Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в посёлке Тирели (Tīreļi) волости Валгундес (Valgundes pagasts) Елгавского района (Jelgavas rajons) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено в лесу на холме на западной стороне дороги P 99, в 250 метрах южнее перекрёстка с дорогой A 9. От дороги к братскому кладбищу ведёт асфальтовая дорожка и каменная лестница. У начала дорожки установлен металлический знак с надписью: «Brāļu kapi». Вдоль западной и восточной сторон кладбища растёт кустарник, дорожки на кладбище выложены бетонными плитками. Состояние кладбища (июль 2008 года) отличное. Воины похоронены в четырёх братских могилах. На западной стороне кладбища установлены памятник и 4 памятные плиты. Состояние памятника и памятных плит хорошее. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время (Братское кладбище № 7 Елгавского района) шефами были: колхоз «Виениба», Кайгская средняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за предоставленную информацию, фотографии и список похороненных воинов! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице http://foto.inbox.lv/edvard05/Tireli [июль 2008 года].

Вход на воинское братское кладбище (Тирели, волость Валгундес)
Вход на воинское братское кладбище.
Фото: Андрей Юхименко, июль 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Тирели, волость Валгундес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Андрей Юхименко, июль 2008 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Тирели, волость Валгундес)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Андрей Юхименко, июль 2008 года.
Братские могилы на воинском братском кладбище (Тирели, волость Валгундес)
Братские могилы на воинском братском кладбище.
Фото: Андрей Юхименко, июль 2008 года.

Надпись на памятнике:

MŪŽĪGA SLAVA
VAROŅIEM

KAS KRITUŠI CĪŅĀ PAR
MŪSU PADOMJU DZIMTENES
BRĪVĪBU UN NEATKARĪBU
1941 — 1945

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ

ПОГИБШИМ В БОРЬБЕ ЗА
СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ
НАШЕЙ СОВЕТСКОЙ РОДИНЫ
1941 — 1945

На кладбище похоронены 83 воина, погибших в 1944-1945 годах. Имена всех воинов известны. Имена согласно надписям на памятных плитах:

ефрейтор В.В. Аринин

Ефрейтор Владимир Васильевич Аринин (?-19.10.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии старшина А.Г. Арсеньев

Гвардии старшина Александр Георгиевич Арсеньев (?-14.10.1944); похоронен: холм 1, могила 10; откуда перезахоронен: деревня Бралы; родственники: Тяжинский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Ф. Артющук

Рядовой Валентин Федорович Артющук (?-18.9.1944); похоронен: холм 1, могила 17; откуда перезахоронен: лес южнее деревни Пики; родственники: город Орша, Витебская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.С. Афонин

Рядовой Иван Семенович Афонин (1926-23.8.1944); похоронен: холм 2, могила 18; откуда перезахоронен: село Валгунтес; родственники: Ярославская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии лейтенант И.Х. Базахчан
ефрейтор В.В. Баранов

Ефрейтор Василий Васильевич Баранов (1926-23.8.1944); похоронен: холм 1, могила 30; откуда перезахоронен: село Валгунтес; родственники: Ярославская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Ефрейтор Василий Васильевич Баранов (1926-23.8.1944), пулемётчик 1175-го стрелкового полка 347-й стрелковой дивизии, родился в селе Дубец Брейтовского района Ярославской области, призван Брейтовским РВК Ярославской области, убит, похоронен: село Валгунтес Митавского уезда Латвийской ССР; отец: Василий Гаврилович Баранов, Ярославская область, Брейтовский район, село Дубец. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 894 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант С.И. Бахтин

Младший сержант Сергей Иванович Бахтин (?-21.8.1944); похоронен: холм 1, могила 24; откуда перезахоронен: Митавский уезд; родственники: Ярославская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.М. Бережнев
лейтенант И.В. Бондарев

Лейтенант И.В. Бондарев (?-1944); похоронен: холм 1, могила 1. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.П. Бородаенко

Рядовой Кузьма Прокопьевич Бородаенко (?-10.10.1944); похоронен: холм 1, могила 27; откуда перезахоронен: 150 метров южнее деревни Болтакмена; родственники: Ростовская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Я. Бусанкин

Рядовой Виктор Яковлевич Бусанкин (?-15.8.1944); похоронен: холм 2, могила 29; откуда перезахоронен: станция Кайгуцыэмс; родственники: Московская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант А.И. Васенев

