Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Вторая Отечественная война Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинские братские могилы

Находятся в Риге на территории кладбища Плескодалес (Pleskodales kapi), улица Кукшу (Kukšu), 2. До кладбища можно добраться на автобусах №№ 8, 22, 44, 53.

Могилы воинов расположены в северо-восточной части кладбища, справа от главного входа на кладбище со стороны улицы Вентас (Ventas). На могилах находятся обелиск и 173 индивидуальных памятных знака. Состояние могил (апрель 2006 года) хорошее. Обелиск в хорошем состоянии, индивидуальные памятные знаки — в плохом. На индивидуальных памятных знаках указаны имена, отчества, фамилии (иногда только инициалы), звания, даты жизни, часто — причина смерти. Надписи читаются с трудом. На 3 индивидуальных памятных знаках есть фотографии.

В советское время шефами были: Рижский опытный завод технологической оснастки, восьмилетняя школа № 19, школа-интернат № 3.

 

 

Братские могилы советских воинов (Рига, кладбище Плескодалес)
Братские могилы советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Обелиск на братских могилах советских воинов (Рига, кладбище Плескодалес)
Обелиск на братских могилах советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Надпись на обелиске:

MŪŽĪGA SLAVA
VAROŅIEM

KAS KRITUŠI KAUJĀS
PAR MŪSU PADOMJU
DZIMTENI
1941–1945

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ

ПАВШИМ В БОЯХ
ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ
1941–1945

В братских могилах похоронено 172 воина, погибших при обороне Риги в 1941 году, при освобождении Риги в 1944 году, а также умерших от ран и болезней в 1944-1945 годах. Имена всех известны. Имена согласно надписям на памятных знаках (в одном случае два знака относятся к одному и тому же воину, сведения с повторных знаков даны через две косые черты):

старший сержант Митрофан Яковлевич Абросимов (1913-31.3.1945), умер от ран

Старший сержант Митрофан Яковлевич Абросимов (1905-31.3.1945), помощник командира взвода 104-й роты 29-й стрелковой дивизии, родился в селе Гончар Подгоренского района Воронежской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Подгоренским РВК Воронежской области, поступил на лечение 20.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина, улица Кукши; жена: Мария Григорьевна Абросимова, Воронежская область, Подгоренский район, село Гончар. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Виктор Николаевич Абыхвастов (1924-20.5.1945)

Старший сержант Виктор Николаевич Абыхвостов (1919-25.5.1945), помощник командира взвода 1152-го стрелкового полка 344-й стрелковой дивизии, родился в Тамбовской области, призван Первомайским РВК Тамбовской области, поступил на лечение 10.5.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, 2, кладбище Мартына, могила 36; мать: Ольга Матвеевна Абыхвостова, город Сталинград, посёлок Ворошилово, улица Абхазская, дом 24. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Никита Трофимович Алексеев (?-13.10.1944), погиб
рядовой В.Д. Алферьев (?-2.4.1945), умер от ран

Рядовой Василий Гаврилович Алферьев (1926-22.4.1945), стрелок 93-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии, родился в Тульской области, призван Одоевским РВК Тульской области, поступил на лечение 6.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартина; мать: Анна Сергеевна Алферьева, Тульская область, Одоевский район, Заваловский сельсовет, деревня Дорогомка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Александр Моисеевич Антонюк (1904-25.2.1945)

Рядовой Александр Моисеевич Антонюк (1904-26.2.1945), стрелок 713-го стрелкового полка, родился в селе Туличево Туринского района Волынской области, призван в 1943 году Полонским РВК Волынской области, поступил по ранению 25.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, кладбище на левом берегу реки Западная Двина, могила 3; жена: Мария Антонюк, Волынская область, Туринский район, село Туличево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Ян Михайлович Аталс (1911-28.3.1945)

Рядовой Ян Михайлович Аталс (1911-28.3.1945), стрелок 319-го стрелкового полка, родился на хуторе Замконье Руцивской волости Минайского уезда Латвии, призван Минайским РВК Латвии, поступил на лечение 16.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина, улица Кукши; жена: Маргарита Аталс, Латвия, Минайский уезд, Руцивская волость, хутор Замконье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Комильджан Афаиулов (1911-17.5.1945)

Рядовой Камильджан Асракулов (Астракулов, 1911-17.5.1945), стрелок 72-го омп, родился в Горском районе Ферганской области, призван Кагановичским РВК Ферганской области, поступил по ранению 10.5.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 33; жена: Махрамая Астракулова, Ферганская область, Горский район, Владимировский сельсовет, колхоз «Сталин». [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Хусаин Шафикович Ахмадуллин (?-13.10.1944), погиб
красноармеец Алексей Алексеевич Бажаров (1920-18.2.1945)

Рядовой Алексей Алексеевич Башаров (1920-18.3.1945), стрелок 1280-го стрелкового полка 39-й стрелковой дивизии, родился в деревне Липнин Ивановского сельсовета Петриневского района Вологодской области, призван Сталинским РВК города Уфа, поступил по ранению 11.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; мать: Прасковья Васильевна Башарова, Ярославская область, город Рыбинск, радищева Слобода, улица Походная, дом 11, квартира 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Васильевич Бакланов (1908-1.4.1945), умер от ран

Рядовой Иван Васильевич Бакланов (1913-1.4.1945), стрелок 222-го стрелкового полка 101-й стрелковой дивизии, родился в деревне Б.-Бакланово Ашлыкского сельсовета Богайского района Омской области, призван Богайским РВК Омской области, поступил на лечение 27.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; жена: Екатерина Васильевна Бакланова, Омская область, Богайский район, Ашлыкский сельсовет, деревня Б.-Бакланово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Григорий Макарович Баронов (1927-25.3.1945)

Рядовой Григорий Макарович Баранов (1897-25.3.1945), стрелок 937-го стрелкового полка 256-й стрелковой дивизии, родился в деревне Буслово Синцовского сельсовета Галичевского района Костромской области, призван Дзержинским РВК города Ленинград, поступил на лечение 1.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина; жена: Екатерина Александровна Баранова, Костромская область, Галичевский район, Синцовский сельсовет, деревня Буслово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Ивлей Моисеевич Батырев (1900-4.3.1945)

Сержант Ивлей Моисеевич Батырев (1900-1.3.1945), стрелок 21-го отдельного штурмового батальона, родился в селе Мость Фрунзенского района Сталинградской области, призван Фрунзенским РВК Сталинградской области, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; жена: Екатерина Ивановна Батырева, Сталинградская область, Фрунзенский район, деревня Мость. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Михаил Гаврилович Бахир (?-13.10.1944), погиб
красноармеец Насибул Мансерович Баширов (1920-27.3.1945)

Красноармеец Насибулла Мансурович Баширов (1920-27.3.1945) родился в деревне Усть-Инза Никольского района Пензенской области, мобилизован Никольским РВК, умер от ран. [Книга памяти Пензенской области, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Насибул Мансарович Баширов (1920-27.3.1945), стрелок 88-го стрелкового полка 18-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Устинза Б.-Обвязского района Пензенской области, призван Б.-Обвязским РВК Пензенской области, поступил на лечение 27.1.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина, улица Кукши, могила 9; жена: Шемсируль Баширова, Пензенская область, Б.-Обвязский район, деревня Устинза. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Осипович Белковский (1918-3.4.1945)

Рядовой Иван Осипович Белковский (1918-3.4.1945), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии, родился на станции Ашуки Вишковской волости Двинского уезда Латвии, призван Вишковским РВК Двинского уезда, поступил на лечение 26.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; отец: Осип Петрович Белковский, Латвия, Двинский уезд, Вишковская волость, деревня Ашуки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Дмитрий Васильевич Берин (?-14.10.1944), убит
красноармеец Василий Иванович Бетарин (1924-8.3.1945)

Рядовой Василий Иванович Бешарин (1924-3.3.1945), стрелок 53-й стрелковой дивизии, родился в селе Воротаевка Подлесенского района Саратовской области, призван Подлесенским РВК Саратовской области, поступил по ранению 1.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; мать: Федосья Абрамовна Мелаева, Саратовская область, Подлесенский район, село Воротаевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Денис Федорович Богатырев (1902-6.4.1945)

