Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Вторая Отечественная война Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Вторая Отечественная война (1.8.1914–3.3.1918) и Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинские братские и отдельные могилы и братская могила русских детей

Находятся в Риге на территории православного Торнякалнского кладбища (Torņakalna kapi), проспект Виенибас (Vienības), 76, между улицами Типографияс (Tipogrāfijas) и Телтс (Telts). До кладбища можно добраться на автобусах №№ 44 и 46, троллейбусе № 8 и трамвае № 10.

Отдельные могилы русских воинов (умерших или погибших до или во время Второй Отечественной войны) расположены в основном к югу от православной церкви Нерукотворного Спаса (Kristus Pestītāja pareizticīgo baznīca), на них установлены надгробные памятники. Братские могилы советских воинов расположены вдоль южной границы (установлен обелиск) и в северо-западном углу кладбища (установлен памятный камень), а в северо-восточном углу кладбища расположена братская могила русских детей (установлен металлический православный крест и каменная памятная плита). К братским могилам ведут дорожки, посыпанные гравием. Возле братских могил советских воинов установлены два металлических знака с надписью: «Brāļu kapi». Кроме того, на кладбище есть отдельные могилы (с надгробными памятниками) советских воинов, умерших или погибших после Великой Отечественной войны, и членов их семей. На братских могилах советских воинов установлено 244 индивидуальных памятных знака (подробнее о них ниже), кроме того, близь братской могилы русских детей сложены 4 индивидуальных памятных знака старого образца (имена 6 указанных на них воинов продублированы на 6 более новых индивидуальных памятных знаках). Состояние могил (август 2008 года) хорошее, за исключением того, что могилы и дорожки поросли травой. Обелиск, памятный камень, памятная плита, крест, индивидуальные памятные знаки в отличном состоянии. На индивидуальных памятных знаках указаны (в разном сочетании) имена, отчества, инициалы, фамилии, звания, даты жизни, причина смерти. Надписи читаются хорошо.

В начале 2008 года Латвийское товарищество «Мемориал» провело ремонт на братских могилах советских воинов. Были насыпаны гравийные дорожки к братским могилам, установлены металлические знаки, почищены индивидуальные памятные знаки. Кроме того, произведена перепланировка братских могил и сделаны следующие изменения:

 Братская могила русских детей: 1) вместо деревянного креста установлен металлический, 2) каменная памятная плита установлена на бетонное основание.

 Братская могила советских воинов (северо-западный участок): 1) установлен памятный камень и металлический знак, 2) братская могила расширена на юг, 3) индивидуальные памятные знаки перенесены на южный участок братских могил советских воинов, 4) вместо них сюда с южного участка перенесены индивидуальные памятные знаки, установленные в честь неизвестных воинов.

 Братские могилы советских воинов (южный участок): 1) стоявший на западном краю братских могил обелиск перенесён в центр южного участка, 2) стоявший в центре южного участка обелиск демонтирован и летом 2008 года установлен на 1-м участке Гарнизонного кладбища; братская могила, на которой он стоял, теперь сровнена с землей и находится за пределами братских могил, 3) установленный на восточной стороне братских могил памятник демонтирован, местонахождение неизвестно, 4) установлен металлический знак, 5) перепланированы братские могилы, 6) индивидуальные памятные знаки, установленные в честь неизвестных воинов, перенесены на северо-западный участок братских могил советских воинов, 7) вместо них сюда с северо-западного участка перенесены стоявшие там индивидуальные памятные знаки.

 По состоянию на август 2006 года, до ремонта, на братских могилах советских воинов было установлено 288 индивидуальных памятных знаков (кроме того, близь братской могилы русских детей были сложены 4 индивидуальных памятных знака старого образца; имена 6 указанных на них воинов были продублированы на 7 более новых индивидуальных памятных знаках). При этом в 47 случаях на одного и того же бойца было установлено по 2 индивидуальных памятных знака, а в 5 случаях — по 3. Кроме того, особо следует отметить, что в 45 случаях (56 индивидуальных памятных знаков, так как в 7 случаях имена одних и тех же воинов были продублированы, а в 2 случаях были указаны трижды), согласно архивным документам, бойцы числились похоронеными на Братском кладбище (на 14 из них там были памятные знаки), в 2 случаях — на Покровском кладбище, в 2 случаях — на кладбище Плескодалес, и ещё в 2 случаях — на кладбище Лачупес. По состоянию на август 2008 года, после ремонта, на братских могилах установлены 244 индивидуальных памятных знака (кроме того, близь братской могилы русских детей до сих пор сложены 4 индивидуальных памятных знака старого образца; имена 6 указанных на них воинов продублированы на 6 более новых индивидуальных памятных знаках). При этом в 14 случаях на одного и того же бойца установлено по 2 индивидуальных памятных знака. Кроме того, особо следует отметить, что в 45 случаях (49 индивидуальных памятных знаков, так как в 4 случаях имена одних и тех же воинов продублированы), согласно архивным документам, бойцы числятся похоронеными на Братском кладбище (на 14 из них там установлены памятные знаки), в 2 случаях — на Покровском кладбище, в 2 случаях — на кладбище Плескодалес, и ещё в 2 случаях — на кладбище Лачупес. И самое главное, после ремонта отсуствует индивидуальный памятный знак с именем красноармейца Василия Петровича Гусельникова (?-20.4.1945), на которого до ремонта было даже 2 индивидуальных памятных знака.

В советское время шефами были: завод железобетонных конструкций № 3, текстильно-галантерейная фабрика «Лента», вспомогательная школа № 3.

В настоящее время особого внимания требует проверка списка воинов, которые погибли в 1941 году и были похоронены в братских могилах на данном кладбище, однако имена которых не увековечены.

Русское Общество в Латвии благодарит Михаила Степашкина за помощь в подготовке страницы!

Металлический знак у воинской братской могилы на северо-западе кладбища (Рига, Торнякалнское кладбище)
Металлический знак у воинской братской могилы на северо-западе кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Памятный камень на воинской братской могиле на северо-западе кладбища (Рига, Торнякалнское кладбище)
Памятный камень на воинской братской могиле на северо-западе кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Воинская братская могила на северо-западе кладбища (Рига, Торнякалнское кладбище)
Воинская братская могила на северо-западе кладбища. После ремонта.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Воинская братская могила на северо-западе кладбища (Рига, Торнякалнское кладбище)
Воинская братская могила на северо-западе кладбища. До ремонта.
Фото: Александр Ржавин, август 2006 года.

Металлический православный крест и каменная плита на братской могиле русских детей (Рига, Торнякалнское кладбище)
Металлический православный крест и каменная плита на братской могиле русских детей.
После ремонта.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Деревянный православный крест и каменная плита на братской могиле русских детей (Рига, Торнякалнское кладбище)
Деревянный православный крест и каменная плита на братской могиле русских детей.
До ремонта.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Памятник на могиле вольноопределяющегося А. Рейнеке (Рига, Торнякалнское кладбище)
Памятник на могиле вольноопределяющегося А. Рейнеке.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Индивидуальные памятные знаки старого образца (Рига, Торнякалнское кладбище)
Индивидуальные памятные знаки старого образца.
Фото: Александр Ржавин, февраль 2008 года.

Южный участок воинских братских могил (Рига, Торнякалнское кладбище)
Южный участок воинских братских могил. После ремонта.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Южный участок воинских братских могил (Рига, Торнякалнское кладбище)
Южный участок воинских братских могил. До ремонта.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Южный участок воинских братских могил (Рига, Торнякалнское кладбище)
Южный участок воинских братских могил.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Обелиск в центральной части южного участка воинских братских могил (Рига, Торнякалнское кладбище)
Обелиск в центральной части южного участка воинских братских могил (т.е. на новом месте).
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Обелиск в западной части южного участка воинских братских могил (Рига, Торнякалнское кладбище)
Обелиск в западной части южного участка воинских братских могил (т.е. на старом месте).
После проведения ремонта в 2008 году перенесён в центральную часть.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Обелиск в центральной части южного участка воинских братских могил (Рига, Торнякалнское кладбище)
Обелиск в центральной части южного участка воинских братских могил.
После проведения ремонта в 2008 году демонтирован.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Обелиск в центральной части южного участка воинских братских могил (Рига, Торнякалнское кладбище)
Обелиск в центральной части южного участка воинских братских могил.
После проведения ремонта в 2008 году демонтирован, братская могила сровнена.
Фото: Александр Ржавин, август 2006 года.

Обелиск в центральной части южного участка воинских братских могил (Рига, Торнякалнское кладбище)
Обелиск в центральной части южного участка воинских братских могил.
Фото сделано во время проведения ремонтных работ.
Фото: Александр Ржавин, февраль 2008 года.

Памятник в восточной части южного участка воинских братских могил (Рига, Торнякалнское кладбище)
Памятник в восточной части южного участка воинских братских могил.
После проведения ремонта в 2008 году демонтирован.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Памятник в восточной части южного участка воинских братских могил (Рига, Торнякалнское кладбище)
Памятник в восточной части южного участка воинских братских могил.
Фото сделано во время проведения ремонтных работ.
Фото: Александр Ржавин, февраль 2008 года.

Два индивидуальных памятных знаков с именем красноармейца И.Т. Потуданского (Рига, Торнякалнское кладбище)
Два индивидуальных памятных знаков с именем красноармейца И.Т. Потуданского.
После проведения ремонта в 2008 году оказались расположены рядом друг с другом.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Третий индивидуальный памятный знак с именем красноармейца И.Т. Потуданского (Рига, Торнякалнское кладбище)
Третий индивидуальный памятный знак с именем красноармейца И.Т. Потуданского.
После проведения ремонта в 2008 году отсутствует.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Индивидуальный памятный знак с именем красноармейца В.П. Гусельникова (Рига, Торнякалнское кладбище)
Индивидуальный памятный знак с именем красноармейца В.П. Гусельникова.
После проведения ремонта в 2008 году отсутствует.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Индивидуальный памятный знак с именем красноармейца В.П. Гусельникова (Рига, Торнякалнское кладбище)
Второй индивидуальный памятный знак с именем красноармейца В.П. Гусельникова.
После проведения ремонта в 2008 году отсутствует.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2006 года.

Надпись на обелиске (в центре южного участка):



ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ

ПАВШИМ В БОРЬБЕ
ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ
РОДИНУ
1941–1945

Надпись на памятном камне (северо-западный участок):


БРАТСКАЯ МОГИЛА
2577
НЕИЗВЕСТНЫХ СОВЕТСКИХ БОЙЦОВ, ЖЕРТВ
НЕМЕЦКО - ФАШИСТСКОГО ТЕРРОРА
В РИГЕ 1941 - 1945 г.

Надпись на памятной плите на братской могиле детей:


УПОКОЙ ГОСПОДИ
ДУШИ УСОПШИХ
РУССКИХ ДЕТЕЙ
СКОНЧАВШИХСЯ В Г.РИГЕ
IV 1943

Надпись на обелиске, который до 2008 года стоял в центральной части южного участка (в настоящее время демонтирован):



MŪŽĪGA SLAVA
VAROŅIEM

KAS KRITUŠI KAUJĀS
PAR MŪSU
PADOMJU DZIMTENI
1941. — 1945.

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ

ПАВШИМ В БОРЬБЕ
ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ
1941. — 1945.

Надпись на памятнике, который до 2008 года стоял в восточной части южного участка (в настоящее время демонтирован):


ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ

ПАВШИМ В БОРЬБЕ
ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ
РОДИНУ
1941–1945

На кладбище похоронены:

 русские воины, умершие до Второй Отечественной войны. Имена согласно сохранившимся надгробным памятникам:

капитан Андрей Никитич Алексеев
полковник артиллерии Константин Александрович Гудим (18.5.1837-12.7.1906)
отставной капитан 2-го ранга Ипполит Александрович Задонский (29.8.1871-10.7.1912)
корпусный ветеринарный врач 20-го армейского корпуса Василий Иулианович Шавельский (1860-24.7.1909)

 не менее 15 русских воинов, погибших в ходе Второй Отечественной войны, из 481-го и 543-го пехотных полков, 16-го, 55-го и 71-го Сибирских стрелковых полков, 8-го Волмарского Латышского стрелкового полка, 24-го и 39-го казачьих полков, 36-го отдельного дивизиона полевой тяжелой артиллерии, 21-го инженерного рябочего отряда. Имена согласно архивным данным и надгробному памятнику:

рядовой Пётр Павлов, стрелок 8-го Вольмарского Латышского стрелкового полка
вольноопределяющийся 24-го Донского казачьего полка Анатолий Рейнеке (19.6.1897-3.7.1916) [надгробный памятник]

 около 2800 (по другим данным 1500) советских воинов, замученных нацистами в плену. Имена неизвестны. Данные согласно памятным знакам и памятному камню:

2577 неизвестных советских бойцов, жертв немецко-фашистского террора в Риге 1941-1945 г.
Группа военнопленных, погибших от рук немецко-фашистских палачей в 1943 году, 7 человек
Группа военнопленных, погибших от рук немецко-фашистских палачей в 1943 году, 30 человек
Группа военнопленных, погибших от рук немецко-фашистских палачей в 1943 году, 30 человек

 русские дети, умершие в нацистской неволе в апреле 1943 года. Число и имена погибших детей неизвестны.

