Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится на дороге P 88 в посёлке Вецумниеки (Vecumnieki) волости Вецумниеку (Vecumnieku pagasts) Баусского района (Bauskas rajons). До кладбища можно добраться из Риги на междугороднем автобусе — от автовокзала в Вецумниеках пройти 900 метров на северо-восток по дороге P 88.

Братское кладбище расположено на северной стороне дороги, от которой его отделяет невысокая стена из серого камня. Перед стеной стоит металлический знак: «Brāļu kapi 1941 - 1945g.». Состояние кладбища (июнь 2007 года) отличное. Первоначально на братском кладбище был установлен белый обелиск, который теперь отсутствует. К настоящему же времени в западном углу кладбища возведена стена из красного кирпича, в которую вмуровано 30 памятных плит. Слева от стены установлен памятник. На восточной стороне кладбища, а также позади и сбоку от стены и памятника посажены деревья. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания похороненных воинов. Памятные плиты и памятник в отличном состоянии. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефами были: Вецумниекская средняя школа, колхоз «Вецумниеки».

Вид на воинское братское кладбище с дороги P 88 (Вецумниеки)
Вид на воинское братское кладбище с дороги P 88.
Фото: Александр Ржавин, июнь 2007 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Вецумниеки)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, июнь 2007 года.
Стена с памятными плитами (Вецумниеки)
Стена с памятными плитами.
Фото: Александр Ржавин, июнь 2007 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Вецумниеки)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, июнь 2007 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Вецумниеки)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: архив Дмитрия Лемеша, 1960-е годы.
Обелиск на воинском братском кладбище (Вецумниеки)
Обелиск на воинском братском кладбище.
Фото: архив Дмитрия Лемеша, 1960-е годы.

Надпись на памятнике:

ВЕЧНАЯ СЛАВА ПАВШИМ ГЕРОЯМ
MŪŽĪGA SLAVA KRITUŠAJIEM VARONIEM
1941.-1945.

Фотографии похороненных воинов:

гвардии старший сержант И.В. Боряков
гвардии старший сержант И.В. Боряков

В братских могилах похоронены 503 воина, погибших в 1944 году (по данным на 1984 год — 499). Имена всех воинов известны. Имена согласно надписям на памятных плитах:

рядовой А.И. Абраменко
рядовой В.М. Абрамов
рядовой И.Т. Авило
сержант В.И. Агаповский
гвардии сержант И.А. Андреев
младший сержант П.Н. Андреев
рядовой В.И. Антоневич
гвардии капитан А.М. Ануфриев
рядовой Н.А. Атаманюк
рядовой Б.Р. Афанасьев
Н.В. Афанасьев
рядовой М.И. Ахраменко
рядовой М.М. Бабинцев
рядовой П.С. Балюнов
рядовой Т.П. Бамотко
старший лейтенант М.Ф. Баранов
старший лейтенант В.П. Барков
старший лейтенант А.М. Барткив
старший лейтенант И.В. Басунков
сержант Ф.А. Башкатов
Т.А. Берзуков
старший сержант С. Бегдолепа
рядовой В.А. Бельчик
рядовой К. Берикбаев
рядовой П.М. Берсиневский
рядовой С.И. Бобашинский
гвардии рядовой В.Г. Богонис
рядовой А.Н. Бойков
рядовой М.И. Бондарюк
ефрейтор Н.Д. Бордовщин
сержант А.И. Борисов
рядовой И.В. Боровков
старший сержант И.В. Боряков

Иван Васильевич Боряков родился в 1909 году в деревне Коневка Хотынецкого района Орловской (одно время Брянской) области. Был призван на фронт в 1941 году. Служил в 141-м гвардейском стрелковом полку. Держал оборону Москвы, прошел с полком до Латвии (сохранились письма). За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленную доблесть и мужество был награжден медалью За отвагу (3 февраля 1944 года), орденом Славы 3-й степени (12 июля 1944 года), орденом Отечественной войны 2-й степени (16 октября 1944 года, посмертно). Убит 15 сентября 1944 года при освобождении села Вецумниеки, которое было освобождено 18 сентября 1944 года. В 1971 году его жена и дочь по приглашению администрации школы и школьников, занимавшихся поиском родственников погибших, посетили братскую могилу, где он похоронен. [Сведения предоставила Ирина Владимировна Токарева, внучка воина]

