Русские мемориалы в Латвии

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Даты освобождения латвийских городов и посёлков (перечень в хронологическом порядке)

17 июля 1944 года

город Зилупе (Zilupe), Лудзенский район

18 июля 1944 года

посёлок Асуне (Asūne), Краславский район
посёлок Индра (Indra), Краславский район
посёлок Лиепна (Liepna), Алуксненский район
посёлок Робежниеки (Robežnieki), Краславский район
посёлок Шкяуне (Šķaune), Краславский район

20 июля 1944 года

посёлок Балтинава (Baltinava), Балвский район
посёлок Малиена (Maliena), Алуксненский район

21 июля 1944 года

посёлок Жигури (Žīguri), Балвский район
посёлок Тылжа (Tilža), Балвский район

22 июля 1944 года

посёлок Извалта (Izvalta), Краславский район
город Краслава (Krāslava), Краславский район
посёлок Рекова (Rekova), Балвский район

23 июля 1944 года

город Дагда (Dagda), Краславский район
город Лудза (Ludza), Лудзенский район
посёлок Миезаи (Miezāji), Балвский район

24 июля 1944 года

посёлок Аглона (Aglona), Прейльский район
город Виляка (Viļaka), Балвский район
посёлок Гравери (Grāveri), Краславский район
посёлок Кауната (Kaunata), Резекненский район

25 июля 1944 года

посёлок Куправа (Kuprava), Балвский район
посёлок Яунанна (Jaunanna), Алуксненский район

26 июля 1944 года

посёлок Столерова (Stoļerova), Резекненский район

27 июля 1944 года

город Даугавпилс (Daugavpils)
город Карсава (Kārsava), Лудзенский район
посёлок Малта (Malta), Резекненский район
город Прейли (Preiļi), Прейльский район
город Резекне (Rēzekne), Резекненский район

28 июля 1944 года

город Виляны (Viļāni), Резекненский район

29 июля 1944 года

посёлок Виксна (Vīksna), Балвский район
посёлок Илзене (Ilzene), Алуксненский район
город Илуксте (Ilūkste), Даугавпилсский район
посёлок Ругаи (Rugāji), Балвский район

30 июля 1944 года

город Балвы (Balvi), Балвский район
город Тукумс (Tukums), Тукумский район — в первый раз
посёлок Элея (Eleja), Елгавский район

31 июля 1944 года

посёлок Анна (Anna), Алуксненский район
город Добеле (Dobele), Добельский район
город Елгава (Jelgava)
посёлок Литене (Litene), Гулбенский район
город Субате (Subate), Даугавпилсский район

1 августа 1944 года

город Ливаны (Līvāni), Прейльский район

2 августа 1944 года

город Варакляны (Varakļāni), Мадонский район
посёлок Заланы (Zalāni), Мадонский район

3 августа 1944 года

посёлок Баркава (Barkava), Мадонский район
посёлок Леясциемс (Lejasciems), Гулбенский район
посёлок Мурмастиене (Murmastiene), Мадонский район
посёлок Рудзаты (Rudzāti), Прейльский район
посёлок Стамериена (Stāmeriena), Гулбенский район

5 августа 1944 года

посёлок Ошупе (Ošupe), Мадонский район

6 августа 1944 года

посёлок Гайгалиеши (Gaigalieši), Мадонский район
посёлок Ляудона (Ļaudona), Мадонский район

7 августа 1944 года

посёлок Вецсайкава (Vecsaikava), Мадонский район
посёлок Индраны (Indrāni), Мадонский район
город Лубана (Lubāna), Мадонский район

8 августа 1944 года

город Акнисте (Aknīste), Екабпилсский район
посёлок Бене (Bene), Добельский район
город Крустпилс (Krustpils), ныне — восточная часть города Екабпилс (Jēkabpils)

9 августа 1944 года

город Ауце (Auce), Добельский район — в первый раз
город Екабпилс (Jēkabpils, западная часть), Екабпилсский район
посёлок Нерета (Nereta), Айзкрауклинский район
посёлок Праулиена (Prauliena), Мадонский район

10 августа 1944 года

город Виесите (Viesīte), Екабпилсский район

12 августа 1944 года

посёлок Виреши (Vireši), Алуксненский район
посёлок Марциена (Mārciena), Мадонский район
посёлок Саркани (Sarkaņi), Мадонский район