 176 советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Известны имена 161 воина. Имена воинов согласно надписям на памятных знаках (указаны и те, которые встречаются дважды, хотя относятся, очевидно, к одному и тому же воину — в таких случаях имена написаны в одной строчке через две наклонные черты):

14 неизвестных
1 неизвестный (?-...9.1944), погиб

[после проведения ремонта в 2008 году индивидуальный памятный знак с именем бойца отсутствует]

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Василий Петрович Гусельников (?-20.4.1945)
До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Василий Петрович Гусельников (?-20.4.1945)
Рядовой Василий Евдокимович Гусельников (1911-20.4.1945), стрелок 146-го стрелкового полка, родился в городе Гурьевск Кемеровской области, призван Гурьевским РВК, поступил на лечение 13.3.1945, умер от ран в 3338-м КЭГ, похоронен: город Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище; жена: Евдокия Петровна Гусельникова, город Гурьевск, Республиканская улица, дом 66. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Зуфар Марванович Абдулин (?-13.10.1945), погиб

Ефрейтор Зуфар Марванович Абдулин (1926-13.10.1944), стрелок 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, убит, похоронен: Сев-в. окр.г.Рига, у ЦЭС, мог.№72. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Михаил Петрович Абрамов (?-29.1.1945)

Рядовой Михаил Петрович Абрамов (1902-29.1.1945), связист 157-го стрелкового полка 53-й стрелковой дивизии, умер, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., по Митавскому ш., №76, мог.№10. [Данные ЦАМО*]

капитан Агамали Гулаемурзаевич Агаев (?-13.10.1944)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: капитан Агамали Гупасмурзаевич Аглев (?-13.10.1944)

матрос Василий Алексеевич Алексеев (?-28.12.1944), умер от ран

Краснофлотец Василий Алексеевич Алексеев (1921-28.12.1944), родился в деревне Критуха Дновского района, умер от ран, похоронен: Латвийская ССР, город Рига. [Книга памяти. Псковская область. Том 13, страница 320 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Алексеевич Алексеев (?-16.12.1944)

Рядовой Иван Алексеевич Алексеев (1898-15.12.1944), стрелок 1247-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., мог.№4. [Данные ЦАМО*]

Зоя Алексеева (?-31.7.1945)
красноармеец Фёдор Иванович Амелин (?-20.7.1945)

Рядовой Федор Иванович Амелин (1907-15.6.1945), слесарь 29-го гвардейского полка, родился в Рязанской области, призван Фрунзенским РВК города Москва, поступил по болезни 8.6.1945, умер от болезни в 3338-м СЭГ; похоронен: город Рига, Митавское шоссе, 15; жена: Дарья Михайловна Амелина, Рязанская область, Лихославльский район, деревня 1-я Воскресенская. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Петрович Андреев (?-17.4.1945)

Старший сержант Василий Платонович Андреев (1921-17.4.1945), командир расчета 93-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русское кл. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Иван Яковлевич Артюхов (?-17.2.1945)

Рядовой Иван Яковлевич Артюхов (?-18.2.1945), стрелок 1251-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., по Митавскому ш., №76, мог.№1. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Кирилл Петрович Афанасьев (?-7.2.1945)

Рядовой Кирилл Петрович Афанасьев (1912-7.2.1945), стрелок 1252-го стрелкового полка 376-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл, мог.№11, по Митавскому ш., 76. [Данные ЦАМО*]

старшина Николай Александрович Балдаков (?-28.10.1944), умер от ран // старшина Н.А. Болданов (?-5.5.1946), погиб

Старшина Николай Александрович Болдаков (?-28.10.1944), стрелок 143-го армейского запасного стрелкового полка, умер в 1396-м сэг, причина смерти: сквозное осколочное ранение м_ левого предплечья с повреждением кости и сосудов, множественное осколочное ранение нижних конечностей, шок; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Антгазен 22, кладбище возле здания школы, могила №3 в 1-м ряду, в могиле 2-й от южного края. [ЦАМО, фонд 58, опись А-0083627, дело 2874 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старшина Николай Александрович Балдаков (1918-28.10.1944) родился в деревне Шертима Котласского района Архангельской области, мобилизован Котласским РВК, умер от ран. [Книга памяти Архангельской области, http://www.ipc.antat.ru]
Старшина Николай Александрович Болдаков (1918-28.10.1944), стрелок 143 азсп, умер от ран, похоронен: Рига, Антгазен, 22, кл. возле зд. школы, мог.№3 в 1-м ряду, 2-й от юж. края. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Николай Алек-вич Барашков (?-2.6.1945)

Красноармеец Николай Александрович Барашков (1906-2.6.1945), стрелок 14-й дивизии войск НКВД по охране железных дорог, родился в деревне Шумятино Ильинско-Хоринского района Ивановской области, призван Ильинско-Хоринским РВК Ивановской области, умер скоропостижно, похоронен: Рига, Русское кладбище; жена: Мария Александровна Барашкова, Ивановская область, Ильинско-Хоринский район, деревня Шямятино. [РГВА, фонд 38261, опись 1, дело 349 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Михайлович Белов (?-5.1.1945)

Близь братской могилы русских детей на кладбище Торнякална лежит индивидуальный памятный знак старого образца с именем: красноармеец Михаил Михайлович Белов (?-5.1.1945)
Рядовой Михаил Михайлович Белов (1920-5.1.1945), стрелок 308 ошр, похоронен: Рига, Руcско-Задвинское кл. по Митавскому ш.,№76. [Данные ЦАМО*]

Николай Белсев (?-1944)
лейтенант Н.В. Беляев (?-26.10.1944), умер от ран

Лейтенант Николай Викторович Беляев (1921-25.10.1944), родственники: Красноярский край. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Дмитрий Бисков (?-1944) // младший сержант Дмитрий Биснов (?-1944)
сержант Арвид Августович Бите (?-5.51945)

Сержант Арвид Августович Баят (1926-5.5.1945), командир отделения 59-го гвардейского стрелкового полка, родился в Башкирии, призван Архангельским РВК Башкирии, поступил на лечение 24.4.1945, умер от ран в 3338-м КЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище, могила 8; отец: Август Давыдович Баят, Башкирия, Архангельский район, Архлатыйский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Степан Калистратович Бледнов (1923-7.8.1945), погиб

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Бледнов (?-7.8.1945), погиб

красноармеец Иван Данилович Бобыльченко (?-1.2.1945)

Красноармеец Иван Данилович Бобыльченко (1926-1.2.1945), орудийный номер 2-го корпуса прововоздушной обороны, родился на хуторе Б.Должик Ростовской области, призван 10 мая 1943 года Радионо-несветаевским РВК Ростовской области, задавлен при обрушении дома, похоронен: город Рига; мать: Татьяна Григорьевна Бобыльченко, Ростовская область, Радионово-несветаевский район, хутор Б.Должик. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 286 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Иван Иванович Бородунин (1912-26.1.1945), погиб // красноармеец Иван Иванович Бородучин (?-25.4.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: младший сержант Иван Иванович Бородунин (1912-26.1.1945)
Ефрейтор Иван Иванович Бородулин (1912-26.1.1945), связист 13-го ордена Красной Звезды оппс НКВД, родился в деревне Черняевка Большевятского района Пензенской области, призван Ухтомским РВК, поступил с сотрясением и ушибом мозга 25 января 1945 года, умер от разрыва кровеносных сосудов мозга с обширным кровоизлиянием мозга в Эвакоприемнике 222, труп для захоронения взят в свою воинскую часть; жена: Вера Ивановна Бородулина, Пензенская область, Большевятский район, деревня Черняевка. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 8351 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Иван Васильевич Брылев (?-22.1.1945)
красноармеец Фёдор Иванович Бутук (?-20.7.1945)

Рядовой Фёдор Иванович Бутук (1908-20.7.1945), пулемётчик 1152-го стрелкового полка 344-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русское кл., Митавское ш., мог.№17. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Федор Иванович Бутук (1908-20.6.1945), пулемётчик 1152-го стрелкового полка, родился в Бужорском районе Молдавской ССР, призван Бужорским РВК, поступил на лечение 12.6.1945, умер от ран в 3338-м КЭГ; похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище, могила 17; жена: Анна Георгиевна Бутук, Молдавия, Бужорский район, село Кармоцуй. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Дмитрий Егорович Веретенников (?-12.1.1945), погиб

Рядовой Дмитрий Егорович Веретенников (1915-12.1.1945), шофёр Упр.в/пол.стр. №2. [Данные ЦАМО*]

рядовой Андрей Самойлович Вздор (1909-13.1.1945), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Андрей Самойлович Вздор (?-13.1.1945)
Рядовой Андрей Самойлович Вздор (1909-13.1.1945), стрелок 29-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл. по Митавскому ш. №76, мог.№7. [Данные ЦАМО*]

сержант Арвид Юнахеносович Вильюс (?-21.5.1945)

Сержант Арвид Юханович Вильнюс (1910-21.5.1945), командир орудия 23-го артиллерийского полка 7-й эстонской дивизии, родился в Эстонии, призван ГВК Таллин, поступил на лечение 20.5.1945, умер от ран в 3338-м ЭГ, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кладбище; жена: Линда Юрьевна Вильнюс, Эстония, Таллин, улица Тимути, дом 20, квартира 13. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Федор Харитонович Волчаковский (?-28.2.1945) // младший лейтенант Федор Харитонович Волчанский (1912-28.2.1945), умер от ран

Младший лейтенант Фёдор Харитонович Волчанский (1912-28.2.1945), офицер 28-го штурмового батальона, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., Митавское ш., 76, в 1-м ряду с сев. стороны, мог.№3. [Данные ЦАМО*]
Младший лейтенант Федор Харитонович Волчановский (1912-28.2.1945), помощник командира роты 28-го штурмового батальона, родился в Рязанском районе Краснодарского края, призван Рязанским РВК Краснодарского края, поступил по ранению 27.2.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русско-Задвинское кладбище, могила 3; жена: Наталия Ефремовна Волчановская, Краснодарский край, Рязанский район, станица Рязанская. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 740 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Анатолий Павлович Гаврилин (1924-3.1.1945), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: ефрейтор Анатолий Павлович Гаврилов (1924-1945)
Ефрейтор Анатолий Павлович Гаврилин (1924-3.1.1945), радист 113-го ЗСП, родился в деревне Кисельная Чаплинского селсовета Волховского района Ленинградской области, мобилизован Волховским ОГВК, умер от ран. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]
Ефрейтор Анатолий Павлович Гаврилин (1924-3.1.1945), радист 113-го зап, умер от ран, похоронен: Рига, гражд. кл., ул.Слокас, мог.№1, (в/ч пп 39862). [Данные ЦАМО*]
Ефрейтор Анатолий Павлович Гаврилин (1924-3.1.1945), радист 113-го зап, родился в деревне Кисельня Кисельнинского сельсовета Волховского района Ленинградской области, член ВЛКСМ, призван в августе 1942 года Волховским РВК, поступил со сквозным пулевым ранением грудной клетки, проникающим с повреждением печени и кишечника 3 января 1945 года, умер от шока и кровопотери в Эвакоприемнике 222, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Слокас, гражданское кладбище, могила 1; отец: Павел Михайлович Гаврилин, Ленинградская область, Волховский сельсовет, деревня Ежова. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 8351 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Владимир Васильевич Гаврилюк (?-17.1.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Владимир Васильевич Гаврилюк (?-17.1.1945)
Рядовой Владимир Васильевич Гаврилюк (1925-17.1.1945), пулемётчик 1248-го стрелкового полка 376-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл. по Митавскому ш. №76, мог.№7. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Борис Федорович Галимов (?-22.5.1945)

Рядовой Борис Фёдорович Галимов (1916-22.5.1945), пулемётчик 930-го стрелкового полка 256-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., Митавское ш., 76, в 1-м ряду с сев. стороны, мог.№10. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Борис Фёдорович Галимов (1916-22.5.1945), пулемётчик 930-го стрелкового полка, родился в Башкирии, призван Сикмагушским РВК Башкирии, поступил на лечение 15.5.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русско-Задвинское кладбище; отец: Фоткол Галимов, Башкирия, станция Воздяк, п/о Сикмагуш. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Кириллович Галька (?-2.11.1944), умер от ран
рядовой П.П. Гиршин (?-10.6.1945), умер от болезни

Рядовой Пётр Павлович Гаршин (1919-10.6.1945), слесарь 508 зап, умер от болезни, похоронен: Рига, Митавское ш., Русское кл. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Петр Павлович Гаршин (1918-10.6.1945), слесарь 508-го зап, родился в Задонском районе Орловской области, призван Задонским РВК, поступил по болезни 6.6.1945, умер от болезни в 1089-м СЭГ; похоронен: город Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище; жена: Дарья Павловна Гаршина, Орловская область, Задонский район, Владимировский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 906 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Алексей Иванович Гневышев (?-7.9.1945)
Виктор Иванович Голубев (?-10.9.1945)
младший сержант Алексей Фёдорович Горшевинов (?-4.4.1945)

Старший сержант Алексей Фёдорович Горшевиков (1914-4.4.1945), танкист 78-й отдельной танковой бригады, родился в деревне Лобаниха Захарнинского сельсовета Кохланского района Ивановской области, призван в 1941 году Кохманским РВК Ивановской области, поступил на лечение 3.3.1945, умер от ран в 3338-м КЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище, могила 4; жена: Екатерина Фроловна Горшевикова, Ивановская область, Кохманский район, Захарнинский сельсовет, деревня Лобаниха. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Д.Д. Гринкевич (?-3.8.1945), погиб
капитан Александр Петрович Гуров (1911-13.10.1944), погиб

Капитан Александр Петрович Гуров (1911-13.10.1944), командир батальона 201-й стрелковой дивизии, погиб на реке Западная Двина. [Данные ЦАМО*]

старший лейтенант Владимир Иванович Давиденко (?-23.2.1945)
рядовой Григорий Федорович Дворгин (?-13.10.1944), убит

Рядовой Григорий Фёдорович Дворчин (1910-13.10.1944), стрелок 32-го гвардейского стрелкового Брестского полка 12-й гвардейской стрелковой Пинской Краснознамённой дивизии, родился в Дедеркольском районе Тарнопольской области, призван в 1944 году Дедеркольским РВК, убит, похоронен: город Рига, Русское кладбище; жена: Вера Михайловна, Тарнопольская область, Дедеркольский район, село Берки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Екатерина Герасимовна Денисова (?-1945), погибла

Красноармеец Екатерина Герасимовна Денисова (1923-24.1.1945), телефонистка 2-го корпуса ПВО, родилась в городе Москва, член ВЛКСМ, призвана в 1942 году Ленинградским РВК города Москва, застрелилась, похоронена: город Рига; отец: Герасим Степанович Денисов, город Москва 69, Девятинский переулок, дом 14, квартира 19. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 112 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Василий Леонтьевич Деюшин (1894-20.3.1945)

Рядовой Василий Леонтьевич Деюшин (1894-19.3.1945), шорник 143-го зсп, родился в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области, призван Зыряновским РВК Восточно-Казахстанской области, поступил по болезни 25.1.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ; похоронен: город Рига, Госпитальное кладбище; жена: Матрена Сергеевна Деюшина, Рязанская область, Старожиловский район, Враличский сельсовет, деревня Греличка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Ю.Ю. Дига (?-20.3.1945)

Рядовой Юрий Юрьевич Дига (1909-20.3.1945), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., Митавское ш., 76, в 1-м ряду с юж. стороны, мог.№4. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Юрий Юрьевич Дига (1909-20.3.1945), стрелок 355-го стрелкового полка, родился в Латви, призван Либавским РВК Либавского уезда Латвии, поступил по ранению 3.3.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ; похоронен: город Рига, Митавское шоссе 76, Русско-Задвинское кладбище, могила 4; жена: Лина Дига, Латвия, Либавский уезд, Рущевская волость, деревня Сталши. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Даниил Федорович Дремин (?-23.5.1945), умер от ран