Рядовой Денис Федорович Богатырев (?-16.4.1945), боец 196-го стрелкового полка 28-й стрелковой дивизии, родился в Саткинском районе Челябинской области, умер от ран в Эвакуационном госпитале №3336, похоронен в городе Рига в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

сержант Иван Петрович Большаков (1922-24.4.1945) [есть фотография, повреждена]

Сержант Иван Петрович Большаков (1922-24.4.1945), старшина 247-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, родился в Куйбышевской области, призван Молотовским РВК Куйбышевской области, поступил на лечение 13.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартина; мать: Мария Большакова, Куйбышевская область, Молотовский район, Выползовский сельсовет, деревня Подгоры. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Петр Николаевич Босенко (1913-7.5.1945), умер от ран

Младший сержант Пётр Николаевич Босенко (1913-7.5.1945), пулемётчик 934-го стрелкового полка 256-й стрелковой дивизии, родился в селе Бурта Кагарлыкского района Киевской области, призван Кагарлыкским РВК, поступил на лечение 31.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына, могила 32; жена: Ольга Захаровна Дежкина (так в документе! на самом деле это имя жены ефрейтора И.П.Дежкина), Киевская область, Кагарлыкский район, село Бурта. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Д.Ф. Богачев (?-15.3.1945), умер от ран

Рядовой Дмитрий Фёдорович Богачев (1925-15.3.1945), зенитчик 1506-го зсп, родился в Московском сельсовете Ново-Хопёрского района Воронежской области, член ВЛКСМ, призван Новохопёрским РВК Воронежской области, поступил по ранению 4.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; мать: Мария Ивановна Троицкая, Воронежская область, Новохопёрский район, Московский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Иван Афанасьевич Брегвадзе (1911-12.7.1945), умер от ран [есть фотография]
рядовой Артемий Васильевич Вальк (1918-28.3.1945), умер от ран

Рядовой Артемий Васильевич Вальк (1918-28.3.1945), пулемётчик 1-го батальона 779-го стрелкового полка, родился в деревне Мас Лайцара волости Паркумса уезда Латвии, призван Манси РВК Латвии, поступил на лечение 26.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина, улица Кукши; отец: Василий Гамолов, Латвия, Паркумса уезд, Лайцара волость, деревня Мас. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Андрей Мартинович Ванагас (1908-27.3.1945)

Рядовой Андрей Мартынович Ванагс (1908-27.3.1945), стрелок 123-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии, родился в Бавской волости уезда Стайскалнес, призван Рижским РВК, поступил на лечение 14.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина, улица Кукши; мать: Анна Ванагс, уезд Стайскалнес, Бавская волость, деревня Долекинь. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Владимирович Василюк (1926-5.3.1945)

Рядовой Николай Владимирович Василюк (1925-6.3.1945), стрелок 260-го стрелкового полка 168-й стрелковой дивизии, родился в деревне Студянка Краснолесского сельсовета Кобринского района Брестской области, призван Кобринкским РВК Брестской области, поступил по ранению 8.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; мать: Наталия Степановна Василюк, Брестская область, Кобринский район, Краснолесский сельсовет, деревня Студянка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Петр Иванович Воробьев (?-18.6.1945), погиб

? Сержант Петр Иванович Воробьев (1905-...6.1945) родился в деревне Горка Ручковского сельсовета Максатинского района Тверской области, призван в 1941 году, умер от болезни. [Книга памяти Тверской области, Максатинский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

старший лейтенант Геннадий Григорьевич Ворович (1906-23.2.1945)

Старший лейтенант Геннадий Григорьевич Ворович (1906-23.2.1945), командир стрелкового взвода 1246-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии, родился в городе Стародуб Брянской области, член ВКП(б), призван Андреевским РВК города Ростов-на-Дону, поступил по ранению 28.1.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, кладбище на левом берегу реки Западная Двина, могила 3; жена: Наталия Осиповна Максимова, город Ростов-на-Дону. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 740 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Степанович Гайби (1919-26.5.1945)

Рядовой Иван Степанович Гаибу (1907-26.5.1945), стрелок 43-й стрелковой дивизии, родился в Бессарабии, призван Корнеевским РВК Бессарабии, поступил на лечение 7.5.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, 2, кладбище Мартына; жена: Любовь Васильевна Гаибу, Бессарабия, Корнеевский район, сельсовет Старый Резень. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Мингата Бильданович Гильманов (1905-13.4.1945)

Сержант Мингата Бильданович Шлеманов (1906-13.6.1945), командир отделения 16-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии, родился в деревне Н.Нурлат станции Нурлат Октябрьского района Татарской АССР, член ВКП(б), призван Октябрьским РВК, поступил по ранению 24.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартына, могила 45, ряд 1, место 1; дочь: Хамиде Галаланова, Татарская АССР, Октябрьский район, станция Нурлат, деревня Нижний Нурлат. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Кузьма Семенович Глухов (1911-12.6.1945)

Рядовой Кузьма Семенович Глухов (1915-12.6.1945), стрелок 45-й стрелковой дивизии, родился в деревне Жигалово Пурдаманского района Мордовской АССР, призван Пурдаманским РВК, поступил по ранению 19.5.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартына, могила 44, ряд 1, место 2; мать: Пелагея Федоровна Глухова, Мордовская АССР, Пурдаманский район, деревня Жигалово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Иван Павлович Голубев (?-16.10.1944), погиб
старшина Лев Иосифович Даин (?-10.3.1945), умер от ран

Старшина Лев Исаевич Даин (1911-10.3.1945), командир взвода 1372-го стрелкового полка 417-й стрелковой дивизии, родился в городе Одесса, призван Одесским РВК, поступил по ранению 8.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; жена: Клавдия Александровна Бурлинтова, город Одесса, улица Новощенной ряд, дом 17. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Николай Сафронович Даменко (1908-1.4.1945)

Старшина Николай Сафронович Цапенко (1908-1.4.1945), командир взвода 72-го стрелкового полка 123-й стрелковой дивизии, родился в городе Богодухов Харьковской области, призван Богодуховским РВК Харьковской области, поступил на лечение 12.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; жена: Анна Андреевна Цапенко, Харьковская область, город Богодухов, переулок Перекоп, дом 11. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Селиверстович Даниленко (1926-25.3.1945)

Рядовой Николай Селиверстович Даниленко (1926-22.3.1945), стрелок 531-го стрелкового полка 164-й стрелковой дивизии, родился в селе Остаповка Варвинского района Черниговской области, член ВЛКСМ, призван Варвинским РВК Черниговской области, поступил на лечение 1.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина; отец: Селиверст Степанович Даниленко, Черниговская область, Варвинский район, село Остаповка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Иван Петрович Дашкин (1906-6.5.1945)

Ефрейтор Иван Петрович Дежкин (1906-6.5.1945), зенитчик 1385-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии, родился в Орловской области, призван Суземским РВК Орловской области, поступил на лечение 12.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына, могила 32, ряд 1, место 1; жена: Ольга Захаровна Дежкина, Орловская область, Суземский район, село Селезня. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Махрай Джораев (1904-7.5.1945), умер от ран

Сержант Махрай Джураев (1904-6.5.1945), командир отделения 122-го стрелкового полка, родился в Туркмении, призван Джейнауским РВК Туркмении, поступил на лечение 16.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына, могила 32, ряд 1, место 1; жена: Амиа Джураева, Туркмения, область Чарджоу, Джейнауский район, колхоз имени «Большевик». [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Алексей Яковлевич Дмитриев (1925-2.5.1945)

Гвардии сержант Алексей Яковлевич Дмитриев (1925-2.5.1945), старший телефонист 7-й бригады 3-го корпуса, родился в Калининской области, член ВЛКСМ, призван Кунинским РВК, поступил на лечение 13.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына, могила 31, ряд 1, место 1; мать: Ульяна Пахомовна Дмитриева, Калининская область, Кунинский район, село Кочково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Юлий Александрович Дыланов (1913-5.6.1945)

Рядовой Юлис Александрович Тыланс (1913-5.6.1945), стрелок 1244-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии, родился на хуторе Мадюли Валганского уезда Эстонии, призван Валганским УВК, поступил по ранению 5.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартына; мать: Елена Эдуардовна Тыланс, Валганский уезд, волость Вецлайценес, хутор Мадюли. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Леонид Васильевич Евдокимов (1926-18.3.1945)