13 августа 1944 года

посёлок Лаздона (Lazdona), Мадонский район
город Мадона (Madona), Мадонский район

14 августа 1944 года

посёлок Куса (Kusa), Мадонский район

16 августа 1944 года

посёлок Гулбитис (Gulbītis), Гулбенский район

17 августа 1944 года

посёлок Ранка (Ranka), Гулбенский район

18 августа 1944 года

посёлок Вестиена (Vestiena), Мадонский район
посёлок Вецумниеки (Vecumnieki), Баусский район
город Цесвайне (Cesvaine), Мадонский район
посёлок Яункалснава (Jaunkalsnava), Мадонский район

19 августа 1944 года

город Алуксне (Alūksne), Алуксненский район
посёлок Янюкалнс (Jāņukalns), Мадонский район

20 августа 1944 года

посёлок Эргли (Ērgļi), Мадонский район — в первый раз

21 августа 1944 года

посёлок Сауснея (Sausnēja), Мадонский район

27 августа 1944 года

город Апе (Ape), Алуксненский район
посёлок Виеталва (Vietalva), Айзкрауклинский район

28 августа 1944 года

город Гулбене (Gulbene), Гулбенский район

13 сентября 1944 года

посёлок Зелтыни (Zeltiņi), Алуксненский район

14 сентября 1944 года

город Бауска (Bauska), Баусский район
посёлок Трапене (Trapene), Алуксненский район

16 сентября 1944 года

посёлок Даукстес (Daukste), Гулбенский район
посёлок Скайсткалне (Skaistkalne), Баусский район

17 сентября 1944 года

посёлок Давини (Dāviņi), Баусский район
посёлок Курмене (Kurmene), Айзкрауклинский район
посёлок Миса (Misa), Баусский район
город Плявиняс (Pļaviņas), Айзкрауклинский район

18 сентября 1944 года

город Айзкраукле (Aizkraukle, место, где сейчас находится город), Айзкрауклинский район
посёлок Иецава (Iecava), Баусский район
посёлок Паматы (Pamati), Мадонский район
город Яунелгава (Jaunjelgava), Айзкрауклинский район

19 сентября 1944 года

город Валка (Valka), Валкский район
посёлок Лиезере (Liezere), Мадонский район

20 сентября 1944 года

посёлок Лиепкалне (Liepkalne), Мадонский район
посёлок Медзула (Mēdzūla), Мадонский район
посёлок Эргли (Ērgļi), Мадонский район — во второй раз

22 сентября 1944 года

город Балдоне (Baldone), Рижский район
посёлок Меньгеле (Meņğele), Огрский район
посёлок Таурупе (Taurupe), Огрский район

23 сентября 1944 года

посёлок Ванаги (Vanagi), Валмиерский район
посёлок Дикли (Dikļi), Валмиерский район
посёлок Кокнесе (Koknese), Айзкрауклинский район
город Седа (Seda), Валкский район
город Смилтене (Smiltene), Валкский район
город Стренчи (Strenči), Валкский район

24 сентября 1944 года

город Валмиера (Valmiera), Валмиерский район
посёлок Ренцены (Rencēnu), Валмиерский район
город Руйена (Rūjiena), Валмиерский район
посёлок Скривери (Skrīveri), Айзкрауклинский район

25 сентября 1944 года

город Айнажи (Ainaži), Лимбажский район
город Алоя (Aloja), Лимбажский район
посёлок Зилайскалнс (Zilaiskalns), Валмиерский район
посёлок Кейпене (Ķeipene), Огрский район
город Мазсалаца (Mazsalaca), Валмиерский район
посёлок Матиши (Matīši), Валмиерский район
город Салацгрива (Salacgrīva), Лимбажский район

26 сентября 1944 года

посёлок Драбеши (Drabešii), Цесисский район
посёлок Друсты (Drusti), Цесисский район
город Лимбажи (Limbaži), Лимбажский район
посёлок Мадлиена (Madliena), Огрский район
посёлок Метриена (Mētriena), Мадонский район
посёлок Рауна (Rauna), Цесисский район
город Стайцеле (Staicele), Лимбажский район
город Цесис (Cēsis), Цесисский район