Старшина Даниил Фёдорович Дремин (1898-23.5.1945), заместитель наводчика 220-го артиллерийского полка 201-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл. [Данные ЦАМО*]
Старшина Даниил Фёдорович Дремин (1898-23.5.1945), заместитель наводчика 220-го артиллерийского полка, родился в городе Молотов, призван Чусовским РВК Молотовской области, поступил на лечение 10.5.1945, умер от ран в 3338-м ЭГ, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кладбище; дочь: Антонида Даниловна Дремина, город Молотов, Поваренный переулок, дом 35. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Алексей Иванович Дьячков (?-27.2.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: рядовой Алексей Иванович Дьянков (?-27.2.1945), умер от ран
Рядовой Алексей Иванович Дьячков (1908-27.2.1945), боец 969 ошкр, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., Митавское ш., 76, в 1-м ряду с сев. стороны, мог.№2. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Алексей Иванович Дьячков (1908-27.2.1945), стрелок 969-й ошкр, родился в Игнатовском районе Мордовской АССР, призван Игнатовским РВК Мордовской области, поступил по ранению 27.2.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, 76, Русско-Задвинское кладбище, могила 2; жена: Прасковья Алексеевна Дьячкова, Мордовская АССР, Игнатовский район, село Кучкаиво. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 319 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Евгений Дюерев (?-1944)
Василий Едоменко (?-1944)
красноармеец Степан Назарович Еремчук (?-1.5.1945)
рядовой Константин Николаевич Ерофеев (?-7.8.1945), погиб

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец К.И. Ерофеев (?-7.8.1945), погиб
Рядовой Константин Николаевич Ерофеев (1920-2.8.1945), боец разведывательного отделения контрразведки 27-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Митавское ш., №76. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Иван Гаврилович Жуков (?-14.3.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Иван Гаврилович Жуков (?-14.3.1945)
Рядовой Иван Гаврилович Жуков (1901-14.3.1945), сапожник 26-й мотострелковой бригады 19-го танкового корпуса, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., мог.№17. [Данные ЦАМО*]

лейтенант Н.Н. Журяков (?-12.4.1945)

Лейтенант Николай Никитович Жиряков (1917-12.4.1945), офицер 21-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., Митавское ш., 76, 1-й ряд, середина, мог.№8. [Данные ЦАМО*]
Лейтенант Николай Никитович Жиряков (1917-12.4.1945), командир роты 21-й стрелковой дивизии, родился в Рязанской области, член ВКП(б), призван Сосновским РВК Тамбовской области, поступил по ранению 11.4.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ; похоронен: город Рига, Русско-Задвинское кладбище, могила 8; жена: Серафима Ивановна Жирякова, Тамбовская область, Сосновский район, деревня Вирятино. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 870 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Забакидзе (?-10.2.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Забакидзе (?-10.2.1945)
Рядовой Аброхим Спиридонович Забакидзе (1918-10.2.1945), понтонёр 57-го отдельного понтонного батальона, умер от ран, похоронен: Рига, Митавское ш., брат. кл., мог.№2. [Данные ЦАМО*]

младший сержант Павел Иванович Зазулин (?-8.11.1944)

Младший сержант Павел Иванович Зозулин (1910-8.11.1944), родился в селе Любимовка Кореневского района, умер от ран, похоронен: Латвия, город Рига. [Книга памяти. Курская область. Том 4, страница 55 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Алексей Васильевич Зайцев (?-11.5.1945)

Лейтенант Алексей Васильевич Зайцев (1918-...5.1945) родился в городе Ржев Тверской области, призван в 1941 году, умер от ран. [Книга памяти Тверской области, Ржевский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]
Лейтенант Алексей Васильевич Зайцев (1918-10.5.1945), командир взвода 1251-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, родился в городе Ржев, призван Ржевским РВК Калининской области, поступил на лечение по ранению 10.5.1945, умер от ран в 3338-м КЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, 10, Русское кладбище; отец: Василий Иванович Зайцев, Калининская область, город Ржев, Глебовское о/о. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 802 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Ильяс Балабекович Заманов (1922-15.10.1944), погиб

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: старший лейтенант Ильяс Балабекович Заманов (1922-15.10.1944)
Старший лейтенант Ильяс Балабекович Заманов (1922-15.10.1944), командир отдельной разведывательной роты 10-й гвардейской армии, убит, похоронен: кл-ще, г.Рига. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Сергей Иванович Зверинцев (1898-10.2.1945)

Рядовой Сергей Иванович Зверинцев (1898-8.2.1945), рабочий 94-го отдельного железнодорожного батальона, умер от болезни, похоронен: Рига, Слокас, мог.№3. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Петр М. Зверкибис (?-28.4.1945)
майор Иван Архипович Иванков (1911-26.4.1945), умер от ран

Майор а/с Иван Архипович Иванков (1911-26.4.1945), начальник отдела снабжения а/управления Прибалтийского фронта, погиб при аварии автомашины, похоронен в Риге. [Данные ЦАМО*]

ефрейтор Сергей Иванов (?-26.4.1945) // ефрейтор Сергей Семенович Иванов (1896-26.4.1945), умер от ран

Ефрейтор Сергей Семёнович Иванов (1896-26.4.1945), приборист 274 озад, умер от ран, похоронен: Рига, Митавское ш., 76, кл., мог.№8. [Данные ЦАМО*]
Ефрейтор Сергей Семёнович Иванов (1896-26.4.1945), стрелок 274-го озад, родился в Ставропольском крае, призван Новоселецким РВК Ставропольского края, поступил на лечение 25.4.1945, умер от ран в 1347-м ЭГ, похоронен: город Рига; жена: Екатерина Петровна Иванова, Ставропольский край, Новоселецкий район, село Чернолесье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Т.Я. Иванько (?-25.2.1945)

Рядовой Степан Яковлевич Иванько (1912-25.2.1945), разведчик 933-го артиллерийского полка 377-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, Русское Задвинское кл., по Митавскому ш., №76, мог.№1. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Станислав Альвон Икауниекс (?-6.4.1945)

Рядовой Станислав Альфонсович Икаунинс (1919-6.3.1945), стрелок 90-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русское кл. [Данные ЦАМО*]

капитан Ибрагим Агарох Имамалеев (?-19.5.1945)
рядовой А.С. Кайгородцев (?-15.10.1944), умер от болезни

Гвардии старший сержант Александр Сергеевич Кайгородцев (1921-15.10.1944), командир отделения ВУП от.зуп 1-й ударной армии, умер от ран, похоронен: зап.окр.г.Темери, Тукумского у. [Данные ЦАМО*]

рядовой Я.З. Кайранс (?-27.4.1945), умер от ран

Рядовой Язеп Зареевич Кейранс (1907-27.4.1945), стрелок 355-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии, родился в Латвии, призван Иелгавским РВК Латвии, поступил на лечение 20.4.1945, умер от ран в 3338-м КЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище, могила 7; жена: Зельма Кейранс, Латвия, Иелгава, улица Станционная, дом 7-2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Кампанис (?-27.10.1944), погиб
красноармеец Роман Осипович Карпек (?-16.3.1945)
старший сержант Петр Петрович Кашета (?-26.4.1944), умер от болезни

Старший сержант Петр Петрович Кашета (?-26.4.1945), родился в городе Ярославль Ярославской области, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Ярославской области, том 1, страница 158, http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html]

ефрейтор Виктор Иванович Каюкин (1920-28.9.1945)
красноармеец Лусечей Касиарович Кечежан (?-31.1.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: рядовой Лучесен Каспарович Кечежян (?-1.1.1945), умер от ран
Рядовой Лусечен Каспарович Кечежан (1918-31.1.1945), стрелок 309 оашр, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Двинское кл., мог.№10. [Данные ЦАМО*]

капитан Игорь Алексеевич Ковалев (?-1945), погиб

Капитан Игорь Алексеевич Ковалёв (1915-31.3.1945), полит. инстр. МЭП-201, родился в городе Ярославль, член ВКП(б), призван ГВК города Ярославль, поступил по болезни 31.3.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: город Рига, Ленинский район, улица Слокас; жена: Маргарита Иосифовна Ковалева, город Ярославль, улица Республиканская, дом 48. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 783 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец А.Ф. Коваль (?-3.4.1945)

Рядовой Андрей Филимонович Коваль (1907-3.4.1945), боец 377-й стрелковой дивизии (677-го артиллерийского полка 308-й стрелковой дивизии), похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл, Митавское ш., 76, в 1-м ряду с сев. стороны, мог.№7. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Андрей Филимонович Коваль (1907-3.4.1945), связист 377-го артиллерийского полка, родился в Ровенской области, призван Домбровинским РВК Ровенской области, поступил на лечение 1.4.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище; жена: Маланья Степановна Коваль, Ровенская область, Домбровинский район, деревня Беренек. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Кольцов (1912-20.1.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: Иван Кольцов (?-20.1.194...)
Старший сержант Иван Николаевич Кольцов (1912-20.2.1945), помощник командира взвода 53-го стрелкового полка, родился на станции Кочмас Коми ССР, призван в 1943 году Кошванским РВК Коми ССР, поступил по болезни 2.2.1945, умер от болезни в 1058-м ГЛР; похоронен: город Рига, Иелгавское шоссе, №46; жена: А.С. Кольцова, Коми ССР, станция Кочмас, 2-й район, Огнестье. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старший сержант Иван Николаевич Кольцов (1912-20.2.1945), помощник командира взвода 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от отравления, похоронен: Рига, Митавское ш., №76, мог.№2. [Данные ЦАМО*]

младший сержант Копалов (?-20.11.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: младший сержант Копалов (?-20.11.1945)
Младший сержант Александр Иванович Копылов (1891-20.11.1944), кладовщик 38 окз, родился в деревне Иваново Красногорского района Архангельской области, призван в 1943 году Красногорским РВК Архангельской области, поступил на лечение 10.11.1944, умер в 1369-м ЭГ, похоронен: город Рига, Митавское шоссе 76, Русское Задвинское кладбище; жена: А.А. Копылова, Архангельская область, Красногорский район, Петроковский сельсовет, деревня Иваново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1296 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Валентина Петровна Копченова (1924-12.9.1945)

Младший сержант Валентина Петровна Копченова (1924-8.2.1945), писарь 16-го вос. батальона, умерла от болезни, похоронена: Рига, Слокас, мог.№2. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Александра Ивановна Коршунова (?-14.7.1944), погибла

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Александра Ивановна Коршунова (?-14.11.1944), погибла
Гвардии рядовой Александра Ивановна Коршунова (1922-15.10.1944), хлебопек 36-й полевой хлебопекарни 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родилась в деревне Озерки Шатковского района Горьковской области, член ВЛКСМ, призвана в 1942 году Шатковским РВК Горьковской области, убита, похоронена: Латвийская ССР, город Рига, русское кладбище; отец: Иван Александрович Елисеев, Горьковская область, Шатковский район, деревня Озерки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан Филипп Гордеевич Крапивка (?-24.12.1944), погиб

Капитан интендантской службы Филипп Гордеевич Крапивка (1897-24.12.1944), помощник начальника госпиталя по МТО ГЛР-1058, погиб при наезде, похоронен: Рига, Иелгавское ш., №76, мог.№1. [Данные ЦАМО*]

старший лейтенант Василий Павлович Куделин (1910-19.3.1945), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: старший лейтенант Василий Павлович Куделик (?-19.3.1945)
Старший лейтенант Василий Павлович Куделин (1910-19.3.1945), командир стрелковой роты 332-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., Митавское ш., 76, в 1-м ряду с сев. стороны, мог.№5. [Данные ЦАМО*]
Старший лейтенант Василий Павлович Куделин (1910-19.3.1945), командир стрелковой роты 332-й стрелковой дивизии, родился в Туауковском районе Иркутской области, призван Топкинским РВК Кемеровской области, поступил по ранению 16.3.1945, умер от ран в 4379-м КЭГ, похоронен: город Рига, Митавское шоссе, могила 2; жена: Анастасия Дмитриевна Куделина, Кемеровская область, город Топки, улица М.Горького, дом 66. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 742 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

капитан Виктор Иванович Кудрин (?-17.6.1945)
красноармеец Анатолий Михайлович Куканов (?-7.7.1945)
красноармеец Николай Константинович Кулава (?-6.5.1945)

Рядовой Николай Константинович Кулава (1906-6.6.1945), стрелок 111-го стрелкового полка, родился в Измайловской области, призван Суворовским РВК города Шкирмитяй, поступил на лечение 2.6.1945, умер от ран в 3338-м СЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище; жена: Мария Николаевна Кулава, Измайловская область, Измайловский район, село Идебурны. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 958 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Федор Иванович Кургузиков (1917-1941)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: рядовой Федор Иванович Кургузиков (1917-1941)

красноармеец Алексей Григорьевич Лабутин (?-4.4.1945)

Рядовой Алексей Григорьевич Лабутин (1896-4.4.1945), боец 80-й а/роты, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., Митавское ш., 76, 1-й ряд, середина, мог.№7. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Алексей Григорьевич Лабутин (1896-4.4.1945), связист 80-й а/роты, родился в Мордовской АССР, призван Галковским РВК Мордовской АССР, поступил на лечение 30.3.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище; жена: Харитина Максимовна Лабутина, Мордовская АССР, Галковский район, Гуляевский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Иван Степанович Манастреев (?-20.2(или 11).1945)
красноармеец Анатолий Павлович Манохин (?-5.2.1945)

Близь братской могилы русских детей на кладбище Торнякална лежит индивидуальный памятный знак старого образца с именем: красноармеец Анатолий Павлович Манохин (?-5.2.1945)
Рядовой Анатолий Павлович Манохин (1918-5.2.1945), стрелок 19-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., Митавское ш., 76, мог.№1. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Василий Маркович Марков (?-6.1.1945)

Близь братской могилы русских детей на кладбище Торнякална лежит индивидуальный памятный знак старого образца с именем: красноармеец Василий Маркович Марков (?-2.1.1945)
Рядовой Василий Маркович Марков (1894-6.1.1945), стрелок 374-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл. по Митавскому ш. №76. [Данные ЦАМО*]

рядовой И.К. Маховский (?-27.10.1944), умер от ран

Красноармеец Иван Кузьмич Маховский (?-27.10.1944), стрелок 168-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии, умер в 1396-м сэг, причина смерти: равно-разможженная рана правой кисти и правого лучезапястного сустава с повреждением костей и сосудов, ранение правого бедра с переломом бедренной кости; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Антгазен 22, кладбище возле здания школы, могила №3 в 1-м ряду, в могиле 1-й от южного края. [ЦАМО, фонд 58, опись А-0083627, дело 2874 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Иван Кузьмич Маховский (1926-27.10.1944), стрелок 68-го гвардейского стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Антгазен, 22, кл. возле зд. школы, мог.№3, в 1-м ряду, 1-й от юж.края. [Данные ЦАМО*]

рядовой А.И. Мешковский (?-24.4.1944), умер от ран

Рядовой Антон Иосифович Мешковский (1912-24.4.1945), связист 521-го стрелкового полка 133-й стрелковой дивизии (2174 РВОС), умер от ран, похоронен: Рига, Митавское ш. №76, мог.№3. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Антон Иосифович Мешковский (1912-24.4.1945), связист 521-го стрелкового полка, родился в Латвии, призван Илукским РВК Латвии, поступил на лечение 20.4.1945, умер от болезни в 1058-м ГЛР, похоронен: Рига, Митавское шоссе, 76; жена: А.Р. Мешковская, Латвия, Илукский уезд, город Суббота, улица Рекки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Сафура Мусогитовна Миноварова (?-10.6.1945), умерла от болезни

