воинов расположены в западной части кладбища, за правым входом на кладбище со стороны улицы Улброкас. На могилах находятся обелиск и 6 памятных плит. Состояние могил (июль 2006 года) хорошее — за ними ухаживают посетители кладбища. Обелиск и памятные плиты в удовлетворительном состоянии. На памятных плитах указаны инициалы, фамилии и звания похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефами были: управление «Вторцветмет», завод «Энергоремонт».

 

Общий вид братских могил (Рига, кладбище Плявниеку)
Общий вид братских могил.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Обелиск на братских могилах (Рига, кладбище Плявниеку)
Обелиск на братских могилах.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Братские могилы советских воинов (Рига, кладбище Плявниеку)
Братские могилы советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Памятная плита на братской могиле (Рига, кладбище Плявниеку)
Памятная плита на братской могиле.
Фото: Александр Ржавин, июль 2006 года.

Надпись на обелиске:

MŪŽĪGA SLAVA
PADOMJU ARMIJAS VARONIEM
KRITUŠIEM LIELAJĀ TĒVIJAS
KARĀ
PAR PADOMJU LATVIJAS
ATBRĪVOŠANU
1941. – 1944. G.G.


ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ
ПАВШИМ В БОЯХ
В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ
СОВЕТСКОЙ ЛАТВИИ
1941 – 1944 Г.Г.

ŠEIT APGLABATI 144 KARAVĪRI
ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНО 144 ВОИНА

На кладбище похоронены:

 180 советских воинов. Известны имена 164 воинов. Имена согласно надписям на памятных плитах:

рядовой А.И. Александров

? Рядовой Александр Иванович Александров (1924-28.4.1945) мобилизован Серовским РВК, погиб, похоронен в Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 12, лист 17, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой И.А. Анисимов

Красноармеец Иван Андрианович Анисимов (1919-13.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Нахвальня Сухобузинского района Красноярского края, призван Сухобузинским РВК Красноярского края, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; отец: Андриан Иванович Анисимов, Красноярский край, Сухобузинский район, деревня Нахвальня. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Л.Г. Антохин

Старшина Леонид Георгиевич Антохин (1915-13.10.1944), старшина роты 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии, родился в городе Курск, призван Хойницким РВК Полесской области, убит в бою; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, северо-западнее бумажной фабрики «Юглас»; мать: Екатерина Кузьминична Антохина, город Курск, Кировский район, Маяковский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1285 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии младший лейтенант М.А. Архипов

Гвардии младший лейтенант Михаил Алексеевич Архипов (1911-13.10.1944), командир стрелкового взвода 32-го гвардейского стрелкового Брестского полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Шишлово Муромского района Горьковской области, призван Муромским РВК Горьковской области, убит, похоронен: 12 км от города Рига, 500 метров от хутора Мелотерти; жена: Анна Павловна Архипова, Горьковская область, Муромский район, деревня Шишлово. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 440 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант П.И. Астахов

Младший сержант Пётр Иванович Астахов (1914-12.10.1944), командир вычислительного отделения 1486-го Краснознамённого пушечного артиллерийского полка 67-й армии, родился в деревне 2-я Орловка Таловского района Воронежской области, призван в 1941 году Бобровским РВК Воронежской области, убит при выполнении боевого задания; похоронен: город Рига, станция Ацоне, координаты x=6313380, y=5335750; жена: Анастасия Андреевна Астахова, Воронежская область, Таловский район, 2-й Орловский сельсовет, деревня 2-я Орловка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1115 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Б. Ауструмниекс
ефрейтор А.В. Афанасьев
рядовой И.В. Афинин
рядовой С.И. Афонин
старший лейтенант М.П. Баюсов

Старший лейтенант Максим Павлович Баюсов (1916-12.10.1944), офицер разведки 655-го артиллерийского полка 212-й стрелковой Кричевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, родился в селе Малоброгино Шахарского района Новосибирской области, член ВКП(б) с 1944 года, призван в 1941 году Шахарским РВК Новосибирской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, хутор Югласмуйжа; отец: Павел Данилович Баюсов, Новосибирская область, Шахарский район, село Малоброчино. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой К.И. Бединский

Красноармеец Кирил Иванович Бединский (1903-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Старое Александрово Рожеского района Волынской области, призван Рожеским РВК Волынской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Харитина Романовна Бединская, Волынская область, Рожевский район, село Старое Александрово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.И. Безденежных
рядовой Г.А. Белкин

Рядовой Гавриил Дмитриевич Белкин (1907-10.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Островки Архангельского района Воронежской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Воронежским РВК, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; жена: Аграфена Кирилловна Белкина, Воронежская область, Архангельский район, деревня Островки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Н.Н. Белый
гвардии рядовой И.А. Бемисутиев
старший лейтенант Б.К. Бимбиев
рядовой И.А. Болдин
гвардии рядовой Ф.В. Борисов
рядовой Ф.И. Боровик

Красноармеец Федосий Иванович Боговик (1899-6.12.1944), миномётчик 533-го амккп, родился в Кагановичском районе Омской области, призван в 1942 году Кагановичским РВК Омской области, поступил на лечение по поводу брюшного тифа 2.11.1944, умер от болезни в 857-м ИГ; похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Дрейлиновская волость, село Битерниеки, кладбище; жена: Мария Боговик, Омская область, Кагановичский район, Пушкинский сельсовет, совхоз 54. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 7 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема расположения захоронения]

рядовой В.М. Брагин
И.Д. Воилов

Рядовой Василий Иванович Воинов (1919-9.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Печерском районе Эстонской ССР, призван Печерским РВК Эстонской ССР, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; мать: Анна Ефимовна Воинова, Эстонская ССР, Печерский район, деревня Зимний Борок. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.С. Воронка

Красноармеец Василий Степанович Воронко (1926-13.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Бильйвка Гороховского района Волынской области, призван Гороховским РВК Волынской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Анна Викторовна Воронка, Волынская область, Гороховский район, деревня Бильйвка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант П.И. Воронов
гвардии рядовой П.К. Вырасткевич

Гвардии рядовой Пётр Константинович Выросткевич (1912-...10.1944) родился в городе Тверь, призван в 1941 году, умер от ран, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Тверской области, город Тверь, http://www.history.tver.ru/book/index.html]
Красноармеец Пётр Константинович Выросткевич (1912-14.10.1944), стрелок 23-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Первомайском посёлке города Калинин, призван в 1942 году Пролетарским РВК города Калинин, умер от ран, доставлен трупом в 6-й отдельный медико-санитарный батальон; похоронен: Латвийская ССР, юго-восточнее города Рига, 300 метров юго-восточнее хутора Детас; жена: Елизавета Ивановна Выросткевич, город Калинин, Первомайский посёлок, улица Строителей, дом 14, квартира 1. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.А. Галдов
рядовой А.М. Горлач
рядовой Н.Д. Гранов
рядовой П.Б. Григорьев
капитан И.А. Громов

Инженер-капитан Иван Александрович Громов (1903-1944), начальник артиллерийского снабжения 692-го стрелкового полка 212-й стрелковой дивизии, родился во Владимирской области, призван в 1941 году в Московской области, умер от отравления; жена: Анна Ник. Громова, станци Перловская, улица 1-я Крестьянская, дом 25, квартира 2. [ЦАМО, фонд 33, опись 563784, дело 12 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Капитан Иван Александрович Громов (1903-16.10.1944), офицер 692-го стрелкового полка 212-й стрелковой дивизии, родился в Ивановской области, призван в 1941 году Мытищинским РВК, умер от болезни. [Книга памяти. Московская область. Том 5, часть 1, страница 141 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.М. Грушевский

