Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война
Альбом кладбищ воинов Советской Армии и партизан, погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (по состоянию на 1972 год)
Вячеслав Иванович Шендрик «Память героев - бессмертна»

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Список памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, на территории Латвийской республики.

На территории современной Латвии можно найти сотни памятников и десятки памятных мест, связанных с подвигом наших воинов, партизан и подпольщиков. К сожалению, представленный список не полон, в нём могут быть неточности. Приносим за это наши искренние извинения, а также выражаем надежду, что список обязательно будет дополнен и исправлен при помощи неравнодушных соплеменников. Равно как будут дополнены и исправлены статьи о каждом памятнике и памятном месте. С другой стороны, к несчастью, многие памятники, названные в этом списке, были демонтированы за последние 15 лет. Верим, что вскоре справедливость восторжествует, и памятники вернутся на свои законные места.

Отдельные статьи, посвящённые памятникам и памятным местам, иллюстрированы фотографиями. Однако они небольшого размера. Фотографии же большего размера можно найти на сайте «Помните нас!». Либо заказать их, написав запрос в РОвЛ.

Вечная память погибшим русским воинам!

край Аглонас (Aglonas)

Посёлок Аглона (Aglona), улица Сомерсетас (Somersetas). 2 памятника и надгробный памятник на братском кладбище советских воинов и жертв нацистского террора.

Посёлок Аглона (Aglona), улица Сомерсетас (Somersetas). Памятник жителям Аглонского сельсовета, погибшим в Великую Отечественную войну.

Посёлок Гравери (Grāveri), волость Граверу (Grāveru). 2 памятника на воинском братском кладбище.

Посёлок Приежмале (Priežmale), волость Кастулинас (Kastuļinas). Памятник на воинском братском кладбище.

край Айзпутес (Aizputes)

Город Айзпуте (Aizpute), улица Калвенес (Kalvenes). Обелиск на воинском братском кладбище.

Лесничество Априкю (Apriku), волость Лажас (Lažas). Памятник на месте, где 16 декабря 1944 года погиб заместитель командира Западно-Курземского партизанского отряда Волдемарс Баронс (1911-1944).

Хутор Брашас (Brašas), волость Лажас (Lažas). Памятник на месте, где 27 февраля 1945 года произошел бой Западно-Курземского партизанского отряда с нацистами, в котором погиб командир отряда Андрейс Мацпанс (1910-1945).

Хутор Индраны (Indrāni), волость Лажас (Lažas). Мемориальная доска на месте, где в феврале 1945 года находился лагерь Западно-Курземского партизанского отряда и где произошло столкновение с нацистами.

край Акнистес (Aknīstes)

Город Акнисте (Aknīste), улица Сколас (Skolas). Обелиск на воинском братском кладбище.

Город Акнисте (Aknīste), улица Тыргус (Tirgus). Памятник на братской могиле жертв нацистского террора на территории кладбища Акнистес (Aknīstes kapi).

край Алсунгас (Alsungas)

Посёлок Алсунга (Alsunga), улица Райня (Raiņa). Мемориал местным жителям – борцам за советскую власть.

Посёлок Алсунга (Alsunga), улица Райня (Raiņa). Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Калнбирзес (Kalnbirzes kapi).

Посёлок Алсунга (Alsunga), улица Сколас (Skolas). Памятный камень подпольщику Э. Упеслее.

Хутор Крустыни (Krustiņi). Памятный камень воинам Западнокурземского партизанского отряда.

край Алукснес (Alūksnes)

Город Алуксне (Alūksne), район Калнадрувас (Kalnadruvas). Мемориальный камень в честь 364-й Сибирской Омско-Тосненской Краснознамённой дивизии.

Город Алуксне (Alūksne), улица Омскас (?, Omskas). Обелиск Славы бойцам 3-го Прибалтийского фронта.

Город Алуксне (Alūksne), улица Пилс (Pils). Памятник на воинском братском кладбище.

Гора Апшу (Apšu), волость Лиепнас (Liepnas). Памятник на месте, где с 17 марта по 27 августа 1944 года находился штаб 1-й Латвийской партизанской бригады.

Хутор Горбаны (Gorbāni), волость Яунаннас (Jaunannas). Дом, в котором жил партизанский связной Хуго Мейер.

Посёлок Демшас (Demšas), волость Лиепнас (Liepnas). Мемориальный камень на месте гибели в танковом бою Героя Советского Союза Николая Луговцева.

Посёлок Зелтыни (Zeltiņi), волость Зелтыню (Zeltiņu). Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Зелтыню (Zeltiņu kapi).

Посёлок Зелтыни (Zeltiņi), волость Зелтыню (Zeltiņu). Памятник освободителям Алуксненского района.

Посёлок Калнцемпьи (Kalncempji), волость Калнцемпью (Kalncempju). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Кюрши (Ķurši), волость Педедзес (Pededzes). Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Кюршу (Ķuršu kapi).

Посёлок Лиепна (Liepna), волость Лиепнас (Liepnas). Памятник на месте боя 24-го Латвийского территориального стрелкового корпуса 4 июля 1941 года.

Посёлок Лиепна (Liepna), волость Лиепнас (Liepnas). Памятник партизану О.П. Ошкалну.

Хутор Межтекас (Mežtekas), волость Яунаннас (Jaunannas). Мемориальный камень и сарай, в котором 24 февраля 1944 года был убит партизанский связной Хуго Мейер.

Посёлок Педедзе (Pededze), волость Педедзес (Pededzes). Памятник погибшим землякам.

Хутор Салнас (Salnas), волость Аннас (Annas). Надгробный памятник на воинской одиночной могиле на кладбище Эзериню (Ezeriņu kapi).

Хутор Силадамбьи (Siladambji), волость Аннас (Annas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Сприндули (Sprinduļi), волость Лиепнас (Liepnas). Памятник и надгробный памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Стуборова (Stuborova), волость Педедзес (Pededzes). Памятная плита на месте, где П.Д. Пекарь повторил подвиг Гастелло.

Остров Суну (Sunu), волость Малупес (Mālupes). Место, где в 1942-1944 годы находился штаб 4-го отряда 1-й Латвийской партизанской бригады.

Посёлок Трапене (Trapene). Мемориальная доска в честь партизана Х.Мукстыньша.

Посёлок Яунанна (Jaunanna), волость Яунаннас (Jaunannas). Памятник на воинском братском кладбище.

край Аматас (Amatas)

Хутор Арини (Āriņi), волость Заубес (Zaubes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Нитауре (Nītaure), волость Нитаурес (Nītaures). Обелиск на воинском братском кладбище.

край Апес (Apes)

Город Апе (Ape), улица Вайдавас (Vaidavas). Памятник на воинском братском кладбище.

Лесничество Друваскалны (Druvaskalni), волость Вирешу (Virešu). Памятник на месте, где в 1944 году находился лагерь 5-го отряда 1-й Латвийской партизанской бригады.

край Ауцес (Auces)

Город Ауце (Auce). Мемориал на воинском братском кладбище.

Посёлок Бене (Bēne), волость Бенес (Bēnes). Мемориал на воинском братском кладбище.

Посёлок Лиелауце (Lielauce), волость Лиелауцес (Lielauces). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Укры (Ukri), волость Укру (Urku). Памятник на воинском братском кладбище.

край Бабитес (Babītes)

Посёлок Тренчи (Trenči), волость Бабитес (Babītes). Обелиск на воинском братском кладбище.

край Балву (Balvu)

Город Балвы (Balvi), улица Партизану (Partizānu). Памятник советским партизанам.

Город Балвы (Balvi), улица Райня (Raiņa). Памятник и памятный камень на воинском братском кладбище.

Посёлок Домополе (Domopole), волость Берзпилс (Bērzpils). Памятник на воинской братской могиле.

Посёлок Тылжа (Tilža), волость Тылжас (Tilžas). Памятник на воинском братском кладбище.

край Балдонес (Baldones)

Город Балдоне (Baldone), улица Ригас (Rīgas). 3 обелиска на воинской братской могиле.

Посёлок Межвиды (Mežvidi), волость Балдонес (Baldones). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Спалениеки (Spaļenieki), волость Балдонес (Baldones). Облиск на воинском братском кладбище.

край Балтинавас (Baltinavas)

Посёлок Балтинава (Baltinava), улица Карсавас (Kārsavas). Памятник воинам партизанского полка «За Советскую Латвию».

Посёлок Балтинава (Baltinava), улица Лиепу (Liepu). Памятник на воинском братском кладбище.

Лес Грейвас (Greivas mežs). Памятник на месте партизанского лагеря, где в 1944 году находился 1-й отряд 1-й Латвийской партизанской бригады.

Девичья горка (Meiteņu kalniņš), лес Грейвас (Greivas mežs). Памятник на месте, где 5 июня 1944 года сражались и пали в бою партизаны хозяйственной части 1-й Латвийской партизанской бригады, в том числе и партизанки-девушки.

край Баускас (Bauskas)

Город Бауска (Bauska), улица Биржу (Biržu), 5. Обелиск и 2 надгробных памятника на воинском братском кладбище.

Город Бауска (Bauska), улица Биржу (Biržu), 5. До 10 августа 2007 года — Бауска, парк Корфа (Korfa), улица Салату (Salātu). Памятный камень освободителям города Бауска 14 сентября 1944 года.

Город Бауска (Bauska), улица Кална (Kalna). Памятный камень воинам 735-го стрелкового полка 166-й стрелковой дивизии.

