Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в парке на улице Гауяс (Gaujas) в городе Валка (Valka, по-эстонски Валга, Valga) Валкского края (Valkas novads) Латвии (Latvija). Добраться до кладбища можно на междугородном автобусе: от автовокзала пройти 50 метров на юг по улице Латгалес (Latgales), повернуть направо и пройти 180 метров на юго-запад по улице Райня (Raiņa), свернуть налево и пройти ещё 750 метров на юго-запад по улице Ригас (Rīgas).

Братское кладбище расположено на восточном берегу речки Варжупите (Varžupīte) юго-западнее кладбища Цымзес (Cimzes kapi), на юго-западной стороне улицы Гауяс. Однако от улицы Ригас к кладбищу ведёт другая дорожка длиной 150 метров, проходящая перед мемориалом по мосту через речку Варжупите. У начала дорожки установлен металлический знак и символические ворота. Состояние кладбища (апрель 2010 года) хорошее. На южной стороне кладбища в 1984 году установлен памятник — скульптор Арта Думпе (Arta Dumpe), архитекторы Арно Хейнрихсонс (Arno Heinrihsons) и Янис Дрипе (Jānis Dripe). В северном углу кладбища находится устройство для «Вечного огня». Вдоль юго-восточной, северо-восточной, северо-западной и западной сторон кладбища сооружены 5 мемориальных стен, на которых размещены 84 памятные плиты из серого камня. Состояние памятника хорошее, памятных плит — удовлетворительное. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефами были: Валкский горисполком, средняя школа № 2.

Русское Общество в Латвии благодарит Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице http://foto.inbox.lv/edvard05/Valka [апрель 2010 года]

Символические ворота (Валка, улица Гауяс)
Символические ворота.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Валка, улица Гауяс)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Валка, улица Гауяс)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Устройство для «Вечного огня» (Валка, улица Гауяс)
Устройство для «Вечного огня».
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Мемориальная стена на воинском братском кладбище (Валка, улица Гауяс)
Мемориальная стена на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.
Памятные плиты на мемориальной стене (Валка, улица Гауяс)
Памятные плиты на мемориальной стене.
Фото: Александр Ржавин, апрель 2010 года.

Надпись на символических воротах:

BRĀĻU KAPI

 

1941 1945

На братском кладбище похоронены 419 (по данным на 1984 год — 416) советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Имена всех воинов известны. Имена согласно надписям на памятных плитах:

лейтенант В.О. Авилов
рядовой В.Ф. Агафонов
А.А. Алексеев
капитан А.А. Алексеев
рядовой Н.С. Алилитев
И.А. Альчук
П.М. Андерсюк
сержант С.В. Андраханов
старший сержант М.Я. Андреев
рядовой П.М. Андрианов
рядовой А.М. Андросов
рядовой А.Е. Андрюшенко
рядовой И.П. Антонов
лейтенант А.И. Артемьев
рядовой П.Г. Артемьев
К. Афонен
рядовой М.В. Бабиней
Н.Л. Байнов
гвардии сержант П.А. Баранов
рядовой А.Ф. Баутин
Т. Бахтуризо
рядовой В.В. Белов
Б.Т. Белянский
Бирзниек
рядовой И.А. Богданов
сержант П. Богданов
М.А. Бойко
Е.С. Болое
капитан Н.П. Болотников
страшина И.И. Бондарев
рядовой В.М. Бондаренко
страшина Г.С. Бондаренко
рядовой Н.Т. Бондарь
рядовой А.В. Борщик
рядовой С.А. Боченко
рядовой М.С. Булатенюк
рядовой В.Д. Бучванов
рядовой А.А. Бушнеев
рядовой В.П. Быстров
рядовой М.Т. Вагин
А.М. Васильев
старший лейтенант И.М. Васильев
рядовой Н.М. Васильев
рядовой Я.В. Васильев
рядовой А.П. Васильева
рядовой К.Г. Васильчук
лейтенант И.Ф. Вевдюк
рядовой А.Ф. Волков
А.П. Володин
рядовой П.И. Волоуско
рядовой И.И. Волощук
рядовой И.П. Воробец
И.П. Воробьев
рядовой Г. Габайдулин
рядовой М.Ф. Гаевой
рядовой Г.В. Галаков
рядовой Г.В. Галахов
сержант А. Ганмайлов
Б.М. Гаранин
Я. Гаропетерс, разведчик
гвардии сержант Н.В. Гаршин
старшина Я.В. Герасимов
ефрейтор И.П. Глазичев
младший сержант Н.С. Глазунов
рядовой И.П. Глушин
рядовой С.К. Говядов
М.С. Годиенко
С. Голбшпаев
рядовой П.Д. Голубев
рядовой Г.Н. Гончаров
рядовой Ф.П. Горбатюк
старший сержант В. Готлиб
рядовой С.Н. Грашович
рядовой И.Г. Григорьев
рядовой К.Я. Грищенко
М.Ф. Гром
А.И. Губин
И. Гусин
рядовой В.С. Гущин
рядовой А.В. Данилов
младший сержант А.В. Данилов
рядовой Г.И. Данилов
Н.Б. Дениченков
рядовой Н.С. Джаполидзе
З. Дзерве, разведчик
младший сержант И.И. Дзюбенко
рядовой В.И. Дмитриев
рядовой Ф.П. Догучев
рядовой С.Г. Дорошенский
рядовой Д.А. Дубелош
рядовой С.В. Дублевский
лейтенант А.С. Дубрин
рядовой П.И. Думка
Дуров
рядовой Н.И. Евдокимов
сержант А.А. Евстротенко
рядовой И.И. Егоров
И.М. Егоров
старший сержант И.Ф. Егоров
старший сержант П.В. Елецкий
полковник В.З. Ефанов
рядовой Н.П. Жданов
рядовой Н.К. Жупанский
Н.Л. Заваруев
рядовой Заверюха
сержант Г.З. Завражнов
С.В. Загребин
младший лейтенант А.Н. Зайцев
Ф.В. Зайцев
старший лейтенант И.К. Заржечукий
рядовой Н.И. Зеленский
рядовой М.А. Зерембовский
рядовой И.Г. Иванов
рядовой И.П. Иванов
К.И. Иванов
рядовой К.Л. Иванов
Н.А. Иванов
рядовой П.И. Иванов
ефрейтор Ф.И. Ильич
рядовой К.А. Ильичева
рядовой В.Г. Ильченко
Ю. Илюс
М.А. Иове
рядовой И.Т. Исайев
Г.А. Исаков
Г.П. Исаков
В. Искел
рядовой И.И. Калмиков
рядовой А.Г. Кальмус
рядовой П.Ф. Капральчук
рядовой Т.С. Капустин
Е. Карасева
старшина И.М. Карастилов
рядовой Н.П. Карбузов
Л.Е. Кардибайло
рядовой Н.К. Каримов
старший сержант В.К. Касимов
Х. Касьма
рядовой И.И. Каташев
рядовой А.И. Киреев
П.К. Кирилов
рядовой А.А. Киселев
сержант Г.М. Кленин
рядовой А.М. Ключ
Ключев
сержант В.И. Кныш
рядовой Г.Г. Ковальчук
полковник К.В. Кожухов
ефрейтор И.А. Кокарев
сержант И.И. Кокарев
рядовой Г.В. Колесников
рядовой А.А. Колманов
Х. Комельзон
младший сержант П.И. Комлев
рядовой П.Ф. Комрольчук
рядовой Коновалов
лейтенант Ю.П. Константинов
старший сержант Я.А. Константинов
рядовой Н.В. Кореновец
А.Д. Корниленко
рядовой И. Корнилов
ефрейтор А.Е. Королев
М.Т. Косипов
А.Г. Костененков
рядовой М.О. Коюк
рядовой Ф.Г. Кратоповский
сержант А.Т. Кровцов

Сержант Александр Тиханович Кравцов (1924-7.11.1944), командир пулемётного отделения 2-го корпуса ПВО, родился в деревне Н. Кринуша Старокрищинского района Воронежской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Старокрив. РВК Воронежской области, умер от раны в госпитале, похоронен: город Волга, Братские могилы; отец: Тихан Тимофеевич Маслов, Воронежская область, Старокрищинский район, деревня Н. Кривуша. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1309 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

