Русские мемориалы в Латвии

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Даты освобождения латвийских городов и посёлков (перечень в алфавитном порядке)

посёлок Аглона (Aglona), Прейльский район — 24 июля 1944 года
город Айзкраукле (Aizkraukle, место, где сейчас находится город), Айзкрауклинский район — 18 сентября 1944 года
город Айзпуте (Aizpute), Лиепайский район — 9 мая 1945 года
город Айнажи (Ainaži), Лимбажский район — 25 сентября 1944 года
город Акнисте (Aknīste), Екабпилсский район — 8 августа 1944 года
город Алоя (Aloja), Лимбажский район — 25 сентября 1944 года
посёлок Алсунга (Alsunga), Кулдигский район — 9 мая 1945 года
город Алуксне (Alūksne), Алуксненский район — 19 августа 1944 года
посёлок Анна (Anna), Алуксненский район — 31 июля 1944 года
город Апе (Ape), Алуксненский район — 27 августа 1944 года
посёлок Асуне (Asūne), Краславский район — 18 июля 1944 года
город Ауце (Auce), Добельский район — в первый раз 9 августа 1944 года, во второй раз — 28 октября 1944 года

город Балвы (Balvi), Балвский район — 30 июля 1944 года
город Балдоне (Baldone), Рижский район — 22 сентября 1944 года
город Баложи (Baloži), Рижский район — 14 октября 1944 года
посёлок Балтинава (Baltinava), Балвский район — 20 июля 1944 года
посёлок Баркава (Barkava), Мадонский район — 3 августа 1944 года
город Бауска (Bauska), Баусский район — 14 сентября 1944 года
посёлок Бене (Bene), Добельский район — 8 августа 1944 года
посёлок Блидене (Blīdene), Салдусский район — 19 марта 1945 года
город Броцены (Brocēni), Салдусский район — 9 мая 1945 года

посёлок Вайнёде (Vaiņode), Лиепайский район — 10 октября 1944 года
город Валдемарпилс (Valdemārpils), Талсинский район — 10 мая 1945 года
город Валка (Valka), Валкский район — 19 сентября 1944 года
город Валмиера (Valmiera), Валмиерский район — 24 сентября 1944 года
посёлок Ванаги (Vanagi), Валмиерский район — 23 сентября 1944 года
город Вангажи (Vangaži), Рижский район — 9 октября 1944 года
город Варакляны (Varakļāni), Мадонский район — 2 августа 1944 года
посёлок Варве (Vārve), Вентспилсский район — 9 мая 1945 года
город Вентспилс (Ventspils) — 9 мая 1945 года
посёлок Вестиена (Vestiena), Мадонский район — 18 августа 1944 года
посёлок Вецсайкава (Vecsaikava), Мадонский район — 7 августа 1944 года
посёлок Вецумниеки (Vecumnieki), Баусский район — 18 сентября 1944 года
посёлок Видрижи (Vidriži), Лимбажский район — 27 сентября 1944 года
город Виесите (Viesīte), Екабпилсский район — 10 августа 1944 года
посёлок Виеталва (Vietalva), Айзкрауклинский район — 27 августа 1944 года
посёлок Виксна (Vīksna), Балвский район — 29 июля 1944 года
город Виляка (Viļaka), Балвский район — 24 июля 1944 года
город Виляны (Viļāni), Резекненский район — 28 июля 1944 года
посёлок Виреши (Vireši), Алуксненский район — 12 августа 1944 года

посёлок Гайгалиеши (Gaigalieši), Мадонский район — 6 августа 1944 года
посёлок Гравери (Grāveri), Краславский район — 24 июля 1944 года
город Гробиня (Grobiņa), Лиепайский район — 10 мая 1945 года
город Гулбене (Gulbene), Гулбенский район — 28 августа 1944 года
посёлок Гулбитис (Gulbītis), Гулбенский район — 16 августа 1944 года