Город Бауска (Bauska), улица Мемелес (Mēmeles). Памятник на братской могиле жертв нацистов.

Посёлок Вецсауле (Vecsaule), волость Вецсаулес (Vecsaules). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Даудзварды (Daudzvārdi), волость Межотнес (Mežotnes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Исличи (Īslīči), волость Ислицес (Īslīces). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Рушини (Rušiņi), волость Гайлишу (Gailīšu). Мемориальная стена на воинских братских могилах на территории кладбища Подыню (Podinu kapi).

Хутор Тулес (Tūles), волость Цодес (Codes). Мемориальная стена на воинском братском кладбище.

Посёлок Узвара (Uzvara), волость Гайлишу (Gailīšu). Памятник павшим за советскую власть.

Посёлок Яунсауле (Jaunsaule), волость Вецсаулес (Vecsaules). Памятник на воинском братском кладбище.

край Броцену (Brocēnu)

Бывший хутор Беюкрогс (Bejukrogs), волость Блиденес (Blīdenes). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Ванаги (Vanagi), волость Блиденес (Blīdenes). 2 памятника и надгробный памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Дзирниеки (Dzirnieki), волость Циецерес (Cieceres). Памятник на воинских братских могилах.

Хутор Заури (Zauri), волость Блиденес (Blīdenes). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Званы (Zvani), волость Блиденес (Blīdenes). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Зилес (Zīles), волость Циецерес (Cieceres). Мемориальная доска у здания, где в марте 1945 года находился командный пункт 130-го ордена Суворова Латышского стрелкового корпуса.

Посёлок Каулачи (Kaulači), волость Ремтес (Remtes). Мемориальный камень на месте, где с марта по май 1945 года сражался 8-й Эстонский стрелковый корпус.

Посёлок Пилсблидене (Pilsblīdene), волость Блиденес (Blīdenes). Мемориальная доска на месте, где 18 марта 1945 года Герой Советского Союза лейтенант Якоб Мартынович Кундер (1921-1945) повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. Памятник — дзот, амбразуру которого закрыл герой.

Бывший хутор Пурвакрогс (Purvakrogs), волость Блиденес (Blīdenes). Памятник на воинских братских могилах на территории гражданского кладбища.

Посёлок Ремте (Zvani), волость Ремтес (Remtes). Памятник на воинском братском кладбище.

Бывший хутор Тушки (Tušķi), волость Блиденес (Blīdenes). 2 памятника на воинском братском кладбищее.

край Буртниеку (Burtnieku)

Хутор Лейниеки (Lejnieki), волость Буртниеку (Burtnieku). Мемориальная доска на доме, где родился Герой Советского Союза генерал-майор Янис Янович Фогель (1898-1944).

Хутор Телдеры (Ķelderi), волость Валмиерас (Valmieras). Памятник на братском кладбище жертв нацистского террора.

край Вайнёдес (Vaiņodes)

Посёлок Вайнёде (Vaiņode), улица Бривибас (Brīvības). Стела и 2 памятника на воинском братском кладбище.

край Валкас (Valkas)

Хутор Були (Buļi), волость Звартавас (Zvārtavas). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Валка (Valka), улица Гауяс (Gaujas). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Валка (Valka), улица Ригас (Rīgas). Памятник советским воинам — освободителям города Валки (орудие на постаменте).

Посёлок Карти (Kārķi), волость Картю (Kārķu). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Турна (Turna), волость Эргемес (Ērğemes). Памятник на воинском братском кладбище.

город Валмиерас (Valmieras)

Улица Леона Паэгле (Leona Paegles). Памятник — обелиск танковому экипажу, который 23 сентября 1944 года первым ворвался в город.

Улица Палеяс (Palejas), гора Луцас (Lucas kalns). Мемориальный комплекс на воинском братском кладбище.

край Варакляну (Varakļānu)

Город Варакляны (Varakļāni), улица Ригас (Rīgas). Обелиск на воинском братском кладбище.

город Вентспилс (Ventspils)

Улица Васарницу (Vasarnīcu). Памятник на воинском братском кладбище.

край Вентспилс (Ventspils)

Посёлок Злекас (Zlēkas), волость Злеку (Zlēku). Братское кладбище жертв нацистов. Похоронены 160 человек, известны 70.

Лес Казиньмежс (Kaziņmežs), волость Варвес (Vārves). Братские могилы жертв нацистов.

Город Пилтене (Piltene), улица Лиела (Lielā). Памятник на воинских братских могилах.

Посёлок Попе (Pope), волость Попес (Popes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Попе (Pope), волость Попес (Popes). Памятник погибшим землякам.

Правый берег реки Абава (Abava), посёлок Циркале (Cirkale), волость Угалес (Ugāles). Памятник на месте, где 7 марта 1945 года партизанский отряд «Саркана булта» разгромил нацистскую карательную экспедицию.

край Вецумниеку (Vecumnieku)

Посёлок Барбеле (Bārbele), волость Барбелес (Bārbeles). Памятник на воинских братских могилах на территории гражданского кладбища.

Посёлок Вецстелпе (Vecstelpe), волость Стелпес (Stelpes). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Вецумниеки (Vecumnieki), волость Вецумниеку (Vecumnieku). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Курмене (Kurmene), волость Курменес (Kurmenes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Лиепкалны (Liepkalni), волость Валлес (Valles). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Скайсткалне (Skaistkalne), волость Скайсткалнес (Skaistkalnes). Мемориальная стена на воинском братском кладбище.

край Виеситес (Viesītes)

Город Виесите (Viesīte), улица Бривибас (Brīvības). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Каците (Kacīte), волость Ритес (Rites). Памятник на братской могиле жертв нацистского террора на кладбище Илжу (Ilžu).

Минная горка (Minukalniņš), волость Виеситес (Viesītes). Мемориальная доска на месте, где с 25 февраля по 10 августа 1944 года на находился штаб 3-й Латвийской партизанской бригады.

Посёлок Саука (Sauka), волость Саукас (Saukas). 2 памятника на воинской братской могиле на территории кладбища Смилтайнес (Smiltaines).

край Вилякас (Viļakas)

Город Виляка (Viļaka), улица Абренес (Abrenes). Памятник советским партизанам.

Город Виляка (Viļaka), улица Эржеполес (Eržepoles). Памятник на воинских братских могилах на территории православного кладбища Эржеполес (Eržepoles kapi).

Посёлок Горшаны (Goršāni), волость Вецуму (Vecumu). Памятник на братской могилы жертв нацистов рядом с кладбищем Яшковас (Jaškovas).

Лесничество Катлешу (Katlešu), волость Жигуру (Žīguru). Мемориальный камень на месте партизанского лагеря, где в 1944 году находился 3-й отряд 1-й Латвийской партизанской бригады.

Посёлок Куправа (Kuprava), волость Куправас (Kupravas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Лемешова (Lemešova), волость Шкилбену (Šķilbēnu). Памятник советским воинам.

Посёлок Рекова (Rekova), волость Шкилбену (Šķilbēnu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Шалгунова (Šalgunova), волость Жигуру (Žīguru). 2 памятника на воинском братском кладбище.

Лесничество Эглявас (Egļavas), волость Сусаю (Susāju). Мемориальный камень на месте партизанского лагеря, где с сентября 1943 года по март 1944 года находилась стоянка 2-го отряда 1-й Латвийской партизанской бригады.

край Виляну (Viļānu)

Город Виляны (Viļāni), площадь Културас (Kultūras). 2 памятника на воинском братском кладбище.

край Гаркалнес (Garkalnes)

Железнодорожная станция Криевупе (Krievupe). Памятник на месте бывшего воинского братского кладбища

край Гробиняс (Grobiņas)

Посёлок Капседе (Kapsēde), волость Медзес (Medzes). Памятник на воинском братском кладбище.

край Гулбенес (Gulbenes)

Город Гулбене (Gulbene), парк Спаритес (Spārītes parks). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Летес (Letes), волость Белявас (Beļavas). Мемориальный камень на месте, где 18 июля 1943 года в бою с фашистами погибли командир 4-го отряда Латвийской партизанской бригады Волдемарс Эзерниекс и четыре партизана.

Посёлок Яунгулбене (Jaungulbene), волость Яунгулбенес (Jaungulbenes). Памятник на воинском братском кладбище.

край Дагдас (Dagdas)

Посёлок Андрупене (Andrupene). Памятник на воинской братской могиле.

Посёлок Бронки (Bronki), волость Константиновас (Konstantinovas). Памятник на месте, где 19 июля 1944 года Герой Советского Союза Виктор Аксёнов (1924-1944) повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом огонь вражеского пулемета.

Город Дагда (Dagda), улица Алеяс (Alejas). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Константинова (Konstantinova), волость Константиновас (Konstantinovas). Обелиск на могиле Героя Советского Союза старшего лейтенанта Н.Ф.Материенко (1922-1944).

Посёлок Шкяуне (Šķaune), волость Шкяунес (Šķaunes). Мемориальная доска в честь партизан, разгромивших 12 июня 1942 года Шкяунскую волостную управу и полицейский участок. Фотографии есть на этой странице.

Посёлок Шкяуне (Šķaune), волость Шкяунес (Šķaunes). Мемориальный камень на месте, где 18 июля 1944 года воины 43-й гвардейской латышской стрелковой дивизии 130-го латышского стрелкового корпуса перешли границу и вступили в пределы Латвии, начав совместно с другими частями и соединениями Красной Армии освобождение республики от нацистских захватчиков.