К.В. Кронтал, разведчик
лейтенант М.П. Кубличкин
рядовой Г.У. Кудрин
сержант И.С. Кузин
Е. Кузина
старшина В.А. Кузнецов
рядовой В.С. Кузнецов
рядовой Н.А. Кузнецов
рядовой Н.Д. Кузнецов
сержант И.И. Кузьма
рядовой А.В. Кузьмичев
М. Куликов
старшина Н.А. Куликов
сержант И.Г. Кулин
И.А. Кухоткин
рядовой Н.В. Кучковский
И.М. Куштов
Лагошек
сержант Ф.К. Лаптев
рядовой В.М. Ларинов
младший сержант Я.Т. Ласкин
Д.И. Лашерович
рядовой В.С. Лебедев
рядовой П.Г. Левенцов
рядовой А.С. Лененко
рядовой П.А. Ленивый
А.С. Лепников
А.И. Лещенко
рядовой И.Ф. Ливной
В. Ликайс, разведчик
рядовой Ф.Ф. Лисютин
ефрейтор В.И. Литвинов

Младший сержант Василий Изотович Литвинов (1911-31.10.1944), шофёр 2-го корпуса ПВО, родился в селе Любимовка Каховского района Николаевской области, призван Ленинским РВК города Запорожье, умер от паралича сердца, похоронен: город Волга, Братские могилы; жена: Мария Васильевна Литвинова, город Запорожье, Сангородок, дом 20, квартира 9. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 1309 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант М.К. Литков
рядовой Н.А. Логунов
А.Н. Локтионов
рядовой Д.И. Лукащук
рядовой В.Г. Луценко
рядовой Н.М. Лученко
рядовой Н.В. Лямков
старший сержант И.М. Магилев
рядовой М.Г. Мазаник
лейтенант Б.Н. Мазуров
рядовой А.Г. Макаров
сержант А.М. Макаров
рядовой Т.Д. Макий
старший лейтенант Е.Ф. Максак
рядовой К.М. Максимов
рядовой К.М. Максимович
Макурин
рядовой И.В. Мальков
И.Б. Мальхов
рядовой М.Ф. Мамьтов
старший сержант И.А. Манькин
рядовой П.П. Маренец
Г. Маринин
рядовой П.П. Маринос
А.В. Марков
рядовой А.М. Марков
рядовой И.Г. Мартенюк
рядовой Г.С. Мартинюк
капитан М. Мартынович
младший сержант А.И. Маслов
рядовой И.В. Матеек
рядовой И.В. Махов
рядовой Мелехов
Т.М. Милешенко
старший лейтенант А.А. Миловидов
ефрейтор И. Минивальев
М.Ф. Минош
сержант С.И. Миронов
А. Михайлов
Е.Р. Михайлов
лейтенант Я.И. Можаев
сержант В.И. Мозальников
рядовой И.Ф. Морозов
рядовой Т.Д. Мохин
Г.П. Мсаков
рядовой Е.И. Мурзин
рядовой М.И. Мясников
рядовой С.М. Мясников
старшина И.Ф. Наваманин
младший сержант Г.О. Навасардов
партизан В.М. Наватов
лейтенант И. Наврузов
старший лейтенант Д. Надеев
рядовой В.М. Назаров
рядовой В.Н. Назаров
рядовой Д.Л. Налетов
И.В. Недильский
рядовой А.М. Немеренко
рядовой Ф.Г. Нестеренко
рядовой Н.Т. Нешпурок
рядовой Н.М. Никиноров
ефрейтор П.Н. Никитин
рядовой Е.С. Николаев
рядовой Н.Н. Николаев
С.С. Новоточин
старшина М.В. Огурцов
рядовой Н.Ф. Олейников
С.Л. Орешков
рядовой П.Я. Отеченко
П.Т. Пабастина
рядовой Г.С. Павлович
Л.А. Пароманов
рядовой И.Е. Пастырев
рядовой Ф.В. Пашев
П.И. Пашков
рядовой Е.И. Пестрых
капитан В.М. Петрук
А. Пецхолц, разведчик
А.М. Пинской
рядовой А.В. Пирогов
Н. Плескаревский
И.Н. Пограбев
ефрейтор П.В. Подольский
лейтенант А.Л. Положенцев
