Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Гражданская война Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Гражданская война (2/15.3.1917–3.2.1920) и Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в городе Варакляны (Varakļāni) Мадонского района (Madonas rajons) на улице Ригас (Rīgas), где к ней примыкают улицы Космонауту (Kosmonautu) и Пилс (Pils). До братского кладбища можно добраться на автобусе (направление Рига-Резекне, Rīga-Rēzekne): от автовокзала пройти 200 метров на запад-северо-запад по улице Пилс и повернуть налево.

Братское кладбище расположено на северной стороне улицы Ригас, к северо-востоку от католической церкви Святой Марии (Svētas Marijas katoļu baznīca). От улицы Ригас к кладбищу ведёт дорожка, выложенная каменной плиткой. Ворота — символические, обозначены двумя бетонными стенами с проходом посередине. Вокруг кладбища посажены кустарник и деревья. Состояние кладбища (август 2007 года) отличное. На северо-западной стороне кладбища установлен обелиск. На кладбище также сооружены 4 мемориальыне стены: 1 на юго-западной (в нее вмурованы 8 памятных плит), 1 на северо-восточной (8 памятных плит) и 2 на северо-западной (справа и слева от обелиска, по 9 памятных плит на каждой). То есть всего в мемориальные стены вмурованы 34 памятные плиты из белого камня. В северном углу кладбища установлен надгробный памятник на братской могиле красных латышских стрелков. Состояние обелиска, надгробного памятника, мемориальных стен и памятных плит — отличное. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания погибших. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефом была Вараклянская средняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Анатолия Адеянова за помощь в подготовке страницы!

Общий вид братского кладбища (Варакляны, улица Ригас)
Общий вид братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Вход на братское кладбище (Варакляны, улица Ригас)
Вход на братское кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Общий вид братского кладбища (Варакляны, улица Ригас)
Общий вид братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Братские могилы советских воинов (Варакляны, улица Ригас)
Братские могилы советских воинов.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Обелиск на братском кладбище (Варакляны, улица Ригас)
Обелиск на братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Братская могила красных латышских стрелков (Варакляны, улица Ригас)
Братская могила красных латышских стрелков.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Мемориальная стена на юго-западной стороне кладбища (Варакляны, улица Ригас)
Мемориальная стена на юго-западной стороне кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Общий вид братского кладбища (Варакляны, улица Ригас)
Общий вид братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, август 2007 года.

Надпись на стене слева от входа на братское кладбище:

1941

Надпись на стене справа от входа на братское кладбище:

1945

Надпись на обелиске:

ВЕЧНАЯ СЛАВА
ГЕРОЯМ,
ПАВШИМ В БОЯХ
ЗА СВОБОДУ
И НЕЗАВИСИМОСТЬ
НАШЕЙ РОДИНЫ!

Фотографии похороненных воинов:

гвардии рядовой И.Ф. Ткаченко
гвардии рядовой И.Ф. Ткаченко

В братских могилах похоронены:

 4 красных латышских стрелка из Валмиреского добровольческого батальона, погибшие в 1919 году в Гражданскую войну в окрестностях города Варакляны. Имена согласно надгробному памятнику:

Николайс Граусс [Nikolajs Grauss]
Эдуардс Каугурс [Eduards Kangurs]
Валдемарс Пилайнис [Valdemārs Pīlainis]
Янис Энгельсс [Jānis Engeļss]

 740 советских воинов, погибших в 1944-1945 годах в Великую Отечественную войну при освобождении города Варкаляны и окрестностей. Известны имена 733 воинов. Имена согласно памятным плитам:

рядовой В.И. Абаев
рядовой Н. Абасов
рядовой А.В. Абраменков
младший сержант А.В. Абрамов
ефрейтор В.Н. Абрасимов
рядовой В.С. Авдалян
лейтенант Н.И. Авдошин
рядовой Я.А. Авралев
рядовой А.К. Автушенко
рядовой И.А. Агалаков
рядовой Т.А. Аимурзин
рядовой В.И. Аксенов

Рядовой Василий Иванович Аксенов (1904-1.8.1944), боец 91-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, родился в Кусинском районе Челябинской области, погиб, похоронен на Вараклянском кладбище в Мадонском районе Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Д.П. Аксенов
рядовой И.Г. Аксенов
рядовой Н. Аланазаров
рядовой В.А. Александров
старший лейтенант И.И. Алексеев
ефрейтор И.Т. Алексеев
ефрейтор Н.А. Алексеев
старшина В.И. Алемаев
рядовой С.В. Алехин
сержант В.П. Алехнович

Гвардии сержант Виктор Петрович Алехнович (1923-1.8.1944), командир отделения 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Причистинском районе Смоленской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Причистинским РВК Смоленской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Вараклани, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; мать: Ольга Андреевна, Смоленская область, Пречистенский район, деревня Ворохи. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор Г.И. Андреев
рядовой И.В. Андреев
старший сержант И.П. Андреев
старший лейтенант И.С. Андреев
младший лейтенант Л.А. Андреев
рядовой Н.И. Андреев
рядовой Н.Н. Андреев
старший сержант Н.Ф. Андреев
младший сержант С.П. Андреев
рядовой Ф.А. Андреев
ефрейтор К.В. Андриков
рядовой Н.К. Анохин
рядовой П.М. Аношкин
старший сержант З.Ф. Антапин
рядовой А.Т. Антонов
рядовой И.С. Антонов
рядовой М.А. Антонов
рядовой П.Н. Антонюк
капитан П.Д. Аппенков
рядовой И. Аптекарь
рядовой Я.С. Артамонов

