Русские мемориалы в Латвии
Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится в 400 метрах западнее хутора Заури (Zauri) волости Блиденес (Blīdenes pagasts) края Броцену (Brocēnu novads) Латвии (Latvija).

Кладбище расположено на южной стороне шоссе A 9. Кладбище окружено елями. Перед входом на кладбище установлен металлический знак с надписью «BRĀĻU KAPI „ZAURI”». Состояние братского кладбища (май 2008 года) отличное. На южной стороне кладбища на холме установлен памятник. На братских могилах установлены 34 памятные плиты из чёрного камня и 1 памятная плита из серого камня. Состояние памятника и памятных плит отличное (за исключением того, что с памятника была сбита пятиконечная звезда в конце 2008 года или начале 2009 года). На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания (за исключением звания красноармеец/рядовой) похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

Следует отметить, что плиты из чёрного камня — новые, которые были установлены в ходе ремонта в 2007 году. До этого на братских могилах были установлены 19 памятных плит из серого камня и 2 индивидуальных памятных знака. Из них была сохранена только одна памятная плита из серого камня, которая расположена прямо перед памятником. Однако имена с сохранённой старой памятной плиты также продублированы на новых памятных плитах. При этом часто с расхождениями в написании, что, впрочем, характерно и для имён с других старых памятных плит. Данные со старых памятных плит и индивидуальных памятных знаков указаны в комментариях к списку похороненных воинов.

В июле 2009 года на братском кладбище был установлен памятный знак на могиле рядового В.А. Сапунова (1926-1945).

В советское время шефами были: Броценский цементно-шиферный комбинат, Броценская средняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Олега Стояна и Андрея Юхименко за помощь в подготовке страницы! Со всеми фотографиями можно ознакомиться на странице http://foto.inbox.lv/edvard05/Zauri [май 2008 года].

Вход на кладбище (Заури, волость Блиденес)
Вход на кладбище.
Фото: Александр Ржавин, май 2008 года.
Воинские братские могилы (Заури, волость Блиденес)
Воинские братские могилы.
Фото: Александр Ржавин, май 2008 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Заури, волость Блиденес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, май 2008 года.
Общий вид до реконструкции (Заури, волость Блиденес)
Общий вид до реконструкции.
Фото: Александр Ржавин, июль 2007 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Заури, волость Блиденес)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, май 2008 года.
Памятник до реконструкции (Заури, волость Блиденес)
Памятник до реконструкции.
Фото: Александр Ржавин, июль 2007 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Заури, волость Блиденес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, май 2008 года.
Общий вид до реконструкции (Заури, волость Блиденес)
Общий вид до реконструкции.
Фото: Александр Ржавин, июль 2007 года.
Новые памятные плиты из чёрного камня (Заури, волость Блиденес)
Новые памятные плиты из чёрного камня.
Фото: Александр Ржавин, май 2008 года.
Старая памятная плита из серого камня (Заури, волость Блиденес)
Старая памятная плита из серого камня.
Фото: Александр Ржавин, июль 2007 года.
Старые памятные плиты из серого камня (Заури, волость Блиденес)
Старые памятные плиты из серого камня.
Фото: Александр Ржавин, июль 2007 года.
Старый индивидуальный памятный знак (Заури, волость Блиденес)
Старый индивидуальный памятный знак.
Фото: Александр Ржавин, июль 2007 года.
Памятник со сбитой пятиконечной звездой (Заури, волость Блиденес)
Памятник со сбитой пятиконечной звездой.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2009 года.
Памятный знак на могиле рядового В.А.Сапунова (Заури, волость Блиденес)
Памятный знак на могиле рядового В.А.Сапунова.
Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2009 года.

Надпись на памятнике:

ВЕЧНАЯ
СЛАВА
ГЕРОЯМ


1941.–1945.

В братских могилах похоронены 479 воинов, погибших в 1944-1945 годах. Известны имена 466 воинов. Из них:

 460 имён согласно надписям на новых памятных плитах, сохранившейся старой памятной плите и индивидуальном памятном знаке:

13 неизвестных
Г. Аалексеев

Рядовой Г. Алексеев. [Надпись на старой памятной плите]

К.П. Абросимов

Рядовой К.Л. Абросимов. [Надпись на старой памятной плите]

Ажимеев

Рядовой Ажилиев. [Надпись на старой памятной плите]

А.Е. Аихштейн

Младший лейтенант А.Е. Аихштейн. [Надпись на старой памятной плите]

Г.С. Акитов

Рядовой Г.С. Акимов. [Надпись на старой памятной плите]

Ш.И. Аколошвилли

Рядовой Ш.И. Аколошвилли. [Надпись на старой памятной плите]

Алексеев

Рядовой Алексеев. [Надпись на старой памятной плите]

А. Алексеев

Рядовой А. Алексеев. [Надпись на старой памятной плите]

К. Алексеев

Рядовой К. Алексеев. [Надпись на старой памятной плите]

А.А. Алешин

Рядовой А.А. Алешин. [Надпись на старой памятной плите]

Андверьянев

Андверьянев. [Надпись на старой памятной плите]

Андреев

Андреев. [Надпись на старой памятной плите]

старший сержант Андреев

Старший сержант Андреев. [Надпись на старой памятной плите]

Андреевский

Рядовой Андреевскии. [Надпись на старой памятной плите]

Анисимов

Рядовой Анисимов. [Надпись на старой памятной плите]

А.Н. Анохин

Рядовой А.Н. Анохин. [Надпись на старой памятной плите]

Антонов

Рядовой Антонов. [Надпись на старой памятной плите]

младший сержант О.Ю. Аракас // младший сержант Ю. Аракахо

Младший сержант О.Ю. Аракас. [Надпись на старой памятной плите]

Архов

Рядовой Архов. [Надпись на старой памятной плите]

Асташев

Рядовой Асташев. [Надпись на старой памятной плите]

Р.Р. Ахмеров // рядовой Р.Р. Ахмеров

Рядовой Р.Р. Ахмеров. [Надпись на старой памятной плите]

А.М. Ахметов // рядовой А.М. Ахтетов

Рядовой А.М. Ахтетов. [Надпись на старой памятной плите]

младший сержант И.И. Бабинов

Младший сержант И.И. Бабинов. [Надпись на старой памятной плите]

М.Б. Баизилетов // старший лейтенант М.Б. Беизегитов

Старший лейтенант М.Б. Баизегитов. [Надпись на старой памятной плите]

П.Ф. Бакаенко

П.Ф. Бакаенко. [Надпись на старой памятной плите]

Бакунев

Рядовой Бакунев. [Надпись на старой памятной плите]

майор П.К. Баранец // майор П.К. Баранец

Майор П.К. Баранец. [Надпись на старой памятной плите]

Баранов

Баранов. [Надпись на старой памятной плите]

