Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в посёлке Свете (Svēte) волости Светес (Svētes pagasts) Елгавского района (Jelgavas rajons) Латвии (Latvija). До братского кладбища можно добраться на автобусе Елгава-Аугсткалне (Jelgava-Augstkalne): остановка Свете на шоссе P 95 — от неё по асфальтовой дороге пройти 600 метров на юго-восток через посёлок Свете до дороги, ведущей на посёлок Екабниеки (Jēkabnieki), повернуть направо и пройти по ней 100 метров на юго-запад, затем свернуть налево на дорогу, огибающую с юга пруды на месте карьера Руллю (Ruļļu karjers) и ведущую к железнодорожной станции Дымзас (Dimzas), и пройти по ней 200 метров на юго-восток.

Братское кладбище расположено на холме на южной стороне дороги, северо-западнее кладбища Светес (Svētes kapi). От дороги к братскому кладбищу ведёт каменная лестница. Площадь кладбища составляет около 220 квадратных метров. Кладбище окружает металлическая ограда, вдоль западной и восточной сторон которой растёт несколько сосен как снаружи, так и внутри кладбища. Состояние кладбища (декабрь 2007 года) хорошее. Воины, погибшие в войну, похоронены в трёх больших братских могилах, а ефрейтор Виригин, погибший после войны — в отдельной могиле с надгробием, на котором имеется табличка с надписью. Вокруг могил бетонными плитами выложена дорожка. На южной стороне кладбища в 1975 году была сооружена мемориальная стена, в которую вмуровано 9 каменных памятных плит и по верху которой металлическими буквами выложена надпись. Состояние мемориальной стены, памятных плит и надгробия хорошее, за исключением того что пропало большинство букв из надписи на мемориальной стене. На памятных плитах указаны фамилии, имена и отчества или инициалы, а также звания похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время (Братское кладбище № 9 Елгавского района) шефами были: колхоз имени Сергея Мироновича Кирова, Светская восьмилетняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Анатолия Макаренко за помощь в подготовке страницы!

Вход на воинское братское кладбище (Свете, волость Светес)
Вход на воинское братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, декабрь 2007 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Свете, волость Светес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, декабрь 2007 года.
Памятные плиты на воинском братском кладбище (Свете, волость Светес)
Памятные плиты на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, декабрь 2007 года.
Могила ефрейтора В.И. Виригина (Свете, волость Светес)
Могила ефрейтора В.И. Виригина.
Фото: Александр Ржавин, декабрь 2007 года.

Надпись на мемориальной стене [отсутствующие буквы даны в квадратных скобках]:

[SLA]VA VA[ROŅ]I[EM]               [СЛ]А[В]А [ГЕРОЯМ]

На кладбище похоронены:

 149 воинов, погибших в 1944-1945 годах. Имена всех воинов известны. Имена согласно надписям на памятных плитах:

рядовой Абдула Мухтарович Азимов

рядовой Абдулла Мухтарович Азимов (?-22.8.1944); похоронен: холм 3, могила 19; откуда перезахоронен: лес в 500 метрах восточнее посёлка Жабри; родственники: Ферганская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Логвин Андреевич Алюха

рядовой Логвин Андреевич Алюка (?-17.9.1944); похоронен: холм 2, могила 2; откуда перезахоронен: в 75 метрах от хозяйства Винкауне. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Степанович Андреев

рядовой Александр Степанович Андреев (1914-28.9.1944); похоронен: холм 2, могила 19; откуда перезахоронен: 300 метров севернее деревни Лозберги; родственники: город Москва. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Андрей Иванович Антонов

сержант Андрей Иванович Антонов (?-24.8.1944); похоронен: холм 2, могила 20; откуда перезахоронен: посёлок Рапас; родственники: Новосибирская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Александр Архипович Артотьев

сержант Александр Архипович Артемьев (1926-31.7.1944); родственники: Тюменская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Иван Васильевич Арчелков