Старший лейтенант Афанасий Иванович Васенев (?-24.8.1944); похоронен: холм 2, могила 31; откуда перезахоронен: 1 км юго-западнее села Валгунтесциемс; родственники: Свердловская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.К. Васильев

Рядовой Василий Конович Васильев (?-17.9.1944); похоронен: холм 2, могила 4; откуда перезахоронен: хутор Паста; родственники: Смоленская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Н.Ф. Власов

Ефрейтор Никифор Федорович Власов (1926-21.8.1944); похоронен: холм 2, могила 24; откуда перезахоронен: село Валгунтесциемс; родственники: Ярославская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.А. Воинов

Рядовой Александр Андреевич Войнов (1926-20.9.1944); похоронен: холм 2, могила 6; откуда перезахоронен: хутор Тамас; родственники: город Новошахтинск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Л.В. Волковский

Ефрейтор Леонид Владимирович Волковский (?-24.8.1944); похоронен: холм 1, могила 15; откуда перезахоронен: село Валгунтесциемс. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.М. Волохов

Гвардии рядовой Иван Митрофанович Волохов (1906-29.9.1944); похоронен: холм 1, могила 4; откуда перезахоронен: деревня Барзусано, Лызновский район; родственники: Ленинский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Ф. Волченков

Рядовой Алексей Филиппович Волченков (?-9.11.1944); похоронен: холм 1, могила 21; откуда перезахоронен: деревня Рагунемо, Соловьевская волость; родственники: Смоленская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.А. Воронцов

Сержант Александр Алексеевич Воронцов (1910-20.9.1944); похоронен: холм 1, могила 33; откуда перезахоронен: хутор Банде; родственники: город Верхний, Луганская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.В. Высоцкий

Рядовой Александр Васильевич Высоцкий (?-11.10.1944); похоронен: холм 2, могила 14; откуда перезахоронен: 500 метров южнее деревни Белтанлита; родственники: Псковская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой С.П. Гапенко

Рядовой Степан Петрович Гапенко (?-10.10.1944); похоронен: холм 2, могила 3; откуда перезахоронен: хутор Мольдени; родственники: Краснодарский край [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Т. Гильмудинов

Рядовой Танзе Гильмудинов (?-29.9.1944); похоронен: холм 2, могила 7; откуда перезахоронен: 600 метров севернее деревни Берзусала. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант Н.К. Грелов

Младший сержант Николай Константинович Грехов (?-30.9.1944); похоронен: холм 1, могила 12; откуда перезахоронен: 300 метров севернее деревни Лозберги; родственники: Куйбышевская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант П.Т. Грищенко

Сержант Петр Тихонович Грищенко (1919-6.10.1944), командир отделения зенитно-пулемётной роты 1465-го зенитного артиллерийского полка 45-й зенитной артиллерийской дивизии, родился в Петуховском сельсовете Черепановского района Новосибирской области, член ВКП(б), призван в феврале 1940 года Черепановским РВК Новосибирской области, подорвался на мине противника, похоронен: 250 метров севернее деревни Калнциемс Малпинской волости Новорижского уезда Латвийской ССР; отец: Тихон Титович Грищенко, Новосибирская область, Черепановский район, Петуховский сельсовет. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1040 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
ГРИЩЕНКО ПЕТР ТИХОНОВИЧ, с-т. Род. в 1919 в д. Петухи Черепановского р-на Новосибирской обл. Призван Черепановским РВК 8 февраля 1940. Погиб в бою 9 октября 1944. Похоронен в Елгавском р-не, Латвия. [«Новосибирская Книга Памяти», http://www.sibmemorial.ru]
Сержант Петр Тихонович Грищенко (?-6.10.1944); похоронен: холм 2, могила 30; откуда перезахоронен: 250 метров севернее деревни Калнциемс; родственники: Черкановский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант С.К. Гуридин

Младший сержант Серафим Кузьмич Гуридин (?-19.8.1944); похоронен: холм 1, могила 8; откуда перезахоронен: населённый пункт Невели; родственники: Рязанская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.П. Дедюра

Рядовой Иван Петрович Дедюра (1906-6.10.1944); похоронен: холм 2, могила 34; откуда перезахоронен: Лозбере. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант С.Т. Демешко

Старший сержант Сергей Тимофеевич Демешко (1923-7.10.1944); похоронен: холм 1, могила 6; откуда перезахоронен: 200 метров восточнее деревни Казкрогс. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Н.П. Диков

Рядовой Николай Павлович Диков (?-26.8.1944); похоронен: холм 2, могила 16; откуда перезахоронен: восточная окраина леса в 2,5 км западнее села Валгунтесциемс; родственники: посёлок Савино. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.И. Динделев