П.П. Барков // рядовой П.П. Барков

Рядовой П.П. Барков. [Надпись на старой памятной плите]

Бахтаров

Бахтаров. [Надпись на старой памятной плите]

Башкиров

Рядовой Башкиров. [Надпись на старой памятной плите]

А. Бекстрен

Младший сержант А. Бекстрен. [Надпись на старой памятной плите]

П.Ф. Белеев

Рядовой П.Ф. Белев. [Надпись на старой памятной плите]

Белокин

Рядовой Блокин. [Надпись на старой памятной плите]

П.Н. Белоус // гвардии рядовой П.Н. Белоус

Гвардии рядовой П.Н. Белоус. [Надпись на старой памятной плите]

Беляев

Рядовой Беляев. [Надпись на старой памятной плите]

ефрейтор Ф.В. Бердников // ефрейтор Ф.В. Бердников

Ефрейтор Ф.В. Бердников. [Надпись на старой памятной плите]

А.Ф. Береговой

П.Ф. Береговой. [Надпись на старой памятной плите]

П.О. Бередников

Рядовой П.О. Бердников. [Надпись на старой памятной плите]

Биков

Рядовой Бикос. [Надпись на старой памятной плите]

лейтенант Я.А. Биниашвили // лейтенант Я.А. Биниашвили

Лейтенант Я.А. Биниашвили. [Надпись на старой памятной плите]

И.А. Бирюков // рядовой И.А. Бирюков

Рядовой И.А. Бирюков. [Надпись на старой памятной плите]

В.П. Бладлин

Рядовой В.П. Блодлин. [Надпись на старой памятной плите]

Богачев

Рядовой Богачев. [Надпись на старой памятной плите]

М.К. Болотников

Рядовой М.К. Болотников. [Надпись на старой памятной плите]

младший лейтенант М.Г. Бомар

Младший лейтенант М.Т. Болгар. [Надпись на старой памятной плите]

И.С. Борових

Рядовой И.С. Борових. [Надпись на старой памятной плите]

Н. Боротнимов

Рядовой Н. Болотников. [Надпись на старой памятной плите]

Ботенко

Рядовой Блитенко. [Надпись на старой памятной плите]

Н.А. Бочаров

Рядовой Н.А. Багаров. [Надпись на старой памятной плите]

Бреднидин

Сержант Бредницин. [Надпись на старой памятной плите]

Бугаев

Рядовой Бугаев. [Надпись на старой памятной плите]

Н.И. Буднов

Рядовой И.Н. Буднов. [Надпись на старой памятной плите]

Буикин

Рядовой Буикин. [Надпись на старой памятной плите]

Н. Булинш

Младший сержант Н. Булыкин. [Надпись на старой памятной плите]

Бурнаев

Рядовой Бурнаев. [Надпись на старой памятной плите]

М. Бутин

Рядовой М. Бутин. [Надпись на старой памятной плите]

А.П. Бушуев

Рядовой Л.П. Бушуев. [Надпись на старой памятной плите]

А.М. Быков // рядовой А.М. Быков

Рядовой А.М. Быков. [Надпись на старой памятной плите]

Быстров

Рядовой Быстров. [Надпись на старой памятной плите]

А.А. Бычков

Рядовой А.А. Бичков. [Надпись на старой памятной плите]

З.О. Вааб // рядовой Э.О. Вааб

Рядовой Э.О. Вааб. [Надпись на старой памятной плите]

младший сержант Б.К. Вайкла // младший сержант Б.К. Вайчла

Младший сержант Б.К. Вайкла. [Надпись на старой памятной плите]

Ф.В. Валодин // рядовой Ф.В. Володин

Рядовой Ф.В. Володин. [Надпись на старой памятной плите]

Ф.П. Ваничковский

Рядовой Ф.П. Ваничковский. [Надпись на старой памятной плите]

Василенко

Рядовой Василенко. [Надпись на старой памятной плите]

Василиев

Рядовой Васильев. [Надпись на старой памятной плите]

З.П. Василиев

Рядовой З.П. Васильев. [Надпись на старой памятной плите]

В.В. Васильев

Рядовой В.В. Васильев. [Надпись на старой памятной плите]

сержант И. Васильев

Сержант И. Васильев. [Надпись на старой памятной плите]

Веденко

Веденко. [Надпись на старой памятной плите]

М.В. Ветер

Рядовой М.В. Ветер. [Надпись на старой памятной плите]

Ф.П. Ветошкин

Рядовой Ф.П. Ветошкин. [Надпись на старой памятной плите]

Викторов

Рядовой Викторов. [Надпись на старой памятной плите]

рядовой Э.Я. Вингер // З.А. Винчер

Рядовой Э.Я. Вингер. [Надпись на старой памятной плите]

С.В. Власов

Рядовой С.В. Власов. [Надпись на старой памятной плите]

Военовец

Рядовой Военовец. [Надпись на старой памятной плите]

М.П. Волаш // рядовой М.П. Волаш

Рядовой М.П. Волаш. [Надпись на старой памятной плите]

Волков

Рядовой Волков. [Надпись на старой памятной плите]

Габдубаянов

Рядовой Габдубаянов. [Надпись на старой памятной плите]

младший сержант В.Я. Гаврилов

Младший сержант В.Я. Гаврилов. [Надпись на старой памятной плите]

Гаврипин

Рядовой Гаврилин. [Надпись на старой памятной плите]

Д.С. Гаидаш

Рядовой Д.С. Гайдаш. [Надпись на старой памятной плите]

Д. Гайнутдинов

Рядовой Д. Гайнутдинов. [Надпись на старой памятной плите]

младший сержант Гарбаченко

Рядовой Горбаченко. [Надпись на старой памятной плите]

М.И. Гасанов

Рядовой М.И. Гасанов. [Надпись на старой памятной плите]

Гаудук

Гайдук. [Надпись на старой памятной плите]

П.Е. Ггурко

Рядовой П.Е. Гурко. [Надпись на старой памятной плите]

Герман

Рядовой Герман. [Надпись на старой памятной плите]

старший сержант М.А. Гершенок

Старший лейтенант М.А. Гершенок. [Надпись на старой памятной плите]

М. Гиловков

Рядовой М. Гиловков. [Надпись на старой памятной плите]

Гильин

Рядовой Гильин. [Надпись на старой памятной плите]

Я. Гиляев

Рядовой Я. Гуляев. [Надпись на старой памятной плите]

Н.М. Гмила

Н.М. Гнипа. [Надпись на старой памятной плите]

Гмира

Рядовой Гмира. [Надпись на старой памятной плите]

А.Ф. Головкин // рядовой А.Ф. Головкин

Рядовой А.Ф. Головкин. [Надпись на старой памятной плите]

Голюнин

Рядовой Голпонин. [Надпись на старой памятной плите]