младший сержант Иван Васильевич Арчелков (?-20.9.1944); похоронен: холм 3, могила 22; откуда перезахоронен: в 75 метрах от хозяйства Зинкауне. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Карл Карлович Аустриньш

рядовой Карл Карлович Аустриньш (1917-21.3.1945); похоронен: холм 1, могила 21; откуда перезахоронен: хутор Тиши; родственники: хутор Стрели. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Н.Е. Афанасиков

Н.Е. Афанасиков (1904-1944); похоронен: холм 3, могила 20. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Бабахатадов

Бабахатадов (1924-1944); похоронен: холм 3, могила 4. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Владимир Николаевич Бабушкин

рядовой Владимир Николаевич Бабушкин (1926-26.7.1944); похоронен: холм 1, могила 6; родственники: Тюменская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Хаджан Багга

рядовой Хаджан Баппа (?-8.1.1945); похоронен: холм 1, могила 4; откуда перезахоронен: вправо от дороги на хозяйство Озолини, Светская волость; родственники: Байрам-Алийский. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Алексеевич Баденко

рядовой Иван Алексеевич Баденко (1902-10.8.1944); похоронен: холм 1, могила 2; откуда перезахоронен: 75 метров северо-восточнее хозяйства Приекуна; родственники: Херсонская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.А. Баркин

А.А. Баркин (?-1944); похоронен: холм 1, могила 8. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Николай Николаевич Белий

ефрейтор Николай Николаевич Белый (?-25.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Виктор Альфонович Берзиньш

рядовой Виктор Альфонович Берзиньш (1908-8.3.1945); похоронен: холм 2, могила 5; откуда перезахоронен: 200 метров севернее хутора Комды. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.А. Бизарна

рядовой К.А. Бизарна (1905-1944); похоронен: холм 1, могила 13. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Иванович Блошенко

рядовой Иван Иванович Блошенко (?-5.8.1944); похоронен: холм 3, могила 30; откуда перезахоронен: хутор Алишни; родственники: Крымская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Иванович Болощенкои

рядовой Иван Иванович Болошенко (?-5.8.1944); похоронен: холм 3, могила 5; откуда перезахоронен: хутор Алишни. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Бубозеров

рядовой Бубозеров (1914-1944); похоронен: холм 3, могила 10. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Эвальд Антонович Булинь

рядовой Эвальд Антонович Булиньш (?-7.3.1945); похоронен: холм 1, могила 24; откуда перезахоронен: хутор Мелнгравьи; родственники: Мадонский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ян Александрович Вайводс

рядовой Ян Александрович Войводс (?-16.3.1945); похоронен: холм 2, могила 7; откуда перезахоронен: хутор Мелингравьи; родственники: город Рига. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Андреевич Васильев

рядовой Александр Андреевич Васильев (1926-17.8.1944); похоронен: холм 1, могила 18; откуда перезахоронен: в 75 метрах от хутора Винкауне; родственники: Тамбовская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ян Оттович Васильев

рядовой Ян Оттович Васильев (?-24.1.1945); похоронен: холм 2, могила 18; откуда перезахоронен: хутор Вижини. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Зизе Г. Винар

Зизе Г. Винар (?-16.9.1944); похоронен: холм 3, могила 7. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Григорьевич Власов

рядовой Иван Григорьевич Власов (?-7.3.1945); похоронен: холм 1, могила 26; откуда перезахоронен: хутор Мелингравьи; родственники: город Горький. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Гензо

рядовой А.А. Гензо; похоронен: холм 2, могила 6. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Иван Митрофанович Глущенко

лейтенант Иван Митрофанович Глушенко (1910-12.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии сержант Василий Сергеевич Гогулин

гвардии сержант Василий Сергеевич Гогулин (?-7.8.1944); похоронен: холм 1, могила 3; откуда перезахоронен: район железнодорожной будки в 2,5 км юго-западнее города Митава; родственники: город Горький. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Михайлович Голев

рядовой Александр Михайлович Голев (?-10.9.1944); похоронен: холм 3, могила 6; откуда перезахоронен: хутор Адетеняк; родственники: город Одесса. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Фёдорович Горелов

