Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в 500 метрах юго-восточнее посёлка Скрудалиена (Skrudaliena) волости Скрудалиенас (Skrudalienas pagasts) Даугавпилсского района (Daugavpils rajons) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено на северо-восточной стороне грунтовой дороги, идущей из посёлка Скрудалиена в посёлок Варпене (Vārpene), возле северо-западной стороны кладбища Рагулишку (Ragulišku kapi). К кладбищу ведёт заросшая травой дорожка длиной около 50 метров. Кладбище окружено металлическим забором с бетонными столбиками, позади и по сторонам от кладбища — берёзовая роща. Состояние кладбища (август 2008 года) отличное. На северо-восточной стороне кладбища установлен памятник, к которому от входа ведёт дорожка, по сторонам которой террасами располагаются братские могилы. На братских могилах установлено 7 памятных плит из красного камня. Состояние памятных плит хорошее, памятника — неудовлетворительное: покрыт налётом грязи, краска потекла. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Надписи читаются с трудом (особенности материала).

В советское время шефами были: совхоз «Силене», Скрудалиенская средняя школа. В документах кладбище именовалось Братское воинское кладбище № 13, местечко Скрудалиена Скрудалиенского сельсовета.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко и Лилию Жунду за помощь в подготовке страницы! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице https://picasaweb.google.com/Andrevslv/kvfRtK [август 2008 года]

Общий вид воинского братского кладбища (Скрудалиена, волость Скрудалиенас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Скрудалиена, волость Скрудалиенас)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Скрудалиена, волость Скрудалиенас)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.
Памятные плиты на воинском братском кладбище (Скрудалиена, волость Скрудалиенас)
Памятные плиты на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2008 года.

Надпись на памятнике:

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ
ПАВШИМ В БОЯХ
ЗА СВОБОДУ
И НЕЗАВИСИМОСТЬ
НАШЕЙ РОДИНЫ.
1941 – 1945 гг.

На братском кладбище похоронены 253 советских воина. Известны имена 221 воина. Имена согласно надписям на памятных плитах:

рядовой И. Абдулов

Рядовой Ибрагим Абдулов (1925-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Аболь

Рядовой Арвид Петрович Аболь (1923-6.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.В. Абрамов

Сержант Василий Васильевич Абрамов (1922-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ю.И. Абрамовичус

Рядовой Юрий Игнатьевич Абрамовичус (1924-22.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант М.М. Аверьянов

Сержант Михаил Михайлович Аверьянов (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.З. Азаренок

Рядовой Николай Захарович Азаренко (1912-22.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Р.Х. Айдамиров

Рядовой Рагим Ханович Аидамиров (1922-15.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Х.Б. Албагачиев

Сержант Хаджибикар Берсанович Албагачиев (1919-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С. Алиев

Рядовой Самбай Алиев (?-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.И. Афанасьев

Рядовой Гаврил Иванович Афанасьев (1909-24.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К. Балан

Рядовой Кирилл Балан (1924-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л. Балтаев

Рядовой Лиделим Балтаев (1924-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Барсуков

Рядовой Александр Павлович Барсуков (?-26.6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Б.А. Березин

Капитан Борис Александрович Березин (1909-26.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина В.Н. Бирюков

Старшина Василий Никифорович Бирюков (?-18.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.С. Болотин

Рядовой Иван Сергеевич Болотин (1919-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Бохарев

Рядовой Петр Афанасьевич Бохарев (1916-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.В. Брагин

Рядовой Николай Васильевич Брагин (?-7.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.Т. Брынза

Сержант Иван Тихонович Брынза (1918-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Т. Буландов

Рядовой Степан Т. Буландов (1904-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Я. Бунин

Рядовой Иосиф Яковлевич Бунин (1923-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.А. Ванин

Рядовой Григорий Акимович Ванин (?-2.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Н.В. Ваньков

Лейтенант Николай Васильевич Ваньков (1921-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.П. Варичев

Сержант Алекей Петрович Варичев (1922-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Вера А. Василенок