Ефрейтор Леонид Васильевич Евдокимов (1926-18.3.1945), стрелок 131-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии, родился в деревне Гряды Акуловского района Ленинградской области, член ВЛКСМ, призван Химкинским РВК города Москва, поступил по ранению 26.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; мать: Мария Фёдоровна Евдокимова, Московская область, Мытищенский район, п/о Пирогово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Андрей Егорович Егоров (1898-17.6.1945)

Рядовой Андрей Егорович Егоров (1898-17.6.1945), стрелок 191-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, родился в Красноармейском районе Чувашской АССР, призван Красноармейским РВК, поступил по ранению 23.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартына, могила 46, ряд 1, место 1; жена: Мария Яковлевна Яковлева, Чувашская АССР, Красноармейский район, деревня Шупучь. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Павел Иванович Жиленко (1918-11.4.1945)

Младший лейтенант Павел Иванович Жиленко (1918-11.4.1945), командир взвода 134-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии, родился в Кашенском районе Киевской области, член ВКП(б), призван в 1939 году Кабанским РВК, поступил по ранению 4.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына, могила 22; мать: Анна Семеновна Жиленко, город Харьков, Липовая роща, улица Конотопская, дом 26а. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 870 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Степанович Загатный (1926-27.4.1945), умер от ран

Рядовой Иван Степанович Загатный (1926-21.4.1945), стрелок 93-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии, родился в Черниговском районе Черниговской области, член ВЛКСМ, призван Черниговским РВК, поступил на лечение 25.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартина; мать: Анна Загатная, Черниговская область, Черниговский район, Могнетихинский сельсовет, деревня Могнетин. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Александр Афанасьевич Загребин (1911-25.3.1945)

Рядовой Александр Афанасьевич Загребин (1911-23.3.1945), стрелок 135-го омсб, родился в Як-Бодьинском районе Удмуртии, мобилизован Ст.Зятцинским РВК, погиб (госпиталь: ЭГ-3336, МЭП-201). [Книга памяти Республики Удмуртия, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Александр Афанасьевич Загребин (1911-2_.3.1945), стрелок 135-го омсб, родился в Якшур-Бодинском районе Удмуртской АССР, призван в 1941 году Якшур-Бодинским РВК, умер от болезни в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина; жена: Александра Васильевна Загребина, Удмуртская АССР, Якшур-Бодинский район. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Петр Сидорович Зверев (1916-27.4.1945), умер от ран

Рядовой Пётр Сидорович Зверев (1916-3.5.1945), пулемётчик 148-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии, родился в Латвии, призван Гривским РВК Латвии, поступил на лечение 15.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына, могила 32, ряд 1, место 1; жена: Евзофина Винцовна Зверева, Латвия, Илукстский уезд, Беренская волость, усадьба Блавмо_с. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Андрей Трофимович Зубрицкий (1920-14.10.1944), убит
красноармеец Александр Иванович Иванов (1898-18.2.1945)

Рядовой Александр Иванович Иванов (1898-18.2.1945), стрелок 462-го стрелкового полка 168-й стрелковой дивизии, родился в деревне Заозерье Пожеревецкого района Ленинградской области, призван в 1944 году Пожеревецким РВК, поступил по ранению 1.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, Братское кладбище; жена: Агафья Ивановна Иванова, Ленинградская область, Пожеревецкий район, деревня Заозерье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Василий Иванович Иванов (1926-12.3.1945), умер от ран

Рядовой Василий Иванович Иванов (1926-12.3.1945), стрелок 190-го стрелкового полка, родился в Ленинградской области, член ВКП(б), призван Мышанским РВК Новгородской области, поступил по ранению 1.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 3; отец: Иван Яковлевич Яковлев, Новгородская область, Мышенский район, село Филиппок. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Георгий Иванович Иванов (1924-12.3.1945)

Рядовой Георгий Иванович Иванов (1924-12.3.1945), автоматчик 192-го стрелкового полка 63-й стрелковой дивизии, родился в городе Ленинград, член ВЛКСМ, призван Фрунзенским РВК города Ленинград, поступил по ранению 10.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; мать: Екатерина Ивановна Тимофеева, город Ленинград, Средне Подъездская улица, дом 16, квартира 98. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Отти Изломов (1905-18.4.1945)
сержант Дмитрий Демьянович Измайлов (1918-1.4.1945)

Старший сержант Дмитрий Демьянович Измайлов (1898-1.4.1945), помощник командира взвода 334-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии, родился в деревне Бавалидино Казанского района Омской области, призван Петропавловским РВК С.-Казахстанской области, поступил на лечение 1.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; жена: Екатерина Прокофьевна Измайлова, С.-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Степанова, дом 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Андрей Алексеевич Казанцев (1918-19.6.1945), умер от ран
красноармеец Василий Антонович Калинин (1916-11.5.1945)

Рядовой Василий Антонович Калинин (1916-11.5.1945), стрелок 69-го стрелкового полка, родился в деревне Акатово Усть-Кубенского района Вологодской области, призван Тотинским РВК Вологодской области, поступил по ранению 22.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 33; мать: Екатерина Павловна Калинина, Вологодская область, Усть-Кубенский район, деревня Акатово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Василий Антонович Калинин (1916-11.5.1945) родился в деревне Окатово Новосельского района Вологодской области, умер от ран. [Книга памяти Вологодской области, том Усть-Кубинский район, запись №715, http://www.ipc.antat.ru]

младший лейтенант Иван Владимирович Калмыков (1914-30.3.1945)

Младший лейтенант Иван Владимирович Калмыков (?-30.3.1945) похоронен на кладбище Плескодон в городе Рига в Латвии. [Книга Памяти Волгограда, том 2, http://memorybook.volgadmin.ru]

красноармеец ... Кандымов (1923-3.5.1945)

Рядовой Боарджа Кандымов (1903-3.5.1945), стрелок 212-го стрелкового полка 701-й стрелковой дивизии, родился в Туркменской ССР, призван Куйбышевским РВК Туркмении, поступил на лечение 2.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына, могила 32, ряд 1, место 1; жена: Тыонды Кандымова, Туркмения, область Мары, Куйбышевский район, сельсовет Амахсукты, колхоз имени Сталина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ефим Иванович Карпушев (1906-18.10.1944), погиб
красноармеец Агали Молох Керимов (1921-8.3.1945)

Рядовой Агат-Мала Керимов (1921-6.3.1945), стрелок 219-го стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии, родился в селе Тенгари Астарайского района Азербайджанской ССР, призван Астарайским РВК Азербайджанской ССР, поступил по ранению 4.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; мать: Ахмед Ндрузмовна Керимова, Азербйджанская ССР, Астарайский район, село Тенгари. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Степан Захарьевич Киржамен (1918-27.3.1945)

Рядовой Киржелянд (1918-27.3.1945), стрелок 163-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии, родился в Каульской области, призван Вунканским РВК Каульской области, поступил на лечение 16.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина; жена: София Антоновна Киржеланд, Каульская область, Вунканский район, село Жужелет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Григорий Борисович Кирилов (1918-8.2.1945)
младший сержант Николай Константинович Кисилев (1925-17.4.1945), умер от ран

Рядовой Николай Константинович Кисилев (1925-...4.1945) родился в городе Красноярск, мобилизован в 1942 году, умер от ран, похоронен на кладбище Плескодам в городе Рига. [База данных ветеранов Красноярска, не вернувшихся с войны, http://region.krasu.ru/veterans]

красноармеец Абрам Хелевич Китай (1922-5.3.1945)

Рядовой Абрам Хелевич Китай (Катай?, 1922-27.4.1945), стрелок 51-го стрелкового полка 154-й стрелковой дивизии, родился в городе Брамниц Варшавской области, член ВЛКСМ, призван Ревдинским РВК Свердловской области, поступил на лечение 15.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартина; отец: Хель Аузакович Китай, Варшавская область, город Брашниц, дом 19. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Константин Федорович Климов (1924-18...1945)
рядовой Яков Петрович Кобелев (1912-15.2.1945), умер от ран

Рядовой Яков Петрович Кобелев (1912-15.2.1945), санитар 708-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии, родился в селе Мелехово Староверского района Харьковской области, призван в 1943 году Староверским РВК Харьковской области, поступил по ранению 12.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, Братское кладбище; жена: Ксения Митрофановна Кобелева, Харьковская область, Староверский район, село Мелехово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Семьен Петрович Коберкин (1923-23.4.1945)