Посёлок Шкяуне (Šķaune), волость Шкяунес (Šķaunes). Мемориал на воинском братском кладбище.

Посёлок Эзерниеки (Ezernieki), волость Эзерниеку (Ezernieku). Памятник на воинском братском кладбище.

город Даугавпилс (Daugavpils)

Улица 1-я пречу (1. preču). Обелиск на братском кладбище жертв нацистского террора.

Улица 18 ноября (18. novembra). Обелиск и памятные плиты освободителям и памятные плиты защитникам города.

Улица 18 ноября (18. novembra). Памятник горожанам – жителям блокадного Ленинграда на Коммунальном кладбище (Komunālie kapi).

Улица 18 ноября (18. novembra). Памятник 360-й стрелковой дивизии, водрузившей Знамя Победы над городом Даугавпилс 27 июля 1944 года, и всем воинам, погибшим в боях за Даугавпилс.

Улица 18 ноября (18. novembra). 2 памятника и несколько надгробных памятников на Братском кладбище (Brāļu kapi).

Улица Берзу (Bērzu). Памятник на месте лагеря военнопленных Stalag 340.

Улица Берзу (Bērzu). Обелиск на воинском братском кладбище.

Улица Брянскас (Brjanskas). Памятник и 3 надгробных памятника на воинском братском кладбище на территории кладбища Гривас (Grīvas).

Улица Видус (Vidus). Памятник на воинском братском кладбище.

Улица Даугавас (Daugavas), Двинская крепость (Daugavpils cietoksnis). Памятная плита на стене крепости, где вместе с другими советскими воинами содержался в плену старший политрук Муса Мустафович Залилов (Муса Джалиль, 1906-1944).

Улица Клуса (Klusā). Памятник на воинском братском кладбище на территории Православного кладбища (Pareizticīgo kapi).

Улица Марияс (Marijas). Памятник погибшим рабочим завода «Локомотив».

Улица Ригас (Rīgas). Мемориал на воинской братской могиле.

Улица Силу (Silu). Памятник на воинских братских могилах на территории Старого гарнизонного военного кладбища (Vecie garnizona kapi).

Улица Цериню (Ceriņu). Памятник на братском кладбище жертв нацистского террора.

Шоссе P 67. Памятник (танк Т-34 на постаменте) танкистам 5-го танкового корпуса, который героически сражался за освобождение города Даугавпилс. Демонтирован: танк снят по решению властей с постамента в 1992 году, а потом вывезен в Россию.

край Даугавпилс (Daugavpils)

Посёлок Аужгуляны (Aužguļāni), волость Ликснас (Līksnas). Обелиск на месте, где 28 июля 1944 года погиб Герой Советского Союза капитан Иван Мороз.

Посёлок Ваболе (Vabole), волость Ваболес (Vaboles). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Калупе (Kalupe), волость Калупес (Kalupes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Крауя (Krauja), волость Науенес (Naujenes). Памятные знаки на воинских братских могилах.

Посёлок Крауя (Krauja), волость Науенес (Naujenes). Памятник на месте, где 30 июля 1941 года погиб экипаж Героя России младшего лейтенанта Петра Степановича Игашева (1915-1941).

Посёлок Малинова (Maļinova), волость Малиновас (Maļinovas). Памятник на месте, где 22 июля 1944 года погиб Герой Советского Союза капитан Константин Орловский (1913-1944).

Посёлок Ницгале (Nīcgale), волость Ницгалес (Nīcgales). Памятник воинам 41-й танковой бригады и 510-го стрелкового полка.

Посёлок Свенте (Svente), волость Свентес (Sventes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Свенте (Svente), улица Алеяс (Alejas). Памятник уроженцам Свенте, погибшим в Великой Отечественной войне.

Посёлок Скрудалиена (Skrudaliena), волость Скрудалиенас (Skrudalienas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Шенгейда (Šengeida), волость Скрудалиенас (Skrudalienas). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Шпоги (Špoği), волость Вишкю (Višķu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Юзефова (Juzefova), волость Науенес (Naujenes). Памятник на воинском братском кладбище.

край Добелес (Dobeles)

Посёлок Берзе (Bērze), волость Берзес (Bērzes). Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Званю (Zvaņu kapi).

Город Добеле (Dobele), улица Бривибас (Brīvības). Памятник и 9 надгробных памятников на воинском братском кладбище.

Бывший хутор Камбари (Kambari), волость Аннениеку (Annenieku). Памятник на месте ожесточённых боёв в декабре 1944 – январе 1945 годов.

Хутор Почас (Počas), волость Яунберзес (Jaunbērzes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Тервете (Tērvete). Памятник советским воинам.

Хутор Тилайши (Tīlaiši), волость Ауру (Auru). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Шкибе (Šķibe), волость Берзес (Bērzes). Памятник на воинском братском кладбище.

край Дурбес (Durbes)

Город Дурбе (Durbe), улица Айзпутес (Aizputes). Обелиск на воинской братской могиле на территории кладбища Приедиенас (Priedienas kapi).

Город Дурбе (Durbe), шоссе A 9. Мемориал воинам 43-й авиаэскадрильи ВВС КБФ.

город Екабпилс (Jēkabpils)

Улица Вароню (Varoņu). Памятный камень на воинском братском кладбище.

Площадь Вецпилсетас (Vecpilsētas). Памятник Герою Советского Союза О.П. Ошкалну [демонтирован]

Улица Дарза (Dārza), 2. Мемориальная доска в память о Герое Советского Союза М.И. Орлове, в честь которого улица называлась в советское время [демонтирована]

Улица Заля (Zaļā). Памятник на братских могилах советских воинов (1-й участок) и жертв нацистского террора на территории Городского кладбища (Pilsētas kapi).

Улица Заля (Zaļā). Надгробный памятник на воинской одиночной могиле (2-й участок) на территории Городского кладбища (Pilsētas kapi).

Улица Кална (Kalna). Памятник на воинском братском кладбище.

Улица Католю (Katoļu). Мемориальная доска на доме, где жил Герой Советского Союза О.П. Ошкалнс [демонтирована]

Улица Паста (Pasta). Мемориальная доска в память о комсомольцах, ушедших на фронт, на доме, где располагался Екабпилсский районный комитет ЛКСМ Латвии [демонтирована]

Улица Паста (Pasta). Мемориальная доска в память о комсомольском работнике и заместителе политрука 122-го стрелкового полка 201-й стрелковой дивизии Р.Я. Рейнхолде (1913-1942) [демонтирована]

Улица Ригас (Rīgas). Памятник на воинской братской могиле.

Улица Ригас (Rīgas). Мемориал освободителям города и Героям Советского Союза.

город Елгава (Jelgava)

Улица Авиацияс (Aviācijas). Памятник и мемориальная стена на воинском братском кладбище.

Шоссе Добелес (Dobeles), 53. Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Норауку (Norauku kapi).

Улица Миера (Miera), 2. Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Миера (Miera kapi).

Улица Миера (Miera), 4. Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Миера (Miera kapi).

Улица Миера (Miera), 8. Памятник на воинском братском кладбище рядом с кладбищем Ромас (Romas kapi).

край Елгавас (Jelgavas)

Посёлок Залениеки (Zaļenieki), волость Залениеку (Zaļenieku). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Ливберзе (Līvbērze), волость Ливберзес (Līvbērzes). Обелиск на воинском братском кладбище.

Хутор Поти (Poķi), волость Вирцавас (Vircavas). Памятник и 2 надгробных памятника на воинском братском кладбище.

Посёлок Свете (Svēte), волость Светес (Svētes). Мемориальная стена на воинском братском кладбище.

Посёлок Сесава (Sesava), волость Сесавас (Sesavas). Мемориальная стена и памятный знак на воинском братском кладбище.

Посёлок Тирели (Tīreļi), волость Валгундес (Valgundes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Яунсвирлаука (Jaunsvirlauka), волость Яунсвирлаукас (Jaunsvirlaukas). Памятник на воинском братском кладбище.

край Зилупес (Zilupes)

Курган Дружбы (Draudzības kurgāns), волость Пасиенас (Pasienas). Мемориальное место дружбы русских, белорусских и латышских партизан.

Курган Дружбы (Draudzības kurgāns), волость Пасиенас (Pasienas). Мемориальный камень на месте, откуда участник партизанского движения Герой Советского Союза Имант Судмалис (1916-1944) 10 мая 1942 года начал свой партизанский боевой путь.

Посёлок Дубовики (Duboviki), волость Залесьес (Zaļesjes). Памятник на воинской братской могиле на территории гражданского кладбища.

Деревня Заборье (Zaborje), волость Пасиенас (Pasienas). Мемориальная доска на месте, где 17 октября 1942 года в бою с фашистами погиб командир Освейской партизанской бригады Владимир Симацкий.

Посёлок Залесье (Zaļesje), волость Залесьес (Zaļesjes). Памятник погибшим землякам.

Город Зилупе (Zilupe), улица Бривибас (Brīvības). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Зилупе (Zilupe), улица Партизану (Partizānu). Памятник на партизанском братском кладбище.

Город Зилупе (Zilupe), улица Приежу (Priežu). Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Зилупес (Zilupes kapi).

Город Зилупе (Zilupe). Памятник Герою Советского Союза Виктору Воронову.