Л.К. Полчастын
рядовой А.К. Понамарев
рядовой Ф.И. Попов
рядовой И.О. Посевалов
В.М. Посыльный
П.Д. Праком
М.И. Привалов
старший лейтенант В.К. Приклонский
сержант И.А. Притчин
ефрейтор Д.И. Прокофьев
старший лейтенант И.Ф. Прокофьев
С.М. Прошкин
ефрейтор И.Ф. Прыриц
сержант П.Ф. Пунченко
Т.Т. Пятаков
рядовой В.М. Пяшаицкий
лейтенант С.Г. Радионов
А.О. Радьков
Б. Разгал, разведчик
Э. Расса, разведчик
рядовой Н.П. Ревников
лейтенант Т. Римаков
капитан А.Н. Рогов
рядовой А.В. Руденков
рядовой В.И. Русаков
сержант Г.П. Русяев
рядовой Ф.В. Рябин
Рябис
рядовой П.Н. Савлук
рядовой М.И. Сайкин
Ю. Сайнов
рядовой Г. Салин
С. Саманчиев
П.В. Самойлов
рядовой М.С. Сафанов
рядовой З.Б. Сафин
младший лейтенант Л.С. Сахтайский
П.Г. Себучев
лейтенант С. Севестеев
сержант П.Е. Семеновский
сержант Г.В. Сергеев
рядовой М.Д. Сиволян
майор Н.Ю. Сидоров
капитан С.В. Сидоров
рядовой И.С. Сизолоб
рядовой С.М. Симаков
лейтенант Н.А. Симонов
рядовой И.Н. Сирань
А.Д. Сиронко
рядовой И.С. Скива
рядовой И.Ф. Сливной
рядовой Я.В. Смородин
старший лейтенант Л.Н. Смуров
рядовой В.И. Соколов
старший сержант М.Н. Соколов
Н.А. Соколов
рядовой Н.А. Соловьев
рядовой Н.А. Соряков
рядовой Н.А. Соряков
Н.А. Ставлов
А.Н. Старовров
А.Н. Старостин
рядовой Н.М. Стасюк
Н.Ф. Степанов
рядовой Н.А. Стулов
рядовой Д.Ф. Суслов
рядовой С.М. Сусменик
А.К. Суфанцев
лейтенант В.К. Сысоев
А.Н. Сычев
лейтенант А.Л. Тамженцева
младший лейтенант М.Н. Тарасов
рядовой В.К. Татюнюк
рядовой П.Д. Таюнов
лейтенант М.Ф. Твердохлеб
сержант А.М. Теремин
майор Н.А. Терехов
рядовой М.А. Тибанов
рядовой П.Л. Тимофеев
сержант М.А. Тихонов
майор В.М. Ткач
рядовой И.Г. Ткач
рядовой М.И. Ткачук
рядовой П.К. Токарев
М.Е. Третенев
рядовой Тупукин
майор С. Тургенев
К.А. Тушленина
В.Н. Тютюнов
рядовой К.А. Убуев
рядовой С. Усербаев
сержант Н.И. Усинин
рядовой А.А. Федоров
рядовой А.Н. Федянов
Л.И. Фунолов
старший сержант И.И. Хамцевич
В.Т. Хморова
лейтенант И.А. Ховрин
рядовой М.К. Холопов
рядовой Ф.А. Хромов
младший сержант Д.Д. Цветков
майор А. Цинхиом
С.В. Чемыхин
рядовой П.Д. Червяков
старшина Г.П. Череватый
старший лейтенант С.М. Четверихов
старший лейтенант Г.А. Чижик
майор А.Л. Чпрачев
старший лейтенант Р.Н. Чудзина
рядовой А.Т. Чупрасов
Шаблонский
рядовой Б.М. Шакинин
рядовой Е.М. Шалом
рядовой П. Шапочкин
И.А. Шарахов
рядовой И.В. Шарипов
техник-лейтенант В.И. Шелков
рядовой А.М. Шеремет
ефрейтор А.Я. Шершнев
Л.П. Шибких
рядовой И.И. Шилин
старший лейтенант Шинкаренко
младший сержант В.Д. Школенков
сержант В.А. Шмалов
рядовой П. Шнолев
рядовой А.Н. Шпомин
рядовой А.М. Штейнлухот
рядовой Щеблинский
Л.М. Щербаков
младший лейтенант М. Эрперт
рядовой Г.В. Юлахов
М.А. Юрестин
Г.К. Юрченко
Н.М. Яковлев
А.Р. Яльник
ефрейтор Н.К. Яшин

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.