Горишков

Рядовой А.А. Горшиков. [Надпись на старой памятной плите]

Горшков

Ефрейтор Горшков. [Надпись на старой памятной плите]

Гребенюк

Рядовой И.Д. Гребенюк. [Надпись на старой памятной плите]

Григорьев

Старший лейтенант А.И. Григорьев. [Надпись на старой памятной плите]

В. Григорьев

Рядовой В. Григорьев. [Надпись на старой памятной плите]

В.Г. Григорьев

Рядовой В.Г. Григорьев. [Надпись на старой памятной плите]

Ш.С. Григорьев

М.С. Григорьев. [Надпись на старой памятной плите]

старший сержант Григоьев

Я. Григорьев. [Надпись на старой памятной плите]

В.А. Гриньков

Рядовой В.А. Гриньков. [Надпись на старой памятной плите]

рядовой М.Р. Грицаенко

Рядовой М.Р. Грицаенко. [Надпись на старой памятной плите]

М.Р. Гришаенко // И.Р. Прищаенко

И.Р. Грицаенко. [Надпись на старой памятной плите]

Гришенко

Рядовой С.М. Грищенко. [Надпись на старой памятной плите]

З.Г. Гунеев

Рядовой З.Г. Гунеев. [Надпись на старой памятной плите]

Гуранов

Рядовой Гуроинов. [Надпись на старой памятной плите]

старший сержант И.М. Гысарев

Старший лейтенант Н.М. Гусаров. [Надпись на старой памятной плите]

Н.В. Данилов

Рядовой Н.В. Данилов. [Надпись на старой памятной плите]

П.Р. Данилюк

Рядовой П.Р. Данилюк. [Надпись на старой памятной плите]

Ш.И. Даньшин

Рядовой Ш.И. Даньшин. [Надпись на старой памятной плите]

Дектярев

Рядовой Дектярев. [Надпись на старой памятной плите]

М.Ф. Демчак // М.Ф. Дымчак

М.Ф. Дымчак. [Надпись на старой памятной плите]

старший сержант И. Деортин

Старший сержант А.И. Деортин. [Надпись на старой памятной плите]

П.М. Дибовик // рядовой П.М. Дубовик

Сержант П.М. Дубовик. [Надпись на старой памятной плите]

А.О. Дмитриев

Рядовой А.О. Дмитриев. [Надпись на старой памятной плите]

П.А. Дмитриев

П.А. Дмитриев. [Надпись на старой памятной плите]

В. Доброедов

В. Доброедов. [Надпись на старой памятной плите]

младший сержант Довгань

Младший лейтенант М.Н. Довгань. [Надпись на старой памятной плите]

Доновой

Рядовой Доновои. [Надпись на старой памятной плите]

лейтенант П.С. Дорофеев

Лейтенант П.С. Дорофеев. [Надпись на старой памятной плите]

И.А. Дорчан

Рядовой И.А. Дрочан. [Надпись на старой памятной плите]

А.Н. Драков

Рядовой А.Н. Дралов. [Надпись на старой памятной плите]

В.С. Драна

В.С. Драна. [Надпись на старой памятной плите]

младший сержант Дранин

Младший сержант Дронин. [Надпись на старой памятной плите]

Дрига

Рядовой Дрига. [Надпись на старой памятной плите]

С.М. Дробинин

Рядовой С.П. Дробинин. [Надпись на старой памятной плите]

Дрянник

Рядовой А.А. Дрянник. [Надпись на старой памятной плите]

П.Н. Дубович

Рядовой П.Н. Дубович. [Надпись на старой памятной плите]

В. Дудин

Рядовой В. Дудин. [Надпись на старой памятной плите]

Н.И. Дуликов // сержант Н.И. Дуликов

Сержант Н.И. Дуликов. [Надпись на старой памятной плите]

Н.И. Дурмавин

Н.И. Дурмавин. [Надпись на старой памятной плите]

сержант Н.И. Дурнавин // сержант Н.И. Дуртовин

Сержант Н.И. Дурнавин. [Надпись на старой памятной плите]

Г.Н. Дурпин

Рядовой Г.Н. Дургин. [Надпись на старой памятной плите]

рядовой М.Ф. Дюмгак

Рядовой М.Ф. Дюмгак. [Надпись на старой памятной плите]

Н. Евдокимов

Рядовой Н. Евдокимов. [Надпись на старой памятной плите]

В.И. Евлатньев

Лейтенант В.И. Евлампьев. [Надпись на старой памятной плите]

Егиньян

Рядовой Ечиньян. [Надпись на старой памятной плите]

Н.М. Егоров // Н.М. Егоров

Н.М. Егоров. [Надпись на старой памятной плите]

рядовой Н.М. Егоров

Рядовой Н.М. Егоров. [Надпись на старом индивидуальном памятном знаке]

младший сержант С. Елифанцев

С. Епифанцев. [Надпись на старой памятной плите]

младший сержант Ф.Д. Елов

Младший сержант Ф.Д. Ялов. [Надпись на старой памятной плите]

Г.И. Ермалов

Рядовой Г.И. Ермолов. [Надпись на старой памятной плите]

Ф. Ертенин

Рядовой Ф. Ертенин. [Надпись на старой памятной плите]

Ершов

Ершов. [Надпись на старой памятной плите]

А. Ессипович

Рядовой А. Ессипович. [Надпись на старой памятной плите]

Ефимов

Ефимов. [Надпись на старой памятной плите]

Ефимов

Рядовой Ефимов. [Надпись на старой памятной плите]

И. Ефретов

И. Ефремов. [Надпись на старой памятной плите]

старший сержант С.К. Жажко

Старший сержант С.К. Жажко. [Надпись на старой памятной плите]

А.П. Жилкин

Рядовой А.П. Жилкин. [Надпись на старой памятной плите]

С.К. Жишко // сержант С.К. Жишко

Сержант С.К. Жишко. [Надпись на старой памятной плите]

С.Г. Журавлев

Рядовой С.Г. Журавлёв. [Надпись на старой памятной плите]

младший лейтенант Т. Журавлев

Младший лейтенант Г. Журавлев. [Надпись на старой памятной плите]

капитан И.А. Забродский

Капитан И.А. Забродский. [Надпись на старой памятной плите]

Г. Завгадный

Рядовой Г. Завгондрий. [Надпись на старой памятной плите]

В.Р. Закит // младший сержант В.Р. Закит

Младший сержант В.Р. Закит. [Надпись на старой памятной плите]

М.П. Замятин

Рядовой М.П. Замятин. [Надпись на старой памятной плите]

И.Н. Засловский

Рядовой И.М. Заславский. [Надпись на старой памятной плите]

В. Звария

В. Зварич. [Надпись на старой памятной плите]