Рядовой Андрей Михалович Грушевский (1897-10.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Лопатинском районе Львовской области, призван Демидовским РВК Львовской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, н/п Озолини; жена: Алена Константиновна Грушевская, Львовская область, Лопатинский район, село Зинечье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Н.И. Губерев
рядовой П.М. Гудкин
гвардии старший сержант П.М. Гуненко

Гвардии старший сержант Павел Маркович Гуренко (1918-11.10.1944), командир радио отделения 228-го гвардейского гаубичного артиллерийского полка 2-й артиллерийской Островской Краснознамённой дивизии, родился на хуторе Карла Маркса Новотитаровского района Краснодарского края, кандидат в члены ВКП(б), призван Краснодарским ГВК, убит; похоронен: Латвийская ССР, 12 км юго-восточнее города Рига, местечко Кучас, координаты: х=12100, у=40200; мать: Татьяна Кузьминична Гуренко, Краснодарский край, Новотитаровский район, хутор Карла Маркса, колхоз имени Калинина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1269 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.Я. Гунин

Рядовой Петр Яковлевич Гунин (1926-9.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Викуловском районе Омской области, призван в 1943 году Викуловским РВК Омской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; сестра: Лидия Яковлевна Гунина, Омская область, Викуловский район, деревня Мальково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан А.М. Гутгайт
рядовой П.Ф. Дворчин

Рядовой Григорий Федорович Дворчин (1910-13.10.1944), стрелок 32-го гвардейского стрелкового Брестского полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в Дедеркальском районе Тарнопольской области, призван в 1944 году Дедеркальским РВК, убит; похоронен: город Рига, русское кладбище; жена: Вера Михайловна, Тарнопольская область, Дедеркальский район, село Берки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант А.Н. Дедюрин

Младший сержант Анатолий Николаевич Дедюрин (1926-9.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Новоселово Кичменско-Городецкого района Вологодской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Кичмне-Городецким РВК Вологодской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; мать: Клавдия Васильевна Дедюрина, Вологодская область, Кичнеско-Городецкий район, деревня Новоселово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Младший сержант Анатолий Николаевич Дедюрин (1925-9.10.1944) родился в деревне Новоселово Верхнеентальского сельсовета Кичменгско-городецкого района Вологодской области, погиб, похоронен на братском кладбище Улбрана в Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Кичменгско-городецкий район, запись №523, http://www.ipc.antat.ru]

В.А. Деменко
рядовой В.К. Денисенко

Рядовой Василий Кузьмич Денисенко (1897-11.10.1944), стрелок 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Пальмири Золотоношенского района Полтавской области, призван Золотоношенским РВК Полтавской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, район Сигульда, 200 метров юго-западнее бумажной фабрики; жена: Евдокия Тарасовна Денисенко, Полтавская область, Золотоношенский район, село Пальмири. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии капитан Денисов

Гвардии капитан Павел Никанорович Денисов (1910-13.10.1944), командир стрелковой роты 37-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Комарова Нерехтского района Ярославской области, призван в 1941 году Нерехтским РВК Ярославской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, восточнее города Рига, 200 метров северо-западнее хутора Брекмуйжа; отец: Никанор Матвеевич Денисов, Ярославская область, Нерехтский район, станция Космынино, улица Кооперативная, дом 6. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 440 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

В.В. Дидико
рядовой С.Н. Драцика
сержант С.Д. Дроздов
рядовой В.Н. Дроздова

Красноармеец Валентина Никоноровна Дроздова (1920-...10.1944) родилась в деревне Леонтьево Леонтьевского сельсовета Вышневолоцкого района Тверской области, призвана в 1944 году, погибла, похоронена в деревне Пуцетос Рижского уезда Латвии. [Книга памяти Тверской области, Вышневолоцкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

гвардии лейтенант С.А. Дугин

Лейтенант Степан Андреевич Дугин (1920-13.10.1944) умер от ран (погиб), похоронен в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Тульской области, http://www.ipc.antat.ru]
Лейтенант медицинской службы Степан Андреевич Дугин (1910-13.10.1944), фельдшер пункта медпомощи 27-го гвардейского артиллерийского полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в селе Плотавец Корочанского района Курской области, член ВКП(б), призван Джамбульским ГВК Казахской ССР, умер от ран в 6-м отдельном медико-санитарном батальоне; похоронен: Латвийская ССР, юго-восточнее города Рига, 300 метров юго-восточнее хутора Детас; жена: Нина Константиновна Хихина, Казахская ССР, станция Джамбул, м. Бешагачевская, железнодорожная школа 40. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии лейтенант М.Н. Дудко
рядовой А.Ф. Емельянов
старшина С.В. Еремеев
рядовой И.В. Ермохин
рядовой Т.Г. Ертышко
рядовой Ефимов

Красноармеец Григорий Ефимович Ефимов (1925-11.1.1945), зенитчик 1877-го зенитного артиллерийского полка, родился в деревне Гел-Кумачи Шагизановского района Чувашской АССР, член ВЛКСМ с 1944 года, призван в феврале 1943 года Шагизановским РВК Чувашской АССР, поступил по поводу брюшного тифа 30.12.1944, умер от осложнения брюшного тифа - миокардита в 10:40 11.1.1945 в 857-м ИГ; похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Дрейлинский сельсовет, село Битерниеки, на кладбище; мать: Домна Григорьевна Ефимова, Чувашская АССР, Шагизановский район, станция Канаш, деревня Гел-Кумачи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 139 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема места расположения захоронения]

рядовой В.М. Жидецкий

Красноармеец Владимир Михайлович Жидетский (1910-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Полянка Жидковецкого района Полесской области, призван Жидковецким РВК Полесской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Антонина Ивановна Жидецкая, Полесская область, Жидковецкий район, деревня Полянка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.А. Зайкин
рядовой Н.Д. Зайцев

Красноармеец Николай Дмитриевич Зайцев (1926-24.12.1944), орудийный номер 6-й батареи 2-го дивизиона 590-го зенитного артиллерийского полка, родился в деревне Юричи Свержинского сельсовета Журавского района Гомельской области БССР, призван в мае 1944 года Журавским РВК Гомельской области, поступил на лечение с брюшным тифом 13.12.1944, умер от болезни в 19:40 24.12.1944 в 857-м ИГ, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, Дрейлинский сельсовет, село Битерниеки, на кладбище; дедушка: Михаил Романович Троцкий, БССР, Гомельская область, Журавский район, Свержинский сельсовет, деревня Юричи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 32 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема расположения места захоронения]

старшина Г.Н. Зыков

Старшина Гаврил Николаевич Зыков (1899-16.10.1944), старший орудийный мастер 692-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в деревне Сергеевка Рязанской области, член ВКП(б), призван Серпуховским РВК Московской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, 8 км восточнее города Рига, бумажная фабрика; дочь: Ольга Гавриловна Зыкова, Московская область, город Серпухов. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Г.А. Ивановский
гвардии капитан М.Н. Казанцов

Гвардии капитан Михаил Николаевич Казанцев (1906-11.10.1944), командир стрелковой роты 37-го гв.сккп 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Березово Нерчинского района Читинской области, призван в 1941 году Кистяновским РВК Сталинской области, убит, похоронен: 200 метров северо-западнее хутора Треки-муйжа восточнее города Рига; дочь: Та_ Михайловна Казанцева, Сталинская область, Кистяновский район, село Строково. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 440 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема масте расположения захоронения]

рядовой И.А. Камаров
рядовой В.И. Капылов
рядовой П.И. Каратеев
рядовой И.И. Кашпов

Красноармеец Иван Иосифович Кашпор (1926-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в городе Прилуки Черниговской области, призван Прилуцким РВК Черниговской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; мать: Паросковья Тимофеевна Кашпор, Черниговская область, город Прилуки, улица Короткова, дом 50. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Я.Г. Кислинский
рядовой Г.К. Кислица
сержант И.Г. Клевцов