рядовой Николай Федорович Горелов (?-...9.1944); похоронен: холм 3, могила 11. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Карл Карлович Граванс

младший сержант Карл Карлович Граванс (?-8.3.1945); похоронен: холм 1, могила 27; откуда перезахоронен: хутор Камды; родственники: Мадонский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Гришев

рядовой А.А. Гришев (?-1944); похоронен: холм 2, могила 13. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Н. Гришин

старший лейтенант Н. Гришин (?-14.8.1944); похоронен: холм 1, могила 22. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Фёдор Грузиков

рядовой Федор Грузиков (1919-1944); похоронен: холм 2, могила 3. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Г.К. Грушавенко

старший сержант Г. К. Грушавенко (?-1944); похоронен: холм 2, могила 16. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Никодим Фёдорович Гунька

рядовой Никодим Федорович Гунька (?-31.8.1944); родственники: Ивано-Франковская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Александр Алексеевич Давыдов, 403-й стрелковый полк

Александр Алексеевич Давыдов (?-21.9.1944); похоронен: холм 2, могила 14; откуда перезахоронен: могила №113 на полковом кладбище южнее хутора Свете; родственники: город Запорожье. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Данилевский

рядовой Михаил Леонтьевич Данилевский (1924-2.8.1944); похоронен: холм 2, могила 17; откуда перезахоронен: 500 метров юго-восточнее посёлка Жабри; родственники: Запорожская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Анатолий Григорьевич Дацыков

рядовой Анатолий Григорьевич Дацыков (?-25.9.1944); похоронен: холм 1, могила 16; откуда перезахоронен: хозяйство Виткауне. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н. Денчиков

рядовой Н. Денчиков (?-1944); похоронен: холм 1, могила 7. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Джамбаев

рядовой Е. Джамбаев (?-11.2.1945); похоронен: холм 3, могила 21; откуда перезахоронен: хутор Озолини; родственники: город Алма-Ата. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Елютин

Елютин (?-1944); похоронен: холм 3, могила 27. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Василий Иванович Жирнов

старший лейтенант Василий Иванович Жирнов (?-29.10.1944); родственники: город Челябинск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Эвальд Вернерович Забацис

рядовой Эвальд Вернерович Забадис (1926-6.3.1945); похоронен: холм 1, могила 35; родственники: Булдури, ЛССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

С.П. Зайзеров

С. П. Зайзеров (1918-?); похоронен: холм 3, могила 17. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ш.И. Заринь

рядовой Ш.И. Заринь (1925-1944); похоронен: холм 3, могила 9. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.И. Зариньш

рядовой Н.И. Зариньш (1912-1944); похоронен: холм 3, могила 14. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Карл Янович Звирбулис

рядовой Карп Янович Звирбулис (?-7.3.1945); похоронен: холм 2, могила 30; откуда перезахоронен: хутор Пукес, у дороги; родственники: Валмерский уезд. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л. Зеленев

рядовой Л. Зеленев (?-22.9.1944); похоронен: холм 1, могила 32. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.С. Золотов

рядовой И.С. Золотов; похоронен: холм 3, могила 32. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Иванович Золотухин

рядовой Николай Иванович Золотухин (?-30.9.1944); похоронен: холм 1, могила 17; откуда перезахоронен: 75 метров от хутора Винкауне; родственники: Запорожская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Иванович Зыкин

рядовой Александр Иванович Зыкин (?-28.11.1944); похоронен: холм 2, могила 26; откуда перезахоронен: район Айнавас в 10 км юго-западнее Митавы; родственники: Орловская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Алексей Иванович Ивлев

рядовой Алексей Иванович Ивлев (?-18.9.1944); похоронен: холм 1, могила 28; откуда перезахоронен: усадьба Цыпунис; родственники: Воронежская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Петр Ермолаевич Ильин

сержант Петр Ермолаевич Ильин (?-19.3.1944); похоронен: холм 3, могила 28; откуда перезахоронен: Слимны. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант П.С. Казаков