Рядовой Вера Адамовна Василенок (1880-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л.В. Васюков

Сержант Лука Васильевич Васюков (1924-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Власов

Рядовой Николай Иванович Власов (?-19.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Е. Воложин

Рядовой Иван Ефимович Воложин (1911-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.С. Воронин

Рядовой Александр Степанович Воронин (?-15.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.М. Воронцов

Рядовой Николай Михайлович Воронцов (1921-4.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старшина Николай Михайлович Воронцов (1921-4.3.1945), командир расчёта 9-й гвардейской механизированной бригады, родился в селе Китаевка Медвинского района Курской области, член ВКП(б), призван в 1941 году Мариупольским ГВК, заболел на фронте хроническим диссеминирующим туберкулезом легких фазы распада и свежего обсеменения, поступил на лечение 4 февраля 1945 года, умер от болезни в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудолина, могила 63; сестра: Валентина Михайловна Золотухина, Курская область, Медвинский район, село Китаевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант В.К. Вробец

Старший сержант Виктор Константинович Вробец (1920-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Ганочкин

Рядовой Николай Прокофьевич Ганочкин (1922-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.П. Глущенко

Рядовой Федор Павлович Глущенко (1913-18.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.М. Гоголев

Рядовой Алексей Матвеевич Гоголев (1922-20.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.А. Горбачев

Рядовой Григорий Андреевич Горбачев (1908-6.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.П. Горьковый

Рядовой Константин Павлович Горьковый (1922-1946). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Г. Григорьев

Рядовой Алексей Григорьевич Григорьев (?-18.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Гринченко

Рядовой Владимир Иванович Гринченко (1896-7.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.Е. Грисмес

Сержант Владимир Евгеньевич Грисмес (?-12.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.К. Грубов

Рядовой Дмитрий Кириллович Грубов (1907-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Е. Гудра

Рядовой Василий Евтухович Гудра (1917-4.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Демочка

Рядовой Николай Прокофьевич Демочка (1899-12.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.И. Дехтеров

Рядовой Михаил Иванович Дектерев (1926-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К. Джуманзов

Рядовой Кутум Джуманзов (1907-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант В.В. Дипаненко

Лейтенант Василий Васильевич Дипаненко. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант В.В. Дитиненко

Лейтенант Василий Васильевич Дитиненко (1922-11.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.А. Дунтов

Рядовой Иосиф Абрамович Дунтов (1906-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.Ф. Дюбаков

Сержант Иван Филиппович Дюбаков (1913-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Б.И. Евдокимов

Рядовой Борис Иванович Евдокимов (1918-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Е. Егоров

Рядовой Николай Егорович Егоров (1905-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Ф. Еличев

Рядовой Василий Федоровч Еличев (?-8.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Емин

Рядовой Анатолий Петрович Емин (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.В. Епифанов

Рядовой Дмитрий Васильевич Епифанов (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант А.К. Ерошкин

Старший сержант Алексей Кириллович Ерошкин (1914-4.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А. Есенев

Рядовой Аннамухамед Есенев (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант В.В. Жуков

Младший лейтенант Виктор Васиьевич Жуков (1924-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.И. Журко

Рядовой Евгений Иосифович Журко (1926-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.И. Забеник

Рядовой Дмитрий Иванович Забеник (1925-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Заварин

Рядовой Прохор Андреевич Заварин (1911-11.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.И. Заводилкин

Рядовой Иван Иванович Заводилкин (1914-20.6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Ф. Занобский

С.Ф. Зановский. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.Н. Запорожец

Рядовой Кирилл Никифорович Запорожец (?-12.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Ф. Затопский

Рядовой Степан Федорович Затонский (1921-28.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Степан Федорович Затонский (1921-28.2.1945), стрелок 70-й стрелковой дивизии, родился в селе Александрия Благовещенского района Орджоникидзевского края, призван в 1944 году Буденовским РВК Орджоникидзевского края, заболел на фронте хроническим диссеминирующим туберкулезом легких фазы распада и свежего обсеменения, поступил на лечение 3 января 1945 года, умер от болезни в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудолина, могила 62; мать: Агафья Филипповна Затонская, Орджоникидзевский край, Буденовский район, посёлок №4. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.А. Зиновьев