Капитан Сафура Миногитовна Миноварова (1917-10.6.1945), начальник зубопротезного кабинета в/ч с п/п 49705, родилась в посёлке Луначарский города Ташкент, призвана Ташкентским РВК, поступила на лечение 6.6.1945, умерла от болезни в 1089-м СЭГ, похоронена: Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище; сестра: Миноварова, город Ташкент, посёлок Луначарский, улица Красноармейская, дом 13. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 807 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Илья Михайлович Михайлов (1883-28.5.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: Илья Михайлович Михайлов (?-28.5.1945)

рядовой Виктор Осипович Мичурс (?-11.2.1945), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец В.О. Мичура
Рядовой Виктор Осипович Мичурс (1925-11.2.1945), стрелок 323-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., мог.№13, по Митавскому ш., №76, в юж. части кл. [Данные ЦАМО*]

лейтенант М.С. Монастырев (?-11.2.1945), умер от ран

Лейтенант Михаил Степанович Монастырев (1923-10.2.1945), командир стрелкового взвода, родился селе Усть-Низа Слободо-Туринского района Свердловской области, член ВЛКСМ, призван в 1942 году Слободо-Туринским РВК Свердловской области, был ранен осколком в левую темянную область парасагитально с обширным разможжением мозговой ткани и повреждением желудочков мозга, поступил на лечение 3.2.1945, умер от ран в 1369-м СЭГ, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, Митавское шоссе, 76, Русско-Задвинское кладбище, южная часть; мать: Анфиса Семеновна Монастырева, Свердловская область, Слободо-Туринский район, село Усть-Низа. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 811 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Мриековский (?-10.4.1945)
младший лейтенант А. Мутдинов (?-9.3.1945)
ефрейтор Николай Степанович Мухин (?-20.4.1945)

Ефрейтор Николай Степанович Мухин (1920-20.4.1945), связной 880-го стрелкового полка 189-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., Митавское ш., №76, в 1-м ряду с юж. стороны, мог.№9. [Данные ЦАМО*]
Ефрейтор Николай Степанович Мухин (1920-20.4.1945), связной 880-го стрелкового полка, родился в Ленинской области, призван Мгинским РВК Ленинской области, поступил на лечение 17.4.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, 76; мать: Мухина, Ленинградская область, Мгинский район, п/о Кабона. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший лейтенант Алексей Михайлович Мягков (1923-13.10.1944), погиб
красноармеец Максим Васильевич Нерняев (?-19.1.1945) // рядовой Максим Васильевич Черняев (1906-17.1.1945), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Максим Васильевич Черняев (?-19.1.1945)
Рядовой Максим Васильевич Черняев (1906-17.1.1945), связист 706-го отдельного батальона связи, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл. по Митавскому ш. №76, мог.№8. [Данные ЦАМО*]

сержант Анатолий Иванович Николаев (?-24.12.1945)

Сержант Анатолий Иванович Николаев (1903-24.12.1944), помощник командира взвода 229 оро, умер от ран, похоронен: Рига, по Митавскому ш., Русско-Задвинское кл., мог.№5. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Иван Николаевич Николаев (?-24.2(или 11).1945)

Рядовой Иван Николаевич Николаев (1894-22.11.1944), стрелок 143 зсп, Рига, Русское Задвинское кл. по Митавскому ш. №76. [Данные ЦАМО*]

сержант Н.Д. Овчаров (1926-22.10.1944), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: сержант Н.Д. Овгаров (1926-22.10.1944)
Старший сержант Николай Дмитриевич Овчаров (?-22.10.1944), младший командир 159-го гвардейского стрелкового полка, умер в 1396-м сэг, причина смерти: слепое осколочное ранение в област правого голеностопного сустава с повреждением кости, слепое осколочное ранение левой стопы с повреждением кости, осложнённое сепсисом; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Антгазен 22, кладбище возле здания школы, могила №2 в 1-м ряду, в могиле 2-й от южного края. [ЦАМО, фонд 58, опись А-0083627, дело 2874 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Старший сержант Николай Дмитриевич Овчаров (1926-22.10.1944), командир отделения 159-го гвардейского полка 53-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Антгазен, 22, кл. возле зд. школы, 1-й ряд, 2-й от юж. края. [Данные ЦАМО*]

младший сержант Иван Парфирьевич Опенько (1906-20.10.1944), умер от ран

Младший сержант Иван Парфирович Опенько (1906-20.10.1944), командир отделения 41 зад РГК, умер от отравления, похоронен: Рига, кл. Пиелие Рапи (вход с ул.Индрану), в один. мог. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Евгений Васильевич Ормев (?-27.2(или 11).1945)

? Рядовой Евгений Максимович Орлов (?-27.11.1944), шофёр 44 зад РГК, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл. по Митавскому ш. №76, мог.№10. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Матвеевского кладбища в Риге также значится рядовой Евгений Максимович Орлов (1925-27.11.1944).

красноармеец Михаил Алек-вич Осетров (?-26.1.1945)

Рядовой Михаил Александрович Осетров (1926-26.1.1945), стрелок 157-го стрелкового полка 53-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., мог.№9. [Данные ЦАМО*]

Иван Антонович Панов (1918-10.4.1945), погиб
Федор Ефремович Пантелеев

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: рядовой Федор Ефремович Пантелеев (1896-12.12.1944), умер от ран
Рядовой Фёдор Ефремович Пантелеев (1896-12.12.1944), минёр 201 оор 311-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., мог.№4, по Митавскому ш., №76. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Александр Панчук (?-15.2.1945)

Рядовой Александр Прокофьевич Панчук (1923-15.2.1945), автоматчик 934-го стрелкового полка 256-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Митавское ш., кл., мог.№3. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Александр Прокофьевич Панчук (1923-15.2.1945), автоматчик 943-го стрелкового полка 236-й стрелковой дивизии, родился в селе Волнычи Дмитровского района Ровенской области, призван Дмитровским РВК Ровенской области, поступил по ранению 2.2.1945, умер от ран в 1347-м ЭГ; похоронен: город Рига, Гарнизонное кладбище; жена: Панчук, Ровенская область, Дмитровский район, село Волнычи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 246 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Эльмар Липович Пармин (?-10.4.1945)

Рядовой Эльмар Липович Парминг (1908-10.4.1945), санитар 300-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Митавское ш., кл., мог.№7. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Эльмар Липович Парминг (1908-10.4.1945), санитар 300-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, родился в деревне Партии волости Пылва Воистгрумского уезда Эстонии, призван Вирушским РВК Эстонии, поступил на лечение 10.4.1945, умер от ран в 1347-м ЭГ, похоронен: Рига; жена: Ида Парминг, Эстония, Воистгрумский уезд, волость Пылва, деревня Партии. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Василий Григорьевич Петренко (?-15.10.1944) // лейтенант Василий Григорьевич Петренко (1903-22.4.1945), умер от болезни

Лейтенант Василий Григорьевич Петренко (1903-15.10.1944), командир топовзвода 25-го гвардейского артиллерийского полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии, убит в бою, похоронен: Рига, Русское Задвинское Троицкое кл-ще, ок.церкви. [Данные ЦАМО*]

старшина Степан Петрович Петров (?-19.1.1945)

Старшина Степан Петрович Петров (1910-19.1.1945), командир взвода носильщиков 1246-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., мог.№9, по Митавскому ш., №79. [Данные ЦАМО*]

старший лейтенант Алексей Яковлевич Поварович (?-3.3.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: лейтенант Алексей Яковлевич Поварич (?-3.3.1945), умер от ран
Старший лейтенант Алексей Яковлевич Поварич (1923-3.3.1945), начальник группы разведки 25-го стрелкового полка, родился в городе Стародуб Орловской области, член ВКП(б), призван Стародубским РВК Орловской области, поступил по ранению 20.2.1945, умер от ран в 3338-м ЭГ, похоронен: город Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище, могила 1; мать: Варвара Кирилловна Поварич, Орловская область, город Стародуб, улица Ленина, дом 28. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 821 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Мендель Шмулевич Поляцкий (1913-22.4.1945), умер от болезни

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Поляцкий (?-22.4.1945)

сержант Иван Алексеевич Помятеев (1918-16.8.1945)
Александр Кириллович Порешин (?-25.2.1945)

Младший сержант Александр Кириллович Порешин (1925-24.2.1945), старший радист 2 отд. дивиз. спец. сл. войск НКВД, похоронен: Рига, Русское Задвинское кл., по Митавскому ш., №76, мог.№1. [Данные ЦАМО*]

старший сержант Александр Николаевич Приходько (1925-19.3.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: старший сержант Прихолько (?-15.1.1945)
Старший сержант Александр Николаевич Приходько (1925-19.3.1945), помощник командира взвода 353-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Митавское ш., кл., мог.№4. [Данные ЦАМО*]
Старший сержант Александр Николаевич Приходько (1925-19.3.1945), помощник командира взвода 351-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии, родился в селе Ново-Когердык Курганской области, призван Ново-Когердыкским РВК, поступил по ранению 4.3.1945, умер от ран в 1347-м ЭГ; похоронен: город Рига, Госпитальное кладбище; мать: Елена Петровна Приходько, Курганская область, село Ново-Когердык. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии майор Михаил Яковлевич Прокопьев (?-14.10.1944), погиб

Гвардии майор административной службы Михаил Яковлевич Прокопьев (1919-14.10.1944), начальник отдела кадров 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в селе Пуштулим Ельцовского района Алтайского края, член ВКП(б), призван в 1939 году Ельцовским РВК Алтайского края, убит, похоронен: город Рига, улица Хаменская, 4, Агентское кладбище; отец: Яков Иванович Прокопьев, Алтайский край, Ельцовский район, село Пуштулим. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии красноармеец Прокофьева (?-14.10.1944), погибла
старшина Михаил Ефремович Пустобаев (?-15.5.1945), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: старшина Михаил Ефремович Пустабаев (?-15.5.1945)
Старшина Михаил Ефремович Пустобаев (1904-15.5.1945), командир взвода 93-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: г.Митава, гарниз.кл. по Баусскому ш., мог.№42. [Данные ЦАМО*]

ефрейтор Б.К. Роосар (1923-25.6.1945), погиб

Рядовой Бруно Карлович Россар (1923-26.6.1945), стрелок 354-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, убит при исполнении служебных обязанностей, похоронен: г.Рига, Митавское ш., №76. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Бруно Карлович Россар (1923-20/30.6.1945), стрелок 354-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, родился в Ефимовском районе Ленинградской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Ефимовским РВК Ленинградской области, убит при исполнении служебных обязанностей (зафиксировано в 1058-м ЭГ); мать: О.П. Россар, Ленинградская область, Ефимовский район, деревня Никольск. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Ф.С. Рыженков (?-20.1.1945) // рядовой Федор Степанович Рыженков (1919-20.2.1945)

Рядовой Фёдор Степанович Рыженков (1919-20.2.1945), шофёр 340-го стрелкового полка, родился деревне Крюки Кривцовского района Курской области, призван Кривцовским РВК Курской области, поступил по болезни 8.2.1945, умер от болезни в 1058-м ГЛР; похоронен: город Рига, Иелгавское шоссе, №46; мать: П.А. Рыженкова, Курская область, Кривцовский район, деревня Крюки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Сержант Фёдор Степанович Рыженков (1919-20.2.1945), шофёр 108 орр 182-й стрелковой дивизии, умер от отравления, похоронен: Рига, Митавское ш., №76. [Данные ЦАМО*]

старшина Федор Федорович Савицкий (?-21.5.1945)

Старшина Фёдор Фёдорович Савицкий (1919-20.5.1945), старшина роты 221-го отп, родился в Алтайском крае, призван Индринским РВК Алтайского края, поступил на лечение 23.4.1945, умер от ран в 3338-м ЭГ, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кладбище; отец: Фёдор Михайлович Савицкий, Красноярский край, Индринский район, Усть-Кэракиротский сельсовет, деревня Шадрино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант Василий Захарович Сакур (?-9.5.1945), умер от болезни // младший сержант Василий Захарович Сукор (?-29.6.1945)

Младший сержант Василий Захарович Сакур (1922-29.6.1945), командир отделения 26-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русское кл., Митавское ш. [Данные ЦАМО*]

старший сержант П.Д. Самсонов (?-17.7.1944)

Гвардии ефрейтор Павел Данилович Самсонов (1895-15.10.1944), старший повозочный 36-й полевой хлебопекарни 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Красный Клин Козельского района Смоленской области, призван в 1941 году Козельским РВК Смоленской области, убит, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, русское кладбище; жена: Ирина Викторовна Самсонова, Смоленская область, Козельский район, деревня Красный Клин. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Алексей Яковлевич Святов (1905-1945)

Рядовой Алексей Яковлевич Святов (1905-10.2.1945), пекарь 16-го вос. батальона, умер от болезни, похоронен: Рига, Слокас, мог.№1. [Данные ЦАМО*]

ефрейтор В.И. Сергеев (?-13.11.1944), умер от ран

Ефрейтор Владимир Иванович Сергеев (1926-13.11.1944), разведчик 1465-го зап, родился в городе Сталинград, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Ключевым РВК Актюбинской области, поступил на лечение 20.10.1944, умер в 1396-м ЭГ, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Атгазане 22, кладбище возле школы, могила №5; отец: Иван Герасимович Сергеев, город Сталинград, улица Невская, дом 30. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1296 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Ефрейтор Владимир Иванович Сергеев (?-13.11.1944), разведчик 143-го армейского запасного стрелкового полка, умер в 1396-м сэг, причина смерти: проникающее ранение правой лобно-теменной области с обширным разможжением мозгового вещества и костей черепа, правой гемисферы, менинго-энцефолит; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Антгазен 22, кладбище возле здания школы, могила №5 в 1-м ряду, между 1-й и 2-й могилами, в могиле 2-й от южного края. [ЦАМО, фонд 58, опись А-0083627, дело 2874 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Ефрейтор Владимир Иванович Сергеев (1926-13.11.1944), разведчик 1465 зап, умер от ран, похоронен: Рига, Антгазен, 22, кл. возле зд. школы, мог.№5, в 1-м ряду, между 1-й и 2-й мог., 2-й от юж.края. [Данные ЦАМО*]

младший сержант Иван Алексеевич Скворцов (?-15.11.1944), умер от ран

Младший сержант Иван Алексеевич Скворцов (1923-16.11.1944), механик-водитель 39 втб 8 гтп, родился в п/о Яснополянском Кипельского района Куйбышевской области, призван в 1942 году Дзержинским РВК города Куйбышев, поступил на лечение 15.11.1944, умер в 1369-м ЭГ, похоронен: город Рига, Митавское шоссе 76, Русское Задвинское кладбище; мать: Евдокия Никифоровна Скворцова, Куйбышевская область, Кипельский район, Яснополянское п/о. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1296 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Константин Михайлович Скворцов (?-19.2.1945), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Константин Михайлович Скворцов (?-19.2.1945)
Ефрейтор Константин Михайлович Скворцов (1910-19.2.1945), телефонист 119-го стрелкового корпуса 1-й ударной армии, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., мог.№14. [Данные ЦАМО*]