Рядовой Яков Семенович Артамонов (1905-28.7.1944), боец 710-го стрелкового полка 219-й стрелковой дивизии, родился в городе В.Уфалей Челябинской области, погиб, похоронен на Вараклянском кладбище в Мадонском районе Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой А.С. Артеменок
старший сержант А.П. Архипов
рядовой Г.Н. Асташин
рядовой М.Т. Астяповский
рядовой А. Атаджанов
старший сержант З.Ф. Атапин
рядовой П.А. Ашихмин

Гвардии рядовой Павел Архипович Ашихмен (1914-29.7.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в селе Романовка Хворостянского района Куйбышевской области, призван Хворостянским РВК Куйбышевской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Варакланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; жена: Мария Федоровна, Куйбышевская область, Хворостянский район, село Романовка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой М.Б. Багавиев
рядовой А.И. Багачев
рядовой М.И. Баев
рядовой Н.А. Байдала
рядовой К.Е. Бакленин
рядовой Г.Н. Баландин
рядовой К.И. Балашов
сержант К.Г. Балзитов
рядовой П.А. Баранов
рядовой Д.И. Барбазов
рядовой Г.Е. Бармотин
рядовой В.С. Барчук
рядовой К.И. Барышев
рядовой С.А. Бедрин
ефрейтор М.И. Безруков
рядовой В.С. Беленков
рядовой И.Т. Белецкий
рядовой В.С. Белов
рядовой И.Т. Белов
рядовой П.С. Белов
старшина Я.В. Белов
сержант С.Ф. Белоусов
ефрейтор А.Н. Бельчегешев
ефрейтор Б.П. Беляев
сержант И.В. Белянин
рядовой Н.А. Белянин
младший лейтенант А.И. Берлетов
рядовой М.В. Бернацкий
ефрейтор Д.А.. Бессуднов
рядовой Х.М. Бираков
капитан В.Ф. Бирюков
старший лейтенант А.П. Бобров
старшина Н.Г. Богачев
старший лейтенант А. Богданов
рядовой Ф.Ф. Бозин
рядовой И.А Большаков
сержант С.М. Бондаренко
лейтенант В.В. Бородин
рядовой Н.В. Ботаев
рядовой Г. Боталов
сержант А.И. Ботов
рядовой М.А. Ботов
рядовой И.А. Бочериков
лейтенант Р.И. Бравер
рядовой П.С. Брагин
рядовой Ф.Е. Братухин
рядовой А.П. Бревнов
рядовой А.Е. Бредихин
рядовой Г.А. Бреев
лейтенант М.А. Бригадир
рядовой А.Н. Будякин
рядовой А.Н. Буланов
сержант В.А. Буров

Гвардии сержант Валентин Алексеевич Буров (1924-1.8.1944), командир отделения 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в городе Перемышль Тульской области, призван Перемышлевским РВК Тульской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Вараклани, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; мать: Просковья Алексеевна, Тульская область, город Перемышль, улица Колхозная, дом 7. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

старший сержант С.В. Быстриков
рядовой В.И. Быстров
рядовой Ф.А. Варенцов
рядовой Ф.Ф. Варягин
рядовой В.Г. Васильев
рядовой П.В. Васильев
рядовой С.Д. Васильев
рядовой Т.М. Васильев
рядовой В.Г. Васичкин
рядовой Н.А. Васюков
старшина А.И. Вахминцев
рядовой В.Н. Веденеев
рядовой П.И. Веселов
рядовой В.Т. Виянов
рядовой С.Д. Владимиров
рядовой И.С. Владыкин
рядовой Н.И. Влазин
младший сержант С.А. Власов
рядовой Н.В. Войнов
сержант Н.П. Волгин
капитан И.А. Волков
старший сержант Ф.Я. Волков
рядовой Н.В. Волнов
рядовой В.С. Володькин
ефрейтор А.И. Вольных
лейтенант И.Н. Воронков
рядовой В.А. Воронцев
рядовой В.И. Вышегородский
рядовой А.А Гаврилов
рядовой И.С. Гаврилюк
лейтенант Н. Газиев
рядовой Е.Д. Гаилевич
сержант Э.И. Галвин
старший сержант К.К. Галкин
рядовой И.Ф. Гальченко
рядовой З.М. Галямитдинов
рядовой Г.Д. Гаргала
рядовой А.Е. Герасимов
рядовой Н.Д. Глазунов
лейтенант Д.Н. Глазырин
рядовой И.С. Гнедаш
рядовой Л.А. Годов
рядовой Ф.Л. Головко
старший лейтенант И.Н. Головченко
рядовой А.К. Голоманов
младший сержант М.П. Голышев

Сержант Михаил Павлович Голышев (1920-30.7.1944), боец 91-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, родился в городе В.Уфалей Челябинской области, погиб, похоронен на Вараклянском кладбище в Мадонском районе Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