Город Карсава (Kārsava), улица Дзырнаву (Dzirnavu). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Клещёва (Kleščova), волость Рундену (Rundēnu). Памятник на месте, где 4 мая 1942 года, вырываясь из окружения, погибли 6 бойцов из разведывательного партизанского отряда «Узвара».

Посёлок Лаудеры (Lauderi), волость Лаудеру (Lauderu). Мемориальная стена на воинском братском кладбище.

Посёлок Лаудеры (Lauderi), волость Лаудеру (Lauderu). Памятник погибшим землякам.

край Иецавас (Iecavas)

Посёлок Дымзукалнс (Dimzukalns), шоссе A 7 (E 67). Мемориальный камень на месте боя 3-го батальона 935-го стрелкового полка 306-й стрелковой дивизии.

Посёлок Дымзукалнс (Dimzukalns), шоссе A 7 (E 67). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Иецава (Iecava), Графская площадь (Grāfa laukums). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Стипниеки (Stīpnieki). Памятник на месте, где 10 сентября 1943 года погибли 10 советских десантников-разведчиков.

край Илукстес (Ilūkstes)

Город Илуксте (Ilūkste), край Илукстес (Ilūkstes). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Субате (Subate), улица Домес (Domes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Эглайне (Eglaine), волость Эглайнес (Eglaines). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Эглайне (Eglaine), волость Эглайнес (Eglaines). Памятник погибшим землякам.

край Инчукална (Inčukalna)

Посёлок Индраны (Indrāni), волость Инчукална (Inčukalna). Обелиск и памятник на воинском братском кладбище.

край Кандавас (Kandavas)

Посёлок Занте (Zante), волость Зантес (Zantes). 2 памятника на воинском братском кладбище.

Посёлок Земите (Zemīte), волость Земитес (Zemītes), край Кандавас (Kandavas). Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Паваркална (Pavārkalna kapi).

Город Кандава (Kandava), улица Базницас (Baznīcas). Памятник на братских могилах советских воинов и жертв нацистского террора на территории кладбища Базницкална (Baznīckalna kapi).

Посёлок Маткуле (Matkule), волость Маткулес (Matkules). Памятник на воинской братской могиле.

Хутор Трубас (Trubas), волость Ванес (Vānes). Мемориальный камень на месте, где в мае 1945 года воины 130-го Латышского стрелкового корпуса 42-й армии Ленинградского фронта приняли капитуляцию частей нацистской армии.

край Карсавас (Kārsavas)

Посёлок Голышева (Goliševa), волость Голышевас (Goliševas). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Бержовка (Beržovka), волость Малнавас (Malnavas). Мемориальная доска на месте, где 1 апреля 1943 года произошел бой партизанского отряда «Лиесма» с нацистами, в котором погибли 7 партизан.

Город Карсава (Kārsava), улица Дзырнаву (Dzirnavu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Малнава (Malnava), волость Малнавас (Malnavas). Памятник погибшим землякам.

Деревня Малые Баты (Mazie Bati), волость Голышевас (Goliševas). Мемориальная доска на месте, где 29 февраля 1944 года погибли 12 бойцов разведывательной группы Константина Чугунова.

Посёлок Ореховка (Orehovka), волость Голышевас (Goliševas). Памятник и крест на воинском братском кладбище.

Посёлок Отрие Межвиды (Otrie Mežvidi), волость Межвиду (Mežvidu). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Салнава (Salnava), волость Салнавас (Salnavas). Памятник погибшим землякам.

край Кегума (Ķeguma)

Посёлок Бирзгале (Birzgale), волость Бирзгалес (Birzgales). Обелиск на воинском братском кладбище.

Хутор Пумпури (Pumpuri), волость Рембатес (Rembates). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Томе (Tome), волость Томес (Tomes). Памятный камень советским разведдиверсантам.

край Кекавас (Ķekavas)

Посёлок Катлакалнс (Katlakalns), волость Кекавас (Ķekavas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Кекава (Ķekava), улица Гайсмас (Gaismas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Меллупы (Mellupi), волость Кекавас (Ķekavas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Рамава (Rālmava), волость Кекавас (Ķekavas). Памятник на месте, где 14 октября 1944 года воины 19-го Сибирского гвардейского и 130-го Латышского стрелковых корпусов прорвали последнюю линию обороны нацистских войск пе­ред Ригой (Пардаугавой).

Хутор Трушели (Trušeļi), волость Кекавас (Ķekavas). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Чауксте (Čaukste), волость Даугмалес (Daugmales). Обелиск на воинском братском кладбище.

край Кокнесес (Kokneses)

Посёлок Зутены (Zutēni), волость Бебру (Bebru). Обелиск на воинских братских могилах на территории кладбища Зутену (Zutēnu kapi).

Посёлок Кокнесе (Koknese), волость Кокнесес (Kokneses). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Личкалны (Līčkalni), волость Иршу (Iršu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Яунбебры (Jaunbebri, раньше ориентиром служил хутор Леясрецияс, Lejasrecijas), волость Бебру (Bebru). Памятник на воинском братском кладбище.

край Коцену (Kocēnu)

Хутор Риевини (Rieviņi), волость Вайдава (Vaidava). Памятник на месте, где 24 сентября 1944 года погиб Герой Советского Союза подполковник Михаил Ковалев (1911-1944).

край Краславас (Krāslavas)

Посёлок Извалта (Izvalta), волость Извалтас (Izvaltas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Индра (Indra), волость Индрас (Indras). Памятник советским воинам, партизанам, жертвам нацистского террора на братском кладбище.

Город Краслава (Krāslava), улица Ригас (Rīgas). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Краслава (Krāslava), улица Ригас (Rīgas). Памятник советским воинам — освободителям города.

Город Краслава (Krāslava), улица Сморугова (?). Памятник на могиле полковника А.Сморугова и подполковника В.Степанова, павших в боях за город.

Хутор Ныкшаны (Nikšani), волость Робежниеку (Robežnieku). Памятник на братском кладбище советских воинов и жертв нацистского террора.

край Кримулдас (Krimuldas)

Посёлок Ледурга (Lēdurga), волость Ледургас (Lēdurgas). Памятный камень на воинском братском кладбище.

Посёлок Рагана (Ragana), волость Кримулдас (Krimuldas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Турайда (Turaida), волость Кримулдас (Krimuldas). Памятник на воинском братском кладбище.

край Крустпилс (Krustpils)

Посёлок Антужи (Antuži), волость Вариешу (Variešu). Памятник воинам 130-го Латышского стрелкового корпуса, погибшим при освобождении Екабпилсского района.

Посёлок Антужи (Antuži), волость Вариешу (Variešu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Аташиене (Atašiene), волость Аташиенес (Atašienes). Мемориальная стена на воинском братском кладбище.

Посёлок Балтгалвьи (Baltgalvji), волость Вариешу (Variešu). Памятник на воинской братской могиле на территории кладбища Балтгалвью (Baltgalvju kapi).

Посёлок Вецтаурупес (Vectaurupes), волость Межарес (Mežāres). Мемориальный камень на месте, где 3-го августа 1944 года погиб Герой Советского Союза гвардии капитан Михаил Иванович Орлов (1918-1944).

Посёлок Граваны (Gravāni), волость Куку (Kūku). Обелиск на воинской одиночной могиле на территории кладбища Пупену (Pupenu kapi).

Посёлок Ландзаны (Landzāni), волость Випес (Vīpes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Маринзея (Marinzeja), волость Аташиенес (Atašienes). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Межаре (Mežāre), волость Межарес (Mežāres). Памятник и 3 памятные плиты на воинском братском кладбище.

Посёлок Прижи (Priži), волость Крустпилс (Krustpils). Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Прижу (Prižu kapi).

Посёлок Удерес (Uğēres), волость Вариешу (Variešu). Место, где 10 августа 1944 года воины 130-го Латышского стрелкового корпуса форсировали реку Айвиексте.

край Кулдигас (Kuldīgas)

Город Кулдига (Kuldīga), улица Аннас (Annas). Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Аннас (Annas kapi).

Посёлок Межвалде (Mežvalde), волость Румбас (Rumbas). Памятник жертвам нацистского террора.

Посёлок Пелчи (Pelči), усадьба Пелчу (Pelču muiža). Место, где 9 мая 1945 года представители командования Красной Армии приняли капитуляцию нацистского командования группировки вражеских войск, зажатой в «Курляндском котле».

Лес Шкюпелес (Šķupeles), волость Гудениеку (Gudenieku). Мемориальная доска на месте, где в феврале 1945 года находился лагерь Западно-Курземского партизанского отряда, и 11 февраля 1945 года советские партизаны разгромили гитлеровскую карательную экспедицию.

Посёлок Яунмуйжа (Jaunmuiža), волость Гудениеку (Gudenieku). Дуб на территории кладбища Яунмуйжаc (Jaunmuižas kapi), в дупле которого партизаны хранили добытые сведения.

край Ливану (Līvānu)

Город Ливаны (Līvāni), улица Фабрикас (Fabrikas), Городской парк (Pilsētas parks). 4 памятника на воинском братском кладбище.

Посёлок Рудзаты (Rudzāti), волость Рудзату (Rudzātu). Памятник на воинском братском кладбище.

Бор Стетю (Steķu), волость Турку (Turku). Памятник воинам 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии.

Посёлок Турки (Turki), волость Турку (Turku). Памятник на воинской братской могиле.

