Русские мемориалы в Латвии

Данные на сайте представлены по состоянию на 31.12.2017! Для получения актуальных данных по именам на мемориалах, пожалуйста, обращайтесь на следующие сайты: по Риге и центральной Латвии – «Братские Воинские Захоронения в Латвии»; по Латгалии – «Генеральное консульство РФ в Даугавпилсе»; по Курземе – «Генеральное консульство РФ в Лиепае».

Все поисковые запросы (по поводу добавления или исправления имён, получения актуальных фотографий, сведения о состоянии мемориала и т.п.), пожалуйста, направляйте в Консульский отдел Посольства РФ в Латвии: ruskons@apollo.lv. Его работники качественно и компетентно на них ответят! Увековечением имён на российских (советских) воинских мемориалах в Латвии Консульский отдел занимается на основании межправительственного российско-латвийского соглашения по воинским захоронениям от 2007 года. Плановые ремонты на мемориала проводятся по заказу Посольства РФ, равно как и его сотрудниками осуществляется мониторинг состояния воинских захоронений.

Русские мемориалы в Латвии: Великая Отечественная война
Русские мемориалы на карте Латвии: Великая Отечественная война

Великая Отечественная война (22.6.1941–9.5.1945)

Воинское братское кладбище

Находится на восточной окраине посёлка Звиргздене (Zvirgzdene, по-латгальски Звиергздине, Zviergzdine) волости Звиргзденес (Zvirgzdenes pagasts) края Циблас (Ciblas novads) Латвии (Latvija).

Братское кладбище расположено на южной стороне главной дороги посёлка и примыкает с северо-запада к гражданскому кладбищу. От дороги к кладбищу ведёт дорожка, по сторонам которой посажен кустарник. Вокруг кладбища растут деревья. Состояние кладбища (октябрь 2009 года) неудовлетворительное. На юго-восточной стороне кладбища установлен памятник. На братских могилах установлены 31 памятная плита из белого камня и 1 памятная плита из чёрного камня. На могиле Героя Советского Союза майора Н.А. Сукача установлен надгробный памятник. Состояние памятника, надгробного памятника и памятной плиты из чёрного камня удовлетворительное, памятных плит из белого камня — плохое. На памятных плитах указаны фамилии, инициалы, звания и даты жизни похороненных воинов. Надписи читаются с трудом.

В советское время шефом была Цирмская восьмилетняя школа.

Русское Общество в Латвии благодарит Олега Драйберга за помощь в подготовке страницы!

Общий вид воинского братского кладбища (Звиргздене, волость Звиргзденес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.
Общий вид воинского братского кладбища (Звиргздене, волость Звиргзденес)
Общий вид воинского братского кладбища.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.
Памятник на воинском братском кладбище (Звиргздене, волость Звиргзденес)
Памятник на воинском братском кладбище.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.
Могила Героя Советского Союза майора Н.А. Сукача (Звиргздене, волость Звиргзденес)
Могила Героя Советского Союза майора Н.А. Сукача.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.
Воинская братская могила (Звиргздене, волость Звиргзденес)
Воинская братская могила.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.
Памятная плита на братской могиле (Звиргздене, волость Звиргзденес)
Памятная плита на братской могиле.
Фото: Александр Ржавин, октябрь 2009 года.

Надпись на памятнике:

MŪŽĪGA SLAVA
PADOMJU ARMIJAS KARAVĪRIEM UN
PARTIZĀNIEM KRITUŠIEM PAR MŪSU DZIMTENES
ATBRĪVOŠANU NO VĀCU FAŠISTISKAJIEM IEBRUCĒJIEM

1941 – 1945
ВЕЧНАЯ СЛАВА
ВОИНАМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ПАРТИЗАНАМ
ПОГИБШИМ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НАШЕЙ РОДИНЫ
ОТ НЕМЕЦКО – ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

На братском кладбище похоронены 277 (по данным на 1984 год — 279) воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны. Имена всех воинов известны. Имена согласно надписям на памятных плитах и надгробном памятнике:

рядовой Ф.П. Автайкин (1913-27.7.1944)
рядовой К.Ф. Алекав (1898-29.7.1944)
рядовой Ф.А. Алферов (?-26.7.1944)
рядовой М.Н. Анохин (?-31.7.1944)
сержант А.И. Антипьев (?-2.7.1944)
ефрейтор П.И. Антонов (?-27.7.1944)
рядовой Я.В. Артеменко (?-3.8.1944)
сержант А.А. Архипов (?-25.7.1944)
сержант А.А. Ахметов (1910-26.7.1944)
рядовой Н. Аширбаев (1902-26.7.1944)
старший сержант Степан Иванович Ашихин (1918-27.7.1944)
рядовой А.Т. Бабин (1907-9.8.1944)
лейтенант Вениамин Кузьмич Бадьин (1924-26.7.1944)
рядовой Н. Балтаев (?-28.7.1944)
рядовой В.Б. Барановский (?-25.7.1944)
старший сержант Н.Д. Бархатов (1923-20.7.1944)
красноармеец И.И. Бастрыкин (1926-17.7.1944)
рядовой И.К. Батырбаев (?-23.7.1944)
старшина С.А. Белов (1909-25.7.1944)
сержант С.Ф. Белоконев (1901-23.7.1944)
рядовой Г.Е. Бельуегешев (1924-17.7.1944)
рядовой Василий Максимович Беседа (1926-27.7.1944)
рядовой М.П. Блахин (?-17.7.1944)
ефрейтор Василий Семенович Богданов (1924-27.7.1944)
рядовой И.А. Богданов (1926-25.7.1944)
красноармеец А.К. Борисов (1912-31.7.1944)
рядовой Я.И. Борисов (1895-22.7.1944)
сержант А.В. Боровский (?-26.7.1944)
рядовой Н.А. Бочаров (1925-24.7.1944)
сержант Д.М. Братман (1913-28.7.1944)
рядовой В.И. Буров (?-16.7.1944)
младший лейтенант С.Г. Бурундгасов (1924-24.7.1944)
рядовой А.И. Бык (1926-27.7.1944)
старший сержант Федор Павлович Быков (1917-27.7.1944)
ефрейтор Е.С. Василчук (1925-26.7.1944)
рядовой Н.С. Ведяшев (1925-27.7.1944)
рядовой А.П. Верясов (1926-18.7.1944)
лейтенант М.Д. Волков (?-26.7.1944)
рядовой Николай Александрович Волков (1923-27.7.1944)
лейтенант Павел Алексеевич Волков (1917-26.7.1944)
рядовой П.М. Воронин (?-26.7.1944)
рядовой В.Н. Воронов (?-21.7.1944)
рядовой П.М. Воротен (?-26.7.1944)
рядовой Н.С. Высоких (?-18.9.1944)
рядовой С.Г. Гарипов (?-16.7.1944)
старший сержант А.Н. Герасимов (1902-?)
рядовой И.Г. Герасимов (?-22.7.1944)
рядовой П.К. Герасимов (?-27.7.1944)
рядовой П.Л. Герасимов (1923-20.7.1944)
ефрейтор Д.А. Гераськов (1926-27.7.1944)
младший сержант Трофим Агафонович Гилев (1926-27.7.1944)
рядовой Егор Прокопьевич Гобанов (1904-27.7.1944)
рядовой В.Н. Горбатков (?-16.7.1944)
рядовой М.А. Горемыкин (?-26.7.1944)
красноармеец И.М. Горлов (1902-27.7.1944)
рядовой И.Ф. Грибанов (1908-24.7.1944)
рядовой Ф.Е. Григоренко (1905-23.7.1944)
лейтенант П.Н. Гринберг (1917-23.7.1944)
старший сержант А.П. Груздвев (1909-?)
рядовой А.Н. Губарев (?-16.7.1944)
рядовой Р.С. Гумарбаев (1913-27.7.1944)
гвардии младший сержант П.П. Данилов (?-26.7.1944)
рядовой А. Джяйляубиев (1894-2.8.1944)
рядовой П.В. Добров (?-28.7.1944)
А.Е. Донцов (?-22.7.1944)
ефрейтор А.А. Дорофеев (?-25.7.1944)
лейтенант Ю.А. Дрозд (?-26.7.1944)
сержант И.Е. Дубровский (?-26.7.1944)
старший сержант Федор Григорьевич Дударев (1916-27.7.1944)
сержант Е.Г. Дуденков (1904-26.7.1944)
красноармеец А.Ф. Думенко (1925-26.7.1944)
сержант В.А. Дячков (?-3.8.1944)
красноармеец В.В. Егоров (?-26.7.1944)