старший сержант Н.П. Гомзиков
рядовой Н.А. Гонованов
сержант П.В. Гончаренко
рядовой А.И. Горшков
рядовой Б.К. Грабаровский
рядовой А.И. Грачев
рядовой И.Ф. Гречишкин
рядовой Г.П. Григорьев
рядовой И.Г. Григорьев
рядовой Н.А. Григорьев
рядовой А.И. Гриценков
рядовой Ф.Д. Грищенко
старший лейтенант Ф.И. Груздев
рядовой А.А. Губич
сержант И.С. Гужва
сержант И.С. Гужев
рядовой А.К. Гузик
рядовой М.Е. Гультеев
рядовой Н.М. Гуляев
капитан И.С. Гумба
рядовой В.Е. Гуменнов
рядовой Н.В. Гуняшов
рядовой В.М. Гуреев
рядовой Г. Давлетбаев
рядовой Н. Давлятов
старший сержант Н.С. Давыдов
рядовой Г.А. Данько
младший сержант Д. Даунитбаев
рядовой А.Д. Денисов
рядовой В.Д. Денисов
рядовой Ф.Ф. Джус
рядовой И.Н. Димусюк
лейтенант Л.А. Диффине
майор С.А. Дичка
младший лейтенант А.Ф. Дмитриев
старший сержант И.Д. Дмитриев
старшина А.И. Донченко
рядовой С.П. Доставалов
рядовой Н.А. Дроздов
рядовой С. Дурдыклычев
рядовой А.И. Дымов
ефрейтор К.П. Евсюков
рядовой С.П. Евушко
рядовой В.Н. Егоров
рядовой Н.И. Егоров
рядовой Я.В. Егоров
рядовой З.М. Екимов
рядовой И.Е. Емельянов
рядовой А.К. Епанчинцев
младший сержант Н.В. Еремин
рядовой А.В. Ершов
рядовой А.К. Ершов
рядовой А.Е. Ефимов
рядовой Ф.Е. Ещенко
рядовой И.И. Жабокрицкий
ефрейтор А.П. Жеребцов
рядовой И.П. Жимеров
рядовой В.Д. Журавлев
сержант Д.Н. Журавлев
рядовой М.Б. Забинов
лейтенант В.С. Завадов
рядовой Ж.А. Загитов

Рядовой Жават Абдулович Загитов (1925-1.8.1944), боец 713-го стрелкового полка 171-й стрелковой дивизии, родился в Кунашакском районе Челябинской области, погиб, похоронен на Вараклянском братском кладбище в Мадонском районе Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Ф.А. Заика
рядовой Н.И. Зайцев
рядовой Д.П. Закурдаев
сержант А.С. Заруцкий
рядовой Г.В. Зильдинов
рядовой Т.А. Зозуля
рядовой Е.А. Золотарев
рядовой Р.К. Золотницкий
младший лейтенант С.Г. Зосимов
старший лейтенант М.Н. Зубов
капитан И.Г. Ивакин
рядовой А.И. Иванов
рядовой А.В. Иванов
рядовой В.И. Иванов
рядовой Д.И. Иванов
рядовой И.И. Иванов

Красноармеец Иван Иванович Иванов (1910-...8.1944) родился в деревне Пантюково Луначарского сельсовета Ржевского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен на Вараклянском братском кладбище Мадонского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Ржевский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой К.Л. Иванов
младший лейтенант Н.И. Иванов
младший лейтенант Н.И. Иванов
рядовой П.И. Иванов
рядовой С.И. Иванов
старшина И.М. Иващенко
сержант М.А. Ивлев
рядовой Г.Г. Измаилов
сержант Б.И. Илларионов
ефрейтор Г.П. Ильин
сержант И.Г. Ильинов
старший лейтенант К.С. Ильков
рядовой В.Н. Ионин
сержант А.П. Исаев
рядовой П.Е. Исаков
ефрейтор Х.А. Казарян
старший сержант В.М. Казей
рядовой И.С. Калеиников
капитан В.И. Калинин
рядовой Л. Калинин
сержант В.С. Калугин
рядовой В.И. Камейский
рядовой В.И. Каменский
сержант В.М. Кандарцов
сержант Н.М. Капаев
старший сержант В.Г. Капустин
сержант Н.И. Капустин

Сержант Николай Иванович Капустин (1924-...8.1944) родился в деревне Пуршево Василевского сельсовета Сонковского района Тверской области, призван в 1942 году, умер от ран, похоронен в селе Варакляны Мадонского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Сонковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой П.А. Капустинский
рядовой П.А. Карагодский
рядовой В.И. Карайчев
рядовой И.А. Карасев
лейтенант Д.А. Каргопольцев
старший сержант В.Г. Карпенко
рядовой Г.Е. Карпенко
рядовой Ф.Д. Кауров
рядовой И.И. Кащеев
рядовой В.Ф. Квитко
сержант Г.В. Кельман
рядовой А. Кинесбаев
ефрейтор К.В. Киреев
младший сержант Б. Киримбеков
младший сержант А.П. Кириченко
сержант Н.И. Кисилев
рядовой Т.Н. Кисляков
рядовой В.Я. Китов
старшина П.З. Клевцов
рядовой И.И. Клиньков
младший сержант А. Коваленко
рядовой А.П. Коваль
рядовой Е.И. Ковальков
рядовой Г.П. Ковальчук
сержант А.Я. Козлов
рядовой И.И. Козлов
капитан Л.В. Козлов
рядовой П.Ф. Козлов
сержант М.Ф. Колесов
рядовой Т.Г. Колчин
старший сержант А.П. Колюжный
рядовой А.А. Команков
рядовой А.И. Комаров
старший лейтенант М.Н. Комянченко
рядовой В.С. Кондратьев
рядовой И.Ф. Кондратьев
сержант К.С. Конев
старший сержант А.А. Коненков
младший лейтенант П.Н. Копылов
рядовой А.И. Коралев
ефрейтор Я.Д. Королев
сержант А.И. Корольков