край Лигатнес (Līgatnes)

Посёлок Аугшлигатне (Augšlīgatne), волость Лигатнес (Līgatnes). Обелиск на воинском братском кладбище.

Город Лигатне (Līgatne), улица Пилсоню (Pilsoņu). Памятник на воинском братском кладбище.

город Лиепая (Liepāja)

Бульвар 14 Ноября (14. novembra bulvāris). Мемориальная стена Среднего форта, где в июне 1941 года находился центральный участок обороны города.

Улица Бривибас (Brīvības). Памятный камень на месте расстрела нацистами советских патриотов.

Улица Виестура (Viestura). Мемориал на братских могилах советских воинов и жертв нацистского террора.

Улица Генераля Баложа (Ğenerāļa Baloža). Памятник на воинской братской могиле на территории Гарнизонного кладбища (Garnizona kapi).

Улица Гризупес (Grīzupes). Мемориальная доска на месте, где 25 июня 1941 года был смертельно ранен командир 67-й стрелковой дивизии генерал-майор Николай Дедаев (1897-1941).

Улица Земгалес (Zemgales). Постамент бюста гвардии подполковника Н.Г. Степаняна, дважды Героя Советского Союза.

Улица Земгалес (Zemgales). Памятник героям-подводникам Балтики.

Улица Катедралес (Katedrāles), 2. Мемориальная доска на доме, где находился штаб 67-й стрелковой дивизии.

Улица Клайпедас (Klaipēdas). Памятник, 2 обелиска и 2 надгробных памятника на воинских братских могилах (1-й участок) и могилах жертв нацистского террора на территории Центрального кладбища (Centrālie kapi).

Улица Клайпедас (Klaipēdas). Памятник на воинских братских могилах (2-й участок) на территории Центрального кладбища (Centrālie kapi).

Улица Клайпедас (Klaipēdas). Памятник и 3 мемориальные стены на воинских братских могилах (3-й участок) на территории Центрального кладбища (Centrālie kapi).

Проспект Курмаяс (Kūrmajas prospekts, ранее — площадь Я.Чакстес, J.Čakstes laukums). Памятник Герою Советского Союза Иманту Судмалису.

Новая набережная (Jaunā ostmala). Памятник защитникам города с 23 по 29 июня 1941 года.

Улица Оскара Калпака (Oskara Kalpaka), дальномерный павильон старой крепости. Мемориальная доска на командном пункте 843-й батареи 84-го озад КБФ.

Улица Оскара Калпака (Oskara Kalpaka). Обелиск на воинских братских могилах на территории Северного кладбища (Ziemeļu kapi).

Улица Ригас (Rīgas), 5. Дом, из которого в 1941 году защитники Лиепаи — комсомольцы ручными гранатами вывели из строя нацистский танк.

Улица Роню (Roņu). Мемориал на месте расстрела нацистами советских патриотов.

Улица Ценконес (Cenkones). Памятник на воинских братских могилах на территории Ливского кладбища (Līvas kapi).

Улица Цесу ротас (Cēsu rotas). Мемориальная доска на здании, где с 22 по 29 июня 1941 года находился штаб защитников города Лиепаи.

Шоссе Шкедес (Šķēdes). Мемориальная доска на месте, где 28 июня 1941 года погибли участники обороны Лиепаи Микелис Бука (1911-1941) и Янис Заре (1905-1941).

Памятная стена защитникам Лиепаи в 1941 году на Лиепайском заводе сельскохозяйственных машин.

край Лимбажу (Limbažu)

Хутор Аусекли (Ausekļi), волость Выдрижу (Vidrižu). Памятник и памятный камень на воинском братском кладбище.

Хутор Вецупес (Vecupes), волость Выдрижу (Vidrižu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Вилькене (Viļķene), волость Вилькенес (Viļķenes). Мемориальная стена на воинском братском кладбище.

Город Лимбажи (Limbaži), гора Кезберкалнс (Ķezberkalns). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Лимбажи (Limbaži), улица Ригас (Rīgas). Мемориальный камень в честь моряков Краснознаменного Балтийского флота, которые погибли 4-го июля 1941 года, защищая город.

Посёлок Мандегас (Mandegas), волость Скултес (Skultes). Мемориал на воинском братском кладбище.

Посёлок Умурга (Umurga), волость Умургас (Umurgas). Памятник погибшим местным жителям.

край Лубанас (Lubānas)

Город Лубана (Lubāna), улица Стацияс (Stacijas). Обелиск на воинском братском кладбище.

Хутор Педедзес (Pededzes), волость Индрану (Indrānu). Место, где с ноября 1943 года по июнь 1944 года находился лагерь 2-й Латвийской партизанской бригады.

край Лудзас (Ludzas)

Деревня Барсуки (Barsuki), волость Рундену (Rundēnu). Памятник жертвам нацистов.

Посёлок Бриги (Brigi), волость Бригу (Brigu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Бриги (Brigi), волость Бригу (Brigu). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Вецслабада (Vecslabada), волость Истрас (Istras). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Вецслабада (Vecslabada), волость Истрас (Istras). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Гарбары (Garbari), волость Цирмас (Cirmas). Памятник на братском кладбище жертв нацистского террора.

Посёлок Клещёва (Kļeščova), волость Рундену (Rundēnu). Памятник разведдиверсантам партизанского отряда «Узвара».

Город Лудза (Ludza), улица Базницас (Baznīcas). Памятник освободителям города.

Город Лудза (Ludza), улица Крышьяня Барона (Krišjāņa Barona). Обелиск советским воинам и памятник жертвам нацистского террора на воинских братских могилах на территории Католического кладбища (Katoļu kapi).

Город Лудза (Ludza), улица Латгалес (Latgales). Памятник на партизанском братском кладбище.

Город Лудза (Ludza), улица Латгалес (Latgales). Памятник погибшим землякам.

Город Лудза (Ludza), улица Стацияс (Stacijas). Памятник на воинской братской могиле.

Посёлок Нирза (Nirza), волость Нирзас (Nirzas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Нирза (Nirza), волость Нирзас (Nirzas). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Пилда (Pilda), волость Пилдас (Pildas). Обелиск и крест на воинском братском кладбище.

Посёлок Пилда (Pilda), волость Пилдас (Pildas). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Рундены (Rundēni), волость Рундену (Rundēnu). Памятник и крест на воинском братском кладбище.

Посёлок Сунуплява (Sūnupļava), волость Рундену (Rundēnu). Памятник на месте, где 18 и 19 июля 1944 года героически сражалась группа советских воинов во главе со старшим сержантом Хакимьяном Рахимовичем Ахметгалиным на высоте Сунуплява и где 8 человек из 10 погибли (всем присвоено звание Героев Советского Союза).

Посёлок Тутаны (Tutāni), волость Цирмас (Cirmas). Памятник погибшим землякам.

край Мадонас (Madonas)

Посёлок Баркава (Barkava), волость Баркавас (Barkavas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Ляудона (Ļaudona), волость Ляудонас (Ļaudonas). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Мадона (Madona), улица Пумпуру (Pumpuru). Мемориал на воинском братском кладбище.

Город Мадона (Madona), улица Сколас (Skolas), 10. Обелиск на могиле генерал-майора Николая Петровича Якунина (1902-30.9.1944).

Посёлок Марциена (Mārciena), волость Марциенас (Mārcienas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Метриена (Mētriena), волость Метриенас (Mētrienas). Мемориальная стена на воинском братском кладбище.

Хутор Пиетниекс (Pietnieks), волость Сарканю (Sarkaņu). Место, где с ноября 1943 года по июнь 1944 года находился лагерь 1-го отряда 2-й Латвийской партизанской бригады.

Посёлок Сайкава (Saikava), волость Праулиенас (Praulienas). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Саркани (Sarkaņi), волость Сарканю (Sarkaņu). Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Сарканю (Sarkaņu kapi).

Посёлок Сталидзаны (Stalīdzāni), волость Баркавас (Barkavas). Памятник на месте, где с 10 по 13 августа 1944 года советские войска, включая 130-й Латышский стрелковый корпус, форсировали реку Айвиексте.

Посёлок Яункалснава (Jaunkalsnava), волость Калснавас (Kalsnavas). Мемориальная стена и надгробный памятник на воинском братском кладбище.

край Мазсалацас (Mazsalacas)

Парк Сканякална (Skaņākalna parks), волость Мазсалацас (Mazsalacas). Надгробный памятник на одиночной партизанской могиле.

край Малпилс (Mālpils)

Посёлок Малпилс (Mālpils), улица Стрелниеку (Strēlnieku). Обелиск и памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Тиберес (Ķiberes). Памятник воинам 8-й гвардейской Панфиловской стрелковой дивизии.

край Марупес (Mārupes)

Посёлок Тирайне (Tīraine), Елгавская дорога (Jelgavas ceļš). Памятник на воинском братском кладбище.

край Неретас (Neretas)

Хутор Биллес (Billes), волость Залвес (Zalves). Памятник на воинских братских могилах на территории волостного кладбища Залвес (Zalves pagasta kapi).

Хутор Виганты (Vīganti), волость Неретас (Neretas). 2 памятника на братской могиле воинов и жертв нацистского террора на территории кладбища Смилтайнес (Smiltaines kapi).

Посёлок Нерета (Nereta), волость Неретас (Neretas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Нерета (Nereta). Памятник советским воинам.