рядовой В.А. Егоров-Кондачков (?-17.7.1944)
сержант И.Ф. Елизаров (1912-16.7.1944)
красноармеец А.П. Ераилов (1921-26.7.1944)
красноармеец К.Н. Еремеев (1907-1944)
сержант А.А. Еремин (?-26.7.1944)
А.Е. Ефимов (?-22.7.1944)
рядовой И.Ж. Жалялов (1924-21.7.1944)
рядовой Гафур Жасанов (1925-27.7.1944)
рядовой Н.П. Жданов (?-27.7.1944)
красноармеец П.В. Жилинский (1920-19.7.1944)
красноармеец Н.М. Жиров (?-17.7.1944)
рядовой Кумадий Жуманов (1906-27.7.1944)
рядовой П.Е. Журавлев (?-20.7.1944)
сержант П.Е. Журкин (1914-28.7.1944)
красноармеец А. Зарипов (1919-26.7.1944)
рядовой Т.М. Зинченко (?-28.7.1944)
рядовой Ш. Зопидулин (?-26.7.1944)
сержант Г.М. Зырянов (?-25.7.1944)
рядовой М.П. Ивахнин (?-27.7.1944)
И.М. Ипатов (?-27.7.1944) , стрелок
рядовой А. Исламбикив (1899-2.7.1944)
рядовой Г.Ф. Ишинов (?-26.7.1944)
младший сержант К. Кабдилов (1922-25.7.1944)
старшина Н.А. Каблуков (?-26.7.1944)
рядовой К. Калматов (1903-26.7.1944)
сержант С. Кареев (?-26.7.1944)
рядовой А.К. Каримов (?-26.7.1944)
ефрейтор А.Г. Кахидзе (?-25.7.1944)
рядовой Дмитрий Николаевич Киреев (1925-27.7.1944)
красноармеец Н.А. Кирилов (?-27.7.1944)
рядовой С.Н. Клочков (?-24.7.1944)
рядовой И.М. Книш (?-26.7.1944)
рядовой А.И. Князев (1905-9.8.1944)
рядовой В.Е. Ковалев (?-25.7.1944)
рядовой И.И. Коваленко (1925-22.7.1944)
старший сержант А.И. Кожевин (1917-22.7.1944)
красноармеец И.Т. Комаров (?-24.7.1944)
рядовой В.И. Комисаров (?-25.7.1944)
старший сержант Г.С. Кондрашечкин (?-2.7.1944)
ефрейтор А.В. Копилов (?-17.7.1944)
рядовой Н.Ф. Коральков (?-24.7.1944)
младший сержант В.Н. Корнеев (1914-28.7.1944)
лейтенант Дисан Николаевич Корнилов (?-24.7.1944)
рядовой П.М. Корниченко (?-30.7.1944)
красноармеец А.Е. Коровин (1896-23.7.1944)
сержант Петр Сергеевич Королев (1919-27.7.1944)
ефрейтор А.В. Коропотин (?-19.7.1944)
рядовой Н.В. Костинов (1926-9.8.1944)
младший лейтенант С.А. Костюченко (1924-24.7.1944)
младший сержант А.И. Кочегин (?-25.7.1944)
старший лейтенант Н.П. Кривенко (1918-28.7.1944)
ефрейтор А.М. Куделька (1922-23.7.1944)
рядовой М.В. Кудряшев (?-18.7.1944)
рядовой Г.А. Кулагин (1925-26.7.1944)
рядовой А.Е. Лежнин (?-26.7.1944)
старший сержант С.К. Лепешкин (?-30.7.1944)
старшина А.Ш. Ливизиц (?-26.7.1944)
сержант А.Н. Липнягов (?-26.7.1944)
гвардии капитан С.Н. Литвинов (?-26.7.1944)
сержант Г.М. Лобов (?-16.7.1944)
красноармеец А.С. Логванов (?-27.7.1944)
рядовой А.Ф. Лопатин (?-21.7.1944)
рядовой Ф.Г. Лостюк (?-26.7.1944)
сержант Е.А. Луканин (?-26.7.1944)
рядовой М.М. Лялин (1915-25.7.1944)
рядовой С. Майрык (?-16.7.1944)
рядовой В.М. Макаров (?-27.7.1944)
рядовой В.Н. Макаров (?-25.7.1944)
красноармеец Н.И. Макаров (?-26.7.1944)
старший сержант В.Г. Максимов (?-22.7.1944)
рядовой Дмитрий Иванович Максимов (1904-27.7.1944)
рядовой Т. Максумов (1896-26.7.1944)
рядовой А.П. Малахов (?-26.7.1944)
рядовой И.И. Малородов (?-21.7.1944)
капитан М.А. Мальцев (1916-26.7.1944)