27 сентября 1944 года

посёлок Видрижи (Vidriži), Лимбажский район
посёлок Дзербене (Dzērbene), Цесисский район
посёлок Кайбала (Kaibala), Огрский район
посёлок Ледурга (Lēdurga), Лимбажский район
город Лигатне (Līgatne), Цесисский район
посёлок Скулте (Skulte), Лимбажский район
посёлок Юмправа (Jumprava), Огрский район
посёлок Яунпиебалга (Jaunpiebalga), Цесисский район

28 сентября 1944 года

посёлок Даудзева (Daudzeva), Айзкрауклинский район

29 сентября 1944 года

посёлок Юмурда (Jumurda), Мадонский район

6 октября 1944 года

город Лиелварде (Lielvārde), Огрский район
город Сигулда (Sigulda), Рижский район

7 октября 1944 года

город Кегумс (Ķegums), Огрский район
посёлок Сунтажи (Suntaži), Огрский район

8 октября 1944 года

город Икшкиле (Ikšķile), Огрский район
посёлок Крапе (Krape), Огрский район
город Огре (Ogre), Огрский район
посёлок Тинужи (Tīnūži), Огрский район

9 октября 1944 года

город Вангажи (Vangaži), Рижский район

10 октября 1944 года

посёлок Вайнёде (Vaiņode), Лиепайский район
посёлок Руцава (Rucava), Лиепайский район

11 октября 1944 года

город Саулкрасты (Saulkrasti), Рижский район

13 октября 1944 года

город Рига (Rīga) — восточная часть

14 октября 1944 года

город Баложи (Baloži), Рижский район
город Олайне (Olaine), Рижский район

15 октября 1944 года

район Пардаугава (Pārdaugava), западная часть города Рига (Rīga)

18 октября 1944 года

город Юрмала (Jūrmala, место, где сейчас располагается город)

19 октября 1944 года

посёлок Клапкалнциемс (Klapkalnciems), Тукумский район
посёлок Лапмежциемс (Lapmežciems), Тукумский район

20 октября 1944 года

город Калнциемс (Kalnciems), Елгавский район

28 октября 1944 года

город Ауце (Auce), Добельский район — во второй раз

15 ноября 1944 года

посёлок Слампе (Slampe), Тукумский район

22 ноября 1944 года

посёлок Эзере (Ezere), Салдусский район

5 декабря 1944 года

посёлок Курсиши (Kursīši), Салдусский район

21 декабря 1944 года

посёлок Пампали (Pampāļi), Салдусский район

21 февраля 1945 года

город Приекуле (Priekule), Лиепайский район

25 февраля 1945 года

посёлок Лестене (Lestene), Тукумский район

26 февраля 1945 года

посёлок Джуксте (Džūkste), Тукумский район

10 марта 1945 года

посёлок Яунпилс (Jaunpils), Тукумский район

19 марта 1945 года

посёлок Блидене (Blīdene), Салдусский район

8 мая 1945 года

город Кандава (Kandava), Тукумский район
город Тукумс (Tukums), Тукумский район — во второй раз

9 мая 1945 года

город Айзпуте (Aizpute), Лиепайский район
посёлок Алсунга (Alsunga), Кулдигский район
город Броцены (Brocēni), Салдусский район
посёлок Варве (Vārve), Вентспилсский район
город Вентспилс (Ventspils)
город Лиепая (Liepāja)
посёлок Никраце (Nīkrāce), Кулдигский район
город Павилоста (Pāvilosta), Лиепайский район
посёлок Роя (Roja), Талсинский район
посёлок Рудбаржи (Rudbārži), Кулдигский район
город Сабиле (Sabile), Талсинский район
город Салдус (Saldus), Салдусский район
город Скрунда (Skrunda), Кулдигский район
город Стенде (Stende), Талсинский район
город Талсы (Talsi), Талсинский район

10 мая 1945 года

город Валдемарпилс (Valdemārpils), Талсинский район
город Гробиня (Grobiņa), Лиепайский район
посёлок Дундага (Dundaga), Талсинский район
город Кулдига (Kuldīga), Кулдигский район
город Пилтене (Piltene), Вентспилсский район

12 мая 1945 года

город Дурбе (Durbe), Лиепайский район

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.