Рядовой Степан Андреевич Зиновьев (1926-23.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.П. Зинченко

Рядовой Евдоким Павлович Зинченко (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Золоторев

Рядовой Николай Иванович Золоторев (1926-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.П. Зубенко

Сержант Иван Пантелеевич Зубенко (1925-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ю.А. Зуян

Рядовой Юлий Адамович Зуян (1926-4.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.Н. Иаренов

В.Н. Иаренков. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Б. Иванов

Рядовой Василий Берникович Иванов (1910-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Василий Самойлович Иванов (1910-13.2.1945), связист 26-й отдельной линейной экспедиционной роты связи 1-го отдельного полка связи войск НКВД (6669), родился в деревне Б. Борисовцы Унинского района Кировской области, призван 16 августа 1941 году Унинским РВК Кировской области, заболел на фронте хроническим диссеминирующим туберкулезом легких фазы инфильтративной вспышки и распада, поступил на лечение 31 декабря 1944 года, умер от болезни в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудалина, могила 55; отец: Самоил Калинович Иванов, Кировская область, Унинский район, деревня Б. Борисовцы. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Ф.Я. Иванов

Рядовой Федор Яковлевич Иванов (1905-24.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Н.В. Иванцов

Младший сержант Никифор Васильевич Иванцов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.И. Иващенко

Рядовой Георгий Иванович Иващенко (1924-4.3.1945), связист 35-го отдельного Витебского полка связи, родился в городе Винев Тульской области, член ВКП(б), призван в 1942 году Виневским РВК Тульской области, заболел на фронте хроническим диссеминирующим туберкулезом легких фазы распада, правосторонним гнойным плевритом, туберкулёзным перитонитом (асцитом) и миокардио-дистрофией, поступил на лечение 30 октября 1944 года, умер от болезней в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудолина, могила 65; мать: Марфа Сергеевна Иващенко, Тульская область, город Винев, улица Льва Толстого, дом 15. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.Т. Ильин

Рядовой Василий Терентьевич Ильин (1921-30.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.А. Ирмасов

Рядовой Семен Антонович Ирмасов (1893-19.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.И. Исламов

Рядовой Малид Исламович Исламов (1925-19.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Момед Исламович Исламов (1905-19.2.1945), стрелок 72-го запасного стрелкового полка, родился на станции Хачмас Кусарского района Азербайджанской ССР, член ВЛКСМ, призван в декабре 1942 года Кусарским РВК Азербайджанской ССР, заболел на фронте подострым диссеминирующим туберкулезом легких фазы распада, тромбофлобитом правой голени, левосторонним эксудативным плевритом и туберкулезом кишечника, поступил на лечение 4 февраля 1944 года, умер от болезней в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудалина, могила 59; сестра: Заарабони Исламова, Азербайджанская ССР, Кусарский район, станция Хачма, село Урва. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старшина В.А. К_а_ич
рядовой П.И. Казев

Рядовой Петр Иванович Казев (1921-4.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Г. Каламейцов

Рядовой Иван Григорьевич Коломейцов (1925-19.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.В. Калашников

Рядовой Петр Васильевич Калашников (1914-18.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Петр Васильевич Калашник (1926-18.2.1945), стрелок 239-й стрелковой дивизии, родился в Артемовском районе Сталинской области, призван в сентябре 1944 года Артемовским РВК Сталинской области, заболел на фронте хроническим диссеминирующим туберкулезом легких в фазе дальнейшего обсемененния и распада и левосторонним спонтанным пневмотораксом, поступил на лечение 27 декабря 1944 года, умер от болезней в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудалина, могила 58; мать: Мария Ильинична Калашник, Сталинская область, Артемовский район, Кленовский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший лейтенант Г.М. Капалин

