Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в 200 метрах западнее хутора Тулес (Tūles) волости Цодес (Codes pagasts) края Баускас (Bauskas novads) Латвии (Latvija).

Братское кладбище примыкает с востока к кладбищу Тулу (Tūlu kapi) и расположено на юго-западной стороне дороги P 94. Рядом находится автобусная остановка «Tūlas». По периметру кладбища растёт курстарник, на территории кладбища растут деревья. С юго-восточной стороны кладбище ограждает невысокая каменная ограда с металлическими воротами. Слева от входа установлен металлический знак с надписью: «PADOMJU ARMIJAS KARAVĪRU KAPI "TŪLES" 1941. - 1945.g.». Состояние кладбища (июль 2008 года) неудовлетворительное. Слева от входа установлен символический противотанковый ёж. На юго-восточной стороне кладбища находится устройство для «Вечного огня». На северо-западной стороне кладбища сооружена мемориальная стена, в которую вмурованы 9 памятных плит (8 с именами) из красного камня. Состояние мемориальной стены удовлетворительное, памятных плит — неудовлетворительное. На памятных плитах указаны фамилии, имена, отчества (редко — инициалы) и звания похороненных воинов. Надписи читаются часто с трудом.

В советское время шефами были: Цодская восьмилетняя школа, колхоз «Цоде».

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы и предоставленные фотографии! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице https://picasaweb.google.com/Andrevslv/cycVCF [июль 2008 года]

Вход на воинское братское кладбище (Тулес, волость Цодес)
Вход на воинское братское кладбище.
Фото: Андрей Юхименко, июль 2008 года.
Устройство Вечного огня (Тулес, волость Цодес)
Устройство «Вечного огня».
Фото: Андрей Юхименко, июль 2008 года.
Противотанковый ёж (Тулес, волость Цодес)
Противотанковый ёж.
Фото: Андрей Юхименко, июль 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Тулес, волость Цодес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Андрей Юхименко, июль 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Тулес, волость Цодес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2011 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Тулес, волость Цодес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2011 года.
Памятные плиты на мемориальной стене (Тулес, волость Цодес)
Памятные плиты на мемориальной стене.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2011 года.
Памятные плиты на мемориальной стене (Тулес, волость Цодес)
Памятные плиты на мемориальной стене.
Фото: Андрей Юхименко, июль 2008 года.

Надпись на центральной памятной плите:

SLAVA
KRITUŠAJIEM VAROŅIEM
LIELAJĀ TĒVIJAS KARĀ
1941 - 1945

СЛАВА
ГЕРОЯМ ПОГИБШИМ В
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЕ

На братском кладбище похоронены 275 (по данным на 1984 год — 274) советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Имена всех воинов известны. Имена согласно надписям на памятных плитах:

рядовой Никанор Сергеевич Абрамов
рядовой К.З. Азихаев
старший сержант Андрей Трофимович Алдошин
рядовой Николай Кирилович Алешин
старшина Павел Михайлович Алимасов
рядовой Федор Богданович Алисеенко
рядовой Алексей Трофимович Алференков
рядовой Николай Антолашин
рядовой Кузьма Федорович Ануфриенко
рядовой В.Ф. Арнучий
старший лейтенант Серафим Иванович Асташев
ефрейтор Иван Федорович Афанаськов
рядовой Василий Андреевич Бабрович
рядовой Димитрий Тиханович Баранок
младший сержант Антон Антонович Батура
лейтенант Никита Бекбулатов
рядовой Тауфим Бекенбаев
сержант Петр Александрович Белозерский
младший сержант Александр Алексеевич Беляев
рядовой Иван Андреевич Бобылев
рядовой Константин Васильевич Богранов
рядовой Кави Богуманов
рядовой Василий Васильевич Боровков
рядовой Николай Павлович Бородулин
рядовой Генадий Бохарев
ефрейтор Степан Иванович Бочкарев
лейтенант Яков Дмитриевич Бритвин
рядовой Александр Васильевич Брукачник
старший сержант В.А. Будилов
рядовой Иван Петрович Буев
рядовой Алексей Кузмич Буйко
рядовой Стефан Григорьевич Буйновский
рядовой Федор Петрович Букадин
рядовой Андрей Степанович Булай
рядовой Александр Павлович Булкин
рядовой Николай Куприянович Буренин
младший сержант Петр Матвеевич Бушуев
рядовой Владимир Анисимович Варганов
рядовой Михаил Лукьянович Василенок
рядовой Игнат Никонович Васильев
рядовой Таман Иванович Вильцан
рядовой А.Ф. Вишневский
рядовой Владимир Семенович Владимиров
ефрейтор Алексей Васильевич Власов
рядовой Павел Степанович Воски
ефрейтор Михаил Федорович Вуевский
рядовой Гунар Андреевич Габпуленков
старший сержант Виктор Матвеевич Гавриленков
рядовой Газин
рядовой Исхаджак Гаиназаров
рядовой Закир Галиев
сержант М.Я. Галимов
рядовой Антон Васильевич Галушко
рядовой Фодей Дорофеевич Герасимов
младший лейтенант Ф.Ц. Гирин
ефрейтор Илья Иванович Главкович
рядовой Захар Федорович Гладких
рядовой Архип Павлович Голубев
рядовой Иван Константинович Голына
младший лейтенант Александр Иванович Грибовский
рядовой Гаврил Филиппович Грибулев
рядовой Петр Георгиевич Григорьев
воентехник Михаил Иванович Грищенко
младший сержант Александр Сергеевич Гудаев
Г.А. Гудков
рядовой Владимир Иванович Гуляев
рядовой Казимир Иванович Далиенок
старший сержант Михаил Семенович Дахов
младший лейтенант Иван Лукянович Демченко
рядовой Алексей Иванович Доброчеенок
И.В. Довешкин
ефрейтор Иван Лукич Доличев
рядовой Зиновий Сидорович Дорожин
рядовой И.А. Дорочкин
воентехник 2 ранга Иван Андреевич Доценко
младший лейтенант Иван Иванович Дроженко
рядовой Григорий Иванович Дубенко
рядовой Петр Викторович Дукшинскис
рядовой Андрей Александрович Дуркин
старшина Алексей Иванович Дынька
старший сержант Дмитрий Максимович Дюба
рядовой Б. Егоров
сержант Иван Павлович Ермаков
рядовой Михаил Николаевич Ермаков
рядовой Василией Васильевич Етаев
старший сержант Иван Павлович Ефренкин
рядовой Мина Семенович Жуковский
рядовой Сергей Иванович Жуленев
рядовой Мирон Агапитович Журавлев
рядовой Сергей Степанович Журов
рядовой Иван Дмитриевич Жучкан
рядовой Николай Иосипович Завадский
рядовой Петр Алексеевич Занкевич
рядовой Алексей Артамонович Зеленый
старший сержант Александр Иванович Золкин
рядовой Юрий Степанович Иванов
рядовой Егор Евдокимович Ивашкевич
рядовой Конин Избазаров
рядовой Иван Гаврилович Ильин
младший сержант Иван Васильевич Калацкий
сержант Николай Иванович Калегин
рядовой Сергей Артемович Каледин
рядовой Иван Степанович Калиниченко
рядовой Михаил Васильевич Калоев
рядовой Лола Караханов
рядовой Станислав Алексеевич Катюк
младший лейтенант Поликарп Михайлович Кашин
старший лейтенант Кирилов
рядовой Иван Васильевич Кисилев
рядовой Федор Дмитриевич Кладов
рядовой Василий Максимович Клешнев
рядовой Михаил Алексеевич Ковалевский
рядовой Алексей Иванович Колесников
рядовой Данил Иванович Комаров
сержант Б.М. Комов
рядовой Николай Андреевич Корниенко
рядовой Ефим Васильевич Короткий
Андрей Коситский
лейтенант Василий Кузмович Косюк
сержант Николай Кузьмич Кривов
рядовой Иван Петрович Кровяков
старший сержант Константин Селантьевич Крутиков
рядовой Аркадий Константинович Круч
рядовой Василий Савельевич Кудрядцев
рядовой В.М. Кузнецов
рядовой Иван Григорьевич Кузенный
сержант Н.Д. Кузнецов
старшина Павел Степанович Кузнецов
рядовой Марк Григорьевич Кузьмин
сержант Федор Кузмич Кулебянин
рядовой Павел Васильевич Кулемин
рядовой Николай Леонтьевич Куницкий
рядовой Василий Андреевич Купришкин
рядовой Николай Прокофьевич Куришкин
рядовой Василий Лауменко
рядовой Владимир Никифорович Лемешко
рядовой Павел Нефедович Летвищенко
старший сержант Казимир Иосифович Липницкий
младший сержант Иван Иванович Лисицын
младший лейтенант Сава Кононович Лисовенко
рядовой Григорий Совельевич Лиховидов