Рядовой Алексей Иванович Динделев (?-18.9.1944); похоронен: холм 1, могила 19; откуда перезахоронен: лес южнее деревни Пики; родственники: Могилевская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старшина Н.И. Егоров

Старшина Николай Иванович Егоров (?-27.3.1945); похоронен: холм 1, могила 31; откуда перезахоронен: деревня Удри, 6 км северо-западнее Темери; родственники: Псковская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.Д. Еременко

Рядовой Иван Дмитриевич Еременко (1922-19.10.1944); похоронен: холм 1, могила 25; откуда перезахоронен: деревня Рунчи; родственники: Черновицкая область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии сержант В.Н. Жиронкин
лейтенант И.Н. Завада

Лейтенант Иван Никифорович Завада (?-10.10.1944); родственники: Краснодарский край. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант С.Д. Замский

Старший лейтенант Семен Давыдович Замский (1897-19.10.1944); похоронен: холм 2, могила 5; откуда перезахоронен: деревня Муххонот; родственники: город Москва. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант А.Ф. Зеркалов

Сержант Антон Ефимович Зеркалов (1913-11.4.1945); похоронен: холм 2, могила 8; откуда перезахоронен: район Бльодниеки, Слокаская волость; родственники: Курская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант М.Ф. Иванов

Старший лейтенант Матвей Филиппович Иванов (?-14.9.1944); похоронен: холм 2, могила 12; откуда перезахоронен: деревня Апини; родственники: Узбекская ССР, посёлок Ильич. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Г. Ивашкин

Рядовой Василий Григорьевич Ивашкин (1898-1.5.1945); похоронен: холм 2, могила 20; откуда перезахоронен: хутор в 9 км от города Рига; родственники: Тамбовская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор А.С. Кириловский

Ефрейтор Николай Сергеевич Кириловский (?-17.9.1944); похоронен: холм 2, могила 27; откуда перезахоронен: лес южнее деревни Пики; родственники: Вологодская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.М. Ковальчук

Рядовой Михаил Макарович Ковальчук (?-11.10.1944); похоронен: холм 2, могила 33; откуда перезахоронен: хутор Зелтыни; родственники: Волынская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Г.Д. Ковешников

Ефрейтор Григорий Дмитриевич Ковешников (1903-21.10.1944); похоронен: холм 1, могила 2; откуда перезахоронен: кладбище Кальциема; родственники: Тамбовская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант А.Д. Кондаков

Алексей Дмитриевич Кондаков (?-19.9.1944); похоронен: холм 1, могила 22; откуда перезахоронен: деревня Каяныш; родственники: город Красноярск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.Н. Кохадов

Рядовой Павел Наумович Коладов (?-20.10.1944); похоронен: холм 1, могила 28; родственники: Гомельский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Г. Крайнов

Рядовой Владимир Георгиевич Крайнов (?-11.8.1944); похоронен: холм 1, могила 13; откуда перезахоронен: кирпичный завод вблизи хутора Фреймани; родственники: город Горький. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант Н.А. Красулин

Старший лейтенант Николай Андреевич Красулин (?-19.9.1944); похоронен: холм 1, могила 34; откуда перезахоронен: северо-западнее Могилане, на берегу реки Лиелупе; родственники: город Саратов. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант П.Н. Кувшинов

Младший сержант Павел Николаевич Кувшинов (?-30.9.1944); похоронен: холм 1, могила 2; откуда перезахоронен: кладбище, 100 метров севернее хутора Лутес; родственники: Рязанская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии старшина С.П. Кузнецов
рядовой С.Н. Курочкин

Рядовой Сергей Николаевич Курочкин (?-7.10.1944); похоронен: холм 2, могила 9; откуда перезахоронен: 200 метров восточнее деревни Казакрогс; родственники: Московская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой П.О. Логачев

Рядовой Петр Осипович Логачев (?-10.10.1944); похоронен: холм 2, могила 22; откуда перезахоронен: 100 метров западнее деревни Лунги; родственники: Кемеровская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой И.П. Меркулов

Рядовой Илья Петрович Меркулов (?-17.10.1944); откуда перезахоронен: 2 км восточнее хутора Балгали; родственники: город Новосибирск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.П. Миргродский

Гвардии рядовой Митрофан Павлович Миргородский (?-10.10.1944); похоронен: холм 2, могила 26; откуда перезахоронен: 150 метров южнее деревни Бейтакмеки; родственники: Луганская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой М.Х. Мухмадеев