Старший лейтенант Григорий Михайлович Капалин (?-19.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Н.Е. Капилло

ефрейтор Николай Ефремович Капилло (1922-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Н.С. Каптель

Сержант Николай Сергеевич Каптель (?-7.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Ю. Кассо

Рядовой Владимир Юльянович Кассо (?-26.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант И.С. Каштанов

Старший сержант Иван Семенович Каштанов (1923-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Старший сержант Иван Станиславович Каштанов (1914-15.2.1945), помощник командира взвода 85-го запасного стрелкового полка, родился в деревне Выползово Диевинского района Горьковской области, призван Павловским РВК Горьковской области, заболел на фронте хроническим диссеминирующим туберкулезом легких фазы дальнейшего обсемененния и распада, поступил на лечение 17 декабря 1944 года, умер от болезни в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудалина, могила 57; мать: Ан. Матвеевна Каштанова, Горьковская область, Диеванский район, деревня Выползово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Д.Н. Кизима

Рядовой Дмитрий Николаевич Кизима (?-10.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Н. Киршенко

Сержант Николай Киршенко (1925-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант К.С. Киш

Старший сержант Константин Степанович Киш (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Н. Климов

Рядовой Прокофий Николаевич Климов (1922-23.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Я. Климчук

Рядовой Иван Яковлевич Климчук (?-4.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Е.В. Коляровская

Старшина Евгения Васильевна Коляровская (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант И.А. Коноплев

Младший сержант Иван Александрович Коноплев (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.А. Корешков

Сержант Павел Андреевич Корешков (?-26.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант В.С. Корнев

Старший сержант Владимир Степанович Корнев (?-15.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант И.К. Коростелкин

Старший сержант Иван Кузьмич Коростелкин (?-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.Т. Котунини

Рядовой Терентий Терентьевич Котунин (1902-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

В.И. Кошка

Старший сержант Владимир Иванович Кошка (1920-26.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Н.П. Крапивко

Сержант Николай Петрович Крапивко (1925-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой О.А. Куваев

Рядовой Степан Афанасьевич Куваев (1912-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Н. Кудинов

Рядовой Алексей Николаевич Кулинов (1919-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Е. Кузмицкий

Рядовой Петр Евдокимович Кузицкий (1925-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Ф. Кулак

Рядовой Михаил Федорович Кулак (1917-3.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант П.П. Лазарев

Старший лейтенант Александр Павлович Лазарев (1908-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Ф. Лактионов

Рядовой Андрей Федорович Лактионов (1918-6.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Г.Ф. Левашов

Младший лейтенант Григорий Федорович Левашов (1914-26.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Г. Левашов

Рядовой Иннокентий Григорьевич Левашев (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Г.М. Ледовский

Старший сержант Георгий Михайлович Ледовский (?-7.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.А. Лидяноков

Рядовой Тихон Андреевич Лидяноков (1902-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Е. Лизунов

Рядовой Никита Ерофеевич Лизунов (1925-8.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.К. Лойко

Рядовой Иван Кондратьевич Лойко (1924-10.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.К. Лойко

Н.К. Лойко. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.К. Лукьяненко

Рядовой Федор Карпович Лукьяненко (1925-21.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант А.Д. Макеев

Лейтенант Алекей Дмитриевич Макеев (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.П. Малинин

Ф.П. Малинин. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.П. Малычкин

Рядовой Петр Платонович Малычкин (1925-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Н.А. Мальков

Младший сержант Николай Александрович Мальков (?-22.6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант М.В. Марунчак

Лейтенант Михаил Васильевич Марунчак (1921-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Марчук

Рядовой Иван Васильевич Марчук (1922-31.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Г. Марьюшкин

Рядовой Петр Григорьевич Марьюшкин (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.И. Матвиенко

Рядовой Михаил Иванович Матвиенко (1884-5.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.В. Машкур

Рядовой Дмитрий Васильевич Машкур (1903-26.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Я.Я. Мегнис