рядовой Дмитрий Семенович Логинов
рядовой Антон Игнатьевич Локтик
рядовой Григорий Федорович Лущик
младший сержант Борис Алексеевич Любич
рядовой Александр Тимофеевич Мазанов
рядовой Алексей Матвеевич Мазунов
рядовой Николай Николаевич Майло
рядовой Василий Афанасевич Макотра
сержант Леонид Павлович Максименко
рядовой Павел Иванович Малецкий
ефрейтор Николай Алексеевич Малюткин
сержант Николай Константинович Малюшин
рядовой Петр Иванович Маринкин
рядовой Николай Владимирович Марков
рядовой Степан Павлович Марков
рядовой Андрей Иванович Мароз
сержант Василий Васильевич Мартннюк
рядовой Василий Кондратьевич Махров
рядовой Гиайляк Мациев
рядовой Иван Антонович Мацулевич
старший сержант Л.А. Мачников
младший сержант В. Машенков // младший сержант В. Машенков
Владимир Флорионович Медведский
младший сержант Павел Трофимович Мигаев
старшина Иван Николаевич Минеев
Алексей Михайлович Михайлов, санинструктор
рядовой Эдуард Михайлович Михеенко
рядовой Николай Леонтьевич Мончак
старшина Сергей Иванович Москвичев
рядовой Илья Илларионович Негребецкий
рядовой Кирилл Федорович Никитенко
старший сержант Егор Яковлевич Никитин
рядовой Степан Григорьевич Никитин
старший лейтенант Андрей Маркович Николаев
старший лейтенант Михаил Тимофеевич Ноженко
рядовой Василий Михайлович Носов
сержант Николай Иванович Обернихин
рядовой Петр Иванович Орлов
рядовой Инокентий Алексеевич Павлов
младший сержант Василий Васильевич Павлюков
Михаил Панченко
младший лейтенант Александр Яковлевич Пенской
сержант Николай Миронович Пенчук
рядовой Николай Перенко
младший сержант Яков Васильевич Пестов
лейтенант Григорий Иванович Поволодский
рядовой Василий Ильич Политыкин
рядовой Алексей Михайлович Попов
младший сержант Леонин Сергеевич Попович
рядовой Александр Иванович Поповский
рядовой Иван Фомич Портянко
ефрейтор Илья Степанович Просянников
рядовой Григорий Иванович Прощенков
рядовой Николай Андреевич Пушной
рядовой Петр Алексеевич Пшеничный
рядовой Алексей Васильевич Рогов
рядовой Александр Григорьевич Романов
старший сержант Николай Андреевич Ромов
старший фельдшер Иван Михайлович Рубцов
старший лейтенант Александр Георгиевич Румянцев
рядовой Наги Г. Рустамов
рядовой Степан Сергеевич Савчик
рядовой Михаил Салимуров
лейтенант Анисим Терентевич Салушкин
старший сержант Яков Алексеевич Свириденко
сержант Всеволод Андреевич Свишевский
младший сержант Болта Свлиев
Михаил Архипович Семена
рядовой Сергей Александрович Семенюк
рядовой Иван Терентевич Сергеенков
рядовой Егор Денисович Сидоренко
рядовой Григорий Федорович Симонов
рядовой Николай Иванович Смирнов
рядовой В.П. Смортнов
рядовой Василий Павлович Сморчков
рядовой Николай Семенович Соколов
сержант Иван Спиридонович Солодихин
младший сержант В.Ф. Спивов
рядовой Иван Степанович Способов
рядовой Евгений Владимирович Стасенко
рядовой Тимофей Моисеевич Стежков
рядовой Федор Васильевич Ступай
рядовой Михаил Иванович Сухивилов
рядовой Станислав Сушицкий
рядовой Павел Филиппович Сяюк
рядовой Трофим Трофимович Тарасенко
рядовой Филип Моисеевич Таратут
рядовой Урумбай Ташматов
рядовой Михаил Лаврентьевич Теплов
младший лейтенант Василий Иванович Теслюк
рядовой Валентин Петрович Титков
рядовой Иван Спиридонович Ткач
рядовой Спиридон Мохеевич Ткачук
младший сержант Тимофей Иванович Тороп
рядовой Анатолий Андреевич Трифонов
сержант Станислав Иосифович Тумилович
рядовой Григорий Наумович Туревич
рядовой Сергей Туриканов
рядовой Леонид Николаевич Турулькин
рядовой Иван Федорович Удалов
рядовой Укишев
рядовой Василий Васильевич Усирянов
рядовой Кови Ф. Фархулин
рядовой Василий Иванович Фатнев
Пантелейман Варфоломеевич Федоров, стрелок, 511-й полк
сержант Борис Герасимович Федулов
рядовой Иван Афанасьевич Фоминых
Иван Никитович Фролов, разведчик
рядовой Семен Абрамович Хахишвили
рядовой Федор Логвинович Хорошун
рядовой Степан Иванович Хортюк
рядовой Сергей Захарович Хохатович
лейтенант Хаим Давидович Хромченко
рядовой Семен Дмитриевич Цыбанев
рядовой Михаил Михайлович Чеботарь
ефрейтор Аркадий Николаевич Чекишев
рядовой Александр Иванович Черных
рядовой Григорий Антонович Чехлов
рядовой Илья Филиппович Чугунов
капитан Сергей Семенович Шайков
рядовой Казбек Шалаев
рядовой Исак Лаврентьевич Шашута
старший сержант Михаил Васильевич Шепелев
рядовой Николай Андреевич Шепелич
младший сержант В.А. Шкепанов
рядовой Семен Маркович Шустер
Константин Андреевич Шуян, командир отделения
младший лейтенант Алексей Давидович Эскин
рядовой Василий Васильевич Этое
рядовой Степан Иванович Ющенко
младший лейтенант Ябсловцев
рядовой Ханифи Жакович Ягудин
рядовой Иван Куприянович Язарский
рядовой Сергей Яковлевич Яковлев

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.