А.А. Зверков

Рядовой А.А. Зверкова. [Надпись на старой памятной плите]

Зернов

Зернов. [Надпись на старой памятной плите]

Змареен

Змарин. [Надпись на старой памятной плите]

И.Т. Зорин

Старший сержант И.Г. Зорин. [Надпись на старой памятной плите]

Е.С. Зуев

Рядовой Е.С. Зуев. [Надпись на старой памятной плите]

Иванов

Рядовой Иванов. [Надпись на старой памятной плите]

Иванов

Рядовой Н.Т. Иванов. [Надпись на старой памятной плите]

Д.А. Иванов

Рядовой Д.А. Иванов. [Надпись на старой памятной плите]

Е.И. Иванченко

Рядовой Е.И. Иванченков. [Надпись на старой памятной плите]

П.П. Иванчуков

Рядовой П.П. Иванчуков. [Надпись на старой памятной плите]

Иварнечук

Рядовой Ивернечук. [Надпись на старой памятной плите]

Н.В. Изцонов

Н.В. Изюмов. [Надпись на старой памятной плите]

Ипарников

Рядовой Ипарников. [Надпись на старой памятной плите]

Н.В. Иполитов

Рядовой Н.В. Иполитов. [Надпись на старой памятной плите]

Истатов

Рядовой Исмаитов. [Надпись на старой памятной плите]

Кавасеник

Рядовой Кавасник. [Надпись на старой памятной плите]

В. Кадив

Младший сержант В. Кадеев. [Надпись на старой памятной плите]

В. Кайдаш

Рядовой В. Каидаш. [Надпись на старой памятной плите]

Ф. Калистратов

Рядовой Ф. Калистратов. [Надпись на старой памятной плите]

В.Ю. Калью // рядовой В.Ю. Калью

Рядовой В.Ю. Калью. [Надпись на старой памятной плите]

капитан К. Карбаев

Рядовой К. Карбаев. [Надпись на старой памятной плите]

В.И. Касилев

Рядовой В.И. Касимов. [Надпись на старой памятной плите]

З.Ю. Каск // рядовой Э.Ю. Каск

Рядовой Э.Ю. Каск. [Надпись на старой памятной плите]

Кварценюк

Рядовой Кварценюк. [Надпись на старой памятной плите]

старший лейтенант Н.З. Кирилов // старший лейтенант Н.З. Кирилов

Старший лейтенант Н.З. Кирилов. [Надпись на старой памятной плите]

Ф.В. Кирилов

Старший лейтенант Ф.В. Кирилов. [Надпись на старой памятной плите]

Киримин

Рядовой Кирилин. [Надпись на старой памятной плите]

Кистов

Рядовой Кустов. [Надпись на старой памятной плите]

Ккалучин

Старший лейтенант В.И. Калучин. [Надпись на старой памятной плите]

Клодоровский

Рядовой Кодоровский. [Надпись на старой памятной плите]

М.П. Кобыц

Рядовой М.Л. Кобец. [Надпись на старой памятной плите]

_нт А.И. Ковалев

Младший сержант А.Н. Ковалев. [Надпись на старой памятной плите]

П.Г. Ковришка

Рядовой П.Г. Ковришка. [Надпись на старой памятной плите]

Кодав

Рядовой Кодов. [Надпись на старой памятной плите]

Г. Кожалов

Рядовой Г. Кожалов. [Надпись на старой памятной плите]

М.С. Козан

Рядовой М.С. Козан. [Надпись на старой памятной плите]

А.В. Козлов

Рядовой А.В. Козлов. [Надпись на старой памятной плите]

А.К. Козлов

Рядовой А.В. Козлов. [Надпись на старой памятной плите]

В.П. Кокорин

Б.П. Кокорин. [Надпись на старой памятной плите]

Кокуль

Младший лейтенант Кокуль. [Надпись на старой памятной плите]

Коморов

Младший сержант Комаров. [Надпись на старой памятной плите]

Н.Д. Кондибо

Рядовой Н.Д. Кондиба. [Надпись на старой памятной плите]

Конюк

Конюк. [Надпись на старой памятной плите]

К.И. Конюков

Лейтенант К.И. Конюков. [Надпись на старой памятной плите]

В.В. Коняев

Рядовой В.В. Коняев. [Надпись на старой памятной плите]

Копишев

Рядовой Копишев. [Надпись на старой памятной плите]

В.В. Копоштцев

Рядовой В.В. Коломийцев. [Надпись на старой памятной плите]

А. Коптюк

А. Коптюк. [Надпись на старой памятной плите]

Корепанов

Младший лейтенант Корепанов. [Надпись на старой памятной плите]

Корненко

Рядовой Корненко. [Надпись на старой памятной плите]

Короблев

Рядовой Королев. [Надпись на старой памятной плите]

С.В. Коробов

Рядовой С.В. Коробов. [Надпись на старой памятной плите]

Короваев

Рядовой Короваев. [Надпись на старой памятной плите]

В. Коровин

В. Коровин. [Надпись на старой памятной плите]

И.Ф. Коросов

Рядовой И.Ф. Колосов. [Надпись на старой памятной плите]

И.Г. Кортов

Рядовой И.Г. Кортов. [Надпись на старой памятной плите]

И. Корчагин

Рядовой И. Корчагин. [Надпись на старой памятной плите]

И.Г. Корчарин

Рядовой И.Г. Корталин. [Надпись на старой памятной плите]

Косера

Рядовой Косера. [Надпись на старой памятной плите]

Ф. Костьюк

Рядовой Ф. Костюков. [Надпись на старой памятной плите]

лейтенант Н.И. Костюков // лейтенант Н.И. Костюков

Лейтенант Н.И. Костюков. [Надпись на старой памятной плите]

Н.Х. Котляров

Рядовой Н.Х. Котляров. [Надпись на старой памятной плите]

Т.Д. Кочевой

Рядовой Т.Д. Кочевой. [Надпись на старой памятной плите]

Кошелев

Рядовой Кошелев. [Надпись на старой памятной плите]

старшина В. Крепков

Старшина В. Крепков. [Надпись на старой памятной плите]

В.И. Кривенко

Рядовой В.И. Кривенко. [Надпись на старой памятной плите]

Кривокопиков

Рядовой Кривокопиков. [Надпись на старой памятной плите]

И.И. Кривошеков

Рядовой И.Н. Кривощеков. [Надпись на старой памятной плите]

П.П. Крига

Рядовой П.П. Крига. [Надпись на старой памятной плите]

Кришин

Рядовой Крикин. [Надпись на старой памятной плите]

А.В. Кручикин

А.В. Кручихин. [Надпись на старой памятной плите]

И.А. Кузмин

Младший лейтенант Н.А. Кузьмин. [Надпись на старой памятной плите]

Ф.Д. Кузнецов

Ф.Д Кузнецов. [Надпись на старой памятной плите]