Рядовой Иван Григорьевич Клевцов (?-13.10.1944) мобилизован Нижнетуринским РВК в 1941 году, погиб, похоронен в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 10, лист 176, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Н.И. Кобалов
сержант К.С. Кобельков
рядовой П.И. Козадаев

Красноармеец Пётр Иванович Казадаев (1926-12.10.1944), снайпер 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии, родился в Сампурском районе Тамбовской области, член ВЛКСМ, призван Сампурским РВК Тамбовской области, убит в бою; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, северо-западнее бумажной фабрики «Юглас»; мать: Александра Петровна Казадаева, Тамбовская область, Сампурский район, Осино-Лозовский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1285 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.И. Комуков
ефрейтор А. Копуна
сержант А.П. Корнев
рядовой В.А. Корнейчук
рядовой И.А. Королев
рядовой К.К. Косянчук

Красноармеец Карп Кондратьевич Косянчук (1915-10.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Любче Ротицкого района Волынской области, призван Ротицким РВК Волынской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Евдокия Филиппьевна Косянчук, Волынская область, Ротицкий район, село Любче. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1216 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Н. Крыса

Красноармеец Адам Никитович Крыса (1916-13.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Хишев Острожского района Ровенской области, призван Острожским РВК Ровенской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Елена Емельяновна Крыса, Ровенская область, Острожский район, село Хищев. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор И.М. Кузмин
рядовой П.Г. Кузнецов

Красноармеец Павел Георгиевич Кузнецов (1903-14.10.1944), наводчик пулемёта 344-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в слободе Печери Ждановского района города Горький, призван в 1944 году Слободским РВК Горьковской области, поступил по ранению 14.10.1944, умер от ран в 6-м отдельном медико-санитарном батальоне; похоронен: Латвийская ССР, юго-восточнее города Рига, 300 метров юго-восточнее хутора Детас; жена: София Ивановна Кузнецова, город Горький, Ждановский район, слобода Пичери, дом 6. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.И. Кушиль

Рядовой Василий Иванович Кушиль (1909-10.10.1944), стрелок 37-го гвардейского стрелкового Кобринского Краснознамённого полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Лублянки Збаражского района Тарнопольской области, призван в 1944 году Збаражским РВК Тарнопольской области, убит; похоронен: Рижская область, Рижский район, 200 метров северо-западнее хутора Брекшумуйжа, братская могила №5; жена: Евгения Михайловна Кушиль, Тарнопольская область, Збаражский район, село Лублянки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1114 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Н.А. Лаптев

? Ефрейтор Николай Андреевич Лаптев (1926-11.11.1944) мобилизован Ирбитским РВК в 1943 году, погиб, похоронен в Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 6, лист 142, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой А.М. Лебедев
гвардии старший сержант Л.И. Леготинов
рядовой П.Т. Лысенко

Рядовой Пётр Трофимович Лысенко (1903-11.10.1944), стрелок 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Гасенны Камышанского района Полтавской области, призван Камышанским РВК Полтавской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, район Сигульда, 200 метров юго-западнее бумажной фабрики; дочь: Евдокия Петровна Лысенко, Полтавская область, Камышанский район, село Гасенны. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.Я. Мальков
рядовой Маничев

Красноармеец Василий Георгиевич Маничев (1925-29.11.1944), пулемётчик 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, родился в деревне Скерешно Чудовского района Ленинградской области, призван в 1944 году Островским РВК Ленинградской области, заболел на фронте брюшным тифом 21.11.1944, умер в 4272-м ИГ, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Дрейлиню, село Битерниеки, сельское кладбище, могила 6; мать: Ксения Андреевна Маничева, Ленинградская область, Чудовский район, деревня Скерешно. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1419 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема расположения места захоронения]

рядовой С.П. Медовский
рядовой С.С. Мельничук
гвардии старший лейтенант И.С. Милешкин
младший сержант Н.А. Милохин

Младший сержант Николай Александрович Милохин (1926-9.10.1944), боец 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой дивизии, родился в деревне Кузьминка Сольвычегодского района Архангельской области, мобилизован Котласским РВК, погиб, похоронен в Латвийской ССР. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]
Младший сержант Николай Александрович Милехин (1926-9.10.1944), командир отделения 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Сольвычегодском районе Архангельской области, призван Сольвычегодским РВК Архангельской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; мать: Серафима Ивановна Милехина, Архангельская область, Сольвычегодский район, деревня Кузьминка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Н.И. Миронов

Ефрейтор Николай Иванович Миронов (1926-12.10.1944), стрелок 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой дивизии, родился в Нылгинском районе Удмуртии, мобилизован Котласским РВК, погиб, похоронен в Латвийской республике. [Книга памяти Республики Удмуртии, http://www.ipc.antat.ru]
Ефрейтор Николай Иванович Миронов (1926-12.10.1944), замковой 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Нылга Нылгинского района Удмуртской АССР, член ВЛКСМ, призван Нылгинским РВК Удмуртской АССР, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 1 км восточнее хутора Битерниеки; отец: Иван Васильевич Миронов, Удмуртская АССР, Нылгинский район, село Нылга. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Я.Д. Михайлов

Гвардии красноармеец Пётр Дмитриевич Михайлов (1913-10.10.1944), стрелок 62-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Зарудье Вишновецкого района Тарнопольской области, призван в 1944 году Вишневицким РВК Тарнопольской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, волость Ропажи, деревня Юглас; жена: Варвара Прокопьевна Михайлова, Тарнопольская область, Вишновецкий район, село Зарудье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.И. Мишкерев

Ефрейтор Виктор Иванович Мишкорез (1926-13.10.1944), стрелок 32-го гвардейского стрелкового Брестского полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в Бробарском районе Киевской области, призван в 1943 году Бробарским РВК, убит; похоронен: город Рига, русское кладбище; мать: Евдокия Галактионовна, Киевская область, Бробарский район, село Гоголев. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Г.А. Мокроусов
гвардии рядовой Е.Я. Мороз

Гвардии красноармеец Ерофей Яковлевич Мороз (1915-11.10.1944), стрелок 62-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в селе Лапушно Лановецкого района Тарнопольской области, призван в 1944 году Лановецким РВК Тарнопольской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, деревня Юглас; жена: Антонина Арсеновна Мороз, Тарнопольская область, Лановецкий район, село Лапушно. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1244 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.З. Морозов

Красноармеец Пётр Захарович Морозов (1926-14.10.1944), сапёр 53-го отдельного сапёрного батальона 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в посёлке Раздолье Шламского сельсовета Кутузовского района Куйбышевской области, призван 24 декабря 1948 (так в документе!) года Кутузовским РВК Куйбышевской области, убит при выполнении боевого задания; похоронен: в 7 км южнее Риги, район Мазюмправа; отец: Захар Петрович Морозов, Куйбышевская область, Кутузовский район, Шламский сельсовет, посёлок Раздолье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1134 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Х.Д. Мороковский

Сержант Хакель Данилович Мороковский (?-11.10.1944) мобилизован Верхнепышминским РВК, погиб, похоронен в Латвийской ССР. [Книга памяти Свердловской области, том 5, лист 192, http://www.ipc.antat.ru]
Сержант Хакель Данилович Мокоровский (1898-11.10.1944), командир отделения 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в городе Бердичев Виницкой области, призван Вольским РВК Саратовской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Рива Абрамовна Мокоровская, Свердловская область, Верхне-Пышминский район, Медный рудник, Орждоникидзевская улица, дом 6, квартира 6. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант В.П. Муницын