младший сержант Петр Серафимович Казаков (1925-12.10.1944); похоронен: холм 2, могила 29. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Георгий Михайлович Каленов

младший сержант Георгий Михайлович Каленов (1926-28.8.1944); похоронен: холм 2, могила 27; откуда перезахоронен: посёлок Жабри; родственники: Башкирская АССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Калмаков

Калмаков (1926-1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Камамов

рядовой Камамов (?-1944); похоронен: холм 2, могила 24. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.И. Карайшан

рядовой А.И. Карайшан (?-20.9.1944); похоронен: холм 3, могила 8. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Н. Климов

рядовой М.Н. Климов (1925-1944); похоронен: холм 3, могила 1. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.С. Комвзвод

рядовой П.С. Комвзвод (?-30.9.1944); похоронен: холм 2, могила 11. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Андрей Яковлевич Комиссаров

рядовой Андрей Яковлевич Комиссаров (?-30.12.1944); похоронен: холм 1, могила 29; откуда перезахоронен: хутор Озолини; родственники: город Алма-Ата. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Фёдор Афанасевич Коньков

лейтенант Федор Афанасьевич Коньков (1909-5.11.1944); родственники: город Пермь. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Семенович Корнев

рядовой Александр Семенович Корнев (?-28.12.1944); похоронен: холм 2, могила 31; откуда перезахоронен: хутор Озолини; родственники: город Омск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А.А. Косенко

А.А. Косенко; похоронен: холм 1, могила 1. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Александр Иван. Косоногов

ефрейтор Александр Иванович Косоногов (?-17.8.1944); похоронен: холм 3, могила 31; откуда перезахоронен: 75 метров от хутора Винкауне; родственники: Донецкая область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Владимир Дмитриевич Кравчук

рядовой Владимир Дмитриевич Кравчук (?-16.8.1944); похоронен: холм 1, могила 34; откуда перезахоронен: мыза Лияй-Светени; родственники: Ровенская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Степанович Кромский

рядовой Иван Степанович Кромский (1926-18.9.1944); похоронен: холм 3, могила 35; откуда перезахоронен: 75 метров от хутора Винкауне; родственники: Оренбургская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.С. Крушкин

рядовой И.С. Крушкин (?-19.9.1944); похоронен: холм 1, могила 20. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.Г. Кульников

рядовой Н.Г. Кульников (1917-?); похоронен: холм 2, могила 23. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Х.Х. Кущен

рядовой Х.Х. Кущен (1915-1944); похоронен: холм 1, могила 14. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Алберт Карлович Кыпснис

рядовой Алберт Карлович Кипснис (Кипенис, ?-9.3.1945); похоронен: холм 3, могила 39; откуда перезахоронен: Мелнгравьи; родственники: Добельская волость. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Павел Янович Ларманис

рядовой Павел Янович Ларманис (?-4.3.1945); похоронен: холм 2, могила 31; родственники: Валский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младши сержант Петр Тимофеевич Лесников

младший сержант Петр Тимофеевич Лесников (1923-23.9.1944); похоронен: холм 2, могила 35; откуда перезахоронен: 75 метров от хутора Винкауне; родственники: Читинская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Феодосин Андр. Липатников

старший сержант Феодосий Андреевич Липатников (1907-26.10.1944); похоронен: холм 3, могила 39; родственники: город Баку. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант И.Л. Лопатин

младший сержант И.Л. Лопатин (?-1944); похоронен: холм 3, могила 15. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Н. Луканин

рядовой И.Н. Луканин (1926-1944); похоронен: холм 1, могила 10. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Макаренко

рядовой Макаренко (1909-?); похоронен: холм 3, могила 29. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Д.А. Максимов

Д.А. Максимов (1923-1944); похоронен: холм 2, могила 1. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.П. Максимов

рядовой М.П. Максимов (?-1944); похоронен: холм 2, могила 12. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Анатолий Иванович Мальцев

младший сержант Анатолий Иванович Мальцев (?-7.3.1945); похоронен: холм 1, могила 30; родственники: Смоленская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Нестерович Марченко