А.А. Куклаев

Рядовой А.А. Куклаев. [Надпись на старой памятной плите]

Б.Э. Куск // рядовой Б.Э. Кууск

Рядовой Б.Э. Кууск. [Надпись на старой памятной плите]

сержант А.Н. Кухта

Сержант А.Н. Кухта. [Надпись на старой памятной плите]

А.И. Кыве // рядовой А.И. Кыве

Рядовой А.И. Кыве. [Надпись на старой памятной плите]

Лазаренко

Рядовой Лазаренко. [Надпись на старой памятной плите]

А.С. Лапин

Рядовой А.С. Лапин. [Надпись на старой памятной плите]

В.М. Лапин

Рядовой В.Н. Лапин. [Надпись на старой памятной плите]

М. Лебашев

Рядовой М. Лебашев. [Надпись на старой памятной плите]

рядовой Я. Лейару // Я. Пеиару

Рядовой Я. Лейару. [Надпись на старой памятной плите]

С. Ликиенко

Рядовой С. Лукиенко. [Надпись на старой памятной плите]

Н.О. Лиманов

Рядовой Н.О. Лимонов. [Надпись на старой памятной плите]

старший лейтенант М.В. Лисин

Старший лейтенант М.В. Лисин. [Надпись на старой памятной плите]

И.В. Лихачев

Рядовой И.В. Лихачев. [Надпись на старой памятной плите]

Лобейко

Рядовой Лобейко. [Надпись на старой памятной плите]

старший лейтенант Т.К. Лобуков

Старший лейтенант Г.К. Лобуков. [Надпись на старой памятной плите]

сержант Р.К. Луйк // сержант Р.К. Пуик

Сержант Р.К. Луйк. [Надпись на старой памятной плите]

Х.И. Магеда

Рядовой Х.И. Магеда. [Надпись на старой памятной плите]

старший сержант Ш.Х. Мазлов // старший сержант Ш.Х. Мазлов

Старший сержант Ш.Х. Мазлов. [Надпись на старой памятной плите]

капитан А.И. Макеев // капитан А.И. Макеев

Капитан А.И. Макеев. [Надпись на старой памятной плите]

К. Максимчук

Рядовой К. Максимчук. [Надпись на старой памятной плите]

Малев

Рядовой В. Молев. [Надпись на старой памятной плите]

капитан З.Н. Малых

Капитан З.М. Малых. [Надпись на старой памятной плите]

А.Т. Мальнинук // гвардии рядовой А.Т. Мельничук

Гвардии рядовой А.Т. Мельничук. [Надпись на старой памятной плите]

Н.И. Мамаев

Рядовой Н.И. Мамаев. [Надпись на старой памятной плите]

Маморенко

Рядовой Шапоренко. [Надпись на старой памятной плите]

Манов

Рядовой Манва. [Надпись на старой памятной плите]

К.А. Маренко

Рядовой К.А. Маренко. [Надпись на старой памятной плите]

Л. Маринов

Рядовой П. Маринов. [Надпись на старой памятной плите]

Матвеев

Рядовой Матвеев. [Надпись на старой памятной плите]

Матковский

Рядовой Матковский. [Надпись на старой памятной плите]

У. Махматов

Рядовой У. Махматов. [Надпись на старой памятной плите]

М. Махмудов

Рядовой М. Махмудов. [Надпись на старой памятной плите]

К.И. Медведев

К.И. Медведев. [Надпись на старой памятной плите]

А.Н. Межов

А.Н. Межов. [Надпись на старой памятной плите]

майор И.П. Мезцев

Майор И.П. Мезинцев. [Надпись на старой памятной плите]

Мельников

Рядовой Мельников. [Надпись на старой памятной плите]

А.Т. Мельников

Рядовой А.Т. Мельников. [Надпись на старой памятной плите]

гвардии рядовой А.Т. Меньигук // А.Т. Меньичук

Гвардии рядовой Р.Т. Меньигук. [Надпись на старой памятной плите]

А. Меркулов

А. Меркулов. [Надпись на старой памятной плите]

Метелкин

Рядовой Метелкин. [Надпись на старой памятной плите]

рядовой А.И. Метстакер // А.И. Метстаркер

Рядовой А.И. Метстакер. [Надпись на старой памятной плите]

И.И. Мефоренко

Рядовой И.И. Лифоренко. [Надпись на старой памятной плите]

А.И. Мешев // рядовой А.И. Мешев

Рядовой А.И. Мешев. [Надпись на старой памятной плите]

младший лейтенант П.П. Миминиенков

Младший лейтенант П.П. Милешенков. [Надпись на старой памятной плите]

Т.А. Минин

Рядовой Г.А. Минин. [Надпись на старой памятной плите]

сержант Мирошниченко

Сержант П. Мирошниченко. [Надпись на старой памятной плите]

Михайлов

Рядовой Михайлов. [Надпись на старой памятной плите]

ефрейтор М.Н. Михайлов

Ефрейтор М.Н. Михайлов. [Надпись на старой памятной плите]

С.М. Михайлов

Рядовой С.М. Михайлов. [Надпись на старой памятной плите]

ефрейтор Л.В. Михальченко

Гвардии ефрейтор Л.В. Михальченко (1924-1945). [Надпись на старом индивидуальном памятном знаке]

С. Михед

Рядовой С. Михед. [Надпись на старой памятной плите]

Мичиненко

Мичиненко. [Надпись на старой памятной плите]

П.Г. Могила

Рядовой П.Г. Могила. [Надпись на старой памятной плите]

капитан А.И. Мокеев

Капитан А.И. Мокеев. [Надпись на старой памятной плите]

Моличиев

Рядовой П.И. Малышев. [Надпись на старой памятной плите]

Н. Молчанов

Рядовой Н. Молчанов. [Надпись на старой памятной плите]

Щ.Х. Момов

Рядовой Ш.Х. Мовов. [Надпись на старой памятной плите]

старший лейтенант Н.Ф. Морозов

Старший лейтенант Н.Ф. Морозов. [Надпись на старой памятной плите]

Мотьючков

Рядовой Матьючков. [Надпись на старой памятной плите]

сержант А.П. Мурд // сержант А.П. Мурд

Сержант А.П. Мурд. [Надпись на старой памятной плите]

В. Набиуин // рядовой В. Набиуин

Рядовой В. Набиулин. [Надпись на старой памятной плите]

А. Нарбаев

Младший лейтенант А. Нарбаев. [Надпись на старой памятной плите]

К. Нарбаев

Рядовой К. Нарбаев. [Надпись на старой памятной плите]

С. Насибулин

С. Насибулин. [Надпись на старой памятной плите]

Нестеренко

Рядовой Нестеренко. [Надпись на старой памятной плите]