Сержант Алексей Иванович Корольков (1914-29.7.1944), командир отделения 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в городе Славянск Сталинской области, член ВКП(б), призван Славянским РВК Сталинской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Варакланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; жена: Мария Ивановна Подлесная, Сталинская область, город Славянск, Гидрозавод 17, барак 13, квартира 13. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

ефрейтор И.А. Коротков

Ефрейтор Иван Андреевич Коротков (1912-...7.1944) родился в деревне Владево Калининского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Варакляны в Латвии. [Книга памяти Тверской области, Калининский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

сержант Л.П. Коротченко
рядовой А.А. Корюкин
рядовой И.И. Костров
рядовой И.Г. Костылев
ефрейтор Н.С. Костыря
рядовой Ф.Д. Костяков
рядовой А.Е. Котов
рядовой М.И. Котягин
рядовой А.И. Кошелюк
старший сержант С. Кравинко
сержант С.А. Крапивин
сержант А.В. Краснов
рядовой Н.И. Краснов
рядовой Л.Т. Красовский
младший сержант М.Б. Крашановский
рядовой П.И. Крепель
рядовой А.К. Кривенок
рядовой В.И. Криворотов
рядовой М.Н. Крилов
рядовой В.Н. Кропачева
лейтенант Ю.А. Круглов
рядовой Т.Г. Крупников

Гвардии рядовой Тихон Григорьевич Крупников (1898-30.7.1944), сапёр 123-го сапёрного батальона 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Б.Тесное Речитского сельсовета Всходского района Смоленской области, призван Всходским РВК Смоленской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Варакланский уезд, деревня Стэуки; жена: Ефросинья Петровна Крупникова, Смоленская область, Всходский район, Речитский сельсовет, деревня Б.Тесное. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.Е. Крутевич
рядовой А.Н. Крыжановский
рядовой П.Ф. Крылов
старший сержант А.Ф. Крымсаев
рядовой М.И. Кузнецов
рядовой Н.Д. Кузнецов
лейтенант М.А. Кузнецова
рядовой И.К. Кузьмин
рядовой И.С. Кузьмин
рядовой В.Н. Кулагин
старшина Н.Л. Куликов
рядовой В.М. Купцов
рядовой Ф.В. Курагин
рядовой Н.К. Куренков
рядовой М.С. Кусик
старший сержант П.А. Кучер
рядовой Ф.А. Кучерявый
старшина Г.Ф. Лавменский
рядовой Н.П. Лавринович
ефрейтор П.Т. Лазарев
рядовой П.Ф. Лазарев
рядовой П.Ф. Лазаренко
рядовой Ф.М. Лазаренко
рядовой М.С. Лазунов
старшина И.А. Ланин
рядовой С.Г. Ланкин
старший сержант Л.И. Лапицкий
рядовой И.А. Лапуза
старший сержант И.А. Лапыгин
рядовой А.В. Ларин
капитан С.Н. Латыпов
ефрейтор П.А. Латышев
ефрейтор А.Е. Лашин
рядовой С.И. Лашук
ефрейтор Н.В. Лебедев
рядовой В.А. Лещенко
рядовой Е.Т. Литвиненко
рядовой Г.И. Литвинов
лейтенант А.В. Лобов
рядовой Л.И. Лопаткин
А.С. Лоцанс
Я.С. Лоцанс
рядовой И.К. Лубковский
старший лейтенант А.Л. Лукин
лейтенант Е.Н. Лысенко
рядовой Л.Н. Ляшенко
рядовой С.Я. Мажяк
рядовой А.Я. Мазаник
старшина А.З. Майоров
рядовой М.А. Майоров
рядовой Г.Б. Максимов
рядовой Ф.Д. Малинин
рядовой М.Ф. Малыгин
рядовой И.А. Малых
рядовой А.С. Маркин
рядовой Б.Г. Марков
ефрейтор Г.Н. Мартбшев
рядовой П.И. Мартинский
сержант А.Ф. Мартынов
рядовой А.И. Мартынок
рядовой Ф.Т. Мартьяков
рядовой П.А. Марченко
рядовой А.Л. Маслов
лейтенант И.И. Маслов
рядовой П.М. Матвеев
старший лейтенант П.П. Матвеев
рядовой И.Н. Мелкозеров
рядовой И.Х. Мельников
рядовой Л.Е. Мельничук
рядовой В.А. Меньков
рядовой И.И. Меньшиков
рядовой В.И. Мерцалов
младший сержант Л.Л. Механцев
старший сержант М. Микулин
рядовой Е.Ф. Милов
рядовой А.Т. Минев
рядовой Г.П. Мирный
рядовой С.Ф. Мирошниченко
старшина А.А. Миталимов
рядовой В.Н. Митрафанов
рядовой М.А. Митрафанов
рядовой Ф.И. Миуко
рядовой И.М. Михайлов
рядовой П.П. Михайлов
рядовой Я.И. Михайлов
рядовой Н.И. Михалев
рядовой А.И. Михеев
лейтенант И.И. Михеев
рядовой М.В. Михеев
младший сержант М. Михеев
старший лейтенант И.В. Мишев
рядовой А.И. Мишкин
лейтенант Л.Д. Мишов
рядовой В.В. Морозов
рядовой В.И. Морозов
сержант Б.Н. Муманов
рядовой К.Г. Мурашкин
майор М.Я. Муттер
младший сержант С.Я. Мущенко
рядовой И.А. Мысляев
сержант А.Г. Набедрик
ефрейтор М. Набиев
старший лейтенант И.Е. Нагаев
рядовой П. Нагаев
сержант С.Г. Надолоб
рядовой В.К. Назаров
старшина В.М. Назаров
рядовой Н.Н. Назаров
младший лейтенант А.П. Накимов
сержант А.Д. Невзоров
рядовой В.Я. Неделькин
рядовой П.А. Ненадов
сержант И.Ф. Неплюев
рядовой Н.М. Нестеров
рядовой В.К. Нечаев
рядовой У.К. Никапенок
рядовой М.Н. Никитин