Младший сержант Семён Петрович Коверкин (1923-23.4.1945), старший разведчик 942-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии, родился в Рыбкинском районе Мордовской ССР, призван Рыбкинским РВК Мордовской ССР, поступил на лечение 1.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартина; мать: Ефросинья Филипповна Коверкина, Мордовская ССР, Рыбкинский район, Ново-Капковский сельсовет, деревня Ново-Сомаевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Алексей Николаевич Коваленко (1920-20.4.1945)

Ефрейтор Алексей Николаевич Коваленко (1920-26.4.1945), связист 133-го стрелкового полка 63-й стрелковой дивизии, родился в Иванковском районе Киевской области, член ВЛКСМ, призван Орловским РВК, поступил на лечение 10.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартина; мать: Евдокия Дмитриевна Коваленко, Киевская область, Иванковский район, деревня Н.-Соколы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Семен Иванович Коваров (1926-16.4.1945)
старший лейтенант Иван Петрович Ковинько (?-15.10.1944), погиб
красноармеец Иван Самсонович Кожухарь (1902-3.5.1945)

Рядовой Иван Самсонович Кожухарь (1902-8.5.1945), стрелок 235-го стрелкового полка 228-й стрелковой дивизии, родился в Бессарабии, призван Бельским РВК Бессарабии, поступил на лечение 30.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына, могила 32; жена: Ольга Ильинична Кожухарь, Бессарабия, Бельский район, Ципленский сельсовет, деревня Цыплен. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Контий Петрович Колесников (1926-4.3.1945)

Рядовой Леонтий Петрович Колесников (1926-4.3.1945), стрелок 148-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии, родился в селе Васькивцы Шумского района Тарнопольской области, призван Шумским РВК Тарнопольской области, поступил по ранению 2.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; мать: Евгения Даниловна Колесникова, Тарнопольская область, Шумский район, село Васькивцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Григорий Федорович Колпальщиков (1914-30.5.1945)

Рядовой Григорий Фёдорович Колиащиков (Колпащиков, 1914-30.5.1945), стрелок 88-го стрелкового батальона, родился в Кировской области, призван Медянским РВК Кировской области, поступил на лечение 22.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, 2, кладбище Мартына; родных нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Тимофей Константинович Конарев (1901-7.4.1945)

Рядовой Тимофей Константинович Конарев (1901-7.4.1945), стрелок 70-го стрелкового полка, родился в Зеленщинском районе Ставропольского края, призван Зелещинским РВК Ставропольского края, поступил на лечение 27.1.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; жена: Матрена Федоровна Конарева, Ставропольский край, Зелещинский район, улица Ворошилова, дом 37. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Василий Никитич Коньшин (?-15.10.1944), погиб

Младший сержант Василий Никитович Коньшин (1903-16.10.1944), наводчик 770-го артиллерийского полка 245-й стрелковой дивизии, родился в посёлке Майский Куйбышевского района Новосибирской области, член ВКП(б), призван Куйбышевским РВК Новосибирской области, умер от отравления, похоронен: западная окраина города Рига; жена: Агафья Алексеевна Коньшина, Новосибирская область, Куйбышевский район, Осиновский сельсовет, посёлок Майский. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1208 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Алексей Анисимович Корбанков (?-21.3.1945)
красноармеец Павел Петрович Корнюшин (1913-23.3.1945)

Рядовой Павел Петрович Корнюшин (1913-23.3.1945), разведчик отдельного батальона 56-й стрелковой дивизии, родился в селе Чимкенск Карачаевского района Орловской области, призван в 1944 году Чимкентским РВК, поступил на лечение 6.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Алексей Акимович Корольков (1924-21.3.1945)
старший лейтенант Анатолий Александрович Кортюк (1915-11.2.1945)
красноармеец Виктор Васильевич Косов (1926-15.1.1945)

Рядовой Виктор Васильевич Косов (1926-12.2.1945), стрелок 7-й стрелковой дивизии, родился в деревне Бахметьево Ильинского сельсовета Теплостанского района Горьковской области, призван в 1943 году Теплостанским РВК Горьковской области, поступил по ранению 2.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, Братское кладбище; мать: Лидия Фёдоровна Косова, Горьковская область, Теплостанский район, Ильинский сельсовет, деревня Бахметьево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Михайлович Кошилев (1912-18.4.1945)
рядовой Алексей Яковлевич Кравченко (?-15.3.1945), умер от ран

Рядовой Алексей Яковлевич Кравченко (1923-15.3.1945), стрелок 1195-го стрелкового полка 221-й стрелковой дивизии, родился в селе Владимировка Добрянского района Черниговской области, призван Горьковским РВК города Омск, поступил по ранению 6.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; мать: Анна Сергеевна Пильникова, Омская область, Горьковский район, село Крутиха. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Петр Иванович Кудрашев (1898-30.5.1945)

Рядовой Пётр Иванович Кундрашев (1899-1.6.1945), стрелок 973-го стрелкового полка, родился в Тумском районе Рязанской области, призван Тумским РВК Рязанской области, поступил на лечение 25.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына, могила 41; жена: Матрена Васильевна Кундрашева, Рязанская область, Тумский район, Артемовский сельсовет, деревня Щовеково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Валентин Иванович Кужельков (1924-2.5.1945)

Рядовой Валентин Иванович Кужельков (1924-2.5.1945) родился в городе Белозерск, погиб. [Книга памяти Вологодской области, том: Белозерский район, запись №1596, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Валентин Иванович Кужельков (1924-2.6.1945), стрелок 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, родился в городе Белозерск Вологодской области, призван Белозерским РВК, поступил на лечение 12.5.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына; мать: Татьяна Михаиловна Кужелькова, город Белозерск, улица Интернациональная, дом 7. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Михаил Васильевич Кузвесов (1918-28.6.1941), погиб

Рядовой Михаил Васильевич Кузвесов (1918-28.6.1941) мобилизован Кувшинским РВК в 1941 году, погиб. [Книга памяти Свердловской области, том 16, лист 061, http://www.ipc.antat.ru]

сержант Иван Степанович Куркоток (1912-13.5.1945)

Ефрейтор Иван Степанович Куркотов (1912-13.5.1945), стрелок 59-го стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии, родился в Брянской области, призван Туковским РВК города Брянск, поступил по ранению 28.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 33; мать: Мария Егоровна Куркотова, Брянская область, Туковский район, станция Оржаница. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Влас Васильевич Кутькин (1926-3.1945)

Младший сержант Влас Васильевич Кутькин (1926-31.03.1945), пулемётчик 131-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии, родился в селе Пезмог Корткеросского района Коми АССР, мобилизован 27 октября 1943 года Корткеросским РВК, умер от ран в ЭГ-3336. [Книга памяти Республики Коми, том 1, страница 523, http://www.ipc.antat.ru]
Младший сержант Влас Васильевич Кутькин (1926-31.3.1945), пулемётчик 131-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии, родился в селе Безлич Кориткероского района Коми АССР, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Короткеросским РВК, поступил на лечение 5.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина, улица Кукши; отец: Влас Васильевич Кутькин, Коми АССР, Короткеросский район, село безлич. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Александр Васильевич Лапин (1911-27.3.1945)

Рядовой Александр Васильевич Лапин (1911-27.3.1945), стрелок 295-й ошр, родился в Саратовской области, Ордженикизде РВК города Баку, поступил на лечение 3.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина, улица Кукши, могила 9; жена: Парасковья Лапина, город Рига, Дубовский переулок, 15. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Александр Владимирович Лебедь (1918-26.4.1945), умер от ран

Сержант Александр Владимирович Лебедь (1919-26.4.1945), стрелок 122-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, родился в Кишеневской области, призван Кишеневским РВК, поступил на лечение 11.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартина; мать: Мария Владимировна Лебедь, Кишеневская область, Тарновский район, станция Дондышки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан Яков Семенович Лейхман (1918-27.2.1945)

Капитан Яков Семенович Лейхман (1916-27.2.1945), командир роты 1188-го укрепленного района, родился в городе Валуйки Курской области, член ВКП(б), призван Житновицким РВК Полесской области, поступил по ранению 27.1.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, кладбище на левом берегу реки Западная Двина, могила 3; жена: Елена Ильинична Расщукина, Курская область, город Валуйки, улица Карла Маркса, дом 28. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 740 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Эрнест Павлович Лея (1917-25.3.1945)