Сержант Ян Янович Мегнис (1912-3.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.А. Медянников

Рядовой Тихон Андреевич Медянников (1899-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Мелодин

Рядовой Петр Афанасьевич Мелоден (1902-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.П. Мельников

Алексей Петрович Мельников. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.А. Мельниченко

Рядовой Петр Александрович Мельниченко (1909-18.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.П. Меркулев

Рядовой Иван Пликарпович Меркулев (1903-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант В.Ф. Митрофанов

Лейтенант Владимир Федорович Митрофанов (?-23.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.И. Митыков

Рядовой Федор Игнатьевич Митыков (1924-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Михайлов

Рядовой Владимир Михайлович Михайлов (?-29.6.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.У. Мозур

Рядовой Федор Ульянович Мозур (1903-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.А. Монанков

Сержант Иван Автономович Монанков (?-7.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.И. Морозов

Сержант Александр Иванович Морозов (?-15.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Нагинолюк

Рядовой Василий Степанович Нагинамок (?-20.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.И. Назаров

Рядовой Сафон Иванович Назаров (1925-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Пелагея Намоненко

Рядовой Пелагея Васильевна Намоненко (1922-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.С. Нашномок

Рядовой Василий Степанович Нашномок (1922-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина А.А. Неволин

Старшина Александр Алексеевич Неволин (1912-19.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.С. Недеснасов

Рядовой Алексей Семенович Недеснасов (1908-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой У.А. Никитин

Рядовой Умбрий Анисимович Никитин (?-30.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.И. Никанчук

Рядовой Василий Иванович Никнчук (1923-15.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.В. Никорович

Рядовой Михаил Васильевич Никорович (1901-26.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Нищенков

Рядовой Николай Петрович Нищенкоу (1898-12.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.П. Новиков

Рядовой Василий Петрович Новиков (1916-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ж. Нуркаев

Рядовой Жанерник Нуркаев (1921-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.З. Озаренок

Рядовой Николай Захарович Озаренок (1918-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Г. Ойстрик

Рядовой Василий Григорьевич Ойстрик (1924-1.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Н. Осипов

Рядовой Алексей николаевич Осипов (1907-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор И.Е. Оспивак

ефрейтор Иосиф Ефимович Оспивак (1921-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.М. Панятков

Рядовой Иван Михайлович Панитков (?-13.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.М. Паньков

Рядовой Иван Михайлович Паньков (1914-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Н.П. Пемочкин

Рядовой Н.П. Пемочкин. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант А.П. Петоли

Младший сержант Артур Петрович Петоли (1914-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант А.П. Петтяи

Младший сержант Артур Петрович Петтай (?-29.8.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант С.К. Писюк

Сержант Савелий Климович Писюн (?-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.В. Полнвода

Рядовой Максим Семенович Поливода (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Ф.В. Поляков

Красноармеец Федор Васильевич Поляков (1910-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Ф. Приходный

Рядовой Степан Филиппович Приходный (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант П.В. Прокопьев

Рядовой Петр Васильевич Прокопьев (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант С.Д. Разуменко

Сержант Семен Давидович Разуменко (?-11.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Г.А. Реутов

Рядовой Григорий Антонович Реутов (?-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор А.А. Романов

ефрейтор Александр Александрович Ротанов (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.А. Рузнов

Рядовой Семен Андреевич Рузнов (1908-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Л. Русанов

Рядовой Илья Павлович Русанов (1907-21.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

капитан В.П. Рычков

Капитан Виктор Павлович Рычков (1916-28.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Т. Рябов

Красноармеец Семен Трофимович Рябов (?-29.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Д. Савиков

Рядовой Сергей Дмитриевич Савиков (1923-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Н.И. Савченко

Сержант Николай Иванович Савченко (1923-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.В. Савченко

Рядовой Тимофей Васильевич Савченко (1895-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д. Сатаров