старший сержант П.К. Брасолин
И.Я. Брашитис
младший сержант А.И. Бубнов
лейтенант М.П. Бугай
гвардии рядовой С.М. Бутко
старший сержант П.В. Бутылев
рядовой Ф.Е. Бухтеев
рядовой Е.К. Быстров
рядовой И.П. Бычко
рядовой Т.Д. Ваврочук
рядовой П.М. Валептик
старший сержант И.Ф. Варакин
рядовой П.В. Варламов
рядовой К.А. Василенок
гвардии капитан В.В. Васильев
рядовой И.А. Васильев
рядовой П.В. Васильев
рядовой В.Г. Васильков
рядовой Е.М. Вашинский
рядовой И.И. Верига
рядовой И.И. Ветвицкий
гвардии рядовой М.Т. Виндюк
рядовой Ф.И. Винокуров
старший лейтенант К.И. Витковский
рядовой О.Н. Волосьенок
рядовой В.З. Волочков
рядовой Ф.С. Волошин
майор Ф.Е. Воронин
гвардии младший лейтенант В.О. Гаевский
рядовой В.И. Галинский
рядовой Н.В. Гарбар
гвардии рядовой В.Я. Гвоздев
рядовой Ф.Н. Гевюк
С.Н. Гемог
старший лейтенант С.М. Гнатюк
рядовой М.В. Гнетко
сержант М.П. Говорунов
рядовой М.М. Головецкий
рядовой В.В. Голоднов
младший сержант И.П. Голубев
рядовой С.Н. Голубев
рядовой Т.И. Гончаренко
рядовой Д.Ф. Гончеров
ефрейтор П.С. Горинов
рядовой П.И. Гредюк
младший лейтенант А.А. Григорьев
Ф.Г. Гризин
сержант Н. Грилов
рядовой П.Г. Грицак
рядовой Р.С. Гришаков
гвардии рядовой В.И. Гудзак
рядовой И.М. Гулюсев
гвардии рядовой И.Т. Гурик
рядовой Д.В. Гусев
младший сержант И.А. Гусев
ефрейтор И.В. Гущин
рядовой М.В. Дазин
Д.Е. Данченко
сержант П.Е. Дворецкий
сержант Е.М. Дерн
рядовой П.А. Дзалбе
рядовой В.Ф. Дзикович
рядовой А.И. Дзюба
рядовой М.И. Дзюба
рядовой П.О. Дидович
рядовой Г.А. Димвей
рядовой Н.С. Дмитрик
рядовой Е.Н. Добрынин
младший лейтенант В.А. Дорофеев
младший лейтенант Р.П. Дробязко
младший лейтенант П.П. Дубина
гвардии рядовой И.Д. Дулич
рядовой И.А. Думеранс
сержант В.Е. Дункович
рядовой И.В. Дупьяк
гвардии рядовой В.Л. Дышлюк
гвардии рядовой Г.Л. Дышлюк
Н.И. Евташук
рядовой М.И. Егорычев
сержант А.Н. Емелянов
рядовой И.Н. Ерешин
гвардии лейтенант А.И. Ермаков
рядовой П.П. Есальник
рядовой Ф.А. Есипенко
рядовой Ж. Жамбалов
рядовой П.П. Жигалов
рядовой Е.Г. Жуков
рядовой Ф.И. Жуков
гвардии рядовой А.П. Журавлев
рядовой Р.Р. Журин
Е.Ф. Заборский
рядовой Г.М. Заглодин
рядовой Ш.З. Закиров
рядовой А.А. Замжитский
гвардии лейтенант С.И. Запретилов