Младший сержант Владимир Павлович Муницин (1912-15.10.1944), заместитель командира орудия 1465-го запасного стрелкового полка 453-й стрелковой дивизии, родился в селе Лопасня Лопаснинского района Московской области, член ВКП(б), призван в июне 1941 года Лопасненским РВК Московской области, отравился метанолом 14.10.1944, умер в 49-м отдельном медико-санитарном батальоне 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии; похоронен: Латвийская ССР, местечко Саласпилс, правый берег реки Западная Двина, шоссе Рига-Огре, могила 1, 1-й ряд, 1-й слева; жена: Александра Ивановна Рыбкина, Московская область, Лопасненский район, село Лопасня. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.А. Мурашко

Красноармеец Николай Андреевич Мурашко (1926-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Звана Глушковского района Курской области, призван Глушковским РВК Курской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; мать: Анастасия Николаевна Мурашко, Курская область, Глушковский район, село Звана. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии рядовой Б. Мурсантов

Красноармеец Бердалы Мурсаитов (1925-13.10.1944), номер орудийного расчёта 27-го гвардейского артиллерийского полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Чубаровском сельсовете Арысского района Южно-Казахстанской области Казахской ССР, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Арысским РВК Южно-Казахстанской области, поступил по ранению 13.10.1944, умер от ран в 6-м отдельном медико-санитарном батальоне; похоронен: Латвийская ССР, юго-восточнее города Рига, 300 метров юго-восточнее хутора Детас; мать: Далдахан Мурсаитова, Казахская ССР, Южно-Казахстанская область, Чуьаровский район, колхоз «Интернационал». [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Накопейник

Рядовой Андрей Филиппович Наконешный (1905-12.10.1944), стрелок 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Медку Александровского района Ровенской области, призван Александровским РВК Ровенской области, убит; похоронен: Рижская область, правый берег реки Маза-Югла, 400 метров южнее посёлка Вецстарости; жена: Матрена Николаевна Наконешная, Ровенская область, Александровский район, село Медку. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант А.Н. Натарев

Старший лейтенант Андрей Никитович Ноторев (1904-12.10.1944), командир взвода 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии, родился в селе Самион Караблинского района Рязанской области, член ВКП(б), призван Химкинским РВК Московской области, убит в бою; похоронен: Латвийская ССР, в районе станции Ропажи; жена: Вера Федоровна Ноторева, Рязанская область, Караблинский район, село Самион. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 433 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.С. Неведров
сержант Б.А. Новиков
ефрейтор Н.И. Орленко

Ефрейтор Николай Иванович Орленко (1900-11.10.1944), стрелок 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в городе Херсон Николаевской области, призван Сызранким РВК Куйбышевской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, район Сигульда, 200 метров юго-западнее бумажной фабрики; жена: Клавдия Николаевна Орленко, Николаевская область, город Херсон, улица Запорожская, дом 53. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Е.Н. Павлюк

Красноармеец Семён Николаевич Павлюк (1907-13.10.1944), стрелок 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии, родился в селе Езиховка Костопольского района Ровенской области, призван Костопольским РВК Ровенской области, убит в бою; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, северо-западнее бумажной фабрики «Юглас»; жена: Анисья Игнатьевна Павлюк, Ровенская область, Костопольский район, село Езиховка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1285 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор И.М. Платонов
рядовой П.Я. Пнев

Красноармеец Пётр Яковлевич Пнёв (1907-12.10.1944), сапёр 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии, родился в селе Бада Тулунского района Иркутской области, призван Залоринским РВК Иркутской области, убит в бою; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, северо-западнее бумажной фабрики «Юглас»; жена: Лукерья Ивановна Пнева, Иркутская область, Залоринский район, Троицкий спиртзавод. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1285 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор В.М. Подкопаев
рядовой Г.Г. Подобцев

Рядовой Григорий Гаврилович Подобцев (1897-10.10.1944), стрелок 37-го гвардейского стрелкового Кобринского Краснознамённого полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Звенячка Хомутовского района Курской области, призван в 1943 году Хомутовским РВК Курской области, убит; похоронен: Рижская область, Рижский район, 200 метров северо-западнее хутора Брекшумуйжа, братская могила №5; жена: Анна Ивановна Подобцева, Курская область, Хомутовский район, село Звенячка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1114 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.Я. Поляков
рядовой А.Г. Попанов
лейтенант Р.Х. Пугачев

Лейтенант Яков Харитонович Пугачев (1907-12.10.1944), командир взвода 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии, родился в городе Беловодск Беловодского района Ворошиловградской области, член ВКП(б), призван Артемовским РВК города Ворошиловград, убит в бою; похоронен: Латвийская ССР, в районе станции Ропажи; жена: Матрена Герасимовна Пугачева, город Ворошиловград, Сельхозинститут. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 433 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.Е. Путин

? Красноармеец Иван Васильевич Путин (?-11.10.1944) родился в деревне Оносово Мигачевского сельсовета Кирилловского района Вологодской области, погиб, похоронен в Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Кирилловский район, запись №2712, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой И. Роднов

Младший сержант Иван Никифорович Роднов (1926-12.10.1944), командир отделения 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Масальская Володарского района Орловской области, призван Володарским РВК Орловской области, убит в бою; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, северо-западнее бумажной фабрики «Юглас»; сестра: Наталья Никифоровна Роднова, Орловская область, Володарский район, деревня Масальская. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1285 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.Н. Романюк

Рядовой Нестор Николаевич Романюк (1907-10.10.1944), стрелок 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Большие Сады Дубенского района Ровенской области, призван Дубенским РВК Ровенской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, район Сигульда, 200 метров юго-западнее бумажной фабрики; жена: Анастасия Романовна Романюк, Ровенская область, Дубенский район, село Большие Сады. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.И. Рудковский

Красноармеец Игнат Иванович Рудковский (1903-15.10.1944), стрелок 122-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, родился в селе Лядыки Коломейского района Станиславской области, призван в 1944 году Коломейским РВК Станиславской области, ранен 14.10.1944, умер в 49-м отдельном медико-санитарном батальоне 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии; похоронен: Латвийская ССР, местечко Саласпилс, правый берег реки Западная Двина, шоссе Рига-Огре, могила 2/1, 2-й ряд, 2-й слева; жена: М.А. Рудковская, Станиславская область, Коломейский район, село Лядыки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Д.А. Рудюк

Красноармеец Дмитрий Акимович Рудюк (1912-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в местечке Млыново Млыновского района Ровенской области, призван Млыновским РВК Ровенской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Паросковья Арсентьевна Рудюк, Ровенская область, Млыновский район, местечко Млынов. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан А.М. Рутцайт
гвардии старший лейтенант П.И. Сабуров

Старший лейтенант Пётр Ильич Сабуров (1912-13.10.1944), начальник химической службы 27-го гвардейского артиллерийского полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в городе Раменское Московской области, член ВКП(б), призван Раменским ГВК Московской области, умер от ран в 6-м отдельном медико-санитарном батальоне; похоронен: Латвийская ССР, юго-восточнее города Рига, 300 метров юго-восточнее хутора Детас; жена: Анна Фёдоровна Сабурова, Московская область, город Раменское, Фабричный двор, дом 19, квартира 15. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.А. Савинко
рядовой И.Д. Самойлов
рядовой И.И. Свиридов

Рядовой Иван Иванович Свиридов (1918-12.10.1944), шофёр 37-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился на хуторе Луг Крестьянского района Курской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Яковлевским РВК Приморского края, убит; похоронен: Латвийская ССР, 8 км восточнее города Рига, 300 метров западнее бумажной фабрики Югламуйжа, в саду; дядя: Петр Захарович Свиридов, Курская область, Крестьянский район, Ржавский сельсовет, хутор Луг. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.М. Сердюк
рядовой В.А. Сидоренко

