Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в центре посёлка Турна (Turna) волости Эргемес (Ērğemes) Валкского края (Valkas novads) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено северо-западнее Турнского народного дома (Turnas tautas nams, адрес — дом Валжкалны, Valžkalni). Вдоль юго-западной, северо-западной и северо-восточной сторон кладбища растут деревья, вдоль юго-восточной — кустарник. Состояние кладбища (апрель 2010 года) неудовлетворительное. Площадь кладбища — 280 кв.м. На северо-западной стороне кладбища в 1955 году установлен памятник. На братских могилах размещены 18 памятных плит из белого камня. Состояние памятника удовлетворительное, памятных плит — плохое. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы (редко — имена и отчества), звания, иногда — даты жизни похороненных воинов. Надписи читаются с трудом.

В советское время шефами были: колхоз имени Владимира Ильича Ленина, Эргемская 8-летяяя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице http://foto.inbox.lv/edvard05/Turna [апрель 2010 года]

Общий вид воинского братского кладбища (Турна, волость Эргемес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Турна, волость Эргемес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Турна, волость Эргемес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Турна, волость Эргемес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Турна, волость Эргемес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Турна, волость Эргемес)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Памятные плиты на братской могиле (Турна, волость Эргемес)
Памятные плиты на братской могиле.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Памятная плита на братской могиле (Турна, волость Эргемес)
Памятная плита на братской могиле.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.

На братском кладбище похоронены 509 (по данным на 1984 год — 475) советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Известны имена 506 (по данным на 1984 год — 472) воинов. Имена согласно надписям на памятных плитах:

ефрейтор А.Г. Абрамов
сержант М.С. Аверин
рядовой А.А. Агапов
лейтенант А.Ф. Александров
сержант В.Г. Александров
младший сержант И.И. Александров
старший лейтенант В.А. Алещенко
сержант Д.С. Амелин
старшина А.А. Андрианов
рядовой П.С. Андрюшин
сержант А.С. Аничкин
рядовой И.Д. Анреичук
лейтенант В.В. Антипов
рядовой Т.И. Антонюк
С.А. Антропов
рядовой В.М. Апполонов
старшина Н.А. Артеменко
рядовой В.И. Архипов
рядовой А.П. Бадасов
сержант Г.И. Баженов
старшина И.П. Баинов
сержант И. Байрамов
Ашмурат Байратов, танкист
рядовой А. Балабей
ефрейтор М.П. Балушкин
рядовой Г.А. Бантыш
рядовой Н.Ф. Баранов
старший сержант В.Ф. Баурин
рядовой Х.С. Бахиров
ефрейтор А.К. Белозеров
рядовой С.А. Белозеров
старший сержант В.Ф. Белослудцев
рядовой С.М. Беляков
рядовой А.У. Бердиев
рядовой Я.М. Бердинский
рядовой П.Т. Бережной
младший лейтенант М.Г. Берес
рядовой М.А. Бесбородов
рядовой И.В. Бессараб
майор А.А. Бештоков
рядовой Б.Е. Битулькин
рядовой С.П. Бобер
рядовой И.В. Богданов
рядовой Я.С. Богомолов
рядовой А.А. Бойков
сержант И.Н. Болдин
сержант В.А. Болдов
сержант И.Н. Болдун
рядовой А.И. Болтыненков
рядовой Федор С. Большаев
рядовой А.Я. Бондарь
рядовой П.И. Бояринцев