П.Г. Зариньш
И.В. Затосов
рядовой А.С. Захарченко
Я. Звайтэне
А.Н. Зеленский
В.Ю. Зиберт
Зинере
сержант С.В. Зубенко
старший сержант А.Н. Иванов
В.И. Иванов
рядовой И.А. Иванов
рядовой И.К. Иванов
рядовой Н.Р. Иванов
В.П. Иванчук
рядовой М.Ф. Игошин
рядовой Д.С. Извеков
рядовой И.Я. Изотиков
гвардии рядовой И.Н. Илащук
рядовой Е.Д. Ильгач
И.П. Иркитов
рядовой В.С. Исаенко
рядовой А.И. Июба
рядовой К.М. Кабанец
рядовой В.Г. Казанский
капитан Е.Н. Кайдаш
П.М. Какненко
младший лейтенант Е.А. Камнев
гвардии рядовой П.О. Кануш
сержант И.В. Катаев
О.Ю. Каусис
К.В. Кейлинь
рядовой Я.Л. Кейш
рядовой К.Е. Кизим
рядовой С. Кинжалинов
рядовой И.М. Кирилов
рядовой Т.Н. Клименко
рядовой П.И. Климза
рядовой В.Л. Климятов
рядовой М.М. Клингер
рядовой К.А. Клочков
рядовой Б.А. Книгницкий
сержант С.А. Кобец
рядовой М.Ф. Ковалев
младший лейтенант Ф.Г. Коваленко
рядовой Ф.О. Ковалец
младший лейтенант Б.Д. Кодила
рядовой А.Н. Козачук
рядовой А. Козинов
рядовой А.И. Козинов
гвардии лейтенант И.Н. Козлов
рядовой Л.К. Козлов
рядовой С.Ф. Козлов
рядовой А.Л. Козырев
рядовой Н.И. Коледа
лейтенант И.Ф. Колесников
гвардии сержант Б.К. Колесов
подполковник А.И. Колестин
рядовой П.М. Коломажников
гвардии рядовой С.И. Коломейчук
младший лейтенант Н.Ф. Колуко
рядовой И.А. Кондратович
рядовой Н.В. Копейкин
рядовой В.Ф. Кореш
рядовой Р.П. Корнитис
Коробков
старший сержант А.Д. Коровкин
рядовой А.В. Король
старший сержант И.И. Костарев
рядовой А.В. Котов
Ф.Е. Коханчик
И.Т. Кочарыгин
рядовой И.Г. Кошман
старший лейтенант П.М. Красиков
М.Д. Краснов
Г.Ф. Красула
сержант И.Г. Креданский
рядовой Т.С. Кривчиков
гвардии рядовой А.П. Кридинер
лейтенант И.А. Крупулов
младший лейтенант А.Т. Круц
рядовой С.Л. Кручинин
рядовой К.Е. Крячков
рядовой К.И. Кувшинов
рядовой В.Н. Кудрявцев
рядовой П.Д. Кузнецов
рядовой П.Ф. Кузнецов
старший сержант И.С. Кульков
сержант В.А. Кунщиков
рядовой В.П. Кураш
В.П. Курмельев
рядовой В.И. Куроляк
рядовой И.Г. Кусый
рядовой К.К. Кухаренок
гвардии рядовой В.З. Лаздан
гвардии лейтенант М.А. Лакеев
рядовой М.Р. Ламыкин
рядовой Я.Н. Лапковский
рядовой М.Х. Левиев
рядовой П.М. Левощук
М.Х. Левцев
гвардии рядовой С.Ф. Левчук
рядовой С.С. Лемеш