Ф.И. Нестеров

Рядовой Ф.И. Нестеров. [Надпись на старой памятной плите]

М.С. Нефедов

Рядовой М.С. Нефедов. [Надпись на старой памятной плите]

Нечаев

Рядовой Нечаев. [Надпись на старой памятной плите]

Никандров

Никандров. [Надпись на старой памятной плите]

М.Ф. Никитенко

Рядовой М.Ф. Никитенко. [Надпись на старой памятной плите]

Никитин

Никитин. [Надпись на старой памятной плите]

Г.К. Никитин

Г.К. Никитин. [Надпись на старой памятной плите]

Д.П. Никопаичук

Рядовой Д.Л. Николайчук. [Надпись на старой памятной плите]

Н.С. Никунов

Рядовой Н.О. Никунов. [Надпись на старой памятной плите]

А. Нишнев

Рядовой А. Нишнев. [Надпись на старой памятной плите]

Новиков

Рядовой Новиков. [Надпись на старой памятной плите]

старший лейтенант П.Е. Новилов

Старший лейтенант П.Е. Новилов. [Надпись на старой памятной плите]

О. Ноган

Рядовой С. Ногай. [Надпись на старой памятной плите]

И. Овгаровы

Ефрейтор Н.И. Овчаров. [Надпись на старой памятной плите]

младший лейтенант Д.И. Овсяников // Д.И. Овсянников

Младший лейтенант Д.И. Овсяников. [Надпись на старой памятной плите]

Ольковкин

Рядовой Ольковкин. [Надпись на старой памятной плите]

В. Онарчук

Рядовой В. Онарчук. [Надпись на старой памятной плите]

Орюк

Рядовой Орюк. [Надпись на старой памятной плите]

А.А. Панин

А.А. Панин. [Надпись на старой памятной плите]

Панов

Рядовой Панов. [Надпись на старой памятной плите]

П.С. Панченко

Рядовой П.С. Панченко. [Надпись на старой памятной плите]

младший лейтенант В.С. Паскар

Младший лейтенант В.С. Паскар. [Надпись на старой памятной плите]

В.В. Патрушев

Рядовой В.В. Патрушев. [Надпись на старой памятной плите]

Пеипетов

Рядовой Пеигетов. [Надпись на старой памятной плите]

Г.Д. Пектеров

Рядовой Г.Д. Пектеров. [Надпись на старой памятной плите]

А.И. Пелевин

Рядовой А.И. Палевин. [Надпись на старой памятной плите]

М. Першин

Младший сержант М. Першин. [Надпись на старой памятной плите]

Петров

Рядовой Петров. [Надпись на старой памятной плите]

Н. Петров

Рядовой Н. Петров. [Надпись на старой памятной плите]

С. Петров

Рядовой С. Петров. [Надпись на старой памятной плите]

Пивоваров

Пивоваров. [Надпись на старой памятной плите]

И.В. Пирогов

Рядовой И.В. Пирогов. [Надпись на старой памятной плите]

младший сержант Д.А. Писович

Младший сержант Д.А. Лисович. [Надпись на старой памятной плите]

Поверии

Рядовой Н.Г. Поберий. [Надпись на старой памятной плите]

И. Порасиков

Ефрейтор И. Порасиков. [Надпись на старой памятной плите]

Потинин

Потинин. [Надпись на старой памятной плите]

сержант В.И. Потов

Сержант В.И. Попов. [Надпись на старой памятной плите]

Преодин

Претодин. [Надпись на старой памятной плите]

А.Е. Пронин

А.Е. Пронин. [Надпись на старой памятной плите]

Т. Проскии

Рядовой Т. Пронский. [Надпись на старой памятной плите]

Н.П. Пушкин // сержант Н.П. Пушкин

Сержант Н.П. Пушкин. [Надпись на старой памятной плите]

Пщев

Рядовой Пщев. [Надпись на старой памятной плите]

М.А. Ревлянин

М.А. Ревякин. [Надпись на старой памятной плите]

Ресников

Рядовой Ресников. [Надпись на старой памятной плите]

капитан П.А. Рилбаков

Капитан П.А. Рыбаков. [Надпись на старой памятной плите]

И.И. Роженко

Рядовой И.И. Роженко. [Надпись на старой памятной плите]

Т.Ф. Рольнов

Младший сержант Т.Ф. Галычов. [Надпись на старой памятной плите]

Романов

Романов. [Надпись на старой памятной плите]

ефрейтор И.Р. Росвеев

Ефрейтор И.Р. Росвеев. [Надпись на старой памятной плите]

И.М. Рудек

Рядовой И.М. Рудек. [Надпись на старой памятной плите]

П.В. Рычко

П.В. Рычко. [Надпись на старой памятной плите]

И. Саворов

И. Саворов. [Надпись на старой памятной плите]

П.К. Сазонов

Рядовой П.К. Сазонов. [Надпись на старой памятной плите]

С.К. Сакалов

Рядовой С.К. Соколов. [Надпись на старой памятной плите]

А. Салдатенков

Рядовой А. Солдатенков. [Надпись на старой памятной плите]

И.В. Сало

Рядовой И.В. Сало. [Надпись на старой памятной плите]

сержант Н. Саловеев

Сержант М. Соловьев. [Надпись на старой памятной плите]

Сапешин

Рядовой Сапешин. [Надпись на старой памятной плите]

Сапожников

Сапожников. [Надпись на старой памятной плите]

рядовой Василий Алексеевич Сапунов (1926-8.3.1945), родился в Новокопылово (Алтай, Россия)
Сапутов

Рядовой Сапутов. [Надпись на старой памятной плите]

Сатанов

Сатонов. [Надпись на старой памятной плите]

М. Саушкин

Рядовой М. Саушкин. [Надпись на старой памятной плите]

Свердленко

Рядовой Свердленко. [Надпись на старой памятной плите]

Светиньш

Рядовой Светинии. [Надпись на старой памятной плите]

И. Севельев

Рядовой И. Севельев. [Надпись на старой памятной плите]

Селинов

Рядовой В.И. Семенов. [Надпись на старой памятной плите]

Семенов

Семенов. [Надпись на старой памятной плите]

Семенов

Рядовой Семенов. [Надпись на старой памятной плите]

И.С. Семенюта

Рядовой И.С. Семенюта. [Надпись на старой памятной плите]

Сергеев

Рядовой Сергеев. [Надпись на старой памятной плите]

Сернов

Рядовой Сернов. [Надпись на старой памятной плите]

Силкин

Рядовой И.Г. Силкин. [Надпись на старой памятной плите]

Х.М. Сильд

Сержант Х.М. Сильд. [Надпись на старой памятной плите]

И. Синельников

Рядовой И. Синельников. [Надпись на старой памятной плите]

И.К. Синишин

Рядовой И. Синишин. [Надпись на старой памятной плите]