гвардии старшина Г.Д. Брехунов
рядовой М.А. Бронский (?-24.9.1944)
рядовой А.В. Булатников
рядовой Д.А. Булыгин
младший лейтенант А.И. Бутерин
сержант И.И. Быков
сержант И.И. Быковский
рядовой В.Е. Быстров
рядовой В.Н. Быстров
рядовой И.Ф. Варенов
рядовой В.К. Васелчук
рядовой Ф.П. Веремиенко
младший сержант А.А. Верзаков
рядовой Веселов
младший сержант М.Н. Вилков
рядовой П.А. Вихров
рядовой А.Н. Вишарнев
старший лейтенант П.И. Вишняков
ефрейтор В.Е. Владимиров
рядовой Л.И. Владимиров
рядовой С.Н. Власов
рядовой С.Н. Власов
старшина А.М. Водотинский
рядовой А.И. Волков (?-24.9.1944)
рядовой Ф.О. Воронович
младший лейтенант И.В. Ворошко
ефрейтор Д.А. Воскобойников
рядовой В.Е. Выстров
ефрейтор А.Д. Вьзягин
рядовой А.И. Гаврилов
рядовой Г.Г. Гавриш
рядовой П.И. Гагарин
рядовой Михаил Ф. Гаевой
младший сержант Е.А. Галкин
рядовой С.Н. Галюк
Давид М. Гасанов
рядовой В.Ю. Гах
рядовой Д.Е. Гезик
рядовой М.П. Глухин
рядовой В.А. Гожий
младший лейтенант И.И. Голанд
старший лейтенант Е.Г. Голдберг
сержант И.Л. Головин
рядовой В.И. Гончаров
младший сержант В.М. Гончаров
рядовой Н.Н. Гончаров
рядовой Г.С. Горбатюк
лейтенант И.И. Горбачев
младший сержант Ф.Ф. Гордюшев
рядовой Степан Н. Гратович (?-23.9.1944)
младший сержант Н.М. Грибков
рядовой П.Г. Григорьев (?-24.9.1944)
рядовой Н.Ю. Грушовой
Иван В. Гудемо (1926-20.9.1944)
младший лейтенант А.Ф. Гудков
младший лейтенант А.Ф. Гудков
рядовой И.В. Гудыма
рядовой С.А. Гуйвен
рядовой П.И. Гунько
рядовой А.А. Давыдов
рядовой Ф.Б. Дворник
рядовой А.С. Дементьев
лейтенант Н.И. Демичев
лейтенант Г.Г. Демьянов
М. Джайлябут
рядовой М. Джумаев
рядовой Н.К. Джур
сержант Н.М. Дмитриев
рядовой И.Д. Добрынин
рядовой Я.Е. Долматов
старший лейтенант Михаил В. Дорофеев
рядовой М.К. Дорох
рядовой И.Н. Дорохин
рядовой С. Дошмеев
рядовой М.П. Дробинястый
рядовой Дмитий А. Дубелот (1914-23.9.1944)
сержант В.И. Дубов
младший сержант Н.С. Дудников
рядовой М.И. Дукин
ефрейтор Н.В. Думницкий
старший сержант С.Т. Дураков
рядовой И.М. Дыгало
рядовой В.Я. Евпланов
Егоров
рядовой П.Ф. Егоров
старший лейтенант Г.И. Екимов
младший сержант М.Н. Еремеев
сержант А.Г. Есауков
капитан Н.С. Ефимов
старший сержант П.О. Жаринов
рядовой П.Ф. Железняк
лейтенант И.Я. Железняков
лейтенант Е.А. Жорник
старший лейтенант В.А. Жудких
старшина И.М. Жулькин
ефрейтор И.С. Журавлев
рядовой В.И. Заверуха
сержант Т.З. Завражнов
рядовой А.В. Завьялов
сержант И.А. Зайцев
рядовой К. Закиров
младший сержант М.И. Занчук
рядовой М.М. Запертов
рядовой П.А. Заренков
рядовой П.А. Захаров
сержант И.С. Земего
рядовой Н.П. Земляной
старший лейтенант В.И. Зубаров
ефрейтор В.Г. Зяблов
рядовой А.И. Иванов
рядовой В.И. Иванов
младший лейтенант Л.А. Иванов
рядовой М.Н. Ивахнюк
рядовой В.Н. Ивашкин
ефрейтор В.С. Игнатьев
старшина С.И. Игонин
рядовой В.А. Измайлова
рядовой Т. Икисимов
рядовой В.И. Ильин
ефрейтор Н.Г. Ионик
рядовой П.М. Исаев
сержант В.Т. Искеев
рядовой И.В. Кабанов
рядовой Н.А. Казельский
рядовой С.И. Калинин
рядовой Н.М. Карасев
младший лейтенант П.П. Касаткин
рядовой Иван В. Катанов (1926-20.9.1944)
Иван И. Каташов (1926-21.9.1944)
рядовой И.П. Кирилюк
рядовой Виктор А. Киселев (?-23.9.1944)
рядовой П.Д. Клеймюк
рядовой М.П. Клименко
рядовой А.П. Клюев
рядовой В.А. Ковалкин
младший сержант П.В. Козлов