Гвардии рядовой Михаил Никитович Никитин (1914-2.8.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Шашки Сошихинского района Ленинградской области, призван Сашихинским РВК Ленинградской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Ворокланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; жена: Анастасия Павловна Павлова, Ленинградская область, Сошихинский район, деревня Шашки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой В.Н. Николаев
младший лейтенант Д.Л. Николаев
рядовой И.И. Николаев
рядовой М.Н. Николаев
рядовой В.И. Новиков
рядовой М.Т. Новиков
рядовой М.М. Новоселов
рядовой Х. Нуриев
младший лейтенант Овсянников
ефрейтор Д.Г. Овчинников
рядовой Т.П. Одейничук
сержант А.И. Односторанцев
рядовой Н.В. Осинцов
рядовой Т.С. Осипов
старший лейтенант Ф.А. Осипов
младший лейтенант П. Осташев
старший сержант И.И. Остратов
рядовой А.П. Павлов
рядовой А.Ф. Павлов
рядовой С.Б. Пальцан
Д.Н. Панов
сержант М.П. Панченко
рядовой П.Н. Парвицкий
ефрейтор А. Парпиев
лейтенант Н.А. Пачев
рядовой Ф.И. Пекалев
рядовой П.Ф. Перевуда
рядовой Ф.А. Перепеченко
рядовой А.В. Петров
лейтенант А.И. Петров
рядовой В.А. Петров
младший сержант И.И. Петров
лейтенант И.И. Петров
рядовой А. Петровский
рядовой Ф.К. Петроченко
младший лейтенант И.А. Петряков
рядовой Д.Ф. Пиварский
сержант Г.М. Пивин
рядовой И.П. Пиманенок
рядовой А.Я. Пинчук
рядовой В.С. Пискайкин
рядовой А.В. Плахонин
рядовой Н.И. Побегайлов
младший лейтенант С.Г. Поварнин
рядовой А.Ш. Погосян
рядовой Г.А. Подойницын
рядовой С.С. Подрез
старший лейтенант А.И. Поликарпов
рядовой А.С. Полищук
ефрейтор Н.Р. Полькин
рядовой П.Я. Поляков
рядовой Н.В. Пончаренко
лейтенант Ф.И. Попков
рядовой А.В. Попов
рядовой Б.П. Попов
рядовой Г.П. Попов
рядовой И.М. Попыкин
сержант Ф.С. Потанский
младший лейтенант Г.В. Потапов
рядовой Д.Л. Почкин
старшина К.Р. Привальнев
рядовой П.К. Продеин
сержант И.И. Проскуряков
рядовой А.Д. Прохоров
рядовой В.А. Прохоров
старшина М.С. Прохоров
рядовой М.Н. Процышин
сержант И.И. Прямков
рядовой О.О. Пудовский
рядовой И.И. Пуклин

Рядовой Иван Иванович Пуклин (1902-...7.1944) родился в деревне Зеленино Березугского сельсовета Селижаровского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен на Вараклянском братском кладбище Мадонского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Селижаровский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой А.М. Пумен
рядовой В.И. Пухляк
рядовой С.Ф. Пуховинов
младший сержант П. Пушкин
старшина И.И. Пчелкин
рядовой П.Я. Радионов
рядовой А.К. Радоха
рядовой Е.М. Радченко
младший сержант Н.Г. Раевский
рядовой А.К. Разворотноев
рядовой А.А. Рамановский
рядовой М.П. Ратушный
младший сержант М.М. Рева
рядовой И.С. Редько
лейтенант И.К. Решетников
рядовой Г.М. Рингин
старший сержант Н.М. Романов
рядовой С.И. Романов
рядовой В.И. Росин
рядовой В.В. Руднев
рядовой А.О. Рыбалко
младший лейтенант И.С. Рыбин
рядовой Д.И. Рындин
рядовой Н.Я. Рябоконь
лейтенант И.В. Рябочкин

Лейтенант Иван Васильевич Рябочкин (1924-...8.1944) родился в городе Осташков Осташковского района Тверской области, призван в 1942 году, погиб, похоронен в городе Варакляны Мадонского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Осташковский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой В.С. Саваренко
старший сержант М.А. Савельев
рядовой Н.А. Савенин