красноармеец В.М. Марков (?-22.7.1944)
красноармеец В.М. Мартынов (1921-31.7.1944)
рядовой М.И. Мартынов (?-25.7.1944)
сержант И.А. Махлай (?-28.7.1944)
рядовой П.И. Медяков (1929-17.7.1944)
рядовой И.И. Мельниченко (?-8.7.1944)
рядовой А.А. Меньшиков (?-16.7.1944)
старший сержант И.Г. Мешков (?-26.7.1944)
майор Г.М. Мещеров (1914-27.7.1944)
рядовой К.И. Милованов (?-25.7.1944)
рядовой П.Д. Митин (?-24.7.1944)
солдат Я.А. Митин (1895-19.7.1944)
красноармеец В.И. Михеев (?-22.7.1944)
лейтенант Владимир Иванович Михейкин (1924-26.7.1944)
И.В. Михилов (1913-26.7.1944)
рядовой И.А. Мнсуров (?-16.7.1944)
младший сержант П.И. Мокроносов (?-19.7.1944)
рядовой А.А. Мороз (?-26.7.1944)
сержант А.В. Мошаев (1913-16.7.1944)
красноармеец К.М. Мурашов (?-26.7.1944)
рядовой И.В. Мурза (1917-26.7.1944)
сержант К. Мусукулов (1925-23.7.1944)
младший сержант А. Мухадов (1925-26.7.1944)
ефрейтор И.П. Мясников (?-26.7.1944)
рядовой Александр Михайлович Наумов (1926-27.7.1944)
сержант П.П. Наумов (?-24.7.1944)
рядовой А.Е. Неделюк (1925-17.7.1944)
рядовой П.Н. Недоля (1911-?)
рядовой П.В. Некрасов (?-24.7.1944)
рядовой А.А. Нечаев (?-19.7.1944)
рядовой И.Ф. Нечаев (1926-28.7.1944)
рядовой Николаев (?-26.7.1944)
рядовой И.С. Новопашин (1924-24.7.1944)
рядовой А.П. Оборин (?-26.7.1944)
сержант Н.Н. Овчаров (1925-26.7.1944)
старшина П.Е. Ольновин (?-26.7.1944)
сержант С.М. Осипов (?-26.7.1944)
рядовой А.И. Останин (1925-26.7.1944)
рядовой Е.П. Павлов (1902-25.7.1944)
рядовой И.П. Павлов (?-2.8.1944)
рядовой П.М. Пальчиков (1922-15.7.1944)
ефрейтор Д.М. Пахоменко (?-26.7.1944)
красноармеец Д.М. Петухов (1925-27.7.1944)
рядовой Д.И. Подгорный (?-27.7.1944)
ефрейтор М.В. Попов (?-26.7.1944)
младший сержант И.М. Пораков (1902-24.7.1944)
рядовой М.В. Преснов (?-18.7.1944)
красноармеец И.Г. Пшенников (?-26.7.1944)
рядовой Григорий Васильевич Пшиченко (1924-27.7.1944)
младший сержант З.В. Пьянков (?-27.7.1944)
рядовой Л.С. Рабинов (?-17.7.1944)
рядовой И.Д. Рашевский (1926-26.7.1944)
рядовой В.И. Редков (?-27.7.1944)
сержант М.Г. Рожков (1921-26.7.1944)
сержант П.Н. Романенко (?-21.7.1944)
рядовой И.Х. Руденцов (?-26.7.1944)
старшина Авдей Анисимович Рузанов (1901-27.7.1944)
младший сержант И.Е. Савенков (?-12.6.1944)
красноармеец П.Н. Саврун (1903-26.7.1944)
А. Сагандыков (?-26.7.1944)
лейтенант К.Ф. Сафиулаин (1923-29.7.1944)
сержант П.М. Сафонов (1923-30.7.1944)
рядовой А.И. Свеженцов (?-30.7.1944)
сержант М.Г. Свинаренко (?-28.7.1944)
ефрейтор И.Н. Седов (?-26.7.1944)
красноармеец И.В. Секретарев (?-10.8.1944)
И.Н. Серов (?-31.7.1944)
сержант О.К. Сидоров (1923-27.7.1944)
младший сержант С.М. Скрынов (1915-?)
лейтенант Василий Михайлович Скударнов (1915-27.7.1944)
сержант Н.А. Смирнов (?-25.7.1944)
рядовой П.С. Созданов (1920-26.7.1944)
лейтенант С.И. Соймуков (?-26.7.1944)
сержант А.И. Соколов (1910-24.7.1944)
сержант П.И. Солоненко (?-21.7.1944)
рядовой Д.И. Сорокин (?-1.8.1944)
рядовой М.Ф. Сорокин (?-17.7.1944)