рядовой Николай Нестерович Марченко (?-5.9.1944); похоронен: холм 2, могила 22; откуда перезахоронен: посёлок Жабри; родственники: Донецкая область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Михаил Матвеевич Матвеев

старший сержант Михаил Матвеевич Матвеев (?-24.8.1944); похоронен: холм 3, могила 34; откуда перезахоронен: имение Машмела; родственники: Новгородская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Н. Матсадбеко

Н. Матсадбеко (1925-?); похоронен: холм 3, могила 2. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Мещеренко

рядовой Мещеренко (1909-?); похоронен: холм 3, могила 18. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Константин Наумович Мизин

рядовой Константин Наумович Мизин (?-21.9.1944); похоронен: холм 3, могила 12; откуда перезахоронен: посёлок Жабри; родственники: Донецкая область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Василий Николаевич Мирских

старший сержант Василий Николаевич Мирских (?-26.12.1944); похоронен: холм 1, могила 33; откуда перезахоронен: хутор Озолини; родственники: Новосибирская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Николай Сидорович Митирев

рядовой Николай Сидорович Митирев (1925-8.12.1944); похоронен: холм 3, могила 40; родственники: город Гусев. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Б. Митрухин

рядовой В.Б. Митрухин (1925-1944); похоронен: холм 2, могила 36. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Михаил Николаевич Морозов

старший лейтенант Михаил Николаевич Морозов (?-25.8.1944); похоронен: холм 1, могила 36; откуда перезахоронен: 500 метров северо-восточнее Парварды; родственники: город Горький. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Сергеевич Морозов

рядовой Петр Сергеевич Морозов (?-28.10.1944); похоронен: холм 3, могила 26; откуда перезахоронен:400 метров северо-восточнее хутора Войупкули; родственники: Белгородская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ш. Муратов

рядовой Ш. Муратов (1913-?); похоронен: холм 1, могила 12. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

О.Н. Мучамедо

О.Н. Мучамедо (?-1944); похоронен: холм 2, могила 28. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.Г. Нарераренко

рядовой Ф.Г. Нарераренко (1897-15.12.1944); похоронен: холм 3, могила 36. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Василий Павлович Нечаев

младший сержант Василий Павлович Нечаев (?-21.9.1944); похоронен: холм 1, могила 40; откуда перезахоронен: могила №112 в 700 метрах южнее хутора Свете. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Иван М. Осокин

Иван М. Осокин (1920-1944); похоронен: холм 3, могила 13. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Митрофан Юрьевич Остафитчук

рядовой Митрофан Юрьевич Остафийчук (Остафимчук, ?-13.8.1945); похоронен: холм 2, могила 32; откуда перезахоронен: отдельная могила возле линии железнодорожного полотна в м.пл. Свете; родственники: Ивано-Франковская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

М.П. Ошенцов

М.Г. Ошенцов (?-1944); похоронен: холм 2, могила 9. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Николай Алексеевич Панин

старшина Николай Алексеевич Панин (?-16.1.1945); похоронен: холм 3, могила 33; родственники: город Москва. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Парфенов

сержант Парфенов (?-1944); похоронен: холм 1, могила 5. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Дмитрий Яковлевич Пауков

рядовой Дмитрий Яковлевич Пауков (?-23.9.1944); похоронен: холм 1, могила 9; откуда перезахоронен: 75 метров от хозяйства Винкауне. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ефим Кузмич Петинский

рядовой Ефим Кузьмич Петинский (?-19.8.1944); похоронен: холм 2, могила 37; откуда перезахоронен: 75 метров от хозяйства Винкауне; родственники: Запорожская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Эвалд Жанович Платацис

рядовой Эвалд Жанович Платацис (?-12.3.1945); похоронен: холм 1, могила 39; родственники: Абренский уезд. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

майор Павел Мефодьевич Полищук

майор Павел Мефодьевич Полищук (?-6.9.1944); похоронен: холм 2, могила 42; откуда перезахоронен: 2 километра юго-восточнее Вильце; родственники: город Лесозаводск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Михаил Иванович Попков