Гвардии красноармеец Сергей Степанович Лемеш (1918-24.9.1944), телефонист 139-го гвардейского стрелкового полка 46-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в деревне Подлесье Слуцкого района Минской области, призван Бешенковичским РВК Витебской области БССР, умер от ран в 522-м медико-санитарном батальоне, первоначально похоронен в деревне Бекерскемь Витцунского района (Бекерскола Вецумниекской волости) Латвийской ССР. [Сведения предоставлены Дмитрием Лемешем, правнуком воина]

рядовой Я.В. Лесков
А. Лестюшкин
рядовой Н.В. Летников
капитан А.А. Летуновский
А.Д. Лешинский
старшина И.А. Лещенко
рядовой Д.Д. Ливчан
рядовой А.И. Лисов
рядовой А.Б. Логин
рядовой П.П. Локтионов
рядовой В.Ф. Лопдяк
рядовой Я.Д. Лосвас
рядовой Я.И. Лосев
рядовой И.П. Луговой
рядовой Д.Р. Лукавый
рядовой С.А. Лутов
гвардии рядовой М.И. Лучик
гвардии рядовой В.И. Львова
рядовой Я.М. Люля
рядовой Ю.А. Люта
младший сержант В.А. Лютов
старшина И.А. Лященко
рядовой Г.М. Маиструк
рядовой Н.Т. Макров
рядовой И.Ф. Маркель
И.Н. Мартына
гвардии рядовой А.И. Мартынов
гвардии рядовой Я.В. Мартынов
рядовой А.М. Марченко
гвардии сержант Н.В. Марьянов
В.А. Маскисицов
рядовой Е.П. Маслов
рядовой А.П. Матвеев
ефрейтор Н.К. Матвеев
рядовой Е.И. Медведев
рядовой А.П. Медвецкий
рядовой А.И. Мельников
рядовой К.В. Мельникс
рядовой М.С. Мехин
гвардии рядовой В.П. Милый
рядовой Ф.С. Мильков
капитан Михайлов
капитан Б. Михайловец
рядовой Г.К. Михальченков
рядовой В.В. Михин
рядовой И.А. Мишук
гвардии лейтенант Н.Д. Мищенко
рядовой Г.И. Моисеенко
гвардии рядовой Д.Е. Мороз
А.С. Морозов
рядовой В.А. Москвичев
рядовой С.З. Моторин
рядовой В.М. Мошков
гвардии рядовой К.Н. Мяличкин
рядовой Н.И. Новиков
рядовой С.Д. Назарчук
рядовой Д.В. Найдук
рядовой П.С. Намовир
рядовой Н.И. Наумчук
гвардии рядовой А.Е. Неганов
рядовой Т.В. Некурчак
рядовой В.И. Непюк
рядовой И.С. Нестеров
гвардии рядовой А.П. Нестерук
рядовой П.Ю. Никирович
сержант И.П. Никитин
младший лейтенант М.С. Никифоров
гвардии рядовой Е.Ф. Николаев
П.К. Николаевич
рядовой К.П. Новодворский
старшина С.П. Оболенский
рядовой П.Ф. Ольшевский
рядовой Я.В. Ориниш
рядовой П.И. Орлов
рядовой П.Н. Осадчук
старший лейтенант А.В. Осипов
рядовой А.Я. Паас
Н.В. Павлин
старший лейтенант Н.П. Павловский
рядовой А.Г. Палков
сержант А.И. Папсуевич
рядовой Р.Е. Пастушенко
рядовой И.И. Пашукевич
рядовой М.С. Пелюшин
лейтенант А.Л. Петров
старшина С.И. Петрунин
гвардии лейтенант Н.А. Петрушов
рядовой Д.Е. Пимченко
рядовой И.В. Пискунов
рядовой В.Ф. Плисица
рядовой Н.И. Поважный
старший сержант И.Т. Позонов
гвардии рядовой И.Я. Полищук
Я.Г. Поляков
гвардии рядовой В.А. Поньч
гвардии рядовой А.А. Попов
рядовой Т.А. Попов
И.П. Потапенко
рядовой А.И. Прийпак
гвардии рядовой А.П. Прокопенко
рядовой С.И. Птрейн
рядовой М.Ф. Пукиш
А.А. Пупин
рядовой Д.И. Пушкарев
рядовой Ф.Е. Пушкарчук
рядовой С.Я. Пушкурс
гвардии рядовой В.Ф. Пятрена
Л.П. Радченко
Я.П. Ранка
рядовой Р. Рахматов
рядовой А.В. Ращук
старший сержант И.С. Ревтович
рядовой С.П. Репех
рядовой З.Р. Реут
младший лейтенант М.В. Рогожников
рядовой В.П. Рудь
ефрейтор В.А. Румянцев
рядовой С.Н. Ручевский
рядовой З.Ф. Рыбаков
лейтенант А.И. Рыбин
старшина К.Н. Рыжков
рядовой П.И. Рыжков
рядовой И.С. Рыжов
В.М. Рыков
старшина И.И. Рябцев
рядовой В.П. Савельев
гвардии рядовой И.Н. Савчук
младший сержант С. Садыков
рядовой Г. Салахутдинов
рядовой И.Н. Сальников
старшина Д.Г. Санин
рядовой Е.И. Сафроненко