Рядовой Эрнест Павлович Лея (1917-25.3.1945), стрелок 125-го стрелкового полка, родился в волости Гайда Латвии, призван Гайда РВК, поступил на лечение 16.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Дмитрий Николаевич Лопатин (1925-18.5.1945)

Младший сержант Дмитрий Николаевич Лопатин (1921-18.5.1945), командир отделения 19-го стрелкового полка 171-й стрелковой дивизии, родился в деревне Спаское Горнашерского района Новосибирской области, член ВЛКСМ, призван Горнашерским РВК, поступил по ранению 3.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 33; жена: Ульяна Михайловна Шабулина, Новосибирская область, Сталинский район, посёлок Шпурак. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Алексей Федорович Лулаев (1921-23.5.1944), погиб

Красноармеец Алексей Федорович Лулаев (1921-23.6.1941), стартёр-финишёр 208-й АБ 6-й смешанной авиационной дивизии, родился в городе Калуга Тульской области, член ВЛКСМ, призван в 1940 году Калужским РВК Тульской области, убит при бомбардировке большого Рижского аэродрома, похоронен: город Рига, Большой Рижский аэродром; отец: Федор Лулаев, город Калуга, улица 1905 года, дом 86. [ЦАМО, фонд 58, опись 818884, дело 4 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Алексей Федорович Лулаев (Лугаев, 1921-23.6.1941), боец 208-й авб 6-й смешанной авиационной дивизии, погиб, похоронен: Латвия, город Рига. [Книга памяти. Калужская область. Том 1, страница 153 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Максимович Максимов (1898-15.3.1945)

Рядовой Василий Максимович Максимов (1898-16.3.1945), стрелок 1012-го стрелкового полка, родился в деревне Долец Блясинского сельсовета Красногородского района Велико-Лукской области, призван Красногородским РВК В.-Лукской области, поступил по ранению 9.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; жена: Евдокия Петровна Петрова, Великолукская область, Красногородский район. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Василий Максимович Максимов (1897-16.3.1945) родился в деревне Долги Партизанского сельсовета Красногородского района Псковской области, умер от ран, похоронен в могиле №88 на кладбище «Плекоданс» по адресу улица Кукму, 2, город Рига, Латвийская ССР. [Книга памяти Псковской области, том 7, страница 491]

старшина Николай Ильич Меркулов (1915-12.6.1945), умер от ран

Старшина Николай Ильич Меркулов (1915-10.6.1945), помощник командира взвода 147-го стрелкового полка, родился в селе Новотище Новодеревенского района Рязанской области, призван Ряжеским РВК Рязанской области, поступил на лечение 7.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына; жена: Екатерина Наумовна Карпенко, Рязанская область, станция Ряжеск, улица Первомайская, дом 53. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Трофим Кириллович Метовец (1911-1945)

Рядовой Трофим Кириллович Литовец (1911-9.4.1945), старший разведчик 85-го стрелкового полка 78 отд. див., родился в деревне Ингулка Привольненского района Николаевской области, призван Сталинским РВК города Сталино, поступил на лечение 27.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; отец: Кирилл Никитович Литовец, Николаевская область, Привольненский район, деревня Ингулка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Дмитрий Миронов
сержант Прокопий Агафович Митрофанов (1915-5.4.1945)

Младший сержант Прокопий Агапович Митрофанов (1915-6.4.1945), помощник командира взвода 141-го стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии, родился в деревне Конорай Конорайского сельсовета Дзержинского района Красноярского края, призван в 1943 году Молотовским РВК города Омск, поступил на лечение 16.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; родных нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Григорий Михайлович Михайлов (1932-17.5.1945)

Рядовой Григорий Михайлович Михайлов (1903-17.5.1945), стрелок 1156-го стрелкового полка 360-й стрелковой дивизии, родился в Псковской области, призван Пушкинским РВК Псковской области, поступил по ранению 15.5.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 33; жена: Анна Лукинична Михайлова, Псковская область, Пушкинский район, Сотенский сельсовет, деревня Иванисово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Федор Степанович Михайлюк (1911-12.3.1945)

Рядовой Фёдор Степанович Михайлюк (1911-12.3.1945), пулемётчик 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, родился в деревне Липово Липовского сельсовета Усово-Егорьевского района Кировской области, призван в 1943 году Глобинским РВК Полтавской области, поступил по ранению 27.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 3; жена: Прасковья Ивановна Михайлюк, Кировская область, Усово-Егорьевский район, Липовский сельсовет, село Липово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Николай Иванович Моисеев (1919-25.5.1945)

Старший сержант Николай Иванович Моисеев (1919-25.5.1945), помощник командира взвода 1152-го стрелкового полка 344-й стрелковой дивизии, родился в Первомайском районе Тамбовской области, призван Первомайским РВК, поступил на лечение 10.5.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, 2, кладбище Мартына; мать: Евдокия Никифоровна Моисеева, Тамбовская область, Первомайский район, Эмбовисильский сельсовет, станция Богоявоенск. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Василий Дмитриевич Молозин (1918-25.2.1945)

Сержант Василий Дмитриевич Моловин (1918-26.2.1945), старшина роты 235-го стрелкового полка 28-й стрелковой дивизии, родился в селе Дмитриевское Дмитриевского сельсовета Шаталовского района Воронежской области, призван в 1941 году Октябрьским РВК города Москва, поступил по ранению 13.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, кладбище на левом берегу реки Западная Двина, могила 3; мать: Екатерина Ефимовна Моловина, Воронежская область, Шаталовский район, Дмитриевский сельсовет, село Дмитриевское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Роман Григорьевич Мудрый (1906-14.3.1945)

Рядовой Роман Григорьевич Мудрый (1906-13.3.1945), стрелок 462-го стрелкового полка 168-й стрелковой дивизии, родился в селе Мокрые Малые Сонцевовишненского района Львовской области, призван в 1944 году Киевским РВК, поступил по ранению 10.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; жена: София Ивановна Мудрая, Львовская область, Сонцевовишненский район, село Мокрые Малые. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Федорович Музжерин (1926-10.4.1945)
красноармеец Афанасий Ефимович Мурашев (1912-26.4.1945)

Рядовой Афанасий Ефимович Мурашев (1912-23.4.1945), стрелок 272-го стрелкового полка 123-й стрелковой дивизии, родился в Калининской области, призван Невельским РВК Калининской области, поступил на лечение 7.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартина; брат: Афанасий (так в документе!) Ефимович Мурашев, Калининская область, Невельский район, деревня Смоляково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Назар Симеонович Мурзык (1922-9.4.1945)

Рядовой Казар Семёнович Мурзак (1922-9.4.1945), стрелок 235-го стрелкового полка, родился в селе Молдав Бендерского уезда Бессарабии, призван Бендерским РВК Бессарабии, поступил на лечение 31.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; жена: Ольга Яковлевна Мурзак, Бессарабия, Бендерский уезд, район Улик, село Молдав. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Николай Васильевич Мухарев (?-15.10.1944), погиб
красноармеец Замаров Насиров (1923-18.2.1945)

Рядовой Вапар Насыров (1923-18.3.1945), разведчик 69-го стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии, родился в Хиляльском сельсовете Ленинского района Джалалабадской области, член ВЛКСМ, призван Ленинским РВК Джалалабадской области, поступил по ранению 15.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; отец: Насыр Кульпиков, Джалалабадская область, Ленинский район, Хиляльский сельсовет, колхоз «Хиля». [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Тухтабай Низанов (1923-18.5.1945)

Младший сержант Тухтабай Низямов (1925-18.5.1945), пулемётчик 155-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона, родился в Узбекистане, член ВЛКСМ, призван Вученским РВК Номанганской области Узбекистана, поступил по ранению 15.5.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 33; мать: Мерхайдама, Узбекистан, Номанганская область, Вученский район, деревня Яр-Курган. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Михаил Васильевич Николаев (1905-16.5.1945), умер от ран