Рядовой Николай Алексеевич Сабенин (1913-30.8.1944), боец 289 иб, родился в городе Миасс Челябинской области, погиб, похоронен на Вараклянском братском воинском кладбище в Мадонском районе Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой И.Ф. Савенков
рядовой Е.А. Савицкий
рядовой Г.И. Савуренок
рядовой В.С. Салацкий
рядовой М. Салихов
сержант Н.Л. Самойлов
рядовой В.Д. Самокатов
рядовой Е.Р. Самотесов
младший сержант С.А. Сапрыкин
рядовой С.И. Сарахман
рядовой К.И. Сафронов
рядовой С.С. Свенов
рядовой С.Д. Светых
рядовой Н.Н. Свидов
рядовой Н.Д. Свирид
рядовой А.Е. Седов
рядовой О. Сейтеков
лейтенант Н.С. Селенков

Лейтенант Никита Семенович Селенков (?-...7.1944) родился в Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в городе Варакляны Мадонского района Латвии. [Книга памяти Тверской области, Калининский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой П.И. Сельмашев
старший лейтенант Н. Семенко
рядовой А.Я. Семенов

Рядовой Алексей Яковлевич Семенов (1908-30.7.1944) родился в деревне Васькино Раменского сельсовета Весьегонского района Тверской области, призван в 1941 году, погиб, похоронен в Вараклянском районе Латвии. [Книга памяти Тверской области, Весьегонский район, http://www.history.tver.ru/book/index.html]

рядовой В.В. Семенов
рядовой П.С. Семенов
старший сержант И.А. Сенченко
сержант А.Т. Сенчуков
младший сержант Б.Д. Сенягин
младший лейтенант А. Сергеев
рядовой В.П. Сергеев
рядовой Е.С. Сергеев
старший лейтенант А. Сидоренко
рядовой К.Ф. Сидоренко
рядовой П.П. Сидоров
рядовой Ю.Л. Сидоров
рядовой М.П. Сидорюк
рядовой Ф.П. Силенко
сержант П.М. Сипов
рядовой М.А. Скирденко
старший сержант А.И. Скрипак
капитан В.Д. Славгородский
рядовой П.Н. Сливкин
рядовой А.И. Слободянюк
старший сержант Т. Смагулов
старший сержант Н.Я. Смехов
рядовой А.А. Смирнов
рядовой В.К. Смирнов
рядовой Н.И. Смирнов
рядовой П.Г. Смирнов
рядовой Е.Г. Собец
младший сержант И.И. Соболев
младший лейтенант М.В. Соколов
рядовой А. Солаев
сержант Н.С. Соловов
рядовой К.К. Солохов
рядовой Л.А. Сорока
рядовой Ф.А. Сохин
рядовой В.М. Спиридонов
рядовой И.И. Стаднюх
младший сержант И.П. Стамбровский
рядовой И.А. Старостин
рядовой В.А. Стафетский
рядовой В.С. Степанов
рядовой Д.А. Степанов
рядовой И.И. Степанов
рядовой И.П. Степанов
рядовой Ю. Степанов
рядовой Я.С. Степанюх
сержант П.Г. Строков
младший сержант В.А. Стыров
младший сержант Я.И. Субботин
старшина А.Ф. Суботин
старший лейтенант П.Ф. Сырицо
младший сержант Н.И. Сыроежкин
рядовой П.К. Сырцов
рядовой Б.И. Сычев
рядовой В.В. Сычев
рядовой И.С. Таидаш
рядовой Т.Я. Тайков
рядовой С.Н. Талхаев

Рядовой Семен Николаевич Талхаев (1926-2.8.1944), родился в Троицком районе Челябинской области, умер от ран, похоронен на Вараклянском братском воинском кладбище в Мадонском районе Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Н.И. Тарасов
рядовой Г.Ш. Телегов
рядовой А.В. Темнов
рядовой С.Г. Темняков
ефрейтор Ю.П. Тетерин
ефрейтор А.М. Тимофеев
рядовой Н.П. Тимошенко
старшина М.М. Тимченко
рядовой И.В. Титаников
лейтенант А.Ф. Титов
рядовой А.В. Тихонов
рядовой Г.М. Ткаченко
рядовой И.Ф. Ткаченко

Гвардии рядовой Иван Федорович Ткаченко (1914-1.8.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в городе Днепропетровск, призван Ворошиловским РВК, убит; похоронен: Режецкий уезд, Варакланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; жена: Анна Ивановна Камешкова, Приморский край, Ханкинский район, село Плотоновка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Рядовой Иван Федорович Ткаченко (?-1.8.1944), погиб в бою; похоронен: Латвия, Мадонский район, Вараклянское братское кладбище. [Книга памяти. Приморский край. Том 3, Ханкайский район, страница 191 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии рядовой Иван Фёдорович Ткаченко, проходил срочную службу в селе Платоново-Александровское Ханкайского района Приморского края, после службы остался в Приморье, женился на Анне Ивановне Каменщиковой. [Сведения предоставил Дмитрий Ткаченко, внук воина]