Рядовой Мударис Хазанович Мухамадеев (?-23.8.1944); похоронен: холм 1, могила 5; откуда перезахоронен: лесничество Воджи, 12 км севернее города Митава; родственники: Башкирская АССР. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант А.В. Мясников

Старший лейтенант Александр Владимирович Мясников (?-16.10.1944); похоронен: холм 1, могила 9; откуда перезахоронен: 500 метров севернее деревни Крадели; родственники: деревня Анискино. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший лейтенант П.В. Надточий

Младший лейтенант Павел Валерьянович Надточий (1923-22.12.1944); родственники: Хабаровский край. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант И.Ф. Носов

Младший сержант Иван Федорович Носов (1920-12.10.1944); похоронен: холм 1, могила 14; откуда перезахоронен: деревня Калыгаласциемс; родственники: Рязанская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший сержант Н.Н. Перовский

Старший сержант Николай Нестерович Перовский (1913-9.10.1944); родственники: Татарская АССР, город Лениногорск. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Е. Пестов

Рядовой Владимир Егорович Пестов (?-2.10.1944); похоронен: холм 1, могила 18; откуда перезахоронен: хутор Белтес. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант А.Д. Петренко

Старший лейтенант Андрей Дмитриевич Петренко (?-20.8.1944); похоронен: холм 1, могила 23; откуда перезахоронен: населённый пункт Люлияс; родственники: Черниговский район. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Ф.П. Петров

Рядовой Федор Петрович Петров (1901-5.11.1944); похоронен: холм 1, могила 29; откуда перезахоронен: 3 км северо-западнее хутора Грина; родственники: Псковская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант С.С. Раскулов

Младший сержант Сагей Раскулов (1920-18.10.1944); похоронен: холм 2, могила 13; откуда перезахоронен: 100 метров восточнее деревни Коклитеи; родственники: Омская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор М.М. Решетов

Ефрейтор Михаил Макарович Решетов (?-4.9.1944); похоронен: холм 2, могила 17. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.П. Рилопенко
старший сержант С.Д. Руденко

Старший сержант Степан Данилович Руденко (?-17.10.1944); похоронен: холм 2, могила 23; откуда перезахоронен: деревня Радзини; родственники: Джамбулекская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

старший лейтенант В.Б. Руднев
рядовой С.С. Скузоватов

Рядовой Сергей Степанович Скузоватов (?-12.10.1944); похоронен: холм 2, могила 29; откуда перезахоронен: село Балтакмени; родственники: Оренбургская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой А.Ф. Степанец

Рядовой Аксентий Федорович Степанец (?-1.10.1944); похоронен: холм 1, могила 35; откуда перезахоронен: 750 метров южнее деревни Клациени; родственники: Тернопольская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Г.М. Столбов
младший сержант В.А. Стрельцов

Младший сержант Владимир Алексеевич Стрельцов (1926-28.9.1944); похоронен: холм 1, могила 26; откуда перезахоронен: город Модзель; родственники: город Сочи. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор М.А. Сурин
старший лейтенант А.М. Токарев

Старший лейтенант Андрей Максимович Токарев (?-29.12.1944). [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой К.М. Трапежиков

Рядовой Капитон Максимович Трапезников (?-11.10.1944); похоронен: холм 1, могила 16; родственники: Пермская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой В.Д. Трывого

Рядовой Виктор Демидович Трывога (?-26.8.1944); похоронен: холм 1, могила 7; откуда перезахоронен: село Велковей; родственники: город Симферополь. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

младший сержант А.А. Удовиченко

Младший сержант Александр Афанасьевич Удовиченко (?-12.10.1944); похоронен: холм 1, могила 32; откуда перезахоронен: деревня Калыгаласциемс; родственники: Ростовская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант А.Ш. Федоров

Лейтенант Алексей Иванович Федоров (?-19.10.1944); похоронен: холм 2, могила 1; откуда перезахоронен: мыза Калнциемс; родственники: деревня Слобода. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Е.А. Фоменко
рядовой П.А. Хлестов

Рядовой Петр Дмитриевич Хлестов (?-7.8.1944); похоронен: холм 2, могила 35; откуда перезахоронен: село Плани. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Г.П. Хромов