старший сержант А.И. Скаров

Старший сержант А.И. Скаров. [Надпись на старой памятной плите]

Скорняков

Рядовой Скорняков. [Надпись на старой памятной плите]

П. Сланнан

Рядовой О. Спаннан. [Надпись на старой памятной плите]

Смирнов

Смирнов. [Надпись на старой памятной плите]

И.Н. Смирнов

Рядовой И.Н. Смирнов. [Надпись на старой памятной плите]

П.П. Смирнов

Старший лейтенант П.П. Смирнов. [Надпись на старой памятной плите]

Ф.А. Смирнов

Рядовой Смирнов. [Надпись на старой памятной плите]

П.А. Сокирко

Рядовой П.А. Сокирко. [Надпись на старой памятной плите]

Соколов

Рядовой Соколов. [Надпись на старой памятной плите]

Соловьев

Соловьев. [Надпись на старой памятной плите]

Сорокин

Сорокин. [Надпись на старой памятной плите]

Сотинов

Рядовой Сотинов. [Надпись на старой памятной плите]

старший сержант А.Д. Старателева

Старший сержант А.Д. Старателева. [Надпись на старой памятной плите]

П.Г. Стена

Рядовой П.Г. Стена. [Надпись на старой памятной плите]

Степиньш

Рядовой Степинш. [Надпись на старой памятной плите]

И.Н. Струшков

Старшина С.Т. Струшков. [Надпись на старой памятной плите]

младший сержант А.А. Сулушяги // младший сержант А.А. Сумушан

Младший сержант А.А. Сулушяги. [Надпись на старой памятной плите]

Супишков

Рядовой Ступишков. [Надпись на старой памятной плите]

Р.Р. Сырпус

Рядовой Р.Р. Сырпус. [Надпись на старой памятной плите]

рядовой А.А. Таавель // А.А. Табель

Рядовой А.А. Таавель. [Надпись на старой памятной плите]

старший лейтенант Г.И. Табаков

Старший лейтенант Т.И. Табаков. [Надпись на старой памятной плите]

К.Д. Тавриленко

Младший сержант К.Д. Тавриленко. [Надпись на старой памятной плите]

Талатеев

Рядовой Талатеев. [Надпись на старой памятной плите]

сержант Э.И. Таммевески // сержант Э.И. Таммевски

Сержант Э.И. Таммевески. [Надпись на старой памятной плите]

С. Танидов

Рядовой С. Танидов. [Надпись на старой памятной плите]

Тарасов

Рядовой Тарасов. [Надпись на старой памятной плите]

Татариков

Рядовой Г. Татарников. [Надпись на старой памятной плите]

А.В. Тепавров

Рядовой А.В. Тепавров. [Надпись на старой памятной плите]

Тернебулатов

Рядовой Тернебулатов. [Надпись на старой памятной плите]

Т.А. Терповьюк

Рядовой Т.А. Терповьюк. [Надпись на старой памятной плите]

младший сержант Тимофеев

Младший сержант В. Тимофеев. [Надпись на старой памятной плите]

Н. Тичков

Рядовой П. Тичков. [Надпись на старой памятной плите]

И.И. Торбенков // рядовой И.И. Торбенков

Рядовой И.И. Торбенков. [Надпись на старой памятной плите]

Д. Тоткин

Рядовой Д. Гопкин. [Надпись на старой памятной плите]

И.П. Труфанов

Рядовой И.П. Труфанов. [Надпись на старой памятной плите]

Туренко

Рядовой Туренко. [Надпись на старой памятной плите]

Тутук

Титук. [Надпись на старой памятной плите]

Д.М. Тушин

Рядовой Д.М. Тушин. [Надпись на старой памятной плите]

И.А. Тюпишников

Рядовой И.А. Тютюников. [Надпись на старой памятной плите]

рядовой Г.П. Тютюников // Т.П. Тютюников

Рядовой Г.П. Тютюников. [Надпись на старой памятной плите]

Уледько

Рядовой Улезько. [Надпись на старой памятной плите]

Ф.К. Ульмак // лейтенант Ф.К. Ульман

Лейтенант Ф.К. Ульман. [Надпись на старой памятной плите]

А.Т. Умянов

Рядовой А.Т. Ульянов. [Надпись на старой памятной плите]

Уринов

Рядовой Уримов. [Надпись на старой памятной плите]

Федоров

Рядовой Фёдоров. [Надпись на старой памятной плите]

С.Ф. Федоров

С.Ф. Федоров. [Надпись на старой памятной плите]

В.Я. Федошев

Рядовой В.Я. Федюшев. [Надпись на старой памятной плите]

Ш. Феменцев

Рядовой Ш. Фемецев. [Надпись на старой памятной плите]

В.М. Фенчук

Рядовой В.М. Фенчук. [Надпись на старой памятной плите]

Ф. Фетчук

Рядовой Ф. Фемчук. [Надпись на старой памятной плите]

В.П. Фомин // младший лейтенант В.П. Фомин

Младший лейтенант В.П. Фомин. [Надпись на старой памятной плите]

Форманюк

Рядовой Фарманюк. [Надпись на старой памятной плите]

Форостьялвян

Рядовой Форостьяпьян. [Надпись на старой памятной плите]

И. Фроков

Рядовой И. Фролов. [Надпись на старой памятной плите]

М.А. Фукс

Рядовой М.А. Фукс. [Надпись на старой памятной плите]

Хайдоров

Рядовой Ю. Хайдаров. [Надпись на старой памятной плите]

Хасатон

Хасотон. [Надпись на старой памятной плите]

Хопитчик

Рядовой Хометчин. [Надпись на старой памятной плите]

Царев

Рядовой П. Царев. [Надпись на старой памятной плите]

В.В. Чебибулин

Рядовой В.В. Чебибулин. [Надпись на старой памятной плите]

Чередниченко

Рядовой Чередниченко. [Надпись на старой памятной плите]

Г.С. Черногубов

Рядовой Г.С. Черногубов. [Надпись на старой памятной плите]

П.С. Черный

Рядовой П.С. Черный. [Надпись на старой памятной плите]

М.П. Чертопятов

Рядовой М.Л. Чертопьятов. [Надпись на старой памятной плите]

А.С. Чуманов

Рядовой А.С. Нуманов. [Надпись на старой памятной плите]

В.И. Шалимов

Старший сержант В.И. Шалимов. [Надпись на старой памятной плите]

С.А. Шамков

Рядовой С.А. Шамков. [Надпись на старой памятной плите]

В.И. Шаров

Лейтенант В.И. Шаров. [Надпись на старой памятной плите]

А.Ю. Шарый

Ю.А. Шарый. [Надпись на старой памятной плите]

Г.Я. Швашенко

Рядовой Г.Я. Ивашенко. [Надпись на старой памятной плите]