Улий Степанович Скворцов (?-8.2.1945)

Рядовой Юрий Степанович Скворцов (1926-3.2.1945), разведчик 93-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Митавское ш., брат. кл., мог.№1. [Данные ЦАМО*]

сержант Степан Ильич Сластных (?-24.4.1945), умер от ран

Сержант Степан Ильич Сластных (1915-24.4.1945), командир отделения 19-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл, Митавское ш., 76, в 1-м ряду с сев. стороны, мог.№9. [Данные ЦАМО*]
Сержант Степан Ильич Сластных (1915-24.4.1945), командир отделения 19-го гвардейского стрелкового полка, родился в Иркутской области, призван Иркутским РВК Иркутской области, поступил на лечение 15.4.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, 76; мать: Наталья Викторовна Сластных, Иркутская область, Усальский район, станция Полавина, улица Молотова, дом 10. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 639 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Николай Васильевич Смирнов (?-25.3.1945), умер от ран

Рядовой Николай Васильевич Смирнов (1914-25.3.1945), боец 57-го стрелкового полка, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл, Митавское ш., 76, в 1-м ряду с юж. стороны, мог.№6. [Данные ЦАМО*]
Сержант Николай Васильевич Смирнов (1914-25.3.1945), командир отделения 57-го стрелкового полка, родился в Вологодской области, призван Харовским РВК Вологодской области, поступил на лечение 23.3.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ; похоронен: город Рига, Митавское шоссе, 76, Русско-Задвинское кладбище; жена: Ольга Вячеславна Смирнова, Вологодская область, Харовский район, Харовский сельсовет, деревня Месудово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Алексей Пименович Соловиченко (?-9.5.1945), умер от ран

Рядовой Алексей Пименович Соловиченко (1909-9.5.1945), стрелок 32-го стрелкового полка, родился в городе Харьков, кандидат в члены ВКП(б), призван Кировским РВК города Харьков, поступил на лечение 9.4.1945, умер от ран в 3338-м КЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище, могила 9; жена: Наталья Андреевна Кондратьева, город Харьков, Холодная Гора, Репинский переулок, дом 16. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 689 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Петр Ефимович Ставров (?-11.3.1945)

Младший лейтенант /со слов раненого/ Пётр Евдокимович Ставров (1906-11.3.1945), командир взвода 12-го отб, родился в городе Иркутск, призван Алтынским РВК Иркутской области, поступил без документов по ранению 2.3.1945, умер от ран в 3338-м КЭГ, похоронен: город Рига, Русское кладбище; мать: Ставрова, город Иркутск, улица Рабочего штаба, дом 68. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 742 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Михаил Иванович Стариков (?-25.7.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Михаил Иванович Стариков (?-25.8.1945)
Рядовой Михаил Иванович Стариков (1920-25.6.1945), стрелок 192-го гвардейского стрелкового полка 63-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русское кл., Митавское ш. [Данные ЦАМО*]

лейтенант Петр Васильевич Степанов (1904-8.11.1945), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: лейтенант П.В. Степанов
Лейтенант а/с Пётр Васильевич Степанов (1904-8.11.1945), командир 1-й автоколонны 20-го Управления строительства РГК, убит. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Мускадил Султаков (?-26.4.1945)
капитан Супцов (?-6.6.1945)
красноармеец Дмитрий Никитович Сур (?-30.3.1945)

Рядовой Дмитрий Никитович Сур (1908-30.3.1945), боец 98-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл, Митавское ш., 76, в 1-м ряду с юж. стороны, мог.№7. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Дмитрий Никитович Сур (1908-30.3.1945), стрелок 98-й стрелковой дивизии, родился в Запорожской области, призван Бердинским РВК Запорожской области, поступил на лечение 22.3.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ; похоронен: город Рига, Митавское шоссе, Русско-Задвинское кладбище, могила 7; жена: Анна Ефимовна Сур, Запорожская область, Бердянский район, село Осипенко. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 573 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Дмитрий Петрович Тарасов (?-11.3.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: ефрейтор Д.П. Тарасов (?-12.3.1945)
До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: ефрейтор Д.П. Тарасов (?-12.3.1945), умер от ран
Ефрейтор Дмитрий Петрович Тарасов (1918-11.3.1945), слесарь 33-го шт. прожекторного полка, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл., мог.№17 (по Митавскому ш., №76). [Данные ЦАМО*]
Ефрейтор Дмитрий Прохорович Тарасов (1915-3.3.1945), старший слесарь 2-го корпуса ПВО, родился в деревне Слобода Слободского сельсовета Одоевского района Тульской области, призван в июле 1941 года Одоевским РВК Тульской области, умер от ранения из пистолета, похоронен: город Рига, Красноармейский район, Православное кладбище; мать: Наталья Алексеевна Тарасова, Тульская область, Одоевский район, село Слобода. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 598 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший техник-лейтенант Андрей Андреевич Терещенко (?-18.10.1944), погиб
красноармеец Алексей Сергеевич Толкачев (?-27.5.1945)

Рядовой Алексей Сергеевич Толкачев (1915-27.5.1945), стрелок 17 мин. бр, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Алексей Сергеевич Толкачев (1915-30.5.1945), стрелок 17-й мин. бригады, родился в Сумской области, член ВКП(б), призван Киевским РВК города Москва, поступил на лечение 22.2.1945, умер от ран в 3338-м ЭГ, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кладбище; жена: Марфа Моисеевна Толкачева, Сумская область, Боринский район, Яковлевский сельсовет, деревня Яковка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии капитан Сергей Антонович Усатов (1912-1945)
гвардии майор административной службы Николай Васильевич Филимонов (1915-14.10.1944), убит

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: гвардии майор Николай Васильевич Филимонов (1915-14.10.1944)
Гвардии майор административной службы Николай Васильевич Филимонов (1915-14.10.1944), начальник 4-го отделения штаба 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в деревне Скриплево Александровского сельсовета Монастырщенского района Смоленской области, член ВКП(б), призван в 1936 году Монастырщенским РВК Смоленской области, убит, похоронен: город Рига, улица Хаменская, 4, Агентское кладбище; мать: Прасковья Алистратовна Филимонова, Смоленская область, Монастырщенский район, Александровский сельсовет, село Скриплево. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 431 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Филимонова (?-14.10.1944)

Рядовой Юрий Иванович Филимонов (1925-14.10.1944), сапёр 285-го отдельного моторизованного батальона особого назначения 67-й армии, родился в деревне Вертино Тейковского района Ивановской области, призван Тейковским РВК Ивановской области, убит (Западная Двина), похоронен: Рыга, остров Кундзинь, западный берег; отец: Иван Филимонов, Ивановская область, Тейковский район, село Вертино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Роберт Флек (?-1944)
старший сержант Александр Федорович Францев (1913-1.3.1945), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: сержант Александр Федорович Францев (?-1.3.1945)
Сержант Александр Фёдорович Францев (1922-1.3.1945), командир отделения 19-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от болезни, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл, Митавское ш., 76, в 1-м ряду с юж. стороны, мог.№2. [Данные ЦАМО*]
Сержант Александр Фёдорович Французов (1922-1.3.1945), командир отделения 192-го стрелкового полка, родился в Куйбышевской области, призван Старомаевским РВК Куйбышевской области, поступил по болезни 24.2.1945, умер от болезни в 4379-м СЭГ; похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русско-Задвинское кладбище; жена: Ф.Д. Французова, Куйбышевская область, Старомаевский район, село Красная Река. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 434 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант А.А. Хасанов (?-17.7.1945)

Младший сержант Ахтям Абдунагимович Хасанов (1926-19.6.1945), командир отделения 14-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русское кл., Митавское ш., мог.№16. [Данные ЦАМО*]
Младший сержант Ахтям Абдунагимович Хасанов (1926-19.6.1945), командир отделения 14-го артиллерийского полка 7-й стрелковой дивизии, родился в деревне Кизотомок станции Бюздяк Башкирии, член ВЛКСМ, призван Бюздякским РВК, поступил на лечение 17.6.1945, умер от ран в 3338-м КЭГ; похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище, могила 16; отец: Абдунагим Хасанов, Башкирия, станция Бюздяк, дом Кизотомок. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Фаиздрахман Хасанов (?-16.11.1944), умер от ран

Красноармеец Файзурахмад Хасанов (1926-16.11.1944), автоматчик 39 втб 8 гтп, родился в деревне Верхне-Садык Чуненского района Татарской АССР, призван в 1944 году Черниянским РВК Татарской АССР, поступил на лечение 15.11.1944, умер в 1369-м ЭГ, похоронен: город Рига, Митавское шоссе 76, Русское Задвинское кладбище; мать: Фаскад Хасанова, Татарская АССР, Чуненский район, станция Шамарган, деревня Верхне-Садык. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1296 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина Данил Тимофеевич Хилькевич (?-21.6.1945)

Старшина Данил Тимофеевич Хилькевич (1916-21.6.1945), 305 ша, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл, Митавское ш., 76, в 1-м ряду с сев. стороны, мог.№11. [Данные ЦАМО*]
Старшина Данил Тимофеевич Хилькевич (1916-21.6.1945), боец 305 ша, родился в городе Гомель, член ВКП(б), призван Капельским РВК Минской области, поступил на лечение 13.6.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ; похоронен: Рига, Русско-Задвинское кладбище, могила 11; отец: Тимофей Васильевич Хилькевич, Белоруссия, Гомельская область, Чечерский район, деревня Шиповичи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 956 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Яков Кузмич Хохляко (?-6.1.1945)

Близь братской могилы русских детей на кладбище Торнякална лежит индивидуальный памятный знак старого образца с именем: красноармеец Яков Кузмич Хохляко (?-6.1.1945)
Рядовой Яков Кузмич Хохляков (1908-5.1.1945), стрелок 1248-го стрелкового полка 376-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл. по Митавскому ш. №76, мог.№7. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Илларион Андреевич Худяков (1911-13.8.1945)
Яков Цицотка (?-1944)
Михаил Петрович Честнов (?-14.7.1945)

Рядовой Михаил Петрович Честнов (1910-15.7.1945), шофёр 17-го дезинфекционно-инструкторского отряда фронта, умер от ран, похоронен: Рига, Митавское ш., мог.№21. [Данные ЦАМО*]

Иван Иванович Чигаров (?-1945)

Рядовой Иван Иванович Чугаров (1905-5.4.1945), стрелок 1246-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Митавское ш., кл. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Иван Иванович Чугаров (1905-5.4.1945), стрелок 1246-го стрелкового полка 374-й стрелковой дивизии, родился в селе Безводно Козловского района Мордовской АССР, призван Козловским РВК Мордовской АССР, поступил на лечение 3.4.1945, умер от ран в 1347-м ЭГ, похоронен: Рига; жена: Евдокия Петровна Чугарова, Мордовская АССР, Козловский район, село Безводно. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Михаил Яковлевич Чистяков (?-5.12.1944), погиб
рядовой Александр Сергеевич Чупринов (1924-29.3.1945), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец Александр Сергеевич Чупринов (1924-1945)
Ефрейтор Александр Сергеевич Чуприков (1924-29.3.1945), разведчик взвода пешей разведки 893-го стрелкового полка 196-й стрелковой дивизии, родился в селе Уколица Уколицкого сельсовета Ульяновского района Орловской области, член ВЛКСМ, призван 20 февраля 1942 года Ульяновским РВК Орловской области, погиб, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Слокас, Ивановское кладбище, 40 шагов влево от ворот со стороны улицы Креслая; мать: Евдокия Андреевна Чупринова, Орловская область, Ульяновский район, Уколицкий сельсовет, село Уколица. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 616 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

гвардии красноармеец Шарова (?-14.10.1944), погибла
красноармеец Андрей Исаевич Шевцов (1902-22.3.1945)
красноармеец Михаил Иванович Шестаков (?-21.11.1945)

Рядовой Михей Иванович Шестаков (1908-21.11.1945), слесарь 42-го ремонтного завода 2-го Прибалтийского фронта, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл. по Митавскому ш., №76. [Данные ЦАМО*]

Николай Михайлович Шилов (1922-18.8.1945)

Рядовой Николай Михайлович Шилов (1919-18.8.1945), родился в деревне В.Гаревая Нытвенского района, призван в 1939 году, умер от болезни, похоронен: Латвия, город Рига. [Книга памяти. Пермская область. Том 12, страница 428 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Федор Яковлевич Шумилкин (?-14.10.1944), погиб

Сержант Фёдор Яковлевич Шумилкин (1925-14.10.1944), шофёр 285-го отдельного моторизованного батальона особого назначения 67-й армии, родился в деревне Арява Городищенского района Пензенской области, призван Городищенским РВК Пензенской области, убит (Западная Двина), похоронен: Рыга, остров Кундзинь, западный берег; отец: Яков Шумилкин, Пензенская область, Городищенский район, деревня Арява. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Яков Иванович Щербак (1902-4.4.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: лейтенант Яков Иванович Щербак (1902-4.4.1945), умер от ран
Лейтенант Яков Иванович Щербак (1902-4.4.1945), командир взвода 923-го стрелкового полка, родился в Ростовской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Зверевским РВК Ростовской области, поступил по болезни 21.3.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: город Рига, Ленинский район, улица Долгогривас; жена: Евдокия Матвеева Щербак, Ростовская область, Зверевский район, зерно-совхоз «Красный партизан». [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 783 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Лейтенант Яков Иванович Щербак (1902-4.4.1945), командир взвода 923-го стрелкового полка 251-й стрелковой дивизии, умер от болезни, похоронен: Рига, Ленинский р-н, ул.Долгогривас. [Данные ЦАМО*]

воспитанник Олег Сергеевич Эдусов (1932-1945)
младший сержант Иван Фомич Юхимчук (?-17.3.1945) // младший сержант Иван Филиппович Юхимчук (?-3.1.1945), умер от ран

Младший сержант Иван Фомич Юхимчук (1911-17.3.1945), командир отделения 85-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русско-Задвинское кл, Митавское ш., 76, в 1-м ряду с сев. стороны, мог.№4. [Данные ЦАМО*]
Младший сержант Иван Филиппович Юхимчук (1911-17.3.1945), командир отделения 85-й стрелковой дивизии, родился в Ровенской области, призван Ровенским РВК, поступил по ранению 16.3.1945, умер от ран в 4379-м СЭГ; похоронен: город Рига, Митавское шоссе 76, могила 4; жена: Ольга Филипповна Юхимчук, Ровенская область, городу Дубно, Старклуб. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.Н. Яремчук (?-1.7.1945), умер от болезни

Рядовой Стефан Назарович Яремчук (1904-1.7.1945), стрелок 88-го стрелкового полка 28-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Русское кл., Митавское ш. [Данные ЦАМО*]

 45 советских воинов, умерших от ран и болезней в 1945 году, которые, согласно архивным материалам, похоронены на Братском кладбище в Риге. Имена всех воинов известны. Имена воинов согласно надписям на памятных знаках (указаны и те, которые встречаются дважды, хотя относятся, вероятно, к одному и тому же воину — в очевидных случаях имена написаны в одной строчке через две наклонные черты):

красноармеец Н.П. Антонов (?-10.7.1945)

Рядовой Николай Павлович Антонов (1905-10.7.1945), пулемётчик 245-го стрелкового полка 123-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№46. [Данные ЦАМО*]
Красноармеец Николай Павлович Антонов (1905-10.7.1945), родился в городе Ярославль Ярославской области, умер от ран, похоронен в городе Рига Латвии. [Книга памяти Ярославской области, том 1, страница 125, http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится рядовой Николай Антонов (?-1945) [Nikolajs Antonovs].