Гвардии красноармеец Владимир Андреевич Сидоренко (1922-9.10.1944), стрелок 62-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в городе Ворошилов Дальневосточного края, призван в 1944 году Дзержинским РВК города Новосибирск, убит; похоронен: Латвийская ССР, волость Ропажи, деревня Юглас; мать: Матрена Ивановна Сидоренко, город Новосибирск, улица Молокова, дом 62. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан П.В. Симонов
рядовой И.М. Смирнов
старшина С.С. Сохцов
рядовой И.Д. Стариков
младший сержант В.Н. Стасовский

Младший сержант Валентин Николаевич Стасовский (1919-12.10.1944), командир отделения 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии, родился в городе Луцк Волынской области, призван Луцким РВК Волынской области, убит в бою; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, северо-западнее бумажной фабрики «Юглас»; жена: Евгения Андреевна Стасовская, Волынская область, город Луцк, переулок Мыльный, дом 5. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1285 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Н.И. Стеньшин
старший сержант И.А. Стрельников

Старший сержант Иван Антонович Стрельников (1914-15.10.1944), командир отделения 137-й артиллерийской бригады, родился в Путивльском районе Сумской области, призван Путивльским РВК Сумской области, отравился метиловым спиртом 15.10.1944, умер в 2311-м ХППГ; похоронен: город Рига, посёлок Цирули; жена: Мария Захарьевна Стрельникова, Сумская область, Путивльский район, деревня Стрельниково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1232 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.Е. Судас

Красноармеец Василий Ефимович Судас (1901-12.10.1944), стрелок 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Прудок Калинковичского района Полесской области, призван Калинковичским РВК Полесской области, убит в бою; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, северо-западнее бумажной фабрики «Юглас»; жена: Мария Семеновна Судас, Полесская область, Калинковичский район, деревня Прудок. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1285 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Ю.И. Тарабенко

Рядовой Юрий Иванович Тарасенко (1925-12.10.1944), разведчик 655-го артиллерийского полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в городе Харьков, член ВЛКСМ, призван Сталинским РВК города Ташкент, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижский район, посёлок Югласмуйжа; мать: Людмила Павловна Тарасенко, город Харьков, Григорьевское шоссе, дом 132. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант И.Г. Татакин
рядовой И.В. Тимохин

Рядовой Иван Васильевич Тимохин (1912-10.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Псковском районе Ленинградской области, призван в 1944 году Печерским РВК Эстонской ССР, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; жена: Зинаида Петровна Тимохина, Эстонская ССР, город Печеры, улица Канава, дом 12. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант А.К. Титов
рядовой Е.М. Трофимов

Рядовой Егор Маркович Трофимов (1918-9.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Угловском районе Алтайского края, призван в 1939 году Волчихинским РВК Алтайского края, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; мать: Анастасия Дмитриевна Трофимова, Алтайский край, Угловский район, село Шедруха. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант П.Т. Тулупов
рядовой В.Н. Тынянский
рядовой М.Ф. Тюкин
старший сержант В.В. Уточкин

Гвардии старший сержант Владимир Васильевич Уточкин (1901-8.10.1944), командир башни 2-го танкового батальона 24-й танковой Краснознамённой бригады 5-го танкового Двинского корпуса, родился в городе Болхов Орловской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Приморским РВК города Ленинград, убит; похоронен: Латвийская ССР, Огринский уезд, 100 метров северо-восточнее деревни Юглас; жена: Серафима Петровна Уточкина, Орловская область, город Болхов, улица Красная Гора, дом 12. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1055 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор С.И. Фандога

Ефрейтор Степан Иванович Хандога (1902-15.10.1944), орудийный номер 1465-го запасного стрелкового полка 453-й стрелковой дивизии, родился во 2-м Чернянском сельсовете Чернянского района Курской области, член ВКП(б), призван в июле 1941 года Чернянским РВК Курской области, отравился метанолом 14.10.1944, умер в 49-м отдельном медико-санитарном батальоне 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии; похоронен: Латвийская ССР, местечко Саласпилс, правый берег реки Западная Двина, шоссе Рига-Огре, могила 1, 1-й ряд, 2-й слева; жена: Ольга Моисеевна Хандога, Курская область, Чернянский район, 2-й Чернянский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант М.А. Федорцев

Младший сержант Михаил Авдеевич Федорцев (1926-14.10.1944), командир отделения 32-го гвардейского стрелкового Брестского полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии 61-й Армии, родился в деревне Слобода Тереховского района Гомельской области, член ВЛКСМ, призван Тереховским РВК Гомельской области, утонул в реке Западная Двина в районе города Рига; мать: Марфа Федотовна Федорцева, Гомельская область, Тереховский район, деревня Слобода. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1207 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Л. Федунец

Красноармеец Антон Леонтьевич Федунец (1915-15.10.1944), связной 1465-го запасного стрелкового полка 453-й стрелковой дивизии, родился в селе Куперово Берестеченского района Волынской области, призван в 1944 году Берестеченским РВК Волынской области, отравился метанолом 15.10.1944, умер в 49-м отдельном медико-санитарном батальоне 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии; похоронен: Латвийская ССР, местечко Саласпилс, правый берег реки Западная Двина, шоссе Рига-Огре, могила 1, 1-й ряд, 7-й слева; тётка: Агафья Фёдоровна Федунец, Волынская область, Берестеченский район, село Куперово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина П.П. Феропатов
сержант Б.Г. Фигурин

Красноармеец Борис Григорьевич Фигурин (1925-?...11.1944), стрелок в/ч с п/п 03610, родился в деревне Язвицево Аньковского района Ивановской области, призван в 1943 году ильинским РВК Ивановской области, связь прекратилась с августа 1944 года, считается пропавшим без вести; мать: Екатерина Васильевна Фигурина, Ивановская область, Аньковский район, деревня Язвицево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 856 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор М.А. Филиппов

Ефрейтор Михаил Алексеевич Филиппов (1904-16.10.1944), шофёр 1465-го запасного стрелкового полка 453-й стрелковой дивизии, родился в городе Москва, член ВКП(б), призван в сентябре 1941 года Первомайским РВК города Москва, отравился метанолом 15.10.1944, умер в 49-м отдельном медико-санитарном батальоне 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии; похоронен: Латвийская ССР, местечко Саласпилс, правый берег реки Западная Двина, шоссе Рига-Огре, могила 1, 2-й ряд, 3-й слева; жена: Александра Федоровна Филиппова, город Москва, Первомайский проспект, дом 11а, квартира 6. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант В.П. Филисов

Старший сержант Владимир Петрович Филисов (1910-...10.1944) родился в деревне Леонтьево Леонтьевского сельсовета Вышневолоцкого района Тверской области, призван в 1941 году, умер от болезни, похоронен в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Вышневолоцкий район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]
Старший сержант Владимир Петрович Филисов (1910-16.10.1944), орудийный номер 1465-го запасного стрелкового полка 453-й стрелковой дивизии, родился в селе Леонтьево п/о «Красный Май» Калининской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 22 июня 1941 года Володарским РВК города Ленинград, отравился метанолом 14.10.1944, умер в 49-м отдельном медико-санитарном батальоне 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии; похоронен: Латвийская ССР, местечко Саласпилс, правый берег реки Западная Двина, шоссе Рига-Огре, могила 1, 1-й ряд, 3-й слева; мать: Ульяна Андреевна Филисова, Калининская область, п/о «Красный Май», село Леонтьево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой К.А. Фильков
рядовой Храпов
П.В. Чийков
ефрейтор А.Г. Чистяков

Гвардии ефрейтор Алексей Григорьевич Чистяков (1913-16.10.1944), разведчик-наблюдатель 223-го гвардейского пушечного артиллерийского Мгинского дважды Краснознамённого полка 2-й артиллерийской дивизии, родился в деревне Фролово Шелуховского района Рязанской области, призван Ухтомским РВК Московской области, умер от отравления спиртовыми напитками; похоронен: Латвийская ССР, 2 км юго-восточнее города Рига; отец: Иван Алексеевич Волчков, Рязанская область, Шелуховский район, деревня Фролово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1213 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой К.П. Чуприн