Ефрейтор Гаврил Петрович Хромов (1926-23.8.1944); похоронен: холм 2, могила 15; откуда перезахоронен: село Валгунтес; родственники: город Москва. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
Ефрейтор Гавриил Петрович Хромов (1926-23.8.1944), стрелок 1175-го стрелкового полка 347-й стрелковой дивизии, родился в деревне Арилово Касимовского района Рязанской области, призван Касимовским РВК Рязанской области, убит, похоронен: село Валгунтес Митавского уезда Латвийской ССР; мать: Агафья Васильевна Хромова, Рязанская область, Касимовский район, деревня Арилово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 894 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой А.Ф. Челбаев

Рядовой Андрей Федорович Челбаев (1898-13.10.1944); родственники: город Душанбе. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

лейтенант В.П. Черногогоров
лейтенант Ф.М. Чкааин

Федор Макарович Чкапин (1922-1944); родственники: город Горький. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

ефрейтор Н.С. Широков

Ефрейтор Николай Семенович Широков (1926-25.8.1944); похоронен: холм 1, могила 20; откуда перезахоронен: село Лакши; родственники: Ярославская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

сержант Д.И. Шпаченко

Сержант Дмитрий Иванович Шпаченко (1907-12.10.1944); похоронен: холм 1, могила 3; откуда перезахоронен: деревня Каапацлини; родственники: город Харьков. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

гвардии старшина И.Г. Юдин

Гвардии старшина Иван Гуреевич Юдин (?-10.10.1944); похоронен: холм 1, могила 11; откуда перезахоронен: 150 метров южнее деревни Балтакмет; родственники: Брянская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

рядовой Я.Г. Ящиков

Рядовой Яков Григорьевич Ямщиков (?-16.10.1944); похоронен: холм 2, могила 25; откуда перезахоронен: 100 метров западнее хутора Силекитки; родственники: Кировская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Ефрейтор Виктор Степанович Ермаков (1926-23.8.1944), пулемётчик 1175-го стрелкового полка 347-й стрелковой дивизии, родился в деревне Рамены Теблежского района Калининской области, член ВЛКСМ, призван Теблежским РВК Калининской области, убит, похоронен: село Валгунтес Митавского уезда Латвийской ССР; мать: Евдокия Александровна Ермакова, Калининская область, Теблежский район, деревня Рамены. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 894 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Аркадий Дмитриевич Никитин (1926-30.1.1945); родственники: Вологодская область. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Василий Михайлович Меркаев (?-23.8.1944), стрелок 1175-го стрелкового полка 347-й стрелковой дивизии, родился в селе Грибаново Краснооктябрьского района Горьковской области, призван Краснооктябрьским РВК Горьковской области, убит, похоронен: село Валгунтес Митавского уезда Латвийской ССР; мать: Фатима Мулюхова, Горьковская область, Краснооктябрьский район, село Грибаново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 894 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru] // рядовой Василий Михайлович Меркаев (1924-23.8.1944). [Сведения предоставила Эльмира Гильманова, правнучка воина]
     ≫    Рядовой Василий Георгиевич Минудадзе (1902-23.8.1944), стрелок 1175-го стрелкового полка 347-й стрелковой дивизии, родился в селе Твори Аболесского района Кутаисской области Грузинской ССР, призван Абашинским РВК Кутаисской области, убит, похоронен: село Валгунтес Митавского уезда Латвийской ССР; жена: Ольга Тимуровна Минудадзе, Грузинская ССР, Кутаисская область, Абашский район, село Твари. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 894 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Младший сержант Василий Михайлович Рощин (1923-23.8.1944), командир отделения 1175-го стрелкового полка 347-й стрелковой дивизии, родился в селе Сановка Шиловского района Рязанской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Шиловским РВК Рязанской области, убит, похоронен: село Валгунтес Митавского уезда Латвийской ССР; мать: Анастасия Акимовна Рощина, Рязанская область, Шиловский район, село Сановка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 894 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Рядовой Владимир Павлович Филоненко (1925-11.11.1944); похоронен: холм 2, могила 10; откуда перезахоронен: 7 км южнее города Слока. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Ильгибай Давлетович Якунов (?-14.8.1944); похоронен: холм 2, могила 4; откуда перезахоронен: город Митава; родственники: деревня Ильчино. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Рядовой Иван Михайлович Ященко (1911-23.8.1944), стрелок 1175-го стрелкового полка 347-й стрелковой дивизии, родился в селе Вадянка Каменского района Запорожской области, призван Симферопольским РВК Крымской АССР, убит, похоронен: село Валгунтес Митавского уезда Латвийской ССР; жена: Евдокия Яковлевна Ященко, Запорожская область, Каменский район, село Водянка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 894 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.