Я.Я. Барконс (?-7.7.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: Я.Я. Барконс (?-7.7.1945)
Рядовой Якобс Янович Барконс (1909-7.7.1945), стрелок 47-й о гв. сб 43-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от болезни, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№42. [Данные ЦАМО*]

рядовой Захар Иванович Боженар (1906-25.5.1945), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец З.И. Боженаро (?-25.5.1945)
Рядовой Захар Иванович Боженаро (1906-25.5.1945), пулемётчик 201-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№28. [Данные ЦАМО*]

рядовой Семён Алексеевич Брюшков (1905-2.7.1945)

Рядовой Семён Алексеевич Брюшков (1905-2.7.1945), повар 43-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№41. [Данные ЦАМО*]

красноармеец П.А. Варламов (?-25.3.1945)

Рядовой Павел Александрович Варламов (1911-25.3.1945), стрелок 197-го гвардейского стрелкового полка 64-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в Боровичском районе Новгородской области, мобилизован Гатчинским ОГВК, умер от ран в ЭГ 1032. [Книга памяти Ленинградской области, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Павел Александрович Варламов (1911-25.3.1945), стрелок 19-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№8. [Данные ЦАМО*]

красноармеец М.Ф. Васильченко (?-16.6.1945)

Рядовой Макар Филиппович Васильченко (1907-10.6.1945), стрелок 376-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№32. [Данные ЦАМО*]

красноармеец П.А. Воронов (?-27.4.1945)

Рядовой Пётр Алексеевич Воронов (1926-27.4.1945), стрелок 530-го стрелкового полка 156-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№17. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится рядовой Пётр Воронов (?-1945) [Peteris Voronovs].

красноармеец Л.И. Елисичев (?-...2.1945) // рядовой Леонид Иванович Елесичев (1907-11.3.1945), умер от ран

Рядовой Леонид Иванович Елесичев (1907-11.3.1945), пулемётчик 45-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№3. [Данные ЦАМО*]

красноармеец В.А. Заширинский (?-12.8.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец В.А. Защиринский (?-12.8.1945)
Рядовой Викентий Ануфриевич Защиринский (1922-12.8.1945), пулемётчик 87-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№49. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится рядовой Викентий Защиринский (?-1945) [Vikentijs Zaščirinskis].

сержант П.И. Зубарев (?-1.5.1995)

Сержант Пётр Никифорович Зубарев (1909-1.5.1945), помощник командира взвода 21-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№20. [Данные ЦАМО*]

красноармеец А.Р. Иванов (?-6.5.1945)

Близь братской могилы русских детей на кладбище Торнякална лежит индивидуальный памятный знак старого образца с именем: красноармеец А.Р. Иванов (?-6.5.1945)
Рядовой Александр Петрович Иванов (1926-6.5.1945), стрелок 201-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№22. [Данные ЦАМО*]

красноармеец О.К. Кищенко (?-18.3.1945) // рядовой Степан Кононович Кищенко (1912-18.3.1945), умер от ран

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец О.К. Кищенко (?-18.3.1945)
Рядовой Степан Кононович Кищенко (1912-18.3.1945) мобилизован Ленинским РВК города Нижний Тагил, умер от ран в ЭГ 1032. [Книга памяти Свердловской области, том 8, лист 199, http://www.ipc.antat.ru]
Рядовой Степан Кононович Кищенко (1912-18.3.1945), стрелок 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№5. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Н.Ф. Кокин (?-25.6.1945)

Рядовой Николай Фёдорович Кокин (1910-25.6.1945), стрелок 935-го стрелкового полка 306-й стрелковой дивизии), умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№35. [Данные ЦАМО*]

Е.М. Кондратенко (?-16.5.1945)

Рядовой Ефим Михайлович Кондратенко (1907-16.5.1945), стрелок 26-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№25. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Ефим Михайлович Кондратенко (1907-15.5.1945), стрелок 26-го стрелкового полка, родился в городе Рудня Смоленской области, призван Рудненским РВК, поступил по ранению 24.3.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; жена: Анастасия Петровна Кревицкая, Смоленская область, город Рудня, Ленинская улица, дом 1. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится рядовой Ефим Кондратенко (?-1945) [Jofims Kondratenko].

сержант И.И. Котельников (?-...2.1945)

Гвардии сержант Илья Иванович Котельников (1914-11.3.1945), старший радиотелефонист 8-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№2. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится сержант Илья Котельников (?-1945) [Ilja Kotelnikovs].

Ф.А. Кренщтоф (?-10.7.1945)

Рядовой Фёдор Андреевич Крештоф (1904-10.7.1945), телефонист 344-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№45. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится рядовой Фёдор Крештер (?-...3.1945) [Fjodors Krešters].

красноармеец В.Д. Крумпан (?-25.5.1945)

Рядовой Владислав Донатович Крумпан (1923-25.5.1945), стрелок 201-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№26. [Данные ЦАМО*]

старший сержант Н.Т. Крючков (?-13.3.1945)

Старший сержант Николай Тимофеевич Крючков (1909-13.3.1945), писарь 134-го стрелкового полка34-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№4. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится Николай Крючков (?-1945) [Nikolajs Krjučkovs].

лейтенант А.Г. Кузнецов (?-25.3.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: лейтенант А.Г. Кузнецов (?-25.3.1945)
Лейтенант Александр Прокофьевич Кузнецов (1911-25.5.1945), командир взвода 184-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№7. [Данные ЦАМО*]

старшина П.П. Кулишев (?-6.8.1945)

Близь братской могилы русских детей на кладбище Торнякална лежит индивидуальный памятный знак старого образца с именем: ст_ Ку_
До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: старшина П.П. Кулишев (?-6.8.1945)
Старшина Алексей Иванович Кулишев (1902-6.8.1945), старшина роты 201-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№48. [Данные ЦАМО*]

Ф.А. Кучор (?-14.6.1945)

Рядовой Фёдор Арсентьевич Кучер (1908-14.6.1945), заряжающий 123-го гвардейского артиллерийского полка 53-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№33. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится рядовой Фёдор Кучер (?-1945) [Fjodrs Kučers].

красноармеец П.П. Лаута (?-12.7.1945)

Рядовой Пётр Петрович Лаупа (1908-12.7.1945), стрелок 249-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, 1, мог.№47. [Данные ЦАМО*]

сержант А.В. Лебедев (?-15.5.1945)

Сержант Александр Владимирович Лебедев (1915-15.5.1945), командир отделения 37-го стрелкового полка, родился в Ярославской области (городе Мурманск?), призван Кировским РВК города Мурманск, поступил по ранению 21.4.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; мать: Клавдия Михайловна Лебедева, город Мурманск (колонизация, Ярославская область), Милицейская улица, дом 49, квартира 5. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Сержант Александр Владимирович Лебедев (1915-15.5.1945), командир отделения 37-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№24. [Данные ЦАМО*]

младший сержант А.Д. Малышенко (?-25.8.1945)

Младший сержант Андрей Дмитриевич Малышенко (1905-25.8.1945), командир отделения связи 280-го артиллерийского полка 146-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№50. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится Андрей Малышенко (?-1945) [Andrejs Mališenko].

красноармеец И.Л. Махненко (?-2.5.1945)

Рядовой Пётр Лукьянович Михненко (1909-2.5.1945), стрелок 382-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№21. [Данные ЦАМО*]

красноармеец П.И. Михеев (?-2.6.1945)

Рядовой Пётр Иванович Михеев (1925-2.6.1945), стрелок 1117-го стрелкового полка 332-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№30. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Г.И. Ников (?-9.4.1945)

Рядовой Гавриил Иосифович Ников (1914-9.4.1945), стрелок 163-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№11. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Г.П. Нуриев (?-4.4.1945)

Рядовой Георгий Петрович Нуриев (1921-4.4.1945), стрелок 54-й гвардейской стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№10. [Данные ЦАМО*]

старший сержант В.А. Осокин (?-26.4.1946)

Старший сержант Василий Александрович Осокин (1920-26.4.1945), командир миномётного расчёта 110-го миномётного полка, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№16. [Данные ЦАМО*]

красноармеец И.Г. Павлов (?-18.4.1945)

Рядовой Михаил Григорьевич Павлов (1906-18.4.1945), стрелок 191-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№14. [Данные ЦАМО*]

рядовой И.И. Петкевичус (?-26.6.1945)

Ефрейтор Иозас Ионович Петкевичус (1922-26.6.1945), стрелок 201-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№36. [Данные ЦАМО*]

красноармеец И.А. Петрушин (?-1945)

Рядовой Иван Александрович Петрушин (1917-9.6.1945), стрелок 53 ошр, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№31. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится рядовой Иван Петрушин (?-1945) [Ivans Petrušins].

рядовой Иван Терентьевич Потуданский (1924-28.6.1945), умер от ран // рядовой Иван Терентьевич Потуданский (1924-28.6.1945)

До 2008 года на кладбище Торнякална также был индивидуальный памятный знак с именем: красноармеец И.Т. Потудацкий (?-28.6.1945)
Рядовой Иван Терентьевич Потудацкий (1924-28.6.1945), автоматчик 204-го конвойного полка НКВД, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№37. [Данные ЦАМО*]

красноармеец С.С. Поярко (?-2.4.1945)

Рядовой Станислав Сергеевич Поярко (1926-2.4.1945), пулемётчик 376-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№9. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Д.А. Примак (?-28.6.1945)

Рядовой Дмитрий Алексеевич Примак (1907-28.6.1945), стрелок 1067-го стрелкового полка 311-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№39. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится Дмитрий Приймак (?-1945) [Dmitrijs Prijmaks].

красноармеец М. Садуваев (?-13.4.1945)

Рядовой Мамубек Садуваев (1911-13.5.1945), стрелок 7-й стрелковой дивизии, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№23. [Данные ЦАМО*]
Рядовой Мамутбек Садуваев (1911-13.5.1945), стрелок 7-й стрелковой дивизии, родился во Фрунзенской области, призван Кируренским РВК Киргизии, поступил по ранению 27.3.1945, умер от ран в 1032-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Айсаулес, Братское кладбище; жена: Тулевина Садуваева, Фрунзенская область, Кируренский район, село Игнатван. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

красноармеец Сдифулов (?-24.6.1945)

Рядовой Абдулай Сайфулов (1914-24.6.1945), наводчик 190-й габр, умер от ушиба, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№34. [Данные ЦАМО*]

рядовой Янус Михкелевич Сиккер (1914-1945), умер от ран

Рядовой Янус Михлевич Сиккер (1914-16.4.1945), стрелок 354-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№13. [Данные ЦАМО*]

красноармеец Н.М. Тичкин (?-12.4.1945)

Рядовой Николай Михайлович Тичкин (1926-12.4.1945), стрелок 69-го гвардейского стрелкового полка 21-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№12. [Данные ЦАМО*]

младший сержант А.Г. Улыбин (?-29.4.1945)

Младший сержант Анатолий Григорьевич Улыбин (1902-29.4.1945), миномётчик 56-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№19. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится Анатолий Улыбкин (?-...4.1943) [Anatolijs Ulibkins].

красноармеец П.И. Урсу (?-28.6.1945)

Рядовой Порфирий Иванович Урсу (1918-28.6.1945), стрелок 1247-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№38. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится рядовой Порфирий Уреусс (?-1945) [Porfirijs Ureuss].

красноармеец Д.В. Фёдоров (?-27.5.1945)

Рядовой Дмитрий Васильевич Фёдоров (1926-25.5.1945), пулемётчик 201-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№27. [Данные ЦАМО*]

красноармеец В.Н. Французов (?-19.3.1945)

Рядовой Василий Николаевич Французов (1913-19.3.1945), артиллерист 6-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№6. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных на Стрелковом участке Братского кладбища в Риге также значится рядовой Василий Французов (?-...2.1945) [Vasilijs Francuzovs].

рядовой Владимир Алексеевич Чеблуков (1926-10.7.1945), умер от ран

Рядовой Владимир Алексеевич Чеблуков (1926-10.7.1945), артиллерист 56-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№44. [Данные ЦАМО*]

красноармеец М.Г. Чобако (?-20.6.1945) // рядовой Михаил Георгиевич Чобан (1904-30.6.1945), умер от ран

Рядовой Михаил Георгиевич Чобано (1904-30.6.1945), стрелок 92-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, ул.Айсаулес, брат.кл., площадка ЭГ-1032, мог.№40. [Данные ЦАМО*]

 2 советских воина, умерших от болезней в 1945 году, которые, согласно архивным материалам, похоронены на кладбище Лачупес в Риге. Имена воинов известны. Имена воинов согласно надписая на памятных знаках:

рядовой А.Ф. Бор (?-18.1.1945), умер от болезни

Рядовой Андрей Федотович Бор (1892-18.1.1945), плотник 17-й вдб, родился в деревне Снегайловка Хильчанского района Сумской области, призван в 1941 году Хильчанским РВК Сумской области, заболел 15.1.1945, умер от болезни в 926-м ЭГ, похоронен: город Рига, Ленинский район, братское кладбище; жена: Матрена Яковлевна Бор, Сумская область, Хильчанский район, деревня Снегайловка. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2267 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории кладбища Лачупес в Риге также значится красноармеец А.Ф. Борс (1892-16.1.1945).

рядовой А. Леликов (?-11.5.1945), умер от ран

Рядовой Андрей Михайлович Леликов (1899-11.5.1945), стрелок 3-го механизированного корпуса, родился в Воронежской области, призван Боринским РВК, поступил по болезни 23.4.1945, умер от болезни в 3554-м ЭГ, похоронен: Рига, улица Бульдонед, могила 25; жена: Анисья Петровна Леликова, Воронежская область, Боринский район, деревня Дубрава. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории кладбища Лачупес в Риге также значится красноармеец Андрей Михайлович Лашков (1899-15.5.1945).