Красноармеец Клим Павлович Чуприн (1918-14.10.1944), шофёр 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой Пушкинской Краснознамённой дивизии, родился в Киевской области, член ВЛКСМ, призван в 1939 году Таращанским РВК Киевской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, 3 км восточнее города Рига, у шоссе Рига-Мадонас, хутор Камне; жена: Ирина Ариновна Бурдык, Киевская область, Таращанский район, село Лука. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1158 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Г.М. Шадский
рядовой В.Е. Шатский

Рядовой Виктор Егорович Шатский (1914-9.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Печерском районе Эстонской ССР, призван в 1944 году Печерским РВК, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; мать: Мария Ивановна Шатская, Эстонская ССР, Печерский уезд, деревня Емельяново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант В. Шиков

Старший сержант Виктор Дмитриевич Шелнов (1916-16.10.1944), шофёр ВТС 692-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в городе Рязань, член ВКП(б), призван Рязанским РВК города Рязань, убит; похоронен: Латвийская ССР, 8 км восточнее города Рига, бумажная фабрика; жена: Татьяна Петровна Шелнова, город Рязань, улица Фурманова, дом 8. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

А.Т. Шило, командир отделения

Сержант Анатолий Терентьевич Шило (1923-17.10.1944), командир отделения связи 548-го миномётного полка 13-й отдельной миномётной Краснознамённой бригады РГК, родился в деревне Павловка Джанкойского района Крымской АССР, член ВЛКСМ, призван Трусовским РВК Сталинградской области, погиб на марше; похоронен: Латвийская ССР, северо-восточнее мызы Ружу; мать: Евдокия Петровна Шило, Крымская АССР, Джанкойский район, деревня Павловка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1116 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

И.А. Шипит

Младший сержант Иван Антонович Шпет (1926-13.10.1944), командир отделения 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии, родился в селе Венецка Ст.Русивского района Тарнопольской области, призван Струсивским РВК Тарнопольской области, убит в бою; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 300 метров южнее хутора Сакмуйжа; жена: Анастасия Ефимовна Шпет, Тарнопольская область, Струсивский район, село Венецка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1285 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.Н. Щерба
старшина В. Юбиков
П.Р. Югбардис

Красноармеец Пётр Рудольфович Югбардис (1926-16.11.1944), стрелок 355-го стрелкового полка, родился в деревне Мелнсалас Биржской волости Якобпильского уезда Латвийской ССР, призван в 1944 году Якобпильским УВК Латвийской ССР, заболел на фронте брюшным тифом, поступил на лечение 6.11.1944, умер от болезни в 4272-м ИГ, похоронен: Латвийская ССР, Рижский уезд, волость Дрейлиню, село Битерниеки, сельское кладбище, могила 5; отец: Рудольф Микелевич Югбардис, Латвийская ССР, Якобпильский уезд, Биржская волость, деревня Мелнсалас. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1295 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в документе имеется схема места расположения захоронения]

рядовой К.Е. Юзлов

Рядовой Кондрат Ефремович Юзлов (1916-12.10.1944), стрелок 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Б.Зигат Дедерковского района Тарнопольской области, призван Дедерковским РВК Тарнопольской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 1 км восточнее хутора Битерниеки; жена: Анна Васильевна Юзлова, Тарнопольская область, Дедерковский район, село Б.Загат. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой П.М. Яблоков
И.В. Яковлев
гвардии младший сержант Н.В. Яковлев

Гвардии младший сержант Николай Васильевич Яковлев (1925-10.10.1944) родился в деревне Шабаниха Кубенского сельсовета Харовского района Вологодской области, погиб, похоронен на братском кладбище Улбрана в городе Рига в Латвии. [Книга памяти Вологодской области, том Харовский район, запись №2764, http://www.ipc.antat.ru]
Гвардии младший сержант Николай Васильевич Яковлев (1925-9.10.1944), командир отделения 62-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Шиваниха Харовского района Вологодской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Харовским РВК Вологодской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, волость Ропажи, деревня Юглас; отец: Василий Иванович Яковлев, Вологодская область, Харовский район, деревня Шиваниха. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.Я. Яковлев

Рядовой Семен Яковлевич Яковлев (1903-30.10.1944) родился в деревне Бабкино Норкинского сельсовета Опочецкого района Псковской области, погиб, похоронен на братском кладбище «Улброка» в городе Рига Латвийской ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 299]

 1 гражданский, погибший во время взятия Риги в 1944 году. Имя известно. Имя согласно надписи на памятной плите:

У.А. Свирковский

Гражданин Ульян Адольфович Свирковский (1886-15.10.1944), слесарь Чайной фирмы Бербина, родился в городе Рига, ранен 14.10.1944, умер в 49-м отдельном медико-санитарном батальоне 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии; похоронен: Латвийская ССР, местечко Саласпилс, правый берег реки Западная Двина, шоссе Рига-Огре, могила 4; жена: Эмилия Свирковская, город Рига, Католическая улица, дом 7, квартира 47. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Младший лейтенант Валентин Михайлович Абрамов (1923-12.10.1944), командир взвода 45-мм пушек 3-го стрелкового батальона 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, родился на станции Болотная Новосибирской области, призван в 1942 году Новосибирским РВК, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, правый берег реки Маза-Югла, 400 метров южнее хутора Вецстарости; мать: Вера Сергеевна Абрамова, Новосибирская область, Новосибирский район, Ново-Чапский сельсовет, Элитное хозяйство. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Хайбула Айтаналиев (1904-13.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в городе Астрахань, призван Астраханским РВК города Астрахань, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, хутор Яунсейки, могила 1; жена: Мария Давлаканова, город Астрахань, улица Самойлова, дом 38, квартира 1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Пётр Карпович Балябин (1910-16.10.1944), шофёр 1465-го запасного стрелкового полка 453-й стрелковой дивизии, родился в селе Торопово Рыбкинского района Мордовской АССР, призван 28 июня 1941 года Гороховским РВК Ивановской области, отравился метанолом 14.10.1944, умер в 49-м отдельном медико-санитарном батальоне 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии; похоронен: Латвийская ССР, местечко Саласпилс, правый берег реки Западная Двина, шоссе Рига-Огре, могила 1, 1-й ряд, 8-й слева; родственница: Мария Яковлевна Балябина, Мордовская АССР, Рыбкинский район, село Торопово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Михаил Павлович Бердник (1900-14.10.1944), сапёр 53-го отдельного сапёрного батальона 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Белановичи Белковского сельсовета Петриковского района Полесской области, призван 10 июля 1944 года Петриковским РВК Полесской области, убит при выполнении боевого задания; похоронен: в 7 км южнее Риги, район Мазюмправа; жена: Екатерина Петровна Бердник, Полесская область, Петриковский район, Белковский сельсовет, деревня Белановичи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1134 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Сержант Михаил Лаврентьевич Березняк (1899-10.10.1944), командир отделения 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Донское Таврического района Восточно-Казахстанской области, член ВКП(б), призван Предгорненским РВК Восточно-Казахстанской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, район Сигульда, 200 метров юго-западнее бумажной фабрики; жена: Анастасия Григорьевна Березняк, Восточно-Казахстанская область, Таврический район, село Донское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Ефрейтор Николай Иванович Варнаков (1923-13.10.1944), автоматчик 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в Городе рязань Рязанской области, член ВЛКСМ, призван Фрунзенским РВК города Ленинград, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, хутор Яунсейки, могила 1; сестра: Елена Ивановна Мусолина, город Ленинград, брониская улица, дом 7, квартира 18. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Филипп Иванович Высеканец (1922-10.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Серебрянском районе Черниговской области, призван в 1941 году Серебрянским РВК Черниговской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; сноха: Мария Васильевна Высеканец, Черниговская область, Серебрянский район, деревня Серебрянка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Василий Андреевич Глушко (1918-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Михибелич Петриковского района Полесской области, призван Петриковским РВК Полесской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Анастасия Александровна Глушко, Полесская область, Петриковский район, деревня Михебелич. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший лейтенант Лазарь Николаевич Дегтянников (1923-12.10.1944), командир пулемётного взвода 29-го гвардейского стрелкового Брестского полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Данилово Галкинского района Молотовской области, призван в 1942 году Галкинским РВК Молотовской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, города Риг, северо-западнее Сорек-Мунжа; жена: Анна Павловна Архипова, Горьковская область, Муромский район, деревня Шишлово. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 440 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Тимофей Васильевич Доброходов (1896-10.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Малдаутском районе Калининской области, призван в 1941 году Малдаутским РВК Калининской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; жена: Надежда Васильевна Доброходова, Калининская область, Малдаутский район, деревня Ковалево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Иван Нестерович Дувьюк (Дубьюк, 1913-13.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Гулитин Дол Берестечского района Луцкой области, призван Берестечским РВК Луцкой области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Зинаида Моисеевна Дубьюк, Луцкая область, Берестечский район, село Гулятин Дол. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Ефрейтор Иван Семёнович Журавлёв (1910-16.10.1944), шофёр 1465-го запасного стрелкового полка 453-й стрелковой дивизии, родился в селе В.Ноя Минусинского района Красноярского края, член ВКП(б), призван в июне 1941 года Минусинским РВК Красноярского края, отравился метанолом 14.10.1944, умер в 49-м отдельном медико-санитарном батальоне 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии; похоронен: Латвийская ССР, местечко Саласпилс, правый берег реки Западная Двина, шоссе Рига-Огре, могила 1, 1-й ряд, 5-й слева; жена: Анна Дмитриевна Журавлёва, Красноярский край, Минусинский район, деревня В.Ноя. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Фёдор Фёдорович Зеленский (1926-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в городе Чигирин Кировоградской области, призван Чигиринским РВК Кировоградской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; мать: Мария Ивановна Зеленская, Кировоградская область, город Чигирин, улица Наполиона, дом 49. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Владимир Сергеевич Калятин (1926-9.10.1944), командир отделения 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в городе Устюг Вологодской области, призван в 1943 году Лужским РВК Архангельской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; мать: Екатерина Федоровна Калятина, Карело-Финская ССР, станция Алеборная. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Яков Иванович Ковалев (1896-10.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Реченском районе Гомельской области, призван в 1942 году Реченским РВК, убит; похоронен: Латвийская ССР, н/п Озолини; жена: Грожна Исаковна Ковалева, Гомельская область, Реченский район, деревня Подлесье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Алексей Акимович Ковальчук (1913-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Звеняги Гороховского района Волынской области, призван Гороховским РВК Волынской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Вера Михайловна Ковальчук, Волынская область, Гороховский район, село Звеняги. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Алексей Ефимович Константинов (1920-9.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Печерском уезде Эстонской ССР, призван в 1944 году Печерским РВК Эстонской ССР, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; отец: Ефим Ефимович Константинов, Эстонская ССР, Печерский уезд, деревня Боброво. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Алексей Васильевич Королев (1920-9.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Измайловском районе Орловской области, призван в 1941 году Измайловским РВК Орловской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; отец: Василий Иванович Королев, Орловская область, Измайловский район, деревня Кудасовка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Сергей Григорьевич Косоруков (1911-15.10.1944), шофёр 1465-го запасного стрелкового полка 453-й стрелковой дивизии, родился в городе Москва, призван в июне 1941 года Ленинским РВК города Москва, отравился метанолом 14.10.1944, умер в 49-м отдельном медико-санитарном батальоне 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии; похоронен: Латвийская ССР, местечко Саласпилс, правый берег реки Западная Двина, шоссе Рига-Огре, могила 1, 1-й ряд, 6-й слева; родственники: Косоруков и Косорукова, город Москва, Б.Строгановский переулок, дом 22, квартира 21. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Пётр Прокопьевич Костюк (1921-15.10.1944), стрелок 23-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в селе Редвинцы Меджибецкого района Каменец-Подольской области, призван в 1944 году Меджибецким РВК Каменец-Подольской области, поступил по ранению 14.10.1944, умер от ран в 6-м отдельном медико-санитарном батальоне; похоронен: Латвийская ССР, юго-восточнее города Рига, 300 метров юго-восточнее хутора Детас; мать: Анисья Степановна Костюк, Каменец-Подольская область, Меджибецкий район, село Редвинцы. [ЦАМО, фонд 58, опись А-71693, дело 2270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Евгений Владимирович Лалакин (1925-10.10.1944), стрелок 37-го гвардейского стрелкового Кобринского Краснознамённого полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Косуличи Шаблыкинского района Орловской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Шаблыкинским РВК Орловской области, убит; похоронен: Рижская область, Рижский район, 200 метров северо-западнее хутора Брекшумуйжа, братская могила №5; мать: Наталья Васильевна Лалакина, Орловская область, Шаблыкинский район, деревня Косуличи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1114 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Демидон Федорович Липатов (1903-10.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Курловском районе Ивановской области, призван в 1941 году Курловским РВК, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; жена: Аграфена Сидоровна Липатова, Ивановская область, Курловский район, Веселовский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старший сержант Никифор Егорович Марьин (1917-9.10.1944), командир отделения 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Чуновершинском районе Куйбышевской области, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1941 году Чуновершинским РВК Куйбышевской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; отец: Егор Дмитриевич Марьин, Куйбышевская область, Чуновершинский район, деревня Старая Адимя. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Сергей Захарович Маслюк (1926-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Малая Петигорка Вчератенского района Житомирской области, призван Вчератенским РВК Житомирской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; мать: Елизавета Потаповна Маслюк, Житомирская область, Вчератенский район, село Малая Пятигорка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Андрей Федорович Матвейчук (1926-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Берсы Андрутовского района Житомирской области, призван Андрутовским РВК Житомирской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; мать: Мария Михайловна Матвейчук, Житомирская область, Андрутовский район, село Берсы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Андрей Сергеевич Метельский (1900-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Лясковичи Петрековского района Полесской области, призван Петрековским РВК Полесской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Мария Васильевна Метельская, Полесская область, Петрековский район, деревня Лясковичи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старшина Митрофан Петрович Мишин (1906-11.10.1944), старшина роты 1183-го стрелкового полка 356-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии, родился в Мучнапском сельсовете Мучнапского района Тамбовской области, член ВКП(б), призван Ленинск-Кузнецким РВК Новосибирской области, убит в бою; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, северо-западнее бумажной фабрики «Юглас»; жена: Прасковья Дмитриевна Мишина, Кемеровская область, Ленинокузнецкий район, деревня Чесноки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1285 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Степан Пантелеевич Моровский (1918-10.10.1944), стрелок 37-го гвардейского стрелкового Кобринского Краснознамённого полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Чумали Збаражского района Тарнопольской области, призван в 1944 году Збаражским РВК Тарнопольской области, убит; похоронен: Рижская область, Рижский район, 200 метров северо-западнее хутора Брекшумуйжа, братская могила №5; отец: Пантелей Степанович Моровский, Тарнопольская область, Збаражский район, село Чумали. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1114 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Савелий Григорьевич Олеев (1926-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Ружин ружинского района Житомирской области, призван ружинским РВК Житомирской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; мать: Мария Фёдоровна Олеева, Житомирская область, Ружинский район, село Ружин. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Василий Остапович Оленик (1908-9.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Зелещецком районе Тарнопольской области, призван в 1944 году Зелещецким РВК Тарнопольской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, н/п Озолини; жена: Алена Степановна Оленик, Тарнопольская область, Зелещецкий район, село Цсоровлян. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Пожамгул Палатов (1898-9.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Кемском районе Чекменской области, призван в 1942 году Сарагожским РВК Чекменской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, н/п Озолини; жена: Хокду Палатова, Чекменская область, Кемский район, деревня Амниджан. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Ефрейтор Алексей Антонович Попович (1920-12.10.1944), стрелок 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Купин Мизожского района Ровенской области, призван Мизожским РВК Ровенской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 1 км восточнее хутора Битерниеки; отец: Антон Семенович Попович, Ровенская область, Мизожский район, село Купин. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старший сержант Егор Максимович Пудов (1913-16.10.1944), шофёр ВТС 692-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Бутырск Кандерепского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области, член ВКП(б), призван Болотнинским РВК Новосибирской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, 8 км восточнее города Рига; жена: Мария Емельяновна Пудова, Новосибирская область, Болотнинский район, Кандерепский сельсовет, село Бутырск. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Сергей Фомич Пушкарев (1900-9.10.1944), командир отделения 62-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в селе Архангельское Новоселовского района Орловской области, призван в 1941 году Подольским РВК Московской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, волость Ропажи, деревня Юглас; жена: Пелагея Евдокимовна Пушкарева, город Москва, улица Воловая, дом 3, квартира 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Сержант Валентина Инокентьевна Пыхалова (1920-16.10.1944), повар 1465-го запасного стрелкового полка 453-й стрелковой дивизии, родилась в селе Кокуй Сретенского района Читинской области, член ВЛКСМ, призвана в 25 июля 1942 года Сретенским РВК Читинской области, отравилась метанолом 14.10.1944, умерла в 49-м отдельном медико-санитарном батальоне 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии; похоронена: Латвийская ССР, местечко Саласпилс, правый берег реки Западная Двина, шоссе Рига-Огре, могила 2; отец: Инокентий Савич Пыхалов, Читинская область, Сретенский район, село Кокуй. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Анатолий Павлович Русин (1926-9.10.1944), стрелок 62-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в городе Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области, призван в 1943 году Кировским ГВК, убит; похоронен: Латвийская ССР, волость Ропажи, деревня Юглас; мать: Мария Павловна Русина, город Усть-Каменогорск, улица Урицкого, дом 27а. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1071 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Георгий Петрович Селезнев (1898-12.10.1944), писарь роты 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Елань Еланского района Сталинградской области, призван Шевченковским РВК Гурьевской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 1 км восточнее хутора Битерниеки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Пётр Данилович Семенюк (1922-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Кумовище Гороховского района Волынской области, призван Гороховским РВК Волынской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; сестра: Саломона Акимовна Семенюк, Волынская область, Гороховский район, село Кумовище. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Сержант Александр Васильевич Серебряков (1921-13.10.1944), командир расчёта 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился на станции Званка Ленинградской области, призван в 1941 году Реутовским РВК Ленинградской области, умер от ран; похоронен: Латвийская ССР, юго-западнее Озолини, на дороге у опушки леса; мать: Анна Павловна Серебрякова, Чкаловская область, Сакмажский район, колхоз «Красноарм.». [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Алексей Иванович Степанюк (1905-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Алексеевка Гащенского района Ровенской области, призван Гащенским РВК Ровенской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Федора Григорьевна Федорчук, Ровенская область, Гащенский район, село Алексеевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Егор Андреевич Татаркин (1903-16.10.1944), повар 1465-го запасного стрелкового полка 453-й стрелковой дивизии, родился на прииске Балкан Нагайбакского района Челябинской области, призван в сентябре 1941 года Нагайбакским РВК Челябинской области, отравился метанолом 14.10.1944, умер в 49-м отдельном медико-санитарном батальоне 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии; похоронен: Латвийская ССР, местечко Саласпилс, правый берег реки Западная Двина, шоссе Рига-Огре, могила 1, 1-й ряд, 4-й слева; жена: Мария Николаевна Татаркина, Челябинская область, Нагайбакский район, прииск Балкан. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Василий Федорович Татарчук (1926-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Грималевка Демидовского района Львовской области, призван Демидовским РВК Львовской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; мать: Ксения Васильевна Татарчук, Львовская область, Димедовский район, село Грималевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Иван Левкович Федорук (1892-10.10.1944), стрелок 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Корыто Острожецкого района Ровенской области, призван Острожецким РВК Ровенской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, район Сигульда, 200 метров юго-западнее бумажной фабрики; мать: Агафья Ивановна Федорук, Ровенская область, Острожецкий район, село Корыто. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Георгий Николаевич Хомяков (1902-11.10.1944), телефонист 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился городе Ленинград, призван Выборгским РВК города Ленинград, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; жена: Анна Ивановна Хомякова, город Ленинград, Выборгский район, проспект Карла Маркса, дом 57, квартира 8. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Федосей Павлович Чупахин (1899-12.10.1944), стрелок 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Верхне-Чупахино Хомутовского района Курской области, призван Хомутовским РВК Курской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 1 км восточнее хутора Битерниеки; жена: Клавдия Борисовна Чупахина, Курская область, Хомутовский район, село Верхне-Чупахино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Сержант Николай Федорович Шадрин (1924-11.10.1944), помощник командира взвода 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Ескино Туринского района Свердловской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Туринским РВК Свердловской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 1 км восточнее хутора Битерниеки; сестра: Таисия Евгеньевна Таберина, Свердловская область, Туринский район, село Ескино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Кузьма Сидорович Шинкарев (1896-10.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Кричевском районе Могилевской области, призван в 1944 году Кричевским РВК, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; жена: Марфа Емельянова Шинкарева, Могилевская область, Кричевский район, деревня Миньково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Петр Евдокимович Ширинский (1905-10.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Старооскольском районе Курской области, призван в 1944 году Кировским РВК Сталинской, убит; похоронен: Латвийская ССР, н/п Озолини; жена: Инна Карповна Лопатинская, Сталинская область, станция Рученка, шахта №42, посёлок Балтийский, дом 6, квартира 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Анатолий Исакович Шматковский (1911-10.10.1944), стрелок 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в Шумском районе Тарнопольской области, призван в 1944 году Шумским РВК Тарнопольской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, населённый пункт Озолини; жена: Вера Максимовна Шматковская, Тарнопольская область, Шумский район, деревня Васьковицы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Василий Алексеевич Яковлев (1926-11.10.1944), стрелок 891-го стрелкового полка 189-й стрелковой Кингисеппской Краснознамённой дивизии, родился в деревне Задняя Лановщина Маловишерского района Ленинградской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Маловишерским РВК Ленинградской области, умер от ран; похоронен: Латвийская ССР, юго-западнее Озолини, на дороге у опушки леса; мать: Мария Дмитриевна Яковлева, Ленинградская область, Маловишерский район, деревня Задняя Лановщина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1142 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Николай Иванович Яковлев (1919-12.10.1944), командир отделения 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии, родился в селе Галынец Могилевского района Могилевской области, призван Пинским РВК Пинской области, убит; похоронен: Рижская область, правый берег реки Маза-Югла, 400 метров южнее посёлка Вецстарости; отец: Иван Федорович Яковлев, Могилевская область, Могилевский район, село Галынец. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Евстихий Иванович Якопчук (1914-11.10.1944), стрелок 191-го стрелкового Нарвского полка 201-й стрелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии, родился в селе Воложки Александрийского района Ровенской области, призван Александрийским РВК Ровенской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Рижская область, 70 метров западнее мызы Плавники, кладбище №1; сестра: Антонина Ивановна Якопчук, Ровенская область, Александрийский район, село Воложки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1093 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.