В.Г. Швед

Рядовой В.Г. Швед. [Надпись на старой памятной плите]

Шевченко

Рядовой Шевченко. [Надпись на старой памятной плите]

А.Ф. Шевченко

Гвардии старший лейтенант А.Ф. Шевченко. [Надпись на старой памятной плите]

И.К. Шишов

Рядовой И.К. Шишов. [Надпись на старой памятной плите]

В.И. Шугуров

Младший лейтенант В.И. Цигуров. [Надпись на старой памятной плите]

старший сержант П.А. Шульга

Старший сержант П.А. Шульга. [Надпись на старой памятной плите]

В.Г. Шуманов

Рядовой В.Г. Шуманов. [Надпись на старой памятной плите]

И.М. Юданов // И.М. Юданов

И.М. Юдалов. [Надпись на старой памятной плите]

старший сержант И.М. Юданов

Старший сержант И.М. Юданов. [Надпись на старой памятной плите]

Т. Юлдашев

Рядовой Т. Юлдашев. [Надпись на старой памятной плите]

старший сержант Яковлев

Рядовой Яковлев. [Надпись на старой памятной плите]

Ярмош

Рядовой Ярмош. [Надпись на старой памятной плите]

 6 имён, которые были на старых памятных плитах, но отсутствуют на новых памятных плитах:

младший сержант Василенко
рядовой М.И. Лескин
рядовой М. Орловицкий
рядовой И.И. Роженко
рядовой И.В. Широков
младший лейтенант Ф.И. Школьник

Согласно другим источникам, на данном братском кладбище также были или могли быть похоронены или перезахоронены (какие-то из имён могут быть указаны на памятных плитах в искажённой форме):

     ≫    Гвардии красноармеец Лазарь Филиппович Береговик (1908-12.3.1945), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в городе Нижний Тагил Свердловской области, призван в 1942 году Тагильским ГВК Свердловской области, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; жена: Дарья Ефимовна Береговик, Свердловская область, город Нижний Тагил, улица Папанина, дом 2. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Леонтий Иванович Беспалый (1897-12.3.1945), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в селе В.Богачанск Велико-Богачанского района Полтавской области, призван в 1943 году Велико-Богачанским РВК Полтавской области, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; жена: Алита Степановна Беспалая, Полтавская область, Велико-Богачанский район, село В.Богачанское. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Николай Васильевич Изотов (1915-12.3.1945), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в Бутовском л-се Станковского сельсовета Хвостовщинского района Калужской области, призван в 1943 году Хвостовщинским РВК Калужской области, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; отец: Василий Федотович Изотов, Калужская область, Хвастовщинский район, Станковский сельсовет, Бутовский л-с. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Меджид Мамедович Камберов (1922-12.3.1945), командир отделения 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в сельсовете Шарари Масокинского района Азербайджанской ССР, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1942 году Масокинским РВК Азербайджанской ССР, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; брат: Дохтри Камберов, Азербайджанская ССР, Масокинский район, сельсовет Шарари. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Владимир Александрович Каминский (1925-12.3.1945), командир расчёта 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне Пестов Броневского района Московской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Броневским РВК Московской области, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; мать: Софья Ивановна Каминская, Московская область, Броневский район, деревня Пестов. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Ага Кочаков (1920-21.3.1945), автоматчик 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в селе Ченгур Сакарганского района Туркменской ССР, член ВЛКСМ, призван в 1941 году Сакарганским РВК Марийской области, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; отец: Атах Кочаков, Туркменская ССР, Марыйская область, Сакарганский район, село Ченгур. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Сергей Евгеньевич Кузнецов (1925-12.3.1945), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился на станции Бакарицы города Архангельск, призван в 1943 году Исако-Горским РВК города Архангельск, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; отец: Евгений Григорьевич Кузнецов, город Архангельск, Лесобиржа №4, станция Бакарицы, дом 30, квартира 8. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Александр Иванович Межевой (1924-12.3.1945), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне Архина Туранского сельсовета Ветлужского района Горьковской области, член ВЛКСМ, призван в 1943 году Ветлужским РВК Горьковской области, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; отец: Иван Федорович Межевой, Горьковская область, Ветлужский район, Туранский сельсовет, деревня Архина. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Николай Иванович Овчаров (1925-19.3.1945), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне В.Соковинка Копыловского района Курской области, призван в 1943 году Копыловским РВК Курской области, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; мать: Домна Сидоровна Овчарова, Курская область, Копыловский район, деревня В.Соковинка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Андрей Макарович Павлов (1925-18.3.1945), командир орудия 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в селе Лапатино Третьяковского района Алтайского края, призван в 1943 году Третьяковским РВК Алтайского края, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; мать: Анна Зиновьевна Павлова, Алтайский край, Третьяковский район, село Лапатино. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Анатолий Ефимович Пирогов (1925-12.3.1945), командир отделения 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в Никольском сельсовете Куйбышевского района Татарской АССР, призван в 1942 году Куйбышевским РВК Татарской АССР, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; отец: Ефим Григорьевич Пирогов, Татарская АССР, Куйбышевский район, Никольский сельсовет, Конезавод №507. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии старший сержант Максим Иосифович Синяков (1910-11.3.1945), механик-водитель 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в станице Рязанская Рязанского района Краснодарского края, призван в 1941 году Махач-Калинским ГВК города Махачкала, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; мать: Секлетинья Михайловна Синякова, Краснодарский край, Рязанский район, станица Рязанская. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии младший сержант Иван Андреевич Тютюник (1906-12.3.1945), наводчик 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в селе Тимки Оржицкого района Полтавской области, призван в 1943 году Оржицким РВК Полтавской области, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; жена: Анна Митрофановна Тютюник, Полтавская область, Оржицкий район, село Тимки. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии сержант Павел Филиппович Ценев (1923-18.3.1945), механик-водитель 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в деревне Ежово Печанского сельсовета Бирского района Башкирской АССР, кандидат в члены ВКП(б), призван в 1941 году Дрозковским РВК Орловской области, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; отец: Филипп Петрович Ценев, Башкирская АССР, Бирский район, Печанский сельсовет, деревня Ежово. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]
     ≫    Гвардии красноармеец Степан Трофимович Чернышев (1925-12.3.1945), стрелок 7-й гвардейской механизированной Шавлинской Краснознамённой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, родился в селе Даниловка Даниловского района Пензенской области, призван в 1943 году Даниловским РВК Пензенской области, убит, похоронен: южная окраина Заури в 6 км южнее станции Блидене Латвийской ССР; мать: Екатерина Меркуловна Чернышева, Пензенская область, Даниловский район, село Даниловка. [ЦАМО, фонд 58, опись 18003, дело 592 / ОБД «Мемориал», http://www.obd-memorial.ru]

Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2016.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.