посёлок Давини (Dāviņi), Баусский район — 17 сентября 1944 года
город Дагда (Dagda), Краславский район — 23 июля 1944 года
город Даугавпилс (Daugavpils) — 27 июля 1944 года
посёлок Даудзева (Daudzeva), Айзкрауклинский район — 28 сентября 1944 года
посёлок Даукстес (Daukste), Гулбенский район — 16 сентября 1944 года
посёлок Джуксте (Džūkste), Тукумский район — 26 февраля 1945 года
посёлок Дзербене (Dzērbene), Цесисский район — 27 сентября 1944 года
посёлок Дикли (Dikļi), Валмиерский район — 23 сентября 1944 года
город Добеле (Dobele), Добельский район — 31 июля 1944 года
посёлок Драбеши (Drabešii), Цесисский район — 26 сентября 1944 года
посёлок Друсты (Drusti), Цесисский район — 26 сентября 1944 года
посёлок Дундага (Dundaga), Талсинский район — 10 мая 1945 года
город Дурбе (Durbe), Лиепайский район — 12 мая 1945 года

город Екабпилс (Jēkabpils), Екабпилсский район — восточная часть (Крустпилс, Krustpils) — 8 августа 1944 года, западная часть — 9 августа 1944 года
город Елгава (Jelgava) — 31 июля 1944 года

посёлок Жигури (Žīguri), Балвский район — 21 июля 1944 года

посёлок Заланы (Zalāni), Мадонский район — 2 августа 1944 года
посёлок Зелтыни (Zeltiņi), Алуксненский район — 13 сентября 1944 года
посёлок Зилайскалнс (Zilaiskalns), Валмиерский район — 25 сентября 1944 года
город Зилупе (Zilupe), Лудзенский район — 17 июля 1944 года

посёлок Иецава (Iecava), Баусский район — 18 сентября 1944 года
посёлок Извалта (Izvalta), Краславский район — 22 июля 1944 года
город Икшкиле (Ikšķile), Огрский район — 8 октября 1944 года
посёлок Илзене (Ilzene), Алуксненский район — 29 июля 1944 года
город Илуксте (Ilūkste), Даугавпилсский район — 29 июля 1944 года
посёлок Индра (Indra), Краславский район — 18 июля 1944 года
посёлок Индраны (Indrāni), Мадонский район — 7 августа 1944 года

посёлок Кайбала (Kaibala), Огрский район — 27 сентября 1944 года
город Калнциемс (Kalnciems), Елгавский район — 20 октября 1944 года
город Кандава (Kandava), Тукумский район — 8 мая 1945 года
город Карсава (Kārsava), Лудзенский район — 27 июля 1944 года
посёлок Кауната (Kaunata), Резекненский район — 24 июля 1944 года
город Кегумс (Ķegums), Огрский район — 7 октября 1944 года
посёлок Кейпене (Ķeipene), Огрский район — 25 сентября 1944 года
посёлок Клапкалнциемс (Klapkalnciems), Тукумский район — 19 октября 1944 года
посёлок Кокнесе (Koknese), Айзкрауклинский район — 23 сентября 1944 года
посёлок Крапе (Krape), Огрский район — 8 октября 1944 года
город Краслава (Krāslava), Краславский район — 22 июля 1944 года
город Крустпилс (Krustpils), ныне — восточная часть города Екабпилс (Jēkabpils) — 8 августа 1944 года
город Кулдига (Kuldīga), Кулдигский район — 10 мая 1945 года
посёлок Куправа (Kuprava), Балвский район — 25 июля 1944 года
посёлок Курмене (Kurmene), Айзкрауклинский район — 17 сентября 1944 года
посёлок Курсиши (Kursīši), Салдусский район — 5 декабря 1944 года
посёлок Куса (Kusa), Мадонский район — 14 августа 1944 года