 3 советских воина, умерших от ран в 1945 году, которые, согласно архивным материалам, похоронены на кладбище Плескодалес в Риге. Имена всех воинов известны. Имена воинов согласно надписям на памятных знаках:

рядовой Василий Ефимович Казанцев (1922-21.2.1945), умер от ран

Рядовой Василий Ефимович Казанцев (1922-21.2.1945) родился в деревне Воложба Андреевского сельсовета Тихвинского района Ленинградской области, мобилизован Тихвинским ОГВК, умер от ран в ЭГ 3336 (по другим данным, погиб в бою), похоронен на кладбище Плескадоле (Рига). [Книга памяти Ленинградской области, Книга памяти города Тихвин, http://www.ipc.antat.ru]

рядовой Ионас Ионович Мейя (?-14.4.1945), умер от ран

Младший сержант Ионас Ионович Мейя (1912-14.4.1945), стрелок 249-го гвардейского стрелкового полка 85-й гвардейской стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, кл. ул.Мартына, р-н Плескодол. [Данные ЦАМО*]

рядовой Волдемар Бернардович Узкалнс (?-30.5.1945), умер от ран

Рядовой Вальдемар Бернардович Узкалнс (1910-30.5.1945), стрелок 43-й стрелковой дивизии, родился в Риге, призван ГВК Риги, поступил на лечение 15.3.1945, умер от ран в 3336-м ЭГ, похоронен: Рига, район Плескодал, улица Кукши, 2, кладбище Мартына; жена: Полина Критьяновна Узкалнс, Рига, улица Мира, дом 23, квартира 19. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 921 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
! Среди похороненных в братских могилах на территории кладбища Плескодалес в Риге также значится рядовой Волдемар Вернардович Узкалнс (1923-30.5.1945).

 2 советских воина, умерших в 1944 году, которые, согласно архивным материалам, похоронены на Покровском кладбище в Риге. Имена всех воинов известны. Имена воинов согласно надписям на памятных знаках:

ефрейтор Михаил Дмитриевич Дмитриев (?-6.10.1944)

Гвардии сержант Михаил Дмитриевич Дмитриев (1914-16.10.1944), водитель 321-го гвардейского миномётного полка 245-й стрелковой дивизии, умер от отравления, похоронен: Рига, ул.Дебас-Браукшинас, д.3. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Покровского кладбища в Риге также значится красноармеец Михаил Дмитриевич Дмитриев (?-17.10.1944), погиб.

рядовой Василий Кузьмич Перепечин (?-19.11.1944), погиб

Рядовой Василий Кузьмич Перепечин (1916-19.11.1944), плотник 6-го мосто-железнодорожного батальона, умер от ран, похоронен: Рига, Центр, Русско-Покровское кл., уч.40, в 100 м от церкви. [Данные ЦАМО*]
! Среди похороненных в братских могилах на территории Покровского кладбища в Риге также значится красноармеец В.К. Перелегин (1918-19.11.1944).

 советские воины, умершие или погибшие после Великой Отечественной войны, и члены их семей.

Валентина Ивановна Гордиенко (27.1.1916-13.8.1950)
Борис Михайлович Грушин (7.7.1945-13.8.1950)
майор Михаил Васильевич Грушин (...11.1905-13.8.1950)

58 советских воинов, погибших при обороне города Рига в 1941 году и похороненых 2-3 июля 1941 года Яковом Яковлевичем Эдровичем «на Русско-Покровском кладбище по Митавскому шоссе против детской больницы» в Риге [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 1186 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]:

рядовой Хакин Ахмеджанов
рядовой Феодосий Белов, место рождения: Смоленская область
рядовой Феодосий Иванович Бенов, место рождения: город Брянск
рядовой Алексей Ив. Берюханов
рядовой Иван Никифор. Бирунов, место рождения: Смоленская область
рядовой Василий Иван. Богданов
рядовой Василий Алексеевич Ведорович, место рождения: Калининская область
рядовой Дмитрий Александрович Воробьев, место рождения: Вологодская область

Красноармеец Дмитрий Александрович Воробьев (1914-...12.1941), родился в деревне Литега Рабангского сельсовета Сокольского района Вологодской области, пропал без вести. [Электронная Книга Памяти Вологодской области / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Калац Гайнолиев, место рождения: Киргизская АССР
рядовой Петр Николаевич Гладкиш, место рождения: Орловская область

Красноармеец Петр Николаевич Гладких (1918-...3.1942), стрелок, родился в Журавлинском сельсовете Новодеревеньковского района Орловской области, призван 11 января 1940 года Новодеревеньковским РВК Орловской области, можно считать пропавшим без вести 16.9.1941; жена: Дарья Яковлевна Гладких, Орловская область, Судбишевский район, Дубровский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 977520, дело 192 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Дмитрий Гравимов, место рождения: Смоленская область
рядовой Михаил Федор. Гринько, место рождения: Орджоникидзевский край

Рядовой Михаил Федорович Гринько (1917-...4.1943), родился в селе Воровсколесская Курсавского района Ставропольского края, призван в 1939 году Курсавским РВК, последнее письмо от 13 мая 1941 года, город Плоктей, Литовская ССР, пропал без вести; мать: Наталья Алексеевна Гринько, Ставропольский край, село Воровсколесская, колхоз имени Буденного. [ЦАМО, фонд 58, опись 977520, дело 230 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Николай Антон. Дигульш, место рождения: УССР, город Житомир

Предположительно фамилия: Джулай.

ефрейтор Долдзкьян, место рождения: северо-восточный Афганистан

Предположительно фамилия: Даллакян.

рядовой Егор Никитич Дроздов, место рождения: Демидово

Рядовой Егор Никитьевич Дроздов (1920-1941), родился в деревне Ивченки Демидовского сельсовета Демидовского района Смоленской области, призван Демидовским РВК, пропал без вести. [Книга памяти. Смоленская область. Демидовский район, страница 166 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ал-др Петрович Ерман, место рождения: город Глушков

Красноармеец Александр Петрович Герман (1921-...10.1943), танкист, родился в селе Коровяковка Глушковского района Курской области, член ВЛКСМ, призван в 1940 году Глушковским РВК, последний адрес: Литовская ССР, город Тэльшай, п/а 337; пропал без вести; отец: Петр Абрамович Герман, Курская область, Глушковский район, сел Коровяковка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 301 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Павел Васил. Журавский, место рождения: Полесская область

Сержант Павел Васильевич Журавский (1919-...3.1944), командир отделения, родился в деревне Кр. Пильщик Ельского района Полесской области, призван в 1940 году Полесским РВК, можно считать пропавшим без вести в августе 1941 года; отец: Василий Афанасьевич Журавский, Полесская область, Ельский район, деревня Кр. Пильщик. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 679 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Макар Зиарицко, место рождения: город Минск
рядовой Омелько Кабаша, место рождения: город Чернигов
рядовой Боград Казарьянов

Рядовой Баграт Аванесович Газарян (1910-...8.1941), родился в селе Старый Таглар Гадрутского района Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР, призван 22 декабря 1939 года Гадрутским РВК Азербайджанской ССР, направлен в 204-й сп в город Свенцяны в западной Белоруссии, письменная связь прекратилась 15 июля 1941 года, воинский адрес по последнему письму: Литовская ССР, город Плунге, п/я 135, 8-е подразделение; пропал без вести, жена: Роза Антоновна Аганесян, Азербайджанская ССР, Нагорно-Карабахская автономная область, Гадрутский район, село Старый Таглар. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 1482 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ал-др Иванов. Каневец, место рождения: город Самара

Красноармеец Александр Иванович Конивец (?-29.6.1941), сапёр 94-го отдельного сапёрного батальона 10-й стрелковой дивизии, пропал без вести; отец: Иван Понт. Конивец, Сумская область, Груневский район, Груневский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 1190 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

майор Тагибай Касимов

Лейтенант Тагибай Касымович Касымов (1917-...9.1941), командир стрелкового взвода 143-го стрелкового полка, призван в 1937 году в Южно-Казахстанской области, жена: Сулуай Калымбетова, Шаульдерский район, колхоз "Кзыл-Ту". [ЦАМО, фонд 33, опись 563786, дело 3 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Михайлов. Князев, место рождения: город Новосибирск

Красноармеец Иван Михайлович Княжов (?-29.6.1941), сапёр 94-го отдельного сапёрного батальона 10-й стрелковой дивизии, пропал без вести; отец: М.Ф. Княжев, Новосибирская область, Искитимский район, деревня Дятново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 1190 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

офицер Иван Ефимович Ковалев

Старший лейтенант Иван Ефимович Ковалев (1908-?), командир роты, родился в Н-Оскольском районе Курской области, приказ об исключении из списков ГУК №0992-46г, пропал без вести; жена: Мария Николаевна Ковалева, Курская область, Н-Оскольский район. [ЦАМО, фонд 33, опись 594260, дело 118 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Василий Петр. Кодослов, место рождения: Личемский район
рядовой Николай Конст. Козлов, место рождения: Гомельская область

Красноармеец Николай Константинович Козлов (1919-...4.1944), стрелок, родился на хуторе Пазок Скепнянского сельсовета Стрешинского района Гомельской области, призван в ноябре 1940 года Жлобинским РВК Гомельской области, считать пропавшим без вести на фронте при защите СССР с ноября 1941 года; отец: Константин Кирилович Козлов, Гомельская область, Стрешинский район, Скепнянский сельсовет, деревня Сухий Остров. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 480 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ал-др Исаев. Козюкьянов, место рождения: Московская область, Тукачево

Александр Исаевич Козюканов, родился в селе Тонкачево Рязанской области. [Сведения предоставил Роман Александрович Тишин, правнук брата воина]
Красноармеец Александр Исаевич Козюков (1919-...9.1941), стрелок, родился в селе Танкачево Сасовского района Рязанской области, призван в 1939 году Сасовским РВК, можно считать пропавшим без вести в июне 1941 года; брат: Иван Исаевич Козюков, Рязанская область, Сасовский район, Танкачево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 721 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Григорий Савел. Колийтан, место рождения: город Фрунзе

Рядовой Григорий Савельевич Калайтан (1920-...3.1942), стрелок, родился в Павлоградском районе Омской области, призван в 1940 году Ворошиловским РВК, последний адрес: Литовская ССР, город Плунс, п/я 135, подразделение 13, пропал без вести; мать: С.Д. Калайтан, Фрунзенская область, Ворошиловский район, Лебединский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 977521, дело 136 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Василий Степан. Колина, место рождения: Полтавская область
рядовой Петр Акимович Комаров, место рождения: Смоленская область
рядовой Николай Серг. Конев, место рождения: Молдавская АССР
рядовой Коримов, место рождения: Дзюшеевская область
рядовой Иван Спирид. Криземс, место рождения: Полесская область
рядовой Иван Семенович Куйга, место рождения: БССР, район Кличево

Красноармеец Иван Семенович Книга (1920-...8.1944), стрелок, родился в деревне Максимовичи Максимовского сельсовета Кличевского района Бобруйской области, призван в 1940 году Кличевским РВК, до войны служил в Себеже, пропал без вести; мать: Марина Анд. Книга, Могилевская область, Максимовический сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 612 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант Павел Иванов. Лепешкин, место рождения: город Ростов
рядовой Степан Васильев. Лисин
младший сержант Иван Владимиров. Лоюк, место рождения: Винницкая область

Ефрейтор Иван Владимирович Лоюк (1919-...3.1944), командир отделения, родился в селе Бардошевка Плисковского района Винницкой области, призван в 1939 году Плисковским РВК, письменная связь прекратилась в 1941 году, воинский адрес по последнему письму: Латвийская ССР, город Лиепая, п/я 12/100 "А"; жена: Анна Алексеевна Лоюк, Винницкая область, Плисковский район, село Бардошевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 1164 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Василий Вас. Макаров, место рождения: город Мариуполь

Рядовой Василий Васильевич Макаров (1918-...12.1943), родился в селе Миколивка Мелютинского района Ростовской области, призван 2 октября 1938 года Селивановским РВК Ростовской области, полагать пропавшим без вести в августе 1941 года, сестра: Евдокия Васильевна Макарова, город Жданов, улица Кирпичная, дом 54. [ЦАМО, фонд 58, опись 977526, дело 75 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Красноармеец Василий Васильевич Макаров (1918-...11.1943), стрелок, родился в селе Миколевка Мелютинского района Ростовской области, член ВЛКСМ, призван в 1938 году Селивановским РВК Ростовской области, полагать пропавшим без вести в июле 1941 года, мать: Харитина Ларионовна Макарова, Мариуполь, Новоселовка, улица Кирпичная, дом 54. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 320 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Никита Иван. Манченко, место рождения: город Винница
рядовой Конст. Николаев. Марков

Солдат Константин Николаевич Марков (1921-...7.1941), стрелок, родился в селе Г-Зерентуй Нерчинско-Заводского района Читинской области, призван в 1941 году Нерчинско-Заводским РВК Читинской области, письменная связь прекратилась в марте 1941 года, пропал без вести, мать: Мария Николаевна Томилова, Читинская область, Нерчинско-Заводский район, село Артемьевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 977520, дело 336 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Илья Михайл. Мартюшко, место рождения: город Полтава
офицер В. В. Машин, место рождения: город Ленинград
рядовой Макар Иван. Медведев, место рождения: Смоленская область
рядовой Степан Иванов. Михайлов, место рождения: город Ростов
рядовой Алексей Иван. Наумов, место рождения: Смоленская область

Красноармеец Алексей Иванович Наумов (1921-...8.1941), стрелок, родился в деревне Кресты Всходского района Смоленской области, призван Всходским РВК, проходил службу в городе Лиепая, п/я 125, известий нет с 19 июня 1941 года; мать: М.И. Наумова, Смоленская область, Всходский район, Всходский сельсовет, деревня Кресты. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 659 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Григорий Ефим. Ненко, место рождения: город Одесса

Старший сержант Григорий Ефимович Ненько (1919-...8.1944), родился в селе Арбузинка Арбузинского района Николаевской области, призван в 1939 году Арбузинским РВК Николаевской области, связь прекратилась в 1941 году, адрес: Литовская ССР, город Ретовас, п/я 134; отец: Ефим Яковлевич Ненько, Николаевская область, Арбузинский район, село Арбузинка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 876 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Петр Тимофеев. Непоков, место рождения: город Харьков

Красноармеец Петр Тимофеевич Непокоров (1910-...9.1941), родился в деревне Прохоровское Тонкинского района Горьковской области, призван 12 июня 1941 года Тонкинским РВК, пропал без вести, жена: Екат. Т. Непокорова, Горьковская область, Тонкинский район, деревня Прохоровское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 487 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Вахтанг Евстафьевич Олимбаровский, место рождения: город Тифлис

Предположительно фамилия: Алимбарашвили.