край Ницас (Nīcas)

Местечко Бернаты (Bērnati), волость Ницас (Nīcas). Мемориальная доска на месте, где в июне 1941 года сражался комсомольский отряд под руководством Героя Советского Союза Иманта Судмалиса (1916-1944).

край Огрес (Ogres)

Посёлок Ватране (Vatrāne), волость Кейпенес (Ķeipenes). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Крапесмуйжа (Krapesmuiža), волость Крапес (Krapes). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Мадлиена (Madliena), волость Мадлиенас (Madlienas). Мемориальная стена на воинском братском кладбище.

Город Огре (Ogre), улица Туркалнес (Turkalnes). Обелиск на воинских братских могилах на территории кладбища Огрес (Ogres kapi).

Хутор Силини (Siliņi), волость Меньгелес (Meņğeles). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Сунтажи (Suntaži), волость Сунтажу (Suntažu). Памятник на воинском братском кладбище.

край Озолниеку (Ozolnieku)

Хутор Аматники (Amatnieki), волость Сидрабенес (Sidrabenes). Надгробный памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Салгалес скола (Salgales skola), волость Сидрабенес (Sidrabenes). Памятник на воинском братском кладбище.

край Олайнес (Olaines)

Посёлок Берзпилс (Bērzpils), волость Олайнес (Olaines). Мемориал на воинском братском кладбище.

Посёлок Петерниеки (Pēternieki), волость Олайнес (Olaines). Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Петерниеку (Pēternieku kapi).

Хутор Смилтниеки (Smiltnieki), волость Олайнес (Olaines). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Стуниши (Stūnīši), волость Олайнес (Olaines). Памятник на месте, где 14 октября 1944 года воины 19-го Сибирского гвардейского и 130-го Латышского стрелковых корпусов, прорвали последнюю линию обороны немецко-фашистских войск перед Ригой (Пардаугавой).

край Павилостас (Pāvilostas)

Лесничество Априкю (Apriku), волость Сакас (Sakas). Памятник на месте, где 25 января 1945 года произошел бой Западно-Курземского партизанского отряда с нацистскими захватчиками, в котором погибли партизаны Айна-Олга Янсоне-Минтале, Жанис Ацтыньш, Жанис Каупиньш, Валентин Яковлев.

край Паргауяс (Pārgaujas)

Посёлок Сталбе (Stalbe), волость Сталбес (Stalbes). Памятник на воинском братском кладбище.

край Плявиню (Pļaviņu)

Посёлок Клинтайне (Klintaine), волость Клинтайнес (Klintaines). Памятник на воинской братской могиле на территории кладбища Бривкапы (Brīvkapi).

Посёлок Криевциемс (Krievciems), волость Айвиекстес (Aiviekstes). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Леяскрогс (Lejaskrogs), волость Виеталвас (Vietalvas). Мемориал на воинском братском кладбище.

Хутор Норас (Noras), волость Виеталвас (Vietalvas). Мемориальная доска на Виеталвской лютеранской церкви (Vietalvas luterāņu baznīca).

Город Плявиняс (Pļaviņas), улица Кална (Kalna). Обелиск на воинских братских могилах на территории кладбища Бару кална (Bāru kalna kapi).

край Прейлю (Preiļu)

Город Прейли (Preiļi). Памятник на воинском братском кладбище.

край Приекулес (Priekules)

Посёлок Бунка (Bunka), волость Бункас (Bunkas). Памятник на месте принятия капитуляции нацистских войск.

Город Приекуле (Priekule), улица Узварас (Uzvaras). Мемориал на воинском братском кладбище.

Посёлок Калеты (Kalēti), волость Калету (Kalētu). Памятный камень воинам 87-й и 145-й стрелковых дивизий.

край Приекулю (Priekuļu)

Посёлок Приекули (Priekuļi), волость Приекулю (Priekuļu). Памятник на воинском братском кладбище.

край Раунас (Raunas)

Посёлок Рауна (Rauna), улица Миера (Miera). Памятник на воинском братском кладбище.

город Резекне (Rēzekne)

Аллея Атбривошанас (Atbrīvošanas aleja). Памятник «Освободителям Резекне» («Rēzeknes atbrīvotājiem»).

Улица Атмодас (Atmodas). Мемориал на месте, где находился лагерь военнопленных Шталаг 340.

Улица Дарзу (Dārzu). Памятник на воинском братском кладбище.

Улица Латгалес (Latgales). Мемориал на месте, где 4 января 1942 года нацисты расстреляли 30 мужчин из деревни Аудрини.

Улица Миера (Miera). Памятник на воинском братском кладбище.

Улица Упес (Upes). Памятник на воинском братском кладбище.

край Резекнес (Rēzeknes)

Посёлок Адамова (Adamova), волость Верему (Verēmu). Памятник, крест и 2 надгробных памятника на воинском братском кладбище.

Хутор Анцы (Anci), волость Чёрнаяс (Čornajas). Обелиск на воинском братском кладбище.

Анчупанские горы (Ančupānu kalni), волость Верему (Verēmu). Мемориал на братском кладбище жертв нацистского террора.

Посёлок Аудрини (Audriņi), волость Аудриню (Audriņu). Памятник на месте здания, куда были согнаны жители деревни перед отправкой в нацистские застенки.

Посёлок Аудрини (Audriņi), волость Аудриню (Audriņu). Памятные плиты погибшим землякам.

Посёлок Аудрини (Audriņi), волость Аудриню (Audriņu). Памятник сожжённой нацистами деревне и её убитым мирным жителям.

Посёлок Балбиши (Balbiši), волость Озолайнес (Ozolaines). 2 памятника на воинском братском кладбище.

Посёлок Берзгале (Bērzgale), волость Берзгалес (Bērzgales). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Гаркалны (Garkalni), волость Малтас (Maltas). Обелиск на воинской братской могиле.

Посёлок Гаркалны (Garkalni), волость Малтас (Maltas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Дектеры (Dekteri), волость Наутрену (Nautrēnu). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Кауната (Kaunata), волость Каунатас (Kaunatas). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Кауната (Kaunata), волость Каунатас (Kaunatas). Памятник уроженцам Каунатской волости, погибшим в Великой Отечественной войне.

Посёлок Лоборжи (Loborži), волость Верему (Verēmu). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Малта (Malta), волость Малтас (Maltas). Памятный камень на месте лагеря военнопленных.

Посёлок Митри (Mitri), волость Чёрнаяс (Čornajas). Памятник и надгробный памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Роговка (Rogovka), волость Наутрену (Nautrēnu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Розентова (Rozentova), волость Малтас (Maltas). Обелиск на воинском братском кладбище рядом с кладбищем Розентовас (Rozentovas kapi).

Посёлок Сакстагалс (Sakstagals). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Столерова (Stoļerova), волость Столеровас (Stoļerovas). Памятник и памятный камень на воинском братском кладбище.

город Рига (Rīga)

Улица Айзсаулес (Aizsaules), 1b. Надгробный памятник на могиле советских разведчиков на Братском кладбище (Brāļu kapi).

Улица Айзсаулес (Aizsaules), 1a. Надгробные памятники и обелиски на воинских могилах на территории кладбища Райниса (Raiņa kapi).

Улица Амату (Amatu), 4. Мемориальная доска на доме, где располагалось управление контрразведки СМЕРШ 1-го Прибалтийского фронта.

Лес Бикерниеку (Biķernieku). Памятник погибшим в плену советским воинам.

Улица Бирзес (Birzes), 4. Памятник героям подводникам Балтики.

Улица Бривдабас (Brīvdabas). Банька, в которой проходили конспиративные встречи подпольщиков с военнопленными в 1943 году.

Проспект Бривибас (Brīvības), 214. Памятник рабочим завода ВЭФ, погибшим в Великую Отечественную войну.

Проспект Бривибас (Brīvības). Памятник на воинском братском кладбище и на месте, откуда 245-ая стрелковая дивизия в ночь с 12 на 13 октября 1944 года начала решающую битву за освобождение города.

Улица Буллю (Buļļu), 82. Памятник на воинских братских могилах на кладбище Лачупес (Lāčupes kapi).

Проспект Виенибас (Vienības), 76. 2 православных креста, 2 обелиска и памятник на воинских братских могилах и братской могиле детей на православном кладбище Торнякална (Torņakalna kapi).

Улица Ганибу дамбис (Ganību dambis). Мемориальный камень в сквере, заложенном рабочими Рижского электромашиностроительного завода — ветеранами Великой Отечественной войны.

Улица Гауяс (Gaujas), 2. 3 памятника на воинских братских могилах (2-й участок) на Гарнизонном кладбище (Garnizona kapi): экипажу подводной лодки «С-11», погибшей в Балтийском море 2 августа 1941 года, и 2 памятника воинам, погибшим в нацистском плену.

Улица Грауду (Graudu). 3 памятника на воинском братском кладбище рядом с кладбищем Зиепниеккална (Ziepniekkalna kapi).

Улица Кална (Kalna), 19. 2 памятника на воинских братских могилах на Ивановском кладбище (Ivana kapi).

Улица Кална (Kalna), 19. 2 памятника на воинских братских могилах на Ивановском кладбище (Ivana kapi).

Улица Кукшу (Kukšu), 2. Обелиск на воинских братских могилах на кладбище Плескодалес (Pleskodāles kapi).

Улица Лизума (Lizuma). Памятник на воинских братских могилах на Новом еврейском кладбище (Jaunie ebreju kapi).