младший сержант Н.Ф. Комаров
рядовой В.М. Конуховский
младший лейтенант И.Л. Коньков
рядовой И.С. Корачев
рядовой Е.К. Корзунин
рядовой Е.К. Корзунин
младший лейтенант В.Г. Коряко
рядовой А.В. Космынин
рядовой К.П. Костенко
рядовой В.Н. Костриков
рядовой М. Костыев
ефрейтор В.В. Костылев
Ф.И. Костюк
рядовой А.М. Котелевич
рядовой П.А. Котельников (1904-22.9.1944)
рядовой И.Е. Кошелюк
рядовой Л.И. Кравец
рядовой К.П. Красавин
рядовой И.В. Кривобоков
рядовой Я.П. Криворучко
рядовой П.А. Крячко
рядовой Ф.П. Кудасов
старший сержант Е.Т. Кудрин
рядовой А.М. Кудрявцев
рядовой Ф.С. Кудрявцев
рядовой П.А. Кузменко
сержант Е.С. Кузнецов
младший сержант С.Г. Кузнецов
В.Г. Кузьмин
рядовой И.И. Кукушкин
рядовой В.И. Кулецкий
рядовой М.И. Кулинич
рядовой В.М. Кулымов
рядовой Г.Ф. Кундий
младший сержант А.А. Курицин
младший сержант А. Курманов
рядовой Е.А. Кустов
рядовой Н.В. Кутузов
рядовой С.В. Кучира
старший сержант И.Е. Кучковский
младший сержант П.З. Кушеня
рядовой И.А. Лаба
рядовой П.Н. Лаврук
младший сержант С.А. Лаптев
рядовой А.М. Лапшин
сержант А.Я. Ларушкин
старший лейтенант А.С. Латвинов
младший лейтенант П.А. Лебедев
рядовой Г.И. Левищев
старший лейтенант Н.П. Левков
старший сержант Н.Ф. Левченко
рядовой А.С. Лененков
рядовой П.Е. Леонтьев
рядовой М.И. Лесовицкий
старшина М.К. Лешков
лейтенант И.Г. Литвинов
рядовой М.К. Литвинов
рядовой П.Ф. Логинов
рядовой И.И. Лопатин
сержант В.В. Лопухин
рядовой В.А. Лужков
рядовой Никита В. Лямков (?-21.9.1944)
ефрейтор Н.И. Ляпко
младший сержант Д.С. Лященко
лейтенант П.И. Мазаненко
рядовой А.И. Мазуров
рядовой А.Ф. Мазуров
старший лейтенант А.И. Макеева
рядовой Т.В. Малахов
рядовой И.Ф. Маликов
рядовой С.Ф. Мальцев
рядовой Илья Г. Мартенюк (1900-21.9.1944)
старший сержант Т.Н. Марченко
рядовой Ф.С. Масленников
рядовой П.А. Матвеев
рядовой П.А. Матнек
старший сержант М.Я. Матюгов
старшина П.И. Машкарев
рядовой Н.Ф. Маю
рядовой И.Е. Мелихов
рядовой П.Ф. Мельник
младший сержант В.Я. Мельниченко
рядовой Михаил Ф. Мельничук (1926-20.9.1944)
сержант И.К. Мешалькин (1923-21.9.1944)
рядовой Н.Г. Миконоров
рядовой Михаил П. Микош (1926-21.9.1944)
рядовой И.А. Минаков
младший лейтенант И.С. Минаков
старшина М.С. Миронов
рядовой А.Ф. Митрофанов
рядовой И.Г. Митрофанов
рядовой Н.И. Михайлов
рядовой П.М. Михайлов
сержант Н.В. Могилянский
младший лейтенант Б.Т. Моисеев
рядовой Н.А. Моисеев
младший лейтенант С.П. Моисеенко
рядовой И.С. Морис
рядовой Ю.И. Мороз
гвардии рядовой А.Ф. Морозов
рядовой Иван Ф. Морозов (1891-21.9.1944)
рядовой И.Н. Мосейчук
старший сержант А.С. Москаев
рядовой Н.З. Мурейко
ефрейтор А.Ф. Мусатов
сержант А.Е. Мухин
рядовой П.П. Мычак
рядовой Р.А. Навлева
младший сержант Г.А. Навосардов
рядовой Н.И. Навроцкий
старший лейтенант К.К. Назарян
сержант В.В. Некрасов
Я. Нелаев
рядовой И.П. Никитенко
рядовой А.Н. Николаев
Петр Г. Николайчук (?-21.9.1944)
рядовой И.А. Никонорец
рядовой И.Н. Ничков
рядовой А.К. Новицкий
сержант В.Д. Новоселецкий
рядовой Е. Нурканов
старший сержант С.Б. Огурцов (1923-24.9.1944)
рядовой И.С. Орлов
младший сержант В.И. Осипов
рядовой В.К. Ослаповский (?-24.9.1944)
сержант Л.Ф. Осокин
рядовой Я.А. Острожнов
рядовой И.Е. Откидаг
сержант В.П. Павленко
гвардии сержант Н.П. Павленко
рядовой В.П. Павлов
Владимир Павлов (1919-?)