младший сержант П.И. Толкачев
рядовой М.М. Толмлчев
рядовой С.И. Толстых
рядовой Я.П. Томинов
рядовой Ф.П. Третьяков
младший лейтенант А.Н. Трифонов
рядовой П.П. Троицкий
старший сержант Г.А. Трофимов
рядовой В.И. Тупяков
рядовой И.О. Турчик
рядовой Б. Узаров
рядовой Е.М. Уханов
младший лейтенант Д.И. Ушаков
рядовой Д.Ф. Ушаков
рядовой С.А. Ушаков
рядовой С.Ф. Ушмодин

Гвардии рядовой Семен Филимонович Ушмодин (1899-29.7.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в посёлке Алексеевка Асеевского района Чкаловской области, призван Асеевским РВК Чкаловской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Варакланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; жена: Мария Сергеевна, Чкаловская область, Асеевский район, село Алексеевка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Б.М. Файнштейн
рядовой П.Ф. Федоров
младший сержант Ф.П. Федоров
рядовой Ф.Ф. Федоров
рядовой И.И. Федотьев
старшина А.И. Феськов
младший лейтенант М.С. Филимонов
рядовой Б.Г. Филипков
рядовой В.Я. Филиппов
рядовой Н. Филькин
рядовой Д.Г. Фролов
рядовой Д.Ф. Фролов
капитан И.А. Фудель
младший сержант З.М. Хакимов
рядовой И.Н. Халуденев
рядовой Е.С. Халявский
рядовой М.Т. Хватов
старшина Д.М. Хивинцев
рядовой И.П. Химич
лейтенант И.И. Химочкин
рядовой И.Н. Хлудинев
рядовой А. Ходжаев
рядовой Д.Ф. Хоркуи
рядовой П.В. Хохлов
рядовой С.А. Хренов

Рядовой Семен Андреевич Хренов (1904-30.7.1944), боец 91-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, родился в городе Коркино Челябинской области, погиб, похоронен на Вараклянском братском воинском кладбище в Мадонском районе Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой Д. Худайбердиев
рядовой И.Д. Царьков
рядовой А.Т. Цветков
ефрейтор Н.В. Целиков
сержант А.И. Цыганов
полковник А.В. Чаккоев
старшина С.И. Чалов
старшина Г.И. Чеботарев
рядовой Н.В. Чекмарев
рядовой К.М. Челанко
рядовой Н.А. Чепахин
младший сержант В.Д. Чепик
рядовой М.А. Чепуштанов
рядовой В.А. Чернов
младший сержант И.В. Черных
старшина А.П. Чеснаков
рядовой В.Ф. Чикулин

Гвардии рядовой Василий Федорович Никулин (1924-29.7.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Закурья Сележенского района Вологодской области, член ВЛКСМ, призван Сележенским РВК Вологодской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Варакланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; мать: Агения Александровна, Вологодская область, Сележенский район, деревня Закурья. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

рядовой Б.В. Чиненов

Гвардии рядовой Борис Владимирович Чиненов (1926-1.8.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в городе Сталино Сталинской области, призван Сталинским РВК Сталинской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Вараклани, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; мать: Анна Аврамовна, Сталинская область, город Сталино, 10-я линия, дом 106. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

младший сержант И.И. Шаганов
сержант С. Шагивалиев
рядовой М.А. Шадрик
ефрейтор Ш.З. Шакиров
рядовой К.П. Шалайко
рядовой К.А. Шалитов
рядовой Ф.А. Шамаков
рядовой Ш.Ш. Шамгунов
рядовой С. Шамсиев
младший сержант А.Н. Шариков
рядовой Н.Т. Шарков
рядовой П.Т. Шарков
рядовой В.И. Шастин
рядовой И.К. Швец
старший сержант С.И. Шевчук
младший лейтенант Г.Е. Шелковников

Гвардии лейтенант Георгий Ефимович Шелковников (1921-30.7.1944), командир пулемётного взвода 26-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в селе Читкан Барбузинского района Татарской АССР, призван в 1941 году Барбузинским РВК Татарской АССР, убит; похоронен: 200 метров восточнее деревне Зали Вараклянской волости Латвийской ССР; отец: Ефим Александрович Шелковников, Татарская АССР, Барбузинский район, село Читкан. [ЦАМО, фонд 33, опись 11458, дело 385 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
Гвардии лейтенант Георгий Ефимович Шелковников, родился в 1921 году, русский, командир пулемётного взвода 11-го стрелкового батальона 26-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии, член ВКП(б) с 1943 года, в РККА с сентября 1940 года, призван Баргузинским РВК Бурят-Монгольской АССР, на фронте Отечественной войны с 11 сентября 1941 года; ранен 18 октября 1941 года в районе Можайска, 30 января 1944 года в районе станции Майпово. Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг: 10.07.1944 года при прорыве обороны противника в районе деревни Кемь Кудилевского р-на Калининской обл. пулеметный взвод тов. Шелковникова подавил три огневых точки противника и уничтожил до 15 немецких оккупантов, тем самым дал возможность наступающим подразделениям успешно продвинуться вперед. 13.07.1944 года в р-не дер. Голованово Опочкинского р-на Калининской обл. взвод тов. Шелковникова отразил контр-атаку пр-ка, уничтожив свыше 15 немецких оккупантов и дал возможность овладеть высотой. Тов. Шелковников представляется к правительственной награде ордену «Красная Звезда». [ЦАМО, фонд 33, опись 690155, единица хранения 7560 / ОЭБД «Подвиг народа», http://www.podvignaroda.ru]