А.М. Степанов (?-23.7.1944)
ефрейтор В.М. Степанов (?-21.7.1944)
красноармеец С.В. Степин (1901-22.7.1944)
рядовой И.В. Сторублев (1910-22.7.1944)
красноармеец П.Н. Субботин (?-27.7.1944)
майор Николай Архипович Сукач (1919-25.7.1944) , Герой Советского Союза
сержант П.М. Сухов (?-18.7.1944)
сержант А.Е. Сычев
лейтенант А.П. Талько (?-26.7.1944)
рядовой Г.Е. Таран (?-26.7.1944)
старший лейтенант А.А. Тимофеев (?-22.7.1944)
рядовой В.Я. Титов (?-26.7.1944)
рядовой И.В. Тиунов (?-17.7.1944)
рядовой П.Р. Ткач (?-23.7.1944)
лейтенант Михаил Федорович Ткачев (1923-27.7.1944)
ефрейтор А.Х. Тригубов (?-26.7.1944)
рядовой С.П. Трофимец (1907-26.7.1944)
старший лейтенант И.И. Трунов (?-27.7.1944)
рядовой Григорий Федорович Тымар (1925-27.7.1944)
рядовой А.Н. Федотов (?-26.7.1944)
рядовой С.А. Филатов (?-26.7.1944)
рядовой И.В. Филинин (?-17.7.1944)
рядовой В.М. Фомин (?-17.7.1944)
рядовой Хавеев (?-26.8.1944)
рядовой А. Халиков (1913-21.7.1944)
рядовой Х.С. Хамидулин (?-24.7.1944)
младший сержант П.А. Харалгин (?-3.11.1944)
рядовой П.П. Хатьющин (?-24.7.1944)
красноармеец И.А. Хижук (?-22.7.1944)
сержант Б.И. Холкин (1914-27.7.1944)
рядовой Аиган Гайтуханович Хонопов (1925-27.7.1944)
младший лейтенант М.Г. Хусаинов (1907-25.7.1944)
сержант С.Н. Цветков (1920-27.7.1944)
рядовой К.С. Чапаев (1924-16.7.1944)
рядовой И.Е. Чербанный (1913-22.7.1944)
старший сержант Я.И. Черкасов (?-22.7.1944)
младший лейтенант А.М. Чернаков (?-24.7.1944)
старшина П.Г. Чернов (1914-24.7.1944)
партизан Я.М. Чернухин (?-7.7.1944)
рядовой С.П. Черный (?-25.7.1944)
сержант Иван Алексеевич Чичов (1911-27.7.1944)
рядовой Николай Михайлович Чубенко (1923-15.7.1944)
старший сержант И.К. Чуприлков (1912-19.7.1944)
рядовой Г.К. Чураков (?-19.7.1944)
И.Ф. Шавша (?-30.7.1944)
красноармеец Н.А. Шандрамаино (?-26.7.1944)
рядовой К.П. Шашков (?-26.7.1944)
рядовой Б.П. Шестапалов (?-26.7.1944)
рядовой Иосиф Афанасьевич Шишлов (1925-27.7.1944)
К.Ф. Шлафинов
сержант В.А. Шулятев (1914-25.7.1944)
младший сержант М.Ф. Юдин (?-25.7.1944)


Объединенная база данных (ОБД) «Мемориал»
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа»
Наша Победа
Форум Поисковых Движений
Помните нас! Soldat 1941-1945
форум ANTIK-WAR
Общество «RIGACV» Солдат.ru
Наша Победа
Военный альбом - Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)
Форум 1914 год: Первая Мировая и Гражданская войны - история и реконструкция
Вильнюсское военно-историческое объединение «Забытые солдаты»
Ассоциация культурного и исторического наследия славян Балтии
Литовская ассоциация военной истории «Забытые солдаты»
Книга Памяти Украины
Советские воинские захоронения в Венгрии
Армия Беларуси
Army.lv - международный проект Дмитрия Смирнова
Я помню! Я горжусь!
Всероссийское генеалогическое древо
наверх
© Русское Общество в Латвии (РОвЛ), 2006-2018.
В случае использования информации активная ссылка на соответствующую страницу с сайта voin.russkie.org.lv обязательна.