рядовой Ф.А. Павлюк
старший сержант С.В. Панин
рядовой Д.И. Панкратов
младший сержант Л.А. Панрутичев
рядовой Н.К. Пантелеев
рядовой Я.О. Панчук
старший сержант В.А. Паршген
рядовой Е.И. Паршин
рядовой Константин Патурнак (?-24.9.1944)
рядовой П.С. Пашковсий (?-24.9.1944)
рядовой И.М. Паюк
лейтенант И.П. Пгонин
О.Н. Петерг (1926-?)
рядовой А.К. Петров
младший сержант В.П. Петров
рядовой Г.А. Петров
рядовой Я.Н. Пидручняк
рядовой А.К. Пилипенко
сержант Н.В. Пирогов
рядовой И.И. Пиявкин
рядовой Т.П. Пластун
рядовой Б.Т. Платицын
рядовой В.И. Платов
рядовой В.М. Плахтий
сержант П.Д. Плотников
старший сержант А.И. Повличев
рядовой П.Г. Подолян
рядовой В.Т. Полевой
сержант А.А. Поляков
Дмитрий Я. Помозов (1903-?)
рядовой Г.Ф. Пономаренко
старший сержант В.К. Попов
сержант И.В. Попов
рядовой И.С. Попов
сержант М. Поротиков
младший сержант М.М. Поротиков
рядовой Г.Т. Посечник
рядовой М.А. Правник
сержант К.В. Привалихин
рядовой П.И. Принев
ефрейтор И.К. Пристинский
лейтенант М.М. Прищепов
младший сержант Я.К. Промзинцев
рядовой П.С. Пунаев (?-24.9.1944)
Н.Н. Пурагов
Иван В. Пучко
рядовой И.И. Раскин (?-24.9.1944)
рядовой А.О. Ратько
старший сержант А.И. Редин
рядовой Ф.И. Резуняк
рядовой Д.М. Роговченко
младший лейтенант М.П. Родыгин
рядовой Н.П. Ройко
рядовой Г.Я. Рокосуев
Иван М. Рубин
рядовой Н.Ф. Румянцев
сержант А.Д. Рябков
рядовой С. Сабаргалиев
П.И. Сабуров
рядовой Л.К. Савкин
рядовой Василий Савченко (?-24.9.1944)
рядовой М.Н. Сазонкин
рядовой С.Р. Салинов (?-24.9.1944)
рядовой А.С. Сандуляк
рядовой Н.А. Сатволов (?-25.9.1944)
капитан Б.В. Сафонов
лейтенант И.С. Саханов
рядовой Д.М. Сезонов
рядовой Н.И. Селезнев
старший сержант Н.Х. Селенок
рядовой М.Г. Семенов
старший лейтенант М.Г. Семенов
Петр Е. Семеновский (1926-21.12.1944)
рядовой А.Я. Сердюк
старший лейтенант П.М. Сивоткин
ефрейтор Н.С. Сивухин
рядовой П.Ф. Сивухин
рядовой С.В. Симонов
рядовой А.А. Сковрон
старший сержант В.М. Скорик
рядовой Ф.А. Скорик
рядовой Е.А. Скоринов
младший лейтенант Ф.Л. Слатвинский
ефрейтор И.И. Слонов
рядовой А.А. Смирнов
младший лейтенант А.С. Смирнов
младший сержант В.С. Смирнов
рядовой Г.Е. Смирнов
рядовой Г.Е. Смирнов
сержант К.К. Смирнов
младший лейтенант М.И. Смирнов
сержант Н.В. Смирнов
рядовой Василий И. Соколов (1921-21.9.1944)