Улица Лубанас (Lubānas), 100. Обелиск на воинских братских могилах на кладбище Плявниеку (Pļavnieku kapi).

Улица Маза Матиса (Mazā Matīsa), 1. Обелиск на воинской братской могиле на кладбище Матиса (Matīsa kapi).

Улица Маза Матиса (Mazā Matīsa), 1. Обелиск на воинской братской могиле на кладбище Матиса (Matīsa kapi).

Улица Мангальсалас (Mangaļsalas), 7. Памятник на братской могиле советских моряков.

Улица Маскавас (Maskavas). Памятник на месте, где в ночь с 12 на 13 октября 1944 года полки 12-го гвардейского и 122-го стрелкового корпусов начали решающее наступление за освобождение города Рига.

Улица Менесс (Mēness), 3. Памятник на воинских братских могилах на Покровском кладбище (Pokrova kapi).

Улица Менесс (Mēness), 3. Памятник на братской могиле советских воинов и детей, замученных нацистами, на Покровском кладбище (Pokrova kapi).

Проспект Остас (Ostas). Обелиск советским воинам-освободителям Риги на месте, где 12 октября 1944 года воины 374-й и 376-й стрелковых дивизий 67-й Армии на плавающих автомашинах-амфибиях 285-го отдельного моторизованного батальона особого назначения, форсировав озеро Кишэзерс (Ķīšezers), высадились на берег, заняли плацдарм и, с боями расширяя его, приступили к освобождению города.

Улица Силикату (Silikātu). Обелиск на воинской братской могиле на православном кладбище Болдераяс (Bolderājas kapi).

Улица Смилшу (Smilšu), 20. Мемориальная доска на здании, где в 1940-1941 годах располагалось Рижское пехотное училище, курсанты которого с первых дней войны приняли участие в боевых действиях.

Улица Тачу (Taču). Памятник советским воинам на территории Румбульского кладбища (Rumbulas kapi).

Бульвар Узварас (Uzvaras bulvāris). «Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков» в Парке Победы (Uzvaras parks).

Улица Херманя (Hermaņa), 15. Мемориальная доска на доме, где с 1943 года по 1944 год нелегально жил подпольщик Герой Советского Союза Имантс Судмалис (1916-1944).

Улица Экспорта (Eksporta). Мемориальная доска у стены Рижского морского пассажирского вокзала, откуда в числе первых в ночь с 14 на 15 октября 1944 года форсировал реку Западная Двина (Daugava) и затем героически сражался старший сержант Никифор Павлов (1913-1945), которому за подвиги в этом бою присвоено звание Героя Советского Союза.

Эспланада (Esplanāde). Бюст ополченцу, партизану и подпольщику Герою Советского Союза Имантсу Судмалису (1916-1944). Демонтирован.

Эспланада (Esplanāde). Бюст партизану Герою Советского Союза Отомарcу Ошкалнcу (1904-1947). Демонтирован.

Проспект Яунциема (Jaunciema). Мемориальный камень на месте, с которого 12 октября 1944 года воины 374-й и 376-й стрелковых дивизий 67-й Армии на плавающих автомашинах-амфибиях 285-го отдельного моторизованного батальона особого назначения приступили к форсированию озера Кишэзерс (Ķīšezers) и начали освобождение города Рига.

Проспект Яунциема (Jaunciema). Обелиск на воинском братском кладбище.

край Риебиню (Riebiņu)

Посёлок Галены (Galēni), волость Галену (Galēnu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Силаяни (Silajāņi), волость Силаяню (Silajāņu). Памятник на воинском братском кладбище.

край Ропажу (Ropažu)

Хутор Баяркрогс (Bajārkrogs). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Какциемс (Kākciems). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Ропажи (Ropaži), Пансионат (Pansionāts). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Ропажи (Ropaži), улица Ригас (Rīgas). Обелиск на воинском братском кладбище.

Посёлок Ропажи (Ropaži), улица Ригас (Rīgas). Памятник партизану О.П. Ошкалну.

край Ругайю (Rugāju)

Посёлок Ругайи (Rugāji), волость Ругайю (Rugāju). Памятник на воинском братском кладбище.

край Рундалес (Rundāles)

Хутор Меланши (Melanši), волость Виестуру (Viesturu). Мемориальная стена на воинском братском кладбище.

Посёлок Свитене (Svitene), волость Свитенес (Svitenes). Обелиск на воинском братском кладбище.

край Руцавас (Rucavas)

Посёлок Руцава (Rucava), волость Руцавас (Rucavas). Обелиск на воинских братских могилах на территории Центрального кладбища (Centra kapi).

край Салас (Salas)

Посёлок Вецселпилс (Vecsēlpils), волость Селпилс (Sēlpils). Памятник на воинской братской могиле на территории кладбища Селпилс (Sēlpils kapi).

Бор Клавану (Klavānu sils), посёлок Граваны (Gravāni), волость Салас (Salas). Памятник на месте расстрела нацистами гражданских лиц.

Хутор Тыцаны (Tīcāni), волость Салас (Salas). Памятник советским разведдиверсантам.

край Саласпилс (Salaspils)

Станция Дарзыни (Dārziņi), волость Саласпилс (Salaspils). Крест на братских могилах жертв нацистов на Гарнизонном кладбище (Garnizona kapi).

Хутор Рогас (Rogas), край Саласпилс (Salaspils). Мемориал на воинском братском кладбище.

Город Саласпилс (Salaspils), улица Лазду (Lazdu). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Саласпилс (Salaspils), улица Ливземес (Līvzemes). Обелиск на воинском братском кладбище.

Город Саласпилс (Salaspils), улица Нометню (Nometņu). Мемориал на братских могилах советских военнопленных.

Саласпилсский мемориальный ансамбль (Salaspils memoriālais ansamblis). Мемориал на месте, где находился Саласпилсский концентрационный лагерь.

край Салацгривас (Salacgrīvas)

Город Айнажи (Ainaži), улица Бривибас (Brīvības). Памятник погибшим землякам.

Город Айнажи (Ainaži), улица Крышьяня Валдемара (Krišjāņa Valdemāra). Памятник на воинской братской могиле.

Город Салацгрива (Salacgrīva), улица Пернавас (Pērnavas). Памятник на воинской братской могиле.

край Салдус (Saldus)

Хутор Бирзниеки (Birznieki), волость Рубас (Rubas). Мемориальная доска у здания, где с ноября 1944 года по май 1945 года находился штаб 1-го Прибалтийского фронта.

Берег реки Вента (Zirnāji), волость Пампалю (Pampāļu). Мемориальный камень на месте, где 21 ноября 1944 года воины 357-й Новгородской Краснознаменной стрелковой дивизии форсировали реку Венту.

Берег реки Вента (Zirnāji), волость Пампалю (Pampāļu). Мемориальный камень на месте, где 21 ноября 1944 года погиб Герой Советского Союза Василий Прохоров (1902-1944).

Хутор Вецрубас (Vecrubas), волость Рубас (Rubas). Памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Рубас (Rubas kapi).

Хутор Зирнаи (Zirnāji), волость Пампалю (Pampāļu). Мемориальный камень на месте, где 23 ноября 1944 года Герой Советского Союза Василий Лоскутов (1918-1944) повторил подвиг Александра Матросова.

Хутор Крауяс (Kraujas), волость Вадакстес (Vadakstes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Курсиши (Kursīši), волость Курсишу (Kursīšu). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Лейбас (Leibas), волость Курсишу (Kursīšu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Лукас (Lukas), волость Пампалю (Pampāļu). Надгробный памятник на могиле неизвестного солдата.

Хутор Мастыни (Mastiņi), волость Курсишу (Kursīšu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Пампали (Pampāļi), волость Пампалю (Pampāļu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Пампали (Pampāļi), волость Пампалю (Pampāļu). Памятный камень и памятная плита воинам 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени И.В. Панфилова.

Хутор Рийниеки (Rijnieki), волость Курсишу (Kursīšu). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Розес (Rozes), волость Рубас (Rubas). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Салдус (Saldus), улица Капу (Kapu). Мемориальная стена на воинских братских могилах на территории Городского кладбища (Pilsētas kapi).

Хутор Цаунас (Caunas), волость Курсишу (Kursīšu). Памятник советским воинам.

Посёлок Эзере (Ezere), волость Эзерес (Ezeres). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Эзермали (Ezermaļi). Мемориальная доска у здания, где 8 мая 1945 года представители командования Красной Армии приняли Безоговорочную капитуляцию Курляндской группировки нацистских войск.

Посёлок Яунауце (Jaunauce), волость Яунауцес (Jaunauces). Памятник на воинском братском кладбище.

край Саулкрасту (Saulkrastu)

Город Саулкрасты (Saulkrasti), улица Ригас (Rīgas). Мемориал на воинском братском кладбище.

край Сигулдас (Siguldas)

Хутор Анготыняс (Angotiņas), волость Сигулдас (Siguldas). Памятник на воинском братском кладбище [демонтирован].

Хутор Гайлиши (Gaiļiši). Памятник советским воинам.

Посёлок Море (More), волость Морес (Mores). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Сигулда (Sigulda), улица Галес (Gāles). Месторасположение лагеря советских военнопленных.

Город Сигулда (Sigulda), улица Миера (Miera). Памятник на воинском братском кладбище на территории кладбища Сигулдас (Siguldas kapi).