Старший лейтенант Михаил Васильевич Николаев(1905-16.5.1945), заместитель командира батареи (92-й краснознаменный стрелковый полк, 201-я краснознаменная гвардейская стрелковая дивизия), родился в городе Ленинград, мобилизован Кингисеппским ОГВК, умер от ран в ЭГ-3336. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]
Старший лейтенант Михаил Васильевич Николаев (1905-16.5.1945), заместитель командира батальона 92-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, родился в городе Ленинград, член ВКП(б), призван Кингисепским РВК, поступил на лечение по ранению 22.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, Гарнизонное кладбище; сестра: Мария Васильевна Говорова, город Ленинград, Большой проспект, дом 44, квартира 7. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 802 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Порфирий Иванович Николаев (1924-12.6.1945)

Рядовой Порфий Иванович Николаев (1924-12.6.1945), стрелок 53-й отдельной штрафной роты, родился в деревне Григорьево Макаровского района Саратовской области, призван Макаровским РВК, поступил по ранению 11.5.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартына, могила 44, ряд 1, место 3; мать: Марфа Васильевна Николаева, Саратовская область, Макаровский район, Львовский сельсовет, деревня Григорьево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Сергей Дмитриевич Николенко (1910-30.3.1945)

Старший сержант Сергей Дмитриевич Николаенко (1910-30.3.1945), помощник командира взвода 184-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, родился на станции Честково Миновского района Ворошиловградской области, призван Миновским РВК Ворошиловградской области, поступил на лечение 8.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина, улица Кукши; жена: Ольга Васильевна Власенкова, Ворошиловградская область, Миновский район, станция Честково, улица Ранняя Заря, дом 6. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Сагатин Одамья (1902-22.3.1945)

Рядовой Сагатин Одамьян (1902-22.3.1945), стрелок 59-го стрелкового полка 21-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в селе Хуща Сандинского района города Тифлис, призван в 1941 году Абкуланковским РВК города Тифлис, поступил на лечение 12.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина, могила 8, ряд 1, место 3; брат: Азамай Одамьян, город Тифлис, Сандинский район, село Хуща. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Петр Александрович Одноказов (1908-8.3.1945)

Рядовой Пётр Александрович Однокозов (1908-9.3.1945), стрелок 201-й стрелковой дивизии, родился в деревне Адючинь Вышеновского сельсовета Богучарского района Воронежской области, призван в 1942 году Вилейским РВК Читинской области, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; жена: Анна Трофимовна Однокозова, Читинская область, Вилейский район, село Нижний Индючан. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Михаил Григорьевич Озлов (1898-1.5.1945)

Сержант Михаил Григорьевич Овсов (1898-1.5.1945), стрелок 325-го стрелкового полка 119-й стрелковой дивизии, родился в Ивановской области, призван Фурмановским РВК Ивановской области, поступил на лечение 7.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына, могила 31, ряд 1, место 1; жена: Евламперия Сергеевна Овсова, город Фурманов, улица Ермаковская, дом 9. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Степанович Олейник (1908-23.5.1945), умер от ран
красноармеец Иван Григорьевич Осадченко (1905-23.5.1945)

Рядовой Иван Степанович Осадченко (1904-24.5.1945), стрелок 20-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии, родился в Измайловской области, призван Репским РВК Измайловском области, поступил на лечение 5.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, 2, кладбище Мартына; мать: Прасковья Ивановна Осадченко, Измайловская область, город Репи, улица Степановая, дом 57. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Григорий Григорьевич Павлов (1925-21.4.1945), умер от ран

Младший сержант Григорий Григорьевич Павлов (1925-21.4.1945), командир взвода 20-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, родился в Латвии, призван Двинским РВК Латвии, поступил на лечение 1.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартина; мать: Александра Кузьминична Павлова, Латвия, Двинский уезд, Авлинская волость, деревня Воверк. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Владимир Мартинович Павловский (1910-20.3.1945)

Рядовой Владимир Мартынович Павловский (1910-20.3.1945), стрелок 323-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии, родился в деревне Бальгино Режецкого уезда Каунасской волости, призван Режецким УВК, поступил по ранению 15.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; жена: Евгения Павловская, Каунасская волость, Режецкий уезд, деревня Бальгинс. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Евдоким Поликарпович Пайда (1913-4.5.1945)

Рядовой Евдоким Поликарпович Пойда (1903-4.5.1945), стрелок 353-го стрелкового полка 164-й стрелковой дивизии, родился в Волынской области, призван Ковыльским РВК Волынской области, поступил на лечение 1.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: город Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына, могила 32, ряд 1, место 1; жена: Елена Сергеевна Пойда, Волынская область, Ковыльский район, село Белин. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Густав Ансович Пейманис (1925-9.4.1945)

Рядовой Густав Ансович Пейманис (1925-9.4.1945), стрелок 123-го стрелкового полка 43-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Цидрес волости Залбес Рижского уезда Латвии, призван в 1944 году Залбеским РВК, поступил на лечение 7.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; сестра: Кэрта Ансовна Пейманис, Латвия, Рижский уезд, волость Залбес, деревня Цидрес. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Прокофьевич Перевалов (1926-15.3.1945)

Рядовой Михаил Прокофьевич Перевалов (1926-15.3.1945), миномётчик 260-го стрелкового полка, родился в селе Михайло-Павловское Киринского района Читинской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Усольским РВК Иркутской области, поступил по ранению 1.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; мать: Анастасия Николаевна Перевалова, Иркутская область, город Усолье, улица Интернациональная, дом 162. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой И.А. Перпеуп (?-8.6.1945), умер от ран

Рядовой Иван Апостолович Переуп (1921-8.6.1945), стрелок 1115-го стрелкового полка, родился в селе Лапушна района Лапушна Кишеневской области, призван РВК города Дебеж Армянской ССР, поступил на лечение 17.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына; отец: Апостол Иванович Переуп, Кишеневская область, район Лапушна, деревня Лапушна. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Николай Алексеевич Петропавловский (?-30.5.1945), умер от ран

Гвардии старший сержант Николай Алексеевич Петропавлов[ский] (1918-27.3.1945), помощник командира взвода 197-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии, родился в деревне Новые Дубяги Надозерского сельсовета Калповского района Ленинградской области, призван Фрунзенским РВК города Ленинград, поступил на лечение 4.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина, улица Кукши; мать: Анна Ивановна Петропавловская, Ленинградская область, Колповский район, Надозерский сельсовет, деревня Новые Дубяги. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Николай Борисович Поляков (1915-19.4.1945)
красноармеец Освальд Петрович Поопуу (1922-25.4.1945)

Сержант Освальд Петрович Поопуу (1922-25.4.1945), стрелок 354-го стрелкового полка, родился в Эстонии, призван Куресаарским РВК Эстонии, поступил на лечение 8.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартина; отец: Пётр Тредикович Поопуу, Эстония, уезд Сааремаа, волость Люманса, деревня Коови. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Тимофей Федорович Потапов (1917-23.5.1945)

Старшина Тимофей Фёдорович Потапов (1917-23.5.1945), старшина 320-й отдельной штрафной роты 344-й стрелковой дивизии, родился в Премском сельсовете Стрелецкого района Курской области, призван Стрелецким РВК Курской области, поступил на лечение 14.5.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, 2, кладбище Мартына; отец: Фёдор Александрович Потапов, город Курск, улица Рамаме, дом 18. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Владимир Валерьянович Пызик (?-15.10.1944), погиб

Гвардии рядовой Владимир Валентинович Пызик (1920-15.10.1944), шофер СКР «СМЕРШ» 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в городе Москва, призван в 1941 году Октябрьским РВК города Москва, убит, похоронен: город Рига, улица Анемужайская, напротив дома 52; отец: Валентин Васильевич Пызик, город Москва, 107, Станционное шоссе, дом 110. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1151 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Григорий Данилович Радионов (1915-7.4.1945)

Рядовой Георгий Данилович Радионов (1915-6.4.1945), стрелок 156-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии, родился в деревне Жестовка Ковинской волости Ковинского уезда, призван в 1944 году Каунасским УВК, поступил на лечение 26.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; жена: Татьяна Архиповна Радионова, Литва, Ковинский уезд, Виндегольская волость, деревня Артас. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Юсуп Разалиевич Разлиев (1926-18.5.1945)

Рядовой Усуп Фазлиевич Фазлиев (1896-18.5.1945), стрелок 92-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, родился в Татарской ССР, призван Бакаленским РВК Башкирии, поступил по ранению 14.5.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 33; жена: Камал Фазлиева, Башкирия, Бакаленский район, Новокатаевский сельсовет, деревня Н.-Катаево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Ф. Расживин (?-18.12.1944), умер от болезни