рядовой Х.Е. Солдатенков
рядовой С.И. Солейманов
рядовой Т.К. Соловей
рядовой Е.Р. Соловьев
рядовой С.В. Сомов
рядовой В.П. Сохарев
старший сержант Г.А. Старцев
лейтенант В.Ф. Степанов
рядовой И.А. Степанов
рядовой Л.Н. Степанов
рядовой В.А. Степченко
рядовой Д.В. Стрельников
рядовой Ф.С. Супрунец
лейтенант Г.С. Суслов
старший сержант А.П. Сухачев
рядовой Н.В. Табачук
старшина Д.М. Тарасов
младший сержант С.Ф. Тарасов
рядовой М.Д. Твердый
сержант И.Г. Тезин
рядовой Г.К. Терентьев
рядовой А.А. Терехов
рядовой В.С. Теслюк
рядовой И.А. Тимоненко
рядовой А.Т. Тимофеев
рядовой И.Т. Тимофеев
рядовой Г.В. Тимохин
рядовой С.А. Ткаченко
рядовой С.И. Толстухин
рядовой И.Е. Трач
рядовой П.И. Тренов
младший сержант Ф.Н. Трифонов
Д.Т. Трофимов
старший сержант А.В. Трубников
старший сержант А.В. Трубников
младший сержант И.И. Тугарский
рядовой А.Т. Тупорев
рядовой Тысничков
рядовой Т.С. Урбанцев
рядовой Г. Фазулзянов
рядовой И.Д. Федоров
рядовой Н.Ф. Федоров
рядовой Ф.Д. Федорук
рядовой Н.П. Федосеев
рядовой С.С. Филончук
младший сержант Е.Н. Фонарев
рядовой В.В. Фролов
рядовой Н.П. Фролов
сержант Б.З. Хабибуллин
младший сержант А.В. Харитонов
рядовой Ш.И. Хармиладзе
Петр Хижияк (1922-21.9.1944)
старший лейтенант В.М. Хоботов
ефрейтор Г.С. Хорьков
младший сержант А.М. Хрулев
младший лейтенант М.А. Хрюков
рядовой И.И. Цветков
рядовой А.С. Цехмистренко
рядовой А.И. Цымбалюк
рядовой А.И. Цымбалюк
старший сержант П.И. Часовских
рядовой Н.В. Черновец
ефрейтор С.И. Черноусько
сержант И.Н. Чернявский
рядовой В.М. Чижков
П.А. Чипак
рядовой Л.Р. Чупарев
старшина Н.А. Чуримов
младший сержант Х.М. Чхаидзе
сержант Ф.Ф. Шадрин
старший лейтенант Семен Шантурин
старший сержант П.А. Шацкий
майор М.М. Шевелев
ефрейтор К.С. Шелконогов
ефрейтор Б.Ф. Шепелев
старший лейтенант Семен Шипунов (1922-?)
старшина Н.Е. Шистернев (?-24.9.1944)
рядовой Д.И. Шкаропатик
сержант А.А. Шмаков
рядовой А.Н. Шталик
лейтенант А.Г. Шубин
рядовой Ф.И. Шульженко
старший лейтенант М.А. Шутин (?-24.9.1944)
младший лейтенант М.А. Шутый
младший сержант Д.Б. Щербатый
рядовой Е.П. Юницкий
рядовой Я.И. Юсупов
рядовой М. Язый
рядовой Н.С. Якименко
рядовой П.М. Янченко
старший сержант А.П. Яременко
рядовой Ярошевич
старший сержант П.И. Яснокевич

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.