П.Г. Семенов
сержант С.С. Семенов
рядовой М.И. Сементух
рядовой Н.П. Семенчук
рядовой Г.И. Семик
рядовой А.И. Семкин
старшина В.Р. Сенат
рядовой С.К. Сенканс
рядовой Д.Е. Сергеев
рядовой И.С. Сергеев
В.Н. Серов
рядовой П.М. Серый
рядовой В.П. Сивоха
рядовой И.Н. Сидельников
гвардии ефрейтор В.М. Сизов
рядовой В.А. Синякин
гвардии рядовой А.А. Синяков
гвардии рядовой А.Ф. Ситник
сержант А.А. Ситников
рядовой С.М. Скороденок
капитан Скриенов
гвардии рядовой З.С. Скудра
Н.В. Смирнов
сержант П.Н. Смирнов
Л.И. Снапок
рядовой Я.К. Соболев
рядовой И.Я. Соболевский
И.К. Соев
И.И. Сойко
Е.И. Соколов
рядовой К.Е. Соколов
рядовой В.А. Соколовский
рядовой В.Я. Сорокин
рядовой Ф.Г. Сотец
рядовой С.М. Сотник
гвардии рядовой И.П. Спиридонов
старшина Г.З. Стадников
гвардии рядовой А.Н. Стасюк
гвардии лейтенант Ф.М. Степаненко
майор В.И. Степин
рядовой И.А. Стефурак
гвардии рядовой Н.И. Стратула
рядовой А.Н. Стрелец
А.Л. Стречин
гвардии рядовой И.П. Стропин
гвардии старшина П.Е. Струков
рядовой А.В. Стрункин
рядовой М.В. Стубайтов
гвардии капитан И.А. Ступин
рядовой Н.К. Суднев
гвардии рядовой Я.Я. Сухатский
гвардии рядовой Я.К. Сухацкий
старший лейтенант Д.В. Таганкин
гвардии капитан Х.З. Такахо
П.С. Талимов
рядовой И.С. Тарабянов
младший лейтенант И.Н. Тарасенко
И.В. Ташкин
рядовой М.Я. Тереня
младший лейтенант А.К. Терехин
рядовой Н.Ф. Терешко
рядовой И.В. Тетляков
рядовой Я.П. Титков
лейтенант И.А. Титов
рядовой Н.А. Тихонов
рядовой П.М. Ткаченко
М.Я. Токачев
младший сержант А.П. Топчий
рядовой Я.Т. Троп
рядовой Г.С. Трофимов
старшина С.Б. Туманов
гвардии старший лейтенант К.Л. Тютюнников
рядовой Ю.Я. Угрен
рядовой Н.П. Ужевка
рядовой А.Е. Унзуль
рядовой А.А. Упитис
рядовой Н.И. Урсоляк
рядовой А.А. Усик
старший лейтенант И.А. Ушаков
рядовой С.И. Ушаков
старший сержант Н.Т. Фанагеев
рядовой Г.П. Федоренко
рядовой И.И. Федоренок
рядовой И.Г. Федорков
А.И. Федоров
В.И. Федоров
рядовой К.Т. Федоров
рядовой А.И. Федяев
рядовой В.Н. Фесенко
рядовой С.А. Фик
рядовой П.М. Фомин
рядовой В.Д. Форлби
подполковник М.Л. Франкель
рядовой К.И. Фроленок
Футанович
рядовой А.С. Хадкевич
старший сержант М. Хазиер
рядовой Л.А. Хайменок
сержант И. Халикаузден
гвардии сержант М.И. Хаустов
рядовой Ф.Я. Хвелось
И.Т. Холутков
рядовой Н.Я. Хорев
рядовой С.З. Хотулев
сержант В.И. Цветков
А.Т. Цыбульский
рядовой А.Е. Чайков
О.П. Чигулис
рядовой В.М. Чижов
рядовой А.А. Чипов
сержант А. Читуков
рядовой В.Я. Чуев
рядовой М.Д. Чуриков
рядовой К.Х. Шаделко
рядовой Е.Ф. Шалепный
рядовой Н.М. Шалимов
М.К. Шарпидинов
рядовой А.П. Шафрай
рядовой А.А. Шафран
рядовой Б.Я. Шворак
гвардии рядовой Н.П. Шворак
младший сержант А.И. Шедаин
гвардии рядовой Н.А. Шепелев
рядовой Л.А. Шехтер
рядовой В.И. Шилов
рядовой М.В. Шлопак
рядовой Я.Е. Шмирин
рядовой И.В. Шпирхин
рядовой И.М. Шутый
старший сержант А.З. Щедрунов
рядовой Э.Л. Эварт
рядовой В.П. Эйзнер
рядовой М.И. Юринчук
рядовой Н.Д. Юрченко
рядовой Д.Ю. Явдошняк
старший лейтенант Я.И. Ягин
рядовой Я.Е. Якуменов
рядовой И.М. Якушенко
рядовой С.Я. Яников
рядовой С.О. Яренчук
гвардии рядовой А.Л. Яцкевич

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены:

     ≫    Рядовой Л.Е. Кадкевич. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Сержант О.П. Сигулис. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]
     ≫    Гвардии рядовой Н.К. Сухацкий. [Архивные данные Латвийского товарищества «Мемориал»]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.