рядовой М.Ф. Шестопалов
рядовой А.Н. Ширяев

Рядовой Андрей Николаевич Ширяев (1911-31.7.1944), боец 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, родился в городе Пласт Челябинской области, погиб, похоронен на Вараклянском братском воинском кладбище в Мадонском районе Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

рядовой А.А. Шишков
рядовой К.П. Шкаранов
рядовой В.И. Шкотников
рядовой П.М. Шлыков
младший сержант А.Д. Штивельман
рядовой И.А. Шуклин
рядовой Б. Шумрадов
рядовой С.О. Шупик
рядовой Н.И. Шустров
рядовой Н.В. Щеголенков
старший лейтенант Д.В. Щепаник
младший лейтенант А.К. Эртуганов
рядовой П.К. Юзак
рядовой Н.М. Юннык
лейтенант Д.А. Юртин
старший лейтенант В.С. Юрьев
рядовой Д.И. Юшин

Рядовой Данил Иванович Юшин (1910-7.8.1944), боец 357-го артиллерийского полка 171-й стрелковой дивизии, родился в городе Златоуст Челябинской области, погиб, похоронен на Вараклянском братском воинском кладбище в Мадонском районе Латвии. [Книга памяти Челябинской области, http://www.chelarhiv.ru/knpam]

младший сержант П.С. Юясин
рядовой А.А. Яблочков
сержант А.В. Яковлев
рядовой А.И. Яковлев
рядовой А.С. Яковлев
рядовой В.В. Яковлев
старший лейтенант П.П. Яковлев
рядовой Ф.Я. Яковлев
ефрейтор Я.Д. Яковлев
рядовой В.Ф. Янченко
рядовой И.И. Янченко
рядовой Н.К. Ярошук
сержант А.М. Ячменев
младший сержант В.С. Ященко

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Гвардии рядовой Петр Васильевич Антиферов (1926-29.7.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в городе Метыценька БССР, призван Сталинским РВК города Сталино, убит; похоронен: Режецкий уезд, Варакланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; отец: Василий Кузьмич, город Сталина, шестибутовка, посёлок Фрунзе, улица Шевченко. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Кирил Исакович Барсуков (1926-29.7.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в посёлке Тепло Чарыжского района Алтайского края, призван Чарыжским РВК Алтайского края, убит; похоронен: Режецкий уезд, Варакланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; мать: Анастасия Минеевна, Алтайский край, Чарыжский район, посёлок Тепло. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Красноармеец Захар Александрович Бережной (1904-30.7.1944), стрелок 91-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии, родился в селе Казацкое Конотопского района Сумской области, призван Молотовским РВК Омской области, убит; похоронен: д.Пильпуки Вараклянского р-на Латв.ССР; жена: Евдокия Федосеевна Бережная (Титова, 1917-1998), город Донецк. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 732 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru, в донесении есть схема захоронения; сведения родственников]
     ≫    Гвардии рядовой Александр Никитович Волков (1924-2.8.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в селе Девици Каратаянского района Воронежской области, член ВЛКСМ, призван Каратаянским РВК Воронежской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Вараклани, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; отец: Никита Сергеевич, Воронежская область, Каратаянский район, село Девици. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Федор Григорьевич Галюткин (1910-30.7.1944), сапёр 123-го сапёрного батальона 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в селе Мутасево города Маршанска Тамбовской области, член ВКП(б), призван Маршанским РВК Тамбовской области, убит; похоронен: Латвийская ССР, Варакланский уезд, деревня Стэуки; мать: Мария Прокофьевна Галюткина, Тамбовская область, город Маршанск, село Мутасево. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Петр Иванович Куренков (1926-2.8.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Кофтанчиково Томского района Новосибирской области, призван Томским РВК Новосибирской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Ворокланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; мать: Пелогея Михайловна, Новосибирская область, Томский район, Тахтамышенский сельсовет, деревня Кофтанчиково. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Генадий Федорович Лаврентьев (1922-29.7.1944), помошник командира стрелкового взвода 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в Ново-Орском районе Чкаловской области, кандидат в члены ВКП(б), призван Ново-Орским РВК Чкаловской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Варакланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; мать: Клавдия Алексеевна, Чкаловская область, Ново-Орский район, колоз «Чкалова». [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии ефрейтор Иван Константинович Осин (1926-29.7.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в селе Киреевское Кожевниковского района Новосибирской области, призван Кожевниковским РВК Новосибирской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Варакланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; мать: Ефрасинья Михайловна Воронцова, Новосибирская область, Кожевниковский район, село Киреевск. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Павел Яковлевич Самсонов (1926-1.8.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в деревне Вороново Томского района Новосибирской области, призван Сузанским РВК Новосибирской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Ворокланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; мать: Анафея Алексеевна, Новосибирская область, Томский район, деревня Вороново. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии рядовой Петр Афонасьевич Соловьев (1904-2.8.1944), стрелок 343-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса 10-й гвардейской армии, родился в городе Астрахань, призван Гурьевским РВК Новосибирской области, убит; похоронен: Режецкий уезд, Ворокланьевская волость, 400 метров юго-западнее деревни Бакони; жена: Зиноида Ивановна Миколина, город Смоленск, улица Пакровская, дом 33. [ЦАМО, фонд 58, опись 18002, дело 683 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.