младший сержант Михаил Иванович Попков (?-29.10.1944); родственники: город Рига. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Иван Игнатьевич Портянски

рядовой Иван Игнатьевич Портянский (?-10.10.1944); похоронен: холм 3, могила 37; откуда перезахоронен: 200 метров северо-западнее к дороге, Жагарская волость; родственники: город Верхнедвинск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

И.Г. Приходня

И.Г. Приходня (?-1944); похоронен: холм 2, могила 15. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ян Джонович Пургалис

рядовой Ян Джонович Пургалис (?-4.3.1945); похоронен: холм 1, могила 44; откуда перезахоронен: хутор Пукес, у дороги; родственники: Валмерский уезд. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Андрей Янович Риениекс

рядовой Андрей Янович Риениекс (?-7.3.1945); похоронен: холм 2, могила 34; откуда перезахоронен: хутор Витоли; родственники: город Рига. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Римульш

старшина Римульш; похоронен: холм 3, могила 3. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Ринуляк

Ринуляк (?-1944); похоронен: холм 2, могила 40. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Рипсиков

Рипсиков (1911-1944); похоронен: холм 3, могила 24. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Р.М. Робченко

Р.М. Робченко (?-1944); похоронен: холм 2, могила 21. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Адам Прокопович Романюк

Адам Прокопьевич Романюк (1916-22.10.1944); родственники: город Горохов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Тихан Фёдорович Рубашкин

рядовой Тихон Федорович Рубашкин (1903-24.8.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Михаил Данилович Рябухин

рядовой Михаил Данилович Рябухин (?-1.2.1945); похоронен: холм 1, могила 41; откуда перезахоронен: хутор Озолини; родственники: Сталинградская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Степан Федорович Рябченков

лейтенант Степан Федорович Рябченков (?-2.1.1945); похоронен: холм 2, могила 33; откуда перезахоронен: хутор Лачи; родственники: город Ташкент. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Бронислав Ант. Савицкис

рядовой Бронислав Антонович Савицкис (?-7.3.1945); похоронен: холм 1, могила 42; откуда перезахоронен: хутор Витоли; родственники: Двинский уезд. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Кет-Дус Сафин

рядовой Кет-Дус Сафин (?-24.8.1944); похоронен: холм 2, могила 39. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Константин Григ. Сащенко

старший сержант Константин Григорьевич Сащенко (?-21.10.1944); похоронен: холм 3, могила 41; родственники: Брянская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Александр Иванович Северюхин

рядовой Александр Иванович Северюхин (1911-16.10.1944); родственники: Свердловская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Андрей Иванович Седьков

младший лейтенант Андрей Иванович Седьков (?-28.2.1945); похоронен: холм 1, могила 38; откуда перезахоронен: 150 метров южнее Сандери; родственники: Гомельская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант Сергей Иванович Семенов

лейтенант Сергей Иванович Семенов (?-6.3.1945); похоронен: холм 2, могила 38; откуда перезахоронен: 250 метров северо-восточнее хутора Зиле; родственники: Владимирская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Серков

рядовой Серков (1922-1944); похоронен: холм 2, могила 25. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Н.Н. Синов

Н.Н. Синов (1911-1944); похоронен: холм 3, могила 23. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Петр Перфилович Суровцев

рядовой Петр Перфилович Суровцев (?-17.9.1944); похоронен: холм 2, могила 8; откуда перезахоронен: 75 метров от хутора Винкауне. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Андрей Игнатьевич Тишкон

рядовой Андрей Игнатьевич Тишкон (?-19.8.1944); похоронен: холм 1, могила 43; откуда перезахоронен: хутор Савас; родственники: Ровенская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Александр Иван. Трошин

старший лейтенант Александр Иванович Трошин (?-15.8.1944); похоронен: холм 2, могила 41; откуда перезахоронен: 75 метров от хозяйства Прекуна; родственники: город Баку. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии капитан Александр Алекс. Федяев