посёлок Лаздона (Lazdona), Мадонский район — 13 августа 1944 года
посёлок Лапмежциемс (Lapmežciems), Тукумский район — 19 октября 1944 года
посёлок Ледурга (Lēdurga), Лимбажский район — 27 сентября 1944 года
посёлок Лестене (Lestene), Тукумский район — 25 февраля 1945 года
посёлок Леясциемс (Lejasciems), Гулбенский район — 3 августа 1944 года
город Ливаны (Līvāni), Прейльский район — 1 августа 1944 года
город Лигатне (Līgatne), Цесисский район — 27 сентября 1944 года
посёлок Лиезере (Liezere), Мадонский район — 19 сентября 1944 года
город Лиелварде (Lielvārde), Огрский район — 6 октября 1944 года
город Лиепая (Liepāja) — 9 мая 1945 года
посёлок Лиепкалне (Liepkalne), Мадонский район — 20 сентября 1944 года
посёлок Лиепна (Liepna), Алуксненский район — 18 июля 1944 года
город Лимбажи (Limbaži), Лимбажский район — 26 сентября 1944 года
посёлок Литене (Litene), Гулбенский район — 31 июля 1944 года
город Лубана (Lubāna), Мадонский район — 7 августа 1944 года
город Лудза (Ludza), Лудзенский район — 23 июля 1944 года
посёлок Ляудона (Ļaudona), Мадонский район — 6 августа 1944 года

посёлок Мадлиена (Madliena), Огрский район — 26 сентября 1944 года
город Мадона (Madona), Мадонский район — 13 августа 1944 года
город Мазсалаца (Mazsalaca), Валмиерский район — 25 сентября 1944 года
посёлок Малиена (Maliena), Алуксненский район — 20 июля 1944 года
посёлок Малта (Malta), Резекненский район — 27 июля 1944 года
посёлок Марциена (Mārciena), Мадонский район — 12 августа 1944 года
посёлок Матиши (Matīši), Валмиерский район — 25 сентября 1944 года
посёлок Медзула (Mēdzūla), Мадонский район — 20 сентября 1944 года
посёлок Меньгеле (Meņğele), Огрский район — 22 сентября 1944 года
посёлок Метриена (Mētriena), Мадонский район — 26 сентября 1944 года
посёлок Миезаи (Miezāji), Балвский район — 23 июля 1944 года
посёлок Миса (Misa), Баусский район — 17 сентября 1944 года
посёлок Мурмастиене (Murmastiene), Мадонский район — 3 августа 1944 года

посёлок Нерета (Nereta), Айзкрауклинский район — 9 августа 1944 года
посёлок Никраце (Nīkrāce), Кулдигский район — 9 мая 1945 года

город Огре (Ogre), Огрский район — 8 октября 1944 года
город Олайне (Olaine), Рижский район — 14 октября 1944 года
посёлок Ошупе (Ošupe), Мадонский район — 5 августа 1944 года

город Павилоста (Pāvilosta), Лиепайский район — 9 мая 1945 года
посёлок Паматы (Pamati), Мадонский район — 18 сентября 1944 года
посёлок Пампали (Pampāļi), Салдусский район — 21 декабря 1944 года
район Пардаугава (Pārdaugava), западная часть города Рига (Rīga) — 15 октября 1944 года
город Пилтене (Piltene), Вентспилсский район — 10 мая 1945 года
город Плявиняс (Pļaviņas), Айзкрауклинский район — 17 сентября 1944 года
посёлок Праулиена (Prauliena), Мадонский район — 9 августа 1944 года
город Прейли (Preiļi), Прейльский район — 27 июля 1944 года
город Приекуле (Priekule), Лиепайский район — 21 февраля 1945 года

посёлок Ранка (Ranka), Гулбенский район — 17 августа 1944 года
посёлок Рауна (Rauna), Цесисский район — 26 сентября 1944 года
город Резекне (Rēzekne), Резекненский район — 27 июля 1944 года
посёлок Рекова (Rekova), Балвский район — 22 июля 1944 года
посёлок Ренцены (Rencēnu), Валмиерский район — 24 сентября 1944 года
город Рига (Rīga) — восточная часть — 13 октября 1944 года, западная часть (Пардаугава, Pārdaugava) — 15 октября 1944 года
посёлок Робежниеки (Robežnieki), Краславский район — 18 июля 1944 года
посёлок Роя (Roja), Талсинский район — 9 мая 1945 года
посёлок Ругаи (Rugāji), Балвский район — 29 июля 1944 года
посёлок Рудбаржи (Rudbārži), Кулдигский район — 9 мая 1945 года
посёлок Рудзаты (Rudzāti), Прейльский район — 3 августа 1944 года
город Руйена (Rūjiena), Валмиерский район — 24 сентября 1944 года
посёлок Руцава (Rucava), Лиепайский район — 10 октября 1944 года