Посёлок Стивери (Stīveri), край Аллажу (Allažu). Памятник на воинском братском кладбище.

край Скрундас (Skrundas)

Хутор Лидумниеки (Līdumnieki), волость Никрацес (Nīkrāces). Мемориальная доска на месте, где 2 ноября 1944 года Герой Советского Союза гвардии ефрейтор Петр Иванович Куприянов (1926-1944) совершил подвиг — заслонил своим телом амбразуру вражеского дзота.

Хутор Лиекни (Liekņi), волость Никрацес (Nīkrāces). 2 памятника на воинском братском кладбище.

Посёлок Рудбаржи (Rudbārži), волость Рудбаржу (Rudbāržu). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Скрунда (Skrunda), улица Кулдигас (Kuldīgas). Памятный камень на воинских братских могилах на территории кладбища Кална (Kalna kapi).

Хутор Смедниеки (Smēdnieki), волость Скрундас (Skrundas). Памятник погибшим лётчикам экипажа ИЛ-2 949-го штурмового авиационного полка 211-й штурмовой авиационной дивизии.

край Смилтенес (Smiltenes)

Посёлок Палсмане (Palsmane), волость Палсманес (Palsmanes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Палсмане (Palsmane), волость Палсманес (Palsmanes). Памятник погибшим землякам.

Город Смилтене (Smiltene), улица Атмодас (Atmodas). 2 памятника и 5 памятных камней на воинских братских могилах и могилах жертв нацистского террора на территории Лесного кладбища (Meža kapi).

край Стренчу (Strenču)

Город Стренчи (Strenči), улица Пулквежа Земитана (Pulkveža Zemitāna). Памятник на воинских братских могилах на территории Нового городского кладбища (Jaunie pilsētas kapi).

край Сэяс (Sējas)

Хутор Бирзес (Birzes). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Ванаги (Vanagi). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Муръяни (Murjāņi), улица Клинтслэю (Klintsleju). Памятник гвардии подполковнику Я.Л. Райнбергу, Герою Советского Союза.

край Талсу (Talsu)

Посёлок Мазстразде (Mazstrazde), волость Страздес (Strazdes). Мемориальный камень на месте, где 28 марта 1944 года погиб в бою руководитель Северо-Курземской подпольной антифашистской организации Карлис Палдыньш (1911-1944).

Город Талсы (Talsi), улица Бривибас (Brīvības). 3 обелиска на Братском кладбище (Brāļu kapi).

край Терветес (Tērvetes)

Хутор Гайли (Gaiļi), волость Аугсткалнес (Augstkalnes). 2 памятника на воинском братском кладбище.

Хутор Граверы (Grāveri), волость Букайшу (Bukaišu). Памятник на воинском братском кладбище..

край Тукума (Tukuma)

Посёлок Джуксте (Džūkste), волость Джукстес (Džūkstes). Памятник и 2 надгробных памятника на воинском братском кладбище.

Посёлок Ирлава (Irlava), волость Ирлавас (Irlavas). Обелиск на воинском братском кладбище.

Хутор Кална Пупьи (Kalna Pūpji), волость Лестенес (Lestenes). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Калныни (Kalniņi), волость Семес (Sēmes). Памятник на воинской братской могиле на территории кладбиша Семес (Sēmes kapi).

Хутор Кундзыни (Kundziņi), волость Джукстес (Džūkstes). Обелиск на воинском братском кладбище.

Хутор Лапсыняс (Lapsiņas), волость Лестенес (Lestenes). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Лиепиняс (Liepiņas), волость Джукстес (Džūkstes). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Миерини (Mieriņi), волость Джукстес (Džūkstes). Памятник советским воинам.

Посёлок Пуре (Pūre), волость Пурес (Pūres). Обелиск на воинской братской могиле.

Посёлок Слампе (Slampe), волость Слампес (Slampes). Памятник на воинском братском кладбище..

Посёлок Спиргус (Spirgus), волость Слампес (Slampes). Обелиск на воинском братском кладбище.

Хутор Тили (Ķīļi), волость Тумес (Tumes). Обелиск на воинском братском кладбище на территории кладбища Тилю (Ķīļu kapi).

Город Тукумс (Tukums), улица Елгавас (Jelgavas). Памятник советским воинам-освободителям города Тукумс.

Город Тукумс (Tukums), улица Пилс (Pils). 2 памятника на воинской братской могиле.

Город Тукумс (Tukums), улица Револуцияс (Revolūcijas). Памятник «Родина Мать» («Māte Dzimtene») на воинском братском кладбище.

Город Тукумс (Tukums), улица Револуцияс (Revolūcijas). Памятник на воинской братской могиле на территории кладбища Кална (Kalna kapi).

Город Тукумс (Tukums), улица Тыргус (Tirgus). 3 памятника на воинских братских могилах на территории кладбища Леяс (Lejas kapi).

Хутор Эзерини (Ezeriņi), волость Ирлавас (Irlavas). Памятник на воинском братском кладбище.

край Царникавас (Carnikavas)

Посёлок Царникава (Carnikava), улица Юрас (Jūras). Памятник на воинском братском кладбище.

край Цесвайнес (Cesvaines)

Город Цесвайне (Cesvaine), улица Аугуста Саулиеша (Augusta Saulieša). Памятник на воинском братском кладбище.

край Цесу (Cēsu)

Город Цесис (Cēsis), улица Ленчу (Lenču). Мемориал на воинском братском кладбище.

край Циблас (Ciblas)

Бывший посёлок Гаршаны (Garšani), волость Лидумниеку (Līdumnieki). Памятник уничтоженной нацистами семье партизана.

Посёлок Звиргздене (Zvirgzdene), волость Звиргзденес (Zvirgzdenes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Лидумниеки (Līdumnieku), волость Лидумниеку (Līdumnieki). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Луцмуйжа (Lucmuiža), волость Звиргзденес (Zvirgzdenes). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Пушмуцова (Pušmucova), волость Пушмуцовас (Pušmucovas). Памятник в мемориальной стене на воинском братском кладбище.

Посёлок Пушмуцова (Pušmucova), волость Пушмуцовас (Pušmucovas). Памятник погибшим землякам.

Посёлок Цибла (Cibla), волость Циблас (Ciblas). Памятник на воинском братском кладбище.

край Энгурес (Engures)

Посёлок Клапкалнциемс (Klapkalnciems), волость Энгурес (Engures). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Клапкалнциемс (Klapkalnciems), волость Энгурес (Engures). Памятник на месте, где 30 июля 1944 года 8-я танковая бригада 3-го гвардейского механизированного корпуса с боями прорвалась к Рижскому заливу.

Посёлок Рагациемс (Ragaciems), волость Лапмежциема (Lapmežciema). Памятник и памятный камень на воинской братской могиле.

Хутор Саулстары (Saulstari), волость Смардес (Smārdes). Памятник на братском кладбище жертв нацистского террора.

Хутор Смардес крогс (Smārdes krogs), волость Смардес (Smārdes). Обелиск на воинском братском кладбище.

край Эрглю (Ērgļu)

Посёлок Эргли (Ērgļi), волость Эрглю (Ērgļu). Мемориал на воинском братском кладбище.

город Юрмала (Jūrmala)

Станция Булдури (Bulduri), улица К.Барона (Krišjāņa Barona). Мемориал на воинском братском кладбище.

Станция Кемери (Ķemeri). Обелиск на воинском братском кладбище на территории парка Кемеру (Ķemeru).

Станция Кемери (Ķemeri). Обелиск и памятник на воинских братских могилах на территории кладбища Кемеру (Ķemeru).

Станция Приедайне (Priedaine), улица Упмалас (Upmalas). Обелиск на воинском братском кладбище.

Станция Слока (Sloka), улица Вароню (Varoņu). Памятник на братской могиле жертв нацистского террора на территории православного кладбища Слокас (Slokas pareizticīgo kapi).

Станция Слока (Sloka), улица Межмалас (Mežmalas). 2 памятника на воинском братском кладбище рядом с кладбищем Слокас (Slokas kapi).

Станция Яундубулты (Jaundubulti). Обелиск на воинских братских могилах на территории кладбища Яундубулту (Jaundubultu).

край Яунелгавас (Jaunjelgavas)

Хутор Лиепъяни (Liepjāņi), волость Серенес (Sērenes). Памятник на воинском братском кладбище.

Посёлок Сеце (Sece), волость Сецес (Seces). Мемориальная стена, обелиск и 2 памятника на воинском братском кладбище.

Хутор Цаунес (Caunes), волость Даудзесес (Daudzeses). Памятник на воинском братском кладбище.

Город Яунелгава (Jaunjelgava), улица Елгавас (Jelgavas). Обелиск на воинском братском кладбище.

край Яунпиебалгас (Jaunpiebalgas)

Посёлок Яунпиебалга (Jaunpiebalga), волость Яунпиебалгас (Jaunpiebalgas). Памятник на воинском братском кладбище.

край Яунпилс (Jaunpils)

Хутор Калнавэзес (Kalnavēzes, в некоторых справочниках указан хутор Рожкалны, Rožkalni), волость Виесату (Viesātu). Памятник на воинском братском кладбище.

Хутор Приедниеки (Priednieki), волость Яунпилс (Jaunpils). 2 памятника на воинских братских могилах на территории Лесного кладбища (Meža kapi).

Хутор Стуры (Stūri), волость Яунпилс (Jaunpils). Памятник на воинском братском кладбище.

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2013.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.