Красноармеец Александр Фёдорович Расживин (1894-18.12.1944), орудийный номер 2-го корпуса ПВО, родился в городе Бор Горьковской области, призван 30 марта 1943 года Борским РВК Горьковской области, умер скоропостижно; похоронен: город Рига; жена: Матрёна Васильевна Расживина, Горьковская область, город Бор, ферма №6. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 20 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Прокофьевич Распутной (?-14.10.1944), погиб

Рядовой Иван Прокофьевич Распутный (1925-14.10.1944), автоматчик 285-го отдельного моторизованного батальона особого назначения 67-й армии, родился в селе Потиевка Белоцерковского района Киевской области, призван Белоцерковским РВК Киевской области, убит (Западная Двина), похоронен: Рыга, остров Кундзинь, западный берег; отец: Прокофий Распутный, Киевская область, Белоцерковский район, село Потиевское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Бронислав Петрович Рауза (1925-10.5.1945)

Рядовой Бронислав Петрович Раузе (1925-10.5.1945), стрелок 125-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии, родился в Абринском уезде Латвийской ССР, призван в 1944 году Цесинским РВК, поступил по ранению 18.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 33; сестра: Елена Петровна Раузе, Латвийская ССР, Абринский уезд, Древинская волость, деревня Еласерауги. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Эльмар Августович Раценс (1919-2.4.1945)

Рядовой Эльмар Августович Ратценс (1919-2.4.1945), стрелок 925-го стрелкового полка, родился в Лядском сельсовете Лядского района Ленинградской области, призван Тартовским РВК Эстонии, поступил на лечение 29.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; мать: Антонина Ивановна Ратценс, Эстония, станция Кейне, усадьба Лане. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Федор Лаврентьевич Решетнев (1905-19.10.1944)
сержант Александр Федорович Рогев (1923-6.4.1945)

Сержант Александр Фёдорович Рочев (1923-6.4.1945), командир отделения связи 103-го стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии, родился в городе Ухта Коми АССР, призван Ухтинским РВК города Ухта, поступил на лечение 15.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; мать: Афимил Работеевна Рочева, Коми АССР, город Ухта. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Лаврентьевич Романюк (1908-12.5.1945)

Рядовой Николай Лаврентьевич Романюк (1908-12.5.1945), стрелок 56-го стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии, родился в Станиславской области, призван Косовским РВК Станиславской области, поступил по ранению 23.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 33; жена: Прасковья Сергеевна Романюк, Станиславская область, Косовский район, село Химнеч. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Владислав Антонович Рунцес (1924-31.3.1945), умер от ран

Рядовой Владислав Антонович Рунцис (1920-31.3.1945), стрелок 121-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии, родился в деревне Кринцеш Сакрылеевской волости Режецкого уезда Латвии, призван Режецким РВК, поступил на лечение 6.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина, улица Кукши; мать: Анна Антоновна Рунцис, Латвия, Режецкий уезд, Сакрылеевская волость, деревня Кринцен. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Семен Макарович Савченко (?-20.10.1944), умер от ран
сержант Поликарп Иванович Самойлов (1900-28.3.1945)

Старшина Поликарп Иванович Самойловский (1900-28.3.1945), боец 328-го стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии, родился в Катав-Ивановском районе Челябинской области, умер от ран в Эвакуационном госпитале (ЭГ) №3336 Местного эвакуационного пункта (МЭП) №201, похоронен в городе Рига в Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]
Старшина Поликарп Иванович Самойлов (1900-28.3.1945), старшина 328-го стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии, родился в селе Александровка Татав-Ивановского района Челябинской области, призван в 1943 году Татав-Ивановским РВК, поступил на лечение 9.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина, улица Кукши; жена: Анна Васильевна Самойлова, Челябинская область, станция Запруд_ка, 1-ая Международная, 12. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иосиф Антонович Сахарчук (1920-15.3.1945)

Рядовой Иосиф Антонович Сахарчук (1920-14.3.1945), стрелок 184-го стрелкового полка, родился в селе Битоним Рожещенского района Волынской области, призван в 1944 году Рожищенским РВК Волынской области, поступил по ранению 6.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; мать: Агафья Фёдоровна Сахарчук, Волынская область, Рожищенский район, село Битоним. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Кирилл Васильевич Сергеев (1906-10.3.1945)

Рядовой Кирилл Васильевич Сергеев (1906-10.3.1945), патрорг роты 259-го стрелкового полка 65-й стрелковой дивизии, родился в Починковском сельсовета Смоленской области, член ВКП(б), призван в 1942 году Кагановичским РВК, поступил по ранению 2.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; родных нет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Тимофей Васильевич Серов (1905-19.3.1945)

Рядовой Тимофей Васильевич Серов (1909-19.3.1945), пулемётчик №2 121-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии, родился в селе Вольногорка вольногорского сельсовета Батецкого района Новгородской области, призван Батецким РВК Новгородской области, поступил по ранению 27.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; жена: Пелагея Ивановна Серова, Новгородская область, Батецкий район, Вольногорский сельсовет, деревня Волногорка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Николаевич Скороходов (1907-9.3.1945)

Рядовой Михаил Николаевич Скороходов (1907-9.3.1945), стрелок 1012-го стрелкового полка 288-й стрелковой дивизии, родился в селе Растощи Аркадатского района Саратовской области, призван в 1943 году Аркадатским РВК Саратовской области, поступил по ранению 9.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; жена: Антонина Егоровна Скороходова, Саратовская область, Аркадатский район, Ростошевский сельсовет, село Ростощи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Антонович Слукас (1924-15.3.1945)

Рядовой Николай Антонович Слукас (1924-15.3.1945), артиллерист 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии, родился в деревне Сели Голянской волости Режецкого уезда Латвии, призван в 1944 году Режецским РВК Голянской волости, поступил по ранению 14.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; отец: Антон Езуфович Слукас, Латвия, Режецкий уезд, Голянинская волость, деревня Сели. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Николай Григорьевич Смирнов (1914-14.10.1944), погиб
красноармеец Андрей Емельянович Стельмашук (1904-5.3.1945)

Рядовой Андрей Емельянович Стельмащук (1904-5.3.1945), стрелок 23-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, родился в деревне Угриново Угриновского сельсовета Синкивичукского района Волынской области, призван в 1944 году Синкивичукским РВК Волынской области, поступил по ранению 28.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; жена: Анна Филипповна Стельмащук, Волынская область, Синкивичукский район, Угриновский сельсовет, деревня Угриново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Виктор Александрович Степанов (1926-8.3.1945)

Рядовой Виктор Александрович Степанов (1926-8.3.1945), стрелок 31-го стрелкового полка 9-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в селе Мокрая Калига Мокро-Калиговского района Киевской области, член ВЛКСМ, призван Бурмодобинским РВК Алма-Атинской области, поступил по ранению 1.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; мать: Зоя Андреевна Степанова, Алма-Атинская область, Бурмодобинский район, станция Менцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Алексей Андреевич Стороженко (1920-6.6.1945), умер от ран [есть фотография]

Старшина Алексей Андреевич Стороженко (1920-6.6.1945), боец 710-го стрелкового полка 219-й стрелковой дивизии, родился в Куйбышевском районе Ростовской области, призван Куйбышевским РВК, поступил на лечение 7.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, 2, кладбище Мартына; жена: Екатерина Филипповна Стороженко, Ростовская область, Куйбышевский район, Ясненский сельсовет, деревня Куйбышево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Игнас Стронейко (1905-13.6.1945)
красноармеец Степан Леонтьевич Суббота (1897-19.2.1945)

Рядовой Степан Леонтьевич Суббота (1897-19.2.1945), стрелок 260-го стрелкового полка 168-й стрелковой дивизии, родился в селе Романовка Тальновского района Киевской области, призван в 1944 году Тальновским РВК Киевской области, поступил по ранению 1.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, Братское кладбище; жена: Степанида Григорьевна Суббота, Киевская область, Тальновский район, село Романовка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Юханс Якович Сульн (1921-5.4.1945) // сержант Ю.Я. Сульп (?-5.4.1945), умер от ран