город Сабиле (Sabile), Талсинский район — 9 мая 1945 года
город Салацгрива (Salacgrīva), Лимбажский район — 25 сентября 1944 года
город Салдус (Saldus), Салдусский район — 9 мая 1945 года
посёлок Саркани (Sarkaņi), Мадонский район — 12 августа 1944 года
город Саулкрасты (Saulkrasti), Рижский район — 11 октября 1944 года
посёлок Сауснея (Sausnēja), Мадонский район — 21 августа 1944 года
город Седа (Seda), Валкский район — 23 сентября 1944 года
город Сигулда (Sigulda), Рижский район — 6 октября 1944 года
посёлок Скайсткалне (Skaistkalne), Баусский район — 16 сентября 1944 года
посёлок Скривери (Skrīveri), Айзкрауклинский район — 24 сентября 1944 года
город Скрунда (Skrunda), Кулдигский район — 9 мая 1945 года
посёлок Скулте (Skulte), Лимбажский район — 27 сентября 1944 года
посёлок Слампе (Slampe), Тукумский район — 15 ноября 1944 года
город Смилтене (Smiltene), Валкский район — 23 сентября 1944 года
город Стайцеле (Staicele), Лимбажский район — 26 сентября 1944 года
посёлок Стамериена (Stāmeriena), Гулбенский район — 3 августа 1944 года
город Стенде (Stende), Талсинский район — 9 мая 1 945 года
посёлок Столерова (Stoļerova), Резекненский район — 26 июля 1944 года
город Стренчи (Strenči), Валкский район — 23 сентября 1944 года
город Субате (Subate), Даугавпилсский район — 31 июля 1944 года
посёлок Сунтажи (Suntaži), Огрский район — 7 октября 1944 года

город Талсы (Talsi), Талсинский район — 9 мая 1945 года
посёлок Таурупе (Taurupe), Огрский район — 22 сентября 1944 года
посёлок Тинужи (Tīnūži), Огрский район — 8 октября 1944 года
посёлок Трапене (Trapene), Алуксненский район — 14 сентября 1944 года
город Тукумс (Tukums), Тукумский район — в первый раз — 30 июля 1944 года, во второй раз — 8 мая 1945 года
посёлок Тылжа (Tilža), Балвский район — 21 июля 1944 года

город Цесвайне (Cesvaine), Мадонский район — 18 августа 1944 года
город Цесис (Cēsis), Цесисский район — 26 сентября 1944 года

посёлок Шкяуне (Šķaune), Краславский район — 18 июля 1944 года

посёлок Эзере (Ezere), Салдусский район — 22 ноября 1944 года
посёлок Элея (Eleja), Елгавский район — 30 июля 1944 года
посёлок Эргли (Ērgļi), Мадонский район — в первый раз — 20 августа 1944 года, во второй раз — 20 сентября 1944 года

посёлок Юмправа (Jumprava), Огрский район — 27 сентября 1944 года
посёлок Юмурда (Jumurda), Мадонский район — 29 сентября 1944 года
город Юрмала (Jūrmala, место, где сейчас располагается город) — 18 октября 1944 года

посёлок Янюкалнс (Jāņukalns), Мадонский район — 19 августа 1944 года
посёлок Яунанна (Jaunanna), Алуксненский район — 25 июля 1944 года
город Яунелгава (Jaunjelgava), Айзкрауклинский район — 18 сентября 1944 года
посёлок Яункалснава (Jaunkalsnava), Мадонский район — 18 августа 1944 года
посёлок Яунпиебалга (Jaunpiebalga), Цесисский район — 27 сентября 1944 года
посёлок Яунпилс (Jaunpils), Тукумский район — 10 марта 1945 года

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.