гвардии капитан Александр Алексеевич Федяев (?-6.3.1945); похоронен: холм 2, могила 45; откуда перезахоронен: 250 метров северо-восточнее хутора Зиле; родственники: город Воронеж. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В. Фишер

рядовой В. Фишер (?-1944); похоронен: холм 1, могила 15. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Виктор Фролович Фофанов

старший сержант Виктор Фролович Фофанов (?-13.12.1944); похоронен: холм 1, могила 37; родственники: город Гурьев. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Галий Хабибович Халтов

рядовой Галий Хабибович Халтов (?-13.8.1944); похоронен: холм 3, могила 44; откуда перезахоронен: хутор Приекуле; родственники: БАССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Габдул Хаханов

рядовой Габдул Хананов (?-24.8.1944); похоронен: холм 2, могила 44; откуда перезахоронен: 75 метров от хозяйства Винкауне; родственники: Бурятская АССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Г.Н. Хашто

старший лейтенант Г.Н. Хашто (?-15.9.1944); похоронен: холм 1, могила 19. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

А. Хнамян

А. Хнамян (?-1944); похоронен: холм 1, могила 25. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Борис Тимофеевич Хромченко

рядовой Борис Тимофеевич Хромченко (1915-1.9.1944); похоронен: холм 3, могила 45; откуда перезахоронен: город Елгава; родственники: Донецкая область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Дмитрий Анисимович Цира

рядовой Дмитрий Анисимович Цира (?-26.8.1944); похоронен: холм 2, могила 43; откуда перезахоронен: западная окраина села Межмелис; родственники: Витебская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант Фёдор Михайлович Черников

младший лейтенант Федор Михайлович Черников (?-6.3.1945); похоронен: холм 3, могила 43; откуда перезахоронен: 250 метров северо-восточнее хутора Зиле; родственники: Алтайский край. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Алексей Михайлович Чубуков

старший сержант Алексей Михайлович Чубуков (1924-14.9.1944); похоронен: холм 1, могила 46; откуда перезахоронен: северо-восточная окраина хутора Савач; родственники: Беогородская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Л. Шанаго

А. Шанапо (?-1944); похоронен: холм 2, могила 10. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Л.Б. Шаныньшин

рядовой Л.Б. Шаныньшин (1925-1944); похоронен: холм 1, могила 23. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Н.Н. Шасков

П.Н. Шасков (?-1944); похоронен: холм 3, могила 25. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Карл Кристапович Шволманис

рядовой Карл Кристапович Шволманис (?-5.3.1945); похоронен: холм 2, могила 46; родственники: город Рига. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Ю.Н. Шрусов

Ю.Н. Штрусов (1926-1944); похоронен: холм 2, могила 4. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Альберт Янович Эглит

рядовой Алберт Янович Эглит (1908-7.3.1945); похоронен: холм 3, могила 46; родственники: Валмерский уезд. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ян Янович Эглитыс

рядовой Ян Янович Эглитыс (?-7.3.1945); похоронен: холм 3, могила 16; откуда перезахоронен: хутор Мелнгравьи; родственники: Валмерский уезд. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии рядовой Николай Андреевич Элбакидзе

гвардии рядовой Николай Андреевич Элбакидзе (?-6.11.1944); похоронен: холм 1, могила 45; откуда перезахоронен: опушка леса в 40 метрах от дороги, 2,5 километра севернее деревни Горбали; родственники: Грузинская ССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Людвиг Александрович Янцевич

рядовой Людвиг Александрович Янцевич (?-9.3.1945); похоронен: холм 3, могила 42; откуда перезахоронен: хутор Мелнгравьи; родственники: город Рига. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Б.А. Ячеров

сержант Б.А. Ячеров (?-1944); похоронен: холм 1, могила 11. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

 1 воин, погибший после войны. Имя воина известно. Имя согласно надписи на табличке с надгробия:

ефрейтор Василий Иванович Виригин (1940-1960)

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Рядовой Ефим Романович Чуковин (1913-29.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.