рядовой Никол. Павл. Поперечный, место рождения: Каменец-Подольск

Рядовой Николай Павлович Поперечный (1918-...6.1944), родился в Б.Лазучин Базалийского района Каменец-Подольской области, призван Базалийским РВК, связь прекратилась 30.6.1941 года, последний адрес по последнему письму: Литовская ССР, город Плуни, п/я 135, подразделение 1; мать: Прасковья Герасимовна Поперечна, Каменец-Подольская область, Базалийский район, Б.Лазучин. [ЦАМО, фонд 58, опись 977520, дело 344 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Акрамс Сарафутдинов, место рождения: Ново-Кабановский район

Красноармеец Акрам Шарафутдинов (1924-...7.1943), стрелок, родился в деревне Старые Кабаны Ново-Кабановского района Башкирской АССР, призван в сентябре 1941 года Краснокамским РВК, адрес последнего письма п/я 135, город Плунге, Литовская область; пропал без вести; отец: Шарафутдин Гиляэев, Башкирская АССР, Ново-Кабановский район, деревня Старые Кабаны. [ЦАМО, фонд 58, опись 977520, дело 352 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Алексей Роман. Седякин, место рождения: Верхний Каныш

Красноармеец Алексей Романович Себякин (1914-...7.1941), родился в селе Золотуха Локтевского района Алтайского края, призван в 1940 году Усть-Калманским РВК, пропал без вести, мать: Акулина Корнеевна Себякина, Алтайский край, Локтевский район, Антошихинский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 432 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Младший сержант Алексей Романович Себякин (1914-...7.1941), родился в Антошихинском сельсовете Локтевского района Алтайского края, призван Краснощекинским РВК, письменная связь прекратилась в июне 1941 года, пропал без вести, жена: Анна Гер. Себякина, Алтайский край, Усть-Колмский район, село Кабаново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 21 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Феодосий Николаевич Семененков, место рождения: Киевская область

Красноармеец Федос Николаевич Семененко (1917-...1.1944), стрелок, родился в селе Ильинцы Новошепеличского района Киевской области, призван в 1940 году Новошепеличским РВК, пропал без вести; отец: Николай Фёдорович Семененко, Киевская область, Новошепеличский район, село Ильинцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 977520, дело 571 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Григорий Сидоренко, место рождения: Курская область
рядовой Михаил Степан. Сименко, место рождения: Полесская область

Красноармеец Михаил Стефанович Семененко (1922-...5.1944), стрелок, родился в деревне Красный Пильщик Ельского района Полесской области, призван в мае 1940 года Ельским РВК, можно считать пропавшим без вести в августе 1941 года; отец: Стефан Федорович Семененко, Полесская область, Ельский район, деревня Красный Пильщик. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 844 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Иван Михайлович Слепешин, место рождения: город Никольск

Сержант Иван Михайлович Слепухин (1917-...9.1941), командир отделения, родился в деревне Животово Краснополянского сельсовета Никольского района Вологодской области, призван 24 сентября 1938 года Никольским РВК, адрес по последнему письму: Латвийская ССР, п/я 150 подразделение 13; письменная связь прекратилась 24 июня 1941 года, можно считать пропавшим без вести с июня 1941 года; отец: Иван Дмитриевич Слепухин, Вологодская область, Никольский район, Краснополянский сельсовет, деревня Животово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 2462 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Дмитрий Иван. Слиткин, место рождения: Мордовская АССР

Красноармеец Дмитрий Иванович Свиткин (1917-...10.1941), стрелок, родился в селе Троицк Ковылкинского района Мордовской АССР, призван 3 июля 1939 года Ковылкинским РВК, письменная связь прекратилась 21 июня 1941 года, пропал без вести; мать: Екатерина Федоровна Свиткина, Мордовская АССР, Ковылкинский район, село Троицк. [ЦАМО, фонд 58, опись 18004, дело 439 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

лейтенант Ефим Федор. Якимчук
рядовой Василий Иван. Янковский, место рождения: Ляховичский район

Согласно архивным источникам, на данном кладбище были похоронены воины Красной Армии, умершие в лазарете Шталага 350. Известны имена 10 человек:

     ≫    Солдат Василий Аракчеев (1910-25.9.1941), воинская часть: 904 сп, гражданство/национальность: СССР, место рождения: Калининская область; жена - город Калинин, улица Набережная, дом 17; дата помещения в лазарет: 19.9.1941; причина смерти: дизентерия; время гибели: 20:00; место захоронения: Торенсбергское кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 977532, дело 92, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Солдат Владимир Иванович Афонин (...8.1913-24.9.1941), воинская часть: 173 сп, гражданство/национальность: Мордовская АССР, место рождения: Кадощинский район; жена - Анна Афонина, Мордовская АССР, Кадошкинский район, село Ушишеино; дата помещения в лазарет: 10.9.1941; причина смерти: огнестрельное ранение и перелом голени, сепсис; время гибели: 12:00; место захоронения: Торенсбергское кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 977532, дело 92, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Солдат Алексей Семенович Бахвалов (1912-25.9.1941), воинская часть: 600 сп, гражданство/национальность: СССР; жена - Анна Бахвалова, Горьковская область, Васильевский сельсовет; дата помещения в лазарет: 22.9.1941; причина смерти: газовая гангрена, ампутация бедра; время гибели: 10:00; место захоронения: Торенсбергское кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 977532, дело 92, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Солдат Андрей Громов (?-24.9.1941), гражданство/национальность: СССР; дата помещения в лазарет: 22.9.1941; причина смерти: дизентерия; время гибели: 7:10; место захоронения: Торенсбергское кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 977532, дело 92, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Солдат Алексей Иванов (?-25.9.1941), гражданство/национальность: СССР; дата помещения в лазарет: 22.9.1941; причина смерти: дизентерия; время гибели: 21:00; место захоронения: Торенсбергское кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 977532, дело 92, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Солдат Александр Кузьмин (?-24.9.1941), гражданство/национальность: СССР; дата помещения в лазарет: 22.9.1941; причина смерти: дизентерия; время гибели: 21:00; место захоронения: Торенсбергское кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 977532, дело 92, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Солдат Фадей Антонович Лущак (1919-24.9.1941), воинская часть: 42 сп, гражданство/национальность: Украинская ССР, место рождения: Буковина, город Богерет; дата помещения в лазарет: 19.8.1941; причина смерти: огнестрельное ранение в область колена; время гибели: 12:05; место захоронения: Торенсбергское кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 977532, дело 92, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Солдат Петр Махин (1917-25.9.1941), воинская часть: 58 сп, гражданство/национальность: СССР, место рождения: Вологодская область; жена - Вологодская область, город Великий Устюг; дата помещения в лазарет: 19.9.1941; причина смерти: дизентерия; время гибели: 2:00; место захоронения: Торенсбергское кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 977532, дело 92, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Солдат Василий Морунов (1900-25.9.1941), воинская часть: 901 сп, гражданство/национальность: СССР, место рождения: Калининская область; жена - Калининская область, город Калинин; дата помещения в лазарет: 15.9.1941; причина смерти: дизентерия; время гибели: 3:00; место захоронения: Торенсбергское кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 977532, дело 92, http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Солдат Иван Мусатов (?-25.9.1941), гражданство/национальность: СССР; дата помещения в лазарет: 24.9.1941; причина смерти: дизентерия; время гибели: 6:00; место захоронения: Торенсбергское кладбище. [ЦАМО, фонд 58, опись 977532, дело 92, http://www.obd-memorial.ru]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Младший лейтенант Василий Георгиевич Богомолов (1914-4.4.1945), начальник цеха в/ч с п/п 51015, родился в городе Москва, призван Советским РВК города Москва, поступил по болезни 27.3.1945, умер от болезни в 280-м ВГ, похоронен: город Рига, Ленинский район, улица Долгогривас; мать: А.Ф. Богомолова, город Москва 52, село Корогорово, дом 131. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 783 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Василий Григорьевич Буханов (?-22.10.1944), боец 155-го гвардейского стрелкового полка, умер в 1396-м сэг, причина смерти: слепое осколочное проникающее ранение левой теменной области с частичным разрушением левой теменной доли; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Антгазен 22, кладбище возле здания школы, могила №2 в 1-м ряду, в могиле 3-й от южного края. [ЦАМО, фонд 58, опись А-0083627, дело 2874 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Младший сержант [сержант] Василий Гаврилович Буханов (?-22.10.1944), родственники: Омская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Красноармеец Денис (Дионисий) Фёдорович Делёванный (Дельованный, ?-10.11.1944), стрелок 155-го гвардейского стрелкового полка 52-й гвардейской стрелковой дивизии, умер в 3-м отделении 1396-го сэг, причина смерти: слепое осколочное ранение м_ в области левой ягодицы и пяточной области левой стопы, осложнившееся сепсисом; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Антгазен 22, кладбище возле здания школы, могила №5 в 1-м ряду, между 1-й и 2-й могилами, в могиле 1-й от южного края. [ЦАМО, фонд 58, опись А-0083627, дело 2874 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старший сержант Инокентий Варфоломеевич Калмыков (1910-17.5.1945), сапожник 302-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Митавское ш.№76, мог.№4. [Данные ЦАМО*] // Старший сержант Иннокентий Варфоломеевич Калмыков (1910-17.5.1945), сапожник 302-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии, родился в городе Бодайск, член ВКП(б), призван Бодайским РВК Иркутской области, поступил по ранению 1.5.1945, умер от ран в 1058-м ГЛР, похоронен: Рига, Митавское шоссе, 76; мать: О.И. Калмыкова, Иркутская область, город Бодайск, прииск Димитриевск. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 833 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Владимир Григорьевич Козаков (?-22.10.1944), старший писарь 116-го обс 10-й армии, умер в 1396-м сэг, причина смерти: острый живот, перитонит; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Антгазен 22, кладбище возле здания школы, могила №2 в 1-м ряду, в могиле 1-й от южного края. [ЦАМО, фонд 58, опись А-0083627, дело 2874 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Иван Алексеевич Корнилов (?-5.11.1944), стрелок 53-й гвардейской стрелковой дивизии, умер в 1396-м сэг, причина смерти: сквозное пулевое ранение левой половины грудной клетки, проникающее с повреждением 10-го ребра, диафрагмы и позвоночника с повреждением остистого отростка 11-го грудного позвонка, контузия спинного мозга, перитонит, плевросепсис; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Антгазен 22, кладбище возле здания школы, могила №4 в 1-м ряду. [ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2874 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Иван Никитович Максимчук (1903-17.3.1945), стрелок 219-й стрелковой дивизии, родился в селе Леща Кавередкого района Волынской области, призван Кавередским РВК Волынской области, поступил по ранению 22.2.1945, умер от ран в 3338-м КЭГ; похоронен: город Рига, Митавское шоссе, могила 3; жена: Мария Васильевна Максимчук, Волынская область, Кавередский район, село Леща. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Михаил Алексеевич Мельхиседеков (1900-28.3.1945), разведчик 268-й стрелковой дивизии, умер от ран, похоронен: Рига, Митавское ш., кл., мог.№5. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Рядовой Изот Петрович Можаев (1915-5.4.1945), рядовой 123-й слопд, родился в деревне Грумажи Малтенской волости Режицкого уезда Латвии, призван Режицким РВК Латвии, поступил на лечение 15.3.1945, умер от ран в 3338-м КЭГ, похоронен: Рига, Митавское шоссе, Русское кладбище; отец: Пётр Тимофеевич Можаев, Латвия, Режицкий уезд, Малтенская волость, деревня Грумажи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 670 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Иван Николаевич Николаев (1923-13.10.1944), стрелок 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, убит, похоронен: Рига, у ЦЭС, мог.№72. [Данные ЦАМО*]
     ≫    Старшина Александр Дмитриевич Петров (1901-23.2.1945), старшина роты 32-й отдельной армейской штрафной роты 1-й Ударной армии, родился в Половинском районе Курганской области, кандидат в члены ВКП(б), поступил на лечение 7.1.1945, умер от ран в 3037-м ГЛР, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, Митавское шоссе, бывшая больница имени Шенфильда, во дворе. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 328 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Майор юстиции Иван Михайлович Рожков (1907-20.11.1944), председатель военного трибунала 374-й стрелковой Любанской дивизии, родился в посёлке Текстиль Ярославской области, член ВКП(б) с 1930 года, призван в 1941 году Ярославским ГВК, погиб в автомобильной катастрофе; похоронен: город Рига, Аркадьевский парк, южная окраина, одиночная могила; жена: Людмила Васильевна Рожкова, город Ярославль, посёлок Текстильщик, дом 20, квартира 17. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 449 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Василий Петрович Рябинов (1916-16.3.1945), командир отделения 143-й стрелковой дивизии, родился в деревне Дядно волости Уплили Абринского уезда, призван в 1941 году Абринским РВК, поступил по ранению 9.3.1945, умер от ран в 3338-м КЭГ; похоронен: город Рига, Митавское шоссе, могила 3; жена: Евгения Лукьяновна Рябинова, Абринский уезд, волость Уплили, деревня Дядно. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 511 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Старший сержант Николай Игнатович Сизов (1910-14.10.1944), помощник командира взвода 285-го отдельного моторизованного батальона особого назначения 67-й армии, родился в городе Горький, призван Куйбышевским РВК Горьковской области, убит (Западная Двина), похоронен: Рыга, остров Кундзинь, западный берег; отец: Игнат Сизов, город Горький, улица Гоголя, дом 35, квартира 7. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1270 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Яков Иванович Туров (1916-14.10.1944), старший писарь административно-хозяйственной части управления 29-й гвардейской стрелковой Ельненской Краснознаменной дивизии, родился в гороед Артем Приморского края, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1941 году Артемовским РВК Приморского края, убит, похоронен: Латвийская ССР, город Рига, старое Рижское кладбище; мать: Агриппина Феоктистовна Турова, Приморский край, город Артем, улица Пушкина, дом 10, квартира 8. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1144 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Иван Семенович Федорошин (?-1.11.1944), стрелок 1247-го стрелкового полка, умер в 1396-м сэг, причина смерти: слепое осколочное ранение левого бедра с повреждением кости, осложненное газовой интоксикацией; похоронен: Латвийская ССР, город Рига, улица Антгазен 22, кладбище возле здания школы, могила №3 в 1-м ряду, в могиле 3-й от южного края. [ЦАМО, фонд 58, опись А-0083627, дело 2874 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // Рядовой Иван Семёнович Федорошин [Федорощенко] (1905-1.11.1944), родственники: Гусятинский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Техник-лейтенант Вячеслав Дмитриевич Шахов (1913-29.3.1945), командир транспортного взвода 128-го отдельного мост. стр. батальона, умер от ран, похоронен: Рига, бр.кл. ЭГ-3336. [Данные ЦАМО*]

* Данные ЦАМО, полученные с помощью Михаила Степашкина.

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.