Рядовой Джабат Сатаров (1895-14.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Джабарт Сатаров (1924-14.2.1945), стрелок 801-го стрелкового полка, родился в Файзабадском районе Сталинобадской области, призван в 1942 году Файзабадским РВК Сталинобадской области, заболел на фронте хроническим диссеминирующим туберкулезом легких фазы распада и дальнейшего обсеменения, поступил на лечение 22 ноября 1944 года, умер от болезни в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудалина, могила 56; мать: Тайлай, Сталинобадская область, Файзабадский район, колхоз Сатурайсук. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.Г. Сафонов

Рядовой Михаил Герасимович Сафонов (1919-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.В. Сафронов

Рядовой Иван Васильевич Сафронов (1923-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

М.П. Семенов

Рядовой Михаил Павлович Семенов (?-26.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Т. Семьдиков

Рядовой Владик Григорьевич Семьдиков (1924-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.Т. Сергеев

Рядовой Ефим Тимофеевич Сергеев (1895-16.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант В.А. Скомаруха

Младший сержант Василий Андреевич Крамаруха (1926-10.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Ф. Сиромютов

Рядовой Иван Федорович Сиромютов (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Ф.И. Сколков

Младший сержант Федор Иванович Сколков (?-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Д. Смелый

Рядовой Иван Денисович Смелый (1923-23.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Ф.М. Соколов

Младший сержант Федор Максимович Соколов (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.О. Солнышкин

Рядовой Дмитрий Осипович Солнышкин (?-13.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ю.М. Соловьев

Рядовой Юрий Михайлович Соловьев (1926-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.М. Соломка

Рядовой Василий Михайлович Соломка (1908-30.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.И. Спицын

Рядовой Сергей Иванович Спицын (?-18.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.И. Стасько

Сержант Андрей Илларионович Стасько (1916-25.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.Ю. Степанов

Рядовой Семен Юрьевич Степанов (1895-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Рядовой Семен Юрьевич Степан (1897-5.3.1945), стрелок 215-го запасного стрелкового полка, родился в селе Махнов Угнинского района Львовской области, призван 19 августа 1944 года Угнинским РВК Львовской области, заболел на фронте хроническим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких фазы свежего обсеменения, казеозной пневмонией и миокардо-дистрофией, умер от болезней в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудолина, могила 66; жена: Мария Ивановна Степан, Львовская область, Угненский район, село Махнов. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

сержант Я.Н. Степанов

Сержант Яков Никитович Степанов (1893-6.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант А.А. Сухарев

Старший сержант Александр Алексеевич Сухарев (1913-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор И.Г. Тагуашвили

ефрейтор Иосиф Григорьевич Тагушвили (1916-27.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Н.С. Ткачев

Сержант Николай Семенович Ткачев (1923-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.Н. Тюков

Константин Николаевич Тюков (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.П. Филатов

Рядовой Филипп Петрович Филатов (1908-?). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.В. Фоднук

Рядовой Петр Васильевич Фодчук (?-26.5.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.П. Франков

Рядовой Ефим Панфилович Франков (1894-26.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.Н. Фролов

Рядовой Егор Николаевич Фролов (?-26.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Л.В. Фролов

Младший сержант Леонид Васильевич Фролов (1915-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Д.И. Хвелин

ефрейтор Дмитрий Иосифович Хвелин (1907-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор В.Н. Царемов

ефрейтор Василий Николаевич Царемов (1912-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Д. Чаиминский

Рядовой Николай Дмитриевич Чайминский (1911-4.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.Г. Чалин

Рядовой Терентий Григорьевич Чалин (1905-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т.П. Чалыи

Рядовой Терентий Григорьевич Чалый (1903-17.7.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Н.И. Чельнов

ефрейтор Николай Иванович Чельнов (1900-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Н.И. Чельчшев

ефрейтор Николай Иванович Чельчшев (1900-20.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.А. Черкасов