Сержант Юхне Янович Сульт (1921-5.4.1945), командир отделения 27-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, родился в деревне Этна волости Лайзе уезда Тартума Эстонии, призван в 1942 году Свердловским РВК, поступил на лечение 26.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; мать: Алите Сульт, Эстония, уезд Тартума, волость Лайзе, деревня Этна. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Калько Борисович Томберг (1924-18.4.1945)
красноармеец Иван Апостолович Трей (1921-8.6.1945)
красноармеец Иван Петрович Туманов (1905-2.4.1945)

Рядовой Иван Петрович Туманов (1905-2.4.1945), стрелок 260-го стрелкового полка 168-й стрелковой дивизии, родился в селе Большая Татаровка Карзунского района Ульяновской области, призван Корзунским РВК Ульяновской области, поступил на лечение 2.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; жена: Н.И. Туманова, Ульяновская область, Корзунский район, село Большая Татаровка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Владимир Андреевич Уваров (1923-15.3.1945), умер от ран

Рядовой Владимир Андреевич Уваров (1923-15.3.1945), связной 69-го гвардейского стрелкового полка, родился в деревне Луг Качановской волости Абринского уезда Латвии, призван Абринским РВК Латвии, поступил по ранению 27.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 5; мать: Анна Марковна Уварова, Латвия, Абринский уезд, Качановская волость, деревня Луг. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Волдемар Вернардович Узкалнс (1923-30.5.1945)

Рядовой Вальдемар Бернардович Узкалнс (1910-30.5.1945), стрелок 43-й стрелковой дивизии, родился в Риге, призван ГВК Риги, поступил на лечение 15.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, 2, кладбище Мартына; жена: Полина Критьяновна Узкалнс, Рига, улица Мира, дом 23, квартира 19. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории кладбища Торнякална в Риге также значится рядовой Волдемар Бернардович Узкалнс (?-30.5.1945), умер от ран.

рядовой Виктор Васильевич Феоктистов (?-14.10.1944), убит
красноармеец Эдгар Иванович Фрейман (1908-25.3.1945)

Рядовой Эдгар Иванович Фрейман (1908-25.3.1945), стрелок 311-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии, родился в волости Асерес Илукстского уезда Латвии, призван в 1944 году Илукстским УВК, поступил на лечение 14.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Мартина; жена: Ева Ивановна Фрейман, Латвия, Илукстский уезд, волость Асерес. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ф.И. Цуканов (1910-20.4.1945), умер от ран
рядовой Александр Леонтьевич Чачка (1923-12.2.1945), умер от ран

Рядовой Александр Леонтьевич Чачка (1923-12.2.1945), командир взвода 23-го стрелкового полка 368-й стрелковой дивизии, родился в деревне Янкунтраль Тенжанской волости Абринского уезда Латвии, призван в 1944 году Абринским РВК, поступил по ранению 27.1.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, Братское кладбище; мать: Сузанна Казимировна Чачка, Латвия, Абринский уезд, Тенжанская волость, деревня Янкунтраль. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Николай Иванович Чемоданов (1926-21.4.1945)

Рядовой Николай Иванович Чемоданов (1926-21.4.1945), стрелок 121-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии, родился в Горьковской области, член ВЛКСМ, призван Семеновским РВК Горьковской области, поступил на лечение 8.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартина; отец: Иван Васильевич Чемоданов, Горьковская область, Семеновский район, Зимьянский сельсовет, деревня Гавриловка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Григорий Иванович Чердаков (1907-1.3.1945)

Рядовой Григорий Иванович Чердаков (1907-11.3.1945), заряжающий 122-го артиллерийского полка, родился в городе Ленинград, призван Володарским РВК города Ленинград, поступил по ранению 13.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, улица Кукши 2, кладбище Мартына, могила 3; сестра: Анна Ивановна Чердакова, город Ленинград, улица Ткачей, дом 27. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Филипп Степанович Чернобров (1907-21.5.1945), умер от ран

Рядовой Филипп Степанович Чернобров (1920-24.5.1945), стрелок 742-го стрелкового полка 164-й стрелковой дивизии, родился в Хотинском районе Черновицкой области, призван Хотинским РВК, поступил на лечение 25.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, 2, кладбище Мартына; отец: Степан Ефимович Чернобров, Черновицкая область, Хотинский район, село Клешковицы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Иван Романович Чернов (1906-14.10.1944), погиб
красноармеец Григорий Кондратьевич Шабало (1911-17.5.1945)
сержант Геннадий Иванович Шаров (1925-2.2.1945), умер от ран

Сержант Геннадий Иванович Шаров (1925-11.2.1945), командир расчёта штрафной роты 259-го стрелкового полка 65-й стрелковой дивизии, родился в деревне Малый Двор Гавриловского сельсовета Буйского района Ярославской области, призван в 1942 году Буйским РВК Ярославской области, поступил по ранению 2.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига, Братское кладбище; отец: Иван Иосифович Шаров, Ярославская область, Буйский район, Гавриловский сельсовет, деревня Малый Двор. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Леонид Филиппович Шатин (1905-27.4.1945), умер от ран

Рядовой Леонид Филиппович Шатин (1905-7(27?).4.1945), стрелок 90-го стрелкового полка 156-й стрелковой дивизии, родился в Сталинградской области, член ВКП(б), призван Суровским РВК, поступил на лечение 18.4.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; жена: Анна Андреевна Шатина, Сталинградская область, Икранинский район, село Чурпай. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Михаил Андреевич Штейников (1925-5.3.1945)

Гвардии старший сержант Михаил Андреевич Штейников (1925-5.3.1945), помощник командира взвода 37-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, родился в селе Гори Елабувского района Татарской АССР, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Трафовским РВК, поступил по ранению 25.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; мать: Прасковья Михайловна Штейникова, Татарская АССР, Елабувский район, село Гори. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии старший сержант Михаил Андреевич Штейников (1925-5.3.1945), боец 337-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в селе Гари, мобилизован Елабужским РВК, погиб. [Книга памяти Республики Татарстан, http://www.ipc.antat.ru]

красноармеец Иван Федорович Шульга (1922-7.4.1945)

Рядовой Иван Фёдорович Шульга (1922-7.4.1945), санинструктор 227-го стрелкового полка 198-й стрелковой дивизии, родился в селе Онишки Оржицкого района Полтавской область, призван в 1943 году Оржицким РВК Полтавской области, поступил на лечение 9.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; мать: Христина Степановна Шульга, Полтавская область, Оржицкий район, село Онишки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Роберт Петрович Эбре (1913-22.4.1945)
сержант Владимир Иванович Юрченко (1925-6.3.1945)

Сержант Владимир Иванович Юрченко (1925-6.3.1945), командир орудия 1186-го т. ист. батальона, родился в городе Волчанск Харьковской области, член ВЛКСМ, призван Чернянским РВК Курской области, поступил по ранению 25.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; мать: Ольга Карловна Юрченко, Харьковская область, город Волчанск, Выгонная улица, дом 17. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Павел Яковлевич Яковлев (1907-5.4.1945)

Рядовой Павел Яковлевич Яковлев (1907-5.4.1945), стрелок 122-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, родился в деревне Ерилово Балтенского района Псковская область, призван Балтенским РВК Псковской области, поступил на лечение 6.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, кладбище Мартина; жена: Анна Павловна Яковлева, Псковская область, Балтенский район, Макаровский сельсовет, деревня Ерилово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Федор Яковлевич Яковлев (1901-18.3.1945)
красноармеец Иван Григорьевич Яловский (1906-16.4.1945)

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Рядовой Василий Яковлевич Карклин (1905-10.3.1945), стрелок 42-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии, родился в городе Рига, призван в 1943 году Смоленским РВК города Ленинград, поступил по ранению 26.2.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ; похоронен: город Рига; связи с родными не имеет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Ионас Ионович Мейя (1912-14.4.1945), стрелок 249-го гвардейского стрелкового полка 85-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, кл. ул.Мартына, р-н Плескодол. [Данные ЦАМО, полученные с помощью Михаила Степашкина]
     ≫    Рядовой Семён Иванович Назаров (1926-26.4.1945), стрелок 353-го стрелкового полка 77-й стрелковой дивизии, родился в Кишеневской области, призван Суровским РВК Кишеневской области, поступил на лечение 7.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодол, улица Кукши, кладбище Мартина; мать: Мария Ивановна Назарова, Кишеневская область, Суровский район, село Хиомчи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.