Рядовой Семен Антонович Черкасов (1893-3.3.1945), рябочий 145-го запасного стрелкового полка, родился в деревне Новоселово Пузыревского сельсовета Вагайского района Омской области, призван в 1942 году Вагайским РВК Омской области, заболел на фронте хроническим диссеминирующим туберкулезом легких фазы дальнейшего обсеменения и распада и язвой желудка, поступил на лечение 25 февраля 1945 года, умер от болезней в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудолина, могила 64; жена: Мария Павловна Черкасова, Омская область, Вагайский район, Пузыревский сельсовет, деревня Новоселово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой С.М. Чернобривец

Рядовой Сергей Макарович Чернобривец (?-30.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант А.И. Чертов

Старший лейтенант Александр Иванович Чертов (?-18.1.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.М. Черчинян

Рядовой Сардак Минаевич Черчинян (1923-30.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.Н. Чижиков

Старший политрук Андрей Николаевич Чижиков (1910-26.6.1941). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.И. Чистоградов

Рядовой Александр Иванович Чистоградов (?-20.2.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Е. Чугаев

Рядовой Иван Егорович Чугаев (?-22.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант К. Щавсувилов

Сержант Кондратий Шавсувилов (1920-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант А.Г. Ширпов

Младший сержант Александр Григорьевич Ширлов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Н.И. Шкаинков

Сержант Николай Ильич Шкаников (1922-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор В.В. Шурыгин

ефрейтор Василий Васильевич Шурыгин (?-17.3.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант А.Г. Щеглов

Младший сержант Александр Григорьевич Щеглов (1925-22.4.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии сержант И.А. Щербаков

гвардии сержант Иван Андреевич Щербаков (?-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.Т. Щетинин

Сержант Иван Тимофеевич Щетинин (1925-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант И.А. Щукин

Сержант Иван Антонович Щукин (1913-1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант П.Г. Юшин

Старший сержант Петр Григорьевич Юшин (1911-14.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

И.Т. Ястренинко

Идаль Тимофеевич Ястренинко. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.А. Ященко

Рядовой Давид Алексеевич Ященко (1918-19.9.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Рядовой Иван Прокофьевич Баранник (1907-5.6.1945). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Петр Константинович Гусаков (1926-24.7.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Федор Григорьевич Карпюк (1905-10.3.1945), стрелок 647-го стрелкового полка 216-й стрелковой дивизии, родился на станции Жукотень Каршивского района Станиславской области, призван в 1944 году Заболотовским РВК Станиславской области, заболел на фронте хроническим диссеминирующим туберкулезом легких фазы распада и дальнейшего обсеменения и туберкулезом мезентериальных желез, поступил на лечение 11 ноября 1944 года, умер от болезней в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудолина, могила 68; сын: Карпюк, Станиславская область, Каршовский район, станция Жукотень, дом 78. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Семен Тихонович Невестенко (1926-11.2.1945), стрелок 3-й роты 9-го гвардейского стрелкового полка, родился в Кореловском сельсовете Тарского района Омской области, призван в 1943 году Тарским РВК Омской области, заболел на фронте подострым диссеминирующим туберкулезом легких фазы распада и туберкулезом кишечника, поступил на лечение 29 декабря 1944 года, умер от болезней в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудалина, могила 54; мать: Акулина Никитична Митькова, Омская область, Тарский район, Корелевский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 237; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Александр Николаевич Сидоров (1907-7.3.1945), рабочий 40-го отдельного дорожно-строительного батальона, родился в Змеиногорском районе Алтайского края, призван в 1941 году Змеиногорским РВК Алтайского края, заболел на фронте хроническим фиброзно-кавернозным туберкулезом легких фазы инфильтративной вспышки, поступил на лечение 31 декабря 1944 года, умер от болезни в ЭГ-1923, похоронен: Латвийская ССР, Илукстский уезд, местечко Скрудолина, могила 67; мать: Анастасия Федоровна Сидорова, Алтайский край, Змеиногорский район, село Змеиногорское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 465; Обобщённый банк данных «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Виктор Филиппович Филатов (?-2.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.